Zurück   Ahnenforschung.Net Forum > Ehemalige deutsche (Siedlungs-)Gebiete > Neumark (Ostbrandenburg) Genealogie
Hier klicken, falls Sie Ihr Kennwort vergessen haben.

Antwort
 
Themen-Optionen Thema durchsuchen Ansicht
  #41  
Alt 06.02.2020, 21:05
KaetheK KaetheK ist offline
Erfahrener Benutzer
Themenstarter
 
Registriert seit: 09.02.2015
Beiträge: 177
Standard

Im Anschluss an das vorausgegangene KB fehlt leider online der Zeitraum von 1820 bis 1822

Es geht jetzt mit dem Jahr 1823 weiter .... und ich hätte am Anfang meiner "Aktion" hier gar nicht mit so vielen Funden gerechnet ...

https://drive.google.com/drive/folde...CxtXjaAT9Mmy-K
Hauptkirche Landsberg 1823 - 1824

1823 oo der Dienstknecht Carl Friedrich Schallert allhier, ält S.d Hufschmieds Gottfried Schallert zu Zechow, und Christiane Schulzen, ält T.d verst Schusters Johann Schulz in Elbing (0883)

1823 oo der Schuhmacher Johann Gottlieb Guthmann, ein Ww allhier, und Johanna Caroline Auguste Backhausen, jüngste T.d verst Eigent Christian Backhausen zu Seydlitz (0883)

1823 oo der Schiffer Christian Friedrich Buchholz allhier, einziger S.d verst Schiffers Christian Friedrich Buchholz in Cüstrin, und Marie Louise Höhnen, ält T.d verst Eigent Christian Höhne vor dem Brückenthore hierselbst ( 0884)

1823 oo der Brenner Georg Gottlieb Preuße allhier, ein Ww, und Dorothea Elisabeth Winkler in Blockwinkel, ält T.d dort verst Arbeitsmannes Johann George Winkler (0885)

1823 oo der Schiffer Carl Friedrich Rostin, jüngster S.d verst Ackerbürgers Gottlieb Rostin vor dem Zantocherthore, und Johanne Charlotte Scherneck, jüngste T.d verst Tuchmachermeisters Gottfried Scherneck zu Birnbaum (0885)

1823 oo der Brenner Martin Hemmerling allhier, jüngster S.d Arbeitsmannes Martin Haemmerling zu Zechow, und Johanne Louise Brunken, ält T.d verst Michael Brunke vor dem Brückenthore hierselbst (0885)

1823 oo der Steueraufseher Johann Friedrich Wilhelm Wundrich zu Müllrose, 3. S.d verst Schneidermeisters Johann George Wundrich zu Frankfurt/Oder, und Charlotte Friederike Jammerathen, ält T.d Drechslermeisters Johann Erdmann Jammerath hierselbst (0886)

1823 oo der Gärtner Christian Friedrich Marundy allhier, ält S.d Eigent Carl Marundy zu Louisa, und Frau Hanna Sophie Hartmann, verehel gewesene Brezen (0887)

1823 oo der Landwehrmann George Karsten allhier, 2. S.d Leinwebermeisters Carl Karsten zu Japenzin?/Pommern, und Anna Friederike Pechen, 3. T.d Arbeitsmannes Michael Päch zu Friedrichsthal (0887)

1823 oo der Böttcher Wilhelm Kolberg zu Batzlow, S.d Böttchers Martin Kolberg zu Fürstenfelde, und Beate Louise Henningen T.d Hausmanns Michael Hennig zu Dechsel (0887)

1823 oo der Fleischer Carl August Meyer allhier, einziger S.d verst Arbeitsmannes Christian Meyer zu Großrugerswalde bey Annaberg in Sachsen, und Caroline Wilhelmine Schmidten, jüngste T.d verst Daniel Schmidt hierselbst (8887,8888)

1823 oo der Glasermeister Emanuel Friedrich Toebert allhier, jüngster S.d Glasermeisters Emanuel Gottlob Töbert hierselbst, und Dorothee Louise Höbscher, jüngste T.d Eigent Andreas Höbscher in Alexandersdorf (8888)

1823 oo der Arbeitsmann Carl Wilhelm Stannigke allhier, ein Witwer, Dorothea Louise Minkwitzen, jüngste T.d verst Dragoners und Eigent Minkwitz zu Klein-Czettritz (8888)

1823 oo der Kutscher Friedrich Steinbach allhier, ält S.d Hausmanns Johann Steinbach zu Grahlow, und Anna Christiane Dühringen, ält T.d Eigent Christian Dühring zu Seidlitz (8888)

1823 oo der Schenkwirt allhier und Ausgedinger zu Blumenthal Johann Friedrich Herzog, und Frau Anna Rosine Manthein, Ww des gewesenen Schenkwirths Christian Bienitz hierselbst (8889)

1823 oo der Tuchhändler Samuel Gottfried Donath zu Königsberg/Nm, ein Separierter, und Frau Johanna Emilie Maetzken,
verehelicht gewesene Krausen zu Bretz, gebürtig von hier (8889)

1823 oo der Landgerichtsrath Carl Samuel Starke zu Heilsberg in Alt Preußen, jüngster S.d verst Oberpredigers Herrn Samuel
Friedrich Starke zu Driesen, und Bertha Louise Friederike Kuhlmey, einzige T.d verst Subrector u Lehrers Herrn Carl Ludwig Heinrich Kuhlmey (8889)

1823 oo der Tischlergesell Johann Gottlieb Guthmann zu Blumenthal, 2. S.d Arbeitsmannes Johann Gottlieb Guthmann zu
Lossow, und Johanne Charlotte Dobberstein, ält T.d verst Arbeitsmannes Christian Friedrich Dobberstein hierselbst (0890)

1823 oo Herr Wilhelm Ferdinand Seliger, Dr der Philos., Subrector und Lehrer an der Stadtschule allhier, 2. S.d Herrn Johann Gotthilf Seliger, Archidiaconus bey der hiesigen Hauptkirche und Pastor zu Wepritz, und Albertine Emilie Hankwitzen, ält T.d verst Oberamtmanns Herrn August Hankwitz zu Pyrehne (0890)

1823 oo der Steueraufseher Carl Friedrich Schumacher allhier, ein
Separierter, einziger S.d verst Johann David Schumacher zu
Königsberg/Nm, und Wilhelmine Henriette Poppen, T.d verst Tischlermeisters Andreas Poppe hierselbst, und Pflegetochter
des Sattlermeisters Johann David Schlüter hierselbst (0891)

1823 oo der Seilergesell Friedrich Wilhelm Breitkreuz zu Fichtwerder, einziger S.d verst Stadtbraumeisters Friedrich Wilhelm
Breitkreuz hierselbst, und Caroline Buchholz, 2. T.d verst Hufschmiedemeisters Carl Ludwig Buchholz zu Neudamm (0891)

1823 oo der Schuhmachermeister Heinrich Gotthilf Dittmer allhier, jüngster S.d verst Schuhmachermeisters Johann Gottlieb Dittmer hierselbst, und Johanna Louise Engelmann, ält T.d Johann Wilhelm Engelmann, Aufseher in der Schloßkaserne zu Cüstrin (0891)

1823 oo der Schäfer Martin Friedrich Hempel allhier, einziger S.d verst Schäfers Johann George Hempel vor dem Zantocher Thore hierselbst, und Johanne Charlotte Naumann, ält T.d verst Eigent Johann Christian Naumann zu Gennisch Holl. (0892)

1823 oo der Brenner Johann Wilhelm Schulze allhier, 2. S.d verst Hufschmiedemeisters Carl Schulze in Blumenberg bei Vietz und Bertha Juliane Schubert hierselbst (0892)

1823 oo der Küster und Schullehrer Herr Johann Gottlieb Weissinger in Gennisch Warthebruch und Frau Dorothea Elisabeth Reginen, Ww des verst Schuhmachermeisters Gottfried Heinze hierselbst (0892)

1823 oo der Fleischer Friedrich Adam zu Rodenthal, ält S.d verst Zimmergesellen Christian Friedrich Adam zu Zielenzig, und Anna Christina Eckert, 4. T.d verst Johann Friedrich Eckert zu Rodenthal (0892)

1823 oo der Schuhmacher Samuel Gottlieb Feibig allhier, 3. S.d verst Pächters der Sch…? Lohmühle Johann Friedrich Feybig hierselbst, und Anna Charlotte Fürchen, jüngste T.d Eigent Jacob Fürch zu Berkenwerder (0892)

1823 oo der Nachtwächter Johann Friedrich Buß allhier, ein Witwer, und Henriette Paelicken, ält T.d des Eigent Gottlieb Paelicke zu Pyrehne (0892)

1823 oo der Arbeitsmann Christian Friedrich Schulze allhier, 2. S.d Hirten Christian Schulze zu Lorenzdorf, und Hanna Henriette Krügern, ält T.d verst Musquetiers Krüger allhier (0892)

1823 oo der Ackerbürger u Eigent Johann Friedrich Haupt allhier, einziger S.d verst Ackerbürgers u Eigent Johann Gottlieb Haupt vor dem Brückenthore hierselbst, und Hanna Henriette Wihelmine Nadollen, ält T.d verst Ackerbürgers u Eigent August Nadoll vor dem Zantocher Thore (0893)

1823 oo der Gefreite David Märtert, 5. S.d verst Schäfers Christian Märtert zu Stolzenfelde bey Arendswalde, und Frau Anna Louise Benschen, Ww des Eigent Johann Gottlieb Spikermann allhier (0893)

1823 oo der Arbeitsmann Johann Heinrich Schleusener allhier, einziger S.d Eigent Samuel Schleusener zu Klein Czettritz, und Anna Friederike Glase, Ww des Eigent Johann Gottlieb Butzin vor dem Brückenthore (0894)

1823 + des Bauern Gottfried Hohme zu Lorenzdorf seine separierte Ehefrau Maria Elisabeth Redlichen, 63 J (0917)

1823 + Marie Pauline Konigsberger auf dem Kahn, T.d Schiffers David Konigsberger und Charlotte Faustmann in Cüstrin (0919)

1823 + Anna Friederike Barleben, T.d Schiffers Friedrich Barleben und Juliane Gebauern zu Posen (0920)

1823 + Christine Eleonore geb Behring, 55 J., Ww des königl Oberamtmanns u Gutsbesitzers August Hanckwitz zu Pyrehne (0921)

1823 + der Schifferknecht Christian Wiese aus Vietz hier im Krankenhause, Alters unbekannt (0922)

... 1824 kommt heute auch noch - ist schon fast fertig
__________________
Suche FN:
Dubois/Debeau/Debeo/duBois und Loppe/Loppow in Költschen, Kriescht, Cocceji, Streitwalde, Dammbusch und Berlin
Paech/Päch/Paege und Stolle in Költschen, Beatenwalde, Beaulieu, Dammbusch und Berlin
Fritzsche in Schwemsal/Düben, Leipzig, Goddula, Vesta, Bad Dürrenberg
Männel/Maennel in Treuen, Elsterberg, Auerbach, Limbach/Vogtland und Leipzig
Mit Zitat antworten
  #42  
Alt 06.02.2020, 22:22
KaetheK KaetheK ist offline
Erfahrener Benutzer
Themenstarter
 
Registriert seit: 09.02.2015
Beiträge: 177
Standard

wie versprochen, hier das Jahr 1824 als Fortsetzung zum vorausgegangen KB:

1824 oo der Arbeitsmann Christian Mejer, S.d gewesenen Dragoners Christian Mejer, zuletzt wohnhaft zu Jahnsfelde, und Louise Schulze, T.d Hausmanns Martin Schulze zu Schildberg/Soldin (0927)

1824 oo der Schornsteinfegermeister August Ferdinand Zikerick zu Königswalde, ält. S.d verst Zeugmachermeisters Carl Zikerick
auf der Friedrichsstadt, und Charlotte Dorothea Amalie Brasch, 2. T.d Schuhmachermeisters Joh Gottlieb Brasch allhier (0927)

1824 oo der Böttcher Carl Ludwig Keil allhier, S.d Gefangenenwärters Gottfried Keil allhier, und Dorothea Friederike Vobig, ält T.d verst Gerichtsdieners Christian Vobig zu Arenswalde (0927)

1824 oo der Arbeitsmann Carl Friedrich Schulze allhier, S.d Colonisten Friedrich Schulze zu Diedersdorf, und Clara Agnes Gutsche, T.d verst. Arbeitsmannes Josef Gutsche zu Altenhoff (0927,0928)

1824 oo der Dragoner Friedrich Henke, S.d verst Eigent Andreas Henke zu Cladow, und Justine Friederike Stark, ält T.d Amts …? Stark aus Driesen (0928)

1824 oo der Pantoffelmachergesell Christian Witte allhier, einziger S.d Eigent Christian Witte zu Wugarten bei Friedeberg, und Johanna Sophie Vogt, einzige T.d Eigent Michael Vogt zu Vietz (0928)

1824 oo der Schneidermeister Johann Gottlieb Fellmer, ein Ww allhier, und Marie Louise Schulze, T.d verst Schneidermeisters Friedrich Schulze auf der Friedrichstadt (0928)

1824 oo der Zieglermeister Christian George Neumann zu Grahlow, 2. S.d Christian Friedrich Neumann, Zieglermeister und
Pächter der Magistratszeigelei hierselbst, und Hanna Caroline Wilhelmine Müller, T. d verst Ackerbürgers u Eigent. Johann Gottfried Müller vor dem Mühlenthor hierselbst (0929)

1824 oo der Eigent Christian Friedrich Klave vor dem Mühlenthor allhier, S.d Vorstädters Christian Friedrich Klave daselbst, und Marie Louise Otto, T.d Eigent Christian Otto zu Eulam (0930)

1824 oo der Schuhmachergesell Carl Wilhelm Urban hierselbst, S.d Schuhmachermeisters Johann Friedrich Urban zu Berlinchen, und Marie Elisabeth Hahn (0930)

1824 oo der Dragoner David Ernst, der Vater soll ein verst. Schäfer zu Pinnow sein, und Charlotte Möchler, jüngste T. d verst. Arbeitsmannes Johann Gottlieb Möchler zu Gennin (0930)

1824 oo der Ober-Steuer-Controlleur Carl Adolph Thinell zu Sinz bey Coblenz am Rhein, ält S.d verst Bataillons-Chirurgus Ernst Gottlieb Thinell zu Cüstrin, und Ida Auguste Amalie Schulz, jüngste T.d verst Zollinspectors Carl Ludwig Schulz hierselbst (0931)

1824 oo der Brenner Carl Gottlieb Liefert allhier, 2. S.d verst Brauers u Brenners Liefert zu Cüstrin, und Johanna Christiane Krierke, 2. T.d verst Bauern Krierke zu Wormsfelde (0931)

1824 oo der Schuhmachermeister Christian Friedrich Michaelis allhier, jüngster S.d verst Schuhmachermeisters Christian Friedrich Michaelis hierselbst, und Christiane Charlotte Senft, 3. T.d verst Eigent. Michael Senft zu Berkenwerder (0932)

1824 oo der Dragoner Carl Ludwig Born, 4. S.d Eigent Christian Born zu Pyrehne, und Caroline Zimmermann, ält T.d hier verst Ackerbürgers Gottlieb Zimmermann (0932)

1824 oo der Arbeitsmann Johann Friedrich Hartmann, ein Ww allhier, und Christine Rothe, 2. T.d Arbeitsmannes Christian Friedrich Rothe zu Gennin (0933)

1824 oo der Garnwebermeister Christian Friedrich Bach allhier, ält S. 2. Ehe des Garnwebermeisters Christian Gottlieb Bach auf der Friedrichstadt, und Caroline Wilhelmine Fellgener, 2. T.d verst Böttchermeisters Samuel Ludwig Fellgener hierselbst (0933)

1824 oo der Arbeitsmann Johann Christian Menze allhier, ein Ww, und Caroline Wilhelmine Lange, 3. T.d verst Lohgerbers Johann Friedrich Lange zu Neudamm (0934)

1824 oo der Arbeitsmann Michael Rottke allhier, jüngster S.d verst Koßäthen Christian Rottke zu Cladow, und Anna Sophie Schüler, einzige T.d verst Arbeitsmannes Schüler zu Loppow (0935)

1824 * August Ferdinand Gottlieb Briese, S.d Schiffseigent. Johann Gottlieb Briese zu Fürstenwalde u Charlotte Wilhelmine geb Budelius, war auf der Reise bei Driesen geboren und hier getauft (0943)

1824 + die Dienstmagd Caroline Schmidt gebürtig aus Dietersdorf (Diedersdorf?), 29 J. (0957)

1824 + Carl Gottlieb Schulz, Stadt-Chirurgus zu Driesen, 85 J, 10 Mon. starb allhier (0960)

1824 + der Schiffer Gottfried Blume allhier, 33 J., starb laut Anzeige der Ww in Költschen und wurde dort beerdigt (0961)

Das nächste KB kommt dann in Kürze für die Jahre 1825 - 1827
__________________
Suche FN:
Dubois/Debeau/Debeo/duBois und Loppe/Loppow in Költschen, Kriescht, Cocceji, Streitwalde, Dammbusch und Berlin
Paech/Päch/Paege und Stolle in Költschen, Beatenwalde, Beaulieu, Dammbusch und Berlin
Fritzsche in Schwemsal/Düben, Leipzig, Goddula, Vesta, Bad Dürrenberg
Männel/Maennel in Treuen, Elsterberg, Auerbach, Limbach/Vogtland und Leipzig
Mit Zitat antworten
  #43  
Alt 07.02.2020, 16:37
KaetheK KaetheK ist offline
Erfahrener Benutzer
Themenstarter
 
Registriert seit: 09.02.2015
Beiträge: 177
Standard

https://drive.google.com/drive/folde...WdRTu6HidgDTM6
Hauptkirche Landsberg 1825 – 1827

1825 + der Arbeitsmann Christian Eichner, laut Auskunft der Witwe ist er bei einem Brande in dem Dorfe Wepritz verbrannt und dort begraben (0069)

1825 + der Schiffsknecht Anton Kerber aus Bromberg, Alters unbekannt (0073)

1825 + des Tagelöhners Lange aus Wepritz Ehefrau, Louise geb Zimmer, deren Alter unbekannt (0073)

1825 + der Gefreite Carl Winter, 23 J., gebürtig aus Pyrehne (0073)

1825 + des verst Pfarrers Herrn Heinrich Prüfer zu Eulam Ehefrau, Johanne Henriette geb Krause, 50 J (0073)

1825 + der Tabakspinnermeister August Ferdinand Walther, 31 J, früher wohnhaft zu Drossen (0073)

1825 + der Schneidermeister Ludwig Heinrich Gohlicke, 27 J., nach Aussage seiner Mutter in Cladow u dort begraben (0074)

1825 + der Schiffseigent Daniel Gutsche, 51 J., nach Anzeige der Ww ist er in Trebatsch bei Driesen verst und dort begraben (0076)

1825 + Auguste Henriette Schwän, T.d des Ackerbürger August Ferdinand Schwän und der Maria Elisabeth geb Draeger, war in Cladow geboren (0081)

1825 oo der Arbeitsmann Johann Ludwig Malkow, einziger S.d verst Koßäthen Christian Malkow zu Braunsfelde, und Maria Louise Remuß, ält T.d verst Arbeitsmannes Martin Remuß hierselbst (0085)

1825 oo der Schuhmacher Johann Christian Peters, ält S.d Schuhmachermeisters Johann Gottlob Peters zu Fahlenwerder, und
Johanne Charlotte Janicke, 2. T.d Schuhmachermeisters Andreas Janicke (0085)

1825 oo der Drechsler Alexander Bouvier, einziger S.d königl. Steuereinnehmers Herrn Alexius Bouvier zu Sonnenburg, und
Caroline Wilhelmine Schönrock, 2. T.d Böttchermeisters Gottfried Schönrock hierselbst (0085)

1825 oo der Brenner Christian Friedrich Klatte, jüngster S.d verst Zimmergesellen Christian Friedrich Klatte zu Wormsfelde, und Sophie Wilhelmine Frömke, ält T.d Carl Ludwig Frömke zu Zanzhausen (0085)

1825 oo der Schneider Heinrich Ludwig Gohlke, 5. S.d verst Offiziersbedienten Johann Michael Gohlke, und Johanne Louise Schulz, 3. T.d Verwalters Johann Schulz zu Cladow (0085)

1825 oo der Schuhmachermeister Carl Friedrich David Görling? Und Friederike Henriette Grunow, 2. T.d Tischlermeisters Martin? Grunow zu Spiegel (0086)

1825 oo der Arbeitsmann Carl Ludwig Schwän und Dorothea Sophie Lehmann, ält T.d verst Bauern Johann Gottlieb Lehmann zu Clausdorf bei Berlinchen (0086)

1825 oo der Pionier und Einwohner Johann Michael Schoene zu Schützensorge, ält S.d Eigent. Friedrich Wilhelm Schöne
zu Raumerswalde, und Christiane Friederike Dickmann, ält T.d verst Vorstädters u Eigent. Christian Friedrich Dickmann hierselbst (0086)

1825 oo der Schuhmacher Samuel Gottlieb Feilig? Und Caroline Wilhelmine Wickfeller, einzige T.d verst Eigent. Gottlieb Wickfeller zu Altensorge (0086)

1825 oo der Schuhmachergesell Christian Friedrich Streblow, jüngster S.d verst Dragoners Michael Streblow hierselbst, und Anna Sophie Briese, einzige T.d verst Schiffers Georg Friedrich Briese zu Fürstenwalde (0086)

1825 oo der Schiffseigent. Carl August Fellmer, 2. S.d verst Schiffseigent. Johann Gottfried Fellmer, und Caroline Louise Berkner, 2. T.d verst Schiffseigent. David Wilhelm Berkner zu Küstrin (0086)

1825 oo der Arbeitsmann Gottfried Ulm und Johanne Charlotte Burchardt, ält T.d Koßäthen Gottfried Burchardt zu Dechsel (0086)

1825 oo der Hausmann Johann Gottfried Kühn zu Kladow, 2. S.d verst Garnwebers Johann Gottlob Kühn zu Fahlenwerder, und Anna Louise Tietz, 2. T.d verst Hausmanns Johann Friedrich Tietz zu Giesenau (0087)

1825 oo der Maurergesell Carl Friedrich Kranz, S.d verst Dragoners Friedrich Kranz, und Henriette Graff, jüngste T.d invaliden Graff in Vietz (0087)

1825 oo Friedrich Wilhelm Gundlach, Lehrer an der 1. Töchterschule, einziger S.d Stadt-Küsters Friedrich Wilhelm Gundlach in Berlinchen, und Friederike Louise Schubert, T.d verst Küsters u Schullehrers Johann Gottlob Schubert in Lossow (0087)

1825 oo der Schullehrer Johann Friedrich Pechner, S.d Schuhmachermeisters Johann Friedrich Pechner zu Drossen, und
Caroline Wilhelmine Schubert, T.d verst Küster und Schullehrers Johann Gottlob Schubert zu Lossow (0087)

1825 oo der Fleischergeselle Ernst Wilhelm Fiedler, S.d Schuhmachermeisters Chritian Gotthilf Fiedler zu Züllichau, und
Maria Louise Lucas, T.d verst Pächters Christian Lucas zu Groß Zettritz (0088)

1825 oo der Sporenmacher im 3. Königl. Dragonerreg. Friedrich Menke, S.d Sporenmacher Ernst Heinrich Menke zu Hannover,
und Dorothea Elisabeth Henriette Giebel, T.d verst George Giebel zu Morrn (0088)

1825 oo der Arbeitsmann Carl Wilhelm Stannicke und Anna Charlotte Strehsow, T.d verst Eigent. Martin Strehsow zu Egloffstein (0088)

1825 oo der Schneidermeister Daniel Friedrich Schumann und Auguste Louise Arndt, T.d Buchbindermeisters Christian Stephan Arndt zu Arnswalde (0088)

1825 oo der Tabaksspinnergeselle August Wilhelm Habernack, S.d Tabakspinnermeisters Johann Christian Habernack, und Maria Elisabeth Senff, T.d Colonisten Michael Senff zu Berkenwerder (0089)

1825 oo der Tischlergeselle August Friedrich Berkner zu Beatenwalde, S.d Hufenbesitzers Michael Friedrich Berkner, und
Friederike Wilhelmine Knepel, T.d Fleischers Friedrich Knepel in Beatenwalde (0089)

1825 oo der Trompeter im 3. Königl. Dragoner-Reg. Friedrich Ferdinand Kelm, S.d Musikus Johann Friedrich Kelm zu Marienwalde, und Dorothea Maria Köhn, T.d verst Pächters Andreas Köhn zu Flederborn bei Neustettin (0089)

1825 oo der Kaufmann George Friedrich Kaehn zu Arnswalde, S.d verst Kaufmanns Johann George Kaehn, und Henriette Wilhelmine Kaehn, T.d verst Kaufmanns Johann Wilhelm Kaehn in Arnswalde (0089,0090)

1825 oo der Scharfrichterknecht Anton Paska, S.d kaiserl. Oesterreichischen Ober-Lieutnants Johann Anton Paska zu Ulm, und Caroline Christiane Knospe, T.d Eigent Michael Knospe zu Berg Colonie bei Grahlow (0090)

1825 oo der Sattler Johann Friedrich Straß, S.d Bedienten Johann Friedrich Straß, und Anna Wilhelmine Hoyer, T.d Ober-Steuercontrolleurs Carl Ludwig Conrad Hoyer zu Fürstenwalde (0090)

1825 oo der Bäcker Lobegott Leberecht Haemmer zu Lipke, S.d Eigent Peter Haemmer zu Lipke, und Christiane Charlotte Miethke, verwitwete Schmied Schneider (0090)

1825 oo der Schuhmachergeselle Johann Christian Wilhelm Heine zu Streitwaldt, S.d Tichlermeisters Johann Friedrich Heine zu Göttingen, und Anna Charlotte Christiane Gaedicke, T.d Garnwebermeisters Johann Friedrich Gaedicke zu Friedeberg (0091)

1825 oo der Schneidermeister Carl August Mauer und Johanna Caroline Schmall, T.d Kolonisten Christian Schmall zu Massow (0091)

1825 oo der Schuhmachermeister Johann Friedrich Müller zu Neudamm S.d Musici Erdmann Müller zu Garz/Pommern, und Caroline Wilhelmine Neumann, T.d Maurers Johann Gottlieb Neumann zu Neudamm (0091)

1825 oo der Dienstknecht Carl Friedrich Sitzlack, S.d Ausgedingers Sitzlack zu Cladow, und Maria Elisabeth Kothe (0091)

im nächsten Beitrag kommt noch das Jahr 1826....
__________________
Suche FN:
Dubois/Debeau/Debeo/duBois und Loppe/Loppow in Költschen, Kriescht, Cocceji, Streitwalde, Dammbusch und Berlin
Paech/Päch/Paege und Stolle in Költschen, Beatenwalde, Beaulieu, Dammbusch und Berlin
Fritzsche in Schwemsal/Düben, Leipzig, Goddula, Vesta, Bad Dürrenberg
Männel/Maennel in Treuen, Elsterberg, Auerbach, Limbach/Vogtland und Leipzig
Mit Zitat antworten
  #44  
Alt 07.02.2020, 16:45
KaetheK KaetheK ist offline
Erfahrener Benutzer
Themenstarter
 
Registriert seit: 09.02.2015
Beiträge: 177
Standard

.... hier die versprochene Fortsetzung zum KB 1825 - 1827:

1826 + der Eigent. Gottlob Busch aus Albrechtsbruch, hierselbst verstorben und in Albrechtsbruch begraben (0115)

1826 + der Arbeitsmann Johann Schmidt aus Spiegel, 47 J. hier gestorben und begraben (0116)

1826 + des Zieglers George Christian Neumann zu Grahlow Ehefrau Hanna Caroline Wilhelmine geb Müller, 26 J, ist hier gestorben und begraben (0116)

1826 oo der königl. Regierungs-Bau-Conducteur Leopold Ferdinand Eberhard Schnepel zu Schneidemühl und Juliane Auguste geb Lehmann (0127)

1826 oo der Registrator Karl Friedrich Karge zu Cüstrin und Caroline Wilhelmine geb Schröder (0127)

1826 oo der Schuhmachergeselle Carl Friedrich Longard zu Vietze und Caroline Wilhelmine geb Kepler aus Spiegel (0128)

1826 oo der Dienstknecht Karl Ludwig Fleischer zu Stennewitz und Hanne Ephrosine Henriette geb Bölke (0128)

1826 oo der Oeconom Alexander Julius Leopold Engel und Henriette geb Wunnicke zu Dechsel (0128)

1826 oo der Dragoner Friedrich Fischer zu Lauchstaedt und Anna Louise geb Bennecke zu Massow (0128)

1826 oo der Arbeitsmann August Haeberlein zu Stennewitz und Anna Louise geb Kube zu Marwitz (0128)

1826 oo der Arbeitsmann Carl Friedrich Schröck? aus Dühringshof und Juliane Eilenfeld (0128)

1826 oo der Fleischermeister Johann Samuel Pressel aus Soldin und Christiane Friederike geb Doharr (0128)

1826 oo der königl Justizcommissarius Carl Barth zu Arnswalde und Ernestine geb Taddel (0129)

1826 oo der Schiffer August Petzel und Marie Elisabeth Schulze aus Lorenzdorf (0129)

1826 oo der Apotheker`Carl Ludwig Hoffmann zu Neudamm und Henriette Wilhelmine geb Hirsekorn (0129)

1826 oo der Schuhmachergeselle Friedrich Wilhelm Kittel und Caroline Friederike Henriette geb Hahn aus Schützensorge (0130)

Das Jahr 1827 ist noch in Bearbeitung - ein schönes Wochenende und viel Erfolg wünscht
KaetheK
__________________
Suche FN:
Dubois/Debeau/Debeo/duBois und Loppe/Loppow in Költschen, Kriescht, Cocceji, Streitwalde, Dammbusch und Berlin
Paech/Päch/Paege und Stolle in Költschen, Beatenwalde, Beaulieu, Dammbusch und Berlin
Fritzsche in Schwemsal/Düben, Leipzig, Goddula, Vesta, Bad Dürrenberg
Männel/Maennel in Treuen, Elsterberg, Auerbach, Limbach/Vogtland und Leipzig
Mit Zitat antworten
  #45  
Alt 08.02.2020, 18:17
KaetheK KaetheK ist offline
Erfahrener Benutzer
Themenstarter
 
Registriert seit: 09.02.2015
Beiträge: 177
Standard

zuerst mal weiter mit dem Jahr 1827 aus dem letzten KB - und leider sind die Einträge nur auf "das Nötigste beschränkt" Der Pastor Seliger hat KEINE Angaben zu den Vätern der Brautleute gemacht - leider

1827 + der Mühlenbescheider Ernst Gottlieb Uecker aus Stargard, 28 J (0149)

1827 + der Tischler Daniel Zitzwitz aus Wormsfelde, 36 J. ( 0149)

1827 oo der Bäcker Joh Xtian Wilhelm zu Berg Colonie bei Grahlow und Charlotte Riederike Prawitz (0159)

1827 oo der Kolonist Carl Friedrich Sasse zu Spiegel und Juliane Bimbe (0159)

1827 oo der Arbeitsmann Johann Friedrich Kunicke zu Seidlitz und Johanna Christiane Arndt (0160)

1827 oo der Maurergeselle Wilhelm Jaenicke zu Königsberg/Nm und Hanne Becker (0160)

1827 oo der Apotheker Johann Wilhelm Muttray zu Lippehne und Ulrike Henriette Koscky (0160)

1827 oo der Cassen-Assistent August Friedrich Sommerfeldt und Helene Wilhelmine Nürrenbach (0160)

1827 oo der Seifensieder Franz Joseph Rouvaire zu Driesen und Wilhelmine Rettich (0161)

1827 oo der Wirtschaftsinsp. Gottfried Jaenicke zu Sophienhoff bei Arnswalde und Maria Dorothea Moegelin (0161)

... und dann geht es gleich noch mit dem nächsten KB weiter:

https://drive.google.com/drive/folde...rLi5-ef4oEqgg4

Hauptkirche Landsberg 1828 – 1830

1828 * Carl August Hermann Sommerfeldt, S.d Cassen-Assistenten August Friedrich Sommerfeldt u Helene Wilhelmine Nürrenbach (0177)

1828 + des Bauern Michael Adam zu Zechow Wittwe, Katharina geb Fechner, 92 J. (0182)

1828 + der Dragoner Johann Zell aus Briesnitz 21 J, (0182)

1828 + des Töpfermeisters Ellwinger aus Dabern Wittwe, Anna Sophie geb Schulze, 68 J (0183)

1828 + der Fleischergeselle Friedrich Lehmann aus Schoeneberg bei Soldin, 48 J (0183)

1828 + der Dragoner August Jander aus Kranz bei Meseritz, 26 J (0184)

1828 + der Floßmeister Joh Zillinsky aus Neustadt an der Warthe, 48 J (0184)

1828 + Henriette Wilhelmine Hilgis aus Egloffstein, 18 J., T.d Hausmanns Johann Hilgis u Anna Christine Hausknecht (0184)

1828 + der Müllergesell Friedrich Hübner aus Quartschen 27 J. (0185)

1828 + der Dragoner Martin Werdner aus Bentschen, 22 J (0186)

1828 + der Böttchermeister Christian Friedrich Wilhelm aus Driesen, 74 J (0186)

1828 oo der Wundarzt Carl Friedrich Lenz aus Friedeberg und Juliane Ernestine Butzin (0190)

1828 oo der Oeconom Wilhelm Schroth zu Soldin und Henriette Albertine Ritter (0190)

1828 oo der Kaufmann Carl Gustav Weinert zu Christianstadt und Caroline Wilhelmine Ritter (0190)

1828 oo der Fleischermeister Carl Elias Samuel Prestel zu Lippehne und dorothea Caroline Grunow (0191)

1828 oo der Mühlenmeister August Wilhelm Franz Krüger zu Schoenfließ und Juliane Wilhelmine Schulze (0191)

1828 oo der Dienstknecht Carl Kuke zu Beyersdorf und Hanne Caroline Sommerfeld (0192)

1828 oo der Schneidergeselle Carl Wilhelm Diehrend zu Stolzenberg und Maria Elisabeth Schulze (0192)

1828 oo der Töpfer Johann Ludwig Braun zu Sonnenburg und Henriette Wilhelmine Dobberke (0192)

1828 oo der Schiffer Carl Friedrich Arndt zu Driesen und Caroline Wilhelmine Schroeder (0192)

1828 oo der Fleischer Johann Joseph Knurrling zu Liebenow und Frau Maria Louise geb Trietz verww Krafft (0192)

1828 oo Arbeitsmann Gottfied Stielke zu Jahnsfelde und Johanna Christine Hennig, ebendaselbst (0192)

1828 oo der Zeugschmiedgeselle Carl August Niedrich zu Berlinchen und Johanne Louise Rossow daselbst (0192)

1828 oo der Ziegler Christian Peter zu Jahnsfelde und Hanne Charlotte Becker zu Friedrichstadt (0192)

1828 oo der Fleischer Friedrich Wilhelm Rex Bothe zu Wepritz und Friederike Wilhelmine Heer (0192)

1828 oo der hies Arbeitmann Gottfried Buchholz und Louise Friedrich zu Eulam (0192)

1828 oo der hies. Braueeigner August Ludwig Matthes und Ernestine Wilhelmine Grassmann zu Königswalde (0192)

1828 oo der Schiffseigent. Carl Friedrich Gebauer zu Posen und Charlotte Wilhelmine Kuhnt zu Schwerin (0192)

1828 oo der Unterförster Johann Gottfried Kossack in Stolzenberg und Juliane Caroline Pichler (0192)

1828 oo der Fleischermeister Ernst Friedrich Urban und Florentine Wilhelmine Amalie Maerker zu Vietze (0193)

1828 oo der Tischlergeselle Friedrich Wilhelm Friebel und Juliane Henriette Schneider zu Altenfließ (0193)

1828 oo der Bäckergeselle Ernst Carl Heinrich Dittmer und Friederike Dorothea Strauch zu Louisenaue (0193)

1828 oo der Eigent Johann Friedrich Baumann zu Stennewitz und Anna Sophie Fleischer daselbst (0193)

1828 oo der hies Sattler Johann Friedrich Strauß und Caroline Löffler zu Woxfelde (0193)

1828 oo der Weißgerbermeister Ernst Samuel Butzin und Johanne Louise Quolke zu Driesen (0193)

1828 oo der Musikus und Eigent Friedrich Wiecke zu Dühringshof und Caroline Wilhelmine Henneberg daselbst (0193)

1828 oo der hies Schiffseigent Christian Schwabe und Charlotte Seidlitz zu Albrechtsbruch (0193)

1828 oo der Dragoner Martin Heinrich Blaessing und Beate Justine Louise Leyssow zu Friedrichsberg (0193)

1828 oo der hies Arbeitsmann Michael Werner und Anna Louise Adam zu Zechow (0193)

1828 oo der Eigent Martin Grützmann zu Breitenwerder und Frau Caroline Elisabeth geb Liepert separierte Kaeding (0193)

1828 oo der Conditor Carl Wilhelm Cornelius zu Pyritz und Frau Beate Charlotte geb Krüger separierte Bölter hiers. (0193)

... es geht demnächst noch mit den Jahren 1829 und 1830 weiter.
__________________
Suche FN:
Dubois/Debeau/Debeo/duBois und Loppe/Loppow in Költschen, Kriescht, Cocceji, Streitwalde, Dammbusch und Berlin
Paech/Päch/Paege und Stolle in Költschen, Beatenwalde, Beaulieu, Dammbusch und Berlin
Fritzsche in Schwemsal/Düben, Leipzig, Goddula, Vesta, Bad Dürrenberg
Männel/Maennel in Treuen, Elsterberg, Auerbach, Limbach/Vogtland und Leipzig

Geändert von KaetheK (10.02.2020 um 10:48 Uhr) Grund: Korrektur
Mit Zitat antworten
  #46  
Alt 10.02.2020, 10:57
KaetheK KaetheK ist offline
Erfahrener Benutzer
Themenstarter
 
Registriert seit: 09.02.2015
Beiträge: 177
Standard

hier geht es, wie versprochen, mit dem Jahr 1829 aus dem vorgenannten KB weiter:

1829 * August Friedrich Martin Dembitzky, s.d Schiffseigners Martin Dembitzky und Maria Friederike Müller aus Graudenz (0198)

1829 + des Predigers Keltner/Kettner? zu Wuthenow Witwe, Magdalena Hedwig geb Jordan, 74 J (0213)

1829 + Frau Schuhmachermeister Anna Maria Jahn geb Böttcher aus Neudamm, 84 J (0214)

1829 oo der Maurermeister Friedrich August Philipp in Driesen und Auguste Wilhelmine Enderlein (0219)

1829 oo der königl Steueraufseher George Friedrich Adam v Bock zu Friedeberg und Anna Friederike Schneider (0219)

1829 oo der Kolonist Martin Knispel zu Seidlitz und Frau Anna Regine verww. Ulrich geb Plunschinsky (0220)

1829 oo der Gastwirt August Friedrich Wilhelm Linde zu Bernstein und Henriette Charlotte Zastrow (0220)

1829 oo der Zimmergeselle Carl Ludwig Harder in Arnswalde und Karoline Juliane Hemmerling (0220)

1829 oo der Ausgedinger Martin Sasse zu Meiershoff und Frau Anna Maria verww Walther geb Moegelin (0221)

1829 oo der Schuhmachermeister Carl Gottfried Borgmann und Johanne Christine Friederike Fichler aus Lichtenow (0221)

1829 oo der Pantoffelmacher Carl Ludwig Dunst und Caroline Louise Berlow aus Friedeberg (0221)

1829 oo der Vorstädter Gottlieb August Hemmerling und Dorothea Elisabeth Wenzel zu Liebenthal (0221)

1829 oo der Arbeitsmann Gottlieb Pade aus Vietze und Anna Sophie Winkelmann hier (0221)

1829 oo der Arbeitsmann Samuel Riemer aus Pyrehne und Frau Louise verww Schüler geb Born in Hopfenbruch (0221)

1829 oo der Seilergesell Friedrich Wilhelm Ilsch zu Nakel und Karoline Kirsch daselbst (0222)

1829 oo Eigent Carl Ludwig Draheim aus Birkenbruch und Johanne Louise Hake daselbst (0222)

1829 oo der Pantoffelmacher Carl Ludwig Nest und Ernestine Wilhelmine Perlow aus Friedeberg (0222)

1829 oo der Seiler Johann Kaspar Grebenstein aus Schwerin und Juliane Ulrike Schmidt daselbst (0222)

1829 oo der Kietzerschulze George Heinrich Kaemper und Dorothea Ernestine Arndt aus Friedeberg (0222)

1829 oo der Dragoner Martin Friedrich Wilhelm Haemmerling und Hanne Elisabeth geschiedene Gericke geb Kottke zu Himmelstaedt (0222)

1829 oo der Unteroff Samuel Scheibner und Johanne Caroline Amalie Dobberke aus Vietze (0222)

1829 oo der Kunstgärtner Carl Ludwig Otter und Dorothea Engelmann zu Wormsfelde (0222)

1829 oo der Sattler Joseph Rieger und Auguste Caroline Conradine Neumann aus Hohenwalde (0222)

1829 oo der Schuhmacher Carl Gotth. Saenger und Auguste Wiersen aus Schwerin (0222)

1829 oo Brauerknecht Carl Ludwig Plettstößer und Johanne Charlotte Hinze aus Friedeberg (0222)

1829 oo der Gefreite Carl Ludwig Gardemann aus Cüstrin und Friederike Schallert aus Seidlitz (0222)

1829 oo der Brauknecht Christian Friedrich Kretschmer und Marie Elisabeth Löst aus Eulam (0222)

1829 oo der Küster u Schullehrer Joh Friedrich Wilhelm Pauly zu Heinersdorff und Johanne Wilhelmine Gerloff hierselbst (0222)

das Jahr 1830 kommt im Anschluss ...
__________________
Suche FN:
Dubois/Debeau/Debeo/duBois und Loppe/Loppow in Költschen, Kriescht, Cocceji, Streitwalde, Dammbusch und Berlin
Paech/Päch/Paege und Stolle in Költschen, Beatenwalde, Beaulieu, Dammbusch und Berlin
Fritzsche in Schwemsal/Düben, Leipzig, Goddula, Vesta, Bad Dürrenberg
Männel/Maennel in Treuen, Elsterberg, Auerbach, Limbach/Vogtland und Leipzig
Mit Zitat antworten
  #47  
Alt 10.02.2020, 11:11
KaetheK KaetheK ist offline
Erfahrener Benutzer
Themenstarter
 
Registriert seit: 09.02.2015
Beiträge: 177
Standard

weiter mit 1830:

1830 * Carl Friedrich August Linke, S.d Schiffers Joh Gottlieb Linke aus Woxholländer und Christiane Schwarze (0237)

1830 + der Maurergeselle Gottlieb Meisner aus Drossen, 57 J (0240)

1830 + der Hadersammler Christian Sachse aus Ratzdorf, 41 J (0240)

1830 + der Dragoner Friedr. Hübscher aus Gralow, 23 J (0241)

1830 des Conditors Cornelius zu Pyritz Ehefrau Beate Charlotte geb Krüger, 46 J (0243)

1830 + der Schifferknecht Peter Müller aus Palsch bei Bromberg, 25 J (0243)

1830 + der Dragoner Gottf. Semmler aus Riegel bei Züllichau (0244)

1830 + des Maurergesellen Reppen aus Baerwalde Witwe Marie Elisabeth geb Leistikow, 76 J (0246)

1830 oo der königl Land- und Stadtgerichtsass. Heinrich August Kuntzemüller zu Zielenzig und Auguste Louise Ottilie Burchardt (0248)

1830 oo der Mühlenmeister Carl Friedrich Wilhelm Karow zu Brüssewitz bei Stargard und Ernestine Friederike Wilhelmine Uecker (0248)

1830 oo der Lehnschulze Ernst Friedrich Stryck zu Beyersdorff und Auguste Pauline Gaebeler (0249)

1830 oo der Ausgedinger Johann Strehmel in Altensorge und Eleonore verww Weber geb Busch (0249)

1830 oo der Chaussee-Einnehmer Carl Adolph Förster zu Tamsel und Henriette Adolphine Dargardt (0249)

1830 oo der Glaser August Julius Kaeding zu Driesen und Auguste Maria Oesterreich (0249)

1830 oo der Kaufmann Carl Joseph Friedrich Weigelt zu Stettin und Caroline Ulrike Bauer (0250)

1830 oo der Ackermann Joh Gottfried Böttcher zu Koenigswalde und Dorothea Elisabeth Guschmann hiers. (0250)

1830 oo der Zimmergesell Johann Gottfried Koenig zu Zanzhausen und Johanne Louise Fröhlich (0250)

1830 oo der Schneidergeselle Carl Friedrich Weissinger zu Gennisch Warthebruch und Charlotte Louise Lehmann (0250)

1830 oo der Fleischergeselle Florian Schulz zu Neu-Lipke und Charlotte Marquardt hierselbst (0250)

1830 oo der Apotheker George Friedrich Stechbarth hiers. Und Frau Charlotte Christiane verww Kaufmann Pohle geb Evenius zu Sonnenburg (0250)

1830 oo der Fleischermeister Joh Heinrich Ringel zu Neudamm und Friederike Amalie Große ebendas. (0251)

1830 oo der Gefreite Joh Christian Friedrich Dehlow hiers. und Henriette Draeger aus Cladow (0251)

1830 oo der Wachtmeister Johann Heinrich August Grundmann zu Cüstrin und Johanne Charlotte Kittel hiers (0251)

1830 oo der Amtmann Ferdinand Ludwig Lansky zu Tornow und Emilie Julie Teschner aus Zechow (0251)

1830 oo der Maurerges. Wilhelm August Stolz hiers. und Anna Louise Rau aus Blockwinkel (0251)

1830 oo der Unteroff Friedrich Ferdinand Kelm hiers. und Ernestine Wilhelmine Walther aus Ludwigsthal (0251)

1830 oo der Kolonist Ephraim August Kluge zu Neudietersdorff und Caroline Wilhelmine Beetz zu Ludwigsruhe (0251)

1830 oo der Kutscher Gottfried Adam hiers. und Friederike Gennerich aus Driesen (0251)

1830 oo der Tischler u Eigent Johann Gottlieb Siebart zu Gennin und Caroline Wilhelmine Paul hiers. (0251)

1830 oo der Kürschner Ernst Heinrich Franke hiers. und Christiane Amalie Caroline Löffler zu Tornow (0251)

1830 oo der Schiffsknecht Johann Friedrich Wegener aus Cüstrin und Frau Anna verww Donert geb Fries (0251)

So und dann kommt demnächst noch das letzte KB dieser Reihe 1831-1833 in Landsberg

Bis dann KaetheK
__________________
Suche FN:
Dubois/Debeau/Debeo/duBois und Loppe/Loppow in Költschen, Kriescht, Cocceji, Streitwalde, Dammbusch und Berlin
Paech/Päch/Paege und Stolle in Költschen, Beatenwalde, Beaulieu, Dammbusch und Berlin
Fritzsche in Schwemsal/Düben, Leipzig, Goddula, Vesta, Bad Dürrenberg
Männel/Maennel in Treuen, Elsterberg, Auerbach, Limbach/Vogtland und Leipzig
Mit Zitat antworten
  #48  
Alt 11.02.2020, 09:57
KaetheK KaetheK ist offline
Erfahrener Benutzer
Themenstarter
 
Registriert seit: 09.02.2015
Beiträge: 177
Standard

https://drive.google.com/drive/folde...08RwWS20FmGLX4

Hauptkirche Landsberg 1831 – 1833

1832 * Friedrich Wilhelm Block, unehel. S.d Charlotte Louise Block aus Falkenburg (0985)

1831 + des Holzwärters Frau Maria Mierke geb Dittmer aus Stettin, 79 J (0991)

1831 + der Landwehrmann Gottlieb Grominsky? aus Eichholz bei Czarnickau, 23 J (0991)

1831 + der Arbeitsmann Johann Herrnjoß aus Rampitz bei Frankfurt/O (0991)

1831 + der Weißgerbermeister Gottlieb Schaem aus Soldin, 67 J (0991)

1831 + der Tabakspinnermeister Johann Friedrich Domke aus Frankfurt/Oder, 55 J (0991)

1831 + der Landwehrmann Friedrich Grahlmann aus Netzbruch, 29 J (0991)

1831 + der Schornsteinfegergesell Martin Gottlieb Schünemann aus Stargardt, 38 J (0992)

1831 + der Infanterist Franz Hoffmann aus Bachwaldt bei Liegnitz, 23 J (0993)

1831 + die Stellmacherfrau Marie Schulze geb Hahn aus Cüstrin, 52 J (0993)

1831 + der Schiffsknecht Friedrich Michaelis aus Guscht, 34 J (0994)

1831 + der Ulane Johann Ziehbarth von Klein Zappeln bei Schwetz, 21 J (0995)

1831 + der Arbeitsmann Joh Gotthilf Petrick aus Blumenthal, 55 J (0996)

1831 + die unverehel Regine Amalie geb Wilhelm aus Driesen, 33 J und deren unehel Sohn August (0996)

1831 + der Schuhmachermeister Joh George Philipp aus Berlinchen, 82 J (0996)

1831 + der Müllergeselle Reinhard Kambach aus Kunersdorf bei Hirschberg in Schlesien , 24 J (0997)

1831 + der Kutscher Johann Grüneberg aus Cüstrin, 48 J (0998)

1831 + der Schiffsknecht Ferdinand Schick aus Schossons? bei Bomst, 31 J., (0998)

1831 + die Arbeiterfrau Louise Rohrback aus Woldenberg, 74 J (0999)

1831 + der Unteroff. Eduard Wendler aus Bodenbeck bei Königsberg/Nm, 27 J (0999)

1831 + der Schiffsknecht Carl Ludwig Henschke aus Kolonie Massow , 38 J (1000)

1831 + der Klempnergeselle August Gericke aus Cüstrin, 40 J (1000)

1831 + der invalide Unteroff. Gottlieb Aust aus Schönfeldt bei Bunzlau (1000)

1832 + der Whrmann Johann Friedrich Burow aus Gr. Paddel bei Schlawe in Hinterpommern, 30 J (1002)

1832 + die Dienstmagd Johanne Charlotte Golicke aus Alt Gurkowsches Bruch, 23 J (1003)

1832 + die Dienstmagd Caroline Schulz aus Driesen, 31 J (1004)

1832 + der Schiffsknecht Friedrich Sorge aus Neukietz bei Wrietzen an der Oder, 44 J (1004)

1832 + der Dienstknecht Joh Heinrich Piethe aus Wiesenhaus bei Blumenthal, 25 J (1004)

1832 + der Hanna Charlotte Pflaum aus Berkolonie ihr außerehel. Sohn Carl Ludwig, 2 Mon (1004)

1832 + der Dragoner Dan. Schiller aus Reppen, 25 J (1005)

1832 + Mathilde Amalie, 3 J. T.d Schiffers Gottl. Scherneck aus Birnbaum und seiner Ehefrau Euphrosine geb Schak (1005)

1832 + der Dragoner Friedrich Henschke aus Blockwinkel, 21 J (1005)

1832 + Ernestine Wilhelmine Zickerick, 7 J., T.d Schornsteinfegers August Friedrich Zickerick zu Königswalde und der Charlotte Dorothea Amalie geb Brasch (1007)

1832 + die Bürgermeister-Ww Maria Elisabeth Frauensohn geb Humbold aus Berlinchen, 83 J (1010)

1832 + des invaliden Unteroff Wilhelm Mundt Ehefrau Charlotte Margarethe geb Heidler, 41 J. auf der Durchreise nach Neuwedel (1010)

1832 + der Kanonier Paul Kramm aus Lackmen bei Bromberg, 24 J (1010)

1832 + der Musiklehrer George Ferdinand Franke aus Lenzen, 42 J (1011)

1832 + der ehem. Schneider Christian Wilhelm Ohse aus Berlin, 78 J (1011)

1832 + die Kaufmanns-Ww Christiane Charlotte Gerlach geb Beyer aus Neudamm, 79 J (1012)

1832 + der Arbeitsmann Wilhelm Köppe aus der Gennischen Mittelmühle, 65 J (1012)

1832 + der Mühlenmeister George Ferdinand Nietert aus Grahlow, 55 J (1012)

1832 + Dorothea Maria geb Neuwert, 89 J., nachgel Ww des Branntweinbrenners Joh Friedrich Daenell zu Stargardt in
Hinterpommern
(1013)

1832 + Albertine Hüpke, 4 J., T.d Schuhmachers Ferdinand Hüpke zu Wormsfelde u Henriette geb Heinrich (1013)

Es kommen im Anschluss gleich die Trauungen zu 1831 und 1832
__________________
Suche FN:
Dubois/Debeau/Debeo/duBois und Loppe/Loppow in Költschen, Kriescht, Cocceji, Streitwalde, Dammbusch und Berlin
Paech/Päch/Paege und Stolle in Költschen, Beatenwalde, Beaulieu, Dammbusch und Berlin
Fritzsche in Schwemsal/Düben, Leipzig, Goddula, Vesta, Bad Dürrenberg
Männel/Maennel in Treuen, Elsterberg, Auerbach, Limbach/Vogtland und Leipzig
Mit Zitat antworten
  #49  
Alt 11.02.2020, 10:26
KaetheK KaetheK ist offline
Erfahrener Benutzer
Themenstarter
 
Registriert seit: 09.02.2015
Beiträge: 177
Standard

Fortsetzung KB wie vorhergehender Eintrag:

1831 oo der Zimmergeselle und Landwehrmann Christian Friedrich Bröhl und Anna Friederike Eckert, T.d verst Schiffers Karl Eckert zu Friedrichsstadt (1015)

1831 oo der Lehnschulze Ernst Wilhelm Teschner zu Zechow und Friederike Albetine Schroth, T.d hies Färbermeisters Carl Heinrich Schroth (1015)

1831 oo der Tischler Johann Christian Leberecht Reymann und Hanne Charlotte Gatzky, T.d zu Driesen verst Müllergesellen Peter Gatzky (1015)

1831 oo der Dragoner Ernst Adolph Gennerich und Anna Louise Draeger, T.d zu Landsberger Holl. verst Eigent. Friedrich Draeger (1015)

1831 oo der hies Tischler Carl Friedrich Ehrenberg und Ernestine Blondine Magdeburg, T.d zu Zanzhausen verst Bäckers Magdeburg (1016)

1831 oo der invalide Mousquetier Carl Görmann zu Cüstrin und Caroline Louise Tiemann, T.d zu Labes in Pommern verst
Stadt-Musikus Johann Sigismund Tiemann (1017)

1831 oo der hiesige Brennerknecht Christian Friedrich Kube und Johanne Charlotte Schleusener, T.d Ausgedingers Joh Friedrich Schleusener zu Kernein (1017)

1831 oo der hies Eigent August Ferdinand Hampsch und Maria Elisabeth Müller, T.d Korbmachers Gottlieb Müller zu Giesenaue (1017)

1831 oo der Tischlergeselle Friedrich Wilhelm Pegelow aus Zantoch und Dorothea Sophie Dossow, T.d zu Grahlow verst Kleinhäuslers Friedrich Wilhelm Dossow (1017)

1831 oo der Uhrmacher Johann Gotthilf Erdmann Marggraf und Ferdinandine Wilhelmine Franziska Walther, T.d Apothekers Johann Samuel Walther in Bornstein (1017)

1831 oo der Tischlermeister Johann August John zu Glindow und Frau Dorothea Elisabeth verww Tischler Behrendt, geb. Lendel zu Glindow (1017)

1831 oo der Tischler August Ferdinand Röhl und Dorothea Louise Schlecht, T.d Maurerpoliers Johann Schlecht zu Königsberg/Nm (1017)

1831 oo der Zimmergesell Dan. Fröhlich in Zanzhausen und Hanne Charlotte Weigelt, T.d verst Fleischermeisters Johann Michael Weigelt in Zanzthal (1017)

1831 oo der Korbmachergesell Carl Ludwig Noack und Caroline Ernestine Charlotte Haase, T.d Korbmachers Christian Haase zu Friedrichsstadt (1018)

1831 oo der Tuchmachergeselle Friedrich Reiß zu Dechsel und Maria Elisabeth verww Ziegler Reetz geb Itritz? (1018)

1831 oo der Färber Johann Christian Schiffling zu Vietze und Frau Johanne Dorothea geschiedene Wahde geb Erich (1018)

1831 oo der hies. Mühlenbaumeister Johann Ludwig Schulze und Charlotte Christiane Tiemann, T.d Stadtmusikers Johann Sigismund Tiemann zu Labes in Pommern (1018)

1831 oo der Töpfer Johann David Kacup zu Woldenburg und Frau Caroline Wilhelmine verww Töpfer Lück geb Quast zu Woldenburg (1018)

1831 oo Schuhmachermeister Johann Gottlieb Selchow und Frau Hanne Friederike verww Scheele geb Rieger zu Lipke (1018)

1831 oo der Kammmachergesell Carl August Dumddey und Hanne Caroline Eichholz, T.d zu Himmelstädtschen Hammer verst
Maurergesellen Joh Christian Eichholz (1018)

1831 oo der Arbeitsmann Ferdinand Hampich und Anna Sophie Albrecht, T.d Eigent Carl Friedrich Albrecht zu Landsberger Holländer (1018)

1831 oo der Arbeitsmann Carl Friedrich Sitzlag und Frau Marie Louise verww Henkel geb Drehmel zu Heinersdorff (1018)

1831 oo der Handschuhmachermeister Carl August Hauptmann und Henriette Grunow, T.d in Driesen verst Tuchmachermeisters Martin Grunow (1018)

1831 oo der Arbeitsmann Johann Witte und Johanne Eleonore Jahn zu Loppow (1018)

1831 oo der Hausmann Carl Friedrich Kretzschmar und Hanne Louise Kühl in Groß Zettritz (1018)

1832 oo der Schiffsknecht Friedrich Paetzel und Dorothea Louise Knispel, T.d zu Cladow verst Wirtschafters Martin Knispel (1019)

1832 oo der hiesige Kutscher George Nadoll und Maria Elise Paech, T.d zu Friedrichsstadt verst Arbeitsmannes Johann Michael Paech (1019)

1832 oo der Schifferknecht Carl Ludwig Hempel und Louise Jahn aus Cladow, T.d zu Rohrbruch verst Arbeitsmannes Christian Jahn (1019)

1832 oo der Tuchmachergeselle Carl August Wilhelm Bensch und Louise Beate Jahn, T.d in Dechsel verst Eigent Gottlieb Jahn (1019)

1832 oo der Arbeitsmann Carl Friedrich Bock und Charlotte Juliane Henriette Remus, T.d zu Braunsfeld bei Friedeberg verst Arbeitsmannes Gottlieb Remus (1019)

1832 oo der Fleischermeister Jacob Schumeyer und Frau Anna Sophie verww Block geb Gerbsch aus Ludwigsruhe (10120)

1832 oo der Tischlermeister Samuel Ferdinand Lehmann und Caroline Friederike Gebauer, T.d Stellmachers Johann Gebauer zu Seidlitz (1020)

1832 oo der Schumacher Karl Heinrich Graf und Christiane Wilhelmine Hoffmann, T.d in Birnbaum verst Schuhmachermeisters Gottfried David Hoffmann (1020)

1832 oo der Prediger zu Dolgelin bei Seelow, Heinrich Carl Reiff, und Ida Agnes König, T.d hies. Kaufmanns u Ratsherrn Samuel Gottlieb König (1020)

1832 oo der Arbeitsmann Ernst Ferdinand Marten und Sophie Näck, T.d Arbeitsmannes Christian Näck zu Carzig (1020)

1832 oo der Schuhmacher Johann Heinrich Wiehle und Julie Arndt, T.d in Friedeberg verst Dragoners Johann Arndt (1020)

1832 oo der Gefreite Michael Pahl und Hanna Christiane Friederike Zerbel, T.d in Gennin verst Maurergesellen Johann Friedrich Zerbel (1020)

1832 oo der Ackerbürger Gottlieb Ihlow und Anna Louise Grimm, T.d in Bernstein verst Gärtners David Grimm (1020)

1832 oo der Kutscher Ludwig Julius Grunewaldt und Anna Dorothea Nischack, T.d in Crossen verst Schiffers Christian Nischack (1021)

1832 oo der Küster und 2. Lehrer zu Seelow, Carl Friedrich Borchert, und Caroline Henriette Jungmack, T.d hier verst
Tischlermeisters Wilhelm Jungmack (1021)

1832 oo der Bäcker und Eigent August May zu Lipke und Johanna Juliane Ringel, T.d hier verst Fleischermeisters Georg Friedrich Ringel (1021)

1832 oo Eigent u Fleischer Friedrich Weichmann zu Zanzhausen und Beate Caroline Seidler, T.d hier verst Ackerbürgers
Martin Friedrich Seidler (1021)

1832 oo der Invalide Johann Gottlieb Witte und Hanne Caroline Zuchland, T.d Eigent Carl Ludwig Zuchland in Cocceji (1022)

1832 oo Zimmergeselle Christian Ludwig Golz und Christiane Friederike Köpke, t.d Eigent. Christian Köpke zu Groß Giesenaue (1022)

1832 oo der Schiffseigent. Johann Friedrich August Breitag und Hanne Louise Röstel, T.d Eigent Christian Friedrich Röstel zu Massow (1022)

1832 oo der Hausmann Friedrich Wilhelm Linde zu Gurkow und Hanne Friederike Lemke, T.d zu Meklenburg verst Eigent Daniel Friedrich Lemke (1022)

1832 oo der Tischler August Wilhelm Stolp und Anna Sophie Stein, T.d zu Schwedt verst Töpfermeisters Franz Stein (1022)

1832 oo der Brauknecht Michael Wernecke und Hanne Caroline Giebel, T.d Hausmanns Gottfried Giebel zu Morrn (1023)

1832 oo der Wehrmann Gottfried Blei zu Goschin bei Birnbaum und Hanna Louise Loske (1023)

1832 oo der Victualienhändler Martin Kondeck und Louise Wicht, T.d Maurerges. Wicht zu Lindow (1023)

1832 oo der Mühlenmeister Johann Friedrich Tamaschke zu Altgörzig bei Birnbaum und Wilhelmine Reschke, T.d verst Eigent Gottfried Reschke zu Mechnatz bei Birnbaum (1023)

1832 oo der Schuhmacher Carl Christoph Franz Golz aus Frankfurt/Oder und Anna Eleonore Büttner, T.d verst Gärtners
Johann Heinrich Büttner zu Dietersbach bei Sagan (1023)

1832 oo der Einwohner Joh Wilhelm Baumgardt zu Blumenthal und Frau Johanna Henriette geschiedene Schulz geb Krüger zu Blumenthal (1023)

1832 oo der Schneidermeister Christian Friedrich Schmidt und Henriette Wilhelmine Caroline Louise Pritz, T.d Gutsbesitzers Christian Daniel Prietz zu Schein bei Stettin (1023)

1832 oo der Müllergesell Johann Ferdinand Friedrich Willig und Henriette Caroline Wilhelmine Schakowsky, T.d in Cüstrin verst Musquetiers Joh Schakowsky (1023)

1832 oo der Eigent Carl August Rothenbucher zu Birnbaum und Henriette Hitze, T.d verst Braueigners Traugott Hitze zu Birnbaum (1023)

1832 oo der Eigent Johann Gottlieb Marquardt in Lossow und Wilhelmine Schulz, T.d verst Hausmanns Friedrich Schulz zu
Bergenhorst (1023)

Es geht gleich weiter ...
__________________
Suche FN:
Dubois/Debeau/Debeo/duBois und Loppe/Loppow in Költschen, Kriescht, Cocceji, Streitwalde, Dammbusch und Berlin
Paech/Päch/Paege und Stolle in Költschen, Beatenwalde, Beaulieu, Dammbusch und Berlin
Fritzsche in Schwemsal/Düben, Leipzig, Goddula, Vesta, Bad Dürrenberg
Männel/Maennel in Treuen, Elsterberg, Auerbach, Limbach/Vogtland und Leipzig
Mit Zitat antworten
  #50  
Alt 11.02.2020, 10:36
KaetheK KaetheK ist offline
Erfahrener Benutzer
Themenstarter
 
Registriert seit: 09.02.2015
Beiträge: 177
Standard

Fortsetzung mit 1832:

1832 oo der Schuhmachergeselle Wilhelm Friedrich Schüler zu Grahlow und Friederike Dorothea Magdeburg, T.d in
Zanzhausen verst Bäckermeisters Carl Friedrich Magdeburg (1023)

1832 oo der Schuhmacher Johann Friedrich Dobberwitsch und Johanne Caroline Auguste Bothe, T.d Einwohners Johann Friedrich Bothe zu Neugennin (1024)

1832 oo der Privatsecretair Wilhelm Ludwig Claudius zu Reppen und Dorothea Adelgunde Wierse, T.d Kupferschmiedemeisters Johann Christian Wierse zu Schwerin/aW (1024)

1832 oo der Schornsteinfegermeister Carl Ferdinand Derrett und Auguste Henriette Fellmer, T.d Gastwirts Christian Friedrich Fellmer zu Cladow (1024)

1832 oo der Arbeitsmann Johann August Unrath zu Ludwigsthal und Caroline Wilhelmine Henschke, T.d Arbeitsmannes Henschke zu Giesenaue (1024)

1832 oo Gottfried Kurzweg zu Neumecklenburg bei Friedeberg und Hanne Charlotte Küntopp, T.d daselbst verst Eigent. Christoph Küntopp (1024)

1832 oo der Maler Friedrich August Seydel in Berlin und Hanna Louise Mögelin, T.d hies Knopfmachermeisters Joh Gottl. Mögelin (1024)

1832 oo der Ackerbürger Johann Heinrich Friedrich Dittmann zu Friedeberg und Dorothea Louise Sperling, T.d verst Eigent. Gottlieb Friedrich Sperling zu Schönfeldt bei Friedeberg (1024)

1832 oo der Brennerknecht Johann Ferdinand Hahn und Christiane Wilhelmine Schorian, T.d verst Unterförsters Leopold Schorian zu Massow (1024)

1832 oo der Glasergeselle Johann Heinrich Nostitz in Friedeberg und Henriette Eichstaedt, T.d verst Einwohners Johann Friedrich Eichstaedt in Ludwigsruhe (1024)

1832 oo der Pfarrbauer Johann Gottlieb Stielke zu Ratzdorff und Ernestine Wilhelmine Greisser, T.d daselbst verst Kossäthen Gottlieb Greisser (1024)

Weiter mit 1833:

1833 * Carl Ferdinand Albert Röseler, S.d Schiffssteuermanns Friedrich Röseler zu Dühringshof und Anna Louise Schulze (1035)

1833 * Amalie Albertine Emilie Ziemke, T.d Schiffseigent. Johann Friedrich Ziemke und Elisabeth Leider aus Carlsbiese bei Wrietzen (1040)

1833 + der Gefreite Christian Sack aus Deutsch Krone, 29 J (1043)

1833 + der Arbeitsmann Michael Puff aus Birkholz bei Friedeberg, 74 J (1043)

1833 + der Dragoner Friedrich Holz aus Soldin, 21 J (1044)

1833 + der Bauer und Ausgedinger Joh Gottlieb Engel aus Lorenzdorff, 86 J (1044)

1833 + der Fleischergeselle Friedrich Wendt aus Arnswalde, 33 J (1045)

1833 + der Garde du Corps Martin Zierow aus Groß Zarnow bei Pyritz , 27 J., (1045)

1833 + der Schifferknecht Gotthilf Gagé aus Mühlow bei Crossen 18 J., (1045)

1833 + die Dienstmagd Frau Louise Ebert geb Gericke aus Marienthal in Pommern, 30 J. (1045)

1833 + der Böttchergeselle Carl Friedrich Wendorff aus Brandenburg an der Havel, 23 J (1045)

1833 + der Dragoner Michael Meske aus Friedrichsthal bei Randow in Pommern, 21 J (1046)

1833 oo der hies Kahnbauergesell Anton Schrocka und Johanne Caroline Ziegenhagen, T.d Arbeitsmannes Michael Ziegenhagen zu Vietze (1051)

1833 oo der Schneider Johann Albert Ziske zu Driesen und Juliane Amalie Hönisch, T.d hies. Schuhmacherm. Carl Friedrich Hönisch (1051)

1833 oo der Gefreite Johann Michael Klauß und Maria Louise Sagert, T.d Arbeitsmannes Friedrich Sagert zu Deetz bei Berlinchen (1052)

1833 oo der Schuhmachergeselle Johann Friedrich Radicke und Auguste Friederike Wilhelmine Flatow, T.d Gastwirts Johann Gottfried Flatow zu Gennin (1052)

1833 oo der Gefreite Johann Anton Herrberg und Johanne Sophie Müller, T,d Arbeitsmannes Johann Friedrich Müller zu Zanzin (1052)

1833 oo der hies Kutscher Carl Lück und Wilhelmine Suchland, T.d Eigent Joh Ludwig Suchlandt in Cocceji (1053)

1833 oo der Glaser Friedrich Wilhelm Bittkow in Driesen und Amalie Juliane Kaeding, T.d hier verst Glasermeisters Johann Christian Kaeding (1053)

1833 oo der Dienstknecht Anton Stephan hiers. und Eva Rosine Born, T.d Zimmerges. Born in Bromberg (1953)

1833 oo der Schuhmacher Carl Ludwig Ernst Heinrich und Hanne Caroline Wilhelmine Fürst, T.d Brauers Johann Friedrich Fürst in Zanzthal (1053)

1833 oo der Schuhmacher Friedrich Wilhelm Vollmann und Dorothea Eleonore Drendel, T.d Tuchmachermeisters Peter Paul Drendel in Zielenzig (1053)

1833 oo der hies Tagarbeiter Johann Friedrich Lange und Johanne Marie Rakel, T.d Tagarbeiters George Rakel zu Calau (1054)

1833 oo der Feilenhauergeselle Friedrich Wilhelm Jung und Anna Henriette Rettschlag, T.d in Mecklenburg bei Friedeberg verst Eigent Johann Gottfried Rettschlag (1054)

1833 oo der hies Schuhmachergesell Carl Julius Müller und Johanne Caroline Dobberstein, T.d Arbeitsmannes Gottlieb Dobberstein in Ober-Alvensleben (1054)

1833 oo der hies Arbeitsmann Gottfried Buchholz und Hanne Charlotte Caroline Wilhelmine Haber, T.d Schuhmachers Johann Friedrich Haber zu Blumenthal (1054)

der Rest 1833 kommt auch gleich noch ...
__________________
Suche FN:
Dubois/Debeau/Debeo/duBois und Loppe/Loppow in Költschen, Kriescht, Cocceji, Streitwalde, Dammbusch und Berlin
Paech/Päch/Paege und Stolle in Költschen, Beatenwalde, Beaulieu, Dammbusch und Berlin
Fritzsche in Schwemsal/Düben, Leipzig, Goddula, Vesta, Bad Dürrenberg
Männel/Maennel in Treuen, Elsterberg, Auerbach, Limbach/Vogtland und Leipzig
Mit Zitat antworten
Antwort

Lesezeichen

Themen-Optionen Thema durchsuchen
Thema durchsuchen:

Erweiterte Suche
Ansicht

Forumregeln
Es ist Ihnen nicht erlaubt, neue Themen zu verfassen.
Es ist Ihnen nicht erlaubt, auf Beiträge zu antworten.
Es ist Ihnen nicht erlaubt, Anhänge hochzuladen.
Es ist Ihnen nicht erlaubt, Ihre Beiträge zu bearbeiten.

BB-Code ist an.
Smileys sind an.
[IMG] Code ist an.
HTML-Code ist aus.

Gehe zu

Alle Zeitangaben in WEZ +2. Es ist jetzt 03:35 Uhr.