Zurück   Ahnenforschung.Net Forum > Foren für Bundesländer der Bundesrepublik Deutschland > Sachsen Genealogie
Hier klicken, falls Sie Ihr Kennwort vergessen haben.

Hinweise

Thema geschlossen
 
Themen-Optionen Thema durchsuchen Ansicht
  #1  
Alt 01.01.2008, 09:55
schaefera
Gast
 
Beiträge: n/a
Standard

Abtheilung. Handlungslehrlinge.

I. CLASSE.

Aster, Carl, von Pausitz, bei Herren Pezold & Fritzsche.
Brück, Wilhelm, von Leipzig, bei Herrn E. Schmidt, Sohn.
Focke, Johannes, von Frose, bei Herren Gross & Comp.
Fritzsch, Albert, von Eisleben, bei Herrn Paul Klahre.
Götze, Friedrich, von Naumburg, bei Herrn Wilhelm Braunsdorf.
Güntzel, Friedrich, von Leipzig, bei Herren Erhardt & Grimme.
Hellpapp, Eduard, von Leipzig, bei Herrn Abraham-Kämpffer.
Hermann, Louis, von Chemnitz, bei Herrn Wilhelm Rudolph.
Lambert, Hermann, von Lössnitz, bei Herrn Gustav Steckner.
Lechner, Ludwig, von Leipzig, bei Herren Chr. Morgenstern & Comp.
Leisker, Otto, von Leipzig, bei Herren Carl & Gustav Harkort.
Mehnert, Ferdinand, von Hof bei Oschatz, bei Herrn August Böttcher.
Müller, Julius, von Leipzig, bei Herren C. F. Staats & Bang.
Rechenberg, Oscar, von Leisnig, bei Herrn Heinrich Schomburgk.
Schröder, Hermann, von Merseburg, bei Herrn C. F. Martin.
Schultze, Adolph, von Leipzig, bei Herren Riquet & Comp.
Schulze, Richard, von Leipzig, bei Herren Becker & Comp.
Seitmann, Eugen, von Leipzig, bei Herrn Gust. Markendorf.
Stengler, Emil, von Leipzig, bei Herren Moltrecht & Comp.
Thielemann, Moritz, von Leipzig, bei Herrn P. O. Prätorius.
Wilfferodt, Franz, von Leipzig, bei Herren Hammer & Schmidt.

II. CLASSE.

Berthold, Alfred, von Leipzig, bei Herren Hunnius & Förtsch.
Döring, Alban, von Reichenbach, bei Herren Harck & Nolte.
Gerike, Rudolph, von Magdeburg, bei Herrn Carl Forbrich.
Geyer, Richard, von Schwarzenbach, bei Herrn C. F. A. Stehmann.
Gotter, Oscar, von Leipzig, bei Herrn Louis Cyriacus.
Hauschild, Julius, von Leipzig, bei Herrn Lenssen-Peuchen.
Hellge, Hermann, von Strehla, bei Herrn A. F. Hertwig
Hennigke, Gustav, von Leipzig, bei Herren Weinoldt & Lange.
Hudetz, Carl, von Linz, bei Herren Caffier & Wolf.
Mahler, Ludwig, von Weissenfeis, bei Herren Hentschel & Pinckert.
Müller, Theodor, von Brösen, bei Herrn Carl Flemming.
Nöller, Eugen, von Altenberga, bei Herrn Carl Colditz.
Riedel, Hennann, von Leipzig, bei Herrn Josof Martin.
Rost, Heinrich, von Pegau', bei Herren Trefftz & Sohn.
Walther, Carl, von Leipzig, bei Herrn S. G. Schletter.
Werker, Bernhard, von Grimma, bei Herrn H. Scheler.
Wille, Julius, von Leipzig, bei Herren Hunnius & Förtsch.
Wiltzky, Eduard, von Leipzig, bei Herrn F. W. Steinmüller.
Winekler, Ferdinand, von Höfgen, bei Herrn Wipold & Seyferth.
  #2  
Alt 01.01.2008, 10:09
schaefera
Gast
 
Beiträge: n/a
Standard RE: Öffentlichen Handels-lehranstalt (1854)

III. CLASSE.

Ahlemann, Julius, von Leipzig, bei Herren Gross & Comp.
Aster, Hugo, von Leipzig, bei Herrn Ferdinand Thilo.
Bechstein, Clemens, von Gutterlitz, bei Herrn Ferdinand Etzold.
Bernhardt, Heinrich, von Altenburg, bei Herren Weinich & Comp.
Bock, Albert, von Eisenberg, bei Herren Erhardt & Grimme.
Boscowitz, Eisig, von Floss, bei Herrn S. Fränkel sen.
Bretschneider, Fedor, von Leipzig, bei Herrn Friedrich Whistling.
Capieux, Carl, von Leipzig, bei Herrn Piorkowski.
Förster, Gustav, von Leipzig, bei Herrn Theodor Müller.
Graf, Carl, von Groitzsch, bei Herrn Ernst Seiberlich. Haase,
Ernst, von Weida, bei Herren Weinich & Comp.
Häbler, Heinrich, von Gross-Schönau, bei Herren C. F. Staats & Bang.
Heise, Camillo, von Leipzig, bei Herrn C. A. Dressler.
Holzweissig, Ernst, von Wiesenana, bei Herren Gebr. Baumann.
Just, Alexander, von Marienberg, bei Herren Hentschel & Pinckert.
Kiel, Edmund, von Greussen, bei Herren Cunit & Seebe.
Kniffert, Rudolph, von Berlin, bei Herrn H. C. Plaut.
Knoll, Victor, vonAuerbach, bei Herrn Gustav Steckner.
Korn, Gustav, von Eckoltstädt, bei Herrn C. E. Bachmann.
Ködderitzsch, Eduard, von Leipzig, bei Herrn H. C. Plaut.
Kretschmann, Carl, von Leipzig, bei Herrn Albert Wagner.
Müller, Paul, von Dresden, bei Herrn G. Goedecke.
Rapaport, Alexander, von Brody, bei Herrn Joh. Carl Seebe.
Richter, Bruno, von Leipzig, bei Herren Quandt & Mangelsdorf.
Rummel, Carl, von Chemnitz, bei Herrn Eduard Goedel.
Schubert, Louis, von Ehrenfriedersdorf, bei Herrn C. W. Heyne.
Seifert, Bernhard, von Achern, bei Herrn.B. Bohnert.
Stockmann, Albert, von Leipzig, bei Herren Harck & Nolte.
Treitschke, Anton, von Arnstadt, bei Herrn Wilhelm Hänel.
Unger, Ernst, von Kirchberg, bei Herren Habersang & Seljo.
Valz, Gustav, von Leipzig, bei Herrn J. C. Freygang.
Wolff, Arndt, von Leipzig, bei Herren Aron Meyer & Sohn.
  #3  
Alt 01.01.2008, 10:13
schaefera
Gast
 
Beiträge: n/a
Standard

II. Abtheilung. Höherer Cursus.

I. CLASSE.

Becker, Edmund, von Leipzig.
Bunzl, Rudolph, von Prag.
Dalmer, Anton, von Pesth.
Dick, Adolph, von Offenbach.
Dierzer, Joseph v. Traunthal, von Linz.
Dinger, Georg, von Gera.
Engels, Otto, von Cöln.
Gross, Carl, von München.
Harnwolf, Sigmund, von Wien.
Janowitzer, Albert, von Neuern.
Knapp, Adalbert, von Budweis.
Ladenburg, Ferdinand, von Mannheim.
Meinl, Wilhelm, von Bäringen.
Meister, Richard, von Stettin.
Müller, Sigmund, von Zofingen.
Offermann, Guido, von Sorau.
Raudnitz, Salomon, von Prag.
Rentsch, Max, von Leipzig.
Rivinus, Max, von Leipzig.

II. CLASSE.

Batz, Carl,von Leipzig.
Beck, Heinrich, von Offenbach.
Belaz, Edmund, von Triest.
Buchholz, Carl, von Rönnsahl.
Davignon, Adolph, von Frankenhausen.
Ebermann, Salomon, von Tarnopol.
Goldschmidt. Rudolph, von Cassel.
Gontard, Fritz, von Leipzig.
Hirzel, Conrad, von Leipzig.
Hoffmann, Richard v., von Leipzig.
Jacoby, Johann, von Warschau.
Krafft, Gustav, von Petersburg.
Kunwald, Eduard, von Pesth.
Lanna, Adalbert, von Budweis.
Lattermann, Arthur, von Dresden.
Liebeskind, Franz, von Leipzig.
Meissner, Julius, von Leipzig.
Menz, Joseph, von Triest.
Meyers, Jacob, von Paramaribo.
Mothes, Arthur, von Leipzig.
Müller, Bernhard, von Leipzig.
Müller, Ludwig, von Reichenberg.
Oehler, Gustav, von Crimmitzschau.
Oppenheimer, Hermann, von Leipzig.
Pfeifer, Edmund, von Pesth.
Quirsfeld, Edmund, von Wien.
Reichel, Emil, von Löbau.
Schlick, Max, von Grimma.
Schmid, Eduard, von Vogelsang.
Scholinus, Max, von Erfurt.
Seiller, Anton, von Triest.
Siebe, Otto, von Stralsund.
Steinbrecher, Johann, von Brunn.
Teichler, Richard, von Sebnitz.
Vollsack, Albert, von Leipzig.
Witkowski, Ignatz, von Posen.
  #4  
Alt 01.01.2008, 10:23
schaefera
Gast
 
Beiträge: n/a
Standard

III. CLASSE.

Apostolopulo, Victor, von Triest.
Barton, Richard, von Manchester.
Couprie, Aristide, von Sedan.
Dési, Joseph, von Pesth.
Dick, Alexander, von Offenbach.
Dumtsa, Julius, von Pesth.
Engelmann, August, von Berlin.
Frizzoni, Rodolpho, von Bergamo.
Fürth, Ignatz, von Schüttenhofen.
Gallistl, Carl, von Pilsen.
Giers, Otto, von Klingenthal.
Ginoulhiac, Pietro, von Bergamo.
Goldschmidt, Benedict, von Mainz.
Goldsmith, Montague, von Kingston.
Haase, Robert, von Prag.
Halle, George, von Manchester.
Heymann, Henry, von Nottingham.
Kern, Julius, von Pesth.
Kohlbauer, Theodor, von Wien.
Korn, Ferdinand, von Breslau.
Lamer, Ludwig, von Kaadan.
Lippmann, Eduard, von Wien.
Mahler, Emil, von Leipzig.
Meissl, Joseph, von Wien.
Meyer, Gottfried, von Braunschweig.
Misselbacher, Heinrich, von Schässburg.
Misselbacher, Julius, von Schässburg.
Mistral, Joseph, von St. Remi
Moesko, Jean, von Bukarest.
Pesel, Frederic, von Huddersfield.
Pesel, George, von Huddersfield.
Plancher, Christian, von Triest.
Posern, Otto v., von Leipzig.
Schimpff, Wilhelm, von Gera.
Schlesinger, Isidor, von Wien.
Schlesinger, Siegfried, von Gleiwitz.
Schoch, Oscar, von Leipzig.
Seelig, Moritz, von Leipzig.
Stübel, Georg, von Leipzig.
Traube, Felix, von Cassel.
Triepcke, Max, von Waidenburg.
Vogl, Rudolph, von Triest. Wattinne,
Gustave, von Roubaix.
Wintika, Augustin, von Prag.
Wiese, Friedrich, von Lauervig.
  #5  
Alt 01.01.2008, 10:27
schaefera
Gast
 
Beiträge: n/a
Standard RE: Öffentlichen Handels-lehranstalt (1854)

VORBEREITUNGS-CLASSE.

Delattre, Victor, von Roubaix.
Desurmont, Jules, von Tourcoing.
Dietrich, Gustav, von Hermannstadt.
Ginoulhiac, Luigi, von Bergamo.
Higson, Thomas, von Manchester.
Joanesko, Michael, von Bukarest.
Pfundheller, Carl, von Neutitschein.
Samuel, Francis, von London.
Schmid, Rudolph, von Vogelsang.
Sevastopulo, Demetrius, von Triest.
Sevastopulo, Theodor, von Triest.
Simonetta, Edoardo, von Mailand.
Spiro, Wilhelm, von Odessa.
Straulino, Giovanni, von Triest.
Wattinne, Louis, von Roubaix.
Zákó, Alexander v., von Baisa.


Quelle:
EINLADUNGSSCHRIFT ZUR PRÜFUNG IN DER ÖFFENTLICHEN HANDELS-LEHRANSTALT ZU LEIPZIG, VON DR ALEXANDER STEINHAUS, DIRECTOR.
1854. LEIPZIG, DRUCK VON BREITKOPF UND HÄRTEL.
Thema geschlossen

Lesezeichen

Themen-Optionen Thema durchsuchen
Thema durchsuchen:

Erweiterte Suche
Ansicht

Forumregeln
Es ist Ihnen nicht erlaubt, neue Themen zu verfassen.
Es ist Ihnen nicht erlaubt, auf Beiträge zu antworten.
Es ist Ihnen nicht erlaubt, Anhänge hochzuladen.
Es ist Ihnen nicht erlaubt, Ihre Beiträge zu bearbeiten.

BB-Code ist an.
Smileys sind an.
[IMG] Code ist an.
HTML-Code ist aus.

Gehe zu

Ähnliche Themen
Thema Autor Forum Antworten Letzter Beitrag
Handels-Register des Königlichen Amtsgerichts Berlin-Mitte, 1916 Ingrid5 Berlin Genealogie 0 02.08.2008 11:40
Öffentlichen Handels-Lehranstalt zu Leipzig (1853) schaefera Sachsen Genealogie 7 01.01.2008 12:47

Alle Zeitangaben in WEZ +1. Es ist jetzt 01:32 Uhr.