Zurück   Ahnenforschung.Net Forum > Foren für Bundesländer der Bundesrepublik Deutschland > Sachsen Genealogie
Hier klicken, falls Sie Ihr Kennwort vergessen haben.

Antwort
 
Themen-Optionen Thema durchsuchen Ansicht
  #1  
Alt 20.11.2018, 14:39
knauth knauth ist offline
Benutzer
 
Registriert seit: 10.09.2012
Ort: Leipzig
Beiträge: 73
Standard Meine Orte und Ahnen für Sachsen - aktualisiert

Hallo,

nachdem im letzten halben Jahr wieder einiges dazu gekommen ist, hier meine Liste meiner Ahnen mit den Orten und Namen. Ich habe hier einfach alle Vorfahren und Orte mit aufgeführt, da sich viele Orte in Thüringen und Sachsen-Anhalt in Grenznähe befinden und auch die übrigen Vorfahren schließlich nach Sachsen führen.
Ich gebe gern Infos und erhalte gerne neue Infos zu meine Ahnen.


Sachsen:
Affalter – Gresler, Pucher
Altdorf / Geithain – Aehner, Hempel
Altendorf b. Leisnig – Michel. Timler, Ziechner
Altleisnig – Günther, Reiche, Richter
Altmittweida – Eichler, Löscher
Auerswalde – Böttiger
Bärenwalde – Bauer, Bräutigam, Dalwischer, Dörffel, Ebert, Graupner, Kunz, Leistner, Meichsner, Mertten, Müller, Schefer, Zeuner
Belgershain – Börnert, Fränzel, Weber
Benndorf – Baumgärtner, Berger, Eitner, Kretzschmar, Löscher, Weiske, Wermann,
Bergisdorf – Böhme, Böttiger, Brause, Dotte, Pültz, Thiele
Brinnis – Spott
Blankenhain – Dünger, Eichelkraut, Jacob, Jahn, Kerner/Körner , Koch, Müller, Reichenbach, Schultz, Zschenderlein
Bockau – Friedrich
Borna – Bertholl, Knauth, Löscher, Schwarz
Braußwig – Dannewitz, Ehrt, Liebing, Speck
Breitenfeld – Kayser, Bergmann
Breitingen – Pfau, Schramm
Breunsdorf – Bertholl, Böttiger, Fischer, Merseburger, Ledig, Peitzsch, Pültz, Scheibe, Schüßler, Teubert, Thiele, Walther, Zocher
Brösen – Kretzschmar, Michel, Reiche, Richter, Timler
Bubendorf – Berger, Berthold, Dürichen, Ehrt, Eitner, Fischer, Görnitz, Held, Ledig, Junganderschen, Jungsen, Karte, Kirmse, Köhler, Krause, Kretzschmar, Ledig, Liebing, Merseburger, Pehner, Steinbach, Wermann
Burkersdorf – Barth, Dietrich, Dörffel, Groh, Kahn, Kriegsmann, Müller, Philipp, Schuhmann/Schumann
Crimmitschau – Peter
Culitzsch – Barth, Barthel, Dörffel, Gerber, Holl, Jehn, Karch, Riedel
Cunersdorf – Barth, Barthel, Brenner, Dietrich, Hertel, Hirsch, Kahn, Ludwig, Meichsner, Neidhard, Neumann, Philipp, Thauer
Delitzsch – Kayser
Deutzen – Fischer, Peitzsch
Dittmannsdorf – Eißner, Held
Dölitzsch – Schmied
Dolsenhain – Weiske, Werne
Droyßig – Schumann
Ebersbach – Kotter/Koller?, Krause, Krutzschel, Lange
Eibenstock – Meichsner, Walter
Eilenburg – Knauth, Rappe
Ellefeld – Wagner, Wolf
Eschefeld – Dürichen, Ledig, Lange, Löscher
Ettelwitz – Ackermann, Klepzig
Eula – Ehrt, Karte
Falkenstein – Schmidt, Wolf
Flemsdorf – Ackermann, Jentsch, Mentz, Wolf
Flößberg- Jungß
Förstgen – Haupt
Frankenhausen – Eichelkraut
Freiroda – Döbelt, Knauth, Mehnert, Niemann, Rosch
Frohburg – Haase, Kittel, Knauth, Kunze, Lange, Ledig, Linde, Löscher, Tietze
Gablenz – Reichenbach
Geithain (mit Neumarkt) – Aehner, Becker, Braband, Hempel, Holzmüller, Jenichen, Knabe, Kreßler, Lange, Matthes, Pechstein, Schied, Stein, Wagner, Wildenhain
Gerbisdorf – Rosche, Schulze, Thornow/Torna/Dorn
Giegengrün – Müller, Schwotzer
Glasten – Liebernickel, Thalmann
Glesien – Teuscher, Wilde
Görnitz – Fischer, Held, Kirmse, Köhler, Rauschenbach
Gr. Lissa – Werner
Grabschütz – Jentsch, Rosche
Greifenhain – Held, Wermann
Grethen – Krause
Grießbach – Wolf
Großbardau – Zehe/Zopf?

Geändert von knauth (22.11.2018 um 09:22 Uhr)
Mit Zitat antworten
  #2  
Alt 20.11.2018, 14:40
knauth knauth ist offline
Benutzer
Themenstarter
 
Registriert seit: 10.09.2012
Ort: Leipzig
Beiträge: 73
Standard 2. Teil

Großhermsdorf – Teubert
Großtreben – Riedel
Großzössen – Schüßler
Großzschocher – Baumgärtner, Hofmann, Löscher
Gruenau – Kunz
Hagenest – Walther
Härtensdorf – Erler, Kunz
Hartmannsdorf/Borna – Bauer, Fischer, Görnitz, Heldt, Karte, Kirmse, Köhler, Kütterer, Rauschenbach, Sieber, Steinbach
Hartmannsdorf/Kirchberg – Bachmann, Dörffel, Friedrich, Graupner, Martin, Scherler/Zscherler
Heinersdorf – Ahnert, Kreßler, Ritter, Schille
Herlagrün – Gleser, Meichsner, Schefer
Hirschfeld – Claus gen. Dictus, Demler, Döhler, Hertel, Krause, Lahr, Linpecker, Lippert, Müller, Pürzel, Roder, Schmutzler, Schubert, Werner
Höfgen – Haupt
Hopfgarten – Berthold, Held, Müller, Simon, Ude, Wagner, Zehe
Hundshübel – Bretschneider
Irfersgrün – Frank
Jahnshain – Doberenz, Gerlach, Ranft
Kalthausen – Günther
Kirchberg – Bachmann, Barth, Barthel, Bauer, Beyer, Brenner, Bretschneider, Dalwischer, Dietrich, Dörrer, Georg, Grimm, Grimmel, Groh, Gruhnert, Günther, Haase, Heilwagen, Hermann, Hirsch, Hochmuth, Jacob, Jacobi, Jehn, Kahlfuss, Kahn, Klotz, Krause, Krieg, Kriegsmann, Ludwig, Martin, Medler, Mertten, Möckel, Müller, Neidhard, Neumann, Otto, Peter, Petzolt, Philipp, Pöhler, Riedel, Römer, Roßner, Schaufuß, Schreiner/Scheiner, Schenk, Schmutzler, Schumann, Schürler, Schwedler, Seifert, Solberger, Steinbach, Teubert, Thauer, Titel, Wagner, Weißmann, Weller, Wohlrab, Wolf, Zeuner
Kyhna – Schulze
Kleinbernsdorf – Bräutigam, Dremmler, Drommer, Frister, Geißdorf, Koch, Körner, Kretzschmar, Löffler, Lorenz, Meister, Oberländer, Reichenbach, Schmidt, Zschenderlein
Kleinhermsdorf – Böttiger, Hartmann
Kleinhessen – Lorenz
Kohren – Dietze, Dobrenz, Hoppe, Schmalz
Kolka – Methe
Klitzschmar – Crostewitz, Krause
Kottengrün – Schilbach
Kottwitzsch – Becker
Krumbach – Eichler, Müller
Langenbach – Lessig
Langenbernsdorf – Bauer, Demmrich, Franz, Herold, Jahn, Karch/Karg, Kaufmann, Keppel, Lanzendorf, Meister, Mühlmann, Müller, Oberländer, Oeler, Pfleger, Rau, Salzbrenner, Vetterlein, Vollert, Weiße, Zörner
Langenhessen – Demmler, Geißdorf, Kretzschmar, Meister, Oberländer, Ohler, Salzbrenner
Langenreinsdorf – Bürger, Dünger, Jacob, Rössel, Vetterlein
Lauenhain – Wolfram
Lauterbach – Geißdorf, Hofmann, Jacob, Kretzschmar, Reichenbach, Wolfram
Lauterhofen – Böttiger, Döhler, Gruner, Herold, Kölbel, Meichnser, Römer/Rummer, Schubert
Leipzig – Baumgärtner, Böttke, Bünger, Hofmann, Knauth, Laske, Riedel, Rudolph, Rumpelt, Schill, Schreiner, Schuckel, Spott, Voigt, Wilde
Leisnig - Annaberger, Backhaus, Gaudlitz, Haupt, Kretzschmar, Kunze/Conradi, Michel, Reiche, Riedel, Rudolph, Schultheß/Schulze, Schwarz, Staude, Zentner
Leutersbach – Bachmann, Böttiger, Demler, Dietrich, Medler, Möckel, Riedel, Schorler, Titel, Tröger
Leutersdorf – Berndt
Lichtenau – Martin
Lichtenstein – Schaufuss
Limbach/V. – Dirsch/Dirs
Lindenthal – Bergmann, Kayser, Mustopf, Spott
Löbnitz – Albrecht, Bauer, Böttke, Göttert
Löbstädt – Brause, Merseburger, Zocher
Lößnitz – Branneberg, Colditz, Entzmann, Friedrich, Gresler, Günther, Klotz, Krieg, Müntzer, Opitz, Pfaff, Pflug, Pucher, Schmidt, Tümpel
Lützschena – Holzweißig, Knauth
Marienthal – Demmler
Meinitz – Kretzschmar, Rudolph
Mettelwitz – Dürichen, Quaas
Minkwitz – Rudolph, Thalmann
Mitteloderwitz – Berndt
Möckern – Börnert, Knauth
Mit Zitat antworten
  #3  
Alt 20.11.2018, 14:41
knauth knauth ist offline
Benutzer
Themenstarter
 
Registriert seit: 10.09.2012
Ort: Leipzig
Beiträge: 73
Standard 3. Teil

Mörbis – Busch
Möseln – Thalmann
Narsdorf – Pechstein
Nauenhain – Braband
Naundorf (Leisnig) – Ziechner
Naunhof (Leisnig) – Timler
Neukirchen (Borna) – Busch, Eitner, Ledig, Mehler, Müller, Schumann, Steinbach, Weiske, Wermann
Neukirchen (Werdau) – Jacob
Neumark – Grimmel, Peter, Steinbach
Neustädtel – Dörffel, Gleser
Neuwerder – Rudolph
Niederalbersdorf – Frister, Karg, Kretzschmar, Lanzendorf, Löffler, Lorenz, Schmidr, Vetterlein
Niederaucherbach – Zeuner
Niedercrinitz – Holl, Krause, Riedel
Niederglaucha – Böttke, Sülze
Nieder-Leutersdorf – Neumann
Niederlößnitz – Günther, Tümpel
Niederschlema – Heidel, Mehlhorn, Rudolph
Oberalbersdorf – Oeler
Obercrinitz – Bachmann, Baum, Döhler, Ebert, Grimm, Hallbauer, Meichsner, Pampel, Riedel, Schefer, Schmidt
Oberelsdorf – Peter
Oberfrankenhain – Jenichen, Knabe
Oberglaucha – Vogel
Obergräfenhain – Ledig, Liebing
Oberoderwitz – Tietze, Wünsche
Oberpickenhain – Pechstein, Peter, Ranft
Oberschlema/Schlema – Bayer, Heidel, Martin, Mehlhorn, von Iphoff, Wolf
Ossa – Methe, Pechstein, Peter, Ranft
Ostrau (Leisnig) – Richter
Otterwich – Hammer
Pautzsch – Böhme
Peterwitz – Krause
Pillmannsgrün – Herold
Plauen – Grimmel, Sasser, Schmidt
Pöhl – Steinbach
Pressel – Ackermann
Quasnitz – Holzweißig, Knauth, Rosch
Rabutz – Teuscher, Wilde
Rebesgrün – Eichelkraut, Spitzner
Reichenbach – Dirsch/Dirs, Fiedler, Kruschwitz, List, Meurer, Otto, Peter, Pfeiffer, Scheinfus, Schmidt, Schubart, Sieber,
Reichersdorf – Krutzschel
Reinsbach – Tröger
Riesa – Quaas
Rochlitz – Annaberger, Gerlach, Schulteß/Schulze
Rodewisch – Mühlmann, Petzolt
Roitzsch – Bieling, Klepzig, Kloppe, Winter
Rötgen (Schenkenberg) – Crostewitz, Dingel/Düngel, Reichert
Rudelswalde – Dünger
Rußdorf (Blankenhain) – Körner, Oeler, Zschenderlein
Sachsenburg – Löscher
Saupersdorf – Bachmann, Gruhnert, Medler, Neef, Riedel, Schumann
Sausedlitz – Crostewitz, Krause
Schildau – Haupt
Schladitz – Böttke, Wilde
Schleenhain – Böttiger, Dotte
Schneeberg – Beyer, Coith, Haase, Ott, von Iphoff
Schneidenbach – Kruschwitz
Schönau (Borna) – Karte, Köhler
Schönau (Kirchberg) – Barth, Dörffel, Emmerling, Erler, Hertel, Junghaenel, Kunz, Meurer, Neupert, Pampel
Schönerstedt – Kießling, Michel, Reiche, Rudolph, Thalmann
Schwarzbach – Ude
Mit Zitat antworten
  #4  
Alt 20.11.2018, 14:42
knauth knauth ist offline
Benutzer
Themenstarter
 
Registriert seit: 10.09.2012
Ort: Leipzig
Beiträge: 73
Standard 4. Teil

Seifhennersdorf – Berndt, Neumann, Tietze
Selben – Ackermann, Luderwig
Spitzkunnersdorf – Lange, Tietze
Spröda – Bieling, Hoy
Stangengrün – Brückner, Claus, Förster, Frank, Fröhlich, Gündel, König, Kregel, Mühlmann, Petzolt, Rinck, Rubner/Rummer, Schmidt, Steinbach, Teufel, Theumler, Weiß, Weller
Stein (Schneeberg) – Heidel
Stenn – Bauer, Möckel
Sulditz – Winter
Tautenhain – Hammer, Hoffmann, Knabe, Krause, Lange, Liebing, Müller
Terpitz – Gerlach
Tierbach – Ahnert, Börnert, Jungß, KNauth, Ritter
Tierbaum – Görnitz
Thräna – Krause
Trebishain – Schille
Treuen – Scheinfus
Uhlsdorf – Wildenhain
Unterhainsdorf – Fickenwirth, Kruschwitz, Pfeiffer, Roßner
Vielau – Jacob, Pampel
Voigtsgrün – Theumler
Waldenburg – Kregel
Weißbach – Junghaenel, Kahn, Meurer, Neef, Neupert, Werner
Weißensand – Fickenwirth
Werda – Dunger, Herold, Schilbach, Strobel
Werdau – Ebert, Eichelkraut, Grimmel, Riedel, Schick, Zschenderlein
Werlitzsch – Ackermann, Schumann, Wilde
Wickershain – Becker, Hempel, Holzmüller, Pechstein
Wiedemar – Eulenberg, Geschler, Goldstein, Schumann, Wilde, Zeidler, Zeinert
Wiesen – Dörrer, Hertel, Pampel
Wiesenburg – Haase
Wiesenena – Eulenberg, Geschler, Goldstein, Zeinert
Wiesenthal – Günther, Richter
Wildbach – Heidel, Kiregsmann, Lessig
Wildenau – Grimm, Gündel
Wildenfels – Kunz
Wilkau – Kütterer
Wittgensdorf – Lange
Witznitz, Merseburger
Wolfersgrün – Demler, Döhler, Flechsig, Gruner, Hochmuth, Leistner, Möckel, Riedel, Wurzler
Wyhra – Bernstein, Eißner, Eitner, Held, Jungsen, Kirsten, Köhler, Koppe, Kraft, Pfau, Werner
Zaschwitz – Stein
Zedtlitz – Knauth, Liebing
Zschernitz – Kloppe, Winter
Zschocken – Lessig
Zwickau – Grimm, Scheiner
Zwochau – Ackermann, Crostewitz, Jentsch, Klepzig, Mentz, Wilde, Wolf




Sachsen-Anhalt:
Ateritz – Berger, Hille, Lehmann, Schönherr
Bad Salzelmen – Siehe Schönebeck
Bageritz – Richter, Wilde
Barleben – Kleinefeldt, Tönniges
Beyendorf – Kleinefeldt, Zeuchner
Biederitz – Kleinefeldt
Bleddin – Riedel, Schuck
Dahlenwarsleben – Jacob, Wischeropp, Zeuchner
Döbern – Böttke, Crostewitz, Fuchs, Schumann, Sülze
Elbingerode – Becker, Dietrich, Gattermann, Hayder, Lange, Papendieck, Weithauer
Eutzsch – Berger, Lehmann, Pflesser, Quilitzsch
Friedersdorf – Albrecht, Bauer, Göttert
Gniest – Braunsdorf, Holtzweich/Holtzweigen
Gollma – Klepzig, Wolf
Gommlo – Hille, Krieger, Lehmann, Schönherr
Gossa – Berger, Quilitzsch
Kemberg – Lehmann, Nitzsche, Riedel, Weinhändel, Werther, Zander
Klepzig – Eulenberg, Rackwitz, Wilde
Magdeburg Südost – Voigt
Naundorf – Haase, Ohme, Racks, Rackwitz, Richter, Wilde
Nöschenrode – Breitbach
Oberthau – Börnert
Patzschwig – Böttke, Lehmann, Riedel
Polleben – Knauth, Herluß
Pratau – Gerlach
Prettin – Schefer
Rackith- Gerlach, Holtzweigen, Werther
Renneritz – Reichert
Röglitz – Racks
Sangerhausen – Schmalz
Schönebeck / Bad Salzelmen - Bartels, Breitbach, Fischer, Hinne, Krühne, Laske, Motzschmann, Steinbach, Teubert, Ulrich, Zeuchner
Stennewitz – Richter
Torna – Niemann
Welsleben – Motzschmann, Schumann, Trempel
Werderthau – Bergmann
Wernigerode – Breitbach, Dietrich, Heyder, Weithauer
Wiedersdorf – Teuscher
Wittenberg – Brengbier, (von) Brück/Heins, Bule, Cranach, Zülsdorf
Ziegelrode – Knauth

Geändert von knauth (26.11.2018 um 11:26 Uhr)
Mit Zitat antworten
  #5  
Alt 20.11.2018, 14:42
knauth knauth ist offline
Benutzer
Themenstarter
 
Registriert seit: 10.09.2012
Ort: Leipzig
Beiträge: 73
Standard 5. Teil

Thüringen:
Allendorf – Jacobi, Voigt
Altenburg - Behr, Bernstein, Fritzsche, Hiertschold, Kermes, Kittel
Blankenhain – Werther
Breitenhain – Richter
Chursdorf – Kerner, Oeler, Wagner
Daasdorf – Werther
Ehringsdorf – (von) Brück
Fichtenhainichen – Köhler
Flemmingen – Herzog, Liebing
Gera – Bächer/Bacher/Pacher, Klotz, Knauth
Göhren – Etzold
Gotha – Brengbier, (von) Brück, Janus/Jan
Gräfenthal – Jacobi/Jacob
Heukewalde – Meister
Jena – (von) Brück, Bule, Schröter
Königsee – Schneidewind, Voigt, Wetz, Wintzer
Kratschütz – Kirmes
Kürbitz – Kirmes
Langewiesen – Voigt
Lehnstedt – Apel, Werther, Schröter
Lossen – Etzold, Kirmes
Lucka – Fischer, Fritzsche, Kittel, Lehmann, Leube, Richter, Walther, Weber
Mellenbach – Voigt, Wintzer
Mellingen – Apel, Dathan, Werther
Meuselbach – Jacobi
Meuselwitz – Rauschenbach
Mobitz – Fritzsche
Nischwitz – Friedrich
Oberleupten – Kittel
Pahna – Kretzschmar
Remsa – Bernstein
Rückersdorf – Bachmann, Herzog, Koch, Ohlert, Seiler, Tänzler
Seeligenstädt – Körner, Vetterlein, Wagner
Tannroda – Schulteß
Treben – Kirmes, Ledig, Ruprecht
Weimar – Apel, (von) Brück, Cranach, Dietz, Gärtner, Hernwust, Schröter
Westhausen – Breitenbach, Motzschmann
Zoghaus - Peter


Brandenburg:
Brück – Heinze


Niedersachsen:
Oker – Dietrich, Fricke


Bayern:
Hohenfeld (Würzburg) - Weinhändel
Kronach – Cranach/Maler, Hübner
Kupferberg – Dietz
Michelfeld (Würzburg) – Weinhändel
Posseck - Eichelkraut

Baden:
Hohenthengen am Hochrhein - Baumgärtner

Rheinland Pfalz:
Koblenz - Breitbach, Leber

Böhmen:
Asch – Kahlfuss
Großlippen – Zeinert
Joachimsthal - Günther

Schlesien:
Breslau – Laske
Liegnitz - Teubert
Mit Zitat antworten
  #6  
Alt 20.11.2018, 20:49
alisa alisa ist offline
Benutzer
 
Registriert seit: 26.12.2017
Ort: Schkopau
Beiträge: 59
Standard

hallo,
deine Liste ist ja beeindruckend. wann hat dein Börnert in Oberthau gelebt?
Welche Daten hast du zum FN Rackwitz?
Grüße sendet alisa
Mit Zitat antworten
  #7  
Alt 21.11.2018, 09:20
Benutzerbild von viola63
viola63 viola63 ist offline weiblich
Erfahrener Benutzer
 
Registriert seit: 28.07.2010
Ort: Hessen
Beiträge: 615
Standard

Hallo knauth,


Deine Liste ist wirklich schon beachtlich umfassend!
Du hast bei Langenhessen u.a. den Namen Oberländer aufgeführt. Welche Daten hast Du dazu? Dieser FN taucht auch in meiner Ahnenliste in Langenhessen auf. Vielleicht können wir uns mal auszutauschen?
__________________
Viele Grüße
viola63
Mit Zitat antworten
  #8  
Alt 22.11.2018, 09:37
knauth knauth ist offline
Benutzer
Themenstarter
 
Registriert seit: 10.09.2012
Ort: Leipzig
Beiträge: 73
Standard

Zitat:
Zitat von alisa Beitrag anzeigen
hallo,
deine Liste ist ja beeindruckend. wann hat dein Börnert in Oberthau gelebt?
Welche Daten hast du zum FN Rackwitz?
Grüße sendet alisa
Hallo Alisa,

danke für Deine Anfrage.


Zu Börnert habe ich aus dem Taufeintrag der Kirchenbücher von Belgershain folgende Daten:

Johann Gottfried Börnert, Zimmermann und Einwohner zu Belgershain, Sohn des Johann Gottfried Börnert, Hofmeister auf dem Rittergut zu Oberthau
oo 24.05.1779 in Belgershain mit
Johanna Rosina Weber, Tochter des Christoph Weber, Hintersässer und Einwohner in Belgershain

Mit Johann Gottfried Börnert, Hofmeister auf dem Rittergut zu Oberthau endet meine Linie aktuell. Einsicht in die KB Oberthau hatte ich bisher noch nicht.

Zu Rackwitz habe ich eine Anna Rackwitz aus Klepzig bei Landsberg, die sich
am 09.01.1714 mit Andreas Wilde, Anspänner und Einwohner zu Naundorf b. Kabelsketal traut.
Anna geb. Rackwitz ist 1695 wohl in Klepzig geboren.


Welche Daten hast Du hier zu FN Börnert und Rackwitz?

Viele Grüße
Christian

Geändert von knauth (22.11.2018 um 09:51 Uhr)
Mit Zitat antworten
  #9  
Alt 22.11.2018, 13:36
knauth knauth ist offline
Benutzer
Themenstarter
 
Registriert seit: 10.09.2012
Ort: Leipzig
Beiträge: 73
Standard

Zitat:
Zitat von viola63 Beitrag anzeigen
Hallo knauth,


Deine Liste ist wirklich schon beachtlich umfassend!
Du hast bei Langenhessen u.a. den Namen Oberländer aufgeführt. Welche Daten hast Du dazu? Dieser FN taucht auch in meiner Ahnenliste in Langenhessen auf. Vielleicht können wir uns mal auszutauschen?

Hallo viola,

zu Oberländer habe ich Martin Oberländer, Müller in Langenbernsdorf oo 1603 mit Eva Weiße
Tochter: Dorothea Oberländer, *1620 Langenbernsdorf

und
Thomas Oberländer, Müller in Langenhessen, * um 1528
Tochter: Dorothea Oberländer, * um 1563 Langenhessen


Sehr wahrscheinlich stammen diese beiden aus der gleichen Familie.
Auch gibt es zu FN Oberländer schon so einige Forschungen:

http://www.photospuren.de/ahn02.htm

Interessant wären hier mal die Gerichtsbücher des 16. Jahrhunderts von Langenhessen und Langenbernsdorf. Aber wann ich mal dazu komme...?

Was hast Du hier für Daten?

Viele Grüße
Christian
Mit Zitat antworten
  #10  
Alt 22.11.2018, 18:33
alisa alisa ist offline
Benutzer
 
Registriert seit: 26.12.2017
Ort: Schkopau
Beiträge: 59
Standard

Hallo Christian



"Johann Gottfried Börnert, Zimmermann und Einwohner zu Belgershain, Sohn des Johann Gottfried Börnert, Hofmeister auf dem Rittergut zu Oberthau
oo 24.05.1779 in Belgershain mit
Johanna Rosina Weber, Tochter des Christoph Weber, Hintersässer und Einwohner in Belgershain"

Mit Johann Gottfried Börnert, Hofmeister auf dem Rittergut zu Oberthau endet meine Linie aktuell. Einsicht in die KB Oberthau hatte ich bisher noch nicht.


Ich habe Zugang zu den Kirchenbüchern von Oberthau. Da könnte ich beim nächsten mal nachschauen bzw. meine Fotos durchforsten.


"Zu Rackwitz habe ich eine Anna Rackwitz aus Klepzig bei Landsberg, die sich
am 09.01.1714 mit Andreas Wilde, Anspänner und Einwohner zu Naundorf b. Kabelsketal traut.
Anna geb. Rackwitz ist 1695 wohl in Klepzig geboren."


Ja, Rackwitz und Wilde. Ich habe Rackwitz gleich zweimal, einen Christoph Rackwitz aus Großkugel ca. 1770 geboren (meine Oma-Linie) und eine anderer Linie führt nach Klepzig, da bin ich aber hängengeblieben. Dorothea Elisabeth Rackwitz hat einen Friedrich Wolfermann ca. 1840 geheiratet und in Klepzig gewohnt (meines Mannes Opa-Linie). Das Standesamt Landsberg sucht für mich noch in Gollma da werde ich mich mit Klepzig noch zurückhalten müssen. deshalb liegt der Zweig zur Zeit ein bisschen in der Warteschleife.
Wilde ist ein Kapitel in unserer Ortsgeschichte, Ortsteil Rübsen
1855 hat ein Friedrich Ferdinand Wilde, Sohn des Johann Daniel Wilde, Anspänner in Naundorf nach Rübsen geheiratet. Rübsen hat jetzt 14 Grundstücke und ich habe da voriges Jahr zum Dorfjubiläum eine Ausstellung gemacht über die Bewohner von 1660 bis heute.


Grüße sendet alisa
Mit Zitat antworten
Antwort

Lesezeichen

Themen-Optionen Thema durchsuchen
Thema durchsuchen:

Erweiterte Suche
Ansicht

Forumregeln
Es ist Ihnen nicht erlaubt, neue Themen zu verfassen.
Es ist Ihnen nicht erlaubt, auf Beiträge zu antworten.
Es ist Ihnen nicht erlaubt, Anhänge hochzuladen.
Es ist Ihnen nicht erlaubt, Ihre Beiträge zu bearbeiten.

BB-Code ist an.
Smileys sind an.
[IMG] Code ist an.
HTML-Code ist aus.

Gehe zu

Alle Zeitangaben in WEZ +2. Es ist jetzt 23:52 Uhr.