#1  
Alt 19.05.2010, 05:47
Marlies
Gast
 
Beiträge: n/a
Standard Adressbuch Pasewalk 1921

Abraham Johanna, Witwe, Prenzlauerstr.9
Abrahams Abraham, Rentier, Bahnhofstr.9
Abs Fritz, Arbeiter, Feldstr.6
Abshagen Albert, Oberstraßenmeister, Anklamer Bezirk 1
Ach Martha, Verkäuferin, Ueckerstr.30
Achsel Ferdinand, Arbeiter, Dammstr.2
- Karoline, Witwe, Fischerstr.12
- Wilhelm, Eisenbahn- Portier, Ueckermünder Bezirk 3
Achterberg Ernst, Arbeiter, Schlüsselgang 2
- Gustav, Bahnarbeiter, Prenzlauerstr.21
Ahlgrimm Ida, Witwe, Ueckerstr.34
Ahrendt Bernhard, Eisenb.- Anw., Königstr.55
von Albedyll Krister, Major a. D., Wilhelmstr.16 d
Albrecht Friedrich, Frisör, Ueckerstr.68
- Hermann, Rentier, Feldstr.3
- Richard, Schaffner, Haußmannstr.7
- Wilhelm, Arbeiter, Gartenstr.54
Alf Willi, Res.- Lokomotivführer, Fischerstr.10
Altendorf Bertha, Witwe, Gartenstr.20
Anders Friedrich, Eisenbahn- Gehilfe, Ueckermünder Bezirk 18
Andreas Gustav, Weichensteller- Anw., Blumenstr.30
Andres Anna, Näherin, Kl. Kirchenstr.4
- Wilhelmine, Witwe, Königstr.83
Ankermann Wilhelm, Arbeiter, Gartenstr.1
Anklam Wilhelmine, Witwe, Grabenstr.4
Anwand Hugo, Kaufmann, Mühlenstr.28
Appel Gustav, Arbeiter, Blumenstr.36
- Wilhelmine, Rentenempfängerin, Mühlenstr.3
Arhelger Friedrich, Gasanstaltsdirektor, Am Bollwerk 8
Arndt Karoline, Näherin, Königstr.71
- Paul, Maurer, Feldstr.5 b
- Richard, Arbeiter, Gr. Kirchenstr.20
- Wilhelm, Eisenbahnbediensteter, Wiesenstr.1 a
Arntholz Karl, Arbeiter, Blumenstr.34
Aschmutat Erich, Schneider, Kalandstr.2
Asmus Martha, Witwe, Grünstr.34
- Wilhelm, Dr., Studiendirektor, Ringstr.7
Aßmann Adolf, Oberbahnassistent, Ueckermünder Bezirk 4
- Bernhard, Landjäger, Wilhelmstr.1 b
Aue Ernst, Fleischbeschauer, Kalandstr.7
Auras Albert, Weichensteller, Grünstr.39
- Alfred, Schlosser, Gr. Kirchenstr.5
- Auguste, Witwe, Gr. Ziegelstr.13
- Friedrich, Arbeiter, Blumenstr.35 a
- Johann, Schriftsetzer, Grünstr.17
- Otto, Arbeiter, Gr. Kirchenstr.5
  #2  
Alt 19.05.2010, 05:48
Marlies
Gast
 
Beiträge: n/a
Standard

Baars Auguste, Witwe, Blumenstr.16
von Baath Frieda, Witwe, Wilhelmstr.16 c
Bachmann Hermann, Zigarrenarbeiter, Grünstr.37
- Max, Barbier, Marktstr.44
Bade Karoline, Witwe, Bahnhofstr.13
Bagemihl Gustav, Lehrer, Ringstr.16
Bahlow Robert, Postschaffner, Bergstr.3
Bahls Pauline, Witwe, Gartenstr.1
Bahn Paul, Arbeiter, Königstr.42
Bähr Karl, Rentier, Königstr.49
Bahrmann August, Zementsteinfabrikant, Bahnhofstr.27 a
Ballin Wilhelm, Gepäckträger, Königstr.21
Ballschmiter Ferdinand, Rentenempfänger, Bahnhofstr.3
- Karl, Bürovorsteher, Ringstr.9
- Richard, Friseur, Stettinerstr.7
Balschus Ernst, Kaufmann, Stettinerstr.10
Balow Hermann, Landwirt, Haußmannstr.9
Bandelow Christian, Rentier, Ringstr.33
- Hermann, Kaufmann, Königstr.15
- Hermine, Witwe, Mühlenstr.20
- Karl, Arbeiter, Grünstr.55
Bandlow Emilie, Rentnerin, Ueckerstr.32
Bank Albert, Postschaffner, Gartenstr.54
Banke Marie, Witwe, Blumenstr.15
Barczynski Luzian, Kanzlei- Hilfsarbeiter, Marktplatz 14
Baresel Wilhelm, Weichensteller, Königstr.75
Barkhausen Albertine, Arbeiterin, Mühlenstr.3
Barkow Emil, Schlosser, Ueckerstr.65
- Gustav, Arbeiter, Feldstr.2
- Paul, Sergeant, Gartenstr.55
  #3  
Alt 19.05.2010, 05:48
Marlies
Gast
 
Beiträge: n/a
Standard

Bartel August, Bahnschaffner, Gartenstr.5
Franz, Postschaffner, Grabenstr.5
- Wilhelm, Arbeiter, Ringstr.25
Bartels Hermann, Bote, Am Bollwerk 7
Bartelt Johann, Bahnschaffner a. D., Gartenstr.53
- Richard, Schmied, Stettinerstr.8
- Wilhelmine, Arbeiterin, Grünstr.68
Barths Christian, Pensionär, Grünstr.6
Baruth Fritz, Schaffner- Anw., Grünstr.34
Bastian Wilhelm, Weichensteller, Grünstr.52
Bathke Wilhelm, Res.- Lok.- Führer, Ringstr.10
- Wilhelmine, Hospitalitin, Kasernenstr.1
Bauck Fritz, Justizrat, Rechtsanwalt und Notar, Klosterstraße
Baumann Ernst, Bahnarbeiter, Marktplatz 3
- Franz, Arbeiter, Mühlenstr.12
- Paul, Aushilfsschaffner, Königstr.22
- Richard, Bahnarbeiter, Mühlenstr.14
Bechlem Otto, Postschaffner, Marktstr.69
Bechly Karl, Zugführer, Lindenstr.14
Beck Emilie, Hospitalitin, Kasernenstr.1
- Ernst, Justizwachtmeister, Grünstr.11 a
Becken Eduard, Rentier, Wilhelmstr.18 a
- Wilhelmine, Witwe, Marktstr.65
- Wilhelmine, Witwe, Stettinerstr.4
Becker Antonie, Rentnerin, Wilhelmstr.8 c
- August, Lokomotivführer, Marktstr.53
- Gustav, Maurermeister, Vallentinscher Kamp 2
- Hugo, Lokomotivführer, Marktstr.71
- Marie, Kreisfürsorgeschwester, Ringstr.10 a
- Max, Bäckermeister, Ueckerstr.13
  #4  
Alt 19.05.2010, 05:48
Marlies
Gast
 
Beiträge: n/a
Standard

Beer Richard, Aushilfsheizer, Gr. Ziegelstr.19
Beese Paul, Arbeiter, Königstr.27
Behlendorf Friedrich, Lok.- Heizer- Anw., Königstr.28
Behling Eduard, Arbeiter, Gr. Ziegelstr.12
- Emil, Arbeiter, Mühlenstr.7
- Johannes, Händler, Gr. Ziegelstr.13
Behm Albert, Maurer, Kl. Kirchenstr.8
- Ernst, Schaffner, Mittelstr.3
- Franz, Klempnermeister, Marktstr.53
- Fritz, Zigarrenmacher, Prenzlauer Bezirk 1
Behnke August, Bahnschaffner, Bahnhofstr.3 a
- Wilhelm, Schaffner, Königstr.6
Behrendorff Hermann, Hausbesitzer, Marktstr.69
Behrendt Albert, Kaufmann, Marktstr.44
- Anna, Witwe, Grünstr.16
- Paul, Ingenieur, Haußmannstr.19
Beiersdorf Wilhelm, Zimmermann, Grünstr.20
Belling August, Invalide, Königstr.42
- Hermann, Steinsetzer, Königstr.40
- Karl, Pensionär, Prenzlauerstr.25
- Wilhelm, Justizsekretär, Königstr.42
Bendisch Alex, Kaufmann, Grünstr.20
Benditz Friederike, Hospitalitin, Ueckerstr.1
Bendt Fritz, Fleischermeister, Ueckerstr.16
Bengs Gustav, Stationsschaffner, Schützenstr.2
Benecke Adelheid, Witwe, Prenzlauerstr.4
- Ernst, Färbereibesitzer, Prenzlauerstr.4
Bennewitz Wilhelm, Rentier, Marktstr.71
Bennin Hermann, Schaffner, Blumenstr.22
  #5  
Alt 19.05.2010, 05:49
Marlies
Gast
 
Beiträge: n/a
Standard

Bense Ludwig, Klempnermeister, Ueckerstr.57
Benter Fritz, Schaffner- Anw., Grünstr.40
- Wilhelm, Eisenbahner, Gr. Kirchenstr.18
Bentin Max, Hilfswagenmeister, Blumenstr.16
Bentz Auguste, Hospitalitin, Prenzlauerstr.17
Bercke Fritz, Postsekretär, Wilhelmstr.20
Berg August, Schaffner- Anw., Fischerstr.3
- Karl, Hilfsschaffner, Ueckermünder Bezirk 4 b
- Karl, Schaffner- Anw., Fischerstr.3
- Mathilde, Witwe, Ueckerstr.40
- Wilhelm, Former, Grünstr.15
Bergemann Richard, Rentier, Marktstr.49
Bergholz Gustav, Former, Kl. Ziegelstr.3
Bergmann Berta, Witwe, Stettinerstr.16
- Hans, Kaufmann, Bahnhofstr.32
- Paul, Lokomotivführer, Königstr.64
Berkholz Anna, Witwe, Schulstr.7
Berkoben Friedrich, Hausbesitzer, Königstr.35
Bernau Emma, Schaustellerin, Roßstr.2
Berndt Auguste, Witwe, Gartenstr.6 e
- Fritz, Arbeiter, Stettiner Bezirk 3
- Hermann, Pensionär, Königstr.1
- Hermann, Bahnarbeiter, Königstr.6
- Hermann, Schmied, Am Bollwerk ½
- Johanna, Witwe, Königstr.40
- Julius, Tischler, Mühlenstr.5
- Ottilie, Näherin, Ringstr.9
- Willi, Arbeiter, Königstr.40
Berner Auguste, Witwe, Marktplatz 7
  #6  
Alt 19.05.2010, 05:49
Marlies
Gast
 
Beiträge: n/a
Standard

Bernhardt Elise, Witwe, Grünstr.5
Bernhöft Alfred, Arbeiter, Königstr.38
- Richard, Schneidermeister, Ueckerstr.41
Bernickow Gustav, Lokomotivführer, Bahnhofstr.10
Bernsee Gustav, Arbeiter, Ueckerstr.6
Bernstorf Emil, Eisenbahnzugführer, Königstr.7
Berthe Franz, Lokomotivführer, Marktstr.32
- Hermann, Schaffner- Anw., Wiesenstr.1
- Karl, Bahnwärter, Ueckermünder Bezirk 12
- Paul, Hilfsschaffner, Ringstr.10 c
Bertram Johannes, Tischler, Grünstr.18
- Karl, Arbeiter, Prenzlauertr.11
Besler Johannes, Kaplan, Mühlenstr.10
Besser Anna, Witwe, Königstr.51
Bethke Ernst, Aushilfsschaffner, Grünstr.7
- Hermine, Witwe, Grünstr.67
- Wilhelm, Schaffner- Anw., Grünstr.9
Bettac Ernst, Schuhmacher, Grünstr.49
- Johann, Pensionär, Roßstr.3
- Paul, Restaurateur, Ueckerstr.17
- Wilhelm, Invalide, Ueckerstr.17
Beusterien Hermann, Rentier, Markt 22
Beutel Franz, Spediteur, Ueckerstr.63
- Friederike, Witwe, Ueckerstr.33
- Gustav, Spediteur, Königstr.9
Beversdorf Luise, Pastorenwitwe, Gr. Kirchenstr.13
Beyer Elisabeth, Witwe, Ringstr.33
  #7  
Alt 19.05.2010, 05:49
Marlies
Gast
 
Beiträge: n/a
Standard

Bibow Otto, Justizobersekretär, Prenzlauerstr.21 a
Biedermann Bernhard, Postschaffner, Ringstr.23 a
Bielefeldt Albert, Rentenempfänger, Blumentr.35
Bierbrauer Max, Arbeiter, Stettiner Bezirk 1
Bierfreund Hermann, Lokomotivheizer, Fischerstr.11
Biermann Otto, Magazinverwalter, Königstr.76
Bikoski Gustav, Postschaffner, Marktstr.71
Billert Fritz, Tischler, Ueckerstr.34
Birk Johann, Arbeiter, Kalandstr.8
Birkholz Ferdinand, Rangierführer, Ringstr.9
Birr Albert, Arbeiter, Wilhelmstr.13 a
- Karl, Arbeiter, Klosterstr.7
Bischoff Albert, Grünstr.29
- Helene, Witwe, Königstr.7
- Robert, Buchhalter, Königstr.46
Bisping Bernhard, Sergeant, Prenzlauerstr.32
Blanck Fritz, Brückenwärter, Gartenstr.5
- Paul, Eisenbahner, Grünstr.59
Blank August, Schneidermeister, Prenzlauerstr.10
- Friederike, Witwe, Grünstr.34
- Karl, Schaffner, Marktstr.69
- Karl, Arbeiter, Grünstr.51
- Marie, Witwe, Blumenstr.56
- Otto, Brückenwärter, Ueckerstr.9
Blaschkowski Sophie, Scheuerfrau, Ueckerm. Bezirk 3
- Robert, Eisenbahn- Anw., Blumenstr.12
Blaufelder Karl, Malermeister, Prenzlauerstr.11
  #8  
Alt 19.05.2010, 05:49
Marlies
Gast
 
Beiträge: n/a
Standard

Bleidorn Franz, Hausbesitzer, Schulstr.6
Bley Ernst, Schornsteinfegermeister, Gr. Kirchenstr.14
Block David, Landwirt, Stettiner Bezirk 9
- Richard, Privatier, Marktplatz 19
Bluhm Ernst, Arbeiter, Stettinerstr.9
- Sophie, Rentenempfängerin, Ringstr.2
Blum Bruno, Res.- Lokomotivführer, Marktstr.69
Blume Ernst, Lokomotivheizer- Anw., Prenzlauerstr.31
- Karl, Rentenempfänger, Königstr.43
- Karl, Rentier, Stettinerstr.10 b
Bochardt Emil, Arbeiter, Ueckerstr.68
Böcker Louis, Schneidermeister, Königstr.76
Bockmann Agnes, Stütze, Gr. Kirchenstr.7
Bode Heinrich, Bankvorsteher, Ringstr.30
- Wilhelmine, Waschfrau, Gartenstr.38
Boeckmann Albert, Käsefabrikant, Schützenstr.4
- Marie, Witwe, Schützenstr.3
Boede Richard, Eis.- Schaffner- Anw., Gr. Kirchenstr.23
Bogade Paul, Res.- Lokomotivführer, Bahnhofstr.10
Bohm Helmut, Lokomotivführer, Ringstr.23
Böhm Hermann, Arbeiter, Bergstr.2
- Karl, Steinsetzer, Schützenstr.6
Böhnke Rudolf, Schaffner- Anwärter, Feldstr.1 c
Bohnsack Hans, Zugführer, Schützenstr.6 a
Bohrenfeldt Gustav, Former, Königstr.66
- Karl, Kaufmann, Königstr.54
Bohtz Hans, Dr., Kreistierarzt, Ringstr.10
  #9  
Alt 19.05.2010, 05:50
Marlies
Gast
 
Beiträge: n/a
Standard

Boldemann Ernst, Dr., Arzt, Markt 28
Boldt Hermann, Lokomotivführer- Anwärter, Marktstr.72
- Martin, Invalide, Königstr.46
- Paul, Unterassistent, Bahnhofstr.12
- Wilhelm, Hilfsbahnwärter, Blumenstr.35 a
Boll Albert, Arbeiter, Ueckerstr.6
- Max, Maler, Marktstr.17
Bollendorf Hermann, Schneider, Ueckerstr.73
Bollwagen Louis, Kaufmann, Markt 13
Boltenhagen Berta, Witwe, Ueckerstr.13
Boltz Minna, Witwe, Gr. Kirchenstr.4
Bonck Andreas, Lokomotivheizer, Blumenstr.36
Bootz Emil, Landwirt, Königstr.49
- Helene, Witwe, Königstr.46
Borchardt Franz, Bahnarbeiter, Gr. Kirchenstr.1
- Wilhelm, Bahnschaffner, Ringstr.5
Borchert Elise, Arbeiterin, Lindenstr.1
- Herta, Arbeiterin, Lindenstr.1
Borel Emil, Invalide, Fischerstr.6
Bork Franz, Bahnarbeiter, Grünstr.48
Borning Wilhelm, Rentenempfänger, Klosterstr.7
Börs Adelheid, Witwe, Stettinerstr.16
- Adolf, Kohlenlader, Fischerstr.7
- Hermann, Kohlenlader, Ueckerstr.71
Bossin Arnold, Lokomotivführer, Haußmannstr.3 b
Bothe Anna, Hospitalitin, Prenzlauerstr.17
  #10  
Alt 19.05.2010, 05:50
Marlies
Gast
 
Beiträge: n/a
Standard

Böttcher Franz, Arbeiter, Schlüsselgang 2
- Friedrich, Sattlermeister, Königstr.74
- Friedrich, Stadtgärtner, Wilhelmstr.13c
- Fritz, Eisenbahngehilfe, Markt 21
- Marie, Ehefrau, Gr. Kirchenstr.1
- Marta, Schützenstr.2
- Sophie, Rentenempfängerin, Ueckerstr.30
- Wilhelm, Schaffner- Anwärter, Königstr.40
- Wilhelm, Landwirt, Stettiner Bezirk 11
Bouchon Hermann, Arbeiter, Lindenstr.6
Brackerow Wilhelm, Zimmerpolier, Wilhelmstr.13 c
- Karl, Maschinenputzer, Mühlenstr.5
Brandenburg Hermann, Eis.- Zugführer, Haußmannstr.4
- Ludwig, Lokomotivführer, Königstr.76
- Paul, Vizewachtmeister, Marktstr.19
Brandt Adolf, Schlachter, Gr. Kirchenstr.8
- Ernst, Oberwachtmeister, Kasernenstr.5
- Karl, Invalide, Lindenstr.10
- Paul, Arbeiter, Stettiner Bezirk 9
- Richard, Arbeiter, Mittelstr.1
Brast Gustav, Weichensteller 1. Kl., Mühlenstr.21
- Karl, Schaffner- Anwärter, Kalandstr.5
Brauer Hermann, Lokomotivführer, Ringstr.32
- Karl, Arbeiter, Stettinerstr.24
- Karl, Arbeiter, Wilhelmstr.18
- Wilhelm, Arbeiter, Kl. Ziegelstr.1
- Wilhelm, Musiker, Fischerstr.4
Thema geschlossen

Lesezeichen

Themen-Optionen Thema durchsuchen
Thema durchsuchen:

Erweiterte Suche
Ansicht

Forumregeln
Es ist Ihnen nicht erlaubt, neue Themen zu verfassen.
Es ist Ihnen nicht erlaubt, auf Beiträge zu antworten.
Es ist Ihnen nicht erlaubt, Anhänge hochzuladen.
Es ist Ihnen nicht erlaubt, Ihre Beiträge zu bearbeiten.

BB-Code ist an.
Smileys sind an.
[IMG] Code ist an.
HTML-Code ist aus.

Gehe zu

Alle Zeitangaben in WEZ +2. Es ist jetzt 20:22 Uhr.