#1  
Alt 02.05.2008, 16:16
schaefera
Gast
 
Beiträge: n/a
Standard

Kaak, Unterzahlmeister, Spiegelberg, 1 I
Käckenmeister, Fritz, Arbeiter , Gerberhof 3 II.
Käcker, Wwe., Badstaven 7 I.
Käcker, Friedrich, Arbeiter , v.d.Altwismartor(Gr.Flöte)
Käcker, F. Arbeiter , St.Georgenkirchhof 13a I.
Käding, Otto, Amtgerichtsdiener, vor dem Fürstenhof 8 I.
Kadow, Anna, Frl.Schneiderin,Bliedenstr. Schulstr. 10 I.
Kadow, Hans, Schmied, Großschmiedestr. 5 P
Kadow, Johann, Weichenwärter, Schulstr. 10 I.
Kaefer Anna, Frl. Dankwartsstr. 56 I.
Kaefer Elise, Krankenhaus-Verwalters-Wwe., Dankwartsstr. 56 I.
Kaefer Friedrich, Malermeister, Neustadt 17 I.
Kafee Schlüter(Inhaber:Hans Schlüter) Lübschestr. 5
Kahl, Friedrich, Arbeiter , Weberstr. 41 H I.
Kahl, Friedrich, Gärtner,Gemüsehandlung, Platter Kamp 2 P
Kahl, Hans, Rentier, Ulmenstr. 2 P
Kahl, Marie, Frl., Kleinschmiedestr.
Kähler, Chr., Arbeiter , Neustadt 30 I.
Kähler, Chr., Arbeiter , Platter Kamp 5 a I.
Kähler, Ernst, Lehrer an der Mädchen-Bürgerschule, Am Schilde 6 I.
Kähler, Ernst, Arbeiter , Mühlenstr. 26 P
Kähler, Friedrich, Arbeiter , v.d.Altwismartor(Carlsdorf)
Kähler, Gustav, Schmiedemeister, Papenstr. 25 I. Tel.301
Kähler, Johanna, Weißnäherin, Bademutterstr. 21 P
Kähler, J., Weißnäherin, Bademutterstr. 24 P
Kähler, Johanna, Wwe., Gerberstr. 26 I.
Kähler, Joh., Arbeiter , Büffelstr. 10 P
Kähler, Louise geb.Wegener, Fischer-Wwe., Fischerstr. 6 II.
Kähler, Mathilda, Restauration“ Zum Berg“, Schatterau, 32 P
Kähler, Otto, Kaufmann, Poelerstr. 28 I
Kähler, Paul, Händler, Dankwartsstr. 3 II.
Kähler, K.C. Arbeiter , Platter Kamp 5a I
Kähler, Wilhelm, Maler, Blüffelstr. 10 II.
Kähler, Wilhelm, Material-und Kolonialwaren, Gerberstr. 19 P
Kaiserliche Reichsbank(Kassenlokal) Lübschestr. 19 a I. Tel.247
Kaiserliches Postamt, Mecklenburgerstr. 18-20 Tei.195
Kaiser Panorama(Besitzer:H.Behn) Lübschestr. 19 P
Kaisers Kaffee-Rösterei,Filiale(Inhaber Kaiser in Berlin) hinter dem Rathause 23 P
Käkenmeister, Eduard, Arbeiter , Gerberstr. 11 I.
Käkenmeister, Heinrich, Händler, Breitestr. 34 P
Käker K. , Tischler Mobilien-Magazin hinter dem Chor P I II.
Käker, Hans, Geschäftsführer der Firma:R,Karstad Lindenstr. 30 I. Tel.167 R
Kälcke, Kaufmanns-Wwe., Breitestr. 20 I.
Kälcke, Marie geb.Günther, Advokaten-Wwe., Dahlmannsstr. 6 I.
  #2  
Alt 02.05.2008, 20:25
schaefera
Gast
 
Beiträge: n/a
Standard

Kalderach, Gustav, Tischlermeister, Bliedenstr. 34 P
Kalderach, Minna,Frau Schneiderin, Bliedenstr. 34 P
Kalfak, Johann, Arbeiter , Frischegrube 4 III.
Kalkhorst, Hermann, Zollaufseher, Neustadt 28 II.
Kalwack, Fritz, Arbeiter , Frischegrube 4II.
Kalwack, Peter, Arbeiter , Wallstr. 14 I.
Kamm, Wilhelmine, Wwe., Georgenkirchhof 1P
Kamp, Rentiers-Wwe., Kurze Bausstr. 7 P
Kamp, Karl, Malermeister, kurze Bausstr. 7 P
Kamrath, A., Lagerverwalter, Poelerstr. 84 I.
Kamps, Schuhmacher-Wwe., Breitestr. 24 I
Kamps, Vizefeldwebel, ABC-Str. 5 II.
Kamps, Anna,Frl., Putzgeschäft, Dankwartsstr. 5 P
Kamps, August, Barbier u,Friseur, Turmstr. 28 I
Kamps, Johs., Ober-Postassistent, Turnerweg 3 P
Kamps, Johannes,jun.,Zigarren-Zigaretten-Tabak-Papier u.Schreibwarenhandlung. Dankwartsstr. 59
Kamps, K. , (Inhaber:Johs. Kamps)Materalwaren-Spirituosen und Drogen handlung Baustr. 66 P
Kamps, Paul, Schuhmachermeister,Schuh-und Stiefellager, Frischegrube 15 P I.
Kamps, Sophie geb.Bruchhans, Tischlermeister-Wwe., Dankwartsstr. 5 P
Kamps, Wilhelm, Aalräucher, Neustadt 56 I. Tel.400
Kamps, Wilhelm, Arbeiter , Neustadt 19 I.
Kampz, August, Prokurist, Turmstr. 23 I.
kampz, Emma, Frl. Turmstr. 23 I.
Kanter, C., Arbeiter , ABC-Str. 17 I.
Kanter, Chr., Arbeiter-Wwe., Bauhofstr. 28 P
Kanter, Hans, Tischlermeister,Bau u.Möbel Tischlerei, Schatterau, 31 I Tel.373
Kanter, Joh., Arbeiter , Poelerstr. 40 P
Kanter, Joh., Dampfdreschmaschinen-Besitzer, Heide 3 I.
Kanter, Konrad, Maler, Bauhofstr. 28 I
Kanter, W., Schlosser, Böttcherstr. 16 a I.
Kanther, Arbeiter , Schatterau, 5 II.
Kaphengst, Wwe., Weberstr. 3 II.
Kaphengst, Heinrich, Stellmacher, Turmstr. 70 R
Kaphengst, Johann, Arbeiter , Kleinschmiedestr. 3 I.
Kaphengst, Wilhelm, Arbeiter , Philosphenweg 3 P
Karau, Heinrich, Weichenwärter, Gerberhof 3 P
Karberg, Arbeiter , Bauhofstr. 15 II.
Karberg, Wilhelm, Zollaufseher, Krönkenhagen 9 II.
Karfack, Heinrich, Arbeiter , v.d.Mecklenburgertor(Hof Klüßendorf)
Karkhof, Albert, Tischler, Rundestr. 3 II.
Karlsen, O., Kaufmann, Spiegelberg, 47 P
  #3  
Alt 04.05.2008, 15:35
schaefera
Gast
 
Beiträge: n/a
Standard

Karnatz, Ludwig, Steuersekretär, Am Turnplatz, 4a I.
Karow, Landbriefträger, Mühlenstr. 9 II.
Karow, August, Arbeiter , Diebsstr 3II.
karow, Franz, Arbeiter , Schatterau, 21P
Karow, Friedrich, Arbeiter , Wallstr. 2 II.
Karow, Johann, früh.Büdner, Lübschestr. 41 II
karow, Johanna, Wwe., Wilhelmsstr. 27 P
Karpenkiel, Böttchermeister-Wwe.,Mecklenburgerstr. 36 B I.
Kaspar, Emil, Arbeiter , v.d.Altwismartor(zum weißen Stein I.)
Karseboom, Ad. Kaufhaus, hinter dem Rathause 17 P I.
Tel.412(Privatwohnung:Lindenstr.23 P)
Karstadt, Rudolf, (Inh:Rudolph Karstadt in Kiel),Manufactur-u-Leinenwaren,Damenkonfektions,Modewaren,Teppich-,
Herren-und Knaben-Konfektions-,Tuch-und Bucksins,
Schuhwaren-und Putzwaren Handlung,
Geschäftsführer: Hans Kaelber)Lübschestr. 1 und 3 und Krämerstr. 2 und 4P I. II.III.,Te 167
Karstedt, Christian, Käpitän, Poelerstr. 1 P
Karsten, Arbeiter , Frischegrube 27 I.
Karsten, D. Maurer-Wwe. Baustr. 54 I.
Karsten, Dorothea, Krankenwärterin, Neustadt 34 I.
Karsten, Franz, Malermeister, Breitestr. 42 P
Karsten, Hr. Ratsdiener, Zeughausstr. 17
Karsten, Hermann, Schiffsmakler,Holzagentur,Speditionsgescäft und Steinkohlen Importgeschäft(Vertreter der Firma:Heinrich Burmeister in Schwerin)Agentur der Rostocker Gewerbebank Spiegelberg, 63 P I. II. Tel.109
Karsten, Johann, Arbeiter , Gerberstr. 38 II.
Karsten, Johann, Steueraufseher, Frischegrube 26 II.
Karsten, J., Gärtner, Kanalstr. 31 I
Karsten, Luise, Wwe.,Pensionat, Krönkenhagen 13 P I.
Kärsten, Karl, Musiker, Schulstr. 10 II.
Kasch, Frieda, Frau,Weißnäherin, Gerberstr. 8 P
Kasch, Gustav, Tischlermeister, Gerberstr. 8 II.
Kasch, Karl, Händler, Frischegrube 8 II.
Kasch, Paul, Bäckermeister, Spiegelberg, 16 P
Kasten, Wwe., Weberstr. 2 I
Kasten, Karl, Arbeiter , Speicherstr. 22 I.
Kasten, Ludwig, Arbeiter , Poelerstr. 59 P
Kasten, Marie, Frl. Heiligengeisthof b I.
Kasten, Wilhelm, Arbeiter , Wallstr. 7a II.
Kastgreen, Elise geb.Fritze, Schiffer-Wwe., Heiligengeistkirche P
Käther, Friedrich, Arbeiter , Schatterau, 41 P
Käther, Johannes,Malermeister, Neustadt 13 I.
Käther, Karl, Arbeiter , Weberstr. 5 P
Katholisches Pfarramt,Turnerweg 12,Tel 328
Kauffeld, Ernst, Schlosser, Pölerstr. 14 P
  #4  
Alt 05.05.2008, 12:14
schaefera
Gast
 
Beiträge: n/a
Standard

Kaufmann, Heinrich, Arbeiter , Wilhelmsstr. 49 P
Kayser, Joh., Bueraudiener, Spiegelberg, 1a I.
Kayser, Johannes, Schmied, Kanalstr. 20 I.
Keding, Arbeiter-Wwe., Speicherstr. 5 I.
Keding, Anna, Frl. Neue Wallstr. 2 I
Keding, Christian, Arbeiter , Regenchören 6 I.
Keding, Johann, Maurer, Poelerstr. 33 P
Keding, Karl, Arbeiter , Großschmiedestr. 6 II.
Keding, Robert, Maurer, Poelerstr. 21 II.
Keding, Wilhemine, Wwe., Breitestr. 42 I.
Keiler, Julius, Arbeiter , Scheuerstr. 6 II.
Kelch, Adolf, Färber, St.Marienkirchhof 16 II.
Kell, Joseph, Musiker und Musiklehrer für Geige und Cello, Gerberstr. 7 II.
Keller, Albert, Musiker ,Kolonialwaren Handlung, Turmstr. 58 P
Keller, Louise geb.Kobow, Zimmermanns-Wwe., Mühlengrube, 19 P
Kelling, August, Maurer, Speicherstr. 15 P
Kelling, Heinrich, Tischlermeister,Mobilien und Sarg-Magazin, Bademutterstr. 4 P
Kelling, Johannes, Arbeiter , Wilhelmsstr. 14 P
Kelling, Karl, Arbeiter , Neustadt 42 I.
Kelling, Karl, Tischlermeister,Mobilien und Sarg-Magazin,(H.Zeisners Nachf.) Alswismarstr. 14 P
Kelling, Ludwig, Arbeiter , Bleicherweg 14 P
Kelling, Paul, Former, Speicherstr. 15 P
Kelling, Wilhelm, Arbeiter , Gerberstr. 9 I.
Kelling, Wilhelm, Former, Speicherstr. 15 I
Kellner, W. Maschinenmeister, v.d.Altwismartor(Zuckerfabrik I.)
Kempke, Fritz, Schmied, Mühlengrube, 3 P
Kempke, Wilhelm, Arbeiter und Vollwächter, Böttcherstr. 18 P
Kentzler, Heinrich, Schlosser, Schatterau, 39 II.
Kesten, H., (Inh.H.Keten,Lübeck,Abzahlungsgeschäft für Möbel,Betten,Polsterwaren,Teppiche,Tischdecken u.Manufakturwaren,Herren u.Damengarderoben,Geschäftsführer:A.Fisch jun.) Lübschestr. 46 P
Keßler, Luise, Fr. Schulstr. 8 P
Ketel Wilhelm, Schmied, Baustr. 49 II.
Ketelhöhn, Chr., Arbeiter , St.Nikolaikirchhof, 1 P
Ketelhöhn, Friedrich, Sanitäts-Vizefeldwebel, Turmstr. 11 b II.
Ketelhöhn, Fritz, Arbeiter, Mühlenstr. 59 II.
Ketelhöhn, Ludwig, Tischler, Poelerstr. 11 I.
Ketelhöhn, Ludwig, Arbeiter, Weberstr. 22 II.
Ketelhöhn, Arbeiter, Bliedenstr. 19 I.
Ketelhon, Fritz, Arbeiter, Blüffelstr. 10 I
Ketelhön, Fritz, Arbeiter, Wallstr. 5 P
Kettner, Joh., Arbeiter, Neustadt 41 I
Keuscher, Doris, Frl. Papenstr. 16 I.
Keuscher, Heinrich, Tischlermstr. Düstern, 4 P
  #5  
Alt 06.05.2008, 08:49
schaefera
Gast
 
Beiträge: n/a
Standard

Keuscher, Karl, Dreher, Schatterau, 30 II.
Keuscher, Wilhemine,Frl. Schneiderin, Schatterau, 50 P
Kieckfee, Emil, Ober-Amtsgerichtssekretär, Dahlmannsstr. 23 I.
Kiehn, Karl, jun. Arbeiter, v.d.Mecklenburgertor(Viereggenhof)
Kiehn, Karl, sen Arbeiter, v.d.Mecklenburgertor(Kluß)
Kjellmann, Wilhelm, Schneider, Lübschestr. 57 P
Kienke, Ludwig, Former, Düstern, 21 P
Kierberch, Oskar, Arbeiter, Speicherstr. 24 P
Kieseler, Gunder, Totenkleiderin, ABC-Str. 15 II.
Kieseler, Otto, Arbeiter, ABC-Str. 15 II.
Kiesewetter, Wilhelm, Ingeneur, Dahlmannsstr. 38 I
Kietzer, Gustav, Büchsenmacher, Dankwartsstr. 52 I.
Kiewe, Ludwig, Hausdiener, Geberstr. 1 c II.
Kipcke, Johann, Arbeiter, Turmstr. 9 P
Kirchbach, August, Schlosser, Breitestr. 54 P
Kirchhoff, Heinrich, Rentner, Dankwartsstr. 23 P I.
Kirchner, K. , Dr.Professor an der Gr.Stadtschule,Lindenstr. 44 P I.
Kirchner, Wilhelm, Rentner, Turmstr. 22 I.
Kirfel, Johann, Arbeiter, Blüffelstr. 9 I.
Kirolczek, J., Arbeiter , Gerberstr. 28 I.
Kirschenstein, Helmuth, Büdner und Maurer, v.d.Altwismartor(Benz) Büdnerei 5
Kittel, Ida, Gutspächter-Wwe. Böttcherstr. 15 I.
Kittelmann, Heinrich, Arbeiter , Frischegrube 14 II.
Kittler, Karl, Arbeiter , Weberstr. 12 I.
Kitzerow, Heinrich, Arbeiter , Poelerstr. 32 I.
Kitzerow, Johann, Arbeiter , Poelerstr. 54 II.
Kitzerow, Karl, Arbeiter , Neustadt 45 I.
Kitzerow, Wilhelm, Arbeiter , Königsstr. 4 P
Klafehn, Marie, unverehelichte, Düstern 23 P
Kläger, Eduard, Arbeiter , Poelerstr. 15 P
Kläger, Martin, Arbeiter , Gerberstr. 22a II.
Klänhammer, Hermann, Maurer, Weberstr. 24 I
Klasen, Hermann, Arbeiter , Poelerstr. 74 I.
Klasen, Wilhelm, Zimmerman, Wallstr. 5 I.
Klatt, Heinrich, Schuhmacher, Podeusstr. 4 P
Klatt, Johann, Stellmacher, Spiegelberg, 11 a I.
Klatt, Ludwig, Schmied, Großschmiedestr. 29 a I.
Klauke, Friedrich, Arbeiter , Böttcherstr. 25 H P
Klein, Adolf, Klempnerei und Installationsgeschäft, ABC-Str. 15 P
Klein, Heinrich, Fischer, Grützmacherstr. 11
  #6  
Alt 13.05.2008, 08:40
schaefera
Gast
 
Beiträge: n/a
Standard

Klein, Johann, Stellmacher, Kanalstr. 17 I
Klein, Karl, Musiker, Baustr. 66 II
Klein, Wilhelm, Arbeiter , Speicherstr. 28 I
Kleinfeld, Karl, Schriftsetzer,Agentur der Preußisch.Feuervers.Aktien Gesellschaft zu Berlin, Neue Wallstr. 7 P
Kleinow, Wilhelm, Bäckermeister, ABC-Str. 12 P I.
Kleist, Heinrich, Ober-Postschaffner, Kleinschmiedestr. 2 P
Kleist, M., Wwe., Sargmacherstr. 1 P
Klemnet, H., Zementwarenfabrik,Dahmannstr. 34 P I.,(Privatwohnung und Kontor) Tel.120(Zementfabrik vor dem Lübschentor)
Klemkow, Wilhelm, Diener, Turmstr. 29 I
Klenz, Hermann, Schmied, Turmstr. 3P
Klenz, Wilhelm, Arbeiter , Gerberstr. 22 a I.
Klenz, Wilhelm, senior Schmiedemeister, Neustadt 50 II.
Klenz, Wilhelm, Schmiedemeister, Ziegenmarkt 4 P
Klenze,von Kunstmaler, Am Turmplatz, 2 I
Kletzien, Ernst, Arbeiter , Baustr. 81 II.
Kletzien, Johann, Schankwirt u.Büdner, v.d.Altwismartor(Benz 9)
Klewe, Lucie, Arbeiter-Wwe., Wilhelmsstr. 34 II
Klieforth, Annemarie,Näherin, Näherin, Weberstr. 39 I
Klieforth, Auguste, Frl.Näherin, Weberstr. 39 I
Klieforth, Joh., Mineralwasserfabrik, Sargmacherstr. 4 I. II.
Kliemant, Johann, Kuhmeister, v.d.Lübschentor (St.Jakobshof),
Kliewe, Ludwig, Hausdiener, Gerberstr. 5 II.
Klingbiel, Joachim, Arbeiter , v.d.Mecklenburgertor (Steffin)
Klingenberg, Bertha, Agenten-Wwe. Am Platz, 5 P
Klingenberg, Karl, Rentner, Lübschestr. 43 a I.
Klingenberg, Max, Architekt,Bureau für Architektur und Bausausführungen jeglicher Art,
Landwirthschaftl.Bauten,Trockenlegung v.Gebäuden und Wänden, Dankwartsstr. 69 P Tel.377
Klockmann, Werner, Lehrer, Turmstr. 34 P
Klockow, Christian, Arbeiter , Schatterau, 41 II.
Klöhn, Gustav, Schneider, Bliedenstr. 2 II.
Kloth, August, Arbeiter , Mühlenstr. 55 P
Kloth, Heinrich, Tischlergeselle, Grothusen Schanze, 3 P
Kloth, Ludwig, Rentner, Mecklenburgerstr. 29 P
Kloth, Willy, Maler, Neue Wallstr. 14 II.
Klotz, Martin, Fischer, Wilhelmsstr. 35 P
  #7  
Alt 13.05.2008, 13:31
schaefera
Gast
 
Beiträge: n/a
Standard

Klubgesellschaft „Sozität“ in „ Stadt Hamburg“,Am Markt
Kluge, Hermine geb.Harloff, Lokomotivführer-Wwe., Schweinsbrücke, 5 I.
Kluge, Frl. Stationsdiener, Schweinsbrücke, 5 I.
Klühs, Adolf, Fischer, Am Platz, 3 P
Klüssendorf, Frau, Rentiers-Wwe., Dahlmannsstr. 47 P
Klüssendorf, Rentner-Wwe., Lübschestr. 39 II
Klüssendorf, Adolf, Stellmacher, Frischegrube 46 II.
Klüssendorf, Charlotte, Arbeiter-Wwe., Speicherstr. 7 P
Klüssendorf, Elise, Wwe., Alswismarstr. 10 II.
Klüssendorf, Wwe., Bademutterstr. 20 a I.
Klüssendorf, Emma, Frl. Neustadt 64 II.
Klüssendorf, Friedrich, Mitinhaber der Firma:Johs.Klüssendorf, Baustr. 46 P I.
Klüssendorf, Heinrich, Mitinhaber der Firma:Johs.Klüssendorf, Dahlmannsstr. Tel.47 R
Klüssendorf, Joachim, Privatier, Frischegrube 3 P I
Klüssendorf, Johs., Speditionsgeschäft.Lohn-Möbel-u.Rollfuhrbetrieb
(Inh.Friedrich und Heinrich Klüssendorf) Baustr. 46 Tel.47
Klüssendorf, Karl, Polizeiwachtmeister, Neustadt 33 II.
Klüssendorf, Karl, Arbeiter , Turmstr. 11 II.
Klüssendorf, Karoline, Holländer-Wwe., Heide 2 I.
Klüssendorf, Marie, Frl. Spiegelberg, 8 I.
Klüssendorf, Sophie, Baumanns-Wwe. Bliedenstr. 21 P
Klüssendorf, W. Rentiers-Wwe., Scheuerstr. 2b I.
Klütz, Wwe., Neustadt 9 P
Klützmann, Joachim, Werkmeister, Wasserstr. 17 P
Kluth, Arbeiter , Baustr. 17 P
Kluth, Wilhelm, Malermeister und Werkführer, hinter dem Chor 6 P
Klüver, Frl. Näherin, Bauhofstr. 30 P
Klüver, H., Arbeiter , Bauhofstr. 30 I.
Klüver, Hermann, Arbeiter , Frischegrube 50 P
Klüver, Karl, Arbeiter , Poelerstr. 29 II
Klüver, Lisette geb.Kruse, Zimmermeister-Wwe., Lübschestr. 41 P
Knaack Ernst, Schmied, Kanalstr. 20 P
Knaack Otto, Schriftsetzer, Breitestr. 27 II.
Knauth, Friedrich, Tischler, Schwarzkopfenhof 5 II.
Knief, Ida und Meta,Frls. Schneiderinnen, Mühlenstr. 12 I.
Kniep, M.geb.Kniep, Doktor-Wwe., Krämerstr. 15 I.
Knittel, Emil, Lehrer an der Mädchen-Bürgerschule, Lübschestr. 6 II.
Knoll, Johanna, Frl. bei der Klosterkirche 10 II.
Knoll, Lisette, Lehrer-Wwe., Breitestr. 40 I.
Knochendöppel, Klara, Telegraphengehilfin, Hegede 2 I
Knochendöppel, Ludwig, Arbeiter , Neustadt 9 I.
  #8  
Alt 15.05.2008, 16:29
schaefera
Gast
 
Beiträge: n/a
Standard

Knopp, Friedrich, Lokomotivführer, Kanalstr. 19 II
Knopp, Martin, Schlosser, Breitestr. 16 II.
Knop, Hans, Schlachter, zwischen dem Lübschen und Großen Wassertor 3 P(Bei der Zentralhalle 7 I.)
Knorr, Agnes geb.Müller, Wwe., Regenchören 6 P
Knorr, Georg, Oberpostschaffner Großschmiedestr. 4 I.
Knorr, Rudolf, Vize-Feldwebel, Großschmiedestr. 23 I.
Knülle, Anton, Reisender, ABC-Str. 24 P
Knülle, Joh., Buchbinder, AbC-Str. 24 I
Knülle, Magdalene, Papier und Schreibwarenhandlung, ABC-Str. 24 P
Knülle, Wilhelmine geb.Jörß, Buchbinder-Wwe., AbC-Str. 24 P
Knüppel, Paul, Butterhandlung, Krönkenhagen 5 P
Knüppel, Robert, Lokomotivführer, Wasserstr., 17 II.
Knüppel, Wilhelm, Schneider, Mecklenburgerstr. 27 P
Kober, Johann, Arbeiter , Speicherstr. 21 II.
Kober, Karl, Schmied, Speicherstr. 10 I.
Kober, Karoline, Wwe.,Brot und Fettwarenhandung, Bauhofstr. 81 P
Kobow, Heinrich, Former, Mühlengrube, 9
Kobow, Marie, Arbeiter-Wwe., Wallstr. 11 P
Kobow, Rudolf, Stiftung, Podeusstr. 1 P I.
Koch, Arbeiter , Philosphenweg 1 II.
Koch, Landbriefträger, Mecklenburgerstr. 27 a I.
Koch, Albert, Arbeiter , Mühlenstr. 27 II.
Koch, Albert, Arbeiter , Mühlenstr. 26 I.
Koch, Anton, Arbeiter , Baustr. 37 I.
Koch, C., Bier und Porterbrauerei(Inh:Vinzent Koch) Schweinsbrücke , 8 P Tel.228
Koch, Christian, Arbeiter , Grützmacherstr. 10 P
Koch, Elise, Wwe., Baustr. 27 I.
Koch, Emil, Arbeiter , Sargmacherstr. 3 II.
Koch, Ernst, Arbeiter , Schwarzkopfenhof, 6 II.
Koch, Friedrich, Arbeiter , Schatterau, 24 P
Koch, Friedrich, Arbeiter , St.Georgenkirchhof 6 P
Koch, Fritz, Arbeiter , Poelerstr. 28 II.
Koch, Fritz, Invalide, St.Georgenkirchhof 6 P
Koch, Heinrich, Händler, Bliedenstr. 7 I.
Koch, Joachim, Arbeiter , Frischegrube 56 II
Koch, Karl, Arbeiter , Bliedenstr. 3 II.
Koch, Karl, Arbeiter , Wallstr. 2 I
Koch, Karl, Holzpantoffelmacher, Speicherstr. 15 II.
Koch, Karl, Händler, v.d.Lübschentor (Stadtziegelei),
Koch, Karl, Lehrer an der Mädchen-Bürgerschule, Baustr. 19 II.
Koch, Karl, Handlungsgehilfe, Großschmiedestr. 12 II.
  #9  
Alt 15.05.2008, 16:54
schaefera
Gast
 
Beiträge: n/a
Standard

Koch, Karl,Lokomotivführer, Spiegelberg, 17 I. (Bis Ostern 1913,dann Wasserstr.8)
Koch, Kathinka, Frl.Kontoristin, Großschmiedestr. 13 I.
Koch, Luise, Wwe., Großschmiedestr. 13 I.
Koch, Otto, Kolonial und Materialwaren-Wein und Zigarren-Handlung, Wilhelmsstr. 22 P
Koch, S. Arbeiter-Wwe., Schatterau, 24 I
Koch, Vinzent, Brauereibesitzer(Inhaber der Firma C.Koch,Schweinsbrücke 8 P(Privatwohnung Schweinsbrücke 8 P 1)
Koch, Wilhelm, Arbeiter , Poelerstr. 82 I.
Koch, Wilhelm, Schlosser, Poelerstr. 18 I
Koch, Wilhelm, Arbeiter , Mecklenburgerstr. 11 II.
Koch, Wilhelm, Ziegler, Spiegelberg, 38 I
Koch, Wilhelm, Dampfdreschmaschinenen-Besitzer, Großschmiedestr. 8 P
Koch, Wilhelm, Schmied, v.d.Altwismartor 16 II.
Koch, Wilhelm, Stellmacher, Bleicherweg 28 P
Kock, Heinrich, Arbeiter , Bademutterstr. 5 P
Kock, Johann, Arbeiter , Regenchören 1 I
Kock, Wilhelm, Stationsarbeiter, Poelerstr. 63 II.
Kofahl, Wwe., Schatterau, 26 II.
Kofahl, Friedrich, Tischler, Neue Wallstr. 6 I.
Kofahl, Heinrich, Former, Mühlengrube, 36 I.
Kofahl, Joachim, Landbriefträger, Baustr. 28 II.
Kofahl, Karl, Buchhalter, Neue Wallstr. 6 II.
Kofahl, Karl, Schmied, Turmstr. 68 R
Kofahl, R. Wwe., Mecklenburgerstr. 90 P
Kofahl, Wilhelm, Maurer, Breitestr. 16 P
Kofahl, Wilhelm, Former, Bliedenstr. 10a
Kogler, Karl, Ober-Ingeneur, Gartenstr. 3 I.
Kohl, Caroline, Wwe., Bliedenstr. 22 II.
Kohlenhandelsgesellschaft m-b-H.Import
aller Sorten schottischer,englischer
u.westfälischer Kohlen.
Wales Anthrazit-Koks-Grude,Briketts-Großhandlung.
Spiegelberg, 59 P I. Tel.50 u.11 Lager am Kohlenhafen
Köhler, Otto, Hoflieferant,Sr.Königl.Hoheit des Großherzogs,
Kunst und Handelsgärtnerei, Lindenstr. 34a P I Tel.474
Kohlhagen, Heinrich, Restauration“Zum alten Schweden“, Am Markt 20 P I. Tel.344
  #10  
Alt 15.05.2008, 20:12
schaefera
Gast
 
Beiträge: n/a
Standard

Kohlhof, Friedrich, Invalide, Breitestr. 40 I
Kohlhoff, H., Schmied, Rundestr. 8 II.
Kohlhof, Wilhelm, Arbeiter , Baustr. 26bI.
Kohlmetz, Karl, Schneider, Großschmiedestr. 21 I
Kohlmetz, Karl, Schmied, Platter Kamp 3 I.
Kohlmeyer, L. Arbeiter , Kanalstr. 8 I.
Kohn, F. Kaufmann, Turmstr. 10 P
Köhn, Elise, Frau, Dankwartsstr. 4 P
Köhn, J., Zimmermanns-Wwe., Bliedenstr. 8 I.
Köhn, Johs., Zimmerman, Kl.Hohestr. 4 I.
Köhn, Karl, Schlachter, Gerberhof 1 I
Köhn, Otto, Holzpantoffelmacher, Neustadt 6 P
Köhnke, Wilhelm, Arbeiter , Schatterau, 20 II.
Kolb, August, Schneider, Wallstr. 10 I.
Kolbow, Gustav, Schuhmacher, Grothusen Schanze, 2 II.
Kollatsch, Otto, Maler und Lackierer(F.Lehsten) Mecklenburgerstr. 9 b
Kollbom, Karl, Ober-Postschaffner a.D., Rabenstr. 1 I
Kollmann, August, Schmiedemeister, Dankwartsstr. 57 I I
Kollmorgen, Hermann, Schmied, Papenstr. 6 I.
Kölpin, Adolf, Arbeiter , St.Georgenkirchhof 5 P
Kolz, Emma, Wwe., Sargmacherstr. 8 II.
Kolz, Ernst, Zollbootsmann, Wilhelmsstr. 10 I.
Kolz, Hr. Fischer-Aeltester, Fischerreihe, 1 I
Kolz, Hermann, Fischer, Fischerreihe, 1 I
Kolz, Karl, Fischräucherei, Poelerstr. 22 P II. Tel.229
Kolz, Martin, Fischer, Wilhelmsstr. 53 I.
Kölzow, Joh., Arbeiter , Papenstr. 1 II.
Komeyer, Fritz, Rentier, Breitestr. 21 P
König, Franz, Wollwarenhändler, Lübschestr. 88 P
König, Karl, Händler, Frischegrube 36 H P
König, Otto, Schlachter, Neustadt 10 II.
König, Wilhelm, Dr.Senator, Schützenweg 2 P I. Tel.445
Konsumverein für Wismar und Umgebung, Bohrstr. 11 P
Kontor der Wagenbau -Aktien Gesellschaft, Bleicherweg(21) 2 P Tel.121
Koobob, Alfred, Techniker, Neue Wallstr. 3 II.
Kontor und Technische Räume der Fabrik Paul Heinrich Podeus, Lindenstr. 24 P I.
Koop, Ernst, Hotelbesitzer(Fründs Hotel) Schweinsbrücke, 3 P I. und Mühlenstr.2 P Tel.24
Koop, Marie, Wwe., Bliedenstr. 20 I.
Koop, Richard Stationsarbeiter, Poelerstr. 11 II.
Thema geschlossen

Lesezeichen

Themen-Optionen Thema durchsuchen
Thema durchsuchen:

Erweiterte Suche
Ansicht

Forumregeln
Es ist Ihnen nicht erlaubt, neue Themen zu verfassen.
Es ist Ihnen nicht erlaubt, auf Beiträge zu antworten.
Es ist Ihnen nicht erlaubt, Anhänge hochzuladen.
Es ist Ihnen nicht erlaubt, Ihre Beiträge zu bearbeiten.

BB-Code ist an.
Smileys sind an.
[IMG] Code ist an.
HTML-Code ist aus.

Gehe zu

Ähnliche Themen
Thema Autor Forum Antworten Letzter Beitrag
Adressbuch Wismar 1913 (Buchstabe T) TinaFee Mecklenburg-Vorpommern Genealogie 14 30.05.2008 19:43
Adressbuch Wismar 1913 (Buchstabe Z) AlAvo Mecklenburg-Vorpommern Genealogie 9 23.05.2008 16:19
Adressbuch Wismar 1913 (Buchstabe F) schaefera Mecklenburg-Vorpommern Genealogie 2 02.05.2008 08:04

Alle Zeitangaben in WEZ +2. Es ist jetzt 04:22 Uhr.