Zurück   Ahnenforschung.Net Forum > Ehemalige deutsche (Siedlungs-)Gebiete > Posen Genealogie
Hier klicken, falls Sie Ihr Kennwort vergessen haben.

Hinweise

Antwort
 
Themen-Optionen Thema durchsuchen Ansicht
  #1  
Alt 26.08.2009, 21:16
Achenbacher Achenbacher ist offline männlich
Benutzer
 
Registriert seit: 27.03.2008
Ort: Ruhrgebiet
Beiträge: 55
Standard Bergleute aus Posen im Ruhrgebiet 1897-1906

Trotz großen Zeitmangel habe ich mal wieder mit dem Auswerten der Belegschaftsbücher der Zeche Minister Achenbach aus dem Zeitraum 1897-1906 weitergemacht .Hier sind die Ergebnisse .

http://www.minister-achenbach.de
Die Geschichte einer Ruhrzeche

Bergleute , die aus Posen kamen.

Doppelt vorkommende Namen sind Mehrfachanlegungen . Zu dieser Zeit gab es auf den Zechen große Personalfluktuationen. ;Man arbeitete auf der Zeche X , kündigte nach 2 Monaten , ging zur Zeche Y und nach einigen Wochen kam man wieder zur Zeche X zurück .Es kann vorkommen , das Orte falsch geschrieben sind , da sie aus den Büchern so abgeschrieben wurden . Zu der Zeit sind viele Fehler gemacht worden , einige krasse konnte ich ausbügeln , aber nicht alle .



Name Vorname Wohnort Geboren Geburtsort Kreis
Adamczak Franz Brambauer 11.08.78 Przyborowo Gostyn
Adamiak Caspar Brambauer 28.12.66 Stercowice Kosmin
Adamski Valentin Brambauer 13.02.78 Orlitzko Samter
Adamski Josef Brambauer 07.02.79 Kazmierz Samter
Adamski Johann Brambauer 18.04.87 Orliczko Samter
Adamski Vinzent Brambauer 08.01.81 Orleczko Samter
Adamski Josef Brambauer 07.02.79 Kazmierz Samter
Adamski Anton Brambauer 14.01.84 Zajouczkowo Samter
Adamsky Peter Brambauer 29.04.70 Skarydzen Schildberg
Adamsky Vincenz Brambauer 08.01.81 Orliczko Samter
Adanowicz Theodor Brambauer 18.12.53 Schocken Wrongowitz
Andrezejewski Valentin Brambauer 26.12.74 Ostrowo Kosten
Andrzejewski Franz Brambauer 17.08.65 Kobilecki Grätz
Andrzeyewsky Anton Brambauer 09.05.78 Domachlowo Kosten
Antoniak Peter Brambauer 22.11.78 Garczyn Lissa
Arndt Max Brambauer 01.09.83 Schottland Schubin
Arndt Max Brambauer 01.09.83 Schottland Schubin
Bachorz Stanislaus Brambauer 30.08.79 Franovov Jarotschin
Bachorz Andreas Brambauer 24.11.67 Olendri Krotoschin
Baczick Ludwig Dorstfeld 25.08.73 Kotlin Jarotschin
Badowski Adalbert Brambauer 05.05.87 Zajeznoze Wreschen
Balcerek Martin Brambauer 09.11.77 Neu-Tonice Posen-West
Banaszak Jacob Brambauer 05.07.59 Bellenschin Lissa
Banazak Michael Brambauer 19.08.61 Stodergebo Wreschen
Baranski Martin Brambauer 08.10.88 Chorzew Pleschen
Bartkowiak Stanislaus Brambauer 18.04.78 Dembno
Bartkowiak Johann Brambauer 05.06.68 Dogi Kosten
Bartkowiak Martin Mengede 06.11.78 Gora
Bartkowiak Johann Brambauer 05.06.68 Doyl Kosten
Bartog Martin Brambauer 15.10.59 Scharfenort Samter
Bartozak Anton Brambauer 30.12.63 Strzegowo Ostrowa
Baum Wilhelm Brambauer 10.09.73 Strugi Ostrowo
Berlinski Martin Brambauer 07.10.85 Neuwelt Krotoschin
Berlinsky Valentin Brambauer 09.02.77 Tuchorze
Bialasick Michel Brambauer 03.07.77 Zbyki Pleschen
Bialasik Wilhelm Brambauer 03.07.77 Lbyki Pleschen
Bialaszyk Jakob Brambauer 05.05.74 Hiki Pleschen
Bieganek Franz Brambauer 30.09.81 Roschki Krotoschin
Bielawny Peter Brambauer 22.12.75 Ligota Krotoschin
Bielawsky Georg Brambauer 10.04.49 Obornik Obornik
Bielawsky Josef Brambauer 26.02.86 Konarzewo
Bielawsky Stanislaus Brambauer 17.10.80 Konarzewo
Bienasch Franz Brambauer 04.10.86 Hionsek Schrimm
Bienasz Franz Brambauer 04.10.86 Hionsek Schrimm
Bienasz Ludwig Brambauer 15.08.83 Hionsek Schorien
Biernat Johann Brambauer 06.10.82 Rogocewa Rawitsch
Biernat Stephan Brambauer 20.12.79 Rogocewa Rawitsch
Biernat Franz Brambauer 27.08.74 Rogozewo Rawitsch
Biernat Heinrich Brambauer 22.11.82 Kuklinowo Koschmin
Biernat Martin Brambauer 02.11.82 Kuklinowo Koschmin
Billawski Stanislaus Brambauer 17.10.80 Komazaro
Biskup Michael Brambauer 26.08.78 Marschew Pleschen
Biskup Michael Brambauer 26.08.78 Marschew Pleschen
Biskup Michael Brambauer 26.08.78 Marschew Pleschen
Biskupsky Johann Brambauer 24.10.77 Gronaden Wirsitz
Blachowsky Lorenz Brambauer 06.08.78 Stralkowo Wreschen
Blaczak Albert Brambauer 03.11.64 Chanow Pleschen
Blaczak Andreas Brambauer 24.11.86 Brudzewo Wreschen
Blaczyczak Franz Brambauer 08.12.86 Chojno Rawitsch
Blaszak Franz Brambauer 29.09.57 Wegierski Wreschen
Blaszkowski Albert Brambauer 05.04.88 Schmiegel Schmiegel
Blazyszak Johann Brambauer 16.07.75 Zaorle Rawitsch
Bnuji Stanislaus Brambauer 13.11.82 Zewoniz Pleschen
Bocks Jacob Brambauer 18.06.73 Dakowy-Zuche Grätz
Bomba Johann Groppenbruch 17.08.49 Alexandrowo
Bomba Jacob Groppenbruch 22.07.85 Abyzatten
Bonice Ignatz Brambauer 18.07.77 Skudlar Pleschen
Borowski Franz Brambauer 16.08.72 Cerekwice Pleschen
Borowsky Adam Brambauer 01.02.67 Gr.Ciesle Wreschen
Borowsky Franz Brambauer 29.09.74 Busko Sarotschin
Borowsky Ignatz Brambauer 08.07.81 Rusko Jarotschin
Borowsky Adam Brambauer 01.02.67 Groß-Ciesle Wreschen
Boryska Franz Brambauer 01.09.74 Kosykowo Rawitsch
Brach Karl Brambauer 22.03.70 Butz Schmiechel
Brebor Adalbert Brambauer 01.04.77 Cykowo Schmiegel
Brodziak Valentin Brambauer 14.02.81 Antonruh Schmiegel
Bryl Carl Brambauer 15.08.83 Stefanowo Koschmin
Brzezinski Anton Brambauer 09.01.85 Bendlewo
Buchsel Michael Brambauer 24.09.70 Ludwinowo Gostin
Buksa Jacob Brambauer 03.04.84 Kolleschmicken Lyk
Büttner Paul Brambauer 07.04.77 Schulitz Bromberg
Byledbach Michael Brambauer 22.08.80 Skotmick Wreschen
Cabansky David Brambauer 14.12.76 Argenau Inowratzlow
Cech Adalbert Brambauer 16.04.87 Gdroy Grätz
Cegla Josef Brambauer 20.12.79 Gustow Pleschen
Ceglanski Vincent Brambauer 08.07.86 Potbrowo Samter
Cereckwicki Ignatz Brambauer 16.07.69 Hionsek Schrimm
Cerniveg Franz Brambauer 22.09.81 Gasporje Trebelau
Ceyla Josef Brambauer 20.12.79 Gustow Pleschen
Cherwinski Wladislaus Brambauer 01.09.62 Genbitzen
Chilkowsky Ignatz Brambauer 16.07.63 Czernimek Pleschen
Christowiak Ignatz Brambauer 19.07.68 Janikowo
Chudy Casimir Brambauer 18.03.83 Kröben Kostyn
Chudzinski Thomas Brambauer 27.02.80 Trafffarz Krotoschin
Chwilkowski Ignatz Brambauer 16.07.63 Czerminczak Pleschen
Chychy Peter Brambauer 20.07.72 Leschin Rawitsch
Cichowsky Franz Brambauer 01.12.77 Krotoschin
Cieplik Peter Brambauer 24.02.83 Wyschanow Kempen
Cieplik Johann Brambauer 24.06.64 Kempen
Ciesielski Ignatz Brambauer 22.01.79 Kurowo Kosten
Cieslak Valentin Brambauer 24.01.80 Tarnowo Posen-West
Cieslak Andreas Brambauer 12.11.86 Stargyn Posen-West
Cieslewicz Valentin Brambauer 03.02.79 Berkowicze Mogilen
Cislak Valentin Brambauer 24.01.80 Tarnowo Posen-West
Cwicklinsky Josef Brambauer 25.01.68 Piruczice Pleschen
Cwiklinski Josef Brambauer 25.01.68 Pirczeszice Pleschen
Czekalla Ludwig Brambauer 09.08.73 Neustadt Neutomischel
Czernasty Ludwig Brambauer 19.08.71 Pacszewo Schmiegel
Czubak Johann Brambauer 19.03.83 Bosatezin Krotoschin
Czwiklak Max Brambauer 07.10.87 Sobotka Kingrowitz
Dalkiewicz Jacob Brambauer 10.07.86 Orliczko Samter
David Josef Brambauer 12.03.71 Pawlowitz Lissa
David Ignatz Brambauer 22.07.84 Pawlowitz Lissa
Dinek Leo Brambauer 18.10.88 Neu-Laube Traustadt
Doba Casimir Niedereving 19.02.85 Großgzory Schroda
Doba Casimir Brambauer 19.02.85 Groß-Zezory Schroda
Doba Stanislaus Brambauer 20.04.89 Ellernsee Schroda
Dobak Martin Brambauer 28.10.77 Salowo Samter
Dobrowalsky Wilhelm Brambauer 04.07.73 Annaberg Samter
Dolato Michael Brambauer 27.08.66 Zlibritza
Domanski Anton Brambauer 30.12.81 Marschew Pleschen
Domanski Stefan Brambauer 30.12.81 Marschew Pleschen
Domansky Thomas Brambauer 14.12.76 Marschew Pleschen
Dombeck Adam Brambauer 07.12.77 Ludow Obernik
Dominiak Johann Brambauer 08.08.88 Gersitz
Domogala Caspar Brambauer 25.12.79 Grombiewo Grätz
Dopierala Franz Brambauer 04.10.73 Forsimiersky Schrimm
Dopieralla Johann Brambauer 13.06.69 Tworgernierka Schrimm
Dopieralski Josef Brambauer 04.03.83 Stav Wreschen
Dopirala Peter Brambauer 27.01.71 Pivorezgwirki Schrimm
Draber August Brambauer 10.01.51 Pokawe Samter
Dreilich Gustav Brambauer 15.08.80 Zaborowo Rawitsch
Dreimierski Jacob Brambauer 18.07.85 Lippusch Berent
Drobinsky Johann Brambauer 24.05.75 Siele Rawitsch
Dropeck Franz Brambauer 29.09.82 Sternprein Schroda
Dropek Michael Brambauer 02.09.89 Sowziorowo Schroda
Drozdzywsky Stanislaus Brambauer 24.03.78 Trzynice Schrimm
Dubicki Stanislaus Brambauer 12.10.75 Goretzki Rawitsch
Dudziak Andreas Brambauer 10.12.74 Gresin Kosten
Dulay Friedrich Brambauer 24.03.76 Zalicie Gostyn
Durek Bruno Brambauer 03.10.85 Schwetzkau Lissa
Durek Carl Brambauer 14.09.83 Schwetzkau Lissa
Durski Markus Brambauer 24.04.74 Wieczen Pleschen
Durski Bernhard Brambauer 30.09.87 Wiezyn Pleschen
Dworczak Peter Brambauer 03.01.86 Schroda Schroda
Dworzack Johann Brambauer 16.03.74 Schroda Schroda
Dworzak Michael Brambauer 16.08.76 Schroda Schroda
Dworzak Franz Brambauer 24.11.70 Schroda Schroda
Dziubateck Lorenz Brambauer 04.08.84 Jastrenbuck Neutomischel
Dzubateck Lorenz Brambauer 04.08.84 Yastrzembick Neutomischel
Eichmann Oswald Mengede 21.04.79 Biadki Krotoschin
Eichmann Oswald Mengede 21.04.79 Biadki Krotoschin
Elias Martin Brambauer 07.10.74 Rogowo Gostyn
Fehlau Ernst Brambauer 15.10.72 Schloß Hauland Bromberg
Fifelski Paul Brambauer 29.04.86 Crone Bromberg
Filipiak Benedict Brambauer 04.06.59 Byezowic Pleschen
Fiolka Johann Brambauer 16.11.72 Nieder-Rydultan Rybnick
Florczack Mathias Brambauer 21.02.73 Sowenzic Jarotschin
Florczak Franz Brambauer 22.11.86 Lomaschowo Gostyn
Fonferek Lev Brambauer 14.06.86 Nikolajewo Czarniken
Fonferek Michael Brambauer 11.08.84 Nikolajewo Czarniken
Frankowiak Johann Brambauer 06.06.72 Murkeritz Schmiegel
Franzkowiak Michael Brambauer 26.09.77 Buguschin Schmiegel
Furmaniak Franz Brambauer 29.09.78 Poln.Wilke Schmiegel
Gajewsky Josef Brambauer 10.03.79 Ruchocice Bonst
Galotzki Stanislaus Brambauer 18.04.64 Kitzewo Kosten
Garnorsky Johann Brambauer 22.03.74 Buck Buck
Gasick Ignatz Brambauer 25.01.86 Wolicopusta Jarotschin
Gawronski Stanislaus Brambauer 21.10.77 Melerslawitz Bongrowitz
Gebauer Caspar Brambauer 03.01.64 Kuhari Pleschen
Gebauer Caspar Brambauer 03.01.64 Kuchari Pleschen
Gebauer Caspar Brambauer 03.01.64 Kucharie Pleschen
Gernliak Anton Brambauer 11.01.86 Gozolewo Gostyn
Getschmann Max Brambauer 31.10.76 Obornik Obornik
Gindera Anton Brambauer 26.05.71 Russacin Schrimm
Glabian Stanislaus Brambauer 20.09.81 Osiek Ostrowo
Glembocki Nicolaus Brambauer 29.11.75 Terniki Wreschen
Glinkowski Michael Brambauer 28.08.79 Cezacz Schmiegel
Glinkowski Franz Brambauer 28.03.72 Czacz Schmiegel
Glinkowski Franz Brambauer 28.03.72 Czarz Schmiegel
Glowacz Thomas Brambauer 06.12.76 Megdelawera Kosten
Glowacz Johann Brambauer 23.12.71 Magdalenowo Gostyn
Glowacz Walter Brambauer 09.02.83 Magdalenowo Gostyn
Glowatzky Johann Brambauer 22.10.66 Buck Buck
Glowny Martin Brambauer 26.10.71 Nöslabin Schrimm
Gmur Thomas Brechten 07.12.79 Binieco Ostrowo
Gmur Johann Brambauer 15.05.86 Beniow Ostrowo
Golembniak Franz Brambauer 14.11.77 Skrzan Jarotschin
Goralezyk Johann Brambauer 23.05.74 Dombrowo Pleschen
Gorczynski Valentin Brambauer 09.02.88 Michalkowo Ostrowo
Gorny Johann Brambauer 04.05.71 Chegrowko Schmiegel
Gorny Ignatz Brambauer 27.12.84 Barchlin Schmiegel
Gorny Jacob Brambauer 13.07.75 Brodowa Schroda
Gorski Johann Eving 19.05.82 Czarkow Gostyn
Gorski Johann Brambauer 19.05.82 Czarkowo Gostyn
Goseick Stephan Brambauer 17.12.77 Baszewy Jarotschin
Gosiorowski Johann Brambauer 27.12.81 Goskowo Rawitsch
Gowarzewski Martin Brambauer 30.10.88 Chrustowo Grätz
Gowazewsky Lorenz Brambauer 16.07.84 Chrustowo Grätz
Grausch Martin Brambauer 25.10.78 Panskorre Fehene
Grausch Bartholomäus Brambauer 22.08.80 Penskowo Filehne
Grausch Peter Brambauer 21.01.89 Penslowo Filehne
Grausch Martin Brambauer 25.10.78 Penskowo Filehne
Grausch Josef Brambauer 13.03.87 Penskowo Filehne
Grausch Karl Brambauer 25.10.78 Penskowo Filehne
Grausch Bartholomäus Brambauer 22.08.80 Penskowo Filehne
Greczka Martin Brambauer 24.10.83 Klutschewo Samter
Greczka Josef Brambauer 18.03.82 Klutschewo Samter
Gregorsky Peter Brambauer 19.10.75 Szedrochowo Schrimm
Grendziak Valentin Brambauer 25.01.77 Wola Furstl. Jarotschin
Griczka Bartolomäus Brambauer 03.09.74 Dembina Gostyn
Griggiel Josef Brambauer 15.02.69 Grodisko Pleschen
Grodzki Felix Brambauer 11.05.85 Kröben Gostyn
Gronowsky Josef Mengede 02.03.83 Bogdanski Gostyn
Gryca Hubert Mengede 27.11.78 Priment Bonst
Grygiel Josef Brambauer 15.02.69 Grodzisko Pleschen
Grzegozewsky Johann Brambauer 06.08.74 Krotoschin Krotoschin
Grzerinski Casimir Brambauer 19.02.65 Gelagowo Kosten
Grzesak Andreas Elmenhorst 02.07.82 Szemaszewo Slupse
Grzesiak Peter Brambauer 20.06.78 Boganitz Lipa
Grzesinski Kasimir Brambauer 19.02.65 Belagoro Kosten
Grzeskowiak Franz Brambauer 10.10.68 Antonin Koschmin
Grzeskowiak Stanislaus Brambauer 14.04.80 Jodetzeka Schrimm
Grzeskowiak Johann Brambauer 24.06.86 Malachowo Pleschen
Guczyk Lorenz Brambauer 23.07.59 Buckweiler Neutomischel
Guczyk Franz Brambauer 20.01.84 Grätz Grätz
Guczyk Michael Brambauer 21.09.86 Grätz Grätz
Gurtinski Stanislaus Brambauer 02.05.54 Strom Ostrowo
Gusik Stanislaus Brambauer 22.03.89 Grätz Grätz
Guzik Stanislaus Brambauer 22.03.89 Grätz Grätz
Guzik Michael Brambauer 21.09.86 Grätz Grätz
Hartlieb Franz Brambauer 09.11.85 Opalenitza Grätz
Hauser Nicolaus Brambauer 03.09.81 Brandorf Meseritz
Hayna Michael Brambauer 07.09.79 Rzymachowo Witkowo
Henschel Johann Brambauer 27.01.78 Remlow Koschmin
Henschel Josef Brambauer 05.12.84 Czycewo Koschmin
Heppner Adolf Brechten 05.12.81 Dolzyca Krotoschin
Herbe Emil Brambauer 20.10.67 Reine Inowraglam
Herkt Walter Bruch 07.02.60 Druzigen Grätz
Hippe Hermann Rauxel 28.04.73 Rawitsch Rawitsch
Hirsch Anton Brambauer 19.08.81 Winiarz
Hndanski Franz Brambauer 29.09.82 Kamunice Wogilzo
Hoffmann August Brambauer 24.07.74 Str.Josecoitz Fraustadt
Hoffmann Felix Brambauer 04.10.72 Königsdorf Wirsitz
Hrupalla Thomas Brambauer 16.11.85 Sanowka Kempen
Hruppalla Thomas Brambauer 27.09.75 Janowka Kempen
Hudenski Stanislaus Brambauer 01.11.77 Welatkowo Witkowo
Huhet Edward Brambauer 08.10.53 Sopischowo Obornik
Hunsky Paul Brambauer 07.01.68 Schmiegel
Ingowsky Johann Brambauer 13.06.70 Opalenitza Grätz
Jackowsky Stanislaus Brambauer 01.03.67 Borek Koschmin
Jacubowsky Anton Brambauer 01.01.80 Punitz Gostyn
Jagnecky Franz Brambauer 19.09.73 Lippe Colnie Obernick
Jagodzinski Anton Brambauer 30.12.79 Niedzwyadi Schrimm
Jakubiak Jakob Brambauer 15.06.68 Jukoskowa Ostrowo
Jakubowski Boguslaw Brambauer 15.01.77 Grab Jarotschin
Jakubowski Boguslaw Brambauer 15.01.77 Grab Jarotschin
Jambrozick Adam Brambauer 30.11.80 Skudlar Pleschen
Janezak Adalbert Brambauer 11.04.80 Brzezic Pleschen
Janiec Peter Brambauer 10.06.87 Trzcinida Schmiegel
Janiszewski Stefan Brambauer 16.11.60 Chwalkowo Schrimm
Janiszewski Stanislaus Brambauer 13.11.86 Zakrzewo Schrimm
Jankowiak Johann Bruch 18.05.81 Ryzyw Kosten
Jankowiak Anton Brambauer 10.12.84 Jawori Gostyn
Jankowiak Josef Brambauer 11.01.87 Joworin Schrimm
Jankowiak Ignatz Brambauer 13.07.79 Wlosti Gostyn
Jankowski Ludwig Brambauer 17.08.86 Gola Gostyn
Jankowsky Johann Brambauer 05.08.78 Zaborowo Schrimm
Jany Walter Brambauer 14.02.70 Sidlikow Schildberg
Janzy Ignatz Oestrich 19.07.78 Dombrowo Krotoschin
Jaschko Friedrich Brambauer 26.11.83 Schnepien Lyck
Jasiak Johann Brambauer 18.01.82 Mrozin Kempen
Jehalke Max Brambauer 27.04.76 Busch.Lukatz Filehne
Jendrzejewski Johann Brambauer 18.12.87 Rososchitz Ostrowo
Jendrzejewski Josef Brambauer 06.03.85 Ranoschütz Ostrowo
Jendrzyak Albert Eving 16.04.72 Trzemezno Krotoschin
Jerschinsky Franz Dortmund 19.06.76 Landhof Marienburg
Jerzinsky Martin Brambauer 16.09.84 Rozkow Jarotschin
Jeschner Ernst Brambauer 18.12.69 Blesen Schwerin
Josefiak Andreas Brambauer 31.10.78 Swidowicz Pleschen
Josefowicz Josef Brambauer 23.03.78 Glogowo Krotoschin
Jozniak Josef Brambauer 31.01.69 Bialepiatkowo Wreschen
Jozwiak Johann Brambauer 17.10.76 Zimino Schroda
Jozwick Josef Brambauer 08.01.87 Posurahno Schroda
Juraszeck Ignatz Brambauer 16.06.75 Skrzebowo Adelnau
Jusczak Valentin Brambauer 07.02.68 Kuznica Kempen
Juskowiak Johann Brambauer 01.03.77 Konury Rawitsch
Juskowiak Johann Brambauer 01.03.77 Konary Rawitsch
Kaczau Michael Brambauer 04.09.81 Gusno Lissra
Kaczau Anton Brambauer 17.05.87 Grätz Grätz
Kaczmareck Peter Brambauer 27.01.79 Kaczurek Adelnau
Kaczmareck Franz Brambauer 29.07.80 Nyslenzin Gnesen
Kaczmarek Mathias Brambauer 24.02.79 Legrowko Schmiegel
Kaczmarek Josef Brambauer 12.01.81 Sagen Czarniken
Kaczmierczak Josef Brambauer 11.03.76 Bulakow Koschmin
Kahlke Franz Brechten 06.01.73 Ferhamburg Bromberg
Kalumczak Anton Brambauer 03.01.79 Chociescewicz Gostyn
Kamin Johann Brambauer 21.12.82 Nieslabin Schrimm
Kaminiarz Franz Brambauer 31.03.66 Luschin Schmiegel
Kaminski Johann Brambauer 25.12.86 Guhren Garmiko
Kaniewski Vincent Brambauer 04.07.76
Kardas Andreas Brambauer 27.11.72 Lubage Kempen
Karnalak Jakob Brambauer 23.07.79 Jamszewo Schroda
Karpinsky Martin Brambauer 23.10.67 Malachowo Schrimm
Kasperski Ignatz Brambauer 30.01.59 Czacz Schmiegel
Kaspersky Franz Brambauer 01.09.77 Piezkowa Schroda
Kasprowiak Valentin Brambauer 24.01.83 Uljazel Schmiegel
Katter Ludwig Brambauer 21.04.78 Powitz Witkowo
Katzmareck Helmut Brambauer 08.02.77 Gnin Grätz
Katzmierzack Martin Brambauer 23.10.70 Grab Jarotschin
Kazmierczak Mathias Brambauer 29.10.66 Pilchen Johannisburg
Kazmierczak Franz Brambauer 23.09.66 Neu Lubis Kosten
Kazmierski Stanislaus Brambauer 16.04.85 Szarnotki Schroda
Kazmierzak Michael Brambauer 22.09.81 Bulakow Koschmin
Kazubeck Franz Brambauer 04.09.82 Sroki Krotoschin
Kazubeck Josef Brambauer 18.11.79 Sroki Krotoschin
Kazubeck Johann Brambauer 01.02.86 Sroki Koschmin
Kedziora Michael Brambauer 24.09.74 Maczin Schmiegel
Kedziora Felix Brambauer 30.05.77 Grodiska Gostyn
Kedzioro Felix Brambauer 30.05.77 Grodiska Gostyn
Kempa Michael Brambauer 30.08.81 Psary Ostrowo
Kensy Johann Brambauer 15.06.86 Orlitzko Samter
Klajeyk Jacob Brambauer 07.07.79 Michalkowo Gostyn
Klamerek Jacob Brambauer 23.07.88 Rosko Filehne
Klarczynsky Kasimir Herne 28.02.75 Opalenitza Grätz
Klarkowsky Franz Brambauer 04.10.71 Schulitz Bromberg
Klasensky Johann Brambauer 16.05.66 Potarize Jarotschin
Kleiber Karl Brambauer 24.11.82 Waschke Rawitsch
Klemczak Lorenz Brambauer 07.08.70 Demblionka Rawitsch
Klimpel Gustav Brambauer 01.10.81 Punitz Gostyn
Kloßeck Michael Brambauer 07.02.73 Mikozyn Schildberg
Klups Lorenz Brambauer 30.07.75 Pawlow Pleschen
Klups Franz Brambauer 07.01.65 Schirnowo Gostyn
Klups Thomas Brambauer 23.12.74 Kwirczinsky Schrimm
Kmierczynski Michael Brambauer 24.09.82 Krotoschin Krotoschin
Kniezak Josef Brambauer 14.02.80 Rudky Rudky
Knopisch Josef Brambauer 01.03.74 Kreusch Fraustadt
Kokot Egidius Brambauer 28.08.60 Wirkow Kempen
Kollarsky Nicodemus Brambauer 05.09.50 Kibel Bomst
Konarkowski Stefan Brambauer 01.12.82 Emschen Schrimm
Koncewitz Laurentius Brambauer 01.08.71 Wilkowicz Gostyn
Konieczka Stanislaus Brambauer 15.03.83 Scheglin Mogilno
Konieczny Josef Brambauer 06.03.69 Klein Jecior Schroda
Konitzna Felix Brambauer 30.05.78 Wilschowo Bomst
Konitzni Johann Brambauer 15.10.60 Kromolitz Krotoschin
Koralenski Max Brambauer 01.09.87 Horowino
Koralenski Max Brambauer 01.09.81 Herowina
Kordus Andreas Brambauer 20.09.76 Lowenice Jarotschin
Kordus Josef Brambauer 13.03.81 Dodowtow Koschmin
Kosimala Stanislaus Brambauer 26.10.79 Bogdanki Gostyn
Kostny Albert Brambauer 26.03.76 Potargyce Jarotschin
Kostny Peter Brambauer 28.06.66 Alt Obra Koschmin
Koszarek Stanislaus Eving 24.04.72 Starbozewa Wreschen
Kotetzky Andreas Brambauer 09.11.59 Pfürsebaum Birnbaum
Kotus Ignatz Brambauer 25.07.86 Orlitzko Samter
Kotzlik Andreas Brambauer 01.11.75 Retkowo Kosten
Kowal Franz Brambauer 15.08.67 Jaskulkin Adelnau
Kowala Ludwig Brambauer 26.08.81 Wturek Ostrowo
Kowalak Josef Brambauer 15.03.83 Januszewo Schroda
Kowalak Jakob Brambauer 23.07.79 Januszewo Schroda
Kowalak Jakob Brambauer 23.07.79 Januszewo Schroda
Kowalak Johann Brambauer 19.06.81 Januszewo Schroda
Kowalewsky Johann Brambauer 23.10.78 Kröben Gostyn
Kowallak Andreas Brambauer 23.11.84 Januszewo Schroda
Kowalski Anton Brambauer 29.12.76 Noigot Kosten
Kowalski Anton Brambauer 24.05.74 Pryzowo Ostrowo
Kowalski Michael Brambauer 23.08.72 Sunschew Krotoschin
Kozielniak Michael Brambauer 23.08.70 Wycislowa Gostyn
Krajewski Jakob Brambauer 30.06.78 Jeziory Schroda
Krajniak Friedrich Brambauer 07.10.76 Ostrowo Ostrowo
Krake August Brambauer 27.06.75 Kabott Bromberg
Kranz August Brambauer 31.01.76 Faustinberg
Kranz August Brambauer 31.01.76 Faustinberg Bomst
Krawczyk Ludwig Brambauer 15.02.82 Szerce Grätz
Krawczyk Ludwig Brambauer 05.08.88 Kuzkow Pleschen
Krawczyk Andreas Brambauer 24.11.63 Chlewo Schildberg
Krayniak Franz Brambauer 07.10.76 Ostrowo Wreschen
Krempula Anton Brambauer 03.01.81 Penskowo Filehne
Krolik Ludwig Brambauer 22.08.85 Bukowicz Neutomischel
Kromolau Thomas Brambauer 09.12.78 Filehne
Krug Otto Brambauer 03.05.79 Presmirowo
Krych Stefan Brambauer 12.08.78 Tarnowko
Kryjewski Adalbert Brambauer 25.03.68 Porvitz Letkowo
Krzesiak Johann Brambauer 19.01.87 Drielice Krotoschin
Krzyzaniak Josef Brambauer 08.03.82 Ruisnowo Samter
Krzyzaniak Stanislaus Brambauer 20.10.87 Babin Wreschen
Krzyzostaniak Stanislaus Brambauer 22.08.88 Pieruszie Pleschen
Kuballa Josef Holthausen 27.11.60 Fabianowo
Kubasik Adalbert Brambauer 20.04.72 Lenardowitz Pleschen
Kubiak Johann Brambauer 18.08.76 Wytaszyl Jarotschin
Kubiak Andreas Brambauer 25.11.76 Zinnaroda Koschmin
Kubiak Michael Brambauer 15.09.71 Nitaseze Jarotschin
Kubiak Valentin Brambauer 14.02.85 Glochowo Kosten
Kuczynki Johann Brambauer 01.05.83 Bokosowo Gostyn
Kuderski Martin Brambauer 12.11.74 Jarotschin Jarotschin
Kudlaszyk Stanislaus Mengede 11.11.76 Rumianek Posen-West
Kudlaszyk Stanislaus Mengede 11.11.66 Rumianek
Kulton Josef Brambauer 17.03.78 Tursko Pleschen
Kunkowsky Erich Groppenbruch 26.09.82 Samter Samter
Kurczinski Josef Brambauer 25.02.80 Niedzionowo Ostrowo
Kureck Nicolaus Brambauer 06.12.57 Grätz Grätz
Kurz Ignatz Mengede 31.07.66 Bukomicza Gostyn
Kuzniacky Anton Brambauer 24.10.82 Pieruszyce Pleschen
Kuzniak Anton Brambauer 15.01.82 Sowing Rawitsch
Kyak Anton Brambauer 14.11.63 Topola Inowlotzlar
Naronsky gt.Droste Walter Brambauer 02.02.72 Orbischerrek Krotoschin
Kujawa Franz Brambauer 22.01.80 Chrzan Jarotschin

Geändert von Achenbacher (28.08.2009 um 14:07 Uhr)
Mit Zitat antworten
  #2  
Alt 27.08.2009, 11:54
woho woho ist offline
Benutzer
 
Registriert seit: 08.06.2008
Beiträge: 12
Standard Ahnensuche Caspar Gebauer

Hallo,
habe gerade deine Auflistung über Bergleute aus Posen gelesen.
Gibt es nähere Einzelheiten zu den folgenden Namen.

Gebauer Caspar Brambauer 03.01.64 Kuhari Pleschen
Gebauer Caspar Brambauer 03.01.64 Kuchari Pleschen
Gebauer Ludger Brambauer 03.01.64 Kucharie Pleschen

Der Urgroßvater meiner Frau war Casper Gebauer und
verheiratet mit Dorothea Richter.
Mir fehlen dazu jegliche Daten.
Vielleicht passen die oben genannten Namen ja dazu.

Für jede Information bedanke ich mich schon vorab.

Wolfgang Hohmann
Bochum
woho1(at)versanet.de
Mit Zitat antworten
  #3  
Alt 28.08.2009, 14:05
Achenbacher Achenbacher ist offline männlich
Benutzer
Themenstarter
 
Registriert seit: 27.03.2008
Ort: Ruhrgebiet
Beiträge: 55
Standard

Hallo Namensvetter ,
der Caspar Gebauer , der insgesamt 3 mal zwischen dem 23.4.1902 und dem 6.9.1906 auf der Zeche Minister Achenbach in Lünen-Brambauer als Hauer angelegt wurde , kam aus der Provinz Posen , Kreis Pleschen und Geburtsort Kuhari ( andere Schreibweisen Kuchari oder auch Kucharie ) .Sein Wohnort war in allen drei Fällen Brambauer , das zur damaligen Zeit zum Amt Eving (heute Dortmund) gehörte , und heute ein Ortsteil von Lünen ist .Dieser Caspar Gebauer war katholisch und bei seiner ersten Anlegung 1902 schon verheiratet . Seine Familie war aber wohl in Posen geblieben , so der Vermerk im Belegschaftsbuch . Bei der Einstellung wurde angegeben , das C.G.bereits seit 1882 auf anderen Zechen untertage als Hauer gearbeitet hatte. Welche, ist nicht vermerkt .In der Rubrik abgeleisteter Wehrdienst ist ein Nein vermerkt . Da die Bücher , die ich besitze bis Ende 1906 geführt wurden , kann ich nicht sagen , wie lange sein 3. Engagement dauerte .Ich hoffe , etwas Licht ins Dunkel Deiner Forschung gebracht zu haben .

Glück auf aus Castrop-Rauxel
Wolfgang
Mit Zitat antworten
  #4  
Alt 17.10.2009, 21:29
Benutzerbild von Bodo Harfert
Bodo Harfert Bodo Harfert ist offline männlich
Erfahrener Benutzer
 
Registriert seit: 20.09.2009
Ort: Duisburg NRW
Beiträge: 168
Standard

Schönen Abend !
Gibts auch Information zu ihm hier ?=
Dreilich Gustav Brambauer 15.08.80 Zaborowo Rawitsch
Liebe Grüße
Bodo
Mit Zitat antworten
  #5  
Alt 02.11.2009, 22:41
Achenbacher Achenbacher ist offline männlich
Benutzer
Themenstarter
 
Registriert seit: 27.03.2008
Ort: Ruhrgebiet
Beiträge: 55
Standard

885 Dreilich Gustav Brambauer 15.08.80 Zaborowo Rawitsch Posen Schlepper Schlepper 04.08.02 31.08.02

Hallo Bodo ,

Gustav Dreilich , geb.15.8.1880 in Zaborowo -Rawitsch-Posen hat vom 4.8.1902 bis zum 31.8.1902 auf Minister Achenbach als Schlepper gearbeitet . Er hatte vorher schon ab dem 20.8.1901 bis zum 31.7.1902 als Schlepper auf einer anderen (unbekannten)Zeche unter Tage gearbeitet. G.D.war evangelisch und ledig .Wohin er nach Beendigung seines Arbeitsverhältnisses ging , ist nicht vermerkt .Sein Wohnort war zur Zeit seiner Beschäftigung auf Minister Achenbach Lünen-Brambauer . Seine Personalnummer lautete 885 .
Mit Zitat antworten
  #6  
Alt 12.11.2009, 22:24
Benutzerbild von Rüdiger-DO
Rüdiger-DO Rüdiger-DO ist offline männlich
Erfahrener Benutzer
 
Registriert seit: 11.11.2009
Ort: NRW
Beiträge: 226
Standard

Hallo Wolfgang,
kannst du bitte was nachsehen...
Badowski Adalbert Brambauer 05.05.87 Zajeznoze Wreschen
Danke
Rüdiger
Mit Zitat antworten
  #7  
Alt 12.11.2009, 23:02
Benutzerbild von Bodo Harfert
Bodo Harfert Bodo Harfert ist offline männlich
Erfahrener Benutzer
 
Registriert seit: 20.09.2009
Ort: Duisburg NRW
Beiträge: 168
Standard

Hallo,
und Danke für die Info zu "Dreilich" !
Viele Grüße
Bodo
__________________
Ostpreussen, Krs.Königsberg, Krs.Wehlau,Krs Labiau.
Broweleit, Findekling, Hochfeld, Heinze(l), Isermann, Jung, Kinsel, Liedemann.

Westpreussen, Posen, Poznan.
Harfert, Garfert, Kwandt, Quandt, Dreilich.

Polen, Kalisch, Kalisz.
Dreilich, Kwandt, Sonntag.

Russl / Polen, Schitomir, Schytomir, Zytomierz.
Harfert, Garfert, Гарферт, Mertin, Gellert, Геллерт, Kwandt, Quandt, КВАНДТ, Dreilich, ДРАЙЛИХ.
Mit Zitat antworten
  #8  
Alt 09.12.2009, 12:31
Benutzerbild von Rüdiger-DO
Rüdiger-DO Rüdiger-DO ist offline männlich
Erfahrener Benutzer
 
Registriert seit: 11.11.2009
Ort: NRW
Beiträge: 226
Standard

Hallo Wolfgang,
möchte nicht drängen… vielleicht ist dir meine Frage untergegangen…
kannst du bitte was nachsehen...
Badowski Adalbert Brambauer 05.05.87 Zajeznoze Wreschen
Danke
Rüdiger
Mit Zitat antworten
  #9  
Alt 16.12.2009, 15:13
Achenbacher Achenbacher ist offline männlich
Benutzer
Themenstarter
 
Registriert seit: 27.03.2008
Ort: Ruhrgebiet
Beiträge: 55
Standard

Hallo Rüdiger ,
leider war ich eine geraume Zeit nicht in diesem Forum , deshalb lese ich Deine Anfrage erst jetzt . Eine mail oder PN wäre vielleicht besser gewesen .
Zu Deiner Frage :

Adalbert Badowski , geb.5.5.1887 in Zajeznoze , Wreschen-Posen . Römisch-Katholisch,ledig .M-Nr.1386 , wurde am 20.7.1906 als Schlepper angelegt . Es ist verzeichnet , das er schon vorher auf einer Zeche unter Tage gearbeitet hatte , und zwar seit dem 15.3.1906 .Welche Zeche es war , ist nicht vermerkt . Am gleichen Tag und mit der Markennummer 1385 wurde ein Michael Byledbach angelegt , der auch aus Wreschen -Posen kam . Dieser war seit Februar auf einer anderen Zeche angelegt ,welche ist nicht vermerkt . Evtl. waren sie befreundet , und hatten zusammen das Bergwerk gewechselt . Möglich scheint es , da es an diesem Tag die einzigen Neuanlegungen waren .Übrigens wohnte Adalbert Badowski zur Zeit seiner Anlegung in Brambauer , einem Stadtteil von Lünen , der zur damaligen Zeit zum Amt Brechten gehörte .Falls er auf Minister Achenbach geblieben ist , müßte er demnach 1931 25 j. Betriebsjubiläum und 1946 bzw.1956 40 bzw.50 j.Betriebsjubiläum gehabt haben . Danach werde ich noch schauen , ob ich etwas in dieser Richtung finden werde .

MfG
Wolfgang
Mit Zitat antworten
  #10  
Alt 16.12.2009, 20:40
Benutzerbild von Rüdiger-DO
Rüdiger-DO Rüdiger-DO ist offline männlich
Erfahrener Benutzer
 
Registriert seit: 11.11.2009
Ort: NRW
Beiträge: 226
Standard

Hallo Wolfgang,
danke das du dir diese Mühe gemacht hast, dies bringt mich schon etwas weiter, wollte dich nicht drängen,
Wenn du mal wieder etwas Zeit hast, schau doch bitte nach was sonst noch vorhanden ist, Danke und frohes Fest...
Rüdiger
Mit Zitat antworten
Antwort

Lesezeichen

Themen-Optionen Thema durchsuchen
Thema durchsuchen:

Erweiterte Suche
Ansicht

Forumregeln
Es ist Ihnen nicht erlaubt, neue Themen zu verfassen.
Es ist Ihnen nicht erlaubt, auf Beiträge zu antworten.
Es ist Ihnen nicht erlaubt, Anhänge hochzuladen.
Es ist Ihnen nicht erlaubt, Ihre Beiträge zu bearbeiten.

BB-Code ist an.
Smileys sind an.
[IMG] Code ist an.
HTML-Code ist aus.

Gehe zu

Alle Zeitangaben in WEZ +1. Es ist jetzt 21:49 Uhr.