#11  
Alt 18.03.2016, 18:56
Benutzerbild von Alber
Alber Alber ist offline männlich
Benutzer
Themenstarter
 
Registriert seit: 15.12.2015
Ort: aus Neunkirchen
Beiträge: 51
Standard Datenbank Vers. 2.9 Teil 9: Auswanderer nach Russland bei FamilySearch

Andreas Matz *? aus Kapsweyer (Bad Bergzabern) nach Kandel/Odessa

Johann Adam Soethers *10.04.1745 Kellenbach (Bad Kreuznach) nach Norka/Wolga
Johann Jacob Soether *24.05.1750 Kellenbach nach Norka/W

Conrado Haag *? aus Ketsch (Mannheim) nach Heidelberg/Taurien
Zacharia Keilbach *? aus Ketsch nach Heidelberg/Tau
Franciscus Klee *? aus Ketsch nach Rosental/Krim

Adolphus Christianus Baumann *14.03.1782 Kirchardt (Heilbronn) nach Katharinental/Odessa
Joannes Dietz *02.11.1785 Kirchardt nach Katharinental/Od
Andreas Eisinger *? aus Kirchardt nach Johannestal/Od
Johannes Martin Herring *17.08.1759 Kirchardt nach Hochstädt/Taurien
Joannes Christophorus Hoerner *15.11.1789 Kirchardt nach Katharinental/Od
Jacob Sauter *24.12.1798 Kirchardt nach Klöstitz/Bessarabien
Paul Weitenheimer *? aus Kirchardt nach Katharinental/Od

Johann Georg Steinlen *13.11.1723 Kirchensall (Neuenstein/Hohenlohe) nach Dreispitz/Woga
Hanß Michel Steinle *07.02.1728 Kirchensall nach Dreispitz/W

Johann Melchior Fink *24.02.1786 Kirchheim am Neckar (Ludwigsburg) nach Kassel/Odessa

Georg Fridrich Gross *10.12.1742 Kirchheimbolanden nach Kratzke/Wolga

Hanss Balthasar Brenckmann *14.10.1720 Kleingartach (Eppingen) nach Mühlberg/Wolga
Johann Conradt Fritzle *09.04.1725 Kleingartach nach Neu-Saratowka/Petersburg
Johann Jacob Fritzler *19.08.1716 Kleingartach nach Grimm/W
Johann Martin Fritzler *28.09.1741 Kleingartach nach Grimm/W
Johann Jacob Fritzlin *30.06.1745 Kleingartach nach Grimm/W
Johann Michael Fritzle * 03.1749 Kleingartach nach Grimm/W
Georg Friederich Fritzler *16.06.1723 Kleingartach nach Neu-Saratowka/Pe
Johann Michael Fritzlin *02.06.1724 Kleingartach nach Grimm/W
Philipp Michael Holtzwarth *10.06.1744 Kleingartach nach Reinwald/W
Johann Martin Holtzwarth *02.03.1749 Kleingartach nach Reinwald/W
Michael Kober *? aus Kleingartach nach Grimm/W
Conrad Oppeländer *15.01.1736 Kleingartach nach Mühlberg/W
Johann Carl Roh *? aus Kleingartach nach Schilling/W
Johann Peter Schultz *24.10.1739 Kleingartach nach Dönhof/W

Matthaeus Ulmer *30.09.1789 Kleiningersheim (Ludwigsburg) nach Johannestal/Odessa
Zacharias Ulmer *10.04.1794 Kleiningersheim nach Johannestal/Od
Christiana Ulmer *14.01.1801 Kleiningersheim nach Johannestal/Od
Johann Jacob Ulmer *31.05.1810 Kleiningersheim nach Johannestal/Od

Philipp Jacob Maier *17.08.1753 Kleinsachsenheim (Ludwigsburg) nach Neuburg/Odessa
Jacob Friderich Maier *30.03.1782 Kleinsachsenheim nach Neuburg/Od
Andreas Stroh *12.03.1764 Kleinsachsenheim nach Lustdorf/Od

Valentinus Siegel *24.07.1774 Klingenmünster (Bad Bergzabern) nach Karlsruhe/Odessa

Sebastianus Hazenbuehler *29.07.1786 Knittelsheim (Germersheim) nach Selz/Odessa
Jacobum Merdian *? aus Knittelsheim nach Franzfeld/Od

Carl Wilhelm Vogler *? aus Kobenhavn (Dänemark) nach Holstein/Wolga

Johannes Ergezinger *21.03.1805 Kornwestheim (Ludwigsburg) nach Gnadental/Bessarabien
Johannes Kaemmle *15.05.1831 Kornwestheim nach Lichtental/Bess
Johann Christoph Kaess *30.03.1793 Kornwestheim nach Gnadental/Bess
Josias Kienzle *? aus Kornwestheim nach Gnadental/Bess
Christoph Kienzle *07.03.1807 Kornwestheim nach Lichtental/Bess
Christian Messerle *02.06.1807 Kornwestheim nach Leipzig/Bess
Sebastian Christian Osswald *? aus Kornwestheim nach Gnadental/Bess
Johann Christoph Oswald *14.01.1809 Kornwestheim nach Gnadental/Bess
Johann Georg Roth *18.10.1804 Kornwestheim nach Gnadental/Bess
Jacob Friederich Roth *16.09.1815 Kornwestheim nach Lichtental/Bess
Johannes Wiedmann *26.03.1782 Kornwestheim nach Gnadental/Bess
Johannes Widmann *01.02.1812 Kornwestheim nach Gnadental/Bess
Jacob Friderich Wiedmann *03.07.1820 Kornwestheim nach Lichtental/Bess

Matthaeus Bentz *31.10.1789 Köngen (Esslingen) nach Heilbrunn/Krim
Adam Bentz *12.08.1793 Köngen nach Heilbrunn/Kr
Catharina Bentz *17.08.1798 Köngen nach Heilbrunn/Kr

Johann Jacob Damm *25.07.1731 Kriegsfeld (Kirchheimbolanden) nach Schilling/Wolga
Valentin Schwabenland *? aus Kriegsfeld nach Straub/W

Philippo Baehr *? aus Kuhardt (Germersheim) nach Speier/Odessa
Dominicus Hoerner *30.09.1785 Kuhardt nach Speier/Od
Joannem Philippum Hoerner *? aus Kuhardt nach Speier/Od
Philippus Jacobus Meyer *10.10.1787 Kuhardt nach München/Od
Joaes. Michael Wetstein *19.04.1771 Kuhardt nach Speier/Od

Johann Heinrich Dederer *? aus Kürnbach (Karlsruhe) nach Riebensdorf/Woronesh
Engelhard Dederer *11.01.1737 Kürnbach nach Riebensdorf/Wo
Georg Adam Ravensperb *07.06.1743 Kürnbach nach Rosenheim/Wolga

Joh. Balthasar Bolgers *26.02.1764 Lambsborn (Kaiserslautern) nach Reinhardt/Wolga
Balthasar Bollinger *? aus Lambsborn nach Reinhardt/W

Christophorus Miltenberger *? aus Landstuhl (Niederkirchen) nach Seewald/Wolga

Johann Ludwig Döbele *? aus Langenbeutingen (Heilbronn) nach Balzer/Wolga
Johann Heinrich Franck *? aus Langenbeutingen nach Dönhof/W
Antonius Christian Franck *19.02.1741 Langenbeutingen nach Dönhof/W
Gabriel Lederer *12.04.1739 Langenbeutingen nach Reinwald/W

Johann Peter Diel *03.10.1729 Langstadt (Babenhausen) nach Straub/Wolga
Johann Philip Diel *24.10.1730 Langstadt nach Straub/W
Johannes Metzler *14.07.1746 Langstadt nach Straub/W
Johannes Rudolph *08.02.1720 Langstadt nach Straub/W
Anna Cathrina Schmidt *14.01.1749 Langstadt nach Straub/W
Johann Christoph Schmidt *29.08.1753 Langstadt nach Straub/W

Johann Georg Bauer *? aus Leimen (Heidelberg) nach Durlach/Taurien
Wilhelm Heist *? aus Leimen nach Balzer/Wolga
Johannes Koehler *10.01.1768 Leimen nach Kronental/Krim
Georg Friederich Meyer *24.05.1738 Leimen nach Fischer/W
Johann Michael Meyer *? aus Leimen nach Fischer/W
Johann Jacob Wuerfel *? aus Leimen nach Anton/W
__________________
Um andere Ziele zu erreichen, man muss bereit sein auch andere Wege zu gehen.

Geändert von Alber (20.08.2017 um 13:10 Uhr) Grund: Neue Daten
Mit Zitat antworten
  #12  
Alt 18.03.2016, 18:56
Benutzerbild von Alber
Alber Alber ist offline männlich
Benutzer
Themenstarter
 
Registriert seit: 15.12.2015
Ort: aus Neunkirchen
Beiträge: 51
Standard Datenbank Vers. 2.9 Teil 10: Auswanderer nach Russland bei FamilySearch

Joanne Deubig *? aus Leimersheim (Germersheim) nach Karlsruhe/Odessa
Joannes Geiger *09.04.1786 Leimersheim nach Karlsruhe/Od
Franciscum Josephum Heid *? aus Leimersheim nach Sulz/Od
Catharina Francisca Heid *17.12.1802 Leimersheim nach Landau/Od
Joannes Wendelinus Heid *15.07.1805 Leimersheim nach Landau/Od
Joannes Georgius Heintz *28.01.1788 Leimersheim nach Karlsruhe/Od
Joanne Kuhn *? aus Leimersheim nach Speier/Od
Joannes Marthaler *17.10.1789 Leimersheim nach Speier/Od
Joanne Michaele Schardt *? aus Leimersheim nach Speier/Od
Joannem Schardt *? aus Leimersheim nach Karlsruhe/Od
Maria Anna Schardt *15.01.1802 Leimersheim nach Speier/Od
Joannem Michaelem Wolff *? aus Leimersheim nach Karlsruhe/Od

Johann Adam Ernst *09.04.1810 Leonbronn (Zaberfeld) nach Alt-Posttal/Bessarabien

Johan Niclaus Sartazun *05.01.1721 Lindenfels (Odenwald) nach Kaltschinowka/Belowesch

Ludovici Aman *? aus Lingenfeld (Germersheim) nach Landau/Odessa
Bartholomaeus Klentschy *23.12.1790 Lingenfeld nach Speier/Od
Andreas Lochbaum *12.07.1774 Lingenfeld nach Landau/Od
Antonius Schanz *30.11.1770 Lingenfeld nach Speier/Od
Joannes Jacobus Schanz *16.08.1766 Lingenfeld nach Speier/Od
Joannes Franciscus Schoener *05.04.1767 Lingenfeld nach Landau/Od

Jean Pierre Girard *07.09.1742 Ludweiler (Völklingen) nach Moor/Wolga

Christian Friedrich Hainlin *19.07.1802 Marbach (Ludwigsburg) nach Johannestal/Odessa

Johann Sebastian Boehmer *29.05.1727 Marienthal (Rockenhausen) nach Dietel/Wolga
Philip Peter Engelman *? aus Marienthal nach Dietel/W

Joh. Nicolaus Fuchs *25.05.1756 Martinstein (Bad Kreuznach) nach Jagodnaja Poljana/Wolga
Johann Philipp Fuchs *19.05.1759 Martinstein nach Jagodnaja Poljana/W
Anna Eva Fuchs *09.05.1752 Martinstein nach Jagodnaja Poljana/W
Maria Catharina Fuchs *29.04.1762 Martinstein nach Jagodnaja Poljana/W
Johann Christoph Morlang *? aus Martinstein nach Walter/W

Johann Georg Ellwein *16.12.1792 Mauren (Böblingen) nach Heilbrunn/Krim
Balthasar Gentner *09.06.1791 Mauren nach Heilbrunn/Kr

Johann Christian Baezner *? aus Meimsheim (Brackenheim) nach Teplitz/Bessarabien
Johann Daniel Baezner *22.05.1809 Meimsheim nach Teplitz/Bess
Christina Catharina Baezner *28.07.1811 Meimsheim nach Teplitz/Bess
Marie Barbare Baezner *11.12.1814 Meimsheim nach Teplitz/Bess
Jacob Heinrich Stradinger *23.03.1787 Meimsheim nach Großliebental/Odessa

Johann Adolph Mannweiler *? aus Meisenheim (Bad Kreuznach) nach Messer/Wolga
Philips Jacob Mannweyler *17.08.1732 Meisenheim nach Messer/W
Johann Adam Mannweiler *05.07.1743 Meisenheim nach Messer/W

Georg Jacob Craemer *06.03.1768 Menzingen (Kraichtal) nach Friedrichsfeld/Taurien
Johann Peter Craemer *07.11.1776 Menzingen nach Friedrichsfeld/Tau
Carl Peter Franck *23.09.1765 Menzingen nach Simferopol/Krim
Caspar Goetz *? aus Menzingen nach Neu-Saratowka/Petersburg
Christian Ernst Walter *07.11.1773 Menzingen nach Rohrbach/Odessa

Johann Conrad Simon *? aus Merxheim (Nahe) nach Dietel/Wolga

Johann Georg Röder *18.10.1722 Meßbach (Fischbachtal) nach Beideck/Wolga

Joannes Martinus Schell *22.07.1790 Minfeld (Kandel) nach Elsaß/Odessa
Johann Jacobus Schell *15.01.1792 Minfeld nach Elsaß/Od
Odiliae Wolf geb. Weber *? aus Minfeld nach Elsaß/Od
Joannes Georgius Wolff *20.04.1792 Minfeld nach Elsaß/Od
Carolus Ludovicus Wolf *16.02.1802 Minfeld nach Elsaß/Od
Petrus Wolf *14.07.1804 Minfeld nach Elsaß/Od
Valentini Wolff *? aus Minfeld nach Elsaß/Od

Jakob Friderich Bartolomai *23.08.1785 Mönsheim (Enzkreis) nach Sarata/Bessarabien
Joel Hoffmann *24.09.1769 Mönsheim nach Prischib/Taurien

Joann Michael Helmann *05.12.1788 Mörlheim (Landau) nach Karlsruhe/Odessa
Joannes Georgius Hilfer *17.08.1787 Mörlheim nach Landau/Od
Georgius Hoffmann *25.07.1764 Mörlheim nach Karlsruhe/Od
Joannes Ruff *07.06.1777 Mörlheim nach Karlsruhe/Od

David Schlechter *04.09.1795 Murr (Ludwigsburg) nach Plotzk/Bessarabien

Johann Sebastian Haffner *26.03.1715 Münchingen (Korntal-Münchingen) nach Mühlberg/Wolga
Johann Georg Schopf *24.08.1787 Münchingen nach Heilbrunn/Krim
Gottlieb Schopf *15.08.1790 Münchingen nach Heilbrunn/Kr
Christina Margaretha Schopf *08.05.1795 Münchingen nach Heilbrunn/Kr

Johann Adam Bauer *23.07.1759 Münzesheim (Karlsruhe) nach Alt-Montal/Taurien
Johannes Bauer *26.06.1756 Münzesheim nach Alt-Montal/Tau
Johann Georg Bauer *01.03.1771 Münzesheim nach Alt-Montal/Tau
Johann Adam Jauck *27.05.1721 Münzesheim nach Holstein/Wolga
Frantz Jacob Schuettler *21.01.1730 Münzesheim nach Kraft/W

Johann Ludovicus Schieck *26.07.1711 Neckarbischofsheim nach Galka/Wolga
Johann Georg Balthasar Schick *19.07.1748 Neckarbischofsheim nach Galka/W
Johann Michael Stein *? aus Neckarbischofsheim nach Neu-Sararowka/Petersburg
Johann Martin Wegert *? aus Neckarbischofsheim nach Galka/W

Michael Knoll *28.09.1766 Neckartailfingen (Esslingen) nach Teplitz/Bessarabien
Andreas Knoll *30.11.1804 Neckartailfingen nach Teplitz/Bess
Johann Jakob Weber *19.03.1796 Neckartailfingen nach Teplitz/Bess
Johann Georg Weber *31.03.1804 Neckartailfingen nach Teplitz/Bess

Johann Georg Aichele *19.02.1783 Nellingen (Ostfildern) nach Großliebental/Odessa
__________________
Um andere Ziele zu erreichen, man muss bereit sein auch andere Wege zu gehen.

Geändert von Alber (20.08.2017 um 13:11 Uhr) Grund: Neue Daten
Mit Zitat antworten
  #13  
Alt 18.03.2016, 18:56
Benutzerbild von Alber
Alber Alber ist offline männlich
Benutzer
Themenstarter
 
Registriert seit: 15.12.2015
Ort: aus Neunkirchen
Beiträge: 51
Standard Datenbank Vers. 2.9 Teil 13: Auswanderer nach Russland bei FamilySearch

Johann Adam Hornberger *22.08.1790 Pleisweiler-Oberhofen (Bad Bergzabern) nach Großliebental/Odessa
Georgius Conradus Rapp *15.03.1762 Pleisweiler-O nach Rastatt/Od
Ferdinandus Stockert *02.05.1770 Pleisweiler-O nach Speier/Od
Balthasar Wandhammer *25.10.1750 Pleisweiler-O nach Großliebental/Od

Johann Georg Krämer *06.08.1798 Plieningen (Stuttgart) nach Helenendorf/Süd-Kaukasus

Johannes Huttenlocher *14.02.1774 Plochingen (Esslingen) nach Katharinenfeld/Süd-Kaukasus
Jacob Fridrich Lutz *26.05.1801 Plochingen nach Hoffnungstal/Odessa
Johann Jacob Lutz *16.06.1804 Plochingen nach Hoffnungstal/Od
Johann Gottlieb Luz *20.05.1812 Plochingen nach Hoffnungstal/Od
Andreas Friderich Luz *29.11.1815 Plochingen nach Hoffnungstal/Od
Ferdinand Friderich Lutze *14.07.1773 Plochingen nach Sarata/Bessarabien
Georg Fridrich Luetze *22.01.1803 Plochingen nach Sarata/Bess
Johann Jacob Witzig *05.01.1762 Plochingen nach Helenendorf/Süd-Kaukasus
Georg Friderich Zaiser *18.09.1773 Plochingen nach Helenendorf/S-Kauk

Joannes Jacobus Kopp *14.08.1771 Queichheim (Landau) nach Rastatt/Odessa

Danielis Doerr *? aus Ramberg (Landau) nach Landau/Odessa

Johann David Steinbrenner *01.02.1737 Rappenau (Bad Rappenau) nach Rosenheim/Wolga

Johann Adam Blumenschein *19.08.1748 Reichelsheim (Odenwald) nach Jagodnaja Poljana/Wolga
Johann Conrad Blumenschein *03.12.1728 Reichelsheim nach Bauer/W
Johannes Edel *? aus Reichelsheim nach Kaltschinowka/Belowesh
Johann Adam Frölich *12.12.1739 Reichelsheim nach Frank/W
Johann Peter Heist *? aus Reichelsheim nach Dobrinka/W
Alexander Meisner *08.12.1732 Reichelsheim nach Grimm/W
Johann Wendel Meysinger *20.09.1735 Reichelsheim nach Grimm/W
Johann Georg Meysinger *23.03.1741 Reichelsheim nach Grimm/W
Johann Henrich Meissinger *17.03.1744 Reichelsheim nach Grimm/W
Alexander Pappenheim *01.08.1734 Reichelsheim nach Dönhof/W
Johann Jacob Schimpf *06.06.1721 Reichelsheim nach Dobrinka/W

Johann Adam Wickert *? aus Reichenbach (Birkenfeld/Nahe) nach Kraft/Wolga

Johann Philipp Bessinger *12.11.1719 Reichenbach (Odenwald) nach Stahl am Tarlyk/Wolga
Johannes Bretzer *? aus Reichenbach nach Beideck/W
Christian Harres *01.09.1747 Reichenbach nach Schilling/W
Johann Nicolaus Reh *? aus Reichenbach nach Beideck/W
Johann Matthes Rutz *08.02.1726 Reichenbach nach Dönhof/W
Johann Henrich Schmunk *31.05.1708 Reichenbach nach Riebensdorf/Woronesh

Johann Sebastian Stuckerts *27.06.1754 Reinheim nach Schwab/Wolga
Johann Conrad Stuckerts *18.12.1756 Reinheim nach Schwab/W
Margretha Elisabetha Stuckerts *23.09.1759 Reinheim nach Schwab/W

Joannis Jacobi Herrlein *? aus Reipoltskirchen (Kusel) nach Brabander/Wolga

Maria Barbara Goebel geb. Hummel *03.02.1753 Reutlingen nach Glückstal/Odessa
Johann Eberhard Goebel *18.01.1782 Reutlingen nach Glückstal/Od
Rosina Catharina Goebel *22.03.1786 Reutlingen nach Glückstal/Od
Johann Wilhelm Goebel *04.08.1788 Reutlingen nach Glückstal/Od
Maria Magdalena Goebel *25.08.1790 Reutlingen nach Glückstal/Od
Johann Georg Goebel *06.07.1792 Reutlingen nach Glückstal/Od
Marie Salome Goebel *19.04.1796 Reutlingen nach Glückstal/Od
Urbanus Hohloch *11.03.1773 Reutlingen nach Teplitz/Bessarabien
Johann Heinrich Hummel *22.04.1780 Reutlingen nach Helenendorf/Süd-Kaukasus
Johann Georg Hummel *28.09.1806 Reutlingen nach Helenendorf/S-Kauk
Simon Friderich Kurz *18.12.1781 Reutlingen nach Teplitz/Bess
Johann Jacob Kurz *28.01.1810 Reutlingen nach Teplitz/Bess
Johann Balthasar Reicherter *24.07.1770 Reutlingen nach Glückstal/Od

Joannes Adamus Engraff *? aus Rhein-Dürkheim (Bad Dürkheim) nach Rothammel/Wolga
Joannes Petrus Hecht *17.08.1725 Rhein-Dürkheim nach Göbel/W
Joannes Georgius Mützig *? aus Rhein-Dürkheim nach Göbel/W
Joannes Gottlieb Muetzig *05.07.1748 Rhein-Dürkheim nach Göbel/W

Maria Eva Bart geb. Kuhn *? aus Rheinzabern (Germersheim) nach Speier/Odessa
Martinus Bart *17.09.1792 Rheinzabern nach Speier/Od
Joannes Petrus Barth *23.03.1795 Selz/Rheinzabern nach Speier/Od
Joannes Jacobus Barth *15.09.1798 Rheinzabern nach Speier/Od
Georgius Michael Bart *04.01.1805 Rheinzabern nach Speier/Od
Georgius Michael Baumann *29.05.1781 Rheinzabern nach Speier/Od
Joanne Adamo Bernard *? aus Rheinzabern nach Sulz/Od
Philippus Jacobus Bernard *21.09.1805 Rheinzabern nach Sulz/Od
Philippus Jacobus Goeck *1761 Rheinzabern nach Selz/Od
Matthaeum Morel *? aus Rheinzabern nach Sulz/Od
Joannes Nicolaus Roth *02.11.1783 Rheinzabern nach Landau/Od
Georgius Petrus Seegmueller *29.06.1787 Rheinzabern nach Sulz/Od
Joannes Jacobus Seegmueller *26.09.1771 Rheinzabern nach Rastatt/Od
Francisco Henrico Zahn *? aus Rheinzabern nach Selz/Od

Joh. Rudolf Lerch *25.02.1725 Rieschweiler (Zweibrücken) nach Schäfer/Wolga

Agatha Scheerle geb. Fazer *21.02.1759 Rietheim (Tuttlingen) nach Großliebental/Odessa
Johann Michael Scheerle *16.11.1783 Rietheim nach Großliebental/Od
MartinScheerle *13.03.1790 Rietheim nach Großliebental/Od
Agatha Scheerle *04.02.1797 Rietheim nach Großliebental/Od

Augustinus Klotz *? aus Rittersbach (Elztal) nach Mariental/Odessa

Peter Nuss *? aus Rohrbach (Landau) nach Rohrbach/Odessa
Rudolphus Schultz *25.04.1786 Rohrbach nach Landau/Od

Joh. Frantz Wuest *30.12.1772 Rohrbach-Steinweiler (Landau) nach Rohrbach/Odessa
Joh. Sebastian Wuest *11.09.1778 Rohrbach-Steinweiler nach Rohrbach/Od

Andreas Ricker *29.11.1809 Rohrbronn (Remshalden) nach Neuhoffnung/Berdjansk
Gotlieb Friederich Schaechterle *09.09.1759 Rohrbronn nach Neuburg/Odessa

Jacobus Ziegler *17.09.1777 Rothenfels (Gaggenau) nach Selz/Odessa

Susanna Dorothea Sauerbrey *23.02.1750 Ruit (Bretten) nach Schilling/Wolga
__________________
Um andere Ziele zu erreichen, man muss bereit sein auch andere Wege zu gehen.

Geändert von Alber (20.08.2017 um 13:12 Uhr) Grund: Neue Daten
Mit Zitat antworten
  #14  
Alt 18.03.2016, 18:56
Benutzerbild von Alber
Alber Alber ist offline männlich
Benutzer
Themenstarter
 
Registriert seit: 15.12.2015
Ort: aus Neunkirchen
Beiträge: 51
Standard Datenbank Vers. 2.9 Teil 14: Auswanderer nach Russland bei FamilySearch

Joannes Nicolaus Boehm *? aus Rülzheim (Germersheim) nach Katharinental/Odessa
Maria Barbara Boehm geb. Rott *? aus Rülzheim nach Katharinental/Od
Joannes Franciscus Boehm *02.05.1803 Rülzheim nach Katharinental/Od
Joannes Adamus Boehm *21.09.1806 Rülzheim nach Katharinental/Od
Joannes Georgius Jantzer *19.09.1792 Rülzheim nach Katharinental/Od
Daniel Nicolaus Jochim *09.09.1773 Rülzheim nach Kandel/Od
Georgius Henricus Jochim *16.04.1767 Rülzheim nach Katharinental/Od
Maria Catharina Jochim geb. Selinger *? aus Rülzheim nach Speier/Od
Joannes Valentinus Jochim *17.06.1797 Rülzheim nach Speier/Od
Andreas Jochim *28.10.1799 Rülzheim nach Speier/Od
Joannes Daniel Jochim *12.04.1802 Rülzheim nach Speier/Od
Joannes Jacobus Jochim *09.01.1805 Rülzheim nach Speier/Od
Joannes Valentinus Klein *11.09.1775 Rülzheim nach Karlsruhe/Od
Joannes Georgius Kuehlwein *25.02.1780 Rülzheim nach Rastatt/Od
Joannes Jacobus Kunz *02.03.1787 Rülzheim nach Katharinental/Od
Anna Barbara Leingang geb. Schwein *? aus Rülzheim nach Landau/Od
Joannes Georgius Leingang *15.01.1791 Rülzheim nach Landau/Od
Maria Barbara Caecilia Mischel *16.01.1799 Rülzheim nach Katharinental/Od
Maria Elisabetha Mischel *25.12.1809 Rülzheim nach Katharinental/Od
Joannes Adamus Mischel *30.01.1812 Rülzheim nach Katharinental/Od
Conradus Reis *09.12.1760 Rülzheim nach Speier/Od
Andreas Casimirus Selinger *24.09.1803 Rülzheim nach Rastatt/Od
Joannes Jacobus Seelinger *14.11.1778 Rülzheim nach Rastatt/Od

Michael Koehler *29.10.1792 Sandhausen (Heidelberg) nach Kronental/Krim
Johann Caspar Mueller *? aus Sandhausen nach Kronental/Kr
Georg Ludwig Renckert *1777 Sandhausen nach Kronental/Kr
Johann Heinrich Richter *09.11.1783 Sandhausen nach Hochstädt/Taurien
Johann Jacob Scheid *09.08.1784 Sandhausen nach Heidelberg/Tau

Johann Valentin Bauer *26.03.1719 Sankt Alban (Pfalz) nach Kolb/Wolga
Johann Jacob Becker *24.08.1730 Sankt Alban nach Kolb/W

Johann Wilhelm Leineweber *20.06.1725 Sankt Julian (Kusel) nach Jagodnaja Poljana/Wolga
Johann Sebastian Lützenberger *17.12.1713 Sankt Julian nach Jagodnaja Poljana/W

Lukas Holfinger *? aus Schaidt (Wörth am Rhein) nach Speier/Odessa

Christian Friderich Werner *26.12.1759 Schorndorf (Stuttgart) nach Sarata/Bessarabien

Konrad Hofmann *? aus Schotten (Vogelbergkreis) nach Jagodnaja Poljana/Wolga
Johannes Weitz *? aus Schotten nach Jagodnaja Poljana/W

Christian Kummeler *? aus Schönberg (Bensheim) nach Hirschenhof/Livland
Johann Philip Lang *? aus Schönberg nach Schäfer/Wolga

Gottlieb Bader *01.12.1788 Schwaigern (Heilbronn) nach Johannestal/Odessa
Andreas Baumgärttner *21.11.1717 Schwaigern nach Dobrinka/Wolga
Christian Linck *01.08.1780 Schwaigern nach Johannestal/Od
Christoph Friedrich Maier *02.07.1826 Schwaigern nach Friedenstal/Bessarabien
Johannes Mehrer *30.04.1773 Schwaigern nach Johannestal/Od
Sigmund Pflaumer *? aus Schwaigern nach Dobrinka/W
Matthaeus Reiner *04.01.1777 Schwaigern nach Gnadental/Bess
Wilhelm Friderich Rudel *28.10.1796 Schwaigern nach Arzis/Bess

Johann Conradt Muenster *? aus Schwanheim (Bensheim) nach Beideck/Wolga

Nikolaus Asselborn *? aus Schwemlingen-Merzig nach Mariental/Wolga

Jacob Frantz *? aus Schwetzingen (Mannheim) nach Neu-Saratowka/Petersburg
Johann Conrad Neuberger *10.08.1771 Schwetzingen nach Friedrichsfeld/Taurien

Johannes Paul Nilson *28.01.1703 Simmern (Hunsrück) nach Hirschenhof/Livland

Johann Philipps Spreuer *15.03.1723 Simmern Kirn (Pfalz) nach Dietel/Wolga

Bernhard Friedrich Rebhun *22.02.1735 Simmozheim (Karlsruhe) nach Reinwald/Wolga

Johann Christoph Meyer *? aus Söllingen (Karlsruhe) nach Mühlberg/Wolga

Johannes Buxbaum *27.04.1743 Spachbrücken (Reinheim) nach Holstein/Wolga
Johann Georg May *13.09.1745 Spachbrücken nach Holstein/W
Johann Jacob May *03.03.1749 Spachbrücken nach Holstein/W
Adamus May *04.12.1756 Spachbrücken nach Holstein/W
Johann Georg May *? aus Spachbrücken nach Holstein/W
Anna Catharina Rieckert (geb. Berg) *25.12.1724 Spachbrücken nach Dönhof/W
Johann Valentin Romig *20.12.1718 Spachbrücken nach Dönhof/W
Johann Conrad Stromberger *24.06.1698 Spachbrücken nach Dönhof/W
Johann Georg Stromberger *10.10.1738 Spachbrücken nach Dönhof/W

Konrad Kirsch *? aus Spechbach (Heidelberg) nach Alt-Montal/Taurien

Johann Matthäus Brechten *17.06.1734 Spöck (Karlsruhe) nach Schilling/Wolga
Conrad Ludwig Elßer *12.03.1762 Spöck nach Alt-Montal/Taurien
Joh. Georg Gretschmann *23.12.1778 Spöck nach Kostheim/Tau
Johannes Gretschmann *10.02.1782 Spöck nach Kostheim/Tau
Joh. Fridrich Hoffmann *16.08.1766 Spöck nach Hochstädt/Tau

Johann Andreas Leonhard *13.03.1723 Sprendlingen (Dreieich) nach Frank/Wolga
Conrad Leonhard *? aus Sprendlingen nach Grimm/W
Daniel Schickedantz *22.05.1744 Sprendlingen nach Frank/W
Johann Christoph Schmidt *? aus Sprendlingen nach Frank/W
Johann Michael Stroh *30.12.1742 Sprendlingen nach Frank/W
Johann Georg Waag *31.12.1727 Sprendlingen nach Grimm/W

Leonhardt Krieg *02.01.1783 Stebbach (Gemmingen) nach Rohrbach/Odessa
Georg Schneider *? aus Stebbach nach Rohrbach/Od
Johann Adam Ulman *06.01.1774 Stebbach nach Rohrbach/Od
Dieterich Weickum *21.02.1772 Stebbach nach Rohrbach/Od

Johann Conrad Brott *? aus Steinbach (Taunus) nach Warenburg/Wolga
__________________
Um andere Ziele zu erreichen, man muss bereit sein auch andere Wege zu gehen.

Geändert von Alber (20.08.2017 um 13:13 Uhr) Grund: Neue Daten
Mit Zitat antworten
  #15  
Alt 18.03.2016, 18:56
Benutzerbild von Alber
Alber Alber ist offline männlich
Benutzer
Themenstarter
 
Registriert seit: 15.12.2015
Ort: aus Neunkirchen
Beiträge: 51
Standard Datenbank Vers. 2.9 Teil 15: Auswanderer nach Russland bei FamilySearch

Michael Paul April *01.01.1782 Steinfeld (Bad Bergzabern) nach Großliebental/Odessa
Joannes Bast *? aus Steinfeld nach Speier/Od
Joannes Martinus Becht *19.01.1771 Steinfeld nach München/Od
Georgii Jonas *? aus Steinfeld nach Landau/Od
Matthaeus Jud *05.06.1770 Steinfeld nach Speier/Od
Fridericus Jud *03.09.1791 Steinfeld nach Speier/Od
Martinus Maire *31.10.1788 Steinfeld nach Kandel/Od
Joannes Oster *04.11.1779 Steinfeld nach Speier/Od
Joannes Ott *24.04.1785 Steinfeld nach Landau/Od
Eva Catharina Ott geb. Bergbugler *? aus Steinfeld nach Kleinliebental/Od
Eva Catharina Ott *03.03.1796 Steinfeld nach Kleinliebental/Od
Maria Anna Ott *10.06.1801 Steinfeld nach Kleinliebental/Od
Philippina Ott *17.03.1805 Steinfeld nach Kleinliebental/Od
Joannes Martinus Schell *22.12.1766 Steinfeld nach Elsaß/Od
Franciscus Josephus Schmalz *11.01.1780 Steinfeld nach Kandel/Od
Carolus Ludovicus Schwebel *18.02.1786 Steinfeld nach Speier/Od
Casparus Schwebel *04.08.1787 Steinfeld nach Großliebental/Od
Joanne Adamus Vogel *20.02.1774 Steinfeld nach Speier/Od
Joannes Adamus Wock *24.01.1782 Steinfeld nach Landau/Od

Johann Nicolaus Niedecker *? aus Steinfurth (Bad Nauheim) nach Nieder-Monjou/Wolga

Georg Balthas Roh *? aus Steinheim an der Murr nach Neu-Saratowka/Petersburg
Johannes Weick *19.08.1730 Steinheim an der Murr nach Neu-Saratowka/Pe
Wilhelm Ludwig Zweygart *01.09.1774 Steinheim an der Murr nach Hoffnungstal/Odessa

Joanne Martino Renner *? aus Steinweiler (Kandel) nach Karlsruhe/Odessa
Franciscus Josephus Renner *06.09.1789 Steinweiler nach Speier/Od

Christian Hilterman *? aus Stockholm (Schweden) nach Holstein/Wolga
Wilhelm Kuckshausen *? aus Stockholm nach Holstein/W

Johann Martin Bahnmueller *24.12.1780 Undingen (Reutlingen) nach Teplitz/Bessarabien
Johannes Bahnmueller *06.11.1777 Undingen nach Teplitz/Bess
Johann Georg Bahnmueller *17.01.1808 Undingen nach Teplitz/Bess
Matthaeus Walter *24.11.1777 Undingen nach Teplitz/Bess

Johann Jacob Stump *28.07.1791 Unterensingen (Esslingen) nach Tarutino/Bessarabien

Christian Elsässer *01.01.1778 Vaihingen (Stuttgart) nach Bergdorf/Odessa

Johann Christoph Erhardt *04.04.1716 Waldbach (Bretzfeld) nach Mühlberg/Wolga
Johann Michael Schaffert *22.07.1778 Waldbach nach Hoffnungstal/Odessa
Johann Christoph Schaffert *04.03.1809 Waldbach nach Hoffnungstal/Od
Philipp Friderich Burkle *? aus Waldbach nach Hoffnungstal/Od
Georg Michael Burkle *18.07.1805 Waldbach nach Hoffnungstal/Od
Jerg Schantzenbach *18.08.1725 Waldbach nach Galka/W

Johann Christian Gutscher *? aus Wald Michelbach (Odenwald) nach Anton/Wolga
Hanss Michael Johann *28.02.1739 Wald Michelbach nach Anton/W
Johann Theobold Kraemer *01.02.1733 Wald Michelbach nach Anton/W
Johann Georg Rothermel *? aus Wald Michelbach nach Anton/W
Joerg Peter Rothermel *04.02.1745 Wald Michelbach nach Anton/W
Joerg Leonhard Rothermel *14.03.1749 Wald Michelbach nach Anton/W

Conrad Friderich Schlentz *? aus Walheim (Ludwigsburg) nach Klöstitz/Bessarabien
Conrad Heinrich Schlentz *15.09.1793 Walheim nach Klöstitz/Bess

Georgii Grell *? aus Walldorf (Heidelberg) nach Prischib/Taurien
Joannes Michael Scholl *11.01.1779 Walldorf nach Speier/Odessa

Johannes Juncker *? aus Walsheim (Landau) nach Kassel/Odessa
Andreas Juncker *16.12.1791 Walsheim nach Kassel/Od

Johann Jacob Keil *? aus Wattenheim (Bad Dürkheim) nach Dietel/Wolga

Susanna Catharina Bollger *20.05.1753 Webenheim (Blieskastel) nach Reinhardt/Wolga
Johann Henrich Bollger *11.01.1756 Webenheim nach Reinhardt/W
Johannes Bolliger *26.06.1757 Webenheim nach Reinhardt/W
Catharina Magdalena Bollger *22.02.1761 Webenheim nach Reinhardt/W

Johann David Hen *22.07.1716 Weiler (Pfaffenhofen) nach Reinwald/Wolga
Jerg Christoph Legler *13.04.1712 Weiler nach Dönhof/W
Salomon Legler *21.04.1745 Weiler nach Dönhof/W
Johann Leonhard Legler *25.01.1707 Weiler nach Reinwald/W

Johann Georg Griess *17.01.1782 Weiler (Schorndorf) nach Teplitz/Bessarabien
Friedrich Woelz *05.03.1819 Weiler nach Klöstitz/Bess

Philipp Huber *? aus Weilimdorf (Stuttgart) nach Heilbrunn/Krim

Joannes Michael Boehm *18.07.1779 Weingarten (Germersheim) nach Landau/Odessa

Antonius Kast *15.12.1777 Weisenbach (Rastatt) nach Rosental/Taurien

Johann Jacob Dietrich *23.04.1747 Weisenheim am Sand (Bad Dürkheim) nach Dietel/Wolga

Jacob Bachmann *? aus Weissach (Böblingen) nach Teplitz/Bessarabien

Josephus Haffner *23.03.1775 Wernersberg (Landau) nach Kandel/Odessa
Petrus Adamus Stoebner *04.11.1776 Wernersberg nach Sulz/Od

Joann Jacob Becker *05.02.1729 Wersau (Brensbach) nach Srednaja Rogatka/Petersburg
Johannes Henschuh *18.11.1709 Wersau nach Mühlberg/Wolga

Johann Georg Schelhorn *? aus Wertheim (Main-Tauber-Kreis) nach Belowesch/Tschernigow

Hans Georg Baeuchle *09.04.1725 Wiernsheim (Enzkreis) nach Galka/Wolga

Joannes Adamus Seifferd *08.01.1773 Wörth (Germersheim) nach München/Odessa
Joannes Jacobus Sitter *20.05.1779 Wörth nach Kandel/Od

Heinrich Dörr *? aus Zaberfeld (Heilbronn) nach Rosenheim/Wolga
Johann Conrad Gehweiler *? aus Zaberfeld nach Neu-Saratowka/Petersburg
Matthes Kessel *03.10.1777 Zaberfeld nach Borodino/Bessarabien
Christoph Heinrich Lutz *30.05.1785 Zaberfeld nach Waterloo/Odessa

Johann Michael Fuchs *06.08.1783 Zaisenhausen (Karlsruhe) nach Großliebental/Odessa
Jeremias Fuchs *01.12.1788 Zaisenhausen nach Großliebental/Od

Phillipus Petrus Weinberger *19.07.1763 Zeiskam (Germersheim) nach Rastatt/Odessa
Georgius Theobaldus Wetzell *15.02.1765 Zeiskam nach Rastatt/Od


MfG Albert
__________________
Um andere Ziele zu erreichen, man muss bereit sein auch andere Wege zu gehen.

Geändert von Alber (20.08.2017 um 13:14 Uhr) Grund: Neue Daten
Mit Zitat antworten
  #16  
Alt 26.04.2016, 21:22
Benutzerbild von Deichkind
Deichkind Deichkind ist offline weiblich
Benutzer
 
Registriert seit: 20.01.2013
Ort: Hessen
Beiträge: 40
Standard

Vielen herzlichen Dank für die große Leistung!
Mit Zitat antworten
  #17  
Alt 15.08.2016, 19:43
Benutzerbild von Alber
Alber Alber ist offline männlich
Benutzer
Themenstarter
 
Registriert seit: 15.12.2015
Ort: aus Neunkirchen
Beiträge: 51
Standard

Gerne.
__________________
Um andere Ziele zu erreichen, man muss bereit sein auch andere Wege zu gehen.

Geändert von Alber (20.01.2017 um 18:41 Uhr)
Mit Zitat antworten
  #18  
Alt 15.10.2016, 23:29
Benutzerbild von AlAvo
AlAvo AlAvo ist offline
Moderator
 
Registriert seit: 14.03.2008
Beiträge: 5.320
Standard

Hallo Alber,

da hast Du Dir aber viel Mühe gemacht, tolle Arbeit!

Ich erlaube mir nachfolgende Ergänzungen:

zu Datenbank Vers. 1.2: Auswanderer nach Russland bei FamilySearch:

Johann Marcus Schwechheimer * 09.12.1727 aus Altlußheim nach Hirschenhof/Provinz Livland (heute Lettland), † 18.04.1787.
Quelle: Gustav Gangnus,"Gründerfamilien und Ersteinwanderer der Kolonie Hirschenhof", Baltische Ahnen- und Stammtafeln, 52. Jahrgang, Deutsch-Baltische Genealogische Gesellschaft, Darmstadt 2010

Johann Georg Erhard/Erhardt *18.12.1729 getauft in Birkenau, Leinenwebergesell aus Birkenau/Odenwald, nach Hirschenhof/ Provinz Livland (heute Lettland)
† 29.12.1799
Quelle: Gustav Gangnus,"Gründerfamilien und Ersteinwanderer der Kolonie Hirschenhof", Baltische Ahnen- und Stammtafeln, 52. Jahrgang, Deutsch-Baltische Genealogische Gesellschaft, Darmstadt 2010

Datenbank Vers. 1.2 Teil 2: Auswanderer nach Russland bei FamilySearch


Johann Georg Ludwig Dannewald *16.12.1740 in Rinklingen, Bäcker,Bretten nach Hirschenhof, † 08.10.1808
Simon Friederich Dannewald *03.11.1743 in Rinklingen, Bretten nach Hirschenhof/Provinz Livland (heute Lettland)
Quelle: Gustav Gangnus,"Gründerfamilien und Ersteinwanderer der Kolonie Hirschenhof", Baltische Ahnen- und Stammtafeln, 52. Jahrgang, Deutsch-Baltische Genealogische Gesellschaft, Darmstadt 2010

Johann Georg Gagnus * 16.06.1704 in (Neckar-)Bischofsheim, Schäfer und Ritterwirt in Eichtersheim (Angelbachtal/Kraichgau) nach Hirschenhof/Provinz Livland (heute Lettland), † ? vor Lübeck
Quelle: Gustav Gangnus,"Gründerfamilien und Ersteinwanderer der Kolonie Hirschenhof", Baltische Ahnen- und Stammtafeln, 52. Jahrgang, Deutsch-Baltische Genealogische Gesellschaft, Darmstadt 2010

Datenbank Vers. 1.2 Teil 3: Auswanderer nach Russland bei FamilySearch

Johann Heinrich Jacob
Fuhrmann * 25.11.1737/09.12.1737 in Niederauerbach, Großbundenbach (Zweibrücken) nach Hirschenhof/Provinz Livland (heute Lettland)
Quelle: Gustav Gangnus,"Gründerfamilien und Ersteinwanderer der Kolonie Hirschenhof", Baltische Ahnen- und Stammtafeln, 52. Jahrgang, Deutsch-Baltische Genealogische Gesellschaft, Darmstadt 2010

Datenbank Vers. 1.2 Teil 4: Auswanderer nach Russland bei FamilySearch

Johann Peter Christmann *13.01.1719 in Handschuhsheim/Bergstraße Heidelberg), Weingärtner ( nach Hirschenhof /Provinz Livland (heute Lettland) , † 1795
Quelle: Gustav Gangnus,"Gründerfamilien und Ersteinwanderer der Kolonie Hirschenhof", Baltische Ahnen- und Stammtafeln, 52. Jahrgang, Deutsch-Baltische Genealogische Gesellschaft, Darmstadt 2010

Datenbank Vers. 1.2 Teil 6: Auswanderer nach Russland bei FamilySearch

Johann
Martin (Torster Dorster)*25.05.1723 in Niederhofen/Amt Brackenheim (Schwaigern) nach Hirschenhof/Provinz Livland (heute Lettland) , † 22.09.1785
Quelle: Gustav Gangnus,"Gründerfamilien und Ersteinwanderer der Kolonie Hirschenhof", Baltische Ahnen- und Stammtafeln, 52. Jahrgang, Deutsch-Baltische Genealogische Gesellschaft, Darmstadt 2010

Datenbank Vers. 1.2 Teil 7: Auswanderer nach Russland bei FamilySearch

Christian Kummler (Kumbler, Humler, Gumler), getauft 06.09.1723 in Schönberg (Bensheim). Ackersmann aus Ansbach (laut Pleve) nach Hirschenhof/Provinz Livland (heute Lettland) , † 24.03.1797
Quelle: Gustav Gangnus,"Gründerfamilien und Ersteinwanderer der Kolonie Hirschenhof", Baltische Ahnen- und Stammtafeln, 52. Jahrgang, Deutsch-Baltische Genealogische Gesellschaft, Darmstadt 2010

Datenbank Vers. 1.2 Teil 5: Auswanderer nach Russland bei FamilySearch

Johann Tobias Bittenbinder (Biedenbender), *21.10.1712 in Balkhausen/Darmsatd, Jugendheim (Mainz-Bingen) nach Hirschenhof/Provinz Livland (heute Lettland)
Quelle: Gustav Gangnus,"Gründerfamilien und Ersteinwanderer der Kolonie Hirschenhof", Baltische Ahnen- und Stammtafeln, 52. Jahrgang, Deutsch-Baltische Genealogische Gesellschaft, Darmstadt 2010

Johann Philipp Jacob Rothweiler *24.09.1718 Berghausen/Baden-Durlach nach Hirschenhof/Provinz Livland (heute Lettland)
Quelle: Gustav Gangnus,"Gründerfamilien und Ersteinwanderer der Kolonie Hirschenhof", Baltische Ahnen- und Stammtafeln, 52. Jahrgang, Deutsch-Baltische Genealogische Gesellschaft, Darmstadt 2010

Anmerkung: Der Autor Herr Gustav Gangnus ist Nachfahre der Einwandererfamilie Gagnus und beschäftigt sich seit Jahrzehnten mit der Historie der Kolonie Hirschenhof.

Ich hoffe, mit diesen Angaben ein wenig zu helfen?


Viele Grüße
AlAvo
__________________
Mitglied der Lettischen Kriegsgräberfürsorge (Bralu Kapi Komiteja)

Zirkus- und Schaustellerfamilie Renz sowie Lettland

Meine Alben (werden ständig erweitert)



Reisenden zu folgen ist nicht einfach, um so mehr, wenn deren Wege mehr als zweihundert Jahre zurück liegen!


Mit Zitat antworten
  #19  
Alt 16.10.2016, 18:34
Benutzerbild von Alber
Alber Alber ist offline männlich
Benutzer
Themenstarter
 
Registriert seit: 15.12.2015
Ort: aus Neunkirchen
Beiträge: 51
Standard

Hallo AIAvo,

Danke für Deine schöne Ergänzungen.
So viele ausführliche Informationen findet man selten, nur in guten Büchern.
In eine Zeile versuche ich das Wichtigste reinzupacken, sonst werde ich die Zeichenobergrenze immer wieder sprengen.
Mein Weg ist klar - von gesuchten Familien zu den Auswanderungsorten, von den Orten zu weiteren Familien.
In Datenbank habe ich über Familie Simon geschrieben

Bernhard Simon *? aus Oberderdingen nach Hirschenhof

Gibt es im Buch von Gustav Gangnus was über die Herkunft der Familie Simon?

MfG Albert
__________________
Um andere Ziele zu erreichen, man muss bereit sein auch andere Wege zu gehen.

Geändert von Alber (16.10.2016 um 18:35 Uhr)
Mit Zitat antworten
  #20  
Alt 16.10.2016, 19:39
Benutzerbild von AlAvo
AlAvo AlAvo ist offline
Moderator
 
Registriert seit: 14.03.2008
Beiträge: 5.320
Standard

Hallo Alber,

vielen Dank für Deine nette Rückmeldung.

Bitte entschuldige, ich habe wohl zu später Stunde Bernhard Simon übersehen. Nachfolgend findest Du die Ergänzung zu ihm:

Bernhard Simon * 1747 aus (Ober)Derdingen im Kraichgau, katholisch, nach Hirschenhof/Provinz Livland (heute Lettland). † 08.01.1809
Quelle: Gustav Gangnus,"Gründerfamilien und Ersteinwanderer der Kolonie Hirschenhof", Baltische Ahnen- und Stammtafeln, 52. Jahrgang, Deutsch-Baltische Genealogische Gesellschaft, Darmstadt 2010

Ich hoffe, damit ein wenig zu helfen?

Für den weiteren Verlauf Deines Projektes wünsche ich Dir viel Erfolg!


Viele Grüße
AlAvo
__________________
Mitglied der Lettischen Kriegsgräberfürsorge (Bralu Kapi Komiteja)

Zirkus- und Schaustellerfamilie Renz sowie Lettland

Meine Alben (werden ständig erweitert)



Reisenden zu folgen ist nicht einfach, um so mehr, wenn deren Wege mehr als zweihundert Jahre zurück liegen!


Mit Zitat antworten
Antwort

Lesezeichen

Themen-Optionen Thema durchsuchen
Thema durchsuchen:

Erweiterte Suche
Ansicht

Forumregeln
Es ist Ihnen nicht erlaubt, neue Themen zu verfassen.
Es ist Ihnen nicht erlaubt, auf Beiträge zu antworten.
Es ist Ihnen nicht erlaubt, Anhänge hochzuladen.
Es ist Ihnen nicht erlaubt, Ihre Beiträge zu bearbeiten.

BB-Code ist an.
Smileys sind an.
[IMG] Code ist an.
HTML-Code ist aus.

Gehe zu

Alle Zeitangaben in WEZ +1. Es ist jetzt 02:07 Uhr.