Ahnenliste

Einklappen
X
 
  • Filter
  • Zeit
  • Anzeigen
Alles löschen
neue Beiträge
  • Friedrich
    Moderator
    • 02.12.2007
    • 11338

    Ahnenliste

    Hallo Mitforscher,

    in Ermangelung einer Internetseite hier ein Auszug aus meiner Ahnenliste. Einen Teil meiner Vorfahren (Vorfahren der Nummern 66 - 71) gibt's im Unterforum Hessen:

    Ahnen in Waldeck und Hessen

    So, und nun viel Spaß beim Durchsehen!

    "Basisliste":

    16 Adolph Bernhard Heinrich Opes, Pächter in Bühne, Klausmeyersches Gut, Gellinghausen, Vollmarsgut, und Gevelinghausen, Mühle, Haldenarbeiter und Bäckereiunternehmer in Neu-Andreasberg
    * 27.02.1811 Lichtenau, + 27.05.1870 Neu-Andreasberg
    oo 18.02.1844 Herbsen
    17 Caroline Friederica Elisabeth Stoecker
    * 05.09.1818 Herbsen, + 23.01.1876 Elpethal

    18 Johann Georg Benfer, Mauermeister in Neuastenberg, Beitzels
    * 27.09.1826 Mollseifen, + 09.04.1892 Neuastenberg
    oo 06.10.1856 Girkhausen
    19 Anna Catharina Dickel
    * 04.01.1822 Neuastenberg, + 12.11.1891 Neuastenberg

    20 Georg Heinrich Schmidt, Landwirt in Neuastenberg, Müllers
    * 14.12.1826 Neuastenberg + 28.12.1886 Neuastenberg
    oo 09.12.1849 Girkhausen
    21 Anna Gertraud Wagner
    * 08.07.1825 Mollseifen, + 19.11.1887 Neuastenberg

    22 Heinrich Benfer, Mauermeister in Langewiese, Webers auf der Grenze, Bruder von 18
    * 02.07.1836 Mollseifen, + 13.06.1918 Langewiese
    oo 08.07.1860 Girkhausen
    23 Elisabeth Trapp
    * 25.11.1838 Langewiese, + 11.12.1883 Langewiese

    32 Friedrich Bernhard Carl Theodor Opes, Domainen-Erheber, Maire, Oeconom in Lichtenau, Burg, Domänenrentmeister in Peckelsheim
    * 08.04.1786 Schweckhausen, + 03.12.1828 Peckelsheim
    oo 18.03.1810 Arolsen
    33 Catharine Regina Maria Augusta Louise Steinmetz
    * 12.03.1780 Arolsen, + 29.03.1846 Warburg

    34 Georg Friedrich Wolrad Stoecker, Oeconom in Herbsen, Mühlenhof
    * 19.06.1790 Herbsen
    oo 26.12.1817 Herbsen
    35 Amalie Adolfine Lucretia Gutheim
    * 02.08.1796 Rhoden

    36 Johann Heinrich Benfer, Landwirt in Mollseifen, Benfers
    * 06.04.1789 Kühhude, + 11.10.1847 Mollseifen
    oo 23.08.1818 Girkhausen
    37 Florentine Vitt
    * 21.09.1796 Wunderthausen, + 01.12.1860 Mollseifen

    38 Johann Heinrich Dickel, Müller in Neuastenberg, Zwistmühle
    * 08.06.1795 Neuastenberg, + 13.05.1856 Neuastenberg
    oo 06.04.1817 Girkhausen
    39 Maria Amalie Lauber
    * 16.06.1791 Wunderthausen, + 17.08.1855 Neuastenberg

    40 Georg Heinrich Schmidt, Landwirt in Neuastenberg, Müllers
    * 28.04.1792 Neuastenberg, + 01.03.1859 Neuastenberg
    oo 04.08.1821 Girkhausen
    41 Anna Elisabeth Homrighausen
    * 20.06.1795 Wunderthausen, + 09.02.1878 Neuastenberg

    42 Carl Wagner, genannt Emmanuel, Landwirt in Mollseifen, Haasen
    * 10.05.1785 Mollseifen, + 07.01.1853 Mollseifen
    oo 19.02.1815 Girkhausen
    43 Elisabeth Christiane Lauber
    * 04.12.1791 Langewiese, + 29.10.1870 Mollseifen

    44 Johann Carl Trapp, Köhler in Langewiese, Webers auf der Grenze
    * 27.09.1804 Langewiese, + 04.06.1877 Langewiese
    oo 30.09.1827 Girkhausen
    45 Anna Catharina Weber
    * 20.11.1808 Hoheleye, + 11.05.1879 Langewiese

    64 Johann Andreas Opes, Oeconom zu Schweckhausen, von Spiegelscher Amtmann und fürstlich-Waldeckischer Conduktor in Billinghausen
    + 29.03.1801 Billinghausen/Waldeck
    oo 07.04.1785 Flegessen
    65 Adolphine Josepha Meyer, Tochter des Amtmanns Hermann Diedrich Meyer
    * 02.07.1747 Burg Voerden, + 27.09.1804 Billinghausen/Waldeck

    66 Johann Franz Christoph Steinmetz, Generalsuperintendent, Hofprediger und Konsistorialrat in Helsen und Arolsen
    * 21.01.1730 Landau, + 14.12.1791 Arolsen
    oo 08.07.1766 Arolsen
    67 Henriette Margaretha Elisabeth Waldeck
    * 02.06.1750 Bringhausen, + 04.10.1823 Arolsen

    68 Johann Christian August Stoecker, Faktor, Bergrat in Herbsen, Steinhaus
    * 02.07.1755 Herbsen, + 07.09.1815 Herbsen
    oo 27.06.1782 Twiste
    69 Christiana Friederika Stoecker
    * 21.01.1763 Twiste, + 11.04.1798 Herbsen

    70 Johann Heinrich Gutheim, Büchsenspanner, Oberkammerdiener in Rhoden und Wethen
    * 16.06.1743 Rhoden, + 30.08.1814 Wethen
    oo 31.10.1782 Rhoden
    71 Marie Katharine Agnes Kenter
    * 24.04.1761 Rhoden, + 15.01.1818 Herbsen

    72 Heinrich Ludwig Benfer, Maurer und Beisaß in Kühhude und Mollseifen
    * 04.01.1761 Wemlighausen, + 10.12.1807 Mollseifen
    oo 27.06.1788 Berleburg
    73 Anna Maria Erbau
    * 16.03.1762 Berleburg, + 04.10.1826 Mollseifen

    74 Johannes Vitt, genannt Johann Heinrich, Schulmeister in Wunderthausen, Girkhausen und Langewiese, Gastwirt in Schüllarhammer
    * 07.1767 Rödinghausen, + 09.06.1811 Schüllar
    oo 08.05.1796 Girkhausen
    75 Maria Catharina Homrighausen
    * 29.03.1773 Wunderthausen, + 21.09.1847 Mollseifen

    76 Johann Georg Dickel, Müller in Neuastenberg, Zwistmühle
    * 28.04.1762 Neuastenberg, + 14.04.1844 Neuastenberg
    oo 19.05.1790 Girkhausen
    77 Anna Elisabeth Spies
    * 20.03.1770 Langewiese, + 23.03.1854 Langewiese

    78 Philipp Lauber, genannt Johann Philipp, Landwirt in Wunderthausen, Beckers
    * 10.01.1750 Hoheleye, + 22.11.1793 Wunderthausen
    oo 29.05.1772 Girkhausen
    79 Anna Elisabeth Spies
    * 24.01.1751 Wunderthausen, + 26.09.1817 Wunderthausen

    80 Johannes Schmidt, Inwohner in Neuastenberg, Müllers
    * 23.09.1757 Mollseifen, + 15.06.1817 Neuastenberg
    oo 09.01.1783 Girkhausen
    81 Anna Elisabeth Dickel
    * 04.02.1762 Neuastenberg, + 16.07.1822 Neuastenberg

    82 Georg Franz Homrighausen, Landwirt in Wunderthausen, Hohmanns
    * 21.01.1768 Wunderthausen, + 14.05.1848 Wunderthausen
    oo 09.09.1785 Girkhausen
    83 Johanna Wilhelmina Homrighausen
    * 27.08.1765 Diedenshausen, + 23.02.1847 Wunderthausen

    84 Johann Hermann Wagner, genannt Georg Hermann, Inwohner in Mollseifen, Haasen
    * 15.04.1749 Wunderthausen, + 12.10.1788 Mollseifen
    oo 07.01.1780 Girkhausen
    85 Anna Christina Schmidt, Schwester von 80
    * 07.12.1750 Mollseifen, + 28.08.1836 Mollseifen

    86 Johann Heinrich Lauber, Handelsmann in Langewiese, Henrichs, Bruder von 78
    * 30.04.1752 Hoheleye, + 24.09.1799 Langewiese
    87 Elisabeth Gertraudt Spies
    * 07.07.1754 Langewiese, + 23.06.1852 Langewiese

    92 Carl Ludwig Trapp, Inwohner in Langewiese, Schreckegasts
    * 25.02.1762 Langewiese, + 05.02.1834 Langewiese
    oo 18.11.1790 Girkhausen
    93 Anna Elisabeth Rühl
    * 09.05.1766 Langewiese, + 09.12.1825 Langewiese

    94 Johannes Weber, Leineweber in Hoheleye, Bürgers, Langewiese, Vitts, später Webers auf der Grenze
    * 05.02.1785 Wemlighausen, + 21.04.1817 Langewiese
    oo 17.08.1808 Girkhausen
    95 Maria Magdalena Lauber, genannt
    Maria Amalia oder Elisabeth Magdalena
    * 01.11.1777 Hoheleye, + 07.02.1847 Langewiese

    Sollte jemand zufällig etwas über den Tod zu den Nummern 34 und 35 oder die Herkunft von Nr. 32 wissen, bitte melden!

    Friedrich
    Zuletzt geändert von Xtine; 29.09.2008, 21:54.
    "Bärgaf gait lichte, bärgop gait richte."
    (Friedrich Wilhelm Grimme, Sauerländer Mundartdichter)
  • Friedrich
    Moderator
    • 02.12.2007
    • 11338

    #2
    Ahnen aus Wittgenstein die erste

    Hier sind die Anschlüsse, jeweils beginend mit der 1, damit es nicht zu unübersichtlich wird:

    1 Heinrich Ludwig Benfer (siehe Nr. 72 Basisliste)

    2 Johann Georg Benfer, Inwohner in Wemlighausen
    * 29.12.1726 Girkhausen, + Wemlighausen, begraben 18.11.1794 Berleburg
    oo 27.04.1753 Berleburg
    3 Elisabeth Gertraud Hochheim
    * Wemlighausen, ~ 22.03.1733 Berleburg, + Wemlighausen, begraben 22.06.1779 Berleburg

    4 Johann Georg Benfer, Förster in Girkhausen, Bänfers
    * 24.04.1703 Diedenshausen, + 20.03.1764 Girkhausen
    5 Anna Cunigunda Althaus
    20.11.1702 Womelsdorf, + 01.06.1770 Girkhausen

    6 Georg Wilhelm Hochheim, Inwohner in Wemlighausen
    * Wemlighausen, ~ 27.07.1709 Berleburg, + Wemlighausen, begraben 20.01.1739 Berleburg
    oo 03.11.1730 Berleburg
    7 Anna Elisabeth Goeckel/Jeckel
    * um 1701, + Wemlighausen, begraben 13.04.1772 Berleburg

    8 Gabriel Benfer, Landwirt in Diedenshausen, Adriges
    * um 1662 Diedenshausen
    oo 22.11.1694 Girkhausen
    9 Anna Catharina Wagner
    * Schüllar, ~ 06.02.1670 Berleburg

    10 Johannes Althaus

    12 Johann Jacob Hochheim

    * um 1671 Wemlighausen, + Wemlighausen, begraben 28.12.1749 Berleburg
    13 Anna Elisabeth Becker
    * Wemlighausen, ~ 15.10.1676 Berleburg, + April 1713 Wemlighausen

    16 Johannes Benfer, Landwirt in Diedenshausen, Adriges

    18 Johann Konrad Wagner, in Schüllar, 1682 Landwirt in Girkhausen, Wellers
    * um 1640
    oo 24.10.1669 Berleburg
    19 Anna Catharina Stremmel
    * Schüllar, ~ 08.10.1648 Berleburg

    26 Hermann Becker
    * Berghausen?, + Wemlighausen, begraben 27.02.1694 Berleburg
    oo 15.01.1673 Berleburg
    27 Magdalene Krämer
    * Wemlighausen, ~ 27.07.1651 Berleburg, + Wemlighausen, begraben 23.08.1724

    36 Joachim Wagner, in Wunderthausen, Jochums

    38 Georg Stremmel, Schreiner in Berleburg, Struth, später Schüllar, Schreiners?
    * um 1597 Schüllar?, + Schüllar, begraben 19.12.1674 Berleburg
    oo 13.01.1641 Berleburg
    39 Anna Kümmel, genannt Enchen
    * um 1616 Wingeshausen?, + Schüllar, begraben 07.11.1665 Berleburg

    52 Melchior Becker

    54 Weigand Krämer
    * um 1607 Wemlighausen, + Wemlighausen, begraben 03.03.1674 Berleburg
    oo 11.12.1637 Berleburg
    55 Susanne Homrighausen
    * um 1606 Wemlighausen

    76 Jakob Stremmel, genannt Ickel, in Schüllar
    * um 1560 Schüllar?
    77 Anna N.
    * um 1565

    78 Jost Kümmel
    * um 1571

    108 Johannes Krämer, Schäfer in Wemlighausen
    * um 1577 Dotzlar?, + vor 1637
    oo um 1607 Berleburg
    109 Gertrud N.
    * um 1582 Wemlighausen

    110 Abraham Homrighausen
    * um 1571, + vor 1631

    Friedrich
    "Bärgaf gait lichte, bärgop gait richte."
    (Friedrich Wilhelm Grimme, Sauerländer Mundartdichter)

    Kommentar

    • Friedrich
      Moderator
      • 02.12.2007
      • 11338

      #3
      Ahnen aus Wittgenstein die zweite

      1 Anna Maria Erbau (siehe Nr. 73 Basisliste)

      2 Franz Erbau, herrschaftlicher Fohlenknecht in Kühhude
      * Hüttental als Frans Aurba, ~ 06.09.1735 Elsoff, + Kühhude, begraben 26.09.1800 Berleburg
      oo 23.12.1760 Berleburg
      3 Anna Margaretha Wahl
      * Wemlighausen, ~ 13.09.1733 Berleburg, + Kühhude, begraben 22.02.1803 Berleburg

      4 Johannes Erbau, Leineweber und Inwohner in Schwarzenau
      5 Ann Margaretha N.

      6 Hans Georg Wahl, Inwohner in Wemlighausen
      * Wemlighausen, ~ 27.11.1692 Berleburg, + Wemlighausen, begraben 08.11.1750 Berleburg
      oo 09.01.1723 Berleburg
      7 Sophia Rebe, genannt Sophia Magdalena
      ~ 20.09.1692 Bromskirchen, + Wemlighausen, begraben 21.07.1757 Berleburg

      12 Johannes Wahl
      * um 1654 Wemlighausen?, + Wemlighausen, begraben 27.05.1714 Berleburg
      oo 17.06.1686 Berleburg
      13 Anna Elisabeth Weber
      * 19.08.1663 Berghausen, + Wemlighausen, begraben 10.03.1730 Berleburg

      14 Emanuel Rebe, in Bromskirchen
      ~ 19.05.1651 Bromskirchen
      oo 11.11.1674 Bromskirchen
      15 Anna Jung
      * 1656 aus Dickrich Churstiffts Trier, begraben 05.07.1744 Bromskirchen

      24 Georg Wahl, genannt Hans Georg
      ~ 05.08.1627 Berleburg, + Wemlighausen, begraben 18.10.1667 Berleburg
      oo um 1656/57 Berleburg
      25 Elisabeth Bald
      * Wemlighausen, ~ 25.02.1627 Berleburg

      26 Johannes Weber

      28 Adam Rebe
      , in Bromskirchen
      begraben 08.05.1677 Bromskirchen
      29 Enchen N.
      begraben 12.04.1674 Bromskirchen

      30 Johannes Jung, Krämer in Bromskirchen
      begraben 27.11.1673 Bromskirchen
      31 Magdalena N.
      begraben 10.03.1689 Bromskirchen

      48 Johannes Wahl
      * um 1592 Berleburg
      oo 21.06.1625 Berleburg
      49 Agathe Hesse
      * um 1600 Berleburg

      50 Johannes Bald, Kutscher bei Gräfin-Witwe
      * um 1591 Wemlighausen
      oo vor 1621
      51 Eulalia N., genannt Ehla
      * um 1596 Wemlighausen

      96 Johannes Wahl
      * um 1562 Berleburg, + vor 1622 Berleburg
      97 Katharina Krein?
      * um 1567

      98 Simon Hesse, in Berleburg, Seimches
      * um 1568 Berleburg?, + vor 1624

      100 Paul Bald
      * um 1561, + vor 1634

      Friedrich
      "Bärgaf gait lichte, bärgop gait richte."
      (Friedrich Wilhelm Grimme, Sauerländer Mundartdichter)

      Kommentar

      • Friedrich
        Moderator
        • 02.12.2007
        • 11338

        #4
        Ahnen aus Wittgenstein die dritte

        Dieses Mal nur wenige Personen (beim nächsten Mal gibt's wieder mehr)

        1 Johannes Vitt (siehe Nr. 74 Basisliste)

        2 Johannes Vitt, Schulmeister in Girkhausen, Kuhhirt und Köhler
        * um 1730 Nenkersdorf
        3 Anna Margarete N.

        Friedrich
        "Bärgaf gait lichte, bärgop gait richte."
        (Friedrich Wilhelm Grimme, Sauerländer Mundartdichter)

        Kommentar

        • Friedrich
          Moderator
          • 02.12.2007
          • 11338

          #5
          weitere Ahnen aus Wittgenstein

          1 Maria Catharina Homrighausen (siehe Nr. 75 Basisliste)

          2 Johannes Homrighausen, Landwirt in Wunderthausen, Seimes
          * 04.01.1734 Wunderthausen, + 16.09.1801 Wunderthausen
          oo 14.10.1755 Girkhausen
          3 Anna Maria Amalia Delcourt
          * 27.12.1732 Wunderthausen, + 27.03.1775 Wunderthausen

          4 Johann Georg Homrighausen, Kirchenältester und Landwirt in Wunderthausen, Seimes
          * 21.07.1701 Wunderthausen, + 01.05.1775 Wunderthausen
          oo 23.01.1728 Girkhausen
          5 Maria Juliane Elisabeth Strackbein
          * 08.12.1704 Wunderthausen, + 14.05.1775 Wunderthausen

          6 Francois Delcourt, Nachfahr eines französischen Hugenotten, Medicus und Krämer in Wunderthausen, Franzose
          * um 1704 Frankreich, + 14.11.1755 Wunderthausen
          oo 14.04.1732 Girkhausen
          7 Catharina Elisabeth Homrighausen
          * 12.03.1706 Diedenshausen, + 14.03.1770 Wunderthausen

          8 Johannes Homrighausen, Landwirt in Wunderthausen, Seimes
          * um 1673, + 09.03.1745 Wunderthausen
          oo 19.01.1701 Girkhausen
          9 Anna Elisabeth Strackbein
          * um 1670, + 17.01.1742 Wunderthausen

          10 Johann Georg Strackbein, Landwirt in Wunderthausen, Große
          * um 1671, * 15.01.1744 Wunderthausen
          11 Anna Gertraud Knoche
          * um 1667, + 21.07.1751 Wunderthausen

          14 Johann Jacob Homrighausen, Landwirt in Diedenshausen, Hermes
          * 15.12.1677 Diedenshausen
          15 Catharina Elisabeth Weller
          * um 1675 Diedenshausen

          16 Johann Georg Homrighausen, in Wunderthausen, Seimes
          * um 1648
          17 Anna Elisabeth Strackbein
          * um 1653

          18 Johann Georg Strackbein, Landwirt in Wunderthausen, Hohmanns

          22 Johann Hermann Knoche, in Wunderthausen, Bormanns
          * um 1636

          28 Johannes Homrighausen, Landwirt in Diedenshausen, Hermes, Bruder von 14
          * 1652 Wunderthausen, + vor 1722 Diedenshausen
          oo 1677 Girkhausen
          29 Katharina Elisabeth Schüßler
          * um 1650 Diedenshausen

          30 Gabriel Weller, Müller in Diedenshausen, Mühle
          * um 1650, + vor 15.10.1694 Diedenshausen
          oo um 1673
          31 Anna Magdalena Spies
          * um 1650 Diedenshausen, + nach 23.05.1697 Diedenshausen

          32 Johannes Homrighausen, in Wunderthausen, Seimes
          * um 1617

          36 Reinhard Strackbein, Landwirt, gräflicher Hofmann
          * um 1610

          58 Johannes Schüßler, Landwirt in Diedenshausen, Hermes
          * um 1620 Diedenshausen, + um 1699 Diedenshausen

          60 Johann Philipp Weller, genannt Möller Lips aus Berleburg, Müller in Diedenshausen, Mühle
          * um 1610, + nach 1678 Diedenshausen

          Friedrich
          "Bärgaf gait lichte, bärgop gait richte."
          (Friedrich Wilhelm Grimme, Sauerländer Mundartdichter)

          Kommentar

          • Friedrich
            Moderator
            • 02.12.2007
            • 11338

            #6
            und wieder Ahnen aus Wittgenstein

            1 Johann Georg Dickel (siehe Nr. 76 Basisliste)

            2 Johann Conrad Dickel, Müller in Neuastenberg, Zwistmühle
            * um 1730, + 03.07.1786 Neuastenberg
            oo 11.01.1757 Girkhausen
            3 Anna Catharina Becker
            * Neuastenberg

            4 Johann Georg Dickel, Müller und Kirchenältester in Neuastenberg, Müllers
            * 09.07.1696 Girkhausen, + 25.06.1758 Neuastenberg
            5 N.N.
            * um 1694, + 14.03.1757 Neuastenberg

            6 Johann Jost Becker, genannt Jodocus
            7 Anna Margarethe Harbeke, genannt Medelonsche, * um 1691 Medelon?, + 06.08.1786 Neuastenberg

            8 Sebastian Dickel, Landwirt in Girkhausen, Johanns
            * 1646, + 1730 Girkhausen
            9 Elisabeth Spies
            * um 1645 Diedenshausen

            Friedrich
            "Bärgaf gait lichte, bärgop gait richte."
            (Friedrich Wilhelm Grimme, Sauerländer Mundartdichter)

            Kommentar

            • Friedrich
              Moderator
              • 02.12.2007
              • 11338

              #7
              die letzten Wittgensteiner (für heute)

              1 Anna Elisabeth Spies (siehe Nr. 77 Basisliste)

              2 Johannes Spies, Inwohner in Langewiese, Jägers
              * 09.03.1743 Langewiese, + 08.10.1806 Langewiese
              oo 16.11.1763 Girkhausen
              3 Anna Elisabeth Lauber
              * 25.02.1747 Hoheleye, + 28.08.1777 Langewiese

              4 Johannes Spies, Förster in Langewiese, Jägers
              * 23.12.1711 Twiste, + 26.01.1779 Langewiese
              oo 22.01.1742 Girkhausen
              5 Anna Elisabeth Braun
              * 29.10.1715 Dotzlar, + 09.12.1797 Langewiese

              6 Johannes Lauber, Canonist in Hoheleye, Hoheleyer Haus
              * 22.02.1715 Girkhausen, + 28.02.1797 Hoheleye
              7 Martha Elisabeth Neumeyer, genannt Magdalene Elisabeth, Anna Elisabeth oder Margarete Elisabeth
              * 04.09.1720, + 04.12.1796 Hoheleye

              8 Johannes Spies, Förster und Jäger in Langewiese, Jägers
              * um 1666, + 17.10.1758 Langewiese
              9 Anna Margarete N.

              10 Johannes Braun


              12 Johann Philipp Lauber, Landwirt in Girkhausen, Seibels
              * 26.10.1683 Girkhausen, + 18.04.1742 Girkhausen
              13 Anna Margaretha N.
              + 24.09.1751 Girkhausen

              14 Christian Friedrich Neumeyer, Aschenbrenner, Canonist in Hoheleye, Hoheleyer Haus, Schwarzenau, Heller, und Alertshausen, Asche
              * (errechnet) 17.02.1692, + 01.03.1760 Alertshausen
              15 Anna Christine Möller, auch Anna Elisabeth genannt
              + 13.09.1741 Hoheleye

              24 Johann Caspar Lauber, Schäfer in Girkhausen

              48 Johannes Lauber

              Friedrich

              Kleine Ergänzung:

              1 Philipp Lauber (siehe Nr. 78 Basisliste)

              2 Johannes Lauber, Canonist in Hoheleye, Hoheleyer Haus
              * 22.02.1715 Girkhausen, + 28.02.1797 Hoheleye
              3 Martha Elisabeth Neumeyer, genannt Magdalene Elisabeth, Anna Elisabeth oder Margarete Elisabeth
              * 04.09.1720, + 04.12.1796 Hoheleye

              Nr. 2 und 3 siehe oben unter Nr. 6 und 7!

              und noch eine kleine Ergänzung:

              1 Elisabeth Gertraudt Spies (siehe Nr. 87 Basisliste)

              2 Johannes Spies, Förster in Langewiese, Jägers
              * 23.12.1711 Twiste, + 26.01.1779 Langewiese
              oo 22.01.1742 Girkhausen
              3 Anna Elisabeth Braun
              * 29.10.1715 Dotzlar, + 09.12.1797 Langewiese

              Nr. 2 und 3 siehe oben unter Nr. 4 und 5!
              "Bärgaf gait lichte, bärgop gait richte."
              (Friedrich Wilhelm Grimme, Sauerländer Mundartdichter)

              Kommentar

              • Friedrich
                Moderator
                • 02.12.2007
                • 11338

                #8
                die ersten Wittgensteiner Ahnen für heute

                1 Anna Elisabeth Spies (siehe Nr. 79 Basisliste)

                2 Johann Georg Spies, Inwohner in Wunderthausen, Beckers
                * 27.12.1719 Wunderthausen, + 20.11.1787 Wunderthausen
                oo 11.12.1748 Girkhausen
                3 Anna Gertraud Pott
                * 20.01.1727 Wunderthausen, + 21.03.1805 Wunderthausen

                4 Johann Daniel Spies, Inwohner in Wunderthausen, Beckers
                * 24.09.1696 Wunderthausen, + 22.10.1781 Wunderthausen
                oo 23.02.1719 Girkhausen
                5 Anna Elisabeth Hederich
                * um 1693, + 19.07.1755 Wunderthausen

                6 Johann Valentin Pott, Kirchenältester und Landwirt in Wunderthausen, Beitzels
                * 21.03.1681 Wunderthausen, + 23.02.1775 Wunderthausen
                oo 08.06.1716 Girkhausen
                7 Anna Maria Magdalehna Spies
                * 13.03.1692 Diedenshausen, + 18.04.1760 Wunderthausen

                8 Anton Spies, der alte Bäckersmann von Wunderthausen, Bäcker und Inwohner in Wunderthausen, Beckers
                * um 1669, + 18.03.1751 Langewiese
                oo 30.08.1694 Girkhausen
                9 Anna Margarete Klein
                * um 1669 Bromskirchen

                10 Johann Jost Hederich, in Berleburg
                * um 1658 Birkefehl?
                oo 01.11.1688 Girkhausen
                11 Anna Margarete Boshof
                * um 1663

                12 Konrad Pott, genannt Kurt, Freibauer in Wunderthausen, Kurts
                oo 1659
                13 Maria Elisabeth Homrighausen

                14 Sebastian Spies, Landwirt in Diedenshausen, Schreiners
                * um 1655 Diedenshausen
                oo 29.11.1683 Girkhausen
                15 Anna Elisabeth Benfer
                * um 1665 Diedenshausen

                18 Johann Peter Klein, Köhler in Bromskirchen, Dachsloch, Kapellenmeister in Alertshausen, Försters
                * Großenbach, ~ 19.08.1632, begraben 21.10.1688 Bromskirchen
                oo 03.07.1656 Bromskirchen
                19 Catharina Homrighausen
                * um 1630, begraben 03.11.1695 Bromskirchen

                20 Peter Hederich
                * um 1615

                22 Johann Daniel Boshof, Wunderthausen, unter der Leye
                * um 1622

                24 Matthias Pott, Hirte in Bracht
                25 Catharina Eckhardt?
                * um 1600 Wunderthausen aus der Behausung des Jost Eckhards, + vor 1659

                26 Johann Steffen Homrighausen, gräflicher Hofmann
                * um 1610, + nach 1678

                28 Gabriel Spies, Landwirt in Diedenshausen, Diele
                * um 1615 Diedenshausen

                30 Gabriel Benfer, Landwirt in Diedenshausen, Schreiners
                * um 1640, + nach 07.12.1678 Diedenshausen
                31 Anna Catharina Giebel
                * um 1640 Diedenshausen

                36 Peter Klein, in Feudingen, Köhler in Bromskirchen, Heiligenholz oder Dachsloch
                * um 1588 Großenbach ?, begraben 07.02.1677 Alertshausen
                oo 08.11.1618 ? Feudingen, proklamiert 18.10.1618
                37 Johannetta Bode (bei der Heirat Blöcher)
                * um 1593 Herbertshausen, begraben 26.12.1667 Alertshausen

                38 Bastian Homrighausen, Landwirt in Wunderthausen, Bormanns
                * 1599 Wemlighausen?, + nach 05.12.1651

                62 Jost Giebel, Landwirt in Diedenshausen, Schreiners
                * um 1620, + nach 1654 Diedenshausen

                72 Kaspar Klein
                * um 1555
                73 Sophie N.
                * um 1560

                74 Valentin Bode
                75 Mechthild N.


                Friedrich
                "Bärgaf gait lichte, bärgop gait richte."
                (Friedrich Wilhelm Grimme, Sauerländer Mundartdichter)

                Kommentar

                • Friedrich
                  Moderator
                  • 02.12.2007
                  • 11338

                  #9
                  und wieder mal Ahnen aus Wittgenstein

                  1 Johannes Schmidt (siehe Nr. 80 Basisliste)

                  2 Johann Adam Schmidt, Schneider in Mollseifen, Haasen
                  * Römershausen, ~ 07.02.1724 Grüsen, + 08.04.1798 Mollseifen
                  oo 27.09.1750 Girkhausen
                  3 Anna Maria Haase
                  * um 1728, + 27.12.1793 Mollseifen

                  4 Johann Heinrich Schmidt, in Römershausen
                  * Römershausen, ~ 01.01.1682 Grüsen, + 15.01.1757 Römershausen
                  oo 20.10.1707 Grüsen
                  5 Anna Christina Schneider
                  * Oberholzhausen, ~ 13.09.1691 Grüsen, + 05.09.1763 Römershausen

                  6 Johann Christophel Haase, Inwohner in Mollseifen, Haasen
                  * um 1704
                  7 Anna Elisabeth Spies
                  * 14.07.1697 Wunderthausen, + 11.02.1758 Mollseifen

                  8 Valentin Schmidt, genannt Valtin
                  oo 29.11.1677 Grüsen
                  9 Martha Ernsthauser aus Haubern

                  10 Johann Henrich Schneider, in Oberholzhausen

                  14 Johann Georg Spies, Landwirt in Wunderthausen, Gundermanns
                  oo 13.05.1678 Girkhausen
                  15 Anna Gertraud Homrighausen

                  30 Johannes Homrighausen


                  Friedrich
                  "Bärgaf gait lichte, bärgop gait richte."
                  (Friedrich Wilhelm Grimme, Sauerländer Mundartdichter)

                  Kommentar

                  • Friedrich
                    Moderator
                    • 02.12.2007
                    • 11338

                    #10
                    und weiter geht's mit den Ahnen aus Wittgenstein

                    1 Anna Elisabeth Dickel (siehe Nr. 81 Basisliste)

                    2 Johannes Dickel, Inwohner und Kirchenältester in Neuastenberg, Müllers
                    oo 14.09.1758 Girkhausen
                    3 Catharina Elisabeth Ruppert
                    * 25.10.1732 Wunderthausen, + 15.09.1812 Neuastenberg

                    4 Johann Georg Dickel, Müller und Kirchenältester in Neuastenberg, Müllers
                    * 09.07.1696 Girkhausen, + 25.06.1758 Neuastenberg
                    5 N.N.
                    * um 1694, + 14.03.1757 Neuastenberg

                    6 Johann Conrad Ruppert, Landwirt in Wunderthausen, Wetzels
                    * 16.12.1691 Breidenbach
                    oo 06.08.1723 Girkhausen
                    7 Anna Elisabeth Gertraud Knoche
                    * 21.10.1704 Wunderthausen, + 27.01.1749 Wunderthausen

                    8 Sebastian Dickel, Landwirt in Girkhausen, Johanns
                    * 1646, + 1730 Girkhausen
                    9 Elisabeth Spies
                    * um 1645 Diedenshausen

                    14 Johannes Knoche, Landwirt in Wunderthausen, Wetzels
                    * 02.12.1678 Wunderthausen, + 09.05.1751 Wunderthausen
                    oo 03.02.1701 Girkhausen
                    15 Anna Elisabeth Strackbein
                    * 07.05.1678 Wunderthausen

                    28 Johann Hermann Knoche, in Wunderthausen, Bormanns
                    * um 1636

                    30 Johannes Strackbein, Schäfer in Wunderthausen, Große
                    * um 1641
                    31 Anna Elisabeth N.
                    * um 1646

                    60 Johannes Strackbein, in Wunderthausen, Große
                    * um 1611

                    120 Johannes Strackbein, genannt der Elter, Landwirt in Wunderthausen, Große
                    * um 1570, + nach 1624

                    Friedrich
                    "Bärgaf gait lichte, bärgop gait richte."
                    (Friedrich Wilhelm Grimme, Sauerländer Mundartdichter)

                    Kommentar

                    • Friedrich
                      Moderator
                      • 02.12.2007
                      • 11338

                      #11
                      die nächste Runde Wittgensteiner Ahnen

                      1 Georg Franz Homrighausen (siehe Nr. 82 Basisliste)

                      2 Georg Gabriel Homrighausen, Landwirt in Wunderthausen, Hohmanns
                      * 14.03.1739 Wunderthausen, + 09.01.1799 Wunderthausen
                      oo 17.01.1766 Girkhausen
                      3 Anna Elisabeth Gertraud Dienst
                      * 09.12.1747 Wunderthausen, + 15.06.1784 Wunderthausen

                      4 Johann Jacob Homrighausen, Landwirt in Wunderthausen, Hohmanns
                      * 21.11.1703 Wunderthausen, + 10.01.1772 Wunderthausen
                      oo 08.01.1734 Girkhausen
                      5 Anna Katharine Strackbein
                      * 07.01.1712 Wunderthausen, + 17.10.1780 Wunderthausen

                      6 Johannes Dienst, Kirchenältester und Landwirt in Wunderthausen, Linde
                      * 11.08.1719 Wunderthausen, + 18.05.1784 Wunderthausen
                      oo 06.01.1747 Girkhausen
                      7 Anna Magdalena Pott
                      * 07.08.1724 Wunderthausen, + 07.01.1803 Wunderthausen

                      8 Johannes Homrighausen, Landwirt in Wunderthausen, Seimes
                      * um 1673, + 09.03.1745 Wunderthausen
                      oo 19.01.1701 Girkhausen
                      9 Anna Elisabeth Strackbein
                      * um 1670, + 17.01.1742 Wunderthausen

                      10 Johann Georg Strackbein, Kirchenältester und Landwirt in Wunderthausen, Hohmanns, Bruder von 9
                      * um 1673, + 26.12.1740 Wunderthausen
                      oo 15.02.1703 Girkhausen
                      11 Anna Katharina Homrighausen, Schwester von 8
                      * 10.07.1685 Wunderthausen, + 13.02.1750 Wunderthausen

                      12 Johannes Dienst, Landwirt in Wunderthausen, Linde
                      * um 1688, + 1733/34
                      oo 16.05.1718 Girkhausen
                      13 Catharina Elisabeth Spies
                      * 11.11.1694 Diedenshausen, + 1725 - 1727

                      14 Johann Valentin Pott, Kirchenältester und Landwirt in Wunderthausen, Beitzels
                      * 21.03.1681 Wunderthausen, + 23.02.1775 Wunderthausen
                      oo 08.06.1716 Girkhausen
                      15 Anna Maria Magdalehna Spies, Schwester von 13
                      * 13.03.1692 Diedenshausen, + 18.04.1760 Wunderthausen

                      16 Johann Georg Homrighausen, in Wunderthausen, Seimes
                      * um 1648
                      17 Elisabeth N.
                      * um 1653

                      18 Johann Georg Strackbein, Landwirt in Wunderthausen, Hohmanns

                      24 Johannes Dienst, Landwirt in Wunderthausen, Linde
                      * um 1654
                      oo 13.03.1684
                      25 Anna Justine Garte
                      * 1663 Arfeld

                      26 Sebastian Spies, Landwirt in Diedenshausen, Schreiners
                      * um 1655 Diedenshausen
                      oo 29.11.1683 Girkhausen
                      27 Anna Elisabeth Benfer
                      * um 1665 Diedenshausen

                      28 Konrad Pott, genannt Kurt, Freibauer in Wunderthausen, Kurts
                      oo 1659
                      29 Maria Elisabeth Homrighausen

                      32 Johannes Homrighausen, in Wunderthausen, Seimes
                      * um 1617

                      36 Reinhard Strackbein, Landwirt, gräflicher Hofmann
                      * um 1610

                      48 Johannes Dienst, Landwirt in Wunderthausen, Linde
                      * um 1635

                      50 Franz Garte
                      * um 1627

                      52 Gabriel Spies, Landwirt in Diedenshausen, Diele
                      * um 1615 Diedenshausen

                      54 Gabriel Benfer, Landwirt in Diedenshausen, Schreiners
                      * um 1640, + nach 07.12.1678 Diedenshausen
                      55 Anna Catharina Giebel
                      * um 1640 Diedenshausen

                      56 Matthias Pott, Hirte in Bracht
                      57 Catharina Eckhardt?
                      * um 1600 Wunderthausen aus der Behausung des Jost Eckhards, + vor 1659

                      58 Johann Steffen Homrighausen, gräflicher Hofmann
                      * um 1610, + nach 1678

                      112 Jost Giebel, Landwirt in Diedenshausen, Schreiners
                      * um 1620, + nach 1654 Diedenshausen

                      Hier noch eine Ergänzung betreffend eine Person, deren Vorfahren ab den Großeltern bereits aufgeführt sind. Nr. 4 und 5 finden sich im Beitrag 5 (Maria Catharina Homrighausen) unter Nr. 14 und 15. Nr. 6 und 7 sind identisch mit Nr. 14 und 15 oben in diesem Beitrag (Man muß ja nicht alles nochmal schreiben ).

                      1 Johanna Wilhelmina Homrighausen (siehe Nr. 83 Basisliste)

                      2 Sebastian Homrighausen, Landwirt und Kirchenältester in Diedenshausen, Hermes
                      * 15.11.1716 Diedenshausen, + 26.10.1800 Diedenshausen
                      oo 16.02.1742 Girkhausen
                      3 Anna Elisabeth Pott
                      * 25.01.1722 Wunderthausen, + 06.01.1803 Diedenshausen

                      4 Johann Jacob Homrighausen, Landwirt in Diedenshausen, Hermes
                      * 15.12.1677 Diedenshausen
                      5 Catharina Elisabeth Weller
                      * um 1675 Diedenshausen

                      6 Johann Valentin Pott, Kirchenältester und Landwirt in Wunderthausen, Beitzels
                      * 21.03.1681 Wunderthausen, + 23.02.1775 Wunderthausen
                      oo 08.06.1716 Girkhausen
                      7 Anna Maria Magdalehna Spies
                      * 13.03.1692 Diedenshausen, + 18.04.1760 Wunderthausen

                      Friedrich
                      "Bärgaf gait lichte, bärgop gait richte."
                      (Friedrich Wilhelm Grimme, Sauerländer Mundartdichter)

                      Kommentar

                      • Friedrich
                        Moderator
                        • 02.12.2007
                        • 11338

                        #12
                        Wittgensteiner Ahnen

                        1 Johann Hermann Wagner (siehe Nr. 84 Basisliste)

                        2 Johannes Wagner, Landwirt in Wunderthausen, Lotzes
                        * 03.02.1714 Girkhausen, + 20.11.1755 Wunderthausen
                        oo 23.11.1742 Girkhausen
                        3 Anna Catharine Strackbein
                        * 26.12.1723 Wunderthausen, + 04.06.1784 Wunderthausen

                        4 Johann Georg Wagner, Landwirt in Girkhausen, Wellers
                        * 23.03.1682 Girkhausen, + 23.12.1752 Girkhausen
                        5 Anna Catharina Spies
                        * um 1690 Diedenshausen, + 31.07.1752 Girkhausen

                        6 Johannes Strackbein, Landwirt in Wunderthausen, Lotzes
                        * 01.07.1688 Wunderthausen, + 17.12.1757 Wunderthausen
                        oo 22.08.1717 Girkhausen
                        7 Anna Margarete Spies
                        * 23.09.1690 Wunderthausen, + 04.12.1754 Wunderthausen

                        8 Johann Konrad Wagner, in Schüllar, 1682 Landwirt in Girkhausen, Wellers
                        * um 1640
                        oo 24.10.1669 Berleburg
                        9 Anna Catharina Stremmel
                        * Schüllar, ~ 08.10.1648 Berleburg

                        10 Sebastian Spies, Landwirt in Diedenshausen, Schreiners
                        * um 1655 Diedenshausen
                        oo 29.11.1683 Girkhausen
                        11 Anna Elisabeth Benfer
                        * um 1665 Diedenshausen

                        12 Johann Georg Strackbein, Landwirt in Wunderthausen, Hohmanns

                        14 Ludwig Spies, Landwirt in Wunderthausen, Lotzes
                        * um 1657
                        oo 24.11.1687 Girkhausen
                        15 Anna Catharine Eckhard
                        * um 1662, + 20.04.1744 Wunderthausen

                        16 Joachim Wagner, in Wunderthausen, Jochums

                        18 Georg Stremmel, Schreiner in Berleburg, Struth, später Schüllar, Schreiners?
                        * um 1597 Schüllar?, + Schüllar, begraben 19.12.1674 Berleburg
                        oo 13.01.1641 Berleburg
                        19 Anna Kümmel, genannt Enchen
                        * um 1616 Wingeshausen?, + Schüllar, begraben 07.11.1665 Berleburg

                        20 Gabriel Spies, Landwirt in Diedenshausen, Diele
                        * um 1615 Diedenshausen

                        22 Gabriel Benfer, Landwirt in Diedenshausen, Schreiners
                        * um 1640, + nach 07.12.1678 Diedenshausen
                        23 Anna Catharina Giebel
                        * um 1640 Diedenshausen

                        24 Reinhard Strackbein, Landwirt, gräflicher Hofmann
                        * um 1610

                        30 Daniel Eckhard, Hirt in Wemlighausen und Wunderthausen
                        * um 1637
                        31 Margarete N.
                        * um 1642

                        36 Jakob Stremmel, genannt Ickel, in Schüllar
                        * um 1560 Schüllar?
                        37 Anna N.
                        * um 1565 Schüllar?

                        38 Jost Kümmel
                        * um 1571

                        46 Jost Giebel, Landwirt in Diedenshausen, Schreiners
                        * um 1620, + nach 1654 Diedenshausen

                        60 Paul Eckhard, in Girkhausen, Pauls, und Diedenshausen, Pauls
                        * um 1604

                        Friedrich
                        "Bärgaf gait lichte, bärgop gait richte."
                        (Friedrich Wilhelm Grimme, Sauerländer Mundartdichter)

                        Kommentar

                        • Friedrich
                          Moderator
                          • 02.12.2007
                          • 11338

                          #13
                          Ahnen aus Wittgenstein und noch kein Ende

                          1 Carl Ludwig Trapp (siehe Nr. 92 Basisliste)

                          2 Conrad Trapp, Inwohner in Langewiese, Schreckegasts
                          * 24.12.1731 Wunderthausen, + 10.03.1817 Langewiese
                          oo 01.09.1754 Girkhausen
                          3 Catharina Elisabeth Schreckegast
                          ~ 02.11.1740 Berleburg, + 13.10.1818 Langewiese

                          4 Johannes Trapp, der alte Schmied von der Langewiese, Inwohner in Langewiese, Trapps
                          * um 1700 Wunderthausen, + 08.05.1765 Langewiese
                          5 Anna Elisabeth N.
                          * 27.02.1701, + 19.02.1777 Langewiese

                          6 Georg Heinrich Schreckegast, genannt Johann Georg oder Johann Heinrich, Inwohner in Langewiese, Schreckegasts
                          * 14.05.1713 Aue, + 17.10.1769 Langewiese
                          7 Elisabeth Magdalene Feige
                          * 30.09.1714 Girkhausen, + 20.08.1772 Langewiese

                          8 Matthias Trapp, Landwirt in Wunderthausen, Weimers
                          * um 1664
                          oo 03.01.1694 Girkhausen
                          9 Anna Margarete Spies
                          * um 1666, + 23.05.1741 Wunderthausen

                          12 Georg Schreckegast

                          14 Johann Heinrich Feyen, Aschenbrenner im Dambach
                          oo 08.08.1710 Berleburg
                          15 Katharina Elisabeth Becker
                          * Wemlighausen, ~ 02.04.1682 Berleburg, + 29.04.1742 Langewiese

                          16 Johannes Trapp, in Wunderthausen, Weimers
                          * um 1634
                          oo um 1664
                          17 N. Weimer
                          * um 1639

                          18 Valentin Spies, Landwirt in Wunderthausen, Schmeds
                          * um 1630

                          30 Hermann Becker
                          * Berghausen?, + Wemlighausen, begraben 27.02.1694 Berleburg
                          oo 15.01.1673 Berleburg
                          31 Magdalene Krämer
                          * Wemlighausen, ~ 27.07.1651 Berleburg, + Wemlighausen, begraben 23.08.1724

                          34 Johannes Weymar, Landwirt in Wunderthausen, Weimers, seßhaft unterm Wege
                          * um 1610, + nach 1673

                          36 Johannes Spies, Schmied in Wunderthausen, Schmeds
                          * um 1590, + vor 1665

                          60 Melchior Becker

                          62 Weigand Krämer

                          * um 1607 Wemlighausen, + Wemlighausen, begraben 03.03.1674 Berleburg
                          oo 11.12.1637 Berleburg
                          63 Susanne Homrighausen
                          * um 1606 Wemlighausen

                          124 Johannes Krämer, Schäfer in Wemlighausen
                          * um 1577 Dotzlar?, + vor 1637
                          oo um 1607 Berleburg
                          125 Gertrud N.
                          * um 1582 Wemlighausen

                          126 Abraham Homrighausen
                          * um 1571, + vor 1631

                          Friedrich
                          "Bärgaf gait lichte, bärgop gait richte."
                          (Friedrich Wilhelm Grimme, Sauerländer Mundartdichter)

                          Kommentar

                          • Friedrich
                            Moderator
                            • 02.12.2007
                            • 11338

                            #14
                            Wittgensteiner Ahnen

                            1 Anna Elisabeth Rühl (siehe Nr. 93 Basisliste)

                            2 Johannes Rühl, Inwohner in Langewiese, Konrads
                            * 23.03.1732, + 02.06.1818 Langewiese
                            oo 13.05.1755 Girkhausen
                            3 Anna Maria Dickel
                            * 13.01.1736 Girkhausen, + 12.12.1781 Langewiese

                            4 Konrad Andreas Rühl, Inwohner in Langewiese, Konrads
                            * um 1708 Allendorf/Eder, + 14.11.1761 Langewiese
                            5 Elisabeth Althaus
                            * 02.11.1705 Womelsdorf, + vor 1733

                            6 Johann Heinrich Dickel, Landwirt in Girkhausen, Stumme
                            * 06.04.1705 Girkhausen, + 29.02.1772 Girkhausen
                            7 Catharina Elisabeth Weller
                            * 01.08.1707 Girkhausen, + 23.01.1781 Girkhausen

                            8 Friedrich Rühl
                            * um 1678
                            9 Anna Gertrud N.
                            * 1676, + 12.12.1759 Langewiese

                            10 Johannes Althaus

                            12 Johannes Dickel
                            , Landwirt in Girkhausen, Stumme
                            13 Anna Margaretha Breusing
                            * um 04.1671 Diedenshausen, + 22.09.1753 Girkhausen

                            14 Johann Jost Weller, Landwirt, Zimmermann und Kirchenältester in Girkhausen, Hansgeorges
                            15 Anna Margaretha Saßmannshausen
                            * 12.12.1681 Diedenshausen, + 18.01.1758 Girkhausen

                            24 Sebastian Dickel, Landwirt in Girkhausen, Johanns
                            * 1646, + 1730 Girkhausen
                            25 Elisabeth Spies
                            * um 1645 Diedenshausen

                            26 Johann Seibert Breusing, Landwirt in Diedenshausen, Schneiders
                            * um 1633 Diedenshausen, + nach 12.11.1689 Diedenshausen

                            28 Johann Philipp Weller, Landwirt in Girkhausen, Hansgeorges
                            * um 1649
                            29 Christine N., genannt Anna Gertraud
                            * um 1655

                            30 Johann Jacob Saßmannshausen, Landwirt in Diedenshausen, Webers
                            * um 1635 Diedenshausen, + vor 02.02.1702 Diedenshausen
                            oo um 1670
                            31 Anna Elisabeth N.

                            56 Hans Georg Weller
                            , Berleburg, an der oberen Pforte, ab 1647 Landwirt in Girkhausen, Hansgeorges
                            * um 1617
                            57 Gertrud N.

                            Friedrich
                            "Bärgaf gait lichte, bärgop gait richte."
                            (Friedrich Wilhelm Grimme, Sauerländer Mundartdichter)

                            Kommentar

                            • Friedrich
                              Moderator
                              • 02.12.2007
                              • 11338

                              #15
                              die letzten Wittgensteiner Ahnen (für heute)

                              1 Johannes Weber (siehe Nr. 94 Basisliste)

                              2 Johann Georg Weber, Leineweber in Langewiese
                              * 27.02.1751 Wemlighausen, + 19.08.1812 Langewiese
                              oo 14.10.1779 Berleburg
                              3 Elisabeth Margarete Kümmel
                              * 02.06.1749 Wemlighausen, + Schüllar, begraben 01.10.1795 Berleburg

                              4 Johannes Weber, Leineweber und Kirchenältester
                              * Wemlighausen, ~ 10.03.1719 Berleburg, + Wemlighausen, begraben 03.12.1778 Berleburg
                              oo 31.01.1744 Berleburg
                              5 Elisabeth Gertrud Wahl
                              * Wemlighausen, ~ 05.12.1723 Berleburg, + Wemlighausen, begraben 18.06.1775 Berleburg

                              6 Johannes Kümmel
                              * um 1706 Girkhausen?, + Wemlighausen, begraben 06.01.1767 Berleburg
                              oo 09.03.1736 Berleburg
                              7 Anna Catharina Dickel
                              * um 1711 Girkhausen?, + Wemlighausen, begraben 09.02.1762 Berleburg

                              8 Johann Heinrich Weber, Kirchenältester in Wemlighausen
                              * um 1676 Elsoff, + Wemlighausen, begraben 13.01.1739 Berleburg
                              oo 13.01.1713 Berleburg
                              9 Anna Maria Kroh
                              * Wemlighausen, ~ 30.03.1679 Berleburg, + Wemlighausen, begraben 19.11.1756 Berleburg

                              10 Hans Georg Wahl, genannt Johann Georg, Inwohner in Wemlighausen
                              * Wemlighausen, ~ 27.11.1692 Berleburg, + Wemlighausen, begraben 08.11.1750 Berleburg
                              oo 09.01.1723 Berleburg
                              11 Sophia Rebe, genannt Sophia Magdalena
                              ~ 20.09.1692 Bromskirchen, + Wemlighausen, begraben 21.07.1757 Berleburg

                              12 Nikolaus Kümmel, Aschenbrenner in Wemlighausen und Winterbach
                              * um 1679, + Wemlighausen, begraben 13.02.1753 Berleburg
                              13 Anna Maria N.

                              18 Johann Konrad Kroh

                              * Wemlighausen, ~ 14.02.1647 Berleburg, + Wemlighausen, begraben 23.02.1718 Berleburg
                              oo 23.11.1676 Berleburg
                              19 Anna Elisabeth Fischer
                              * um 1651 Wingeshausen?, + Wemlighausen, begraben 09.09.1704 Berleburg

                              20 Johannes Wahl
                              * um 1654 Wemlighausen?, + Wemlighausen, begraben 27.05.1714 Berleburg
                              oo 17.06.1686 Berleburg
                              21 Anna Elisabeth Weber
                              * 19.08.1663 Berghausen, + Wemlighausen, begraben 10.03.1730 Berleburg

                              22 Emanuel Rebe, in Bromskirchen
                              ~ 19.05.1651 Bromskirchen
                              oo 11.11.1674 Bromskirchen
                              23 Anna Jung
                              * 1656 aus Dickrich Churstiffts Trier, begraben 05.07.1744 Bromskirchen

                              36 Johannes Kroh, genannt Krah , Kirchenältester in Wemlighausen
                              * um 1621 Wemlighausen, + Wemlighausen, begraben 24.12.1694 Berleburg
                              oo 29.11.1643 Berleburg
                              37 Gertrud Keller
                              * Wemlighausen, ~ 04.11.1621 Berleburg, + Wemlighausen, begraben 14.08.1673 Berleburg

                              38 Rüdiger Fischer

                              40 Georg Wahl
                              , genannt Hans Georg
                              ~ 05.08.1627 Berleburg, + Wemlighausen, begraben 18.10.1667 Berleburg
                              oo um 1656/57 Berleburg
                              41 Elisabeth Bald
                              * Wemlighausen, ~ 25.02.1627 Berleburg

                              42 Johannes Weber

                              44 Adam Rebe
                              , in Bromskirchen
                              begraben 08.05.1677 Bromskirchen
                              45 Enchen N.
                              begraben 12.04.1674 Bromskirchen

                              46 Johannes Jung, Krämer in Bromskirchen
                              begraben 27.11.1673 Bromskirchen
                              47 Magdalena N.
                              begraben 10.03.1689 Bromskirchen

                              72 Johannes Kroh, genannt Johennchen Krohe
                              * um 1591 Wemlighausen
                              73 Margarete N.
                              * um 1596, + Wemlighausen, begraben 10.04.1669 Berleburg

                              74 Kaspar Keller
                              * um 1568 Wemlighausen, + vor 1639
                              75 Elisabeth Homrighausen
                              * um 1573 Wemlighausen

                              80 Johannes Wahl
                              * um 1592 Berleburg
                              oo 21.06.1625 Berleburg
                              81 Agathe Hesse
                              * um 1600 Berleburg

                              82 Johannes Bald, Kutscher bei Gräfin-Witwe
                              * um 1591 Wemlighausen
                              oo vor 1621
                              83 Eulalia N., auch Ehla genannt
                              * um 1596 Wemlighausen

                              144 Johannes Kroh, Schäfer in Wemlighausen
                              * um 1561 Wemlighausen, + vor 1627 Wemlighausen

                              150 Jost Homrighausen

                              160 Johannes Wahl

                              * um 1562 Berleburg, + vor 1622 Berleburg
                              161 Katharina Krein?
                              * um 1567

                              162 Simon Hesse, in Berleburg, Seimches
                              * um 1568 Berleburg?, + vor 1624

                              164 Paul Bald
                              * um 1561, + vor 1634

                              Friedrich
                              "Bärgaf gait lichte, bärgop gait richte."
                              (Friedrich Wilhelm Grimme, Sauerländer Mundartdichter)

                              Kommentar

                              Lädt...
                              X