#231  
Alt 11.09.2016, 00:47
Benutzerbild von Weltenwanderer
Weltenwanderer Weltenwanderer ist offline männlich
Erfahrener Benutzer
 
Registriert seit: 10.05.2016
Beiträge: 2.955
Standard Familienstammbuch KELLNER/SCHÄFER von Ebay

Hallo,
habe hier eine Seite eines Familienstammbuchs von Ebay.
Vorkommende Namen und Orte:
KELLNER Göggingen, Dieterskirchen, Augsburg, Walldürn
SCHÄFER Walldürn, Limbach (Baden-Württemberg)

Max Joseph KELLNER, *3. Oktober 1875 [Pfarramt Dieterskirchen] in Dieterskirchen als Sohn des Georg KELLNER u. dessen Frau Katharina, katholisch, †28. April 1930 in Augsburg [Standesamt Augsburg 722/1930], Feuerwerker (1900)

°° 19. Dezember 1900 in Walldürn [StA Walldürn 26/1900]

Maria Bertha / Berta SCHÄFER, *19. Mai 1879 in Limbach (Baden-Württemberg) [StA Limbach 10/1879] als Tochter des Alois SCHÄFER und dessen Frau Emma, katholisch

Deren gemeinsamer Sohn:
Robert Aloisius KELLNER, *2. März 1911 in Göggingen [StA Göggingen 32/1911], katholisch
Angehängte Grafiken
Dateityp: jpg Kellner Robert Aloisius.jpg (257,6 KB, 9x aufgerufen)
__________________
Kreis Militsch: Latzel, Gaertner, Meißner, Drupke, Mager, Stiller
Kreis Tarnowitz / Beuthen: Gebauer, Parusel, Michalski, Wilk, Olesch, Blondzik, Kretschmer, Wistal, Skrzypczyk, von Ziemietzky, von Manowsky
Brieg: Parusel, Latzel, Wuttke, Königer, Franke
Trebnitz: Stahr, Willenberg, Oelberg, Meißner, Latzel
Kreis Grünberg / Freystadt: Meißner, Hummel

Mein Stammbaum bei GEDBAS
Mit Zitat antworten
  #232  
Alt 23.09.2016, 07:54
Benutzerbild von DerChemser
DerChemser DerChemser ist offline männlich
Erfahrener Benutzer
 
Registriert seit: 24.07.2013
Ort: Lichtenwalde
Beiträge: 1.825
Standard

Hallo,

mir liegt ein Ahnenpass vor, ausgehend von Johann Friedrich WESTERNACHER, *26.01.1907 in Nürnberg

weiter FN und Orte sind:

WESTERNACHER Nürnberg, Markt Erlbach, Obersteinbach
LEYKUM / LEUCKUM Bruck
WALTHER Markt Erlbach
SCHUHMANN Geroda
MÜLLER
ODÖRFER
EMMERT
FICKENSCHER
Bruck
VIEHDÖRFER
HEPLIN / HÖPPEL
KRESS
HECK
TUSCHNER
SEITZ


Bei Fragen oder Interesse, einfach melden.

Viele Grüße
Tom
__________________
Sachsen: BRENNER DÖHLER FREUDENBERG GUTSCHE HENZSCHEL KRAMER PETRICH PINKAU RICHTER WÄCHTLER
Böhmen: DIESL EICHLER FISCHER HALLO/HOLLA/HÖLLE PSCHERA WÜNSCH
Thüringen: DASSLER FUNK THON
Schlesien: ARLT HERZOG KNOBLICH LINKE NISSEL SCHLAUSCH WAGNER WOINECK
Pommern: BRANDT RIEGMANN SCHÜNEMANN STEINERT WEGNER WITTIG
Ostpreußen: GIESE/GIESA MARKLEIN NETT/NETH/NÄTH SEMLING
Neumark: GRUNZKE
Meck-Pomm: BEIER SCHÜNEMANN STEINERT
Brandenburg: HOLZ RICHTER
Bayern: BESENECKER GEIGER REISS/RIES
Mit Zitat antworten
  #233  
Alt 10.10.2016, 09:41
Benutzerbild von DerChemser
DerChemser DerChemser ist offline männlich
Erfahrener Benutzer
 
Registriert seit: 24.07.2013
Ort: Lichtenwalde
Beiträge: 1.825
Standard

Hallo,
hier wieder Zufallsfunde aus den Meldebüchern Frankenberg/Sachsen 1834-1922

Fortsetzung mit
Band 15 zu finden unter

http://search.ancestry.com/search/db.aspx?dbid=61036

--> Band 15 auf der rechten Seite auswählen.

Es handelt sich in diesem Band um die Buchstaben P-R

es folgen nun FN, VN, Geb.D. und Ort, sowie Seitenzahl und Eintragsnr.:

PEISSL, Josef, *04.02.1880 in Steinberg S59 E648
POLLER, Franz Paul, *16.04.1876 in Mittenwald S29 E285
PÖTZSCHLER/PFÖTSCHLER, Friedrich, *28.10.1864 in Nürnberg S19 E158 / S50 E539
PRENNSTEINER, Josef, *18.05.1879 in Berchtesgaden S47 E499
PRESSL, Justina, *25.02.1882 in Schönsee S55 E589
RABENMÜLLER, Georg, *08.04.1870 in Bad Staffelstein S139 E833
RAMSPECK, Johann, *25.04.1869 in Nürnberg S154 E1012
REHLEN, Konrad Johann, *15.07.1872 in Augsburg S124 E653
REITBERGER, Franz Xaver, *07.01.1879 in Bärnöd S151 E984 / S156 E1037
ROSENHAUER, Ludwig Max, *25.08.1871 in Landshut S115 E552
RUF, Joseph, *09.06.1877 in Lechhausen (Augsburg) S122 E633


Viele Grüße
Tom
__________________
Sachsen: BRENNER DÖHLER FREUDENBERG GUTSCHE HENZSCHEL KRAMER PETRICH PINKAU RICHTER WÄCHTLER
Böhmen: DIESL EICHLER FISCHER HALLO/HOLLA/HÖLLE PSCHERA WÜNSCH
Thüringen: DASSLER FUNK THON
Schlesien: ARLT HERZOG KNOBLICH LINKE NISSEL SCHLAUSCH WAGNER WOINECK
Pommern: BRANDT RIEGMANN SCHÜNEMANN STEINERT WEGNER WITTIG
Ostpreußen: GIESE/GIESA MARKLEIN NETT/NETH/NÄTH SEMLING
Neumark: GRUNZKE
Meck-Pomm: BEIER SCHÜNEMANN STEINERT
Brandenburg: HOLZ RICHTER
Bayern: BESENECKER GEIGER REISS/RIES
Mit Zitat antworten
  #234  
Alt 11.10.2016, 13:05
Benutzerbild von DerChemser
DerChemser DerChemser ist offline männlich
Erfahrener Benutzer
 
Registriert seit: 24.07.2013
Ort: Lichtenwalde
Beiträge: 1.825
Standard

Hallo.

Hier wieder ein paar Zufallsfunde aus dem Cenus von Turn (Trnovany):

Karl ZÖTTLEIN, *09.04.1865 in Gerach
https://familysearch.org/ark:/61903/...345&cc=1930345
Seite 101

Karoline BURKHARDT, leider kein Geburtsname angegeben, *11.06.1856 in Passau
https://familysearch.org/ark:/61903/...345&cc=1930345
Seite 188

Viele Grüße
Tom
__________________
Sachsen: BRENNER DÖHLER FREUDENBERG GUTSCHE HENZSCHEL KRAMER PETRICH PINKAU RICHTER WÄCHTLER
Böhmen: DIESL EICHLER FISCHER HALLO/HOLLA/HÖLLE PSCHERA WÜNSCH
Thüringen: DASSLER FUNK THON
Schlesien: ARLT HERZOG KNOBLICH LINKE NISSEL SCHLAUSCH WAGNER WOINECK
Pommern: BRANDT RIEGMANN SCHÜNEMANN STEINERT WEGNER WITTIG
Ostpreußen: GIESE/GIESA MARKLEIN NETT/NETH/NÄTH SEMLING
Neumark: GRUNZKE
Meck-Pomm: BEIER SCHÜNEMANN STEINERT
Brandenburg: HOLZ RICHTER
Bayern: BESENECKER GEIGER REISS/RIES
Mit Zitat antworten
  #235  
Alt 12.10.2016, 18:05
Benutzerbild von Mo-Nika
Mo-Nika Mo-Nika ist offline weiblich
Erfahrener Benutzer
 
Registriert seit: 31.12.2009
Ort: Rheinbach
Beiträge: 292
Standard

Zitat:
Zitat von DerChemser Beitrag anzeigen
Guten Tag.

Mir liegt ein Ahnenpass vor, ausgehend von Anna Maria ILLICH, *24.01.1912 in Freinsheim

weitere FN und Orte sind:

ILLICH Freinsheim, Haßfurt
WEIGAND Lindenholzhausen, Balduinstein
RUSER Neuleiningen
UNKELBACH Frauenstein b. Wiesbaden
WEPPEL
PETRI
FESSELMAYER
LANG


Bei Fragen oder Interesse, einfach melden...

Viele Grüße
Tom
Hallo,
bei "Ruser/Neuleiningen" werde ich hellhörig, denn aus dieser Gegend kommen meine Verwandten.
Was genaues hast du denn da?
__________________
Liebe Grüße,

Mo-Nika

----------------
Ich suche Mertens aus Rheinbach/Houverath/Vischel;
Heitmann/Ruser aus der Pfalz; Schwahn aus Dramburg/Pommern;
Mit Zitat antworten
  #236  
Alt 21.10.2016, 13:36
Benutzerbild von DerChemser
DerChemser DerChemser ist offline männlich
Erfahrener Benutzer
 
Registriert seit: 24.07.2013
Ort: Lichtenwalde
Beiträge: 1.825
Standard

Hallo,
hier wieder Zufallsfunde aus den Meldebüchern Frankenberg/Sachsen 1834-1922

Fortsetzung mit
Band 17 zu finden unter

http://search.ancestry.com/search/db.aspx?dbid=61036

--> Band 17 auf der rechten Seite auswählen.

Es handelt sich in diesem Band um die Buchstaben W-Z

es folgen nun FN, VN, Geb.D. und Ort, sowie Seitenzahl und Eintragsnr.:

WEBER, Johann Heinrich, *28.09.1838 in Helmbrechts S9 E37
WERNER, Friedrich, *09.03.1868 in Regensburg S69 E765
WILD, Johann August, *23.04.1867 in Tirschenreuth S83 E933
WINKLMEIER geb. AUGUSTIN, Helena, *18.08.1850 in Regen S99 E1126
WINKLMEIER Therese, *08.08.1884 in Enzkofen (Plattling) Bez. Deggendorf S100 E1140
WIRTH, Bernhard, *03.04.1876 in Untersteinach S72 E803
WOHLRATH, Johann, *27.10.1866 in Rugendorf S32 E320
ZAHN, Nicolaus, *06.12.1861 in Eichenbühl b. Würzburg S122 E240
ZIEGLER, Lorenz Michael, *09.08.1869 in Pfälzerhof S120 E213
ZINK, Johann Bernhard Ferdinand Ludwig, *19.01.1869 in Nürnberg S123 E246


Viele Grüße
Tom
__________________
Sachsen: BRENNER DÖHLER FREUDENBERG GUTSCHE HENZSCHEL KRAMER PETRICH PINKAU RICHTER WÄCHTLER
Böhmen: DIESL EICHLER FISCHER HALLO/HOLLA/HÖLLE PSCHERA WÜNSCH
Thüringen: DASSLER FUNK THON
Schlesien: ARLT HERZOG KNOBLICH LINKE NISSEL SCHLAUSCH WAGNER WOINECK
Pommern: BRANDT RIEGMANN SCHÜNEMANN STEINERT WEGNER WITTIG
Ostpreußen: GIESE/GIESA MARKLEIN NETT/NETH/NÄTH SEMLING
Neumark: GRUNZKE
Meck-Pomm: BEIER SCHÜNEMANN STEINERT
Brandenburg: HOLZ RICHTER
Bayern: BESENECKER GEIGER REISS/RIES
Mit Zitat antworten
  #237  
Alt 17.11.2016, 14:59
Benutzerbild von DerChemser
DerChemser DerChemser ist offline männlich
Erfahrener Benutzer
 
Registriert seit: 24.07.2013
Ort: Lichtenwalde
Beiträge: 1.825
Standard

Hallo,
hier wieder Zufallsfunde aus den Meldebüchern Frankenberg/Sachsen 1809-1928

Fortsetzung mit
Band 1 zu finden unter

http://search.ancestry.com/search/db.aspx?dbid=61036

--> Band 1 auf der rechten Seite auswählen.

Es handelt sich in diesem Band um die Buchstaben A-D

es folgen nun FN, VN, Geb.D. und Ort, sowie Seitenzahl und Eintragsnr.:

ACKERKNECHT, Ferdinand August, *14.04.1859 in Kempten S13 E110
BALLES, Franz Jacob, *17.11.1857 in Miltenberg S82 E813
BAURIEDEL, Dorothea, *02.04.1846 in Thierstein S43 E261
BIERNER, Christof Ludwig, *10.04.1851 in Erlangen S58 E486
BRÄU, Georg, *09.10.1872 in München S120 E1344
BREUER, Wilhelm, *vor 18 Jahren in Kleinhammersdorf b. Landshut S75 E734
DEGELMANN, Johann Martin, *09.10.1857 in Lippertsgrün S148 E319
DERR, Johann, *13.09.1866 in Kitzingen S150 E346
DIEHNELT, Hermann Oswald, *03.10.1869 in Brebersdorf S157 E456
DIETZ, Christian Ludwig, *12.03.1857 in Hof a.S. S152 E378

Viele Grüße
Tom
__________________
Sachsen: BRENNER DÖHLER FREUDENBERG GUTSCHE HENZSCHEL KRAMER PETRICH PINKAU RICHTER WÄCHTLER
Böhmen: DIESL EICHLER FISCHER HALLO/HOLLA/HÖLLE PSCHERA WÜNSCH
Thüringen: DASSLER FUNK THON
Schlesien: ARLT HERZOG KNOBLICH LINKE NISSEL SCHLAUSCH WAGNER WOINECK
Pommern: BRANDT RIEGMANN SCHÜNEMANN STEINERT WEGNER WITTIG
Ostpreußen: GIESE/GIESA MARKLEIN NETT/NETH/NÄTH SEMLING
Neumark: GRUNZKE
Meck-Pomm: BEIER SCHÜNEMANN STEINERT
Brandenburg: HOLZ RICHTER
Bayern: BESENECKER GEIGER REISS/RIES
Mit Zitat antworten
  #238  
Alt 25.11.2016, 07:28
Benutzerbild von DerChemser
DerChemser DerChemser ist offline männlich
Erfahrener Benutzer
 
Registriert seit: 24.07.2013
Ort: Lichtenwalde
Beiträge: 1.825
Standard

Hallo,
hier wieder Zufallsfunde aus den Meldebüchern Frankenberg/Sachsen 1809-1928

Fortsetzung mit Band 1 zu finden unter

http://search.ancestry.com/search/db.aspx?dbid=61036

--> Band 1 auf der rechten Seite auswählen.

Es handelt sich in diesem Band um die Buchstaben E-G

es folgen nun FN, VN, Geb.D. und Ort, sowie Seitenzahl und Eintragsnr.:

ECK, Karl Heinrich, *20.02.1857 in Kulmbach S16 E148
FETT, Johann Nicolas, *20.04.1866 in Nürnberg S87 E746
FRANK, Johann, *15.04.1863 in Goldmühl (Bad Berneck) S79 E652
GEISSER / GEISSLER, Peter Christof, *10.12.1864 in Marlesreuth (Naila) S159 E885 / S159 E878
GÖPNER, Michael, *10.04.1836 in Nürnberg S148 E724
GÜNTHER, Johann, *22.02.1859 in Büttenheim S151 E760



Viele Grüße
Tom
__________________
Sachsen: BRENNER DÖHLER FREUDENBERG GUTSCHE HENZSCHEL KRAMER PETRICH PINKAU RICHTER WÄCHTLER
Böhmen: DIESL EICHLER FISCHER HALLO/HOLLA/HÖLLE PSCHERA WÜNSCH
Thüringen: DASSLER FUNK THON
Schlesien: ARLT HERZOG KNOBLICH LINKE NISSEL SCHLAUSCH WAGNER WOINECK
Pommern: BRANDT RIEGMANN SCHÜNEMANN STEINERT WEGNER WITTIG
Ostpreußen: GIESE/GIESA MARKLEIN NETT/NETH/NÄTH SEMLING
Neumark: GRUNZKE
Meck-Pomm: BEIER SCHÜNEMANN STEINERT
Brandenburg: HOLZ RICHTER
Bayern: BESENECKER GEIGER REISS/RIES
Mit Zitat antworten
  #239  
Alt 27.11.2016, 21:34
Benutzerbild von DerChemser
DerChemser DerChemser ist offline männlich
Erfahrener Benutzer
 
Registriert seit: 24.07.2013
Ort: Lichtenwalde
Beiträge: 1.825
Standard

Hallo.

Hier noch ein Familienstammbuch, diesmal von

Gerhard Siegfried GRIESHAMMER, *01.07.1914 in Flöha
und
Liska Hilda SEIDEL, *18.02.1912 in Großolbersdorf

weiter Angaben: standesamtl. Hochzeit, kirchl. Trauung, die Geburt von 2 Kindern (Siegfried Heinz und Rolf Lothar), der Tod der Ehefrau, Geschwister des Ehemannes (Charlotte GRÖBEL geb. GRIESHAMMER, *05.12.1902 in Grünhainichen), sowie weiter Familienangehörige in einer kleinen Ahnentafel. FN und Orte sind:

GRIESHAMMER Flöha, Nürnberg, Goldkronach
SEIDEL Großolbersdorf
FROHS Borstendorf (b. Grünhainichen), Lengefeld (Erz.)
PFLAUME Langen... (unleserlich - Fleck)
HINKEL Lengefeld (Erz.)
LISTNER Großolbersdorf, Drehbach
MARTIN Großolbersdorf
KAHL Großolbersdorf

Bei Fragen oder Interesse, einfach melden.

Viele Grüße
Tom
__________________
Sachsen: BRENNER DÖHLER FREUDENBERG GUTSCHE HENZSCHEL KRAMER PETRICH PINKAU RICHTER WÄCHTLER
Böhmen: DIESL EICHLER FISCHER HALLO/HOLLA/HÖLLE PSCHERA WÜNSCH
Thüringen: DASSLER FUNK THON
Schlesien: ARLT HERZOG KNOBLICH LINKE NISSEL SCHLAUSCH WAGNER WOINECK
Pommern: BRANDT RIEGMANN SCHÜNEMANN STEINERT WEGNER WITTIG
Ostpreußen: GIESE/GIESA MARKLEIN NETT/NETH/NÄTH SEMLING
Neumark: GRUNZKE
Meck-Pomm: BEIER SCHÜNEMANN STEINERT
Brandenburg: HOLZ RICHTER
Bayern: BESENECKER GEIGER REISS/RIES
Mit Zitat antworten
  #240  
Alt 01.12.2016, 14:00
Benutzerbild von DerChemser
DerChemser DerChemser ist offline männlich
Erfahrener Benutzer
 
Registriert seit: 24.07.2013
Ort: Lichtenwalde
Beiträge: 1.825
Standard

Hallo,

weiter geht es mit den Zufallsfunden aus den Meldebüchern von
Frankenberg/Sachsen 1809-1928

Fortsetzung mit Band 2 zu finden unter

http://search.ancestry.com/search/db.aspx?dbid=61036

--> Band 2 auf der rechten Seite auswählen.

Es handelt sich in diesem Band um die Buchstaben H-K

es folgen nun FN, VN, Geb.D. und Ort, sowie Seitenzahl und Eintragsnr.:

HAHN geb. MÜLLER, Magdalene, *30.03.1808 in Kornbach S44 E558
HAHNEFELD, Bruno, *17.04.1859 in Weigendorf S43 E552
HAMMERER, Johann, *19.11.1862 in Zirndorf S86 E1188
HEROLD, Johann Gottfried, *08.03.1853 in Hof S25 E288
HERTISCH, Johann Harry, *15.03.1837 in Augsburg S112 E1551
HIRTH, Paulus, *18.10.1865 in Obernbreit S91 E1251
HOFMANN, Wilhelm, *20.09.1856 in Bayreuth S69 E938
HORELD, Wilhelm Rudolf, *18.02.1861 in Dinkelsbühl S120 E1661
HUPMANN, Andreas, *31.05.1849 in Münsterschwarzach S52 E678
JAHN, Friedrich Johann, *20.12.1857 in Marlesreuth b. Naila S150 E328
JOHN geb. ROCKOFF, Amalie Therese, *10.03.1840 in Fürth S132 E87
KÄSTNER, Friedrich Richard, *31.09.1846 in Münchberg S193 E548
KATZ, Ludwig, *15.06.1855 in Memmingen S226 E1023
KRAUSE, Carl, *21.04.1866 in Kleppersdorf? Kr. Landshut S240 E1223
KRENZ, Heinrich, *27.02.1872 in Glattbach S269 E1626
KÜNZEL, Georg, *08.12.1851 in Arzberg S223 E981


Viele Grüße
Tom
__________________
Sachsen: BRENNER DÖHLER FREUDENBERG GUTSCHE HENZSCHEL KRAMER PETRICH PINKAU RICHTER WÄCHTLER
Böhmen: DIESL EICHLER FISCHER HALLO/HOLLA/HÖLLE PSCHERA WÜNSCH
Thüringen: DASSLER FUNK THON
Schlesien: ARLT HERZOG KNOBLICH LINKE NISSEL SCHLAUSCH WAGNER WOINECK
Pommern: BRANDT RIEGMANN SCHÜNEMANN STEINERT WEGNER WITTIG
Ostpreußen: GIESE/GIESA MARKLEIN NETT/NETH/NÄTH SEMLING
Neumark: GRUNZKE
Meck-Pomm: BEIER SCHÜNEMANN STEINERT
Brandenburg: HOLZ RICHTER
Bayern: BESENECKER GEIGER REISS/RIES
Mit Zitat antworten
Antwort

Lesezeichen

Stichworte
androy , augsburg , bader , baumaister , burgkunstadt , dettenhart , dürckhes , filke , füssen , graz , groß , göschl , kederle , kirchheim , kloster , mayr , michelfeld , musiker , münchen , nürnberg , pintter , regensburg , römhild , salzburg , scherer , schmidt , schober , schreekh , sebald , selbensperger , steiermark , tauber , unterfilke , voitl , wemding , wien

Themen-Optionen Thema durchsuchen
Thema durchsuchen:

Erweiterte Suche
Ansicht

Forumregeln
Es ist Ihnen nicht erlaubt, neue Themen zu verfassen.
Es ist Ihnen nicht erlaubt, auf Beiträge zu antworten.
Es ist Ihnen nicht erlaubt, Anhänge hochzuladen.
Es ist Ihnen nicht erlaubt, Ihre Beiträge zu bearbeiten.

BB-Code ist an.
Smileys sind an.
[IMG] Code ist an.
HTML-Code ist aus.

Gehe zu

Alle Zeitangaben in WEZ +2. Es ist jetzt 09:55 Uhr.