#1  
Alt 04.06.2012, 07:24
Mechthild
Gast
 
Beiträge: n/a
Standard Adressbuch Wismar 1913 (Buchstabe R)

Raabe Dora, Kaufmanns- Wwe., Pensionat, Lübschestr.63 I
- Friederike, Frl., Schulstr.14 I
- Frieda, Frl., Schneiderin, Weberstr.34 H P
- Lisette, Wwe., Weberstr.34 H P
- Wilhelm, Nachf., Inh. Karl Grapentin, Kolonial u. Materialwarenhandlung, Hegede 21 P I

Raatz G., Lehrer an der höheren Mädchenschule, Breitestr.21 I

Rabe Gustav, Arbeiter, vor dem Altwismartor 14 II
- Heinrich, Zollaufseher, Lübschestr.39 I
- Johann, Arbeiter u. Vollwächter, Neustadt 34 P
- Otto, Eisenbahnschaffner, Gerberstr.7 II

Rachow Auguste, Wwe., Spiegelberg 48 I
- August, Maurer, Baustr.40 I
- Fritz, Maurer, Mühlengrube 22 II
- Heinrich, Arbeiter, Baustr.58 I
- Johannes, Arbeiter, Wallstr.7 a I
- Wilhelmine geb. Garmatter, Wwe., Bademutterstr.22 P

Radder Karl, Barbier u. Friseur, Hegede 7 P

Rade Otto, Töpfer, Großschmiedestr.25 I

Radloff Albertine, Matrosen- Wwe., Ziegenmarkt 9 II
- Anna, Frl., Bahnhofstr.17 a
- Johannes, Stauer, Ulmenstr.5 P

Rahden Peter, Kapitän, neue Wallstr.1 I

Rahfoth A., Gendarmerie- Wachtmeister, Baustr.52 I

Rahloff, Tischlerfrau, Näherin, Wilhelmstr.8 I
- J., Bauunternehmer, Schwarzkopfenhof 6 P
- Heinrich, Barbier u. Friseur, am Schilde 1 P
- Heinrich, Maurer, Schwarzkopfenhof 3 I
- Joachim, Arbeiter, St. Georgenkirchhof 12 P
- Karl, Arbeiter, Blüffelstr.6 P
  #2  
Alt 04.06.2012, 07:24
Mechthild
Gast
 
Beiträge: n/a
Standard

Rahn Friedrich, Arbeiter, vor dem Altwismartor 10 II
- Johann, Arbeiter, vor dem Altwismartor 11 I
- Wilhelm, Arbeiter, Wallstr.9 I

Raid Otto, Kassenbote der Ortskrankenkasse, Baustr.28 I
- Wilhelm, Schuhmacher, Neustadt 41 P

Ralff Johannes, Zimmermann, Rundestr.12 I
- Johannes, Hobelmeister, Breitestr.31 P

Rambow Friedrich, Arbeiter, Mühlenstr.41 I

Rambur, Wwe., Neustadt 26 II

Ramm Walter, Restaurationspächter, vor dem Lübschentor (Mittel- Wendorf)

Rance W., Ingenieur, Dahlmannstr.39 I

Rangnow Adolf, Oberpostschaffner, neue Wallstr.12 P

Range Heinrich, Büdner, vor dem Altwismartor (Benz) Büdnerei 2

Rantz Johann, Malermeister, Spiegelberg 11 a P

Rasch Alfred, Kupferschmied, Poelerstr.8 II
- Fritz, Kranführer, Poelerstr.5 I

Rasmussen, Wwe., Bleicherweg 26 II

Raspe, Oberamtsrichter- Wwe., Lindenstr.67 P
- Bertha, Frl., Lindenstr.67 I
- Hans, Rechtsanwalt u. Notar, Lindenstr.56 P I, Bureau Mecklenburgerstr.1 a I
  #3  
Alt 04.06.2012, 07:25
Mechthild
Gast
 
Beiträge: n/a
Standard

Rassau Elise, Frl., Schulstr.14 I
- Georg, Rentier, Mühlenstr.59 P
- Ida geb. Brunswig, Wwe., Dahlmannstr.47 I
- Johannes, Schankwirt, „Zur Insel“, vor dem Lübschentor
- Luise, Frl., Musiklehrerin, Dahlmannstr.47 I

Rasser Max, Ingenieur, Turmstr.10 II

Rath, Lehrer- Wwe., kurze Baustr.8 P
- August, Arbeiter, Poelerstr.82 P
- Ernst, Schutzmann, Gerberstr.17 I
- F., Lokomotivheizer, Spiegelberg 7 II
- Friedrich, Briefträger, Spiegelberg 22 I
- Heinrich, Arbeiter, Gerberstr.9 II
- Heinrich, Arbeiter, Hundestr.11 II
- Joh., Invalide, Mecklenburgerstr.27 a P
- Karl, Arbeiter, Breitestr.31 II
- Karoline, Frau, Krankenpflegerin, Mecklenburgerstr.27 a P
- Lisbeth, Frl., Schneiderin, Baustr.9 I

Rathgeb Karl, Restauration „Zum Erbgroßherzog“ früher Kirchhoff, Dankwartstr.21 P I

Rathaus, am Markt 1

Rathke, Frau, Hebamme, Gerberstr.27 I
- Otto, Stellmacher, Gerberstr.27 I

Rathke Friedrich, Arb., Mühlenstr.10 I
- Wilhelm, Arbeiter, St. Nikolaikirchhof 1 II

Rathmann H., Maurer, Hundestr.9 I

Rathsack Aug., Kontorist, Wasserstr.21 II
- Fr., Oberpostschaffner, Dankwartstr.42 II
- Gottlieb, Zimmermann, Königstr.2 P
- Hermann, Arbeiter, Frischegrube 23 I
- Leonore geb. Vick, Matrosen- Wwe., Breitestr.28 I
- Richard, Bäcker, Kanalstr.10 II
  #4  
Alt 04.06.2012, 07:25
Mechthild
Gast
 
Beiträge: n/a
Standard

Rathsagg Adolf, Amts-Gerichtsrat, Lindenstr.27 I
- H., Baumeister- Wwe., Lindenstr.27 I

Rats- Apotheke, am Markt 2 a P

Ratskeller u. Weinhandlung, Pächter Martin Schultz, am Markt 1

Ratsregistratur, Rathaus

Raettig Charlotte, Wwe., Privatlehrerin, Turnerweg 3 II

Ratzeburg Hans, Dr. med., Lübschestr.17 I
- H., Domökonomus- Wwe., Lübschestr.17 P
- Willy, Arbeiter, Neustadt 46 I

Raubusch, Reisender, am Markt 10 I
- Alwine, Mitinh. d. Fa. Karoline Berg, Putzhandlung, Hegede 16 P

Rauch Alfons, Betriebsleiter, vor dem Fürstenhof 10 II

Raudlof Line, verehelicht, Baustr.53 II

Raulf geb. Wöst, Maschinenbauer- Wwe., Dahlmannstr.9 I

Rauschenbach Hugo, Roßschlachter u. Restaurateur, Regenchören 1 u. 1 a

Rebbin S., Wwe., Weberstr.29 I

Rebien Aug., Arbeiter, Blüffelstr.4 I
- Ernst, Viehhändler, Dankwartstr.17 III
- Heinrich, Prokurist, Großschmiedestr.41 P I
- Hermann, Schneider, Bauhofstr.22 I
- Johann, Arbeiter, Wilhelmstr.53 II
- Karl, Viehhändler, Breitestr.43 P
- Karoline, Privatiers- Wwe., Baustr.34 a II
- L., Schuhmachermeisters- Wwe., Altwismarstr.26 P
- Paul J., Viehhändler, Dankwartstr.17 III
- Sophie, Wwe., Krönkenhagen 32 P
  #5  
Alt 04.06.2012, 07:25
Mechthild
Gast
 
Beiträge: n/a
Standard

Receveur Marie, Telegraphenleitungs- Aufseher- Wwe., Bademutterstr.10 II

Rechenberger Otto, Kfm., Papier- Großhdl., Büromöbel, Geschäftsbücher usw., Krämerstr. 6 P I

Reckling Alex, Agent u. beeid. Kornmakler, Altböterstr.2 II
- Hr., kaiserlicher Reichsbankvorstand, Lübschestr.19 a I

Reddelin Karl, Rentier, Lindenstr. 9 P, Villa Louise
- Paul, Rentier, Lindenstr.42 I

Reddien Chr., Güter- Expeditionsgehilfe, Wasserstr.21 P

Reddin Joachim, Arbeiter, Hundestr.1 a II

Reder J., Hauptzollamtssekretär, Lindenstr.87 P

Redersborn Fr., Matrose, Speicherstr.15 P
- Otto, Schlosser, Frischegrube 45 I

Reemer Karl, Arbeiter, Neustadt 25 I
- Karl, Arbeiter, Wilhelmstr.25 II
- Marie, Kochfrau, Neustadt 25 P
- Martha, Frl., Schneiderin, Wilhelmstr.25 II
- Wilhelm, Arbeiter, Zeughausstr.18 P

Reeps Hermann, Warenagent, Krönkenhagen 10 P I

Reese Elise, Schuhmacher- Wwe., Podeusstr.1 P
- Heinrich, Schneidermeister, Anfertigung v. Herren- u. Damengarderobe, h. d. Rathaus 11 I

Reetz August, Former, St. Marienkirchhof 14 I
- C. W., Inh. Karl Reetz, Drogen- Farbwaren- u. Parfümerie- Hdl., Lübschestr.28 P
- Ernst, Fischer, am Platz 4
- Joachim, Weichenwärter, Spiegelberg 9 II
- Johann, Arbeiter, Blüffelstr.9 I
- Margarethe, Frl., Kontoristin, Spiegelberg 9 II
  #6  
Alt 04.06.2012, 07:25
Mechthild
Gast
 
Beiträge: n/a
Standard

Reggentin Heinrich, Tischler, Platter Kamp 4 II

Regolin Gustav, Arbeiter, St. Georgenkirchhof 7 II
- Magdalena, Frl., Poelerstr.16 P
- Wilhelm, Arbeiter, Baustr.27 I
- Wilhelmine, Wwe., Baustr.27 P

Rehberg Karl, Kfm., Manufaktur- Weiß- u. Modewarenhandlung, Lübschestr.29 P, Wohn. Lübschestr.32 II
- G. Wägemeister, vor dem Altwismartor, (Zuckerfabrik) I
- G., Kaufmann, Dahlmannstr.29 II

Rehfeld Ella, Frl., vor dem Fürstenhof 11 II
- Paul, Schmied, Bleicherweg 28 II

Rehle Otto, Schriftsetzer, ABC- Str.14 II

Rehm Else u. Luise, Frls., Lindenstr.46 I
- Ernst, Mützenfabrik u. Hutlager, Inh. Franziska Rehm, Dankwartstr.27 P
- Gustav, Arbeiter, Wallstr.4 I
- Hans, Arbeiter, Papenstr.23 I
- Karl, Kaufmann, Großschmiedestr.20 a I
- S. geb. Steinhagen, Erbpachthofbesitzer- Wwe., Lindenstr.46 I

Rehmann Chr., Vorarbeiter, Scheuerstr.11 H P
- Friedrich, Arbeiter, Platter Kamp 7 II
- Joachim, Arbeiter, Speicherstr.22 I
- Johann, Arbeiter, neue Wallstr.11 I
- Wilhelm, Bäckerei, Schweinsbrücke 7 P
- Wilhelm, Arbeiter, Baustr.66 I
- Wilhelm, Restauration „Zentralhalle“ zwischen dem Lübschen- u. gr. Wassertor

Rehmer Theodor, Arbeiter, Bademutterstr.1 III

Reichenau Rudolf, Schlosser, Gerberhof 2 II
  #7  
Alt 04.06.2012, 07:26
Mechthild
Gast
 
Beiträge: n/a
Standard

Reichert L., Wwe., Turmstr.2 P

Reichhof geb. Nölting, Oberamtsrichter- Wwe., Lindenstr.36 I

Reichsbank, kaiserlich, Kassenlokal, Lübschestr.19 a P

Reichsmann, Frau, am Schilde 5 II

Reim Heinrich, Arbeiter, Poelerstr.49 II
- Heinrich, Arbeiter, Poelerstr.26 I
- Wilhelm, Arbeiter, Gerberstr.15 II

Reimers Frieda, Frau, Böttcherstr.27 I

Reincke, Arbeiter- Wwe., Badstaven 1 II
- Arbeiter, Bauhofstr.11 P
- Chr., Arbeiter, Schatterau 18 A
- Ernst, Arbeiter, St. Nikolaikirchhof 11 P
- Friedrich, Vizefeldwebel, Krönkenhagen 30 I
- Karl, Arbeiter, Speicherstr.17 II
- Karl, Schlosser, Schatterau 29 II
- Otto, Töpfermeister, Mecklenburgerstr.35 P
- L., Bauunternehmer, Wilhelmstr.23 II
- Ludwig, Arbeiter, Königstr.2 I
- Wilhelm, Schlosser, Bleicherweg 22 II

Reinholz Hans, Arbeiter, Mecklenburgerstr.17 II
- Joachim, Arbeiter, Wilhelmstr.14 H P
- Wilhelm, Arbeiter, Bliedenstr.1 II

Reinick K., Arbeiter, Spiegelberg 18 I

Reiniger Karl, Heizer, Grothusenschanze 4 II

Reinke Wilhelm, Zollaufseher, Ulmenstr.5 I

Reinschöttel Fritz, Lokomotivheizer, Wasserstr.12 II
  #8  
Alt 04.06.2012, 07:26
Mechthild
Gast
 
Beiträge: n/a
Standard

Reinsdorf Luise geb. Jürß, Oberpostschaffners- Wwe., Bohrstr.22 II

Remer August, Kolonialwarenhandlung, vor dem Altwismartor 18 P
- H., Lokomotivführer, Krönkenhagen 9 II

Rennecke, Oberstabsarzt a. D., Lindenstr.71 P (bis Ostern, dann Lindenstr.30 P)
- Ida, Dr.- Wwe., Lindenstr.71 P (bis Ostern, dann Lindenstr.30 P)
- Käthe, Frl., Lindenstr.71 P (bis Ostern, dann Lindenstr.30 P)

Reppien Emma, Maler- Wwe., Ulmenstr.1 II
- Friedrich, Schreiber, Schweinsbrücke 2 a P
- Karl, Klempner, Wilhelmstr.22 I
- Luise geb. Rudolf, Näherin, Matrosen- Wwe., Baustr.54 I
- Otto, Buchhalter, Ulmenstr.1 II
- Wilhelmine geb. Lustig, Tischler- Wwe., Papierhandlung, Schweinsbrücke 2 a P

Reppin Fritz, Fischer, Frischegrube 54 I
- Fritz, Arbeiter, Baustr.16 II
- Wilhelm, Arbeiter, Baustr.16 III

Restorf Marie, Wwe., Kanalstr.4 P

Restorff von, Major, Lindenstr.42 P
- Arbeiter- Wwe., Poelerstr.12 P

Retesldorf K., Inh. Karl Retelsdorf, Hamburg, Dampf- Kaffeerösterei, Hegede 2 P

Reuter Anna, verehelicht, Arb., Weberstr.29 II
- J., Arbeiter, Blüffelstr.2 I
- Karl, wissenschaftl. Hilfslehrer, Dahlmannstr.9 I
- Karl, Instrumentenschleiferei, ABC- Str.26

Rewohl Karl, Arbeiter, Frischegrube 44 I
- Ludwig, Arbeiter, Mühlengrube 26 I
  #9  
Alt 04.06.2012, 07:26
Mechthild
Gast
 
Beiträge: n/a
Standard

Reyer Karl, Stellmacher, Schwarzkopfenhof 9 II

Rhades J. C., Inh. Elise Friederichs, Leinen- u. Weißwarenhandlung, Krämerstr.18 P

Rhode August, Schlosser, Bleicherweg 14 II
- Wilhelm, Arbeiter, Weberstr.30 a P

Richlick Stanislaus, Arbeiter, Böttcherstr.29 II

Richter J., Uhrmacher u. Optiker, Pensionat, Altböterstr.8 P I
- Max, Töpfer, Breitestr.26 P
- Max, Buchhalter, Schweinsbrücke 2 P
- Otto, Erbpächter, vor dem Lübschentor (Mittel- Wendorf, Erbpachtstelle 4)
- Wilhelm, Arbeiter, neue Wallstr.11 I

Rickert Heinrich, Arbeiter, vor dem Lübschentor (Hinter- Wendorf)
- Wilhelm, Droschkenhalter, Papenstr.4 a P

Rickhof, Erbpächter- Wwe., Baustr.35 I
- Chr., Arbeiter, neue Wallstr.10 II
- Elise u. Marie, Frls., Baustr.35 I

Riebe Ernst, Guts- Sekretär, vor dem Mecklenburgertor (Kluß)
- Otto, Tischler, Schwarzkopfenhof 3 II
- Wilhelm, Inh. Alfred Nölter, Kolonialwaren- u. Delikatessenhandlung, am Markt 29 a I

Rieck August, Kaufmann, vor dem Altwismartor 7 b I
- Emma, Frl., Buch- u. Papierhandlung, Leihbibliothek, hinter dem Chor 7 P
- Fr., Arbeiter, Poelerstr.47 II
- Heinrich, Tischlermeister, Möbelmagazin, Böttcherstr.9 P I
- Joachim, Arbeiter, Spiegelberg 23 P
- Wilhelm, Arbeiter, Frischegrube 32 II
- Wilhelmine, Zollaufseher- Wwe., Breitestr.48 II
  #10  
Alt 04.06.2012, 07:27
Mechthild
Gast
 
Beiträge: n/a
Standard

Rieckert Hermann, Stellmacher, Schwarzkopfenhof 7 I

Rieckhof Elise, Arbeiter- Wwe., Bohrstr.13 H P
- Karl, Rentier, Böttcherstr.20 I

Rieckhoff, Weichenwärter a. D., vor dem Altwismartor 13 I
- Aug., Milchhändler, Baustr.4 P
- Aug., Rentner, Mecklenburgerstr.56 I
- Fritz, Rentner, Bohrstr.15 I
- Friedrich, Arbeiter, Sargmacherstraße H P
- Hans, Drogerie- u. Farbenhandlung, am Schilde 10 P
- Hedwig, Frau, Speisewirtschaft, Böttcherstr.2 P
- Heinrich, Magazin- Verwalter, Böttcherstr.2 P
- Heinrich, Arbeiter, Wallstr.7 a II
- Heinrich, Arbeiter, Wilhelmstr.3 I
- Karl, Arbeiter, Weberstr.20 I
- Minna, Wwe., Mühlengrube 28 I
- Paul, Bäckermeister, Breitestr.36 P
- Paul, Arbeiter, Turmstr.9 II
- S., Wwe., Büttelstr.2 II

Rieckmann Julius, Oberzahlmeister, Zahlmeister- Burau, Scheuerstr.1 I

Riedel geb. Eggert, Tischlermeister- Wwe., Mecklenburgerstr.22 P

Riedell Luise, Frl., Stickerin, Frischegrube 26 II

Riehland Ludwig, Aufseher, Philosophenweg 4 P

Riep Wilhelm, Arbeiter, Baustr.47 II

Rietentiet Joachim, Arbeiter, vor dem Mecklenburgertor (Kluß)
- Joh., Arbeiter, Weberstr.35 P

Ringert Gottlieb, Arbeiter, Gerberstr.12 I
Thema geschlossen

Lesezeichen

Themen-Optionen Thema durchsuchen
Thema durchsuchen:

Erweiterte Suche
Ansicht

Forumregeln
Es ist Ihnen nicht erlaubt, neue Themen zu verfassen.
Es ist Ihnen nicht erlaubt, auf Beiträge zu antworten.
Es ist Ihnen nicht erlaubt, Anhänge hochzuladen.
Es ist Ihnen nicht erlaubt, Ihre Beiträge zu bearbeiten.

BB-Code ist an.
Smileys sind an.
[IMG] Code ist an.
HTML-Code ist aus.

Gehe zu

Alle Zeitangaben in WEZ +2. Es ist jetzt 01:21 Uhr.