Liebe Mitforisten,
ich beschäftige mich zur Zeit mit dem Kirchenbüchern von Bünde, Kreis Herford, NRW.
Die Fotos sind nicht einsehbar, ist klar. Aber es gibt ja auch den Index der KB. Und der wird tatsächlich angezeigt. Aber beim genauen Hinsehen vergeht die Freude darüber sehr schnell. Hyronimus Häberle und Frau Anastasia - das sind keine Namen die in Ostwestfalen im 18. Jahrhundert in Gebrauch waren. Tatsächlich ist unter der eingegebenen Filmnummer (102649627) unter den tausenden angezeigter Namen kein einziger real.
Die Frage ist nun, ist da unter Bünde
1. Ein Kirchenbuch aus dem süddeutschen Raum angezeigt? Handelt es sich also um einen Programmfehler? oder
2. Ist das ein absichtlicher Lückenfüller, eine Art Dummy, um die Daten absichtlich nicht peiszugeben?
Um die Verwirrung voll zu machen: Unter Ancestry werden für den Ort sowohl die falschen Daten als auch die richtigen angezeigt. Teilweise gemischt wenn man über die Ortssuche geht. Die richtigen Daten existieren also.
Ich würde mich damit zufrieden geben aber die Ancestry-Anzeige ist nicht im mindesten so komfortabel wie die von Familysearch, listet z.B. bei den Ehefrauen die Familiennamen nicht.
Falls also jemand einen Weg weiß Familysearch die echten Daten zu entlocken wäre ich sehr dankbar.
Außerdem hätte ich gern gewusst ob das Problem bei anderen Orten auch auftaucht. Für mich, der ich fast ausschließlich in Ostwestfalen genealogisch unterwegs bin war es das erste Mal.
MfG
Bernd aus OWF
ich beschäftige mich zur Zeit mit dem Kirchenbüchern von Bünde, Kreis Herford, NRW.
Die Fotos sind nicht einsehbar, ist klar. Aber es gibt ja auch den Index der KB. Und der wird tatsächlich angezeigt. Aber beim genauen Hinsehen vergeht die Freude darüber sehr schnell. Hyronimus Häberle und Frau Anastasia - das sind keine Namen die in Ostwestfalen im 18. Jahrhundert in Gebrauch waren. Tatsächlich ist unter der eingegebenen Filmnummer (102649627) unter den tausenden angezeigter Namen kein einziger real.
Die Frage ist nun, ist da unter Bünde
1. Ein Kirchenbuch aus dem süddeutschen Raum angezeigt? Handelt es sich also um einen Programmfehler? oder
2. Ist das ein absichtlicher Lückenfüller, eine Art Dummy, um die Daten absichtlich nicht peiszugeben?
Um die Verwirrung voll zu machen: Unter Ancestry werden für den Ort sowohl die falschen Daten als auch die richtigen angezeigt. Teilweise gemischt wenn man über die Ortssuche geht. Die richtigen Daten existieren also.
Ich würde mich damit zufrieden geben aber die Ancestry-Anzeige ist nicht im mindesten so komfortabel wie die von Familysearch, listet z.B. bei den Ehefrauen die Familiennamen nicht.
Falls also jemand einen Weg weiß Familysearch die echten Daten zu entlocken wäre ich sehr dankbar.
Außerdem hätte ich gern gewusst ob das Problem bei anderen Orten auch auftaucht. Für mich, der ich fast ausschließlich in Ostwestfalen genealogisch unterwegs bin war es das erste Mal.
MfG
Bernd aus OWF
Kommentar