#11  
Alt 11.03.2006, 16:16
sgp1977 sgp1977 ist offline
Benutzer
 
Registriert seit: 11.03.2006
Beiträge: 69
Standard

Ich beschäftige mich seit einiger Zeit mit der Ahnenforschung meiner Familie.
Bei meinen genealogischen Nachforschungen bin ich in Pommern auf folgende wichtige Ortschaften und Familiennamen gestoßen (auch nachzulesen auf meiner Homepage: http://people.freenet.de/polzin).

Knakendorf
Buschdorf
Dyck
Schulzendorf
Tütz

Polzin
Schulz
Buske
Harske

Da sich die Recherchen in dieser Region teilweise als sehr schwierig darstellen, freue ich mich über alle Kontakte und Hilfe.

Guten Abend sehr geehrte Kollegen und Leidensgenossen!

Hat jemand von Euch detailierte Informationen über den Bestand folgender für das Gebiet Deutsch Krone relevanter Archive?

- Geheimen Preußischen Staatsarchiv in Berlin
- Diözesanarchiv in Koszalin (Köslin)

Über jede Hilfe diesbezüglich bin ich sehr dankbar, da ich an einem toten Punkt angekommen bin.

Herzliche Grüße
Sebastian

Hallo Sebastian,

bezüglich des Geheimen Staatsarchivs und der Bestände könntest Du hier nachfragen, vielleicht bekommst Du ja (kostenlose?) Auskunft:

gsta.pk@gsta.spk-berlin.de

Falls Du fragst und Antwort bekommst: könntest Du diese bitte hier bekanntgeben? Es dürfte für viele interessant sein!

Herzliche Grüsse
Marlies

Vielen Dank für die E-Mailadresse, ich werde am Wochenende - sofern ich dazu komme - mal dorthin schreiben. Sobald ich eine Antwort erhalte, werde ich hier natürlich berichten.

Heute habe ich folgende Aufstellung der Kirchenbuchbestände des Diözesanarchives in Köslin erhalten:

urodzenia=Geburten und Taufen
sluby=Heiraten,Aufgebote und Trauungen
zgony=Gestorbene
komunia= Kommunion
bierzmowania=Konfirmation

1)Swidwin(Schivelbein)rzymskokatolickie:
ur 1859-1868,1882-1888,1863-1928,1946-1947;
sl 1865-1947;
zg 1863-1949;
2)Swidwin(Schivelbein)ewangelickie
ur 1869-1873,1888-1893,1894-1901,1901-1906,1912-1916;
sl 1869-1873,1865-1874;
zg 1869-1873;
3)Marcinkowice(Marzdorf)rzymskokatolickie
ur 1865-1909,1909-1944,1945-1950;
zg 1876-1905,1909-1968;
4)Roza Wielka(Rose)rzymskokatolickie
ur 1819-1838,1839-1844,1886-1946;
sl 1819-1849,1849-1882,1887-1944;
zg 1822-1861,1861ä1886,1886-1944;
5)Dobieslaw(Abtshagen)zzymskokatolickie
ur 1837-1870,1849-1874,1875-1911;
sl 1837-1870,1881-1839;
zg 1837-1870,1891-1936;
6)Koczala(Flötenstein)rzymskokatolickie
ur 1814-1846;
sl 1814-1845,1846-1912;zg 1815-1865;
7)Walcz(Deutsch Krone)rzymskokatolickie
ur 1687-1753,1753-1796,1870-1893,1893-1930,1930-1945;
sl 1687-1753,1753-1796,1797-1865,1866-1896,1870-1925;
zg 1687-1753,1763-1796,1797-1833,1833-1869,1870-1908,1908-1925,1925-1945;
8)Stara Wisniewka(Lugetal)rzymskokatolickie
sl 1949-1976;
zg 1909-1945,1946-1977;
9)Stara Lubianka(Lebehnke)rzymskokatolickie
ur 1668-1732;
sl 1661-1747,1946-1969;
zg 1693-1747,1945-1969;
10)Zakrzewo(Buschdorf)rzymskokatolickie
ur 1773-1796,1814-1841,1815-1864,1840-1863,1863-1876,1877-1908;
sl 1774-1814,1814-1860,1860-1943;
zg 1815-1865,1866-1916;
ko 1896-1972;
11)Straczno(Stranz)rzymskokatolickie
ur 1919-1945;
12)Ktajenka(Krojanke)rzymskokatolickie
ur 1753-1785,1775-1835;
sl 1752-1785,1775-1835;
zg 1752-1835;
ko 1776-1823;
13)Radawnica(Radawniz)rzymskokatolickie
ur 1835-1894;
sl 1835-1908;
zg 1835-1899;
ko 1889-1910,1911-1942;
bi 1890-1927;
14)Slawianowo(Steinmark)rzymskokatolickie
ur 1661-1746,1746-1795,1774-1831,1832-1865,1865-1889;
sl 1665-1744,1746-1794,1774-1831,1832-1866;
zg 1713-1745,1774-1854,1854-1912;
15)Jastrowie(Jastrow)rzymkokatolickie
ur 1882-1945;
sl 1884-1943;
zg 1882-1944;
16)Szwecja(Freudenfier)rzymskokatolickie
ko 1911-1944;
17)Glubczyn(Steinau)rzymskokatolickie
ur 1695-1735,1735-1839,1840-1900,1901-1946;
sl 1673-1689,1735-1839,1840-1910,1911-1941;
zg 1735-1839,1840-1941;
bi 1908-1967;
18)Lotyn(Lottin)ewangelickie
ur 1859-1898,1899-1932;
sl 1899-1942;
ko 1872-1924;
19)Karscino(Kerstin)ewangelickie
ur 1868-1927;
20)Niekursko(Niekosken)rzymskokatolickie
ur 1928-1945;
sl 1928-1944;
zg 1928-1945:
21)Skrzatusz(Schrotz)rzymskokatolickie
ur 1658-1777,1777-1850,1821-1851,1851-1869,1870-1919,1920-1948;
sl 1659-1777,1777-1850,1851-1869,1870-1934;
zg 1659-1777,1821-1847,1851-1869,1870-1961;
ko 1889-1944;
22)Trzcianka(Schönlanke)rzymskokatolickie
ur 1754-1829,1829-1830,1921-1854;
sl 1754-1797,1797-1830,1831-1885,1886-1944;
zg 1754-1797,1797-1830,1872-1945;
23)Biala(Behle)rzymskokatolickie
ur 1893-1944;
24)Kuznica Czarnkowska(Hammer)rzymskokatolickie
ur 1920-1940;
sl 1920-1953;
zg 1920-1967;
ko 1922-1945;
25)Slupsk(Stolp)ewangelickie,Tatsächlich Gardna Wielkie(Groß Garde) ur 1764-1835; sl 1700 1839; zg 1700-1798; 26)Slupsk(Stolp)rzymskokatolickie pw.Sw.Ottona ur 1866-1885,1885-1914,1914-1941,1942-1945;
sl 1866-1896,1896-1946;
zg 1866-1884,1884-1932,1933-1945;
ko 1909-1944;
27)Zlotow(Flatow)rzymskokatolickie
ur 1660-1675,1707-1782,1782-1813,1781-1851,1813-1851,1852-1874,1905-1935;
sl 1707-1799,1800-1851,1856-1874,1875-1932;
zg 1707-1779,1779-1851,1780-1851,1852-1874,1882-1934;
bi1890-1897;
28)Sypniewo(Zippnow)rzymskokatolickie
ur 1669-1734,1669-1797,1735-1797,1797-1812,1797-1837,1838-1867,
1867-1904,1905-1932,1932-1949;
sl
1669-1734,1669-1810,1735-1797,1797-1838,1839-1866,1811-1866,1867-1923,1923-1956;
zg 1729-1736,1743-1797,1797-1840,1844-1867,1867-1906,1910-1952
bi 1947;
29)Ustka(Stolpmünde)ewangelickie
ur 1870-1897,1898-1924;
sl 1870-1909;
ko 1900-1933;
30)Grabno(Wintershagen)ewangelickie
ur 1913-1944;
sl 1843-1872,1873-1944;
zg 1843-1872,1873-1907;
31)Bruskowo Wielkie(Groß Brüskow)ewangelickie ur 1847-1908,1908-1946; 32)Kwakowo(Quackenburg)ewangelickie
ur 1766-1815,1816-1834,1835-1859,1859-1933,1916-1957;
sl 1767-1811,1835-1863;
zg 1776-1815,1863-1894,1859-1945,1897-1948,191^6-1957;
bi 1819-1834,1835-1851,1863-1893,1894-1934;
33)Lacko(Lanzig)ewangelickie
ur 1817-1845,1846-1868,1868-1886,1887-1937;
sl 1827-1845,1846-1874;
zg 1827-1845,1846-1864,1865-1940;
bi 1818-1845,1846-1869,1870-1904,1866-1936;
34)Darlowo(Rügenwalde)ewangelickie
ur 1836-1865(Zizow),1908-1921,19201937,1938-1945;
zg 1928-1945;
35)Szczecinek(Neustettin)rzymskokatolickie
ur 1919-1945;
sl 1845,1946-1953;
zg 1945-1947,1947-1958,1958-1960;
36)Tuczno(Tütz)rzymskokatolickie
ur 1821-1846;
37)Koszalin(Köslin)rzymskokatolickie
ur 1852-1918,1919-1946,1937-1946(ksiega uzupelnien) sl 1853-1940,1941-1947,1946-1947,1947-1949;
zg 1852-1917,1914-1949;
ko 1853-1895,1911-1944;
38)Czaplinek(Tempelburg)rzymskokatolickie
ur 1836-1916,1917-1948;
sl 1836-1945,1945-1948,1949-1956;
zg 1836-1946;
egzaminy przedslubne:1945-1949;
39)Pila(Schneidemühl)rzymskokatolickie,parafia pw.Sw.Antoniego ur 1930-1943,1940-1945 der Wehrmachtgemeinde; sl 1930-1945,1940-1945 der Wehrmachtgemeinde; zg 1930-1945,1940-1945 der Wehrmachtgemeinde; 40)Pila(Schneidemühl)rzymskokatolickie,parafia pw.Sw.Rodziny ur 1798-1826,1827-1844,1845-1867,1882-1890,1891-1905,1905-1907,
1907-1910,1910-1917,1923-1925,1926-1933,1845-1876-skorowidz
sl 1800-1827,1828-1844,1845-1871,1872-1903,1904-1933,1828-1940-skorowidz
zg 1818-1862,1865-1896,1897-1925,1925-1942;
41)Czarne(Hammerstein)rzymskokatolickie
ur 1871-1922,1923-1949;
sl 1870-1922,1923-1949;
zg 1871-1922,1923-1949,1950-1961;
42)Drawsko Pomorskie(Dramburg)ewangelickie zg 1697-1830; katechumeni 1741-1830; 43)Jastrowie(Jastrow)ewangelickie bi 1788-1841

Wegen der Vielzahl der von abzuschreibenden Namen und Daten kann eine Gewähr für die Richtigkeit nicht übernommen werden!

Geändert von schaefera (01.02.2010 um 15:56 Uhr)
Mit Zitat antworten
 

Lesezeichen

Themen-Optionen Thema durchsuchen
Thema durchsuchen:

Erweiterte Suche
Ansicht

Forumregeln
Es ist Ihnen nicht erlaubt, neue Themen zu verfassen.
Es ist Ihnen nicht erlaubt, auf Beiträge zu antworten.
Es ist Ihnen nicht erlaubt, Anhänge hochzuladen.
Es ist Ihnen nicht erlaubt, Ihre Beiträge zu bearbeiten.

BB-Code ist an.
Smileys sind an.
[IMG] Code ist an.
HTML-Code ist aus.

Gehe zu

Ähnliche Themen
Thema Autor Forum Antworten Letzter Beitrag
Suche Heinz BRAUER in Mülhausen ab 1940 maxnbg Elsaß-Lothringen Genealogie 3 29.12.2007 23:01
FN Kernchen, FN Brauer Kernchen Namenforschung 1 01.04.2004 13:07

Alle Zeitangaben in WEZ +2. Es ist jetzt 22:28 Uhr.