Ausgabe 19. März 1898
1. Josef Weraneck Schneider geboren im Jahre 1870 zu Prag Böhmen ortsangehörig ebendaselbst
2. Wenzel Bendel Tischler geboren am 16. Dezember 1844 zu Luppitz Bezirk Leitmeritz Böhmen österreichischer Staatsangehöriger
3. Johann Böhm Fleischer und Arbeiter geboren am 24. Juni 1860 zu Neuwilmsdorf Bezirk Freiwaldau Oesterreich-Schlesien ortsangehörig ebendaselbst
4. Wenzel Koci Kellner geboren am 11. April 1856 zu Kosmanos Bezirk Jungbunzlau Böhmen ortsangehörig zu Tatobyt Bezirk Semil Böhmen
5. Hermann Johann Krall Kaminfeger geboren am 26. November 1867 zu Gabel Bezirk Gabel Böhmen ortsangehörig ebendaselbst
6. Josephine Lafond geschied. Ehefrau des Michel Gormand Hausirerin geboren am 17. Dezember 1844 zu Macon Frankreich französiche Staatsangehörige
7. Antoschka Lubschik (Anna Lipschek) verehel. Weilich geboren am 15. Mai 1851 zu Warschau Gouvernement Warschau Rußland ortsangehörig ebendaselbst
8. Ludwig Polge Tagelöhner geboren am 22. August 1888 zu Portes Frankreich französicher Staatsangehöriger
9. Paul Ribbeck Klempnerlehrling geboren zu Bellan Ungarn 17 Jahre alt ungarischer Staatsangehöriger
10. Stephan Scaliczan Klempnerlehrling geboren in Biebritz-Trentsin Ungarn 1z Jahre alt ungarischer Staatsangehöriger
11. Albert Schlott Handlanger geboren im Jahre 1869 zu Enschede Holland ortsangehörig ebendaselbst
12. Adam Schmetz Klempnerlehrling geboren in Bellan-Trentsin Ungarn 15 Jahre alt ungarischer Staatsangehöriger
13. Stephan Sipcyak Klempnerlehrling geboren in Bellan Ungarn 15 Jahre alt ungarischer Staatsangehöriger
14. Stephan Skowronski Arbeiter geboren am 26. Dezember 1875 (?) in Janowiecz Kreis Nieszawa Gouvernement Warschau Rußland ortsangehörig ebendaselbst
15. Joseph Franz Konstantin Sluka (auch Slucka) Arbeiter geboren am 13. März 1867 in Grottau Bezirk Reichenbach Böhmen österreichischer Staatsangehöriger
16. Hermann Stomp Fabrikarbeiter geboren am 18. Juni 1849 zu Klein-Bredenbrock Holland ortsangehörig ebendaselbst
17. Vincent Tomaczin Klempnerlehrling geboren in Wadiczon-Trentsin Ungarn 16 Jahre alt
18 a. Joseph Vrba geboren am 10. November 1869 zu Taus Bezirk Taus Böhmen ortsangehörig ebendaselbst
18 b. Maria Vrba geb. Diba Ehefrau des Vorigen geboren am 12. Januar 1870 zu Franzendorf Bezirk Schüttenhofen Böhmen ortsangehörig zu Taus Bezirk Taus Böhmen
19. Leander Johannson genannt Gustav Dahl Schmied geboren am 12. september 1851 zu Kalmar Schweden schwedishcer Staatsangehöriger
20. Guiseppe Gainbassi Taglöhner geboren am 17. April 1843 zu Soragno Italien italienischer Staatsangehöriger
21. Johann Herzinger Dienstknecht geboren am 19. März 1870 zu Ranshofen Bezirk Braunau Oberösterreich ortsangehörig zu Weng Bezirk Braunau Oberösterreich
22. Herrsch Kahan alias Gersch Kagan Privatlehrer und Kaufmann geboren Ende März oder Anfang April 1860 in Pinsk Gouvernement Minsk Rußland ortsangehörig ebendaselbst
23. Josef Krauß Arbeiter geboren am 11. Mai 1852 zu Ringelsheim Bezirk Gabel Böhmen österreichischer Staatsangehöriger
24. Franz Nemelka Fabrikarbeiter geboren am 12. Oktober 1869 in Teplitz Böhmen österreichischer Staatsangehöriger
25. Wenzel Sejna (Schejna) Drechsler geboren am 1. November 1855 in Zales Bezirk Strakonitz Böhmen ortsangehörig ebendaselbst
26. Heinrich Vaucauson Mechaniker geboren am 5. November 1868 zu Dunier Departement Haute-Loire Frankreich französicher Staatsangehöriger
1. Josef Weraneck Schneider geboren im Jahre 1870 zu Prag Böhmen ortsangehörig ebendaselbst
2. Wenzel Bendel Tischler geboren am 16. Dezember 1844 zu Luppitz Bezirk Leitmeritz Böhmen österreichischer Staatsangehöriger
3. Johann Böhm Fleischer und Arbeiter geboren am 24. Juni 1860 zu Neuwilmsdorf Bezirk Freiwaldau Oesterreich-Schlesien ortsangehörig ebendaselbst
4. Wenzel Koci Kellner geboren am 11. April 1856 zu Kosmanos Bezirk Jungbunzlau Böhmen ortsangehörig zu Tatobyt Bezirk Semil Böhmen
5. Hermann Johann Krall Kaminfeger geboren am 26. November 1867 zu Gabel Bezirk Gabel Böhmen ortsangehörig ebendaselbst
6. Josephine Lafond geschied. Ehefrau des Michel Gormand Hausirerin geboren am 17. Dezember 1844 zu Macon Frankreich französiche Staatsangehörige
7. Antoschka Lubschik (Anna Lipschek) verehel. Weilich geboren am 15. Mai 1851 zu Warschau Gouvernement Warschau Rußland ortsangehörig ebendaselbst
8. Ludwig Polge Tagelöhner geboren am 22. August 1888 zu Portes Frankreich französicher Staatsangehöriger
9. Paul Ribbeck Klempnerlehrling geboren zu Bellan Ungarn 17 Jahre alt ungarischer Staatsangehöriger
10. Stephan Scaliczan Klempnerlehrling geboren in Biebritz-Trentsin Ungarn 1z Jahre alt ungarischer Staatsangehöriger
11. Albert Schlott Handlanger geboren im Jahre 1869 zu Enschede Holland ortsangehörig ebendaselbst
12. Adam Schmetz Klempnerlehrling geboren in Bellan-Trentsin Ungarn 15 Jahre alt ungarischer Staatsangehöriger
13. Stephan Sipcyak Klempnerlehrling geboren in Bellan Ungarn 15 Jahre alt ungarischer Staatsangehöriger
14. Stephan Skowronski Arbeiter geboren am 26. Dezember 1875 (?) in Janowiecz Kreis Nieszawa Gouvernement Warschau Rußland ortsangehörig ebendaselbst
15. Joseph Franz Konstantin Sluka (auch Slucka) Arbeiter geboren am 13. März 1867 in Grottau Bezirk Reichenbach Böhmen österreichischer Staatsangehöriger
16. Hermann Stomp Fabrikarbeiter geboren am 18. Juni 1849 zu Klein-Bredenbrock Holland ortsangehörig ebendaselbst
17. Vincent Tomaczin Klempnerlehrling geboren in Wadiczon-Trentsin Ungarn 16 Jahre alt
18 a. Joseph Vrba geboren am 10. November 1869 zu Taus Bezirk Taus Böhmen ortsangehörig ebendaselbst
18 b. Maria Vrba geb. Diba Ehefrau des Vorigen geboren am 12. Januar 1870 zu Franzendorf Bezirk Schüttenhofen Böhmen ortsangehörig zu Taus Bezirk Taus Böhmen
19. Leander Johannson genannt Gustav Dahl Schmied geboren am 12. september 1851 zu Kalmar Schweden schwedishcer Staatsangehöriger
20. Guiseppe Gainbassi Taglöhner geboren am 17. April 1843 zu Soragno Italien italienischer Staatsangehöriger
21. Johann Herzinger Dienstknecht geboren am 19. März 1870 zu Ranshofen Bezirk Braunau Oberösterreich ortsangehörig zu Weng Bezirk Braunau Oberösterreich
22. Herrsch Kahan alias Gersch Kagan Privatlehrer und Kaufmann geboren Ende März oder Anfang April 1860 in Pinsk Gouvernement Minsk Rußland ortsangehörig ebendaselbst
23. Josef Krauß Arbeiter geboren am 11. Mai 1852 zu Ringelsheim Bezirk Gabel Böhmen österreichischer Staatsangehöriger
24. Franz Nemelka Fabrikarbeiter geboren am 12. Oktober 1869 in Teplitz Böhmen österreichischer Staatsangehöriger
25. Wenzel Sejna (Schejna) Drechsler geboren am 1. November 1855 in Zales Bezirk Strakonitz Böhmen ortsangehörig ebendaselbst
26. Heinrich Vaucauson Mechaniker geboren am 5. November 1868 zu Dunier Departement Haute-Loire Frankreich französicher Staatsangehöriger
Kommentar