#1  
Alt 21.04.2008, 17:34
schaefera
Gast
 
Beiträge: n/a
Standard

Baack,August,Abeiter,Mühlengrube 38 P
Baack ,Hans,Geschäftsführer,Bahnhofsstr. 3 I
Baack , Karl,Händler,Kl.Hohestraße
Baade,Hermann,Kaufmann(Privatm.),Krämerstr. 5 II
Baalborn,Joh.Fuhrmann,Schüttlingsstr. 8 P
Baars,Karl, Arbeiter,Frischegrube 46 I.
Bahenihr,Fr.Arbeiter,Frischegrube 2 P
Bahenihr,Joachim,Haus und Gütermarkler,Wilhelmstr.35 P
Bacher,D.Kaufmanns-Wwe.,Hebamme,Siegelberg 29 I
Bachert,Marie,Wwe.Hebamme,Dankwartsstr.29 I
Bachtenbrock von Marschalk,Freiherr,Turmstr. 8 I.
Bade,Bertha,Frl.Am Markt 8 I.
Badeanstalt(Wendorfer Ufer) Vor dem Lübschentor(Mittel-Wendorf)
Badeanstalt (Grasort),Vor dem Poelertor
Badekow,Albert,Tischler,Turmstr. 23 P
Badekow,Meta,Tabak-und Zigarrenhandlung,Turmstr. 23 P
Badekow,Wilhelm,Klempnermstr.ABC-Straße 16 P
Baeck,Bertha,Frl.Schneiderin,Kanalstr. 2a II
Baeck,Fritz,Zimmermann,Speicherstr. 2a P
Baeck,Karl,Arbeiter,Kanalstr. 2a P
Baguhl, G. Kontrollbeamter der Invaliden- u. Altersvers., ABC-Str. 24 II
Bahlhorn, Fritz, Hobelmeister, Turmstr. 11b P
Bahlmann, August, Gärtner, Vor dem Mecklenburgertor
Bahlmann, Heinrich, Gärtner, Breitestr., 14 I.
Bahlmann, Wilhelm, Gärtner u.Büdner, v. d. Mecklenburgertor (Dorf Triwalk)
Bahr, Gustav, Arbeiter, Beguinenstr., 3 I.
Bahr, Johann, Arbeiter, Schatteraustr., 16 I.
Bahrdt, F., Frl., Lübschestr., 34 II.
Bahrdt Luise unverehel., Heiligengeistkirche P
Barks, Friedrich, Schlossergeselle, Bliedenstr. 7 II.
Ballatre, Julius Töpfer Mecklenburgerstr. 31 P.
Bällerstadt, Adopf Schneider Neustadt 35 I.
Ballerstedt, Ernst, Tischler, Wasserstr. 13 II.
Ballerstedt, Johanna, Maurer-Wwe., Mühlenstr. 19 P
Ballerstedt, Karl, Mauer, Großschmiedestr. 37 II.
Ballerstedt, Wilhelm, Kupferschmied, Mühlenstr. 19 P
Baltz Herm. Schmied, zwischen dem Lübschen und Großen Wassertor(bei der Zentralhalle)
  #2  
Alt 21.04.2008, 18:00
schaefera
Gast
 
Beiträge: n/a
Standard

Baltzer, August, Dr.Oberlehrer an der großen Stadtschule Tahlmannstr. 8 P
Baltzer, Wilhelm Lokomotiv-Heizer Gerberstr. 21 I.
Bandow, Anna,Frl., Schneiderin Regenchören 1 a II.
Bandow, H., Stationsarbeiter, Pölerstr. 45 I.
Bandow, Hans, Arbeiter Spiegelberg 33 I.
Bandow, Hans, Weber, Vor dem Lübschentor (Groß-Woltersdorf)
Bandow, Johann, Arbeiter, Mecklenburgerstr. 23a I.
Bandow, Johann Arbeiter Regenchören 1a II.
Bandow, Johann Arbeiter Spiegelberg 33 I.
Bandow, Johann Arbeiter Mühlengrube 19 I.
Bandow, Karl, Arbeiter Wilhelmstr. 1 II.
Bandow, Ludwig, Arbeiter Blüffelstr. 14 I.
Bandow, Martha, Frl.Gr. Hohestr. 1 I.
Bandow, Sophie, Arbeiter-Wwe. Neustadt 19 II.
Bank, Mecklenb.in Schwerin (Vertreter: Kaufmann Wilhelm. Dernehl), Breitestr. 25 Tel: 166
Bank, Rostocker (Vertreter: Ahmsetters Nachfolger, Inhaber: Rudolf Hoppenrath) Dankwartstr. 9 I. Tel:244
Bank, Rostocker Gewerbe (Vertr: Schiffmakler Hermann Karten) Spiegelberg 63 P Tel:109
Banner, Joh., Holzhändler Baustr. 59 P
Bannert, Otto Arbeiter Neustadt 15 P
Bannier, Gustav Arbeiter Poelerstr. 33 I.
Bannier, Gustav Gärtner Poelerstr. 18 P
Bannier, Marie geb.Schröder Arbeiter-Wwe. Grünestr. 5 P
Bannow, Johanna, Putzmacherin,Wwe. Kanalstr. 6 I.
Bannow, Zimmermstr.Wwe. hinter dem Chor 9 P
Bantz Henri, Steindrucker Bauhofstr. 30 I.
Barck Friedrich, Arbeiter Mühlenstr. 26 II.
Barden, Franz Pastor an St.Nicolai, Spiegelberg 14 P I.
Bargholz, Johann Arbeiter, Gerberstr. 19 I.
Bargholz, Sophie, unverehel. Neustadt 18 P
Barkentin, Fritz Arbeiter Speicherstr. 7 I.
Barkholz Doris Verehel. Schulstr. 6 P
Barlösius R. Wwe. Neustadt 5 II.
Barneckow, Johann Arbeiter, Wilhelmstr. 5 I.
Barneckow, Joh., Matrose, Große Hohestr. 2 I.
Barneckow, Johs., Bureaugehilfe Vor dem Fürstenhof 8 I.
Barneckow, Karl, Schuldiener bei der Knaben-Bürgerschule Bei der Klosterkirche 8 I.
Barneckow, Marie geb.Schomaker, Arbeiter-Wwe.Wilhelmstr. 21 I.
Barneckow, Wilhelm Arbeiter Grützmacherstr. 16 I.
Barnekow Anna Arbeiter-Wwe. Spiegelberg 48 P
Barnekow, Fritz Schneider Gerberstr. 17 P
Barnekow Johannes Arbeiter Ziegenmarkt 6 II.
Barnekow, K. Wwe. Weberstr. 2 I.
Barnekow, Karl, Arbeiter Georgenkirchof 6a I.
Barnekow, Karl, Dachdecker Baustr. 12
  #3  
Alt 21.04.2008, 18:44
schaefera
Gast
 
Beiträge: n/a
Standard

Barnekow, Karl, Wiener-Wasch-u.Plättanstalt Bademutterstr. 20a P
Barner, Karl, Bremser, Poelerstr. 66 I.
Baron, August, Prokurist, Lindenstr. 45 P
Barsch Rudolf, Töpfer Weberstr. 1 P
Bartels, Postschaffner-Wwe. Gerberstr. 13 II.
Bartels, Bertha, Frau, Rundegrube 1 I.
Bartels, Joh., Arbeiter, Pölerstr. 61 I.
Bartels, K., Bahnwärter Bahnhofsstr. 17 I.
Bartels, Martin, Maurergesellen-Wwe. Vor dem Altwismartor
Barten, Wilhelm, Arbeiter, Mühlengrube 18 P
Barth Johann, Stationsarbeiter, Krönkenhagen 18 H P
Barth, Karl, Arbeiter, Poelerstr. 28 II.
Bartholdische Buchhandlung,Buch u.Kunsthandlung(Inh.Erich Schultz) Hegede 29 P Tel:448
Bärwinkel, Andreas, Hof-Bäckermeister, Böttcherstr. 7 P
Bärwinkel, Chr. Rentier Neue Wallstr. 5 II.
Basedow, Wilhelm, Arbeiter, Bleicherweg 33 II.
Bastian, Friedich, Schmied, Hundestr. 11a II.
Bastian, Ludwig, Stellmacher Kanalstr. 22 II.
Bath, Karl, Tischlermeister(Fr.Mühlenbruch Nachflg.Tischlerei und Mobilien-Magazin)Lübschestr. 9a P
Batschke R., Schießbudenbesitzer Bademutterstr. 20 II
Bauch, Dora geb.Bergmann,Wwe. Breitestr. 20 P
Bauer, August, Maurer, vor dem Altwismartor 18 I.
Bauer, Ernst, Schneider, Baustr. 13 II.
Bauer, Hans, Bremser Wilhelmstr.
Bauer, Hans, Maurer, Schwarzkopfenhof 8 I.
Bauer, Johanna, Wwe. Kanalstr. 1 I.
Bauer, Otto, Prokurist, Großschmiedestr. 19 II.
Baum, Martin, Rentner, Baustr. 35 P
Baumann, August, Töpfer, ABC-Straße 26 I.
Baumann, Christine,geb.Bernitt, Regenchören 6 II
Baumann, Friedrich, Schlosser, Gerberstr. 22 II.
Baumann, Gustav, Arbeiter, Mühlenstr. 26 I.
Baumann, Gustav, Arbeiter, Schulstr. 12 I.
Baumann, J., Wwe. Bliedenstr. 8 I.
Baumann, Heinrich, Sattler, Vor dem Altwismartor 18 II.
Baumann, Karl, Arbeiter, Weberstr. 7 P
Baumann, Karl, Maurer, Regenchören 6 P
Baumann, Wilhelm, Sattler, Baustr. 41a I
Baumann, Wilhelm, Arbeiter, Schatterau 16 II.
Baumann, Wilhelm, Schlosser, Weberstr. 20 II.
Baumann, Wilhelm, Heizer, Frischegrube 50 II.
Baumgarten, Lokomotiv-Heizer Spiegelberg 5 I.
Baumgarten, Albert, Zollaufseher a.D. Lübschestr.86 II.
  #4  
Alt 21.04.2008, 21:27
schaefera
Gast
 
Beiträge: n/a
Standard

Baumhaus,Am alten Hafen,Tel.31
Baur, Joseph, Schaffner, Breitestr. 45 II.
Baustian, Johann, Sandböter Wilhelmstr. 49 I.
Bautechnisches Buereau von Architekt Busch,Mecklenburgerstr.3 I.,Privatwohnung:Lindenstr.14 P,bis Ostern 1913,dann Fürstengarten 4
Bautechnisches Bureau von Max Klipstein,Dankwartstr.69,Tel.377
Bautechnisches Buereau von Heinrich Scharff,Baugeschäft,Lindenstr.33 P.Tel.138
Bautechnisches Bureau von Architekt Otto Schröder,Lindenstr.31 I.,Tel.380
Bautechnisches Bureau von Architekt Paul Tilsen,Bademutterstr.16 P,Tel.478
Bautechnisches Bureau von Adolf Eggert(Inhaber:Karl und Martin Eggert)Turnerweg 11 P,Tel.169
Bebensee, Fritz, Arbeiter, Wallstr. 9 P
Bebensee, Louise, Wwe. Neustadt. 9 P
Bebensee, Heinrich, Arbeiter, Wallstr. 12 P
Bebernitz, Hermann, Tischler, Neustadt. 19 P
Bebernitz, Louise, Wwe. Neustadt. 19 P
Beck, Heinrich, Hausdiener, hinter dem Rathause 15 H I.
Beck, Kurt, Arbeiter, vor dem Mecklenburgertor(Hof Klützendorf)
Beck, Johann, Arbeiter, Böttcherstr. 31II.
Beck, Ludwig Arbeiter, Wallstr. 8 II.
Beck, W., Arbeiter, Böttcherstr. 16a III.
Becke Amalie, Frl. Altwismarstr. 19 P
Becke, Johs., handlungsgehilfe Altwismarstr. 24 P
Becke, Marie, Frl. Lübschestr. 50 b I.
Becke, Marie, Wwe. Lübschestr. 50 b I.
Becke, Sophie, inhaber der Firma:S,Becke) Altwismarstr. 24 P III.
Becke, Sophie, Lederhandlung Altwismarstr. 24 P
Beckendorf, Karl, Arbeiter, Hundestr, 10 P
Beckendorf, Otto, Arbeiter, Wallstr. 7 I.
Beckendorf, Wilhelm, Schlosser, Weberstr. 11 I.
Beckendorff, Chris., Rangiermeister, Gerberhof 1 I.
Becker, Bernhard, Brauereidirektor, Turnerweg 4 I
Becker, Doris Arbeiter-Wwe. Königsstr. 3 p
Becker, Elise, Wwe.Speisewirtschaft, Bliedenstr.24
Becker, Ernst,sen Korbmacher,Spezial-Geschäft für Kinderwagen,Puppenwagen und Reisekörbe, ABC-Straße 10 P I.
Becker, Friedrich, Ober-Postschaffner, Bleicherweg 33 P
Becker, Fritz, Arbeiter, Frischegrube 4 I
Becker, Rentiers-Wwe. Beguinenstr. 2 I.
Becker, Hans, Friseur, Bleicherweg 33 P
Becker, Heinrich, Bäckermeister, Bohrstr. 17 P
Becker, Heinrich, Mehl-und Getreidehändler, Baustr. 41a P I.
Becker, Heinrich, Friseur, Mühlengrube 6 P
Becker, Hermann, Ober-Postschaffner, Wasserstr. 14 I.
Becker, Joachim, Arbeiter, Wilhelmstr. 10 II.
  #5  
Alt 21.04.2008, 21:38
schaefera
Gast
 
Beiträge: n/a
Standard

Becker, Joh., Postschaffner, Badstaven 11 II.
Becker, Karl, Ober-Postschaffner, Kanalstr. 33 I.
Becker, Karl, Lagerist Schweinsbrücke 7 II.
Becker, Karl, Arbeiter, Büttelstr. 4 II.
Becker, Marie, Wwe. Lübschestr. 75 I.
Becker, Minna, Arbeiter-Wwe. Wilhelmstr. 10 I
Becker, Paul,Nachf. (Inh.Frau Wilhelmine Greiff,Tuch-,Herrenmodewaren-u.Zigarrenhandlung) Am Markt 30 PTel.452
Becker, R., Maler, Scheuerstr. 6 H I.
Becker, Sophie, Arbeiter-Wwe. Baustr. 37 i.
Becker, Sophie, Näherin, Schweinsbrücke 7 II.
Becker, Wilh.jun., Korbwaren und Kinderwagen-Geschäft Lübschestr.4 P II.
Beckmann, B. Matrosen-Wwe., Lohberg 9 P
Beckmann, Emma Kaufm.-Wwe. Turmstr. 4 II.
Beckmann, Ernst, Arbeiter, Frischegrube 9 I.
Beckmann, Franz, Kaufmann,Mitinhaber der Firma J.H.Gersteroph Lindenstr. 26 I.(Privatwohnung)
Beckmann, Friedrich, Rentier, Lindenstr. 26 P I.
Beckmann, Fritz, Landbriefträger Mecklenburgerstr. 13a I.
Beckmann, Heinrich, Brot-,Fettwaren-und Kartoffelhandlung,Kleinschmiedestr. 9 P
Beckmann, Otto, Barbier und Friseur Am Platz 7 P
Beckmann,Richard, Kaufmann,Mitinhaber der Firma J.H.Gersteroph,Lindenstr. 26 I.(Privatwohnung)
Beckmann, Robert Leinen,Wäsche-und Aussteuergeschäft.Lager von Bettfedern,Metall Bettstellen und Springfeder-Matratzen, Krämerstr. 19 P Tel.429
Beckmann, Sophie, Frl.Näherin, Schatterau 33 I.
Beese, Ferd., Schlossermeister,Fahrradhandlung, Breitestr. 38 P I.
Beese, Otto, Schlosser und Eichmeister, Wilhelmsstr. 50 P
Beggerow, Karl, Postinspektor, Mecklenburgerstr. 5 II.
Beguhl, Wilhelm, Händler, Grünestr. 7 II. Tel.489
Beguhl, Marie, Fischer-Wwe., Wilhelmsstr. 37 i.
Beguhl, Willy Bäckermeister, Lübschestr. 24 p
Beguinnen-Konvent,Beguinenstr.4
Behm, Frau, Schneiderin Krönkenhagen 34 II
Behm, Ferdinand Arbeiter, Baustr. 53 I.
Behm, Wilhelm, Agent, Krönkenhagen 34 II
Behn, Hermann, Holländisch-Weiß-und Wollwaren-Geschäft, ABC-Straße 5 P
Behncke, Albert, Ziegler, Fischerstr. 2 I.
Behncke, August, Stellmacher, Gerberstr. 17 II.
Behncke, Christ. Arbeiter, St.Nikolaikirchhof, 5 P
Behncke, Gottlieb Kaufmann,Gaderoben und Schuhwarengeschäft,Möbel-Halle.Anfertigung ganzer Zimmereinrichtungen, Lübschestr. 60
Behncke, Hermann, Werkmeister, Turmstr. 30 II.
Behncke, Sophie, Wwe. Spiegelberg 30 P I.
  #6  
Alt 21.04.2008, 22:07
schaefera
Gast
 
Beiträge: n/a
Standard

Behnert, Otto, Arbeiter, Gerberstr. 22a I.
Behnke H., Stellmacher, Großchmiedestr. 14a II.
Behning, Wilhelm, Arbeiter, Pölerstr. 8 I.
Behrend Heinrich, Schneidermeister, Neustadt. 44 P
Behrend Karl, Stellmacher, Neustadt. 44 I.
Behrends, Heinrich, Hausdiener, Fischerstr. 7 P
Behrendt, Frl. Hausdame, Dahlmannsstr. 15 P
Behrens Auguste, Sparkassenberechner-Wwe. Breitestr. 35 I.
Behrens Christine geb.Böhmer, Müller-Wwe., Grünestr. 1 I.
Behrens Frieda und Minna,Frls., holl.und KurzwarenhandlungDankwartsstr. 58 P I.
Behrens Fritz, Rangiermeister a.D., Spiegelberg 8 I.
Behrens Georg, Zigarrenhandlung, Dankwartsstr. 58 P I.
Behrens Gustav, Former, Kanalstr. 6 II.
Behrens H., Stationsarbeiter, Pölerstr. 30 I.
Behrens Heinrich, Arbeiter, Mecklenburgerstr. 27b P
Behrens Joachim, Arbeiter, St.Nikolaikirchhof, 14 I.
Behrens Joh., Arbeiter, Georgenkirchhof 8 P
Behrens Joh., Arbeiter, Große Hohestr. 5 II.
Behrens Joh., Stationsarbeiter, vor dem Altwismartor 13 I.
Behrens Johann, Arbeiter, Weberstr. 10 I.
Behrens Johs., Lokomotivheizer Kanalstr. 17 P
Behrens Ludwig Sattlermeister(Spezialität:Reiseartikel) hinter dem Rathause 5 p I.
Behrens Marie, Maurer-Wwe., Schatterau 15 II.
Behrens Paul Arbeiter, hinter den Chor 7 H II.
Behring, Marie und Elise Frls. Breitestr. 16 I.
Behring, Helene Frl. Dahlmannsstr. 22 I.
Behring, Theodor, Inhaber:Theodor Behring jun.,Handlung von Kolonial und Materialwaren,Futter und Düngermitteln,Futtergetreide,Sämereien,Briketts,Ko hlen,Koks Lübschestr. 79 P I.
Behring, Theodor,sen Kaufmann Dahlmannsstr. 45 P
Bell, H., Lokomotivführer Kanalstr. 22.I.
Bellair, Max, Missionar, Rabenstr. 9 II.
Below, Adolf, Arbeiter, Weberstr. 24 I.
Benick, Fr., Arbeiter, Weberstr. 12 H P
Benick, Karl, Holzpantoffelmacher Weberstr. 4 I.
Benick, Wilhelm, Händler, Frischegrube 36 I.
Benick, Wilhelm, Arbeiter, Grothusen-Schanze 1 II.
Bening, August, Arbeiter, Blüffelstr. 5 P
Bening, Joh., Arbeiter, Grützmacherstr. 7 P
Bening, Karl, Arbeiter, Kl.Hohestr. 3 I.
Benn Hermann, Landbriefträger Grützmacherstr. 8 I.
Benn, Karoline, Polizeioffizkanten-Wwe., Baustr. 54 I.
Benn, Marie, Schiffer-Wwe. Baustr. 12 I.
Benn, Paul, Malermeister Neustadt. 10 P
Benn, Wilhelm, Prokurist Dankwartsstr. 60 II.
Benn, Wilhelm, Matrose Spiegelberg 16 I.
Benndorf F. Buchhalter Mecklenburgerstr. 50 II
  #7  
Alt 22.04.2008, 12:17
schaefera
Gast
 
Beiträge: n/a
Standard

Bennien, Richard, Herren-und Damen-Modewaren, hinter dem Rathause,(Privatwohnung:h.d.Rathause 12 II.) 19 P
Bennien, Wilhelm, Privatschreiber Badstaven 16 P I.
Bennien, Wilhelm, Töpfer Badstaven 16 PI.
Benning, Otto, Schlachter, Altböterstr. 1 II.
Benox F. Lokomotivführer-Wwe. Kanalstr. 31 II.
Benthien Arbeiter, Mühlenstr. 53 I.
Benthien Chr. Lokomotivführer Böttcherstr. 19 I.
Benthien Franz, Arbeiter, Spiegelberg 19 II.
Benthien Frieda,Frl. Schneiderin Podeusstr. 1 I.
Benthien Friedrich, Bahnarbeiter, Mühlenstr. 22 P
Benthien J. Maschinist hinter dem Chor 5 II.
Benthien Joach. Fischer Breitestr. 28 P
Benthien Johann, Arbeiter, Bleicherweg 17 P
Benthien Karl, Arbeiter, Frischegrube 8 II.
Benthien Karl, Arbeiter, Wilhelmsstr. 10 P
Benthien Karl, Schuhmachermstr. Wilhelmsstr. 30 P
Benthien Wilhelm, Dachdecker, Krönkenhagen 18 I.
Benthien Wilhelm, Arbeiter, Poelerstr. 9 II.
Benthien Wilhelm, Schlosser Mühlenstr. 27 P
Benthien Wilhelm, Vogt vor dem Mecklenburgertor(Hof Klützendorf)
Benthien Wilhemine, Wäscherin, kl.Hohestr. 5 P
Benthien Wilhelmine,geb.Stein Matrosen-Wwe., kl.Hohestr.6 I.
Benthien S., Wwe. Schulstr. 6 I
Benthin, Joh., Schuhmacher, Schatterau 7 P
Benthin, Karoline, Wwe. Bauhofsstr. 28 II.
Bentin, Joh., Arbeiter, Platter Kamp 3 II.
Benzien Frau, Schneiderin Am Platz 6 I.
Benzien Heinrich, Telegraphist, Am Platz 6 I.
Berens Anton, Ober-Postschaffner, Turmstr. 48 P
Berg, Doris, Schiffszimmermanns-Wwe.,Weißnäherin, Mühlenstr. 24 I.
Berg, Doris Wwe. Bademutterstr. 8 I.
Berg, Fritz, Arbeiter, Frischegrube 27 I.
Berg, Alwine, Nachf.Putzhandlung,Inhaber:Alwine Raubusch und M.Pfannenschmidt Hegede 16 P I. u.Am Markt 10
Bergemann Hella, Frl. Lindenstr. 38 I.
Berger, Georg, Kaufmann, Dahlmannsstr. 5 P
Berger, Heinrich, Maschinenmeister, Bleicherweg 34 I.
Berger, Max, Arbeiter, Weberstr. 36 II.
Berger, Paul, Schlosser, Böttcherstr. 16a II.
Bergmann, Ernst, Schlachtergeselle, Gerberstr. 3 II.
Bergmann, Christoph, Rentner, Baustr. 28 II.
Bergmann, Gustav, Maschinenschlosser Baustr. 64 II.
Bergmann, Heinrich, Arbeiter, Mühlengrube 19 P
Bergmann, H. Arbeiter, Schwarzenkopfenhof 10 I.
Bergmann, Wilh., Händler, Gerberstr. 9 P
  #8  
Alt 22.04.2008, 13:49
schaefera
Gast
 
Beiträge: n/a
Standard

Berndt, Franz, Sattler Schwarzenkopfenhof 7 I
Berner, Anna, Wwe. Regenchören 1 II.
Berner, Heinrich, Arbeiter, Baustr. 44 I.
Berner, Sophie, unverehelichte, Grützmacherstr. 13 H P
Berner, Wilh., Ober-Postschaffner, Böttcherstr. 21 II.
Berner, Wilh., Zigarren-und Tabakhandlung, Scheuerstr. 5 P
Bernhard, H., Producten-Handlung en groß & detail,Weißgerberei(Inhaber: Paul Bernhard) Am Schilde 4 p I.
Bernhardsche Gerberei, vor dem Altwismartor 9
Bernier,Arbeiter-Wwe, Spiegelberg 43 H P
Bernier, D., Wwe. Speicherstr. 11 I.
Bernier, Marie geb.Schulz,Wwe. Näherin, Schüttingstr. 4 I.
Bernier, Karl, Arbeiter, Wilhelmsstr. 19 I.
Bernier, Friedrich Aktuar, Turmstr. 10 a II.
Bernier, Fr., Arbeiter, Hundestr. 15 I.
Bernier, Gottlieb Arbeiter, Wilhelmsstr. 63 II.
Bernier, Gustav, Arbeiter, Zeughausstr. 8 I.
Bernier, Heinrich, Schneider Badstaven 2 II.
Bernier, Wilh., Amtspolizeidiener a.D., Turmstr. 10 a II.
Bernier Wilh., Fischer Weberstr. 10 II.
Bernin, Frieda, Brot-und Flaschenbierhandlung, Hundestr. 3 P
Bernin, Otto Arbeiter, Hundestr. 5 p
Bernitt, Heinrich, Abfuhrgeschäft, Breitestr. 23 P
Bernitt, K., Arbeiter, Bauhofsstr. 24 II.
Bernotatis, Rudolf, Arbeiter, St.Georgenkirchhof 4 I.
Bertram`sche Stiftung,Bliedenstr. 13
Betke, Karla, Frl.Lehrerin, Dankwartsstr. 51 II.
Betke, Meta, Apotheker-Wwe., Dankwartsstr. 51 II.
Beu, Ernst, Milchhändler, Pölerstr. 11 P
Beuck, aug.gen.Scheck, Arbeiter, Mecklenburgerstr. 40 I.
Beug, Max, Stellmacher, Turmstr. 33 P
Beusch, Ernst, Maschinist, Wilhelmsstr. 35 I.
Beutel, Wilh., Glasermstr., ABC-Straße, 21 P I. Tel.352
Beutz Helene, Lehrer-Wwe- ABC-Straße, 5 II.
Beutz, Wilh., Arbeiter, Hundestr. 8 P
Bever, Heinrich, Schuhmacher u.Rittersch.Polizeidiener, Neustadt 38 I.
Beyer, Gottfried, Arbeiter, Poelerstr. 65 P
Beyer,Karl, Schmied, Grothusenschanze 4 II.
Bezirkskommando und Hauptmeldeamt, Dankwartsstr. 69 I.
Bibow, Karl, Maurermeister, Lübschestr. 37 P
Bikow, Paul, Privatier, Bademutterstr. 14 I.
Bielefeld, unverehelichte, Baustr. 54 P
Bielefeld, Adolf, Fischer, Düstern 16 P
  #9  
Alt 22.04.2008, 18:51
schaefera
Gast
 
Beiträge: n/a
Standard

Bieling, Heinrich, Brunnen-Bohrmeister, Spiegelberg 1 II.
Biemann, Gustav, Oberpostassistent, Dankwartsstr. 60 I.
Biemann, Heinrich, Aalräucher u.Fischhandlung, Spiegelberg 41 P Tel.367
Biemann, Paul, Uhrmacher,Uhren-Gold-und
Sliberwarenhandlung, ABC-Straße, 8 P
Biemann, Wilhelm Rentier, Lindenstr. 2 I.
Biermann, Albert, Klempner, Lübschestr. 62 P
Biermann, A. Weichenwärter, Bleicherweg 22 I.
Biesenbach, Rob., Versicherungs-Inspektor, Dankwartsstr. 62 P
Bigula C. Drahtzieher, Bauhofsstr. 9 I.
Binkenstein, Max, Lokomotivführer,Rundestr. 14 II.
Björkquist, Amalie, Wwe. Schulstr. 10 H I.
Birckenstaedt,Aug. Dr.med.prakt.Arzt, Mecklenburgerstr. 7 P Tel.404
Blanck, Fr., Verlagsbuchhändler,Mitinhaber
der Hinstorf´fschen Verlagsbuchhandlung
Am Turmplatz(Privatwohnung) 7 P
Blanck, Friedrich Kupferschmied, Böttcherstr. 16 II.
Blanck, Georg, (Inh.William Robertson)Segel-und Kompaßmacher,Fabrik
wasserdichter Wagen und Pferdedecken,Sack-und Planfabrik,
Ölzeuge und sämtl.Fischereiartikel,
Grützmacherstraße 2 P I II. und Spiegelberg 60 P Tel.95
Blanck, Johs. Arbeiter, Bliedenstr. 17 P
Blanck, Margarethe Frl. Wasserstr. 19 II.
Blanck, Richard, Former, Bleicherweg 30 P
Blaß, Julius, Kunst-und Handelsgärtner, Lindenstr. 50 P
Blau, Albert, Arbeiter, Schatterau 24 II.
Bleise, Anton, Schlosser, Wilhelmsstr. 23 P
Bliemeister, Chr. Schuhmacher, Krämerstr. 8 H P
Bliemeister, F., Arbeiter, Breitestr. 34 I.
Bliemeister, Heinrich, Schuldiener an der Gr.Stadtschule, Schulstr. 11 P
Bliemeister, Karl, Arbeiter, Frischegrube 7 I.
Bliemeister, Karl, Arbeiter, Wallstr. 7 I.
Bliemeister, Ludwig, Arbeiter, Turmstr. 11 c II.
Bliemeister, Wilh., Schmied, Baustr. 4 I.
Bliemeister, Wilhelm Arbeiter, Mühlengrube 19 I.
Bliemeister, Wilhelm Waisengerichtssekretär, Wilhelmsstr. 39 P
Bliesemeister, Gustav, Arbeiter, vor dem Altwismartor 12 I.
Bliesener, Hermann, Schlosser, Mühlenstr. 13 P
Blievernicht, Joh., Arbeiter, Rundestr. 4 P
Blievernicht, Otto Gärtner, vor dem Mecklenburgertor(Dorf Triwalk,Erbpachtteile)
Blok, Rudolf, Arbeiter, Mühlengrube 18 I
Blok, Rudolf, Arbeiter,
Blocksdorf, Paul, Musiker, Polerstr. 23 P
  #10  
Alt 23.04.2008, 08:39
schaefera
Gast
 
Beiträge: n/a
Standard

Blohm, Ernst, Lehrer an der Bürgerschule, Wallstr. 4 II.
Blohm, Fritz, Bahnwärter, Hundestr. 12 I.
Blohm, H., Briefträger, Breitestr. 49 II.
Blohm, Johanna Wwe. Mecklenburgerstr, 36 c I.
Blohm, Wilh. Schuhmachermstr., Schatterau 6a P
Blohmgreen, Dorothea, Wwe. Schüttingstr. 5 P
Blohmgreen, Heinrich, Arbeiter, Bliedenstr. 4 I.
Blohmgreen, Karl, Arbeiter, Schüttingstr. 5 P
Bluhm, Friedrich, Arbeiter, Wilhelmsstr. 1a II.
Blumenfeld, Adolf, Schlachter, Lübschestr.
Blumenfeld, Johanna, Kaufmanns-Wwe.,Pensionat, Großschmiedestr. 16 I.
Blunck, Doris u.Elise, Frls. Lübschestr. 24 I.
Blunck, Gustav, Fischer, Lohberg 8 P
Blunck, Heinrich, Schlosser, Frischegrube 42 P
Böbs, Ida, Oekonomierats-Wwe., Lindenstr. 9 I.
Böbs, Martha, Frl. Lindenstr. 9 I.
Bobsien, K., Rentner, Lübschestr. 19 I.
Bobsin Erhard, Schneider, Wilhelmsstr. 19a I.
Bobzien, Wwe., Heiligengeisthof c I.
Bobzien, Adele, Frl. Neue Wallstr. 13 II.
Bobzin, August, Böttchermstr. Neustadt 21 P
Bobzin, Doris, Matrosen-Wwe., Neustadt 46 H P
Bobzin, Dora geb.Schwarz, Matrosen-Wwe., Beguinenstr. 3 I.
Bobzin, Friedrich, Arbeiter, Ziegenmarkt 6 II.
Bobzin, Karl, Maschinist, Rabenstr. 9 P
Bobzin, Martin, Stadtfischer,Fischhandlung, vor dem Altwismartor 3 I. Tel.236
Bock, Elise geb.Facklam, Wwe. Weberstr 32 P II.
Bock, Karoline, Tischlermstr.Wwe., Weberstr 32 P II.
Böckel, H., Konsuls-Wwe. Lindenstr. 79 I.
Blohm, Ernst, Lehrer an der Bürgerschule, Wallstr. 4 II.
Blohm, Fritz, Bahnwärter, Hundestr. 12 I.
Blohm, H., Briefträger, Breitestr. 49 II.
Blohm, Johanna Wwe. Mecklenburgerstr, 36 c I.
Blohm, Wilh. Schuhmachermstr., Schatterau 6a P
Blohmgreen, Dorothea, Wwe. Schüttingstr. 5 P
Blohmgreen, Heinrich, Arbeiter, Bliedenstr. 4 I.
Blohmgreen, Karl, Arbeiter, Schüttingstr. 5 P
Bluhm, Friedrich, Arbeiter, Wilhelmsstr. 1a II.
Blumenfeld, Adolf, Schlachter, Lübschestr. 9 I.
Thema geschlossen

Lesezeichen

Themen-Optionen Thema durchsuchen
Thema durchsuchen:

Erweiterte Suche
Ansicht

Forumregeln
Es ist Ihnen nicht erlaubt, neue Themen zu verfassen.
Es ist Ihnen nicht erlaubt, auf Beiträge zu antworten.
Es ist Ihnen nicht erlaubt, Anhänge hochzuladen.
Es ist Ihnen nicht erlaubt, Ihre Beiträge zu bearbeiten.

BB-Code ist an.
Smileys sind an.
[IMG] Code ist an.
HTML-Code ist aus.

Gehe zu

Ähnliche Themen
Thema Autor Forum Antworten Letzter Beitrag
Adressbuch Wismar 1913 (Buchstabe T) TinaFee Mecklenburg-Vorpommern Genealogie 14 30.05.2008 19:43
Adressbuch Wismar 1913 (Buchstabe Z) AlAvo Mecklenburg-Vorpommern Genealogie 9 23.05.2008 16:19
Adressbuch Wismar 1913 (Buchstabe F) schaefera Mecklenburg-Vorpommern Genealogie 2 02.05.2008 08:04

Alle Zeitangaben in WEZ +2. Es ist jetzt 23:38 Uhr.