#1  
Alt 18.03.2016, 18:02
Benutzerbild von Alber
Alber Alber ist offline männlich
Benutzer
 
Registriert seit: 15.12.2015
Ort: aus Neunkirchen
Beiträge: 51
Standard Datenbank Vers. 2.9: Auswanderer nach Russland bei FamilySearch

Hier ist eine Kopie meines Werkes von Wolgadeutsche-Forum. Über drei Jahre bastele ich schon herum.
Woher stammen diese Daten?
Eigentlich alle Daten sind freizugänglich.
Also, die Quellen:
Origins - http://cvgs.cu-portland.edu/origins.cfm;
Gerhard Lang - http://www.russia-colonists.eu/index.htm;
Neu-Saratowka - http://deutsche-kolonien-spb.com/ind...nien/saratowka;
http://forum.wolgadeutsche.net/ nicht zu vergessen;
und der kleine Rest - aus eigene Schmiede.
Selbst suchen und finden, hat natürlich mehr Spaß gemacht, als nur abschreiben.
Und einfache Abschreibung war es auch nicht.
Die Daten habe ich überprüft, welche mich nicht überzeugt haben, habe ich schlicht weggelassen.
Insgesamt betrachtet, wird es noch einmal deutlicher, wie die Landsleute eng zusammengehalten haben.



Datenbank Vers. 2.9 Teil 1: Auswanderer nach Russland bei FamilySearch


Name *-Datum *-Ort/Auswanderungsort (eine Stadt in der Nähe) nach Ziehlkolonie/Gebiet

Franciscus Ignatius Jehle *10.07.1775 Achern (Ortenaukreis) nach Kleinliebental/Odessa
Joannes Nicolaus Jehle *29.07.1772 Achern nach Rosental/Krim

Johann Carl Christoph Huber *19.06.1776 Adersbach (Sinsheim) nach Durlach/Taurien
Johann Georg Kremser *? aus Adersbach nach Reichenfeld/Tau
Johann Daniel Rudolff *27.07.1777 Adersbach nach Kassel/Odessa
Philipp Zeller *? aus Adersbach nach Reichenfeld/Tau

Johann Jacob Stahl *14.01.1728 Aidlingen (Böblingen) nach Stahl am Karaman/Wolga
Jacob Fridrich Stahl *30.01.1735 Aidlingen nach Stahl am Karaman/W

Andreae Aman *? aus Albersweiler (Landau) nach Speier/Odessa
Georgius Antonius Engel *13.01.1787 Albersweiler nach Sulz/Od
Joannem Laubersbacher *? aus Albersweiler nach Sulz/Od
Casparum Weber *? aus Albersweiler nach Sulz/Od

Franciscus Josephus Gregos Antoni *03.08.1778 Alt-Dettenheim/Karlsdorf (Bruchsal) nach Rosental/Krim
Joannes Melchior Badefridus Antoni *16.11.1776 A-D/Karlsdorf nach Rosental/Kr
Josephus Petrus Bentz *11.11.1771 A-D/Karlsdorf nach Rosental/Kr
Ludovicus Hermann *25.08.1765 A-D/Karlsdorf nach Rosental/Kr
Raphael Hörner *24.10.1768 A-D/Karlsdorf nach Rosental/Kr
Franciscus Antonius Hoerner *29.11.1800 A-D/Karlsdorf nach Rosental/Kr
Joannes Jacobus Hoerner *27.09.1802 A-D/Karlsdorf nach Rosental/Kr
Joannes Josephus Hoerner *04.09.1805 A-D/Karlsdorf nach Rosental/Kr
Joannes Michael Hörner *07.09.1790 A-D/Karlsdorf nach Rosental/Kr
Balthasar Kuhn *30.08.1787 A-D/Karlsdorf nach Rosental/Kr
Joannes Daniel Kuhn *11.09.1790 A-D/Karlsdorf nach Rosental/Kr
Antonius Josephus Riffel *28.10.1802 A-D/Karlsdorf nach Rosental/Kr
Carolus Franciscus Schlindwein *28.10.1765 A-D/Karlsdorf nach Rosental/Kr

Johann Wendel Hill *06.10.1745 Altheim "Spitzaltheim" (Münster) nach Walter/Wolga
Johannes Georgius Rauhen *12.10.1700 Altheim nach Dobrinka/W
Johannes Georg Rauhen *29.10.1748 Altheim nach Dobrinka/W

Johannes Knauss *17.06.1733 Altlußheim (Speyer) nach Holstein/Wolga
Johann Peter Knauss *08.02.1736 Altlußheim nach Kratzke/W
Johann Michael Lutz *? aus Altlußheim nach Hirschenhof/Livland
Andreas Martin *10.08.1750 Altlußheim nach Holstein/W
Georg Adam Martin *07.10.1755 Altlußheim nach Holstein/W
Johann Thomas Martin *14.12.1758 Altlußheim nach Holstein/W
Johann Marx Schwechheimer *? aus Altlußheim nach Hirschenhof/Livland

Franciscus Cloberdans *16.03.1724 Alzey nach Rothammel/Wolga
Joannes Jacobus Kohlman *02.04.1734 Alzey nach Schuck/W
Joannis Georgii Maurer *? aus Alzey nach Bauer/W

Johann Georg Bitter *? aus Arheilgen (Darmstadt) nach Lauwe/Wolga
Johann Jost Gerhard *? aus Arheilgen nach Straub/W

Johann David Laessle *07.01.1774 Asperg (Ludwigsburg) nach Glückstal/Odessa

Joannes Adamus Ball *06.11.1777 Au am Rhein (Rastatt) nach Elsaß/Odessa
Margaretha Birkenstock geb. Wuest *01.01.1773 Au am Rhein nach Elsaß/Od
Georgius Birkenstock *24.04.1795 Au am Rhein nach Elsaß/Od
Maria Anna Fauth geb. Kraus *08.09.1757 Au am Rhein nach Rosental/Krim
Gertrudis Winter geb. Fauth *17.03.1785 Au am Rhein nach Rosental/Krim
Aegidius Fauth *01.09.1791 Au am Rhein nach Rosental/Kr
Antonius Fauth *11.02.1795 Au am Rhein nach Rosental/Kr
Augustinus Merz *27.08.1769 Au am Rhein nach Elsaß/Od
Meinradus Pflieger *05.01.1780 Au am Rhein nach Elsaß/Od
Sebastianus Pflieger *20.01.1791 Au am Rhein nach Elsaß/Od
Bernardus Pflieger *20.08.1800 Au am Rhein nach Elsaß/Od
Catharina Pflieger *26.06.1803 Au am Rhein nach Elsaß/Od
Balthasar Wuest *09.01.1776 Au am Rhein nach Josefstal/Od

Johann Reinhard Gerlach *? aus Babenhausen (Hessen) nach Dobrinka/Wolga

Rebecca Wilhelmina Gross (geb. Gross) *? aus Bad Dürkheim nach Kratzke/Wolga
Johann Philipp Gross *08.08.1747 Bad Dürkheim nach Kratzke/W
Johann Georg Gross *26.08.1753 Bad Dürkheim nach Kratzke/W
Sybilla Catharina Gross *24.08.1756 Bad Dürkheim nach Kratzke/W

Johann Philipp Herber *? aus Bad Nauheim nach Paul'skaja/Wolga

Gregorio Frueh *? aus Balg (Baden-Baden) nach Baden/Odessa
Adolphus Graf *? aus Balg nach Baden/Od

Johann Georg Kling *? aus Bammental (Heidelberg) nach Neu-Saratowka/Petersburg
Christian Schmierer *? aus Bammental nach Worms/Odessa

Mathaei Glaßener *? aus Bargen (Helmstadt-Bargen) nach Heidelberg/Taurien
Joannes Mombeur *? aus Bargen nach Kostheim/Tau

Joannes Jacobus Obersthauser *21.04.1765 Bauerbach (Bretten) nach Kronental/Krim
__________________
Um andere Ziele zu erreichen, man muss bereit sein auch andere Wege zu gehen.

Geändert von Alber (20.08.2017 um 13:05 Uhr) Grund: Neue Daten
Mit Zitat antworten
  #2  
Alt 18.03.2016, 18:32
Benutzerbild von Alber
Alber Alber ist offline männlich
Benutzer
Themenstarter
 
Registriert seit: 15.12.2015
Ort: aus Neunkirchen
Beiträge: 51
Standard Datenbank Vers. 2.9 Teil 2: Auswanderer nach Russland bei FamilySearch

Johann Jacob Simon *20.09.1780 Baumholder (Birkenfeld) nach Josefstal/Odessa

Joannes Nicolaus Juncker *? aus Becherbach (Pfalz) nach Rohleder/Wolga

Joannes Nicolaus Appelhans *03.09.1747 Bechtheim (Alzey) nach Rothammel/Wolga

Jacob Friderich Medinger *18.02.1775 Beinstein (Waiblingen) nach Glückstal/Odessa
Johann Caspar Medinger *04.10.1788 Beinstein nach Glückstal/Od
Johannes Michael Medinger *16.09.1778 Beinstein nach Katharinenfeld/Süd-Kaukasus
Jacob Friederich Weißhaar *15.03.1805 Beinstein nach Lichtental/Bessarabien

Joannes Martinus Bisson *24.07.1781 Bellheim (Germersheim) nach Sulz/Odessa
Jacobus Franck *16.11.1790 Bellheim nach Franzfeld/Od
Johann Adam Zorn *? aus Bellheim nach Rohrbach/Od

Joannis Hertling *? aus Belmicke (Bergneustadt) nach Obermonjou/Wolga

Josephum Heid *? aus Berg (Germersheim) nach Katharinental/Odessa
Georgius Stoltz *02.11.1787 Berg nach Landau/Od

Philipp Jacob Rothweyler *24.09.1718 Berghausen (Karlsruhe) nach Hirschenhof/Livland

Georgii Michaelis Bengert *? aus Bergzabern (Bad Bergzabern) nach München/Odessa

Joannes Benedictus Weiss *24.06.1742 Bernkastel (Bernkastel-Kues) nach Hölzel/Wolga

Georg Ludwig Bauer *26.11.1794 Besigheim (Ludwigsburg) nach Hoffnungstal/Odessa
Christian Friderich Bauer *21.06.1804 Besigheim nach Hoffnungstal/Od
Johann Gottlieb Maibach *08.08.1776 Besigheim nach Lustdorf/Od
Sigmund Cunrad Schrempff *06.02.1760 Besigheim nach Heilbrunn/Krim
Sigmund Cunrad Schrempf *13.03.1783 Besigheim nach Heilbrunn/Kr

Johann Jacob Diegel *16.09.1776 Betzingen (Reutlingen) nach Hoffnungstal/Odessa
Stephan Hurr *14.04.1799 Betzingen nach Helenendorf/Süd-Kaukasus
Johann Georg Kehrer *26.03.1784 Betzingen nach Helenendorf/S-Kauk

Georg Adam Dobler *08.04.1760 Beutelsbach (Weinstadt) nach Teplitz/Bessarabien
Johannes Dobler *16.08.1778 Beutelsbach nach Teplitz/Bess

Johannes Baumgaertner *? aus Bietigheim (Ludwigsburg) nach Großliebental/Odessa
Johann Friderich Baumgaertner *06.08.1789 Bietigheim nach Großliebental/Od
Johann Jacob Baumgaertner *26.09.1790 Bietigheim nach Großliebental/Od
Johann Caspar Vollmer *? aus Bietigheim nach Großliebental/Od

Joannes Martinus Gantz *11.11.1780 Bietigheim (Rastatt) nach Speier/Odessa
Franciscus Josephus Heck *12.02.1762 Bietigheim nach Speier/Od
Joannes Melchior Heck *21.05.1770 Bietigheim nach Rosental/Krim
Joannes Michael Kambheitz *17.11.1778 Bietigheim nach Waldorf/Taurien
Franciscus Martinus Kuntz *03.10.1770 Bietigheim nach Speier/Od
Maria Anna Kuntz *05.05.1796 Bietigheim nach Speier/Od
Margaretha Kuntz *26.04.1798 Bietigheim nach Speier/Od
Joannes Melchior Kuntz *07.08.1799 Bietigheim nach Speier/Od
Catharina Kunz *25.04.1805 Bietigheim nach Speier/Od
Mathaeus Maier *22.09.1767 Bietigheim nach Rosental/Kr
Joannes Mayer *02.03.1781 Bietigheim nach Speier/Od
Joannes Michael Schaeffer *04.12.1778 Bietigheim nach Speier/Od
Laurentius Schmidt *30.08.1767 Bietigheim nach Speier/Od
Franciscus Josephus Schmitt *28.02.1766 Bietigheim nach Kandel/Od
Bartholomaeus Schmitt *24.08.1769 Bietigheim nach Kandel/Od
Joannes Michael Schroeder *12.12.1790 Bietigheim nach Speier/Od
Joannes Schroeder *02.08.1804 Bietigheim nach Speier/Od
Margaretha Schroeder *23.10.1807 Bietigheim nach Speier/Od
Franciscus Jacobus Schwarber *24.07.1775 Bietigheim nach Speier/Od
Joannes Michael Voltz *12.07.1780 Bietigheim nach Kandel/Od

Christoph Ehresmann *? aus Billigheim (Landau) nach Neudorf/Odessa
Jacob Zimpelmann *? aus Billigheim nach Rohrbach/Od
Peter Zimpelmann *13.06.1797 Billigheim nach Rohrbach/Od

Johannes Dortmann *14.06.1725 Birkenau (Odenwald) nach Paul'skaja/Wolga
Johann Georg Erhard *18.12.1729 Birkenau nach Hirschenhof/Livland
Johann Georg Schmahl *? aus Birkenau nach Grimm/W

Georg Jacob Ludwig *20.07.1717 Birkenfeld (Enzkreis) nach Enders/Wolga

Andreas Haegele *? aus Bittenfeld (Waiblingen) nach Marienfeld/Süd-Kaukasus

Christoph Eberhard *? aus Blankenloch (Karlsruhe) nach Grimm/Wolga
Johann Georg Eberhard *14.08.1732 Blankenloch nach Grimm/W
Hanss Adam Eberhard *11.03.1745 Blankenloch nach Grimm/W
Hannss Michel Gräber *10.04.1707 Blankenloch nach Neu-Saratowka/Petersburg
Abraham Huber *12.03.1730 Blankenloch nach Dobrinka/W
Hanss Adam Huber *10.06.1739 Blankenloch nach Dobrinka/W
Georg Adam Rheinschmidt *06.03.1786 Blankenloch nach Beresina/Bessarabien
Georg Michel Simon *? aus Blankenloch nach Dobrinka/W

Hanss Adam Gramlich *04.03.1738 Bofsheim (Osterburken) nach Schilling/Wolga

Gall Auch *30.12.1766 Bonlanden (Filderstadt) nach Johannestal/Odessa

Paulo Sattler *? aus Bornheim (Landau) nach Sulz/Odessa

Georg Michael Bauer *26.09.1732 Böckingen (Heilbronn) nach Dönhof/Wolga
David Wilhelm Bauer *13.03.1744 Böckingen nach Dönhof/W
Jacob Adam Doebler *05.12.1793 Böckingen nach Gnadental/Bessarabien
Johann Georg Metzger *05.05.1717 Böckingen nach Anton/W
Johann Gottlieb Schoch *23.08.1783 Böckingen nach Beresina/Bess.
Martin Schok *20.10.1814 Böckingen nach Arzis/Bess.

Elias Herget *? aus Böhl-Iggelheim nach Orlowskoje/Wolga
Joannes Ostertag *07.05.1751 Böhl-Iggelheim nach Seewald/W
Joannes Ludovicus Ostertag *14.12.1753 Böhl-Iggelheim nach Seewald/W
Anna Maria Ostertag *01.11.1754 Böhl-Iggelheim nach Seewald/W
Joannes Conradus Ostertag *21.08.1757 Böhl-Iggelheim nach Seewald/W

Johann Karl Döbele *09.05.1805 Brackenheim (Heilbronn) nach Plotzk/Bessarabien
Gottlob Friderich Ekert *07.08.1803 Brackenheim nach Lichtental/Bess
Johann Jacob Friderich Ekert *? aus Brackenheim nach Gnadental/Bess
Christoph Friderich Haas *30.11.1804 Brackenheim nach Arzis/Bess
Johann Friederich Minderlen *10.01.1813 Brackenheim nach Kassel/Odessa
Christian Jacob Minderlin *11.04.1817 Brackenheim nach Alt-Elft/Bess
Joseph Friderich Reiner *10.10.1778 Brackenheim nach Gnadental/Bess
Christoph Jakob Seebold *05.08.1828 Brackenheim nach Hoffnungstal/Bess
Georg Andreas Vogel *21.09.1800 Brackenheim nach Friedenstal/Bess
__________________
Um andere Ziele zu erreichen, man muss bereit sein auch andere Wege zu gehen.

Geändert von Alber (20.08.2017 um 13:04 Uhr) Grund: Neue Daten
Mit Zitat antworten
  #3  
Alt 18.03.2016, 18:32
Benutzerbild von Alber
Alber Alber ist offline männlich
Benutzer
Themenstarter
 
Registriert seit: 15.12.2015
Ort: aus Neunkirchen
Beiträge: 51
Standard Datenbank Vers. 2.9 Teil 3: Auswanderer nach Russland bei FamilySearch

Johann Michael Eichmann *28.03.1742 Breitenbrunn (Lützelbach) nach Schwab/Wolga

Franz Heinrich Becker *? aus Brensbach (Odenwald) nach Walter/Wolga
Johann Christoph Zirckgiebel *28.03.1744 Brensbach nach Jagodnaja Poljana/W

Johann Bernhard Bauer *03.02.1702 Bretten (Karlsruhe) nach Neu-Saratowka/Petersburg
Georg Ludewig Dannewald *16.12.1740 Bretten nach Hirschenhof/Livland
Simon Friederich Dannewald *23.11.1743 Bretten nach Hirschenhof/Livland
Matthias Lohrer *12.09.1728 Bretten nach Neu-Saratowka/Pe
Georg Jacob Sailer *14.09.1732 Bretten nach Laub/Wolga

Franciscus Gabriel Bernhard *23.03.1768 Bruchsal (Karlsruhe) nach Kostheim/Taurien
Joannes Bernard *01.04.1795 Bruchsal nach Kostheim/Tau
Catharina Bernard *07.10.1796 Bruchsal nach Kostheim/Tau
Andreas Bernard *27.06.1800 Bruchsal nach Kostheim/Tau
Maria Anna Bernard *27.07.1803 Bruchsal nach Kostheim/Tau
Franciscus Antonius Bernard *06.04.1805 Bruchsal nach Kostheim/Tau
Casparus Dominicus Deprat *09.02.1744 Bruchsal nach Göbel/Wolga
Josephus Himmelspach *03.07.1795 Bruchsal nach Landau/Odessa

Georg Adam Dobler *18.09.1790 Buoch (Remshalden) nach Hoffnungstal/Odessa

Anselmus Becker *15.04.1777 Busenbach (Waldbronn) nach Selz/Odessa
Franciscus Josephus Schwab *19.03.1789 Busenbach nach Mannheim/Od
Ignatius Schwab *21.12.1791 Busenbach nach Mannheim/Od

Valentinus Brossard *27.02.1770 Büchelberg (Wörth) nach Selz/Odessa
Franciscus Jung *26.12.1773 Büchelberg nach Selz/Od
Georgius Adamus Knoll *04.12.1769 Büchelberg nach Baden/Od
Joseph Knoll *31.01.1790 Büchelberg nach Mariental/Od
Joannem Antonium Knoll *18.06.1772 Büchelberg nach Sulz/Od
Joannes Baptista Masset *09.07.1780 Büchelberg nach Sulz/Od
Valentinus Nicolas *30.12.1791 Büchelberg nach Mannheim/Od
Petrus Theobaldus Rebsaamen *18.12.1782 Büchelberg nach Sulz/Od

Franciscus Josephus Brecht *29.01.1774 Büchenau (Bruchsal) nach Heidelberg/Taurien

Joannes Andreas Friedel *06.03.1779 Büchig (Stutensee) nach Baden/Odessa
Joannes Joseph Herb *02.01.1790 Büchig nach Reichenfeld/Taurien
Michael Schneider *? aus Büchig nach Mannheim/Od
Joannes Leo Schneider *28.06.1788 Büchig nach Mannheim/Od

Paulus Busch *03.12.1725 Büdesheim (Bingen am Rhein) nach Dehler/Wolga

Josephus Boehm *12.03.1788 Bühl (Baden) nach Katharinental/Odessa

Johann David Baumann *01.03.1815 Cleebronn (Heilbronn) nach Lichtental/Bessarabien
Johann Philipp Baumann *30.04.1818 Cleebronn nach Lichtental/Bess
Jacob Haidinger *15.05.1777 Cleebronn nach Wittenberg/Bess
Jacob Friderich Mayer *10.04.1792 Cleebronn nach Lichtental/Bess

Petri Auer *? aus Contwig (Zweibrücken) nach Rohleder/Wolga

Johann Leonhard Seitz *22.10.1779 Daisbach (Waibstadt) nach Waterloo/Odessa
Johann David Trübelhorn *08.09.1737 Daisbach nach Beideck/Wolga

Jacobo Steinbach *? aus Dannstadt nach Seewald/Wolga

Johann Henrich Krafft *? aus Darmstadt nach Jadodnaja Poljana/Wolga

Johannes Weingaertner *26.05.1783 Denkendorf (Esslingen) nach Teplitz/Bessarabien

Martin Eissengrein *26.04.1767 Dossenheim (Heidelberg) nach Heidelberg/Taurien
Joannes Adamus Soellner *08.10.1782 Dossenheim nach Heidelberg/Tau
Joannem Valentinum Wolff *29.09.1761 Dossenheim nach Heidelberg/Tau

Johann Peter Hornus *16.05.1723 Durlach (Karlsruhe) nach Reinwald/Wolga
Johann Jacob Zittel *? aus Durlach nach Reinwald/W
Carl Danielludwig Zittel *28.11.1747 Durlach nach Reinwald/W

Friderico Cambaitz *? aus Durmersheim (Rastatt) nach Kandel/Odessa
Josepho Feininger *? aus Durmersheim nach Rastatt/Od
Ignatius Froelich *01.08.1768 Durmersheim nach Rastatt/Od
Joannes Froelich *10.03.1770 Durmersheim nach Rastatt/Od
Josephus Hauer *31.01.1778 Durmersheim nach Rastatt/Od
Joannes Koch *05.10.1774 Durmersheim nach Rastatt/Od
Franciscus Koffler *11.05.1766 Durmersheim nach Kronental/Krim
Mathaeus Koffler *08.01.1763 Durmersheim nach Rastatt/Od
Josephus Alexius Koffler *16.07.1790 Durmersheim nach Rastatt/Od
Josephus Oberle *04.06.1768 Durmersheim nach Rastatt/Od
Friderico Schmitt *? aus Durmersheim nach Rastatt/Od
Joannes Schmid *12.05.1791 Durmersheim nach Rastatt/Od
Antonius Werthmueller *01.12.1768 Durmersheim nach Rastatt/Od
Maria Anna Faller/Wuerthmueller geb. Froelich *29.08.1780 Durmersheim nach München/Od
Victoria Wirthmueller *21.12.1799 Durmersheim nach München/Od
Conradus Waerthmueller *17.01.1802 Durmersheim nach München/Od
Emerentia Warthmueller *01.1805 Durmersheim nach München/Od
Joanne Zeller *? aus Durmersheim nach Kandel/Od

Johann Jost Bender *? aus Düdelsheim (Büdingen) nach Balzer/Wolga
Johann Stephan Clauss *15.12.1717 Düdelsheim nach Balzer/W
Johann Adam Eurich *? aus Düdelsheim nach Balzer/W
Adam Hermann Fech *01.12.1735 Düdelsheim nach Balzer/W
Johann Ernst Gerlach *18.06.1723 Düdelsheim nach Norka/W
Johann Heinrich Kleinfelder *? aus Düdelsheim nach Balzer/W
Andreas Klinck *31.05.1744 Düdelsheim nach Balzer/W
Heinrich Magel *? aus Düdelsheim nach Balzer/W
Henrich Jacob Ochsenhirt *12.06.1729 Düdelsheim nach Messer/W
Johann Heinrich Raab *19.05.1735 Düdelsheim nach Balzer/W
Johann Adam Scheid *? aus Düdelsheim nach Moor/W
Johann Heinrich Scheidt *? aus Düdelsheim nach Balzer/W
Johann Philip Heinrich Scheid *13.01.1744 Düdelsheim nach Balzer/W
Heinrich Schneider *24.06.1736 Düdelsheim nach Balzer/W
Johann Conrad Weissheim *01.05.1738 Düdelsheim nach Balzer/W
Johann Heinrich Weissheim *22.05.1741 Düdelsheim nach Balzer/W
Johannes Weissheim *20.09.1744 Düdelsheim nach Balzer/W
Johann Adam Weissheim *28.04.1748 Düdelsheim nach Balzer/W
Johann Ernst Willmann *17.04.1727 Düdelsheim nach Messer/W
__________________
Um andere Ziele zu erreichen, man muss bereit sein auch andere Wege zu gehen.

Geändert von Alber (20.08.2017 um 13:06 Uhr) Grund: Neue Daten
Mit Zitat antworten
  #4  
Alt 18.03.2016, 18:46
Benutzerbild von Alber
Alber Alber ist offline männlich
Benutzer
Themenstarter
 
Registriert seit: 15.12.2015
Ort: aus Neunkirchen
Beiträge: 51
Standard Datenbank Vers. 2.9 Teil 4: Auswanderer nach Russland bei FamilySearch

Johann Nicolaus Croissent *18.03.1781 Edenkoben (Landau) nach Rohrbach/Odessa
Johann Henrich Gries *29.05.1783 Edenkoben nach Worms/Od
Maria Clara Ochsner geb. Walter *27.12.1770 Edenkoben nach Worms/Od
Georg Theobald Ochsner *01.09.1796 Edenkoben nach Worms/Od
Johann Nicolaus Ochsner *25.05.1798 Edenkoben nach Worms/Od
Johann Jacob Ochsner *28.12.1801 Edenkoben nach Worms/Od
Philipp Dieter Ochsner *15.07.1804 Edenkoben nach Worms/Od
Philipp Carl Rammich *? aus Edenkoben nach Worms/Od

Johann Michael Graff *? aus Ehrstädt (Sinsheim) nach Riebensdorf/Woronesh
Philipp Jacob Kemmet *05.08.1752 Ehrstädt nach Glückstal/Odessa
Friedrich Keppele *? aus Ehrstädt nach Rohrbach/Od
Carl Ritter *? aus Ehrstädt nach Glückstal/Od
Johann Andreas Rueb *27.07.1803 Ehrstädt nach Hoffnungstal/Od

Joes. Adamus Zentners *03.10.1751 Eich (Rheinhessen) nach Seewald/Wolga
Mathias Zentner *24.02.1755 Eich nach Seewald/W

Hanss Georg Gagnus *? aus Eichtersheim (Angelbachtal) nach Hirschenhof/Livland
Franciscus Josephus Gayer *16.10.1792 Eichtersheim nach Kostheim/Taurien
Franz Geyer *? aus Eichtersheim nach Kostheim/Tau
Johann Michael Hauert *17.06.1777 Eichtersheim nach Friedrichsfeld/Tau
Bartolomaeus Naus *? aus Eichtersheim nach Simferopol/Krim
Francisci Caroli Weininger *? aus Eichtersheim nach Kostheim/Tau

Johann Goerg Kiehltau *03.03.1719 Einselthum (Gollheim) nach Kauz/Wolga

Johann Jacob Goetz *05.01.1775 Ellhofen (Heilbronn) nach Glückstal/Odessa

Johann Michael Scheck *03.11.1770 Eltingen (Leonberg) nach Großliebental/Odessa
Johann Jacob Scheck *31.01.1781 Eltingen nach Großliebental/Od
Anna Barbara Lang/Schneider geb. Heger *16.06.1760 Eltingen nach Großliebental/Od
Georg Adam Schneider *12.11.1790 Eltingen nach Großliebental/Od
Johann Caspar Schneider *16.03.1792 Eltingen nach Großliebental/Od
Jacob Schneider *11.07.1793 Eltingen nach Großliebental/Od
Johann Leonhard Schneider *09.12.1796 Eltingen nach Großliebental/Od
Johann Vogenberger *04.02.1765 Eltingen nach Alexanderhilf/Od
Georg Jacob Widmeier *28.11.1780 Eltingen nach Großliebental/Od

Johann Thomas Albrecht *17.02.1777 Endersbach (Weinstadt) nach Glückstal/Odessa
Johann David Albrecht *24.12.1785 Endersbach nach Glückstal/Od
Simon Albrecht *04.05.1788 Endersbach nach Glückstal/Od
Jacob Friderich Lang *11.05.1761 Endersbach nach Glückstal/Od
Georg Jacob Lang *31.03.1791 Endersbach nach Glückstal/Od

Immanuel Jose *27.01.1786 Enzweihingen (Vaihingen an der Enz) nach Alexanderhilf/Odessa
Christian Friederich Jose *31.08.1788 Enzweihingen nach Alexanderhilf/Od
Regina Catharina Jose *24.10.1793 Enzweihingen nach Alexanderhilf/Od
Georg Friedrich Ruff *? aus Enzweihingen nach Großliebental/Od
Johann Jacob Schuler *11.11.1788 Enzweihingen nach Großliebental/Od
Johanna Dorothea Schuler *02.06.1802 Enzweihingen nach Großliebental/Od

Joanne_ Bellezer *? aus Eppingen (Heilbronn) nach Rastatt/Odessa
Johann Andreas Hochhalter *22.06.1786 Eppingen nach Rohrbach/Od
Johann Michael Hochhalter *11.12.1804 Eppingen nach Kassel/Od
Johannes Koos *05.08.1794 Eppingen nach Hochstädt/Taurien
Johann Christoph Koos *10.09.1799 Eppingen nach Hochstädt/Tau
Peter Mehlhaf *? aus Eppingen nach Kassel/Od
Georg Balthasar Meyer *08.10.1737 Eppingen nach Dobrinka/Wolga
Elisabetha Schropp/Nuss geb. Majer *? aus Eppingen nach München/Od
Eva Regina Nuss *22.11.1795 Eppingen nach München/Od
Catharina Elisabetha Nuss *28.03.1802 Eppingen nach München/Od
Georgius Adamus Nuss *27.08.1806 Eppingen nach München/Od
Sebastianus Nuss *21.03.1808 Eppingen nach München/Od
Philipp Wittmer *? aus Eppingen nach Rohrbach/Od

Johannes Haeussler *03.08.1786 Erkenbrechtsweiler (Esslingen) nach Teplitz/Bessarabien

Michael Bohlaender *? aus Erlenbach (Kandel) nach Mannheim/Odessa

Johann Caspar Ahner *18.02.1780 Erligheim (Ludwigsburg) nach Großliebental/Odessa

Johann Michael Dreher *20.12.1777 Erpfingen (Reutlingen) nach Teplitz/Bessarabien
Johann Michael Dreher *08.05.1812 Erpfingen nach Teplitz/Bess
Johann Jacob Dreher *24.08.1804 Erpfingen nach Teplitz/Bess
Johannes Dreher *03.09.1780 Erpfingen nach Teplitz/Bess
Gottlieb Dreher *07.11.1809 Erpfingen nach Teplitz/Bess

Joerg Jacob Kauss *02.03.1730 Erpolzheim (Bad Dürkheim) nach Kauz/Wolga

Petri Dillmann *? aus Eschbach (Landau) nach Katharinental/Odessa
Joannes Baptista Dillemann *16.01.1802 Eschbach nach Katharinental/Od
Christophorus Heuser *07.05.1790 Eschbach nach Katharinental/Od
Petrus Heuser *19.02.1792 Eschbach nach Katharinental/Od

Gotthilf Albrecht Tritschler *05.12.1805 Esslingen nach Tarutino/Bessarabien

Ignatium Grischele *? aus Ettlingen (Karlsruhe) nach Kamenka/Wolga
Thomas Aloysius Hoepfner *20.12.1779 Ettlingen nach Karlsruhe/Odessa

Francisco Bernhard *? aus Eußerthal (Landau) nach Katharinental/Odessa
Maria Catharina Bernhard geb. Spielberger *18.02.1777 Eußerthal nach Katharinental/Od
Margaretha Bernard *16.02.1805 Eußerthal nach Katharinental/Od
Elisabetha Bernard *16.03.1807 Eußerthal nach Katharinental/Od
Jacobum Bernard *30.11.1808 Eußerthal nach Katharinental/Od
Franciscus Bernard *12.06.1816 Eußerthal nach Katharinental/Od
Josepham Kitzel *? aus Eußerthal nach Karlsruhe/Od
Petro Sprunck *? aus Eußerthal nach Karlsruhe/Od

Nicolaus Glaser *17.03.1738 Eutingen (Pforzheim) nach Grimm/Wolga
Salomon Jung *30.10.1743 Eutingen nach Holstein/W

Hanss Martin Becker *29.04.1714 Fauerbach (Butzbach) nach Susannental/Wolga
Johannes Koch *13.03.1740 Fauerbach nach Jagodnaja Poljana /W
Johann Conrad Philips *05.09.1721 Fauerbach nach Ernestinendorf/W
__________________
Um andere Ziele zu erreichen, man muss bereit sein auch andere Wege zu gehen.

Geändert von Alber (20.08.2017 um 13:07 Uhr) Grund: Neue Daten
Mit Zitat antworten
  #5  
Alt 18.03.2016, 18:46
Benutzerbild von Alber
Alber Alber ist offline männlich
Benutzer
Themenstarter
 
Registriert seit: 15.12.2015
Ort: aus Neunkirchen
Beiträge: 51
Standard Datenbank Vers. 2.9 Teil 5: Auswanderer nach Russland bei FamilySearch

Georg Friedrich Altergott *17.04.1743 Feldrennach (Enzkreis) nach Dönhof/Wolga
Ludwig Friederich Altergott *13.01.1748 Feldrennach nach Dönhof/W
Johann Martin Altergott *12.01.1753 Feldrennach nach Dönhof/W
Ludwig Friederich Böhringer *04.02.1750 Feldrennach nach Reinwald/W
Regina Margaretha Böhringer *05.09.1751 Feldrennach nach Reinwald/W
Elisabetha Böhringer *26.12.1754 Feldrennach nach Reinwald/W
Christoph Bühler *19.12.1726 Feldrennach nach Neu-Saratowka/Petersburg
Matteus Wilhelm Lonsinger *? aus Feldrennach nach Grimm/W

Johann Georg Aldinger *12.04.1760 Fellbach (Waiblingen) nach Glückstal/Odessa
Johann Georg Aldinger *17.09.1786 Fellbach nach Bergdorf/Od
Joh. Friedrich Aldinger *08.02.1820 Fellbach nach Lichtental/Bessarabien
Georg Friderich Deyle *02.02.1758 Fellbach nach Bergdorf/Od
Joseph Friederich Mayle *03.10.1795 Fellbach nach Neuburg/Od
Johann Philipp Rosin *07.07.1781 Fellbach nach Hoffnungstal/Od
Wilhelm Michael Sailer *18.01.1781 Fellbach nach Friedental/Krim

Jacob Fridrich Mauch *02.09.1783 Feuerbach (Stuttgart) nach Hoffnungstal/Odessa

Johann Jacob Grassmueller *05.04.1776 Flinsbach (Helmstadt-Bargen) nach Rohrbach/Odessa

Johann Bernhard Strub *20.11.1725 Frankenthal (Pfalz) nach Huck/Wolga

Christoph Friderich Stroh *13.01.1726 Frauenzimmern (Güglingen) nach Neu-Saratowka/Petersburg

Johann Nickel Eitenmüller *01.03.1723 Fränkisch-Crumbach (Odenwald) nach Neu-Saratowka/Pe
Johann Martin Eitenmüller *29.05.1720 Fränkisch-Crumbach nach Bauer/Wolga
Carl Ludwig Reinhard *? Fränkisch-Crumbach nach Srednaja Rogatka/Pe
Frantz Henrich Rupel *24.12.1743 Fränkisch-Crumbach nach Schwab/W
Johann Adam Schäfer *? aus Fränkisch-Crumbach nach Srednaja Rogatka/Pe
Johann Conrad Schmunk *16.06.1722 Fränkisch-Crumbach nach Dobrinka/W
Johann Balthasar Schuber *29.06.1749 Fränkisch-Crumbach nach Dobrinka/W
Johann Peter Walther *13.02.1723 Fränkisch-Crumbach nach Walter/W
Johann Peter Wasenmüller *04.08.1741 Fränkisch-Crumbach nach Mühlberg/W

Johann Conradt Heu *22.06.1777 Freckenfeld (Germersheim) nach Teplitz/Bessarabien

Michael Strohmann *? aus Freistett (Rheinau) nach Dietel/Wolga

Johann Georg Lapp *08.12.1743 Freudenstein (Knittlingen) nach Reinwald/Wolga
Johann Georg Lechner *02.07.1735 Freudenstein nach Riebensdorf/Woronesh

Johann Conrad Reimer *15.10.1758 Freudental (Ludwigsburg) nach Reinwald/Wolga
Johanna Rosina Catharina Reimer *21.01.1755 Freudental nach Reinwald/W

Jacob Rein *05.03.1780 Frickenhausen (Esslingen) nach Teplitz/Bessarabien
Johann Georg Weber *03.09.1765 Frickenhausen nach Teplitz/Bess

Francisco Georgio Futterer *? aus Gaggenau (Rastatt) nach Zürichtal/Krim
Petrus Futterer *21.07.1791 Gaggenau nach Zürichtal/Kr

Johann Albert Schäfer *? aus Gaugrehweiler (Alsenz-Obermoschel) nach Stephan/Wolga

Johann Michael Isler *24.12.1775 Gebersheim (Leonberg) nach Lichtental/Bessarabien
Johann Michael Issler *29.12.1802 Gebersheim nach Sarata/Bess
Johann Georg Issler *23.01.1812 Gebersheim nach Lichtental/Bess
Georg Friderich Schaefer *06.08.1767 Gebersheim nach Großliebental/Odessa
Johannes Schaeufele *04.12.1792 Gebersheim nach Lichtental/Bess

Johann Dieterich Bechtolf *09.05.1797 Gemmingen (Heilbronn) nach Arzis/Bessarabien

Johann Christoffel Reuter *10.02.1740 Gemünden (Hunsrück) nach Kauz/Wolga

Anna Elisabetha Spaniol (geb. Woll) *18.04.1720 Gennweiler nach Bradander/Wolga
Leo Spaniol *19.03.1754 Gennweiler (Illingen) nach Bradander/W

Johann Adam Baitz *? aus Georgenhausen (Reinheim) nach Holstein/Wolga
Johann Heinrich Heldt *? aus Georgenhausen nach Dönhof/W
Johann Adam Klostern *27.09.1725 Georgenhausen nach Semenowka/W
Henrich Daniel Wolff *? aus Georgenhausen nach Grimm/W

Johann David Eisenbraun *02.03.1764 Geradstetten (Remshalden) nach Friedental/Krim

Christian Gottlieb Hoeschele *12.09.1780 Gerlingen (Ludwigsburg) nach Großliebental/Odessa
Johann Christoph Hoeschele *15.03.1783 Gerlingen nach Großliebental/Od
Lorentz Hoeschele *29.01.1785 Gerlingen nach Großliebental/Od
Johann Georg Hoeschele *07.11.1787 Gerlingen nach Großliebental/Od
Michael Hoeschele *08.01.1797 Gerlingen nach Großliebental/Od
Christoph Maisch *11.03.1793 Gerlingen nach Alexanderhilf/Od
Christina Maisch *07.01.1796 Gerlingen nach Alexanderhilf/Od

Adamus Helmer *? aus Germersheim nach Speier/Odessa
Franciscus Henricus Steckler *? aus Germersheim nach Karlsruhe/Od
Dominicus Voelker *19.08.1780 Germersheim nach Speier/Od

Johannes Meyerhöfer *? aus Gochsheim (Kraichtal) nach Galka/Wolga

Joannes Jacobus Ackermann *25.10.1767 Godramstein (Landau) nach München/Odessa
Maximilianus Ackermann *15.04.1788 Godramstein nach München/Od
Johann Jacob Finck *15.04.1777 Godramstein nach Glückstal/Od

Johann Michael Butz *? aus Gommersheim (Edenkoben) nach Beideck/Wolga

Georg Friederich Braun *02.04.1742 Gondelsheim (Bretten) nach Moor/Wolga
Georg Friederich Kuehne *18.12.1774 Gondelsheim nach Durlach/Taurien
Georg Michael Luz *? aus Gondelsheim nach Durlach/Tau

Georg Friderich Arni *03.10.1720 Göbrichen (Enzkreis) nach Galka/Wolga

Johann Georg Haubensack *19.02.1787 Gönningen (Reutlingen) nach Katharinenfeld/Süd-Kaukasus

Christoph Crünemeyer *07.05.1751 Graben (Karlsruhe) nach Beideck/Wolga
Matthias Crunemeyer *29.10.1756 Graben nach Beideck/W
Margaretha Magdalena Grünemayer *23.03.1743 Graben nach Beideck/W
Anna Catharina Krünemeyer *18.05.1748 Graben nach Beideck/W
Johann Jacob Hager *? aus Graben nach Schilling/W
Johann Jacob Klein *07.01.1744 Graben nach Dreispitz/W
Johann Bernhard Poßerth *20.11.1733 Graben nach Stahl am Karaman/W
Johann Georg Scholl *12.12.1724 Graben nach Riebensdorf/Woronesh
Jacob Friderich Steinebrunner *17.03.1777 Graben nach Kronental/Krim
Johann Peter Wentz *14.11.1716 Graben nach Dobrinka/W
Christoph Ziegler *27.05.1755 Graben nach Dobrinka/W
Elisabetha Ziegler *05.08.1756 Graben nach Dobrinka/W
Johann Georg Ziegler *31.08.1758 Graben nach Dobrinka/W
Christina Catharina Ziegler *27.05.1760 Graben nach Dobrinka/W
__________________
Um andere Ziele zu erreichen, man muss bereit sein auch andere Wege zu gehen.

Geändert von Alber (20.08.2017 um 13:08 Uhr) Grund: Neue Daten
Mit Zitat antworten
  #6  
Alt 18.03.2016, 18:54
Benutzerbild von Alber
Alber Alber ist offline männlich
Benutzer
Themenstarter
 
Registriert seit: 15.12.2015
Ort: aus Neunkirchen
Beiträge: 51
Standard Datenbank Vers. 2.9 Teil 6: Auswanderer nach Russland bei FamilySearch

Johann Adam Nofer *? aus Gräfenhausen (Enzkreis) nach Riebensdorf/Woronesh
Johannes Reister *12.01.1724 Gräfenhausen nach Dobrinka/Wolga

Johann Heinrich Ott *08.06.1774 Grombach (Bad Rappenau) nach Kronental/Krim

Johannes Albert *29.01.1746 Gronau (Bensheim) nach Warenburg/Wolga
Johannes Baumunck *29.10.1737 Gronau nach Hussenbach/W
Johann Diederich Bickelhaub *06.02.1756 Gronau nach Warenburg/W
Johann Peter Philibert *27.09.1708 Gronau nach Schilling/W

Johann Wendel Daniel *05.02.1720 Groß-Bieberau nach Schilling/Wolga
Johann Jacob Ehrhard *16.04.1721 Groß-Bieberau nach Bauer/W
Görg Philipp Metzler *16.06.1754 Groß-Bieberau nach Mühlberg/W
Görg Nicolaus Metzler *05.02.1757 Groß-Bieberau nach Mühlberg/W

Henrich Jacob Fuhrmann *09.12.1737 Großbundenbach (Zweibrücken) nach Hirschenhof/Livland

Gottlieb Ellwanger *14.09.1791 Großheppach (Weinstadt) nach Großliebental/Odessa

Johann David Eckstein *22.12.1786 Großingersheim (Ludwigsburg) nach Friedrichsfeld/Taurien
Matthaeus Hettich *13.01.1803 Großingersheim nach Berdorf/Odessa
Johann Conradt Zacher *11.05.1769 Großingersheim nach Teplitz/Bessarabien
Johann Wilhelm Zacher *09.10.1797 Großingersheim nach Teplitz/Bess
Christian Conrad Zacher *15.05.1802 Großingersheim nach Teplitz/Bess

Johannes Will *19.11.1755 Gross Rechtenbach (Hüttenberg/Hessen) nach Straub/Wolga
Maria Dorothea Will *16.12.1753 Gross Rechtenbach nach Straub/W

Regina Barbara Schneider geb. Mattes *? aus Großsachsenheim (Ludwigsburg) nach Neuburg/Odessa
Johann Andreas Schneider *12.09.1788 Großsachsenheim nach Neuburg/Od
Katarina Regina Schneider *22.10.1790 Großsachsenheim nach Neuburg/Od

Johann Friederich Uhrich *12.02.1736 Groß-Umstadt nach Schwab/Wolga

Johann Peter Reinhardt *02.12.1734 Groß-Zimmern (Dieburg) nach Dönhof/Wolga
Michael Reinhard *21.10.1739 Groß-Zimmern nach Dönhof/W
Johann Adolph Steinbrecher *? aus Groß-Zimmern nach Dönhof/W
Johann David Steinbrecher *22.06.1745 Groß-Zimmern nach Dönhof/W
Johann Georg Stoerger *? aus Groß-Zimmern nach Dönhof/W
Johann Jacob Vogel *? aus Groß-Zimmern nach Dönhof/W

Johann Friederich Bodamer *29.10.1784 Grünwettersbach (Karlsruhe) nach Klöstitz/Bessarabien
Johann Friderich Mohr *? aus Grünwettersbach nach Schillig/Wolga
Gottfried Schenkel *28.09.1789 Grünwettersbach nach Borodino/Bess
Johann Jacob Heinrich Utz *04.10.1746 Grünwettersbach nach Dobrinka/W
Johann Christoph Utz *07.05.1755 Grünwettersbach nach Dobrinka/W

Johann Christoph Guttmann *12.01.1722 Güglingen (Heilbronn) nach Stahl am Karaman/Wolga
Christian Ludwig Rietmueller *02.08.1830 Güglingen nach Gnadental/Bessarabien
Johann Christoph Wirth *21.05.1818 Güglingen nach Lichtental/Bess

Joannes Casparus Batthauer *20.05.1742 Hackenheim (Bad Kreuznach) nach Göbel/Wolga

Georgii Kuntz *? aus Hagenbach (Germersheim) nach Kandel/Odessa
Francisci Antonii Scherer *? aus Hagenbach nach Sulz/Od

Hanss Georg Ulrich *? aus Hagsfeld (Karlsruhe) nach Dönhof/Wolga

Johann Peter Christmann *13.01.1722 Handschuhsheim (Heidelberg) nach Hirschenhof/Livland

Joannes Peter Keil *17.11.1727 Hardheim (Karlsruhe) nach Anton/Wolga

Johann Michael Bindenwald *27.06.1796 Hassloch (Bad Dürkheim) nach Borodino/Bessarabien
Johann Jacob Bruckbacher *16.04.1724 Hassloch nach Dietel/Wolga
Johann Wendel Bruckbacher *11.10.1734 Hassloch nach Dietel/W
Philipp Paul Hering *? aus Hassloch nach Kauz/W
Andreas Knertzer *? aus Hassloch nach Hirschenhof/Livland
Philipss Peter Lindenschmidt *18.08.1725 Hassloch nach Huck/W
Johann Simon Mayer *? aus Hassloch nach Kauz/W
Johann Adam Newbaur *24.06.1729 Hassloch nach Kauz/W
Philipp Peter Rothaug *05.11.1730 Hassloch nach Norka/W
Johann Christoph Schwobbauer *12.05.1745 Hassloch nach Huck/W
Philipp Jacob Schwobbauer *18.10.1747 Hassloch nach Krasnyj Jar/W
Anna Catharina Schwobbauer *03.08.1749 Hassloch nach Krasnyj Jar/W
Kilian Schwobauer *15.02.1761 Hassloch nach Huck/W
Georg Gottfriedt Simon *21.07.1732 Hassloch nach Dietel/W

Johann Michael Wollet *21.03.1722 Häfnerhaslach (Sachsenheim) nach Dreispitz/Wolga
Georg Christoph Wollet *27.04.1745 Häfnerhaslach nach Dreispitz/W
Johann Jacob Wollet *21.06.1746 Häfnerhaslach nach Dreispitz/W

Joannes Fridericus Assel *14.02.1768 Hatzenbühl (Germersheim) nach Speier/Odessa
Joannes Adamus Denies *30.04.1767 Hatzenbühl nach Speier/Od
Georgius Wendelinus Herrle *20.05.1792 Hatzenbühl nach Kandel/Od
Georgius Antonius Herrle *26.12.1769 Hatzenbühl nach Selz/Od
Antonius Hoffmann *07.04.1774 Hatzenbühl nach Kandel/Od
Francisci Henrici Kayser *? aus Hatzenbühl nach Landau/Od
Georgius Petrus Mesmer *? aus Hatzenbühl nach Selz/Od
Joannes Georgius Muehl *17.12.1789 Hatzenbühl nach Speier/Od
Jean Baptist Noel *? aus Hatzenbühl nach Selz/Od
Georgius Petrus Wentz *22.08.1764 Hatzenbühl nach Elsaß/Od
Andreas Werling *12.10.1767 Hatzenbühl nach Selz/Od
Sebastianus Werling *24.08.1793 Hatzenbühl nach Selz/Od

Daniel Fikel *12.01.1790 Hausen an der Zaber (Brackenheim) nach Gnadental/Bessarabien
Jacob Fikel *27.08.1815 Hausen a d Z nach Lichtental/Bess
Tobias Fikel *30.08.1818 Hausen a d Z nach Lichtental/Bess
Gottlieb Jacob Vogel *08.11.1772 Hausen a d Z nach Gnadental/Bess
Georg Michael Vogel *09.05.1799 Hausen a d Z nach Gnadental/Bess
Adam Vogel *16.12.1803 Hausen a d Z nach Lichtental/Bess
Georg Michael Zeller *? aus Hausen a d Z nach Gnadental/Bess

Johannes Linck *15.06.1784 Hausen ob Verena (Tuttlingen) nach Johannenstal/Odessa
__________________
Um andere Ziele zu erreichen, man muss bereit sein auch andere Wege zu gehen.

Geändert von Alber (20.08.2017 um 13:09 Uhr) Grund: Neue Daten
Mit Zitat antworten
  #7  
Alt 18.03.2016, 18:54
Benutzerbild von Alber
Alber Alber ist offline männlich
Benutzer
Themenstarter
 
Registriert seit: 15.12.2015
Ort: aus Neunkirchen
Beiträge: 51
Standard Datenbank Vers. 2.9 Teil 7: Auswanderer nach Russland bei FamilySearch

Annam Mariam Himelsbach *04.10.1797 Hayna (Germersheim) nach Landau/Odessa
Georgius Jacobus Metz *21.11.1752 Hayna nach Speier/Od
Georgius Petrus Michel *21.10.1775 Hayna nach Landau/Od
Petrus Jacobus Stritzinger *04.11.1785 Hayna nach Landau/Od

Sebastianus Bub *? aus Heddesheim (Mannheim) nach Neusatz/Krim

Johann Michael Hoellmuth *18.02.1731 Heidelberg nach Schilling/Wolga
Johann Peter Hellmuth *11.10.1728 Heidelberg nach Schilling/W
Johann Christoph Hellmuth *03.03.1735 Wieblingen/Heidelberg nach Schilling/W

Johann Jacob Foos *14.04.1720 Heimkirchen (Niederkirchen) nach Dietel/Wolga
Johann Peter Steinmetz *06.05.1723 Heimkirchen nach Dietel/W

Georg Ferdinand Ipphoeffer *? aus Heinsheim (Bad Rappenau) nach Mühlberg/Wolga
Johann Bernhard Ueppenhoeffer *11.03.1748 Heinsheim nach Mühlberg/W
Johann Andreas Koerber *? aus Heinsheim nach Reinwald/W
Johann Georg Koerber *16.04.1748 Heinsheim nach Reinwald/W
Johann Friedrich Lederer *? aus Heinsheim nach Neu-Saratowka/Petersburg

Josephus Antonius Loog *09.05.1781 Helmsheim (Bruchsal) nach Feodosia/Krim
Petrus Specht *14.12.1777 Helmsheim nach Leitershausen/Taurien

Matthaeus Ellwein *20.09.1769 Hemmingen (Ludwigsburg) nach Heilbrunn/Krim
Andreas Ellwein *26.08.1800 Hemmingen nach Heilbrunn/Kr
Balthasar Guenthner *22.05.1750 Hemmingen nach Zürichtal/Kr
Eberhard Heller *02.02.1767 Hemmingen nach Feodosia/Kr

Samuel Roßmann *25.12.1803 Herbrechtingen (Heidenheim) nach Sarata/Bessarabien
Vitus Stäudle *28.01.1770 Herbrechtingen nach Sarata/Bess
Johannes Staudle *13.10.1810 Herbrechtingen nach Sarata/Bess

Johann Martin Geigle *07.08.1803 Hermaringen (Heidenheim) nach Sarata/Bessarabien
Friderich Albrecht Kekh *04.10.1777 Hermaringen nach Sarata/Bess
Johann Martin Kekh *21.06.1803 Hermaringen nach Sarata/Bess

Johann David Zoller *? aus Herrenalb (Bad Herrenalb) nach Neu-Saratowka/Petersburg

Johann Nicolaus Weber *? aus Herrstein (Birkenfeld) nach Dobrinka/Wolga

Elisabetha Boespflug *30.01.1805 Herxheim (Landau) nach Landau/Odessa
Joannes Adamus Bullinger *09.03.1791 Herxheim nach Katharinental/Od
Joannes Adamus Daum *17.01.1749 Herxheim nach Rastatt/Od
Nicolaus Daum *30.09.1788 Herxheim nach Landau/Od
Margaretha Himmelsbach geb. Wey *? aus Herxheim nach Landau/Od
Georgius Jacobus Himmelsbach *26.07.1792 Herxheim nach Landau/Od
Joannes Himmelsbach *03.09.1800 Herxheim nach Landau/Od
Jacobus Himmelsbach *15.05.1807 Herxheim nach Landau/Od
Joannes Jacobus Hirsch *12.09.1761 Herxheim nach Rastatt/Od
Martini Klang *? aus Herxheim nach Landau/Od
Michael Mueller *03.12.1767 Herxheim nach Landau/Od
Adami Rung *? aus Herxheim nach Katharinental/Od
Joannes Nicolaus Schumacher *27.05.1764 Herxheim nach Kleinliebental/Od
Joannes Adamus Schumacher *29.12.1791 Herxheim nach Selz/Od
Antonii Thomas *? aus Herxheim nach Landau/Od
Sebastiani Weiler *? aus Herxheim nach Katharinental/Od

Johann Hartman Kindsvatter *22.06.1718 Herxheim am Berg (Bad Dürkheim) nach Dietel/Wolga

Joannem Philippum Falckenstein *29.05.1744 Hessloch (Alzey-Worms) nach Schuck/Wolga
Joannes Grosch *29.08.1733 Hessloch nach Schuck/W

Nicolaus Stamm *? aus Heßheim (Frankenthal) nach Göbel/Wolga

Johann Conrad Heil *03.01.1743 Heuchelheim (Wetterau) nach Balzer/Wolga

Franciscus Josephus Kesell *03.03.1764 Hilsbach (Sinsheim) nach München/Odessa
Joannes Kessel *05.08.1792 Hilsbach nach München/Od
Petri Lederhosen *? aus Hilsbach nach Rohleder/Wolga
Rudolphus Oster *13.01.1793 Hilsbach nach Leitershausen/Taurien
Franciscus Josephus Oster *11.10.1798 Hilsbach nach Leitershausen/Tau
Joannes Paulus Oster *06.02.1779 Hilsbach nach Rosental/Krim
Joannes Michael Pfoh *? aus Hilsbach nach Rastatt/Od
Friderici Reichert *? aus Hilsbach nach Rastatt/Od
Carolus Josephus Wickenheuser *06.04.1769 Hilsbach nach Baden/Od
Franciscus Antonius Wittemann *09.07.1762 Hilsbach nach München/Od

Johann Nickel Kirschbaum *22.04.1753 Hochstätten (Bad Münster) nach Frank/Wolga
Anna Maria Kirschbaum *10.03.1756 Hochstätten nach Frank/W

Johanne_ Claus *? aus Hockenheim (Mannheim) nach Heidelberg/Taurien
Johann Henrich Mellm *? aus Hockenheim nach Friedrichsfeld/Tau

Hanss Caspar Glockenhammer *15.04.1721 Hofheim (Lampertheim) nach Kauz/Wolga

Christoph Fischer *06.02.1789 Hohenacker (Waiblingen) nach Marienfeld/Süd-Kaukasus
Johann Adam Luithard *29.06.1790 Hohenacker nach Marienfeld/S-Kau
Christian Friderich Schlegel *? aus Hohenacker nach Marienfeld/S-Kau

Johann Christoph Christner *14.01.1778 Holzelfingen (Reutlingen) nach Teplitz/Bessarabien

Ludwig Beck *11.11.1736 Horrheim (Vaihingen) nach Mühlberg/Wolga
Christoph Erhard Motz *24.01.1796 Horrheim nach Borodino/Bessarabien

Johannes Philipp Arnold *10.04.1762 Höchst (Odenwald) nach Gorodok/Belowesh
Johannes Bauer *? aus Höchst nach Frank/Wolga
Johann Friederich Flath *04.08.1743 Höchst nach Frank/W
Johann Adam Hallstein *23.12.1724 Höchst nach Jagodnaja Poljana/W
Johann Georg Heussel *30.12.1730 Höchst nach Frank/W
Johannes Hofferbert *23.11.1721 Höchst nach Frank/W
Johann Leonhard Hofferbert *20.06.1743 Höchst nach Frank/W
Johannes Lautenschlager *28.02.1739 Höchst nach Jagodnaja Poljana/W
Johannes Luft *28.03.1748 Höchst nach Belowesch/Tschernigow
Johann Georg Lufft *10.03.1754 Höchst nach Gorodok/Belowesh
Johannes Heinrich Lufft *27.04.1750 Höchst nach Jagodnaja Poljana/W
Johann Georg Lufft *30.06.1755 Höchst nach Jagodnaja Poljana/W
Eva Maria Lufft *09.01.1753 Höchst nach Jagodnaja Poljana/W
Maria Catharina Lufft *27.05.1758 Höchst nach Jagodnaja Poljana/W
Johannes Luft *28.03.1748 Höchst nach Jagodnaja Poljana/W
Johann Philipp Lust *23.11.1726 Höchst nach Jagodnaja Poljana/W
Johann Michael Lust *18.01.1760 Höchst nach Schwab/W
Anna Maria Lust *01.11.1757 Höchst nach Schwab/W
Johann Georg Morasch *06.08.1742 Höchst nach Jagodnaja Poljana/W
Johann Georg Morasch *14.09.1734 Höchst nach Lauwe/W
Johannes Schäfer *31.08.1740 Höchst nach Frank/W
Johannes Michael Schneider *? aus Höchst nach Schwab/W
Johann Friederich Scholl *11.02.1755 Höchst nach Frank/W
Johann Anton Scholl *20.10.1756 Höchst nach Frank/W
__________________
Um andere Ziele zu erreichen, man muss bereit sein auch andere Wege zu gehen.

Geändert von Alber (20.08.2017 um 13:00 Uhr) Grund: Neue Daten
Mit Zitat antworten
  #8  
Alt 18.03.2016, 18:54
Benutzerbild von Alber
Alber Alber ist offline männlich
Benutzer
Themenstarter
 
Registriert seit: 15.12.2015
Ort: aus Neunkirchen
Beiträge: 51
Standard Datenbank Vers. 2.9 Teil 8: Auswanderer nach Russland bei FamilySearch

Conrad Buchhamer *02.04.1739 Hopfgarten (Schwalmtal) nach Müller/Wolga
Johann Henrich Dierlam *21.04.1727 Hopfgarten nach Ernestinendorf/W

Christoph Wilhelm Bechtle *16.11.1822 Höpfigheim (Steinheim an der Mur) nach Sarata/Bessarabien
Christoph Friedrich Bechtle *01.08.1825 Höpfigheim nach Sarata/Bess

Joannes Georgius Benz *03.09.1787 Hördt (Germersheim) nach Rastatt/Odessa
Joannes Rudolphus Ignatius Braun *15.05.1779 Hördt nach München/Od
Georgius Michael Doll *31.05.1775 Hördt nach Kandel/Od
Leonardo Dyrein *? aus Hördt nach Rastatt/Od
Joanne Fischer *? aus Hördt nach Rastatt/Od
Georg Michael Gunderman *26.01.1774 Hördt nach Rastatt/Od
Maria Apollonia Hornstein/Krieger geb. Liebel *21.07.1785 Hördt nach Katharinental/Od
Maria Elisabetha Krieger *10.01.1809 Hördt nach Katharinental/Od
Ferdinandus Krieger *04.03.1811 Hördt nach Katharinental/Od
Anna Maria Landeis geb. Messmann *? aus Hördt nach Karlsruhe/Od
Adamus Franciscus Georgius Landeis *19.04.1793 Hördt nach Karlsruhe/Od
Joannes Adam. Thaler *05.01.1793 Hördt nach Rastatt/Od

Catharina Vollmer geb. Morlock *15.07.1757 Huchenfeld (Pforzheim) nach Großliebental/Odessa
Adam Vollmer *11.03.1787 Huchenfeld nach Großliebental/Od
Daniel Vollmer *03.12.1793 Huchenfeld nach Großliebental/Od

Joannes Philippus Jungkind *07.09.1754 Huttenheim (Philippsburg) nach Prischib/Taurien
Franciscus Andreas Jungkind *25.12.1785 Huttenheim nach Prischib/Tau
Anselmus Antonius Jungkind *20.04.1795 Huttenheim nach Prischib/Tau

Johann Michael Gloeckler *? aus Hüffenhardt (Karlsruhe) nach Stahl am Karaman/Wolga

Johann Christoph Kitzler *15.04.1780 Ilsfeld (Heilbronn) nach Sarata/Bessarabien
Johann Jacob Kitzler *01.03.1806 Ilsfeld nach Sarata/Bess
Johann Martin Müller *26.01.1770 Ilsfeld nach Teplitz/Bess
Johann Erhard Müller *04.02.1798 Ilsfeld nach Teplitz/Bess
Gottfried Müller *18.09.1799 Ilsfeld nach Teplitz/Bess
Johann Gottfried Reinöl *28.01.1775 Ilsfeld nach Sarata/Bess
David Veigel *? aus Ilsfeld nach Sarata/Bess

Georg Ludwig Bachmann *10.02.1772 Ittlingen (Heilbronn) nach Rohrbach/Odessa
Gottlieb Heinrich Bachmann *20.05.1781 Ittlingen nach Rohrbach/Od
Johann Philipp Fuchs *03.01.1756 Ittlingen nach Großliebental/Od
Johann Ernst Funk *? aus Ittlingen nach Rosenheim/Wolga
Johann Friederich Stoll *? aus Ittlingen nach Dönhof/W

Peter Bader *? aus Jockgrim (Germersheim) nach Elsaß/Odessa
Mathiae Berger *? aus Jockgrim nach Speier/Od
Joannes Dyonisius Berger *30.08.1791 Jockgrim nach Speier/Od
Joannes Adamus Blando *15.08.1776 Jockgrim nach Selz/Od
Jacobus Fahn *29.12.1772 Jockgrim nach Selz/Od
Joannes Adamus Goetzinger *? aus Jockgrim nach Selz/Od
Joannes Adamus Johner *? aus Jockgrim nach Speier/Od
Sebastiani Keller *? aus Jockgrim nach Selz/Od
Joannis Georgius Krafft *? aus Jockgrim nach Kandel/Od
Josephus Laschilier *? aus Jockgrim nach Mariental/Od
Andreas Reis *22.07.1782 Jockgrim nach Selz/Od
Philippi Jacobi Reis *? aus Jockgrim nach Selz/Od
Joannes Philippus Reiss *25.05.1799 Jockgrim nach Selz/Od
Maria Eva Reis *28.03.1801 Jockgrim nach Selz/Od
Cath. Barbara Reis *05.11.1804 Jockgrim nach Selz/Od
Georgius Martinus Roll *16.09.1789 Jockgrim nach Sulz/Od
Elisabetha Roll geb. Griesser *? aus Jockgrim nach Sulz/Od
Philippus Jacobus Roll *02.02.1788 Jockgrim nach Sulz/Od
Georgius Jacobus Roll *05.11.1792 Jockgrim nach Sulz/Od
Magdalena Roll *23.03.1796 Jockgrim nach Sulz/Od
Joannes Josephus Scherr *19.03.1785 Jockgrim nach Selz/Od
Josephus Schlos *? aus Jockgrim nach Sulz/Od
Margaretha Schloss geb. Kern *? aus Jockgrim nach Selz/Od
Franciscus Petrus Schloss *02.08.1791 Jockgrim nach Selz/Od
Joannes Adamus Schloss *18.10.1793 Jockgrim nach Selz/Od
Martin Schloss *20.02.1797 Jockgrim nach Selz/Od
Carolus Josephus Schmid *? aus Jockgrim nach Selz/Od
Joannes Michael Schmitt *11.01.1777 Jockgrim nach Selz/Od
Joannis Thomae Schwann *? aus Jockgrim nach Straßburg/Od
Joanne Stammer *? aus Jockgrim nach Kandel/Od
Joannes Adamus Teutsch *07.09.1788 Jockgrim nach Speier/Od
Jacobum Vetter *? aus Jockgrim nach Selz/Od
Francisci Wingerter *? aus Jockgrim nach Selz/Od
Georgii Adami Zitter (Sitter) *? aus Jockgrim nach Rastatt/Od
Wendelinus Zitter (Sitter) *26.02.1790 Jockgrim nach Mariental/Od

Josepho Lieb *? aus Jöhlingen (Karlsruhe) nach Elsaß/Odessa
Catharina Pfundt geb. Kuehn *? aus Jöhlingen nach Heidelberg/Taurien
Franciscus Antonius Pfundt *13.05.1791 Jöhlingen nach Heidelberg/Tau
Joannes Jacobus Pfundt *01.02.1794 Jöhlingen nach Heidelberg/Tau
Joannes Josephus Pfundt *30.07.1796 Jöhlingen nach Heidelberg/Tau
Georgius Michael Pfundt *05.12.1799 Jöhlingen nach Heidelberg/Tau
Joannes Christianus Pfundt *28.10.1802 Jöhlingen nach Heidelberg/Tau
Barbara Pfundt *26.01.1804 Jöhlingen nach Heidelberg/Tau
Anna Catharina Pfundt *21.01.1808 Jöhlingen nach Heidelberg/Tau
Joanne_ Rups *? aus Jöhlingen nach Elsaß/Od
Joannes Petrus Josephus Schneider *07.02.1767 Jöhlingen nach Neuburg/Od
Petro Josepho Volck *? aus Jöhlingen nach Elsaß/Od
Georgius Michael Volck *31.08.1794 Jöhlingen nach Elsaß/Od

Johann Tobias Bidenbender *21.10.1712 Jugenheim (Mainz-Bingen) nach Hirschenhof/Livland
Johann Christoph Biedenbender *27.12.1726 Jugenheim nach Warenburg/Wolga

Johann Michael Doerr *25.01.1718 Kaichen (Niddatal) nach Walter/Wolga
Johann Peter Kirchner *21.08.1718 Kaichen nach Grimm/W

Philippus Adamus Beck *? aus Kandel (Germersheim) nach Kandel/Odessa
Ludovicus Denies *24.06.1769 Kandel nach Elsaß/Od
Franciscus Josephus Dinies *10.07.1771 Kandel nach Elsaß/Od
Georgius Franciscus Flick *? aus Kandel nach München/Od
Nicolaus Flick *31.03.1789 Kandel nach München/Od
Georgii Heilmann *? aus Kandel nach Elsaß/Od
Christianus Herauff *02.02.1755 Kandel nach München/Od
Antonius Herrauf *29.03.1790 Kandel nach München/Od
Nicolaus Martin *11.01.1770 Kandel nach Mariental/Od
Franciscus Damasus Riedinger *11.12.1776 Kandel nach Landau/Od
Joannes Nicolaus Riedinger *26.09.1786 Kandel nach München/Od
Antonius Rinck *23.08.1758 Kandel nach Elsaß/Od
Joannes Michael Steiner *06.07.1782 Kandel nach Katharinental/Od
Josephus Laurentius Stroh *16.07.1783 Kandel nach München/Od
__________________
Um andere Ziele zu erreichen, man muss bereit sein auch andere Wege zu gehen.

Geändert von Alber (20.08.2017 um 13:09 Uhr) Grund: Neue Daten
Mit Zitat antworten
  #9  
Alt 18.03.2016, 18:56
Benutzerbild von Alber
Alber Alber ist offline männlich
Benutzer
Themenstarter
 
Registriert seit: 15.12.2015
Ort: aus Neunkirchen
Beiträge: 51
Standard Datenbank Vers. 2.9 Teil 10: Auswanderer nach Russland bei FamilySearch

Joanne Deubig *? aus Leimersheim (Germersheim) nach Karlsruhe/Odessa
Joannes Geiger *09.04.1786 Leimersheim nach Karlsruhe/Od
Franciscum Josephum Heid *? aus Leimersheim nach Sulz/Od
Catharina Francisca Heid *17.12.1802 Leimersheim nach Landau/Od
Joannes Wendelinus Heid *15.07.1805 Leimersheim nach Landau/Od
Joannes Georgius Heintz *28.01.1788 Leimersheim nach Karlsruhe/Od
Joanne Kuhn *? aus Leimersheim nach Speier/Od
Joannes Marthaler *17.10.1789 Leimersheim nach Speier/Od
Joanne Michaele Schardt *? aus Leimersheim nach Speier/Od
Joannem Schardt *? aus Leimersheim nach Karlsruhe/Od
Maria Anna Schardt *15.01.1802 Leimersheim nach Speier/Od
Joannem Michaelem Wolff *? aus Leimersheim nach Karlsruhe/Od

Johann Adam Ernst *09.04.1810 Leonbronn (Zaberfeld) nach Alt-Posttal/Bessarabien

Johan Niclaus Sartazun *05.01.1721 Lindenfels (Odenwald) nach Kaltschinowka/Belowesch

Ludovici Aman *? aus Lingenfeld (Germersheim) nach Landau/Odessa
Bartholomaeus Klentschy *23.12.1790 Lingenfeld nach Speier/Od
Andreas Lochbaum *12.07.1774 Lingenfeld nach Landau/Od
Antonius Schanz *30.11.1770 Lingenfeld nach Speier/Od
Joannes Jacobus Schanz *16.08.1766 Lingenfeld nach Speier/Od
Joannes Franciscus Schoener *05.04.1767 Lingenfeld nach Landau/Od

Jean Pierre Girard *07.09.1742 Ludweiler (Völklingen) nach Moor/Wolga

Christian Friedrich Hainlin *19.07.1802 Marbach (Ludwigsburg) nach Johannestal/Odessa

Johann Sebastian Boehmer *29.05.1727 Marienthal (Rockenhausen) nach Dietel/Wolga
Philip Peter Engelman *? aus Marienthal nach Dietel/W

Joh. Nicolaus Fuchs *25.05.1756 Martinstein (Bad Kreuznach) nach Jagodnaja Poljana/Wolga
Johann Philipp Fuchs *19.05.1759 Martinstein nach Jagodnaja Poljana/W
Anna Eva Fuchs *09.05.1752 Martinstein nach Jagodnaja Poljana/W
Maria Catharina Fuchs *29.04.1762 Martinstein nach Jagodnaja Poljana/W
Johann Christoph Morlang *? aus Martinstein nach Walter/W

Johann Georg Ellwein *16.12.1792 Mauren (Böblingen) nach Heilbrunn/Krim
Balthasar Gentner *09.06.1791 Mauren nach Heilbrunn/Kr

Johann Christian Baezner *? aus Meimsheim (Brackenheim) nach Teplitz/Bessarabien
Johann Daniel Baezner *22.05.1809 Meimsheim nach Teplitz/Bess
Christina Catharina Baezner *28.07.1811 Meimsheim nach Teplitz/Bess
Marie Barbare Baezner *11.12.1814 Meimsheim nach Teplitz/Bess
Jacob Heinrich Stradinger *23.03.1787 Meimsheim nach Großliebental/Odessa

Johann Adolph Mannweiler *? aus Meisenheim (Bad Kreuznach) nach Messer/Wolga
Philips Jacob Mannweyler *17.08.1732 Meisenheim nach Messer/W
Johann Adam Mannweiler *05.07.1743 Meisenheim nach Messer/W

Georg Jacob Craemer *06.03.1768 Menzingen (Kraichtal) nach Friedrichsfeld/Taurien
Johann Peter Craemer *07.11.1776 Menzingen nach Friedrichsfeld/Tau
Carl Peter Franck *23.09.1765 Menzingen nach Simferopol/Krim
Caspar Goetz *? aus Menzingen nach Neu-Saratowka/Petersburg
Christian Ernst Walter *07.11.1773 Menzingen nach Rohrbach/Odessa

Johann Conrad Simon *? aus Merxheim (Nahe) nach Dietel/Wolga

Johann Georg Röder *18.10.1722 Meßbach (Fischbachtal) nach Beideck/Wolga

Joannes Martinus Schell *22.07.1790 Minfeld (Kandel) nach Elsaß/Odessa
Johann Jacobus Schell *15.01.1792 Minfeld nach Elsaß/Od
Odiliae Wolf geb. Weber *? aus Minfeld nach Elsaß/Od
Joannes Georgius Wolff *20.04.1792 Minfeld nach Elsaß/Od
Carolus Ludovicus Wolf *16.02.1802 Minfeld nach Elsaß/Od
Petrus Wolf *14.07.1804 Minfeld nach Elsaß/Od
Valentini Wolff *? aus Minfeld nach Elsaß/Od

Jakob Friderich Bartolomai *23.08.1785 Mönsheim (Enzkreis) nach Sarata/Bessarabien
Joel Hoffmann *24.09.1769 Mönsheim nach Prischib/Taurien

Joann Michael Helmann *05.12.1788 Mörlheim (Landau) nach Karlsruhe/Odessa
Joannes Georgius Hilfer *17.08.1787 Mörlheim nach Landau/Od
Georgius Hoffmann *25.07.1764 Mörlheim nach Karlsruhe/Od
Joannes Ruff *07.06.1777 Mörlheim nach Karlsruhe/Od

David Schlechter *04.09.1795 Murr (Ludwigsburg) nach Plotzk/Bessarabien

Johann Sebastian Haffner *26.03.1715 Münchingen (Korntal-Münchingen) nach Mühlberg/Wolga
Johann Georg Schopf *24.08.1787 Münchingen nach Heilbrunn/Krim
Gottlieb Schopf *15.08.1790 Münchingen nach Heilbrunn/Kr
Christina Margaretha Schopf *08.05.1795 Münchingen nach Heilbrunn/Kr

Johann Adam Bauer *23.07.1759 Münzesheim (Karlsruhe) nach Alt-Montal/Taurien
Johannes Bauer *26.06.1756 Münzesheim nach Alt-Montal/Tau
Johann Georg Bauer *01.03.1771 Münzesheim nach Alt-Montal/Tau
Johann Adam Jauck *27.05.1721 Münzesheim nach Holstein/Wolga
Frantz Jacob Schuettler *21.01.1730 Münzesheim nach Kraft/W

Johann Ludovicus Schieck *26.07.1711 Neckarbischofsheim nach Galka/Wolga
Johann Georg Balthasar Schick *19.07.1748 Neckarbischofsheim nach Galka/W
Johann Michael Stein *? aus Neckarbischofsheim nach Neu-Sararowka/Petersburg
Johann Martin Wegert *? aus Neckarbischofsheim nach Galka/W

Michael Knoll *28.09.1766 Neckartailfingen (Esslingen) nach Teplitz/Bessarabien
Andreas Knoll *30.11.1804 Neckartailfingen nach Teplitz/Bess
Johann Jakob Weber *19.03.1796 Neckartailfingen nach Teplitz/Bess
Johann Georg Weber *31.03.1804 Neckartailfingen nach Teplitz/Bess

Johann Georg Aichele *19.02.1783 Nellingen (Ostfildern) nach Großliebental/Odessa
__________________
Um andere Ziele zu erreichen, man muss bereit sein auch andere Wege zu gehen.

Geändert von Alber (20.08.2017 um 13:11 Uhr) Grund: Neue Daten
Mit Zitat antworten
  #10  
Alt 18.03.2016, 18:56
Benutzerbild von Alber
Alber Alber ist offline männlich
Benutzer
Themenstarter
 
Registriert seit: 15.12.2015
Ort: aus Neunkirchen
Beiträge: 51
Standard Datenbank Vers. 2.9 Teil 11: Auswanderer nach Russland bei FamilySearch

Johann Jacob Volmer *24.03.1785 Neuburg (Germersheim) nach Großliebental/Odessa
Daniel Weissenburger *31.12.1766 Neuburg nach Großliebental/Od
Valentin Weissenburger *16.12.1795 Neuburg nach Großliebental/Od
Johann Jacob Weissenburger *21.06.1782 Neuburg nach Großliebental/Od

Johann Dieterich Luz *20.12.1779 Neuhausen (Tuttlingen) nach Johannestal/Odessa
Anna Catharina Schaz geb. Seeh *26.08.1773 Neuhausen nach Johannestal/Od
Johann Adam Schaz *02.02.1809 Neuhausen nach Johannestal/Od
Anna Maria Schaz *19.12.1810 Neuhausen nach Johannestal/Od

Conrad Ganss *? aus Neunkirchen (Odenwald) nach Mühlberg/Wolga

Johann Philipp Öhlhardt *15.03.1786 Neunkirchen am Potzberg (Kusel) nach Alt-Posttal/Bessarabien

Joannes Georgius Heid *10.10.1798 Neupfotz (Germersheim) nach Landau/Odessa
Georgius Philippus Heintz *11.12.1777 Neupfotz nach Mariental/Od
Joannes Josephus Heydt *12.02.1767 Neupfotz nach Speier/Od
Joannes Jacobus Keller *06.05.1761 Neupfotz nach Glückstal/Od
Joannes Petrus Keller *08.09.1786 Neupfotz nach Rastatt/Od
Joannes Georgius Loesch *17.09.1776 Neupfotz nach Kandel/Od
Joannes Muller *05.03.1763 Neupfotz nach Speier/Od
Laurentius Schaaf *31.08.1780 Neupfotz nach Speier/Od
Franciscus Petrua Schaaff *13.03.1787 Neupfotz nach Speier/Od
Bernardus Schaaf *12.08.1792 Neupfotz nach Speier/Od
Maria Elisabetha Pfad/Schaaff geb. Weschler *02.07.1769 Neupfotz nach Speier/Od
Philippus Schaaf *31.08.1791 Neupfotz nach Speier/Od
Maria Francisca Schaaf *23.11.1793 Neupfotz nach Speier/Od
Margaretha Pfad *31.05.1798 Neupfotz nach Speier/Od
Eva Margaretha Pfadt *23.03.1802 Leimersheim nach Speier/Od
Joannes Georgius Schwab *19.09.1779 Neupfotz nach Speier/Od
Joannes Jacobus Schwab *13.10.1785 Neupfotz nach Speier/Od

Johann Henrich Mertz *30.12.1749 Nieder Florstadt nach Reinhardt/Wolga
Georg Philipp Mertz *28.11.1751 Nieder Florstadt nach Reinhardt/W
Johann Peter Mertz *17.09.1753 Nieder Florstadt nach Reinhardt/W
Maria Elisabetha Mertz *30.09.1757 Nieder Florstadt nach Reinhardt/W
Andreas Schreiber *02.11.1725 Nieder Florstadt nach Schilling/W

Georg Valentin Merckel *05.12.1783 Niederhochstadt (Landau) nach Rohrbach/Odessa
Johannes Wilhelm Messerschmitt *? aus Niederhochstadt nach Rohrbach/Od
Johannes Heinrich Mittag *? aus Niederhochstadt nach Rohrbach/Od
Johann Jacob Nutz *30.06.1766 Niederhochstadt nach Rohrbach/Od
Georg Valentin Peter *13.01.1787 Niederhochstadt nach Rohrbach/Od

Hans Martin Doster *25.05.1723 Niederhofen (Schwaigern) nach Hirschenhof/Livland
Georg Michael Keller *19.09.1724 Niederhofen nach Dobrinka/Wolga
Johann Leonhard Knödler *? aus Niederhofen nach Dobrinka/W
Christoph Rieber *? aus Niederhofen nach Dönhof/W
Andreas Jacob Tauwalter *? aus Niederhofen nach Neu-Saratowka/Petersburg

Johann Sebastian Eich *? aus Nieder Modau (Ober-Ramstadt) nach Dobrinka/Wolga
Johann Peter Krafft *26.06.1746 Nieder Modau nach Straub/W
Andreas Maul *27.01.1705 Nieder Modau nach Schilling/W
Johann Valentin Maul *19.12.1726 Nieder Modau nach Straub/W

Franciscus Ludovicus Glaeser *27.03.1719 Nunkirchen (Wadern) nach Brabander/Wolga
Mathias Sturm *26.04.1719 Nunkirchen nach Brabander/W

Joannes Thomas Martin *14.03.1789 Nußdorf (Landau) nach Karlsruhe/Odessa

Johann Adam Beefuss *09.01.1757 Ober-Breidenbach (Romrod) nach Jagodnaja Poljana/Wolga
Anna Juliana Beefuss *06.12.1753 Ober-Breidenbach nach Jagodnaja Poljana/W
Görg Henrich Helm *05.03.1727 Ober-Breidenbach nach Bettinger/W

Friederich Helwer *06.10.1743 Oberderdingen (Karlsruhe) nach Galka/Wolga
Johann Fridrich Kussmaul *08.05.1786 Oberderdingen nach Teplitz/Bessarabien
Johann Gottlieb Maisenhoelder *17.03.1786 Oberderdingen nach Teplitz/Bess
Bernhard Simon *? aus Oberderdingen nach Hirschenhof/Livland
Georg Ludwig Treffinger *06.10.1780 Oberderdingen nach Teplitz/Bess

Maria Elisabetha Trippel *10.04.1757 Ober Eschbach (Bad Homburg v. d. Höhe) nach Warenburg/Wolga
Johann Christophel Trippel *29.01.1759 Ober Eschbach nach Warenburg/W

Jacob Guentner *30.01.1789 Oberesslingen (Esslingen am Neckar) nach Heilbrunn/Krim

Christoph Carle *? aus Obergimpern (Bad Rappenau) nach Balzer/Wolga
Johann Adam Dederer *06.12.1730 Obergimpern nach Dönhof/W
Johann Michael Müller *? aus Obergimpern nach Dobrinka/W

Andreas Fortmayer *05.01.1792 Oberlustadt (Lustadt) nach Mannheim/Odessa
Simon Nicolas *? aus Oberlustadt nach Rohrbach/Od

Johann Georg Hahn *30.10.1729 Oberstein (Idar-Oberstein) nach Boregard/Wolga
Christian Carl Meng *11.10.1740 Oberstein nach Neu-Saratowka/Petersburg
Hans Otto Meng *23.01.1730 Oberstein nach Neu-Saratowka/Pe
Maria Sophia Frank (geb. Meng) *03.07.1743 Oberstein nach Galka/W

Johann Jacob Bechtle *02.10.1811 Oberstenfeld (Ludwigsburg) nach Lichtental/Bessarabien
Johann Christian Beyhl *18.09.1808 Oberstenfeld nach Gnadental/Bess
Johannes Beyhl *29.02.1812 Oberstenfeld nach Gnadental/Bess.
Johann Christoph Graule *? aus Oberstenfeld nach Neu-Saratowka/Petersburg
Johann Balthasar Graule *07.09.1741 Oberstenfeld nach Neu-Saratowka/Pe

Johann Bernhard Heger *08.11.1791 Ochsenburg (Zaberfeld) nach Wittenberg/Bessarabien
Christoph Heger *14.06.1800 Ochsenburg nach Borodino/Bess.
Joerg Caspar Schmid *14.07.1711 Ochsenburg nach Galka/Wolga
Georg Michael Schmidt *28.09.1748 Ochsenburg nach Galka/W
Georg Niclaus Schmid *18.03.1744 Ochsenburg nach Galka/W
Johann Georg Steiner *24.10.1715 Ochsenburg nach Mühlberg/W
Johann Jacob Thumlert *22.03.1794 Ochsenburg nach Borodino/Bess.

Valentinus Braun *29.07.1786 Offenbach (Landau) nach Karlsruhe/Odessa
Joannes Theobaldus Brucker *01.03.1779 Offenbach nach Karlsruhe/Od
Rudolphus Doerr *? aus Offenbach nach Kassel/Od
Joannes Doerr *? aus Offenbach nach Kassel/Od
Josepho Foerderer *? aus Offenbach nach Karlsruhe/Od
Joannes Adamus Roether *24.07.1772 Offenbach nach Karlsruhe/Od
Jacobo Thomas *? aus Offenbach nach München/Od

Johann Georg Fuchs *? aus Offenbach am Glan nach Hussenbach/Wolga

Jacob Steinmetz *? aus Offenbach am Main nach Frank/Wolga
__________________
Um andere Ziele zu erreichen, man muss bereit sein auch andere Wege zu gehen.

Geändert von Alber (20.08.2017 um 13:11 Uhr) Grund: Neue Daten
Mit Zitat antworten
Antwort

Lesezeichen

Themen-Optionen Thema durchsuchen
Thema durchsuchen:

Erweiterte Suche
Ansicht

Forumregeln
Es ist Ihnen nicht erlaubt, neue Themen zu verfassen.
Es ist Ihnen nicht erlaubt, auf Beiträge zu antworten.
Es ist Ihnen nicht erlaubt, Anhänge hochzuladen.
Es ist Ihnen nicht erlaubt, Ihre Beiträge zu bearbeiten.

BB-Code ist an.
Smileys sind an.
[IMG] Code ist an.
HTML-Code ist aus.

Gehe zu

Alle Zeitangaben in WEZ +1. Es ist jetzt 12:14 Uhr.