#1  
Alt 15.03.2008, 13:40
Benutzerbild von Friedrich
Friedrich Friedrich ist offline männlich
Moderator
 
Registriert seit: 02.12.2007
Beiträge: 9.486
Standard Ahnenliste

Hallo Mitforscher,

in Ermangelung einer Internetseite hier ein Auszug aus meiner Ahnenliste. Einen Teil meiner Vorfahren (Vorfahren der Nummern 66 - 71) gibt's im Unterforum Hessen:

Ahnen in Waldeck und Hessen

So, und nun viel Spaß beim Durchsehen!

"Basisliste":

16 Adolph Bernhard Heinrich Opes, Pächter in Bühne, Klausmeyersches Gut, Gellinghausen, Vollmarsgut, und Gevelinghausen, Mühle, Haldenarbeiter und Bäckereiunternehmer in Neu-Andreasberg
* 27.02.1811 Lichtenau, + 27.05.1870 Neu-Andreasberg
oo 18.02.1844 Herbsen
17 Caroline Friederica Elisabeth Stoecker
* 05.09.1818 Herbsen, + 23.01.1876 Elpethal

18 Johann Georg Benfer, Mauermeister in Neuastenberg, Beitzels
* 27.09.1826 Mollseifen, + 09.04.1892 Neuastenberg
oo 06.10.1856 Girkhausen
19 Anna Catharina Dickel
* 04.01.1822 Neuastenberg, + 12.11.1891 Neuastenberg

20 Georg Heinrich Schmidt, Landwirt in Neuastenberg, Müllers
* 14.12.1826 Neuastenberg + 28.12.1886 Neuastenberg
oo 09.12.1849 Girkhausen
21 Anna Gertraud Wagner
* 08.07.1825 Mollseifen, + 19.11.1887 Neuastenberg

22 Heinrich Benfer, Mauermeister in Langewiese, Webers auf der Grenze, Bruder von 18
* 02.07.1836 Mollseifen, + 13.06.1918 Langewiese
oo 08.07.1860 Girkhausen
23 Elisabeth Trapp
* 25.11.1838 Langewiese, + 11.12.1883 Langewiese

32 Friedrich Bernhard Carl Theodor Opes, Domainen-Erheber, Maire, Oeconom in Lichtenau, Burg, Domänenrentmeister in Peckelsheim
* 08.04.1786 Schweckhausen, + 03.12.1828 Peckelsheim
oo 18.03.1810 Arolsen
33 Catharine Regina Maria Augusta Louise Steinmetz
* 12.03.1780 Arolsen, + 29.03.1846 Warburg

34 Georg Friedrich Wolrad Stoecker, Oeconom in Herbsen, Mühlenhof
* 19.06.1790 Herbsen
oo 26.12.1817 Herbsen
35 Amalie Adolfine Lucretia Gutheim
* 02.08.1796 Rhoden

36 Johann Heinrich Benfer, Landwirt in Mollseifen, Benfers
* 06.04.1789 Kühhude, + 11.10.1847 Mollseifen
oo 23.08.1818 Girkhausen
37 Florentine Vitt
* 21.09.1796 Wunderthausen, + 01.12.1860 Mollseifen

38 Johann Heinrich Dickel, Müller in Neuastenberg, Zwistmühle
* 08.06.1795 Neuastenberg, + 13.05.1856 Neuastenberg
oo 06.04.1817 Girkhausen
39 Maria Amalie Lauber
* 16.06.1791 Wunderthausen, + 17.08.1855 Neuastenberg

40 Georg Heinrich Schmidt, Landwirt in Neuastenberg, Müllers
* 28.04.1792 Neuastenberg, + 01.03.1859 Neuastenberg
oo 04.08.1821 Girkhausen
41 Anna Elisabeth Homrighausen
* 20.06.1795 Wunderthausen, + 09.02.1878 Neuastenberg

42 Carl Wagner, genannt Emmanuel, Landwirt in Mollseifen, Haasen
* 10.05.1785 Mollseifen, + 07.01.1853 Mollseifen
oo 19.02.1815 Girkhausen
43 Elisabeth Christiane Lauber
* 04.12.1791 Langewiese, + 29.10.1870 Mollseifen

44 Johann Carl Trapp, Köhler in Langewiese, Webers auf der Grenze
* 27.09.1804 Langewiese, + 04.06.1877 Langewiese
oo 30.09.1827 Girkhausen
45 Anna Catharina Weber
* 20.11.1808 Hoheleye, + 11.05.1879 Langewiese

64 Johann Andreas Opes, Oeconom zu Schweckhausen, von Spiegelscher Amtmann und fürstlich-Waldeckischer Conduktor in Billinghausen
+ 29.03.1801 Billinghausen/Waldeck
oo 07.04.1785 Flegessen
65 Adolphine Josepha Meyer, Tochter des Amtmanns Hermann Diedrich Meyer
* 02.07.1747 Burg Voerden, + 27.09.1804 Billinghausen/Waldeck

66 Johann Franz Christoph Steinmetz, Generalsuperintendent, Hofprediger und Konsistorialrat in Helsen und Arolsen
* 21.01.1730 Landau, + 14.12.1791 Arolsen
oo 08.07.1766 Arolsen
67 Henriette Margaretha Elisabeth Waldeck
* 02.06.1750 Bringhausen, + 04.10.1823 Arolsen

68 Johann Christian August Stoecker, Faktor, Bergrat in Herbsen, Steinhaus
* 02.07.1755 Herbsen, + 07.09.1815 Herbsen
oo 27.06.1782 Twiste
69 Christiana Friederika Stoecker
* 21.01.1763 Twiste, + 11.04.1798 Herbsen

70 Johann Heinrich Gutheim, Büchsenspanner, Oberkammerdiener in Rhoden und Wethen
* 16.06.1743 Rhoden, + 30.08.1814 Wethen
oo 31.10.1782 Rhoden
71 Marie Katharine Agnes Kenter
* 24.04.1761 Rhoden, + 15.01.1818 Herbsen

72 Heinrich Ludwig Benfer, Maurer und Beisaß in Kühhude und Mollseifen
* 04.01.1761 Wemlighausen, + 10.12.1807 Mollseifen
oo 27.06.1788 Berleburg
73 Anna Maria Erbau
* 16.03.1762 Berleburg, + 04.10.1826 Mollseifen

74 Johannes Vitt, genannt Johann Heinrich, Schulmeister in Wunderthausen, Girkhausen und Langewiese, Gastwirt in Schüllarhammer
* 07.1767 Rödinghausen, + 09.06.1811 Schüllar
oo 08.05.1796 Girkhausen
75 Maria Catharina Homrighausen
* 29.03.1773 Wunderthausen, + 21.09.1847 Mollseifen

76 Johann Georg Dickel, Müller in Neuastenberg, Zwistmühle
* 28.04.1762 Neuastenberg, + 14.04.1844 Neuastenberg
oo 19.05.1790 Girkhausen
77 Anna Elisabeth Spies
* 20.03.1770 Langewiese, + 23.03.1854 Langewiese

78 Philipp Lauber, genannt Johann Philipp, Landwirt in Wunderthausen, Beckers
* 10.01.1750 Hoheleye, + 22.11.1793 Wunderthausen
oo 29.05.1772 Girkhausen
79 Anna Elisabeth Spies
* 24.01.1751 Wunderthausen, + 26.09.1817 Wunderthausen

80 Johannes Schmidt, Inwohner in Neuastenberg, Müllers
* 23.09.1757 Mollseifen, + 15.06.1817 Neuastenberg
oo 09.01.1783 Girkhausen
81 Anna Elisabeth Dickel
* 04.02.1762 Neuastenberg, + 16.07.1822 Neuastenberg

82 Georg Franz Homrighausen, Landwirt in Wunderthausen, Hohmanns
* 21.01.1768 Wunderthausen, + 14.05.1848 Wunderthausen
oo 09.09.1785 Girkhausen
83 Johanna Wilhelmina Homrighausen
* 27.08.1765 Diedenshausen, + 23.02.1847 Wunderthausen

84 Johann Hermann Wagner, genannt Georg Hermann, Inwohner in Mollseifen, Haasen
* 15.04.1749 Wunderthausen, + 12.10.1788 Mollseifen
oo 07.01.1780 Girkhausen
85 Anna Christina Schmidt, Schwester von 80
* 07.12.1750 Mollseifen, + 28.08.1836 Mollseifen

86 Johann Heinrich Lauber, Handelsmann in Langewiese, Henrichs, Bruder von 78
* 30.04.1752 Hoheleye, + 24.09.1799 Langewiese
87 Elisabeth Gertraudt Spies
* 07.07.1754 Langewiese, + 23.06.1852 Langewiese

92 Carl Ludwig Trapp, Inwohner in Langewiese, Schreckegasts
* 25.02.1762 Langewiese, + 05.02.1834 Langewiese
oo 18.11.1790 Girkhausen
93 Anna Elisabeth Rühl
* 09.05.1766 Langewiese, + 09.12.1825 Langewiese

94 Johannes Weber, Leineweber in Hoheleye, Bürgers, Langewiese, Vitts, später Webers auf der Grenze
* 05.02.1785 Wemlighausen, + 21.04.1817 Langewiese
oo 17.08.1808 Girkhausen
95 Maria Magdalena Lauber, genannt
Maria Amalia oder Elisabeth Magdalena
* 01.11.1777 Hoheleye, + 07.02.1847 Langewiese

Sollte jemand zufällig etwas über den Tod zu den Nummern 34 und 35 oder die Herkunft von Nr. 32 wissen, bitte melden!

Friedrich
__________________

"Bärgaf gait lichte, bärgop gait richte."

(Friedrich Wilhelm Grimme, Sauerländer Mundartdichter)

Geändert von Xtine (29.09.2008 um 20:54 Uhr)
Mit Zitat antworten
  #2  
Alt 18.03.2008, 20:15
Benutzerbild von Friedrich
Friedrich Friedrich ist offline männlich
Moderator
Themenstarter
 
Registriert seit: 02.12.2007
Beiträge: 9.486
Standard Ahnen aus Wittgenstein die erste

Hier sind die Anschlüsse, jeweils beginend mit der 1, damit es nicht zu unübersichtlich wird:

1 Heinrich Ludwig Benfer (siehe Nr. 72 Basisliste)

2 Johann Georg Benfer, Inwohner in Wemlighausen
* 29.12.1726 Girkhausen, + Wemlighausen, begraben 18.11.1794 Berleburg
oo 27.04.1753 Berleburg
3 Elisabeth Gertraud Hochheim
* Wemlighausen, ~ 22.03.1733 Berleburg, + Wemlighausen, begraben 22.06.1779 Berleburg

4 Johann Georg Benfer, Förster in Girkhausen, Bänfers
* 24.04.1703 Diedenshausen, + 20.03.1764 Girkhausen
5 Anna Cunigunda Althaus
20.11.1702 Womelsdorf, + 01.06.1770 Girkhausen

6 Georg Wilhelm Hochheim, Inwohner in Wemlighausen
* Wemlighausen, ~ 27.07.1709 Berleburg, + Wemlighausen, begraben 20.01.1739 Berleburg
oo 03.11.1730 Berleburg
7 Anna Elisabeth Goeckel/Jeckel
* um 1701, + Wemlighausen, begraben 13.04.1772 Berleburg

8 Gabriel Benfer, Landwirt in Diedenshausen, Adriges
* um 1662 Diedenshausen
oo 22.11.1694 Girkhausen
9 Anna Catharina Wagner
* Schüllar, ~ 06.02.1670 Berleburg

10 Johannes Althaus

12 Johann Jacob Hochheim

* um 1671 Wemlighausen, + Wemlighausen, begraben 28.12.1749 Berleburg
13 Anna Elisabeth Becker
* Wemlighausen, ~ 15.10.1676 Berleburg, + April 1713 Wemlighausen

16 Johannes Benfer, Landwirt in Diedenshausen, Adriges

18 Johann Konrad Wagner, in Schüllar, 1682 Landwirt in Girkhausen, Wellers
* um 1640
oo 24.10.1669 Berleburg
19 Anna Catharina Stremmel
* Schüllar, ~ 08.10.1648 Berleburg

26 Hermann Becker
* Berghausen?, + Wemlighausen, begraben 27.02.1694 Berleburg
oo 15.01.1673 Berleburg
27 Magdalene Krämer
* Wemlighausen, ~ 27.07.1651 Berleburg, + Wemlighausen, begraben 23.08.1724

36 Joachim Wagner, in Wunderthausen, Jochums

38 Georg Stremmel, Schreiner in Berleburg, Struth, später Schüllar, Schreiners?
* um 1597 Schüllar?, + Schüllar, begraben 19.12.1674 Berleburg
oo 13.01.1641 Berleburg
39 Anna Kümmel, genannt Enchen
* um 1616 Wingeshausen?, + Schüllar, begraben 07.11.1665 Berleburg

52 Melchior Becker

54 Weigand Krämer
* um 1607 Wemlighausen, + Wemlighausen, begraben 03.03.1674 Berleburg
oo 11.12.1637 Berleburg
55 Susanne Homrighausen
* um 1606 Wemlighausen

76 Jakob Stremmel, genannt Ickel, in Schüllar
* um 1560 Schüllar?
77 Anna N.
* um 1565

78 Jost Kümmel
* um 1571

108 Johannes Krämer, Schäfer in Wemlighausen
* um 1577 Dotzlar?, + vor 1637
oo um 1607 Berleburg
109 Gertrud N.
* um 1582 Wemlighausen

110 Abraham Homrighausen
* um 1571, + vor 1631

Friedrich
__________________

"Bärgaf gait lichte, bärgop gait richte."

(Friedrich Wilhelm Grimme, Sauerländer Mundartdichter)
Mit Zitat antworten
  #3  
Alt 18.03.2008, 22:12
Benutzerbild von Friedrich
Friedrich Friedrich ist offline männlich
Moderator
Themenstarter
 
Registriert seit: 02.12.2007
Beiträge: 9.486
Standard Ahnen aus Wittgenstein die zweite

1 Anna Maria Erbau (siehe Nr. 73 Basisliste)

2 Franz Erbau, herrschaftlicher Fohlenknecht in Kühhude
* Hüttental als Frans Aurba, ~ 06.09.1735 Elsoff, + Kühhude, begraben 26.09.1800 Berleburg
oo 23.12.1760 Berleburg
3 Anna Margaretha Wahl
* Wemlighausen, ~ 13.09.1733 Berleburg, + Kühhude, begraben 22.02.1803 Berleburg

4 Johannes Erbau, Leineweber und Inwohner in Schwarzenau
5 Ann Margaretha N.

6 Hans Georg Wahl, Inwohner in Wemlighausen
* Wemlighausen, ~ 27.11.1692 Berleburg, + Wemlighausen, begraben 08.11.1750 Berleburg
oo 09.01.1723 Berleburg
7 Sophia Rebe, genannt Sophia Magdalena
~ 20.09.1692 Bromskirchen, + Wemlighausen, begraben 21.07.1757 Berleburg

12 Johannes Wahl
* um 1654 Wemlighausen?, + Wemlighausen, begraben 27.05.1714 Berleburg
oo 17.06.1686 Berleburg
13 Anna Elisabeth Weber
* 19.08.1663 Berghausen, + Wemlighausen, begraben 10.03.1730 Berleburg

14 Emanuel Rebe, in Bromskirchen
~ 19.05.1651 Bromskirchen
oo 11.11.1674 Bromskirchen
15 Anna Jung
* 1656 aus Dickrich Churstiffts Trier, begraben 05.07.1744 Bromskirchen

24 Georg Wahl, genannt Hans Georg
~ 05.08.1627 Berleburg, + Wemlighausen, begraben 18.10.1667 Berleburg
oo um 1656/57 Berleburg
25 Elisabeth Bald
* Wemlighausen, ~ 25.02.1627 Berleburg

26 Johannes Weber

28 Adam Rebe
, in Bromskirchen
begraben 08.05.1677 Bromskirchen
29 Enchen N.
begraben 12.04.1674 Bromskirchen

30 Johannes Jung, Krämer in Bromskirchen
begraben 27.11.1673 Bromskirchen
31 Magdalena N.
begraben 10.03.1689 Bromskirchen

48 Johannes Wahl
* um 1592 Berleburg
oo 21.06.1625 Berleburg
49 Agathe Hesse
* um 1600 Berleburg

50 Johannes Bald, Kutscher bei Gräfin-Witwe
* um 1591 Wemlighausen
oo vor 1621
51 Eulalia N., genannt Ehla
* um 1596 Wemlighausen

96 Johannes Wahl
* um 1562 Berleburg, + vor 1622 Berleburg
97 Katharina Krein?
* um 1567

98 Simon Hesse, in Berleburg, Seimches
* um 1568 Berleburg?, + vor 1624

100 Paul Bald
* um 1561, + vor 1634

Friedrich
__________________

"Bärgaf gait lichte, bärgop gait richte."

(Friedrich Wilhelm Grimme, Sauerländer Mundartdichter)
Mit Zitat antworten
  #4  
Alt 19.03.2008, 08:46
Benutzerbild von Friedrich
Friedrich Friedrich ist offline männlich
Moderator
Themenstarter
 
Registriert seit: 02.12.2007
Beiträge: 9.486
Standard Ahnen aus Wittgenstein die dritte

Dieses Mal nur wenige Personen (beim nächsten Mal gibt's wieder mehr)

1 Johannes Vitt (siehe Nr. 74 Basisliste)

2 Johannes Vitt, Schulmeister in Girkhausen, Kuhhirt und Köhler
* um 1730 Nenkersdorf
3 Anna Margarete N.

Friedrich
__________________

"Bärgaf gait lichte, bärgop gait richte."

(Friedrich Wilhelm Grimme, Sauerländer Mundartdichter)
Mit Zitat antworten
  #5  
Alt 19.03.2008, 19:10
Benutzerbild von Friedrich
Friedrich Friedrich ist offline männlich
Moderator
Themenstarter
 
Registriert seit: 02.12.2007
Beiträge: 9.486
Standard weitere Ahnen aus Wittgenstein

1 Maria Catharina Homrighausen (siehe Nr. 75 Basisliste)

2 Johannes Homrighausen, Landwirt in Wunderthausen, Seimes
* 04.01.1734 Wunderthausen, + 16.09.1801 Wunderthausen
oo 14.10.1755 Girkhausen
3 Anna Maria Amalia Delcourt
* 27.12.1732 Wunderthausen, + 27.03.1775 Wunderthausen

4 Johann Georg Homrighausen, Kirchenältester und Landwirt in Wunderthausen, Seimes
* 21.07.1701 Wunderthausen, + 01.05.1775 Wunderthausen
oo 23.01.1728 Girkhausen
5 Maria Juliane Elisabeth Strackbein
* 08.12.1704 Wunderthausen, + 14.05.1775 Wunderthausen

6 Francois Delcourt, Nachfahr eines französischen Hugenotten, Medicus und Krämer in Wunderthausen, Franzose
* um 1704 Frankreich, + 14.11.1755 Wunderthausen
oo 14.04.1732 Girkhausen
7 Catharina Elisabeth Homrighausen
* 12.03.1706 Diedenshausen, + 14.03.1770 Wunderthausen

8 Johannes Homrighausen, Landwirt in Wunderthausen, Seimes
* um 1673, + 09.03.1745 Wunderthausen
oo 19.01.1701 Girkhausen
9 Anna Elisabeth Strackbein
* um 1670, + 17.01.1742 Wunderthausen

10 Johann Georg Strackbein, Landwirt in Wunderthausen, Große
* um 1671, * 15.01.1744 Wunderthausen
11 Anna Gertraud Knoche
* um 1667, + 21.07.1751 Wunderthausen

14 Johann Jacob Homrighausen, Landwirt in Diedenshausen, Hermes
* 15.12.1677 Diedenshausen
15 Catharina Elisabeth Weller
* um 1675 Diedenshausen

16 Johann Georg Homrighausen, in Wunderthausen, Seimes
* um 1648
17 Anna Elisabeth Strackbein
* um 1653

18 Johann Georg Strackbein, Landwirt in Wunderthausen, Hohmanns

22 Johann Hermann Knoche, in Wunderthausen, Bormanns
* um 1636

28 Johannes Homrighausen, Landwirt in Diedenshausen, Hermes, Bruder von 14
* 1652 Wunderthausen, + vor 1722 Diedenshausen
oo 1677 Girkhausen
29 Katharina Elisabeth Schüßler
* um 1650 Diedenshausen

30 Gabriel Weller, Müller in Diedenshausen, Mühle
* um 1650, + vor 15.10.1694 Diedenshausen
oo um 1673
31 Anna Magdalena Spies
* um 1650 Diedenshausen, + nach 23.05.1697 Diedenshausen

32 Johannes Homrighausen, in Wunderthausen, Seimes
* um 1617

36 Reinhard Strackbein, Landwirt, gräflicher Hofmann
* um 1610

58 Johannes Schüßler, Landwirt in Diedenshausen, Hermes
* um 1620 Diedenshausen, + um 1699 Diedenshausen

60 Johann Philipp Weller, genannt Möller Lips aus Berleburg, Müller in Diedenshausen, Mühle
* um 1610, + nach 1678 Diedenshausen

Friedrich
__________________

"Bärgaf gait lichte, bärgop gait richte."

(Friedrich Wilhelm Grimme, Sauerländer Mundartdichter)
Mit Zitat antworten
  #6  
Alt 19.03.2008, 21:13
Benutzerbild von Friedrich
Friedrich Friedrich ist offline männlich
Moderator
Themenstarter
 
Registriert seit: 02.12.2007
Beiträge: 9.486
Standard und wieder Ahnen aus Wittgenstein

1 Johann Georg Dickel (siehe Nr. 76 Basisliste)

2 Johann Conrad Dickel, Müller in Neuastenberg, Zwistmühle
* um 1730, + 03.07.1786 Neuastenberg
oo 11.01.1757 Girkhausen
3 Anna Catharina Becker
* Neuastenberg

4 Johann Georg Dickel, Müller und Kirchenältester in Neuastenberg, Müllers
* 09.07.1696 Girkhausen, + 25.06.1758 Neuastenberg
5 N.N.
* um 1694, + 14.03.1757 Neuastenberg

6 Johann Jost Becker, genannt Jodocus
7 Anna Margarethe Harbeke, genannt Medelonsche, * um 1691 Medelon?, + 06.08.1786 Neuastenberg

8 Sebastian Dickel, Landwirt in Girkhausen, Johanns
* 1646, + 1730 Girkhausen
9 Elisabeth Spies
* um 1645 Diedenshausen

Friedrich
__________________

"Bärgaf gait lichte, bärgop gait richte."

(Friedrich Wilhelm Grimme, Sauerländer Mundartdichter)
Mit Zitat antworten
  #7  
Alt 19.03.2008, 21:28
Benutzerbild von Friedrich
Friedrich Friedrich ist offline männlich
Moderator
Themenstarter
 
Registriert seit: 02.12.2007
Beiträge: 9.486
Daumen runter die letzten Wittgensteiner (für heute)

1 Anna Elisabeth Spies (siehe Nr. 77 Basisliste)

2 Johannes Spies, Inwohner in Langewiese, Jägers
* 09.03.1743 Langewiese, + 08.10.1806 Langewiese
oo 16.11.1763 Girkhausen
3 Anna Elisabeth Lauber
* 25.02.1747 Hoheleye, + 28.08.1777 Langewiese

4 Johannes Spies, Förster in Langewiese, Jägers
* 23.12.1711 Twiste, + 26.01.1779 Langewiese
oo 22.01.1742 Girkhausen
5 Anna Elisabeth Braun
* 29.10.1715 Dotzlar, + 09.12.1797 Langewiese

6 Johannes Lauber, Canonist in Hoheleye, Hoheleyer Haus
* 22.02.1715 Girkhausen, + 28.02.1797 Hoheleye
7 Martha Elisabeth Neumeyer, genannt Magdalene Elisabeth, Anna Elisabeth oder Margarete Elisabeth
* 04.09.1720, + 04.12.1796 Hoheleye

8 Johannes Spies, Förster und Jäger in Langewiese, Jägers
* um 1666, + 17.10.1758 Langewiese
9 Anna Margarete N.

10 Johannes Braun


12 Johann Philipp Lauber, Landwirt in Girkhausen, Seibels
* 26.10.1683 Girkhausen, + 18.04.1742 Girkhausen
13 Anna Margaretha N.
+ 24.09.1751 Girkhausen

14 Christian Friedrich Neumeyer, Aschenbrenner, Canonist in Hoheleye, Hoheleyer Haus, Schwarzenau, Heller, und Alertshausen, Asche
* (errechnet) 17.02.1692, + 01.03.1760 Alertshausen
15 Anna Christine Möller, auch Anna Elisabeth genannt
+ 13.09.1741 Hoheleye

24 Johann Caspar Lauber, Schäfer in Girkhausen

48 Johannes Lauber

Friedrich

Kleine Ergänzung:

1 Philipp Lauber (siehe Nr. 78 Basisliste)

2 Johannes Lauber, Canonist in Hoheleye, Hoheleyer Haus
* 22.02.1715 Girkhausen, + 28.02.1797 Hoheleye
3 Martha Elisabeth Neumeyer, genannt Magdalene Elisabeth, Anna Elisabeth oder Margarete Elisabeth
* 04.09.1720, + 04.12.1796 Hoheleye

Nr. 2 und 3 siehe oben unter Nr. 6 und 7!

und noch eine kleine Ergänzung:

1 Elisabeth Gertraudt Spies (siehe Nr. 87 Basisliste)

2 Johannes Spies, Förster in Langewiese, Jägers
* 23.12.1711 Twiste, + 26.01.1779 Langewiese
oo 22.01.1742 Girkhausen
3 Anna Elisabeth Braun
* 29.10.1715 Dotzlar, + 09.12.1797 Langewiese

Nr. 2 und 3 siehe oben unter Nr. 4 und 5!
__________________

"Bärgaf gait lichte, bärgop gait richte."

(Friedrich Wilhelm Grimme, Sauerländer Mundartdichter)
Mit Zitat antworten
  #8  
Alt 20.03.2008, 10:32
Benutzerbild von Friedrich
Friedrich Friedrich ist offline männlich
Moderator
Themenstarter
 
Registriert seit: 02.12.2007
Beiträge: 9.486
Daumen runter die ersten Wittgensteiner Ahnen für heute

1 Anna Elisabeth Spies (siehe Nr. 79 Basisliste)

2 Johann Georg Spies, Inwohner in Wunderthausen, Beckers
* 27.12.1719 Wunderthausen, + 20.11.1787 Wunderthausen
oo 11.12.1748 Girkhausen
3 Anna Gertraud Pott
* 20.01.1727 Wunderthausen, + 21.03.1805 Wunderthausen

4 Johann Daniel Spies, Inwohner in Wunderthausen, Beckers
* 24.09.1696 Wunderthausen, + 22.10.1781 Wunderthausen
oo 23.02.1719 Girkhausen
5 Anna Elisabeth Hederich
* um 1693, + 19.07.1755 Wunderthausen

6 Johann Valentin Pott, Kirchenältester und Landwirt in Wunderthausen, Beitzels
* 21.03.1681 Wunderthausen, + 23.02.1775 Wunderthausen
oo 08.06.1716 Girkhausen
7 Anna Maria Magdalehna Spies
* 13.03.1692 Diedenshausen, + 18.04.1760 Wunderthausen

8 Anton Spies, der alte Bäckersmann von Wunderthausen, Bäcker und Inwohner in Wunderthausen, Beckers
* um 1669, + 18.03.1751 Langewiese
oo 30.08.1694 Girkhausen
9 Anna Margarete Klein
* um 1669 Bromskirchen

10 Johann Jost Hederich, in Berleburg
* um 1658 Birkefehl?
oo 01.11.1688 Girkhausen
11 Anna Margarete Boshof
* um 1663

12 Konrad Pott, genannt Kurt, Freibauer in Wunderthausen, Kurts
oo 1659
13 Maria Elisabeth Homrighausen

14 Sebastian Spies, Landwirt in Diedenshausen, Schreiners
* um 1655 Diedenshausen
oo 29.11.1683 Girkhausen
15 Anna Elisabeth Benfer
* um 1665 Diedenshausen

18 Johann Peter Klein, Köhler in Bromskirchen, Dachsloch, Kapellenmeister in Alertshausen, Försters
* Großenbach, ~ 19.08.1632, begraben 21.10.1688 Bromskirchen
oo 03.07.1656 Bromskirchen
19 Catharina Homrighausen
* um 1630, begraben 03.11.1695 Bromskirchen

20 Peter Hederich
* um 1615

22 Johann Daniel Boshof, Wunderthausen, unter der Leye
* um 1622

24 Matthias Pott, Hirte in Bracht
25 Catharina Eckhardt?
* um 1600 Wunderthausen aus der Behausung des Jost Eckhards, + vor 1659

26 Johann Steffen Homrighausen, gräflicher Hofmann
* um 1610, + nach 1678

28 Gabriel Spies, Landwirt in Diedenshausen, Diele
* um 1615 Diedenshausen

30 Gabriel Benfer, Landwirt in Diedenshausen, Schreiners
* um 1640, + nach 07.12.1678 Diedenshausen
31 Anna Catharina Giebel
* um 1640 Diedenshausen

36 Peter Klein, in Feudingen, Köhler in Bromskirchen, Heiligenholz oder Dachsloch
* um 1588 Großenbach ?, begraben 07.02.1677 Alertshausen
oo 08.11.1618 ? Feudingen, proklamiert 18.10.1618
37 Johannetta Bode (bei der Heirat Blöcher)
* um 1593 Herbertshausen, begraben 26.12.1667 Alertshausen

38 Bastian Homrighausen, Landwirt in Wunderthausen, Bormanns
* 1599 Wemlighausen?, + nach 05.12.1651

62 Jost Giebel, Landwirt in Diedenshausen, Schreiners
* um 1620, + nach 1654 Diedenshausen

72 Kaspar Klein
* um 1555
73 Sophie N.
* um 1560

74 Valentin Bode
75 Mechthild N.


Friedrich
__________________

"Bärgaf gait lichte, bärgop gait richte."

(Friedrich Wilhelm Grimme, Sauerländer Mundartdichter)
Mit Zitat antworten
  #9  
Alt 20.03.2008, 13:48
Benutzerbild von Friedrich
Friedrich Friedrich ist offline männlich
Moderator
Themenstarter
 
Registriert seit: 02.12.2007
Beiträge: 9.486
Standard und wieder mal Ahnen aus Wittgenstein

1 Johannes Schmidt (siehe Nr. 80 Basisliste)

2 Johann Adam Schmidt, Schneider in Mollseifen, Haasen
* Römershausen, ~ 07.02.1724 Grüsen, + 08.04.1798 Mollseifen
oo 27.09.1750 Girkhausen
3 Anna Maria Haase
* um 1728, + 27.12.1793 Mollseifen

4 Johann Heinrich Schmidt, in Römershausen
* Römershausen, ~ 01.01.1682 Grüsen, + 15.01.1757 Römershausen
oo 20.10.1707 Grüsen
5 Anna Christina Schneider
* Oberholzhausen, ~ 13.09.1691 Grüsen, + 05.09.1763 Römershausen

6 Johann Christophel Haase, Inwohner in Mollseifen, Haasen
* um 1704
7 Anna Elisabeth Spies
* 14.07.1697 Wunderthausen, + 11.02.1758 Mollseifen

8 Valentin Schmidt, genannt Valtin
oo 29.11.1677 Grüsen
9 Martha Ernsthauser aus Haubern

10 Johann Henrich Schneider, in Oberholzhausen

14 Johann Georg Spies, Landwirt in Wunderthausen, Gundermanns
oo 13.05.1678 Girkhausen
15 Anna Gertraud Homrighausen

30 Johannes Homrighausen


Friedrich
__________________

"Bärgaf gait lichte, bärgop gait richte."

(Friedrich Wilhelm Grimme, Sauerländer Mundartdichter)
Mit Zitat antworten
  #10  
Alt 20.03.2008, 14:18
Benutzerbild von Friedrich
Friedrich Friedrich ist offline männlich
Moderator
Themenstarter
 
Registriert seit: 02.12.2007
Beiträge: 9.486
Standard und weiter geht's mit den Ahnen aus Wittgenstein

1 Anna Elisabeth Dickel (siehe Nr. 81 Basisliste)

2 Johannes Dickel, Inwohner und Kirchenältester in Neuastenberg, Müllers
oo 14.09.1758 Girkhausen
3 Catharina Elisabeth Ruppert
* 25.10.1732 Wunderthausen, + 15.09.1812 Neuastenberg

4 Johann Georg Dickel, Müller und Kirchenältester in Neuastenberg, Müllers
* 09.07.1696 Girkhausen, + 25.06.1758 Neuastenberg
5 N.N.
* um 1694, + 14.03.1757 Neuastenberg

6 Johann Conrad Ruppert, Landwirt in Wunderthausen, Wetzels
* 16.12.1691 Breidenbach
oo 06.08.1723 Girkhausen
7 Anna Elisabeth Gertraud Knoche
* 21.10.1704 Wunderthausen, + 27.01.1749 Wunderthausen

8 Sebastian Dickel, Landwirt in Girkhausen, Johanns
* 1646, + 1730 Girkhausen
9 Elisabeth Spies
* um 1645 Diedenshausen

14 Johannes Knoche, Landwirt in Wunderthausen, Wetzels
* 02.12.1678 Wunderthausen, + 09.05.1751 Wunderthausen
oo 03.02.1701 Girkhausen
15 Anna Elisabeth Strackbein
* 07.05.1678 Wunderthausen

28 Johann Hermann Knoche, in Wunderthausen, Bormanns
* um 1636

30 Johannes Strackbein, Schäfer in Wunderthausen, Große
* um 1641
31 Anna Elisabeth N.
* um 1646

60 Johannes Strackbein, in Wunderthausen, Große
* um 1611

120 Johannes Strackbein, genannt der Elter, Landwirt in Wunderthausen, Große
* um 1570, + nach 1624

Friedrich
__________________

"Bärgaf gait lichte, bärgop gait richte."

(Friedrich Wilhelm Grimme, Sauerländer Mundartdichter)
Mit Zitat antworten
Antwort

Lesezeichen

Themen-Optionen Thema durchsuchen
Thema durchsuchen:

Erweiterte Suche
Ansicht

Forumregeln
Es ist Ihnen nicht erlaubt, neue Themen zu verfassen.
Es ist Ihnen nicht erlaubt, auf Beiträge zu antworten.
Es ist Ihnen nicht erlaubt, Anhänge hochzuladen.
Es ist Ihnen nicht erlaubt, Ihre Beiträge zu bearbeiten.

BB-Code ist an.
Smileys sind an.
[IMG] Code ist an.
HTML-Code ist aus.

Gehe zu

Ähnliche Themen
Thema Autor Forum Antworten Letzter Beitrag
Ahnenliste mwessendorf Nordrhein-Westfalen Genealogie 2 09.11.2014 15:06
Meine Ahnenliste Codo III Nordrhein-Westfalen Genealogie 0 23.12.2007 13:05
Ahnenliste im Forum gudrun Aktuelle Umfragen 21 16.09.2007 13:44

Alle Zeitangaben in WEZ +1. Es ist jetzt 12:40 Uhr.