Zufallsfunde Sachsen

Einklappen
Das ist ein wichtiges Thema.
X
X
 
  • Filter
  • Zeit
  • Anzeigen
Alles löschen
neue Beiträge
  • DerChemser
    Erfahrener Benutzer
    • 24.07.2013
    • 1823

    Hallo. Habe heute auf dem Trödelmarkt einige Familienbücher und einen Ahnenpass retten können. Habe das hier mal grob zusammengefasst. Bei Fragen oder weiteren Informationen einfach melden:



    Der Ahnenpass ist von

    Margaretha THOMA *1921 in Sirb, Kreis Bischofteinitz Böhmen

    Vater: Peter THOMA *1882 in Sirb, Kreis Bischofteinitz Böhmen
    Mutter: Anna GRUBER? *1889 in Pirk

    Der Ahnenpass geht zurück bis ins Jahr 1846. Allerdings fällt es mir schwer Nachnahmen und Orte korrekt zu entziffern. Also bevor ich hier eine falsche Spur lege, erwähne ich sie lieber nicht, kann aber bei Bedarf Scans erstellen.



    Desweiteren habe ich noch ein Christliches Familienbuch der Eheleute:

    Fritz Arthur RICHTER und Emma Louise, geb. JUNGHÄNEL

    Fritz Arthur RICHTER *1899 in Löbtau bei Dresden, Sachsen
    Emma Louise JUNGHÄNEL *1903 in Reudnitz/Mohlsdorf, Thüringen

    Hochzeit in Herrmannsgrün/Mohlsdorf, Thüringen


    1. Kind: Lieselotte Klara RICHTER *1930 in Reudnitz/Mohlsdorf, Thüringen

    Angaben der Eltern und Großeltern der Eheleute gehen zurück bis ins Jahr 1833.

    Bei Anfrage gebe ich gerne mehr Infos.



    Außerdem habe ich noch ein Familienstammbuch der Familie Diersch:

    Karl Friedrich DIERSCH, *1873 in Neumark +1927 in Reichenbach im Vogtland, Sachsen
    seine Frau Theresia DIERSCH, geb. WEBER, *1877 in Stüberhäuser bei Nitzau, Böhmen +1946 in Reichenbach im Vogtland, Sachsen

    1. Kind: Kurt Albert DIERSCH *1903
    2. Kind: Anna Marie DIERSCH *1905
    3. Kind: Ernst Emil DIERSCH * 1909
    Sachsen: BRENNER DÖHLER FREUDENBERG GUTSCHE HENZSCHEL KRAMER PETRICH PINKAU RICHTER WÄCHTLER
    Böhmen: DIESL EICHLER FISCHER HALLO/HOLLA/HÖLLE PSCHERA WÜNSCH
    Thüringen: DASSLER FUNK THON
    Schlesien: ARLT HERZOG KNOBLICH LINKE NISSEL SCHLAUSCH WAGNER WOINECK
    Pommern: BRANDT RIEGMANN SCHÜNEMANN STEINERT WEGNER WITTIG
    Ostpreußen: GIESE/GIESA MARKLEIN NETT/NETH/NÄTH SEMLING
    Neumark: GRUNZKE
    Meck-Pomm: BEIER SCHÜNEMANN STEINERT
    Brandenburg: HOLZ RICHTER
    Bayern: BESENECKER GEIGER REISS/RIES

    Kommentar

    • mobendorf-striegistal
      Erfahrener Benutzer
      • 23.03.2011
      • 278

      an derChemser, dafür gibt es im Netz ein übergreifendes Onlineprojekt: http://www.denkmalprojekt.org/
      Mit freundlichen Grüßen

      Mobendorf

      und hier mal reinschauen (wer angemeldet ist ).
      https://www.facebook.com/ahnen.mobendorf/


      oder lieber ins Postfach schreiben: mobendorf-striegistal( at )web.de

      Kommentar

      • mobendorf-striegistal
        Erfahrener Benutzer
        • 23.03.2011
        • 278

        Grabsteine, weltweit

        Es gibt auch Fotographen, die gern Grabsteine fotographieren, ohne an die Ahnenforscher zu denken. Trotzdem ist oftmals der Text zu lesen. Bitte hier mal blättern: http://www.panoramio.com/group/47326.
        Aber bitte beachten: Die Bilder sind meist urheberrechtlich geschützt, also nur privat verwenden, bitte nicht unerlaubt verteilen
        Mit freundlichen Grüßen

        Mobendorf

        und hier mal reinschauen (wer angemeldet ist ).
        https://www.facebook.com/ahnen.mobendorf/


        oder lieber ins Postfach schreiben: mobendorf-striegistal( at )web.de

        Kommentar

        • Invader2
          Benutzer
          • 12.10.2007
          • 71

          Zufallsfunde Adressbücher Görlitz

          Das Einzige, was fehlt, ist die jeweilige Etage, in der die Person gewohnt hat. Ansonsten habe ich versucht, es so detailgetreu wie möglich abzutippen.

          Adressbuch Görlitz 1929/30
          Altmann
          - Max, Eisenbahnarb., Kränzelstr. 32
          - Max, Futtermann, Oberauenweg 14
          - Max, Ofensetzer, Brautwiesenstr. 22
          - Max, Rb.=Lokführ., Biesnitzer Str. 86
          - Minna,Bürstengeschäftsinhab.,Obermarkt29
          - Nikolaus, städt. Berufsfeuerwehrm., Prager
          Straße 5
          - Otto, Bäckermstr., Jauernicker Str. 11 pt.
          BV StB
          - Otto, Eisenbahner, Elsasser Str. 2
          - Paul, Konrektor, Bei der Peterskirche 5
          - Paul, Maler, Rauschwalder Str. 34
          - Paul, Rentenempf., Nikolaigraben 13
          - Paul, Schlosser, Brautwiesenstr. 32
          - Paul, Städt. Arb., Auf den Bleichen 6

          Adressbuch Görlitz 1929/30
          Altmann
          - Heinrich, Sattler, Löbauer Str. 36
          - Hellmuth, Chauffeur, Steinweg 39 H
          - Herm., Oberzugschaffn., Straßburger Str. 6
          - Hermann, Rangiermstr. a. D., Rauschwalder
          Straße 20 pt.
          - Hugo, Archit.u.Geometer,BiesnitzerStr.65pt.
          - Hulda, geb. Werner, Priv., Sattigstr. 14
          - Ida, gb. Engler,Ww., ReichenbacherStr.53pt.
          - Karl, Stellmacher, Rothenburger Str. 17
          - Karl, Weißgerber, Breslauer Str. 22
          - Klara, gb. Hein, Oberstadtsekr.=Ww., Trotzen=
          dorfstr. 104 pt.
          - Klara, geb. Welzel, Priv., Hospitalstr. 33
          - Louis, Werkmstr., Rauschwalder Str. 2099

          Adressbuch Görlitz 1897/98
          Altmann
          - Auguste, geb. Eckert, Ww., Vorkostgeschäft
          Bautzenerstraße 60 p
          - Auguste, geb. Reuter, Näherin, Hartmann=
          straße 19 H
          - Auguste, geb. Schmidt, Witwe, Laubaner
          Chaussee 4 r.
          - Bernh., Bäckermstr., Jauernickerstr. 2751 p l.
          - Bernhard, Malermeister, Konsulstr. 20 H
          Altmann, Bernhard, Dekorations=, Zimmer=
          und Schildermaler, Konsulstraße 20 H
          - Bruno, Reisender, Rauschwalderstraße 3
          - Christiane, geb. Schneider, Ww., Rothen=
          burgerstraße 5
          - Elisabeth, Stopferin, Breslauerstraße 47 p

          Adressbuch Görlitz 1927/28

          Mehwald, Ernst, Rohproduktenhdlr., Kröl=
          straße 32
          - Margarete, gb. Milke, Gobbinstr. 1, pt.
          Mei, Agnes, gb. Engelhardt, Ob. = Post=
          schaffners=Ww., Prager Str. 84
          Meiberg, Josef, Sattler, Blockhausstr. 1
          Meier, Auguste, gb. Weidner, Kantors=
          Ww., Winterfeldtstr. 31
          - Ernestine, Ww., Löbauer Str. 27
          - Fritz, Mauerpolier, Schanze 6
          - Gustav, Arb., Heiligegrabstr. 33, pt.
          - Gustav, Arb., Lutherstr. 26
          - Gustav, Arb., Rauschwalder Str. 53
          - Heinrich, Bohrer, Melanchthonstr. 46
          - Hermann, Brauereiarb., Neißstr. 27 H
          - Hermann, früh. Gastwirt, Sohrstr. 9
          - Josef, Schneidermstr., Blumenstr.45, pt.
          Wiederau, Burgstädt, Stein, Mohsdorf, Hartmannsdorf: Mehner
          Löwenhain: Lehmann
          Lübeck: Untermann
          Bautzen: Hobe

          Kommentar

          • rionix
            Erfahrener Benutzer
            • 24.03.2010
            • 1196

            Volknand Alfred aus Leipzig, + am 9. Mai 1945 in Kallich bei Komotau

            Tag zusammen,

            im Kallicher Totenbuch habe ich den im Betreff genannten Eintrag gefunden. Vielleicht hilft es dem einen oder anderen.

            Hier der Link: http://matriky.soalitomerice.cz/matr...13444&scan=102

            Kommentar

            • DerChemser
              Erfahrener Benutzer
              • 24.07.2013
              • 1823

              Hallo. Ich habe auf dem Flohmarkt eine Ahnentafel erstanden.
              Ausgehend von einem
              Paul Gerhard LUNGWITZ *16.03.1923 in Crossen
              Seine Eltern:
              Richard Paul LUNGWITZ *26.12.1897 in Oberthalheim
              Milda Erieka GOTTLEBE *12.08.1897 in Beerwalde

              Namen der Großeltern und Urgroßeltern:
              LIPPMANN (Schweikershain, Mittweida), LUNGWITZ (Thalheim, Erlau), BERNDT (Thalheim), WAGNER (Beerwalde, Gersdorf), GOTTLEBE (Mittweida), RICHTER (Seifersdorf, Geringswalde)


              Bei Fragen einfach an mich wenden.


              Grüße Tom
              Sachsen: BRENNER DÖHLER FREUDENBERG GUTSCHE HENZSCHEL KRAMER PETRICH PINKAU RICHTER WÄCHTLER
              Böhmen: DIESL EICHLER FISCHER HALLO/HOLLA/HÖLLE PSCHERA WÜNSCH
              Thüringen: DASSLER FUNK THON
              Schlesien: ARLT HERZOG KNOBLICH LINKE NISSEL SCHLAUSCH WAGNER WOINECK
              Pommern: BRANDT RIEGMANN SCHÜNEMANN STEINERT WEGNER WITTIG
              Ostpreußen: GIESE/GIESA MARKLEIN NETT/NETH/NÄTH SEMLING
              Neumark: GRUNZKE
              Meck-Pomm: BEIER SCHÜNEMANN STEINERT
              Brandenburg: HOLZ RICHTER
              Bayern: BESENECKER GEIGER REISS/RIES

              Kommentar

              • DerChemser
                Erfahrener Benutzer
                • 24.07.2013
                • 1823

                Zufallsfunde bei Trau/Taufzeugen KB aus Frankenhain/Frauendorf
                bei Interesse gibt es eventuell mehr Daten


                Emilie HOFFMANN, Ehefrau von
                Gustav HOFFMANN, Handarbeiter und Hausbesitzer in Trebishain
                Gustav Wilhelm HOFFMANN, Fabrikarbeiter in Lausigk

                Therese STIEGLER, zweite Tochter von
                Karl Gottlob STIEGLER, Handarbeiter und Hausbesitzer in Niederfrankenhain

                Emma Marie KILIAN, zweite Tochter von
                Louis KILIAN, Handarbeiter und Hausbesitzer in Lausigk (Bad Lausick)

                Friedrich Hermann BIRKIGT, Schneider in Dresden, zweiter Sohn von
                Johann Gottfried BIRKIGT, Mauerer und Hausbesitzer in Prießnitz
                Marie Minna BIRKIGT, dritte Tochter von
                Johann Gottfried BIRKIGT, Mauerer und Hausbesitzer in Prießnitz

                Martha Lydia, erstes uneheliches Kind von
                Ida Bertha KUPFER, einzige Tochter von
                Friedrich August KUPFER, Gutsbesitzer in Oberfrankenhain
                Johanne Eleonora KUPFER, Ehefrau des Friedrich August KUPFER
                Auguste Antonie KUPFER, Ehefrau des
                Bernhard KUPFER, Handelsmann und Hausbesitzer in Niederfrankenhain
                Auguste Emilie KUPFER, Ehefrau des
                Friedrich Franz KUPFER, Zimmermann und Hausbesitzer in Niederfrankenhain

                Johanne Christine Friederike WOLLERT, Witwe von
                Johann Gottlob WOLLERT, Gutsbesitzer in Oberfrankenhain

                Marie Minna KRAUSE, erstes Kind von
                Friedrich August KRAUSE, Schuhmacher und Einwohner in Niederfrankenhain
                Johann David KRAUSE, Maurer und Hausbesitzer in Niederfrankenhain
                Ida Hulda KRAUSE, 3.Tochter des
                Johann Gottlieb KRAUSE, Gutsbesitzer in Oberfrankenhain

                Karl Otto WACHSMUTH, Gutsbesitzer in Niederfrankenhain und 2. Sohn von
                Albert WACHSMUTH, Gutsbesitzer in Belleben und seiner Frau
                Bertha Rosalie WIEBACH

                Richard Paul SCHEIBE, Wirtschaftsgehilfe in Oberfrankenhain und Sohn von
                Friedrich Paul SCHEIBE, Gutsbesitzer in Elbisbach

                Hans Willy HÜBNER, kirchl. Schullehrer in Oberfrankenhain und 4. Sohn des
                Heinrich Emil HÜBNER, Kaufmann in Annaberg

                Gottfried ANGERMANN, Handelsmann in Schmölln (S.-A.) und seine Frau
                Emma SCHULZE

                Richard Martin JUNGHANS, Sohn von
                Johann Emil JUNGHANS, Bäckermeister in Hermsdorf
                Emilie Therese JUNGHANS, aus Prießnitz, Tochter des
                Johann August JUNGHANS, Handarbeiter und Hausbesitzer in Steinbach


                Max Martin GRÄFE,
                Rudolf Robert GRÄFE, Gutsbesitzer in Oberfrankenhain
                und dessen Ehefrau Klara Lydia BERGER aus Gräbschütz

                Friedrich Oswin BERGER, Sohn von
                Johann Friedrich BERGER, Gutsbesitzer in Niederfrankenhain
                Auguste BERGER, Ehefrau von
                Louis BERGER, Gutsbesitzer in Hermsdorf
                Oskar Arno BERGER, 1. Sohn des
                Ernst BERGER, Gutsbesitzer in Hermsdorf
                Franz Bernhard BERGER, aus Linda, Handarbeiter und Einwohner in Niederfrankenhain

                Max Otto PETZOLD, viertes Kind, dritter Sohn von
                Alwin PETZOLD, Schmiedemeister und Einwohner in Hermsdorf und
                dessen Ehefrau Antonie Livia DITTRICH aus Tettau
                Paul Richard PETZOLD, Schmied und Gutsbesitzer in Nauenhain

                Marie Ida RIEGER, aus Dürrengerbisdorf, erste Tochter von
                Julius Franz RIEGER, Zimmerermeister und Gutsbesitzer in Niederfrohna

                Alma Milda KNABE, 6. Kind 3. Tochter von
                Julius Eduard KNABE, Gutsbesitzer in Oberfrankenhain
                und dessen Ehefrau Ida Emma OPELT aus Oberfrankenhain
                Emilie Auguste KNABE, Frau des
                Johann Gottfried KNABE, Gutsbesitzer in Oberfrankenhain (*21.03.1856 in Schönau b. Borna, +05.05.1907 in Oberfrankenhain→ Selbstmord durch Erhängen, hinterlässt einen Sohn)
                Christiane Therese KNABE, Ehefrau von
                Johann Wilhelm KNABE, Gutsbesitzer in Oberfrankenhain
                Franz Os..? KNABE, 4. Sohn von Johann Wilhelm KNABE und Christiane Therese KNABE
                Lydia Martha KNABE, zweites Kind, erste Tochter des
                Julius Eduard KNABE, Landwirt in Oberfrankenhain

                Ernst SCHNEIDER, Mühlbauer in Colditz

                Anne Auguste GÜNTHER, Ehefrau von
                Johann Wilhelm GÜNTHER, Gutsbesitzer in Oberfrankenhain

                Friedrich Wilhelm MÜLLER, Gutsbesitzer in Oberfrankenhain
                Friedrich Hermann MÜLLER, erster Sohn des
                Christian Gottlob MÜLLER, Gutsbesitzer in Niederfrankenhain

                Hermann GRAULICH, Gutsbesitzer in Oberfrankenhain

                Marie Minna FRAUENDORF, Frau des
                Friedrich Emil FRAUENDORF, Gutsbesitzer in Niederfrankenhain


                Emil Otto Arthur LEDIG, 2. Kind und 2. Sohn des
                Oscar Theodor LEDIG, Weber und Hausbesitzer in Niederfrankenhain
                und dessen Ehefrau Anna Clara RITTER aus Lobstädt

                Otto RITTER aus Bühl (in Baden),zweiter Sohn des
                August RITTER, Tischler und Hausbesitzer in Lobstädt
                Bertha RITTER, Ehefrau des
                Rudolph RITTER, Tischler und Hausbesitzer in Lobstädt

                Julius Arthur NAUMANN, 3. Kind und 2. Sohn des
                Friedrich Julius NAUMANN, Strumpfwirker und Hausbesitzer in Niederfrankenhain
                und dessen Ehefrau Auguste Lina HENTSCHEL aus Trebishain

                Henriette HENTSCHEL, Ehefrau des
                Friedrich Wilhelm HENTSCHEL, Grundbesitzer in Etzoldshain
                Karl Ludwig HENTSCHEL, Einwohner und Handarbeiter in Lobstädt
                Auguste Anna HENTSCHEL, 6. Tochter des
                Johann Gottfried HENTSCHEL, Gutsbesitzer in Trebishain
                Ida Frida HENTSCHEL, 2. Kind, erste Tochter des
                Friedrich Hermann HENTSCHEL, Schmied und Einwohner in Niederfrankenhain
                und dessen Ehefrau Auguste Ida WAGNER aus Elbisbach
                Bruno HENTSCHEL, Barbier in Lausigk

                Christiane Wilhelmine WAGNER, Ehefrau des
                Johann Wilhelm WAGNER, Grundbesitzer und Hausbesitzer in Elbisbach

                Minna ZIRGER, Ehefrau des
                Dr. med. Wigand ZIRGER, Arzt in Krögis bei Meißen

                Marie Alwine DÜRSCHE aus Zörbig, Kreis Bitterfeld

                Robert KRASSELT, Sohn des
                Johann Gottlob KRASSELT, Gutsbesitzer in Oberfrankenhain

                Ida Theresie SCHÖNFELD aus Schönau

                Auguste Bertha DENNHARDT, Ehefrau des
                Karl Wilhelm DENNHARDT, Gutsbesitzer in Oberfrankenhain

                Gustav Emil GÄBELEIN, Schuhmacher und Einwohner in Bubendorf

                Ernst Robert SCHUHKNECHT, Schirrmeister in Hermsdorf

                Minna HAFERKERN, zweite Tochter des
                Friedrich Wilhelm HAFERKERN, Brunnenbauer und Gutsbesitzer in Niederfrankenhain

                Selma Auguste IRMSCHER aus Roda

                Wilhelmine STEIN, Ehefrau des
                Friedrich Hermann STEIN, Holzpantoffelmacher und Hausbesitzer in Niederfrankenhain

                Friedrich Moritz BERTHOLD, Bäcker und Hausbesitzer in Niederfrankenhain

                Friedrich Emil FROMMHERZ, 9. Kind, 3. Sohn des
                Friedrich Ernst FROMMHERZ, Maurer und Hausbesitzer in Niederfrankenhain

                Johann Gottfried SCHEFFLER

                Rudolf KROPP, Postsecretair in Chemnitz

                Flora Martha WINKLER, Dienstmagd in Obergräfenhain, Tochter des
                Gustav Wolf WINKLER, Tischlermeister und Hausbesitzer

                Anna Alma MEHLHORN, 1. Tochter des
                Karl Richard MEHLHORN, Gemeindevorstand in Oelzschau und seiner Ehefrau
                Emma Ida BACH

                Emma Frieda HAHNEFELD, aus Geyersdorf, Tochter des
                Karl Bruno HAHNEFELD, Brauerreibesitzer

                Anna PELSTER, Ehefrau des
                Friedrich PELSTER, Gutsbesitzer in Hermsdorf

                Alma Martha LANGE, 1. Tochter von
                Reinhard LANGE, Gutsbesitzer in Hermsdorf

                Hermann Karl SELLE(?), Gutsbesitzer in Großdalzig

                Emil Otto LENTZSCH, 4. Kind, 2. Sohn des
                Ernst Emil LENTZSCH, Bahnarbeiter und Hausbesitzer in Niederfrankenhain
                und dessen Ehefrau Johanne Therese SCHREINER aus Niederfrankenhain

                Ernestine Wilhelmine SCHREINER, Witwe von
                Friedrich Wilhelm SCHREINER, Handarbeiter und Hausauszügler in Niederfrankenhain

                Anna Lina KRETZSCHMAR, 1. Kind von
                Friedrich Hermann KRETZSCHMAR, Schuhmacher und Hausbesitzer in Hermsdorf

                Hugo BEYER, 7. Kind, 5. Sohn des
                Friedrich Richard BEYER, Wirtschaftsbesitzer in Niederfrankenhain

                Friedrich Hermann STENGEL, 6. Kind von
                Johann Friedrich STENGEL, Haus- und Feldbesitzer in Frauendorf
                und seiner Ehefrau Friederike Pauline TISCHMANN ? aus Frauendorf

                Ernst VÖRTLER, Maurer in S...???
                Friedrich Oskar VÖRTLER, 3. Kind von
                Friedrich Wilhelm VÖRTLER in Frauendorf
                und dessen Ehefrau Wilhelmine LIEBING

                Julius LIEBING, Maurer in Frauendorf

                Eduard SPORBERT, Schmiedemeister

                Emilie RÄTZER, Ehefrau des
                Julius RÄTZER, Maurer in Frauendorf

                Emilie SEIDEL, Ehefrau von
                Eduard SEIDEL, Hausbesitzer und Handelsmann

                Friedrich RAUSCHENBACH, Maurer in Frauendorf

                Auguste Ida FÄNGLER, 6. Tochter des
                Johann Friedrich FÄNGLER, Schnitzwarenhändler in Frauendorf

                Gustav Adolph BÖRNER, Kutscher in Leipzig

                Minna Selma POHLERS, 3. Tochter von
                Johann Adam POHLERS, Maurer und Hausbesitzer in Niederfrankenhain
                Anna Auguste POHLERS, 1. Tochter des Johann Adam POHLERS

                Auguste Minna SACHSE, 2. Tochter des
                Carl Friedrich Ernst SACHSE, Gutsbesitzer in Hermsdorf b. Geringswalde

                Clara Lina RÖSSNER, aus M?dorf

                Joh. Carl Julius WEISKE, Sohn des
                Christlieb WEISKE, Gutsbesitzer in Frauendorf

                Wilhelmine Ernestine SAUPE, aus Frauendorf

                Emalie Lina GAUDLITZ, Tochter des
                Gottlieb GAUDLITZ, Hausbesitzer in Trebishain

                Emilie ERDMANN, 2. Tochter des
                Gotthold ERDMANN, Hausauszügler in Tautenhain

                Emilie SEIDEL, Ehefrau des
                Eduard SEIDEL, Einwohner und Arbeiter aus Borna
                Hedwig SEIDEL, Tochter des Eduard SEIDEL
                Friedrich Richard SEYDEL, Schlosserlehrling in Borna, 1. Sohn des
                Carl Eduard SEYDEL, Schnitzwarenhändler und Hausbesitzer in Frauendorf
                Eduard Paul SEYDEL, Buchbinderlehrling in Leipzig, Bruder von Carl Eduard SEYDEL

                Henriette Wilhelmine SITLIG/SITTIG in Niederfrankenhain

                Amalie Auguste SITTNER, Ehefrau des
                Friedrich Hermann SITTNER, Handarbeiter und Hausbesitzer in Niederfrankenhain



                Grüße Tom
                Sachsen: BRENNER DÖHLER FREUDENBERG GUTSCHE HENZSCHEL KRAMER PETRICH PINKAU RICHTER WÄCHTLER
                Böhmen: DIESL EICHLER FISCHER HALLO/HOLLA/HÖLLE PSCHERA WÜNSCH
                Thüringen: DASSLER FUNK THON
                Schlesien: ARLT HERZOG KNOBLICH LINKE NISSEL SCHLAUSCH WAGNER WOINECK
                Pommern: BRANDT RIEGMANN SCHÜNEMANN STEINERT WEGNER WITTIG
                Ostpreußen: GIESE/GIESA MARKLEIN NETT/NETH/NÄTH SEMLING
                Neumark: GRUNZKE
                Meck-Pomm: BEIER SCHÜNEMANN STEINERT
                Brandenburg: HOLZ RICHTER
                Bayern: BESENECKER GEIGER REISS/RIES

                Kommentar

                • PeJo
                  Benutzer
                  • 27.12.2012
                  • 22

                  Hallo,

                  zum Namen Kretzschmar würde mich mehr interessieren.

                  Ich habe bisher:
                  - Andreas Kretzschmar, gestorben 1692
                  - Sohn Martin Kretzschmar, geb. 1644 Hermsdorf, gest. 1719 Hermsdorf
                  - Tochter davon Maria Kretzschmar, geb. 1670 Hermsdorf, gest. 1759,

                  wobei der Name dann infolge Heirat mit einem Hans Zimmer aus Hermsdorf untergeht.

                  Danke und Grüße
                  Peter

                  Kommentar

                  • rionix
                    Erfahrener Benutzer
                    • 24.03.2010
                    • 1196

                    Sterbefall in Neudorf am Bug

                    In den Neudorfer Begräbnisbüchern habe ich folgenden Eintrag gefunden:



                    Am 28. Februar 1838 stirbt im Alter von 88 Jahren der in Dresden geborene Arzt Karl Adolf Frytse (vermutlich Fritsche o. ä.)

                    Kommentar

                    • mumof2
                      Erfahrener Benutzer
                      • 25.01.2008
                      • 1348

                      Friedrich Wilhelm Dittmann

                      Friedrich Wilhelm Dittmann, Werkführer in Hatschein bei Ölmütz, geb. in Chemnitz in Sachsen, starb am 22.08.1865 mit 39 Jahren am Lungenblutsturz in Brünn, Mähren. Hinterläßt Witwe mit 3 Kindern

                      Viele Grüße
                      mum of 2

                      Kommentar

                      • mumof2
                        Erfahrener Benutzer
                        • 25.01.2008
                        • 1348

                        Wange aus Gross-Waltersdorf

                        Karl August Wange, Witwer, aus Gross-Waltersdorf in Sachen, starb am 04.06.1868, mit 45 Jahren an Wassersucht in Brünn Mähren.

                        Viele Grüße
                        mum of 2

                        Kommentar

                        • pssld
                          Erfahrener Benutzer
                          • 24.02.2012
                          • 458

                          Fricke aus Magdeburg

                          gelöscht, falsches Unterforum, siehe Sachsen-Anhalt
                          Zuletzt geändert von pssld; 25.11.2013, 09:37.
                          Freundliche Grüße
                          Lutz

                          Kommentar

                          • DerChemser
                            Erfahrener Benutzer
                            • 24.07.2013
                            • 1823

                            Hallo.

                            Ich habe wieder einige Zufallsfunde notiert.

                            Bei Interesse einfach anschreiben.

                            Zeitraum ist verschieden. Zwischen 1800 und 1880
                            Am Ende steht immer der Ort


                            Arnold
                            Johanna Christiana
                            Zedlitz
                            Barth
                            Johanna Dorothea Friedericka
                            Flößberg
                            Barth
                            Joh. Gottlieb
                            Flößberg
                            Becken
                            Johann Gottlob
                            Steinbach
                            Becken
                            Johann George
                            Brauswig
                            Becker
                            Johann Gottfried
                            Elbisbach
                            Becker
                            Gottlieb Hermann
                            Prießnitz
                            Becker
                            Hanne Christiane
                            Trebishain
                            Becker
                            Johann Gottlieb
                            Trebishain
                            Becker
                            Adam Friedrich
                            Elbisbach
                            Berger
                            Johann Gottlob
                            Prießnitz
                            Berger
                            Christian Gottlieb
                            Lauterbach (Lausigk)
                            Berger
                            Hanna Rosina
                            Lauterbach (Lausigk)
                            Berthold
                            Christian Gottlieb
                            Elbisbach
                            Berthold
                            Wilhelmina
                            Prießnitz
                            Beyer
                            Johann Gottlob
                            Tragis/Trages
                            Bohne
                            Johann Wilhelm
                            Hopfgarten
                            Bohne
                            Johann Gottlieb
                            Hopfgarten
                            Böttger
                            Johanna Christiana
                            Frauendorf
                            Böttger
                            Johann Gottfried
                            Frauendorf
                            Böttger
                            Johann Gottlieb
                            Niedergräfenhain
                            Böttger
                            Johanna Rosina
                            Niedergräfenhain
                            Bräunig
                            Johann Gottlob
                            Trebishain
                            Bräunig
                            Johanna Sophia
                            Prießnitz
                            Claus
                            Maria Christiana
                            Glasten
                            Claus
                            Joh. Christoph
                            Glasten
                            Curt
                            Julius Louis
                            Trebishain
                            Curt
                            Johanna Christiana
                            Trebishain
                            Curt
                            Christian Gottlob
                            Trebishain
                            Dathe
                            Johanna Rosina
                            Prießnitz
                            Dathe
                            Daniel
                            Prießnitz
                            Dathe
                            Johanna Wilhelmine
                            Prießnitz
                            Dathe
                            Andreas
                            Schönau/Borna
                            Dathe
                            Gottfried
                            Schönau/Borna
                            Dathe
                            Hanna Regina
                            Flößberg
                            Dautz
                            Johann Gottfried
                            Flößberg
                            Dautz
                            Wilhelmine
                            Flößberg
                            Dennhardt
                            Johann Gottfried
                            Flößberg
                            Dennhardt
                            Johann Friedrich Wilhelm
                            Flößberg
                            Dennhardt
                            Eva Rosina
                            Gestewitz
                            Dennhardt
                            Johann Gottlob
                            Gestewitz
                            Dennhardt
                            Johann Gottlieb
                            Lausigk
                            Dieze
                            Johanne Christiane
                            Frauendorf
                            Dieze
                            Johann Gottlob
                            Prießnitz
                            Dieze
                            Hanna Christiana
                            Prießnitz
                            Dög
                            Joh. Gottlob
                            Taucha
                            Dög
                            Maria Rosina
                            Taucha
                            Dög
                            Joh. Daniel
                            Taucha
                            Dög
                            Eva Rosina
                            Flößberg
                            Dög
                            Maria Christiana
                            Kitzscher
                            Dög
                            Johann Gottfried
                            Kitzscher
                            Döring
                            Johann Christian
                            Lobstädt
                            Döring
                            Emma Ernestine
                            Lobstädt
                            Drufardt
                            Johanna Christiana
                            Flößberg
                            Drufardt
                            Johanna Sophie
                            Flößberg
                            Drufardt
                            Johann Eduard
                            Flößberg
                            Drufardt
                            Anna Rosina
                            Flößberg
                            Drufardt
                            Joh. Gottlob
                            Flößberg
                            Drufardt
                            Johann Gottfried
                            Flößberg
                            Eidner
                            Joh. Gottlob
                            Flößberg
                            Eidner
                            Friederika Wilhelmina
                            Flößberg
                            Eidner
                            Johanna Christiana
                            Flößberg
                            Eidner
                            Johanna Rosina
                            Flößberg
                            Emmerich
                            Johann Gottlob
                            Flößberg
                            Emmerich
                            Carl Heinrich
                            Flößberg
                            Enge
                            Johann Gottlieb
                            Flößberg
                            Enge
                            Johann Gotllob
                            Flößberg
                            Ettrich
                            Doroth.
                            Gaithain
                            Ettrich
                            Christian
                            Gaithain
                            Ettrich
                            Christiana Dorothea
                            Gaithain
                            Eug
                            Hanna Regina
                            Flößberg
                            Eug
                            Gottfried
                            Flößberg
                            Eug
                            Johanna Regina
                            Flößberg
                            Eug
                            Gottlieb
                            Flößberg
                            Fängler
                            Auguste Emilie Erdmuthe
                            Elbisbach
                            Fängler
                            Johann Gottlob
                            Elbisbach
                            Fängler
                            Richard Otto
                            Elbisbach
                            Fängler
                            Friedrich Bernhard Erdmann
                            Elbisbach
                            Fischer
                            Johanna Rosina
                            Mölbis
                            Fischer
                            Johann Gottlieb
                            Mölbis
                            Flemming
                            Wilhelmine
                            Prießnitz
                            Flemming
                            Johann Gottfried
                            Prießnitz
                            Frauendorf
                            Hanna Rosina
                            Eula
                            Frauendorf
                            Johanna Christana
                            Braußwig
                            Fritzsche
                            Johann Gottlob
                            Flößberg
                            Gabler
                            Carl Heinrich
                            ?
                            Gabler
                            Wilhelmine
                            Trebishain
                            Gaudlitz
                            Emma Emilie
                            Trebishain
                            Gaudlitz
                            Johann Gottlieb
                            Trebishain
                            Gaudlitz
                            Joh. Gottlob
                            Trebishain
                            Gellert
                            Johann Gottlob
                            Flößberg
                            Geßner
                            Hanna Rosina
                            Tragis/Trages
                            Geßner
                            Joh. Christian Friedrich
                            Tragis/Trages
                            Geßner
                            Johann Friedrich
                            Tragis/Trages
                            Geßner
                            Johann Gottlob
                            Tragis/Trages
                            Gotthardt
                            Johann August
                            Prießnitz
                            Gotthardt
                            Friedrich Ernst
                            Prießnitz
                            Gräf
                            Johanne Christiane
                            Prießnitz
                            Gräf
                            Wilhelm
                            Köttwitzsch
                            Gröber
                            Johanna Christiana
                            Groszössen
                            Grunert
                            Andreas
                            Oelzschau
                            Hain
                            Joh. Gottlob
                            Schönbach
                            Hain
                            Johanna Christiana
                            Schönbach
                            Haine
                            Joh. Gottfried
                            Flößberg
                            Hänsel
                            Johann Gottlob
                            Prießnitz
                            Hänsel
                            Friedrich Herrmann
                            Prießnitz
                            Hänsel
                            Franz
                            Prießnitz
                            Hänsel
                            Wilhelm Richard
                            Prießnitz
                            Heidrich
                            Johann Carl
                            Flößberg
                            Heidrich
                            Christian
                            Flößberg
                            Heine
                            Gottlieb
                            Schönau/Borna
                            Heine
                            Gottfried
                            Flößberg
                            Hensel
                            Rosina Maria
                            Flößberg
                            Hensel
                            Carl Gottfried
                            Flößberg
                            Hensel
                            Johanna Sophia
                            Flößberg
                            Hentschel
                            Friedrich Wilhelm
                            Trebishain
                            Hentschel
                            Johann Gottfried
                            Trebishain
                            Hentschel
                            Carl Gottlieb
                            Prießnitz
                            Hentschel
                            Ernst Herrmann
                            Prießnitz
                            Hentschel
                            Auguste Lydia
                            Prießnitz
                            Hentschel
                            Maria Christiana
                            Trebishain
                            Hentschel
                            Johann Gottlob
                            Trebishain
                            Hentschel
                            Gottfried
                            Heinersdorf b. Lausigk
                            Hoffmann
                            Joh. Christian
                            Flößberg
                            Hoffmann
                            Johanna Christiana
                            Flößberg
                            Hoffmann
                            Joh. Christiana
                            Großbardau
                            Hoffmann
                            Joh. Gottfried
                            Großbardau
                            Höhle
                            Gottlob
                            Flößberg
                            Höhle
                            Joh. Gottfried
                            Lausigk
                            Höhle
                            Johann Gottlob
                            Flößberg
                            Höhle
                            Johann Gottlob Heinrich
                            Flößberg
                            Höhle
                            Andreas
                            Lausigk
                            Hopp
                            Johanna Christiana
                            Flößberg
                            Hoppe
                            Christian Friedrich
                            Prießnitz
                            Hoppe
                            Christian Gotthelf
                            Prießnitz
                            Jähnig
                            Christlieb
                            Flößberg
                            Jähnig
                            Anna Rosina
                            Flößberg
                            Junghans
                            Johann Gottlob
                            Borna
                            Junghans
                            Johanna Christiana
                            Flößberg
                            Kästner
                            Johanne Emilie
                            Trebishain
                            Kästner
                            Johann Gotthold
                            Trebishain
                            Keller
                            Christian Hermann
                            Prießnitz
                            Keller
                            Friedrich Arthur
                            Prießnitz
                            Keller
                            Friedrich Bernhard
                            Prießnitz
                            Keller
                            Johann Gottfried
                            Flößberg
                            Keller
                            Michael
                            Flößberg
                            Keller
                            Friedrich Herrmann
                            Prießnitz
                            Keller
                            Christian Friedrich
                            Prießnitz
                            Keller
                            Amalie
                            Prießnitz
                            Kern
                            Friedrich Herrmann
                            Prießnitz
                            Kern
                            Johann Gottlob
                            Prießnitz
                            Kern
                            Friedrich Robert
                            Prießnitz
                            Kilian
                            Ernst Friedrich
                            Niedergräfenhain
                            Kilian
                            Ida Alma
                            Trebishain
                            Kilian
                            Joh. Friedrich
                            Trebishain
                            Kilian
                            Johanna Regina
                            Trebishain
                            Kilin
                            Christian Friedrich
                            Prießnitz
                            Kluge
                            Johanne Friederike
                            Flößberg
                            Knab
                            Johanna Christiana
                            Oberfrankenhain
                            Knab
                            Gottfried
                            Oberfrankenhain
                            Knorr
                            Gotthelf
                            Trebishain
                            Knorr
                            Johann Gotthelf
                            Trebishain
                            Kommichau
                            Friedrich Herrmann
                            Elbisbach
                            Kommichau
                            Friedrich Wilhelm
                            Elbisbach
                            Kommichau
                            Hanna Rosine
                            Elbisbach
                            Kommichau
                            Johann Andreas
                            Elbisbach
                            Kommichau
                            Carl Friedrich
                            Prießnitz
                            Kommichau
                            Johann Gottfried
                            Klein???
                            Krannich
                            Joh. Gottlieb
                            Flößberg
                            Krannich
                            Johanna Regina
                            Flößberg
                            Krasselt
                            Amalie Auguste
                            Trebishain
                            Krause
                            Johanne Christiane
                            Trebishain
                            Krause
                            Carl Wilhelm

                            Krause
                            Gottfried

                            Krauss
                            Friedrich Wilhelm
                            Flößberg
                            Krauss
                            Hanna Rosina
                            Elbisbach
                            Krauss
                            Johann Gottlob
                            Elbisbach
                            Kretzschmar
                            Johann Gottfried
                            Beucha/Flößberg
                            Kretzschmar
                            Hanna Sophia
                            Prießnitz
                            Kretzschmar
                            Johann Christoph
                            Prießnitz
                            Kretzschmar
                            Johanna Rosina
                            Flößberg
                            Kretzschmar
                            Johann Gottfried
                            Flößberg
                            Krosse
                            Selma Olga
                            Prießnitz
                            Kupfer
                            Johann Friedrich
                            Prießnitz
                            Kupfer
                            Johann Christian Gottlieb
                            Trebishain
                            Kupfer
                            Christian Friedrich
                            Trebishain
                            Kupfer
                            Friedrich Herrmann
                            Trebishain
                            Kurth
                            Hanna Christiana
                            Trebishain
                            Kurth
                            Christian Gottlob
                            Trebishain
                            Kurth
                            Michael
                            Flößberg
                            Kurth
                            Anna Christiana
                            Flößberg
                            Ledig
                            Johann Gottlob
                            Bubendorf
                            Ledig
                            Johann Gottlieb
                            Bubendorf
                            Legel
                            Johanne Christiane
                            Prießnitz
                            Legel
                            Johann Gottlob
                            Prießnitz
                            Legel
                            Carl August
                            Prießnitz
                            Legel
                            Wilhelmine
                            Prießnitz
                            Legel
                            Johann Gottfried
                            Prießnitz
                            Lehmann
                            Johann Christian
                            Trebishain
                            Lehmann
                            Johann Gottlob
                            Trebishain
                            Liebernickel
                            Hanna Rosina
                            ???
                            Liebernickel
                            Johann Daniel
                            ???
                            Liebing
                            Christiane
                            Flößberg
                            Lindner
                            Christiana Sophia
                            Wölkau
                            Linke
                            Johann Gottlieb
                            Schönau/Borna
                            List
                            Marie Ida
                            Prießnitz
                            List
                            Johann Friedrich Ferdinand
                            Prießnitz
                            Mäding
                            Friedrich Ernst
                            Elbisbach
                            Mäding
                            Friedrich Wilhelm
                            Elbisbach
                            Mäding
                            Ernst Bernhard
                            Elbisbach
                            Mälzer
                            Maria Rosina
                            Prießnitz
                            Meissner
                            Hermann Carl
                            Prießnitz
                            Meissner
                            Johann Carl Gottfried
                            Prießnitz
                            Meissner
                            Johann Gottlob
                            Trebishain
                            Meissner
                            Eleonora
                            Prießnitz
                            Meissner
                            Joh. Gottfried
                            Trebishain
                            Meissner
                            Johanna Rosina
                            Flößberg
                            Meissner
                            Johann Daniel
                            Flößberg
                            Meissner
                            Gottfried
                            Flößberg
                            Müller
                            Carl Wilhelm
                            Prießnitz
                            Müller
                            Auguste Bertha
                            Prießnitz
                            Müller
                            Johann Friedrich Franz
                            Prießnitz
                            Müller
                            Ernst Julius
                            Prießnitz
                            Müller
                            Carl Anton
                            Prießnitz
                            Müller
                            Emilie Lina
                            Prießnitz
                            Müller
                            Johann August
                            Flößberg
                            Müller
                            Johann Gottfried
                            Flößberg
                            Müller
                            Johanna Regina
                            Flößberg
                            Müller
                            Johann Gottlieb
                            Flößberg
                            Müller
                            Johanna Rosina
                            Flößberg
                            Münz
                            Johanna Christiana
                            Flößberg
                            Naumann
                            Johann Gottlob
                            Großbardau
                            Naumann
                            Gottlob
                            Großbardau
                            Naumann
                            Johanna Rosina
                            Rohrbach
                            Naumann
                            Gottfried
                            Rohrbach
                            Nebel
                            Johanne Christiane
                            Elbisbach
                            Nebel
                            Marie Martha
                            Elbisbach
                            Nitzsche
                            Johanna Rosina
                            Benndorf
                            Nitzsche
                            Johann Michael
                            Benndorf
                            Oertel
                            Johanna Regina
                            Niederfrankenhain
                            Opitz
                            Friedrich August
                            Lausigk
                            Oppelt
                            Johann Gottfried
                            Borna
                            Oppelt
                            Johann August
                            Zedlitz
                            Oppelt
                            Eleonora
                            Flößberg
                            Oppelt
                            Johann Salomo
                            Flößberg
                            Otto
                            Johann Gottfried
                            Trebishain
                            Peschel
                            Gottlob Moritz
                            Prießnitz
                            Peschel
                            Auguste Emma
                            Prießnitz
                            Pilz
                            Johann Gottlieb
                            Trebishain
                            Pilz
                            Johanna Emilia
                            Trebishain
                            Pilz
                            Rosina Maria
                            Trebishain
                            Pommer
                            Johann Gottfried
                            Trebishain
                            Pommer
                            Michael
                            Trebishain
                            Pommer
                            Johann Gottfried
                            Greifenhain
                            Pommer
                            Johann Michael
                            Greifenhain
                            Reschken
                            Johann Gotthelf
                            Flößberg
                            Richter
                            Heinrich Friedrich
                            Greifenhain
                            Richter
                            Christian Gottlieb
                            Prießnitz
                            Richter
                            Sophia Friederica
                            Trebishain
                            Richter
                            Johann Andreas
                            Trebishain
                            Röder
                            Eva Rosina
                            Elbisbach
                            Röder
                            Johann Gottlob
                            Elbisbach
                            Röder
                            Johann Christian
                            Buchheim
                            Roßburger
                            Johann Friedrich
                            Flößberg
                            Roßburger
                            Wilhelmine
                            Flößberg
                            Roßburger
                            Johann Gottlieb
                            Flößberg
                            Roßburger
                            Christiana Wilhelmina
                            Flößberg
                            Roßburger
                            Johanna Sophia
                            Lausigk
                            Roßburger
                            Friedrich
                            Lausigk
                            Rudolph
                            Johann Gottlieb
                            Prießnitz
                            Rudolph
                            Johann Heinrich
                            Prießnitz
                            Rudolph
                            Johanna Christiana
                            Niedergräfenhain
                            Rudolph
                            Johann Georg
                            Niedergräfenhain
                            Rüger
                            Johann Gottfried
                            Prießnitz
                            Rüger
                            Gottfried
                            Prießnitz
                            Schach
                            Joh. Gottlob
                            Etzoldshain
                            Schaller
                            Johanna Rosina
                            Flößberg
                            Schatz
                            Johann Gottlob
                            Borna
                            Schatz
                            Johann Gottfried
                            Flößberg
                            Schild/Schilde
                            Johanna Christiana
                            Flößberg
                            Schild/Schilde
                            Johann Gottlieb
                            Flößberg
                            Schild/Schilde
                            Gottlob
                            Flößberg
                            Schille
                            Johanne Friederike
                            Prießnitz
                            Schille
                            Johann August
                            Prießnitz
                            Schille
                            Friedrich Ernst
                            Prießnitz
                            Schille
                            Hanna Sophia
                            Prießnitz
                            Schille
                            Johann Friedrich
                            Prießnitz
                            Schille
                            Johann Heinrich
                            Prießnitz
                            Schille
                            Johann Gottlob
                            Prießnitz
                            Schirrmeister
                            Hanna Rosina
                            Prießnitz
                            Schirrmeister
                            Johann Gottlieb
                            Prießnitz
                            Schlegel
                            Wilhelm
                            Prießnitz
                            Schlichter
                            Johanne Friederike
                            Prießnitz
                            Schmidt
                            Ernst Julius
                            Prießnitz
                            Schmidt
                            Christian Gottlob
                            Flößberg
                            Schmidt
                            Johann Gotllieb
                            Flößberg
                            Schmidt
                            Johann Gottlob
                            Flößberg
                            Schmidt
                            Johann Christian Gottlob
                            Flößberg
                            Schmidt
                            August
                            Trebishain
                            Schmidt
                            Eva Rosina
                            Trebishain
                            Schmidt
                            Christlob
                            Flößberg
                            Schmidt
                            Johann Gottlob
                            Flößberg
                            Schneid
                            Johann August
                            Flößberg
                            Schneid
                            Friedrich August
                            Flößberg
                            Schneider
                            Johann Gottfried
                            Elbisbach
                            Schneider
                            Johann Friedrich
                            Elbisbach
                            Schubert
                            August
                            Planitz b. Zwickau
                            Schubert
                            Johanna Christiana
                            Flößberg
                            Schürich
                            Eva Rosina
                            Wallbach
                            Schürich
                            Gottlieb
                            Wallbach
                            Schuster
                            Friedrich August
                            Trebishain
                            Schuster
                            Friedrich Emil
                            Trebishain
                            Sebastian
                            Johann George
                            Lausigk
                            Sebastian
                            Johann Friedrich
                            Elbisbach
                            Seidel
                            Johann Gottlieb
                            Prießnitz
                            Seidel
                            Carl Julius
                            Prießnitz
                            Stallmann
                            Maria Regina
                            Prießnitz
                            Syhre
                            Johanne Sophie
                            Hopfgarten
                            Tätzold
                            Johanna Dorothea
                            Eschefeld
                            Tätzold
                            Johann Gottlob
                            Eschefeld
                            Thomä
                            Joh. Gottlob
                            Flößberg
                            Thomä
                            Christiana Charlotta
                            Flößberg
                            Thomas
                            Christiana Sophia
                            Flößberg
                            Thomas
                            Johann Gottlob
                            Flößberg
                            Uhlig
                            Johann Gottfried
                            Flößberg
                            Uhlig
                            Carl Gottlob
                            Flößberg
                            Uhlig
                            Hanna Rosina
                            Flößberg
                            Uhlig
                            Johanna Rosina
                            Flößberg
                            Uhlig
                            Joh. Conrad
                            Flößberg
                            Uhlig
                            Maria Rosina
                            Flößberg
                            Uhlig
                            Gottfried
                            Flößberg
                            Voigt
                            Johanne Christiane
                            Prießnitz
                            Voigt
                            Hermine

                            Voigt
                            Johanna Juliana
                            Wüstenhain
                            Voigt
                            Christian Heinrich
                            Wüstenhain
                            Voigt
                            Jacob
                            Flößberg
                            Wagner
                            Christiane Emilie
                            Prießnitz
                            Wagner
                            Johann Gottlob
                            Prießnitz
                            Waldenburger
                            Andreas
                            Flößberg
                            Walther
                            Hanna Rosina
                            Flößberg
                            Walther
                            Johann Gottfried
                            Flößberg
                            Weber
                            Johann Ehrenfried
                            Prießnitz
                            Weber
                            Alma Selma
                            Prießnitz
                            Weber
                            Johann Christian
                            Flößberg
                            Weber
                            Johann George
                            Groß Steinberg
                            Weber
                            Johanna Dorothea
                            Flößberg
                            Weber
                            Johann Gottlob
                            Nerchau
                            Weiske
                            Karl Oswin
                            Trebishain
                            Wendler
                            Johann Gottfried
                            Trebishain
                            Wendler
                            Julius Ernst
                            Trebishain
                            Wermann
                            Johann Gottlob
                            Elbisbach
                            Wermann
                            Johanne Lina
                            Elbisbach
                            Wermann
                            Johann Christoph Heinrich
                            Trebishain
                            Wermann
                            Auguste Bertha
                            Trebishain
                            Winkler
                            Johanna Rosina
                            Braunsdorf
                            Winkler
                            August
                            Braunsdorf
                            Zahn
                            Christian Friedrich
                            Flößberg
                            Zahn
                            Johanna Christiane
                            Flößberg
                            Zezsche
                            Johann Gottfried
                            Niederfrankenhain
                            Zezsche
                            Joseph
                            Niederfrankenhain
                            Zwicker
                            Johann Gottfried
                            Prießnitz
                            Zwicker
                            Johann Gottfried Ernst
                            Prießnitz
                            Sachsen: BRENNER DÖHLER FREUDENBERG GUTSCHE HENZSCHEL KRAMER PETRICH PINKAU RICHTER WÄCHTLER
                            Böhmen: DIESL EICHLER FISCHER HALLO/HOLLA/HÖLLE PSCHERA WÜNSCH
                            Thüringen: DASSLER FUNK THON
                            Schlesien: ARLT HERZOG KNOBLICH LINKE NISSEL SCHLAUSCH WAGNER WOINECK
                            Pommern: BRANDT RIEGMANN SCHÜNEMANN STEINERT WEGNER WITTIG
                            Ostpreußen: GIESE/GIESA MARKLEIN NETT/NETH/NÄTH SEMLING
                            Neumark: GRUNZKE
                            Meck-Pomm: BEIER SCHÜNEMANN STEINERT
                            Brandenburg: HOLZ RICHTER
                            Bayern: BESENECKER GEIGER REISS/RIES

                            Kommentar

                            • DerChemser
                              Erfahrener Benutzer
                              • 24.07.2013
                              • 1823

                              Hallo.

                              Mir liegt ein Stammbuch der Familie PAULIG vor.
                              Ich schreibe jetzt einfach mal die Namen und Orte hier her. Wer Informationen braucht oder das Buch haben möchte möge sich einfach melden

                              Paul Theodor PAULIG *1887 Großolbersdorf/Lengefeld/Aue
                              Johannes Konrad PAULIG *1923 Tannenberg +1943 bei Charkow (II. WK)
                              Franz Oskar PAULIG *1853 Großolbersdorf
                              August Julius PAULIG *1820 Marienberg/Großolbersdorf
                              Christiane Wilhelmine SCHREITER *1823 Grünau/Großolbersdorf
                              Christiane Ernestine WILTZSCH *1860 Großolbersdorf
                              Christian Friedrich WILTZSCH *1839 Großolbersdorf
                              Christiane Ernestine RICHTER *1839 Großolbersdorf


                              Anna Martha LOOS *1892 Aue
                              Ernst Richard LOOS *1870 Weißbach b. Schneeberg
                              Karl Friedrich LOOS *1838 Grünersdorf? b. Weißbach
                              Christin Franziska? KÄSTNER *1845 Wolfersgrün
                              Anna Marie GÜBRIG? *1871 Aue
                              Heinrich Moritz GÜBRIG? *1838 Lößnitz
                              Wilhelmine BÖHM *1837 Aue


                              Grüße Tom
                              Sachsen: BRENNER DÖHLER FREUDENBERG GUTSCHE HENZSCHEL KRAMER PETRICH PINKAU RICHTER WÄCHTLER
                              Böhmen: DIESL EICHLER FISCHER HALLO/HOLLA/HÖLLE PSCHERA WÜNSCH
                              Thüringen: DASSLER FUNK THON
                              Schlesien: ARLT HERZOG KNOBLICH LINKE NISSEL SCHLAUSCH WAGNER WOINECK
                              Pommern: BRANDT RIEGMANN SCHÜNEMANN STEINERT WEGNER WITTIG
                              Ostpreußen: GIESE/GIESA MARKLEIN NETT/NETH/NÄTH SEMLING
                              Neumark: GRUNZKE
                              Meck-Pomm: BEIER SCHÜNEMANN STEINERT
                              Brandenburg: HOLZ RICHTER
                              Bayern: BESENECKER GEIGER REISS/RIES

                              Kommentar

                              • Kunze Peter
                                Erfahrener Benutzer
                                • 17.11.2010
                                • 1181

                                Zufallsfund

                                Trauungsbuch der kath. Pfarrei St. Wenzelslaus, Jauernick
                                Jahrgang 1838, Nr.13, S.250
                                Den 3ten- dritten- Juli , Dienstag, sind nach beiderseitigem dreimaligem
                                Aufgebote in hiesiger Pfarrkirche von Pfarrer Stiller in Görlitz getraut worden:
                                Junggesell Johann, Carl Gottlieb Schenke, Gärtner und Korbmacher zu Schönau auf dem Eigen, des Johann, Georg Schenke, Gärtner und Korbmachers selbsr ehelicher, einziger Sohn, 23 Jahr alt
                                mit Jungfrau Johanna,Christiane Lindner, des Traugott Lindner, Halbhüfners Nr. 34 eheliche zweite Tochter, 19 Jahre
                                Zeugem: Vater des brautpaaren

                                Grüße Renate

                                Kommentar

                                Lädt...
                                X