Zurück   Ahnenforschung.Net Forum > Foren für Bundesländer der Bundesrepublik Deutschland > Sachsen-Anhalt Genealogie
Hier klicken, falls Sie Ihr Kennwort vergessen haben.

Antwort
 
Themen-Optionen Thema durchsuchen Ansicht
  #1  
Alt 23.04.2020, 09:18
Alter Mansfelder Alter Mansfelder ist offline
Erfahrener Benutzer
 
Registriert seit: 21.12.2013
Beiträge: 3.330
Standard Meine toten Punkte im Mansfelder Land, Harz und Umland

Die Suche betrifft das Jahr oder den Zeitraum: 16.-18. Jh.
Genaue Orts-/Gebietseingrenzung: Mansfelder Land, Harz und Umland
Konfession der gesuchten Person(en): ev., Hans Michael König evtl. kath.
Bisher selbst durchgeführte Internet-Recherche (Datenbanken) und bereits genutzte Anlaufstellen (Ämter, Archive): siehe unten und Anhang zu Beitrag #1

Hallo zusammen,

nun ist sie endlich fertig, die Liste meiner toten Punkte im Mansfelder Land, Harz und Umland. Ich würde mich freuen, wenn mir jemand von euch jetzt oder irgendwann später Hinweise (auch auf reine Namensvorkommen!) zu diesen toten Punkten geben könnte.

Die ausführliche Suchliste findet Ihr in der an diesen Beitrag angehängten pdf-Datei. Gesucht werden nur die rot gekennzeichneten Angaben.

Die Auflistung ist keine Spitzenahnenliste. Da sie trotzdem recht umfangreich ist, bringe ich nachfolgend eine alphabetische Kurzliste der Personen. Viele der Gesuchten lebten zum Ende des Dreißigjährigen Krieges; sie sind aufgenommen, weil aufgrund der damaligen hohen Fluktuation nicht ausgeschlossen werden kann, dass Taufen und Heiraten fluchtbedingt an ganz anderen Orten stattfanden, etwa in umliegenden Städten. Einige Personen habe ich violett gekennzeichnet; diese verfügten über einen größeren Aktionsradius, und zusätzliche Quellen kommen für die Bestimmung ihrer Herkunft in Betracht.

Schon vorab herzlichen Dank für alle Hinweise!

Es grüßt der Alte Mansfelder

---

Teil A

Abmeyer, Lorenz, Welbsleben, * (1637)
Agde, Andreas, Vatterode * (1681), oo um/v. 1705 Catharina Brandau
Agde, Hans, Wippra, * ... † nach 1661
Agricola, Johann, Pfarrer, Quedlinburg, *(Hardisleben?), oo vor ca. 1640 Rebecca Junge
Ahlfeld, Michael, Wilsleben, oo um 1730 N.N.
Allenborn, Hans, Aschersleben, Mehringen * ..., oo vor 1635 Anna N.N.
Alsleben, Henning, Neundorf/Anh., * ..., oo vor 1650 Euphemia N.N.
Alsleben, Anna, Hausneindorf,* (1625), (oo I. Henning Heine)
Altknecht, Johann Friedrich, Brumby, * (Magdeburg?)
Amme, Christian, Schielo, † nach 1673, oo Catharina N.N. *um 1587
Amtmann, Andreas, Ulzigerode, oo I. Alterode 1633/34 Margarethe N.N., sie oo I. Zacharias Schnorr
Angelocrator, Christian, Pfarrer, Dohndorf, oo vor 1638 Dorothea Catharina N.N.
Angermann, David, Pansfelde, oo um 1650 Margaretha N.N.
Arend, Matthäus, Breitungen, oo vor 1693 N.N.
Arendt, Dietrich, Amesdorf,* (1639), oo I. Anna Sibylla Haul
Arndt, Valtin sen., Quenstedt, oo I. um 1630 Anna N.N.
Arnhold, Heinrich, Walbeck, * ..., oo Maria N.N. † ..., Patin ebd. 04.01.1658
Arnold, Johann, Schulmeister, Neinstedt, *wohl um 1650
Asmus, Peter, Warmsdorf, Klein Schierstedt, * ..., oo vor 1685 Susanna N.N.
Angehängte Dateien
Dateityp: pdf Tote Punkte - ML, Harz und Umland.pdf (368,8 KB, 24x aufgerufen)

Geändert von Alter Mansfelder (23.04.2020 um 10:26 Uhr)
Mit Zitat antworten
  #2  
Alt 23.04.2020, 09:21
Alter Mansfelder Alter Mansfelder ist offline
Erfahrener Benutzer
Themenstarter
 
Registriert seit: 21.12.2013
Beiträge: 3.330
Standard

Teil B

Ballin, Joachim, Greifenhagen, * (1624)
Barth, Hans, Quenstedt, oo Maria N.N. begr. ebd. 21.10.1688
Baumgarten, Johann Philipp, Sandersleben, * ..., oo I. vor 1704 N.N.
Baumgarten, Maria, Oberwiederstedt, *wohl um 1630
Bausemann, Margaretha, Aschersleben, Klein Schierstedt, *wohl um 1620
Becherer, Hans (Johann) sen., Giersleben, * (1646)
Becker, Hans, Dittichenrode, Aschersleben, * ..., oo vor 1667 Anna N.N.
Becker, Andreas, Greifenhagen, oo vor 1658 Catharina N.N.
Becker, Catharina, Greifenhagen, * (1625)
Becker, Steffen, Ditfurt, * (1628) (oo I. (1645) Elisabeth Eggert)
Becker, Anna Catharina, Quedlinburg, * (1650, n. gef.), oo I. um 1671 Johannes Winter
v. Bedau, Anna, Hettstedt, * (1574), oo um 1595 Leonhard Reichenbach
Beer, Susanna, Hartwigerode, * (1642)
Berolt, Michael, Steinbrücken, * ..., oo N.N. † Steinbrücken 29.12.1670
Beilcke, Peilicke, Johann Joachim, Schafmeister, *wohl um 1710/20
Beise, Böse, Anna, Welbsleben, * ..., oo I. vor 1649 Joachim Constin
Beix, Burchardt, Stangerode, * (1594), oo Anna N.N. * (1613)
Berger, Urban, Sergeant, aus Welbsleben, oo vor ca. 1691 N.N.
Bergmann, Joachim, Neinstedt, *wohl um 1670
Bergmann, Georg, Endorf, * (1615), oo ? Margaretha N.N.
Bernstorf, Jacob, 1653 Hirte, * ..., oo N.N.
Bethmann, Anthonius, Wilsleben, oo I. Dorothea N.N., sie oo I. vor 1664 (Heinrich) Müller
Bethmann, Georg, Schulmeister, * (1619), oo N.N.
Beucke, Ludolph, Pfarrer, *Oschersleben wohl um/v. 1580, oo vor ca. 1604 N.N.
Bilgenroth, Baltzer, Abberode, oo vor 1623 N.N.
Bilckenroth, Benedict, Aderstedt, oo vor ca. 1642 Anna N.N.
Binneböse, Caspar, Arnstedt, Neundorf, oo II. nach 1636 N.N.
Bittorf, Rosina, Riestedt, * ..., oo vor 1706 Carl Thiele
Blandor(t), Blendor, Johann Christian, Soldat/ Offizier, * ... † vor 1793, oo vor ca. 1762
Blettermann, Johann Christoph, Arnstedt, * (1615)
Bodendieck, Valentin, Jäger, * (1674), oo (wohl II.) um/nach 1710 Dorothea Elisabeth Schrader
Böhme, Matthias, Aschersleben, oo vor 1613 (n. gef.) N.N. * (1586)
Bönicke, Albrecht, Stemmern, oo vor 1664 Catharina N.N.
Bönicke, Wilhelm, Schreiber, Leimbach, Großörner, oo I. vor 1600 Eva N.N.
Borchardt, Magdalena, Stangerode, * (1676), oo Hans Töpfer
Bornemann, Christian, Dankerode, oo um 1630 Margaretha N.N.
Börner, Caspar, Ulzigerode, oo vor 1646 Margaretha N.N.
Börner, Andreas, Ritterode, * (1676), oo ... Maria Christina Höpfner
Börner, Daniel, Molmerswende, * ..., oo vor 1640 N.N.
Bornmann, Arnd Wilhelm, Neinstedt, *um/vor 1690
Bose, Tobias der Ältere, Molmerswende, * ..., oo wohl um/vor 1680 N.N.
Bose, Hans, Ulzigerode, oo vor ca. 1647 Margaretha N.N.
Bösel, Georg, Piskaborn, * (1668), oo Magdalena N.N. * (1675)
Bösel, Dorothea, Friesdorf, *wohl um 1670
Bösel, Margaretha, Welbsleben, *wohl um/vor 1630, oo vor 1647 Hans Körber
Boßacker, Sophia, Aschersleben, * (1705), oo vor 1738 Johann Christian Wahle
Bötticher, Hermann, Freckleben, oo vor 1657 N.N.
Brandau, Catharina, Vatterode, * (1684), oo um/v. 1705 Andreas Agde
Brandt, Maria, Weddersleben, * (1660), oo Melchior Zimmermann
Braune, Joachim, Steinbrücken, * (Gräfenstuhl?, KB-Lücke) (1657)
Brehmer, Hans, Schafmeister, * ..., oo vor ca. 1655 N.N.
Breitschuch, Andreas, Schäfer, oo vor 1639 N.N.
Bringmann, Ilse, Wilsleben, * ..., oo vor 1686 Peter Wiemüller
Brock, Valtin, Siebigerode, * ..., oo ... N.N.
Bröse, Johann Christian, Endorf, * (1673), oo I. N.N.
Brun, Hans, Schafmeister, * (1620), oo ... Anna Moritz
Brunckau, Theophilus, ehem. schwedischer Trompeter, Aschersleben, Groß Schierstedt, * (1615)
Brunne, Wilhelm, ehem. Cornet, Quenstedt, oo wohl um 1640 Blandina N.N.
Brunner, Johann Heinrich, Orgelbauer, Hettstedt, Sandersleben, oo vor 1715 N.N.
Brunner, Breunert, Hans, Sandersleben, * ..., oo ca. 1630/50 Elisabeth N.N.
Buch, Andreas, Freckleben, oo vor 1664 Catharina N.N.
Büchner, David, Stangerode, Alterode, oo vor 1662 Magdalena N.N.
Büchner, Lorenz, Arnstedt, * (1614), oo Susanna N.N.
Burchard, Andreas, Wippra, oo vor 1701 Anna Magdalena N.N.
Burchard, Bartholomäus, Wippra, * (1592), oo I. vor 1633 Emerentia N.N.
Burchard, Borchart, Georg sen., Verwalter, Quedlinburg, * (1584), oo I. vor 1616 Catharina Otto
Bürger, Berger, Christian, Pansfelde, oo vor 1675 N.N.

Geändert von Alter Mansfelder (25.04.2020 um 20:09 Uhr)
Mit Zitat antworten
  #3  
Alt 23.04.2020, 09:25
Alter Mansfelder Alter Mansfelder ist offline
Erfahrener Benutzer
Themenstarter
 
Registriert seit: 21.12.2013
Beiträge: 3.330
Standard

Teil C-E

Carl, Catharina, Mehringen, *wohl um/vor 1670
Carl, Hans, Grillenberg, *wohl um/vor 1650
Claus, Hans, Allstedt, * ..., oo I. vor 1683 Anna N.N.
Claußmann, Joachim, Quenstedt, * (1624), oo Susanna N.N.
Conradi, Cuntze, Caspar, Pfarrer, *Pirna 1548, oo I. Margareta N.N.
Coye, Johann Heinrich, Bornstedt b. Eisleben, *vor 1655
Coye, Adam, Voigstedt, oo vor ca. 1655 Margaretha N.N.
Curio, Michael, Eisleben, Wippra, * (1661)

Damköhler, Dorothea, * ..., oo vor 1646 Sebastian Rohne
Dammann, Andreas, Freisaß, Wernrode, * (Wormsdorf), oo vor 1661 Elisabeth (zum Winckel?)
Dannemann, Elisabeth, Harsleben, * (1656), oo vor 1676 Jordan Kahlfeld
Daseler, Hans, Rieder, * ..., oo I. vor 1660 N.N.
Daume, (Johann) Daniel, Müllermeister, * (1716)
Dedewindt, Peter, Müllermeister, * ..., oo I. vor 1634 Margaretha N.N.,
Dersch, Hans Heinrich, Schafmeister, * (1646)
Deumler, Georg, Reinstedt, * ... † vor 1651
Dieck, Hans (Johann), Oberwiederstedt, * (1661), oo I. 1688/89 Justina N.N.
Dieck, Hans, Oberwiederstedt, * (1612), oo Eva N.N.
Dieck, Andreas, Quedlinburg, oo vor 1629 Liese N.N.
Dienstmann, Johann, Ratsherr, Mansfeld, * (1626), oo I. „Jl(se?).“ N.N.
Ditmar, Christoph, Augsdorf, * ..., (oo I. vor 1681 Maria N.N.)
Dittmar, Hans, Dittichenrode, * ..., (oo I. Catharina Maria N.N.)
Dobert, Gottfried, Mehringen, oo II. Anna N.N. * (1613)
Dockhorn, Hans sen., Gräfenstuhl, * (1662), oo Margaretha N.N.
Dockhorn, Maria Magdalena, Hartwigerode, *wohl um 1675
Dockhorn, Hans, oo IV. Hartwigerode 1657 Margaretha N.N., sie oo I. N.N. Titz
Dockhorn, Daniel, Greifenhagen, Gräfenstuhl,oo vor 1685 Dorothea Catharina N.N.
Dockhorn, Michael, Piskaborn, * ..., oo vor ca. 1662 N.N.
Dölcke, Daniel, Hartwigerode, oo II. 1688 Maria N.N., sie oo I. N.N. Götze
Donat, Elisabeth, Mehringen, * ..., oo vor 1698 Moritz Wagner
Donat, Heinrich, Frose, oo vor ca. 1631 Maria N.N.
Donat, Adam, Bernburg, * ..., oo 1634 Maria N.N. † n. 1645 (sie oo I. n. gef. Thomas Fischer)
Dräger, (Christian) Paul, Sandersleben, oo II. nach 1710 Anna Elisabeth N.N.
Duyen, Abundus Petri, Pfarrer, *Wolmirsleben (1605), (oo I. vor ca. 1640 Dorothea Weinreb)

Eberding, Barthol, Arnstein, * (1629), oo wohl um 1660 N.N.
Eberhard, Maria, Steinbrücken, * (1656), oo Abberode 1675 Christian Beernd
Ecke, Michael, Braunschwende, oo I. Magdalena N.N. * (1624)
Eckhardt, Eckert, Gottfried, Ermsleben, *wohl um 1700
Eckhardt, Hans, Müllermeister, * ..., oo vor ca. 1670 N.N.
Eggert, N.N., 1677 Schafmeister unter dem Münzenberg in Quedlinburg, * ...; oo ...
Ehle, Heinrich Quirin, Dietersdorf, oo vor 1640 Elisabeth N.N.
Ehrhard, Hans, Hübitz, * ..., oo wohl um/v. 1660 N.N.
Einbrodt, Friedrich, Gänsefurth, Hecklingen, * ..., oo vor ca. 1725 N.N.
Elster, Johann Zacharias, Freisaß, Gräfenstuhl, Piskaborn, * (1672), oo I. vor ca. 1699 Anna Catharina N.N.
Encke, Andreas sen., Wippra, * ..., oo vor ca. 1665 Hedwig N.N.
Encke, Hans, Siebigerode, * (1628), oo vor 1658 Maria N.N.
Engel, Gottfried, Kriegskommissar usw., Harkerode, * ..., oo I. vor ca. 1615 N.N., nennt 1638 den Leipziger Bürgermeister Leonhard Schwendendörfer seinen „Schwager“ (genaue Verbindung unklar)
Engelmann, Caspar, Schielo, * (1599), oo Clara N.N.
Erckener, Anna Maria, Hartwigerode, * (1655?)
Erhard, Heinrich, Hasselfelde, * ..., oo vor ca. 1626 N.N.
Ermisch, Hans, Königerode, oo 1634 Anna N.N. † ... (sie oo I. Valentin Hubenhäuser/ Hufenhäuser)
Ernst, Joachim, Ermsleben, * ...; oo vor ca. 1645 N.N.
Escholdt, Joachim, Stangerode, oo vor ca. 1657 N.N.

Geändert von Alter Mansfelder (25.04.2020 um 20:11 Uhr)
Mit Zitat antworten
  #4  
Alt 23.04.2020, 09:27
Alter Mansfelder Alter Mansfelder ist offline
Erfahrener Benutzer
Themenstarter
 
Registriert seit: 21.12.2013
Beiträge: 3.330
Standard

Teil F-G

Fach, Barthel, Ritterode, oo vor ca. 1612 Magdalena N.N.
Feckenstedt, Jacob, Wilsleben, * ..., oo I. vor ca. 1715 Magdalena Robra
Felgentreff, Michael, Großwirschleben, oo um/v. 1640 Christina N.N.
Fessel, Adam, Hasselfelde, oo vor ca. 1650 N.N.
Filzhut, Sebastian, Neinstedt, Arnstedt, * (1599), oo vor 1634 Margaretha N.N. * (1617)
Fincke, Andreas, Ritterode, *wohl um/vor 1660
Fischer, Christoph, Gerbstedt, * ..., oo vor ca. 1670 N.N.
Fischer, Heinrich, Schafmeister, * ..., oo vor ca. 1651 Magdalena Hobig
Fischer, Nicolaus, Annarode, * (1619), oo vor ca. 1647 Margaretha N.N.
Fischer, Thomas, Brauschreiber, Harkerode, * ..., oo vor ca. 1587 Anna N.N.
Flade, Carl, Müllermeister, * (1639)
Flörcke, Henning, Erxleben in der Altmark, oo vor 1650 N.N.
Fober, Baltzer, Sandersleben, oo vor 1650 N.N.
Francke, Andreas d. J., Königerode, oo vor 1687 Magdalena N.N.
Francke, Margaretha, Gatersleben, *wohl um 1650
Francke, Hans sen., Gonna, *Wippra (1629, KB-Lücke)
Francke, Anna, Friesdorf, * (1626), oo ebd. 17.10.1639 David Beer
Francke, Lorenz, Oberwiederstedt, * (1597), oo Margaretha N.N. * (1598)
Freiße, Ernst, Quedlinburg, *Langeln um/vor 1645
Fuchs, Voß, Ludwig, Mehringen, oo vor ca. 1627 Maria N.N.
Funcke, Friedrich jun., Bürgermeister, Kroppenstedt, * (Wolmirstedt) (1634), oo 1662 Engel Maria N.N. (sie oo I. N.N. Temme)

Gebhard, Lorenz, Bräunrode, * (1602), oo II. 1640 Anna N.N. (sie oo I. Hans Fricke † vor 1640)
Gehrcke, Heinrich, Aschersleben, * ..., oo I. vor 1668 N.N.
Gießler, Urban, Dittichenrode, oo 1665 Maria N.N. * (1639), sie oo I. um/v. 1660 Jost Georg Telemann
Gießler, Lorenz, Dietersdorf, *um 1625, oo I. Anna Maria Rhein
Gießler, Hans, Roßla, * ..., oo vor ca. 1640 Sidonia N.N. * (1603)
Giffhorn, Michael, schwedischer Wagenmeister, Ritterode, * ..., oo vor ca. 1640 Christina N.N.
Gilland, Hans, Ermsleben, * ..., oo vor ca. 1666
Gille, Michael, Neudorf/Anh., oo vor ca. 1634 Catharina N.N.
Gödicke, Andreas, Osmarsleben, * (1642)
Gollum, Hans, Wippra, oo vor 1629 Cordula N.N.
Görlitz, Veit (Vitus), Freckleben, oo II. 1640 Margaretha N.N. (sie oo I. Georg Winzer)
Goschen, Peter, Soldat, * ..., oo um/vor 1690 N.N.
Goschmann, Christoph, Sandersleben, * ..., oo vor 1682 N.N.
Götze, Andreas, Klein Schierstedt, oo vor ca. 1647 Catharina N.N.
Götze, Daniel, Walbeck, * (1616), oo vor 1649 Maria N.N. * (1624)
Graßhoff, Dorothea, Welbsleben, * (Pansfelde, KB-Lü.) (1663), oo 1686 Valentin Christoph Gürgen
Graßhoff, Andreas, Molmerswende, Pansfelde, * (1626)
Graumann, Bastian, Schafmeister, * ..., oo vor ca. 1635 N.N.
Grempler, Hans, Rotha, oo vor ca. 1632 N.N.
Große, Johann Georg, Ermsleben, * (1704)
Große, Christoph, Pansfelde, oo I. um/vor 1674 N.N.
Große, Heinrich, Hirte, oo 1628 Elisabeth N.N. * (1605) (sie oo I. Görg Becker)
Grove, Andreas Siegfried, Neinstedt, * (1702)
Grude, Bartholomäus, Schafknecht, Ermsleben, Ballenstedt, *wohl um 1660
Gülle, Andreas, Neinstedt, oo vor 1639 N.N.
Günther, Philipp, Molmerswende, oo vor ca. 1712 N.N.
Günther, Andreas, Schielo, oo vor ca. 1648 Ottilia N.N. * (1617)
Gutjahr, Johann (Hans), Bürgermeister, Quedlinburg, * (1617)

Geändert von Alter Mansfelder (23.04.2020 um 10:36 Uhr)
Mit Zitat antworten
  #5  
Alt 23.04.2020, 09:31
Alter Mansfelder Alter Mansfelder ist offline
Erfahrener Benutzer
Themenstarter
 
Registriert seit: 21.12.2013
Beiträge: 3.330
Standard

Teil H-J

Habermann, Lorenz, Schafmeister, * (1634)
Hackisch, Joachim, Sylda, * (1629)
Haferbeer, Margaretha, Mansfeld, *wohl um/v. 1620, oo v. 1644 Georg Mengel, zuletzt Obristleutnant
Hagedorn, Maria Elisabeth, Unterwiederstedt, * ..., oo vor ca. 1670/80 Hans Lorentz
Halemann, Andreas, Hirte, oo um/vor 1620 N.N.
Hartlappe, Hans senior, Aschersleben, * (1611), oo wohl 1630/40 Catharina Rademacher
Hartmann, Urban, Schafmeister, * ..., oo Ottilia N.N. * (1610)
Hartmann, Tobias, Schafknecht, oo vor 1725 Dorothee Elisabeth N.N.
Hartmann, Paul, Schafmeister, *wohl 1650
Hartung, Magdalena, Ulzigerode, * (1682)
Hartung, Anna, *wohl um 1650
Hartzgerod, Michael, Hartwigerode, *wohl um/nach 1650
Hase, Ludwig (Lüdicke), Hofmeister, Willerode, Alterode, *wohl um 1660
Hase, Andreas, Groß Schierstedt, * (1612), oo vor 1658 Maria Weier
Haselmann, Martin, Sylda, * (1614), oo wohl um 1650 Anna N.N. * (1628)
Hauer, Caspar, Staßfurt, oo vor 1663 Barbara N.N.
Haul, Anna Sibylla, Amesdorf, * (1651), oo wohl um 1670 Dietrich Arendt
Haupt, Andreas, Dardesheim, * (1618), oo vor 1658 Emerentia Sölling
Hebenstreit, Anna Catharina, Haynrode, * ... (nicht Wallrode), oo 1720 Michael Keilholtz
Hebstatt, Hans sen., Quenstedt, * ..., oo vor 1653 Margaretha N.N. * (1621)
Heidenreich, Andreas, Schäfer, * ..., oo vor 1701 Anna Maria Stier
Heidenreich, Anna Elisabeth, Neinstedt, *wohl um 1680
Heidicke, Dorothea, Königerode, * (wo?) um 1703/04
Heine, Georg, Abberode, * (1640)
Heinecke, Andreas, Frose, * ..., oo vor 1682 Sophia Jacob
Heinrich, Valtin, Wilsleben, oo vor 1623 N.N.
Heintz, Peter, wo?, oo vor ca. 1635 N.N.
Heise, Jacob sen., Sylda, * ..., oo I. vor ca. 1658 N.N.
Hellmund, Johann, Oberspier, * (Kleinbrüchter?) (1642)
Hemmerling, Hans, Molmerswende, oo vor ca. 1672 N.N.
Henning, Martin, Aderstedt, * (1620), oo vor 1650 Maria N.N.
Hermann, (Johann) Adrian/Christian, Sandersleben, * (1710)
Hermann, Andreas, Riethnordhausen, * ...,oo vor 1650 Gertrud N.N.
Herwig, Martin, Frose, * ..., oo I. vor 1640 Margaretha N.N.
Hesse, Augustin, Emseloh, * (1623)
Hesse, Hans Nicol, Badra, * ..., oo vor ca. 1675 Anna Margaretha N.N.
Hetzer, Hans, Alsleben, * (1617), oo vor ca. 1650 (? „Frau Christina Hetzers“, Patin ebd. 07.12.1677)
Heynicke, Gebhard, Freckleben, * ..., oo wohl um 1650 Elisabeth N.N. * (1628)
Hintze, Georg (Jürgen), Ermsleben, * ..., oo vor ca. 1675 N.N.
Hirße, Paul, Stangerode, oo wohl um 1625 Margaretha N.N.
Hobig, Magdalena, Schäfermeistersfrau, * ..., oo vor 1661 Heinrich Fischer
Hoff, Zacharias der Ältere, Rotha, * (1626), oo wohl um 1650 Ursula N.N. * (1630)
Hoffmann, Caspar, Müllermeister, * (1624), oo vor ca. 1652 Catharina N.N. * (1624)
Hohmann, Hoffmann, Christoph, aus Hartwigerode, oo um/v. 1733 Anna Margaretha N.N. * (1711)
Höpfner, Nicolaus, Hartwigerode, * ..., oo wohl vor 1660 ?? Margaretha N.N.
Hoppe, Jürgen (Georg), Welbsleben, * (1666), oo um/v. 1692 (KB-Lücke) Gertrud Abmeyer
Hörnicke, Zender/ Zandel, Hirte, oo wohl um 1630 Anna N.N.
Horst, Joachim der Alte, Freisaß, Hausneindorf, * (1612)
Horstmann, Johann, Quedlinburg, * ... † nach 1656, oo wohl um/vor 1645 N.N.
Hoyer, Andreas, Dingelstedt, * ..., oo vor 1662 N.N.
Hufer, Asmus der Ältere, Sandersleben, * ..., oo vor ca. 1620 N.N.
Hühne, Chilian, Bürgermeister, Ballenstedt, oo vor 1630 Maria N.N.
Hundt, Elisabeth, Schielo, * ..., oo vor ca. 1645 Andreas Huth
Huth, Hans, Güsten, * ..., oo vor 1654 N.N.

Jacke, Curt, Müllermeister, oo vor 1657 Anna Justina N.N.
Jacks, Hans, Aschersleben, * (1632), oo vor 1666 N.N.
Jacob, Eytell (Ittel), oo vor ca. 1627 Margaretha N.N.
Jacob, Sophia, Frose, * ..., oo vor 1682 Andreas Heinecke
Jahn, Christoph, Osmarsleben, * (1608), oo vor 1634 Maria Scheffelweitzen
Jecht, Tobias, Opperode, oo vor 1624 N.N.
John, (Johann) Tobias, Schafmeister, *wohl um/vor 1675
Judenhahn, Gudenhagen, Hans, Schafmeister, *wohl um/vor 1665 † n. 1721 (oo II. N.N.), oo I. vor 1687 N.N.
Junge, Margaretha, Mehringen, *Meisdorf wohl um 1660
Mit Zitat antworten
  #6  
Alt 23.04.2020, 09:35
Alter Mansfelder Alter Mansfelder ist offline
Erfahrener Benutzer
Themenstarter
 
Registriert seit: 21.12.2013
Beiträge: 3.330
Standard

Teil K 1

Kahlfeld, Henning, Harsleben, oo wohl um 1700 N.N.
Kahlfeld, Jordan, Harsleben, * (1644), oo I. vor 1676 (KB-Lücke) Elisabeth Dannemann
Kaiser, Andreas, Polleben, Schochwitz, Hartwigerode, *um/v. 1685
Kaltwasser, Anna, Niederspier, *wohl um 1630
Karsten, Simon, Klein Ilde, * ..., oo vor 1652 Ilsabe Peters
Kästner, Anna Barbara, Pansfelde, * (1667)
Kaur, Johann, 1814 Vater eines nichtehel. Kindes in Freckleben: „Johann Kaur Soldat der Magdeburger Garnison, und seiner Profession ein Schneider“, * ... † ...
Kauzleben, Hans, Harkerode, * ..., oo vor ca. 1660 N.N.
Kegel, Lorenz, Tilkerode, * (1630)
Kegel, Maria, Calbe, *vor 1655
Kielholtz, Christoph, Wallrode, * (1643), oo um/vor 1673 Anna Maria N.N.
Kempe, Anna Elisabeth, Abberode, * (1650), oo nach 1675 Andreas Oloff
Kemper, Margarethe, *Horla um/vor 1650
Kersten, Hans Wolfgang, Schäfer, * (1644), oo I. vor 1674 N.N.
Kersten, Hans, Schäfer, oo Elisabetha N.N. * (1614)
Kersten, Anna, Oberwiederstedt, *wohl um/vor 1665
Keßlin, David, † vor 1661 – wo?, oo vor ca. 1630 N.N.
Kindler, Andreas, Wettelrode, * (1646), oo vor ca. 1677 Maria N.N. * (1654)
Kindling, Andreas, Ellrich, *um 1600, oo vor 1637 Margarete N.N.
Kirchberg, Christina, Pfersdorf, Unterwiederstedt, *wohl um/vor 1660
Kirchhoff, Andreas, Rottleberode, * ..., oo I. vor 1648 N.N. † vor 1648
Klaube, (Johann) Andreas, Gonna, * (1672)
Klocke, Matthäus, Harsleben, * ..., oo vor ca. 1623 N.N.
Knabe, Martin, Polleben, * (1607), oo II. v. 28.12.1643 Emerenzia N.N.
Knaut, Hans/Johann, Pölsfeld, * (1629), oo vor ca. 1660 N.N.
Kneußel, Gottfried sen., Annarode, * ..., oo I. vor ca. 1712 Justina N.N.
Kniest, Valentin, Kuhhirte, * (1620), oo I. vor 1663 Anna N.N.
Knoche, Martin, Schafmeister, oo I. 1683 Margaretha N.N. (sie oo I. Matthäus Bremer)
Knoche(nhauer), Christoph jun., Schafmeister, * ..., oo vor 1654 Maria N.N.
Knoche(nhauer), Christoph sen., Schafmeister, * ... † nach 1656, oo I. vor 1630 Catharina N.N.
Kobert, Lorenz, Freckleben, * (Mehringen?) wohl um 1625
Kobert, Christina, Mehringen, *Kleinschierstedt wohl um 1625
Koch, Matthias, Piskaborn, oo wohl um 1630 Maria Koch
Koch, Hans, Stangerode, oo vor 1635 Magdalena N.N.
Koch, Hans, Wettelrode, * (1632), oo wohl um 1660 Catharina N.N. * (1641)
Koch, Christoph, Schafmeister, * (1646), Pate 1698 „Caspar Koch, als Halb Bruder
Koch, Margaretha, Mehringen, * ..., Pate 1655 „Andreas Koch, ihr Bruder von Gaterßleb(en)
Koch, Jacob der Ältere, Radisleben, * (1634)
Koch, Paul, Harkerode, oo wohl vor 1640 N.N.
Koch, Heinrich sen., Schafmeister, * (1612)
Koch, Jacob, Schäfer, * (1669)
Koch, Hippolita Sophia, Neundorf, * ..., (oo I. vor 1708 Andreas Wagner, Schenkwirt)
Köhler, Andreas, Königerode, * (1614)
Köhler, Matthias, Groß Schierstedt, oo vor 1629 N.N.
Köhler, Köler, Hans, Alterode, oo vor 1620 Anna N.N.
Kolbe, Hans, Harkerode, oo (1653) Anna N.N. * (1633)
König, Hans Michael, Einwohner und Maurermeister in Heiligenstadt, in den katholischen KB aber nicht nachweisbar, * ... † vor 1755, oo vor ca. 1735 N.N.
Könnecke, Hans, Schafmeister, *wohl um 1680
Korn, Caspar, Braunschwende, * (1616), oo 1637 Margaretha N.N., sie oo I. N.N. Wolter aus Berga
Kraft, ...; † vor 1638, Hessen, oo vor 1638 Catharina N.N., sie oo II. 1638 Georg Wolff
Krähe, Valtin, Neundorf/Anh., oo vor ca. 1640 Anna N.N.
Kramer, Caspar, Reinstedt, oo vor ca. 1645/50 Catharina N.N.
Krantz, Heinrich, Hadmersleben, oo vor 1622 N.N.
Krause, Andreas, Welbsleben, * (1674)
Krause, Caspar, Mehringen, *wohl um/vor 1640
Krause, Jacob, Hübitz, oo vor ca. 1658 N.N.
Krell, Ludwig, Schulmeister, Suderode, oo vor ca. 1610 N.N.
Kretzer, Margarethe, Aschersleben, * (1763), oo vor 1791 Gottfried Albrecht
Krieg, Caspar, Schielo, oo vor ca. 1648 Margaretha N.N. * (1614)
Krieg, Severin, Wieserode, * (1611), oo I. vor ca. 1640 Dorothea N.N. * (1603)
Kromberg, Georg der Jüngere, Rotha, * (1633)
Krumhaar, Anna Margaretha, Gatersleben, *wohl um 1700
Kruse, Bertram, Winningen, * (1660), oo I. vor ca. 1690 N.N.
Mit Zitat antworten
  #7  
Alt 23.04.2020, 09:39
Alter Mansfelder Alter Mansfelder ist offline
Erfahrener Benutzer
Themenstarter
 
Registriert seit: 21.12.2013
Beiträge: 3.330
Standard

Teil K 2 - L

Kuche, Hans, Drohndorf, oo 1680 Margaretha N.N. (sie oo I. vor 1680 N.N. Riebestal)
Kuche, Georg, Drohndorf, * (1621), oo vor ca. 1647 Margaretha Schwartz
Kühnau, Peter, Helbra, oo vor ca. 1650 N.N.
Kuhne, Christian, 1692 in Schwarz b. Calbe, * …, oo vor ca. 1670 N.N.
Kühne, Joachim, Wieserode, oo vor ca. 1627 ? Anna N.N.
Kühne, Andreas, Osmarsleben, *wohl um/vor 1635
Kühnemann, Elisabeth, Ballenstedt, *wohl um 1665
Kühnert, Valtin, Quenstedt, oo vor ca. 1640 Margaretha N.N. * (1594)
Kulbe, Sebastian, Grillenberg, * …, oo vor ca. 1695 N.N.
Kunert, Georg, Calbe, oo wohl um 1650 N.N.
Künne, Jochim, Schafmeister, oo vor 1655 N.N.
Künne, Joachim, Cornet, Quenstedt, * (1616), oo nach ca. 1648/vor 1650 Agnesa N.N., Witwe

Laue, Hans, Junker, Polleben, Volkstedt, oo vor ca. 1550 N.N.
Lauterbach, Peter, Gräfl. Mansfeldischer Rat, * (1560), oo vor 1607 Justina N.N.
Lehmann, Anna, Aschersleben, * (1619), oo Nicolaus Köling
Lehne, Nicolaus, Westdorf, *Benndorf b. Eisleben (1633)
Lehne, Caspar, Reinstedt, *Reinstedt/Anh., oo vor 1649 Anna Krause
Leimhuth, Hans, Bebitz, * …, oo vor ca. 1680 N.N.
Leißner, Christian, Pfarrer, oo um 1607 Susanna N.N.
Lichtenfeld, Michael, Barby, * ..., oo vor 1641 N.N.
Lieben, Elisabetha, Osmarsleben, * (1633)
Liebeskind, Marcus Christoph, Großörner, *wohl um/vor 1675
Linde, Johann Georg, Akziseeinnehmer, * ... † n. 1732 / v. 1735, oo vor 1723 Anna Maria N.N.
Lindemuth, Johann Christoph, Freisaß, Klostermansfeld, * (Mansfeld) (1662)
Lippe, Heinrich, Aschersleben, oo Margaretha N.N. * (1586)
Lohr, Ilse Marie, Pansfelde, * (1714), oo vor 1741 Martin Valley, damals Soldat
Lorentz, Hans sen., Unterwiederstedt, * …, oo wohl um/vor 1675 Maria Elisabeth Hagedorn
Löser, Adam, Bernburg, * …, oo vor 1685 N.N.
Loth, Jonas, Mehringen, * …, oo vor 1651 Elisabeth N.N.
Ludwig, Hans, Edderitz, oo vor ca. 1620 N.N.
Lüder, Matthias, Aschersleben, * (1602), oo vor 1641 Maria Bauer

Geändert von Alter Mansfelder (23.04.2020 um 10:40 Uhr)
Mit Zitat antworten
  #8  
Alt 23.04.2020, 09:43
Alter Mansfelder Alter Mansfelder ist offline
Erfahrener Benutzer
Themenstarter
 
Registriert seit: 21.12.2013
Beiträge: 3.330
Standard

Teil M-O

Machemehl, Andreas, Schielo, * ..., oo vor 1639 N.N.
Mähnicke, Andreas, Freckleben, * ..., oo vor 1728 Susanne Margarethe Reisicke
Mannert, Andreas, Rotha, oo vor ca. 1632 N.N.
Mantel, Maria, Sylda, *wohl um vor 1670, oo Welbsleben 1689 Hans Hufenhäuser
Marquardt, Hans, Stangerode, * (1599), oo I. vor ca. 1639 Anna N.N. * (1603)
Marschalck, Hans, wo?, * ..., oo vor ca. 1641 N.N.
Marscheider, Hans, Alterode, * (1591), oo vor 1636 Christina N.N.
Martini, Matthäus, Dr. med., oo vor 1589 (wohl 1588) Anna Susanna N.N. * (Bernburg?)
Mertens, Martini, Stephan, Dr. med., oo vor ca. 1562 Agatha N.N.
Marweg, Joachim, Wegeleben, oo (KB-Lücke 1614-1624) N.N.
Maß, Catharina, Neinstedt, *wohl um/vor 1640
Mattstedt, Christoph, Bürgermeister, Laucha/U., oo vor ca. 1607 N.N.
Mayer, Heinrich, Walbeck, * (1613), oo I. vor 1668 N.N.
Meinicke, Hans, Gatersleben, *Hedersleben b. Aschersleben (1638)
Meinicke, Abundus, Drohndorf, * (1639)
Meister, Hans Andreas, Ulzigerode, * (1687)
Mertens, Anna Dorothea, Arnstedt, * (1705), Paten 1735: Hieronymus Martens, Maria Catharina Martens (ohne Ortsangabe)
Mertens, Daniel, Sylda, * (1620), oo vor ca. 1649 Catharina N.N. * (1622)
Mertens, Christian, Sylda, oo vor ca. 1642 Gertraud N.N. * (1611)
Meseritz, Henrich, Gatersleben, *wohl um 1670
Messerschmidt, Hans, Sylda, * (1643), oo vor 1683 Anna Margaretha N.N. * (1647)
Meßler, Susanna Catharina, Allstedt, *wohl um/v. 1640
Metz, Hans, Mehringen, oo wohl vor ca. 1625 N.N.
Mewer, Hans, Nachterstedt, * ..., oo I. vor ca. 1665 N.N.
Meyer, Hans, Badeborn, oo vor ca. 1671 N.N.
Meyer, Susanna Margaretha, Hecklingen, *Aschersleben (KB-Lücke nach 1721)
Michael, Lorenz, Frose, *Frose um/vor 1630
Michael, Susanna, Frose, *wohl um/vor 1630
Miehe, N.N., oo vor ca. 1630 N.N. (diese oo I. od. II. N.N. Werner)
Morhauer, Johann (Hans), Neundorf/Anh., * ..., oo vor ca. 1650 Elisabetha N.N. *um 1619
Möring, Friedrich, Wilsleben, vermutlich aus Schafmeisterfamilie, * (1663)
Mühlenberg, Andreas, Schafmeister, * (1634), oo wohl vor ca. 1664 Anna N.N.
Müller, Hans Christoph, Greifenhagen, * (1643)
Müller, Christoph, 1695 kursächs. Soldat unter v. Pistorius Compagnie, Corporal, *wohl um/v. 1675
Müller, Christian, Ermsleben, oo um/v. 1709 N.N. * (1687/88)
Müller, Heinrich, Braunschwende, * (1640)
Müller, Paul, Harkerode, oo vor 1652 Maria N.N.
Müller, Martin, Aderstedt, * (1599), oo vor ca. 1643 Margaretha N.N. * (1613)
Müller, Hans, Oberwiederstedt, oo vor ca. 1621 Elisabeth Hampe
Müller, Johann Joachim, Müllermeister Harkerode, *wohl um/v. 1680, oo I. Freckleben 1703
Mumbrauer, Hans, Walbeck, *Börßum (1616, vor KB), oo vor ca. 1650 Anna N.N. * (1624)
Mund, Christoph, Reinstedt, oo vor ca. 1624 Gertraut N.N. * (1597)

Nädtler, Georg, wo?, oo vor ca. 1664 N.N.
Naumann, Ursula, Endorf, *Wieserode (1665; nicht gefunden)
Naumann, Andreas, wo?, oo vor ca. 1670 Ilse N.N.
Nebel, Hans, Preußlitz, * ... † ..., oo vor ca. 1675 N.N.
Neintorff, Matthias, Mehringen, * (1614), oo I. vor ca. 1645 N.N.
Neubert, Johann Gottfried, Hirte, * ... † nach 1779, oo vor 1748 Anna Margaretha Riche
Neutzschmann, Hans, Sandersleben, * ..., oo vor ca. 1630 N.N.
Nicolai, Nicolaus, Lorenz, Stangerode, * (1640), oo vor 1676 Magdalena N.N. * (1646)
Niedeler, Anna, Aschersleben, * (1633)
Nitschke, Matthäus, Dederstedt, * ..., oo vor ca. 1660 N.N.
Nordmann, Peter, Aderstedt, * (1607), oo vor ca. 1645 N.N. † ... (n. gef.)
Nordmann, Peter, Aderstedt, * (1635)
Nordmann, Andreas, Giersleben, oo vor ca. 1651 N.N.
Nordmann, Andreas, Aschersleben, Arbeiter, * ... † wo 1792/97, oo um/v. ca. 1764 Magdalene Tietz

Oloff, Oluffssohn, Holsum, Andreas, Ritzgerode, * (1644), 1662 Heinrich Dürpen pflege Sohn
Olze, Johann Andreas, Harzgerode?, † vor 1740, oo Maria Elisabeth N.N. * (1674)
Oppermann, Joachim (Jochen), Müllermeister, * ..., oo vor 1666 Catharina N.N.
Otte, Daniel, Hermerode, oo 1644 Sabine N.N. (sie oo I. N.N. Hulner; oo II. 1635 Jonas Weidling *Spitz in Österreich † vor 1644, 1635 Mundkoch von Obristleutnant Stammer, vor 1644 Koch auf der Rammelburg)
Örthel, Hans, Endorf, * (1594), oo wohl um/vor 1635 N.N.
Oßwald, Jost, Westdorf, * „Buchau“ (wohl = Buckau)
Otte, Andreas sen., Ditfurt, * (1602), oo (1642) Catharina Stintes
Ötting, Etting, Christian, Sandersleben, *wohl um/vor 1630 (Bruder Gottfried Ötting)

Geändert von Alter Mansfelder (25.04.2020 um 20:18 Uhr)
Mit Zitat antworten
  #9  
Alt 23.04.2020, 09:45
Alter Mansfelder Alter Mansfelder ist offline
Erfahrener Benutzer
Themenstarter
 
Registriert seit: 21.12.2013
Beiträge: 3.330
Standard

Teil P

Pabst, Georg (Jürgen), Ilberstedt, * ..., oo vor 1667 Margaretha N.N.
Panse, Georg, Quenstedt, * (1623), oo vor ca. 1650 Elisabeth N.N. * (1628)
Pape, Johann Curt, Kutscher, Königerode, * (1681), oo vor ca. 1700 Anna Catharina N.N. * (1671)
Pape, Andreas, Rieder, mehrere Namensträger ohne Alters-/ Vatersangaben (oo I. N.N. † vor 1691)
Penzler, Andreas, Bergmann, * ..., oo wohl vor 1665 N.N.
Pernutz, Maria Dorothea, Welbsleben, *wohl 1688-92
Peter, Hans, Schafmeister, oo vor ca. 1640 Elisabeth N.N.
Peters, Christoph, Aschersleben, * (1750), 1797 aus „Calbe“, oo um/v. ca. 1778 Maria Cath. Rettig
Peters, Hans, Hary bei Bockenem, oo wohl um/vor 1640 Margaretha Pohlstock
Petz, Pätz, Hans, Welbsleben, *wohl um/vor 1635
Pfau, Stephan, Ballenstedt, * ..., oo vor 1653 N.N.
Pfeiffer, Johann Tobias Paul, Kolonist Friedrichsbrunn, *in Anhalt (1709), oo vor ca. 1761 N.N.
Pföhl, Christian, Aschersleben, oo I. 1612 Barbara N.N. (sie oo I. Andreas Papendorff)
Pfrieme, Hans, Ermsleben, * ..., oo vor ca. 1640 N.N.
Plättner, Hans David (Johann), Badenborn, * (1673)
Pohlmann, Florentina, Großörner, * ..., oo 1697 Marcus Christoph Liebeskind
Poppendick, Matthias, Westdorf, oo I. vor 1630 Gertruda N.N. * (1586)
Poppe, Hans sen., Sylda, * (1615), oo I. vor ca. 1650 N.N.
Poppe, Lorenz, Alterode, * (1587), oo vor 1613 Elisabeth N.N. * (1581)
Posewitz, Johann (Hans), Verwalter, Börnecke (b. Blankenburg), * ... † vor 1656, oo wohl um 1625 N.N.
Probst, Hans, Gräfenstuhl, * ..., oo vor ca. 1675 N.N.
Probst, Christian, Gräfenstuhl, * (1635), oo vor ca. 1670 N.N.
Probst, Bartoll, Steinbrücken, oo vor 1658 Christina N.N
Probst, Martin der Ältere, Gräfenstuhl, * (1669), oo vor ca. 1695 Florentina N.N. * (1669
Probst, Hans, Braunschwende, Wippra, * (1594), oo vor ca. 1623 Maria N.N. *um 1600
Probst, Caspar, Arnstedt, * (1594), oo vor 1652 Anna N.N. * (1602)
Pupke, Catharina, Freckleben, * ..., oo I. vor 1691 David Görlitz
Püschel, Pißell, Hans, Harkerode, * (1598), oo I. (1653) Rebecca N.N. * (1637)
Püschel, Caspar, Hüttenfaktor, Mansfeld, * (Harzgerode?) † nach 1646, oo vor 1628 Anna N.N.
Püschel, Christoph, Mehringen, *wohl um/vor 1640
Putsch, Johann Friedrich, Eisleben, oo II. vor 1734 Anna Catharina N.N.
Putsch, Butzsch, Butz, Melchior, Reitknecht, Eisleben, * (1622)

Geändert von Alter Mansfelder (23.04.2020 um 10:44 Uhr)
Mit Zitat antworten
  #10  
Alt 23.04.2020, 09:47
Alter Mansfelder Alter Mansfelder ist offline
Erfahrener Benutzer
Themenstarter
 
Registriert seit: 21.12.2013
Beiträge: 3.330
Standard

Teil R

Rabe, Christoph, Müllermeister, * ..., oo vor ca. 1654 N.N.
Rademacher, Catharina, Aschersleben, * (1612), oo wohl 1630/40 Hans Hartlappe
Randhahn, Nicolaus, Greifenhagen, * ..., oo vor ca. 1645 Maria N.N.
Randhan, Andreas sen., Dankerode, oo I. vor ca. 1634 Anna N.N.
Rausche, Hans, Hartwigerode, * (1634), oo vor 1667 Catharina N.N. * (1628)
Reiche, Valtin, Ilsenburg, oo vor 1635 N.N. * (1601)
Reinacker, Magdalena, Quedlinburg, * (1622)
Reinert, Dorothea, Aschersleben, *Löbnitz b. Staßfurt (1630)
Reisicke, Susanna Margaretha, Freckleben, * ..., oo vor 1728 Andreas Mähnicke
Rennicke, Hans, Harkerode, oo vor ca. 1646 N.N.
Rennicke, Hans, Hartwigerode, oo vor 1610 Anna N.N.
Reuße, Hans sen., Freckleben, * (1621)
Rhein, Cyliax, Dietersdorf, oo vor 1614 N.N.
Riche, evtl. auch Richart, Reiche, Anna Margaretha, * ..., oo vor 1748 Johann Gottfried Neubert
Richter, Hans, Liedersdorf, oo vor 1668 Anna N.N.
Rickmann, Christian, Quedlinburg, oo vor 1621 N.N.
Riehme, Tobias, Querfurt, oo wohl vor ca. 1660 Maria N.N.
Riesener, Reisner, Melchior, Schielo, * (1621)
Rieth, Michael, Schulmeister, Benndorf, *um/vor 1636, oo vor 1686 Anna Elisabeth N.N.
Ringkhoff, Ilse, Schadeleben, (oo I. vor 1635 Andreas Busch * (1570) )
Ringleb, Hans, Breitungen, * ..., oo vor 1687 Anna Martha N.N.
Ringleb, Dietrich, Dittichenrode, * (1643)
Robra, Magdalena, Wilsleben, * ..., oo vor ca. 1715 Jacob Feckenstedt
Rockmann, Henning der Ältere, Meisdorf, Pansfelde, *um 1550 (Quedlinburg? Ballenstedt?)
Röder, Johann, Sergeant unter dem „Churf. Brandenburg-Holsteinischen Regiment zu fuß“, * ..., oo (länger?) vor ca. 1671 Anna Catharina N.N.
Rohne, Peter, Gernrode, oo vor ca. 1624 N.N.
Rohrbeg, Martin, Schafmeister, * (1607), oo vor 1652 N.N. * (1614)
Röhrich, Johann (Hans) Lorenz, Bergmann, Gonna, *wohl um/vor 1655
Rokohl, Balthasar, Endorf, * (1603), oo vor 1650 Margaretha N.N. * (1607)
Rose, Jacob, Welbsleben, oo vor 1610 N.N.
Röseler, Lorenz, Greifenhagen, oo vor 1650 Anna N.N.
Röseler, Anna Elisabeth, Questenberg, *wohl um/vor 1660 † ...
Rösemann, Andreas, Ulzigerode, * (1658)
Rosenbusch, Thomas, Quedlinburg, *um 1645
Rosenheim, Heinrich, Giersleben, Altenburg b. Nienburg, oo vor 1680 N.N.
Roth, Urban, Cochstedt, oo vor ca. 1638 N.N.
Rothe, Jacob, Aderstedt, oo vor 1650 Maria N.N. † Aderstedt 30.11.1680
Rückriem, Hans (David), Müllermeister, *um/vor 1615 oo I. vor 1650 Maria N.N. *Abberode
Rühwagen, Heinrich, Güsten, * (Alsleben?) wohl um/vor 1625
Rundstedt, Matthias, Löderburg, oo I. vor ca. 1659 N.N.
Mit Zitat antworten
Antwort

Lesezeichen

Themen-Optionen Thema durchsuchen
Thema durchsuchen:

Erweiterte Suche
Ansicht

Forumregeln
Es ist Ihnen nicht erlaubt, neue Themen zu verfassen.
Es ist Ihnen nicht erlaubt, auf Beiträge zu antworten.
Es ist Ihnen nicht erlaubt, Anhänge hochzuladen.
Es ist Ihnen nicht erlaubt, Ihre Beiträge zu bearbeiten.

BB-Code ist an.
Smileys sind an.
[IMG] Code ist an.
HTML-Code ist aus.

Gehe zu

Alle Zeitangaben in WEZ +2. Es ist jetzt 20:17 Uhr.