Zurück   Ahnenforschung.Net Forum > Ehemalige deutsche (Siedlungs-)Gebiete > Schlesien Genealogie
Hier klicken, falls Sie Ihr Kennwort vergessen haben.

Hinweise

Thema geschlossen
 
Themen-Optionen Thema durchsuchen Ansicht
  #1  
Alt 25.07.2008, 14:26
schaefera
Gast
 
Beiträge: n/a
Standard

Programm des (vereinigten) K. K. Albrecht-Gymnasiums -Teschen.
Für das Schuljahr 1907/1908
teschen
K. und K. Hofbuchdruckerei Karl Prochaska
1908

Verzeichnis der Schüler.

I. A-Klasse.

1. Bernstein Heinrich.
2. Beyrer Julius, Nied.-Kreuzstetten, N.-Ö.
3. Dulawa Leopold.
4. Feuereisen Adolf, Cisna, G.
5 . Gaidzitza Franz, Marienhütte, U. ,
6. Gwozdz Benedikt, Karwin.
7. Hirsch Walter, Waasenvorstadt ,Leoben, Steiermark.
8. Hyross von Kisviczap Walter.
9. Janisch Ernst, Freistadt.
10. Karzel Karl, Hermanitz.
11. Langer Eichard, Karwin
12. Lenoch Erhard.
13. Mayer Karl.
14. Opalski Cornel Anton, Skotschau.
15. Perl Alfred, Orlau.
16. Peter Leo.
17. Pindor Richard, Esseg, Slawon
18. Reichert Otto Ewald.
19. Schanzer Bruno, Lazy.
20. Schmidt Egon, Olmütz, M.
21. Sliva Anton, Altsohl, U.
22. Sniegon Josef, Mittel-Suchau.
23. Tomitza Heinrich, Karwin.
24. Turcer Alexander, Menzelinsk, Rußl.
25. Wagner Hugo, Ustron.
26. Weiß Rudolf, Olmütz, M.
27. Weissberger Edwin.
28. Witrzens Wilfried.

I. B-Klasse.

1. Balon Karl, Nieder-Bludowitz.
2. Czarny Josef.
3. Dostal Leo, Oderberg-Stadt.
4. Dübon Gustav, Fulnek, M.
5. Geßner Hermann, Groß-Opatowitz, M.
6. Gorewoda Karl, Konskau.
7. Grünfeld Ernst.
8. Klappholz Markus, Ustron.
9. Kubica Georg, Orlau.
10. Kuczek Emil, Marklowitz.
11. Lustig Walter.
12. Machold Karl.
13. Mocek Johann Wilhelm, Rottenhan, G.
14. Morcinek Paul, Oldrzychowitz.
15. Pelitz Johann, Jägerndorf.
16. Pollak Fritz.
17. Raik Artur, Lipto-Vazsecz, U.
18. Samek Leo, Dombrau.
19. Siegel Pinkus, Zator, G.
20. Siersch Erich, Sarajevo, Bosnien.
21. Stuchlik Eduard.
22. Tramer Oskar, Baschka.
23. Wagner Ernst, Brod a. d. Save, Slawonien.
24. Wiklicky Josef, Oderberg-Stadt.
25. Winkelmann Walter, Schwarzwasser.
26. Zimmermann Walter, Orlau.
27. Zunkovic Orestes, Brünn, M
  #2  
Alt 25.07.2008, 14:40
schaefera
Gast
 
Beiträge: n/a
Standard

II. Klasse.

1. Allnoch Karl,
2. Basch Walter, Polna, B.
3. Bialek Karl.
4. Binko Karl, Ernsdorf.
5. Brachtel Egon, Zuckmantel.
6. Broda Otto, Jablumkau.
7. Cudzy Konrad, Ochab.
8. Cysarz Herbert, Oderberg.
9. Dziadek Alois, Stadlo, Gr.
10. Eisner Emanuel, Niedek. *
11. Fischbein Moritz, Oderberg.
12. Grauer Artur, Deutschleuthen.
13. Klimonda Karl.
14. Korzeniowski Anton, Biegersdorf.
15. Kosdas Erwin, Mähr.- Weißkirchen M.
16. Koziel Karl, Ober-Lischna.
17. Kuntner Eudolf, Weichsel.
18. Lampel Wilhelm.
19. Malewski Arnold von, Poremba.
20. Matter Hans.
21. Michalik Josef, Nied.-Lischna.
22. Mrowiec Walter, Weichsel.
23. Nozyce Max.
24. Olszak Karl, Schönhof.
25. Pawlica Josef, Niebory.
26. Peschke Karl, Karwin.
27. Preuß Johann, Freistadt.
28. Pszczolka Georg, Punzau.
29. Rakus Georg, Peterswald.
30. Schleuderer Erich.
31. Schulz Richard.
32. Schyrotzki Eudolf, Godow, Pr.-Schl.
33. Seemann Otto.
34. Sirowy Karl, Wr. -Neustadt, N.-Ö.
35. Siwek Franz, Reichwaldau.
36. Smolka Maximilian, Karwin. *
37. Socha Otto, Ustron.
38. Spandel Josef.
39. Stein Paul, Hohenstadt, M.
40. Suppan Alfred, Podgrace, Bosn.
41. Tetelis Josef, Hnojnik.
42. Tomanek Heinrich, Grodzietz.
43. Treutier Otto.
44. Trombik Franz, Konskan.
45. Valecka Zdenko, Lipowa, G.
46. Vogl-Fernheim Erwin, Ritter von, Prag, B,
47. Winkelmann Fridolin, Schwarzwasser.
48. Zahn Viktor, Teplitz, B.
49. Ziffer Paul, Dombrau.
50. Graf Thun-Hohenstein Erwein, Wien, N.-Ö
  #3  
Alt 25.07.2008, 14:50
schaefera
Gast
 
Beiträge: n/a
Standard

III. A-KIasse.

1. Binko Rudolf, Raycza, G.
2. Jaxa-Bobowski Josef Ritter von, Jägerndorf.
3. Breyvogel Emil, Deboluwka;G.
4. Broda Alois, Roppitz.
5. Chodera Vlastimil, Bosin, B.
6. Fojcik Johann, Haslach.
7. Francus Rudolf, Ober-Lischna.
8. Gajdaczek Johann, Lischbitz.
9. Glesinger Eugen, Witkowitz, M.
10. Hochstetter Theodor, Troppau.
11. Kalab Stanislav, Frankstadt a. R, M.
12.Kanitschek Ferdinand.
13. Klaus Gustav, Weisbach, B.
14. Kordon Franz, Oplotnitz, Steiermark.
15. Kubitza Walter, Schwarzwasser.
16. Lengyel Matthias, Zsolna, U.
17. Neumann Johann, Gettsdorf, N.-Ö.
18. Pindor Leo, Esseg, Slawonien.
19. Preuß Friedrich, Freistadt.
20. Prückner Kamillo, Ustron.
21. Rotigel Karl, Schumbarg.
22. Ryrych Paul, Ernsdorf.
23. Siersch Artur, Znaim, M.
24. Sitek Andreas, Roppitz.
25. Spalek Karl, Freistadt.
26. Spitzer Walter.
27. Szyroki Emanuel, Reichwaldau.
28. Tomala Franz, Katschitz.

III. B-Klasse.

1. Adler Erwin, Oderfurt, M.
2. Altmann Eobert
3. Badura Georg.
4. Folwarczny Johann, N.-Dattin.
5. Fryda Karl, Baumgarten.
6. Haas roland, Troppau.
7. Haugwitz Eugen, Trzynietz.
8. Hermann Florian, Herzogbierbaum, N.-Ö.
9. v. Hyross Emil.
10. Jakobek Johann, Oldrzychowitz
11 . Josiek Johann, Nieder-Lischna.
12. Kantor Johann, Oldrzychowitz
13. Karzel Paul, Hermanitz.
14. Kohn Julius.
16. Kolder Josef, Mittel-Suchau.
16. Mayer Josef, Schibitz
17. Müller Richard.
18. Pollak Johann.
19. Pustelnik Hans.
20. Reichert Theodor, Friedek.
21. Siersch Childebert, Sarajevo, Bosnien.
22. Sikora Karl, Seibersdorf.
23. Sladeczek Viktor, Wielopole.
24. Smolka Rudolf, Karwin.
25. Srb Leo, Troppau.
26. Urbanczyk Josef, Petrowitz.
27. Weber Johann, Freistadt.
28. Woynar Alfred, Orlau
  #4  
Alt 25.07.2008, 15:07
schaefera
Gast
 
Beiträge: n/a
Standard

IV. A-KIasse

1. Absolon Bruno, Marklowitz.
2. Borger Oskar, Konskau.
3. Borski Eugen, Steinau.
4. Bünker Reinhard, Trebesing, Kärnten.
5. Chrobok Josef, Peterswald.
6. Czudek Robert, Grudek.
7. Gruda Anton.
8. Holczak Franz, Nieder-Lischna.
9. Holobek Franz, Trofaiach, Steiermark.
10. Jaworski Oskar, Ernsdorf.
11. Jurzykowski Alois, Jablunkau.
12. Kornherr Richard, Nawsi.
13. Kos Johann, Oldrzychowitz.
14. Kwiczala Josef, Katschitz.
15. v. Mihich Walter, Ochab.
16. Neniczka Johann.
17. Pawliska Alois, Karwin.
18. Podlipsky Wenzel, Repin, B.
19. Praunshofer Friedrich, Tyra.
20. Raszyk Johann.
21. Roth Ernst, Weichsel.
22. Stuks Eugen.
23. Trägner Wilhelm, Trzynietz.
24.Zielina Josef,Jablunkau,
25. Zuckermandel Egon.
26. Brachtel Gustav, Niklasdorf

IV. B-Klasse.

Borger Ernst, Konskau.
Chrobok Johann, Schönhof
Eisenberg Heinrich, Jablunkau.
Feitzinger Eduard.
Heß Josef, Nieder-Kurzwald.
Ivanek Johann, Poremba.
Kobierski Vinzenz, Mittel- Suchau.
Kukucz Paul, Grodziszcz.
Martinek Gabriel, Ogrodzon.
Mattula Othmar, Jablunkau.
Matuszynski Johann, Karwin.
Montag Alois.
Pawlas Johann, Nieder-Bludowitz.
Prymus Paul, Freistadt.
Rakus Wilhelm, Peterswald.
Roth Julius, Peterswald.
Schmied Wolfram.
Schneider Viktor, Freistadt.
Sedlaczek Engelbert, Freistadt.
Seidmann Moritz, Karwin.
Seles Josef, Jablunkau.
Sikora Karl, Oldrzychowitz.
Sniegon Johann, Mittel-Suchau.
Speil Ritter v. Ostheim Johann,
Orlau. Steffek Otto, Konskau.
Weber Anton, Freistadt.
Zajonc Karl, Ogrodzon.
  #5  
Alt 06.08.2008, 19:37
schaefera
Gast
 
Beiträge: n/a
Standard

V.Klasse

1.Arnold,Alfred,jablunkau
2.Banszel,Karl,Schibitz
3. Blokscha Josef, Oderberg.
4. Cholewa Gustav, Mistrzowitz.
5. Dziura Leo, Karwin.
6. Filkuka Johann, Trzytiesch
7. Firla Josef, Steinau.
8. Grohmann Guido, Würbenthal.
9. Gwiggner Walter, Chybi.
10. Gwuzdz Leo, Schönhof'.
11. Herczyk Wilhelm, Ustron.
12. Kuchejda Josef, Jablunkau.
13. Lamatsch Emil.
14. Lerch Miloslav, Zadowitz, M.
15. Löwy Josef, Ruttka, U.
16. Malisch Josef. *
17. Moskorz Josef, Bartelsdorf.
18. Peschke Hans.
19. Pohlidal Johann.
20. Robitschek Edgar.
21. Scholtis Artur, Buchlowitz, M.
22. Sikora Josef, Ob.-Suchau.
23. Siwy Paul, Nied.-Dattin.
24. Steffek Rudolf, Konskau.
25. Stefka Josef, Troppau.
26. Suchanek Eugen, Zaborz.
27. Swierkosz Franz, Zablacz.
28. Tyrna Georg, Heinzendorf.
29. Wiklicki Leo, Oderberg.
30. Woytek Erwin.
31. Zima Otto

VI. Klasse.

1. Gabrisch Oskar.
2. Gabzdyl Heinrich, N.-Suchau.
3. Gillar Ernst, Jablunkau.
4. Heczko Erich.
5. Heller Hermann.
6. Holexa Erwin, Saybusch, G.
7. Horaczek Gustav.
8. Janczyk Stephan, Sambor, G.
9. Jenkner Bruno.
10. Kaniat Gustav.
11. Kappel Karl, Szerencz, U.
12. Kubaczka Johann, Tyra.
13. Kuznik Johann, Freistadt.
14. Lamich Karl.
15. Lasota Karl.
16. Lipowski Josef, Jablunkau.
17. Menschik Klemens, Wien, N.-Ö.
18. Mrowiec Georg, Weichsel.
19. Olszak Franz, Schönhof.
20. Pawlik Karl, Poln.-Leuten.
21. Peter Bruno.
22. Prilisauer Max, Ustron.
23. Rzihak Alfred, Ob.-Tierlitzko.
24. Schulz Karl, Neutitschein, M.
25. Sikora Paul, Hermanitz.
26. Sliwa Alois, Resicza, U.
27. Sliwka Ferdinand, Jaroslau, G.
28. Sniegon Franz, Mittel-Suchau.
29. Sporysz Paul, Oldrzychowitz.
30. Szymeczek Rudolf, Petrowitz.
31. Tomitza Karl, Kopitau.
32. Zagora Paul, Kam.-Ellgoth.
  #6  
Alt 06.08.2008, 19:38
schaefera
Gast
 
Beiträge: n/a
Standard

VII. Klasse.

1. Berger Paul.
2. Czempiel Adolf, Freistadt.
3. Dyboski Thaddäus.
4. Frey Hugo, Zuczka Nowa, Buk.
5. Gramm Hugo.
6. Grohmann Max, Würbenthal.
7. Grünbaum Erwin.
8. Heken Karl, Jicin, B.
9. Hoffenreich E., Witkowitz, M.
10. Horubski Eugen.
11. Judex Wilhelm,
12. Kobiela Josef, Skotschau.
13. Protzner Paul,
14. Pustelnik Anton.
15. Strauch Arnold, Bielitz.
16. Thal Fritz, Zauchtel, M.
17. Wrablik Karl.
18. Zwieb Arnold, Hof, M.

VIII. Klasse.

1. Bechtloff Johann, Dornfeld, G.
2. Berger Friedrich, Skotschau.
3. Brejzek Franz, Lippen, B.
4. Broda Josef, Ober-Lischma.
5. Bruche Kornelius, Kostkowitz.
6. Drößler Hermann.
7. Gorlitz Heinrich Marklowitz.
8. Helis Walter, Jablunkau.
9. Hinterstoisser Hermann, Wien, N.-Ö
10. Kalliua Friedrich, Hätscheln, M.
11. Kohn Guido, Bystritz.
12. Konieczny Rudolf, Orlau.
13. Kubisch Franz, Schnobolin, M.
14. Matuszek Adolf.
15. Mrowiec Hermann, Weichsel.
16. Neumann Edwin, Brzezinka, G.
17. Orszulik Julius, Grulich, B.
18. Piesch Alfred, Neu-Karlsthal.
19. Rosenthal Samuel, Milowka, G.
20. Sabella Adolf, Bielitz.
21. Schwarz Bernhard, Olbersdorf.
22. Sobek Karl, Freistadt.
23. Till Friedrich, Freistadt.
24. Wagner Vikt., Neu-Chrusno, G.
Thema geschlossen

Lesezeichen

Themen-Optionen Thema durchsuchen
Thema durchsuchen:

Erweiterte Suche
Ansicht

Forumregeln
Es ist Ihnen nicht erlaubt, neue Themen zu verfassen.
Es ist Ihnen nicht erlaubt, auf Beiträge zu antworten.
Es ist Ihnen nicht erlaubt, Anhänge hochzuladen.
Es ist Ihnen nicht erlaubt, Ihre Beiträge zu bearbeiten.

BB-Code ist an.
Smileys sind an.
[IMG] Code ist an.
HTML-Code ist aus.

Gehe zu

Ähnliche Themen
Thema Autor Forum Antworten Letzter Beitrag
Evangelisches Gymnasium(evangelische Fürstenschule) zu Pless(1907) schaefera Schlesien Genealogie 8 09.06.2008 23:05
k. k. Staatsgymnasium im III. Bezirke in Wien (1907/1908) schaefera Österreich und Südtirol Genealogie 15 25.02.2008 10:09
Gymnasium Friedland (Schülerliste 1908) schaefera Mecklenburg-Vorpommern Genealogie 4 17.01.2008 09:29
Königliches Realgymnasium mit Höherer Handelsschule in Zittau (1907-1908) schaefera Sachsen Genealogie 12 01.01.2008 19:09

Alle Zeitangaben in WEZ +2. Es ist jetzt 10:47 Uhr.