#1  
Alt 11.05.2009, 20:35
Benutzerbild von Whodunit
Whodunit Whodunit ist offline männlich
Erfahrener Benutzer
 
Registriert seit: 14.09.2008
Ort: Frankfurt am Main
Beiträge: 169
Standard Meine Ahnen

Ein freundliches Hallo an alle, die sich hierher verirrt haben!

Vorweg eine kurze Bemerkung an die Moderatoren: Ich erstelle dieses Thema bewusst in hiesigem Forum, da meine Ahnen quer durch ganz Deutschland verstreut sind und ich in allen Gegenden suche. Daher kann ich mich für kein Bundesland entscheiden.

Nachfolgend also meine Ahnenliste nach Kekulé-Nummern aufgelistet, wegen Datenschutz beginnend mit der 3. Generation. Für Fragen stehe ich per PM, E-Mail oder vor Ort in diesem Thema zur Verfügung.

Nun viel Spaß beim Durchsehen!




Urgroßeltern (8 – 15)


0008) Kurt Walter Krauße, kaufmännischer Angestellter, evangelisch, * 19.12.1906 in Plauen, † 13.02.1946 in Plauen
oo 13.07.1937 in Plauen
0009) Ilse Gudrun Weise, Verkäuferin, evangelisch, * 17.02.1912 in Plauen, † 03.12.1980 in Bad Liebenwerda

0010) Bruno Paul Stelzer, Landwirt, evangelisch, * 02.01.1910 in Boberröhrsdorf (Siedlęcin), † 02.09.1991 in Hasselfelde
oo 16.06.1934 in Ketschdorf (Kaczorów)
0011) Klara Selma Kambach, evangelisch, * 16.11.1910 in Ketschdorf (Kaczorów), † 09.03.2007 in Stiege

0012) Erhard Josef Stoy, Schiffsbaugehilfe, katholisch, * 02.12.1912 in Schwaden Nr. 28 (Svádov), † 02.11.1977 in Zobersdorf
oo 30.04.1938 in Schwaden (Svádov)
0013) Herta Weigel, katholisch, * 01.10.1915 in Waldschnitz Nr. 4 (Olešnice), † 30.03.1995 in Bad Liebenwerda

0014) Karl Peter Ernst Friedrich, Ingenieur für Glockenguss, evangelisch, * 26.07.1901 in Wiesbaden, † 18.06.1980 in Bad Liebenwerda
oo 08.05.1930 in Breslau (Wrocław)
0015) Johanna Maria Klara Möller, katholisch, * 17.08.1907 in Breslau (Wrocław), † 11.02.1998 in Bad Liebenwerda



Alteltern, 2xUrgroßeltern (16 – 31)


0016) Oskar Arno Krauße, Schriftsetzer, evangelisch, * 06.01.1883 in Thossen Nr. 11, † 25.03.1971 in Plauen
oo 27.10.1906 in Plauen
0017) Emma Thekla Rost, evangelisch, * 29.09.1880 in Plauen, † 05.08.1964 in Plauen

0018) Theodor Wolfgang Weise, Schulhausmeister, evangelisch, * 27.04.1877 in Colditz, Schulgasse Nr. 51, † 06.04.1966 in Plauen
oo 10.01.1903 in Rodau/Kornbach
0019) Elsa Liska Spengler, evangelisch, * 10.01.1884 in Hammerbrücke, † 26.04.1966 in Plauen

0020) Hermann Oskar Stelzer, Landwirt, evangelisch, * 23.11.1882 in Boberröhrsdorf (Siedlęcin), † im 1. Weltkrieg
oo 02.11.1909 in Petersdorf (Piechowice)
0021) Anna Marie Hornig, evangelisch, * 25.03.1882 in Voigtsdorf (Wojcieszyce)

0022) Hermann August Kambach, Arbeiter und Stellenbesitzer, evangelisch, * 26.06.1877 in Streckenbach (Świdnik)
oo 08.06.1908 in Seitendorf (Mysłów)
0023) Ernestine Henriette Langer, Wirtschafterin, evangelisch, * 23.12.1880 in Ketschdorf, † 31.12.1965 in Lichtenstein OT Rödlitz

0024) Gustav Anton Stoy, Kutscher und Landwirt, katholisch, * 11.06.1881 in Schwaden Nr. 28 (Svádov), † 30.09.1958 in Pörsten
oo 02.06.1910 in Schwaden (Svádov)
0025) Marie Emilie Herrmann, Landwirtschaftsgehilfin, katholisch, * 12.04.1890 in Schwaden Nr. 31 (Svádov), † 19.03.1942 in Schwaden (Svádov)

0026) Ernst Weigel, Landwirt und Ortsbauernführer, katholisch, * 16.10.1886 in Kleinpriesen Nr. 4 (Malé Březno)
oo 1913 in Waldschnitz (Olešnice)
0027) Pauline Stoy, Landwirtschaftsgehilfin, katholisch, * 12.08.1891 in Waldschnitz Nr. 4 (Olešnice), † im 2. Weltkrieg in Aussig (Ústí nad Labem)

0028) Karl Wilhelm Friedrich, Techniker, evangelisch, * 06.05.1876 in Wiesbaden, † 03.12.1939 in Bad Liebenwerda
oo 11.10.1900 in Wiesbaden
0029) Henriette Dorothea Möller gen. Fischer, evangelisch, * 21.04.1870 in Reinfeld, † Juni 1964 in Bad Liebenwerda

0030) Richard Arnold Otto Möller, Schutzmann, evangelisch, * 27.10.1874 in Brotterode, † 1924 in Breslau (Wrocław)
oo 16.11.1905 in Breslau (Wrocław)
0031) Hedwig Helene Simmchen, katholisch, * 01.12.1882 in Taschenberg (Ptakowice), † 1936 in Breslau (Wrocław)



Altgroßeltern, 3xUrgroßeltern (32 – 63)


0032) Friedrich Hermann Krauße, Zimmermann und Gerbereiarbeiter, evangelisch, * 07.06.1858 in Thossen, † 15.06.1941 in Plauen
oo 12.11.1882 in Thossen
0033) Ernestine Alwine Zehmisch, evangelisch, * 22.10.1859 in Veitsberg

0034) Hermann Wilhelm Rost, Privatmann, evangelisch, * 14.02.1852 in Plauen, † 17.03.1932 in Plauen
oo 27.04.1879 in Oberlosa
0035) Anna Bertha Kadner, evangelisch, 24.09.1855 in Oberlosa, † 1944 in Oberlosa

0036) Karl Theodor Weise, Schuldirektor, evangelisch, * 24.01.1838 in Meuselwitz, † 03.01.1910 in Colditz
oo 22.05.1866 in Leipzig
0037) Sidonie Gretschel, evangelisch, * 12.02.1847 in Leipzig, † 22.09.1913 in Dresden

0038) Ferdinand Spengler, Bahnwärter, evangelisch, * 09.06.1848 in Mühlhausen/Vogtland, † 27.09.1895
oo 30.11.1872 in Bad Elster
0039) Ernestine Pfretzschner, evangelisch, * 14.04.1854 in Mühlhausen/Vogtland, † 30.01.1922

0040) Karl Ernst Stelzer, Garten- und Stellenbesitzer evangelisch
oo …
0041) Ernestine Pauline Zahn, evangelisch

0042) Heinrich August Hornig, Haus-/Stellenbesitzer, Landwirt, evangelisch, * in Kaiserswaldau (Piastów)
oo 04.01.1887 in Petersdorf (Piechowice)
0043) Ernestine Elsner, evangelisch, Dienstmagd

0044) Wilhelm Kambach, Schmiedemeister, evangelisch, *evtl. im Februar 1850 in Streckenbach (Swidnik) † vor 1908
oo …
0045) Ernestine Thiem, evangelisch

0046) Karl Langer, Mittelgärtner, evangelisch
oo …
0047) Friederike Asser, evangelisch

0048) Joseph Stoy, Landwirtschaftsgehilfe, katholisch, * 18.06.1837 in Schwaden Nr. 28 (Svádov)
oo 18.06.1875 in Schwaden Nr. 28 (Svádov)
0049) Theresia Benisch, Landwirtschaftsgehilfin, katholisch, * 18.08.1844 in Schwaden Nr. 61 (Svádov)

0050) Joseph Herrmann, Häusler und Schiffsteuermann, katholisch, * 10.06.1846 in Schwaden Nr. 31 (Svádov)
oo 15.02.1886 in Schwaden Nr. 17 (Svádov)
0051) Maria Herrmann, Gärtnerin und Haushälterin, katholisch, * 09.01.1863 in Schwaden Nr. 17 (Svádov)

0052) Wilhelm Weigel, Gärtner und Wirtschaftsgehilfe, katholisch, * 27.03.1962 in Kleinpriesen Nr. 4 (Malé Březno), † 28.12.1942 in Großpriesen (Velké Březno)
oo 26.06.1884 in Retaun (Řetouň)
0053) Anna Paul, katholisch, * 10.11.1861 oder 13.11.1860 in Retaun Nr. 1 (Řetouň)

0054) Anton Stoy, Gärtner und selbstständiger Landwirt, * 20.07.1856 in Waldschnitz Nr. 4 (Olešnice)
oo 10.02.1885 in Großpriesen Nr. 46 (Velké Březno)
0055) Pauline Webersinke, Landwirtschaftsgehilfin, katholisch, * 24.10.1857 in Großpriesen Nr. 46 (Velké Březno)

0056) Peter Friedrich, Schank- und Gastwirt, Bierbrauer und Küfer, evangelisch, * 06.04.1834 in Kunreuth, † 19.05.1892 in Wiesbaden
oo 28.11.1869 in Wiesbaden
0057) Anna Marie Gräb, evangelisch, *18.08.1843 in Fachingen, † nach 1908

0058) Ludwig Fischer, Bäckergeselle, * in Hannover
unverheiratet
0059) Christiana Margaretha Magdalena Möller, Dienstmädchen, evangelisch, * 14.12.1841 in Reinfeld

0060) Jacob Joachim Möller, Postverwalter a. D., evangelisch, * 28.02.1824 in Sontra, † 03.02.1906 in Brotterode
oo 18.01.1874 in Karlshafen
0061) Marie Auguste Regine Amalie Horst, evangelisch, * 08.05.1842 in Kassel

0062) Johann Josef Simmchen, katholisch, * 10.10.1847 in Hennersdorf (Sidzina)
oo …
0063) Theresia Anna Jüttner, katholisch, * 09.09.1845 in Stephansdorf (Radzikowice)



Alturgroßeltern, 4xUrgroßeltern (64 – 127)


0064) … Rau, * in Kobitzschwalde
0065) Christiane Friederike Krauße, Handarbeiterin, evangelisch * 11.03.1833 in Thossen

0066) Ernst Friedrich Wilhelm Zehmisch, Gutsbesitzer, evangelisch, * 29.10.1835 in Veitsberg, † 02.12.1898 in Thossen
oo 07.07.1859
0067) Johanne Christiane Ernestine Franke, evangelisch, * 19.07.1835 in Crimla, † 27.12.1915 in Plauen

0068) Christian Friedrich Rost, Bürger, Handarbeiter und Privatier, evangelisch, * 16.12.1822 (err.) in Steinsdorf bei Plauen, † 13.04.1888 in Plauen
oo 04.05.1851 in Straßberg bei Plauen
0069) Christiane Friederike Valtin, evangelisch, 30.05.1827 (err.) in Straßberg bei Plauen, † 17.11.1891 in Plauen

0070) Karl Christian Kadner, evangelisch
oo …
0071) Johanna Rosina Lorenz, evangelisch

0072) Carl Heinrich Gottlieb Weise, Pfarrer, Kirchenrat und Diakon, evangelisch, * 21.07.1796 in Ronneburg, † 11.07.1874 in Kosma
oo 08.06.1824 in Gerstenberg
0073) Pauline Louise Mohrmann, evangelisch, * 22.06.1806 in Altenburg, † 01.12.1880 in Altenburg

0074) Ernst Albert Gretschel, Privatgelehrter, evangelisch, * 30.11.1811 in Burkau, † 1880 in Leipzig
oo 07.10.1840 in Leipzig
0075) Henriette Scheller, evangelisch, * 10.04.1813 in Leipzig, † in Leipzig

0076) Johann Spengler, Bauer, evangelisch, * 08.03.1808 in Mühlhausen/Vogtland, † 25.09.1871 in Mühlhausen/Vogtland
oo 27.01.1833 in Bad Elster
0077) Christiane Penzel, evangelisch, * 27.07.1808 in Mühlhausen/Vogtland, † 13.11.1851 in Mühlhausen/Vogtland

0078) Karl Georg Pfretzschner, Bauer, evangelisch, * 15.07.1822 in Mühlhause/Vogtland, † 12.10.1888 in Mühlhausen/Vogtland
oo 06.07.1845 in Bad Elster
0079) Margarethe Lenk, evangelisch, * 08.12.1823 in Arnsgrün, † 28.06.1880 in Mühlhausen/Vogtland

0096) Franz Stoy, Häusler und Ausgedinger, katholisch, * 30.10.1807 in Schwaden Nr. 28 (Svádov)
oo 23.09.1834 in Presei Nr. 2 (Březí)
0097) Maria Anna Walter, Haushälterin und Ausgedingerin, katholisch, * 01.02.1814 in Presei Nr. 2 (Březí)

0098) Josef Benisch, Gärtner, katholisch, * 20.11.1791 in Schwaden Nr. 42 (Svádov), † vor 1875
oo 29.05.1821 in Schwaden Nr. 61 (Svádov)
0099) Marianne Herrmann, katholisch, * 18.08.1800 in Presei Nr. 1 (Březí)

0100) Jakob Herrmann, Häusler und Landwirt, katholisch, * 1807 in Schwaden Nr. 31 (Svadov), † zwischen 1869 und 1880
oo 20.11.1838 in Schwaden (Svádov)
0101) Maria Anna Walter, Ausgedingerin, katholisch, * 28.04.1819 in Schwaden Nr. 45 (Svádov)

0102) Anton Herrmann, Gärtner und Chalupner, katholisch, * 30.10.1830 in Schwaden Nr. 17 (Svádov)
oo 15.01.1861 in Pohorz Nr. 3 (Pohoří)
0103) Maria Anna Plundrich, katholisch, * 15.12.1832 in Pohorz Nr. 3 (Pohoří)

0104) Joseph Weigel, Gärtnerwirt und Chalupner, katholisch, * 05.03.1834 in Wittine Nr. 8 (Vitín)
oo …
0105) Franziska Klimt, Wirtschaftsgehilfin, katholisch, * 05.03.1827 in Ober-Wellhotten (Zadní Lhota)

0106) Anton Paul, Bauer, katholisch, * 22.06.1825 in Retaun Nr. 1 (Řetouň), † vor 1884
oo 17.05.1846 in Ritschen Nr. 39 (Rýdeč)
0107) Maria Anna Gärtner, katholisch, * 22.11.1819 in Ritschen Nr. 39 (Rýdeč)

0108) Anton Stoy, Landwirt, katholisch, * 12.06.1830 in Waldschnitz Nr. 4 (Olešnice)
oo …
0109) Theresia Focke, katholisch, * 08.08.1833 in Postitz Nr. 13 (Božtěšice)

0110) Anton Webersinke, Gärtner und Wirtschaftsbesitzer, katholisch, * Oktober 1827 in Großpriesen Nr. 46 (Velké Březno)
oo 12.06.1854 in Babutin Nr. 14 (Babětín)
0111) Brigitta Klimt, katholisch, * 07.08.1832 in Babutin Nr. 14 (Babětín)

0112) Georg Friedrich, Büttnermeister, evangelisch, * 29.07.1803 in Kunreuth Nr. 6, † 15.12.1850 in Kunreuth
oo 13.11.1831 in Kunreuth Nr. 80
0113) Katharine Beyer, evangelisch, 19.12.1796 in Ermreus

0114) Johann Balthasar Gräb, Schreiner, evangelisch, * 22.12.1812 in Schlitz, † 27.12.1871 in Fachingen
oo 13.10.1844 in Fachingen
0115) Elisabeth Müller, evangelisch, * 25.05.1820 in Fachingen, † 12.05.1853 in Fachingen

0118) Hinrich Friedrich Möller, Schustermeister, evangelisch, * 26.07.1815 in Ratzbek, † in Amerika
oo 08.01.1841 in Reinfeld
0119) Dorothea Catharina Johanna Küchenmeister, evangelisch, * in Reinfeld, † 12.04.1848

0120) Johann Konrad Möller, Lohgerbermeister, evangelisch, * 20.11.1791 in Sontra, † in Amerika
oo 27.03.1814 in Sontra
0121) Christina Elisabeth Gliemeroth, evangelisch, * 15.03.1790 in Sontra, † 12.04.1848

0122) George Heinrich Philipp Horst, evangelisch
oo …
0123) Christine Magdalena Auguste Hornhard, evangelisch

0124) Josef Simmchen, Bauer, katholisch
oo …
0125) Anna Maria Marschke, katholisch

0126) Franz Jüttner, Bauer, katholisch
oo …
0127) Hedwig Jüttner, katholisch



Obereltern, 5xUrgroßeltern (128 – 255)


0130) Heinrich August Krauße, Einwohner, evangelisch, * in Gutenfürst, † um 1836
oo 25.04.1830 in Thossen
0131) Marie Elisabeth Kiesling, evangelisch, * 18.10.1800 in Thossen

0132) Johann Friedrich Zehmisch, Drechslermeister und Gutsbesitzer, evangelisch, * 01.10.1801 in Blankenhain, † 28.01.1874 in Thossen
oo 29.01.1822 in Veitsberg
0133) Maria Rosina Schaller, evangelisch, * 09.03.1799 in Veitsberg, † 04.01.1861 in Veitsberg

0134) Carl Friedrich Franke, Nachbar und Gutsbesitzer, evangelisch, * 29.10.1802 in Crimla, † 25.02.1864 in Crimla
oo 09.12.1829 in Sirbis
0135) Marie Christiane Geßner, evangelisch, * 26.04.1809 in Burkersdorf, † 04.08.1866 in Crimla

0136) Johann Christoph Rost, Einwohner, evangelisch, † vor 1851

0138) Johann Christoph Valtin, Einwohner, evangelisch

0144) Johann Heinrich Gottfried Weise, Bürger und Zeugmachermeister, evangelisch, * 1748/49 in Ronneburg, † 09.08.1802 in Ronneburg
oo 24.04.1786 in Ronneburg
0145) Christina Sophia Schuhmann, evangelisch, * 1760/61 in Ronneburg, † 18.08.1816 in Ronneburg


0146) Johann Gottfried Heinrich Mohrmann, Bürger und Weißbäckermeister, evangelisch, * in Altenburg
oo 08.10.1804 in Altenburg
0147) Elisabeth Magdalena Louisa Büchner, evangelisch, * in Altenburg

0148) Ernst Immanuel Gretschel, Pastor (seit 1809), evangelisch, * 15.05.1772 (err.) in Burkau, † 20.06.1835 in Burkau
oo 27.02.1811 in Rückersdorf bei Bautzen
0149) Friederike Christiane Döring, evangelisch, * November 1790 (err.) in Burkau, † 23.01.1818 in Burkau

0150) Friedrich August Scheller, Torwärtergehilfe evangelisch, ~ 08.12.1769 in Leipzig
oo 04.08.1794 in Leipzig
0151) Dorothea Henriette Kirst, evangelisch, ~ 21.08.1771 in Leipzig

0192) Johann Christoph Stoy, Häusler und Gärtner, katholisch, * 1782/83 in Waldschnitz Nr. 8 (Olešnice)
oo 18.11.1806 in Schwaden Nr. 28 (Svádov)
0193) Marianne Langer, katholisch, * 1786/87 in Schwaden Nr. 28 (Svádov)

0194) Joseph Walter, Häusler, Bauer und Richter, katholisch, * 19.04.1772 in Presei Nr. 2 (Březí)
oo 06.03.1806 in Presei Nr. 2 (Březí)
0195) Maria Elisabetha Johanna Stolle, katholisch, * 1786/87 in Schwaden Nr. 14 (Svádov)

0196) Johann Georg Benisch, Ausgedinger, katholisch
oo …
0197) Maria Anna Richter, katholisch, * Wesseln (Veselí)

0198) Joseph Herrmann, Gärtner, katholisch, * 04.05.1761 in Presei Nr. 1 (Březí)
oo 11.06.1793 in Presei Nr. 1 (Březí)
0199) Maria Elisabeth Ostermann, katholisch, * 25.12.1769 in Presei Nr. 5 (Březí)

0200) Jakob Herrmann, Häusler, katholisch, * 1766/67 in Schwaden Nr. 17 (Svádov)
oo 25.07.1802 in Schwaden Nr. 17 (Svádov)
0201) Maria Anna Elisabeth Weiß, katholisch, * 21.08.1776 in Schwaden Nr. 31 (Svádov)

0202) Joseph Walter, Gärtner, katholisch, * 08.01.1784 in Schwaden Nr. 45 (Svádov)
oo 11.07.1816 in Waldschnitz (Olešnice)
0203) Maria Anna Stoy, katholisch, * 05.07.1789 in Waldschnitz Nr. 10 (Olešnice)

0204) Franz Anton Herrmann, Ausgedinger, katholisch, * 28.03.1807 in Schwaden Nr. 17 (Svádov)
oo 24.11.1829 in Schwaden Nr. 14 (Svádov)
0205) Franziska Weis, katholisch, * 10.07.1808 in Schwaden Nr 8 (Svádov)

0206) Anton Plundrich, Gärtner, Chalupner und Richter, katholisch, * 09.09.1775 in Pohorz Nr. 3 (Pohoří), † vor 1861
oo 13.01.1820 in Pohorz Nr. 3 (Pohoří)
0207) Maria Franziska Kumpf, katholisch, * 1796/97 in Neuehrenberg (Nové Křečaný)

0208) Ignaz Weigel, Häusler und Gärtner, katholisch, * 02.08.1806 in Wittine Nr. 8 (Vitín)
oo 03.03.1829 in Tauberwitz Nr. 1 (Doubravice)
0209) Theresia Seemann, katholisch, * 04.04.1803 in Tauberwitz Nr. 6 (Doubravice)

0210) Johann Franz Klimt, Bauer, katholisch, * 25.03.1789 in Babutin Nr. 16 (Babětín)
oo 18.11.1817 in Ober-Wellhotten (Zadní Lhota)
0211) Theresia Donat, katholisch, ~ 24.01.1792 in Ober-Wellhotten Nr. 1 (Zadní Lhota)

0212) Christoph Paul, Bauer und Auszügler, katholisch, * 1792/93 in Retaun Nr. 1 (Řetouň)
oo 26.06.1821 in Taschow (Tašov)
0213) Theresia Wagner, katholisch, * 1798/99 in Taschow Nr. 4 (Tašov)

0214) Ignaz Gärtner, Chalupner und Schankwirt, katholisch, * in Ratzken Nr. 7 (Hradec)
oo …
0215) Anna Katharina Redlich, katholisch, * 29.08.1785 in Ritschen Nr. 39 (Rýdeč)

0216) Anton Stoy, Gärtner, katholisch, * 13.04.1804 in Waldschnitz Nr. 4 (Olešnice)
oo 28.11.1826 in Presei Nr. 24 (Březí)
0217) Katharina Benisch, katholisch, * 27.08.1801 in Presei Nr. 24 (Březí)

0218) Anton Focke, Gärtner, katholisch, * in Seesitz Nr. 13 (Žežice)
oo vor 1831
0219) Theresia Matkay, katholisch, * in Postitz Nr. 13 (Božtěšice)

0220) Anton Webersinke, Wirtschaftsbesitzer, katholisch, * in Großpriesen Nr. 46 (Velké Březno), † vor 1854
oo …
0221) Theresia Sieber, katholisch, * in Großpriesen Nr. 19 (Velké Březno)

0222) Franz Joseph Klimt, Bauer, katholisch, * 30.10.1786 in Babutin Nr. 16 (Babětín)
oo …
0223) Maria Anna Franz, katholisch, * in Algersdorf Nr. 208 (Valkeřice)

0224) Bartholomäus Friedrich, Büttnermeister, evangelisch, * 1767/68 in Kunreuth, † 23.04.1818 in Kunreuth Nr. 6
oo 19.05.1795 in Kunreuth
0225) Gertraud Zießler, evangelisch, * 09.12.1775 in Kunreuth, † 23.08.1816 in Kunreuth Nr. 6

0226) Johann Beyer, Bauer, evangelisch
oo …
0227) Maria Bechert, evangelisch

0228) Johannes Gräb, evangelisch, * vor 1792
unverheiratet
0229) Anna Barbara Habermehl, evangelisch, * 29.03.1793 in Schlitz

0230) Daniel Müller, Bergmann, evangelisch, * 19.01.1796 in Fachingen, † 07.01.1862 in Fachingen
oo 09.02.1817 in Fachingen
0231) Elisabetha Wolf, evangelisch, * 06.01.1796 in Fachingen, * 16.02.1860 in Fachingen

0236) Hinrich Christian Möller, Halbhüfner und Altenteiler, evangelisch
oo …
0237) Margaretha Witt, evangelisch

0238) Johann Hinrich Küchenmeister, Schustermeister, evangelisch, † vor 1841
oo …
0239) Christina Margaretha Stein, evangelisch

0240) Christian Ernst Möller, evangelisch, * 1761, † 1844
oo …
0241) Anna Katharina Braun, evangelisch

0242) Joachim Gliemeroth, Sattler, evangelisch
oo …
0243) Charlotte Werner, evangelisch



Obergroßeltern, 6xUrgroßeltern (256 – 511)

0260) Johann Nikolaus Krauße, † vor 1830

0262) Johann Thomas Kiesling, evangelisch, * 15.01.1758 in Trogen bei Hof, † 07.01.1845 in Thossen
oo Mai 1785 in Thossen
0263) Anna Sophia Rudorf, evangelisch, * 05.06.1760 in Thossen, † 16.01.1806 in Thossen

0264) Johann George Zehmisch, Korbmacher und Hutmann, evangelisch, * 05.07.1765 in Blankenhain, † 21.09.1843 in Blankenhain
oo 30.04.1786 in Blankenhain
0265) Maria Dorothea Herzig, evangelisch, * 07.09.1766 in Endschütz, † 27.01.1821 in Blankenhain

0266) Johann Gottfried Schaller, evangelisch

0268) Johann Gottfried Franke, Nachbar und Einwohner, evangelisch, * 23.12.1775 in Zedlitz, † 30.01.1855
oo 19.11.1801
0269) Johanne Justine Harrnisch, evangelisch, * 19.06.1783 in Windischenbernsdorf oder Töppeln, † 27.02.1819

0270) Johann Gottlieb Geßner, Einwohner und Maurer, evangelisch

0288) Johann Michael Weise, Bürger und Zeugmachermeister, evangelisch, † vor 1786 in Ronneburg

0290) Michael Schuhmann, Bürger und Zeugmachermeister, evangelisch

0292) Johann Heinrich Mohrmann, Bürger und Weißbäcker, evangelisch

0294) Johann Friedrich Büchner, Trancksteuer-Inspektor, evangelisch, † vor 1804
oo …
0295) Christina Elisabeth …, evangelisch

0296) Johann Christian Gretschel, Pastor, evangelisch, * März 1731 (err.) in Burkau, † 17.05.1809 in Burkau
oo …
0297) Maria Hedwig Hering, evangelisch

0298) Johann Gotthelf Döring, Pachtinhaber des Ritterguts Polenz, evangelisch

0300) Christoph Friedrich Scheller, Sammetmacher, evangelisch
oo 19.10.1761 in Leipzig
0301) Maria Sophia Thalboth, evangelisch, * in Kursdorf

0302) Johann Gottfried Kirst, Zimmergeselle, evangelisch, † vor 1794
oo …
0303) Maria Elisabeth Frentzel, evangelisch

0384) Joseph Stoy, Gärtner, katholisch, * in Waldschnitz Nr. 4 (Olešnice)
oo 17.10.1779 in Waldschnitz Nr. 8 (Olešnice)
0385) Anna Dorothea Hörnich, katholisch, * 07.08.1751 in Warta Nr. 4 (Varta)

0386) Franz Langer, Häusler, ~ 20.11.1745 in Schwaden Nr. 28 (Svádov)
oo 06.02.1780 in Schwaden Nr. 28 (Svádov)
0387) Anna Dorothea Baume, katholisch, * in Obersedlitz Nr. 15 (Střekov II.)

0388) Matthes Walter, katholisch, * in Presei Nr. 2 (Březí)
oo 16.06.1765 in Kojeditz (Kojetice)
0389) Anna Maria Jackel, katholisch, * in Kojeditz (Kojetice)

0390) Anton Stolle, Gärtner, katholisch
oo …
0391) Anna Katharina Herrmann, katholisch, * in Schwaden Nr. 14

0396) Joseph Herrmann, Gärtner, katholisch, ~ 09.08.1712 in Presei (Březí)
oo 20.02.1748 in Presei (Březí)
0397) Anna Maria Jackel, katholisch, ~ 11.11.1714 in Presei (Březí)

0398) Johann Georg Ostermann, Häusler, katholisch, * in Presei Nr. 5 (Březí)
oo 13.01.1767 in Presei (Březí)
0399) Maria Elisabeth Gasse, katholisch, ~ 01.11.1744 in Presei Nr. 20 (Březí)

0400) Georg Herrmann, Gärtner, katholisch, † vor 1802

0402) Jakob Weiß, Häusler, katholisch, * in Schwaden Nr. 31 (Svádov), † vor 1802
oo …
0403) Maria Elisabeth Piecke, katholisch, * in Schwaden Nr. 35 (Svádov)

0404) Joseph Walter, Gärtner, katholisch
oo …
0405) Maria Elisabeth Herrmann, katholisch

0406) Anton Stoy, Gärtner, katholisch, * in Waldschnitz Nr. 10 (Olešnice)
oo …
0407) Anna Maria Herrmann, katholisch, * in Schwaden Nr. 2 (Svádov)

0408) Anton Herrmann, Gärtner, katholisch, * in Schwaden Nr. 17 (Svádov)
oo …
0409) Anna Rosina Theresia Böhm, katholisch, * 04.06.1777 in Neuwald Nr. 2 (Nový Les)

0410) Franz Weis, Gärtner, katholisch, * 1778/79 in Schwaden Nr. 8 (Svádov)
oo 19.11.1805 in Schwaden Nr. 8 (Svádov)
0411) Maria Anna Stolle, katholisch, * 02.02.1785 in Schwaden Nr. 14 (Svádov)

0412) Johann Christoph Plundrich, Gärtner und Chalupner, katholisch, * in Welchen (Velichov)
oo 23.11.1772 in Pohorz Nr. 3 (Pohoří)
0413) Anna Maria Klein, katholisch, * in Pohorz Nr. 3 (Pohoří), † vor 1821

0414) Anton Kumpf, Weber, katholisch, * 1761/62 in Neuehrenberg Nr. 136 (Nové Křečaný)
oo 18.02.1794 in Fugau Nr. 88 (Fukov)
0415) Maria Anna Ranisch, katholisch, * in Fugau Nr. 88 (Fukov)

0416) Johann Franz Weigel, Häusler, katholisch, * 24.12.1781 in Wittine Nr. 8 (Vitín)
oo …
0417) Theresia Weigel, katholisch, * in Wittine Nr. 15 (Vitín)

0418) kein
0419) Maria Anna Seemann, katholisch, * 27.02.1776 in Tauberwitz Nr. 6 (Doubravice)

0420) Joseph Klimt, Bauer, katholisch, * 1762/63 in Babutin Nr. 16 (Babětín)
oo 24.08.1786 in Babutin (Babětín)
0421) Maria Anna Hanke, katholisch, * 1762/63 in Rittersdorf Nr. 36 (Rytířov)

0422) Franz Donat, Häusler und Bauer, katholisch, * in Ober-Wellhotten Nr. 1 (Zadní Lhota)
oo
0423) Maria Elisabeth Tröster, katholisch, * 30.04.1770 in Wittine Nr. 7 (Vitín), † vor 1817

0424) Joseph Paul, Bauer, katholisch, * 1752/53 in Retaun Nr. 1 (Řetouň), † vor 1822
oo 19.02.1791 in Retaun Nr. 1 (Řetouň)
0425) Anna Elisabeth Richter, katholisch, * 1770/71 in Malschen Nr. 15 (Malečov)

0426) Joseph Wagner, Chalupner und Gärtner, katholisch, * in Taschow Nr. 4 (Tašov)
oo …
0427) Anna Elisabeth Schröter, katholisch, * in Tschersing Nr. 22 (Čeřeniště)

0428) Christoph Gärtner, Gärtner, katholisch
oo …
0429) Maria Anna Schindler, katholisch

0430) Sylvester Redlich, Häusler, Gärtner und Richter, katholisch
oo …
0431) Maria Elisabeth Kaschte, katholisch

0432) Franz Anton Stoy, Gärtner und Richter, katholisch, * um 1763 in Waldschnitz Nr. 4 (Olešnice)
oo 10.11.1795 in Waldschnitz Nr. 4 (Olešnice)
0433) Theresia Repsch, katholisch, * 26.05.1767 in Schwaden Nr. 20 (Svádov), † vor 1830

0434) Joseph Benisch, Bauer, katholisch, * 1772/73 in Presei Nr. 24 (Březí), † vor 1826 in Waldschnitz (Olešnice) oder Presei (Březí)
oo 07.02.1797 in Malschen Nr. 3 (Malečov)
0435) Anna Katharina Stolle, katholisch, 23.11.1778 in Malschen Nr. 3 (Malečov)

0436) Anton Focke, Bauer, katholisch, * in Seesitz Nr. 13 (Žežice), † vor 1833
oo …
0437) Theresia Habel, katholisch, * in Lieben Nr. 2 (Libov)

0438) Franz Matkay, Gärtner-Auszügler, katholisch, * in Postitz Nr. 13 (Božtěšice)
oo …
0439) Maria Anna Löbl, katholisch, * in Seesitz Nr. 10 (Žežice)

0444) = 0420
0445) = 0421

0446) Franz Anton Franz, Häusler, katholisch, † vor 1832
oo …
0447) Anna Barbara Ringelhahn, katholisch, * Algersdorf Nr 208 (Valkeřice)

0448) Johann Friedrich, Bauer und Einwohner, evangelisch, † vor 1795

0450) Thomas Zießler, Köbler und Einwohner, evangelisch, † vor 1795
oo …
0295) Anna Alt, evangelisch, * in Oberehrenbach

0456) Johann Heinrich gen. Johannes Gräb, Bürger und herrschaftlicher Müllermeister, evangelisch, * 09.10.1765 in Grebenau, † 29.03.1838 in Schlitz
oo …
0457) Katharina Spieß, evangelisch

0458) Johann Balthasar Habermehl, Damast- und Leinwebermeister, evangelisch
oo 04.12.1783 in Schlitz
0459) Anna Margaretha Wagner, evangelisch

0460) Johannes Müller, Bergmann, evangelisch
oo …
0461) Anna Sophie Frohwein, evangelisch

0462) kein
0463) Elisabetha Wolf, evangelisch, † vor 1820



Oberurgroßeltern, 7xUrgroßeltern (512 – 1023)


0524) Johann Michel Kiesling, Einwohner, evangelisch

0526) Peter Rudorf, Einwohner, evangelisch, * 08.11.1710 in Dehles
oo 20.04.1754 in Thossen
0527) Anna Sophia Grimm, evangelisch, * in Neuensalz

0528) George Zehmisch, Wollkämmer und Landarbeiter, evangelisch, * 11.07.1725 in Rudelswalde † 18.08.1805 in Blankenhain
oo 27.02.1749 in Gablenz bei Crimmitschau
0529) Sabine Veit, evangelisch, * 01.12.1729 in Meerane, † 18.07.1797 in Blankenhain

0530) Christof Herzig, Drechslermeister und Einwohner, evangelisch, * in Endschütz
oo …
0531) Anna Maria …, evangelisch, in Kleinfels (?), vermutlich auch in Kleinfalka

0536) Johann Christof Franke, Nachbar und Einwohner, evangelisch, * 13.12.1735 (err.) † 19.07.1791
oo 20.01.1768
0537) Anna Christina Schlaitz, evangelisch, * 17.10.1745 in Zedlitz, † 13.05.1831 in Zedlitz

0538) Johann Christoph Harrnisch, evangelisch, * in Windischenbernsdorf

0602) Christoph Thalboth, Huf- und Waffenschmied, evangelisch

0768) Adam Stoy, Gärtner, katholisch, † vor 1779

0770) Matthes Hörnich, Häusler, katholisch
oo …
0771) Barbara …, katholisch

0772) Adam Langer, katholisch
oo …
0773) Dorothea …, katholisch

0774) Christoph Baume, katholisch

0776) Andreas Walter, katholisch † vor 1765

0778) Matthes Jackel, katholisch

0792) Mathes Herrmann, katholisch, † vor 1748
oo …
0793) Barbara …, katholisch

0794) Hans Jackel, katholisch, † vor 1748
oo …
0795) Maria …, katholisch

0796) Johann Ostermann, katholisch
oo …
0797) Elisabeth …, katholisch

0798) Jakob Gasse, katholisch
oo …
0799) Maria …, katholisch

0818) Johann Georg Böhm, Häusler, katholisch, * in Neuwald Nr. 2 (Nový Les)
oo …
0819) Maria Anna Gunler, katholisch, * in Mosern (Mojžíř)

0820) Joseph Weis, Gärtner, katholisch

0822) = 0390
0823) = 0391

0824) Jakob Plundrich, Bauer, katholisch, † vor 1772

0828) Johann Kumpf, katholisch

0830) Zacharias Ranisch, katholisch

0832) Joseph Weigel, Häusler, katholisch
oo …
0833) Anna Katharina, katholisch

0834) Johann Christoph Weigel, Häusler, katholisch, * in Wittine Nr. 15 (Vitín)
oo …
0835) Maria Anna Tröster, katholisch, * 03.??.1761 in Wittine Nr. 7 (Vitín)

0836) Joseph Seemann, Bauer, katholisch, * in Tauberwitz Nr. 6 (Doubravice)
oo …
0837) Marie Elisabeth Wolf, katholisch, * in Taucherin (Touchořiny)

0842) Jakob Hanke, Gärtner, katholisch
oo …
0843) Maria Kunert, katholisch, * in Rittersdorf Nr. 36 (Rytířov)

0846) Johann Georg Tröster, Gärtner, katholisch, * in Wittine (Vitín)
oo vor 1770
0847) Maria Anna …, katholisch, * 1738/39, † 02.04.1777 in Wittine Nr. 7 (Vitín)

0848) Johann Paul, katholisch, * in Retaun Nr. 1 (Řetouň)

0850) Joseph Richter, Bauer, katholisch
oo …
0851) Maria Elisabeth …, katholisch

0852) Christoph Wagner, Chalupner, katholisch, * in Taschow Nr. 4 (Tašov)
oo …
0853) Elisabetha Strupp, katholisch, * in Retaun Nr. 11 (Řetouň)

0854) Anton Schröter, Chalupner, katholisch, * in Tschersing Nr. 22 (Čeřeniště)
oo …
0855) Anna Elisabeth Leipelt, katholisch, * in Taschow Nr. 3 (Tašov)

0864) Anton Stoy, katholisch
oo …
0865) Anna Katharina …, katholisch

0866) Johann Georg Repsch, Gärtner, katholisch, * in Schwaden Nr. 20 (Svádov)
oo …
0867) Anna Maria Gasse, katholisch, * in Presei Nr. 10 (Březí)

0868) Joseph Benisch, Bauer, katholisch, * in Presei (Březí), † vor 1797
oo 02.02.1773 in Presei Nr. 24 (Březí)
0869) Maria Elisabeth Sieber, katholisch, * in in Presei (Březí)

0870) Franz Stolle, Gärtner, katholisch, * in Malschen Nr. 1 (Malečov)
oo 13.01.1778 in Malschen Nr. 3 (Malečov)
0871) Anna Maria Kastner, katholisch, * in Großpriesen Nr. 45 (Velké Březno)

0890) = 0842
0891) = 0843

0912) Johann Heinrich Gräb, Mühlarzt, Zimmermann und Müller, evangelisch, * 06.12.1718 in Eulersdorf, † 27.08.1792 in Grebenau
oo 24.04.1755 in Grebenau
0913) Anna Eulalia Schmitt, evangelisch, * 01.01.1728 in Grebenau

0916) Johann Heinrich Habermehl, Bürger und Leinwebermeister, evangelisch, † vor 1783

0918) Johann Heinrich Wagner, Bürger und herrschaftlicher Feldvogt, evangelisch

0926) kein
0927) Elisabetha Wolf, evangelisch, † vor 1860



Stammeltern, 8xUrgroßeltern (1024 – 2047)


1052) Peter Rudorf, Maurer, evangelisch, ~ 15.07.1677 in Schönlind, † 17.09.1710 in Dehles
oo 20.05.1707 in Thossen
1053) Margaretha Limmer, evangelisch, ~ 16.01.1687 in Dehles, † 30.11.1758 in Dehles

1054) Hans Georg Grimm, evangelisch

1056) Michael Zehmisch, Bauer und Gerichtsschöffe (seit 1720), evangelisch, * 17.09.1697 in Waldsachsen, † 14.08.1748 in Rudelswalde
oo Ostern 1717
1057) Maria Baum, evangelisch, * um 1696 in Schönberg bei Mehltheuer, † 14.03.1739 in Rudelswalde

1058) Daniel Veit, Einwohner und Bürger, evangelisch, ~ 07.03.1676 in Frankenhausen bei Crimmitschau, † vor 1749
oo vor 1725
1059) Dorothea Pfeiffer, evangelisch, * um 1704 in Frankenhausen bei Crimmitschau

1072) Paul Franke, Einwohner, evangelisch

1074) Hans Schlaitz, Einwohner, evangelisch, ~ 16.01.1687 in Dehles, † 30.11.1758 in Dehles
oo 09.01.1742
1075) Katharina Gipner, evangelisch, * in Münchenbernsdorf

1670) = 0846
oo 18.02.1760 in Wittine (Vitín)
1671) Anna Elisabeth Hom, katholisch, * 1744/45 in Wittine (Vitín), † 09.05.1769 in Wittine (Vitín)

1672) Georg Tröster, katholisch

1736) Jakob Benisch, Bauer, katholisch

1738) Joseph Sieber, Bauer, katholisch

1740) Heinrich Stolle, Bauer und Richter, katholisch

1742) Franz Kastner, Gärtner, katholisch, † vor 1778

1824) Johann Peter Gräb, Müller, evangelisch, * 14.06.1695, † 1746
oo 09.11.1717 in Eulersdorf
1825) Anna Catharina Gerbig, evangelisch

1826) Hartman Schmitt, Leinwebermeister, evangelisch, * 04.01.1696, † 1760
oo 23.09.1717 in Grebenau
1827) Anna Eulalia Geißler, Hausfrau, evangelisch, * 04.12.1689, † 1758



Stammgroßeltern, 9xUrgroßeltern (2048 – 4095)


2104) Peter Rudorf, evangelisch, ~ 24.02.1648 in Schönlind, † 15.06.1710 in Schönlind
oo 12.11.1669 in Thossen
2105) Catharina Heller, evangelisch, ~ 23.08.1637 in Thossen, † 04.10.1708 in Schönlind

2106) Johannes gen. Hans Limmer, Dienstknecht und Einwohner, evangelisch, ~ 12.05.1651 in Dehles, † 03.04.1705 in Dehles
oo 08.11.1676 in Schönlind
2107) Maria Wagner, evangelisch, * in Schönlind

2112) Georg Zehmisch, Bauer, evangelisch, * 02.07.1666 in Waldsachsen, † 19.04.1739 in Waldsachsen
oo 24.10.1689 in Waldsachsen
2113) Sibylle Tetzner, evangelisch, * um 1667 in Ponitz, † 30.06.1738 in Waldsachsen

2114) Paul Baum, Einwohner und Richter am Dingstuhl, evangelisch, * um 1661 in Schönberg bei Mehltheuer
oo …
2115) Maria Reichenbach, evangelisch, * um 1665 in Schönberg bei Mehltheuer

2116) Daniel Veit, evangelisch
oo …
2117) Maria Klotze, evangelisch

2148) Michael Schlaitz, evangelisch

3340) = 1692

3342) Joseph Hom, katholisch, * in Wittine (Vitín)
oo 18.11.1737 in Kleinpriesen (Malé Březno)
3343) Anna Köckert, katholisch, * in Kleinpriesen (Malé Březno)



Stammurgroßeltern, 10xUrgroßeltern (4096 – 8191)


4208) Nikolaus Rudorf, evangelisch, ~ 27.03.1623 in Schönlind, [] 13.05.1670 in Schönlind
oo November 1646 in Dehles
4209) Katharina Vogel, evangelisch, ~ 02.11.1623 in Dehles

4210) Paul Heller, evangelisch

4212) Adam Limmer, evangelisch, † vor 1676

4214) Georg Wagner, evangelisch, † vor 1676

4224) Hans Zehmisch, Schneider und Einwohner, evangelisch, * um 1630 in Merlach bei Ponitz, † 14.09.1680 in Waldsachsen
oo 1653 in Grünberg bei Ponitz
4225) Anna Bauer, evangelisch, * um 1630 in Grünberg bei Ponitz, † 25.12.1694 in Waldsachsen

4226) Matthias Tetzner, evangelisch
oo …
4227) Martha Reuschel, evangelisch

4228) Georg Baum, evangelisch
oo …
4229) Maria Beer, evangelisch

4230) Burkard Reichenbach, evangelisch

6684) Hans Hom, katholisch, † vor 1737

6686) Georg Köckert, katholisch, † vor 1737



Ahneneltern, 11xUrgroßeltern (8192 – 16383)


8416) Mattheus Rudorf, evangelisch

8418) Hans Vogel, evangelisch

8448) Hans Zehmisch, evangelisch, * um 1600 in Merlach bei Ponitz
oo …
8449) Hanna …, evangelisch, † 14.09.1680

8450) Paul Bauer, evangelisch, * um 1602 in Grünberg bei Ponitz
oo um 1626




__________________
Viele Grüße,
Daniel.


Suche alles zu folgenden Namen:
Gauler (Allendorf), Grau (Spangenberg), vom Hagen (Allendorf),Hom/Tröster (Böhmen), Simmchen (Schlesien), Kadner (Oberlosa), Kambach (Schlesien), Krauße (Thossen), Rudorf (Schönlind), Schimmelpfennig (Eschwege), Zülch (Sontra)

Geändert von Whodunit (13.05.2009 um 11:40 Uhr) Grund: Update
Mit Zitat antworten
  #2  
Alt 19.05.2009, 08:13
Benutzerbild von GertrudF
GertrudF GertrudF ist offline weiblich
Erfahrener Benutzer
 
Registriert seit: 10.02.2006
Ort: Herne
Beiträge: 3.031
Standard

Hallo Daniel,


da bist du ja schon sehr weit gekommen mit deinen Forschungen.

Ich hab nur ein kleines Problem mit einem Teil der Ortsbezeichnungen:

Sind das Orte in Polen? oder in Tschechien? Währe nett gewesen, wenn du z. B. Posen, Schlesien oder............. dazu gesetzt hättest.

Viele Grüße aus Herne

Gertrud
__________________
Viele Grüße

Gertrud


Was wir wissen ist ein Tropfen, was wir nicht wissen ist ein Ozean.

Schäme dich nicht deiner Ahnen, du hast auch keinen Anteil an ihren Verdiensten.
Mit Zitat antworten
  #3  
Alt 19.05.2009, 09:59
Benutzerbild von Whodunit
Whodunit Whodunit ist offline männlich
Erfahrener Benutzer
Themenstarter
 
Registriert seit: 14.09.2008
Ort: Frankfurt am Main
Beiträge: 169
Standard

Zitat:
Zitat von GertrudF Beitrag anzeigen
Hallo Daniel,


da bist du ja schon sehr weit gekommen mit deinen Forschungen.

Ich hab nur ein kleines Problem mit einem Teil der Ortsbezeichnungen:

Sind das Orte in Polen? oder in Tschechien? Währe nett gewesen, wenn du z. B. Posen, Schlesien oder............. dazu gesetzt hättest.

Viele Grüße aus Herne

Gertrud
Hallo Gertrud,

danke für das Kompliment.

Die Orte sind teilweise polnisch, teilweise tschechisch. Zumindest sind die Namen in Klammern diejenigen Namen, die die Orte heute tragen.

Aber ich kann mir demnächst gern etwas einfallen lassen, wie ich noch klarer zwischen schlesischen und böhmischen Ortsbezeichnungen trennen kann. Dauert aber noch ein Weilchen.

Danke jedenfalls für's Feedback. Wäre schön, wenn du zufälligerweise auch Anknüpfungspunkte finden könntest.
__________________
Viele Grüße,
Daniel.


Suche alles zu folgenden Namen:
Gauler (Allendorf), Grau (Spangenberg), vom Hagen (Allendorf),Hom/Tröster (Böhmen), Simmchen (Schlesien), Kadner (Oberlosa), Kambach (Schlesien), Krauße (Thossen), Rudorf (Schönlind), Schimmelpfennig (Eschwege), Zülch (Sontra)
Mit Zitat antworten
  #4  
Alt 15.06.2009, 12:56
Benutzerbild von karlfriedrich
karlfriedrich karlfriedrich ist offline männlich
Erfahrener Benutzer
 
Registriert seit: 05.12.2008
Ort: Leipzig
Beiträge: 539
Standard

Der Name Rost kommt im Kirchenbuch zu Markkleeberg-West (Gautzsch und Zöbigker) häufig vor...
Mit Zitat antworten
  #5  
Alt 15.06.2009, 13:55
gudrun gudrun ist offline
Erfahrener Benutzer
 
Registriert seit: 30.01.2006
Beiträge: 3.267
Standard

Hallo,

schöne lange und übersichtliche Reihe.
Leider finde ich keinen Anknüpfungspunkt,
bei sovielen Namen.
Bei dem Familliennamen Schmidt hast Du nur das Geburtsdatum genannt, aber keinen Ort. Gibts denn den nicht?
Aufgefallen ist mir auch der seltene Vorname Eulalia, der gehört in die Rubrik "Seltene Vornamen"

Ich hoffe, Du hast mit Deiner Liste erfolg und kannst etliche Neue Daten erhalten.

Viele Grüße
Gudrun
Mit Zitat antworten
  #6  
Alt 15.06.2009, 14:51
Benutzerbild von Whodunit
Whodunit Whodunit ist offline männlich
Erfahrener Benutzer
Themenstarter
 
Registriert seit: 14.09.2008
Ort: Frankfurt am Main
Beiträge: 169
Standard

Zitat:
Zitat von rolo Beitrag anzeigen
Der Name Rost kommt im Kirchenbuch zu Markkleeberg-West (Gautzsch und Zöbigker) häufig vor...
Danke für den Hinweis. Leider konnte ich in Plauen noch nicht suchen (wird Anfang Juli nachgeholt), deswegen konnte ich mit dem Namen Rost noch nicht weiterarbeiten.

Zitat:
Zitat von gudrun Beitrag anzeigen
Hallo,

schöne lange und übersichtliche Reihe.
Leider finde ich keinen Anknüpfungspunkt,
bei sovielen Namen.
Bei dem Familliennamen Schmidt hast Du nur das Geburtsdatum genannt, aber keinen Ort. Gibts denn den nicht?
Aufgefallen ist mir auch der seltene Vorname Eulalia, der gehört in die Rubrik "Seltene Vornamen"

Ich hoffe, Du hast mit Deiner Liste erfolg und kannst etliche Neue Daten erhalten.

Viele Grüße
Gudrun
Hallo Gudrun,

danke für das Kompliment. Der FN "Schmidt" ist eigentlich als "Schmitt" eingetragen (sollte ich mal überarbeiten). Der Geburtsort fehlt, weil ich aus einer Kirchenbuchabschrift eines sehr netten Menschen aus der Region nur das Geburtsdatum entnehmen kann. Es wird sich aber um Grebenau und Eulersdorf abgespielt haben.

Du hast Recht, ich habe ganz vergessen, "Eulalia" in die Liste einzutragen.

Ich habe dank des Forums bisher erst einen Anknüpfungspunkt an eine andere Person gefunden, aber sonst noch nicht. Viele der FN sind ja auch äußerst häufig.
__________________
Viele Grüße,
Daniel.


Suche alles zu folgenden Namen:
Gauler (Allendorf), Grau (Spangenberg), vom Hagen (Allendorf),Hom/Tröster (Böhmen), Simmchen (Schlesien), Kadner (Oberlosa), Kambach (Schlesien), Krauße (Thossen), Rudorf (Schönlind), Schimmelpfennig (Eschwege), Zülch (Sontra)
Mit Zitat antworten
  #7  
Alt 22.06.2009, 14:37
biber biber ist offline
Benutzer
 
Registriert seit: 20.06.2009
Beiträge: 28
Standard

Hallo,
deine Liste ist echt bemerkenswert!!
Leider kann ich für mich nichts entnehmen - aber ein "Ast" meiner Vorfahren wohnte auch in Schlitz (beide leider verstorben) / Familiengröße ??
Welchen Bezug hast du zu dem Ort Schlitz? Sagt dir der Name Eduard bzw. Walburga Ulbrich etwas?

Gruß Annette
Mit Zitat antworten
  #8  
Alt 22.06.2009, 19:05
Benutzerbild von Whodunit
Whodunit Whodunit ist offline männlich
Erfahrener Benutzer
Themenstarter
 
Registriert seit: 14.09.2008
Ort: Frankfurt am Main
Beiträge: 169
Standard

Zitat:
Zitat von biber Beitrag anzeigen
Hallo,
deine Liste ist echt bemerkenswert!!
Leider kann ich für mich nichts entnehmen - aber ein "Ast" meiner Vorfahren wohnte auch in Schlitz (beide leider verstorben) / Familiengröße ??
Welchen Bezug hast du zu dem Ort Schlitz? Sagt dir der Name Eduard bzw. Walburga Ulbrich etwas?

Gruß Annette
Hallo Annette,

ich habe einen Bekannten aus Schlitz, der auch im Archiv dort arbeitet. Vielleicht könnte er bei Gelegenheit mal nach deiner Familie schauen. Du kannst mir ja deine vorhandenen Daten mal per PM zukommen lassen.
__________________
Viele Grüße,
Daniel.


Suche alles zu folgenden Namen:
Gauler (Allendorf), Grau (Spangenberg), vom Hagen (Allendorf),Hom/Tröster (Böhmen), Simmchen (Schlesien), Kadner (Oberlosa), Kambach (Schlesien), Krauße (Thossen), Rudorf (Schönlind), Schimmelpfennig (Eschwege), Zülch (Sontra)
Mit Zitat antworten
  #9  
Alt 03.01.2010, 15:32
SchroeterHartlJentzsch SchroeterHartlJentzsch ist offline weiblich
Neuer Benutzer
 
Registriert seit: 03.01.2010
Beiträge: 1
Standard Tschersing

Hallo meine Vorfahren stammen aus Tschersing, die Familie Schröter. Leider weiß ich die Hausnummern nicht. Es könnte Verbindungen zu diesen geben:
0427) Anna Elisabeth Schröter, katholisch, * in Tschersing Nr. 22
0854) Anton Schröter, Chalupner, katholisch, * in Tschersing Nr. 22

Mein Ururopa ist: Schröter, Josef, * Tschersing 04.05.1876, + 1942
oo Schimetschke, Anne, * 1858, + 1952

Finden Sie eine Verbindung und wie kann ich meine suche am besten beginnen, nach Kirchenbücher aus Tschersing?

Ich würde mich über eine antwort freuen. LG
Mit Zitat antworten
  #10  
Alt 21.02.2016, 19:51
Benutzerbild von Whodunit
Whodunit Whodunit ist offline männlich
Erfahrener Benutzer
Themenstarter
 
Registriert seit: 14.09.2008
Ort: Frankfurt am Main
Beiträge: 169
Standard

Zitat:
Zitat von SchroeterHartlJentzsch Beitrag anzeigen
Hallo meine Vorfahren stammen aus Tschersing, die Familie Schröter. Leider weiß ich die Hausnummern nicht. Es könnte Verbindungen zu diesen geben:
0427) Anna Elisabeth Schröter, katholisch, * in Tschersing Nr. 22
0854) Anton Schröter, Chalupner, katholisch, * in Tschersing Nr. 22

Mein Ururopa ist: Schröter, Josef, * Tschersing 04.05.1876, + 1942
oo Schimetschke, Anne, * 1858, + 1952

Finden Sie eine Verbindung und wie kann ich meine suche am besten beginnen, nach Kirchenbücher aus Tschersing?

Ich würde mich über eine antwort freuen. LG
Hallo,

leider habe ich dazu auch keine weiteren Informationen. Im Archiv in Leitmeritz sind sehr viele kath. Kirchenbücher der Region um Aussig vorhanden, vielleicht lohnt sich eine Anfrage dort, ob auch das KB von Tschersing existiert. Sie sind sehr hilfsbereit dort.
__________________
Viele Grüße,
Daniel.


Suche alles zu folgenden Namen:
Gauler (Allendorf), Grau (Spangenberg), vom Hagen (Allendorf),Hom/Tröster (Böhmen), Simmchen (Schlesien), Kadner (Oberlosa), Kambach (Schlesien), Krauße (Thossen), Rudorf (Schönlind), Schimmelpfennig (Eschwege), Zülch (Sontra)
Mit Zitat antworten
Antwort

Lesezeichen

Themen-Optionen Thema durchsuchen
Thema durchsuchen:

Erweiterte Suche
Ansicht

Forumregeln
Es ist Ihnen nicht erlaubt, neue Themen zu verfassen.
Es ist Ihnen nicht erlaubt, auf Beiträge zu antworten.
Es ist Ihnen nicht erlaubt, Anhänge hochzuladen.
Es ist Ihnen nicht erlaubt, Ihre Beiträge zu bearbeiten.

BB-Code ist an.
Smileys sind an.
[IMG] Code ist an.
HTML-Code ist aus.

Gehe zu

Alle Zeitangaben in WEZ +1. Es ist jetzt 04:38 Uhr.