Zurück   Ahnenforschung.Net Forum > Foren für Bundesländer der Bundesrepublik Deutschland > Niedersachsen Genealogie
Hier klicken, falls Sie Ihr Kennwort vergessen haben.

Hinweise

Thema geschlossen
 
Themen-Optionen Thema durchsuchen Ansicht
  #1  
Alt 10.09.2010, 15:04
Marlies
Gast
 
Beiträge: n/a
Standard Adressbuch Stade 1911

Abbenseth Anna, Wwe., Bremervörderstr.92
- Diedrich, Arbeiter, Hohenwedelerweg 34
- Kath., Waschfrau, Archivstr.14
Abel Heinrich, Milchkutscher, Hohenwedel 6
- Marie, Wwe., Freiburgerstr.18
- Wilhelm, Mandatar u. beeidigter Auktionator, Bäckerstr.30
Achtermann Heinrich, Partikulier, Harsefelderstr.13
- Johanna, Wwe., Hohenwedelerweg 25
Adami Anna, Modistin, Gr. Schmiedestr.32
Ahlborn Peter, Händler, Steffenstwiete 1
Ahlers Dora, Blumengeschäft, Bahnhofstr.5
- Heinrich, Rechnungsrat, Bremervörderstr.3
Ahlf Marie, Wwe., Harburgerstr.24
Ahlfeld Jakob, Instrumentenmacher u. Klavierstimmer, Burgstr.3
Ahrens Friedrich, Taubstummenlehrer, Eisenbahnstr.19
- Jürgen, Kutscher, Stockhausstr.2
von Ahrenschildt Ernst, Heizer, Bergstr.4
- Ernst, Arbeiter, Harsefelderstr.55
- Fritz, Gasthof „Kehdingerhof“ Kehdingerstr.13
Albers Anna, Wwe., Rentnerin, Kehdingerstr.14
- August, Haussohn, Hohenwedelerweg 5
- Diedrich, Musiker, Stockhausstr.11
- Elisabeth, Wwe., Gastwirtschaft u. Handlung, Hagedorn 10
- Jakob, Gastwirtschaft und Tanzsalon, Hohenwedelerweg 5
Albertz Hedwig, Wwe. d. Superintendenten, Sandersweg 9
- Magdalena, Lehrerin, Sandersweg 9
Alfey Eduad, Zigarrenarbeiter, Harsefelderstr.48
Allers Martin, Arbeiter und Höker, Rosenstr.5
von Allwörden Anna, Wwe., Bremervörderstr.9
- August, Arbeiter, Spiegelberg 5
Alpers Klaus, Arbeiter, Thunerstr.73
Alwardt Karl, Tischlermeister, Am Wasser Ost 4
Amelung Mathilde, Wwe., Hökerstr.28
Andersen Friederike, Privatiere, Hinterm Hagedorn 6
Andresen Bernhard, Kaufmann, Teichstr.39
- Marie, Wwe., Friseuse, Bäckersr.4
Arens Margarethe, Diakonisse, Pferdemarkt 13
Armbrecht Bertha, Wwe., Hökerei, Schiefestr.19
- Fritz, Hilfsschreiber, Harsefelderstr.42
- Johannes, Zigarrenarbeiter, Bischofshof 5
Arnold Berta, Feinwäscherei und Plätterei, Feldstr.9
- Franz, Krankenpfleger, Feldstr.9
Asmus Dorothea, Wwe., Kalkmühlenstr.8
- Johann, Johannisstr.3
von Aspern Wilhelm, Töpfergeselle, Hohenwedelerweg 9
Augustin Wilhelm, Maurerpolier, Schiffertorsstr.31
  #2  
Alt 11.09.2010, 19:52
Marlies
Gast
 
Beiträge: n/a
Standard

Baack Heinrich, Arbeiter, Bergstr.3
Baacke Berta, Weißnäherin, Burgstr.18
- Ernestine, Wwe., Burgstr.18
- Karl, Prokurist, St. Cosmae- Kirchhof 5
- Marie, Schneiderin, Burgstr.18
Baar Claus, Johannisstr.3
Bacheratz Friedrich, Buchhandlung, Holzstr.26
- Heinrich, Rentier, Bungenstr.21
Bachmann Karl, Maschinist, Kommandantendeich 4
Bade Johanne, Lehrerin, Kirchhofstr.28
- Klaus, Kanzleigehilfe, Beguinenstr.35
Bagewitz Louise, Frl., Rentnerin, Bungenstr.34
Bahr Bernhard, Geh. Justizrat, Landgerichtsdirektor, Wiesenstr.3
- Heinrich, Kommis, Bäckerstr.36
- Paul, Schiffsführer, Kerstenstr.8
Ball Katharina, Wwe., Pferdemarkt 13
Ballhorn Wilhelm, Hilfsgefangenenaufseher, Beguinenstr.17
Balthasar Adelheid, Wwe., Schneiderin, Bäckerstr.30
- Diedrich, Gastwirtschaft und Kornhandlung, Mühlenstr.2
Balz Fritz, Hausvater, Hinterm Hagedorn 14
Bandholt Christian, Maurer, Gartenstr.28
- Jürgen, Ziegeleiaufseher, Gartenstr.44
Bannach Marie, Wwe., Seilerwaren, Bäckerstr.7
Bannehr Hermann, Arbeiter, Burgstr.1
- Heinrich, Schriftsetzer, Wilhadikirchhof 7
Banz Heinrich, Deichvogt, Eisenbahnstr.17
Bardenhagen Friedrich, Arbeiter, Billigstr.2
- Hermann, Arbeiter, Stokhausstr.23
- Hinrich, Gastwirt und Fuhrwerksbesitzer, Breitestr.4
- Hinrich, Fuhrwerksgeschäft, Holzstr.36
- Johannes, Anbauer, Hohenwedel 26 a
- Karsten, Anbauer, Bergstr.2
- Meta, Wwe., Flutstr.9
  #3  
Alt 11.09.2010, 19:53
Marlies
Gast
 
Beiträge: n/a
Standard

Bardowick Peter, Anbauer, Hohenwedel 28
von Bargen Katharine, Wwe., Rentnerin, Spiegelberg 19
Bargmann Friedrich, Handelsmann, Bäckerstr.38
- Johann, Arbeiter, Bäckerstr.40
Bartels Anna, Arbeiterin, Flutstr.4
- Gustav, Weichensteller, Teichstr.4
- Hartwig, Arbeiter, Inselstr.5 a
- Heinrich, Lehrer, Thunerstr.13
- Johann, Zimmermann, Thunerstr.7
- Johann, Fuhrwerksbesitzer, Teichstr.51
- Peter, Gastwirtschaft „ Altländer Hof“ Hagedorn 9
Bartling Hinrich, Arbeiter, Horststr.2
- Margarethe, Wwe., Gartenstr.35
Bartsch Julius, Professor, Steilestr.3
Bassen Friedrich, Arbeiter, Burgstr.20
- Johannes, Anbauer, Schützenstr.38
- Wilhelm, Zimmermann, Schützenstr.38
Bastein Heinrich, Briefträger, Kl. Beguinenstr.2
- Johann, Bahnarbeiter, Thunerstr.45
- Johann, Anbauer und Nachtwächter, Thunerstr.50
- Klaus, Fuhrwerksbesitzer, Bungenstr.17
- Meta, Wwe., Hohenwedel 29
Bätge Friedrich, Handlungsgehilfe, Poststr.20
Bätje Fritz, Bild- und Steinhauerei, Horststr.8
- Rebekka, Wwe., Fischmarkt 1
Battenhausen Dorette, Wwe., Archivstr.9
Bauer Hermann, Packer, Freiburgerstr.42
Baumbach Wilhelm, Pensionär, Pferdemarkt 10
Baumgarte Karl, Fischräucherer, Bungenstr.38
Baustaedt Marie, Frl., Rentnerin, Gr. Schmiedestr.12
de Beaulieu, Oberleutnant, Schiffertorsstr.20
Beck Gustav, Taubstummenlehrer, Gartenstr.45
- Robert, Oberbahnassistent, Gartenstr.45
  #4  
Alt 11.09.2010, 19:53
Marlies
Gast
 
Beiträge: n/a
Standard

Becker Christian, Schuhmacher, Thunerstr.50
- Fritz, Tischlermeister, Löffelstr.5
- Heinrich, Rentier, Fischmarkt 3
- Juliane, Frl., Schiffertorsstr.13
- Paula, Diakonisse, Pferdemarkt 13
- Sophie, Frl., Schiffertorsstr.13
- Wilhelm, Schlosser, Thunerstr.93
zum Beck Katharina, Wwe., Holzstr.5
Beckmann Fritz, Arbeiter, Köhnstr.7 c
- Johannes, Buchhalter, Kirchhofstr.6
- Klaus, Zimmermann, Thunerstr.82
- Wilhelm, Maurer, Gartenstr.9
Beermann Georg, Lehrer, Feldstr.5
- Marie, Lehrers- Witwe, Feldstr.5
Behnert Robert, Oberkellner, Pferdemarkt 5
Behr Joseph, Arbeiter, Thunerstr.99
Behrends Johann, Arbeiter, Bungenstr.25
- Sophie, Plätterin, Bungenstr.25
Behrens Adolf, Schriftsetzer, Bäckerstr.33
- Albert, Staatsanwaltschaft- Obersekretär, Thunerstr.5
- Friedrich, Lohndiener, Speisewirtschaft, Hinterm Hagedorn 3
- Georg, Pensionär, Hökerstr.44
- Gustav, Brauereiarbeiter, Bäckerstr.14
- Johann, Arbeiter, Schwarzenberg 48
- Johanne, Privatiere, Bäckerstr.12
- Klaus, Arbeiter, Kommandantendeich 2
- Margarethe, Wwe., Lange Twiete 5
- Marie, Wwe., Rentnerin, Hökerstr.42
- Otto, Landrentmeister, Teichstr.5
Behrmann Heinrich, Gärtnereibesitzer und Höker, Kirchhofstr.12
- Peter, Schuhmachermeister, Bremervörderstr.1
Beilke Otto, Regierungs- Bausekretär, Thunerstr.11
Beiroth Agnes, Putzarbeiterin, Köhnstr.6
  #5  
Alt 11.09.2010, 19:53
Marlies
Gast
 
Beiträge: n/a
Standard

Bender August, Hausschlachter und Gemüsehandlung, Sattelmacherstr.1
Bendix Klaus, Kaufmann i. Fa. J. H. Holtz Nachf., Hökerstr.25
Beneke Albert, Regierungs- Supernumerar, Inselstr.9
Bennemann Karl, Buchbinderei, Papier- Galanterie- u. Spielwarengeschäft, Löffelstr.1
Berg Hans, Bahnhofs- Restaurateur, Bahnhof
- Margarethe, Wwe., Schneiderei, Bäckerstr.4
von Berg- Schönfeld Kurd, Graf, Regierungs- Präsident, Harburgerstr.2
Berger Johanne, Haushälterin, Köhnstr.7
Berghoff Charlotte, Handarbeitslehrerin, Salztorswall 7
- Heinrich, Hauptlehrer a. D., Salztorswall 6
Bergmann Ferdinand, Bauunternehmer, Köhnstr.7
- Georg, Böttchermeister, Bäckerstr.8
- Heinrich, Zimmermann, Horststr.2
- Heinrich, Zimmermann, Bleichergang 14
- Hinrich, Arbeiter, Gr. Schmiedestr.21
- Johann, Hilfsheizer, Hohenwedelerweg 24
- Klaus, Anbauer, Schwarzenfeld 48 c
Berlin Ernst, Arbeiter, Holzstr.2
- Wilhelm, Handelsmann, Altländerstr.4
Bertat Rudolf, Regierungs- Sekretär, Archivstr.6
Bertram Emma, Schneiderin, Stockhausstr.31
- Katharina, Wwe., Stockhausstr.31
- Katharina, Wwe., Beim Reithause 3
Best Heinrich, Polizeisergeant, Freiburgerstr.13
Bethe Anna, Wwe., Rentnerin, Kirchhofstr.3
Bey Heinrich, Kaufmann, Salzstr.10
Beyer Emil, Polizeisergeant, Salzstr.23
- Franz, Regierungs- Sekretär, Holzstr.6
- Sophie, Lehrers- Wwe., Bleichergang 16
Beyerodt Paul, Handlungsgehilfe, Beguinenstr.47
Biedenweg Lewine, Frl., Rentnerin, Bungenstr.16
Bischkopf Ernst, kgl. Bahnhofsvorsteher, Bahnhof
Bischoff Diedrich, Malermeister, Burgstr.16
  #6  
Alt 11.09.2010, 19:54
Marlies
Gast
 
Beiträge: n/a
Standard

Blanck Georg, Arbeiter, Hohenwedel 29 b
- Hinrich, Handelsmann, Sattelmacherstr.6
- Julius, Zimmermann, Baumhausstr.7
- Wilhelm, Hilfsweichensteller, Thunerstr.44
Bleich Anna, Masseuse, Steilestr.17
- H., Masseur und Privatkrankenpfleger, Steilestr.17
- Heinrich, Mandatar und Auktionator, Steilestr.17
Block Friedrich, Böttchermeister, Steilestr.21
Blohm Christian, Privatier, Seminarstr.6
- Karl, Schneider, Bungenstr.3
Blum Gustav, Schlosser, Kl. Wetternstr.2
Blumberg Willi, Polizeikommissar, Köhnstr.10
Blunck Hans, Telegraphen- Sekretär, Teichstr.13 a
Bock Anton, Tapezierer, Polsterer u. Dekorateur, Rosenstr.11
- Christian, Schirrmann, Bäckerstr.20
- Henriette, Wwe., Steilestr.5
- Ludolf, Buchhalter, Steilestr.5
- Theodor, Registraturgehilfe, Steilestr.5
Bockelmann Diedrich, Landwirt und Fuhrwerksbesitzer, Freiburgerstr.19
- Ludwig, bahnamtlicher Spediteur, Möbeltransport, Fracht- Rollfuhrwerk, Kehdingerstr.16
Böcker Gerhard, Mittelschullehrer, Bungenstr.10
Bode Erich, Apotheker, Inhaber der „Einhornapotheke“ Hökerstr.17
Bodlée Marie, Geschäftsführerin, Am Wasser West 7
Boesche Karl, Seminarmusiklehrer a. D., Harsefelderstr.20
Bohde Heinrich, Arbeiter, Schützenstr.7
Bohle Betty, Frl., Schiffertorsstr.13
Bohlmann Wilhelm, Bade- und Naturheilanstalt, Spiegelberg 19
Bohmann Meta, Pferdemarkt 13
Böhmecke Wilhelmine, Wwe., Am Wasser West 11
Böhmer Julie, Wwe., Gartenstr.10
Bohmbach Hinrich, Arbeiter, Harsefelderstr.51
Bohnsack Friedrich, Gerichtsaktuar, Bahnhofstr.3
Bojens Amalie, Wwe., Rentnerin, Schuhmacherstr.4
  #7  
Alt 11.09.2010, 19:54
Marlies
Gast
 
Beiträge: n/a
Standard

Bolt Friedrich, Arbeiter, Beguinenstr.23
Borchers Anna, Wwe., Rentnerin, Pferdemarkt 3
- Anna, Wwe., Bürgerstr.6
- Betty, Wwe., Köhnstr.13
- Doris, Johannisstr.3
- Friedrich, Möbelhandlung, Gr. Schmiedestr.36
- Friedrich, Malermeister, Bäckerstr.42
- Friedrich, Kaufmann, Thunerstr.28
- Heinrich, Arbeiter und Höker, Steilestr.13
- Heinrich, Michaelsen Nachf., Kolonialwarenhandlung, Mühlenstr.8
- Heinrich, Kutscher, Bäckerstr.18
- Hinrich, Tischler, Am Wasser West 25
- Karl, Schuhmachermeister, Stockhausstr.33
- Klaus, Arbeiter, Hohenwedel 28 b
- Marie, Wwe., Kl. Beguinenstr.8
- Meta, Wwe., Stockhausstr.14
- Theodor, Privatier, Schuhmacherstr.5
- Wilhelm, Eichmeister, Seminarstr.4
- Wilhelm, Klempnermeister, Stockhausstr.33
Borchert Ernst, Zimmermann, Beguinenstr.3
- Karl, Arbeiter, Kommandantendeich 6
- Wilhelm, Maurer, Baumhausstr.5
Borcholte August, Senator a. D., i. Fa. H. J. Hagenah, Holz- u. Baumat.- Hdl., Bungenstr.18
Borck Franz, Bezirksfeldwebel, Thunerstr.49
Borgas Wilhelm, Lehrer, Schiffertorsstr.40
Bornemann Diedrich, Feldwebel, Kl. Archivstr.3
von Borries C. H., Inhaber C. Delius, Weinhandlung, Gr. Schmiedestr.3
- Katharina, Frl., Schifferstorsstr.20
- Leopold, Agent, Schiffertorsstr.20
- Marie, Frl., Bungenstr.4
- Wilhelm, Graf, Landrat a. D., Harsefelderstr.33
  #8  
Alt 11.09.2010, 19:54
Marlies
Gast
 
Beiträge: n/a
Standard

von Borstel Diedrich, Arbeiter, Thunerstr.68
- Fritz, Schiffer, Burgstr.5
- Heinrich, Generalvertretung der „Teutonia“ Freiburgerstr.33
- Henriette, Rentnerin, Bäckerstr.22
- Hinrich, Arbeiter, Thunerstr.68
- Johann, Arbeiter, Freiburgerstr.20
- Johann, Arbeiter, Bei der Börne 10
- Johann, Arbeiter, Hohenwedel 17
- Johannes, Briefträger, Sattelmacherstr.1
- Johannes, Arbeiter, Bergstr.19
- Katharine, Wwe., Thunerstr.9
- Katharina, Wwe., Horststr.27
- Klaus, Schiffer, Thunerstr.95
- Margarete, Prokuristin, Freiburgerstr.33
- Martin, Rentier, Archivstr.8
- Mathilde, Wwe., Schiffertorsstr.13
- Sophie, Wwe., Rentnerin, Kehdingerstr.4
- Therese, Frl., Rentnerin, Schiffertorsstr.39
Borstelmann Arminius, Pastor a. D., Thunerstr.34
- Hinrich, Anbauer, Vorriensvörde 23
- Hinrich, Lehrer a. D., Wallstr.7
- Karl, Kanzleigehilfe, Vorriensvörde 23
- Ludwig, Landwirt, Vorriensvörde 23
- Meta, Wwe., Wallstr.7
Bortfeld Theodor, Dr., Regierungsrat, Schiffertorsstr.20
Bösch Anna, Frau, Bremervörderstr.44
- Diedrich, Regierungsbote, Fischmarkt 8
- Diedrich, Rentier, Gr. Schmiedestr.9
- Dorette, Wwe., Rentnerin, Bremervörderstr.17
- Elise, Wwe. des Anbauers, Bremervörderstr.62
- Ernst, Schuhmacher, Archivstr.11
- Ferdinand, Baugeschäft, Schiffertorsstr.11
- Gustav, Tischler, Thunerstr.90
  #9  
Alt 11.09.2010, 19:55
Marlies
Gast
 
Beiträge: n/a
Standard

Bösch Friedrich, Kötner, Hohenwedel 7
- Hinrich, Landwirt, Bremervörderstr.32
- Hermann, Zigarrenmacher, Salzstr.27
- Hinrich, Anbauer, Schwarzenberg 38
- Hinrich, Holzhandlung u. Zimmereibetrieb, Bremervörderstr.47
- Jakob, Schlachtermeister, Fischmarkt 3
- Jakob, Anbauer, Kleinthun 8 a
- Johann, Grosskötner, Hohenwedel 12
- Johannes, Maurer, Kl. Beguinenstr.5
- Johannes, Zigarrenmacher, Bungenstr.23
- Johannes, Musiker und Kaufmann, Bremervörderstr.44
- Katharina, Wwe., Stockhausstr.5
- Katharina, Wwe., Rentnerin, Bremervörderstr.55
- Marie, Wwe., Rentnerin, Bäckerstr.5
- Peter, Arbeiter, Thunerstr.60
- Theodor, Tischler, Löffelstr.9
Bösche Karl, Heizer, Kehdingermühren 3
- Wilhelm, Arbeiter, Schiefestr.7
Böschhausen Andreas, Maurer, Flutstr.4
- Friedrich, Arbeiter, Kleinthun 3
- Heinrich, Maurer, Kalkmühlenstr.9
- Johann, Maurer, Kirchhofstr.4
- Ludwig, Maurer, Gartenstr.15
Bosenick Heinrich, Kaufmann, Bleichergang 12
Bosse Adolf, Prokurist, Bungenstr.47
Bossel Adelheid, Wwe., Johannisstr.3
Bosselmann Friedrich, Mittelschullehrer, Teichstr.19 a
- Klaus, Arbeiter, Beguinenstr.2
von Bothmer Artur, Graf, kgl. Oberförster, Thunerstr.14
- Wilhelm, Graf, Oberleutnant, Hospitalstr.1
Böttger Ferdinand, Tischlermeister, Fischmarkt 8
- Hans, Postschaffner, Altländerstr.1
- Heinrich, Tischlermeister, Möbelfabrik, in Fa, Böttger & Sohn, Salzstr.19
Bowe Hinrich, Bahnarbeiter, Teichstr.9
- Klaus, Arbeiter, Teichstr.11
  #10  
Alt 11.09.2010, 19:55
Marlies
Gast
 
Beiträge: n/a
Standard

Braack Auguste, Wwe., Löffelstr.7
- Hinrich, Arbeiter, Bungenstr.20
- Therese, Rentnerin, Kirchenstr.4
Brackmann Karl, Oberpostsekretär, Thunerstr.15
Brahmst Friedrich, Arbeiter, Freiburgerstr.16
- Klaus, Maschinist, Salzstr.4
- Richard, Arbeiter, Beguinenstr.7
- Rudolf, Schmied, Bungenstr.33
Brand Georg, Taubstummenlehrer, Schiffertorsstr.28
- Brandes Marie, Wwe., Johannisstr.3
Brandstätter Hermann, Heizer, Harburgerstr.2
Brandt Asmus, Arbeiter, Burgstr.20
- Friedrich, Bäckermeister und Konditor, Hagedorn 8
- Friedrich, Zigarrengeschäft, Bungenstr.37
- Georg, Prokurist, Schiffertorsstr.35
- Hinrich, Arbeiter und Anbauer, Schwarzenberg 37
- Joh., Anbauer, Kleinthun 5
- Johann, Arbeiter, Kirchhofstr.37
- Louis, Rentier, Hagedorn 6
- Margarethe, Wwe. des Professors, Am Wasser Ost 18
Brauckmann Johannes, Rentier, Gründelstr.4
Brauer Flora, Wwe., Rentnerin, Bahnhofstr.3
- Heinrich, Arbeiter und Höker, Kehdingermühren 33
- Wilhelm, Zollaufseher a. D., Wilhadikirchhof 6
Braun Albert, Schulwärter, St. Cosmae- Kirchhof 2
Braune Margarethe, Kontoristin, Am Salztor 10
von Braunschweig Helene, Frl., Rentnerin, Wallstr.14
Bredehöft Johann, Bahnwärter a. D., Spiegelberg 4
von Bremen Heinrich, Schriftsetzer, Holzstr.32
- Johannes, Büchsenmacher, Holzstr.32
Bremer Adele, Schneiderin, Stockhausstr.6
- August, Schneidermeister, Kirchhofstr.8
- Elise, Wwe., Stockhausstr.6
- Heinrich, Buchhändler, Gr. Schmiedestr.27
Thema geschlossen

Lesezeichen

Themen-Optionen Thema durchsuchen
Thema durchsuchen:

Erweiterte Suche
Ansicht

Forumregeln
Es ist Ihnen nicht erlaubt, neue Themen zu verfassen.
Es ist Ihnen nicht erlaubt, auf Beiträge zu antworten.
Es ist Ihnen nicht erlaubt, Anhänge hochzuladen.
Es ist Ihnen nicht erlaubt, Ihre Beiträge zu bearbeiten.

BB-Code ist an.
Smileys sind an.
[IMG] Code ist an.
HTML-Code ist aus.

Gehe zu

Alle Zeitangaben in WEZ +1. Es ist jetzt 04:04 Uhr.