Zurück   Ahnenforschung.Net Forum > Allgemeine Diskussionsforen > Militärbezogene Familiengeschichtsforschung
Hier klicken, falls Sie Ihr Kennwort vergessen haben.

Antwort
 
Themen-Optionen Thema durchsuchen Ansicht
  #1  
Alt 10.12.2014, 19:01
Kai Heinrich2 Kai Heinrich2 ist offline männlich
Erfahrener Benutzer
 
Registriert seit: 25.02.2009
Ort: Niedersachsen
Beiträge: 1.371
Standard ausgezeichnete, vermisste und gefallene Lehrer aus NRW in Online-Zeitschrift von 1914

In der Online-Ausgabe der "Pädagogische Woche", Nr. 49 vom 5. Dezember 1914 finden sich weitere Details zu folgenden FAMILIENNAMEN zu angefügter Ortsangabe (meist aus NRW).

Details finden sich in den beiden unten stehenden Links.




Lehrer die 1914 mit dem eisernen Kreuz ausgezeichnet wurden:

BOEDER Ditscheid, Mayen
BOSCHENDORF Rotthausen
BOY Barmen
DE HAAS Velbert
DIETZ Oberbiel, Wetzlar
GEILENKEUSER Elberfeld
GILESSEN Solingen
GROSSTÜCK Ronsdorf, Lennep
GRELT Sasserg, Mayen
HAAS Neuwied
HERWEG Quettingen, Solingen
HEYMACH Wetzlar
HORSTMANN Köln-Zollstock
INDERBECK Landwehr, Solingen
KAMPF Neuwied
KOHL Essen
KRAFFT Nieder-Erbach, Altenkirchen
KIESLER Düsseldorf u. Frankfurt am Main
LAMBY Koblenz-Moselweiß
GERWIN Dortmund
ZORN Bochum
BÄCKER Hordel
GUDER Siegen
PFEIFFER Siegen
HOHLFELD Siegen Hilchenbach

LÖBBE Wilden, Siegen
RÖMER Daaden
LICHTENBERGER Daaden

gefallene Lehrer in 1914:
DORNSEIFER Siegen, * in Olpe
WOLF Eisern, Siegen und Lüdenscheid
GUDER Siegen
HAGEN Langenau, Siegen
WEITEKAMP Herne
ACKERMANN Esborn und Hilchenbach
RECKMEYER Cleve bei Borgholzhausen, Halle, Westf. und Herford
BENDER Hilchenbach
KUNZ Pfeffelbach, St. Wendel

ADOLF Lechenich, Euskirchen
ALTMEYER Waldböckelheim, Kreuznach
ARENS Cruchten, Bitburg
BATTA Essen
BECHER Drove, Düren
BENDT Barmen
BEPLER Wetzlar
BILLSTEIN Oberhausen
BLÖCHER Altenessen, Essen
BRUß Eggerscheid, Düsseldorf
CHRIST Burgbrohl, Mayen
DIETRICH Duisburg
DRESCHER Hahn, Burgbrohl, Mayen
DRESCHER Hahn, Zell
FRECH Homberg, Rhein
FRERICHS Kettwig, Essen
FUNKE Lobberich, Kempen
GLASMANN Völkenroth, Simmern

Weitere Details unter:
http://www.digizeitschriften.de/dms/...PHYS_0634#navi



folgende Seite:

GÖRTZ Dornbusch, Kempen
HACKSTEIN Oberhausen
HEINRICHS Kraudorf, Geilenkirchen
HEISIG Saarbrücken
HENRICHS Wesel
HERRMANN Warth, Siegkreis
HOLZER Plüttscheid, Prüm
HUNKE Langerfeld
ISSELHORST Hopstädten, Meisenheim
ISENBURG Dortmund
KIRCHHOFF Essen
KLEINJUNG Remerscheid, Gummersbach
KÖTTER Karnap, Essen
KRAUS, Uebach, Gelsenkirchen
LEIFELS Elberfeld
MICHEL Wehn, Waldbröhl
MICHELS Essen
NIEHÜSER Urfeld, Bonn
NOTENSMEYER Dhaun, Kreuznach
NÜCHEL Windhagen, Neuwied
PIETSCH Essen
PREUSCHOFF Elberfeld
PULCHER Holzfeld, St. Goar
REISMANN Gahlen-Hardt
ROHDE Essen
SACKEBIER Östrum, Moers
SACHSMANNSHAUSEN Cappel, Simmern
SARRIS Elberfeld
SCHAEFER Burgsponheim, Kreuznach
SCHAEFER Hühnerfeld, Saarbrücken
SCHAEFER Hennef, Sieg
SCHLOESSER Fischenich, Köln
SCHMITZ Lüdendorf, Reinbach
SCHMITZ Rotthausen, Essen
SCHNEIDER Pfalzdorf, Kleve
SCHWERMER Barmen
STEIL Wollmerath, Cochem
STÖCKER Bergneustadt, Gummersbach
VOGEL Brotdorf, Merzig
WAGNER Duisburg-Meiderich
WAGNER Linz, Neuwied
WASSERLOOS Rheydt
WEILER Heilenbach, Bitburg
ZIMMER Sobernheim, Kreuznach


Verwundete:
JOHANNEMEIER Gelsenkirchen
WIRTH Geisweid und Hilchenbach
RADENBACH Siegen und Hilchenbach
SCHÖNING Siegen und Osnabrück
HIRSCH Wilgersdorf, Siegen und Soest
SCHUPPENER Eiserfeld, Siegen und Hilchenbach
KRÄGELOH Scherlebeck und Hilchenbach
PLETSCH Kamen

Vermißte:
REDLINGHAUS
ANDRIES Bonn
ARULL Biersdorf, Bitburg
BARTELS Trier
BECK Schaufenberg, Jülich
BECÜWE Duisburg-Meiderich
BERGSTEIN Golkrath, Erkelenz
BOCK Byfang, Essen
BONESAS Lahr
BRÜGGEMANN Wesel
GEDLITZ Neuland, Prüm
GENTZ Eschweiler, Euskirchen
GEILENKEUSER Elberfeld
GORNERT Neuwied
GÖRRES Eschweiler, Aachen
GROß Miesenheim, Mayen
GROß Koxhausen
HABEN Geichlingen, Bitburg
HEINDERICHS Irlenborn, Siegkreis
HEINEN Sinzenich, Euskirchen
HERMANNS Kellersberg, Aachen
HEUSER Dinslaken
HINTERKEUSER Goppenbach, Mayen
JANNES Neunkirchen, Daun
IMBERG Oberhausen
ILLIEN Cruchten, Bitburg
KAUFMANN Ensdorf, Saarlouis
KENN Kleve
KIRFEL Uebach, Geilenkirchen
KREMER Broich, M.-Gladbach
KRÖGER Essen
KUHL Uebach, Geilenkirchen
MANNEL Körperich, Bitburg
MERTIUS Hamborn
MORENZ Hamborn
MÜLLER Schöneberg
MÜLLER Roth, Bitburg
NENNIG Schütz, Daun
OLLIG Kohlscheid, Aachen
PICHEL Galenberg, Mayen
SAUERBORN Mertloch, Mayen
SCHLAGEN Dinslaken
SCHINGS Breinigerberg, Aachen
SCHNEIDER Bacherach, St. Goar
SCHÖRKEN Duisburg-Meiderich
STODERMANN Königshardt, Dinslaken
STERLINHO Neroth, Daun
STROHE Obermendig, Mayen
STRÖMER Olzheim, Prüm
RÜCK Hamborn
TILLMANN Beulich, St. Goar
TROCKES Lobberich, Geilenkirchen
WEINGARTEN Iversheim, Rheinbach
WINKELMANN Essen
WITTMANN Koblenz

Adressen:
PIELSTICKER

Weitere Details unter:
http://www.digizeitschriften.de/down...0/LOG_1033.pdf





.
__________________
Meine Namensliste / mein Stammbusch:
http://www.kaiopai.de/Stammbaum_publ1/indexpubl1.html

Derjenige welcher bis zu seinem Tod die meisten Ahnen zusammen bekommt gewinnt!

Geändert von Kai Heinrich2 (22.12.2014 um 20:39 Uhr)
Mit Zitat antworten
  #2  
Alt 11.12.2014, 22:56
Kai Heinrich2 Kai Heinrich2 ist offline männlich
Erfahrener Benutzer
Themenstarter
 
Registriert seit: 25.02.2009
Ort: Niedersachsen
Beiträge: 1.371
Standard ausgezeichnete, vermisste und gefallene Lehrer aus NRW in Online-Zeitschrift von 1914

.


in der Pädagogischen Woche von 1914

Mit eisernem Kreuz ausgezeichnete Lehrer:

SCHLÜTER Brackel, Dortmund
MIKUS Brakel, Höxter
WOLFF Herstelle
THEBILLE Bruchhausen, Höxter
ALT Büren
BECKERMANN Büren
WOLF Herstelle a. d. Weser
ATZBACH Garbenheim, Wetzlar
DREUTH Groß-Rechtenbach, Wetzlar
BOLLE Bochum
KETTELER Bochum


Weitere Details unter:
http://www.digizeitschriften.de/down...0/LOG_1055.pdf



Mit eisernem Kreuz ausgezeichnete Lehrer:
SEEWALD Günnigfeld
KODAUTKE Wattenscheid
RAMM Wattenscheid
BARTHEL Wetzlar
SCHRÖDER Castrop
GATHMANN Herten
DUNKEL Lüdenscheid
TRAPPMANN Herten
TRAPPMANN Unna
GENZ Lutter, Eichsfeld, * in Beberstadt
SCHOLLMEIER
HESSE
GROßE Dortmund
GERWIN Dortmund
FELDMANN Emsdetten und Olpe
KLAUKE Olpe

Gefallene:
FRISSE Bilefeld
BASSING Bonbaden, Wetzlar
GAUL Aßlar, Wetzlar
Süß Leun, Wetzlar
DÖPPER Langerfeld, Schwelm
MÜLLER Dortmund
PANKOW Dortmund
WEBER Dortmund
STROMBACH Rönsahl
SCHIELKE Werne
SCHÜRMANN Wambel, Hamm
MALLWITZ Herne
BRÜNING Jöllenbeck
CLOSTERMANN
GOECKE Unna
ROOTTMANN Herford
RUTHER Hörde
KÜHNE * in Heiligenstadt, wohnhaft in Rosenberg, Schlesien
MAY Magdeburg-Sudenburg und Heiligenstadt

Verwundete:
FRIEDRICHS Nuttlar und Sölde

GATHMANN Herten
BRÜTZEL Wattenscheid und Gütersloh
KUHNHEN Wattenscheid und Gütersloh
TECKLENBURG Günnigfeld und Gütersloh
STRATMANN Günnigfeld
HEIDEMANN Hellwig, Leube, Wehmhöner und Herford
BRÜCK Allenbach
FLÖTGEN Dortmund
HOFFKNEDUT Langendreer und Thieringhausen, Olpe
KORBMACHER Westfeld

Vermißte:
SCHLAPPER Wattenscheid und Berlin


Weitere Details unter:
http://www.digizeitschriften.de/down...0/LOG_1057.pdf



---------------------




in der Pädagogischen Woche von 1914

Mit eisernem Kreuz ausgezeichnete Lehrer:
HELLER Bövinghausen
BLEEK Rummelsburg
FISCHER Kottbus
KUCHENDORF Charlottenburg
RÄTZ Mühlenbeck
KRÜGER Berlin
OTHMER Hamburg
BOLSINGER Aulendorf
FIEBACH Walzen, Neustadt O.-S.
BARTEL Canth
LOMPA Bismarckhütte
SAUBERZWEIG Grünberg
ELTNER Berlin-Schöneberg
CEPPA Ruda, Zabrze
ZANDER Berlin und Königsberg
HEYDMANNS Züschen, Brilon
KNOOP Fürstenberg i. W.


Gefallene:
LAUFKÖTTER Legden
MEYER Bähhorst, Minden
DEITERT Veelen i. W.
SCHWARZ Holthausen, Sodingen
BUSCHMANN Essen
GERTIG Essen
MICHELS Essen
BEIL Misburg, Hannover
BERNER Berlin


Weitere Details unter:
http://www.digizeitschriften.de/down...0/LOG_0862.pdf

.


Gefallene:
LORENZ Berlin
BOCH Berlin
LUPKE Berlin
THIE Köpenick
PANTERMÜLLER Reinickendorf
WENDLER Sachsenhausen, Oranienburg
JÄKEL Charlottenburg
PETERS Hamburg
KRUSE Hamburg
REESE Hamburg
BÜHRING Hamburg
MARQUARDT Hamburg
MÖLLER Hamburg
HARKENSEE Hamburg
HAARSTRICK Hamburg
NEUMANN Nimptsch
Lüders Weißkeißel
Willwacher Geilnau
LÜTTSCHWAGER Jarmund, Köslin und Stargard i. Pr.
HACKER Kerstenbrügge und Königsberg
DREGER Greiffenberg Um und Prenzlau
REINECKE Lissa
KANIG Neuzelle und Cossar
BERG * in Worms
SCHNATZ Hainhausen
GRAMMATZKI Suwehnen, Heydekrug
MEYER Timstern
PREISING Königsberg
GAUER Godioschkeim, Ostpreussen
KUNTOFF Gaidellen
DITTLOFF Balga
ELLENBERGER Oberaula und Homberg
EINSCHÜTZ Bierstein und Schlüchtern
JAKOBS Lichtenrade
KELZ Euskirchen
KLENVER Rungsdorf
REHBORN Langenecke, Lippstadt

RADMER Simötzel
HOLZIEGEL Mansfeld
MARSCHNER Gr.-Köris und Prenzlau
SCHLICK Breslau
TILLMANN Hordel

HAFNER Treuen, Stollberg
WEYRAUCH Dresden
FREITAG
WEIKERT Walddorf
EICHLER Dohna
BEULICH Constappel
LAUBE Glösa
KLEBER Unterweischlitz
HERRMANN Leipzig-Oetzsch
RICHTER Leipzig-Connewitz
MEYER
MOOSDORF Borna
SCHMIDT Gornsdorf
RICHTER Laußnitz und Ebersbach, Sachsen
WAGNER Krippen und Pirna
ELSTER Niedergurig, Bautzen
BUTTER KAMENZ und Bautzen
ZEPF * in Wurmlingen, Tuttlingen und Horgen und Lauterbach
SCHMID Hohentengen, Tübingen und Biberach
BRÜSTLE
BUCK Dorfmerklingen
BRAUNER Graz
OCHERBAUER Graz
LACH Rann
SAHNER Salla, Käflach
SCHERIAN St. Marein, Knittelfeld


Weitere Details unter:
http://www.digizeitschriften.de/down...0/LOG_0862.pdf

--------------------------------


KROPSCH Seckau
SCHMIDT Graz
KRALL Graz
NITSCH Langenwang
KAPPAUF Graz

Verwundete:
SLANG Horst-Emscher
HEYMANNS Züschen, Brilon
ROSENSTENGEL Warendorf
KNADEN Dortmund
HORSTKÖTTER Vreden
BLANKENBURG Osterfeld
MERTEN Essen
KELLING Essen
SEIFFERT Westfalen
BORGGREWE Westerwiehe
HÖLZER Westfalen und Berlin
KÜHNE Westfalen und Berlin
PATHE Westfalen, Berlin, Kyritz und Posen
SCHULTZ Löbau, Westfalen und Berlin
TOMASZEWSKI Berent, Westfalen und Berlin
OTTO Lichtenberg, Weißenfels
ARNDT Neuzelle, Westfalen und Berlin Tegel
BITTNER Habelschwerdt, Westfalen und Berlin Tempelhof
REINECKE Hof Heisenstein, Hersfeld
SCHIRP Schlüchtern
GUTERMUTH Hettenhausen, Rhön
GERHOLD Grossenenglis, Borken
JAKOBY Kassel

SCHAUMLÖFFEL Wolfhagen
WIEGAND Burghasungen
BRANDT Heringhausen
GREBE Frankfurt
WIEDERMANN Danzig-Neufahrwasser
HINZ Graudenz
SEILER Graudenz
SCHARLACK Graudenz
REUßNER Hamburg
HANNEMANN Tirlemont
DEGENHARDT Reitbrook
ZIMMERMANN Hamburg
KRUSE Hamburg
REHR Hamburg
KARSTEN Hamburg
NUSCHKE Hamburg
BURKART Hamburg
LOHRBERG Hamburg
RIELESEEL Hamburg
LÜTH
JUNG Borganin

aus Württemberg:
GEKLE Wangen, Lauph.
REEß Sulzberg, Bayern
ROTH Laimnau und Nordstetten
SCHWARZ Wasseralfingen und Oberopfingen
KOCH Trugenhofen
KUMMER Eybach und Betzenweiler
NÄGELE Dirgenheim
FLAD Balgheim und Ebersbach
MATTENSCHLAGER
LUSTIG
BRAIG
KRIEG
SCHERRBACHER
SCHMID
FRANK
MÖRLE
ANGSTENBERGER
GSELL
SCHULZ
LAUB
KNITTEL
BRIELMAIER
WEBER Reichenbach, Gmünd und Geislingen a. St.
MAIER Alleshausen


Weitere Details unter:
http://www.digizeitschriften.de/down...0/LOG_0863.pdf



RETTENMEIER Wörth und Lauterbach
WAHL Rechberg und Schuffenried
HUBER Reichenbach, Spaichingen und Ravensburg
LISTEMANN Saarlouis-Lisdorf
MAURER Delkofen
EYBERGER Geislingen, Ellwangen und Altheim bei Riedl.
DIEBOLD Seebronn und Eßlingen
MAIER Sauggart und Wolpertshaus
RINK Ditzenbach und Zwiefalten
BAUR Ingoldingen und Tailfingen
HEILIG Attenweiler und Karfen

Vermißte:
RUDOLF Vieringen, OA. Horb und LAuterbach
BLOOHM Hamburg
BADE Hamburg

Berichtigungen:
MEYER
MERKLE
LANG Lendersdorf und Witten


Weitere Details unter:
http://www.digizeitschriften.de/down...0/LOG_0863.pdf




.
__________________
Meine Namensliste / mein Stammbusch:
http://www.kaiopai.de/Stammbaum_publ1/indexpubl1.html

Derjenige welcher bis zu seinem Tod die meisten Ahnen zusammen bekommt gewinnt!

Geändert von Kai Heinrich2 (22.12.2014 um 20:28 Uhr)
Mit Zitat antworten
  #3  
Alt 21.12.2014, 01:39
Kai Heinrich2 Kai Heinrich2 ist offline männlich
Erfahrener Benutzer
Themenstarter
 
Registriert seit: 25.02.2009
Ort: Niedersachsen
Beiträge: 1.371
Standard weitere Funde

in der Pädagogischen Woche vom 26.12.1914

Gefallene aus Westfalen:
NIGGETIEF Höppe, Werl
WURM Vorhalle
MUNSTECK Eickel
KNOP Jöllenbeck
EICKHOLZ Bielefeld
RINNE Gütersloh
TETTE Bünde
HINNEY Stieghorst, Bielefeld

Gefallene aus Rheinland:
ANDRES Bonn
BACHES Riveris, Trier
BÄHREN Hünger, LEnnep
BERMEL Koblenz
BONEFAS Düsseldorf
CARBACH Forst, Zell
DONNERS Eschweiler-Donnersberg, Aachen
DUCHÉNE Karthaus, Trier
FETTE Essen, Ruhr
GÄRTNER Dorf, Saarlouis
GERBER Brünen, Rees
GERLACH Waldbreitbach, Neuwied
GERSTENBERGER Duisburg
GROßE Düsseldorf
HAGER Lennep
HEIMBACH Bonn
HERWEG Quettingen, Solingen
HOYMANN Kellen, Kleve
JAEGER Wesel
JUNKER Godesberg
JUNKER Zemmer, Trier
KNÜLLE Duisburg
KÜGELCHEN Köln-Deutz
KRÄMER Kastel, Trier
LEVE Duisburg
MAURER Hülsweiler, Saarlouis
MEYER Duisburg
MEYER Mehring, Trier
NEHMSMANN Neuß
NICKENIG Carbach, St. Goar
RULAND Düsseldorf
SCHAAR Salzig, St. Goar

SCHMOLL Niep, Kempen
SCHUMACHER Elberfeld
SCHUMACHER Wald, Solingen
SCHÜßLER Duisburg
SCHWEFLINGHAUS Spellen, Dinslaken
STEIN Solingen
STURM Lontzen-Busch, Eupen
TEIGE Düsseldorf
VOßEN Werden, Essen
WEGENER Duisburg
BASSING Bonbaden, Wetzlar
BENDER Hilchenbach, Altenkirchen
BERTRAM Remscheid-Hasten
DENZER Trier
GAUL Aßlar, Wetzlar
GUDER Siegen
HUNZINGER Kettwig, Essen
IBING Dernbach, Wetzlar
KIRSEL Aachen
KUNZ Pfeffelbach, St. Wedel
MARX Dockweiler, Daun
MEYER Lissendorf, Daun
MINAS Bernkastel-Cues
MÜHLEN M.-Gladbach
REUTER Herchen, Siegkreis
SCHÄßLER Barmen
SCHIFFELS Bausendorf, Wittlich
SCHULTE Aachen
WEY Strempt, Schleiden
WIENANDS M.-Gladbach


Weitere Details unter:
http://www.digizeitschriften.de/down...0/LOG_1094.pdf




in der Pädagogischen Woche vom 26.12.1914


Verwundete:

aus Westfalen:

GÖSSING Durchholz
HALL Gelsenkirchen
RUMMENOHL Gelsenkirchen
SCHEELE Langendreer
SCHULTE Herdecke
SCHULTE Carenfeld, Holzwickede
THIELMANN Herdecke und Annen
HEIDEMANN Castrop

aus Rheinland:
ADAMS Morscheid, Bernkastel
BECKER Karthaus, Trier
DOHR Hübweiler, Saarlouis
GINSTER Buschhofen, Mülheim-Rhein
KESSELHEIM Goch
KRAMM Köln-Deutz
LEINEN Mettlach, Saar
MÜLLER Hamborn-Bruckhausen
NEU Guichenbach, Saarbrücken
SCHÄFER Düppenweiler, Saarlouis
SCHIFFELS Wehlen, Bernkastel
SCHMIDT Neudorf, Saarbrücken
SCHUHM Köln-Deutz
ZENNER Rissenthal, Merzig
ZENNER Greimerath, Merzig
AUEN Lannesdorf, Bonn
BARNASCON Rotthausen, Essen
BRABENDER Remscheid
DOETSCH Niederzissen, Ahrweiler
FRIEDRICH Remscheid
GROSTÜCK Ronsdorf, Lennep
HINDRICHS Remscheid
HITZEL Dankeroth, Adenau
ISENKRAHE Blumenthal, Schleiden
KALTHEUNER Düsseldorf
KEßELER Köln-Mülheim
...

Vermißte:
ZANDER Witten
PIEPENSTOCK Lüdenscheid


Mit eisernem Kreuz ausgezeichnete Lehrer aus Westfalen:
BRINKMANN Hattingen
DÖRTELMANN Gelsenkirchen
KLÄUCKENS Gelsenkirchen
KOPATSCHEK Gelsenkirchen
SCHUMANN Gelsenkirchen
SCHÜRHOLZ Gelsenkirchen
BRÜGGEMANN Gelsenkirchen
KÖHLER Gelsenkirchen
MARPE Mark, Hamm und Herdecke

VOLLMANN Kierspe und Hilchenbach
WEITEKAMP Witten

Mit eisernem Kreuz ausgezeichnete Lehrer aus Rheinland:
BENDER Neu-Düsselthal, Düsseldorf
BERGHÖFER Wald, Solingen
DICKE Barmen
GEDRANGE Honsberg, Lennep
GILLEN Fischbacherhütte, Altenkirchen
JOST Düren
KAYSER Kohlfurt, Solingen
KÖSTER Gladbach
LEISTE Barmen
WINKEL Dahlen, Schleiden
ZIMMERMANN Honsberg, Lennep
ABELS Gruiten, Mettmann
ATZBACH Garbenheim, Wetzlar
AXE Bonn
BERRESHEIM Obergondershausen, St. Goar
DERNBACH Oberbolheim, Düren
DREUTH Groß-Rechtenbach, Wetzlar
DRUCÉE Kray, Essen
ESSER Aachen
GERKENS Kessel, Kleve
GIERLICH Essen
HOCKELMANN Düsseldorf
HEYDER Opladen
ILLIEN Alsdorf, Bitburg
JÜLICHER Dülken, Geldern
KIEFSMANN Düsseldorf
KÜHLWEIN Dackweiler, Daun
LANDSBERG Flammersheim, Rheinbach
LANGEN Rotthausen, Essen
LANGENBERG Köln
LEHMKÜHLER Barmen
LIEBETON Solingen
MARTINI Düsseldorf
MEWALDT Elberfeld
MEYER Düsseldorf
MINWEGEN Kelberg, Adenau
MÜLLER Bensberg, Mülheim, Rhein
NEITZERT Ohlsweiler, Simmern
NELLES Düren
NELLESSEN Niederau, Düren
NIGGEMANN Elberfeld
ORTH Lohausen, Düsseldorf
PROBST Mülheim-Heissen
RÖTTGEN Godesberg, Bonn
SAURBORN Münstermaifeld, Mayen
SAURBORN Königswinter, Siegkreis
SCHMIDT Saarbrücken-Burbach
SCHMITT Kray, Essen
SCHMITZ Wesseling, Bonn
SCHMITZ Schaufenberg, Jülich
SCHNEIDER Remscheid
SCHÖNEBERGER Boppard, St. Goar
STEIN Mayen
SPOHR Arnoldsweiler, Düren
VETTER Düsseldorf
VOM STEIN Remscheid
VOßEN Werden, Essen
WEBER Köln
ZISKOVEN Köln-Deutz


Weitere Details unter:
http://www.digizeitschriften.de/down...0/LOG_1095.pdf


.
__________________
Meine Namensliste / mein Stammbusch:
http://www.kaiopai.de/Stammbaum_publ1/indexpubl1.html

Derjenige welcher bis zu seinem Tod die meisten Ahnen zusammen bekommt gewinnt!

Geändert von Kai Heinrich2 (22.12.2014 um 15:11 Uhr)
Mit Zitat antworten
  #4  
Alt 22.12.2014, 15:04
Kai Heinrich2 Kai Heinrich2 ist offline männlich
Erfahrener Benutzer
Themenstarter
 
Registriert seit: 25.02.2009
Ort: Niedersachsen
Beiträge: 1.371
Standard

Nachrufe von gefallenen Lehrern in der "Pädagogische Woche" - 10.1914
mit folgendem Familienname:


GENAU, Heinrich aus Sevinghausen
http://www.digizeitschriften.de/down...0/LOG_0937.pdf

BERDING, Johannes * in Osnabrück
WIEDERHOLD, Friedrich, * in Erfurt, lehrte in Herne
GRUNDMEIER, Georg, * in Thüle, arbeitete in Oberntudorf
http://www.digizeitschriften.de/down...0/LOG_0114.pdf

BRUNS, Wilhelm, * in Neuenbeken, lehrte in Oesdorf, Büren
http://www.digizeitschriften.de/down...0/LOG_0090.pdf

RHODE, Ignaz, * in Siemerode, Eichsfeld, lehrte in Gelsenkirchen
http://www.digizeitschriften.de/down...0/LOG_0176.pdf

HÜLSMANN, Adolf, * in Coesfeld
http://www.digizeitschriften.de/down...0/LOG_0422.pdf

BANNEYER, Theodor, * in Essentho, Büren, lehrte in Sintfeld
http://www.digizeitschriften.de/down...0/LOG_0464.pdf

MEIER, Alfons, * in Bochum
http://www.digizeitschriften.de/down...0/LOG_0575.pdf
und:
http://www.digizeitschriften.de/down...0/LOG_0598.pdf

SYRE, Joseph, lehrte in Langenhorst und Lippstadt
RECKNAGEL, Theodor, * in Obereimer, lehrte in Bochum
http://www.digizeitschriften.de/down...0/LOG_0620.pdf


SILBERKUHL, Theodor, aus Serkenrode, lehrte in Schöndelt, Meschede und Hamm
HALLERMANN, Franz aus Werl
http://www.digizeitschriften.de/down...0/LOG_0672.pdf
und:
http://www.digizeitschriften.de/down...0/LOG_0679.pdf
und:
http://www.digizeitschriften.de/down...0/LOG_0680.pdf

DREYER, Dietrich, aus Dorsten, lehrte in Stromberg
http://www.digizeitschriften.de/down...0/LOG_0741.pdf
und:
http://www.digizeitschriften.de/down...0/LOG_0782.pdf

HOFFMANN, Franz aus Arnsberg, lehrte in Medebach
LÖCHTENKNEPPER, Heinrich aus Herzeld, lehrte in Paderborn, Osterwick
http://www.digizeitschriften.de/down...0/LOG_0820.pdf

SCHIFFER, Paul, lehrte in Werne, Bochum
LAUFKÖTTER, Bernhard aus Legden, , lehrte in Wessum
HEINS, Eduard, * in Opladen, lehrte in Neheim
DREBBER, Peter, aus Bettinghausen, Soest, lehrte in Eickel-Holsterhausen
http://www.digizeitschriften.de/down...0/LOG_0854.pdf

DREBBER, Peter, lehrte in Eickel
http://www.digizeitschriften.de/down...0/LOG_0879.pdf

SCHÜNADEL, Heinr., lehrte in Hoinkhausen und Gelsenkirchen
MEYER, Kl., , lehrte in Horst-Emscher
SCHWARK, August aus Holthausen, Sodingen, lehrte in Courl und Holthausen
http://www.digizeitschriften.de/down...0/LOG_0877.pdf

TILLMANN, Anton, lehrte in Bochum
RINSCHE, Peter, lehrte in Billerbeck
WIEMERS, Max, lehrte in Stadtlohn
PADBERG, Joseph, aus Gevelinghausen, Meschede, lehrte in Rüthen
UHLMANN, Paul, lehrte in Gladbeck-Brauck
http://www.digizeitschriften.de/down...0/LOG_0898.pdf

TÜMMERS, Hermann
HIRSCH, Emil, aus Ahaus, lehrte in Wessum
ELLENBÜRGER, Joseph, * in Neuhaus, Paderborn
http://www.digizeitschriften.de/down...0/LOG_0915.pdf

TÜMMERS, Hermann
http://www.digizeitschriften.de/down...0/LOG_0916.pdf

GREVE, Aloys, * in Neuenkirchen, lehrte in Wettringen, Ochtrup
ISENBERG, Albert, * Betzdorf, lehrte in Mengede
http://www.digizeitschriften.de/down...0/LOG_0935.pdf

BRINKMANN, Rudolf, lehrte in Dorsten
VOTSMEIER, Georg, * in Thüle, Büren, lehrte in Rheda
http://www.digizeitschriften.de/down...0/LOG_1112.pdf

MEYER, Hans, * in Osnabrück, lehrte in Hagem, Datteln
STEFFENS, Franz, * Gelsenkirchen-Bismarck, lehrte in Waltrop-Kolonie
DÖRING, Wilhelm, * in Duderstadt, lehrte in Leveringhausen, Waltrop
http://www.digizeitschriften.de/down...0/LOG_1091.pdf


GOEDEKE, Emil, * in Bartholfelde lehrte in Salzkotten
REINE, Heinrich, aus Giershausen
LEIFELD, Wilhelm, * in Giddinghausen, lehrte in Rüthen und Münster
http://www.digizeitschriften.de/down...0/LOG_0996.pdf

VOß, Joseph, * in Lüdenscheid, lehrte in Lüdinghausen
RÖRIG, Johannes, * in Endorf, lehrte in Mengede
http://www.digizeitschriften.de/down...0/LOG_0999.pdf

REITH, Heinrich, * in Witten, lehrte in Herringen, Hamm
http://www.digizeitschriften.de/down...0/LOG_1020.pdf

ZWINGMANN, Eduard, aus Hagen bei Allendorf
BAAL, Johannes, * in Oberschlesien, lehrte in Hagen
http://www.digizeitschriften.de/down...0/LOG_1023.pdf

GERLACH, Joseph, * in Madfeld, Brilon, lehrte in Hörde
LÖSER, Emil, lehrte in Werries, Hamm
http://www.digizeitschriften.de/down...0/LOG_1050.pdf

PEINE, Wilhelm, * in Köln, lehrte in Petershagen, Fürstenberg und Paderborn
http://www.digizeitschriften.de/down...0/LOG_1074.pdf

TIMMERSCHIEDT, Martin, aus Dorsten, lehrte in Ochtrup
HÖTTE, Johannes, aus Rüthen, lehrte in Beckinghausen, Lünen
http://www.digizeitschriften.de/down...0/LOG_0979.pdf

BOOTZ, Franz, lehrte in Herne
KOEBEL, Joseph, lehrte in Herne
SMIEJA, lehrte in Gronau-Epe
DEPPE, Karl, lehrte in und um Ahlen
SCHÄFER, Wilhelm, aus Sundern, lehrte in Allendorf und Sundern
Schulte aus Plettenberg, lehrte in Altena
http://www.digizeitschriften.de/down...0/LOG_0976.pdf

DRÜKE, Franz, aus Berge bei Hamm, lehrte in Rhynern
http://www.digizeitschriften.de/down...0/LOG_0958.pdf

BECKER, Joseph, lehrte in Endorf, Arnsberg und Holtum, Soest
STRATMANN, Heinrich, * in Hötmar, Warendorf
http://www.digizeitschriften.de/down...0/LOG_0956.pdf



.
__________________
Meine Namensliste / mein Stammbusch:
http://www.kaiopai.de/Stammbaum_publ1/indexpubl1.html

Derjenige welcher bis zu seinem Tod die meisten Ahnen zusammen bekommt gewinnt!

Geändert von Kai Heinrich2 (22.12.2014 um 15:06 Uhr)
Mit Zitat antworten
  #5  
Alt 23.12.2014, 15:16
Kai Heinrich2 Kai Heinrich2 ist offline männlich
Erfahrener Benutzer
Themenstarter
 
Registriert seit: 25.02.2009
Ort: Niedersachsen
Beiträge: 1.371
Standard

In der Online-Ausgabe der "Pädagogische Woche", Nr. 37 vom 12. September 1914 finden sich weitere Details zu folgenden FAMILIENNAMEN zu angefügter Ortsangabe (meist aus NRW).

Details finden sich in den beiden unten stehenden Links.



Gefallene Lehrer:
BLANK Bullay
GANS Essen
GERLACH Waldbreitbach
HELLWIG Kevelaer, Geldern
KALVERSBERG Vohwinkel
TRUDUNG Plimballen
ECK Granschütz
HUBER Schopfheim
BERGER Weserlingen, Neuhaldensleben
BECKER Remscheid
WERNER Gera
SCHMIDT Berlin
DÜRBECK Altenweddingen
SCHÖPFERT Rameberg, Baumholder
KNEIP Gersweiler, Saarbrücken
SCHULTZ Völklingen a. d. Saar
HIERLEY Saarbrücken
HERMANNS Kellersberg, Alsdorf
GÖRZ Kellersberg, Alsdorf
KRICKE Steglitz

Weitere Details unter:
http://www.digizeitschriften.de/down...0/LOG_0791.pdf



.
__________________
Meine Namensliste / mein Stammbusch:
http://www.kaiopai.de/Stammbaum_publ1/indexpubl1.html

Derjenige welcher bis zu seinem Tod die meisten Ahnen zusammen bekommt gewinnt!
Mit Zitat antworten
Antwort

Lesezeichen

Themen-Optionen Thema durchsuchen
Thema durchsuchen:

Erweiterte Suche
Ansicht

Forumregeln
Es ist Ihnen nicht erlaubt, neue Themen zu verfassen.
Es ist Ihnen nicht erlaubt, auf Beiträge zu antworten.
Es ist Ihnen nicht erlaubt, Anhänge hochzuladen.
Es ist Ihnen nicht erlaubt, Ihre Beiträge zu bearbeiten.

BB-Code ist an.
Smileys sind an.
[IMG] Code ist an.
HTML-Code ist aus.

Gehe zu

Alle Zeitangaben in WEZ +2. Es ist jetzt 02:06 Uhr.