Ahnenforschung.Net Forum

Ahnenforschung.Net Forum (https://forum.ahnenforschung.net/index.php)
-   Sachsen Genealogie (https://forum.ahnenforschung.net/forumdisplay.php?f=29)
-   -   Adreßbuch Amtsgerichtsbezirk Crimmitschau, 1933 (https://forum.ahnenforschung.net/showthread.php?t=83816)

Pendolino 08.03.2013 18:27

Adreßbuch Amtsgerichtsbezirk Crimmitschau, 1933
 
Hallo zusammen! :D

Hier wird das Adressbuch für sämtliche Ortschaften im Amtsgerichtsbezirk Crimmitschau, ferner für die Gemeinde Waldsachsen und die Altenburgischen Gemeinden Mannichswalde, Schönhaide, Thonhausen und Wettelswalde eingestellt.

Das Adreßbuch für die Stadt Crimmitschau für 1933 ist hier zu finden:

Adreßbuch der Stadt Crimmitschau, 1933

Dieses Thema darf jederzeit verlinkt werden; jedoch möchte ich darum bitten, das Adreßbuch, oder Teile davon, nicht zu kopieren, und/oder anderweitig zu veröffentlichen!

Pendolino 08.03.2013 18:49

Adreßbuch der Gemeinde Blankenhain
 
Gemeinde Blankenhain

Postanschrift Blankenhain über Crimmitschau

Gemeinderat:

Schlegel, Max, Bürgermstr. u. Ortsrichter
Schlegel, Ernst, Gemeindeältester

Ahnert, Hugo, Gemeindeverordneter
Walter, Albin, Gemeindeverordneter
Martin, Walter, Gemeindeverordneter
Jakob, Willy, Gemeindeverordneter
Schlegel, Oskar, Gemeindeverordneter
Kaufmann, Ernst, Gemeindeverordneter
Schlegel, Paul, Gemeindeverordneter
Herold, Kurt, Gemeindeverordneter
Hiller, Kurt, Gemeindeverordneter

Kommandant der Freiwilligen Feuerwehr: Opitz, Paul

Friedensrichter und Ortssteuer-Einnehmer: Schlegel, Max

Fleischbeschauer und Schlachtsteuereinnehmer: Kaufmann, Ernst

Pendolino 08.03.2013 18:50

Blankenhain: Ahnert - Gemeinhard
 
Ahnert, Albert, Tischlermstr., Nr. 26
- Albert, Gutsbes., Nr. 84
- Albin, Gutsauszügler, Nr. 84
- Arthur, Gutsbes., Nr. 101
- Hugo, Gutsbes., Nr. 43
- Theodor, Gutsbes. u. Standesbeamter, Nr. 50

Auerswald, Oswald, Bäckermstr., Nr. 31

Baumgärtel, Olga, Gutsbesn., Nr. 77

Beck, Erich, Schlosser, Nr. 88 C

Bergner, August, Hausbes. u. Handarb., Nr. 37

Böhm, Albert, Militärinv., Nr. 92

Böttcher, Erich, Maurer, Nr. 10
- Max, Zimmermann, Nr. 71

Brumme, Arno, Rentner, Nr. 23

Burkhardt, Edwin, Gutsbes., Nr. 100

Dorn, Oskar, Förster, Nr. 4

Dünschel, Ernst, Maurer, Nr. 39

Eckner, Kurt, Arb., Nr. 36
- Richard, Glaser, Nr. 94b

Enke, Arno, Privatmann, Nr. 79

Fincke, Kurt, Gutsbes., Nr. 76

Flache, Kurt, Arb., Nr. 1

Gehrmann, Paul, Brenner, Nr. 23

Gemeinhard, Richard, Handarb., Nr. 11

Pendolino 08.03.2013 18:51

Blankenhain: Halbauer - Huster
 
Halbauer, Ernst, Gutsbes., Nr. 56
- Reinhard, Gutsbes., Nr. 56

Hammer, Eduard, Gutsauszügler, Nr. 58
- Ernst, Nr. 85
- Willy, Geschirrführer, Nr. 64

Härtel, Paul, Gutsbes., Nr. 49

Härtling, Alfred, Gutsbes., Nr. 68

Hartmann, Erwin, Straßenarb., Nr. 82
- Otto, Reichsbahnarb., Nr. 87

Hempel, Albert, Schuhmacher, Nr. 27
- Emil, Schuhmacher, Nr. 27

Hendel, Oswald, Privatmann, Nr. 48

Herzig, Ernst, Gutsbes., Nr. 79

Heuschkel, Paul, Gutsbes., Nr. 75

Heymer’s Erben, Nr. 24

Hilbert, Louis, herrschaftlicher Diener, Nr. 23

Hiller, Kurt, Kraftwf., Nr. 88 C
- Max, Schneider, Nr. 88 C
- Oskar, Handelsmann, Nr. 54

Höfer, Rudolf, Pächter der Gasthofs “Zur hohen Linde”

Hörath, Klara, Wwe., Nr. 63

Horn, Arno, Gutsinspektor, Nr. 23

Huster, Max, Gemeindediener, Nr. 94

Pendolino 08.03.2013 18:52

Blankenhain: Ißbrücker - Lippold
 
Ißbrücker, Hermann, Hausbes., Nr. 80

Jacob, Arno, Gutsbes., Nr. 51

Jahn, Ernst, Bäckermstr., Nr. 30
- Max, Handelsmann, Nr. 25

Jakob, Martin, Geschirrführer, Nr. 21

Junghans, Emil, Gutsbes., Nr. 67

Kameke, von, Rudolf, Oberstltn. a. D., Nr. 23

Kaufmann, Ernst, Fleischbeschauer, Nr. 5

Kießling, Emil, Nr. 41 B
- Max, Schlosser, Nr. 41 B

Kirchner, Helene, Gutsbes., Nr. 83

König, Friedrich, Schuhmacher, Nr. 57 B
- Paul, Maurer, Nr. 57 B

Kraft, Anna, Wwe., Materialwarenhdlrn., Nr. 53 B
- Paul, Barbier, Nr. 53 B

Kramer, Paul, Schuhmacher, Nr. 90

Kratzsch, Albert, Hausbes. u. Kleinviehschlächterei, Nr. 28
- Hugo, Fabrikarb., Nr. 91

Kretzschmar, Paul, Gutsbes., Nr. 72

Künzel, Kamilla, Wwe., Gutsbes., Nr. 78
- Kurt, Gutspächter, Nr. 78

Lippert, Bertram, Gastwirtschaft, Nr. 46
- Fritz, Fabrikarb., Nr. 41
- Hans, Hausbes., Nr. 41

Lippold, Otto, Böttcher, Nr. 38

Pendolino 08.03.2013 18:52

Blankenhain: Martin - Ryssel
 
Martin, Walter, Gutspächter, Nr. 49

Mühlner, Otto, Hofmstr., Nr. 86

Oertel, Bertha, Wwe., Schmiederei, Nr. 32
- Martin, Schmiedemstr., Nr. 32

Opitz, Ernst, Schlosser, Nr. 42
- Paul, Schlosserei, Fahrradhdlg. u. Reparaturwerkstatt, Nr. 42

Pfau, Otto, Handarb., Nr. 2

Petters, Emil, Kfm., Nr. 79

Piehler’s Albin Erben, Gut Nr. 40

Pinther, Max, Hausbes., Nr. 59

Plenz, Robert, Maler, Nr. 2

Pohle, Rudolf, Sattler

Popp, Ernst, Spediteur, Nr. 6
- Paul, Gutsbes., Nr. 52

Prager, Ernestine, Wwe., Nr. 54

Puchmüller, Klara, Wwe., Nr. 1

Reber, Heinz, Rittergutspächter, Hauptm. a. D., Nr. 23

Röder, Richard, Fabrikarb., Nr. 88 C

Rosenkranz, Hugo, Gutsvogt, Nr. 23

Ruscheck, Selma, Wwe., Nr. 53 B

Ryssel, Hermann, Obermelker, Nr. 16

Pendolino 08.03.2013 18:53

Blankenhain: Schlegel - Stengel
 
Schlegel, Arthur, Gärtnereibes., Nr. 95
- Ernst, Gutsbes., Nr. 69
- Ernst, Gutsbes., Nr. 66
- Max, Gutsbes. u. Bürgermstr., Nr. 55
- Oskar, Gutsbes., Nr. 44
- Oskar, Gutsauszügler, Nr. 53
- Paul, Rentner, Nr. 15
- Richard, Handelsmann, Nr. 89
- Willy, Former, Nr. 88

Schmiedel, Hans, Schlosser, Nr. 97

Schnee, Anna, Wwe., Nr. 8
- Paul, Tischler, Nr. 8

Schönfelder, Vincenz, Handelsmann, Nr. 62

Schuchardt, Fritz, Kfm., Nr. 79 B

Schumann, Paul, Schlosser, Nr. 99

Seiler, Oskar, Maurer, Nr. 96

Seilkopf, Pauline, Wwe., Gärtnerei- u. Baumschulenbes., Nr. 73

Stelzner, Albin, Gutsauszügler, Nr. 68

Stengel, Arno, Gutsbes., Nr. 65

Pendolino 08.03.2013 18:53

Blankenhain: Uhlich - Zschenderlein
 
Uhlich, Oskar, Sattler, Nr. 77

Urlaß, Kurt, Milchfahrer, Nr. 45

Vetterlein, Albin, Gutsbes., Nr. 60
- Emil, Erdarb., Nr. 47

Voigtsberger, Richard, Gutspächter, Nr. 71

Walter, Albin, Gasthofbes., Nr. 98

Weidlich, Kurt, Gutsbes., Nr. 3
- Paul, Gutsauszügler, Nr. 3

Werner, Ernst, Handelsmann, Nr. 74

Wutzler, Alfred, Hausbes., Nr. 12

Zehmisch, Wilhelm, Handarb., Nr. 16

Zeuner, Walter, Sattler, Nr. 85

Zschenderlein, Erich, Geschäftsführer, Nr. 29
- Olga, Wwe., Nr. 29

Pendolino 08.03.2013 18:54

Adreßbuch der Gemeinde Culten
 
Gemeinde Culten

Postanschrift: Culten, Post Schweinsburg a. d. Pleiße

Gemeinderat:

Tröltzsch, Paul, Bürgermeister
Kriester, Emil, stellv. Bürgermeister

Falke, Johannes, Gemeindeverordneter
Gerth, Paul, Gemeindeverordneter
Kriester, Emil, Gemeindeverordneter
Mälzer, Bruno, Gemeindeverordneter
Schirrmeister, Albert, Gemeindeverordneter
Seltmann, Kurt, Gemeindeverordneter
Tröltzsch, Fritz, Gemeindeverordneter

Pendolino 08.03.2013 18:55

Culten: Dittrich - Meindl
 
Dittrich, Bruno, Landwirt, Nr. 5

Donath, Max, Bürgermstr. a. D., Nr. 6

Falke, Johannes, Landwirt, Nr. 4
- Kurt, Landwirt, Nr. 4
- Oskar, Gutsbes., Nr. 4

Gerth, Johannes, Sattler, Nr. 1
- Paul, Gartenhausbes., Nr. 1

Haupt, Kurt, Kfm., Nr. 12

Hirsch, Albert, Klempner, Nr. 9 B

Jakob, Feodor, Gutsbes., Nr. 3

Köcher, Hermann, Dachdecker, Nr. 12 D
- Minna, Rentenempf., Nr. 12 D

Koske, Max, Gendarmeriehauptwachtmstr., Nr. 12 D

Kreutzburg, Arthur, Lackierer, Nr. 12 D

Kriester, Emil, Gastwirt “Zum Schweizerhaus”, Nr. 11
- Herbert, Kfm., Nr. 11

Linke, Arthur, Bahnbeamter, Nr. 11 B

Mälzer, Bruno, Gutsbes., Nr. 6
- Johannes, Landwirt, Nr. 6

Meier, Wilhelmine, Wwe., Rentenempf., Nr. 9

Meindl, Franz, Geschirrführer, Nr. 12 C


Alle Zeitangaben in WEZ +2. Es ist jetzt 00:50 Uhr.

Powered by vBulletin® Version 3.8.8 (Deutsch)
Copyright ©2000 - 2021, vBulletin Solutions, Inc.