#1  
Alt 30.10.2009, 21:19
itau
Gast
 
Beiträge: n/a
Standard Das Amtsbuch der Müllerinnung in Greifswald

Das Amtsbuch der Müllerinnung in Greifswald 1659 - 1724.

Von Otto TABBERT , eingestellt in Archiv für Sippenforschung 1931

Die Namen :


Albrecht Joachim , Müllerssohn 1696 Geselle , 1705 Mstr. in Hanshagen

Anderß Jacob , Sohn eines Radmachers , 1690 Geselle

Andreas Asmus , 1666 Lehrling

Anger Peter , Bürger u. Knochenhauer i. Greifswald, 1698 Herbergsvater der Müllerinnung

Asmus Jochim , 1691 Mstr, in Lessin ( Letzin Ksp.. Golchen oder Loissin Ksp. Wusterhausen )

Aßmus Jochim junior , 1716 Geselle

Aßmus Peter , Sohn des Zimmermanns in Schwan , 1693 Geselle


Barck Jochim 1671 Lehrling

Bartelt Friedrich seit 1685 in Lassan

Barthold Jochim , 1699 Lehrling , Lehrmeister sein Stiefvater Jochim Plötz

Bauer Gabriel , S.d. Zimmermanns in Meischenhagen ( Mesekenhagen Lsp. Gristow ) , 1713 Geselle

Behrens Johann Karl * Horst , 1717 Lehrling

Berend Hinrich * Flotow , 1683 Lehrling

Berendt Peter , zeichnet als Mstr. 1659

Berens Paul * Cässin ( Kessin Ksp. Grapzow oder Ksp. Hanshagen ) , 1676 Lehrling
Mit Zitat antworten
  #2  
Alt 30.10.2009, 22:52
itau
Gast
 
Beiträge: n/a
Standard Das Amtsbuch der Müllerinnung in Greifswald

Berlin Christoffer , S. d. gewesenen Altmstr. der Müller zu Greifswald Claus B. 1705 Lehrling

Berlin Claus , 1676 Mstr. in Loddenshagen ( Lodmannshagen Ksp. Hanshagen , 1689 Altmeister

Beyer Jochim , zeichnet 1659 als Altmstr. die neu aufgestellten Innungsartikel

Biedenweg Carsten , S.d. Baumann s P. B. in Karndorff ( Karrendorf Ksp. Gristow) 1697 Geselle

Bietze Christoffer , 1689 Geselle

Blanck Hinrich aus Mecklenburg , 1669 Lehrling

Bließow Joachim , 189 Mstr. in Eldena

Block Michel , S.d. Zimmermanns Marten B. in Thurow, 1684 Lehrling - Eintrag ist gestrichen

Böhmes Jochen , zeichnet 1659 als Meister

Börmsen Joachim , 1671 als Meister genannt

Bolte Christian , 1702 Mstr. in Falckenhagen

Bolte Hinrich , S.d. Mstr. Christian B. in Falckenhagen , 1702 Lehrling

Bolte Peter , Sohn des Ackermanns Jochim B. in Karrendorf , 1686 Lehrling

Boose / Bose Jochim * Grittow ( wohl Gristow Kr. Grimmen ) 1701 Geselle
Mit Zitat antworten
  #3  
Alt 31.10.2009, 09:59
itau
Gast
 
Beiträge: n/a
Standard Das Amtsbuch der Müllerinnung in Greifswald

Brandt Hinrich , 1716 Meister a. d. Wallmühlen

Brandt Jacob , 1708 Lehrling bei Mstr. Johann Gauwe , Eintrag gestrichen

Brandt Jacob , 1709 Lehrling

Brasch Jochim * Wieck b. Greifswald , 1703 Geselle

Brasche Jochim , 1707 Mstr. in Greifswald

Breu Jacob , 1707 Lehrling

Brodthagen Gabriel Christian * Lepelow , 1722 Geselle

Bruhn Christian , 1716 Mstr. i. Falkenhagen

Bruhn Christian * Sassen , 1720 Lehrling

Bruhn Jochim 1711 Geselle, (ausgeschrieben durch Mstr. Burghard Trühl )

Brun Christian 1705 Lehrling , S. d. + Garnwebers in Deßkow

Brunst Hans , 1706 Geselle

Buchholtz Jacob * Ludwigsburg , 1717 Lehrling

Bülow Balzer , 1717 Mstr. i. Neuenkirchen

Bülow / Bilow Daniel * Neuenkirchen , 1716 Lehrling

Burmeister Jochim , 1698 Mstr. von der Roden Mühle

Buschenhagen Caspar * Busedorf , 1722 Geselle

Carl Christian , 1706 Lehrling

Christian Jacob Friedrich , * Großen Zasterow , 1719 Lehrling
Mit Zitat antworten
  #4  
Alt 31.10.2009, 11:05
itau
Gast
 
Beiträge: n/a
Standard Das Amtsbuch der Müllerinnung in Greifswald

Clasen / Glasen Heinrich , 1711 Lehrling , 1714 Geselle

Colberg Jochim * Hohendorff , 1674 Lehrling, 1685 Mstr. in Gützkow

Colberg Jochim , 1718 Mstr . auf der Wall - Mühle

Colberg Michel , Sohn d. + Müllers Jürgen C. in Hoggendörf ( Hohendorf Kr. Greifswald ) , 1689 Lehrling

Crivitz Thomas , 1696 Geselle

Dehn Michel * Wolgast , Sohn eines Fährmannes , 1700 Lehrling

Dieckelmann Melchior * Vorland , 1724 Geselle

Eichhorst Diedrich , 1696 Geselle

Eisenfeld Johann Gottlieb * Spantenkow , 1724 Geselle

Emike Hinrich , 1686 Lehrling

Fenthin Matthias , 1698 Geselle

Filitz Daniel , 1717 Mstr. v. d. Stadtmühle i. Greifswald

Filitz Simon - Jud. . Mstr. von der Schwinge , wird 1724 als Lehrmeister genannt ( Schwinge Kr. Loitz )

Fischer Friedrich , 1693 Geselle

Flotow Jochim , 1709 Lehrling

Frey Jacob , 1704 Lehrling

Fritz Jochim * Altwiegeshagen , 1714 Lehrling

Fuhrmann Daniel , 1717 Meister in Kirch - Baggendorf
Mit Zitat antworten
  #5  
Alt 31.10.2009, 11:40
itau
Gast
 
Beiträge: n/a
Standard Das Amtsbuch der Müllerinnung in Greifswald

Garling Hinrich * Gützkow , 1680 Lehrling b. Mstr. Peter Junge

Gantz Friedrich * Bassin , 1718 Lehrling

Gauß Christian , Sohn des Bürgers u. Ackermanns Bartelt G. i. d. Städtlein Waren jenseits Demmin , 1685 Lehrling

Gauwe Johann , 1708 Mstr. in Griebenow

Gebbe Merten , 1698 Mstr. zur Ziesen - Mühle

Gercke / Geerck Jürgen * Strippow , 1701 Geselle

Giese Christian * Musahl ( Moysall Kr. Franzburg ? s. auch Musalls Mühle Kr. Lauenburg i. Pommern ) 1719 Geselle

Glentze Jürgen Karl , 1693 Geselle

Glöde Johann , 1691 Geselle

Golz Claus aus Land Rügen gebürtig , 1716 Geselle

Gößler Daniel , 1709 Mstr. i. Greifswald

Gößler Joel , 1698 Mstr. in Loddenshagen ( Lodmannshagen Ksp. Hanshagen )

Gößler Joel * Lottmannshagen , Lehrmeister 1714 sein Stiefvater Jacob Jarmer in Lottmannshagen

Gösler Samuell 1719 Mstr. Greifswald vorm Mühlen - Thor

Götze Benedix , 1700 Mstr.

Götzke Hans , 1702 Lehrling

Gramm Hans , 1710 Geselle

Gramse Hans , 1718 Mstr. in Kemitz ( wahrscheinlich Kemmnitz Kr. Greifswald oder Kenz Kr. Franzburg )

Grönning / Grünning Christoffer , 1709 Geselle

Guhl / Gul 17o6 Lehrling , 1716 Mstr. i. Greifswald v. d. Mühlentor

Guhm Baltzer , 1684 Lehrling

Gum / Guhm Bendix , Bruder des Vorigen , 1706 - 1709 Mstr. in Müntzkow

Hagemann Christian , Stiefsohn des Müllermstr. Michel Wilcke in Dersekow

Hagemann Hans , 1702 Mstr. i. Greifswald

Hagemann Peter , 1689 Mstr. in Lütten - Ernsthoff

Hagemann Peter * Rubenow , 1719 Lehrling

Hagemann Valentin , 1709 Geselle

Hagen Hans , 1685 Mstr. i. Falckenhagen

Haeger siehe Heger

Hahne Jochim , 1696 Lehrling

Haker Jochim * Niendorff , 1675 Lehrling

Hamel Jochim 1666 Mstr. in Greifswald
Mit Zitat antworten
  #6  
Alt 31.10.2009, 22:03
itau
Gast
 
Beiträge: n/a
Standard Das Amtsbuch der Müllerinnung in Greifswald

Hamelow Friedrich * Hanshagen , 1718 Lehrling

Hamelow Jürgen * Oldeslow i.d. Grafschaft Oldenburg , 1715 Lehrling

Harloff Jochim * Friedrichshagen , 1714 Lehrling

Hävel Christian , 1710 Lehrling

Heger / Haeger Berendt , 1687 Lehrling

Helm Hans , Stiefsohn des Mstr. Jochim Burmeister , 1710 Lehrling , Lehrmstr., sein Stiefvater

Hermann Michel 1705 Mstr. zu Horst

Heyden Andreas , 1719 Lehrling

von der Heyden Johann , verehrt 1691 dem Amt ein silbernes Schild für den Willkomm

Heyden Paul 1718 Mstr. a. d. Schloßmühle vor Grimmen

Hinze Hinrich , 1705 Mstr. zu Cords- Mühl

Holtz Christoffer , 1704 Lehrling

Hofstädt Christoff * Mesekenhagen , 1720 Lehrling

Ihlenfeldt Matthias , 1684 Lehrling

Jahnke Christian , 1722 Mstr. in Greifswald

Jahnke Niclas Bernhard , 1724 Geselle

Jancke Peter , 1706 Lehrling

Jarmer Erdmann , 1700 Lehrling

Jarmer Jacob , 1688 Altmeister

Jarmer / Garmer Jacob , Lehrling 1709 , Lehrmstr. = sein Bruder Erdmann J.

Jarmer Jacob , 1713 Mstr. in Lottmannshagen

Jarmer Paul * Horst , 1677 Lehrling

Jaster Jochim , 1697 Lehrling

Jens Jürgen * Müssow , 1713 Lehrling
Mit Zitat antworten
  #7  
Alt 01.11.2009, 09:54
itau
Gast
 
Beiträge: n/a
Standard Das Amtsbuch der Müllerinnung in Greifswald

Jesse Diedrich , 1716 Mstr. in Greifswald

Jesse Jacob , 1689 Mstr. in Greifswald , 1693 Altmeister

Junge Johann * Greifswald , 1715 Geselle

Junge Peter der Jüngere , 1674 Meister

Junge Peter , 1698 Geselle

Kähler Michel , 1716 Meister in Cantelin ( Kandelin )

Ketel Michel * Dersekow , 1722 Geselle

Kikebusch Hinrich , 1666 Lehrling

Kleinsorge Martin * Lottmannhagen , 1713 Lehrling

Klinge Johann Christoph * Brandeshagen , 1700 Lehrling

Kniepke Christian * Plestlin , 1721 Lehrling

Koch Leonhard , 1716 Mstr. aud d. Wall - Mühle

Köhler Jochim , 1689 Geselle

Köhler Michel , 1706 Lehrling

Kölpin Hans * Zacharin , 1717 Lehrling

Köster Hinrich , 1692 Mstr. i. Greifswald

Köppen Paul , 1710 Mstr. i. Reinberg

Kröger / Krüger Christian * Hanßhagen ( Hanshagen ) , 1702 Lehrling
Mit Zitat antworten
  #8  
Alt 01.11.2009, 10:36
itau
Gast
 
Beiträge: n/a
Standard Das Amtsbuch der Müllerinnung in Greifswald

Kröger Daniel , 1697 Lehrling

Kröger Jochim * Loitze ; 1701 Lehrling

Kröger Jürgen , 1683 Mstr. in Hanshagen

Kröger Matthias , 1704 Mstr. in Grimmen

Kröger Paul , 1704 Lehrling

Kruse Johann , 1703 Lehrling

Kruse Jürgen , 1704 Lehrling

Kuhr....... ; Maler , vermahlt und vergültet 1698 das Amtsschild

Lange Füllert, 1685 Mstr. in Dambecke

Lange Jacob , 1689 Lehrling

Lange Jochim * vom Broock , 1723 Geselle

Langehoff Daniel , 1672 Mstr. in Lubdemin

Langhoff David , 1705 Mstr. i. Stielow

Langhoff Jochim , 1707 Lehrling

Lemke Jochim , 1665 Mstr. zur Rohden - Mühle

Lewerentz Peter, Sohn des Ackermanns Lorentz L. in Vögelsted ( ? ) in Schweden , 1704 Lehrling

Lindorst Jürgen * Papenbeck , 1721 Geselle

Lohley Johann , 1705 Mstr. in Düwiger

Lorentz Jacob , * Pinnow, 1701 Lehrling

Lübke Caspar aus Mecklenburg , 3 Meilen hinter Rostock gebürtig , 1717 Lehrling

Maaß Gories , 1689 Mstr. in Neuenkirchen

Maaß Peter, 1689 Lehrling

Mähl Gregorius , 1721 Mstr. in Vargatz

Mahnke Hans , 1704 Lehrling

Mann Michel * Hanshagen , 1670 Lehrling

Mannfraß Lorentz von Rügen gebürtig , 1716 Lehrling
Mit Zitat antworten
  #9  
Alt 01.11.2009, 11:53
itau
Gast
 
Beiträge: n/a
Standard Das Amtsbuch der Müllerinnung in Greifswald

Martens Hans , 1661 Lehrling

Matthias Hans * Subzow , 1677 Lehrling

Meinike Lorentz * Anclam , 1675 Lehrling

Mengel Hans , 1665 Lehrling

Meyer Carl , 1705 Geselle

Meyer Jochim , 1673 Lehrling

Meyer Johann Christoffer , 1706 Lehrling

Michel ( ? ) Bartelmevs , 1670 Lehrling

Möckow Jochim , 1685 Lehrling

Möel / Möhl Gregorius * Hohendorff , 1701 Lehrling

Möller Carsten , 1692 Lehrling

Möller David , 1708 Lehrling

Möller Jürgen , 1689 Lehrling

Möller Peter , 1714 Mstr. in Greifswald
Mit Zitat antworten
  #10  
Alt 01.11.2009, 12:39
itau
Gast
 
Beiträge: n/a
Standard Das Amtsbuch der Müllerinnung in Greifswald

Müller Alexander * Neuen - Brandenburg , 1715 Lehrling

Müller Christian , 1710 Lehrling

Müller David , 1709 Lehrling

Müller Jacob , 1720 Lehrling

Muhm Gabriel , 1710 Mstr. in Greifswald

Nagel Hinrich * Neuenkirchen , 1705 Lehrling

Nagel Klauß , 1685 Lehrling

Näring Jochim , 1689 Lehrling

Nebe Matthias , 1672 Mstr. in Greifswald

Nehringk Hinrich , 1659 Altmeister , vgl. auch Näring , Nöring

Neiß Christian Albrecht , 1705 Lehrling

Nerdien Jochim , 1698 Lehrling

Niemann Peter , 1689 Lehrling

Nienkarrken Jochim , 1665 Lehrmstr.

Nöring Hinrich , 1675 Geselle

Normann Franz , 1722 Mstr. in Greifswald

Normann Samuel , dessen Vater in Eldena * ist , 1714 Lehrling

Oehmeke Christian 1708 Lehrling , der Eintrag ist durchgestrichen

Oehmich / Emike Christoffer , 1672 Lehrling

Otte Franz , 1694 Mstr. in Kembße

Otte Jochim , 1708 Lehrling

Otte Jochim , 1714 Lehrling , Lehrmstr. sein Vater : Franz O. in Kämiz

Otte Jochim , 1706 Lehrling

Otte Jochim , 1707 Lehrling

Otte Michel * Greifswald , 1713 Lehrling

Otte Peter , 1659 Mstr., unterz. 1659 den Akt ü. d. Neugründung der Innung

Pagels Claus , 1659 Mstr.

Parchem Christian , 1692 Lehrling

Pauls Adolph , 1704 Lehrling

Pauels Claus , 1660 Mstr.

Peters Franz , 1688 Lehrling

Peters Jochim * Hanshagen , 1720 Geselle
Mit Zitat antworten
Antwort

Lesezeichen

Themen-Optionen Thema durchsuchen
Thema durchsuchen:

Erweiterte Suche
Ansicht

Forumregeln
Es ist Ihnen nicht erlaubt, neue Themen zu verfassen.
Es ist Ihnen nicht erlaubt, auf Beiträge zu antworten.
Es ist Ihnen nicht erlaubt, Anhänge hochzuladen.
Es ist Ihnen nicht erlaubt, Ihre Beiträge zu bearbeiten.

BB-Code ist an.
Smileys sind an.
[IMG] Code ist an.
HTML-Code ist aus.

Gehe zu

Alle Zeitangaben in WEZ +2. Es ist jetzt 08:15 Uhr.