Hallo Forengemeinde,
ich bin als aktives Mitglied neu im Forum, habe hier aber schon seit einiger Zeit mitgelesen. Ich stamme aus dem wunderschönen oberen Vogtland bin 29 Jahre jung und suche seit etwa drei Jahren nach meinen Vorfahren. Meine Forschung lässt sich bis jetzt eingrenzen auf das Egerland, vor allem das Ascher Gebiet, Nordfranken und das obere Vogtland in Sachsen. Hier meine Namenliste.
Adorf /V.: Gläsel, Roth
Asch: Fleißner, Gayer, Hedler, Jäger, Küntzel, Langheinrich, Ludwig, Merz, Müller, Wagner, Wunderlich
Bad Brambach: Adler-Dölling, Chemnitzer, Ficker, Fietz, Hüller, Klarner, Ludwig, Modes, Pentzeld, Roth, Seifert, Seiler Übel, Uebel, Uibel, Wülfert,
Bad Elster: Bräutigam, Dölling, Schindler, Seifert, Zöphel
Bärendorf: Hertel, Hetzel, Jobst, Keller, Klarner, Pentzel, Penzel, Wunderlich
Berg (Oberfranken): Wolffram
Breitenfeld: Müller
Eger: Gabler, Hetzel, Knobloch, Markhardt, Mayerl, Merz, Nonner, Phillip, Schertzer, Scherzer
Eisenbühl: Wolffram
Erkersreuth: Seidel, Seydel
Erlbach: Fischer, Schreiner, Starck, Weller
Fleißen: Adler-Dölling
Gopplasgrün: Dölling, Fischer, Weller
Gunzen: Eichhorn, Windisch
Gürth: Uhl, Zöphel, Rad, Voigt
Hof: Langheinrich, Strunz
Hohendorf /V.: Adler, Bauerfeind, Bräutigam, Fischer, Ruderisch, Schnabel, Uhl, Wölfel, Zöphel,
Krugsreuth: Burgmann, Ploß
Landwüst: Dölling, Wunderlich, Wurlitzer
Lauterbach (Franken):Gossler, Puchta
Leitmeritz: Stufknecht
Mähring: Fischer
Mühlhausen /V.: Fischer, Pastor, Stark
Münchenreuth: Goldner
Nassengrub: Ploß, Voit, Wunderlich
Netzschkau: Schumann
Neuenbrand: Merz, Seidel,
Neuhaußen: Goßler, Möschler, Wagner, Wunderlich
Niederreuth: Bergmann, Burgmann, Cronemann, Fuchs, Geipel, Gemeinhardt, Hedler, Klier, Küntzel, Künzel, Krauss, Jäger, Lang, Langheinrich, März, Möschler, Ploß, Rogler, Schindler, Voit, Wagner, Wettengel Wunderlich,
Oberkotzau /V.: Wolfframb
Oberreuth: Fischer, Geipel, Gläßel, Hüpner, Krippner, Künzel, März, Möschler, Rad, Rogler, Schindler, Voit
Ottengrün (Franken):Adler, Rödel
Raun: Dölling, Friedrich, Hoyer, Huster, Pentzel, Schreiner, Wunderlich, Zöphel
Reichersdorf: Nonner
Schildern: Wagner
Schirnding: Fischer, Mähner, Schertzer
Schönbach: Jäckel, Wagner
Schönberg: Beck, Bräutigam, Chemnitzer, Dittrich, Fischer, Hoyer, Klarner, Pentzel, Prüler, Ruderisch, Schnabel, Unger, Voigt, Weyh Wülfert,
Schönlind /V.: Dötsch, Seifert, Wölfel
Stangengrün: Modes
Unterlohma (Franken):Bauerfeind
Voitersreuth: Prüler, Schnabel
Werdau: Goldner
Wernersreuth: Künzel, Gemeinhardt, Rogler, Wagner, Wunderlich
Wildenau: Geier, Geyer, Krippner, Möschler, Rogler, Wölfel, Wunderlich, Zeidler
Wohlhausen /V.: Dick, Götz, Jacob, Hums, Mönnig, Stark, Zöphel
Ich habe die Orte nicht nach politischen Grenzen eingeteilt, ich hoffe es ergeben sich dadurch nicht Verwechslungen bei den Ortsnamen.
Vielleicht sind ja ein paar Überschneidungen mit anderen Forscherkollegen dabei und es kommt zum regen Austausch.
Ein schönes Wochenende an Alle und viele Grüße aus Dresden (noch nicht Vogtland).
Christian
ich bin als aktives Mitglied neu im Forum, habe hier aber schon seit einiger Zeit mitgelesen. Ich stamme aus dem wunderschönen oberen Vogtland bin 29 Jahre jung und suche seit etwa drei Jahren nach meinen Vorfahren. Meine Forschung lässt sich bis jetzt eingrenzen auf das Egerland, vor allem das Ascher Gebiet, Nordfranken und das obere Vogtland in Sachsen. Hier meine Namenliste.
Adorf /V.: Gläsel, Roth
Asch: Fleißner, Gayer, Hedler, Jäger, Küntzel, Langheinrich, Ludwig, Merz, Müller, Wagner, Wunderlich
Bad Brambach: Adler-Dölling, Chemnitzer, Ficker, Fietz, Hüller, Klarner, Ludwig, Modes, Pentzeld, Roth, Seifert, Seiler Übel, Uebel, Uibel, Wülfert,
Bad Elster: Bräutigam, Dölling, Schindler, Seifert, Zöphel
Bärendorf: Hertel, Hetzel, Jobst, Keller, Klarner, Pentzel, Penzel, Wunderlich
Berg (Oberfranken): Wolffram
Breitenfeld: Müller
Eger: Gabler, Hetzel, Knobloch, Markhardt, Mayerl, Merz, Nonner, Phillip, Schertzer, Scherzer
Eisenbühl: Wolffram
Erkersreuth: Seidel, Seydel
Erlbach: Fischer, Schreiner, Starck, Weller
Fleißen: Adler-Dölling
Gopplasgrün: Dölling, Fischer, Weller
Gunzen: Eichhorn, Windisch
Gürth: Uhl, Zöphel, Rad, Voigt
Hof: Langheinrich, Strunz
Hohendorf /V.: Adler, Bauerfeind, Bräutigam, Fischer, Ruderisch, Schnabel, Uhl, Wölfel, Zöphel,
Krugsreuth: Burgmann, Ploß
Landwüst: Dölling, Wunderlich, Wurlitzer
Lauterbach (Franken):Gossler, Puchta
Leitmeritz: Stufknecht
Mähring: Fischer
Mühlhausen /V.: Fischer, Pastor, Stark
Münchenreuth: Goldner
Nassengrub: Ploß, Voit, Wunderlich
Netzschkau: Schumann
Neuenbrand: Merz, Seidel,
Neuhaußen: Goßler, Möschler, Wagner, Wunderlich
Niederreuth: Bergmann, Burgmann, Cronemann, Fuchs, Geipel, Gemeinhardt, Hedler, Klier, Küntzel, Künzel, Krauss, Jäger, Lang, Langheinrich, März, Möschler, Ploß, Rogler, Schindler, Voit, Wagner, Wettengel Wunderlich,
Oberkotzau /V.: Wolfframb
Oberreuth: Fischer, Geipel, Gläßel, Hüpner, Krippner, Künzel, März, Möschler, Rad, Rogler, Schindler, Voit
Ottengrün (Franken):Adler, Rödel
Raun: Dölling, Friedrich, Hoyer, Huster, Pentzel, Schreiner, Wunderlich, Zöphel
Reichersdorf: Nonner
Schildern: Wagner
Schirnding: Fischer, Mähner, Schertzer
Schönbach: Jäckel, Wagner
Schönberg: Beck, Bräutigam, Chemnitzer, Dittrich, Fischer, Hoyer, Klarner, Pentzel, Prüler, Ruderisch, Schnabel, Unger, Voigt, Weyh Wülfert,
Schönlind /V.: Dötsch, Seifert, Wölfel
Stangengrün: Modes
Unterlohma (Franken):Bauerfeind
Voitersreuth: Prüler, Schnabel
Werdau: Goldner
Wernersreuth: Künzel, Gemeinhardt, Rogler, Wagner, Wunderlich
Wildenau: Geier, Geyer, Krippner, Möschler, Rogler, Wölfel, Wunderlich, Zeidler
Wohlhausen /V.: Dick, Götz, Jacob, Hums, Mönnig, Stark, Zöphel
Ich habe die Orte nicht nach politischen Grenzen eingeteilt, ich hoffe es ergeben sich dadurch nicht Verwechslungen bei den Ortsnamen.
Vielleicht sind ja ein paar Überschneidungen mit anderen Forscherkollegen dabei und es kommt zum regen Austausch.
Ein schönes Wochenende an Alle und viele Grüße aus Dresden (noch nicht Vogtland).
Christian
Kommentar