Hallo,
nachdem im letzten halben Jahr wieder einiges dazu gekommen ist, hier meine Liste meiner Ahnen mit den Orten und Namen. Ich habe hier einfach alle Vorfahren und Orte mit aufgeführt, da sich viele Orte in Thüringen und Sachsen-Anhalt in Grenznähe befinden und auch die übrigen Vorfahren schließlich nach Sachsen führen.
Ich gebe gern Infos und erhalte gerne neue Infos zu meine Ahnen.
Sachsen:
Affalter – Gresler, Pucher
Altdorf / Geithain – Aehner, Hempel
Altendorf b. Leisnig – Michel. Timler, Ziechner
Altleisnig – Günther, Reiche, Richter
Altmittweida – Eichler, Löscher
Auerswalde – Böttiger
Bärenwalde – Bauer, Bräutigam, Dalwischer, Dörffel, Ebert, Graupner, Kunz, Leistner, Meichsner, Mertten, Müller, Schefer, Zeuner
Belgershain – Börnert, Fränzel, Weber
Benndorf – Baumgärtner, Berger, Eitner, Kretzschmar, Löscher, Weiske, Wermann,
Bergisdorf – Böhme, Böttiger, Brause, Dotte, Pültz, Thiele
Brinnis – Spott
Blankenhain – Dünger, Eichelkraut, Jacob, Jahn, Kerner/Körner , Koch, Müller, Reichenbach, Schultz, Zschenderlein
Bockau – Friedrich
Borna – Bertholl, Knauth, Löscher, Schwarz
Braußwig – Dannewitz, Ehrt, Liebing, Speck
Breitenfeld – Kayser, Bergmann
Breitingen – Pfau, Schramm
Breunsdorf – Bertholl, Böttiger, Fischer, Merseburger, Ledig, Peitzsch, Pültz, Scheibe, Schüßler, Teubert, Thiele, Walther, Zocher
Brösen – Kretzschmar, Michel, Reiche, Richter, Timler
Bubendorf – Berger, Berthold, Dürichen, Ehrt, Eitner, Fischer, Görnitz, Held, Ledig, Junganderschen, Jungsen, Karte, Kirmse, Köhler, Krause, Kretzschmar, Ledig, Liebing, Merseburger, Pehner, Steinbach, Wermann
Burkersdorf – Barth, Dietrich, Dörffel, Groh, Kahn, Kriegsmann, Müller, Philipp, Schuhmann/Schumann
Crimmitschau – Peter
Culitzsch – Barth, Barthel, Dörffel, Gerber, Holl, Jehn, Karch, Riedel
Cunersdorf – Barth, Barthel, Brenner, Dietrich, Hertel, Hirsch, Kahn, Ludwig, Meichsner, Neidhard, Neumann, Philipp, Thauer
Delitzsch – Kayser
Deutzen – Fischer, Peitzsch
Dittmannsdorf – Eißner, Held
Dölitzsch – Schmied
Dolsenhain – Weiske, Werne
Droyßig – Schumann
Ebersbach – Kotter/Koller?, Krause, Krutzschel, Lange
Eibenstock – Meichsner, Walter
Eilenburg – Knauth, Rappe
Ellefeld – Wagner, Wolf
Eschefeld – Dürichen, Ledig, Lange, Löscher
Ettelwitz – Ackermann, Klepzig
Eula – Ehrt, Karte
Falkenstein – Schmidt, Wolf
Flemsdorf – Ackermann, Jentsch, Mentz, Wolf
Flößberg- Jungß
Förstgen – Haupt
Frankenhausen – Eichelkraut
Freiroda – Döbelt, Knauth, Mehnert, Niemann, Rosch
Frohburg – Haase, Kittel, Knauth, Kunze, Lange, Ledig, Linde, Löscher, Tietze
Gablenz – Reichenbach
Geithain (mit Neumarkt) – Aehner, Becker, Braband, Hempel, Holzmüller, Jenichen, Knabe, Kreßler, Lange, Matthes, Pechstein, Schied, Stein, Wagner, Wildenhain
Gerbisdorf – Rosche, Schulze, Thornow/Torna/Dorn
Giegengrün – Müller, Schwotzer
Glasten – Liebernickel, Thalmann
Glesien – Teuscher, Wilde
Görnitz – Fischer, Held, Kirmse, Köhler, Rauschenbach
Gr. Lissa – Werner
Grabschütz – Jentsch, Rosche
Greifenhain – Held, Wermann
Grethen – Krause
Grießbach – Wolf
Großbardau – Zehe/Zopf?
nachdem im letzten halben Jahr wieder einiges dazu gekommen ist, hier meine Liste meiner Ahnen mit den Orten und Namen. Ich habe hier einfach alle Vorfahren und Orte mit aufgeführt, da sich viele Orte in Thüringen und Sachsen-Anhalt in Grenznähe befinden und auch die übrigen Vorfahren schließlich nach Sachsen führen.
Ich gebe gern Infos und erhalte gerne neue Infos zu meine Ahnen.
Sachsen:
Affalter – Gresler, Pucher
Altdorf / Geithain – Aehner, Hempel
Altendorf b. Leisnig – Michel. Timler, Ziechner
Altleisnig – Günther, Reiche, Richter
Altmittweida – Eichler, Löscher
Auerswalde – Böttiger
Bärenwalde – Bauer, Bräutigam, Dalwischer, Dörffel, Ebert, Graupner, Kunz, Leistner, Meichsner, Mertten, Müller, Schefer, Zeuner
Belgershain – Börnert, Fränzel, Weber
Benndorf – Baumgärtner, Berger, Eitner, Kretzschmar, Löscher, Weiske, Wermann,
Bergisdorf – Böhme, Böttiger, Brause, Dotte, Pültz, Thiele
Brinnis – Spott
Blankenhain – Dünger, Eichelkraut, Jacob, Jahn, Kerner/Körner , Koch, Müller, Reichenbach, Schultz, Zschenderlein
Bockau – Friedrich
Borna – Bertholl, Knauth, Löscher, Schwarz
Braußwig – Dannewitz, Ehrt, Liebing, Speck
Breitenfeld – Kayser, Bergmann
Breitingen – Pfau, Schramm
Breunsdorf – Bertholl, Böttiger, Fischer, Merseburger, Ledig, Peitzsch, Pültz, Scheibe, Schüßler, Teubert, Thiele, Walther, Zocher
Brösen – Kretzschmar, Michel, Reiche, Richter, Timler
Bubendorf – Berger, Berthold, Dürichen, Ehrt, Eitner, Fischer, Görnitz, Held, Ledig, Junganderschen, Jungsen, Karte, Kirmse, Köhler, Krause, Kretzschmar, Ledig, Liebing, Merseburger, Pehner, Steinbach, Wermann
Burkersdorf – Barth, Dietrich, Dörffel, Groh, Kahn, Kriegsmann, Müller, Philipp, Schuhmann/Schumann
Crimmitschau – Peter
Culitzsch – Barth, Barthel, Dörffel, Gerber, Holl, Jehn, Karch, Riedel
Cunersdorf – Barth, Barthel, Brenner, Dietrich, Hertel, Hirsch, Kahn, Ludwig, Meichsner, Neidhard, Neumann, Philipp, Thauer
Delitzsch – Kayser
Deutzen – Fischer, Peitzsch
Dittmannsdorf – Eißner, Held
Dölitzsch – Schmied
Dolsenhain – Weiske, Werne
Droyßig – Schumann
Ebersbach – Kotter/Koller?, Krause, Krutzschel, Lange
Eibenstock – Meichsner, Walter
Eilenburg – Knauth, Rappe
Ellefeld – Wagner, Wolf
Eschefeld – Dürichen, Ledig, Lange, Löscher
Ettelwitz – Ackermann, Klepzig
Eula – Ehrt, Karte
Falkenstein – Schmidt, Wolf
Flemsdorf – Ackermann, Jentsch, Mentz, Wolf
Flößberg- Jungß
Förstgen – Haupt
Frankenhausen – Eichelkraut
Freiroda – Döbelt, Knauth, Mehnert, Niemann, Rosch
Frohburg – Haase, Kittel, Knauth, Kunze, Lange, Ledig, Linde, Löscher, Tietze
Gablenz – Reichenbach
Geithain (mit Neumarkt) – Aehner, Becker, Braband, Hempel, Holzmüller, Jenichen, Knabe, Kreßler, Lange, Matthes, Pechstein, Schied, Stein, Wagner, Wildenhain
Gerbisdorf – Rosche, Schulze, Thornow/Torna/Dorn
Giegengrün – Müller, Schwotzer
Glasten – Liebernickel, Thalmann
Glesien – Teuscher, Wilde
Görnitz – Fischer, Held, Kirmse, Köhler, Rauschenbach
Gr. Lissa – Werner
Grabschütz – Jentsch, Rosche
Greifenhain – Held, Wermann
Grethen – Krause
Grießbach – Wolf
Großbardau – Zehe/Zopf?
Kommentar