|
|
Themen-Optionen | Thema durchsuchen | Ansicht |
Registrieren | Hilfe | Chat | Benutzerliste | Team | Kalender | Suchen | Heutige Beiträge | Alle Foren als gelesen markieren |
|
|
Themen-Optionen | Thema durchsuchen | Ansicht |
#1
|
||||
|
||||
Nachnamen- und Geburtsortliste aller Bräutigame in den evg. Heiraten Beuthen OS 1844-1873
Hallo,
vorhin ist der evangelische Heiratsindex von Beuthen OS 1844-1873 online gegangen. Die Heiratenden kamen oft von sehr weit her, größtenteils jedoch aus einem Radius bis Breslau. Von den etwas weiter entfernten Herkunftsorten ist besonders der Kreis Kreuzburg zu nennen. Es folgt nun eine Nachnamenliste aller Bräutigame, einschließlich deren Geburtsorte. Bei den Bräuten war meist kein Geburtsort per se angegeben, es lohnt sich jedoch, einen Blick auf den verlinkten Index zu werfen, da die Bräute auch oft von sehr weit her kamen. Aufpassen: ÄÖÜß wurden mit ae oe ue ss ausgetauscht (gemäß Geneteka-Konventionen). Die Rechtschreibung der Geburtsorte wurde nicht immer korrigiert. Die Kirchenbücher sind kostenlos hier einzusehen: https://www.dropbox.com/sh/klqld2n03...V-VHUylva?dl=0 LG, Weltenwanderer Geändert von Weltenwanderer (11.11.2017 um 13:23 Uhr) |
#2
|
||||
|
||||
NACHNAME | Geburtsort | Laufende Nummer / Jahr
ACHILLES Skeuditz in der Provinz Sachsen 24/1866 ACKERMANN Oppeln 23/1867 ADAMEK Wieszowa 23/1868 AHR Gunitsch bei Rankau am Zobten 14/1865 ALKER Leobschütz 13/1856 ANDERS Oels 4/1848 ANSORGE Breslau 20/1873 ARNDT Pampitz bei Brieg 22/1873 ARNDT Pampitz Kreis Brieg 4/1845 ARNDT Seifersdorf bei Falkenberg 17/1872 AX Bleischwitz Kreis Leobschütz 9/1844 BABACZ Nassadel 20/1858 BABIN Kreuzburg 7/1849 BAIER Leobschütz 2/1852 BANNASCH Kreuzburg 4/1866 BARAN Knispel Kreis Leobschütz 16/1873 BARBICH Danetzko bei Oppeln 26/1865 BARIZKI? Pless 4/1851 BARTCZKO Pschow 14/1867 BARTELMUS Pless 27/1873 BARTH Ratibor 13/1862 BARTH Ratibor 3/1856 BARTH Ratibor 3/1863 BARWANIETZ Wüttendorf Kreis Kreuzburg 2/1861 BASAN Schönwald 26/1871 BASON Sausenberg 29/1870 BAUER Ober Ellguth bei Lubschau 1/1870 BAYER Braunau Kreis Glogau 7/1846 BECHER Rydultau Kreis Rybnik 3/1848 BEIER Tschotschwitz Kreis Trachenberg 9/1845 BEINACH Brunken bei Lublinitz 30/1869 BERGEL Quolsdorf Kreis Bolkenhain 1/1845 BERGER Lanenbielau 23/1870 BEYER Königshütte 5/1862 |
#3
|
||||
|
||||
NACHNAME | Geburtsort | Laufende Nummer / Jahr
BEYERMANN Friedrichsgrube bei Tarnowitz 10/1857 BIERMANN Kraskau 11/1849 BIESEL Jakubowitz Kreis Leobschütz 14/1864 BINNEBOESE Krummensee Kreis Schlochau in Pommern 12/1873 BITTNER Reichenbach 7/1864 BLECH Neobschütz 1/1844 BLOSER Kupp 22/1868 BLUSZCZ Pietze bei Rybnik 20/1862 BOCHNIA Groß Lassowitz 23/1871 BODEK Schmardt Kreis Rosenberg 8/1861 BOEHM Kunzendorf Kreis Neustadt 14/1858 BOESER Patschkau 16/1862 BONK Cieszowa bei Sodow 21/1871 BORCHERT Teschenau Kreis Kosel 8/1855 BORNKAMM Burgscheidungen Kreis Querfurt Provinz Sachsen 15/1866 BORNOWSKI Czeladz 1/1851 BORUTA Bujakow 15/1855 BOZEK Alexanderhütte bei Myslowitz 12/1853 BRACHMANSKI Groß Dubensko bei Rybnik 17/1868 BRESLAU Königshütte 5/1867 BRESLER Namslau 31/1868 BREZINKA Seichwitz Kreis Groß Strehlitz 7/1861 BRINKMANN Brunsen im Herzogthum Braunschweig 1/1855 BROMISCH Tarnowitz 7/1852 BRUCKISCH Grottkau 1/1867 BRUCKISCH Grottkau 3/1871 BRUCKISCH Woitsdorf bei Bernstadt 2/1863 BRUCKISCH Woitsdorf bei Bernstadt 5/1854 BRUECKMANN Scharley 14/1866 BRUNNER Orzegow 1/1852 BUERKNER Brieg 1/1860 BURDA Czussek bei Alt Kosel 18/1858 BURDA Ostrog bei Ratibor 6/1858 BUSCHMANN Czintawa Kreis Groß Strehlitz 9/1873 |
#4
|
||||
|
||||
NACHNAME | Geburtsort | Laufende Nummer / Jahr
CHYTROSCEK Kamien bei Rogau 16/1871 CIĄGWA Woischnik Kreis Lublinitz 12/1844 CICHON Klutschau bei Groß Strehlitz 9/1872 CIKORA Pless 13/1853 CLEMENS Sakrau bei Kosel 13/1865 COWAŁA Groß Lassowitz Kreis Kreuzburg 11/1864 CREUTZBERG Breslau 1/1846 CZAJA Koschmieder Kreis Lublinitz 19/1867 CZAPLA Pitschen 2/1856 CZECH Brinnitz Kreis Oppeln 1/1861 CZECHOWSKY Pless 4/1847 CZENKIEWITZ Bolnuik bei Wilna /1851 CZOWALLA Groß Lassowitz Kreis Kreuzburg 4/1863 DELAKOWITZ Kolonie Donnersmark bei Landsberg 9/1871 DERBALL Potzenkarb bei Kosel 15/1863 DEWOR Groß Grunowitz bei Lublinitz 4/1867 DIERSCHKE Pogarell Kreis Brieg 15/1871 DITTMANN Neisse 8/1853 DŁUGI Kuschnitza bei Tost 11/1869 DOCTOR Bodland bei Kreuzburg 1/1869 DOMBROWSKY Rosenberg 2/1849 DRABE Brieg 10/1853 DRWAL Polanowitz bei Pietschen 4/1859 DUBIEL Chudow 2/1869 DUCKERT Greifenberg in der Uckermark 11/1851 DURSCHLAG Rybnik 8/1872 ELIAS Keulau bei Muskau 7/1853 ELSNER Konstadt 1/1862 ENENKEL? Groß Strehlitz 13/1857 ENGELMANN Rybna 4/1862 ERMISCH Jakobswalde 22/1857 ESCHER Nakel Kreis Beuthen 4/1846 FAHLISCH Herzberg in der Provinz Sachsen 30/1865 FAUSACK Simmenau bei Konstadt 11/1863 |
#5
|
||||
|
||||
NACHNAME | Geburtsort | Laufende Nummer / Jahr
FEIGS Tarnowitz 15/1873 FEIGS Tarnowitz 3/1872 FEJA Welkersdorf bei Löwenberg 7/1870 FEY Pless 6/1849 FIEBIG Breslau 5/1860 FISCHER Alt Tarnowitz Kreis Beuthen 3/1847 FITZEK Orzegow 25/1873 FOERSTER Brieg 4/1849 FRANKE Königshütte 16/1867 FRANKE Oppeln 6/1869 FRANTZEN Kopenhagen 17/1873 FRANZ Breslau 6/1859 FRANZ Mocker bei ? 14/1869 FRANZKE Makau bei Ratibor 8/1864 FRICK Breslau 25/1866 FRIEBE Ruda Kreis Beuthen 5/1847 FRIEDRICH Lomoschau Kreis Rosenberg 9/1857 FRITSCHE Gorniki Kreis Beuthen 11/1846 FROMM Oberau bei Lüben 6/1871 FUSS Kleingebeutel bei Ratibor 27/1865 GABLING Schweidnitz 13/1863 GAERTIG Leichnam bei Bautzen 8/1860 GALLER Byczin Kreis Gleiwitz 10/1846 GALLER Ohlau 14/1859 GALWAS Paulsdorf Kreis Beuthen 5/1855 GASCH Repecko bei Tarnowitz 6/1856 GAUSE Uzelksnen Kirchspiel Zillen Kreis Ragnit 28/1870 GAWLIK Lissek Kreis Rybnik 10/1871 GAWRON Rybnik 18/1864 GEBHARDT Torgau 31/1867 GEPHART Tarnowitz 3/1845 GEPPERT Klein Neudorf bei Loewen 7/1856 GIELNIK Annaberg 14/1868 GIERSCHNER Breslau 3/1853 |
#6
|
||||
|
||||
NACHNAME | Geburtsort | Laufende Nummer / Jahr
GIERSCHNER Rybnik 10/1856 GIERSCHNER Rybnik 2/1850 GILDNER Schönwald 5/1852 GLATZEL Oppersdorf bei Neisse 9/1856 GLOCKMANN Breslau 20/1872 GLOMB Oppeln 23/1869 GNACIK Zendek Kirchspiel Saczow in Polen 25/1871 GNERLICH Laurahütte 19/1873 GNIDA Czerwialka Kreis Rybnik 1/1847 GOETZE Schleuße am Plotzensee bei Berlin 37/1870 GOLY Gleiwitz 24/1864 GREGORSCH Breslau 17/1865 GROMMEL Schönwald 14/1873 GROSSPIETSCH Silberberg 35/1869 GRUENER Ratibor 28/1867 GRUND Biebersdorf bei Reinerz 13/1864 GRUTZEL Oels 15/1857 GWOSDZ Schwientochlowitz 16/1856 HAASE Beuthen 27/1866 HAASE Beuthen 8/1863 HAASE Jellowa bei Oppeln 12/1855 HAASE Karf bei Beuthen OS 17/1871 HABLER Oppeln 30/1871 HAEHNEL Breslau 2/1855 HAERTEL Gräfenort bei Oppeln 24/1858 HALON Polnisch Wartenberg 4/1868 HAMPEL Brosewitz Kreis Ohlau 11/1844 HANISCH Grafenort in der Grafschaft Glatz 13/1855 HANKE Goy bei Ohlau 6/1860 HANN Beuthen 13/1846 HANTKE Rückersdorf bei Sprottau 14/1856 HASSENKAMP Weyhers bei Fulda 1/1873 HAUF Lenschütz bei Kosel 18/1865 HAUF Lenschütz bei Kosel 2/1868 |
#7
|
||||
|
||||
NACHNAME | Geburtsort | Laufende Nummer / Jahr
HAYN Tarnowitz 31/1872 HECKING Koblenz 2/1851 HEDLER Nauke Kreis Oels 13/1867 HEDWIG Krassmerz? Kreis Leobschütz 6/1847 HEERMANN Tepliwoda Kreis Münsterberg 15/1858 HEIDER Neurode 9/1864 HEIDRICH Laucha 17/1858 HEINISCH Elschnig bei Neustadt OS 27/1870 HEINRICH Pless 4/1854 HEINRICH Rosen bei Kreuzburg 11/1859 HEINTZE Kosel 1/1853 HEINZE Kosel 2/1858 HEINZEL Wilhelminenhütte bei Myslowitz 5/1863 HELLWIG Zabrze 13/1860 HENKE Loslau 9/1869 HENNIES Forsthaus Lenzog bei Ratibor 29/1867 HENSEL Sohrau 1/1857 HERBST Kreuzburgerhütte 34/1870 HERDE Metschkau bei Striegau 15/1856 HEROLD Beuthen 26/1862 HERRMANN Kupp 6/1866 HERTEL Schönwitz Kreis Falkenberg 18/1868 HERZ Tworog 6/1853 HESSE Pless 14/1855 HESSE Sausenberg 23/1872 HEYN Pless 33/1869 HIELSCHER Jakobsdorf bei Kreuzburg 2/1859 HILBIG Neisse 15/1870 HIRSCH Rosenberg 11/1860 HIRSCHFELD Kottwitz Kreis Sagan 6/1855 HOENSCH Beuthen 9/1853 HOFFMANN Breslau 14/1846 HOFFMANN Breslau 23/1873 HOFFMANN Tarnowitz 24/1867 |
#8
|
||||
|
||||
NACHNAME | Geburtsort | Laufende Nummer / Jahr
HOHLFELD Groß Vorwerk bei Groß Strehlitz 32/1872 HOHMANN Freivogtei Leschnitz 12/1851 HOMMERBERG Sandowitz bei Groß Strehlitz 6/1864 HRUBY Beneschau bei Ratibor 24/1868 HUEBSCHER Züllichau 10/1851 HULICZEK Jarczowitz bei Ober Glgoau 19/1858 HUNGER Beuthen OS 11/1872 ILLGNER Olbersdorf Kreis Münsterberg 2/1844 JACKISCH Geppersdorf bei Falkenberg 10/1863 JACOB Brinitze bei Konstadt 22/1864 JAEKEL Kunzendorf bei Groß Glogau 5/1870 JAHR Steinau bei Neisse 11/1857 JAKOB Mittel Gläsersdorf Kreis Lüben 3/1859 JANOTTA Biskupitz 26/1867 JARAUSCH Weigwitz bei Ohlau 17/1862 JARCZYK Nikolai 14/1872 JAROSCH Rauden 29/1868 JARZOMBEK Larischhof bei Tarnowitz 6/1862 JELTSCH Karlkowski bei Metzibor 13/1866 JENNER Mokrau Kreis Pless 2/1847 JUERGAS Tarnowitz 12/1862 JUST Leobschütz 1/1863 KACZMARCZIK Brzezinka bei Gleiwitz 13/1872 KAERGER Schedlau bei Falkenberg 7/1867 KALEJA Groß Lassowitz bei Kreuzburg 26/1857 KALETTA Groß Wilkowitz bei Tarnowitz 10/1858 KALINICH Kreuzburg 13/1870 KAŁUŻA Oppeln 10/1865 KAŁUŻA Reinersdorf Kreis Kreuzburg 3/1844 KANNEWISCHER Beuthen 16/1872 KANTNER Beuthen 2/1854 KANTOR Beneschau bei Hultschin 20/1868 KANTZLER Lüben 5/1866 KATZMAREK Martinschacht bei Schwientochlowitz 11/1873 |
#9
|
||||
|
||||
NACHNAME | Geburtsort | Laufende Nummer / Jahr
KERKER Ober Neuland bei Neisse 4/1871 KERN Baingow 20/1865 KICZIA Polnisch Olbersdorf bei Zülz 24/1869 KIRSCH Groß Strehlitz 21/1873 KIRSEK Schönwald 22/1858 KLAUSE Beuthen 11/1856 KLECHA Groß Lassowitz Kreis Rosenberg 17/1864 KLECHA Klein Lassowitz 24/1873 KLECHA Klein Lassowitz 25/1865 KLEER Tost 7/1845 KLEINERT Tarnowitz 31/1869 KLEINERT Tschirnitz bei Groß Glogau 26/1870 KLONCZ Neu Wundschütz bei Konstadt 10/1859 KLOSE Ostrog bei Ratibor 4/1860 KLOSE Rösnitz bei Leobschütz 16/1866 KLUG Schiwelbein im Großherzogtum Posen /1872 KLUSCH Wüttendorf 18/1872 KLUSKA Koschentin 22/1865 KOECHER Königshütte 18/1857 KOECHER Zabrze Kreis Beuthen 5/1845 KOENIG Bleischwitz Kreis Leobschütz 17/1856 KOETZ Schackstädt in Anhalt-Dessau 2/1848 KOHNT Nicolai Kreis Pless /1845 KOLANKO Gleiwitz 4/1861 KOLLMANN Graudenz 14/1871 KOLLOCH Luwcziz bei Guttentag 8/1866 KOLONKO Tarnowitz 17/1857 KONCZALLA Ober Goglau 25/1869 KONZALIK Nikolai 29/1865 KOPIA Rybnik 7/1844 KORBA Bobrek 22/1866 KOSCH Köln in Preußen 1/1850 KOSCHINSKI Sophienberg bei Bankau Kreis Kreuzburg 30/1870 KOSMALLA Ujest 3/1870 |
#10
|
||||
|
||||
NACHNAME | Geburtsort | Laufende Nummer / Jahr
KOTZOLT Belk Kreis Rybnik 5/1873 KOTZUR Smolnitz bei Pilchowitz 21/1869 KOWOLIK Frei Kadlub bei Sembowitz bei Guttentag 15/1868 KRAUSE Königshütte 24/1870 KRAUSE Pless 10/1855 KRAUSE Pless 10/1860 KRAUSE Pless 6/1861 KRECKONTE? Brieg 7/1862 KRISCHKE Plümkenau 9/1866 KRÓL Turawa Regierungsbezirk Oppeln 19/1866 KRUEGER Altdorf bei Ratibor 13/1868 KRUEGER Spremberg 12/1859 KRUHL Leobschütz 6/1872 KRZIWON Zawodzie bei Lubschau 5/1868 KRZUK Ober Ellguth bei Kreuzburg 14/1860 KUBIN Pitschen 11/1852 KUBIZA Skorkau bei Kreuzburg 21/1868 KUBUSCOK Fannygrube bei Michalkowitz 5/1856 KUCZ bei Tarnowitz 3/1866 KUEHNEL Jakobswalde 18/1866 KUEHNEL Oppeln 9/1865 KUEHNEMANN Tarnowitz 7/1854 KUGEL Königsdorf Kreis Leobschütz 6/1844 KUKUTZ Kreuzburg 3/1861 KUNISCH Tarnowitz 9/1852 KUNZE Groß Strehlitz 13/1851 KUTSCH Breslau 1/1854 LACHMANN Honig bei Medzibor 11/1871 LAHMER Reichenstein 14/1862 LAMMLA Klein Peterwitz Kreis Ratibor 2/1853 LANGE Goldberg 3/1867 LANGER Schnellewalde 8/1857 LANGNER Dittmannsdorf 22/1872 LANGNER Zedlitz bei Paschkerwitz 29/1873 |
Lesezeichen |
Themen-Optionen | Thema durchsuchen |
Ansicht | |
|
|