Registrieren | Hilfe | Chat | Benutzerliste | Team | Kalender | Suchen | Heutige Beiträge | Alle Foren als gelesen markieren |
#1
|
||||
|
||||
Adressbuch von Duderstadt 1930
Alphabetisches Verzeichnis der Einwohner von Duderstadt
A Abraham, Walter, Kaufmann, Marktstr. 61 Achilles, Johannes, Metalldrücker, Haberstr. 27 Achtermeier, August, Arbeiter, Hinterstr. 83 - Heinrich, Sägemüller, Nordhäuserstr. 40 - Josef, Feilenhauer, Jüdenstr. 29 - Josef, Sägemüller-Landwirt, Nordhäuserstr. 40 - Marie, Witwe, Nordhäuserstr. 40 Adenaw, Friedrich, Hotelier, Marktstr. 62 - Adolf, Hotelier, Marktstr. 62 Adler, Franz, Händler, Stieg 14 - Gertrud, Witwe, Mühlengasse 4 - Ida, Arbeiterin, Neutor 14 Ahlert, Karl sen., Landwirt, Marktstr. 82 - Karl jun., Landwirt, Marktstr. 82 - Otto, Arbeiter, Steinstr. 3 Ahlke, Heinrich, Kaplan. B. d. Oberkirche 2 Akuscheska, August, Arbeiter, Westertor 59 Albrecht, Johannes, Kaufmann, Westertor 10 Albert, Thomas, Buchdrucker, Haberstr. 35 Algermissen, Franz, Stadtpfarrer u. Probst, B. d. Oberkirche 2 - Algermissen, Therese, Haushälterin, B. d. Oberkirche 2 Allinger, Stefan, Oberschullehrer, Worbiserstr. 2 Ammann, Anna, Lehrerin, Neutor 9 Andernach, Georg, Lok.-Führer, Leddergasse 7 - Wilhelmine, Witwe, Leddergasse 7 Appel, Katharine, (M. Stanisla), Ord.-Schwester, Göttingerstr. 34 - Theodor, Ingenieur, Bahnhofstr. 20 Arndts, Theodor, Chemiker, Spiegelbrücke 7 - Maria, o. B. Göttingerstr. 38 Arndts, Josepha o. B. Spiegelbrücke 7 - Anna, Kontoristin, Spiegelbrücke 7 Arendt, Johannes, Schuhmacher, Kurzestr. 24 - Karl, Arbeiter, Scharrenstr. 13 Artmann, August, Kaufmann, Marktstr.13 - Franz, Landwirt, Ebertring 61 - Heinrich, Kaufmann, Bahnhofstr. 19 - Hermann, Kaufmann, Bahnhofstr. 19 - Karl, Kaufmann, Bahnhofstr. 19 Trinkt Artmann Boonekamp |
#2
|
||||
|
||||
Seite 2
Artmann, Ludwig, Tischler, Stiegstr. 9
Aschoff, Hermann, Musiker, Hinterstr. 38 - Johannes, Spediteur, Hinterstr. 26 __________________________________________________ _______ Johannes Aschoff Speditionsgeschäft Kohlenhandlung Fernruf Nr. 53 __________________________________________________ _______ Asheuer, Karl, Lok.-Führer a. D., Steinstr. 22 B Bachmann, Ernst, Kaufmann, Kanonikus-Wolfstr. 6 Ballhausen, Eduard, Rentner, Auf der Klappe 3 - Hermann, Polizei-Hauptwachtmeister, Bahnhofstr. 35 - Pauline, Witwe, In der Karre 7 Ballin, Alfred, Kaufmann, Kard.-Koppstr. 22 - Kurt, Kaufmann, Markststr. 57 Bartels, Agnes, o. B. Bahnhofstr. 7 - Bartels, Friedrich, Pastor, Marktstr. 6 Baudermann, Christian, Geschäftsführer, Marktstr. 58 Baumgartner, Hedwig, Musiklehrerin, Neutor 9 Baenge, Margot, Ehefrau, Göttingerstr. 16 Becher, Oskar, Postinspektor, Julius-Jägerstr. 3 Becker, Aloys, Maurer, Hinterstr. 20 - Anton, Zollsekretär i. R. Marktstr. 39 - August, Schuhmacher, Obertorstr. 51 Becker, Cäcilia, Ww., Hinterstr. 20 - Franz, Schneider, Hinterstr. 20 - Friederike, Ehefrau, Haberstr. 25 - Georg, Maurermeister, Rothewartestr. 13 - Helene , (M. Annunciata,) Ord.-Schwester Neutor 9 - Heinrich, Kaufmann, Bahnhofstr. 11 - Heinrich, Schuhmachermeister, Hinterstr. 63 - Hermann, Arbeiter, Hinterstr.1 - Johanne, Ww., Näherin, Schuhmarkt 3 - Josef, Studienrat, Bahnhofstr. 31 - Julius, Dachdeckermeister, Hinterstr. 43 - Luise, Ww., Arbeiterin, Schuhmarkt 2 - Magdalene, Ww., Hinterstr. 1 Beckmann, Johannes, Steinsetzer, Am Pferdeteiche 14 - Marie, Ehefrau, Rothewartestr. 1 Behn, Wilhelm, Postschaffner, Jüdenstr. 16 Behrend, Friedrich, Oberpostsekretär, Auf der Bauwende 13 - Wilhelm, Arbeit., Westertor 57 Behrens, Johannes, Buchhalter, Marktstr. 89 - Luise, Ww., Bahnhofstr. 20 - Maria (Schwester Marzella), Ord.-Schwester, Christian-Blank-Str. 16 - Leopold, Arbeiter, Steintor 49 Behse, Fritz, Bahnhofswirt, Bahnhofsstr. 1 Beier, Gustav, Bürogehilfe, Auf der Bauwende 19 - Ethelberta (M. Stanisla), Ord.-Schwester, Neutor 9 Beinrott, Albert, Schlossermeister, Jüdenstr. 18 |
#3
|
||||
|
||||
Seite 3
Beinrott, Karl, Schlossermeister, Westertor 4
- Martha, o. B., Jüdenstr. 18 Benseler, Therese, Witwe, Sackstr. 29 v. Berg, Karl, Postschaffner, Julius-Jägerstr. 13 Berger, Peter, Landwirtschaftsrat, Göttingerstr. 16 Bergmann, Paul, Oberlehrer a. D., Haberstr. 52 Berkenkopf, Clemens, Studienrat, Kard.-Koppstr. 14 Bernhard, August, Ziegeleibesitzer, Worbiserstr. 1 - Anna, o. B., Schützenring 14 - Franz, Ziegeleibesitzer, Schützenring 14 Bernhard, Frieda, Witwe, Steintor 51 - Johann, Hausmeister, Christian-Blankstr. 13 - Ludwig, Glasermeister, Steinstr. 16 - Otto, Fahrzeughdl. Steintor 32 Bernhardt, Willi, Arbeiter, In der Karre 1 Bernreuter, Max, Ober-Bahnmeister, Bahnhofstr. 2 Bertram, Fritz, Steinstr. 10 - Georg, Arbeiter, Obertor 8 - Heinrich, Landwirt-Geh., Hinterstr. 1 - Karl, Lederhandlung, Marktstr. 27 - Marie, Witwe, Markststr. 88 - Maria (M. Hildegarde), Ord.-Schwester, Neutor 9 - Volkmar, Arbeiter, Steinstr. 17 - Wilhelm, Bäckermeister, Markststr. 14 Beseke, Ferdinand, Schlosser, Auf dem Braste 6 Beulecke, Auguste, Ww., Hinterstr. 1 Beulecke, Hermann, Kontorist, Worbiserstr. 11 - Hubert, Maurer, Sackstr. 25 Beume, Angela, Rentnerin, Bahnhofstr. 6 - Isabella, Rentnerin, Bahnhofstr. 6 Biehl, Johannes, Studienrat, Marktstr. 13 Biermann, August, Landwirt, Obertor 33 - Heinrich, Landwirt, Hinterstr. 3 - Heinrich, Landwirt, Nordhäuserstr. 3 - Josef, Bäcker, Herzbergerstr. 25 - Ludwig, Lanfwirt, Hinterstr. 3 Bigge, Gottfried, Oberbahnhofsvorsteher a. D., Worbiserstr. 10 Billert, Karl, Goldarbeiter, Apothekenstr. 4 Bingel, Anton, Buchhalter, Herzbergerstr. 31 Bischof, Paul, Amtsgerichtsrat, Göttingerstr. 15 Blanke, Heinrich, Arbeiter, Börsengasse 3 - Katharine, Witwe, Leddergasse 5 Blau, Auguste, Verkäuferin, Steintor 64 - Karl, Färber, Worbiserstr. 14 Bley, Johanne, Schlosser, Auf der Spiegelbrücke 1 Blickwedel, Friederike, Witwe, Markstr. 59 - Johannes, Witwe, Westertor 34 Bloem, Helene (M. Petra), Ord.-Schwester, Reutor 9 (muß wahrscheinlich Neutor heißen) Bloy, Reinhold, Buchdrucker, Scharrenstr. 1 Blumenthal, Maria (M. Katharina), Ord.-Schwester, Neutor 9 |
#4
|
||||
|
||||
Seite 4
Bobbert, Karl, Maurer, Worbiserstr. 105
Bockel, Anton, Lademeister, Herzbergerstr. 11 Bode, Fritz, Kraftwagenführer, Steintor 39 - Michael, Schuhmachermeister, Marktstr. 21 - Wilhelm, Eisenbahn-Assistent, Marktstr. 75 Bodmann, Bernhard, Rentner, Auf der Klappe 31 - Franz, Schuhmacher, Chr.-Blankstr. 5 - Fritz, Kaufmann, Auf der Klappe 31 - Heinrich, Eisenb.-Betr.-Assist., Marktstr. 97 Bolte, Marie, Ehefrau, Steintor 64 Bonitz, Anna, Witwe, Am Pferdeteiche 3 - Ernst, Arbeiter, Auf der Klappe 37 - Karl, Postschaffner, Neutor 15 Boose, Maria, Witwe, Obertor 8 Borchardt, Elisabeth, Witwe, Schuhmarkt 12 Borchard, Franz, Architekt, Göttingerstr. 21 Borchardt, Franz, Ratsdiener a. D., Haberstr. 12 Borchard, Franz, Maurermeister, Göttingerstr. 14 - Friedrich, Schriftsetzer, Sackstr. 27 Borchardt, Heinrich, Arbeiter, Hinterstr. 44 - Johannes, Schlachterm. u. Gastwirt, Bahnhofstr. 45 - Johannes, Schneider, Obertor 53 - Josef, Arbeiter, In der Karre 6 - Karoline, Witwe, Steintor 27 - Leopold, Maurer, Ebertring 59 Borchert, Andreas, Schuhmacher, Am Pferdeteiche 7 - August, Händler, Am Pferdeteiche 7 Boshold, Friedrich, Schuhmachermeister, Jüdenstr. 26 - Leonhard, Oberbahnschaffner a. D., Auf der Bauwende 18 Bosold, Wilhelm, Arbeiter, Hinterstr. 25 Bögershausen, Emilie, Arbeiterin, Neutor 10 - Kraft, Handlgsgeh., Obertor 56 - Luise, Witwe, Chr.-Blankstr. 16 Böhmer, Marie, Neutor 9 Böker, Auguste, o. B. Marktstr. 6 - Böker, Friedrich, Witiwer, Scharrenstr. 1 Bömecke, Augustin, Rektor, Christian-Blankstr. 18 - Heinrich, Zimmermeister, Wolfsgärten 4 Bömken, Marie (M. Stephanie) Ord.-Schwester, Neutor 9 Böning, Anna (M. Armella), Ord.-Schwester, Neutor 9 - Elisabeth, Witwe, Auf der Spiegelbrücke 19 Boerger, Pauline, Witwe, Christian-Blankstr. 16 Bösecke, Anton, Dachdecker, Worbiserstr. 87 - Anton, Maurer, Worbiserstr. 91 - August, Maurer, Sackstr. 24 Böttcher, Minna, Witwe, Steintor 68 - Wilhelm, Landwirt, Am Sulberg 11 - Otto, Tischlermeister, Worbiserstr. 11 Brandes, Anton, Oberpostsekretär a. D., Markststr. 75 Brauhardt, Nikolaus, Kaufmann, Marltstr. 101 Braun, Hermann, Kreisobersekretär, Worbiserstr. 5 |
#5
|
||||
|
||||
Seite 5
Brauser, Ludwig, Postass. i. R., Hinterstr. 61
Brautlecht, Josef, Zahnarzt, Marktstr. 52 Bredow, Anna, Witwe, Stiegstr. 15 - Karl, Arbeiter, Barkefeldstr. 9 Breitenbach, Auguste, o. B., Marktstr. 65 - Minna, Ww., Marktstr. 64 Breitenstein, Hedwig (M. Chrisostoma), Ord.-Schwester, Neutor 9 Bremer, Heinrich, Landwirt, Hindenburgring 1 Brenauer, Josefa, Witwe, Steinstr. 14 Breskamp, Emma, Witwe, Marktstr. 81 Brewes, August, Bierfahrer, Bahnhofsstr. 13 Briebach, Hermann, Zimmerm., Am Pferdeteiche 4 Brodmann, Sophie, Ww., Haberstr. 33 Brose, Ernst, Prokurist, Chr.-Blankstr. 4 Bruchmann, Margarete, Lehrerin a. D., Hinterstr. 55 Brune, Gottlieb, Rentner, Steintor 12 - Gustav, Rentner, Kardinal-Koppstr. 24 - Josef, Kaufmann, Steintor 12 Bruns, Emilie, Witwe, Hinterstr. 50 - Helene, Witwe, Hinterstr. 50 - Josefa (M. Ludowica), Ord.-Schwester, Neutor 9 Brücher, Elly, (M. Clothildis), Ord.-Schwester, Neutor 9 Brümann, Franz, Kaplan, Bei der Oberkirche 2 Brüning, August, Steuer-Assist., Steinstr. 19 Buch, Albert, Maurer, Scharrenstr. 10 - Anna, Haushälterin, Bei der Oberkirche 9 - Josef, Steinsetzer, Am Pferdeteiche 9 - Margarete, Witwe, Kurzestr. 24 Buchbinder, Luise, Ww., Bahnhofstr. 29 Bunnenberg, Agnes, (Schw. Luciana), Ord.-Schwester, Göttingerstr. 34 Burchard, Adolf, Malermeister, Obertor 56 - Agatha, o. B., Marktstr. 63 - August, Maurer, Scharrenstr. 10 Burchardt, Elisabeth, Ww., Arbeiterin, Neutor 10 Burchard, Johannes, Werkmeister, Tiftlingeröderstr. 28 Burchardt, Johannes, Zimmermann, Schuhmarkt 10 Burchard, Karl, Malermeister, Steintor 39 __________________________________________ KARL BURCHARD Malermeister Steintor 39 - Fernspr. 18 Dekorations- u. Kirchenmalerei __________________________________________ Burchardt, Katharine, o. B., Göttingerstr. 38 - Ludwig, Kaufmann, Jüdenstr. 27 |
#6
|
||||
|
||||
Seite 6
Burchard, Ludwig, Malermeister, Bahnhofstr. 33
- Maria, o. B., Marktstr. 63 - Mathilde, Ww., Auf der Spiegelbrücke 2 - Vincenz, Buchbinder, Steinstr. 28 Burghardt, Karl, Zollbeamter i. R., Kurzestr. 24 - Robert, Elektromonteur, Sackstr. 25 Busch, Josef, Maurer, Obertor 68 Busse, Anton, Ziegelbrenner, Hinterstr. 73 - Josef, Geschäftsführer, Göttingerstr. 28 Bülte, Anna, (M. Gudilla), Ord.-Schwester, Göttingerstr. 34 Büermann, Wilhelm, Arbeiter, Herzbergerstr. 25 Büttner, Marianne, Lehramtsbewerberin, Göttingerstr. 5 C Carl, Hedwig, Witwe, Rosengasse 4 Carlieczek, Max, Hinterstr. 38 Chilla, Franziska, Lehrerin, Christian-Blankstr. 16 Claus, Johannes, Gastwirt, Marktstr. 99 __________________________________________ JOH. CLAUS Gasthaus "Zur goldenen Traube" Fernruf 94 - Marktstr. 99 gegenüber der Obernkirche Gepflegte Biere Weine erster Häuser Gesellschaftszimmer Fremdenzimmer mit Heizung kalten und warmen Wasser __________________________________________ - Peter, Rentner, Auf der Bauwende 11 Conrad, Ernst, Feilenhauer, Stiegstr. 23 - Franz, Bäckermeister, Jüdenstr. 23 - Heinrich, Schlosser, Hinterestr. 63 - Johannes, sen., Arbeiter, Stiegstr. 23 - Johannes, jun., Feilenschleifer, Worbiserstr. 5 - Josef, sen., Arbeiter, In der Karre 3 - Josef, Bäckermeister, Auf der Spiegelbrücke 9 Conrady, Christine, Witwe, Steintor 6 Coers, Elisabeth, Witwe, Marktstr. 78 Creydt, Marie, Buchalterin, Bahnhofstr. 18 Crueger, Helene, (M. Felicitas), Ord.-Schw., Neutor 9 D Daginus, Johann, Arbeiter, Hinterestr. 47 Dahmann, Hildegard, Witwe, Marktstr. 1 Debus, Magdalene, Witwe, Marktstr. 61 Dege, Agnes, Witwe, Auf der Spiegelbrücke 4 - Lina, sen., Witwe, Westertor 60 - Lina, jun., Witwe, Westertor 60 Degenhardt, Hulda, (M. Agatha), Ord.-Schw., Neutor 9 - Josef, Rechnungsführer, Bahnhofstr. 32 a - Josef, Postschaffner, Julius Jaegerstr. 7 - Magdalene, o. B. Hinterstr. 64 - Pauline, (M. Rita), Odr.-Schw., Christian-Blankstr. 16 |
#7
|
||||
|
||||
Seite 7
Dehne, Karl, Hauptlehrer i. R., Auf der Spiegelbrücke 13
Demker, Otto, Handschuhmacher, Haberstr. 26 Denecke, Wilhelm, Landwirt, Marktstr. 26 Deppe, Anton, Rentner, Hindenburgring 3 - Amalie, Arbeiter., Hinterstr. 53 - Auguste, Aufwärterin, Hinterstr. 30 Deppner, Franz, Lok. Heizer, Stiegstr. 3 - Minna, Ww., Stiegstr. 20 Dieck, Fritz, Conditormeister, Bahnhofstr. 39 - Georg, Bäckermeister, Bahnhofstr. 39 - Heinrich, Gastwirt, Steintor 20 - Joseph, Bäckermeister, Westertor 17 - Joseph, Lehrer, Auf der Klappe 3 - Karl, Rentner, Steintor 19 Diekmann, Heinrich, Rottenmeister, Sackstr. 1 Diederich, Bronislava, Ehefrau, Westertor 63 Diedrich, Heinrich, Schneider, Sackstr. 43 - Georg, Bierfahrer, Sackstr. 47 - Heinrich, Feilenarbeiter, Sackstr. 43 - Helene, Lehrerswitwe, Auf der Spiegelbrücke 10 - Hermann, Buchbinder, Obertor 48 Diederich, Josef, Kraftwagenführer, Bahnhofstr. 7 - Josef, Maurermeister, Worbiserstr. 2 Diedrich, Karl, Maurer, Steintor 53 - Katharina, (M. Gerarda), Ord.-Schwester, Neutor 9 Diederich, Katharine, Witwe, Sackstr. 47 - Theodor, Schlosser, Sackstr. 15 - Wilhelmine, Ww., Haberstr. 41 Diese, August jr., Kaufmann, Apothekenstr. 2 - August sen., Fahrzeughdlg., Apothekenstr. 2 Dierks, Christian, Schlachtermeister, Marktstr. 5 Dietrich, Ferdinand, Maurer, Steintor 62 - Heinrich, Arbeiter, Kurzestr. 14 Dinges, Heinrich, Maschinist, Neutor 7 Dinnort, Fritz, Handelsgehilfe, Markt 11 Dobert, Albine, Witwe, Auf der Spiegelbrücke 12 - Georg, Kaufmann, Auf der Spiegelbrücke 12 - Josef, Kaufmann, Bahnhofstr. 8 Doppel, Richard, Melker, Westertor 35 Dornblut, Johannes, Ofensetzer, Steintor 23 ________________________________________ Hans Dornblut Steintor 23 Heiz- und Kochanlagen Spezialität: Kachel- öfen, Kachelherde Lager in Wand- und Fußbodenplatten ________________________________________ Dornieden, Andreas, Arbeiter, Bahnhofstr. 15 - Andreas, Bau-Techniker, Am Pferdeteiche 2 - Heinrich, Feilenhauer, Am Sulbert 7 |
#8
|
||||
|
||||
Seite 8
Dornieden, Hieronymus, Landwirt, Hinterstr. 53
- Johannes, Tischler, Steinstr. 6 - Johannes, Feilenschleifer, Senator, Sackstr. 19 - Josef, Feilenhauer, Sackstr. 33 - Josef, Maurerpolier, Hinterstr. 72 - Katharine, Witwe, Brast 12 - Wilhelm, Maurer, Steinstr. 6 Dose, Maria, (M. Angelina), Ord.-Schw., Göttingerstr. 34 Dölle, Christoph, Invalide, Göttingerstr. 38 - Richard, Schmied, Am Sulberg 1 Döring, Agnes, Witwe, Scharrenstr. 12 - Anna, o. B., Scharrenstr. 12 - Anna, Witwe, Aufwärterin, Julius-Jaegerstr. 1 - August, Hausschlachter, Worbiserstr. 19 - Eugen, Mechaniker, Scharrenstr. 12 - Ferdinand, Arbeiter, Kurzestr. 8 - Franz, Arbeiter, Stiegstr. 17 - Luise, Witwe, Kurzestr. 8 Drabit, Karolina, (M. Faustina), Ord.-Schw., Chr. Blkstr. 16 Dralle, Gustav, Steuer-Ober-Inspektor, Markt 71 Dransfeld, Josef, Inv., Brast 12 Dräger, Marie, (M. Silvana), Ord.-Schw., Göttingerstr. 34 Drechsler, Emma, o. B., Göttingerstr. 2 Drecker, Auguste, o. B., Bahnhofstr. 37 Dreger, Gottfried, Arbeiter, Am Pferdeteiche 3 - Maria, Witwe, Neutor 19 Dreiwes, Friedrich, Steuer-Sekr., Chr.-Blankstr. 5 Drewes, Maria, (M. Paula), Ord-Schwester, Neutor 9 Dreyer, Gustav, Leit.-Aufseher, Bahnhofstr. 17 Drößler, Josef, Arbeiter, Kurzestr. 24 Dunkel, Josef, Kaufmann, Haberstr. 19 - Wilhelm, Milchhändler, Scharrenstr. 17 Düchting, Franziska, Lehrerin, Neutor 9 E Eckart, Karl, Maschinist, Steintor 6 Ecke, Karl, Eis.-Lademeister, Rothewartestr. 1 Eckert, Eleonore, Arbeiterin, Haberstr. 18 - Fritz, Kreisamtsgehilfe, Worbiserstr. 7 Eckhardt, Auguste, (M. Georgia) Ord.-Schwester, Neutor 9 Eckhardt, Constantin, Oberstadtsekretär a. D., Rothewartestr. 19 - Friedrich, Bäckermstr., Obertor 43 ______________________________________ Friedrich Eckhardt Bäckerei - Obertor 43 ______________________________________ - Karl, Sattlermstr., Marktstr. 11 - Raimund, Lok.Heizer, Ringstr. 3 - Anna, Witwe, Rothewartestr. 10 Eder, Friedrich, Arbeiter, Obertor 44 Egert, Anna, Witwe, Marktstr. 77 Eggers, Johannes, Stadt-Kaplan, Bei der Oberkirche 2 Ehbrecht, August, Ziegeleiarbeiter, Sackstr. 41 - Karl, Schneider, Haberstr. 17 - Ernst Wegewärter, Worbiserstr. 19 Ehrenberg, Hermann, Pant.-Macher, Steinstr. 22 |
#9
|
||||
|
||||
Seite 9
Eibes, Therese, Witwe, Westertor 54
Eichelmann, Reinhold, Drechsler, Scharrenstr. 15 Eikenkötter, Julie, (M. Gabriele), Ord.-Schwester, Neutor 9 Eimer, Anna, (M. Mercedes), Ord.-Schw., Neutor 9 Einecke, Christine, Tabak-Arb., Steintor 55 - Friedrich, Arbeiter, Sackstr. 45 - Georg, Handschuhmacher, Haberstr. 58 - Heinrich, Maurer, Sackstr. 45 - Hermann, Arbeiter, Am Pferdeteiche 16 - Julius, Tischler, Steintor 55 - Karl, Invalide, Am Pferdeteiche 16 - Louis, Auktionator, Rothewartestr. 1 Eisentraut, Alwine, Witwe, Modistin, Marktstr. 34 Elbeshausen, August, o. B., Göttingerstr. 38 - Elisabeth, Ww., Arbeiterin, Scharrenstr. 1 Eldag, Heinrich, Oberpostsekretär, Auf der Bauwende 12 Elberstorfer, Friedrich, Handschuhmacher, Sackstr. 16 Ellendt, Auguste, Witwe, Marktstr. 63 Ellrott, Aloys, Kataster-Techniker, Steintor 4 - Johannes, Bürogehilfe, Bahnhofstr. 9 am Ende, Amanda, Witwe, Bahnhofstr. 27 Endemann, Heinrich, Kataster-Direktor, Worbiserstr. 13 Engel, Hermann, Schlosser, In der Karre 7 Engel, Karl, Weichensteller a. D., Jüdenstr. 16 Engelhardt, Adolf, Musiker, Westertor 64 - Elise, Klavierlehrerin, Steintor 9 - Heinrich, Gärtner, Göttingerstr. 34 - Karl, Kreisausschuß-Inspektor, Apothekenstr. 8 - Marie, Witwe, Chr.-Blankstr. 16 - Sophie, Lehrerin, Hinterstr. 62 - Therese, Stickerin, Christian-Blankstr. 16 - Veronika, (M. Desideria), Ord.-Schw., Chr.-Blstr. 16 - Wilhelmine, Witwe, Apothekenstr. 8 Engelke, Christine, Witwe, Uhren, Marktstr. 56 - Edmund, Reisender, Sackstr. 16 - Friedrich, Lohnfuhrwerksbesitzer, Haberstr. 48 - Julius, Lehrer, Marktstr. 56 - Karl, Sattler, Westertor 41 - Karl, Invalide, Am Pferdeteiche 11 - Minna, Witwe, Scharrenstr. 22 Ernemann, Karl, Arbeiter, Scharrenstr. 2 Ernst, Amalie, Arbeiterin, Auf dem Braste 12 - August, Studienrat, Göttingerstr. 10 - Wilhelm, Werkmeister, In der Karre 7 Ertmer, Christoph, Invalide, Hinterstr. 45 - Heinrich, Milchhändler, Worbiserstr. 21 - Johannes, Kellner, Steintor 45 - Johannes, Gastwirt, Westertor 31 - Johannes, Milchhändler, Worbiserstr. 21 Eyle, Kurt, Kat.-Techn., Steintor 4 |
#10
|
||||
|
||||
Seite 10 links
F
Fabisch, Johann, Hilfsweichensteller, Auf der Klappe 35 Fahlbusch, Auguste, Witwe, Hinterstr. 56 Falkenhau, Pauline, (M. Johanna), Ord.-Schw., Neutor 9 Famulla, Christiane, Rent.-Empf., Westertor 35 Farke, August, Maurer, Northeimerstr. 4 Faupel, Andreas, Schuhmacher, Obertor 9 - Karl, Schuhmachermeister, Steintor 1 - Ludwig, Schuhmacher, Obertor 9 Feike, Alfred, Feilenschleifer, Hinterstr. 67 Feind, Franz, Stud.-Rat, Dr. phil., Göttingerstr. 15 Ficke, Elisabeth, Witwe, Stieg 17 Fischer, Anna, Chr.-Blankstr. 16 - Hugo, Kaufmann, Marktstr. 47 Flinner, Adolf, Tischler, Scharrenstr. 8 - Ludwig, Pensionär, Scharrenstr. 8 Föllmer, Franz, Kaufmann und Friseur, Marktstr. 95 - Gottfried, Kaufmann, Obertor 27 Förster, Johannes, Maurermstr., Am Pferdeteiche 17/19 - Sophia, Wirtschaftslehrerin, Neutor 9 - Theodor, Buchhalter, Am Sulberg 5 Fraatz, Therese, Invalide, Göttingerstr. 38 - Elisabeth, Haushälterin, Jüdenstr. 17 - Heinrich, Feilenschmied, In der Karre 5 |
Lesezeichen |
Themen-Optionen | Thema durchsuchen |
Ansicht | |
|
|