Registrieren | Hilfe | Chat | Benutzerliste | Team | Kalender | Suchen | Heutige Beiträge | Alle Foren als gelesen markieren |
|
#1
|
|||
|
|||
Miechowitz (Beuthen) Kriegsopfer 1945
Lieber User,
durch lange Nachvorschungen habe ich eine Liste von ca.300 Kriegsopfer, die im Januar 1945 in Miechowitz/Mechtal (Beuthen) ums leben gekommen sind. * Opfer Datenregister Quelle USC/Standesamt Miechowice USC/Standesamt Stolarzowice Pfarrei Bozego Ciala - Miechowice – 127 Namen Pfarrei sw.Krzyza - Miechowice – 188 Namen Pfarrei Chrystusa Krola - Stolarzowice - Pfarrei Serca Pana Jezusa - Stolarzowice USC Bytom AP Bytom Muzeum Zabrze * Opfer Namen Liste. Seite 1. 1.Seemann Karol 2.Nowak Rudolf 3.Lischka Emanuel 4.Greiner Wiktor 5.Schittek Klemens 6.Bock Wincenty 7.Watzlawczyk Florian Fortsetzung folgt Geändert von henry (31.07.2019 um 16:50 Uhr) |
#2
|
|||
|
|||
Fortsetzung
Seite 2. Szędzielorz Ryszard Rogoń Konrad Seget Jan Kowol Karol Syga Jan Kusch Robert Mitula Reinhold Garbacziok Maksymilian Seite 3. Ksol Emanuel Grun Paweł Bienek Franciszek Jendrysik Konrad Bena Dominik Haberla Antoni Plonka Herman Popczyk Ignacy Seite 4. Smuda Józef Paka Teodor Cichorowski Jerzy Brich Jan Czech Maksymilian Heisig Alfons Skalec Józef Starzyński Adolf Seite 5. Wycisk Ignacy Jarzombek Emil Jarzombek Jan Kuczera Franciszek Sperling Karol Sperling Emil Kincer Eryk Kincer Alojzy Seite 6. Goerlich Dominik Wojtala Alfons Gruner Jan Wojteczek Jan Laszczyk Stefan Szczudlik Józef Sikora Henryk Seite 7. Kolasa Alojzy Labus Rufin Jarosz Henryk Migura Konrad Czaja Piotr Czaja Henryk Wikarek Piotr Furmanek Mikołaj Seite 8. Reinhold Emil Skrzypulec Wiktor Dzierżawa Stanisław Spiewok Augustyn Grutza Stefan Gryska Jan Frohlich Franciszek Herma Oskar Seite 9. Gajdas Emanuel Macalla Franciszek Reier Oswald Mike Józef Larysz Emil Garbacziok Eugeniusz Wiench Paweł Konieczny Tomasz Seite 10. Nowara Ryszard Sotor Wilhelm Sotor Jan Sotor Józef Jarzombek Alojzy Kawczyk Jan Grobosz Paweł Kurc Franciszek Seite 11. Kurc Henryk Wacławski Augustyn Respondek Hubert Spachowski Willibald Wrodarczyk Franciszek Wrodarczyk Karol Drzymała Roman Musiol Augustyn Seite 12. Zuber Alojzy Schikora Paweł Drzezga Jerzy Drzysga Walenty Drzysga Herbert Drzezga Ryszard Drzezga Józef Kafczyk Franciszek Seite 13. Schuler Jan Szczerba Wincenty Czeka Rudolf Görlich Wiktor Szeliga Antoni Musiol Augustyn Wylężek Franciszek Wywiol Józef Seite 14. Murek Teodor Murek Józef Rossa Paweł Rossa Tomasz Rossa Franciszek Jeziorski Roman Wypler Alojzy Grochol Franciszek Seite 15. 112.Fritsch Józef 113.Drzymała Wilhelm 114.Janta Alojzy 115.Ledwon Stefan 116.Mierzowski Oskar 117.Kwiotek Franciszek 118.Herda Paweł 119.Korus Paweł Seite 16. Szczygłowski Wilhelm Kaliga August Nowak Ryszard Horba Franciszek Mandat Eugeniusz Kotynia Jan Mateja Antoni Kawczyk Emanuel Seite 17. König Jan Miczka Stefan Rozek Jan Kensy Jan Kensy Franciszek Duda Tomasz Starzyński Alfons Sleziona Jan, Józef Seite 18. Dittmann Waleska Kwiotek Paweł Kwiotek Helmut Mainka Ryszard Skupin Jerzy Mitula Walenty Goschütz Hubert Borscht Wacław Seite 19. Meisner Paweł Czernecka Konrad Szyinski Ignacy Bock Herbert Liszka Teodor Rudek Ema Bociąga Szczepan Myrta Adam Seite 20. Myrta Jan Wagenknecht Teofil Kożlik Alfred Hylla Wilhelm Kühnhardt Alfred Malek Ernest Merkel Jan Jahn Alojzy Seite 21. Żurek Piotr Nosek Edeltrauda Kuberczyk Henryk Szymura Henryk Kontny Emil Mularczyk Jan Adamek Paweł Maxisch Jozef Seite 22. Bezia Reinhold Bober Wincenty Szeczok Gerard Buczek(Burczyk) Ryszard Krajczy Walter Gawenda Piotr Wagner Joachim Gajowczyk Stanisław Seite 23. Bergman Reinhold Misczyk Aleksander Misczyk Adolf Fikus Józef Rohner Alfons Słota Maksymilian Karch Franciszka Kucharczyk Herbert Seite 24. Kostorz Agnieszka Koslowski Alfons Nierle Józef Pieczka Wilhelm Olczyk Józef Kogus Józef Kaleta Jan Seite 25. Kalyta Henryk Lis Teodor Wygas Konstanty Skrzybała Brunon Zawislok Karol Halor Józef Bednarek Zygmund Bednarek Stanisław Seite 26. Scholz Alojzy Mencik Hubert Galus Ewald Klin Józef Wenzel Paweł Andraczek Eryk Kaletka Franciszek Lyp Gerard Seite 27. Nickel Józef Pospiech Werner Nobis Robert Brich Waldemar Marek Franciszek Marek Bernard Kaleja August Szeja Juliusz Seite 28. Kachel Herbert Galecka Józef Sikora Franciszek Frenzel Jan Görlich Ludwik Scholz Egon Laszczyk Szczepan Kowol Alojzy Seite 29. Kałuża Emanuel Litzba Günter ? Roman – Miechowice ul.Stolarzowicka 2 Fabry ? - Fabry ? - Fabry Karina Fabry Gerlinda Fortsetzung folgt Geändert von henry (01.08.2019 um 12:21 Uhr) |
#3
|
|||
|
|||
Fortsetzung
1.Wodilsch Alfred 2.Janicki Pius 3.Kawczyk Hubert 4.Kaszyca Ewald 5.Schmidt Herman 6.Szeja Stefan 7.Pieczka Piotr 8.Śpiewok Hubert 9.Greger Alfred 10.Sopa Jan 11.Kucia Jerzy 12.Pietrek Aleksander 13.Opara Stanisław 14.Pogorzałek Jerzy 15.Kaszny Fryderyk 16.Labus Wilhelm 17.Heider Jerzy 18.Krebs Józef 19.Skrzypiec Wawrzyniec 20.Kremer Karol 21.Gros Wilhelm 22.Neuendorf Wilhelm 23.Kokot Józef 24.Dobiosz Wiktor 25.Lis Hubert 26.Grucka Stanisław 27.Mańka Jan 28.Lis Józef 29.Bialasik Karol 30.Böhm Herbert 31.Kratofiel Paweł 32.Labus Wiktor 33.Łukoszczyk Franciszek 34.Pach Jan 35.Walter Paweł 36.Śliwa Paweł 37.Paprotny Edmund 38.Sikora Konrad 39.Maroń Alojzy 40.Kaszuba Augustyn 41.Kocyba Józef 42.Okas Karol 43.Wieczorek Józef 44.Skrzypczyk Franciszek 45.Klichta Wiktor 46.Kummer Gothard 47.Lis Januar 48.Wojczyk Feliks 49.Horoba Ryszard 50.Heinrich Paweł 51.Hauke Maksymilian 52.Gola Eryk 53.Wróbel Anna 54.Strube Walter 55.Michalak Leon 56.Meihsner Bernard 57.Gorell Edward 58.Kucharczyk Alfreda 59.Sowislok Roman 60.Kaiser Rudolf 61.Beeg Paweł 62.Sojka Teodor 63.Galla Alojzy 64.Schweinoch Alojzy 65.Hoinisch Rufin 66.Zientek Paweł 67.Schmidt Bernard 68.Klingberg Jan 69.Katterwe Wilhelm 70.Faska Jan 71.Birnbach Józef 72.Blase Jan 73.Pischka Józef 74.Broja Roman 75.Poloczek Herbert 76.Dziuba Jan Bytom/Beuthen – 216 Kriegsopfer/2 Kriegsopfer Mechtal Zbroslawice/Broslawitz – 46 Kriegsopfer Wieszowa/Wieschowa – 319 Kriegsopfer Rokitnica/Martinau – 502 Kriegsopfer Miechowice/Mechtal – 575 Kriegsopfer Mechtal - 8-köpfige Flak Besatzung/Kriegsopfer Geändert von henry (01.09.2019 um 11:56 Uhr) |
#4
|
|||
|
|||
#3 - Ergänzung
Kriegsopfer Mechtal - FLAK 8-köpfige Besatzung 16 und 17-jährige Jungs/Namen unbekannt Internierung Beuthen – Russland 1945 Seite 1. Schulze Eryk Grabowski Ernest Spinczyk Jan Zurek Ignacy Kołoczek Emanuel Slania Franciszek Kuberczyk Klemens Mizdzioł Antoni Zowisło Teofil Colga Robert Parys Paweł Seite 2. Siedlaczek Jan Pieczka Alojzy Tomczyk Kurt Drzezga Piotr Boronowski Rudolf Wojtynek August Wisniewski Ryszard Kaczmarczyk Brunon Janiczek Roman Biegon Adolf Sosna Adolf Abert Józef Swierzy Wilhelm Seite 3. Kalyta Alojzy Miemczyk Tomasz Grycyk Józef Białasik Paweł Chwolka Wiktor Kucharczyk Teodor Krontal Wincenty Konieczny Maksymilian Wikarek Walenty Maron Tomasz Gubała Wilhelm Muc Józef Kania Paweł Seite 4. Dziuk Emanuel Kaczmarczyk Filip Hepner Adolf Fleiszer Paweł Owczarek Jan Nowak Józef Molinek Józef Kruszyński Józef Gasz Józef Nowak Alojzy Gawron Jan Raiman Teodor Ditrich Henryk Seite 5. Cwielong Jan Waserek Karol Niestroj Paweł Kowalski Jan Brom Jan Janicki Paweł Miemczyk Alfons Holusza Ryszard Kaczmarczyk Juliusz Orłowski Jan Laszczyk Franciszek Szenkiel Szczepan Aleksowic Franciszek Seite 6. Wilczek Paweł Grun Józef Szneider Franciszek Waszek Jan Schmidt Józef Miemczyk Paweł Bonk Augustyn Gawron Józef Miemczyk Teofil Blauth Wiktor Raik Emanuel Urbańczyk Alojzy Drabant Teodor Seite 7. Markucik Ryszard Sehlke Ernest Drzymała Reinhold Trocha Wincenty Pieczka Feliks Skupin Wilhelm Thaut Paweł Urbańczyk Antoni Sikora Alojzy Szczeponek Wilhelm Młynek Tomasz Paszka Grzegorz Zowisło Jan Seite 8. Urbańczyk Jan Tkocz Teodor Wacławczyk Tomasz Brom Feliks Baumelt Henryk Dzierżan Jan Kurzacz Jan Gawenda Paweł Dziadek Karol Plichta Jan Karmański Adolf Janke Teofil Kaliga Konrad Seite 9. Hajduk Wilhelm Saternus Michał Andraczek Augustyn Pieras Edward Magiera Aleksander Lubos Rajmund Staniczek Józef Krause Jan Dziaćko Gerard Ziminiok Walenty Widera Stefan Bauch Edward Ochmann Konrad Seite 10. Kortyka Henryk Kucza Pawel Hilszer Tomasz Jasionek Teofil Kandziora Oswald Mrozek Robert Bazan Karol Haparta Ryszard Jolma Jozef Lagon Jan Mandla Wiktor Wieczorek Franciszek Nowak Kurt Seite 11. Jokisz Ryszard Gotwald Józef Mąciwoda Józef Koszyk Antoni Pieczka Hubert Lesz Józef Szafarczyk Jan Koronowski Franciszek Piechuta Jerzy Kuzior Jan Rabus Jerzy Łaszczyk Ryszard Bożek Adam Seite 12. Menzel Ryszard Man Leon Bradel Józef Szołtysek Henryk Sczudlik Alojzy Wieczorek Paweł Pogorzałek Stefan Kiecka Ryszard Hulin Alojzy Kaczmarczyk Piotr Franecki Piotr Janta Karol Dworaczek Jan Seite 13. Kus Alojzy Otrzonsek Karol Olesz Paweł Wocławski Antoni Palenga Aleksander Powusz Dominik Dymarczyk Karol Reichel Maksymilian Strzolka Reinhold Jarząbek Ryszard Piskorek Roman Mańka Piotr Papiorek Antoni Fortsetzung folgt Geändert von henry (04.09.2019 um 15:01 Uhr) Grund: Korrektur |
#5
|
|||
|
|||
Seite 14.
Kowaczek Engelbert Dziurzik Józef Bywalec Ryszard Hanslik Mikołaj Jasny Ignacy Wisniowski Franciszek Holusza Józef Steinert Teodor Balbierz Wiktor Klimza Ernest Mamok Paweł Muc Józef Stawny Ignacy Seite 15. Strysz Edward Orowski Adolf Wiechoczek Rufin Colga Herman Janiczek Wincenty Klimek Karol Kostrzewa Wojciech Maseli Jerzy Mrozek Paweł Sławeński Jozef Szitek Franciszek Szubert Rudolf Muskała Franciszek Seite 16. Dombek Jan Krupa Karol Lagon Piotr Popczyk Franciszek Broja Rafal Markucik Karol Respondek Jozef Kupka Wilhelm Steller Jerzy Wazner Karol Bison Franciszek Brich Wilhelm Buhsek Wiktor Seite 17. Pogrzeba Jan Sowka Franciszek Lysy Feliks Lachman Józef Jaworek Emil Główka Wiktor Lis Ryszard Bok Jan Kistella Franciszek Kosz Ryszard Bajer Paweł Wawrzynek Robert Mrozek Jan Seite 18. Gacki Wilhelm Stier Dominikus Dragon Franciszek Malajka Wiktor Wacławski Filip Pietras Adolf Wyczisk Nikodem Orłowski Stefan Małek Józef Grochol Alojzy Danisz Piotr Wiechoczek Jerzy Riedel Antoni Seite 19. Ernst Józef Pasternok Jan Baron Robert Kaszuba Franciszek Więcek Juliusz Ernst Karol Gutwinski Jerzy Jergas Alfred Klacek Franciszek Pasternok Wilhelm Sojka Józef Zdrzałek Paweł Trocha Wincenty Geändert von henry (02.09.2019 um 11:11 Uhr) |
#6
|
|||
|
|||
Seite 20.
Kostrzewa Wilhelm Sznejder Emanuel Blazy Piotr Bulok Augustyn Kucharczyk Teodor Musialik Ignacy Klepek Wilhelm Morawiec Józef Bula Jerzy Fleiszer Józef Sobala Emanuel Gasse Jan Reichel Jan Seite 21. Glagla Walter Pusik Józef Meisner Franciszek Kołoczek Alojzy Ciolek Ignacy Derber Ryszard Schmidt Jan Wójcik Paweł Merkla Jan Paterok Teofil Hajda Ryszard Kozioł Antoni Mandla Leopold Seite 22. Andraczek Herman Kucznik Maksymilian Kuśnik Karol Janiczek Alojzy Sowik Józef Bonk Paweł Machate Albert Cieślik Franciszek Knop Maksymilian Muchala Paweł Szeliga Józef Kołodziej Ryszard Buglowski Paweł Seite 23. Mitula Teodor Szindler Jerzy Hanich Alojzy Skiba Antoni Kwiczała Paweł Macioszek Szczepan Markefka Henryk Wingert Antoni Kutzop Walenty Podzimski Paweł Ludwik Adolf Geserich Wilhelm Jaszczyk Wilhelm Seite 24. Zelawski Wiktor Kwapulinski Alfred Bober Emil Wójcik Józef Bogdon Alojzy Cempulik Henryk Poete Teofil Szygµła Józef Krzykawski Ernest Ciolek Teofil Walerus Ryszard Szweinoch Roman Grzesik Franciszek Seite 25. Żyłka Emil Klaczka Hubert Kaintoch Erwin Bachen Wilhelm Kopiec Paweł Miczka Ryszard Pichura Józef Szeliga Wiktor Frelich Alfred Krebs Jacek Grzesik Filip Bilert Ryszard Szeliga Paweł Seite 26. Papiorek Franciszek Kornek Piotr Felder Piotr Frajer Józef Holusza Reinhold Lampke Antoni Mizera Józef Cwielong Alfons Urbanczyk Paweł Hein Oskar Ebert Jerzy Kabus Ernest Brol Karol Seite 27. Kusz Józef Weis Herbert Syga Konrad Gurowiec Mikołaj Mrozek Ryszard Bogacz Eryk Ennig Maksymilian Gritzner Paweł Kaczmarczyk Paweł Roter Maksymilian Fleming Józef Rösner Ryszard Pach Bernard Seite 28. Thomaszek Józef Bajer Walter Kolasinski Florian Kupski Karol Madejski Feliks 1.Struzik Edward 2.Kominek Augustyn 3.Piontek Wiktor 4.Pruchnik Jerzy (…) 16.Fazar Jan 17.Kalka Augustyn (…) 87.Nowak Henryk (…) 90.Gielzok Józef (…) 106.Zachs Ryszard (…) 403.Ceglarski Jerzy (…) 410.Brewko Wiktor (…) 427.Swierczek Feliks (…) Sopa Jan Kreis Beuthen Stillersfeld/Friedrichswille – Kriegsopfer – 01.1945 Sczesny Jozef Jendrysczyk Henryk Otremba Antoni Klink Franciszek Protyga Jan Krzemień Adolf Duda Ludwik Hatlappa Alfred Miszok Konrad Grzyb Albin Musioł Roman Schinke Rudolf Borner Paweł Janus Alfons Słota Józef Białas Piotr Białas Jerzy Kensy Józef Póżny Karol Zimniok Karol Kiełbasa Jerzy Kasiborski Władysław Duda Leonard Krebs Tomasz Nobis Robert Szeja Juliusz Kachel Herbert Kaczmarczyk Feliks Śliwa Jan Golor Józef Proczek Rudolf Nickel Józef Galecka Józef Sikora Franciszek Ociepka Karol Pospiech Werner Frenzel Jan Masur Marie Mischok Beate Buchhorn Stanisław Buchhorn Maria Caspar Gustaw Cieslik Emanuel Fronzek Valentin Görlich Ludwik Kaleja Augustyn Scholz Egon Franzose – Name unbekannt Geändert von henry (03.09.2019 um 18:03 Uhr) |
#7
|
|||
|
|||
Fortsetzung.
Diese internierten Personen aus Miechowitz sind in Russland gestorben. Sterbeort – unbekannt. 1.Hukman Antoni - Strzelczyk Hugon Kuna Franciszek Sobala Piotr Boldt Teodor Dobek Henryk Haneczok Wilhelm Giszyc Ernest Krol Ryszard Rypala Ryszard Lizurek Jerzy Konopka Pawel Koziol Jan Markiefka Franciszek Piersinka Rudolf Florjan Herman Hutka Konrad Tszampel Jan Horok Ernest Kostorz Antoni Majerczyk Leopold Szczedzina Jozef Bartosz Maksymilian Kroczek Rudolf Mojzisz Fryderyk Klaszik Augustyn Gerstberger Franciszek Janus Jan Krol Alojzy Pandzioch Cyprian Podkowa Franciszek Pyka Wiktor Sacher Alfons Skorupa Franciszek Kalczok Jozef Kazuch Jan Mucha Pawel Bronder Alojzy Pluta Leon Pieczka Jan Klin Wincenty Sznajder Juliusz Krömer Feliks Koszyk Piotr Podzimski Jerzy Janiczek Teodor Szweinoch Roman Tiszbierek Jozef Ciolek Franciszek Pospiech Alfons Kandzia Pawel Bruma Jozef Gacki Ryszard Czepala Jan Dobczyk Jozef Fritsz Jozef Miler Pawel Wosz Jozef Sowodnik Mikolaj Gajdzik Alojzy Miler Konrad Jendrych Pawel Paulus Feliks Eichler Wilhelm Grabara Edward Hauke Alfons Imiolczyk Jozef Jarek Jerzy Janocha Piotr Kornek Piotr Kucharczyk Pawel Roter Robert Sikora Pawel Wasner Robert Broda Konrad Wazner Jozef Peszke Adolf Wylenzek Pawel Medijas Jozef Stasz Hubert Piszka Alfons Glowka Karol Wojteczek Antoni Wieczorek Jerzy Jaromin Edmund Ochman Jozef Sczendzina Jan Kaleja Robert Smialy Wilhelm 91.Strozik Edmund Matula Pawel - Beuthen Pittel Wilhelm -Beuthen Sabisz Franciszek - Wojsk Hofman Karol - Markow Golda Franciszek - Beuthen Wodarka Alfred - Beuthen Zaleski Stanislaw - Beuthen Sacher Alojzy - Beuthem Maniura Augustyn - Beuthen Kozik Jozef - Beuthen Gajek Ryszard - Beuthen Gmyrek Stanislaw - Beuthen Opila Leon – Geburtsort Vernelles/Frankreich Slota Jan - Beuthen Mokrski Antoni - Beuthen Malik Edmund – Kot Tworóg Geändert von henry (12.09.2019 um 17:56 Uhr) |
Lesezeichen |
Themen-Optionen | Thema durchsuchen |
Ansicht | |
|
|