Hallo,
es ist mal wieder Zeit für eine aktuelle Namensliste zum Inforationsaustausch - Diesmal nach Namen mit Zeitraum und den entsprechenden Orten.
Da die meisten Vorfahren aus Sachsen kommen, stelle ich es auch erstmal hier wieder rein.
Außer meinen Vorfahren führe ich hier auch die meiner Frau mit auf.
Der Großteil der Daten basieren auf recherchierten Quellen in Kirchenbüchern, Gerichtsbüchern, Literatur (OFB, etc.), ebenso wie Datenaustausch mit anderen Forschern/in.
Jedoch gibt es auch Daten, die ich aus anderen Stammbäumen in Netz übernommen habe – diese sind natürlich nur unter Vorbehalt übernommen. Und alles übernehme ich auch nicht – da steht schon viel Mist im Netz.
Also wer Fragen oder Ergänzungen hat…
VG
Christian
Ackermann – (18. Jh. -> um 1900) - Pressel b. Bad Düben – Ettelwitz - Flemsdorf b. Delitzsch – Zwochau – Werlitzsch
Adler – (18. Jh. -> 19. Jh.) - Bergen b. Plauen - Untertriebel/ Vogtl.
Aehner – (um 1700 -> nach 1800) - Geithain auf dem Neumarkt - Altdorf / Geithain
Ahlef – (um 1880 -> 20. Jh.) - Schönebeck
Ahnert – (vor 1700 -> um 1800) - Heinersdorf b. Lausick - Thierbach b. Borna
Aicheler – (14. Jh.) - Memmingen
Albrecht – (vor 1700 -> 19. Jh.) - Löbnitz b. Bitterfeld – Niederglaucha
Andrack – (1870 -> 20. Jh.) - Leipzig
Anger – (15. Jh. -> um 1515) - Alberoda b. Lößnitz
Annaberger – (16. Jh. -> 1623) - Leisnig - Rochlitz
Apel – (1611 -> 1661) – Weimar - Lehnstedt - Mellingen
Bach – (14. Jh. -> 1414) - Augsburg
Bächer / Bacher / Pacher – (v. 1600 -> 1704) - Gera
Bachmann (1) – (um 1530 -> 1845) - Leutersbach b. Kirchberg - Obercrinitz
Bachmann (2) – (16. Jh. -> 17. Jh.) - Kirchberg / Erz.
Bachmann (3) – (um 1460 -> 17. Jh.) - Leutersbach b. Kirchberg - Wolfersgrün
Bachmann (4) – (17. Jh. -> 1762) - Saupersdorf b. Kirchberg - Burkersdorf - Hartmannsdorf
Bachmann (5) – (um 1600 -> 1785) - Rückersdorf b. Gera
Bachmann (6) – (1598 -> 17. Jh.) - Leutersbach b. Kirchberg
Baltzer – (16 Jh. -> 1605) - Schneeberg
Bamberger – (17. Jh. -> 1825) - Schlechtsart b. Hildburghausen
Bartels – (18 Jh. -> 1859) - Schönebeck
Bartenstein – (1530 -> 20. Jh.) - Eisfeld - Pößneck - Westhausen b. Hildburghausen
Barth – (17. Jh. -> 20. Jh.) - Culitzsch b. Kirchberg - Cunersdorf – Burkersdorf – Kirchberg / Erz.
Barthel – (17. Jh. -> 18. Jh.) - Cunersdorf b. Kirchberg
Bauch – (um 1530 -> um 1600) - Gaberndorf b. Weimar - Altenburg
Bauer (1) – (um 1569 -> 17. Jh.) - Bärenwalde b. Kirchberg - Kirchberg - Hartmannsdorf b. Kirchberg
Bauer (2) – (um 1510 -> 1655) - Bärenwalde b. Kirchberg - Hartmannsdorf b. Kirchberg
Bauer (3) – (vor 1600 -> 1714) - Saupersdorf b. Kirchberg - Kirchberg
Bauer (4) – (um 1564 -> 17. Jh.) - Langenbernsdorf b. Werdau
Bauer (5) – (18. Jh. -> 19. Jh.) - Stenn b. Zwickau
Bauer (6) – (ca. 1735 -> 1821) – Friedersdorf - Löbnitz b. Bitterfeld
Baum – (17. Jh.) - Obercrinitz b. Kirchberg
Baumann (1) – (16. Jh. -> 17. Jh.) - Obercrinitz b. Kirchberg
Baumann (2) – (1579 -> 17. Jh.) - Obercrinitz b. Kirchberg
Bäumert – (17. Jh. -> 18.Jh.) - Westhausen b. Hildburghausen
Baumgärtner – (18. Jh. -> 1859) - Hohenthengen am Hochrhein - Leipzig - Großzschocher - Benndorf b. Frohburg
Becher – (15. Jh. -> 1613) - Alberoda b. Lößnitz - Lößnitz / Erz.
Beck – (14. Jh.) - Memmingen
Becker (1) – (vor 1700 -> 1800) - Köttwitzsch b. Geithain - Wickershain b. Geithain
Becker (2) – (14. Jh. -> 1495) - Magdeburg - Dodendorf b. Magdeburg
Becker (3) – (18. Jh. -> 19. Jh.) - Altenweddingen b. Schönebeck
Becker (4) – (17. Jh. -> 18. Jh.) - Geithain auf dem Neumarkt - Wickershain b. Geithain
Becker (5) – (18. Jh. -> v. 1835) - Elbingrode / Harz
Beehr – (1585 -> 17. Jh.) - Meuselwitz b. Altenburg
Behr – (v. 1440 -> 16. Jh.) - Altenburg
Belkow / Schultze – (13. Jh. -> v. 1507) - Frankfurt / Oder - Leipzig
Bentzin – (17. Jh. -> 18. Jh.) - Halle /Saale - Barby - Döben
Berger (1) – (16. Jh. -> 1604) - Eisfeld - Pößneck
Berger (2) – (v. 1700 -> 18. Jh.) - Eutzsch b. Kemberg - Gossa b. Kemberg
Berger (3) – (1700 -> 1755) - Ateritz b. Kemberg
Berger (4) – (1630 -> 1744) - Benndorf b. Frohburg
Bergmann – (18. Jh. -> 1866) - Wannewitz b. Delitzsch - Breitenfeld - Groß Lissa - Zwochau - Delitzsch
Berndt – (18. Jh. -> 1895) - Mitteloderwitz b. Löbau - Seifhennersdorf - Leutersdorf
Bernstein (1) – (15. Jh. -> 16. Jh.) - Altenburg
Bernstein (2) – (1611 -> 1685) - Remsa b. Altenburg - Wyhra b. Borna
Berthold – (17. Jh. -> 1798) - Hopfgarten b. Geithain - Bubendorf b. Frohburg
Bertholl – (16. Jh. -> 1640) - Breunsdorf b. Borna
Besserer (1) – (15. Jh. -> 17. Jh.) - Auma / Thüringen - Obercrinitz b. Kirchberg
Besserer (2) – (13. Jh. -> 14. Jh.) - Ulm
Betz – (15. Jh.) - Überlingen / Bodensee
Beyer (1) – (v. 1560 -> 1672) - Oberschlema b. Schneeberg - Kirchberg - Hartmannsdorf - Schneeberg
Beyer (2) – (17. Jh. -> 18. Jh.) - Klepzig b. Wiedemar
Bieling – (um 1700 -> 19. Jh.) - Paupitzsch b. Bitterfeld - Roitzsch b. Delitzsch
Biller – (19. Jh.) - Dölitz (Leipzig)
Bischler – (um 1450 -> 1552) - Schwäbisch Hall - Memmingen
Block – (19. Jh. -> 20. Jh.) - Schönebeck
Bode – (18. Jh. -> v. 1842) - Welsleben b. Schönebeck
Böhme – (17. Jh.) - Pautzsch b. Pegau - Bergisdorf b. Borna
Börnert – (18. Jh. -> 1890) - Oberthau b. Halle - Belgershain b. Leipzig - Thierbach - Möckern (Leipzig)
Bösche / Böse – (1658 -> 18. Jh.) - Dahlenwarsleben b. Magdeburg
Böttiger (1) – (17. Jh. -> 1793) - Auerswalde b. Chemnitz - Schleenhain b. Borna - Kleinhermsdorf b. Borna - Breunsdorf b. Borna
Böttiger (2) – (1648 -> 1766) - Lauterhofen b. Kirchberg - Obercrinitz b. Kirchberg
Böttiger (3) – (1588 -> 1736) - Breunsdorf b. Borna
Böttiger (4) – (1615 -> 1696) - Bergisdorf b. Borna
Böttiger (5) – (1593 -> 1671) - Breunsdorf b. Borna
Böttiger (6) – (18. Jh.) - Leutersbach b. Kirchberg - Kirchberg
Böttke – (1678 -> 20. Jh.) - Niederglaucha - Leipzig
Braband – (v. 1700 -> 20. Jh.) - Nauenhain b. Geithain - Geithain
Brand – (17. Jh.) - Klepzig b. Wiedemar
Brandenburg – (14. Jh. -> 16. Jh.) - Biberach / Allgäu - Buchau b. Biberach - Überlingen
Branneberg – (14. Jh. -> 15. Jh.) - Lößnitz /Erz.
Brast – (1563 -> 17. Jh.) - Kranichfeld - Gera - Lobenstein - Ruppersdorf b. Bad Lobenstein
Braun – (17. Jh.) - Welsleben b. Schönebeck
Braunsdorf – (17. Jh.) - Gniest b. Kemberg
Brause – (17. Jh. -> 1761) - Lobstädt b. Borna - Bergisdorf b. Borna
Bräutigam – (17. Jh. -> 1746) - Bärenwalde b. Kirchberg - Kleinbernsdorf b. Werdau
Brehm – (17. Jh. -> 18. Jh.) - Rieth b. Heldburg
Breitbach – (18. Jh. -> 20. Jh.) - Koblenz am Rhein - Nöschenrode-Wernigerode - Schönebeck
Brengbier – (14. Jh. -> 1540) - Gotha - Wittenberg
Brenner – (15. Jh. -> 1665) - Cunersdorf b. Kirchberg
Bretschneider (1) – (1465 -> 1676) - Alberoda b. Lößnitz - Lößnitz /Erz.
Bretschneider (2) – (18. Jh.) - Hundshübel b. Schneeberg - Kirchberg/Erz.
Bretter – (17. Jh.) - Westhausen b. Hildburghausen
Brück / Heins / Pontanus – (um 1439 -> 1607) - Brück - Wittenberg - Torgau - Jena - Nordhausen - Gotha - Weimar
Brückner – (15. Jh. -> 16 Jh.) - Stangengrün b. Kirchberg
Brugger – (14. Jh.) - Ulm
Bruser /Preusser – (14. Jh. -> 16 Jh.) - Greifswald - Leipzig - Halle / Saale
Brußwin – (15. Jh. -> 16 Jh.) - Triptis - Auma
Bucher – (16. Jh. -> 16 Jh.) - Markt Bibart b. Würzburg - Königsee - Berka - Leutenberg - Altengesees b. Lobenstein - Zoppoten - Lobenstein
Buffler – (15. Jh. -> 1563) - Isny (Allgäu) - Memmingen (Allgäu)
Buhler – (17. Jh. -> 1799) - Halle /Saale - Barby - Döben - Schönebeck
Bule – (14. Jh. -> 1532) - Wittenberg
Bürger – (16. Jh. -> 1661) - Langenreinsdorf b. Werdau
Busch – (18. Jh. -> 1787) - Mörbis b. Borna - Neukirchen b. Borna
Calmbach – (um 1600 -> 18. Jh.) - Seebach b. Eisenach - Westhausen b. Hildburghausen
Claus – (um 1510 -> 1772) - Stangengrün b. Kirchberg - Hirschfeld b. Kirchberg - Bärenwalde b. Kirchberg
Colditz – (1495 -> 16. Jh.) - Lößnitz /Erz.
Cranach – (um 1420 -> 16. Jh.) – Kronach - Wien - Wittenberg - Weimar
Crostewitz / Crost – (1460 -> 18. Jh.) - Zwochau b. Delitzsch - Rötgen b. Schenkenberg - Sausedlitz b. Bitterfeld - Döbern b. Bitterfeld - Grabschütz b. Delitzsch
Dachs – (13. Jh. -> 14. Jh.) - Augsburg
Dalwischer – (16. Jh.) - Kirchberg/Erz. - Bärenwalde b. Kirchberg
Dannewitz – (v. 1700 -> 1750) - Braußwig b. Borna
Danz – (1727 -> 1818) - Westhausen b. Hildburghausen
Daßler – (17. Jh. -> 18. Jh.) - Westhausen b. Hildburghausen
Davidis – (19. Jh. -> 20. Jh.) - Schönebeck
De Quero – (13. Jh. -> 15. Jh.) - Treviso / Italien
Dehner – (17. Jh.) - Bubendorf b. Frohburg
Demmler (1) – (16. Jh. -> 17. Jh.) - Hirschfeld b. Kirchberg
Demmler (2) – (1625 -> 1698) - Wolfersgrün b. Kirchberg - Leutersbach b. Kirchberg
Demmler (3) – (1528 -> 1672) - Wolfersgrün b. Kirchberg - Hirschfeld b. Kirchberg - Obercrinitz b. Kirchberg
Demmler (4) – (16. Jh. -> 1672) - Wolfersgrün b. Kirchberg
Demmler (5) – (16. Jh. -> 1792) - Wolfersgrün b. Kirchberg
Demmler (6) – (16. Jh. -> 1685) - Marienthal b. Zwickau - Langenhessen b. Werdau - Kleinbernsdorf b. Werdau
Demmrich – (1683 -> 18. Jh.) - Langenbernsdorf b. Werdau
Dentel – (18. Jh. -> 18. Jh.) - Westhausen b. Hildburghausen
Di Collalto – (13. Jh. -> 14. Jh.) - Treviso / Italien
Dietrich (1) – (17. Jh. -> 1744) - Schlechtsart b. Hildburghausen
Dietrich (2) – (17. Jh. -> 18. Jh.) - Streufdorf b. Hildburghausen - Westhausen b. Hildburghausen
Dietrich (3) – (17. Jh.) - Burkersdorf b. Kirchberg - Cunersdorf b. Kirchberg
es ist mal wieder Zeit für eine aktuelle Namensliste zum Inforationsaustausch - Diesmal nach Namen mit Zeitraum und den entsprechenden Orten.
Da die meisten Vorfahren aus Sachsen kommen, stelle ich es auch erstmal hier wieder rein.
Außer meinen Vorfahren führe ich hier auch die meiner Frau mit auf.
Der Großteil der Daten basieren auf recherchierten Quellen in Kirchenbüchern, Gerichtsbüchern, Literatur (OFB, etc.), ebenso wie Datenaustausch mit anderen Forschern/in.
Jedoch gibt es auch Daten, die ich aus anderen Stammbäumen in Netz übernommen habe – diese sind natürlich nur unter Vorbehalt übernommen. Und alles übernehme ich auch nicht – da steht schon viel Mist im Netz.
Also wer Fragen oder Ergänzungen hat…
VG
Christian
Ackermann – (18. Jh. -> um 1900) - Pressel b. Bad Düben – Ettelwitz - Flemsdorf b. Delitzsch – Zwochau – Werlitzsch
Adler – (18. Jh. -> 19. Jh.) - Bergen b. Plauen - Untertriebel/ Vogtl.
Aehner – (um 1700 -> nach 1800) - Geithain auf dem Neumarkt - Altdorf / Geithain
Ahlef – (um 1880 -> 20. Jh.) - Schönebeck
Ahnert – (vor 1700 -> um 1800) - Heinersdorf b. Lausick - Thierbach b. Borna
Aicheler – (14. Jh.) - Memmingen
Albrecht – (vor 1700 -> 19. Jh.) - Löbnitz b. Bitterfeld – Niederglaucha
Andrack – (1870 -> 20. Jh.) - Leipzig
Anger – (15. Jh. -> um 1515) - Alberoda b. Lößnitz
Annaberger – (16. Jh. -> 1623) - Leisnig - Rochlitz
Apel – (1611 -> 1661) – Weimar - Lehnstedt - Mellingen
Bach – (14. Jh. -> 1414) - Augsburg
Bächer / Bacher / Pacher – (v. 1600 -> 1704) - Gera
Bachmann (1) – (um 1530 -> 1845) - Leutersbach b. Kirchberg - Obercrinitz
Bachmann (2) – (16. Jh. -> 17. Jh.) - Kirchberg / Erz.
Bachmann (3) – (um 1460 -> 17. Jh.) - Leutersbach b. Kirchberg - Wolfersgrün
Bachmann (4) – (17. Jh. -> 1762) - Saupersdorf b. Kirchberg - Burkersdorf - Hartmannsdorf
Bachmann (5) – (um 1600 -> 1785) - Rückersdorf b. Gera
Bachmann (6) – (1598 -> 17. Jh.) - Leutersbach b. Kirchberg
Baltzer – (16 Jh. -> 1605) - Schneeberg
Bamberger – (17. Jh. -> 1825) - Schlechtsart b. Hildburghausen
Bartels – (18 Jh. -> 1859) - Schönebeck
Bartenstein – (1530 -> 20. Jh.) - Eisfeld - Pößneck - Westhausen b. Hildburghausen
Barth – (17. Jh. -> 20. Jh.) - Culitzsch b. Kirchberg - Cunersdorf – Burkersdorf – Kirchberg / Erz.
Barthel – (17. Jh. -> 18. Jh.) - Cunersdorf b. Kirchberg
Bauch – (um 1530 -> um 1600) - Gaberndorf b. Weimar - Altenburg
Bauer (1) – (um 1569 -> 17. Jh.) - Bärenwalde b. Kirchberg - Kirchberg - Hartmannsdorf b. Kirchberg
Bauer (2) – (um 1510 -> 1655) - Bärenwalde b. Kirchberg - Hartmannsdorf b. Kirchberg
Bauer (3) – (vor 1600 -> 1714) - Saupersdorf b. Kirchberg - Kirchberg
Bauer (4) – (um 1564 -> 17. Jh.) - Langenbernsdorf b. Werdau
Bauer (5) – (18. Jh. -> 19. Jh.) - Stenn b. Zwickau
Bauer (6) – (ca. 1735 -> 1821) – Friedersdorf - Löbnitz b. Bitterfeld
Baum – (17. Jh.) - Obercrinitz b. Kirchberg
Baumann (1) – (16. Jh. -> 17. Jh.) - Obercrinitz b. Kirchberg
Baumann (2) – (1579 -> 17. Jh.) - Obercrinitz b. Kirchberg
Bäumert – (17. Jh. -> 18.Jh.) - Westhausen b. Hildburghausen
Baumgärtner – (18. Jh. -> 1859) - Hohenthengen am Hochrhein - Leipzig - Großzschocher - Benndorf b. Frohburg
Becher – (15. Jh. -> 1613) - Alberoda b. Lößnitz - Lößnitz / Erz.
Beck – (14. Jh.) - Memmingen
Becker (1) – (vor 1700 -> 1800) - Köttwitzsch b. Geithain - Wickershain b. Geithain
Becker (2) – (14. Jh. -> 1495) - Magdeburg - Dodendorf b. Magdeburg
Becker (3) – (18. Jh. -> 19. Jh.) - Altenweddingen b. Schönebeck
Becker (4) – (17. Jh. -> 18. Jh.) - Geithain auf dem Neumarkt - Wickershain b. Geithain
Becker (5) – (18. Jh. -> v. 1835) - Elbingrode / Harz
Beehr – (1585 -> 17. Jh.) - Meuselwitz b. Altenburg
Behr – (v. 1440 -> 16. Jh.) - Altenburg
Belkow / Schultze – (13. Jh. -> v. 1507) - Frankfurt / Oder - Leipzig
Bentzin – (17. Jh. -> 18. Jh.) - Halle /Saale - Barby - Döben
Berger (1) – (16. Jh. -> 1604) - Eisfeld - Pößneck
Berger (2) – (v. 1700 -> 18. Jh.) - Eutzsch b. Kemberg - Gossa b. Kemberg
Berger (3) – (1700 -> 1755) - Ateritz b. Kemberg
Berger (4) – (1630 -> 1744) - Benndorf b. Frohburg
Bergmann – (18. Jh. -> 1866) - Wannewitz b. Delitzsch - Breitenfeld - Groß Lissa - Zwochau - Delitzsch
Berndt – (18. Jh. -> 1895) - Mitteloderwitz b. Löbau - Seifhennersdorf - Leutersdorf
Bernstein (1) – (15. Jh. -> 16. Jh.) - Altenburg
Bernstein (2) – (1611 -> 1685) - Remsa b. Altenburg - Wyhra b. Borna
Berthold – (17. Jh. -> 1798) - Hopfgarten b. Geithain - Bubendorf b. Frohburg
Bertholl – (16. Jh. -> 1640) - Breunsdorf b. Borna
Besserer (1) – (15. Jh. -> 17. Jh.) - Auma / Thüringen - Obercrinitz b. Kirchberg
Besserer (2) – (13. Jh. -> 14. Jh.) - Ulm
Betz – (15. Jh.) - Überlingen / Bodensee
Beyer (1) – (v. 1560 -> 1672) - Oberschlema b. Schneeberg - Kirchberg - Hartmannsdorf - Schneeberg
Beyer (2) – (17. Jh. -> 18. Jh.) - Klepzig b. Wiedemar
Bieling – (um 1700 -> 19. Jh.) - Paupitzsch b. Bitterfeld - Roitzsch b. Delitzsch
Biller – (19. Jh.) - Dölitz (Leipzig)
Bischler – (um 1450 -> 1552) - Schwäbisch Hall - Memmingen
Block – (19. Jh. -> 20. Jh.) - Schönebeck
Bode – (18. Jh. -> v. 1842) - Welsleben b. Schönebeck
Böhme – (17. Jh.) - Pautzsch b. Pegau - Bergisdorf b. Borna
Börnert – (18. Jh. -> 1890) - Oberthau b. Halle - Belgershain b. Leipzig - Thierbach - Möckern (Leipzig)
Bösche / Böse – (1658 -> 18. Jh.) - Dahlenwarsleben b. Magdeburg
Böttiger (1) – (17. Jh. -> 1793) - Auerswalde b. Chemnitz - Schleenhain b. Borna - Kleinhermsdorf b. Borna - Breunsdorf b. Borna
Böttiger (2) – (1648 -> 1766) - Lauterhofen b. Kirchberg - Obercrinitz b. Kirchberg
Böttiger (3) – (1588 -> 1736) - Breunsdorf b. Borna
Böttiger (4) – (1615 -> 1696) - Bergisdorf b. Borna
Böttiger (5) – (1593 -> 1671) - Breunsdorf b. Borna
Böttiger (6) – (18. Jh.) - Leutersbach b. Kirchberg - Kirchberg
Böttke – (1678 -> 20. Jh.) - Niederglaucha - Leipzig
Braband – (v. 1700 -> 20. Jh.) - Nauenhain b. Geithain - Geithain
Brand – (17. Jh.) - Klepzig b. Wiedemar
Brandenburg – (14. Jh. -> 16. Jh.) - Biberach / Allgäu - Buchau b. Biberach - Überlingen
Branneberg – (14. Jh. -> 15. Jh.) - Lößnitz /Erz.
Brast – (1563 -> 17. Jh.) - Kranichfeld - Gera - Lobenstein - Ruppersdorf b. Bad Lobenstein
Braun – (17. Jh.) - Welsleben b. Schönebeck
Braunsdorf – (17. Jh.) - Gniest b. Kemberg
Brause – (17. Jh. -> 1761) - Lobstädt b. Borna - Bergisdorf b. Borna
Bräutigam – (17. Jh. -> 1746) - Bärenwalde b. Kirchberg - Kleinbernsdorf b. Werdau
Brehm – (17. Jh. -> 18. Jh.) - Rieth b. Heldburg
Breitbach – (18. Jh. -> 20. Jh.) - Koblenz am Rhein - Nöschenrode-Wernigerode - Schönebeck
Brengbier – (14. Jh. -> 1540) - Gotha - Wittenberg
Brenner – (15. Jh. -> 1665) - Cunersdorf b. Kirchberg
Bretschneider (1) – (1465 -> 1676) - Alberoda b. Lößnitz - Lößnitz /Erz.
Bretschneider (2) – (18. Jh.) - Hundshübel b. Schneeberg - Kirchberg/Erz.
Bretter – (17. Jh.) - Westhausen b. Hildburghausen
Brück / Heins / Pontanus – (um 1439 -> 1607) - Brück - Wittenberg - Torgau - Jena - Nordhausen - Gotha - Weimar
Brückner – (15. Jh. -> 16 Jh.) - Stangengrün b. Kirchberg
Brugger – (14. Jh.) - Ulm
Bruser /Preusser – (14. Jh. -> 16 Jh.) - Greifswald - Leipzig - Halle / Saale
Brußwin – (15. Jh. -> 16 Jh.) - Triptis - Auma
Bucher – (16. Jh. -> 16 Jh.) - Markt Bibart b. Würzburg - Königsee - Berka - Leutenberg - Altengesees b. Lobenstein - Zoppoten - Lobenstein
Buffler – (15. Jh. -> 1563) - Isny (Allgäu) - Memmingen (Allgäu)
Buhler – (17. Jh. -> 1799) - Halle /Saale - Barby - Döben - Schönebeck
Bule – (14. Jh. -> 1532) - Wittenberg
Bürger – (16. Jh. -> 1661) - Langenreinsdorf b. Werdau
Busch – (18. Jh. -> 1787) - Mörbis b. Borna - Neukirchen b. Borna
Calmbach – (um 1600 -> 18. Jh.) - Seebach b. Eisenach - Westhausen b. Hildburghausen
Claus – (um 1510 -> 1772) - Stangengrün b. Kirchberg - Hirschfeld b. Kirchberg - Bärenwalde b. Kirchberg
Colditz – (1495 -> 16. Jh.) - Lößnitz /Erz.
Cranach – (um 1420 -> 16. Jh.) – Kronach - Wien - Wittenberg - Weimar
Crostewitz / Crost – (1460 -> 18. Jh.) - Zwochau b. Delitzsch - Rötgen b. Schenkenberg - Sausedlitz b. Bitterfeld - Döbern b. Bitterfeld - Grabschütz b. Delitzsch
Dachs – (13. Jh. -> 14. Jh.) - Augsburg
Dalwischer – (16. Jh.) - Kirchberg/Erz. - Bärenwalde b. Kirchberg
Dannewitz – (v. 1700 -> 1750) - Braußwig b. Borna
Danz – (1727 -> 1818) - Westhausen b. Hildburghausen
Daßler – (17. Jh. -> 18. Jh.) - Westhausen b. Hildburghausen
Davidis – (19. Jh. -> 20. Jh.) - Schönebeck
De Quero – (13. Jh. -> 15. Jh.) - Treviso / Italien
Dehner – (17. Jh.) - Bubendorf b. Frohburg
Demmler (1) – (16. Jh. -> 17. Jh.) - Hirschfeld b. Kirchberg
Demmler (2) – (1625 -> 1698) - Wolfersgrün b. Kirchberg - Leutersbach b. Kirchberg
Demmler (3) – (1528 -> 1672) - Wolfersgrün b. Kirchberg - Hirschfeld b. Kirchberg - Obercrinitz b. Kirchberg
Demmler (4) – (16. Jh. -> 1672) - Wolfersgrün b. Kirchberg
Demmler (5) – (16. Jh. -> 1792) - Wolfersgrün b. Kirchberg
Demmler (6) – (16. Jh. -> 1685) - Marienthal b. Zwickau - Langenhessen b. Werdau - Kleinbernsdorf b. Werdau
Demmrich – (1683 -> 18. Jh.) - Langenbernsdorf b. Werdau
Dentel – (18. Jh. -> 18. Jh.) - Westhausen b. Hildburghausen
Di Collalto – (13. Jh. -> 14. Jh.) - Treviso / Italien
Dietrich (1) – (17. Jh. -> 1744) - Schlechtsart b. Hildburghausen
Dietrich (2) – (17. Jh. -> 18. Jh.) - Streufdorf b. Hildburghausen - Westhausen b. Hildburghausen
Dietrich (3) – (17. Jh.) - Burkersdorf b. Kirchberg - Cunersdorf b. Kirchberg
Kommentar