Nun Habe ich auch endlich eine Liste der Orte in Sachsen-Anhalt zusammenstellen können.
Hauptaugenmerk liegt auf den Landkreisen Börde und Altmarkkreis Salzwedel. Vereinzelte Ausreiser sind natürlich auch vorhanden.
Meine derzeitigen Hauptsuchpunkte habe ich kursiv dargestellt. Vielleicht ergibt sich ja noch die ein oder andere Verbindung. Danke an die, die mir bisher geholfen haben.
Ackendorf
Frühböse, Laue, Oelmann
Alsleben
Tielemann
Altenhausen
Bode, Bressel, Busse, Helmstorf, Löhmann, Münchmeyer, Wackernagel, Wulfien
Altenweddingen
Stede, Tegeder
Althaldensleben
Bartels, Bedow/Bedau, Böse, Borchert, Braune, Busse, Butz, Constabel, Dähnhardt, Dörge, Ehlers, Eichel, Falcke, Feuerschütte, Fincke, Fleischauer, Freese, Freytag, Frohse, Fäsen, Gersch, Gockenholtz, Grote, Grothe, Hanses, Heinemann, Heinrich, Helling, Helmstorf, Hoff, Hubbe, Hundertmark, Jennrich, Jordan, Jäger, Kaiser, Keitel, Koch, Krieg, Krug, List, Luthe, Lücke, Lüder, Meier, Mollenhauer, Münchmeyer, Nathan, Osterwald, Pape, Pasche, Patzen, Plate, Pohle, Rabe, Roscher, Rosenberg, Schaper, Schrader, Schulze, Schultze, Schäckel, Schöneberg, Silbermann, Sohns, Stolte, Strauss, Tentel, Tripler, Uterwedde, Warnstedt, Wilcke, Würmel/Wörmel/Wöllmer
Alvensleben, Dorf
Benecke, Bremer, Dauel/Daul, Dehnstorf, Felcke, Gevers, Gockenholtz, Helmstorf, Hildebrand, König, Mewes, Meyer, Mollenhauer, Plate, Probst, Schild, Schnaue, Schultze, Schwentesius, Tetteborn, Voigtländer, Wiegert, Wierstorf, Zater
Alvensleben, Markt
Bartels, Dauel/Daul, Gockenholtz, Hagge, Helmstorf, König, Kühnemann, Lübke, Müller, Münchmeyer, Plate, Puritz, Rehke, Rogge, Schwentesius, Sohns, Wilkens, Wolf, Zater
Ampfurth
Heinemann
Atzendorf
Bedau, Könnecke, Schnock
Behnsdorf
Hartger, heirichs, Oerlecke, Sarpe, Witte, Wunderlich/Wunderling
Belsdorf
Betge, Wilke, Witte
Benneckenbeck
Heinemann
Biere
Freytag, Meyer, Pflugmacher, Rethfeld
Bischofswald
Wilke
Bombeck
Jennrich
Bornstedt
Brüggemann, Dauel/Daul, Harpke, Helmstorf, Schild, Thormeyer, Vogt, Wischeropp
Bregenstedt
Meier, Münchmeyer, Witte
Bülstringen
Balleyer, Bartels, Baucke, Beckmann, Bentz, Brandt, Buchard, Bövig, Dehnstorf, Francke, Gronau, Gödeke, Görries, Hallmann, Heinemann, Jasper, Jaspers, Klintzmann, Kraft, Kratzenberg, Körtge, List, Lübke, Malisch, Möring, Müller, Niebauer, Pauls, Porzelle, Prignitz, Riecke, Schoof, Schwentesius, Thomas, Tripler, Täger, Wiegel, Wieter, Wilcke, Örleke
Calbe
Bedau, Keitze, Wend
Calvörde
Brandt, Draffehn/Dravehn, Feuerschütte, Gauert, Hartger, Steinfeld
Colbitz
Lüder, Moebes, Münchmeyer
Dahlenwahrsleben
Buhts, Conert/Conrath/Conradt, Grothe, Jordan, Köhne, Schultze
Detzel
Draffehn
Diesdorf
Fehse
Dodendorf
Becker, Freytag, Fridah, Friedrich, Hamel, Heiligenthal, Hellwig, Meyer, Rethfeld, Stein, Tegeder
Domersleben
Conert/Conrath/Conradt, Dittmar
Dönstedt
Ahrenstedt, Apfelbaum, Armmann, Bauermeister, Benecke, Berger, Bethge, Bode, Bohne, Bärtling, Dahlhelm, Dammann, Dauel/Daul, Dehnstorf, Dorendorf, Dulberg, Ficke, Freytag, Fritze, Frühböse, Hacke, Hefekehr, Heinemann, Helmecke, Helmstorf, Herbst, Jordan, Jörns, Keitel, Kietzman, Kliefe, Kühne, Kühnemann, Leeseberg, Leppert, Lüder, Möhring, Mühlbauer, Müller, Münchmeyer, Niemann, Otte, Patzen, Plate, Prießmeyer, Puritz, Rautmann, Rehke, Schlippe, Schmied, Schnaue, Schwentesius, Steinmann, Strümpf, Taute, Tetteborn, Tielemann, Wapenhans, Weyhe/Weyhen, Wiegert, Wrede, Wulfien
Drackenstedt
Schrader
Druxberge
Helmecke
Ebendorf
Eckel, Lücke
Eggersdorf
Bedau, Haberhauffe,
Eichenbarleben
Bölsche, Münchmeyer, Schultze
Eickendorf
Bedau, Bethge, Freytag, Meißner, Niemann, Pflugmacher, Wesche
Eimersleben
Gümert, Hasenfuß, Münchmeyer
Emden
Bonath, Bremer, Dobe, Göde/Gäde,Hahne, Helstorf, Mewes, Voigtländer
Etingen
Tripler
Everingen
Riecke
Flechtingen
Ahrenstedt, Bitterling, Buchard, Drafehn, Eilert, Engelmann, Gauert, Hartger, Heinrichs, Logam, Mewes, Müller, Neander, Nolte, Oelze, Oerlecke, Pennikendorff, Poppe, Puritz, Schultze, Stallmann, Treuer, Tripler, Wiederstorff, Witte, Wrede
Gardelegen
Anger, Bliesener, Bormann, Busse, Peric, Sohns, Treuer
Gersdorf
Conert/Conradt/Conrath, Delitz, Grothe, Jeert, Münchmeyer
Glüsig
Gersch
Groppendorf
Dauel/Daul, Müller, Schwentesius
Groß Ammensleben
Reimann, Tripler
Groß Börnecke
Freytag, Herwig, Westram
Groß Ottersleben
Hilliger, Müller, Münchmeyer
Groß Poley
Keitze
Groß Rodensleben
Conert/Conradt/Conrath
Groß Santersleben
Darrendorf, Helmstorf, Jordan, List, Münchmeyer
Gutenswegen
Blanke, Borchert, Butz, Frühböse, Heinrich, Helmsdorf, Jörns, Schöneberg
Hakenstedt
Bremer, Dehnstorf, Gevers, Schwentesius, Wolf
Haldensleben
Bliesener, Busse, Damm, Sohns, Wolf
Halle
Busse, Münchmeyer
Harbke
Kleinschmidt
Hasselburg
Nolte, Puritz, Stallmann
Hermsdorf
Schrader
Hilgesdorf
Witte
Hillersleben
Bockenholt/Gockenholtz, Frohse, Fuß, Rickwold, Strümpf, Warnstedt
Hödingen
Plate
Hohendodeleben
Freytag, Fritze, Graefe, Hellwig, Oelemann, Riecke
Hohenwahrsleben
Hartger, Köhne, Neander, Piltz, Sohns
Hundisburg
Bedow/Bedau, Dahlhelm, Dessau, Frühböse, Gockenholtz, Helmstorf, Kraft, Laucke, Möhring, Münchmeyer, Neubauer, Oelmann, Piltz, Piper, Probst, Schwentesius, Stiening, Wieter, Wrede, Wunderlich/Wunderling, Würmel/Wörmel/Wöllmer
Irxleben
Biermann, Deumeland, Harpke, Münchmeyer
Ivenrode
Dehnstorf, Löhmann, Täger, Wierstorf
Jeseritz
Öltze
Klein Ammensleben
Conert/Conradt/Conrath, Hanses
Klein Germersleben
Eckel
Klein Rodensleben
Münchmeyer, Pechau
Klein Santersleben
Busse, Gersch, Plate
Klein Wanzleben
Leeseberg, Tielemann, Weyhe
Klüden
Busse, Jirmann, Mewes, Wieter
Körbelitz
Danneil
Langenweddingen
Freytag, Hellig, Lüdeke, Schneidewind, Stein
Letzlingen
Schäckel
Lössewitz
Böving, Malisch
Hauptaugenmerk liegt auf den Landkreisen Börde und Altmarkkreis Salzwedel. Vereinzelte Ausreiser sind natürlich auch vorhanden.
Meine derzeitigen Hauptsuchpunkte habe ich kursiv dargestellt. Vielleicht ergibt sich ja noch die ein oder andere Verbindung. Danke an die, die mir bisher geholfen haben.
Ackendorf
Frühböse, Laue, Oelmann
Alsleben
Tielemann
Altenhausen
Bode, Bressel, Busse, Helmstorf, Löhmann, Münchmeyer, Wackernagel, Wulfien
Altenweddingen
Stede, Tegeder
Althaldensleben
Bartels, Bedow/Bedau, Böse, Borchert, Braune, Busse, Butz, Constabel, Dähnhardt, Dörge, Ehlers, Eichel, Falcke, Feuerschütte, Fincke, Fleischauer, Freese, Freytag, Frohse, Fäsen, Gersch, Gockenholtz, Grote, Grothe, Hanses, Heinemann, Heinrich, Helling, Helmstorf, Hoff, Hubbe, Hundertmark, Jennrich, Jordan, Jäger, Kaiser, Keitel, Koch, Krieg, Krug, List, Luthe, Lücke, Lüder, Meier, Mollenhauer, Münchmeyer, Nathan, Osterwald, Pape, Pasche, Patzen, Plate, Pohle, Rabe, Roscher, Rosenberg, Schaper, Schrader, Schulze, Schultze, Schäckel, Schöneberg, Silbermann, Sohns, Stolte, Strauss, Tentel, Tripler, Uterwedde, Warnstedt, Wilcke, Würmel/Wörmel/Wöllmer
Alvensleben, Dorf
Benecke, Bremer, Dauel/Daul, Dehnstorf, Felcke, Gevers, Gockenholtz, Helmstorf, Hildebrand, König, Mewes, Meyer, Mollenhauer, Plate, Probst, Schild, Schnaue, Schultze, Schwentesius, Tetteborn, Voigtländer, Wiegert, Wierstorf, Zater
Alvensleben, Markt
Bartels, Dauel/Daul, Gockenholtz, Hagge, Helmstorf, König, Kühnemann, Lübke, Müller, Münchmeyer, Plate, Puritz, Rehke, Rogge, Schwentesius, Sohns, Wilkens, Wolf, Zater
Ampfurth
Heinemann
Atzendorf
Bedau, Könnecke, Schnock
Behnsdorf
Hartger, heirichs, Oerlecke, Sarpe, Witte, Wunderlich/Wunderling
Belsdorf
Betge, Wilke, Witte
Benneckenbeck
Heinemann
Biere
Freytag, Meyer, Pflugmacher, Rethfeld
Bischofswald
Wilke
Bombeck
Jennrich
Bornstedt
Brüggemann, Dauel/Daul, Harpke, Helmstorf, Schild, Thormeyer, Vogt, Wischeropp
Bregenstedt
Meier, Münchmeyer, Witte
Bülstringen
Balleyer, Bartels, Baucke, Beckmann, Bentz, Brandt, Buchard, Bövig, Dehnstorf, Francke, Gronau, Gödeke, Görries, Hallmann, Heinemann, Jasper, Jaspers, Klintzmann, Kraft, Kratzenberg, Körtge, List, Lübke, Malisch, Möring, Müller, Niebauer, Pauls, Porzelle, Prignitz, Riecke, Schoof, Schwentesius, Thomas, Tripler, Täger, Wiegel, Wieter, Wilcke, Örleke
Calbe
Bedau, Keitze, Wend
Calvörde
Brandt, Draffehn/Dravehn, Feuerschütte, Gauert, Hartger, Steinfeld
Colbitz
Lüder, Moebes, Münchmeyer
Dahlenwahrsleben
Buhts, Conert/Conrath/Conradt, Grothe, Jordan, Köhne, Schultze
Detzel
Draffehn
Diesdorf
Fehse
Dodendorf
Becker, Freytag, Fridah, Friedrich, Hamel, Heiligenthal, Hellwig, Meyer, Rethfeld, Stein, Tegeder
Domersleben
Conert/Conrath/Conradt, Dittmar
Dönstedt
Ahrenstedt, Apfelbaum, Armmann, Bauermeister, Benecke, Berger, Bethge, Bode, Bohne, Bärtling, Dahlhelm, Dammann, Dauel/Daul, Dehnstorf, Dorendorf, Dulberg, Ficke, Freytag, Fritze, Frühböse, Hacke, Hefekehr, Heinemann, Helmecke, Helmstorf, Herbst, Jordan, Jörns, Keitel, Kietzman, Kliefe, Kühne, Kühnemann, Leeseberg, Leppert, Lüder, Möhring, Mühlbauer, Müller, Münchmeyer, Niemann, Otte, Patzen, Plate, Prießmeyer, Puritz, Rautmann, Rehke, Schlippe, Schmied, Schnaue, Schwentesius, Steinmann, Strümpf, Taute, Tetteborn, Tielemann, Wapenhans, Weyhe/Weyhen, Wiegert, Wrede, Wulfien
Drackenstedt
Schrader
Druxberge
Helmecke
Ebendorf
Eckel, Lücke
Eggersdorf
Bedau, Haberhauffe,
Eichenbarleben
Bölsche, Münchmeyer, Schultze
Eickendorf
Bedau, Bethge, Freytag, Meißner, Niemann, Pflugmacher, Wesche
Eimersleben
Gümert, Hasenfuß, Münchmeyer
Emden
Bonath, Bremer, Dobe, Göde/Gäde,Hahne, Helstorf, Mewes, Voigtländer
Etingen
Tripler
Everingen
Riecke
Flechtingen
Ahrenstedt, Bitterling, Buchard, Drafehn, Eilert, Engelmann, Gauert, Hartger, Heinrichs, Logam, Mewes, Müller, Neander, Nolte, Oelze, Oerlecke, Pennikendorff, Poppe, Puritz, Schultze, Stallmann, Treuer, Tripler, Wiederstorff, Witte, Wrede
Gardelegen
Anger, Bliesener, Bormann, Busse, Peric, Sohns, Treuer
Gersdorf
Conert/Conradt/Conrath, Delitz, Grothe, Jeert, Münchmeyer
Glüsig
Gersch
Groppendorf
Dauel/Daul, Müller, Schwentesius
Groß Ammensleben
Reimann, Tripler
Groß Börnecke
Freytag, Herwig, Westram
Groß Ottersleben
Hilliger, Müller, Münchmeyer
Groß Poley
Keitze
Groß Rodensleben
Conert/Conradt/Conrath
Groß Santersleben
Darrendorf, Helmstorf, Jordan, List, Münchmeyer
Gutenswegen
Blanke, Borchert, Butz, Frühböse, Heinrich, Helmsdorf, Jörns, Schöneberg
Hakenstedt
Bremer, Dehnstorf, Gevers, Schwentesius, Wolf
Haldensleben
Bliesener, Busse, Damm, Sohns, Wolf
Halle
Busse, Münchmeyer
Harbke
Kleinschmidt
Hasselburg
Nolte, Puritz, Stallmann
Hermsdorf
Schrader
Hilgesdorf
Witte
Hillersleben
Bockenholt/Gockenholtz, Frohse, Fuß, Rickwold, Strümpf, Warnstedt
Hödingen
Plate
Hohendodeleben
Freytag, Fritze, Graefe, Hellwig, Oelemann, Riecke
Hohenwahrsleben
Hartger, Köhne, Neander, Piltz, Sohns
Hundisburg
Bedow/Bedau, Dahlhelm, Dessau, Frühböse, Gockenholtz, Helmstorf, Kraft, Laucke, Möhring, Münchmeyer, Neubauer, Oelmann, Piltz, Piper, Probst, Schwentesius, Stiening, Wieter, Wrede, Wunderlich/Wunderling, Würmel/Wörmel/Wöllmer
Irxleben
Biermann, Deumeland, Harpke, Münchmeyer
Ivenrode
Dehnstorf, Löhmann, Täger, Wierstorf
Jeseritz
Öltze
Klein Ammensleben
Conert/Conradt/Conrath, Hanses
Klein Germersleben
Eckel
Klein Rodensleben
Münchmeyer, Pechau
Klein Santersleben
Busse, Gersch, Plate
Klein Wanzleben
Leeseberg, Tielemann, Weyhe
Klüden
Busse, Jirmann, Mewes, Wieter
Körbelitz
Danneil
Langenweddingen
Freytag, Hellig, Lüdeke, Schneidewind, Stein
Letzlingen
Schäckel
Lössewitz
Böving, Malisch
Kommentar