#1  
Alt 30.03.2008, 13:07
schaefera
Gast
 
Beiträge: n/a
Standard Staats–Gymnasiun zu Klagenfurt (1886)

XXXVI
Programm des Staats –Gymnasiuns zu Klagenfurt
Herausgegeben am Schlusse des Schuljahres 1886
Von dem K. K. Gymnasial Direktor
Dr. Franz Svoboda


I Klasse A.

Johann Birnbacher aus Winklern
Andreas Breiner aus Lind ob Sachsenburg.
Josef Frank aus St. Veit.
Constantin Granigg aus Hüttenberg.
Theodor Heyn aus Klagenfurt.
Franz Hudelist aus Duell bei Kanzian.
Josef Jamer aus Laibach in Krain.
Thomas Krassnig aus Maria Saal.
Josef Krizan ans Klagenfurt.
Josef Kurat aus Sittersdorf.
Anton Läufer aus Staufenberg in Baden.
Valentin Marklet aus Lendorf.
Johann Medweth aus Villach.
Gustav Olbert aus Hainburg in N.-Oest.
Friedrich Pippan aus Klagenfurt.
Herrmann Rainer aus St. Georgen am Längsee.
Franz Raunegger aus Wolfsberg.
Josef Rogl aus Kaponig b. Ob.-Vellach.
Johann Schorn aus St. Veit.
Johann Schwagerl aus Lienz in Tirol.
Julius Steiner aus Klagenfurt.
Andreas Suppersberger aus Spital a. d. Drau.
Josef Trampitsch aus Unterloibl.
Josef Urabl aus Klagenfurt.
Josef Wallisch aus Glandorf.
  #2  
Alt 30.03.2008, 16:39
schaefera
Gast
 
Beiträge: n/a
Standard RE: Staats–Gymnasiun zu Klagenfurt (1886)

I. Classe B.

Friedrich Byloff aus Marburg in Steiermark.
Karl Cella aus Cilli in Steiermark.
Johann Dominikus aus St. Veit.
Franz Egarter aus Müllen in Steierm.
Paul Fink aus Spital.
Michael Gritschacher aus St. Peter i.H.
Friedrich Hey aus Mährisch-Schönberg in Mähren.
Benedict Hinteregger a. Deutsch-Griffen.
Karl Jenull aus Feistritz i. R.
Simon Kesnar aus Köttmannsdorf.
Max Kirch baumer aus Lippitzbach.
Konrad Mayr aus Gmünd.
Raimund Paler aus Griffen.
Zeno Pietschnigg aus Lavamünd.
Franz Posch aus. Klagenfurt.
Theodor Pugenig aus St. Stefan bei Friesach.
Engelbert Radl aus St. Veit.
Michael Ressler aus Zeltschach.
Matthäus Riepl aus St. Stephan.
Josef Samitz aus St. Peter.
Silvio Scherz aus Klagenfurt.
Friedrieh Sgaga aus Glödnitz.
Peter Spendier aus St. Egiden.
August Stangl aus Miess.
Josef Ulrich aus Klagenfurt.
Johann Werluschnig aus Maria a. See.
Johann Wolke aus Klagenfurt.
  #3  
Alt 30.03.2008, 16:42
schaefera
Gast
 
Beiträge: n/a
Standard RE: Staats–Gymnasiun zu Klagenfurt (1886)

II.Classe A.

1. Johann Angerer aus Teichl.
2. Robert Bierbaum aus Klagenfurt.
3. Robert Birnbacher aus Klagenfurt.
4. Albin Ehrlich aus Saifnitz.
5. Adalbert Gaggl aus Briefelsdorf.
6. Friedrich Grasser aus Klagenfurt.
7. Max Greilach aus Klagenfurt.
8. Josef Hermann aus Maria Saal.
9. Valentin Holzer aus Deinsberg.
10. Jakob Hren aus Klagenfurt.
11. Josef Jaritz aus Klagenfurt.
12. Julius Juvan aus Klagenfurt.
13. Josef Koller aus Hüttenberg.
14. Theodor v. Lichem aus Graz in Steier¬mark.
15. Robert Mann aus Wolfsberg.
16. Johann Martinak aus Feistritz im Rosenthal.
17. Rudolf Maurer aus Klagenfurt.
18. Ferdinand Messner aus St Ulrich Feldkirchen
19. Johann Mörtl aus St. Veit
20. Franz Rabitsch aus Klagenfurt.
21. Julius v, Rainer aus Theresienstadt in Böhmen.
22. Georg Rosenwirth aus Saifnitz.
23. Valentin Schittelkopf
24. Oskar Seeland aus Klagenfurt.
25. Johann Steyrer aus Murau in Steiermark
26. Victor Supan aus Klagenfurt
  #4  
Alt 10.04.2008, 10:37
schaefera
Gast
 
Beiträge: n/a
Standard RE: Staats–Gymnasiun zu Klagenfurt (1886)

II. C l a s s e B.

1. Johann Drobiunig aus Mieger.
2. Georg Ebenberger aus Bruggen.
3. Josef Eichwald aus Weidmannsdorf bei
Klagenfurt.
4. Anton Finschger aus Klagenfurt.
5. Friedrich Fritz aus Klagenfurt.
6. Adalbert Graf aus Simerlach.
7. Franz Hawlicek aus Villach.
8. Valentin Janezic ans Greuth bei Maria-
Elend.
9. Marcus Joos aus Klagenfurt.
10. Adolf Kaus aus Völkermarkt.
11. Floriau Krammer aus Schiefling.
12. August Krizaj aus Idria in Krain.
13. Josef Kusternigg aus Moosburg.
14. Johann Lechner aus Klagenfurt.
15. Otto Lindner aus Gutenstein.
16. Karl Matzner aus Klagenfurt.
17. Josef Pflegerl aus Unterbergen b. St. Veit.
18. Johann Pleschiutschnig aus Bleiburg.
19. Hubert Pöschl aus Klagenfurt.
20. Josef Priessner aus Maria Saal.
21. Roman Puschnigg aus Guttaring.
22. Peter Rossbacher aus Hermagor.
23. Rinaldo Scherz aus Klagenfurt.
24. Johann Schneditz aus St. Egiden.
25. Emil Thaler aus Völkermarkt.
20. Valentin Weiss aus Leiplach.
  #5  
Alt 10.04.2008, 10:47
schaefera
Gast
 
Beiträge: n/a
Standard RE: Staats–Gymnasiun zu Klagenfurt (1886)

III. C l a s s e A.

1. Johann Hermann aus Klagenfurt.
2. Paul Bombig aus Klagenfurt.
3. Victor Hartlieb aus Pattendorf.
4. Kaspar Hribernig aus Tuzach.
5. Thomas iuzinger aus Feistritz.
6. Johann Krammer aus St. Michael.
7. Georg Langer Ritter v. Podgoro aus
Poganic in Krain.
8. Friedrich Malgai aus Oberloschnitz in
Steiermark.
9. Josef Maurer aus Unterloibl.
10. Friedrich Münichsdorfer aus Hüttenberg.
11. Franz Oliva aus Rastenfeld.
12. Josef Omersu aus Eberndorf.
13. Josef Ottowitz aus Schiefling.
14. Alois Pinteritsch aus Völkermarkt.
15. Johann Pirker aus Feistritz
16. Ludwig Pöllinger aus Sirnitz.
17. Johann Rochmann aus Judenburg.
18. Karl Rothenpieler aus Prävali.
19. Gabriel Singer aus Kappel a. D.
20. Erich Spitzer ans Klein-Glödnitz.
21. Otto Staindl aus Steinfeld in Oesterreich.
22. Adolf Ritter v. Thavonat zu Thavon aus Wien in Nieder-Oesterreich.
23. Josef Uebel aus Aichdorf.
24. Karl Willitsch ans Klagenfurt
  #6  
Alt 10.04.2008, 10:52
schaefera
Gast
 
Beiträge: n/a
Standard RE: Staats–Gymnasiun zu Klagenfurt (1886)

III.Classe B.

1. Julius Butterweck aus Temesvar in
Ungarn.
2. Paul Clementschitsch aus Villach.
3. Julius Cuscoleca aus Windisch-Feistritz
in Steiermark
4. Josef Dolnigg ans Raibl.
5. Rudolf Drosk aus Ebenthal.
6. Friedrich Ebner aus Bleiburg.
7. Mathias Egger aus Paternion.
9. Lorenz Klatzer aus St. Gandolf.
10. Georg Kleinberger aus Klagenfurt
11. Ferdinand Krassnigg aus Klagenfurt.
12. Christian Krainer aus Kleblach-Lind.
13. Emil Mayerhofer aus Rosenbichl.
14. Georg Melchior aus Schwarzenbach.
15. Johann Ogriz aus Ludmannsdorf.
I0. Anton Pichler aus Graz in Steiermark.
17. Ottwin Posch aus Klagenfurt.
18. Wilhelm Rauscher aus Stadt St, Veit.
19. Alfred Schluet aus Czernowitz in der Bukovina.
20. Engelbert Steiner aus Eben in Tirol.
21. Franz Thuile aus Spital a. d. Drau.
22. Georg Walker aus St. Lorenzen im Gitschthale.
23. Leo Weingartner aus Eisenkappel.
24. Albin Zechner a. Unterkrain b. Möchling
  #7  
Alt 10.04.2008, 11:06
schaefera
Gast
 
Beiträge: n/a
Standard RE: Staats–Gymnasiun zu Klagenfurt (1886)

Classe IV.

Simon Aichwalder aus Klagenfurt.
Gustav Böhm aus Zara in Dalmatien.
Simon Bostiancic aus Ludmannsdorf.
Gustav Freiherr v. Braunecker a. Althofen.
Johann Brejc aus Birkendorf in Krain.
Victor Bresnik aus Littai in Krain.
Otto Daghofer aus Neumarkt in Steierm.
Franz Ebner aus Pulst.
Johann Ebner aus Ragain in Wernberg.
Karl Fornara aus Klagenfurt.
Peter Funder aus Bruggen.
Felix Gaill aus Klagenfurt.
Christian Girardis aus Bleiburg.
Gustav Herbst aus Bleiburg.
Erich Hermann aus Klagenfurt.
Albin Hopfgartner aus Radenthein.
Josef Hribar aus Möchling.
Leopold Kainradl aus Klagenfurt.
Karl Kaponig aus St. Gandolf.
Alfred Köraus aus Wolfsberg.
Adolf Kovatcic aus Mellweg.
Oscar v. Lerchenthal aus Spital.
Wilhelm Maier aus Feistritz.
Johann Meier aus Feschnigg b. Klagenf.
  #8  
Alt 10.04.2008, 11:13
schaefera
Gast
 
Beiträge: n/a
Standard RE: Staats–Gymnasiun zu Klagenfurt (1886)

Johann Mokre aus Klagenfurt.
Johann Mühlböck aus Feld.
Victor Pankesegger aus Feldkirchen.
Jobann Papp aus Eisenkappel.
August Plachki a, Mährisch-Schönberg in Mähren..
Erich Purtscher aus Klagenfurt
Franz Richter aus Wolfsberg.
Josef Rossmann aus St. Georgen am See
Martin Schmidt aus Felden
Friedrich Schmeger aus Bleiburg.
August Seligo aus St. Veit in Steierm.
Franz Strugger aus Wolfsberg.
Alois Tschernitz aus Schwarzenbach.
Johann Tschernitz aus Bleiburg.
Franz Tutl aus St. Leonhard
Vincenz Unterwelz aus Friesach.
Johann Weissel aus Sacco in Tirol
Julius Werdino aus Judenburg in Steierm
Albin Westritschnig aus Althofen.
Arthur Ritter v. Wolff aus Leibnitz in Steiermark.
Bartholomäus Zirkounig aus Rechberg.
  #9  
Alt 10.04.2008, 11:19
schaefera
Gast
 
Beiträge: n/a
Standard RE: Staats–Gymnasiun zu Klagenfurt (1886)

V. C l a s s e.

1. Josef Christian aus Eberndorf.
2. Karl Czerwenka aus Klagenfurt.
3. Martin Ehrlich aus Saifnitz.
4. Jakob Fercher aus Sittich.
5. Roland Heinrich aus Prag in Böhmen.
6. Friedrich Hohenauer aus Klagenfurt.
7. Raimund Holzer aus Gersdorf.
S. Max Huber aus Spital.
9. Alois Hutter aus Globasnitz.
10. Franz Illltsch aus St. Jacob im Rosenthal.
11.Victor Janausch aus Laibach in Krain.
12. Hermann Ritter v. Jessernigg aus Klagenfurt.
13. Wolfgang Kleewein aus Klagenfurt.
14. Ignaz Köffler aus Bleiberg.
15. Albin Lentsche aus Klagenfurt.
16. Johann Mallewein aus St. Veit.
17. Florian Pirker aus Barg.
18. Robert Prugger aus Eisenkappel.
19. Walther v. Rauscher aus Klagenfurt.
20. Johann Renger aus Mauthen.
21. Karl Schiwitz aus Wolfsberg.
22.Franz Gasser-Steiner aus Glödnitz
23. Anton Stress aus Göriach.
24. Anton Sturm aus Kaltschach.
25. Albert Uchann aus Laibach in Krain.
20. Franz Vetter aus St. Andrä.
27.Wilhelm Warmuth aus Graz in Steiermark.
28. Heinrich Graf- Schlippenbach, Privatist aus Graz in Steiermark.
  #10  
Alt 10.04.2008, 11:26
schaefera
Gast
 
Beiträge: n/a
Standard RE: Staats–Gymnasiun zu Klagenfurt (1886)

VI. C l a s s e.

1.Rudolf Alber aus Wolfsberg.
2. Hermann Böss aus Murau in Steiermark.
3. Georg Buchacher aus Kirchbach.
4. Josef Doposcheg aus Klagenfurt.
5. Alois Freund aus Nentra in Ungarn.
6. Karl Gotter ans Wien in N.-Oesterreich.
7. Karl v. Hausser aus Klausenbnrg in Siebenbürgen.
8. Victor Herbst aus Bleiburg.
9. Johann Hock aus Töltschach.
10. Friedrich Jannach aus Metnitz.
11. Peter Kuess aus Klagenfurt.
12. Ernst Kukutsch aus Teschen in Schlesien.
13. Martin Mayr aus Tragin.
14. Paul Morak aus Klagenfurt.
15. Adolf Payer. aus Klagenfurt.
l0. Karl Petnik aus Lesach.
17. Rudolf Perne aus St. Jacob a. d. Strasse
18. Markus Pikel aus St. Peter b. Grafenstein
19. Ludwig Pirker aus Paternion.
20. Rudolf Plimitscher aus Klagenfurt.
21. Georg Ramusch aus Klagenfurt.
22. Rudolf Ruckgaber aus Klagenfurt.
23. Florian Satz aus Pölling.
24. Felix Scharf aus St. Margarethen.
25. Engelbert Scheriau aus Klagenfurt.
26. August Scherl aus Zumovec in Kroatien.
27. Dominik Skubl aus Bleiburg.
28. Franz Stranig aus Kleblach-Lind.
Thema geschlossen

Lesezeichen

Themen-Optionen Thema durchsuchen
Thema durchsuchen:

Erweiterte Suche
Ansicht

Forumregeln
Es ist Ihnen nicht erlaubt, neue Themen zu verfassen.
Es ist Ihnen nicht erlaubt, auf Beiträge zu antworten.
Es ist Ihnen nicht erlaubt, Anhänge hochzuladen.
Es ist Ihnen nicht erlaubt, Ihre Beiträge zu bearbeiten.

BB-Code ist an.
Smileys sind an.
[IMG] Code ist an.
HTML-Code ist aus.

Gehe zu

Ähnliche Themen
Thema Autor Forum Antworten Letzter Beitrag
Zufallsfunde Marlies Sachsen Genealogie 532 28.11.2019 03:35
Zufallsfunde Hans Pawlik jr. Berlin Genealogie 212 17.10.2019 18:16

Alle Zeitangaben in WEZ +2. Es ist jetzt 12:02 Uhr.