|
|
Themen-Optionen | Thema durchsuchen | Ansicht |
Registrieren | Hilfe | Chat | Benutzerliste | Team | Kalender | Suchen | Heutige Beiträge | Alle Foren als gelesen markieren |
|
|
Themen-Optionen | Thema durchsuchen | Ansicht |
#1
|
||||
|
||||
FamilySearch – Familienstammbaum: Neue Funktionen Zeitstrahl und Karte
Hallo zusammen,
habt ihr es schon entdeckt? FamilySearch hat die Funktionen beim Familienstammbaum erweitert. Nun kann für jede Person ein Zeitstrahl aufgerufen werden sowie eine Karte mit den markierten Orten der Lebensereignisse aus dem Zeitstrahl. vgl. https://www.familysearch.org/blog/de...personenseite/ Das ist eine spannende Ergänzung und „nette Spielerei“. Schaut Euch die Neuerung doch einfach testweise an! Viele Grüße Ralf |
#2
|
||||
|
||||
Hallo,
Den Zeitstrahl hatte man bei Familysearch schon länger, die Karte ist neu. Ich find es klasse. Wäre jetzt natürlich sensationell würde man bei Familysearch auch die passenden KB-Einträge bzw Urkunden der Standesämter (so verfilmt) noch anhängen. Quasi als Quelle LG Silke |
#3
|
|||
|
|||
Passen denn die Orte tatsächlich auf der Karte?
Ich habe viele in Ostpreußen und bei Ancesty kommen die dann pötzlich in Süddeutschland oder in den USA oder auf den Bahamas ??!! Gruß |
#4
|
||||
|
||||
Hallo Oliver,
Ich hatte vorhin bei meiner mütterl. Seite ausprobiert, da diese aus Elbing in Westpreußen kamen, da stimmte die Anzeige. Bei kleineren Orten allerdings überhaupt nicht. Die liegen dann alle in Namibia, Afrika. Da muss sich dann noch vieles tun LG Silke |
#5
|
|||
|
|||
Also wenn die Orte bei Namibia oder nordwestl. davon angezeigt werden, dann ist das in den meisten Fällen, weil ein falsches Koordinatensystem benutzt wurde. Dann landet man ganz oft in genau dieser afrik. Ecke. Gut möglich das da Familysearch noch nicht alles korrekt implementiert hat.
|
#6
|
||||
|
||||
Hallo,
Ich hab mich gestern an familysearch gewandt und "bemängeld" das auf der Karte die Orte in einem falschen Kontinent angegeben werden. Ich soll die ID der jeweiligen Person/Personen in meinem Stammbaum schicken, die falsch angezeigt werden. Man will schauen, wie dieses Problem gelöst werden kann. LG Silke |
#7
|
||||
|
||||
So, alle meine Angaben zum Ort stimmen mit den Orten auf der Karte in soweit überein.
@sonki, ich gehe mal davon aus, dass sich da von den standartisierten Eingaben was eingemogelt hat. Das ist mir nämlich vorhin aufgefallen, als ich meine Ortsangaben geändert habe. LG Silke |
Lesezeichen |
Themen-Optionen | Thema durchsuchen |
Ansicht | |
|
|