#1  
Alt 04.06.2012, 07:10
Mechthild
Gast
 
Beiträge: n/a
Standard Adressbuch Wismar 1913 (Buchstabe N)

Nagel, Wwe., Bliedenstr.8 I
- A., Arbeiter, Frischegrube 17 II P
- August, Modelltischler, Badstaven 8 I
- D., Wwe., Baustr.27 I
- F., Weichenwärter a. D., Gerberstr.34 I
- Friedrich, Arbeiter, Mecklenburgerstr.35 P
- Friedrich, Arbeiter, Kanalstr.14 P

- Gustav, Schneider, Spiegelberg 34 P I
- Gustav, Arbeiter, Sargmacherstr.3 I
- H., Zollaufseher, Breitestr.52 I
- Heinrich, Gärtner u. Kätner, vor dem Altwismartor (Benz 1)
- Julius, Statthalter, vor dem Altwismartor (Rüggow)

- Karl, Bahnassistent, Breitestr.3 I
- Karl, Arbeiter, Frischegrube 36 I
- Karl, Wächter, Baustr.1 a I
- Karl, Kirchenvogt, Georgenkirchhof 16 P I
- Karl, Arbeiter, vor dem Altwismartor (Rüggow)

- M., Wwe., Mecklenburgerstr.38 H P
- Margarethe, Lehrerin an der Mädchen- Vorschule, Lübschestr.16 I
- Otto, Bremser, Wasserstr.12 I
- Rudolf, Weichenwärter, Bleicherweg 3 I
- Wilhelm, Arbeiter, Frischegrube 9 P
- Wilhelm, Arbeiter, Gerberstr.8 I
- Wilhelm, Zimmermann, Mühlengrube 19 a P

Nahr Heinrich, Schlachtermeister, Grünestr.12 P I

Najork, Buchhalter, am Schilde 10 P

Narr Friedrich, Tischler, Bliedenstr.22 P

Nascher Arthur, Redakteur d. Mecklenburger Warte, Turmstr.34 I
  #2  
Alt 04.06.2012, 07:10
Mechthild
Gast
 
Beiträge: n/a
Standard

Näth Heinrich, Arbeiter, Grünestr.4 I

Naumann Fritz, Oberleutnant, Dahlberg 3 I
- Gustav, Reisender, kurze Baustr.5 I

Nausch Paul, Maler, Bohrstr.22 P
- Otto, Fischer, Wilhelmstr.50 I
- Robert, Händler, Ziegenmarkt 15 I

Nebe Fritz, Sattlermeister, K. Kruse’ s Nachf., Dankwartstr.46 P

Neber Hans, Tischler, Wilhelmstr.10 II

Nechels Wilhelm, Arbeiter, Spiegelberg 9 a I
- Friedrich, Arbeiter, Wilhelmstr.33 I

Neckel, Sergeant, Bleicherweg 1 II
- Gustav, Kaufmann, Dankwartstr.55 P I
- Johann, Arbeiter, Schüttingstr.8 II

Nehls H., Tischler, Krönkenhagen 22 P
- Heinrich, Stellmacher, Poelerstr.29 I
- Ludwig, Maler, Bliedenstr.17 I
- Ludwig, Schneider, Böttcherstr.13 I
- Paul, Tischler, vor dem Fürstenhof 4 II

Nehlson Peter, Arbeiter, vor dem Lübschentor (Hinter- Wendorf)

Nehring Fritz, Bremser, Schwarzkopfenhof 4 I

Neick Friedrich, Musiker, Baustr.75 I

Neidhard Bruno, Maler, Gerberstr.23 II

Nentwich Otto, Sattler u. Tapezier, Baustr.66 I
  #3  
Alt 04.06.2012, 07:10
Mechthild
Gast
 
Beiträge: n/a
Standard

Neubeck Friedrich, Kaufmann, Platter Kamp 5 a

Neubert E., Brauleiter, Turnerweg 4 I

Neuendorf Karl, Bahnwärter a. D., Frischegrube 12 I

Neuhusen Heinrich, Arbeiter, Ulmenstr.6 a P

Neumann Agnes, Sekretärs- Wwe., Gartenstr.3 P
- August, Bankbeamter, Dankwartstr.46 I
- Dora, Frl., Lindenstr.77 II
- Joh., Arbeiter, Goldschmiedestr.14 II
- Marie, Frl., Lehrerin, Lindenstr.77 II
- Max, Tierarzt, vor dem Mecklenburgertor 1P
- Wilhelm, Inh. d. Fa. F. W. Schregel, Dankwartstr.28 I

Neunaß August, Ober Telegraphist 1. Kl. Mühlenstr.59 I

Neustadt Ernst, Schriftsetzer, Rundestr.6 II

Never Adolf, Tischler, Spiegelberg 9 a I
- Heinrich, Musiker, Schatterau 44 P
- Karl, Schuhmacher, Hundestr.13 I
- Wilhelm, Material- u. Kolonialwaren- Konserven- u. Delikatessenhandlung, Sargmacherstr.8 P I

Nevermann Chr., Arbeiter, Büttelstr.6 P
- Joachim, Arbeiter, Badstaven 7 a II
- R., Arbeiter, Poelerstr.31 I
- Richard, Drogen- Farben- u. Seifenhandlung, Altwismarstr.10 P
- Wilhelm, Postschaffner, Baustr.30 a I

Nickel Ernst, Dreher, Gerberstr.8 I

Nickels August, Tischlermeister, Sargmagazin, Schweinsbrücke 9 P I
  #4  
Alt 04.06.2012, 07:11
Mechthild
Gast
 
Beiträge: n/a
Standard

Niclas Heinrich, Kaufmann, Inh. d. Fa. J. H. D. Kruse Nachf., Scheuerstr.12 P
- Joh., Ratsdiätar, Scheuerstr.12 P

Nicolai Karl, Ingenieur, Vermessungs- u. Kulturtechnisches Bureau u. Tiefbaugeschäft, Turnerweg 3 I
- H., Hausdame, Neustadt 23 I

Nicolaisen Elisabeth, Schwester, bei der Klosterkirche 7 I

Niebuhr C., Lokomotivführer, Kanalstr.2 a II
- Gottlieb, Korbmacher, Gerberstr.10 P
- H., Arbeiter, Grützmacherstr.9 P
- Helmuth, Rentier, Wilhelmstr.59 I
- Paul, Korbmacher, Platter Kamp 7 I
- Paul, Arbeiter, Kanalstr.11 II
- Wilhelm, Korbmacher, Podeusstr.2 II
- W., Räucherei u. Fisch- Export- Geschäft, Fischerreihe 4 P I

Niederhöfer Dorothea, Wwe., Lindenstr.91 P

Niehoff Henning, Sattler u. Tapezier, Rundestr.3 I
- Henning, Sattler u. Tapezier, Rundestr.3 I

Niehus Friedrich, Zollaufseher, Wasserstr.15 I

Niehusen Fritz, Arbeiter, vor dem Altwismartor (Rüggow)

Niemann Bertha, Frl., Lindenstr.25 P
- Elisabeth, Buchhalterin, Lübschestr.2 I
- Fritz, Zollaufseher, Lübschestr.43 I
- Heinrich, Arbeiter, Kanalstr.24 I
- Heinrich, Kaufmann, Lübschestr.26 II
- Heinrich, Hofuhrmacher, hinter dem Rathaus 19 P
- Hermann, Schmied, Grothusenschanze 1 P
  #5  
Alt 04.06.2012, 07:11
Mechthild
Gast
 
Beiträge: n/a
Standard

Niemann J. H., Inh. Wilhelm Niemann, Kurz- Galanterie- Glas- u. Porzellan, Hausstandsmagazin, Krämerstr.17 P
- Joh., Arbeiter, Schatterau 13 I
- Joh., Kuhhirte, vor dem Altwismartor 17 I
- Karoline, Kaufmanns- Wwe., Lübschestr.2 I
- M. unverehelicht, Papenstr.16 I
- Paul, Zimmermann, Neustadt 39 II
- Paul, Arbeiter, Schatterau 28 I
- Wilhelm, Arbeiter, Mühlenstr.5 P
- Wilhelm, Kaufmann, Inh. d. Fa. J. H. Niemann, Krämerstr.17 P I
- Wilhelm, Zimmermann, Wallstr.9 I

Niemann & Wendt, Inh. Heinr. Niemann jun. u. Karl Wendt, Taschenuhren en gros, h. d. Rathaus 19 P I

Niemeyer G., Kranführer, Wilhelmstr.40 II
- M., Niederlage d. Tabak- u. Zigarren- Großhdl. Bremen, h. d. Rathaus 11 P, Inh. Hermann Baade, Wohn. Krämerstr.5 II

Nienberg Heinrich, Stellmacher u. Händler, Schatterau 25 P

Niethe Agnes, Wwe., hinter dem Chor 9 I

Nilsson Ragnar, Schiffsmakler, Befrachtungs- Agent, Reederei, Spiegelberg 49 P I
- Wilhelm, Arbeiter, Spiegelberg 21 I

Nitsch Richard, Brunnenbauer, Ziegenmarkt 9 I

Noack Wilhelm, Schlosser, Spiegelberg 61 II

Nohl Fritz, Arbeiter, Badstaven 12 I

Nöhring J., Arbeiter, Kleinschmiedestr.3I
  #6  
Alt 04.06.2012, 07:11
Mechthild
Gast
 
Beiträge: n/a
Standard

Nolandt, Arbeiter- Wwe., Plätterin, Mühlenstr.22 I
- Julius, Plätterei, Neustadt 2 d P

Nolte Emil, Kunst- u. Handelsgärtnerei, Turnerweg 1 P

Nölter Alfred, Wilhelm Riebe Nachf., Kolonialwaren- u. Delikatessen- Hdl., am Markt 27 P
- Alfred, Inh. d. Fa. Wilhelm Riebe Nachf., am Markt 27 I

Norddeutsches Schokolandenhaus, GmbH., Hegede 27 P

Nordmann Wilhelm, kgl. preuß. Lotterie- Einnehmer, Hegede u. am Markt 6 P, Wohn. Turnplatz 8 P I

North Willy, Holländischwaren- Trikotagen- Wollwaren, am Markt 12 P I

Noßke Karl, Buchhalter, Bauhofstr.26 I

Nowitzky Karl, Arbeiter, Breitestr.48 II

Nühring Gustav, Arbeiter, Zeughausstr.13 II P

Nürnberg Franziska geb. Hartwig, Wwe., Mühlenstr.49 P

Nüsch Heinrich, Arbeiter, Frischegrube 14 I
- Karl, Maschinenputzer, Bauhofstr.20 I

Nußbaum Karl, Photograph, Scheuerstr.8 P

Nütt Joachim, Arbeiter, St. Nikolaikirchhof 6 I
Thema geschlossen

Lesezeichen

Themen-Optionen Thema durchsuchen
Thema durchsuchen:

Erweiterte Suche
Ansicht

Forumregeln
Es ist Ihnen nicht erlaubt, neue Themen zu verfassen.
Es ist Ihnen nicht erlaubt, auf Beiträge zu antworten.
Es ist Ihnen nicht erlaubt, Anhänge hochzuladen.
Es ist Ihnen nicht erlaubt, Ihre Beiträge zu bearbeiten.

BB-Code ist an.
Smileys sind an.
[IMG] Code ist an.
HTML-Code ist aus.

Gehe zu

Alle Zeitangaben in WEZ +2. Es ist jetzt 01:17 Uhr.