1686 - Schüler des Comenius-Gymnasiums Lissa
I. Classe
Mauritius, Theodorus aus Börstell
Magirus, Philippus Maximilianus
Jägkwitz, Fridericus
Seidell, Johannes
Hese, Severinus
Vechner, Christianus
II. Classe
Zychlinski, Wladislaus (aus Zychlin - Gouvernement Warschau) Sohn eines Unterkämmerers
Lipnicki, Stanislaus
Arnold, Johannes Daniel
Aram Johannes
Cughör, Johannes
Zychlinski, Sigismundus (aus Zychlin ...)
Gorzenski, Ludovicus (aus Gorzen)
Majewski, Paulus, Christianus
Tobianus, Christianus
III. Classe
Strzeszkowski, Johannes (aus Opatkowic)
Lipnicki, Johannes
Zychlinski, Alexander (aus Zychlin ...)
Zychlinski, Johannes
Slichting, Alexander (aus Bukowiec)
Michael, George
Szalanski, Samuel
1687 - 1695 Schüler des Comenius-Gymnasiums Lissa:
I. Classe
Pardupski, Daniel
Zychlinski, Wladislaus (Sohn des Unterkämmerers)
Trepka, Martianus
Arnold, Daniel
Lipnicki, Stanislaus
Gorzenski, Ludovicus (aus Gorzen)
Cughör, Johannes
Arnold, Benjamin
Arnold, Samuel
Hanemann, Johann Christian
Lipnicki, Johannes
II. Classe
1687:
Trepka, Martianus Nekanda
Trepka, Casparus Nekanda
Trepka, Johannes
Piotrowski, Andreas
Strzeszkowski, Jihannes (aus Opatkowic)
Arnoldus, Samuel
Lipnicki, Johannes (ab October)
1688:
Hanemann, Christianus Johannes
Cassius, David
Arnoldus, Benjamin
1689:
Unrug Sigismundus (aus Miedzychod)
Zychlinski, Alexander
Raitt, Johannes
Gottfried, H. (aus Nostitz)
Przystanowski, Georgius
Goldammer, Caspar
Gruszewic, Johan Ludwig (aus Warschau)
Lampricht, Christianus
Karczewski, Bogislaus (aus Züllichow)
Kasinowski, Alexander (aus Orzeszkow)
1690:
Latalski, Nicolaus (aus Labiszyn)
Landsberg, Theodorus (aus Sommerfeld)
1891:
Latalski, Georgius (aus Labiszyn)
1692:
Suchodolski, Adamus (aus Suchodoly)
Thlan, Fabianus
Riebe, Samuel
Jäquitz, Ad. Sam.
1693:
Kosicki, Jan Watta
1695:
Jordan alias Chamberes, A. W. (aus Krakau)
III. Classe
1686:
Raitt, Johannes
Jacquitius, David
Lampricht, Christianus
1687:
Trepka, Johannes
Piotrowski, Andreas
Meninger, Christian
Zychlinski, Alexander
Schlichtink, Wladislaus
Trepka, Christophorus
Anderson, Stanislaus
Cannott, Adam Samuel
Gleinig, Wilhelm (aus Bregenz)
1688:
Kühn, Andreas
Gruszewic, Johan. Ludovicus
Jägwitz, Friderich
Bialeski, Albertus
Przystanowski, Georgius (aus Przystanek)
1689:
Zychlisnki, Andreas (aus Kalisz)
Kossecki, Stanislaus (aus Kossecic)
Kühn, Martin (Sohn des Kühn, Georgii)
Gottlieb, Henrich (aus Nostitz)
Goldammer, Casparus (aus Krakau)
Unruh, Sigmund (Sohn des Starosten von Walcz = Deutsch-Krone)
Zielinski, Johannes
Lampricht, Christianus (aus Polen)
Seidel, Georgii (Sohn aus Polen)
Jägwitz, Adam Samuel
Jaskolecki, Adam
Riebe, Samuel
Gruszewic, Godfried
Mojaczewski, Stanislaus
Przystanowski, Bonaventura
1690:
Kühn, Johann (aus Posen)
Latalski, Constantinus (aus Labiszyn)
Kurnatowski, Alexander (aus Bytin)
Kurnatiwski, Andreas (aus Bytin)
Twardowski, Petrus
Bojanowski, Stephanus (aus Bojanowo)
Twardowski, Wladislaus (aus Kurzig Kreis Meseritz)
Twardowski, Johannes (aus Kurzig Kreis Meseritz)
Deutschmann, Adam (aus Schmiegel)
Kurnatowski, Georgius (aus Züllichau)
1691:
Bronikowski, Georgius (aus Kurzig Kreis Meseritz)
Rozycki, Stanislaus
Rozycki, Johan
Cauder, Andr.
Farcher, Alex.
Smith, Johannes
Cauder, Michael (aus Lublin)
Giern, Alexander (aus Lublin)
Mir, Wilhelmus (aus Zamosch)
Lipinski, Wladislaus
Musonius, J. Sam.
Seydel, Georgius
Vigilantius, A. Sam.
Opitz, Samuel
Kosecki, Dobrogost
Twardowski, Zigismundus
Mojaczewski, Albertus
Kurnatowski, Joh. (aus Bytin)
Chlebowski, Christoph. (aus Wybranowo)
Chlebowski, Paulus (aus Wybranowo)
Rozbicki, Petrus
Rozbicki, Andreas
Rozbicki, Georgius
1893:
Hieronymus, Samuel (aus Leslau)
1894:
Dobrzykowski, Hertwig (aus Baro, Böhmen)
Wielowieysky, Andr. und Alex. (aus Klein-Polen)
I. Classe
Mauritius, Theodorus aus Börstell
Magirus, Philippus Maximilianus
Jägkwitz, Fridericus
Seidell, Johannes
Hese, Severinus
Vechner, Christianus
II. Classe
Zychlinski, Wladislaus (aus Zychlin - Gouvernement Warschau) Sohn eines Unterkämmerers
Lipnicki, Stanislaus
Arnold, Johannes Daniel
Aram Johannes
Cughör, Johannes
Zychlinski, Sigismundus (aus Zychlin ...)
Gorzenski, Ludovicus (aus Gorzen)
Majewski, Paulus, Christianus
Tobianus, Christianus
III. Classe
Strzeszkowski, Johannes (aus Opatkowic)
Lipnicki, Johannes
Zychlinski, Alexander (aus Zychlin ...)
Zychlinski, Johannes
Slichting, Alexander (aus Bukowiec)
Michael, George
Szalanski, Samuel
1687 - 1695 Schüler des Comenius-Gymnasiums Lissa:
I. Classe
Pardupski, Daniel
Zychlinski, Wladislaus (Sohn des Unterkämmerers)
Trepka, Martianus
Arnold, Daniel
Lipnicki, Stanislaus
Gorzenski, Ludovicus (aus Gorzen)
Cughör, Johannes
Arnold, Benjamin
Arnold, Samuel
Hanemann, Johann Christian
Lipnicki, Johannes
II. Classe
1687:
Trepka, Martianus Nekanda
Trepka, Casparus Nekanda
Trepka, Johannes
Piotrowski, Andreas
Strzeszkowski, Jihannes (aus Opatkowic)
Arnoldus, Samuel
Lipnicki, Johannes (ab October)
1688:
Hanemann, Christianus Johannes
Cassius, David
Arnoldus, Benjamin
1689:
Unrug Sigismundus (aus Miedzychod)
Zychlinski, Alexander
Raitt, Johannes
Gottfried, H. (aus Nostitz)
Przystanowski, Georgius
Goldammer, Caspar
Gruszewic, Johan Ludwig (aus Warschau)
Lampricht, Christianus
Karczewski, Bogislaus (aus Züllichow)
Kasinowski, Alexander (aus Orzeszkow)
1690:
Latalski, Nicolaus (aus Labiszyn)
Landsberg, Theodorus (aus Sommerfeld)
1891:
Latalski, Georgius (aus Labiszyn)
1692:
Suchodolski, Adamus (aus Suchodoly)
Thlan, Fabianus
Riebe, Samuel
Jäquitz, Ad. Sam.
1693:
Kosicki, Jan Watta
1695:
Jordan alias Chamberes, A. W. (aus Krakau)
III. Classe
1686:
Raitt, Johannes
Jacquitius, David
Lampricht, Christianus
1687:
Trepka, Johannes
Piotrowski, Andreas
Meninger, Christian
Zychlinski, Alexander
Schlichtink, Wladislaus
Trepka, Christophorus
Anderson, Stanislaus
Cannott, Adam Samuel
Gleinig, Wilhelm (aus Bregenz)
1688:
Kühn, Andreas
Gruszewic, Johan. Ludovicus
Jägwitz, Friderich
Bialeski, Albertus
Przystanowski, Georgius (aus Przystanek)
1689:
Zychlisnki, Andreas (aus Kalisz)
Kossecki, Stanislaus (aus Kossecic)
Kühn, Martin (Sohn des Kühn, Georgii)
Gottlieb, Henrich (aus Nostitz)
Goldammer, Casparus (aus Krakau)
Unruh, Sigmund (Sohn des Starosten von Walcz = Deutsch-Krone)
Zielinski, Johannes
Lampricht, Christianus (aus Polen)
Seidel, Georgii (Sohn aus Polen)
Jägwitz, Adam Samuel
Jaskolecki, Adam
Riebe, Samuel
Gruszewic, Godfried
Mojaczewski, Stanislaus
Przystanowski, Bonaventura
1690:
Kühn, Johann (aus Posen)
Latalski, Constantinus (aus Labiszyn)
Kurnatowski, Alexander (aus Bytin)
Kurnatiwski, Andreas (aus Bytin)
Twardowski, Petrus
Bojanowski, Stephanus (aus Bojanowo)
Twardowski, Wladislaus (aus Kurzig Kreis Meseritz)
Twardowski, Johannes (aus Kurzig Kreis Meseritz)
Deutschmann, Adam (aus Schmiegel)
Kurnatowski, Georgius (aus Züllichau)
1691:
Bronikowski, Georgius (aus Kurzig Kreis Meseritz)
Rozycki, Stanislaus
Rozycki, Johan
Cauder, Andr.
Farcher, Alex.
Smith, Johannes
Cauder, Michael (aus Lublin)
Giern, Alexander (aus Lublin)
Mir, Wilhelmus (aus Zamosch)
Lipinski, Wladislaus
Musonius, J. Sam.
Seydel, Georgius
Vigilantius, A. Sam.
Opitz, Samuel
Kosecki, Dobrogost
Twardowski, Zigismundus
Mojaczewski, Albertus
Kurnatowski, Joh. (aus Bytin)
Chlebowski, Christoph. (aus Wybranowo)
Chlebowski, Paulus (aus Wybranowo)
Rozbicki, Petrus
Rozbicki, Andreas
Rozbicki, Georgius
1893:
Hieronymus, Samuel (aus Leslau)
1894:
Dobrzykowski, Hertwig (aus Baro, Böhmen)
Wielowieysky, Andr. und Alex. (aus Klein-Polen)
Kommentar