Die Suche betrifft das Jahr oder den Zeitraum: 00 - 1950
Genauere Orts-/Gebietseingrenzung: Rheinland-Pfalz
Fernabfrage vor der Beitragserstellung genutzt [ja/nein]: ja
Zur Antwortfindung bereits genutzte Anlaufstellen (Ämter, Archive, Datenbanken):
Genauere Orts-/Gebietseingrenzung: Rheinland-Pfalz
Fernabfrage vor der Beitragserstellung genutzt [ja/nein]: ja
Zur Antwortfindung bereits genutzte Anlaufstellen (Ämter, Archive, Datenbanken):
Hallo,
nach einiger Zeit stelle ich mal die Ahnenliste der Familie Kratz aus Osthofen online. Die Vorfahren der Familie stammen aus der Rheinregion, dem Odenwald und Baden-Württemberg und der Schweiz.
Viele Grüße
Carsten
Ahnenliste Johann Kratz
1. Kratz, Johann Heinrich, Metzgermeister, * Osthofen 19.12.1923, + Osthofen 20.12.1994
oo Osthofen 11.06.1949 Maria Baltz
1. Ahnenreihe
2. Kratz, August, Metzgermeister, * Darmstadt 28.08.1888, + Osthofen 02.03.1956
oo Wolfskehlen 19.03.1914 Elisabeth Wagner
3. Wagner, Elisabeth, * Wolfskehlen 07.12.1890, + Osthofen 03.03.1965
oo Wolfskehlen 19.03.1914 August Kratz
2. Ahnenreihe
4. Kratz, Johann, Küfermeister und Gastwirt, * Osthofen 13.04.1862, + Osthofen 11.12.1930
oo Osthofen 27.06.1886 Christine Hotz
5. Hotz, Christine, * Fränkisch-Crumbach / Odenwald 23.09.1865, + Osthofen 25.01.1915
oo Osthofen 27.06.1886 Johann Kratz
6. Wagner, Hermann Heinrich, Landwirt, * Wolfskehlen 04.06.1860, + Wolfskehlen 19.06.1932
oo Wolfskehlen 26.11.1885 Margaretha Schaffner
7. Schaffner, Margaretha, * Wolfskehlen 02.12.1864
oo Wolfskehlen 26.11.1885 Hermann Wagner
3. Ahnenreihe
8. Kratz, Johann, Tagelöhner, * Osthofen 01.12.1825, + Bechtheim 11.09.1893
oo Osthofen 11.01.1850 Gertraude Holzmann
9. Holzmann, Gertraude, * Osthofen 01.03.1819, + Osthofen 13.11.1887
oo Osthofen 11.01.1850 Johann Kratz
10. Hotz, Johann Leonhard, Renteidiener, * Fränkisch-Crumbach / Odenwald 13.03.1826, + Fränkisch-Crumbach / Odenwald 04.06.1901
oo Fränkisch-Crumbach / Odenwald 28.03.1852 Eva Klinger
11. Klinger, Eva Anna, * Fränkisch-Crumbach / Odenwald 25.01.1824, + Fränkisch-Crumbach / Odenwald 11.06.1900
oo Fränkisch-Crumbach / Odenwald 28.03.1852 Johann Hotz
12. Wagner, Georg Friedrich, Ackersmann und Ortsbürger, * Wolfskehlen 01.01.1818, + Wolfskehlen 13.07.1881
oo Wolfskehlen 26.12.1843 Anna Nold
13. Nold, Anna Regina, * Erfelden 21.11.1818, + Wolfskehlen 14.01.1879
oo Wolfskehlen 26.12.1843 Georg Wagner
14. Schaffner, Jakob Nikolaus, Schankwirt, * Wolfskehlen 13.06.1837, + Wolfskehlen 08.12.1910
oo Wolfskehlen 10.04.1869 Anna Herbert
15. Herbert, Anna Margaretha, * Wolfskehlen 31.01.1837, + Wolfskehlen 26.04.1926
oo Wolfskehlen 10.04.1869 Jakob Schaffner
4. Ahnenreihe
16. Kratz, Georg, Landarbeiter, * Bürstadt / Hessen 13.01.1796, + Osthofen 06.11.1845
oo Osthofen 16.01.1822 Elisabetha Knierim
17. Knierim, Elisabetha, * Osthofen 24.06.1792, + Osthofen 03.04.1883
oo Osthofen 16.01.1822 Georg Kratz
19. Holzmann, Anna Margaretha, * Osthofen 23.08.1795, + Osthofen 01.12.1870
20. Hotz, Johann Peter, Amtsdiener und Adjunkt, * Fränkisch-Crumbach / Odenwald 07.12.1791, + Fränkisch-Crumbach / Odenwald 01.04.1869
oo Fränkisch-Crumbach / Odenwald 09.07.1818 Anna Vogel
21. Vogel, Anna Elisabeth, * Fränkisch-Crumbach / Odenwald 27.07.1799, + Fränkisch-Crumbach / Odenwald 04.08.1874
oo Fränkisch-Crumbach / Odenwald 09.07.1818 Johann Hotz
22. Klinger, Johann Georg, Mühlenbauer, * Michelbach / Odenwald 30.09.1795, + Fränkisch-Crumbach / Odenwald 24.04.1868
oo Fränkisch-Crumbach / Odenwald 26.02.1822 Anna Weber
23. Weber, Anna Katharina, * Fränkisch-Crumbach / Odenwald 07.03.1793, + Fränkisch-Crumbach / Odenwald 08.11.1867
oo Fränkisch-Crumbach / Odenwald 26.02.1822 Johann Klinger
24. Wagner, Johann Wendelin, Küfer, * Wolfskehlen 12.02.1782, + Wolfskehlen 19.01.1843
oo Wolfskehlen 13.04.1813 Anna Büchler
25. Büchler, Anna Christina, * Wolfskehlen 27.04.1793, + Wolfskehlen 27.04.1819
oo Wolfskehlen 13.04.1813 Johann Wagner
26. Nold, Johannes, Ackersmann, * Erfelden 20.02.1785, + Erfelden 28.12.1857
oo Erfelden 13.02.1812 Anna Gerhard
27. Gerhard, Anna Elisabeth, * ca. 1784, + Erfelden 20.12.1842
oo Erfelden 13.02.1812 Johannes Nold
28. Schaffner, Johann Jakob, Schmiedemeister, * Goddelau 30.03.1811, + Wolfskehlen 29.10.1841
oo Wolfskehlen 18.09.1836 Anna Thomas
29. Thomas, Anna Margaretha, * Wolfskehlen 14.04.1811, + Wolfskehlen 23.02.1883
oo Wolfskehlen 18.09.1836 Johann Schaffner
30. Herbert, Johannes, Ackersmann, * Wolfskehlen 28.03.1806, + Wolfskehlen 11.05.1877
oo Wolfskehlen 08.07.1832 Anna Elsenbach
31. Elsenbach, Anna Margaretha, * Wolfskehlen 31.10.1807, + Wolfskehlen 06.05.1877
oo Wolfskehlen 08.07.1832 Johannes Herbert
5. Ahnenreihe
32. Kratz, Johann Michael, * Bensheim / Odenwald 11.03.1747, + Bürstadt / Hessen 10.12.1797
oo Bürstadt / Hessen 10.06.1794 Elisabetha Ludwig
33. Ludwig, Elisabetha
oo Bürstadt / Hessen 10.06.1794 Johann Kratz
34. Knierim, Johann Heinrich
oo Anna May
35. May, Anna Maria
oo Johann Knierim
38. Holzmann, Johann Nikolaus
oo Gertraude Gard
39. Gard, Gertraude
oo Johann Holzmann
40. Hotz, Johann Heinrich, Renteidiener des Freiherrn v. Gemmingen, * Fränkisch-Crumbach / Odenwald 10.11.1761, + Fränkisch-Crumbach / Odenwald 02.06.1834
oo Fränkisch-Crumbach / Odenwald 03.02.1791 Anna Fehr
41. Fehr, Anna Maria, * Fränkisch-Crumbach / Odenwald 02.09.1766, + Fränkisch-Crumbach / Odenwald 01.04.1842
oo Fränkisch-Crumbach / Odenwald 03.02.1791 Johann Hotz
42. Vogel, Johann Georg, Einwohner und Gemeindemann, * Ober-Kainsbach 04.05.1761, + Fränkisch-Crumbach / Odenwald 09.08.1828
oo Fränkisch-Crumbach / Odenwald 26.06.1787 Maria Muth
43. Muth, Maria Elisabetha, * Fränkisch-Crumbach / Odenwald 07.10.1764, + Fränkisch-Crumbach / Odenwald 11.04.1804
oo Fränkisch-Crumbach / Odenwald 26.06.1787 Johann Vogel
44. Klinger, Johann Adam, * Unter-Ostern 04.02.1745, + Michelbach / Odenwald 19.01.1812
oo Reichelsheim 06.05.1775 Anna Seipel
45. Seipel, Anna Margaretha, * Reichelsheim 17.11.1752, + Michelbach / Odenwald 15.01.1831
oo Reichelsheim 06.05.1775 Johann Klinger
46. Weber, Johann Balthasar
oo Anna Bernhard
47. Bernhard, Anna Maria
oo Johann Weber
48. Wagner, Johannes
oo Margarethe Schaffner
49. Schaffner, Margarethe Elisabeth
oo Johannes Wagner
50. Büchler, Johann Adam
oo Anna Nickel
51. Nickel, Anna Margaretha
oo Johann Büchler
52. Nold, Johann Stadian, * Erfelden ca. 1746, + Erfelden ca. 1811
oo Erfelden 13.04.1784 Maria Bersch
53. Bersch, Maria Margaretha
oo Erfelden 13.04.1784 Johann Nold
54. Gerhard, Peter, Gemeindemann in Wallerstädten
oo Anna Petermann
55. Petermann, Anna Katharina
oo Peter Gerhard
56. Schaffner, Philipp Jakob
oo Anna Nold
57. Nold, Anna Katharina
oo Philipp Schaffner
58. Thomas, Christian
oo Maria Hammann
59. Hammann, Maria Margaretha
oo Christian Thomas
60. Herbert, Johann Nikolaus
oo Anna Thomas
61. Thomas, Anna Juliane
oo Johann Herbert
62. Elsenbach, Johann Nikolaus, * Wolfskehlen 03.12.1770, + Wolfskehlen 13.11.1832
oo Wolfskehlen 16.03.1802 Anna Schaffner
63. Schaffner, Anna Magdalena, * Wolfskehlen 22.09.1777, + Wolfskehlen 15.08.1841
oo Wolfskehlen 16.03.1802 Johann Elsenbach
6. Ahnenreihe
64. Kratz, Johann Adam, ~ Bensheim / Odenwald 03.10.1707
oo Bensheim / Odenwald 10.01.1736 Anna Döpper
65. Döpper, Anna Margaretha, * Bensheim / Odenwald 30.11.1706
oo Bensheim / Odenwald 10.01.1736 Johann Kratz
80. Hotz, Johann Matthäus, Renteidiener des Freiherrn v. Gemmingen, * Bierbach / Odenwald 25.12.1720, + Fränkisch-Crumbach / Odenwald 30.01.1802
oo Fränkisch-Crumbach / Odenwald 08.04.1755 Eva Laber
81. Laber, Eva Elisabethe, * Unter-Gersprenz 29.04.1732, + Fränkisch-Crumbach / Odenwald 22.02.1787
oo Fränkisch-Crumbach / Odenwald 08.04.1755 Johann Hotz
82. Fehr, Johann Georg, * 30.01.1737, + 30.03.1796
oo Anna Weckbacher
83. Weckbacher, Anna, * ca. 1735
oo Johann Fehr
84. Vogel, Johann Ludwig, Centadjudant, * Bierbach / Odenwald 28.05.1725, + Ober-Kainsbach 02.08.1812
oo Reichelsheim 10.09.1750 Anna Schantz
85. Schantz, Anna Catharina, * Ober-Kainsbach 11.09.1721, + Ober-Kainsbach 28.05.1765
oo Reichelsheim 10.09.1750 Johann Vogel
86. Muth, Johann Philipp, Kuhirte in Fränkisch-Crumbach, * Erlau / Odenwald 05.12.1716, + Fränkisch-Crumbach / Odenwald 03.03.1790
oo Fränkisch-Crumbach / Odenwald 25.11.1745 Anna Hellermann
87. Hellermann, Anna Margaretha, * Fränkisch-Crumbach / Odenwald 23.12.1718, + Fränkisch-Crumbach / Odenwald 14.09.1786
oo Fränkisch-Crumbach / Odenwald 25.11.1745 Johann Muth
88. Klinger, Ewald, * Nieder-Ostern 30.06.1715, + Nieder-Ostern 26.02.1782
oo Reichelsheim 14.12.1742 Anna Trautmann
89. Trautmann, Anna Elisabeth, * Unter-Ostern 05.01.1712, + Nieder-Ostern 15.12.1780
oo Reichelsheim 14.12.1742 Ewald Klinger
90. Seipel, Johann Philip
oo Anna Kiel
91. Kiel, Anna Elisabeth
oo Johann Seipel
104. Nold, Arnold
oo Erfelden ca. 1746 Anna Friedrich
105. Friedrich, Anna Ottilia, * Goddelau ca. 1726, + Erfelden ca. 1801
oo Erfelden ca. 1746 Arnold Nold
124. Elsenbach, Johann Heinrich, * Wolfskehlen 20.07.1730, + Wolfskehlen 23.05.1775
oo Wolfskehlen 29.01.1765 Anna Popp
125. Popp, Anna Catharina, * Wolfskehlen 10.03.1738, + Wolfskehlen 18.02.1794
oo Wolfskehlen 29.01.1765 Johann Elsenbach
126. Schaffner, Johann Philipp, * Wolfskehlen 20.12.1737, + Wolfskehlen 14.03.1814
oo Wolfskehlen 31.12.1776 Anna Heller
127. Heller, Anna Elisabeth, * Wolfskehlen 20.09.1753, + Wolfskehlen 18.10.1807
oo Wolfskehlen 31.12.1776 Johann Schaffner
7. Ahnenreihe
128. Kratz, Johann Peter, Bäcker und Müller in Bensheim, * aus Lothringen (Frankreich)
oo Bensheim / Odenwald 30.10.1690 Anna Klockengießer
129. Klockengießer, Anna Sabina, ~ Bensheim / Odenwald 09.02.1666, + Bensheim / Odenwald 22.10.1725
oo Bensheim / Odenwald 30.10.1690 Johann Kratz
130. Döpper, Johann, Ziegelbrenner in Bensheim, * ca. 1670, + Bensheim / Odenwald 19.06.1725
oo Bensheim / Odenwald 02.03.1699 Anna Pfleger
131. Pfleger, Anna Sabina, * Bensheim / Odenwald 11.02.1674, + Bensheim / Odenwald 10.06.1719
oo Bensheim / Odenwald 02.03.1699 Johann Döpper
160. Hotz, Lenhard, * Ober-Ostern 31.01.1674, + Bierbach / Odenwald 30.12.1757
oo Fränkisch-Crumbach / Odenwald 23.01.1703 Eva Mühlberger
161. Mühlberger, Eva Barbara, * Bierbach / Odenwald 01.01.1681, + Bierbach / Odenwald 26.11.1758
oo Fränkisch-Crumbach / Odenwald 23.01.1703 Lenhard Hotz
162. Laber, Johann Konrad, in Unter-Gersprenz
164. Fehr, Jacob, * Brensbach / Odenwald 27.12.1696, + Brensbach / Odenwald 25.01.1758
oo Anna Ehrenfeld
165. Ehrenfeld, Anna Catharina, * 06.10.1702, + 27.01.1758
oo Jacob Fehr
168. Vogel, Johann, ~ Fränkisch-Crumbach / Odenwald 19.12.1680, [] Fränkisch-Crumbach / Odenwald 13.09.1751
oo Fränkisch-Crumbach / Odenwald 19.06.1704 Albertina Kaffenberger
169. Kaffenberger, Albertina Christina, * Nonrod 14.02.1681, + Fränkisch-Crumbach / Odenwald 22.11.1745
oo Fränkisch-Crumbach / Odenwald 19.06.1704 Johann Vogel
170. Schantz, Johann Peter, * Langen-Brombach 04.06.1687, + Ober-Kainsbach 10.09.1743
oo Reichelsheim 01.10.1713 Anna Rausch
171. Rausch, Anna Agatha, * Ober-Kainsbach 09.02.1693, + Ober-Kainsbach 25.05.1750
oo Reichelsheim 01.10.1713 Johann Schantz
172. Muth, Hans Peter, * Erlau / Odenwald August 1663, [] Fränkisch-Crumbach / Odenwald 22.04.1743
oo Fränkisch-Crumbach / Odenwald 18.01.1693 Anna Schnell
173. Schnell, Anna, * 18.08.1670, + Erlau / Odenwald 22.10.1741
oo Fränkisch-Crumbach / Odenwald 18.01.1693 Hans Muth
174. Hellermann, Johann Adam, Leinenweber, ~ Fränkisch-Crumbach / Odenwald 20.10.1678, [] Fränkisch-Crumbach / Odenwald 11.06.1744
oo Fränkisch-Crumbach / Odenwald 23.05.1708 Anna Mühlberger
175. Mühlberger, Anna, * Bierbach / Odenwald 05.12.1685, + Fränkisch-Crumbach / Odenwald 15.02.1762
oo Fränkisch-Crumbach / Odenwald 23.05.1708 Johann Hellermann
176. Klinger, Johann Jacob, * Pfaffen-Beerfurth 01.06.1676, + Nieder-Ostern 06.03.1740
oo Reichelsheim 14.06.1699 Anna Seyffert
177. Seyffert, Anna Gertraud, * Nieder-Ostern 07.11.1683, + Nieder-Ostern 02.08.1749
oo Reichelsheim 14.06.1699 Johann Klinger
178. Trautmann, Leonhard
210. Friedrich, Johann Ludwig, * Goddelau ca. 1680, + Goddelau ca. 1726
oo Goddelau 1706 Anna Rühl
211. Rühl, Anna Maria, * ca. 1686, + Goddelau ca. 1744
oo Goddelau 1706 Johann Friedrich
248. Elsenbach, Johann Jacob, * Hayna bei Frankenberg ca. 1697, + Wolfskehlen 23.04.1771
oo Wolfskehlen 18.02.1724 Anna Schneider
249. Schneider, Anna, * Wolfskehlen 22.10.1700, + Wolfskehlen 27.08.1770
oo Wolfskehlen 18.02.1724 Johann Elsenbach
250. Popp, Johann Georg, * Wolfskehlen 10.09.1710, + Wolfskehlen 19.04.1767
oo Wolfskehlen 07.02.1737 Maria Popp
251. Popp, Maria Margaretha, * Wolfskehlen 25.12.1707, + Wolfskehlen 16.09.1761
oo Wolfskehlen 07.02.1737 Johann Popp
252. Schaffner, Johann Wendel, * Wolfskehlen 27.12.1697, + Wolfskehlen 14.02.1773
oo Wolfskehlen 30.11.1729 Anna Wannemacher
253. Wannemacher, Anna Elisabetha, * Wolfskehlen ca. 1705, + Wolfskehlen 30.01.1771
oo Wolfskehlen 30.11.1729 Johann Schaffner
254. Heller, Johann Ludwig, * Wolfskehlen 17.08.1718, + Wolfskehlen 21.01.1793
oo Wolfskehlen 27.01.1750 Anna Aul
255. Aul, Anna Catharina, * Massenheim 20.08.1719, + Wolfskehlen 06.01.1764
oo Wolfskehlen 27.01.1750 Johann Heller
8. Ahnenreihe
258. Klockengießer, Johann Wilhelm, Kupferschmiedmeister
oo Bensheim / Odenwald 21.08.1662 Anna Osswald
259. Osswald, Anna Margaretha, ~ Bensheim / Odenwald 30.05.1645, + Bensheim / Odenwald 11.11.1688
oo Bensheim / Odenwald 21.08.1662 Johann Klockengießer
260. Döpper, Johann, Ziegelbrenner in Bensheim, * Großbartloff / Thüringen ca. 1630, + Bensheim / Odenwald 07.01.1694
oo Agnes N.N.
261. N.N., Agnes, * ca. 1640, + Bensheim / Odenwald 22.12.1698
oo Johann Döpper
262. Pfleger, Hans Jacob, ~ Bensheim / Odenwald 28.07.1641, + Bensheim / Odenwald 22.08.1691
oo Anna Schlichter
263. Schlichter, Anna Catharina, ~ Bensheim / Odenwald 23.10.1641, + Bensheim / Odenwald 06.02.1708
oo Hans Pfleger
320. Hotz, Jacob, Landwirt, * Rüti, Kanton Zürich 12.03.1637, + Ober-Ostern 14.03.1700
oo Reichelsheim 12.01.1665 Margarethe Berres
321. Berres, Margarethe, aus Dürr-Ellenbach, * Dürr-Ellenbach Febr. 1641, + Ober-Ostern ca. 1686
oo Reichelsheim 12.01.1665 Jacob Hotz
322. Mühlberger, Michael, * Schweiz ca. 1617, + Bierbach / Odenwald 31.05.1710
oo Fränkisch-Crumbach / Odenwald 12.02.1678 Elisabetha Brunner
323. Brunner, Elisabetha, * Ober-Mossau April 1659, [] Fränkisch-Crumbach / Odenwald 02.03.1687
oo Fränkisch-Crumbach / Odenwald 12.02.1678 Michael Mühlberger
336. Vogel, Josef, Bauer, * um 1639, + Bierbach / Odenwald 04.04.1704
oo Fränkisch-Crumbach / Odenwald 26.11.1678 Anna N.N.
337. N.N., Anna
oo Fränkisch-Crumbach / Odenwald 26.11.1678 Josef Vogel
338. Kaffenberger, Johann Philipp, * Nonrod 06.01.1654, [] Groß-Bieberau 09.02.1721
oo Groß-Bieberau 19.02.1680 Anna Schäffer
339. Schäffer, Anna Elisabetha, * Nieder-Eusen um 1656, + Groß-Bieberau 20.03.1693
oo Groß-Bieberau 19.02.1680 Johann Kaffenberger
340. Schantz, Johannes, * Kirch-Brombach 01.04.1666, + Langen-Brombach 23.02.1737
oo ca. 1685 Anna Lang
341. Lang, Anna, * Böllstein 14.06.1656, + Langen-Brombach 31.12.1696
oo ca. 1685 Johannes Schantz
342. Rausch, Adam, Gemeindemann, * Eberbach / Odenwald 16.06.1658, + Ober-Kainsbach 11.03.1735
oo Kirch-Brombach 07.09.1681 Catharina Reeg
343. Reeg, Catharina, * Kirch-Brombach 26.05.1655, + Ober-Kainsbach 29.08.1726
oo Kirch-Brombach 07.09.1681 Adam Rausch
344. Muth, Peter, Zimmermann, * Januar 1643, + Erlau / Odenwald 26.01.1709
oo Elisabetha N.N.
345. N.N., Elisabetha
oo Peter Muth
348. Hellermann, Adam, Hirte, * Fränkisch-Crumbach / Odenwald Februar 1645, + Fränkisch-Crumbach / Odenwald 08.08.1707
oo Fränkisch-Crumbach / Odenwald 06.04.1670 Margaretha Eisenhauer
349. Eisenhauer, Margaretha, * Bockenrod um 1642, + Fränkisch-Crumbach / Odenwald 29.04.1714
oo Fränkisch-Crumbach / Odenwald 06.04.1670 Adam Hellermann
352. Klinger, Alexander, * Pfaffen-Beerfurth 25.07.1647, + Pfaffen-Beerfurth 14.04.1694
oo Reichelsheim 21.09.1671 Helena Wasenmüller
353. Wasenmüller, Helena, * Pfaffen-Beerfurth 08.03.1648, + Pfaffen-Beerfurth 18.03.1694
oo Reichelsheim 21.09.1671 Alexander Klinger
354. Seyffert, Kunrad
oo Elisabeth Gunther
355. Gunther, Elisabeth
oo Kunrad Seyffert
498. Schneider, Nicolaus, * Wolfskehlen ca. 1670, + Wolfskehlen 29.10.1696
oo Wolfskehlen 29.10.1696 Anna Krauss
499. Krauss, Anna Cunigunde, * Wolfskehlen ca. 1675, + Wolfskehlen 03.11.1717
oo Wolfskehlen 29.10.1696 Nicolaus Schneider
500. Popp, Johann Georg, * Wolfskehlen ca. 1682, + Wolfskehlen 05.10.1750
oo Wolfskehlen 24.11.1707 Anna Schneider
501. Schneider, Anna Margaretha, * Goddelau ca. 1684, + Wolfskehlen 31.05.1733
oo Wolfskehlen 24.11.1707 Johann Popp
502. Popp, Johannes, * Wolfskehlen ca. 1668, + Wolfskehlen 01.07.1746
oo Wolfskehlen 09.01.1700 Ursula Müller
503. Müller, Ursula, * Griesheim ca. 1672, + Wolfskehlen 11.08.1729
oo Wolfskehlen 09.01.1700 Johannes Popp
504. Schaffner, Johann Christian, * Wolfskehlen ca. 1673, + Wolfskehlen 21.03.1730
oo Wolfskehlen 24.10.1695 Anna Reis
505. Reis, Anna Catharina, * Astheim ca. 1676, + Wolfskehlen 15.07.1726
oo Wolfskehlen 24.10.1695 Johann Schaffner
506. Wannemacher, Johann Adam, * ca. 1666, + Wolfskehlen 17.02.1740
oo Anna N.N.
507. N.N., Anna Elisabetha, * ca. 1676, + Wolfskehlen 13.03.1740
oo Johann Wannemacher
508. Heller, Johann Heinrich, * Wolfskehlen ca. 1677, + Wolfskehlen 30.06.1705
oo Wolfskehlen 30.06.1705 Anna Ewald
509. Ewald, Anna Dorothea, * Wolfskehlen ca. 1678, + Wolfskehlen 28.05.1754
oo Wolfskehlen 30.06.1705 Johann Heller
9. Ahnenreihe
516. Klockengießer, Georg, Kupferschmied, * aus Tirol, + Bensheim / Odenwald 11.01.1667
oo Rebecca N.N.
517. N.N., Rebecca
oo Georg Klockengießer
518. Osswald, Hans Bernhard, Zimmermann, ~ Bensheim / Odenwald 24.03.1605
oo Bensheim / Odenwald 11.07.1628 Elisabeth Hoffers
519. Hoffers, Elisabeth, * ca. 1605
oo Bensheim / Odenwald 11.07.1628 Hans Osswald
524. Pfleger, Hans Jacob, * Bensheim / Odenwald 02.08.1609, + Bensheim / Odenwald 29.08.1667
oo vor 1641 Anna N.N.
525. N.N., Anna Margaretha, + Bensheim / Odenwald 11.03.1674
oo vor 1641 Hans Pfleger
526. Schlichter, Hans, Bäcker, ~ Bensheim / Odenwald 21.02.1602, + vor 1667
oo Bensheim / Odenwald 25.08.1630 Margaretha Ziegler
527. Ziegler, Margaretha, ~ Bensheim / Odenwald 27.08.1606, + Bensheim / Odenwald 01.02.1650
oo Bensheim / Odenwald 25.08.1630 Hans Schlichter
640. Hotz, Oswald, * Unter-Dürnten, Kanton Zürich 08.11.1611, + Unter-Dürnten, Kanton Zürich 18.12.1669
oo Rüti, Kanton Zürich 09.08.1638 Elisabeth Caspar
641. Caspar, Elisabeth, * Rüti, Kanton Zürich 01.11.1607
oo Rüti, Kanton Zürich 09.08.1638 Oswald Hotz
642. Berres, Adam, * Dürr-Ellenbach Juli 1610, + Dürr-Ellenbach vor 1665
646. Brunner, Hans Heinrich, Schneider, * Mettlen / Schweiz 04.05.1628, [] Fränkisch-Crumbach / Odenwald 14.11.1688
oo Dürnten 18.05.1647 Judith Kuntz
647. Kuntz, Judith, * der Schweiz um 1629, + Fränkisch-Crumbach / Odenwald 14.11.1689
oo Dürnten 18.05.1647 Hans Brunner
676. Kaffenberger, Niclaß, Schmiedemeister, * Nonrod um 1619, + Nonrod 22.04.1694
oo Groß-Bieberau 28.04.1644 Elisabetha Bejelstein
677. Bejelstein, Elisabetha, * Nonrod 06.01.1621
oo Groß-Bieberau 28.04.1644 Niclaß Kaffenberger
678. Schäffer, Jonas, * Nieder-Eusen um 1630
680. Schantz, Benedict, Ackersmann, * Wichtrach / Schweiz 02.10.1625, + Wallbach / Odenwald 16.08.1692
oo Konolfingen / Schweiz 13.07.1645 Catharina Rubi
681. Rubi, Catharina, [] Brensbach / Odenwald 27.04.1684
oo Konolfingen / Schweiz 13.07.1645 Benedict Schantz
682. Lang, Peter, * Feb. 1630, + Böllstein 1671
oo Margaretha N.N.
683. N.N., Margaretha
oo Peter Lang
684. Rausch, Henrich, Hofmann zu Eberbach, * Sickendorf bei Lauterbach um 1620, + Eberbach / Odenwald 10.01.1673
oo Fränkisch-Crumbach / Odenwald 09.02.1645 Catharina Kropp (Greb)
685. Kropp (Greb), Catharina, * Hopfmannsfeld bei Lautertal
oo Fränkisch-Crumbach / Odenwald 09.02.1645 Henrich Rausch
686. Reeg, Christoph, Hubenbesitzer, * Stierbach um 1625, + Stierbach 05.10.1690
oo Catharina N.N.
687. N.N., Catharina, * März 1629, + Stierbach 03.12.1689
oo Christoph Reeg
696. Hellermann, Adam, Gemeindemann, * um März 1610, + Fränkisch-Crumbach / Odenwald 22.02.1690
oo Margretha N.N.
697. N.N., Margretha, * um 1614, + Fränkisch-Crumbach / Odenwald 16.02.1687
oo Adam Hellermann
698. Eisenhauer, Hans
704. Klinger, Georg, * Pfaffen-Beerfurth ca. 1610, + Pfaffen-Beerfurth ca. 1695
oo Christina N.N.
705. N.N., Christina, * Pfaffen-Beerfurth ca. 1613, + Pfaffen-Beerfurth 31.10.1695
oo Georg Klinger
706. Wasenmüller, Jacob, * Eberbach / Odenwald ca. 1615
oo Eva Nörich
707. Nörich, Eva, * Groß-Bieberau 04.07.1612, + ca. 1654
oo Jacob Wasenmüller
998. Krauss, Peter, * Wolfskehlen ca. 1644, + Wolfskehlen 28.12.1697
1000. Popp, Hermann, * Wolfskehlen ca. 1649, + Wolfskehlen 05.11.1722
oo Wolfskehlen ca. 1681 Eleonora N.N.
1001. N.N., Eleonora, * Wolfskehlen ca. 1655, + Wolfskehlen 05.04.1720
oo Wolfskehlen ca. 1681 Hermann Popp
1004. Popp, Wendel, * Wolfskehlen ca. 1638, + Wolfskehlen ca. 1689
oo Wolfskehlen ca. 1667 Apollonia N.N.
1005. N.N., Apollonia Sophia, * ca. 1640, + 22.09.1709
oo Wolfskehlen ca. 1667 Wendel Popp
1008. Schaffner, Johann Heinrich, * Wolfskehlen 15.05.1636, + Wolfskehlen 03.02.1712
oo Anna N.N.
1009. N.N., Anna Maria, * Wolfskehlen ca. 1637, + Wolfskehlen 14.12.1703
oo Johann Schaffner
1018. Ewald, Johannes, * Wolfskehlen ca. 1638, + Wolfskehlen 30.04.1693
oo Wolfskehlen ca. 1664 Anna N.N.
1019. N.N., Anna Maria, * Wolfskehlen ca. 1645
oo Wolfskehlen ca. 1664 Johannes Ewald
10. Ahnenreihe
1036. Osswald, Hans, ~ Bensheim / Odenwald 05.09.1574, + nach 1627
oo Bensheim / Odenwald 17.02.1600 Kunigunde Hauser
1037. Hauser, Kunigunde
oo Bensheim / Odenwald 17.02.1600 Hans Osswald
1038. Hoffers, Jörg
oo Catharina N.N.
1039. N.N., Catharina
oo Jörg Hoffers
1048. Pfleger, Matthias, * Bensheim / Odenwald 29.02.1573, + Bensheim / Odenwald vor 1627
oo vor 1609 Margaretha N.N.
1049. N.N., Margaretha
oo vor 1609 Matthias Pfleger
1052. Schlichter, Hans Jacob, * vor 1580
oo vor 1600 Elisabeth N.N.
1053. N.N., Elisabeth, + vor 1608
oo vor 1600 Hans Schlichter
1054. Ziegler, Philipp, ~ Bensheim / Odenwald 21.09.1572, + Bensheim / Odenwald vor 1627
oo Margaretha N.N.
1055. N.N., Margaretha
oo Philipp Ziegler
1280. Hotz, Marx, * Dürnten 27.02.1570, + Dürnten
oo ca. 1595 Verena Baumann
1281. Baumann, Verena
oo ca. 1595 Marx Hotz
1292. Brunner, Hans Heinrich
oo Margaretha Heusser
1293. Heusser, Margaretha, * Januar 1608, + Oberwolfhausen / Schweiz vor 1646
oo Hans Brunner
1354. Bejelstein, Hanß, ~ Groß-Bieberau 11.07.1591, + Nonrod um 1640
oo Groß-Bieberau 22.01.1615 Anna Stumpf
1355. Stumpf, Anna, ~ Groß-Bieberau 11.11.1593
oo Groß-Bieberau 22.01.1615 Hanß Bejelstein
1360. Schantz, Hans, * Oppligen / Schweiz ca. 1600
oo Wichtrach / Schweiz vor 1625 Barbara Schüner
1361. Schüner, Barbara, * Oppligen / Schweiz ca. 1605
oo Wichtrach / Schweiz vor 1625 Hans Schantz
1368. Rausch, Martin
1370. Kropp (Greb), Conrad, * Hopfmannsfeld bei Lautertal
1412. Wasenmüller, Hanß, Gemeinsmann zu Eberbach, * Eberbach / Odenwald ca. 1575, + Eberbach / Odenwald vor 1633
1414. Nörich, Ludwig, * ca. 1585
oo Elsa Bossmann
1415. Bossmann, Elsa, * 18.12.1585
oo Ludwig Nörich
2016. Schaffner, Johann Christoph, * Wolfskehlen ca. 1610
11. Ahnenreihe
2096. Pfleger, Georg
oo vor 1570 Barbara N.N.
2097. N.N., Barbara
oo vor 1570 Georg Pfleger
2108. Ziegler, Philipp
oo Amalia Miller
2109. Miller, Amalia
oo Philipp Ziegler
2560. Hotz, Rudolf, * Dürnten 13.07.1544
oo Dürnten, Kanton Zürich ca. 1565 Elisabeth Brendeli
2561. Brendeli, Elisabeth Elsi, * Dürnten, Kanton Zürich ca. 1544
oo Dürnten, Kanton Zürich ca. 1565 Rudolf Hotz
2708. Bejelstein, Hans, * Lichtenberg um 1555, + Nonrod vor 1613
oo Groß-Bieberau 02.02.1589 Anna Veit
2709. Veit, Anna, * Billings Januar 1561
oo Groß-Bieberau 02.02.1589 Hans Bejelstein
2710. Stumpf, Stoffel, * Ober-Modau Januar 1565, + Meßbach 10.04.1620
oo Groß-Bieberau 09.05.1591 Apollonia Ruel
2711. Ruel, Apollonia, * Meßbach um 1563
oo Groß-Bieberau 09.05.1591 Stoffel Stumpf
2824. Wasenmüller, Hanß, Gerichtsschöffe in Eberbach
12. Ahnenreihe
5120. Hotz, Heini, * Dürnten, Kanton Zürich ca. 1510
oo Dürnten vor 1541 Barbara Hürlimann
5121. Hürlimann, Barbara, * Dürnten ca. 1516
oo Dürnten vor 1541 Heini Hotz
5416. Bejelstein, Jonas, Gasthalter, * Lichtenberg um 1530, [] Groß-Bieberau 05.05.1592
oo Groß-Bieberau um 1555 Catharina N.N.
5417. N.N., Catharina
oo Groß-Bieberau um 1555 Jonas Bejelstein
5418. Veit, Michael, * Billings um 1530, + Billings vor 1575
oo Anna N.N.
5419. N.N., Anna, * April 1530, + Billings 28.11.1586
oo Michael Veit
5422. Ruel, Hans, * Meßbach um 1530, + Meßbach vor 1602
oo Groß-Bieberau 1558 Catharina N.N.
5423. N.N., Catharina, * Meßbach September 1535, + Meßbach 24.04.1594
oo Groß-Bieberau 1558 Hans Ruel