Zurück   Ahnenforschung.Net Forum > Foren für Bundesländer der heutigen BRD > Sachsen Genealogie
Hier klicken, falls Sie Ihr Kennwort vergessen haben.

Antwort
 
Themen-Optionen Ansicht
  #1  
Alt 20.08.2009, 20:37
Benutzerbild von Nancy Barchfeld
Nancy Barchfeld Nancy Barchfeld ist offline
Erfahrener Benutzer
 
Registriert seit: 17.04.2008
Ort: Plauen
Beiträge: 677
Standard Sächsische Ahnen und deren Orte-Landkreis Nordsachsen

Sächsische Ahnen und deren Orte-Landkreis Nordsachsen
__________________
Suche-Thüringen:Barchfeld,Gerstner,Jahn,Kropf,Leister,Lotz,Oetzel ,Ritze,Trautvetter,Treiber;-Bayern/Oberfr. :Eberlein,Fiedler,Klarner,Köcher,Pätz,Reising, Richter(Joditz),Rössel,Schimmel,Thuss,Tröger,Völck el,Weinrich;-Hessen:Aulbach,Siebert(Hebenshausen);-Sachsen(Vogtland):Groll(Pfaffengrün),Groschupp+Hüttig+Schaufuss(Gla uchau),Knorr(Christgrün b.Pöhl),Körbis(Zwickau),Unterdörfer(Plauen), Tschechien (Okres Tachau):Bitterer,Dobner,Kurz,Nossek,Pfannenstiel,Pschiere r,Schramm,Träger
Mit Zitat antworten
  #2  
Alt 22.08.2009, 23:11
Benutzerbild von alfred47
alfred47 alfred47 ist offline männlich
Erfahrener Benutzer
 
Registriert seit: 03.10.2008
Ort: Wittenberg
Beiträge: 522
Standard

Hallo,

hier meine Ahnen aus Eilenburg:

Lehmann
Schreyer

Gruß Alfred
Mit Zitat antworten
  #3  
Alt 30.08.2009, 12:29
ottokar ottokar ist offline
Benutzer
 
Registriert seit: 08.11.2008
Ort: Leipzig
Beiträge: 48
Standard

Ochsensaal - Wenzel
Kiebitz - Hempel
Sitzenroda - Wenzel
Löbnitz/Döbern - Schulze, Boost
Mit Zitat antworten
  #4  
Alt 03.09.2009, 20:40
Benutzerbild von berlo
berlo berlo ist offline weiblich
Erfahrener Benutzer
 
Registriert seit: 19.04.2009
Ort: Vogtland
Beiträge: 174
Standard

..meine FN in

Oschatz

Stengler, Gruber
Mit Zitat antworten
  #5  
Alt 16.09.2009, 12:26
chicolino chicolino ist offline männlich
Benutzer
 
Registriert seit: 16.09.2009
Ort: Dresden
Beiträge: 15
Standard Kuhne

Das folgende genealogische Buch enthält hauptsächlich Verbindungen nach Nordsachsen, bzw. Umkreis Delitzsch :

Autor: Kuhne, Kurt
Titel: KUHNE-Gollmenz Stammbaum Festschrift z. 500 jähr.
urkundlichen Nachweis d. Familie
Jahr_Seiten: 1949, 117 S.
Verlag: Selbstverlag K. Kuhne

Ich habe dieses Buch digitalisiert und in einer Gedcom komplett erfasst.
Es sind 1389 Personen (597 Familien) und 343 eindeutige Nachnamen. Im
Moment bin ich noch dabei einen ersten Kontrollgang (insbesondere auf
richtige Verknüpfung und Schreibfehler) zu erledigen. Ich plane noch einen
2. externen Kontrollgang ( wenn ich jemanden dafür gefunden habe... hier ????),
um dann eine kostenlose Veröffentlichung dieses Buches zu realisieren (Gedbas
für Gedcom und Scan unter Digibib z.B.).

Hier eine gekürzte FOKO Liste:

Name von bis Ortsname
Adam 1899 1899 Lübschütz
Adam 1922 1922 Püchau
Albrecht 1933 1933 Langenreichenbach
Apitzsch 1790 1790 Hohenroda
Baack 1685 1685 Klitzschmar
Baack 1766 1802 Spröda
Barth 1790 1790 Podelwitz
Barthel 1881 1881 Groß-Wiederitzsch
Barthel 1903 1903 Podelwitz
Bartholomaeus 1837 1837 Ettelwitz
Bär 1843 1843 Merseburg
Bettzieche 1704 1704 Delitzsch
Beulig 1852 1852 Podelwitz
Beyer 1859 1859 Gottscheina
Beyer 1831 1831 Grebehna
Bock 1843 1843 Behlitz
Borst 1861 1861 Sausedlitz
Brandt 1834 1834 Spröda
Brandt 1890 1890 Zaasch
Bruns 1891 1891 Hamelwörden
Bussjäger 1859 1859 Greußen
Crone 1808 1808 Beerendorf
Cune 1722 1786 Brinnis
Dautz 1863 1863 Lindenhayn
Dautz 1883 1883 Probsthain
Dietrich 1808 1808 Löbnitz
Dietze 1847 1847 Spröda
Engler 1830 1830 Boyda
Engler 1848 1848 Groß-Wölkau
Fiebig 1946 1946 Halle
Fippel 1905 1905 Brinnis
Fippel 1948 1948 Friedrichsluga
Freygang 1838 1838 Krippehna
Frohbergerin 1778 1778 Gollmenz
Fuchs 1708 1708 Lindenhayn
Fuchs 1884 1884 Zschepplin
Gansauge 1758 1758 Hainichen
Gansauge 1790 1790 Lindenhayn
Gericke 1843 1843 Gomlow bei Kemberg
Gericke 1867 1867 Lindenhayn
Gröschner 1858 1858 Kletzen
Hänert 1817 1817 Delitzsch
Helfer 1872 1872 Schlaitz
Hennig 1819 1845 Brinnis
Hennig 1776 1776 Göritz
Hennig 1718 1828 Hohenroda
Hennig 1748 1748 Krippehna
Hillmann 1786 1786 Poßdorf
Hillmann 1752 1752 Spröda
Hoenicke 1831 1831 Hohenroda
Holzweißig 1892 1892 Hohenroda
Holzweißig 1829 1829 Pröttitz
Hupe 1849 1849 Aschersleben
Ihbe 1876 1876 Hohenroda
Jorre 1906 1906 Brinnis
Kaiser 1772 1772 Krippehna
Kayser 1835 1835 Hohenheida
Kersten 1697 1697 Spröda
Kitzing 1859 1859 Paupitzsch
Kitzinger 1774 1774 Hohenroda
Klepzig 1865 1865 Boyda
Klöber 1910 1910 Leipzig
Krellig 1853 1853 Düben
Kretzschmar 1833 1833 Glauchau
Krüger 1850 1850 Brinnis
Kuhne 1909 1909 Aschersleben
Kuhne 1808 1911 Beerendorf
Kuhne 1843 1843 Behlitz
Kuhne 1886 1912 Bitterfeld
Kuhne 1930 1930 Blandikow
Kuhne 1784 1831 Boyda
Kuhne 1715 1929 Brinnis
Kuhne 1945 1945 Cuxhaven
Kuhne 1704 1947 Delitzsch
Kuhne 1922 1922 Dessau
Kuhne 1941 1941 Dresden
Kuhne 1877 1877 Düben
Kuhne 1905 1927 Eilenburg
Kuhne 1910 1910 Erdmannshain
Kuhne 1851 1851 Erfurt
Kuhne 1888 1888 Eutritzsch
Kuhne 1670 1930 Gollmenz
Kuhne 1855 1855 Gottscheina
Kuhne 1749 1749 Göritz
Kuhne 1856 1856 Grebehna
Kuhne 1828 1848 Groß-Wölkau
Kuhne 1945 1945 Heidelberg
Kuhne 1835 1835 Hohenheida
Kuhne 1784 1875 Hohenleina
Kuhne 1758 1850 Hohenprießnitz
Kuhne 1737 1929 Hohenroda
Kuhne 1860 1907 Jesewitz
Kuhne 1815 1846 Kl.-Wölkau
Kuhne 1780 1780 Klein-Pößna
Kuhne 1886 1886 Kletzen
Kuhne 1707 1812 Krensitz
Kuhne 1848 1927 Kreuma
Kuhne 1772 1916 Krippehna
Kuhne 1703 1925 Laue
Kuhne 1918 1918 Lehelitz
Kuhne 1714 1947 Leipzig
Kuhne 1896 1896 Leipzig St. Petri Kirche
Kuhne 1941 1941 Leipzig-Gohlis
Kuhne 1890 1890 Leipzig-Plagwitz
Kuhne 1904 1904 Leipzig-Schönefeld
Kuhne 1844 1844 Liemehna
Kuhne 1731 1943 Lindenhayn
Kuhne 1808 1907 Löbnitz
Kuhne 1799 1799 Löbnitz (Kr. Delitzsch)
Kuhne 1830 1864 Lössen
Kuhne 1938 1938 Lüneburg
Kuhne 1933 1933 Magdeburg
Kuhne 1822 1822 Niederglaucha bei Düben/
Kuhne 1708 1860 Niederossig
Kuhne 1946 1946 Niederrödern
Kuhne 1825 1901 Podelwitz
Kuhne 1753 1799 Poßdorf
Kuhne 1860 1893 Pressen
Kuhne 1778 1859 Priester
Kuhne 1883 1893 Probsthain
Kuhne 1887 1892 Püchau
Kuhne 1916 1916 Péronne
Kuhne 1901 1935 Reibitz
Kuhne 1878 1878 Roitzsch
Kuhne 1845 1845 Röitzsch
Kuhne 1861 1861 Röitzsch (Roitzschjora)
Kuhne 1887 1887 Sausedlitz
Kuhne 1672 1934 Spröda
Kuhne 1894 1895 Thalheim
Kuhne 1940 1940 Thalmeim
Kuhne 1945 1945 USA
Kuhne 1770 1770 Wolteritz
Kuhne 1837 1918 Wölpern
Kuhne 1927 1927 Wurzen
Kuhne 1890 1890 Zaasch
Kuhne 1889 1889 Zschepplin
Kuhne 1795 1795 Zschettgau
Kuhne 1943 1943 an der Ostfront
Kuhne 1944 1944 bei Winniza
Kuhnert 1788 1813 Spröda
Kunert 1738 1738 Lindenhayn
Kunze 1817 1817 Brinnis
Kunze 1858 1858 Gohlis bei Leipzig
Kunze 1882 1882 Leipzig-Eutritzsch
Kutter 1703 1703 Laue
Kühne 1660 1660 Gollmenz
Kühne 1633 1633 Lindenhayn
Loth 1897 1897 Beerendorf
Loth 1832 1925 Lindenhayn
Maschwitz 1804 1804 Krippehna
Maul 1823 1823 Jora (Roitzschjora)
Maul 1848 1848 Löbnitz
Mehlei 1907 1914 Düben (Mulde)
Mehlei 1844 1844 Spröda
Mieglitz 1937 1937 Oberglaucha
Mieth 1826 1826 Hohenroda
Mieth 1790 1791 Poßdorf
Mieth 1815 1815 Spröda
Möbius 1854 1854 Mühlbeck
Möbius 1878 1878 Roitzsch
Munkwitz 1764 1764 Gollmenz
Munkwitz 1777 1777 Hohenroda
Munkwitz 1786 1786 Lindenhayn
Mühlpfordt 1940 1940 Priester
Müller 1882 1882 Leipzig-Eutritzsch
Müller 1860 1860 Leipzig-Lindenau
Naundorf 1862 1865 Lindenhayn
Nestmann 1829 1829 Großpöhla
Nestmann 1910 1910 Leipzig
Nestmann 1902 1902 Meerane
Neubert 1920 1920 Hohenroda
Neubert 1943 1943 vermißt zwischen Don und
Otte 1873 1873 Thalheim
Polter 1747 1747 Gollmenz
Prautzsch 1715 1715 Brinnis
Prautzsch 1774 1774 Spröda
Quell 1884 1884 Leipzig-Eutritzsch
Quell 1908 1908 Leipzig-Reudnitz St. Joh
Reuter 1852 1852 Lindenhayn
Rinke 1814 1814 Lindenhayn
Schanze 1889 1889 Zschepplin
Schmidt 1826 1826 Hohenroda
Schmidt 1795 1795 Mocherwitz
Schmidt 1875 1885 Pönitz
Schmidt 1859 1859 Weltewitz
Schnabel 1793 1793 Hohenleina
Schnabel 1850 1850 Krippehna
Schnabel 1775 1814 Lindenhayn
Schönbrodt 1865 1865 Hohenroda
Schönbrodt 1817 1817 Kreuma
Schöne 1753 1753 Krippehna
Schöne 1778 1778 Priester
Schöne 1754 1754 Schwätz
Schuster 1799 1799 Löbnitz (Kr. Delitzsch)
Sonntag 1751 1801 Gollmenz
Sonntag 1773 1773 Lindenhayn
Sperling 1761 1761 Brinnis
Sportkow 1944 1944 Delitzsch
Sportkow 1928 1928 Thießen (Anhalt)
Spott 1847 1930 Brinnis
Steffen 1699 1699 Spröda
Strobel 1851 1851 Brinnis
Strobel 1829 1829 Mocherwitz
Teich 1878 1878 Arzberg
Teich 1936 1936 Leipzig
Teich 1902 1902 Podelwitz
Thieme 1857 1857 Püchau
Uhlmann 1746 1746 Brinnis
Vorberg 1944 1944 Eilenburg
Wackernagel 1784 1784 Hohenleina
Weede 1822 1822 Niederglaucha bei Düben/
Weede 1782 1782 Oberglaucha
Wilhelm 1816 1816 Liemehna
Winckler 1808 1808 Krippehna
Winkler 1849 1849 Kl.-Kyhna
Winkler 1762 1795 Poßdorf
Winkler 1814 1814 Spröda
Winklerin 1727 1727 Hohenprießnitz
Zwicker 1780 1780 Klein-Pößna

Sobald sich jemand bereit gefunden hat, meine Arbeit zu kontrollieren, wird die Veröffentlichung erfolgen.
Mit Zitat antworten
  #6  
Alt 16.09.2009, 13:08
chicolino chicolino ist offline männlich
Benutzer
 
Registriert seit: 16.09.2009
Ort: Dresden
Beiträge: 15
Standard Jacob

Hier meine Ahnen aus dem Raum Nordsachsen. Für die Personen / Orte ausserhalb Nordsachsen gibt es einen direkten Bezug zu Nordsachsen.

Name von bis Ortsname
Apitzsch 1731 1731 Gordemitz
Barthel 1914 1920 Authausen
Barthel 1945 1945 Posen
Baum 1948 1948 Doberschuetz
Baum 1906 1984 Wöllnau
Bräunig 1911 1911 Bötzen
Bräunig 1932 1932 Weltewitz
Brzoska 1946 1957 Dortmund
Brzoska 2002 2002 Eilenburg
Brzoska 1952 1952 Jesewitz
Brzoska 1872 1872 Pilgramsdorf
Brzoska 1908 1908 Powiersen
Brzoska 1975 1975 Wölpern
Dietze 1983 1983 Aachen
Dietze 1907 1907 Bad Düben
Dietze 1908 1950 Berlin
Dietze 1925 1925 Calbitz
Dietze 1879 1879 Leipzig
Dietze 1943 1943 Schaulen
Dietze 1875 1875 Schwemsal
Dietze 1771 1863 Tiefensee
Doberschütz 1906 1906 Jesewitz
Doberschütz 1881 1881 Wölpern
Ehring 1914 1914 Taucha
Ehring 1938 1938 Wölpern
Ficken 1914 1914 Bremen
Ficken 1888 1888 Osterholz-Scharmbeck
Fleischer 1818 1818 Gallen
Fleischer 1838 1838 Weltewitz
Fritzsche 1847 1847 Sprotta
Jacob 1974 1974 Badenweiler
Jacob 1989 1989 Bargten
Jacob 1882 1882 Battaune
Jacob 1775 1985 Bötzen
Jacob 1914 1924 Bremen
Jacob 1968 1968 Eilenburg
Jacob 1839 1917 Gallen
Jacob 1999 1999 Gordemitz
Jacob 1718 1873 Groitzsch
Jacob 1883 2007 Jesewitz
Jacob 1943 1943 Krostitz
Jacob 1941 1976 Leipzig
Jacob 1836 1988 Liemehna
Jacob 1888 1967 Mockau
Jacob 1881 1881 Paschwitz
Jacob 1923 1923 Pehritzsch
Jacob 1838 1838 Sprotta
Jacob 1910 1910 Tiefensee
Jacob 1870 1870 Vionville
Jacob 1807 1941 Weltewitz
Jacob 1911 1938 Wölpern
Jacobi 1778 1778 Jesewitz
Jentzsch 1967 1967 Dortmund
Jentzsch 1781 1949 Gostemitz
Jentzsch 1807 1807 Weltewitz
Jentzsch 1913 1913 Wölpern
Kleine 1827 1827 Collmen
Kleine 1853 1887 Weltewitz
Kleine 1854 1887 Wölpern
Klöber 1910 1910 Cossen
Klöber 1958 1958 Eilenburg
Klöber 1938 1940 Wölpern
Krollzig 1877 1877 Napierken
Kuhne 1914 1914 Jesewitz
Kuhne 1941 1941 Weltewitz
Lehmann 1886 1914 Bad Düben
Lehmann 1847 1855 Brenkenhof
Lehmann 1811 1811 Buchhain
Lehmann 1884 1884 Mehderitzsch
Lehmann 1898 1898 Pehritzsch
Lehmann 1942 1942 xxx
Lindner 1888 1888 Eilenburg
Lindner 1859 1971 Leipzig
Lindner 1933 1933 Pegau
Lindner 1887 1887 Weltewitz
Maertchen 1806 1811 Tiefensee
Mattersteig 1942 1942 Gruna
Mattersteig 1944 1944 Sewastopol
Mattersteig 1918 1918 Wöllnau
Märtchen 1813 1813 Brösen
Märtchen 1805 1805 Tiefensee
Paatz 1918 1918 Hohenheida
Paatz 1943 1943 Krostitz
Petersohn 1816 1816 Sprotta
Poehnitzsch 1969 1969 Eilenburg
Poehnitzsch 1976 1976 Leipzig
Prosch 1850 1885 Brösen
Prosch 1807 1807 Groß-Wölkau
Prosch 1848 1883 Tiefensee
Richter 1913 1913 Wölpern
Rudolph 1885 1930 Brösen
Rudolph 1806 1806 Pristäblich
Rudolph 1833 1841 Schköna
Rudolph 1878 1910 Tiefensee
Scharnow 1811 1811 Jacobsdorf
Schellbach 1815 1862 Brösen
Schellbach 1779 1779 Hohenprießnitz
Schellbach 1814 1848 Tiefensee
Schellbach 1850 1850 Wellaune
Schneeweiss 1849 1849 Altdöbern
Schneeweiss 1810 1810 Neudöbern
Schreiber 1976 1976 Laußig
Schreiber 1885 1964 Pristäblich
Schreiber 1919 1919 Tiefensee
Schröter 1926 1926 Halle
Schröter 1772 1869 Jesewitz
Schwarz 1964 1964 Jesewitz
Schwarz 1910 1914 Leipzig
Schwarz 1944 1944 Ponticelli
Schwarz 1942 1942 Stalino
Seidel 1945 1945 Sprotta
Seindorf 1801 1801 Battaune
Senf 1782 1782 Brösen
Senf 1773 1887 Tiefensee
Strauß 1801 1876 Battaune
Thaele 1809 1809 Schköna
Völcker 1841 1841 Wölpern
Walther 1881 1881 Paschwitz
Walther 1856 1856 Thallwitz
Werner 1919 1919 Liemehna
Zeidler 1919 1919 Tiefensee
Zeidler 1894 1894 Wellaune
Zschaun 1808 1808 Görschlitz

Details unter http://www.rarajacob.de
Mit Zitat antworten
  #7  
Alt 28.09.2009, 00:15
Steffen B Steffen B ist offline
Benutzer
 
Registriert seit: 18.09.2009
Ort: München
Beiträge: 31
Standard

Servus,

ich bin in Torgau um 1887 auf der Suche nach

KLOSE und OBERLÄNDER

Hat hier vielleicht jemand einen Treffer in seiner Ahnenliste.

Vielen Dank und "gute Jagd"
Steffen
Mit Zitat antworten
  #8  
Alt 29.09.2009, 23:40
jsproede
Gast
 
Beiträge: n/a
Standard

Hallo Chicolino,

ich habe einen Johann Friedrich Hennig aus Brinnis, geb. am 6.5.1819.
Ich würde mich freuen, wenn Du da evtl. Infos hast.

Viele Grüße
Jutta
Mit Zitat antworten
  #9  
Alt 29.11.2009, 14:47
Benutzerbild von Rainer Zufall
Rainer Zufall Rainer Zufall ist offline
Erfahrener Benutzer
 
Registriert seit: 25.11.2009
Beiträge: 514
Standard

Meine Suche:

Audenhain: Thierbach / Kehrbach vor 1750

Grüße
Rainer
Mit Zitat antworten
  #10  
Alt 29.11.2009, 21:55
chicolino chicolino ist offline männlich
Benutzer
 
Registriert seit: 16.09.2009
Ort: Dresden
Beiträge: 15
Standard

Hallo Jutta,

Sorry habe deine Anfrage leider erst heute gesehen.

Leider ist dein Johann Friedrich nicht direkt in dem Buch aufgeführt. Folgende HENNIG aus Brinnis werden aber sicherlich nahe Verwandte sein.

Johanna Regina HENNIG *28.9.1819 Brinnis + 10.3.1895 Brinnis hat am 15.10.1843 einen Johann Karl August KUHNE geheiratet. Ihr Vater war Joh. Gottfried HENNIG, keine weiteren Daten. Nachkommen sind vorhanden.

Luise Anna HENNIG *13.12.1845 Brinnis + 24.4.1929 Hohenroda hat am 8.9.1872 Johann Ferdinand KUHNE *3.6.1827 Hohenroda + 26.1.1881 Hohenroda geheiratet. Ihr Vater war Johann Gottfried HENNIG und Mutter Wilhelmine Friederike HÖPFNER. Zu beiden keine weiteren Daten. 8 Kinder und deren Nachkommen sind vorhanden.

Der gleiche Johann Ferdinand KUHNE *3.6.1827 Hohenroda + 26.1.1881 Hohenroda hat 1859 eine Johanne Rosine HENNIG, * 6.2.1828 Hohenroda + 6.2.1872 Hohenroda geheiratet. Vater war Johann Gottlieb HENNIG und Mutter Johanne Christine SPOTT. Von beiden keine weiteren Daten. 7 Kinder und deren Nachkommen sind vorhanden.

Evtl. findest Du ja irgendwann einmal Anbindungen zu den obigen Personen.
Ich hoffe bis dahin auch jemanden gefunden zu haben, der die Gedcom Datei noch einmal überprüft. Bist Du das evtl. ? Bis das nicht erfolgt ist, werde ich diese Datei nicht veröffentlichen.

Rainer










Zitat:
Zitat von jsproede Beitrag anzeigen
Hallo Chicolino,

ich habe einen Johann Friedrich Hennig aus Brinnis, geb. am 6.5.1819.
Ich würde mich freuen, wenn Du da evtl. Infos hast.

Viele Grüße
Jutta
Mit Zitat antworten
Antwort

Lesezeichen

Themen-Optionen
Ansicht

Forumregeln
Es ist Ihnen nicht erlaubt, neue Themen zu verfassen.
Es ist Ihnen nicht erlaubt, auf Beiträge zu antworten.
Es ist Ihnen nicht erlaubt, Anhänge hochzuladen.
Es ist Ihnen nicht erlaubt, Ihre Beiträge zu bearbeiten.

BB-Code ist an.
Smileys sind an.
[IMG] Code ist an.
HTML-Code ist aus.
Gehe zu

Alle Zeitangaben in WEZ +2. Es ist jetzt 10:05 Uhr.