Da sträuben sich einem teilweise echt die Haare... Interessant für "normale" Geschichtsinteressierte und natürlich besonders für Familienforscher zu entsprechenden Personen.
http://www.badatelna.eu/fond/959/rep...reproId=301741 und ff.
Hinweis: Hier geht es erst einmal NICHT um die höheren Schulen.
Politischer Bezirk Budweis:
Franz Schwarz (+ S. 33)
Marie Anderle (+ S. 35)
Georgine Cepak (+ S. 36)
Franz Gayer (+ S. 38)
Nur auf S. 33 genannt:
Gerhard Bitzan
Karl Leimbigler
Hedwig Kastl
Johann Holzer
Marie Morgner
Edith Wunderlich
Marie Hofhansl
Elfriede Klinger
Hilde Rohrhofer
Josef Schramek
Josef Fux
Emanuela Kadar
Irene Janota
Eduard Tuma
Laurenz Hödl
Marie Wanschura
Hildegard Leimbigl
Charlotte Sienel
Helene Jodl
Nur auf S. 34 genannt:
Hedwig Lenz
Johanna Nowak
Anna Liebl
Franz Orth
Andreas Hanusch
Otto Fechtner
Wilhelm Bousa
Johann Zahorka
Franz Kahowez
Elisabeth Polz
Sieghilde Twadzik
Johann Klug
Josef Hodina
Marie Mayer
Berta Poetsch
Leopold Sienel
Amalia Houska
Josefine Petersilka
Irmgard Fux
Cyrill Weber
S. 35:
Valerie Gramann
Ruth Schopenhauer
Helene Schwetz
Marie Wicpalek
Barbara Sejka
Franz Brunner
Martha Wimmer
Elfriede Zachleder
Valerie Prökschl
Marie Schwarz
Herbert Morgner
Karl Wittner
Irmtraut Wittner
Marie Schubert
Franz Gregor
Anna Schöttner
S. 36:
Eustach Ostermeyer
Richard Mautschka
Franz Buchhöcker
Klara Knothe
Paula Cejka
Johann Schima
Brunhilde Rachbauer
Julia Haider
Edmund Paule
Marie Edler
Anton Schaufler
Adalbert Witzani
Martin Gubo
Heinrich Zeilinger
S. 37:
Anton Schöttner
Hilde Wurz
Johann Prinz
Erika Kurtze
Franz Schneider
Karl Marschik
Blanka Muck
Franz Zeman-Zachar
Gertrude Teschmann
Xaveria Nöhrig
Josef Haschek
Eduard Kristan
Margarete Porak
Eleonore Foraschik
Aloisia Zahorka
Rudolf Jodl
S.38:
Marie Steinhäusl
Marianne Pichl
Hildegard Jungbauer
Alois Meisetschläger
Leopoldine Brandt
Katharina Bayer
Marie Hammer
Hedwig Päsold
Franz Seiler
Thusnelde Klötzl
Heinrich Sobischek
Martha Sobischek
Marie Horejsi
S.39:
Wenzel Reichenauer
Gertraut Wicpalek
Marie Schwarzenhölzer
Katharina Lahr
Franziska Binder
Jakob Binder
Johann Menzinger
Martha Fröhlich
Franziska Pichl
Gabriele Lex
Margarete Zahorka
Josefine Pfeiffer
Gertrude Schwarz
Angela Liebl
- - -
Politischer Bezirk Wittingau:
Benedikt Klaushofer
Johanna Pirkelbauer
Josefine Dürer
Hr. Belina
Klothilde Graf
Frieda Gruber
Frieda Lejcko
Marie Plodek
Wilhelmine Budovec
Hildegard Böhm
Marie Sassmann
Politischer Bezirk Tabor:
Karl Brunner
Herbert Teufel
Martha Nopp
Oskar Witousch
Rosa Ecker
Edith Mühlbauer
Marie Marek
Wilhelm Hoschek
Politischer Bezirk Pilgrams:
Mathilde Kumpfmüller
Politischer Bezirk Gumpolds:
Rudolf Lerche
Fr. Hampl
http://www.badatelna.eu/fond/959/rep...reproId=301741 und ff.
Hinweis: Hier geht es erst einmal NICHT um die höheren Schulen.
Politischer Bezirk Budweis:
Franz Schwarz (+ S. 33)
Marie Anderle (+ S. 35)
Georgine Cepak (+ S. 36)
Franz Gayer (+ S. 38)
Nur auf S. 33 genannt:
Gerhard Bitzan
Karl Leimbigler
Hedwig Kastl
Johann Holzer
Marie Morgner
Edith Wunderlich
Marie Hofhansl
Elfriede Klinger
Hilde Rohrhofer
Josef Schramek
Josef Fux
Emanuela Kadar
Irene Janota
Eduard Tuma
Laurenz Hödl
Marie Wanschura
Hildegard Leimbigl
Charlotte Sienel
Helene Jodl
Nur auf S. 34 genannt:
Hedwig Lenz
Johanna Nowak
Anna Liebl
Franz Orth
Andreas Hanusch
Otto Fechtner
Wilhelm Bousa
Johann Zahorka
Franz Kahowez
Elisabeth Polz
Sieghilde Twadzik
Johann Klug
Josef Hodina
Marie Mayer
Berta Poetsch
Leopold Sienel
Amalia Houska
Josefine Petersilka
Irmgard Fux
Cyrill Weber
S. 35:
Valerie Gramann
Ruth Schopenhauer
Helene Schwetz
Marie Wicpalek
Barbara Sejka
Franz Brunner
Martha Wimmer
Elfriede Zachleder
Valerie Prökschl
Marie Schwarz
Herbert Morgner
Karl Wittner
Irmtraut Wittner
Marie Schubert
Franz Gregor
Anna Schöttner
S. 36:
Eustach Ostermeyer
Richard Mautschka
Franz Buchhöcker
Klara Knothe
Paula Cejka
Johann Schima
Brunhilde Rachbauer
Julia Haider
Edmund Paule
Marie Edler
Anton Schaufler
Adalbert Witzani
Martin Gubo
Heinrich Zeilinger
S. 37:
Anton Schöttner
Hilde Wurz
Johann Prinz
Erika Kurtze
Franz Schneider
Karl Marschik
Blanka Muck
Franz Zeman-Zachar
Gertrude Teschmann
Xaveria Nöhrig
Josef Haschek
Eduard Kristan
Margarete Porak
Eleonore Foraschik
Aloisia Zahorka
Rudolf Jodl
S.38:
Marie Steinhäusl
Marianne Pichl
Hildegard Jungbauer
Alois Meisetschläger
Leopoldine Brandt
Katharina Bayer
Marie Hammer
Hedwig Päsold
Franz Seiler
Thusnelde Klötzl
Heinrich Sobischek
Martha Sobischek
Marie Horejsi
S.39:
Wenzel Reichenauer
Gertraut Wicpalek
Marie Schwarzenhölzer
Katharina Lahr
Franziska Binder
Jakob Binder
Johann Menzinger
Martha Fröhlich
Franziska Pichl
Gabriele Lex
Margarete Zahorka
Josefine Pfeiffer
Gertrude Schwarz
Angela Liebl
- - -
Politischer Bezirk Wittingau:
Benedikt Klaushofer
Johanna Pirkelbauer
Josefine Dürer
Hr. Belina
Klothilde Graf
Frieda Gruber
Frieda Lejcko
Marie Plodek
Wilhelmine Budovec
Hildegard Böhm
Marie Sassmann
Politischer Bezirk Tabor:
Karl Brunner
Herbert Teufel
Martha Nopp
Oskar Witousch
Rosa Ecker
Edith Mühlbauer
Marie Marek
Wilhelm Hoschek
Politischer Bezirk Pilgrams:
Mathilde Kumpfmüller
Politischer Bezirk Gumpolds:
Rudolf Lerche
Fr. Hampl