Vertreibung

Einklappen
Das ist ein wichtiges Thema.
X
X
 
  • Filter
  • Zeit
  • Anzeigen
Alles löschen
neue Beiträge

  • henry
    antwortet
    Nach der Schließung des Arbeitslager Schwientochlowitz/Świętochłowice wurden 300 Zwangsarbeiter an Zentral Arbeitslager in Jaworzno (COP) übergeben.
    Jaworzno, dnia 20 XI 1945


    Namensliste Zwangsarbeiter – ur./.../Geburtsdatum

    1. Szary Günter ur. 9 VII [19]29
    2. Szklarek Feliks ur. 12 X [19]08
    3. Szweter Józef ur. 7 XII [18]94
    4. Tokarczyk Józef ur. 1 XI [19]18
    5. Tomanek Alfred ur. 8 III [19]00
    6. Trefon Ernest ur. 19 XII [19]16
    7. Twardoch Fryderyk ur. 29 IX [19]29
    8. Twardzik Andrzej ur. 12 VII [18]91
    9. Voss Aleksander ur. 10 XI [18]96
    10. Walczyk Piotr ur. 19 V [18]88
    11. Wechowski Ernest ur. 9 III [19]02
    12. Wege Herman ur. 7 V [19]20
    13. Wenzel Eryk ur. 6 XI [19]06
    14. Wieczorek Edward ur. 22 IV [19]08
    15. Wilisch Antoni ur. 4 VI [18]91
    16. Witschel Walter ur. 8 III [19]17
    17. Wittur Klaus ur. 13 IX [19]28
    18. Wolny Piotr ur. 31 I [19]03
    19. Wróblewski Augustyn ur. 7 VIII [18]87
    20. Zanke Fryderyk ur. 21 I [19]09
    21. Zaremba Karol ur. 23 V [19]09
    22. Zioła Maks ur. 3 VIII [19]04
    23. Żuk Franciszek ur. 14 VI [18]89
    24. Żydek Józef ur. 8 III [19]05
    25. Żelazny Wilhelm ur. 9 I [18]90
    26. Morawiec Franz ur. 18 II [19]06
    27. Morawiec Teodor ur. 8 V [19]08
    /x/ Antoniego Szweda

    1. Mrozek Jan ur. 18 I [19]02
    2. Mrozek Wilhelm ur. 27 IV [19]08
    3. Muszkiet Jerzy ur. 18 V [19]00
    4. Müller Horst ur. 22 V [19]08
    5. Nass Karol ur. 4 IX [18]96
    6. Nowak Paweł ur. 30 XII [18]89
    7. Nowak Stanisław ur. 18 VI [19]07
    8. Nowak Wilhelm ur. 15 XII [18]92
    9. Oślizło Jan ur. 26 XII [19]03
    10. Paduch Jan ur. 13 VI [19]24
    11. Pahnevke Ferdynand ur. 19 XI [19]02
    12. Parkhof Johann ur. 13 X [18]89
    13. Pawlik Ernest ur. 8 II [19]22
    14. Peszke Alfred ur. 1 XII [19]12
    15. Pietrowski Franciszek ur. 6 XII [19]21
    16. Pilawa Herbert ur. 2 X [19]19
    17. Pistelok Jan ur. 2 XII [18]85
    18. Polaczek Józef ur. 11 IX [18]83
    19. Pöschke Alfred ur. 26 II [18]94
    20. Ptasznik Piotr ur. 7 VII [18]82
    21. Purkop Karol ur. 6 VII [18]95
    22. Pustelnik Udo ur. 6 III [19]24
    23. Raske Wilhelm ur. 7 VII [18]94
    24. Rduch Wilhelm ur. 18 I [19]09
    25. Richter Jerzy ur. 4 II [19]04
    26. Richter Reinhold ur. 28 XII [19]05
    27. Roth Ernest ur. 6 I [18]96
    28. Rutkowski Antoni ur. 14 XI [18]98
    29. Rutka Ewald ur. 20 II [19]07
    30. Salzmann Alfons ur. 11 XI [19]13
    31. Schmeiduch Alfred ur. 17 XII [19]28
    32. Schneider Józef ur. 11 XI [19]11
    33. Schnurenberger Wilhelm ur. 21 IV [19]26
    34. Schubert Heinz ur. 3 X [19]25
    35. Schütz Kuno ur. 13 VII [18]96
    36. Schwarz Gerhard ur. 3 VII [18]95
    37. Siedlaczek Józef ur. 21 IX [18]90
    38. Sikora Karol ur. 30 V [18]94
    39. Smolka Jan ur. 20 I [19]05
    40. Spendel Herman ur. 5 VIII [19]01
    41. Sroka Henryk ur. 13 IV [19]04
    42. Stubing Norbert ur. 1 IV [19]14
    43. Stoklosa Hubert ur. 10 IX [18]99
    44. Stoltenkap Peter ur. 26 VI [19]20
    45. Strokosz Teodor ur. 21 VIII [19]18
    46. Strulik Paweł ur. 12 IV [19]09
    47. Strzelczyk Paweł ur. 14 I [19]00
    48. Świerkot Wiktor ur. 22 IX [19]0
    49. Czernik Józef ur. 16 II [19]23
    50. Kaszywa Walter ur. 28 IX [19]08
    51. Kirmel Willi ur. 11 VIII [19]03
    52. Kirschner Edelhart ur. 4 III [19]28
    53. Kiszel Horst ur. 2 III [19]28
    54. Klaus Ernest ur. 30 VI [18]92
    55. Kleinert Alfred ur. 7 X [19]18
    56. Kłos Józef ur. 13 III [19]08
    57. Kołodziej Paweł ur. 22 VI [18]81
    58. Konieczny Feliks ur. 21 V [19]01
    59. Konik Florian ur. 20 VI [18]83
    60. Koprek Wiktor ur. 9 XII [18]96
    61. Kosmol Artur ur. 16 IX [19]12
    62. Kotlorz Franciszek ur. 31 III [18]87
    63. Kotula Konstanty ur. 24 II [19]00
    64. Koczur Johannes ur. 2 VIII [19]23
    65. König Rudolf ur. 18 IX [19]24
    66. Krakowczyk Franciszek ur. 3 X [18]99
    67. Kregel Waldemar ur. 23 V [19]11
    68. Kroll Józef ur. 11 VIII [19]24
    69. Krocmer Franz ur. 21 VIII [19]84
    70. Kryska Roman ur. 7 III [19]15
    71. Kubiczek Józef ur. 12 II [18]93
    72. Kucharczyk Jan ur. 22 VI [18]93
    73. 100.Kusch Richard ur. 17 XII [18]88
    101. Kuc Jan ur. 18 XII [18]84
    102. Lebioda Ernest ur. 2 X [19]28
    103. Lubecki Sylwester ur. 30 XII [18]92
    104. Maifeld Teodor ur. 19 IV [18]96
    105. Meier Wojciech ur. 15 IV [18]99
    106. Malinowski Józef ur. 1 I [19]24
    107. Mantel Ernest ur. 7 IX [19]26
    108. Marfilius Willi ur. 12 IX [18]91
    109. Materla Robert ur. 8 XI [18]85
    110. Mähle Robert ur. 13 II [19]04
    111. Matche Ewald ur. 9 V [19]26
    112. Metzner Albert ur. 21 I [18]91
    113. Metzner Rudolf ur. 17 IV [19]17
    114. Michalik Józef ur. 24 I [18]97
    115. Michalik Ryszard ur. 3 III [19]01
    116. Michalski Otton ur. 26 VIII [18]92
    117. Michałek Jerzy ur. 8 II [19]06
    118. Mierzwa Henryk ur. 14 I [18]96
    119. Mikosz Edmund ur. 14 IV [19]10
    120. Miodek Werner ur. 3 XI [19]17
    121. Młynek Robert ur. 21 I [18]87
    122. Mohr Gerhard ur. 14 VI [19]11
    123. Mol Józef ur. 21 I [19]09
    124. Malkusz Leo ur. 16 V [19]01
    125. Morawiec Emil ur. 8 XII [18]90
    126. Czyszczon Erwin ur. 24 XII [19]21
    127. Donga Alfred ur. 13 XII [19]10
    128. Dolina Alojzy ur. 20 IX [19]12
    129. Donga Augustyn ur. 17 IX [19]19
    130. Duck Werner ur. 19 IV [19]22
    131. Dunkel Paweł ur. 6 VIII [18]93
    132. Dzinecko Emil ur. 12 IV [19]00
    133. Elpel Paweł ur. 17 II [18]93
    134. Elsner Klaus ur. 28 XI [19]28
    135. Ender Waldemar ur. 19 XII [19]25
    136. Fischer Otto ur. 10 XI [18]92
    137. Fischer Bernhard ur. 20 V [19]07
    138. Folten Karol ur. 3 XII [18]96
    139. Frieder Alfred ur. 25 X [19]02
    140. Gałuszka Günter ur. 19 XII [19]16
    141. Geier Ernest ur. 20 XI [19]31
    142. Gierich Herman ur. 12 IV [18]89
    143. Gila Herbert ur. 5 VII [19]08
    144. Glombitza Kurt ur. 21 IV [19]05
    145. Gliwicki Franc ur. 12 III [18]99
    146. Godon Wilhelm ur. 27 I [19]08
    147. Goldmann Helmut ur. 15 II [19]30
    148. Golec Roman ur. 28 VII [19]13
    149. Gondzik Paweł ur. 20 I [19]03
    Zuletzt geändert von henry; 04.11.2019, 15:16.

    Einen Kommentar schreiben:


  • henry
    antwortet
    Lager Eintrachthütte/ Świętochłowice – Zgoda 1945 Opfer Liste

    Fortsetzung.

    07.1945
    Arbeitslager Schwientochlowitz/Świętochłowice.
    Arbeitsstellen in den Kohlengruben.
    Männer – Frauen


    Chorzowskie - 119
    Siemianowice - 487 - 14
    ,, Barbara“ - 33 - 11
    „ Michał“ - 242 - 8
    Dąbrowskie ,, Milowice“ - 48 - 2
    Chorzowskie ,, Prezydent“ - 193 - 6
    ,,Polska“ - 297 - 4
    Bytomskie ,, Centrum“ - 264 - 5
    „ Rozbark“ - 134
    Rudzkie „ Wanda“ – Lech - 302
    Bytomskie ,, Łagiewniki - 100
    Dąbrowskie ,, Paryż“ - 87
    Rudzkie ,, Paweł“ - 202
    Bytomskie ,, Chorzów“ - 101
    Gesamt:
    Beschäftigung : 2796 Männer 50 Frauen

    Hütte „Baildon” — 77,
    Kohlengrube „Centrum” — 145,
    Hütte „Ferrum” — 38,
    Hütte „Laura” — 45,
    Kohlengrube „Milowice” — 45,
    Kohlengrube „Wujek” — 82,
    Zuletzt geändert von henry; 07.11.2019, 13:12. Grund: Korrektur

    Einen Kommentar schreiben:


  • mabelle
    antwortet
    Zitat von henry Beitrag anzeigen
    Hallo didirich und mabelle,

    ich habe eure Angelegenheiten beim Archiv Wrocław geschildert.
    Es wurde empfohlen einen Brief in deutscher Sprache hinzuschicken.
    Die Anfrage sollte Informationen zu den Geburtsdaten und die Adresse vor der Aussiedlung/Vertreibung beinhalten.
    Das Archiv wird euch in deutscher Sprache antworten.

    Die gleiche Vorgehenweise gilt auch für die anderen Personen, die in diesem Bereich suchen.

    Archiwum Państwowe we Wrocławiu

    ul.Pomorska 2
    50-215 Wrocław

    Polen - Polska
    Lieber Henry,

    vielen herzlichen Dank für die Unterstützung. Das gibt mir wieder etwas Mut, mich mit polnischen Behörden in Verbindung zu setzen. Ich werde also recht bald das Archiv in Breslau anschreiben.

    Viele Grüße
    mabelle

    Einen Kommentar schreiben:


  • henry
    antwortet
    Hallo didirich und mabelle,


    ich habe eure Angelegenheiten beim Archiv Wrocław geschildert.
    Es wurde empfohlen einen Brief in deutscher Sprache hinzuschicken.
    Die Anfrage sollte Informationen zu den Geburtsdaten und die Adresse vor der Aussiedlung/Vertreibung beinhalten.
    Das Archiv wird euch in deutscher Sprache antworten.


    Die gleiche Vorgehenweise gilt auch für die anderen Personen, die in diesem Bereich suchen.




    Archiwum Państwowe we Wrocławiu

    ul.Pomorska 2
    50-215 Wrocław


    Polen - Polska

    Einen Kommentar schreiben:


  • didirich
    antwortet
    Hallo Henry
    Schade das ich nichts neues von meiner väterlichen Oma aus Tschachawe (Schlesien, Kreis Trenitz) erfahren habe. Sie ist irgendwo bei Berlin gelandet aber ich habe sie nie kennengelernt !
    Nochmals Danke für deine Bemühungen !
    Gruß didirich

    Einen Kommentar schreiben:


  • mabelle
    antwortet
    Zitat von henry Beitrag anzeigen
    Hallo didirich,
    Umsiedler aus einem Lager in Wittenberg - SAYDA
    (Aus der Akte 30/498 Stadtarchiv Seyda.)
    Kreis Trebnitz - Groß Kotzenau, Großmärtinau
    Kreis Trebnitz - Großzauche
    Kreis Trebnitz – Grünberg, Heidewilxen, Heinzendorf,Hermsdorf, Höfel

    Hallo mabelle,
    ich kontaktiere mich mit - Archiv Breslau

    Achtung!
    Auskunft dürfen nur Familienangehörige der Vertriebenen erhalten.
    Ja, es geht um meine Familie, meine Mutter, ihre beiden jüngeren Geschwister Helga und Hans Georg und deren Mutter, meine Großmutter, alle mit Namen Krömer. Aus Erzählungen weiß ich, dass auch Cousins und Cousins aus Schweidnitz im gleichen Flüchtlingstreck waren. Die Familie kam bereits 1945 am Bestimmungsort an, einem kleinen Ort in der Nähe von Landshut in Niederbayern. Sie müssen daher mit einem der ersten Transporte Schweidnitz verlassen haben.


    Auf der Liste habe ich auch entdeckt: Roter Artur[109] ? ? Es könnte sich um Rother Arthur handeln, den ich schon länger vergeblich gesucht habe. Er war Schuster von Beruf in Költschen, Kiełczyn, Kreis Reichenbach, und Besitzer des Hauses Nr. 9. Meine Mutter kam in diesem Haus zur Welt. Er muss ein Onkel meiner Mutter gewesen sein, ein Bruder ihrer Mutter geborene Rother.

    Danke, Henry.
    mabelle
    Zuletzt geändert von mabelle; 27.10.2019, 22:07. Grund: Ergänzung Artur Rother

    Einen Kommentar schreiben:


  • henry
    antwortet
    Hallo didirich,
    Umsiedler aus einem Lager in Wittenberg - SAYDA
    (Aus der Akte 30/498 Stadtarchiv Seyda.)
    Kreis Trebnitz - Groß Kotzenau, Großmärtinau
    Kreis Trebnitz - Großzauche
    Kreis Trebnitz – Grünberg, Heidewilxen, Heinzendorf,Hermsdorf, Höfel

    Hallo mabelle,
    ich kontaktiere mich mit - Archiv Breslau

    Achtung!
    Auskunft dürfen nur Familienangehörige der Vertriebenen erhalten.
    Zuletzt geändert von henry; 27.10.2019, 19:56.

    Einen Kommentar schreiben:


  • mabelle
    antwortet
    Lieber Henry,

    wie Du weißt, bin ich auf der Suche nach Krömer/Rother aus Niederschlesien, zuletzt wohnhaft in Schweidnitz. Nun finde ich in Deiner Liste:

    Świdnica/Schweidnitz Kreis/Stadt – Nr.16 /2 Sammelstellen/

    Was muss ich tun, um eine Auskunft zu erhalten?

    Danke und liebe Grüße
    mabelle
    Zuletzt geändert von mabelle; 27.10.2019, 22:06.

    Einen Kommentar schreiben:


  • didirich
    antwortet
    Hallo Henry
    Ich sehe immer wieder das du dich mit den Vertreibungen nach dem 2 Weltkrieg gut auskennst. Meine Vorfahren: Küchler, Schwarz und Pohl stammen aus Schlesien (Kreis Trebnitz) Gibt es da Aufzeichnungen ob sie 1945 , wie oder wann , nach Rest-Deutschland ausgewiesen wurden.
    würde mich über evtl. Auskünfte freuen !
    Gruß von didirich

    Einen Kommentar schreiben:


  • henry
    antwortet
    Hallo,

    Daten Bank Todesurteile sowjetischer Militärtribunale gegen Deutsche Zivilisten (1944-1947)

    https://www.stsg.de/cms/dokstelle/auskuenfte/verurteilte-sowjetischer-militaertribunale-smt/todesurteile-sowjetischer?suchwort=A

    Einen Kommentar schreiben:


  • henry
    antwortet
    Sammelstellen für Vertriebene Deutsche und Transporte 1945-47

    Hallo,

    Wegen großer Anfrage stelle ich die Sammelstellen für Vertriebene Deutsche und Transporte vor.

    Nachfragen über Person/Personen per Kontaktaufnahme mit AP Wrocław Polen.
    Vertreibung 1945 – 1947

    Sammelstelle - Nummer

    Bolesławiec/Bunzlau – Nr.36
    Brzeg/Brieg – Nr.55
    Bystrzyca/Habelschwerdt - Nr.25
    Dzierżoniów/Reichenbach - Nr.12 /4 Sammelstellen/
    Duszniki Zdrój/Bad Reinerz
    Głogów/Glogau – Nr.3
    Góra/Guhrau – Nr.4
    Jawor/Jauer – Nr.5 /2 Sammelstellen/
    Jelenia Góra/Hirschberg
    Jelenia Góra Stadt/Hirschberg /5 Sammelstellen/
    Kamienna Góra/Landeshut – Nr.28
    Kłodzko/Glatz /5 Sammelstellen
    Kożuchów/Freystadt – Nr.38
    Legnica/Liegnitz Kreis/Stadt – Nr.20 /6 Sammelstellen/
    Lubań/Lauban (Leśnica) - Nr.33
    Lubin/ Lüben– Nr.7/4 Sammelstellen/
    Lwówek/Löwenberg – Nr.32 /2 Sammelstellen/
    Milicz/Militsch – Nr.8
    Namysłów/Namslau – Nr.9
    Nowa Sól/Neusalz
    Oleśnica/Oels – Nr.11 /4 Sammelstellen/
    Oława/Ohlau (Laskowice) – Nr.10 /2 Sammelstellen/
    Strzelin/Strehlen – Nr.13 /3 Sammelstellen/
    Syców/Groß Wartenberg – Nr.14
    Szprotawa/Sprottau - Nr.37
    Środa/Neumarkt -
    Świdnica/Schweidnitz Kreis/Stadt – Nr.16 /2 Sammelstellen/
    Trzebnica/Trebnitz – Nr.17
    Wałbrzych/Waldenburg I – Nr.26
    Wałbrzych/Waldenburg II Stadt – /2 Sammelstellen/
    Wołów/Wohlau – Nr.18
    Wrocław/Breslau – Kreis /4 Sammelstellen/
    Wrocław/Breslau – Stadt - Strasse Paulinska
    Wrocław/Breslau - Stadt
    Ząbkowice/Frankenstein – Nr.23 /2 Sammelstellen/
    Zgorzelec/Görlitz– Nr.35 /5 Sammelstellen/
    Złotoryja/Goldberg – Nr.31
    Żagań/Sagan – Nr.22 /2 Sammelstellen/
    Żary/Sorau – Nr.40 /4 Sammelstellen/


    Breslau– Transport Nr.106-116
    Breslau – Transport Sanitarny PCK Nr.119/Sanitärzug/
    Breslau - Transport Nr.117 - 131
    Breslau – Transport Nr.132 – 148
    Sammelstelle Kaławsk und Tuplice




    Quelle:AP Wr., UWWr.,
    Die ersten Transporte mit Vertriebenen aus Breslau begannen am 09.November 1945, danach folgten täglich Transporte.
    In Forst erfolgte die Übergabe an die russische Armee, die diese Transporte weiter nach Fürstenberg
    in Mecklenburg leiteten.
    Bis Dezember 1945 siedelten aus Niederschlesien 105 Tausend vertriebene Deutsche aus.
    Von Beginn bis Dezember 1946 siedelten in die SBZ insgesamt legal 451 Tausend Deutsche aus.
    Illegal siedelten insgesamt 298 Tausend Deutsche in die SBZ aus.
    Ab April.1947 bis Oktober 1947 sind weitere 217 Tausend Deutsche in die SBZ ausgesiedelt.


    Quelle.
    OBEP IPN Wrocław
    Joanna Hytrek-Hryciuk
    /Bearbeitung/


    Erlebnisbericht einer damaligen Bewohnerin aus Kreis Jauer.


    Am 14.März 1945 gaben uns bekannt, dass Russ.Komando uns 5 Tage zum Arbeiten brauchen.
    Drei Tage blieben wir in der Sammelstelle im Kreis Neumarkt.
    Dann fuhren wir mit Lastwagen durch Brieg zum Namslau.
    Danach mit dem Zug in Viehwagons nach Beuthen, wo ich in einem
    Gefängnisgebäude in einem Zimmer mit 20 Frauen zusammen war.
    In diesem Gefängnis waren tausende Deutsche, sowohl Männer und Frauen, gefangen.
    Am 25.März um 4 Uhr morgens marschierten wir zum Zug und glaubten, dass wir in die Ukraine fahren.
    Nach 19 Tagen Fahrt kamen wir am 13.April 1945 im Lager Kandałakczy/Murmansk an.
    Wir waren im Kriegsgefangenenlager Nr.513, wo insgesamt 411 Frauen und 1900 Männer gefangen waren.
    Die größte Gruppe leistete Zwangsarbeit bei der Waldabholzung und im Steinbruch.
    Zuletzt geändert von henry; 17.10.2019, 21:48. Grund: Ergänzung

    Einen Kommentar schreiben:


  • henry
    antwortet
    Fortsetzung

    Teuber Paweł 63 13 Juli
    Thaler Ryszard 65 19 August
    Thau Józef 38 8 Juli
    Thiel Herbert 25 19 Mai
    Thiele Walter 65 20 April
    Thomas Karol 64 7 August
    Tietze Alfred 56 19 Juni
    Tileczek Ernest 45 31 Juli
    Tiluszek Wemer 16 20 September
    Tischbierek Hieronim 61 9 September
    Tischer Herman 58 24 Juli
    Titor Olga 52 17 September
    Tkocz Franciszek 62 6 Juni
    Tkocz Józef 70 27 Juni
    Tlołka Jan 45 11 August
    Tłuczykąt Wilhelm 35 8 August
    Tłuczykąt Wilhelm 40 1 August
    Toborek Harry 38 6 Mai
    Toloch Maria 44 12 September
    Tomala Franciszek 65 9 August
    Tomala Robert 43 6 August
    Toman Józef 67 21 Mai
    Tomanek Emanuel 53 13 Mai
    Tomanek Franciszek 36 10 Mai
    Tomanek Jan 57 6 Mai
    Tomecki Paweł 62 14 September
    Tomek Wiktor 55 5 September
    Tomik Wilhelm 56 14 Mai
    Tomsza Wincenty 55 10 Juli
    Tremel Ludwik 44 27 Juni
    Trohlich Teresa 60 18 August
    Trojański Paweł 46 7 August
    Trocha Alojzy[127] ? ?
    Tryba Jan[128] 67 30 Juni
    Trzaskalik Wilhelm 49 28 Juli
    Tuczykąt Franciszek[129] ? ?
    Tudyka Jerzy 35 3 September
    Twardzik Jan 64 4 August
    Tyrna Andrzej 55 7 Juli
    Tyrna Jerzy 60 21 Juli
    Tyrna Karol 42 29 Mai
    Tyrna Maria 45 12 September
    Uczka Paweł 65 25 Juli
    Ulfik Franciszek 62 28 Juli
    Ullmann Ryszard 58 25 Mai
    Ulmann Jerzy 64 3 August
    Ulmann Karol 65 4 August
    Urban Oswald 62 4 August
    Urbanitz Roman[130] ? ?
    Urbanke Andrzej 60 22 Juni
    Urbańczyk Wiktor 50 10 Juni
    Urbańska Rozalia 43 19 August
    Urbański Wilhelm 61 23 Juni
    Uszok Gustaw 56 30 Juli
    Vogel Helmut 36 19 Juni
    Voss Paweł 56 10 Juni
    Wachtel Jerzy 63 27 Juli
    Wacławczyk Adolf 54 22 Juni
    Wacławczyk Pius 43 7 September
    Wadas Jan 65 30 Mai
    Wagner Karol 64 13 August
    Wagner Ryszard 62 3 August
    Wala Henryk 15 19 August
    Waleczek Augustyn 44 15 April
    Waletzke Józef 34 27 August
    Walke Paweł[131] ? ?
    Walla Antoni[132] ? ?
    Walpert Małgorzata 47 27 August
    Walter Dominik 60 11 August
    Walter Henryk 63 21 Juli
    Walter Piotr 57 26 August
    Wałach Maksymilian 46 31 Juli
    Wałat Fritz 61 31 Juli
    Wandzioch Franciszek 73 1 Juli
    Wardega Anna 50 31 August
    Warkocz Elżbieta 63 8 Juli
    Warzecha Paweł 53 16 April
    Warzecha Paweł 54 22 Oktober
    Wasilewska Karolina 56 7 September
    Wawrzyniak Jan 56 8 September
    Wawrzyńczyk Aleksander 60 13 August
    Wawrzyńczyk Franciszek 53 30 Juli
    Wawrzyńczyk Hieronim 55 25 September
    Weidler Adolf 60 7 Juli
    Weidner Wilhelm 50 20 August
    Weiser Paweł 56 31 Juli
    Weiss Antoni 61 19 Juni
    Weiss Augustyn 47 19 Juni
    Weiss Józef 66 21 August
    Welke Florentyna 54 2 August
    Welke Oton 48 1 Juli
    Wemer Adolf 70 22 August
    Wencel Herman 52 17 August
    Wencel Paweł 46 17 August
    Wencel Ryszard 68 15 August
    Wencel Tomasz 56 25 August
    Wermuth Fryderyk 55 27 Mai
    Werner Paweł 32 17 Juni
    Wernike Henryk 47 20 Juli
    Wesołek Adolf 50 5 Juni
    Wicke Hubert 53 28 Juli
    Widera Jakub 63 31 August
    Wiechaczek Augustyn 61 6 August
    Wieczorek Andrzej 62 7 August
    Wieczorek Józef 64 1 September
    Wieczorek Józef 57 21 Juli
    Wieczorke Jan 50 30 Juli
    Wiencek Emil 40 5 Juli
    Wiendlocha Jan 57 30 Juni
    Wiertelarz Karol 65 20 Juni
    Wiesiołek Jan 57 8 Juni
    Wiesner Augustyn 60 7 Juli
    Wiesner Jan 62 27 August
    Wiesner Jerzy 56 27 Juni
    Więcek Karol 61 6 August
    Więcierz Augustyn 57 28 Juli
    Więckowski Wojciech 63 1 Juni
    Wilczek Augustyn 64 9 Juli
    Wilczok Ryszard 56 20 Juli
    Wilim Józef 39 3 August
    Wilke Paweł 41 26 Juni
    Wilksz Wilhelm 60 19 April
    Winkler Jan 59 12 August
    Winkler Konrad 46 30 April
    Winkler Ludwik 57 28 Juli
    Winter Fryderyk 64 15 August
    Wiora Agata 58 30 August
    Wita Franciszek 54 13 August
    Witt Adolf 71 1 August
    Wittig Paweł 57 11 August
    Witulski Michał 70 22 August
    Wojaczek Maksymilian 45 7 April
    Wojciech Franciszek 51 30 Juni
    Wojciechowski Henryk 45 7 August
    Wolczek Willibald[133] ? ?
    Wolf Edgar 63 1 August
    Wolf Elfryda 55 31 August
    Wolf Oton 42 29 Juli
    Wolnarek Paweł 45 28 August
    Wolnarek Wilhelm 42 30 April
    Wolnik Gertruda 46 25 August
    Wolny Rudolf[134] 35 2 Oktober
    Wołowczyk Anna 48 14 September
    Wosz Jan 67 19 Juli
    Wotarg Edyta 49 2 September
    Wowro Antoni 65 29 Juli
    Woźnica Emanuel 56 15 August
    Woźnica Józef 45 26 August
    Woźnica Wiktor 56 1 August
    Woźnicka Małgorzata 38 21 September
    Woźnicki Leon 65 7 Juni
    Wójcik Henryk 62 14 August
    Wrede Małgorzata 48 11 September
    Wróbel Wiktor 64 10 April
    Wuwer Wincenty[135] 36 1 September
    Wymer Karol 48 18 Juli
    Wypler Wiktor 54 27 Juni
    Wysocki Leopold 55 9 Juli
    Wyszkowski Roman 43 13 Mai
    Zacnik Wilhelm 16 18 August
    Zając Maria 46 30 August
    Zalewski Teodor 58 27 Mai
    Załuski Stanisław 63 14 August
    Zandorek Jan 62 11 April
    Zang Jan 39 25 August
    Zdziebło Konstantyn 55 12 Juli
    Zeisler Jan 60 5 August
    Zeleżny Jan 59 7 Oktober
    Zenker Adolf 73 3 Juli
    Zermann Amand 47 4 August
    Zgrzebniok Florian 50 25 September
    Zibis Paweł 58 25 August
    Zielonka Franciszek 45 6 September
    Zielonka Franciszek 52 21 Juni
    Ziemieński Herman 51 21 August
    Zimnol Maria 54 19 Oktober
    Zimon Wincenty 57 11 August
    Złotoś Alfred 60 26 August
    Zosgórnik Jan 59 7 August
    Zur Emil[136] ? ?
    Zug Wiktor 52 30 Juli
    Zwiener Karol 51 2 August
    Zygmund Jerzy 54 16 August
    Zymann Brunon 49 11 August
    Ździebło Maria 57 21 August
    Żołądek Józef 56 19 Mai
    Żydek Robert 52 20 Juli
    Żymełka Emanuel 56 18 Juli


    Markthalle Swietochlowice


    Beck Józef Franciszek 59 /17 April
    Janeczko Adolf 63 /24 März
    Kamiński Paweł 60 /28 Februar
    Kosmała Franciszek 60 /13 März
    Magiera Emil 62 /5 April
    Mokry Augustyn 59 /16 April
    Müller Adolf 63 /23 März
    Osmann Paweł 55 /24 März
    Pyka Jan 66 / 9 April
    Riedel Hubert 62 /16 März
    Sikora Tomasz 58 /12 April
    Sitko Paweł 53 /28 Februar
    Walicek Franciszek 61 / 19 März
    Wypiór Alojzy 52 /13 April
    Name Unbekannt - ca.26/ 5 April

    Anfragen über Daten von Personen aus der Liste bitte an USC Swietochlowice oder Ruda Slaska
    in Polen hin schicken.
    Der Autor hat großes Interesse an Fotos, Fakten und Geschichten aus dieser Region.
    Zuletzt geändert von henry; 13.10.2019, 14:26.

    Einen Kommentar schreiben:


  • henry
    antwortet
    Fortsetzung


    Pluta Ryszard 48 9 Mai
    Płaczek Paweł 61 31 August
    Płaczek Ryszard 31 6 August
    Płoch Teofil 60 13 Juli
    Podeszwa Augustyn 46 3 November
    Poganiec Mikołaj 63 9 April
    Pohl Józef 47 6 August
    Polak Amand 58 25 Mai
    Polaszek Jan 63 22 April
    Polifka Reinhold 32 15 September
    Polko Józef[104] 42 18 Oktober
    Polny Rudolf 46 4 Juli
    Poloczek Teodor 59 31 Juli
    Poloczek Wiktor 57 27 August
    Polok Andrzej 51 26 August
    Polok Jan 55 22 Mai
    Polok Ludwik 28 24 Oktober
    Polok Paulina 47 13 September
    Ponwic Fryderyk 55 26 August
    Popała Józef 44 4 August
    Popek Rudolf 53 23 Juni
    Popela Karol 56 14 September
    Popłuc Henryk 36 19 September
    Poppe Jan 75 10 Juni
    Pordzik Maria 31 1 September
    Porwoł Alojzy 49 24 Mai
    Posmyk Józef 70 26 Juni
    Pośpiech Ryszard 43 10 August
    Potecki Augustyn 46 10 August
    Potsch Karol 65 7 Juni
    Potyka Jan 54 22 Oktober
    Prachs Jan 77 28 Mai
    Pradelok Wilhelm 52 24 Juni
    Prager Paweł 61 30 Juli
    Preis Józef 61 1 Mai
    Preisner Karol 41 26 September
    Prochaczek Ryszard 62 26 Juni
    Prochaska Józef 55 28 Mai
    Proksa Józef 59 31 Juli
    Proske Ernest 51 8 Juli
    Prusynowski Józef 69 20 August
    Przybylski Herbert[105] 52 23 August
    Przybyła Helena 44 8 September
    Przyklink Jan 68 28 August
    Przyrowski Franciszek 58 6 August
    Ptok Henryk 43 8 September
    Purschke Wiktor 37 9 August
    Pusz Emil 51 29 Juli
    Puzicki Wilhelm 67 7 Juni
    Puzik Alfons 52 28 März
    Puzoń Jan 62 2 August
    Pyrskała Jan 64 9 Juli
    Pytel Franciszek 54 11 August
    Pytel Józef 41 25 Mai
    Pytlik Marta 59 11 August
    Rabus Franciszek 61 30 August
    Rademacher Feliks 57 8 August
    Radziszewski Oskar 44 14 August
    Raszka Konstantyn 58 22 August
    Rauhut Eryk 40 17 Mai
    Redler Ryszard[106] ? ?
    Regner Benno 67 28 Juli
    Reguła Agnieszka 48 8 November
    Reguła Józef 42 11 Juli
    Rehmer Anna[107] 68 7 August
    Reichelt Elżbieta 60 4 September
    Reichelt Ernest 63 21 August
    Reichert Karol 53 9 August
    Reimann Fryderyk 61 9 August
    Reimann Józef 60 28 Juni
    Reimsfeld Elżbieta 54 10 August
    Rein Adolf[108] ? ?
    Reisch Adolf 65 2 August
    Reiss Henryk 48 30 Juni
    Renchen Jan 56 14 April
    Respondek Franciszek 65 19 September
    Restel Jan 60 3 Mai
    Restel Paweł 60 28 Juli
    Reuner Maria 53 9 März
    Richter Fryderyk 61 9 August
    Richter Paweł 45 2 Juni
    Rieger Józef 58 4 August
    Rieger Teodor 53 12 August
    Riemann Oskar 49 7 September
    Rifa Paweł 72 7 Juli
    Rim Wilhelm 72 1 Juni
    Rittmeister Emilia 47 15 September
    Rochowski Eugeniusz 63 2 Mai
    Roemisch Paweł 52 15 April
    Rojek Wilhelm 72 2 August
    Rokopf Karol 60 9 Juli
    Rolaner Emil 44 25 August
    Rolle Karol 34 27 August
    Rolnik Adolf 57 26 August
    Romberg Henryk 67 5 Juni
    Ronge Emanuel 56 24 Juli
    Rosa Hubert 58 21 Juni
    Rosmus Mateusz 55 1 August
    Roter Artur[109] ? ?
    Roth Olga 52 21 września
    Rother Karol 54 2 Juni
    Rother Paweł 61 1 August
    Ruda Jan[110] ? ?
    Rudel Adolf 67 8 April
    Ruhlemann Paweł 47 7 Oktober
    Ruprecht Jan 58 18 Juni
    Rurański Wincenty 35 7 Juni
    Rutka Eryk 58 27 Mai
    Rybarz Jan 68 24 August
    Rydzy Marcin 46 15 Juli
    Rygol Rudolf 58 23 August
    Rykała Anna 57 11 August
    Rymel Augustyn 60 26 September
    Ryszka Hubert 17 7 August
    Rzepka Florentyna 52 17 September
    Rzepka Małgorzata 51 21 September
    Rzychoń Józef 59 16 April
    Sabasz Józef 69 26 Juli
    Sadowski Teodor 62 29 Juni
    Sala Paweł 52 8 August
    Salwiczek Elfryda 47 18 August
    Sandler Maksymilian 54 19 Juni
    Sannig Jan 61 2 August
    Sapleta Leon 38 2 Juli
    Sarnes Józef 36 3 August
    Sasin Augustyn 46 26 September
    Saski Józef[111] ? ?
    Sattler Paweł 59 2 August
    Sauer Ferdynand 66 26 Juli
    Schaaf Walter 53 29 August
    Scharf Antoni 61 1 September
    Schaschke Ryszard 59 29 Juli
    Schattke Anna 53 28 September
    Scheithauer Alojzy 57 4 August
    Scheithauer Marta 44 27 August
    Schener Karol[112] ? ?
    Scherholz Józef 50 30 April
    Schickhelm Artur 61 7 August
    Schierkauf Fryderyk[113] ? ?
    Schimke Maria 49 7 November
    Schirdnau Augustyna 51 19 September
    Schlag Rudolf 65 30 Juli
    Schleungflug Ryszard 63 3 September
    Schlusche Herbert 50 31 Juli
    Schlutter Oton 62 27 Juni
    Schmidt Alojzy 67 28 Juli
    Schmidt Jakub 58 26 August
    Schmidt Paweł 44 8 August
    Schmidt Paweł 55 1 Juni
    Schmidt Wilhelm 59 6 Juli
    Schneider Albin 72 28 Juli
    Schneider Franciszek 47 31 März
    Schneider Maria 51 19 August
    Schnur Paweł 57 24 Juni
    Scholz Kurt 60 26 Juli
    Scholz Maria 62 28 Juli
    Schon Klara 47 1 Oktober
    Schonwiese Paweł 61 29 Juli
    Schopenhauer Herman 67 21 Juli
    Schram Józef 48 17 August
    Schreiber Anna 46 24 Oktober
    Schreier Fryderyk 57 13 Juli
    Schroeder Elfryda 52 18 August
    Schubert Andrzej 58 28 Mai
    Schubert Ewald 51 2 August
    Schubert Franciszek 61 26 August
    Schubert Paweł 59 5 April
    Schuh Julianna 58 6 August
    Schulz Karol 49 30 September
    Schulz Wilhelm 45 17 August
    Schuster Jadwiga 56 31 August
    Schutze Franciszek 45 25 August
    Schutze Józef 67 23 August
    Schwahn Józef 53 15 August
    Schweda Herman[114] ? ?
    Schwingel Gunter 35 24 August
    Schymflug Ryszard[115] ? ?
    Sebrala Emil 27 3 August
    Seeliger Fryderyk[116] 66 3 August
    Segert Jan 59 4 Juni
    Seibel Adam 61 16 Juni
    Seidel Jan 60 11 Mai
    Seidel Roman 51 29 März
    Senecki Karol 56 28 September
    Setnik Augustyn 64 20 April
    Setnik Walter 38 4 August
    Siekiera Józef 56 4 August
    Siekiera Teodor 36 5 Mai
    Sierek Anna 60 20 August
    Sikora Emil 60 21 Mai
    Simon Augustyn 44 11 August
    Simon Franciszek 67 9 Mai
    Simon Oskar 67 6 August
    Sindermann Paweł 69 2 August
    Sitek Karol 59 11 Juni
    Siwiec Rozalia 53 28 August
    Siwy Wilhelm 57 7 Juli
    Skiba Józef 59 14 Juli
    Składny Augustyn 43 20 Mai
    Skop Wojciech 60 13 Juli
    Skowronek Franciszek 67 7 Juli
    Skrzypczyński Brunon 62 10 Juni
    Skrzypek Franciszek 65 5 Juni
    Skrzypiec Jan 52 29 Juli
    Skrzywik Edmund 51 1 September
    Skudlarski Robert 62 7 August
    Sladczyk Alojzy 47 18 Mai
    Sładek Paweł 61 26 Juli
    Sładkowski Maksymilian 66 19 April
    Słanina Alfons 37 3 August
    Smaczny Jan 53 1 August
    Smelich Paweł 51 9 Juni
    Smerczyk Eryk 50 24 August
    Smolarczyk Wilhelm 60 5 September
    Smolińska Elżbieta 41 30 Juni
    Smolorz Antoni 52 9 mai
    Smolorz Wojciech 47 29 Juni
    Smołka Agata 39 4 September
    Smółka Paweł 57 30 September
    Smyczek Wiktor 55 17 Mai
    Sobik Piotr 49 2 August
    Sobota Franciszek 74 2 August
    Sobota Józef 68 6 Juli
    Sobota Konrad 22 6 Juli
    Sobota Paulina 51 4 September
    Sobota Reinhold 46 7 August
    Soja Apolonia 60 5 September
    Sojecki Paweł 60 3 Mai
    Sojka Antoni[117] 53 29 September
    Solich Karol 53 2 August
    Solich Robert 18 18 Juli
    Soliński Wilhelm 67 22 August
    Solorz Henryk 60 16 April
    Sommerfeld Reinhold 48 2 August
    Sonek Artur[118] ? ?
    Sopert Karol 58 27.07.47
    Sosna Tomasz 35 14 Juni
    Sośnica Ryszard 64 29 August
    Sowa Franciszek 70 28 Juli
    Sowiecki Karol 57 18 August
    Sowik Karol 57 3 August
    Spendel Jerzy 38 28 August
    Sputek Ludwik 51 31 Juli
    Spyra Józef 63 20 August
    Spyra Teodor 45 29 September
    Spyrka Konstantyn 66 11 August
    Stabik Antoni 54 29 April
    Stabla Stefania 52 31 August
    Stahlhut Karol 56 31 Juli
    Stajer Florentyna 54 26 September
    Stange Alfred[119] ? ?
    Staniek Konstantyn 50 1 September
    Stanusz Józef 45 31 März
    Starke Brunon 64 1 August
    Starke Hermina 47 25 August
    Steckel Reinhold 59 2 Juni
    Stehr Emil 39 5 August
    Stehr Józef 54 21 Juni
    Stein Anna 49 7 August
    Stein Paweł[120] ? ?
    Steinbach Michał Piotr 4 tyg. 9 September
    Steiner Leon 56 26 Mai
    Stempelmann Artur 42 26 Juli
    Stempelmann Ernest 44 14 Juli
    Sterker Elżbieta 46 21 August
    Steuer Emanuel 42 1 September
    Stiler Brunon 54 17 Juli
    Stiller Ernest 58 29 Juni
    Stiller Gertruda 52 25 August
    Stobik Jan 68 18 Juni
    Stohr Kurt 59 14 Juli
    Stokłosa Oskar 59 7 September
    Stolpe Jan 16 21 August
    Stoske Elżbieta 50 28 August
    Stoszek Berthold 67 26 Juli
    Strańczyk Wiktor 31 26 August
    Strauch Alfred 58 27 April
    Strehl Paweł 53 9 Juli
    Strokorz Brunon 49 30 April
    Strokosz Wilhelm 56 14 August
    Stromski Rudolf 71 4 August
    Strończyk Marta 49 14 September
    Student Józef 41 3 Mai
    Suchan Robert 59 30 Juli
    Suchanek Józef 64 17 August
    Suchanek Maria 59 18 September
    Surma Augustyn 61 12 August
    Surma Augustyn 62 1 August
    Swoboda Brunon 60 28 Juli
    Swoboda Fryderyk 56 27 Juli
    Syła Aleksander 62 26 August
    Syrek Leopold 64 3 August
    Szafraniec Augustyn 51 30 Juli
    Szafraniec Józef 64 3 August
    Szałkowski Antoni 60 4 August
    Szarna Ida 46 8 August
    Szatka Ferdynand 64 10 August
    Szatoń Henryk 56 21 Juni
    Szauderna Oskar 59 15 Juni
    Szczech Marta 54 4 September
    Szczęsny Wilhelm 50 1 Juli
    Szczugiel Zuzanna 55 25 August
    Szczyrba Józef 50 10 Juni
    Szczyrba Małgorzata 48 22 August
    Szeda Teresa 50 31 August
    Szega Paweł 49 20 Juli
    Szeithauer Alojzy[121] 52 16 Juli
    Szenfler Henryk[122] 52 13 September
    Szerner Karol 61 17 August
    Szewczyk Alojzy 59 25 August
    Szewczyk Wilhelm 57 3 August
    Szewior Anna 48 1 September
    Szisler Józef 61 16 Juni
    Szklorz Paweł 61 24 August
    Szmajduch Franciszek 47 11 Juli
    Szmak Karol 67 15 Juni
    Szmuk Józef 57 12 Juni
    Szołtysek Maksymilian 49 13 September
    Szopa Aleksander 44 29 August
    Szopa Józef 29 9 August
    Szot Maria 24 9 September
    Szpydowski Władysław 68 7 Juli
    Szuckmann Otton[123] 57 11 August
    Szulik Józef 61 10 Juni
    Szulik Paweł 57 22 Juli
    Szweda Paweł 60 18 April
    Szykowski Paweł 49 17 August
    Szyma Leopold 59 14 August
    Szymczak Franciszek 41 21 Juli
    Szymiczek Antoni 59 26 August
    Szymiczek Juliusz 59 1 September
    Szymszal Alojzy 58 27 August
    Szymura Jan[124] ? ?
    Szymura Robert 52 7 September
    Śliwiński Karol 64 12 August
    Ślusarczyk Wilhelm 59 1 August
    Śmiejka Łucja 29 26 September
    Świerczek Wiktor 45 12 August
    Świertnia Paweł 63 18 September
    Świeży Wiktor 34 11 September
    Święcicki Anastazy 58 2 August
    Świętek Emanuel 55 18 Juni
    Świętek Rozalia 46 30 September
    Świtała Hugon 57 27 Juli
    Tabor Jerzy 47 6 Juli
    Targacz Józef[125] ? ?
    Targiel Wincenty[126] 51 22 März
    Tarliński Franciszek 55 22 Juli
    Tatarczyk Teodor 65 1 August
    Tczenczel Paweł 58 4 August

    Einen Kommentar schreiben:


  • henry
    antwortet
    Fortsetzung


    Laszczok Franciszek 61 7 Juli
    Latusek Ryszard[84] 32 10 Oktober
    Lauster Henryk 42 16 August
    Lebiocki Paweł 57 2 Juni
    Lebok Genowefa 50 10 August
    Leder Erwin 50 23 April
    Ledwoń Michał 53 6 August
    Legien Ludwik 58 1 August
    Lehnert Maria 56 25 August
    Leichner Erwin 35 21 Mai
    Lempa Jan 59 21 Juli
    Lenert Maria 60 12 September
    Lenich Ryszard 60 10 August
    Lerch Alojzy[85] ? ?
    Lerch Emil 69 21 August
    Lesik Franciszek 67 1 Juni
    Lesch Franciszek[86] ? ?
    Lesz Filip 56 27 Mai
    Leśniok Józef 57 16 April
    Libera Stefan 64 5 September
    Liersch Horst 17 22 Juni
    Linde Paweł 31 26 August
    Lindner Wincenty[87] ? ?
    Linkowski Józef 54 16 Juni
    Lipik Wilhelm 57 2 Mai
    Lipka Henryk 51 2 Juni
    Liske Rudolf 66 30 Juli
    Litiński Wincenty 65 8 Juni
    Lobeling Elżbieta 50 23 August
    Loch Erna 52 28 September
    Löhr Albert 33 9 Mai
    Lokocz Alojzy 68 17 Juli
    Lorenz Karol 66 5 August
    Lork Wilhelm 43 12 Juli
    Losa Aleksander 51 30 August
    Loska Jan 40 28 Juli
    Lowak Maksymilian 48 24 August
    Lubojański Piotr 38 28 Juli
    Lucke Rudolf 59 2 Juli
    Lukas Robert 59 31 Juli
    Lukos Józef 66 1 August
    Luks Paweł 47 1 August
    Lulowicz Paweł 57 1 September
    Lux Emil[88] ? ?
    Lux Emma[89] ? ?
    Łopacz Karol 46 31 August
    Łopata Brunon 55 4 August
    Łuczny Juliusz 62 5 August
    Łukasz Paweł 42 25 Juni
    Mach Reinhold 30 17 Mai
    Machalica Jan 40 4 Juni
    Macher Emma 55 16 August
    Machnik Antoni 57 6 August
    Magiera Wincenty ? ?
    Majdzik Ryszard 62 26 Juli
    Majer Alban 51 4 September
    Majorek Gertruda 43 18 September
    Makosz Józefa 58 30 August
    Makowski Albin 50 11 Mai
    Makselon Wiktor 60 7 September
    Malcher Gerard 62 17 August
    Malcher Jan 48 5 September
    Malcherczyk Wilhelm 39 10 Juli
    Malina Artur 44 9 Mai
    Malska Franciszka 47 30 August
    Malujdy Florian[90] 44 9 August
    Mandrela Wawrzyn 59 26 Mai
    Mannsfeld Franciszek 59 13 April
    Mantel Anna 73 13 August
    Mańka Henryk 59 8 August
    Mańka Karol 41 22 September
    Marcadek Jan[91] ? ?
    Marcol Wiktor 55 19 August
    Marczyk Jan 56 25 April
    Marek Anna 48 15 September
    Marek Wiktor 62 2 August
    Markieton Władysław 59 22 August
    Markiewka Paweł 45 26 August
    Marsolek Franciszek 68 9 August
    Marszał Jerzy 33 9 Juni
    Martin Józef 50 10 Juni
    Martinec Reinhold 58 28 Juli
    Maschler Rudolf 61 19 Juli
    Mason Wincenty 60 9 Mai
    Maszler Elżbieta 53 4 September
    Matala Gerard 18 13 Oktober
    Mateja Barbara 48 14 September
    Mateja Janina 58 23 August
    Mateja Tomasz 63 11 August
    Matejka Franciszek 52 1 August
    Matejka Klara 53 25 August
    Matera Florian 58 21 Juli
    Matuła Paweł 61 24 August
    Matuszczyk Wilhelm 52 6 Mai
    Matuszek Franciszek 62 29 Juli
    Matuszek Henryk 53 5 Juli
    Matuszek Józef 60 27 August
    Matuszek Wilhelm 55 13 Juli
    Matysek Paweł 47 29 April
    Matysik Tomasz 58 29 Juli
    Matzner Karol 64 1 September
    Mauzel Paweł 67 4 September
    Mayer Franciszek 67 4 August
    Mayer Maria 53 19 September
    Mazur Filip 65 1 August
    Mazur Gertruda 52 12 September
    Mazur Sylwester 56 3 September
    Mazurek Józef 63 27 April
    Melzer Józef 60 27 Juli
    Mencel Adolf 41 21 August
    Mendecki Henryk 51 21 Mai
    Mendroch Jan 48 11 Juli
    Mendroch Józef 50 2 Juli
    Merlender Jan 58 28 Juni
    Mestel Brunon 59 30 Juli
    Mędrok Jan 55 30 Mai
    Michalik Edward 33 29 August
    Michalik Jan 50 31 Juli
    Michalik Zofia 46 15 Oktober
    Michalski Karol 47 13 Juli
    Michna Michał 38 29 August
    Michnik Jan 56 28 Juni
    Mierzowska Elżbieta 56 11 September
    Mierzwa Jerzy 45 6 August
    Mikeska Paweł 40 1 August
    Mikisz Wilhelm 30 6 August
    Mikler Andrzej 45 9 Juni
    Mikler Anna 47 8 September
    Mikler Jerzy 50 21 Juli
    Mikler Wilhelm 43 25 Juni
    Mikler Zuzanna 48 23 August

    Mikołasz Franciszek 61 2 August
    Miksa Franciszek 49 3 August
    Milicz Ernest 51 26 Juni
    Miliczek Karol 53 22 August
    Miltsch Ludwik 49 1 August
    Mischke Franciszek 66 21 August
    Misia Józef 36 7 August
    Miśko Jan 56 3 August
    Mitko Ludwik 41 1 August
    Młynek Reinhold 34 12 April
    Moczko Karol 65 27 August
    Moczny Alojzy 45 14 Juli
    Modler Jan 59 30 Juli
    Moizer Józef 67 4 August
    Mokra Franciszka 58 29 August
    Mokros Andrzej 61 10 August
    Mokry Paweł 63 2 Juni
    Mokry Wojciech 24 10 April
    Mol Wojciech 62 26 September
    Moll Wilhelm[92] ? ?
    Molitor Jan 38 16 August
    Molitor Szczepan 61 28 Juli
    Monden Jerzy 46 30 Juli
    Morawa Kurt 42 28 Juni
    Morgała Matylda 44 11 August
    Morgański Ginter 16 8 August
    Moritz Robert 58 31 März
    Moroń Wilhelm 56 9 September
    Morska Antonina 52 12 November
    Moser Karol 57 8 August
    Moskwa Paweł 51 4 August
    Mosler Jerzy 59 30 April
    Mosler Jerzy 57 15 Juli
    Mosler Wilhelm 59 6 Juli
    Moszczyńska Maria 53 11 August
    Mrowiec Roman 53 2 August
    Mrozek Jan 16 17 September
    Mrozek Jan 61 27 April
    Mrozek Jerzy[93] 56 7 August
    Mucha Karol 62 2 Mai
    Muller Henryk 60 25 August
    Muller Paweł 66 29 August
    Muller Robert 62 16 Juli
    Muller Rudolf 46 19 Juli
    Muller Wincenty 59 25 August
    Murek Alojzy 50 29 August
    Musiał Adolf 53 19 April
    Musik Jan 61 31 Juli
    Musiolik Zofia 43 8 August
    Musioł Edward 36 11 Juli
    Musioł Franciszek 64 5 Juli
    Musioł Jan 58 1 September
    Musioł Wilhelm 42 1.09 45
    Muszalik Eryk 47 23 Mai
    Myrta Ewa 56 30 Juli
    Myrta Ignacy 61 12 Juli
    Myśliwiec Reinhold 53 25 Juli
    Nalepa Paweł 56 27 April
    Namysło Edmund 59 1 Juli
    Nawrat Augustyn 45 9 Juli
    Nemec Oswald 61 1 Juli
    Neufeld Wiktor 61 18 Juli
    Neugebauer Fryderyk 50 13 April
    Neugebauer Fryderyk 60 9 Mai
    Neugebauer Helmut 15 25 Mai
    Neugebauer Henryk 60 11 August
    Neugebauer Karol 64 4 August
    Neugebauer Oswald 38 5 September
    Neugebauer Wilhelm 52 19 April
    Neumann Eginhard 60 1 September
    Neumann Józef 50 5 August
    Nędza Paweł 43 5 Mai
    Niechoj Alojzy 61 18 Juni
    Niechoj Jerzy 53 1 August
    Niedobecki Piotr 55 4 April
    Niemczyk Emil 37 9 August
    Niemczyk Maria 52 28 August
    Niemczyk Paweł 64 21 Augusz
    Niesporek Emanuel 66 6 August
    Niessen Karol[94] 37 5 August
    Niestrój Józef 41 8 September
    Nischan Augustyna 52 13 Oktober
    Nocoń Jan 58 12 Juni
    Nocoń Paweł 33 4 Mai
    Nosol Henryk 60 21 Juli
    Nowak Anna 57 26 August
    Nowak Franciszek 59 23 August
    Nowak Jerzy 34 25 April
    Nowak Józef 66 26 Mai
    Nowak Maksymilian 41 3 August
    Nowak Nikodem[95] 56 3 August
    Nowicki Urban 61 2 August
    Nyc Teofil 37 29 Juni
    Oberaj Robert 64 21 August
    Obracaj Paweł 42 27 August
    Obrusznik Józef 55 1 Juni
    Obstrarek Piotr[96] ? ?
    Ochner Karol 40 12 April
    Ochojski Jerzy 17 1 August
    Offner Karol 56 29 April
    Okon Fryderyk 16 17 August
    Oleś Jan 67 10 August
    Oleś Ryszard 62 31 Juli
    Oleś Wilhelm 60 14 Juni
    Olszowski Franciszek 53 20 August
    Olszymka Maksymilian 39 3 September
    Opic Antoni 56 1 August
    Opielka Alojzy 60 10 August
    Orawski Jan 51 31 Mai
    Orszulik Emil 53 11 August
    Orszulik Reinhold 56 6 Mai
    Orzeł Jan 16 20 August
    Otto Paweł 54 3 September
    Owczarek Karol 56 13 Juli
    Ozimek Paweł 62 17 Juli
    Paczek Teodor[97] 45 22 September
    Pakosz Jan 64 29 Juli
    Pakuła Jan 62 15 Juli
    Pakuła Julianna 48 6 September
    Pakusa Karol 35 26 August
    Palęga Jan 66 24 September
    Palmburg Ryszard 56 6 September
    Palmer Paweł 68 10 Juni
    Palowski Jan 67 4 August
    Panicz Wincenty 62 7 August
    Paradowski Walter[98] ? ?
    Paris Franciszek 66 6 Juli
    Parsyk Karol 44 3 August
    Parzyk Anna 58 14 Oktober
    Pasek Herman 57 30 September
    Pastuszka Józef 53 7 August
    Patalong Antoni 58 4 August
    Patalong Hermina 48 31 August
    Pawelec Franciszek 67 15 August
    Pawełczyk Stanisław 65 29 Juli
    Pawlik Edward 62 27 August
    Pawlik Elżbieta 35 29 August
    Pawlik Karol 59 1 August
    Perlik Jerzy 54 4 Juni
    Peschke Juliusz 63 23 August
    Petermann Paulina 52 20 September
    Peters Henryk 63 1 Juli
    Pfeifer Paweł 39 25 August
    Piecha Karol 47 3 September
    Piecha Konrad 45 23 August
    Piechaczek Franciszek 55 7 Juni
    Piecz Karol 59 27 Juli
    Piecz Paweł 58 24 August
    Pieczaczek Franciszek 55 1 September
    Pieczka Alfred 51 26 Juli
    Piegsa Józef[99] ? ?
    Piegsa Maria 49 11 August
    Piekarczyk Paweł 58 11 Juli
    Piela Augustyn 60 16 August
    Pielka Wojciech 67 5 August
    Pierschke Józef 55 25 Juni
    Piesz Anna 50 31 August
    Piesz Jan 65 8 Juli
    Piesz Karolina 56 6 Juli
    Pietrek Oton 66 2 August
    Pietrowski Alfred[100] 46 2 September
    Pietruszka Edward 41 30 August
    Pietryga Antoni 61 31 Juli
    Pietryga Marta 54 13 September
    Piksa Wawrzyniec 73 25 August
    Pilarski Konrad 47 1 Mai
    Pinczer Anna 58 12 September
    Piontek Adolf[101] ? ?
    Piotrowska Józefa 37 17 August
    Piowczyk Mateusz 57 23 August
    Piskot Jan[102] 52 21 August
    Piskuła Konstantyn 48 28 Mai
    Pisuła Jan 43 22 Mai
    Pisz Andrzej 58 4 Juli
    Pisz Ernest 62 11 Mai
    Piwna Amalia 55 13 September
    Piwna Rozalia 50 30 August
    Plaza Paweł 49 5 August
    Plehning Józef 62 3 August
    Plessing Walter[103] 61 31 August
    Pluta Piotr 55 15 August
    Zuletzt geändert von henry; 09.10.2019, 13:36.

    Einen Kommentar schreiben:


  • henry
    antwortet
    Fortsetzung

    Kołowrot Augustyn 54 5 Mai
    Kominek Andrzej 51 18 Juli
    Kondrot Jan 63 27 August
    Konieczko Artur 33 20 April
    Konieczny Jan 63 2 August
    Konieczny Józef 59 4 August
    Konieczny Paweł 46 7 September
    Konieczny Paweł 62 27 April
    Konig Leopold 51 3 August
    Konig Łucja 58 22 August
    Konig Maksymilian 67 15 August
    Konint Paweł 61 27 Juli
    Konsek Emanuel 71 1 Juli
    Kopaja Roman 40 2 August
    Kopczyński Teodor 56 25 April
    Kopp Wilhelm[71] ? ?
    Kopka Jan 64 4 August
    Kopyciok Józef 69 14 Juli
    Korhel Jan 19 9 August
    Korkos Rudolf[72] ? ?
    Kornke Robert[73] 34 25 Juli
    Kostka Franciszek 63 9 September
    Kostka Maria 58 5 Oktober
    Kostorz Wiktor 38 9 Juli
    Kosz Józef 64 26 Juli
    Kościelska Małgorzata 53 7 September
    Kot Ignacy 65 14 Juli
    Kotula Jan[74] ? ?
    Kotulska Maria 52 31 August
    Kotulski Oskar 57 27 Juli
    Kotyrba Augustyn 65 20 Juni
    Kowalska Edeltraut 38 17 August
    Kowalski Wilhelm 62 17 August
    Kowol Antoni 48 22 August
    Kowol Konrad 58 30 April
    Kozala Jan 51 28 Juni
    Kozik Franciszek 67 8 Juni
    Kozioł Paweł 64 25 August
    Kozłowski Wiktor 57 3 August
    Kozy Jan 54 30 Mai
    Kozyra Franciszek 53 14 August
    Koźlik Henryk 36 9 August
    Koźnicki Józef 68 26 Mai
    Krakowczyk Karol 55 23 August
    Krańczoch Anna 43 8 September
    Krause Filomena 48 19 August
    Krautwurts Wilhelm[75] ? ?
    Krawczyk Antoni 65 31 Juli
    Krawczyk Franciszek 62 22 April
    Krawczyk Stefan 63 10 August
    Kreiger Hans[76] ? ?
    Kreis Gustaw 62 14 Mai
    Kreisel Konrad 52 4 August
    Kremser Jan 58 16 April
    Kret Benon 48 12 September
    Kretek Karol 61 6 September
    Kretschmer Jan 60 3 August
    Kretschmer Józef 69 10 Juli
    Krischker Albert 59 9 August
    Krischker Paweł 50 30 Juli
    Kropka Amalia 50 30 August
    Król Rudolf 45 13 August
    Krótki Franciszek 55 8 Juni
    Kruczek Anna 46 31 Juli
    Kruczek Ignacy 49 29 Juli
    Krumschmidt Franciszek 61 26 April
    Krumschmidt Józef 34 9 Juni
    Krusche Brunon 61 9 August
    Krusche Józef 48 29 Juli
    Krykon Brunon 54 11 April
    Krymiec Julia 55 27 August
    Krzewina Brunon 45 9 Mai
    Krzykowski Bernard 61 10 September
    Krzymiec Maksymilian 66 31 Juli
    Krzywik Edmund 49 23 April
    Krzyżak Karol[77] 47 31 Juli
    Krzyżek Emil[78] 45 16 November
    Ksciuk Jan 61 30 August
    Książek Karol 69 22 August
    Kubat Józef 34 5 Mai
    Kubenka Jan 49 25 August
    Kubica Elfryda 19 26 August
    Kubiczek Wilhelm 68 13 Juli
    Kuc Karol[79] ? ?
    Kucharski Ewald 55 9 August
    Kuczera Faustyna 51 14 August
    Kudela Helena 47 23 September
    Kudlek Wiktor 74 25 August
    Kuhn Jan 66 2 August
    Kuhnel Henryk 57 22 April
    Kuhut Hugon 67 3 August
    Kujawa Wiktor[80] ? ?
    Kukła Andrzej 53 25 Mai
    Kuliga Jan 64 13 Juni
    Kulik Antoni 61 11 Juni
    Kulin Brunon 56 11 April
    Kulski Władysław 58 22 Juni
    Kunz Elżbieta 53 8 September
    Kunz Emil 64 30 Juli
    Kunze Jan 65 22 April
    Kuper Alfred 37 8 August
    Kupiec Maria 61 8 September
    Kupiec Marta 47 14 Juli
    Kupka Emanuel 61 10 August
    Kupka Jan 65 7 August
    Kupka Wiktor 66 31 Juli
    Kupke Jerzy[81] ? ?
    Kurda Józef 58 7 August
    Kurowska Paulina 47 6 September
    Kurzydym Andrzej 67 22 Juni
    Kurzyk Paweł 64 7 August
    Kus Andrzej 45 27 August
    Kus Zuzanna 56 13 September
    Kuss Wilibald 50 20 Mai
    Kusz Jan 46 17 August
    Kwaśny Alojzy 36 18 Mai
    Kwiotek Józef 64 25 August
    Kwitek Józef 65 16 April
    Kwitek Maksymilian[82] ? ?
    Laband Augustyn 48 8 August
    Ladenberger Wiktor 53 29 Juli
    Lagler Wanda 52 1 August
    Lakstein Karol 64 29 August
    Lambor Franciszek 41 15 Juni
    Lamich Wilhelm 45 31 Juli
    Lamkowski Franciszek 50 20 Juli
    Lamla Engelbert 66 13 Mai
    Lamuzga Józef 30 17 August
    Lange Franciszek 63 23 April
    Langosz Teodor 73 14 Juni
    Laryś Paweł[83] 70 5 August
    Lasota Józef 47 8 August

    Einen Kommentar schreiben:

Lädt...
X