Vertreibung

Einklappen
Das ist ein wichtiges Thema.
X
X
 
  • Filter
  • Zeit
  • Anzeigen
Alles löschen
neue Beiträge
  • henry
    Erfahrener Benutzer
    • 18.05.2014
    • 2162

    Fortsetzung

    Kołowrot Augustyn 54 5 Mai
    Kominek Andrzej 51 18 Juli
    Kondrot Jan 63 27 August
    Konieczko Artur 33 20 April
    Konieczny Jan 63 2 August
    Konieczny Józef 59 4 August
    Konieczny Paweł 46 7 September
    Konieczny Paweł 62 27 April
    Konig Leopold 51 3 August
    Konig Łucja 58 22 August
    Konig Maksymilian 67 15 August
    Konint Paweł 61 27 Juli
    Konsek Emanuel 71 1 Juli
    Kopaja Roman 40 2 August
    Kopczyński Teodor 56 25 April
    Kopp Wilhelm[71] ? ?
    Kopka Jan 64 4 August
    Kopyciok Józef 69 14 Juli
    Korhel Jan 19 9 August
    Korkos Rudolf[72] ? ?
    Kornke Robert[73] 34 25 Juli
    Kostka Franciszek 63 9 September
    Kostka Maria 58 5 Oktober
    Kostorz Wiktor 38 9 Juli
    Kosz Józef 64 26 Juli
    Kościelska Małgorzata 53 7 September
    Kot Ignacy 65 14 Juli
    Kotula Jan[74] ? ?
    Kotulska Maria 52 31 August
    Kotulski Oskar 57 27 Juli
    Kotyrba Augustyn 65 20 Juni
    Kowalska Edeltraut 38 17 August
    Kowalski Wilhelm 62 17 August
    Kowol Antoni 48 22 August
    Kowol Konrad 58 30 April
    Kozala Jan 51 28 Juni
    Kozik Franciszek 67 8 Juni
    Kozioł Paweł 64 25 August
    Kozłowski Wiktor 57 3 August
    Kozy Jan 54 30 Mai
    Kozyra Franciszek 53 14 August
    Koźlik Henryk 36 9 August
    Koźnicki Józef 68 26 Mai
    Krakowczyk Karol 55 23 August
    Krańczoch Anna 43 8 September
    Krause Filomena 48 19 August
    Krautwurts Wilhelm[75] ? ?
    Krawczyk Antoni 65 31 Juli
    Krawczyk Franciszek 62 22 April
    Krawczyk Stefan 63 10 August
    Kreiger Hans[76] ? ?
    Kreis Gustaw 62 14 Mai
    Kreisel Konrad 52 4 August
    Kremser Jan 58 16 April
    Kret Benon 48 12 September
    Kretek Karol 61 6 September
    Kretschmer Jan 60 3 August
    Kretschmer Józef 69 10 Juli
    Krischker Albert 59 9 August
    Krischker Paweł 50 30 Juli
    Kropka Amalia 50 30 August
    Król Rudolf 45 13 August
    Krótki Franciszek 55 8 Juni
    Kruczek Anna 46 31 Juli
    Kruczek Ignacy 49 29 Juli
    Krumschmidt Franciszek 61 26 April
    Krumschmidt Józef 34 9 Juni
    Krusche Brunon 61 9 August
    Krusche Józef 48 29 Juli
    Krykon Brunon 54 11 April
    Krymiec Julia 55 27 August
    Krzewina Brunon 45 9 Mai
    Krzykowski Bernard 61 10 September
    Krzymiec Maksymilian 66 31 Juli
    Krzywik Edmund 49 23 April
    Krzyżak Karol[77] 47 31 Juli
    Krzyżek Emil[78] 45 16 November
    Ksciuk Jan 61 30 August
    Książek Karol 69 22 August
    Kubat Józef 34 5 Mai
    Kubenka Jan 49 25 August
    Kubica Elfryda 19 26 August
    Kubiczek Wilhelm 68 13 Juli
    Kuc Karol[79] ? ?
    Kucharski Ewald 55 9 August
    Kuczera Faustyna 51 14 August
    Kudela Helena 47 23 September
    Kudlek Wiktor 74 25 August
    Kuhn Jan 66 2 August
    Kuhnel Henryk 57 22 April
    Kuhut Hugon 67 3 August
    Kujawa Wiktor[80] ? ?
    Kukła Andrzej 53 25 Mai
    Kuliga Jan 64 13 Juni
    Kulik Antoni 61 11 Juni
    Kulin Brunon 56 11 April
    Kulski Władysław 58 22 Juni
    Kunz Elżbieta 53 8 September
    Kunz Emil 64 30 Juli
    Kunze Jan 65 22 April
    Kuper Alfred 37 8 August
    Kupiec Maria 61 8 September
    Kupiec Marta 47 14 Juli
    Kupka Emanuel 61 10 August
    Kupka Jan 65 7 August
    Kupka Wiktor 66 31 Juli
    Kupke Jerzy[81] ? ?
    Kurda Józef 58 7 August
    Kurowska Paulina 47 6 September
    Kurzydym Andrzej 67 22 Juni
    Kurzyk Paweł 64 7 August
    Kus Andrzej 45 27 August
    Kus Zuzanna 56 13 September
    Kuss Wilibald 50 20 Mai
    Kusz Jan 46 17 August
    Kwaśny Alojzy 36 18 Mai
    Kwiotek Józef 64 25 August
    Kwitek Józef 65 16 April
    Kwitek Maksymilian[82] ? ?
    Laband Augustyn 48 8 August
    Ladenberger Wiktor 53 29 Juli
    Lagler Wanda 52 1 August
    Lakstein Karol 64 29 August
    Lambor Franciszek 41 15 Juni
    Lamich Wilhelm 45 31 Juli
    Lamkowski Franciszek 50 20 Juli
    Lamla Engelbert 66 13 Mai
    Lamuzga Józef 30 17 August
    Lange Franciszek 63 23 April
    Langosz Teodor 73 14 Juni
    Laryś Paweł[83] 70 5 August
    Lasota Józef 47 8 August




    Gruss henry

    Kommentar

    • henry
      Erfahrener Benutzer
      • 18.05.2014
      • 2162

      Fortsetzung


      Laszczok Franciszek 61 7 Juli
      Latusek Ryszard[84] 32 10 Oktober
      Lauster Henryk 42 16 August
      Lebiocki Paweł 57 2 Juni
      Lebok Genowefa 50 10 August
      Leder Erwin 50 23 April
      Ledwoń Michał 53 6 August
      Legien Ludwik 58 1 August
      Lehnert Maria 56 25 August
      Leichner Erwin 35 21 Mai
      Lempa Jan 59 21 Juli
      Lenert Maria 60 12 September
      Lenich Ryszard 60 10 August
      Lerch Alojzy[85] ? ?
      Lerch Emil 69 21 August
      Lesik Franciszek 67 1 Juni
      Lesch Franciszek[86] ? ?
      Lesz Filip 56 27 Mai
      Leśniok Józef 57 16 April
      Libera Stefan 64 5 September
      Liersch Horst 17 22 Juni
      Linde Paweł 31 26 August
      Lindner Wincenty[87] ? ?
      Linkowski Józef 54 16 Juni
      Lipik Wilhelm 57 2 Mai
      Lipka Henryk 51 2 Juni
      Liske Rudolf 66 30 Juli
      Litiński Wincenty 65 8 Juni
      Lobeling Elżbieta 50 23 August
      Loch Erna 52 28 September
      Löhr Albert 33 9 Mai
      Lokocz Alojzy 68 17 Juli
      Lorenz Karol 66 5 August
      Lork Wilhelm 43 12 Juli
      Losa Aleksander 51 30 August
      Loska Jan 40 28 Juli
      Lowak Maksymilian 48 24 August
      Lubojański Piotr 38 28 Juli
      Lucke Rudolf 59 2 Juli
      Lukas Robert 59 31 Juli
      Lukos Józef 66 1 August
      Luks Paweł 47 1 August
      Lulowicz Paweł 57 1 September
      Lux Emil[88] ? ?
      Lux Emma[89] ? ?
      Łopacz Karol 46 31 August
      Łopata Brunon 55 4 August
      Łuczny Juliusz 62 5 August
      Łukasz Paweł 42 25 Juni
      Mach Reinhold 30 17 Mai
      Machalica Jan 40 4 Juni
      Macher Emma 55 16 August
      Machnik Antoni 57 6 August
      Magiera Wincenty ? ?
      Majdzik Ryszard 62 26 Juli
      Majer Alban 51 4 September
      Majorek Gertruda 43 18 September
      Makosz Józefa 58 30 August
      Makowski Albin 50 11 Mai
      Makselon Wiktor 60 7 September
      Malcher Gerard 62 17 August
      Malcher Jan 48 5 September
      Malcherczyk Wilhelm 39 10 Juli
      Malina Artur 44 9 Mai
      Malska Franciszka 47 30 August
      Malujdy Florian[90] 44 9 August
      Mandrela Wawrzyn 59 26 Mai
      Mannsfeld Franciszek 59 13 April
      Mantel Anna 73 13 August
      Mańka Henryk 59 8 August
      Mańka Karol 41 22 September
      Marcadek Jan[91] ? ?
      Marcol Wiktor 55 19 August
      Marczyk Jan 56 25 April
      Marek Anna 48 15 September
      Marek Wiktor 62 2 August
      Markieton Władysław 59 22 August
      Markiewka Paweł 45 26 August
      Marsolek Franciszek 68 9 August
      Marszał Jerzy 33 9 Juni
      Martin Józef 50 10 Juni
      Martinec Reinhold 58 28 Juli
      Maschler Rudolf 61 19 Juli
      Mason Wincenty 60 9 Mai
      Maszler Elżbieta 53 4 September
      Matala Gerard 18 13 Oktober
      Mateja Barbara 48 14 September
      Mateja Janina 58 23 August
      Mateja Tomasz 63 11 August
      Matejka Franciszek 52 1 August
      Matejka Klara 53 25 August
      Matera Florian 58 21 Juli
      Matuła Paweł 61 24 August
      Matuszczyk Wilhelm 52 6 Mai
      Matuszek Franciszek 62 29 Juli
      Matuszek Henryk 53 5 Juli
      Matuszek Józef 60 27 August
      Matuszek Wilhelm 55 13 Juli
      Matysek Paweł 47 29 April
      Matysik Tomasz 58 29 Juli
      Matzner Karol 64 1 September
      Mauzel Paweł 67 4 September
      Mayer Franciszek 67 4 August
      Mayer Maria 53 19 September
      Mazur Filip 65 1 August
      Mazur Gertruda 52 12 September
      Mazur Sylwester 56 3 September
      Mazurek Józef 63 27 April
      Melzer Józef 60 27 Juli
      Mencel Adolf 41 21 August
      Mendecki Henryk 51 21 Mai
      Mendroch Jan 48 11 Juli
      Mendroch Józef 50 2 Juli
      Merlender Jan 58 28 Juni
      Mestel Brunon 59 30 Juli
      Mędrok Jan 55 30 Mai
      Michalik Edward 33 29 August
      Michalik Jan 50 31 Juli
      Michalik Zofia 46 15 Oktober
      Michalski Karol 47 13 Juli
      Michna Michał 38 29 August
      Michnik Jan 56 28 Juni
      Mierzowska Elżbieta 56 11 September
      Mierzwa Jerzy 45 6 August
      Mikeska Paweł 40 1 August
      Mikisz Wilhelm 30 6 August
      Mikler Andrzej 45 9 Juni
      Mikler Anna 47 8 September
      Mikler Jerzy 50 21 Juli
      Mikler Wilhelm 43 25 Juni
      Mikler Zuzanna 48 23 August

      Mikołasz Franciszek 61 2 August
      Miksa Franciszek 49 3 August
      Milicz Ernest 51 26 Juni
      Miliczek Karol 53 22 August
      Miltsch Ludwik 49 1 August
      Mischke Franciszek 66 21 August
      Misia Józef 36 7 August
      Miśko Jan 56 3 August
      Mitko Ludwik 41 1 August
      Młynek Reinhold 34 12 April
      Moczko Karol 65 27 August
      Moczny Alojzy 45 14 Juli
      Modler Jan 59 30 Juli
      Moizer Józef 67 4 August
      Mokra Franciszka 58 29 August
      Mokros Andrzej 61 10 August
      Mokry Paweł 63 2 Juni
      Mokry Wojciech 24 10 April
      Mol Wojciech 62 26 September
      Moll Wilhelm[92] ? ?
      Molitor Jan 38 16 August
      Molitor Szczepan 61 28 Juli
      Monden Jerzy 46 30 Juli
      Morawa Kurt 42 28 Juni
      Morgała Matylda 44 11 August
      Morgański Ginter 16 8 August
      Moritz Robert 58 31 März
      Moroń Wilhelm 56 9 September
      Morska Antonina 52 12 November
      Moser Karol 57 8 August
      Moskwa Paweł 51 4 August
      Mosler Jerzy 59 30 April
      Mosler Jerzy 57 15 Juli
      Mosler Wilhelm 59 6 Juli
      Moszczyńska Maria 53 11 August
      Mrowiec Roman 53 2 August
      Mrozek Jan 16 17 September
      Mrozek Jan 61 27 April
      Mrozek Jerzy[93] 56 7 August
      Mucha Karol 62 2 Mai
      Muller Henryk 60 25 August
      Muller Paweł 66 29 August
      Muller Robert 62 16 Juli
      Muller Rudolf 46 19 Juli
      Muller Wincenty 59 25 August
      Murek Alojzy 50 29 August
      Musiał Adolf 53 19 April
      Musik Jan 61 31 Juli
      Musiolik Zofia 43 8 August
      Musioł Edward 36 11 Juli
      Musioł Franciszek 64 5 Juli
      Musioł Jan 58 1 September
      Musioł Wilhelm 42 1.09 45
      Muszalik Eryk 47 23 Mai
      Myrta Ewa 56 30 Juli
      Myrta Ignacy 61 12 Juli
      Myśliwiec Reinhold 53 25 Juli
      Nalepa Paweł 56 27 April
      Namysło Edmund 59 1 Juli
      Nawrat Augustyn 45 9 Juli
      Nemec Oswald 61 1 Juli
      Neufeld Wiktor 61 18 Juli
      Neugebauer Fryderyk 50 13 April
      Neugebauer Fryderyk 60 9 Mai
      Neugebauer Helmut 15 25 Mai
      Neugebauer Henryk 60 11 August
      Neugebauer Karol 64 4 August
      Neugebauer Oswald 38 5 September
      Neugebauer Wilhelm 52 19 April
      Neumann Eginhard 60 1 September
      Neumann Józef 50 5 August
      Nędza Paweł 43 5 Mai
      Niechoj Alojzy 61 18 Juni
      Niechoj Jerzy 53 1 August
      Niedobecki Piotr 55 4 April
      Niemczyk Emil 37 9 August
      Niemczyk Maria 52 28 August
      Niemczyk Paweł 64 21 Augusz
      Niesporek Emanuel 66 6 August
      Niessen Karol[94] 37 5 August
      Niestrój Józef 41 8 September
      Nischan Augustyna 52 13 Oktober
      Nocoń Jan 58 12 Juni
      Nocoń Paweł 33 4 Mai
      Nosol Henryk 60 21 Juli
      Nowak Anna 57 26 August
      Nowak Franciszek 59 23 August
      Nowak Jerzy 34 25 April
      Nowak Józef 66 26 Mai
      Nowak Maksymilian 41 3 August
      Nowak Nikodem[95] 56 3 August
      Nowicki Urban 61 2 August
      Nyc Teofil 37 29 Juni
      Oberaj Robert 64 21 August
      Obracaj Paweł 42 27 August
      Obrusznik Józef 55 1 Juni
      Obstrarek Piotr[96] ? ?
      Ochner Karol 40 12 April
      Ochojski Jerzy 17 1 August
      Offner Karol 56 29 April
      Okon Fryderyk 16 17 August
      Oleś Jan 67 10 August
      Oleś Ryszard 62 31 Juli
      Oleś Wilhelm 60 14 Juni
      Olszowski Franciszek 53 20 August
      Olszymka Maksymilian 39 3 September
      Opic Antoni 56 1 August
      Opielka Alojzy 60 10 August
      Orawski Jan 51 31 Mai
      Orszulik Emil 53 11 August
      Orszulik Reinhold 56 6 Mai
      Orzeł Jan 16 20 August
      Otto Paweł 54 3 September
      Owczarek Karol 56 13 Juli
      Ozimek Paweł 62 17 Juli
      Paczek Teodor[97] 45 22 September
      Pakosz Jan 64 29 Juli
      Pakuła Jan 62 15 Juli
      Pakuła Julianna 48 6 September
      Pakusa Karol 35 26 August
      Palęga Jan 66 24 September
      Palmburg Ryszard 56 6 September
      Palmer Paweł 68 10 Juni
      Palowski Jan 67 4 August
      Panicz Wincenty 62 7 August
      Paradowski Walter[98] ? ?
      Paris Franciszek 66 6 Juli
      Parsyk Karol 44 3 August
      Parzyk Anna 58 14 Oktober
      Pasek Herman 57 30 September
      Pastuszka Józef 53 7 August
      Patalong Antoni 58 4 August
      Patalong Hermina 48 31 August
      Pawelec Franciszek 67 15 August
      Pawełczyk Stanisław 65 29 Juli
      Pawlik Edward 62 27 August
      Pawlik Elżbieta 35 29 August
      Pawlik Karol 59 1 August
      Perlik Jerzy 54 4 Juni
      Peschke Juliusz 63 23 August
      Petermann Paulina 52 20 September
      Peters Henryk 63 1 Juli
      Pfeifer Paweł 39 25 August
      Piecha Karol 47 3 September
      Piecha Konrad 45 23 August
      Piechaczek Franciszek 55 7 Juni
      Piecz Karol 59 27 Juli
      Piecz Paweł 58 24 August
      Pieczaczek Franciszek 55 1 September
      Pieczka Alfred 51 26 Juli
      Piegsa Józef[99] ? ?
      Piegsa Maria 49 11 August
      Piekarczyk Paweł 58 11 Juli
      Piela Augustyn 60 16 August
      Pielka Wojciech 67 5 August
      Pierschke Józef 55 25 Juni
      Piesz Anna 50 31 August
      Piesz Jan 65 8 Juli
      Piesz Karolina 56 6 Juli
      Pietrek Oton 66 2 August
      Pietrowski Alfred[100] 46 2 September
      Pietruszka Edward 41 30 August
      Pietryga Antoni 61 31 Juli
      Pietryga Marta 54 13 September
      Piksa Wawrzyniec 73 25 August
      Pilarski Konrad 47 1 Mai
      Pinczer Anna 58 12 September
      Piontek Adolf[101] ? ?
      Piotrowska Józefa 37 17 August
      Piowczyk Mateusz 57 23 August
      Piskot Jan[102] 52 21 August
      Piskuła Konstantyn 48 28 Mai
      Pisuła Jan 43 22 Mai
      Pisz Andrzej 58 4 Juli
      Pisz Ernest 62 11 Mai
      Piwna Amalia 55 13 September
      Piwna Rozalia 50 30 August
      Plaza Paweł 49 5 August
      Plehning Józef 62 3 August
      Plessing Walter[103] 61 31 August
      Pluta Piotr 55 15 August
      Zuletzt geändert von henry; 09.10.2019, 13:36.




      Gruss henry

      Kommentar

      • henry
        Erfahrener Benutzer
        • 18.05.2014
        • 2162

        Fortsetzung


        Pluta Ryszard 48 9 Mai
        Płaczek Paweł 61 31 August
        Płaczek Ryszard 31 6 August
        Płoch Teofil 60 13 Juli
        Podeszwa Augustyn 46 3 November
        Poganiec Mikołaj 63 9 April
        Pohl Józef 47 6 August
        Polak Amand 58 25 Mai
        Polaszek Jan 63 22 April
        Polifka Reinhold 32 15 September
        Polko Józef[104] 42 18 Oktober
        Polny Rudolf 46 4 Juli
        Poloczek Teodor 59 31 Juli
        Poloczek Wiktor 57 27 August
        Polok Andrzej 51 26 August
        Polok Jan 55 22 Mai
        Polok Ludwik 28 24 Oktober
        Polok Paulina 47 13 September
        Ponwic Fryderyk 55 26 August
        Popała Józef 44 4 August
        Popek Rudolf 53 23 Juni
        Popela Karol 56 14 September
        Popłuc Henryk 36 19 September
        Poppe Jan 75 10 Juni
        Pordzik Maria 31 1 September
        Porwoł Alojzy 49 24 Mai
        Posmyk Józef 70 26 Juni
        Pośpiech Ryszard 43 10 August
        Potecki Augustyn 46 10 August
        Potsch Karol 65 7 Juni
        Potyka Jan 54 22 Oktober
        Prachs Jan 77 28 Mai
        Pradelok Wilhelm 52 24 Juni
        Prager Paweł 61 30 Juli
        Preis Józef 61 1 Mai
        Preisner Karol 41 26 September
        Prochaczek Ryszard 62 26 Juni
        Prochaska Józef 55 28 Mai
        Proksa Józef 59 31 Juli
        Proske Ernest 51 8 Juli
        Prusynowski Józef 69 20 August
        Przybylski Herbert[105] 52 23 August
        Przybyła Helena 44 8 September
        Przyklink Jan 68 28 August
        Przyrowski Franciszek 58 6 August
        Ptok Henryk 43 8 September
        Purschke Wiktor 37 9 August
        Pusz Emil 51 29 Juli
        Puzicki Wilhelm 67 7 Juni
        Puzik Alfons 52 28 März
        Puzoń Jan 62 2 August
        Pyrskała Jan 64 9 Juli
        Pytel Franciszek 54 11 August
        Pytel Józef 41 25 Mai
        Pytlik Marta 59 11 August
        Rabus Franciszek 61 30 August
        Rademacher Feliks 57 8 August
        Radziszewski Oskar 44 14 August
        Raszka Konstantyn 58 22 August
        Rauhut Eryk 40 17 Mai
        Redler Ryszard[106] ? ?
        Regner Benno 67 28 Juli
        Reguła Agnieszka 48 8 November
        Reguła Józef 42 11 Juli
        Rehmer Anna[107] 68 7 August
        Reichelt Elżbieta 60 4 September
        Reichelt Ernest 63 21 August
        Reichert Karol 53 9 August
        Reimann Fryderyk 61 9 August
        Reimann Józef 60 28 Juni
        Reimsfeld Elżbieta 54 10 August
        Rein Adolf[108] ? ?
        Reisch Adolf 65 2 August
        Reiss Henryk 48 30 Juni
        Renchen Jan 56 14 April
        Respondek Franciszek 65 19 September
        Restel Jan 60 3 Mai
        Restel Paweł 60 28 Juli
        Reuner Maria 53 9 März
        Richter Fryderyk 61 9 August
        Richter Paweł 45 2 Juni
        Rieger Józef 58 4 August
        Rieger Teodor 53 12 August
        Riemann Oskar 49 7 September
        Rifa Paweł 72 7 Juli
        Rim Wilhelm 72 1 Juni
        Rittmeister Emilia 47 15 September
        Rochowski Eugeniusz 63 2 Mai
        Roemisch Paweł 52 15 April
        Rojek Wilhelm 72 2 August
        Rokopf Karol 60 9 Juli
        Rolaner Emil 44 25 August
        Rolle Karol 34 27 August
        Rolnik Adolf 57 26 August
        Romberg Henryk 67 5 Juni
        Ronge Emanuel 56 24 Juli
        Rosa Hubert 58 21 Juni
        Rosmus Mateusz 55 1 August
        Roter Artur[109] ? ?
        Roth Olga 52 21 września
        Rother Karol 54 2 Juni
        Rother Paweł 61 1 August
        Ruda Jan[110] ? ?
        Rudel Adolf 67 8 April
        Ruhlemann Paweł 47 7 Oktober
        Ruprecht Jan 58 18 Juni
        Rurański Wincenty 35 7 Juni
        Rutka Eryk 58 27 Mai
        Rybarz Jan 68 24 August
        Rydzy Marcin 46 15 Juli
        Rygol Rudolf 58 23 August
        Rykała Anna 57 11 August
        Rymel Augustyn 60 26 September
        Ryszka Hubert 17 7 August
        Rzepka Florentyna 52 17 September
        Rzepka Małgorzata 51 21 September
        Rzychoń Józef 59 16 April
        Sabasz Józef 69 26 Juli
        Sadowski Teodor 62 29 Juni
        Sala Paweł 52 8 August
        Salwiczek Elfryda 47 18 August
        Sandler Maksymilian 54 19 Juni
        Sannig Jan 61 2 August
        Sapleta Leon 38 2 Juli
        Sarnes Józef 36 3 August
        Sasin Augustyn 46 26 September
        Saski Józef[111] ? ?
        Sattler Paweł 59 2 August
        Sauer Ferdynand 66 26 Juli
        Schaaf Walter 53 29 August
        Scharf Antoni 61 1 September
        Schaschke Ryszard 59 29 Juli
        Schattke Anna 53 28 September
        Scheithauer Alojzy 57 4 August
        Scheithauer Marta 44 27 August
        Schener Karol[112] ? ?
        Scherholz Józef 50 30 April
        Schickhelm Artur 61 7 August
        Schierkauf Fryderyk[113] ? ?
        Schimke Maria 49 7 November
        Schirdnau Augustyna 51 19 September
        Schlag Rudolf 65 30 Juli
        Schleungflug Ryszard 63 3 September
        Schlusche Herbert 50 31 Juli
        Schlutter Oton 62 27 Juni
        Schmidt Alojzy 67 28 Juli
        Schmidt Jakub 58 26 August
        Schmidt Paweł 44 8 August
        Schmidt Paweł 55 1 Juni
        Schmidt Wilhelm 59 6 Juli
        Schneider Albin 72 28 Juli
        Schneider Franciszek 47 31 März
        Schneider Maria 51 19 August
        Schnur Paweł 57 24 Juni
        Scholz Kurt 60 26 Juli
        Scholz Maria 62 28 Juli
        Schon Klara 47 1 Oktober
        Schonwiese Paweł 61 29 Juli
        Schopenhauer Herman 67 21 Juli
        Schram Józef 48 17 August
        Schreiber Anna 46 24 Oktober
        Schreier Fryderyk 57 13 Juli
        Schroeder Elfryda 52 18 August
        Schubert Andrzej 58 28 Mai
        Schubert Ewald 51 2 August
        Schubert Franciszek 61 26 August
        Schubert Paweł 59 5 April
        Schuh Julianna 58 6 August
        Schulz Karol 49 30 September
        Schulz Wilhelm 45 17 August
        Schuster Jadwiga 56 31 August
        Schutze Franciszek 45 25 August
        Schutze Józef 67 23 August
        Schwahn Józef 53 15 August
        Schweda Herman[114] ? ?
        Schwingel Gunter 35 24 August
        Schymflug Ryszard[115] ? ?
        Sebrala Emil 27 3 August
        Seeliger Fryderyk[116] 66 3 August
        Segert Jan 59 4 Juni
        Seibel Adam 61 16 Juni
        Seidel Jan 60 11 Mai
        Seidel Roman 51 29 März
        Senecki Karol 56 28 September
        Setnik Augustyn 64 20 April
        Setnik Walter 38 4 August
        Siekiera Józef 56 4 August
        Siekiera Teodor 36 5 Mai
        Sierek Anna 60 20 August
        Sikora Emil 60 21 Mai
        Simon Augustyn 44 11 August
        Simon Franciszek 67 9 Mai
        Simon Oskar 67 6 August
        Sindermann Paweł 69 2 August
        Sitek Karol 59 11 Juni
        Siwiec Rozalia 53 28 August
        Siwy Wilhelm 57 7 Juli
        Skiba Józef 59 14 Juli
        Składny Augustyn 43 20 Mai
        Skop Wojciech 60 13 Juli
        Skowronek Franciszek 67 7 Juli
        Skrzypczyński Brunon 62 10 Juni
        Skrzypek Franciszek 65 5 Juni
        Skrzypiec Jan 52 29 Juli
        Skrzywik Edmund 51 1 September
        Skudlarski Robert 62 7 August
        Sladczyk Alojzy 47 18 Mai
        Sładek Paweł 61 26 Juli
        Sładkowski Maksymilian 66 19 April
        Słanina Alfons 37 3 August
        Smaczny Jan 53 1 August
        Smelich Paweł 51 9 Juni
        Smerczyk Eryk 50 24 August
        Smolarczyk Wilhelm 60 5 September
        Smolińska Elżbieta 41 30 Juni
        Smolorz Antoni 52 9 mai
        Smolorz Wojciech 47 29 Juni
        Smołka Agata 39 4 September
        Smółka Paweł 57 30 September
        Smyczek Wiktor 55 17 Mai
        Sobik Piotr 49 2 August
        Sobota Franciszek 74 2 August
        Sobota Józef 68 6 Juli
        Sobota Konrad 22 6 Juli
        Sobota Paulina 51 4 September
        Sobota Reinhold 46 7 August
        Soja Apolonia 60 5 September
        Sojecki Paweł 60 3 Mai
        Sojka Antoni[117] 53 29 September
        Solich Karol 53 2 August
        Solich Robert 18 18 Juli
        Soliński Wilhelm 67 22 August
        Solorz Henryk 60 16 April
        Sommerfeld Reinhold 48 2 August
        Sonek Artur[118] ? ?
        Sopert Karol 58 27.07.47
        Sosna Tomasz 35 14 Juni
        Sośnica Ryszard 64 29 August
        Sowa Franciszek 70 28 Juli
        Sowiecki Karol 57 18 August
        Sowik Karol 57 3 August
        Spendel Jerzy 38 28 August
        Sputek Ludwik 51 31 Juli
        Spyra Józef 63 20 August
        Spyra Teodor 45 29 September
        Spyrka Konstantyn 66 11 August
        Stabik Antoni 54 29 April
        Stabla Stefania 52 31 August
        Stahlhut Karol 56 31 Juli
        Stajer Florentyna 54 26 September
        Stange Alfred[119] ? ?
        Staniek Konstantyn 50 1 September
        Stanusz Józef 45 31 März
        Starke Brunon 64 1 August
        Starke Hermina 47 25 August
        Steckel Reinhold 59 2 Juni
        Stehr Emil 39 5 August
        Stehr Józef 54 21 Juni
        Stein Anna 49 7 August
        Stein Paweł[120] ? ?
        Steinbach Michał Piotr 4 tyg. 9 September
        Steiner Leon 56 26 Mai
        Stempelmann Artur 42 26 Juli
        Stempelmann Ernest 44 14 Juli
        Sterker Elżbieta 46 21 August
        Steuer Emanuel 42 1 September
        Stiler Brunon 54 17 Juli
        Stiller Ernest 58 29 Juni
        Stiller Gertruda 52 25 August
        Stobik Jan 68 18 Juni
        Stohr Kurt 59 14 Juli
        Stokłosa Oskar 59 7 September
        Stolpe Jan 16 21 August
        Stoske Elżbieta 50 28 August
        Stoszek Berthold 67 26 Juli
        Strańczyk Wiktor 31 26 August
        Strauch Alfred 58 27 April
        Strehl Paweł 53 9 Juli
        Strokorz Brunon 49 30 April
        Strokosz Wilhelm 56 14 August
        Stromski Rudolf 71 4 August
        Strończyk Marta 49 14 September
        Student Józef 41 3 Mai
        Suchan Robert 59 30 Juli
        Suchanek Józef 64 17 August
        Suchanek Maria 59 18 September
        Surma Augustyn 61 12 August
        Surma Augustyn 62 1 August
        Swoboda Brunon 60 28 Juli
        Swoboda Fryderyk 56 27 Juli
        Syła Aleksander 62 26 August
        Syrek Leopold 64 3 August
        Szafraniec Augustyn 51 30 Juli
        Szafraniec Józef 64 3 August
        Szałkowski Antoni 60 4 August
        Szarna Ida 46 8 August
        Szatka Ferdynand 64 10 August
        Szatoń Henryk 56 21 Juni
        Szauderna Oskar 59 15 Juni
        Szczech Marta 54 4 September
        Szczęsny Wilhelm 50 1 Juli
        Szczugiel Zuzanna 55 25 August
        Szczyrba Józef 50 10 Juni
        Szczyrba Małgorzata 48 22 August
        Szeda Teresa 50 31 August
        Szega Paweł 49 20 Juli
        Szeithauer Alojzy[121] 52 16 Juli
        Szenfler Henryk[122] 52 13 September
        Szerner Karol 61 17 August
        Szewczyk Alojzy 59 25 August
        Szewczyk Wilhelm 57 3 August
        Szewior Anna 48 1 September
        Szisler Józef 61 16 Juni
        Szklorz Paweł 61 24 August
        Szmajduch Franciszek 47 11 Juli
        Szmak Karol 67 15 Juni
        Szmuk Józef 57 12 Juni
        Szołtysek Maksymilian 49 13 September
        Szopa Aleksander 44 29 August
        Szopa Józef 29 9 August
        Szot Maria 24 9 September
        Szpydowski Władysław 68 7 Juli
        Szuckmann Otton[123] 57 11 August
        Szulik Józef 61 10 Juni
        Szulik Paweł 57 22 Juli
        Szweda Paweł 60 18 April
        Szykowski Paweł 49 17 August
        Szyma Leopold 59 14 August
        Szymczak Franciszek 41 21 Juli
        Szymiczek Antoni 59 26 August
        Szymiczek Juliusz 59 1 September
        Szymszal Alojzy 58 27 August
        Szymura Jan[124] ? ?
        Szymura Robert 52 7 September
        Śliwiński Karol 64 12 August
        Ślusarczyk Wilhelm 59 1 August
        Śmiejka Łucja 29 26 September
        Świerczek Wiktor 45 12 August
        Świertnia Paweł 63 18 September
        Świeży Wiktor 34 11 September
        Święcicki Anastazy 58 2 August
        Świętek Emanuel 55 18 Juni
        Świętek Rozalia 46 30 September
        Świtała Hugon 57 27 Juli
        Tabor Jerzy 47 6 Juli
        Targacz Józef[125] ? ?
        Targiel Wincenty[126] 51 22 März
        Tarliński Franciszek 55 22 Juli
        Tatarczyk Teodor 65 1 August
        Tczenczel Paweł 58 4 August




        Gruss henry

        Kommentar

        • henry
          Erfahrener Benutzer
          • 18.05.2014
          • 2162

          Fortsetzung

          Teuber Paweł 63 13 Juli
          Thaler Ryszard 65 19 August
          Thau Józef 38 8 Juli
          Thiel Herbert 25 19 Mai
          Thiele Walter 65 20 April
          Thomas Karol 64 7 August
          Tietze Alfred 56 19 Juni
          Tileczek Ernest 45 31 Juli
          Tiluszek Wemer 16 20 September
          Tischbierek Hieronim 61 9 September
          Tischer Herman 58 24 Juli
          Titor Olga 52 17 September
          Tkocz Franciszek 62 6 Juni
          Tkocz Józef 70 27 Juni
          Tlołka Jan 45 11 August
          Tłuczykąt Wilhelm 35 8 August
          Tłuczykąt Wilhelm 40 1 August
          Toborek Harry 38 6 Mai
          Toloch Maria 44 12 September
          Tomala Franciszek 65 9 August
          Tomala Robert 43 6 August
          Toman Józef 67 21 Mai
          Tomanek Emanuel 53 13 Mai
          Tomanek Franciszek 36 10 Mai
          Tomanek Jan 57 6 Mai
          Tomecki Paweł 62 14 September
          Tomek Wiktor 55 5 September
          Tomik Wilhelm 56 14 Mai
          Tomsza Wincenty 55 10 Juli
          Tremel Ludwik 44 27 Juni
          Trohlich Teresa 60 18 August
          Trojański Paweł 46 7 August
          Trocha Alojzy[127] ? ?
          Tryba Jan[128] 67 30 Juni
          Trzaskalik Wilhelm 49 28 Juli
          Tuczykąt Franciszek[129] ? ?
          Tudyka Jerzy 35 3 September
          Twardzik Jan 64 4 August
          Tyrna Andrzej 55 7 Juli
          Tyrna Jerzy 60 21 Juli
          Tyrna Karol 42 29 Mai
          Tyrna Maria 45 12 September
          Uczka Paweł 65 25 Juli
          Ulfik Franciszek 62 28 Juli
          Ullmann Ryszard 58 25 Mai
          Ulmann Jerzy 64 3 August
          Ulmann Karol 65 4 August
          Urban Oswald 62 4 August
          Urbanitz Roman[130] ? ?
          Urbanke Andrzej 60 22 Juni
          Urbańczyk Wiktor 50 10 Juni
          Urbańska Rozalia 43 19 August
          Urbański Wilhelm 61 23 Juni
          Uszok Gustaw 56 30 Juli
          Vogel Helmut 36 19 Juni
          Voss Paweł 56 10 Juni
          Wachtel Jerzy 63 27 Juli
          Wacławczyk Adolf 54 22 Juni
          Wacławczyk Pius 43 7 September
          Wadas Jan 65 30 Mai
          Wagner Karol 64 13 August
          Wagner Ryszard 62 3 August
          Wala Henryk 15 19 August
          Waleczek Augustyn 44 15 April
          Waletzke Józef 34 27 August
          Walke Paweł[131] ? ?
          Walla Antoni[132] ? ?
          Walpert Małgorzata 47 27 August
          Walter Dominik 60 11 August
          Walter Henryk 63 21 Juli
          Walter Piotr 57 26 August
          Wałach Maksymilian 46 31 Juli
          Wałat Fritz 61 31 Juli
          Wandzioch Franciszek 73 1 Juli
          Wardega Anna 50 31 August
          Warkocz Elżbieta 63 8 Juli
          Warzecha Paweł 53 16 April
          Warzecha Paweł 54 22 Oktober
          Wasilewska Karolina 56 7 September
          Wawrzyniak Jan 56 8 September
          Wawrzyńczyk Aleksander 60 13 August
          Wawrzyńczyk Franciszek 53 30 Juli
          Wawrzyńczyk Hieronim 55 25 September
          Weidler Adolf 60 7 Juli
          Weidner Wilhelm 50 20 August
          Weiser Paweł 56 31 Juli
          Weiss Antoni 61 19 Juni
          Weiss Augustyn 47 19 Juni
          Weiss Józef 66 21 August
          Welke Florentyna 54 2 August
          Welke Oton 48 1 Juli
          Wemer Adolf 70 22 August
          Wencel Herman 52 17 August
          Wencel Paweł 46 17 August
          Wencel Ryszard 68 15 August
          Wencel Tomasz 56 25 August
          Wermuth Fryderyk 55 27 Mai
          Werner Paweł 32 17 Juni
          Wernike Henryk 47 20 Juli
          Wesołek Adolf 50 5 Juni
          Wicke Hubert 53 28 Juli
          Widera Jakub 63 31 August
          Wiechaczek Augustyn 61 6 August
          Wieczorek Andrzej 62 7 August
          Wieczorek Józef 64 1 September
          Wieczorek Józef 57 21 Juli
          Wieczorke Jan 50 30 Juli
          Wiencek Emil 40 5 Juli
          Wiendlocha Jan 57 30 Juni
          Wiertelarz Karol 65 20 Juni
          Wiesiołek Jan 57 8 Juni
          Wiesner Augustyn 60 7 Juli
          Wiesner Jan 62 27 August
          Wiesner Jerzy 56 27 Juni
          Więcek Karol 61 6 August
          Więcierz Augustyn 57 28 Juli
          Więckowski Wojciech 63 1 Juni
          Wilczek Augustyn 64 9 Juli
          Wilczok Ryszard 56 20 Juli
          Wilim Józef 39 3 August
          Wilke Paweł 41 26 Juni
          Wilksz Wilhelm 60 19 April
          Winkler Jan 59 12 August
          Winkler Konrad 46 30 April
          Winkler Ludwik 57 28 Juli
          Winter Fryderyk 64 15 August
          Wiora Agata 58 30 August
          Wita Franciszek 54 13 August
          Witt Adolf 71 1 August
          Wittig Paweł 57 11 August
          Witulski Michał 70 22 August
          Wojaczek Maksymilian 45 7 April
          Wojciech Franciszek 51 30 Juni
          Wojciechowski Henryk 45 7 August
          Wolczek Willibald[133] ? ?
          Wolf Edgar 63 1 August
          Wolf Elfryda 55 31 August
          Wolf Oton 42 29 Juli
          Wolnarek Paweł 45 28 August
          Wolnarek Wilhelm 42 30 April
          Wolnik Gertruda 46 25 August
          Wolny Rudolf[134] 35 2 Oktober
          Wołowczyk Anna 48 14 September
          Wosz Jan 67 19 Juli
          Wotarg Edyta 49 2 September
          Wowro Antoni 65 29 Juli
          Woźnica Emanuel 56 15 August
          Woźnica Józef 45 26 August
          Woźnica Wiktor 56 1 August
          Woźnicka Małgorzata 38 21 September
          Woźnicki Leon 65 7 Juni
          Wójcik Henryk 62 14 August
          Wrede Małgorzata 48 11 September
          Wróbel Wiktor 64 10 April
          Wuwer Wincenty[135] 36 1 September
          Wymer Karol 48 18 Juli
          Wypler Wiktor 54 27 Juni
          Wysocki Leopold 55 9 Juli
          Wyszkowski Roman 43 13 Mai
          Zacnik Wilhelm 16 18 August
          Zając Maria 46 30 August
          Zalewski Teodor 58 27 Mai
          Załuski Stanisław 63 14 August
          Zandorek Jan 62 11 April
          Zang Jan 39 25 August
          Zdziebło Konstantyn 55 12 Juli
          Zeisler Jan 60 5 August
          Zeleżny Jan 59 7 Oktober
          Zenker Adolf 73 3 Juli
          Zermann Amand 47 4 August
          Zgrzebniok Florian 50 25 September
          Zibis Paweł 58 25 August
          Zielonka Franciszek 45 6 September
          Zielonka Franciszek 52 21 Juni
          Ziemieński Herman 51 21 August
          Zimnol Maria 54 19 Oktober
          Zimon Wincenty 57 11 August
          Złotoś Alfred 60 26 August
          Zosgórnik Jan 59 7 August
          Zur Emil[136] ? ?
          Zug Wiktor 52 30 Juli
          Zwiener Karol 51 2 August
          Zygmund Jerzy 54 16 August
          Zymann Brunon 49 11 August
          Ździebło Maria 57 21 August
          Żołądek Józef 56 19 Mai
          Żydek Robert 52 20 Juli
          Żymełka Emanuel 56 18 Juli


          Markthalle Swietochlowice


          Beck Józef Franciszek 59 /17 April
          Janeczko Adolf 63 /24 März
          Kamiński Paweł 60 /28 Februar
          Kosmała Franciszek 60 /13 März
          Magiera Emil 62 /5 April
          Mokry Augustyn 59 /16 April
          Müller Adolf 63 /23 März
          Osmann Paweł 55 /24 März
          Pyka Jan 66 / 9 April
          Riedel Hubert 62 /16 März
          Sikora Tomasz 58 /12 April
          Sitko Paweł 53 /28 Februar
          Walicek Franciszek 61 / 19 März
          Wypiór Alojzy 52 /13 April
          Name Unbekannt - ca.26/ 5 April

          Anfragen über Daten von Personen aus der Liste bitte an USC Swietochlowice oder Ruda Slaska
          in Polen hin schicken.
          Der Autor hat großes Interesse an Fotos, Fakten und Geschichten aus dieser Region.
          Zuletzt geändert von henry; 13.10.2019, 14:26.




          Gruss henry

          Kommentar

          • henry
            Erfahrener Benutzer
            • 18.05.2014
            • 2162

            Sammelstellen für Vertriebene Deutsche und Transporte 1945-47

            Hallo,

            Wegen großer Anfrage stelle ich die Sammelstellen für Vertriebene Deutsche und Transporte vor.

            Nachfragen über Person/Personen per Kontaktaufnahme mit AP Wrocław Polen.
            Vertreibung 1945 – 1947

            Sammelstelle - Nummer

            Bolesławiec/Bunzlau – Nr.36
            Brzeg/Brieg – Nr.55
            Bystrzyca/Habelschwerdt - Nr.25
            Dzierżoniów/Reichenbach - Nr.12 /4 Sammelstellen/
            Duszniki Zdrój/Bad Reinerz
            Głogów/Glogau – Nr.3
            Góra/Guhrau – Nr.4
            Jawor/Jauer – Nr.5 /2 Sammelstellen/
            Jelenia Góra/Hirschberg
            Jelenia Góra Stadt/Hirschberg /5 Sammelstellen/
            Kamienna Góra/Landeshut – Nr.28
            Kłodzko/Glatz /5 Sammelstellen
            Kożuchów/Freystadt – Nr.38
            Legnica/Liegnitz Kreis/Stadt – Nr.20 /6 Sammelstellen/
            Lubań/Lauban (Leśnica) - Nr.33
            Lubin/ Lüben– Nr.7/4 Sammelstellen/
            Lwówek/Löwenberg – Nr.32 /2 Sammelstellen/
            Milicz/Militsch – Nr.8
            Namysłów/Namslau – Nr.9
            Nowa Sól/Neusalz
            Oleśnica/Oels – Nr.11 /4 Sammelstellen/
            Oława/Ohlau (Laskowice) – Nr.10 /2 Sammelstellen/
            Strzelin/Strehlen – Nr.13 /3 Sammelstellen/
            Syców/Groß Wartenberg – Nr.14
            Szprotawa/Sprottau - Nr.37
            Środa/Neumarkt -
            Świdnica/Schweidnitz Kreis/Stadt – Nr.16 /2 Sammelstellen/
            Trzebnica/Trebnitz – Nr.17
            Wałbrzych/Waldenburg I – Nr.26
            Wałbrzych/Waldenburg II Stadt – /2 Sammelstellen/
            Wołów/Wohlau – Nr.18
            Wrocław/Breslau – Kreis /4 Sammelstellen/
            Wrocław/Breslau – Stadt - Strasse Paulinska
            Wrocław/Breslau - Stadt
            Ząbkowice/Frankenstein – Nr.23 /2 Sammelstellen/
            Zgorzelec/Görlitz– Nr.35 /5 Sammelstellen/
            Złotoryja/Goldberg – Nr.31
            Żagań/Sagan – Nr.22 /2 Sammelstellen/
            Żary/Sorau – Nr.40 /4 Sammelstellen/


            Breslau– Transport Nr.106-116
            Breslau – Transport Sanitarny PCK Nr.119/Sanitärzug/
            Breslau - Transport Nr.117 - 131
            Breslau – Transport Nr.132 – 148
            Sammelstelle Kaławsk und Tuplice




            Quelle:AP Wr., UWWr.,
            Die ersten Transporte mit Vertriebenen aus Breslau begannen am 09.November 1945, danach folgten täglich Transporte.
            In Forst erfolgte die Übergabe an die russische Armee, die diese Transporte weiter nach Fürstenberg
            in Mecklenburg leiteten.
            Bis Dezember 1945 siedelten aus Niederschlesien 105 Tausend vertriebene Deutsche aus.
            Von Beginn bis Dezember 1946 siedelten in die SBZ insgesamt legal 451 Tausend Deutsche aus.
            Illegal siedelten insgesamt 298 Tausend Deutsche in die SBZ aus.
            Ab April.1947 bis Oktober 1947 sind weitere 217 Tausend Deutsche in die SBZ ausgesiedelt.


            Quelle.
            OBEP IPN Wrocław
            Joanna Hytrek-Hryciuk
            /Bearbeitung/


            Erlebnisbericht einer damaligen Bewohnerin aus Kreis Jauer.


            Am 14.März 1945 gaben uns bekannt, dass Russ.Komando uns 5 Tage zum Arbeiten brauchen.
            Drei Tage blieben wir in der Sammelstelle im Kreis Neumarkt.
            Dann fuhren wir mit Lastwagen durch Brieg zum Namslau.
            Danach mit dem Zug in Viehwagons nach Beuthen, wo ich in einem
            Gefängnisgebäude in einem Zimmer mit 20 Frauen zusammen war.
            In diesem Gefängnis waren tausende Deutsche, sowohl Männer und Frauen, gefangen.
            Am 25.März um 4 Uhr morgens marschierten wir zum Zug und glaubten, dass wir in die Ukraine fahren.
            Nach 19 Tagen Fahrt kamen wir am 13.April 1945 im Lager Kandałakczy/Murmansk an.
            Wir waren im Kriegsgefangenenlager Nr.513, wo insgesamt 411 Frauen und 1900 Männer gefangen waren.
            Die größte Gruppe leistete Zwangsarbeit bei der Waldabholzung und im Steinbruch.
            Zuletzt geändert von henry; 17.10.2019, 21:48. Grund: Ergänzung




            Gruss henry

            Kommentar

            • henry
              Erfahrener Benutzer
              • 18.05.2014
              • 2162

              Hallo,

              Daten Bank Todesurteile sowjetischer Militärtribunale gegen Deutsche Zivilisten (1944-1947)

              https://www.stsg.de/cms/dokstelle/auskuenfte/verurteilte-sowjetischer-militaertribunale-smt/todesurteile-sowjetischer?suchwort=A




              Gruss henry

              Kommentar

              • didirich
                Erfahrener Benutzer
                • 02.12.2011
                • 1344

                Hallo Henry
                Ich sehe immer wieder das du dich mit den Vertreibungen nach dem 2 Weltkrieg gut auskennst. Meine Vorfahren: Küchler, Schwarz und Pohl stammen aus Schlesien (Kreis Trebnitz) Gibt es da Aufzeichnungen ob sie 1945 , wie oder wann , nach Rest-Deutschland ausgewiesen wurden.
                würde mich über evtl. Auskünfte freuen !
                Gruß von didirich

                Kommentar

                • mabelle
                  Erfahrener Benutzer
                  • 09.10.2017
                  • 745

                  Lieber Henry,

                  wie Du weißt, bin ich auf der Suche nach Krömer/Rother aus Niederschlesien, zuletzt wohnhaft in Schweidnitz. Nun finde ich in Deiner Liste:

                  Świdnica/Schweidnitz Kreis/Stadt – Nr.16 /2 Sammelstellen/

                  Was muss ich tun, um eine Auskunft zu erhalten?

                  Danke und liebe Grüße
                  mabelle
                  Zuletzt geändert von mabelle; 27.10.2019, 22:06.
                  Axinger: Michelsneukirchen, Aipoln, Pittsburgh, Pennsylvania, USA
                  Bezold: Eckenhaid/Eckental, Eschenbach, Tirschenreuth, Moosburg, Ebersberg, Kitzingen, Landshut, Halle-Saale, Duisburg, Hudson, New Jersey, USA
                  Krömer: Bieskau, Schweidnitz, Schlesien
                  Meißner: Lauterbach, Großkonreuth
                  Rother: Königszelt, Költschen, Schweidnitz, Schlesien
                  Thamm: Peterwitz, Saarau, Schlesien

                  Kommentar

                  • henry
                    Erfahrener Benutzer
                    • 18.05.2014
                    • 2162

                    Hallo didirich,
                    Umsiedler aus einem Lager in Wittenberg - SAYDA
                    (Aus der Akte 30/498 Stadtarchiv Seyda.)
                    Kreis Trebnitz - Groß Kotzenau, Großmärtinau
                    Kreis Trebnitz - Großzauche
                    Kreis Trebnitz – Grünberg, Heidewilxen, Heinzendorf,Hermsdorf, Höfel

                    Hallo mabelle,
                    ich kontaktiere mich mit - Archiv Breslau

                    Achtung!
                    Auskunft dürfen nur Familienangehörige der Vertriebenen erhalten.
                    Zuletzt geändert von henry; 27.10.2019, 19:56.




                    Gruss henry

                    Kommentar

                    • mabelle
                      Erfahrener Benutzer
                      • 09.10.2017
                      • 745

                      Zitat von henry Beitrag anzeigen
                      Hallo didirich,
                      Umsiedler aus einem Lager in Wittenberg - SAYDA
                      (Aus der Akte 30/498 Stadtarchiv Seyda.)
                      Kreis Trebnitz - Groß Kotzenau, Großmärtinau
                      Kreis Trebnitz - Großzauche
                      Kreis Trebnitz – Grünberg, Heidewilxen, Heinzendorf,Hermsdorf, Höfel

                      Hallo mabelle,
                      ich kontaktiere mich mit - Archiv Breslau

                      Achtung!
                      Auskunft dürfen nur Familienangehörige der Vertriebenen erhalten.
                      Ja, es geht um meine Familie, meine Mutter, ihre beiden jüngeren Geschwister Helga und Hans Georg und deren Mutter, meine Großmutter, alle mit Namen Krömer. Aus Erzählungen weiß ich, dass auch Cousins und Cousins aus Schweidnitz im gleichen Flüchtlingstreck waren. Die Familie kam bereits 1945 am Bestimmungsort an, einem kleinen Ort in der Nähe von Landshut in Niederbayern. Sie müssen daher mit einem der ersten Transporte Schweidnitz verlassen haben.


                      Auf der Liste habe ich auch entdeckt: Roter Artur[109] ? ? Es könnte sich um Rother Arthur handeln, den ich schon länger vergeblich gesucht habe. Er war Schuster von Beruf in Költschen, Kiełczyn, Kreis Reichenbach, und Besitzer des Hauses Nr. 9. Meine Mutter kam in diesem Haus zur Welt. Er muss ein Onkel meiner Mutter gewesen sein, ein Bruder ihrer Mutter geborene Rother.

                      Danke, Henry.
                      mabelle
                      Zuletzt geändert von mabelle; 27.10.2019, 22:07. Grund: Ergänzung Artur Rother
                      Axinger: Michelsneukirchen, Aipoln, Pittsburgh, Pennsylvania, USA
                      Bezold: Eckenhaid/Eckental, Eschenbach, Tirschenreuth, Moosburg, Ebersberg, Kitzingen, Landshut, Halle-Saale, Duisburg, Hudson, New Jersey, USA
                      Krömer: Bieskau, Schweidnitz, Schlesien
                      Meißner: Lauterbach, Großkonreuth
                      Rother: Königszelt, Költschen, Schweidnitz, Schlesien
                      Thamm: Peterwitz, Saarau, Schlesien

                      Kommentar

                      • didirich
                        Erfahrener Benutzer
                        • 02.12.2011
                        • 1344

                        Hallo Henry
                        Schade das ich nichts neues von meiner väterlichen Oma aus Tschachawe (Schlesien, Kreis Trenitz) erfahren habe. Sie ist irgendwo bei Berlin gelandet aber ich habe sie nie kennengelernt !
                        Nochmals Danke für deine Bemühungen !
                        Gruß didirich

                        Kommentar

                        • henry
                          Erfahrener Benutzer
                          • 18.05.2014
                          • 2162

                          Hallo didirich und mabelle,


                          ich habe eure Angelegenheiten beim Archiv Wrocław geschildert.
                          Es wurde empfohlen einen Brief in deutscher Sprache hinzuschicken.
                          Die Anfrage sollte Informationen zu den Geburtsdaten und die Adresse vor der Aussiedlung/Vertreibung beinhalten.
                          Das Archiv wird euch in deutscher Sprache antworten.


                          Die gleiche Vorgehenweise gilt auch für die anderen Personen, die in diesem Bereich suchen.




                          Archiwum Państwowe we Wrocławiu

                          ul.Pomorska 2
                          50-215 Wrocław


                          Polen - Polska




                          Gruss henry

                          Kommentar

                          • mabelle
                            Erfahrener Benutzer
                            • 09.10.2017
                            • 745

                            Zitat von henry Beitrag anzeigen
                            Hallo didirich und mabelle,

                            ich habe eure Angelegenheiten beim Archiv Wrocław geschildert.
                            Es wurde empfohlen einen Brief in deutscher Sprache hinzuschicken.
                            Die Anfrage sollte Informationen zu den Geburtsdaten und die Adresse vor der Aussiedlung/Vertreibung beinhalten.
                            Das Archiv wird euch in deutscher Sprache antworten.

                            Die gleiche Vorgehenweise gilt auch für die anderen Personen, die in diesem Bereich suchen.

                            Archiwum Państwowe we Wrocławiu

                            ul.Pomorska 2
                            50-215 Wrocław

                            Polen - Polska
                            Lieber Henry,

                            vielen herzlichen Dank für die Unterstützung. Das gibt mir wieder etwas Mut, mich mit polnischen Behörden in Verbindung zu setzen. Ich werde also recht bald das Archiv in Breslau anschreiben.

                            Viele Grüße
                            mabelle
                            Axinger: Michelsneukirchen, Aipoln, Pittsburgh, Pennsylvania, USA
                            Bezold: Eckenhaid/Eckental, Eschenbach, Tirschenreuth, Moosburg, Ebersberg, Kitzingen, Landshut, Halle-Saale, Duisburg, Hudson, New Jersey, USA
                            Krömer: Bieskau, Schweidnitz, Schlesien
                            Meißner: Lauterbach, Großkonreuth
                            Rother: Königszelt, Költschen, Schweidnitz, Schlesien
                            Thamm: Peterwitz, Saarau, Schlesien

                            Kommentar

                            • henry
                              Erfahrener Benutzer
                              • 18.05.2014
                              • 2162

                              Lager Eintrachthütte/ Świętochłowice – Zgoda 1945 Opfer Liste

                              Fortsetzung.

                              07.1945
                              Arbeitslager Schwientochlowitz/Świętochłowice.
                              Arbeitsstellen in den Kohlengruben.
                              Männer – Frauen


                              Chorzowskie - 119
                              Siemianowice - 487 - 14
                              ,, Barbara“ - 33 - 11
                              „ Michał“ - 242 - 8
                              Dąbrowskie ,, Milowice“ - 48 - 2
                              Chorzowskie ,, Prezydent“ - 193 - 6
                              ,,Polska“ - 297 - 4
                              Bytomskie ,, Centrum“ - 264 - 5
                              „ Rozbark“ - 134
                              Rudzkie „ Wanda“ – Lech - 302
                              Bytomskie ,, Łagiewniki - 100
                              Dąbrowskie ,, Paryż“ - 87
                              Rudzkie ,, Paweł“ - 202
                              Bytomskie ,, Chorzów“ - 101
                              Gesamt:
                              Beschäftigung : 2796 Männer 50 Frauen

                              Hütte „Baildon” — 77,
                              Kohlengrube „Centrum” — 145,
                              Hütte „Ferrum” — 38,
                              Hütte „Laura” — 45,
                              Kohlengrube „Milowice” — 45,
                              Kohlengrube „Wujek” — 82,
                              Zuletzt geändert von henry; 07.11.2019, 13:12. Grund: Korrektur




                              Gruss henry

                              Kommentar

                              • henry
                                Erfahrener Benutzer
                                • 18.05.2014
                                • 2162

                                Nach der Schließung des Arbeitslager Schwientochlowitz/Świętochłowice wurden 300 Zwangsarbeiter an Zentral Arbeitslager in Jaworzno (COP) übergeben.
                                Jaworzno, dnia 20 XI 1945


                                Namensliste Zwangsarbeiter – ur./.../Geburtsdatum

                                1. Szary Günter ur. 9 VII [19]29
                                2. Szklarek Feliks ur. 12 X [19]08
                                3. Szweter Józef ur. 7 XII [18]94
                                4. Tokarczyk Józef ur. 1 XI [19]18
                                5. Tomanek Alfred ur. 8 III [19]00
                                6. Trefon Ernest ur. 19 XII [19]16
                                7. Twardoch Fryderyk ur. 29 IX [19]29
                                8. Twardzik Andrzej ur. 12 VII [18]91
                                9. Voss Aleksander ur. 10 XI [18]96
                                10. Walczyk Piotr ur. 19 V [18]88
                                11. Wechowski Ernest ur. 9 III [19]02
                                12. Wege Herman ur. 7 V [19]20
                                13. Wenzel Eryk ur. 6 XI [19]06
                                14. Wieczorek Edward ur. 22 IV [19]08
                                15. Wilisch Antoni ur. 4 VI [18]91
                                16. Witschel Walter ur. 8 III [19]17
                                17. Wittur Klaus ur. 13 IX [19]28
                                18. Wolny Piotr ur. 31 I [19]03
                                19. Wróblewski Augustyn ur. 7 VIII [18]87
                                20. Zanke Fryderyk ur. 21 I [19]09
                                21. Zaremba Karol ur. 23 V [19]09
                                22. Zioła Maks ur. 3 VIII [19]04
                                23. Żuk Franciszek ur. 14 VI [18]89
                                24. Żydek Józef ur. 8 III [19]05
                                25. Żelazny Wilhelm ur. 9 I [18]90
                                26. Morawiec Franz ur. 18 II [19]06
                                27. Morawiec Teodor ur. 8 V [19]08
                                /x/ Antoniego Szweda

                                1. Mrozek Jan ur. 18 I [19]02
                                2. Mrozek Wilhelm ur. 27 IV [19]08
                                3. Muszkiet Jerzy ur. 18 V [19]00
                                4. Müller Horst ur. 22 V [19]08
                                5. Nass Karol ur. 4 IX [18]96
                                6. Nowak Paweł ur. 30 XII [18]89
                                7. Nowak Stanisław ur. 18 VI [19]07
                                8. Nowak Wilhelm ur. 15 XII [18]92
                                9. Oślizło Jan ur. 26 XII [19]03
                                10. Paduch Jan ur. 13 VI [19]24
                                11. Pahnevke Ferdynand ur. 19 XI [19]02
                                12. Parkhof Johann ur. 13 X [18]89
                                13. Pawlik Ernest ur. 8 II [19]22
                                14. Peszke Alfred ur. 1 XII [19]12
                                15. Pietrowski Franciszek ur. 6 XII [19]21
                                16. Pilawa Herbert ur. 2 X [19]19
                                17. Pistelok Jan ur. 2 XII [18]85
                                18. Polaczek Józef ur. 11 IX [18]83
                                19. Pöschke Alfred ur. 26 II [18]94
                                20. Ptasznik Piotr ur. 7 VII [18]82
                                21. Purkop Karol ur. 6 VII [18]95
                                22. Pustelnik Udo ur. 6 III [19]24
                                23. Raske Wilhelm ur. 7 VII [18]94
                                24. Rduch Wilhelm ur. 18 I [19]09
                                25. Richter Jerzy ur. 4 II [19]04
                                26. Richter Reinhold ur. 28 XII [19]05
                                27. Roth Ernest ur. 6 I [18]96
                                28. Rutkowski Antoni ur. 14 XI [18]98
                                29. Rutka Ewald ur. 20 II [19]07
                                30. Salzmann Alfons ur. 11 XI [19]13
                                31. Schmeiduch Alfred ur. 17 XII [19]28
                                32. Schneider Józef ur. 11 XI [19]11
                                33. Schnurenberger Wilhelm ur. 21 IV [19]26
                                34. Schubert Heinz ur. 3 X [19]25
                                35. Schütz Kuno ur. 13 VII [18]96
                                36. Schwarz Gerhard ur. 3 VII [18]95
                                37. Siedlaczek Józef ur. 21 IX [18]90
                                38. Sikora Karol ur. 30 V [18]94
                                39. Smolka Jan ur. 20 I [19]05
                                40. Spendel Herman ur. 5 VIII [19]01
                                41. Sroka Henryk ur. 13 IV [19]04
                                42. Stubing Norbert ur. 1 IV [19]14
                                43. Stoklosa Hubert ur. 10 IX [18]99
                                44. Stoltenkap Peter ur. 26 VI [19]20
                                45. Strokosz Teodor ur. 21 VIII [19]18
                                46. Strulik Paweł ur. 12 IV [19]09
                                47. Strzelczyk Paweł ur. 14 I [19]00
                                48. Świerkot Wiktor ur. 22 IX [19]0
                                49. Czernik Józef ur. 16 II [19]23
                                50. Kaszywa Walter ur. 28 IX [19]08
                                51. Kirmel Willi ur. 11 VIII [19]03
                                52. Kirschner Edelhart ur. 4 III [19]28
                                53. Kiszel Horst ur. 2 III [19]28
                                54. Klaus Ernest ur. 30 VI [18]92
                                55. Kleinert Alfred ur. 7 X [19]18
                                56. Kłos Józef ur. 13 III [19]08
                                57. Kołodziej Paweł ur. 22 VI [18]81
                                58. Konieczny Feliks ur. 21 V [19]01
                                59. Konik Florian ur. 20 VI [18]83
                                60. Koprek Wiktor ur. 9 XII [18]96
                                61. Kosmol Artur ur. 16 IX [19]12
                                62. Kotlorz Franciszek ur. 31 III [18]87
                                63. Kotula Konstanty ur. 24 II [19]00
                                64. Koczur Johannes ur. 2 VIII [19]23
                                65. König Rudolf ur. 18 IX [19]24
                                66. Krakowczyk Franciszek ur. 3 X [18]99
                                67. Kregel Waldemar ur. 23 V [19]11
                                68. Kroll Józef ur. 11 VIII [19]24
                                69. Krocmer Franz ur. 21 VIII [19]84
                                70. Kryska Roman ur. 7 III [19]15
                                71. Kubiczek Józef ur. 12 II [18]93
                                72. Kucharczyk Jan ur. 22 VI [18]93
                                73. 100.Kusch Richard ur. 17 XII [18]88
                                101. Kuc Jan ur. 18 XII [18]84
                                102. Lebioda Ernest ur. 2 X [19]28
                                103. Lubecki Sylwester ur. 30 XII [18]92
                                104. Maifeld Teodor ur. 19 IV [18]96
                                105. Meier Wojciech ur. 15 IV [18]99
                                106. Malinowski Józef ur. 1 I [19]24
                                107. Mantel Ernest ur. 7 IX [19]26
                                108. Marfilius Willi ur. 12 IX [18]91
                                109. Materla Robert ur. 8 XI [18]85
                                110. Mähle Robert ur. 13 II [19]04
                                111. Matche Ewald ur. 9 V [19]26
                                112. Metzner Albert ur. 21 I [18]91
                                113. Metzner Rudolf ur. 17 IV [19]17
                                114. Michalik Józef ur. 24 I [18]97
                                115. Michalik Ryszard ur. 3 III [19]01
                                116. Michalski Otton ur. 26 VIII [18]92
                                117. Michałek Jerzy ur. 8 II [19]06
                                118. Mierzwa Henryk ur. 14 I [18]96
                                119. Mikosz Edmund ur. 14 IV [19]10
                                120. Miodek Werner ur. 3 XI [19]17
                                121. Młynek Robert ur. 21 I [18]87
                                122. Mohr Gerhard ur. 14 VI [19]11
                                123. Mol Józef ur. 21 I [19]09
                                124. Malkusz Leo ur. 16 V [19]01
                                125. Morawiec Emil ur. 8 XII [18]90
                                126. Czyszczon Erwin ur. 24 XII [19]21
                                127. Donga Alfred ur. 13 XII [19]10
                                128. Dolina Alojzy ur. 20 IX [19]12
                                129. Donga Augustyn ur. 17 IX [19]19
                                130. Duck Werner ur. 19 IV [19]22
                                131. Dunkel Paweł ur. 6 VIII [18]93
                                132. Dzinecko Emil ur. 12 IV [19]00
                                133. Elpel Paweł ur. 17 II [18]93
                                134. Elsner Klaus ur. 28 XI [19]28
                                135. Ender Waldemar ur. 19 XII [19]25
                                136. Fischer Otto ur. 10 XI [18]92
                                137. Fischer Bernhard ur. 20 V [19]07
                                138. Folten Karol ur. 3 XII [18]96
                                139. Frieder Alfred ur. 25 X [19]02
                                140. Gałuszka Günter ur. 19 XII [19]16
                                141. Geier Ernest ur. 20 XI [19]31
                                142. Gierich Herman ur. 12 IV [18]89
                                143. Gila Herbert ur. 5 VII [19]08
                                144. Glombitza Kurt ur. 21 IV [19]05
                                145. Gliwicki Franc ur. 12 III [18]99
                                146. Godon Wilhelm ur. 27 I [19]08
                                147. Goldmann Helmut ur. 15 II [19]30
                                148. Golec Roman ur. 28 VII [19]13
                                149. Gondzik Paweł ur. 20 I [19]03
                                Zuletzt geändert von henry; 04.11.2019, 15:16.




                                Gruss henry

                                Kommentar

                                Lädt...
                                X