#61  
Alt 19.09.2010, 10:22
Marlies
Gast
 
Beiträge: n/a
Standard

Ney Klaus, Schuhmachermeister und Schuhwarenhandlung, Bungenstr.4
Neynaber Dorothea, Wwe., Handarbeitslehrerin, Feldstr.5
Nieber Heinrich, Bauamtsassistent, Kehdingerwall 6
Niebuhr Heinrich, Arbeiter, Teichstr.21
Nielsen Hans, Werkmeister, Thunerstr.41
Niemann Anna, Wwe. des Kanzleisekretärs, Billigstr.9
- Christian, Arbeiter, Inselstr.5
- Diedrich, Tischlermeister, Bäckerstr.3
- Friedrich, Arbeiter, Beguinenstr.25
Niemeyer Leopolde, Diakonisse, Harsefelderstr.12
Nikolai Emma, Frl., Thunerstr.11
Nissel Anton, Zollassistent, Köhnstr.14
Noack Otto, Posthilfsbote, Poststr.16
Nödel Karl, Arbeiter, Kerstenstr.4
Nodop Diedrich, Bureau- Vorsteher, Neuestr.6
- Katharina, Wwe., Rentnerin, Freiburgerstr.1
- Klaus, Oberpostassistent u. Telegraphen- Bauführer, Schiffertorsstr.51
Nölke Otto, Gerichtsassessor, Thunerstr.34
Nolte Karl, Schmied, Kl. Wetternstr.2
Norberg Hinrich, Heizer, Am Wasser West 31
- Peter, Arbeiter, Kommandantendeich 6
Nordmeyer Margarete, Wwe., Beguinenstr.27
Nummensen Otto, Kohlen- Hdl. und Agent, Salzstr.16
Nußbohm Diedrich, Nachtwächter, Hohenwedelerweg 11
Nyszewitz Heinrich, Buchdrucker, Inselstr.2
  #62  
Alt 19.09.2010, 10:22
Marlies
Gast
 
Beiträge: n/a
Standard

Obricatis Richard, Dr., Gymnasial- Direktor, Eisenbahnstr.7
Obst Joseph, Bodenmeister, Am Wasser West 25
Oehlerking Heinrich, Kreisausschuss- Sekretär, Beim Reithause 3
Oehlers Diedrich, Bahnarbeiter, Beguinenstr.11
Oehlmann Louise, Wwe. des Pastors, Bei der Börne 15
- Wilhelm, Referendar, Holzstr.30
Oehr Christian, Anbauer und Arbeiter, Kleinthun 21
- Heinrich, Gepäckträger, Köhnstr.7 c
- Hermann, Zimmermann, Köhnstr.7 c
- Hermann, Zigarrenmacher, Johannisstr.7
- Joachim, Postbote, Sandersweg 8
- Margarete, Wwe., Teichstr.31
von Oehsen Wilhelmine, Wwe., Schiffertorsstr.11
Oelkers Anna, Wwe. des Pol.- Wachtmeisters, Löffelstr.3
- Heinrich, Arbeiter, Bäckerstr.8
Oellerich Friedrich, Milchfuhrmann, Köhnstr.7 c
- Friedrich, Schulwärter, Wallstr.17
- Klaus, Arbeiter, Kehdingerstr.15
- Marie, Wwe., Johannisstr.3
- Rebekka, Wwe., Johannisstr.3
Oellrich Diedrich, Arbeiter, Beguinenstr.21
Oelstrom Hermann, Friseur, Sattelmacherstr.1
Oeters Anna, Wwe., Rentnerin, Bremervörderstr.7
- Auguste, Pastoren- Wwe., Bremervörderstr.7
- Wilhelm, Tapezierer und Tapetenhandlung, Bäckerstr.22
Offermann August, Zimmermann, Bischofshof 6
- Diedrich, Arbeiter, Salzstr.10
- Peter, Arbeiter, Salztorswall 1
- Peter, Anbauer, Hohenwedel 25 a
- Wilhelm, Landwirt, Schwarzenberg 42
Ohland Helene, Wwe., Bergstr.15
Ohle Friedrich, Schenkwirt, Seminarstr.6
- Hinrich, Arbeiter, Kerstenstr.2
  #63  
Alt 19.09.2010, 10:22
Marlies
Gast
 
Beiträge: n/a
Standard

Öhlers Peter, Salinenarbeiter, Thunerstr.95
Öhlrich Alfred, Weinhandlung, Bungenstr.38
- Charlotte, Wwe., Schiffertorsstr.13
- Friedrich, Gastwirt, Poststr.1
- Johannes, Fuhrwerksbesitzer, Poststr.1
Ohsen Dorothea, Wwe., Gartenstr.7
- Hinrich, Zimmermann, Sandersweg 8
- Theodor, Schneider, Gartenstr.7
Öllerich Hermann, Arbeiter, Salztorswall 1
- Katharina, Schneiderin, Harsefelderstr.20
- Klaus, Töpfermeister, Stockhausstr.16
- Rebekka, Aufwärterin, Harsefelderstr.20
Omnus Hermann, Musiker, Rosenstr.8
Opitz Karl, Dr. med., Kreisarzt, Poststr.11
Oppermann Elisabeth, Wwe., Johannisstr.3
- Heinrich, Tapezierer und Dekorateur, Hinterm Hagedorn 8
- Otto, Reg.- Hauptkassen- Kassierer, Harsefelderstr.9
Oreus Johann, Dampfschiffskassierer, Bungenstr.21
Ording Peter, Bahnarbeiter, Gartenstr.17
Ortlepp August, Tischlermeister u. Möbelhandlung, Pferdemarkt 4
Osmers Friedrich, Mittelschullehrer, Ritterstr.13
Osse Heinrich, Arbeiter, Altländerstr.4
- Klaus, Arbeiter, Kerstenstr.6
Ostaschinski August, Arbeiter, Hohenwedelerweg 9
Osterholz Hermann, Magistratsaktuar, Reeperbahn 9
Ostermann Luise, Hökerei, Schiefestr.15
Otte Ernst, Baurat, Gartenstr.23
- Joh., Gärtner, Hökerstr.38
- Klaus, Grünhöker, Bäckerstr.35
Ottens Katharina, Wwe., Klempnereiwaren, Rosenstr.7
  #64  
Alt 19.09.2010, 10:23
Marlies
Gast
 
Beiträge: n/a
Standard

Pagels Heinrich, Pensionär, Gartenstr.41
Pahl Anna, Wwe., Steilestr.17
Pampel Pauline, Wwe. d. Geh. Baurats, Teichstr.6
Pape Andreas, Zigarrenmacher, Kirchhofsr.10
- Anna, Frl., Rentnerin, Am Wasser Ost 10
- Anna, Wwe., Rentnerin, Hökerstr.44
- Auguste, Wwe., Althandlung, Stockhausstr.9
- Elisabeth, Hebamme, Bungenstr.36
- Elise, Wwe. des Hafenmeisters, Bäckerstr.17
- Ernst, Maler, Stockhausstr.9
- Franz, Schuhmachermeister, Burgstr.1
- Hinrich, Küster, Wilhadikirchhof 13
- Jakob, Fischer, Am Wasser West 23
- Ida, Frl., Rentnerin, Am Wasser Ost 10
- Johannes, Schlossermeister und Brunnenbau, Poststr.15
- Johannes, Bierhändler u. Mineralwasserhandlung, Salzstr.6
- Johann, Musiker und Fahrradhandlung, Löffelstr.3
- Julius sen., Malermeister, Bungenstr.35
- Julius jun., Malermeister, Bäckerstr.36
- Klaus, Arbeiter, Schiefestr.22
- Louis, Dampfschiffskassierer, Hökerstr.44
- Martin, Musiker, Löffelstr.3
- Meta, Wwe., Am Wasser Ost 4
- Peter, Fischer, Am Wasser West 23
Papke Karl, Schuhmacher, Salzstr.1
Paschen Friedrich, Ober- Zollkontrolleur u. Zollinspektor, Harsefelderstr.44
Patjens Heinrich, Arbeiter, Steffenstwiete 3
Pätz Richard, Zollsekretär, Bäckerstr.20
Paul Gerhard, Gymnasial- Oberlehrer, Harsefelderstr.23
- Marie, Wwe., Kehdingertorskontreskarpe 2
  #65  
Alt 19.09.2010, 10:23
Marlies
Gast
 
Beiträge: n/a
Standard

Pegel Karl, Spedition- u. Möbeltransport- Fuhrgeschäft, Schiffahrtsbetrieb, Kirchhofstr.21
Pehns Friedrich, Garnisons- Backmeister a. D., Sandersweg 8
Pein Heinrich, Musiker, Stockhausstr.2
Peine Conrad, Weißwaren- u. Wäschegeschäft, Holzstr.12
- Friedrich, Konditorei, Sattelmacherstr.9
- Heinrich, Rentier, Holzstr.10
Peinemann Heinrich, Werkführer, Wallstr.6
Peltz Friedrich, Geh. Regierungs- und Baurat, Neubourgstr.2
- Mathilde, Direktrice, Hökerstr.9
Pensing Hugo, Kupferschmiedemeister, Steilestr.23
Peper Heinrich, Handelsmann, Bergstr.2
- Johann, Arbeiter, Beguinenstr.13
Permin Friedrich, Sattlermeister, Bahnhofstr.3
Pernitzki Julius, Feldwebel, Kl. Archivstr.3
Person Niels, Arbeiter, Sattelmacherstr.1
Peters Heinrich, Kellner, Köhnstr.15
- Hermann, Bahnarbeiter, Hohenwedel 27 B
- Hinrich, Bahnwärter, Hohenwedel 27 B
- Jakob, Dachdeckermeister, Kehdingerstr.22
- Jakob, Arbeiter, Schwarzenberg 49
- Johann, Tischler, Gartenstr.34
- Johann, Zimmermann, Schiefestr.29
- Johannes, Kaufmann, Kehdingerstr.22
Petersen Adolf, Geschäftsführer, Kommandantendeich 3
- Jakob, Maschinenschlosserei, Wallstr.19
- Karl, Arbeiter, Salztorswall 6
- Kath., Wwe., Zimmerei, Kommandantendeich 3
- Martin, Kaufmann, Holzstr.4
- Minna, Frl., Pferdemarkt 3
Petri Margarethe, Wwe., Baumhausstr.1
Petrich Kurt, Buchhandlungsgehilfe, Wallstr.2
Peycke August, Kohlenhandlung, Kehdingertr.14
  #66  
Alt 19.09.2010, 10:23
Marlies
Gast
 
Beiträge: n/a
Standard

Pickenpack Heinrich, Photograph, Kl. Schmiedestr.14
- Hans, Bankbeamter, Hökerstr.28
Pieper Carsten, Gastwirt, Freiburgerstr.10
- Wilhelm, Schuhmachermeister, Gr. Schmiedestr.26
Pingel Fritz, Maurer, Freiburgerstr.20
Pitzing Nikolaus, Schlachtermeister, Fischmarkt 13
Plate Anna, Johannisstr.3
- Auguste, Frl., Schiffertorsstr.13
- Claus, Steinhändler, Schiffertrorsstr.14
- Friedrich, Maurer, Steilestr.21
- Georg, Arbeiter, Stockhausstr.16
- Heinrich, i. Fa. C. L. Plate, Kolonial- Drogen- Saat- u. Kunstdüngergeschäft, Beguinenstr.47
- Heinrich, Pferdemarkt 13
- Hermann, Gerichtsvollzieher, Teichstr.7
- Karl, Maurer, Bischofshof 7
- Luzinde, Wwe., Rentnerin, Beguinenstr.45
- Wwe., Ziegeleibesitzerin, Parkstr.3
- Peter, Zimmermann, Steffenstwiete 6
von Plate Adelheid, Chanoinesse, Harsefelderstr.29
- Ida, Rittergutsbesitzerin, Eisenbahnstr.4
- Marie, Frl., Rentnerin, Eisenbahnstr.4
Plath Elisabeth, Wwe., Hohenwedel 27 a
- Johannes, Meierei- Inspektor, Gartenstr.2
Plege Wilhelm, Färber, Bungenstr.51
Plessmann Charlotte, Wwe., Kolonialwarenhandlung, Seminarstr.1
Plettrichs Doris, Wwe., Holzstr.25
Plöger Georg, Privatier, Pferdemarkt 13
- Wilhelm, Stellmachermeister, Wilhadikirchhof 5
Plückhahn Margarete, Buchhalterin, Thunerstr.8

Pockwitz A., Verlagsbuchhandlung, Buchdruckerei, Papierlager, Poststr.11/13
Pogoda Eugen, Maßgeschäft für Herren und Damen, Flutstr.6
Pohlmann Meta, Schneiderin, Bischofshof 7
Pohndorf Diedrich, Pferdemarkt 13
- Friedrich, Schneider, Burgstr.3
- Hinrich, Geschäftreisender, Bei der Börne 1
- Karl, Rentier, Kehdingerstr.18
- Sophie, Wwe., Hökerstr.6
Poitz Richard, Kolonial- Südfrucht- u. Delikatessenhandlung, Hökerstr.32
Polle August, Gerichtsassistent, Kirchhofstr.26
Poppe Heinrich, Tischler, Billigstr.9
- Karl, Schneider, Archivstr.10
- Otto, Grünhöker, Archivstr.10
- Walther, Dr., Kandidat d. höheren Lehramts, Holzstr.53
Pörksen Wilhelm, Baumaterialienhandlung, Steilestr.11
Porsch Joh., Bäcker, Kerstenstr.14
Possel Georg, Eisenwarengeschäft, Stockhausstr.26
- Johann, Lohndiener, Stockhausstr.23
Possling Hermann, Schneider, Burgstr.18
- Wilhelm, Schneider, Burgstr.18
Postel Karl, Pensionär, Bischofshof 3
Prange August, Schulwärter, Seminarstr.2
Prante Wilhelm, Hotelbesitzer „Norddeutscher Hof“, Breitestr.2
Prästen Johann, Arbeiter, Bäckerstr.14
Preuss Marie, Wwe. des Landgerichtspräsidenten, Gr. Schmiedestr.22
Priebsch Heinrich, Schlachtermeister, Thunerstr.82
Prilepp Katharina, Lehrerin, Kirchhofstr.28
Prinz Artur, Briefträger, Hökerstr.3
Prisinski Julius, Gasfitter, Bergstr.17
Pritzkow Karl, Schmiedemeister, Hinterm Hagedorn 4
Probst Gustav, Schriftsetzer, Stockhausstr.2
Prüter Fritz, Viehhändler und Schlachtermeister, Kl. Schmiedestr.8
Pülsch Klaus, Pferdemarkt 13
  #67  
Alt 19.09.2010, 10:24
Marlies
Gast
 
Beiträge: n/a
Standard

Quadt Jakob, Arbeiter, Burgstr.6
- Jakob, Arbeiter, Säbelberg 3
- Johannes, Arbeiter, Thunerstr.75
- Klaus, Arbeiter, Burgstr.3
Quasius Franz, Hutmacher, Mühlenstr.10
Quelle Jürgen, Anbauer, Vorrinesvörde 24
Queren Friedrich, Posthilfsbote, Bungenstr.32
- Heinrich, Tischlermeister, Bungenstr.32
- Wilhelmine, Wäscherei und Plätterei, Schiefestr.26
Querhammer Hermann, Arbeiter, Salzstr.27
  #68  
Alt 19.09.2010, 10:24
Marlies
Gast
 
Beiträge: n/a
Standard

Raap Johann, Arbeiter, Beguinenstr.13
Rabenau Ludwig, Schneider, Schiefestr.22
Rademacher Adelheid, Stütze, Archivstr.1
- Johann, Bahnarbeiter, Poststr.7
- Joh., Arbeiter, Kl. Wetternstr.1
Raetsch Edmund, Schuhmachermeister, Flutstr.9
Ranzow Friederike, Schneiderin, Poststr.30
Rasch Friedrich, Amtsgerichtsrat, Kanalstr.4
Rath Amandus, Schuldirektor a. D., Eisenbahnstr.6
- Hermann, Rentier, Archivstr.1
Rathjen Peter, Schneider, Am Wasser West 25
Rathjens Christian, Töpfermeister, Wilhadikirchhof 4
- Clement, Maschinist, Freiburgerstr.4
- Gerd, Arbeiter, Harschenfletherweg 3
- Heinrich, Bierhändler und Mineralwasserfabrikant, Bäckerstr.9
- Heinrich, Arbeiter, Gartenstr.39
- Johann, Milchhandlung, Freiburgerstr.31
- Kath., Wwe., Bäckerstr.9
- Klaus, Arbeiter, Kerstenstr.4
- Klaus, Bauarbeiter, Kerstenstr.8
- Klaus, Zimmermann, Bungenstr.17
- Wilhelm, Arbeiter, Thunerstr.93
Rätz Amalie, Frl., Sandersweg 9
Rech Josef, Zahntechniker, Hinterm Hagedorn 10
Rechten Gustav, Lehrer am Gymnasium a. D., Wallstr.11
Redlich Margaretha, Wwe., Kehdingermühren 18
Reeck Elise, Kurzwarengeschäft, Salzstr.9
- Ernst, Glasermeister, Kunsthandlung und Rahmengeschäft, Hökerstr.28
Reeder Heinrich, Schmiedemeister, Reeperbahn 9
  #69  
Alt 19.09.2010, 10:24
Marlies
Gast
 
Beiträge: n/a
Standard

Reese Eduard, Geschäftsreisender, Schiffertorsstr.31
- Elisabeth, Wwe., Bierbrauerei u. Mineralwasserfabrik, Bungenstr.24
- Ernst, Rentier, Harsefelderstr.48
- Ludwig, Prokurist, Bungenstr.24
- Minna, Frl., Rentnerin, Neubourgstr.5
- Wilhelm, Drechslermeister, Kehdingerstr.5
- Wilhelm, Sattler und Tapezierer, Kehdingerstr.14
Reesling Betty, Wwe., Wallstr.10
Rehberger Nikolaus, Maurer, Kehdingermühren 1
Rehbock Ludwig, Schneider, Bürgerstr.11
Rehder Richard, Photograph, Spiegelberg 3
Reiber Jakob, Schriftsetzer, Beguinenstr.2
Reich Fritz, Regierungssekretär, Harsefelderstr.13
Reichelt Klara, Frl., Erzieherin, Harsefelderstr.33
- Otto, Gefangenen- Oberaufseher, Beguinenstr.17
Reichert Anna, Wwe., Wallstr.6
Reichmann Eduard, Maschinist, Spiegelberg 2
Reimers Johannes, Gastwirt und Schiffer, Am Wasser West 13
Reintsema Hermann, Bäckerei und Konditorei, Bungenstr.8
Reitemeier Wilhelm, Drogen- Farben- u. Kolonialwarenhandlung, Kl. Schmiedestr.2
- W., Kaufmann, Hagedorn 1
von der Reith August, Arbeiter, Burgstr.20
Reitmann Christoph, Viehhändler, Mühlenstr.6
- Hermann, Arbeiter, Hinterm Hagedorn 12
- Katharina, Schneiderin, Bremervörderstr.55
- Meta, Wwe., Bremervörderstr.55
- Paul, Schlachtermeister, Mühlenstr.6
Remmers Johannes, Dr. theol., Generalsuperintendent, Breitestr.1
Reuhs Emilie, Johannisstr.3
Reumann Ernst, Bankdirektor, Bahnhofstr.3
Reuter A. W., Porzellan- Glas- u. Steinguthandlung, Hökerstr.33
- August, Arbeiter, Stockhausstr.16
- Wilhelm, Arbeiter, Bungenstr.27
Richarz Leonhard, Fabrikant, Kommandantendeich 8
Richers Wilhelm, Regierungsbote, Johannisstr.6
Richter Gustav, Buchbindermeister, Wallstr.2
Richters Fritz, Viehhändler, Am Wasser West 27
- Hermann, Töpfermeister, Am Wasser West 9
- Meta, Wwe., Beguinenstr.2
  #70  
Alt 19.09.2010, 10:24
Marlies
Gast
 
Beiträge: n/a
Standard

Rickert Emma, Schneiderin, Am Wasser Ost 20
- Friedrich, Schneider, Steilestr.11
- Kath., Wwe., Bäckerstr.42
Ridder August, Ziegelarbeiter, Archivstr.11
- Wilhelmine, Wwe., Thunerstr.48
Riebesehl Heinrich, Kaufmann, Kl. Wetternstr.1
Riechelmann Marie, Frl., gr. Schmiedestr.2
Riedel Hermann, Arbeiter, Bungenstr.13
- Margarethe, Vermieterin, Bungenstr.13
Rieper Anna, Frl., Rentnerin, Am Wasser Ost 12
Riethmüller Christoph, Zollaufseher, Salztorswall 2
Rietig Reinhold, Lohndiener, Steilestr.15
Riggers Johann, Arbeiter, Archivstr.12
Ringleben Adele, Wwe., Rentnerin, Freiburgerstr.36
- Christian, Ziegeleibesitzer, Schiffertorsstr.24
- Julius, Landwirt, Sandersweg 24
Ringstorff Johannes, Maurermeister, i. Fa. Johs. Ringstorff, Freiburgerstr.8
Rink Berta, Wwe., Hökerstr.24
- Meta, Wwe., Altländerstr.3
Rischebode Heinrich, Haushaltungs- Eisen- u. Spielwarenhandlung, Hökerstr.21
Ritter Heinrich, Arbeiter, Bürgerstr.5
- Otto, Arbeiter, Schiefestr.13
Ritz Karl, Tapezierer, Beguinenstr.30
Robohm C. H., Mandatar, Sattelmacherstr.4
Roboom Barthold, Zigarrenarbeiter, Thunerstr.32
- Heinrich, Arbeiter, Wallstr.18
- Jakob, Arbeiter, Baumhausstr.4
- Johann, Bureau- Vorsteher, Hohenwedelerweg 21
- Margarethe, Wwe., Kerstenstr.4
Rodegra Wilhelm, kgl. Oberforstmeister, Gartenstr.21
Rodewaldt Heinrich, Architekt, Beim Reithause 1
Rodewoldt Franziska, Verkäuferin, Bürgerstr.11
Rödiger Karl, Taubstummenlehrer, Teichstr.13 a

Rohde Heinrich, Kolonial- u. Fettwarenhandlung, Freiburgerstr.24
- Paul, Ober- Regierungsrat, Thunerstr.44
Rohlf Katharina, Wwe. des Friedhofwärters, Horststr.14
Rohlfing August, Geschäftsführer, Thunerstr.18
Röhling Johann, Maschinist, Kerstenstr.11
Röhr Johannes, Bäckermeister, Bleichergang 20
Röhrs Anna, Wwe., Kirchhofstr.4
- Karoline, Wwe. des Medizinalrats, Gründelstr.4
Rohse Julius, Stadtkämmerer, Bremervörderstr.73
Rohsner Franz, Katasterhilfszeichner, Wallstr.19
Rolapp Friedrich, Tischler, Teichstr.24
- Hinrich, Anbauer, Vorriensvörde 26
Romund Hinrich, Arbeiter, Schiefestr.10
v. Rönn Edmund, Farben- u. Tapetenhandlung, i. Fa. Enderle Nachf., Wilhadikirchhof 3
- Johann, Rentenempfänger, Hohenwedel 20 a
Ropers Adeline, Wwe., Lange Twiete 2
- Adolf, Platzpolier, Lange Twiete 4
- Anna, Wwe., Schiffswerft, Kommandantendeich 1
- Eduard, Maschinenschlosser, Teichstr.24
- Elise, Schneiderin, Ritterstr.5
Ropers Friedrich, Anbauer, Schwarzenberg 46
- Heinrich, Arbeiter, Schützenstr.7
- Heinrich, Zimmermann, Gartenstr.35
- Heinrich, Bahnmeister, Gartenstr.41
- Hinrich, Stellmachermeister, Archivstr.14
- Hinrich, Former, Thunerstr.31
- Johann, Schuhmachermeister, Neuestr.9
- Karl, Regierungsbote, Poststr.30
- Marie, Schneiderin, Ritterstr.5
Roschen Anna, Wwe., Rentnerin, Bäckerstr.4
- Margarethe, Wwe. Rentnerin, Bungenstr.41
Thema geschlossen

Lesezeichen

Themen-Optionen Thema durchsuchen
Thema durchsuchen:

Erweiterte Suche
Ansicht

Forumregeln
Es ist Ihnen nicht erlaubt, neue Themen zu verfassen.
Es ist Ihnen nicht erlaubt, auf Beiträge zu antworten.
Es ist Ihnen nicht erlaubt, Anhänge hochzuladen.
Es ist Ihnen nicht erlaubt, Ihre Beiträge zu bearbeiten.

BB-Code ist an.
Smileys sind an.
[IMG] Code ist an.
HTML-Code ist aus.

Gehe zu

Alle Zeitangaben in WEZ +2. Es ist jetzt 00:38 Uhr.