Registrieren | Hilfe | Chat | Benutzerliste | Team | Kalender | Suchen | Heutige Beiträge | Alle Foren als gelesen markieren |
#1
|
|||
|
|||
Adressbuch Wesel 1901
Adressbuch Wesel 1901
Grosses Landes-Adressbuch oder Handels- u. Gewerbeadressbücher für die einzelnen Staaten u. Provinzen des Deutschen Reiches Erschienen: Hannover: Berenberg, 1901 Wesel, Stadt im Kreis Rees 22791 Einwohner Adam Diedrich, Tischler Adam Friederike, Rentnerin Adam Gerhard, Klavierfabrik Adam Minna, Rentnerin Adam Norbert, Barbier Adolph Max, Frisör Ahls Bernhard, Bäcker und Brandweinhandlung Ahrweiler Paula, Wäscherin Albersheim A., Manufakturwaren Altefrohne Theodor, Gärtner Althoff Johanna, Strickerin Altpass Catharina, Strickerin Amely Albert, Bäcker Amely Aloys, landwirtschaftliche Produkte Amerkamp Moritz, Ackerer Amorde H. Ww., Kleinhändlerin Andrena Franz Ww., Gemüsehändlerin Andrissen H. Ww., Leinenhandlung Andrissen Rudolf, Seidenhandlung Angenendt August Ww., Winkeliergeschäft Anspach Friedrich, Lehrer Arenbeck Jakob, Anstreicher Arera Franz, Schneider Arera Rudolf, Bäcker Arndt Richard, Kappenmacher Arnold Adolf, Maurer Arnold Bernhard, Bauschreiner Arnold Johann, Wirt Arntzen Wilhelm, Gärtner Arping Bernhard, Ackerer Arping Bernhard, Wirt Arping Heinrich, Bierwirtschaft Astroh Wilhelm, Schneider Augustin Franz sen., Schuster Aventroth Aloys, Oekonom Aventroth Aloys, Vikualien-und Brandweinhandlung Axmann Richard, Lakierer Babilon Heinrich, Schneider Backhaus Theresia, Rentnerin Backes Bernhard, Mützenmacher Balsaa H. Ww., Kleinhändlerin Balster Heinrich, Wirt Barrink Maria, Lehrerin Bartels L. Ww., Flickerin Bartels Theodor, Tapetenhandlung Bartsch Ad., Besitzer von Hotel-Restaurant Kaiserhof Bauer Nachf., Bürstenfabrik Bauhaus Albert sen., Schenkwirt Bauhaus Carl, Gelbgiesser Bauhaus Theodor, Bürstenmacher Baumann Lorenz, Buchdruck und Zeitungsverlag Baumgärtner Chistian, Gärtner Baumgärtner Josef, Rentner Baur Ad., Gymn.-Oberlehrer Bauer Casper Ww., Rentnerin Bauer Julius, Rechtanwalt und Notar Bauer Olga, Klavierlehrerin Bausch Leopold, Rentner Becker Franz, Schneider Becker Franz Ww., Rentnerin Becker Gerhard, Lithograph Becker Gertrud, Modistin Beckerhoff Heinrich, Kolonial-und Farbwaren Beckers L., Komm.-Gesch. Beckmann Diedrich Ww., Hebamme Beckmann Ferdinand, Uhrmacher Becks Berta, Lehrerin Becks Hermann, Bauunternehmer Becks Hermann Ww., Rentnerin Becking Adelheid, Näherin Becking Heinrich, Kleinhandlung Beenen Hedwig, Kurz und Wollwaren Beenen J. F., Kolonialwaren und Brandweinhandlung Beineke Emil, Schlosser Beissel Theodor, Kratzen-Apprateur Beling Bernhard, Schmied Beltermann Johann, Fuhrmann Benzenberg E. Ww., Ofen und Herdfabrik Berenbrock F. Ww., Näherin van den Berg H., Fuhrunternehmer Berger Christian, Barbier und Wirt Berger Heinrich, Schuster Berghaus Alwine, Rentnerin Berghaus Math., Rentnerin Bergkemper Robert, Schneider Bergmann Wilhelm, Schlosser Berkel Friederike, Rentnerin Berkel Johann, Eisenwaren Berlin B. Ww., Wäscherin Berengau Geschwister, Weisswaren Berengau J. C., Manufakturwaren Bernhard Alex, Schneider Bertram Christian, Tapisserie Bertram Hermann, Drechsler Bertram Josef, Buchhandlung und Druckerei Besserer Emil, Pfarrer Bettger Christian, Fischhandlung Bethaus Heinrich, Friseur Beuting Johann, Maurermeister. Beyer Ad. Ww., Rentnerin Beyer August Ww., Rentnerin Beyer Jakob, Korkschneiderei Beykirch G.Ww., Büglerin Bieber Carl, Schneider Bielefeld Johann, Gärtner Biermann August, Kantinier Biesemann Albert, Kupferschmied Biesemann Friedrich, Schreiner Biesemann Gottfried, Schreiner Biesemann Johann, Maurer Binksma J. Ww., Wäscherin Binsfeld Johann, Sattler Binsfeld Palmatius, Sattler Birkenfeld Gustav, Ackerer Birten Heinrich, Schuster Bitter Wilhelm, Kommissionär Blankertz Adolf, Gastwirt Bleckmann Eduard, Anstreicher Bleckmann Friedrich, Schreiner Bleckmann Gerhard, Fuhrmann Bleckmann Ida, Näherin Block Albert, Fabrikbesitzer Blüm Augst, Gastwirt Blum Johann Ww., Gemüsehändlerin Blume Carl, Architekt Blume Ludwig, Leihbibiliothek Blumensaat Josef, Schreiner und Winkelier Bodden Arnold, Bierhandlung Bodden Heinrich, Fuhrunternehmer Bodden Theodor Lithoggraph Boden Heinrich, Buchbinder Boden Hermann, Schneider Bödecker Franz, Maurermeister Bockmann Anton Ww., Wäscherin Böhm August, Sägewerk und Holzhandlung Böhm Heinrich, Kohlenhandlung Böhm Johan Ww., Rentnerin Boehm Wilhelm, Buchbinder Böhmer Hermann, Gärtner Bölitz Dora, Lehrerin Bölitz Paul Dr. Ww., Rentnerin Böllert Mathias, Gastwirt Böls Gerhard, Stuckateur Böls Josef, Stuckateur Böls Josef, Stuckateur Boelting Gerhard, Schneider Boelting Hermann, Schneider Bösken J. J. E., Kurz und Eisenwaren Bösken Wilhelmine, Näherin Bohlscheidt Philipp, Metzger und Wildprethdl. Bruckmann Wilhelm, Kolonialwaren Brandweinhdl. und Fuhrgeschäft Brücker Carl, Kohlenhandlung Brumme Gustav, schenkwirt Brune August, Buchbinder Brune Johann, Schenkwirt Bruns Johann Ww., Rentnerin Brux August, Kolonialwaren-Tabak und Kaffeehandlung Brux Julie, Rentnerin Buchmann Alfred, Agent und Auktionator Buschmann Hugo Ww., Rentnerin Bückmann Bernhard Bäcker Bückmann Heinrich, Uhrmacher Bühnen Conrad, Rentner Bühnen Gerhard, Oekonom Bühnen Heinrich, Gärtner Bühnen Wilhelm Ww., Ackerin Bünck Albert, Gastwirt Büscher W. Ww., Näherin Bützler L. Ww., Näherin Bunte Johann, Cigarrengeschäft Burbach Hermann, Hotel Weseler Hof Burg Albin, Kaplan van den Burgt Leonhard Ww., Hausiererin Burkhardt Albert, Schuster Burkhardt Wilhelm, Schreiner Buschoff Catharina, Modistin Buschmann Heinrich, Ackerer Buschmann Heinrich, Schenkwirt Buschmann Heinrich, Schreiner Buschmann Jakob, Ackerer Buschmann Johann, Bürstenmacher Buschmann Wilhelm, Maurer Buschuf Wilhelm, Schmied Buttenberg August jun., Kürschner Capell Johann, Ackerer Carp Emil Dr., Sanitätsrat Carp Friedrich, Justizrat a. D. Ww., Rentnerin Carp Georg Ww., Rentnerin Claes Carl, Inhaber von Gasthof zur Krone Clasges Rudolf Ww., Modistin Clausen Albert, Gerichts-Vollzieher Cleffmann David, Handelsmann Clemens G. Dr., Stabsarzt Clerck Louise, Rentnerin Cloodt Wilhelmine, Lehrerin Cloos August, Schenkwirt van Cölln Ernst, Hauderer Coenen Christian, Schenkwirt Coenen Otto, Schenkwirt Coenen Josef Ww., Rentnerin von Cotzhausen R., Färber Craemer Chr., Kolonialwaren Cramer J. Ww., Wäscherin Crome Maria, Lehrerin Croppen Geschwister, Ellenwaren Crux J. Dr., Oberstabsarzt Daams W Ww., Destillerie Dachmann Eduard Ww., Wäscherin Dahlhaus August, Schenkwirtin Dahlheim W., Schenkwirt Dahmen Johann, Bauunternehmer Dahmen Ludwig, Gärtner Dahmen Theodor, Bauunternehmer Dahms Paul, Friseur Damschen Albert, Anstreicher Daniel Jakob, Manufakturwaren Daniel Ludwig, Dachdecker Daniel Rudolf, Dachdecker Dankert Christian, Schneider Darmstädter Heinrich sen., Anstreicher Darmstädter Julius, Schlosser Darmstädter Ludwig, Schuster Dautzenberg J., Kantinier Dautzenberg Win., Winkelier David Dav., Schuhwaren David Isidor, Viehhandlung David Israelm Metzger und Häutehändler David Julius, Schuhwaren David Meyer, Metzger und Häutehändler Decken C. H., Tapetenhandlung, Breite Bruchstr. 255 Degener Heinrich, Schneider Degraff Johann, Händler Deisters W. sen., Schuster Derdack Emmi, Modistin Derdack Julius, Orgelbauer Deubel Hermann, Rektor Deumel W. Ww., Wirtin Devers Wilhelm, Dachdecker Devries Heinrich, Schenkwirt Devries Johann, Gastwirt Dickers Elise, Leinennäherin Dickmann Alb., Rentnerin Dickmann Aug., Kleidermacherin Dickmann Bernhard Ww., Wirtin Dickmann Hermann, Viktualienhändler Dickmann Hermann, Schuster Dickmann Wilhelm, Schenkwirt und Kohlenhändler Dickstein B., Cigarrenmacher Dieckmann Alwine, Winkeliergeschäft Dieckmann Amand., Ingenieur Dieckmann Auguste, Näherin Diederichs Robert, Steinmetz Diedrich August, Feuerversicherungs-Agent Diergardt Carl Ww., Mallehrerin Dietrich C. Ww., Strickerin van Dillen Dora, Rentnerin Dinnendahl Heinrich, Bürsten und Pinselfabrikant Döhring Max, Tischler Döhrn Hermann, Schenkwirt und Herberger Döhrn Wilhelm, Gärtner Doelitzsch Ernst, Schuster Doenicke Albert, Oberrossarzt Dohm Franz, Cigarrenhandlung Dohm Johann, Bäcker Dohmann H. Ww., Rentnerin Dorando Karl, Schneider Dormann Maria, Lehrerin van Dornick Heinrich, Hauderer van Dornick Johann, Bäcker und Kolonialwaren van Dornick Theodor, Maschinenstrickerer Dorsemagen Julius, Rentner Drath Anton, Hauptlehrer Drescher Otto, Seifensieder Dressen M. Ww., Hausiererin Dressen Ella, Strickerin Dressler Gustav, Maurermeister Drost Hermann, Friseur Drost Wilhelm Ww., Gärtnerei Dückerhoff Johann Ww., Wäscherin Dücoffre Alex, Bäcker Dücoffre Karl, Bäcker Dümmen Arnold, Fuhrgeschäft Dümmen Friedrich, Kohlenhandlung und Fuhrgeschäft Dümmen Heinrich, Ackerer Düms Carl, Verlagsbuchhandlung Düms Wilhelm, Verlagsbuchhandlung Dürksheim Christian, Fleischhandlung Dürselen Johann Ww., Näherin Dunkel Hermann Ww., Gastwirtin Dunkel Wilhelm, Kohlen und Gemüsehandlung Dunkel Wilhelm, Schenkwirt Dupree Theodor Ww., Hausiererin Duvenbeck Heinrich, Anstreicher Duvenbeck Heinrich, Schenkwirt |
#2
|
|||
|
|||
Ebbeke Johanna, Putzmacherin
Eberhardt Ferdinand Ww., Näherin Eberhardt Heinrich, Schneider Eberhardt Louise, Wäscherin Ebert Heinrich, Fuhrmann Eckart Eduard, Klavierstimmer Eckerhardt Georg, Agent Egener Karl, Dachdecker Egener Max, Dachdecker Egener Rudolf, Schuster Eging Johann, Gärtner Eichelberg Eduard Dr. , Sanitätsrat, praktischer Arzt Eichentopf Franz, Kgl. Baurat Eicke Paul, Gerichtsvollzieher Eigener Ludwig, Abdecker Eigener Ludwig, Dachdecker Einhaus Bernhard, Ackerer Einhaus Bernhard, Fuhrgeschäft Eisenbeiss Euchanius Ww., Kammmachergeschäft Eisfeld Max, Gerichtsvollzieher Eiting Gerhard, Bäcker und Fruchthändler Eiting Lambert, Bäcker Eldring Gerhard, Gärtner Eldring Johann, Gärtner Eldring Theodor, Gärtner Elias Ernst, Anstreicher und Lackierer Elkan Jos. Ww., Manufakturwaren Elkan Salomon, Viehändler Ellgering Friedrich, Küfer Ellgering Wilhelm, Metzger Elleringhoff Gerhard, Rentner Elleringhoff Hermann, Wirt Elschner Johann, Schneider Elsing Franz, Schneider Elsinghorst Wilhelm, Eisenwaren Emde Ludwig, Schneider Endemann Theodor Ww., Rentnerin Endemann Wilhelm Ww., Rentnerin Engers Bernhard, Gärtner Engel Heinrich Ww., Strickerin Engelhardt G., Amtsrichter Engeln Wilhelm, Handelsmann Engels F. Ww., Klempnerei Engels Josef, Optiker Ennulath Fr. Ww., Näherin Entrop Heinrich, Schneider Erben Heinrich, Anstreicher Erben Wilhelm, Ackerer Erding Anna, Näherin Escherhaus & Otto, Holzhandlung Escherhaus Robert, Gastwirt Evers Gerhard, Pfarrer Evers Peter, Anstreicher Exkorn B., Cigarrenhandlung Fabry Franz, Architekt Falck Gallus, Metzger Falger Franz Ww., Näherin Flaschè Carl Ww., Wäscherin Faust Fr., Gymnasiallehrer Fehmers Hermann, Wirt Fehring Heinrich, Bauschreiner Felderhoff August, Spediteur Felderhoff Friedrich, Drechsler Felderhoff Heinrich, Schreiner Felderhoff Wilhelm, Schreiner Feyerabend Louise, Rentnerin Fickel Friedrich, Gastwirt Fincke H. Ww., Manufakturwaren Fingerhut Wilhelm, Bürstenmacher Fischer Auguste, Näherin Fischer Johann, Fuhrunternehmer Fischer Johann, Gärtner Fischer Jonas, Bieragent Flader Heinrich, Posamentier Flores Heinrich, Schneider Flütotte Johann Ww., Näherin Fluthgraf Josef Dr., Oberbürgermeister Fobbe Johann, Maurermeister Fränk Heinrich, Anstreicher Franck Heinrich, Bauunternehmer Franck Wilhelm, Drechsler Tabak und Cigarrenhandlung Frank Berta, Modistin Frank Wilhelm sen., Bauunternehmer Franke Gustav, Weinhandlung Franke Wilhelm, Bandagist Frankfurter Alfred, Photograph Frankfurter Julius, Photograph Frankfurter Meyer, Photograph Frankfurter Simon, Journalist Franzen Wilhelm, Cigarrenmacher Frenck Franz, Schlosser Frensch Franz, Auktionator Frensch W., Rechtskonsulent Frericks Hermann, Küfer Frese Friedrich, Lehrer Friedrich Fredinand Ww., Rentnerin de Fries Heinrich, Bäcker de Fries Heinrich, Schenkwirt Friese Artur, Uhrmacher Frisch Carl, Gemüsehandlung Frisch Julie, Modistin Frische Christian, Maurer Fritz Bruno, Gastwirt Froning Ferdinand Dr., Arzt Frueson H. Ww., Wäscherin Fürst Franz jun., Schuster Füssmann Otto, Kohlenhandlung Fuhlroth Heinrich, Schuster Fuhlroth Hermann sen., Drechsler Funcke Fritz, Buchbinder Funk Casper Ww., Schneidergeschäft Furtmann August, Fassbinder Furthmann Hermann, Bäcker Furthmann Wilhelm, Oekonom Furthmann Wilhelm Ww., Näherin Gailliot Anton, Schuster Gamerschlag Heinrich Ww., Gastwirtin Garschagen Carl, Manufakturwaren Gautzsch E., Nähmaschienen und Schirmhandlung Gautzsch E., Modewaren und Agent Gautzsch Heinrich, Elektrotechniker Gautzsch Wilhelm, Blumenhandlung Geerling J. C., Sägewerk und Holzhandlung Geib Friedrich, Rentner Geldermann H., Schenkwirt van Geldern Heinrich, Ackerer Gerckens Heinrich, Schneider Gerckens Johann, Schneider Gerckens Robert, Schneider Gerdts Robert, Liqueurfabrik Gerhardts Ernst, Metzger Gerten Hermann, Schneider Gessel August, Gastwirt Gesthuysen Alwine, Büglerin Gesthuysen Heinrich, Fuhrmann Geyr Heinrich Dr., Gymnasial-Oberlehrer Gielens Johann, Klaviermacher Giese Max, Architekt Giesen Albert, Rentner Giesen Bernhard, Gastwirt Giesen Wilhelm, Rentner Giesler Fr. Ww., Rentnerin Gilhaus Chr. Fuhrmann Gilhaus Heinrich, Ackerer Gilhaus Hermann Ww., Ackerin Gilhaus Johann, Fuhrmann Gilhaus Johann, Gärtner van Gils Wilhelm, Agent Gloel Heinrich Dr., Gymnasial-Oberlehrer Gnieser Hermann, Kunstgärtner Goch Gerhard Ww., Schlosserei Goebel Jacob, Konditor Gödde Heinrich, Gastwirt und Cigarrenhandlung Gössling Fr., Schuster Götz Georg, Brauer Götze Hugo, Musikdirektor Gogoll W., Landesprodukte Gohr Eduard, Buchbinder Goldhagen Conrad, Schäftem. Gompertz Abraham Ww., Rentnerin Gompertz Philipp, Rentner Gordon Valentin, Stellmacher Gorissen Wilhelm, Cigarrenmacher Gorris Carl, Anstreicher Gosebrink Julius, Polsterer Gosebrink Max, Polsterer Gossling Josefine, Modistin Graaf Diedrich, Zimmerer Graebing Wilhelm jun., Bierhändler Grafen Diedrich, Fassbinder Grall Eduard, Postdirektor a. D. Gramm Johann Ww., Gemüsehändlerin Grassmann R. Dr., Stabsarzt Grauer Emil, Agent Greif Peter, Bürstenmacher Grevers Agnes, Näherin Grins Heinrich, Schuster Grins Peter, Friseur Gröning Catharina, Näherin Grolig Osmin, Bankier Groll Georg, Oberarzt Gros Johann Ww., Näherin Grosskelwing Heinrich, Landesprodukte Grunnenberg Levy Dr., Arzt Gülich Friedrich, Färber Grünemann Heinrich Ww., Büglerin Gutersohn A., Dekorationsmaler Gutowsky Fr., Schneider |
#3
|
|||
|
|||
Haack Josef, Gärtner
Haak Heinrich, Buchbinder Haardt Johann, Pfarrer Haas Alfred, Tischler Haas Daniel Ww., Schreinerei Haas Johann Ww., Schreinerei und Speisewirtschaft de Haas Elise, Topfstreugeschäft Haase Max, Bahnhofsrestaurateur Hackenitz Johann Ww., Gemüsehändlerin Hackenitz Theodor, Fuhrmann Hackenitz Theodor, Schneider Hadder Margaretha, Rentnerin Haedicke Ludwig, Kaiserlicher Bank-Vorstand Hädrich Julius, Cigarrenhandlung Haegermann Paul, Gastwirt Haentjes Hubert, Fruchthändler Haentjes Theodor Ww., Rentnerin Haffmann Peter, Gärtner Hagdorn Gerhard, Korbmacher Hagdorn Wilhelm, Lehrer Hagemann Hubert, Schneider Hagemann Wilhelm, Buchdrucker Hankammer Johann, Rentner Hankammer Wilhelm Redakteur Hannes H., Hauptmann a. D. Hannes Hermann Ww., Rentnerin Hans Heinrich sen., Fuhrmann Harff Gustav, Manufakturwaren Harmsen Heinrich, Schuster Harmsen Theodor, Bäcker Hartenfels Margarethe, Lehrerin Hartmann G., em. Lehrer Hartmann Peter, Schneider Hasler Paul, Zeichenlehrer Hasshoff Johann, Schenkwirt Haves Ludwig, Schuster Heckenkamp Theodor, Schuster Heckenkamp Wilhelm, Gärtner Hedoch Karl, Gelbgiesser Heger Victor, Handelsmann Heidenreich Anna, Kleidermacherin Heiermann Alwine, Näherin Heiermann Johann, Gärtner Heikamp Wilhelm, Gärtner Heiligenpahl H., Winkelier van Heill, Betty, Kostümnäherin Heimholt Hermann, Gymnasial-Oberlehrer, Heiming G. H., Buch und Steindruckerei Heiming Emil, Druckereibesitzer Heiming Gerhard, Rentner Heiming Karl, Lithograph Heinemann Heinrich, Schiffer Heinemann Ludwig, Rentner Heinen Maria, Rentnerin Heinrichs Jacob, Dachdecker Heins August, Hauptsteueramts-Kontroleur Heinzel E. Ww., Näherin Heirich Albert, Schneider Heiss Emilie, Rentnerin Heiss Wilhelm, Metzgerei Heissen Lorenz, Buchbinder Heister Eduard, Sattler Heister Heinrich, Sattler Heister Heinrich, Schlosser Heitpass Carl, Agent Heller Wilhelm, Kürschner Heller Wilhelm Ww., Wirtin Hellwig Heinrich, Kleider-Reinigungs-Anstalt Hemstege Gerhard, Schenkwirt Hemstege Heinrich, Gärtner Hengstenberg C., Uhrmacher Henke Friedrich, Klempner Henneckes Johann, Cigarrenmacher Henricks Johann, Gärtner Herbers Carl, Schuster Herding Hermann, Rentner Hermann Julius & Co. Kolonial-Material und Farbwaren Hermsen Maria, Büglerin Herrenkohl Elise, Rentnerin Hertrampf Gottfried, Bäcker Hertrampf Theodor, Schuster Herz Amelie, Kurz und Porzelanwaren Herzfeld Lazarus, Handelsmann Hesel Bernhard Ww., Gärtnerei Hesel Johann Ww., Ackerin Hesper Eugen, Anstreicher Hesper Heinrich, Schenkwirt Hesper Julius, Anstreicher Hesse O., Gymnasial-Oberlehrer Hessel Kaspar, Cementwarenfabrik Hesselbein Franz, Fahrräder und Nähmaschinenhandlung, Dinslakenerstr. 1 Hesseling Franz, Fassbinder Hesseling Jean, Bürstenmacher Hesseling Johann, Bürstenmacher Hestermann Ferdinand, Tischler Hettheyer August, Schuster Hettheyer Gerhard, Maurer Hetzel Jakob, Wirt Heuser Eduard, Handschuhmacher Heuser Karl, Mützenmacher Heussler Fr., Gymnasial-Oberlehrer Heveling Wilhelm, Bäcker Heydkamp Alex, Schlosser Heyer Diedrich, Schreiner Hilbring Friedrich, Metzger Hild Fr., Rechnungsrat Hildebrandt Ella, Näherin Hilgers Heinrich, Korbmacher Hillenkamp W., Kgl. Baurat Hochstrath Elisabeth, Näherin Hölterbusch H., Schreiner Höner Georg, Steinhauer Hoerle Ad. DR., Gymnasial-Oberlehrer Hörning Hermann, Gärtner Hoetger Ignaz, Destillerie Hoettger W., Holz und Kommissionsgeschäft Hoevel Eduard, Käsehandlung Hoevel Johann, Käsehandlung Hoevel Wilhelm, Kolonialwaren ten Hoevel Heinrich, Bäcker ten Hoevel H. Ww., Winkeliergeschäft ten Hoevel Hermann, Porzellanwaren ten Hoevel Karl, Bäcker ten Hoevel Theodor, Uhrmacher Höwel Johann, Schreiner Hoffmann L., Klaviermacher Hoffmann Wilhelm Ww., Büglerin Hofmann Erwin, Kurzwaren Hogebehn Karl Ww., Händlerin Hogenkamp Helene, Näherin Holländer Diedrich, Dampf-Strassenwalze Hollender Diedrich, Bäcker und Brandweinhandlung Holtey-Weber W., Zahnarzt Holtfort Bernhard Anstreicher Holtfort Friedrich, Schneider Holtfort Hermann, Bürstenmacher Holtfort Ludwig, Anstreicher Holtmann Karl, Bau und Kunstschlosserei, Geldschrankfabrik, Tückingstrasse Holtermann Hermann, Kommissionsgeschäft Homberg Hermann, Lehrer ten Hompel Gebr., Manufakturwaren ten Hompel Hugo, Kupferschmiede ten Hompel Hugo Ww., Gerberei ten Hompel Rudolf, Bäcker Honnerbach Gebr., Metzgerei Hopmann August, Schneider Hoppe Christian, Bierhandlung Hoppe Wilhelm, Gärtnerei und Samenhandlung, Dinslakenerstr. 3 Hoppermann G., Näherin Horn Karl, Schuster Horn Theresia, Näherin Horn Wilhelm, Klaviermacher Hornecker Fr., Metzger und Wildprethandlung Hornemann Hermann Ww., Wäscherin Hornemann Wilhelm, Schneider Horrix Ferdinand, Droguenhandlung Hortmann A., Installateur Hübbe Reinhard, Gymnasial- Oberlehrer Hübner A., Möbelfabrik Hübner Auguste, Kurzwaren Hübner Carl, Möbelfabrikant Hübner Georg, Möbelfabrik Hübner Leopold, Dekorateur Hübner Leopold, Schlosser Hühnerbein, Hebamme Hülshorst Gerhard, Bäcker und Brandweinhandlung Hülshorst Karl, Bäcker Hünecke Johann, Ackerer Hüser Heinrich, Ackerer Hüsken Franz, Tapezierer Huesmann B., Schenkwirt Huesmann Heinrich, Schenkwirt Hütten & Benzenberg, Ofenfabrik Hütten Frz. Ww., Gastwirtin und Kolonialwaren Hüting Geschw., Schenkwirtschaft Hüting Hermann, Schenkwirt Hüting Wilhelm, Kolonialwaren Hüting Wilhelm Ww., Schenkwirtin Hullmann Maria, Lehrerin Hurlbrink G., restaurateur Husmann Heinrich, Gärtner Hussmann Johann, Stellmacher Hussmann Wilhelm, Stellmacher Huven A., Wattenfabrik und Manufakturwaren Huven Max, Agentur Huven Wilhelm, Korbmacher Ihnen Ewald, Farbwaren Indefrey Wilhelm, Schneider Ingenohl F. Ww., Rentnerin Isselburg Paul, Schiffsbauer Isselmann Johann, Schuster Jacobs Ferdinand, Lehrer Jacobs Franz, Schuster Jaedicke Wilhelm., Metzger Jamin , Klempner und Instalateur Jäger Franz, Wäscherin Jäger Zacharias, Fuhrmann Jagemann Laura, Rentnerin Jahn August, Delikatessenhandlung Jamin Albert, Metzgerei Jamin Albert sen., Metzger Jamin August, Sattler Jamin Carl, Schreiner Jamin Friedrich sen., Schreiner Jamin Heinrich, Schuster Jamin Johann, Metzger Jamin Mathilde, Flickerin Jahn-Westerholz, Delikatessen Jannaschck Fr., Schuster Jansen August, Kohlenhandlung Jansen August, Schuster Jansen Friedrich Ww., Kurzwaren Jansen H., Bäcker und Winkelier Jansen Hugo, Schenkwirt Jansen Jakob Dr., Stabsarzt Jansen Jakob, Büchsenmacher Janssen August, Oekonom Janssen Hermann, Fabrikdirektor Janssen Theodor, Maurer Janssen Theodor Ww., Händlerin Jatho Wilhelm, Schenkwirt Jennis Gerhard, Zimmermeister Jennis Wilhelm, Architekt Jensch Hans, Schenkwirt Joeppen Heinrich Dr., kath. Garnisionspfarrer John Julius, Schuster Jostarndt Carl, Postkassierer Josten C. Frau, Gemüsehändlerin Jung Daniel, Gärtner Jung Peter, Kurz und Ellenwaren Jung Theodor Ww., Gärtnerei Just Adam, Schmied Just Gerhard, Lohgerber |
#4
|
|||
|
|||
Kämper H. Ww., Rentnerin
Kaiser Hermann, Kaffeehandlung Kalb H. Ww., Wäscherin Kaldenhoff H., Schirmfabrik Kaldenhoff Theodor, Schirmfabrik Kamm Otto, Schneider Kammeyer B., Fuhrmann Kampen H., Dampfmühle und Ziegelei Kamps Gerhard, Schmied Karll E., Gymnasial-Oberlehrer Kaske R. Ww., Wäscherin Kayser Ag., Musiklehrerin Kayser Ernst, Bürstenmacher Kayser Theodor, Drechsler Kaysers Alfons, Kurzwaren Kauth Fr., Lehrerin Keller Emilie, Händlerin Kellings Lambert, Schneider Kemper Gerhard, Ackerer Kemper Johann, Schlosser Kemper Wilhelm sen., Schlosser Kerkhoff Heinrich, Tischler Kerkhoff Jakob, Möbelhandlung Kerkhoff Wilhelm, Tischler Kerkhoff Wilhelm jun., Tischler Kerkmann B., Selterswasserfabrikant Kerkmann Hermann, Fuhrmann Kersken Wilhelm, Schleifer Kersten Heinrich, Althändler Kersten Max, Schuster Kersten Theodor, Bäcker und Winkelier Kesper Andreas, Leinenhandlung Kesseler H., Hotel zur Post Kesseler Hermann, Bierbrauerei und Schenkwirt Kesseler Wilhelm, Schenkwirt Kettner Wilhelm, Gärtner Keunecke Fr. Ww., Wäscherin Kielmann Fr., Schenkwirt und Fleischhandlung Kieselbach Otto, Maurer Kind Clara, Rentnerin Kirchmann H., Klempner Kirchmann Johann, Friseur Kirchmann Johann Ww., Näherin Kirking P. Ww., Tabak und Cigarrenhandlung Kister gen. Seelig Bernhard, Schreiner Kisters Wilhelm, Fuhrmann Klas Elli, Modistin Klas Karl, Artist Klass C., Vollziehungsbeamter Klammer Adalbert, Tierarzt Klammer L., Kolonialwaren Klammer Gerhard, Gärtner Klein A., Bürstenmacher Kleine Ad. Dr., Gymnasial-Direktor Kleine Vehn Bernhard sen., Gärtner Kleinfelde Diedrich, Lehrer Kleinlosen Eberhard, Winkelier Kleinlosen Johann, Winkelier Kleinöder Fr. Ww., Näherin Kleinpass Carl, Kohlenhandlung Kleinpass Elise, Modistin Kleinpass Heinrich, Schuster Kleinpass Hubert, Schneider Kleinpass Johann, Versicherungs-Agentur Klevenhausen Otto, Lehrer Klöpper Gustav, Mechaniker Klösges W. Ww., Rentnerin Kloss Heinrich, Ackerer Klostermann Maria, Modistin Klotz L. Ww., Gemüsehändlerin Klump L., Fuhrgeschäft Kluwe August, Gelbgiesser Knapp Friedrich, Küfer Kniest Theodor, Gärtner Knopke Anna, Modistin Knorr H., Instrumentenmacher Knüppel Carl, Oberrossarzt Koch Josef, Schuster Koch Theodor, Schreiner Kock Adele, Näherin Kock Eduard, Anstreicher Kock Hermann, cand. theol, Hauslehrer Kock Moritz, Anstreicher König Robert, Material und Kolonialwaren König Wilhelm, Tischler Köntjes G. Ww., Rentnerin Köpp Gertrud, Rentnerin Köpp Louise, Rentnerin Köpp Theodor & Sohn, Liqueur und Essigfabrik Köppen Gertrud, Modistin Köster Heinrich, Friseur Köster Heinrich, Zimmermann Köster Jos. Ww., Büglerin Köster Peter, Fuhrmann Kösters Ferdinand, Schuster Kösters Jakob, Steuerinspektor Köther Alfred, Schneider Köther Bernhard, Schneider Köther Carl, Schuhmacher Köther Ludwig Ww., Näherin Köther Theodor, Schuster Köther Wilhelm, Schlosser Kohl Ludwig, Bäckerei Kohlenbrenner J., Schuster Kolkmann Chr., Schenkwirt Koppers W., Getreidemüller Korten Chr. H.,Kolonialwaren Korten Fr., Subdirektor d. Niederrhein Güter-Assekuranz Korten Wilhelm, Konditor Korting Rudolf, Anstreicher Kosinsky Wilhelm, Anstreicher Kosthorst Elisabeth, Lehrerin Kosthorst Gebr., Kunstgärtner Kramer Fr. jun., Gärtner Kramer Wilhelm Ww., Gärtnerei Kranefeld H., Handelsmann Kranefeld H. Ww., Gemüsehändlerin Kraus Willi Max und Hans, Ziegeleibesitzer Krauthoff M., Schäftem. Krawath J. Ww., Wäscherin Krawath Peter, Rentier Krebber Ferdinand, Gastwirt Krebber Friedrich Ww., Büglerin Krebber Heinrich, Ackerer Krebber Heinrich, Gärtner Krebber Heinrich, Uhrmacher Krebber Hermann, Bäcker Krebber Wilhelm, Möbelhandlung Krebs Max, Garnisons-Bauinspektor Krehahn Friedr., Näherin Kreissel Fr. Ww., Speisewirtschaft Kreisel Johann, Maurer Kremer A. jun., Bildhauer Kremer Heinrich, Lehrer Kremer Otto, Metzger Kremer Wilhelm Ww., Näherin Kresken Heinrich, Schenkwirtschaft Kretzer Julius, Schlosser Kreusch Heinrich, Lehrer Krick C., Gymnasial-Oberlehrer Krieg Otto, Drathfabrikant Krüger Carl, Bürstenmacher Krüger Rudolf, Bäcker und Kolonialwaren Krüssmann Hendrine, Näherin Kruss Rudolf, Bäcker und Kolonialwaren Kruse Friedrich, Schneider Kruse Theodor, Schreiner Krusen Theodor, Fassbinder Kuckuck Wilhelm, Fabrikbesitzer Küchel Bernhard, Gastwirt Küchler Karl, Buchhandlung Kühn Elisabeth, Strickerin Kühn Ernst Ww., Vorsteherin der Offermanschen Stiftung Kühn Friedrich, Anstreicher Kühne A., Rechtskonsulent Kühnen Bernhard, Bäcker Kühnen Bernhard Ww., Bäckerei Kühnen Fr., Kratzenfabrik Kühnen Friedrich, Kurzwaren Kühnen H., Bäcker und Winkelier Kühnen Hermann, Gärtner Kühnen Ludwig, Bäcker Kühnert Ernst, Weinhandlung Küpper Bernhard, Anstreicher Küppers G. Frau, Wäscherin Küster August, Lehrer Kuhl Elisabeth, Näherin Kuhl Theodor, Bürstenmacher Kuhnt Gustav, Schuster Kunze Emil, Schreiner Kurtz Fr. Ww., Büglerin Kurz L., Obersteuer-Kontrol. Kutterla Moritz, Schuster Kutterla Theodor, Schuster Kutsch E. Frau, Hebamme Kutsch Gustav, Metzger |
#5
|
|||
|
|||
Lacour Ferd. Ww., Wirtin
Lacour Hugo und Emil, Mineralwasserfabrik Laehr Max Dr., Arzt Laetzsch Wilhelm, Klempner Lambrechts W., Rentnerin Lamers Bernhard, Schreiner Lamers Friedrichs, Schreiner Lamers Wilhelm, Schreiner Landscheidt Wilhelm, Gärtner Landt Joh., Rentnerin Lange Friedrich, Modewaren Langenfeld A., Fabrikdirekter Langenhorst Peter Ww., Ackerin Lankers Gerhard, schenkwirt Lankes Josef, Agent Langhoff Elisabeth, Rentnerin Langhoff Theodor, Lehrer Langhoff Theodor, Weinhandlung Langhoff Wilhelm, Lehrer Langhoff Wilhelm, Weinhandlung Lans Wilhelm Ww., Rentnerin Lappenberg A., Kolonialwaren und Brandweinhandlung Lauer Hugo, Steinhauerei, Marmorschleiferei, Baumaterialien und Kohlenhandlung Lauth Wilhelm, Stuhlflechterei Lechtenberg C., Schneider Leggemann & Co, Weinhandlung Lehmacher Elisabeth, Modistin Leidinger Heinrich, Schreiner Leimkühler H., Anstreicher Leiter Frau, Modistin Leitzgen Nicol., Metzger Lenartz Johann, Fassbinder Lenkwitz Franz, Schneider Lenkwitz Hubert, Schneider Lenkwitz Jacob, Schneider Lenkwitz Jenny, Lehrerin Lensing H. Ww., Wäscherin Lent Emilie, Rentnerin de Leuw Ida, Lehrerin Leyens & Levenbach, Leinen-und Manufakturwaren Leygraf Joh. Ww., Näherin Liebeton Wilhelm, Rentner Liebig Emil, Anstreicher Liebsch A., Rechnungsrat Liefmann Amalie, Rentnerin Liefmann Clara, Rentnerin Liefmann Friederike, Rentnerin Liefmann J., Kurz und Leinenwaren Liehr H., Polizei-Inspektor Liman August, Apotheker Lindemann L. Handarbeitslehrerin van der Linden A. Ww., Bäckerei und Kolonialwaren Lindenschmidt H., Schuster Linderhaus Wilhelm, Lehrer Lindner A. Ww., Wäscherin Ling Theodor, Schreiner Link Gottlieb, Mützenmacher Linnecken Catharina, Näherin Linser Friedrich, Schreiner Lischke Otto, Schuster Lisner August, Tischler Lisner Heinrich, Korbmacher Lisner Karl, Fischhandlung Loebell A., Reg. Bauführer Löhr August, Stellmacher Löhr Hermann, Juwelier Loenen Gerhard, Schenkwirt Loenen Hermann, Bäcker Löwenstein R., Tapisserie- und Weisswaren Lohmann H. sen., Ackerer Lohmann Josef, Schmied Lohmann Wilhelm, Ackerer Lohmeier Diedrich, Gärtner Lohmeyer Heinrich, Schenkwirt Lohmeyer Wilhelm, Gärtner Lohscheller W., Bieragent Luck A. Dr., General-Ober-Arzt a. D. Lucks W. H., Produktenhandlung Ludwig August, Metzgerei und Wildprethandlung Lübbers Ida, Kolonialwaren Lübbers Lina, Kolonialwaren Lück Albin, Major a. D. Lückin L. sen., Agent Lücking Ludwig jun., Uhrmacher Lüdy Christian, Weinhandlung Lühl Heinrich, Fuhrherr Lühl Wilhelm, Ackerer van Lünen Josef, Maurer Lüns Wilhelm, Tapetenfabrik und Handlung, Hohestrasse Lüth Ludwig, Baumschule und Handelsgärtner Lüthgen Emil, Anstreicher Lüthgen Felix, Anstreich Lüthgen Friedrich & Sohn, Maassgeschäft für Civil und Uniformbekleidung, Rheinstrasse 1293 Lüthgen Heinrich, Bürstenmacher Lüthgen Hermann, Herrenmaasgeschäft, Uniformfabrik und Militäreffektenhandlung, Baustrasse 658 Lüthgen Hermann Ww., Rentnerin Lüthgen Louis, Anstreicher Lüthgen Philipp, Schlosser Lüthgen Wilhelm, Anstreicher Lüttecke Theodor Ww., Näherin Lundgren Wilhelm, Maurer Lüyken Georg, Rentner Lüyken Wilhelm, Gutsbesitzer Lüyken & Sohn, Seifensieder M Maassen M., Privatlehrerin Maecker P., Regierungsrat Maley Heinrich, Reg.-und Baurat Mallinckrodt E. Dr., Augenarzt Mallinckrodt Gustav, Buchhändler Maluche Paul, Feilenhauer Mann Julius, Stuckateur Mann Jul. Frau, Schenkwirtin und Winkelier Mager Josefine, Lehrerin Mager Otto, Wagenbauer Marchand D., Handelsmann Marchand Isaak, Rentner Marchand Isaak, Viehhändler Marchand Jac., Viehhändler Marwur August, Schreiner von der Mark A., Ackerer von der Mark Carl, Bürgermeister a. D. von der Mark Friedrich, Ackerer von der Mark Ottilie, Rentnerin Marke Bernhard, von Marle Carl, Gutsbesitzer von Marle Carl Ww., Rentnerin Marquardt G. Mil.-Effekten Marten F. Ww., Wäscherin Marten Heinrich sen., Ackerer Martin Friedrich, Anstreicher Martin Johann, Klempner Martin Julius, Metzger Martin Wilhelm, Anstreicher Marx Joh. Ww., Weinhandlung Marx Jos., Putz und Modewaren Masholt Johann, Händler Masholt Ferdinand, Händler Masholt Josefine, Näherin Materne Ernst, Garnison-Verwaltungs-Direktor Matz Heinrich Ww., Wäscherin Maybauer Paul, Sattler Meesters H. Ww., Wäscherin Meeter J. Ww., Wäscherin Meeter Julius, Babier Mehlen Wilhelm, Anstreicher Meier Josef, Gärtner Meinartz W., Dachdecker Meinhard Wilhelm, Hutmacher Meining H., Handelsgärtner Meissen H, Ww., Wäscherin Melcher Josef, Hausierer Menken H., Korsettgeschäft Merissen Johann, Schreiner Merks Karl, Schuster und Cigarrenhandlung Merten Genannt Freese Bernhard, Küfer Metes Chtist., Tischler Metes Christine, Wäscherin Metz Johann, Maurer Meyneken Joh., Strickerin Meyer B. Ww., Händlerin Meyer Georg, Schreiner Meyer Heinrich, Tierarzt Meyer Hermann, Althandel und Manufakturwaren Meyer Paul, Schneider Meyer Julius, Manufakturwaren Meyer Sally, Schuhwarenhaus Meyer Wilhelm, Photograph Meyering H. Ww., Wirtin Michael Heinrich, Schneider Michels Gerhard, Schuster Michiels August, Wirt und Winkelier Michiels J. Ww., Brandweinhandlung und Winkeliere Michiels Karl, Metzger Middendorf Gerhard, Friseur Millard Eduard, Direktor d. engl. Biebelgesellschaft a. D. Millard James, Prediger Mindthoff K. Ww., Wäscherin Mismahl Johann, Schuster Möhlenbeck H., Bäcker und Winkelier Möhlenweg J. Ww, Rentnerin Möhle W. Ww., Delikatessen und Kolonialwaren Mölders Theodor, Anstreicher Mölder Wilhelm W., Bächer Möllenbeck Bernhard, Schreiner Möllenhoff Kaspar, Kolonialwaren Möllenhoff W., Kolonialwaren und Fleischerei Möller Friedrich Ww., Ackerin Möllken Albert, Bilderhandlung und Vergolder Mönninghoff F., Schneider Mojert W. Ww., Schuhwaren Moldrings Gerhard, Schuster Moldrings Wilhelm, Schlosser Mombauer Bertholt, Schneider Momburg P., Baumaterial Monje August, Ackerer Monje Friedrich, Fruchthandel Monje Hermann Ww., Näherin Monje Paul Dr., Arzt Montel Ludwig, Schreiner von Moogh, August, Rentner Moshövel G, Samenhandlung Mottern G., Nachfl. Kurz und Porzelanhandlung Mügge Heinrich, Schuster Mühle Heinrich, Schreiner Mühle Heinrich jun. Stuckateure Mühle Heinrich sen., Rentner Mühlen Friedrich, Schreiner Mühlen Theodor, Gärtner Mühlenweg H., Anstreicher Müller August, Schreiner und Kolonialwaren Müller Bernhard, Gemüsehändler Müller Carl, Schneider Müller Catharina, Weisswaren Müller Eduard, Kurz und Wollwaren Müller Friedrich, Maurer Müller Fritz Ww., Rentnerin Müller Heinrich, Gärtner Müller J., Postdirektor Müller Jacob, Klempner Müller Josef, Reg.-Baumeister Müller L., Farben und Firnissfab. Müller Moritz, Buchbinder Müller Richard, Redakteur Müller Theodor Ww., Kleinhandel Münnich Gerhard, Schreiner Münninghoff H., Schuster Müntjes Heinrich, Drechsler von Mulert A. Ww., Ackerin Mummenthey C., Professor |
#6
|
|||
|
|||
N
Nachtigall Gerhard, Kaplan Nagel Jacob, Ellenwaren Nagel Jacob, Färber Nagel Rudolf, Kupferschmied Nagel Rudolf Ww., Rentnerin Nagels Catharina, Wäscherin Nakath Theodor, Fuhrmann Nau Heinrich, Weinhandlung Naumann Carl, Emailliere Nebelo Franz, Polsterermeister Neerfries Gerhard, Ackerer Nehling Johann, Speisewirt Nehmitz Max, Stabsarzt Nettelbusch Heinrich, Gärtner Neu Carl, Bier und Hefehandlung Neu Friedrich, Ackerer Neu Heinrich, Ackerer Neu Heinrich, Fuhrgeschäft Neu Heinrich, Gärtner Neu Heinrich Ww., Ackerin Neu Heinrich Ww., Gärtnerei Neu Hermann, Gärtner Neu Hermann sen., Ackerer Neu Johann, Ackerer Neu Johann, Gärtner Neu K., Schenkwirt und Kolonialwaren Neu Karl, Schlosser Neu Wilhelm, Rentner Neu Wilhelm sen., Ackerer Neuhaus Karl, Rentner Neuhaus Julius, Pianofortefabrik Neuhaus Mathilde, Rentnerin Neuhaus Richard, Kolonialwaren Neuhaus genannt Berger H., Gärtner Neuhaus genannt Berger W., Gärtner Neumann Friedrich, Wirt Neumann J., Tabak und Cigarrenhandlung Neustadt M. Dr., Zahnarzt Nicodem J., Winkelier Nienhüsen Theodor, Schneider Niehling Heinrich, Tischlerei und Althandel Niehling Wilhelm, Tischler Niemeyer H. Ww., Wäscherin Nissing B., Holzschuhmacher Nobach Heinrich, Bauunternehmer Nöcker Wilhelm, Schneider Nohl Hermann, Bürstenmacher Noll Ernst, Kolonialwaren Nolte Maria, Näherin Nolte Peter Paul, Metzgerei Nolzen H., Kupferschmied Nünninghoff G. Ww., Kleinhandlung van Nüss Albert, Klempner van Nüss Theodor, Klempner Nuyken Heinrich, Schenkwirt Ochsenfarth Heinrich, Schenkwirt Ochtrop Friedrich, Anstreicher Ochtrop Gerhard, Gärtner Odendahl Anton, Rentner Odendahl Emanuel, Droguenhandlung Odendahl Ferdinand, Kolonialwaren Oehler Wilhelm, Schenkwirt Oehren Ad., Kantinier Oertlinghaus A., Schneider Ohlms F. Ww., Wäscherin Ostenbrügge C., Consum-Anstalt Opger-Rhein Frau, Wirtin und Schmiede Oppenberg Heinrich, Schuster Orts Ad., Bäcker Ostergerg Heinrich, Schuster Osterheimer Bernhard, Schneider Osterheimer Bernhard Ww., Näherin Osterheimer Christ., Schlosser von Othegraven M., Rentner von Othegraven Wilhelm, Kohlehandlung und Agent Otten Gerhard, Metzger Otten Jacob, Schenkwirt Otter Julius, Architekt Otto Emmy, Musiklehrerin Otto Franz, Zahntechniker Otto Franz und Co., Destillerie Otto Josef, Metzger Otto Richard Dr., Assistenzarzt Overbeck F. Ww., Kleinhandlung Overbeck Heinrich Ww., Wäscherin Overbruck genannt Müller J., Konditor van Oy Engelbert, Anstreicher van Oy Theodor, Seiler Q Quadt Elisabeth, Näherin Querfeld Johann, Winkelier Querfeld Theodor, Händler R Raab Carl, Fuhrmann Raab Gerhard, Schneider Rademacher & Keysers, Kurzwaren Radomsky Julius, Polsterer und Kleidermacher Rahlwes Fr. Ww., Porzelanwaren Rahr Fritz, Lehrer Rahr Max. Lehrer van Randenborgh Ernst und Karl, Seifensiederei Ransenberg Jakob, Handelsmann Raphael Ad., Anstreicher Raphael Emil, Anstreicher Rautenberg Abraham Ww., Büglerin Raumann Julius, Drechsler Reckers Heinrich, Friseur und Schenkwirt Reckmann Friedrich, Pflasterer Rehe Gerhard Ww., Näherin Rehe Wilhelm, Kupferschmied Rehrmann F., Kommissianär Reiche Friedrich, Cigarrenmacher Reinartz Ludwig, Handelsmann Reinhard Conrad, Gastwirt Reinhard Johann, Gasmeister Reismann Josef, Anstreicher Reissland Moriz, Postdirektor Rekate Fr., Oberpostsekret. Remy Eduard, Rentner Remy Fritz, Maler und Farbwaren Remy Julius, Liqueur-und Tabakfabrik Renndorf Heinrich Ww., Flickerin Renno Fritz, Anstreicher Renno Therese, Wollwaren Rensing Franz Dr., Rechtsanwalt und Notar Reuys Carl, Anstreicher Reuys Heinrich, Barbier Reuys Josef, Rentner Richels Bernhard, Bleicher Richter Anton Ww., Kurzwaren Richter Charlotte, Rentnerin Richter und Hoffmann, Weinhandlung Ridder Caspar, Fischhandlung Ridder Ferdinand Ww., Wäscherin Richter Heinrich, Anstreicher Richter Hermann, Kohlenhandlung und Ziegelei Richter Hermann, Oekonom Richter Lambert, Fischhandlung Riehl Johann Ww., Wäscherin Ries Oskar, Cigarrenhandlung Riese Anna, Lehrerin Riese Sophie, Lehrerin Riethmüller Johann, Porzelanmaler Rigand A., Kommerzienrat Rigand Alfred jun., Gutsbesitzer R Ringhoff Adam, Schreiner Rink Wilhelm, Lootse Rissmann Otto, Maurer Rissart Johann, Waffelbäckerei Ritschel Carl Ww., Näherin Rocholl Bertha, Rentnerin Rocholl Eberhard, Modewaren Rocholl Heinrich, Rentner Rocholl Heinrich, Manufakturwaren Rode Fr. sen., Schuster Rodegro Elisabeth, Wäscherin Röber Theodor, Stuckateur Roelofs Johann, Pfarrer und Dechant Römer Wilhelm, Kunstgärtner Roers Christine, Modistin Rösen Josef, Kleidermacher Roetger Johann, Schuster Röttgermann Johann, Abdecker Röttgermann Peter, Pferdemetzger Rogowsky Gustav, Schenkwirt Rohde Heinrich, Korbmacher Rohde Peter Ww., Näherin Romberg Johann, Schuster Romen W. Buchdruckerrei und Zeitungsverlag Rosellen Wilhelm, Speisewirt Rosenheim H., Viehhandlung Rosenheim Siegmund, Viehhändler Rosenkranz W., Apotheker von Rosenthal Edle Ww., Rentnerin Ross Bernhard, Fuhrmann van Rossum Heinrich, Gastwirt Rothmann Moritz, Manufakturwaren und Konfektion Rothenbusch Hermann, Schuldirektor Rubbert Wilhelm, Cigarenfabrik Rüdiger Karl, Kurzwaren Rütten Carl, Dachdecker Rütter August, Barbier Rütter Gerhard, Bier und Kohlenhandlung Rütter Heinrich, Anstreicher Rütter Heinrich, Korbmacher Rütter Karl Ww., Metzgerei Rütter Louise, Näherin Rütter Wilhelm, Korbmacher Rütter Wilhelm Ww., Kleinhandlung Rütters Johann, Cementbetonm. Ruloff Anna, Büglerin Ruloff Daniel, Handelsgärtner Ruloff Hermann, Handelsgärtner Runte Heinrich, Anstreicher Ruppert Friedrich, Tischler Ruppert Wilhelm, Schuster Rusch Georg, Handelsgärtner Ruthmann Johann, Lehrer Rysel Fritz, Schlosser |
#7
|
|||
|
|||
Sack Gerhard, Cigarrenmacher
Sack Wilhelm, Gärtner Sander Theodor Frau, Händlerin Sardemann Heinrich, Metzger Sardemann Wilhelm Frau, Kostümnäherin Sattler Paul, Oekonom des ev. Vereinshaus Sauer Eduard Ww., Händlerin Sauerland Julius, Buchbinder Schaaf Friedrich, Dachdecker Schaar Wilhelm ww., Näherin Schack Bernhard, Anstreicher Schack Josef, Maler Schäfer Gottlieb, schuster Schäfer Heinrich, Schneider Schäfer Karl, Bäcker Schaffrath H., Reg.-Baum Schanzmann Heinrich, Ackerer Schanzmann Heinrich, Bierhändler Schanzmann Heinrich Ww., Ackerin Schay Geschw., Weisswaren Scheer Oswald, Seifensiedler Schellbach Paul, Barbier Schendel Julie, Modistin Schenticks H. Ww., Näherin Schepers Heinrich, Ackerer Schepers Heinrich, Gärtner Schepers Heinrich, Schenkwirt Schepers Johann, Bäcker und Winkelier Scherz Geschw., Delikatessen und Brandweinhandlung Scherz Jean, Sattlerei und Militär-Effekten Scheuten August, Schuster Scheuten Karl, Bäcker Scheuten Wilhelm, Schuster Scheuten Wilhelm Ww., Näherin Schiefer Wilhelm, Schusterr Schierwagen B., Goldarbeiter Schievekamp Ad., Instrumentenmacher und Bandagist Schievekamp Anton Ww., Speisewirtin Schievekamp H., Instrumentenmacher und Bandagist Schiffer Johann Ww., Winkelgeschäft Schilling Wilhelm, Schreiner Schlabes August, Hausierer Schladitz Wilhelm, Steuer-Rat Schlegelmilch Anna, Rentnerin Schlegelmilch Emma, Rentnerin Schless Wilhelm, Schreiner Schlieben, Rentmeister Schlossmacher L., Schuster Schlue Fr., Schuhhandlung Schlüter Ernst, Maurer Schlütter Wilhelm, Rechnungsrat Schmellenkamp H., Bäcker Schmid Carl, Oberst, Ww. Schmid Else, Lehrerin Schmidt Carl, Friseur Schmidt Friedrich, Cigarrenhandlung Schmidt Fr. Ww., Rentnerin Schmidt F, W. & Sohn, Bleiwalzwerk Schmidt Mathias, Kurz-Woll und Weisswaren Schmidt Mathias, Rentner Schmidt Theodor, Proviantmeister Schmidt Wilhelm, Fabrikbesitzer Schmidt Wilhelm Ww., Gastwirtschaft Schmidthals Heinrich, Buchhandlung und Druckerei Schmitt Auguste, Lehrerin Schmitt Susanna, Lehrerin Schmitz August jun., Anstreicher Schmitz Carl, Händler Schmitz Ferdinand Ww., Goldarbeiter Schmitz Friedrich, Bauunternehmer Schmitz Gebr., Maschinenfabrik und Bauschlosserei Schmitz Heinrich, Bäcker Schmitz Heinrich, Schenkwirt Schmitz Johann, Bäcker und Kolonialwaren Schmitz Julius, Posamentier Schmitz Louis, Schlosser Schmitz Maria, Lehrerin Schmitz Max, Stuckateur Schmitz Peter, Fuhrmann Schmitz Rudolf, Viehhändler Schmitz Theodor Ww., Anstreicher Schmitz Wilhelm, Schlosser Schmitz Wilhelm Ww., Wäscherin Schmoller G., Rechnungsrat Schmeez C. Ww., Näherin Schneemann Moritz, Gutsbesitzer und Brandweinbrenner Schneider Bertha, Näherin Schneider Carl, Weisswaren Schneider Heinrich, Gärtner Schneider Heinrich, Speisewirt Schneider Heinrich Ww., Wäscherin Schneider Hermann, Postsekretär a. D. Schneider Joh. Ww., Plätterin Schneider Robert, Architekt Schneider Rudolf, Pferdemetzger Schneider Wilhelm, Schenkwirt Schmellenkamp Joh. Ww., Näherin Schnelling H., Auktionator und Fruchthandel Schnelling Theodor, Ackerer Schnier Friedrich, Bäcker Schniewind Hermann Ww., Rentnerin Schnorr Fr. Ww., Flickerin Schnütz & Hoffmann, Bürsten und Pinselfabrik Schober Ferdinand, Lehrer Schöler Gustav, Material- und Farbwaren Schönebaum Eduard, Rentner Schöter Carl, Rentner Schöter Gebr., Bauunternehmer Schöter Hermann, Schuster Schöter Hermann Ww., Näherin Schöttler Hermann, Gastwirt Scholl G., Cigarrenmacher Scholten Albert, Ackerer Scholten Bernhard Ww., Fuhrgeschäft Scholten Diedrich, Wirt und Winkelier Scholten Diedrich Ww., Ackerin Scholten Friedrich, Schreiner Scholten Heinrich, Gärtner Scholten Heinrich, Kurzwaren Scholten Heinrich sen., Schreiner Scholten Theodor sen., Anstreicher Scholten Wilhelm, Schneider Schoot Peter, Gärtner Schracke Carl, Drechsler Schramm Fritz, Gärtner Schramm Wilhelm, Schuster Schraner Heinrich, Schuster Schreiber Wilhelm, Bäcker Schreiber Wilhelm jun., Bäcker Schreiber Wilhelm sen., Schreiner Schreyeck Karl, Lederwaren Schroeder August, Viktualienlieferant für Truppen Schröder Wilhelmine, Vorsteherin der Agnes-Stiftung Schroedter Louise, Lehrerin Schroer Heinrich, Gärtner Schroers Ad., Landwirt Schroers Franz, Schenkwirt und Bauunternehmer Schruff Diederich, Ackerer Schubert Elisabeth, Lehrerin Schubert Friederich, Bäcker und Winkelier Schubert Heinrich, Wagenbauer und Lakierer von Schuckmann Ww., Rentnerin Schüring August, Schenkwirt und Winkelier Schüring Bernhard, Bleicher Schüring Carl, Handelsgärtner Schüring Diedrich, Schenkwirt Schüssler Henriette, Näherin Schütz Arnold Ww., Wäscherin Schütz Carl Ww., Rentnerin Schütz Karl Ww., Schenkwirtin Schütz Ludwig, Destillerie Schugt August, Schenkwirt Schulte Sigismund, Rechtsanwalt und Notar Schulten Hermann, Schuster Schultze August, Bäcker und Kolonialwaren Schultze Georg, Rentner Schulz August Friseur Schulz Franz, Schuster Schulz Ludwig Ww., Porzellanwaren Schulz Osmar, Ingenieur Schulze Otto, Stadtbaurat Schumacher B., Bierbrauer Schumacher Josef, Uhrmacher Schumann Emma, Modistin Schumann Wilhelm, Pflasterer Schuncka Friedrich, Bäcker Schuncka Ludwig, Kupferschmied Schuncka Wilhelm, Polsterer Schuster Ing., Viktualienhändler Schwack Heinrich, Bleicher Schwalm G., Schenkwirt Schwanheuser Fr., Druckerei und Cigarrenhandlung Schweitzer Georg, Landes-Bauinspektor Schwenk Heinrich, Schneider Schwerdt Franz, Hotel-Restaurant Schwerdt Joh., Hebamme Schwirtz Laurenz, Fuhrmann Schwindicks E., Näherin Schwindicks Wilhelm, Kleinhändler Sechtling Fr., Handschuhmacher Seeliger Robert, Oberstabsarzt Seidler Johann, Gesellschafts-Oekonom Seidel Jos. Ww., Händlerin Seidschreck Hermann, Bürstenmacher Seidschreck Wilhelm, Schuster Seier Peter, Handelsmann Seiler Gottfried, Kaplan Sels Ludmilla, Rentnerin Sickel Wilhelm Ww., Näherin Siebel August, Wirt Simon Adele, Modistin Simon Alfred, Uhrmacher Simon Max, Schuster Söndgerath Peter, Schenkwirt Sonje Nicol. jun., Maurer Sons Gerhard, Schneider Spaan Heinrich, Produktenhandlung Spaltmann Diedrich, Ackerer Spatz Gebr., Herrengarderobe Graf von Spee Leopold, Königl. Landrat Spehr Fritz, Schlosser Spickermann Albert sen., Schneider Spickermann Diedrich, Gärtner Spickermann Ernst, Schreiner Spieker Helene, Näherin Spielmann Wilhelm, Fuhrmann Spier Simon, Lehrer Spindler W. Ww., Wirtin Spier Sigmar, Hausierer Spörkmann Heinrich, Gärtner Spörkmann Maria, Wollwaren Sporny Felix, Lehrer Spors J. Frau, Schenkwirtin Stahl D., Kohlen- Frucht und Bierhandlung Stahlschmidt Albert, Kurz und Porzellanwaren Stallwitz Reinhard, Lehrer Stamm Heinrich, Schuster Stams Karl, Bierbrauer und Schenkwirt Stayen Peter Ww., Strickerin Stein Ferdinand, Agent Stein Rudolf, Agent Steinbach Peter, Musiklehrer Steinbrink F., Anstreicher Steinfort Philipp, Besenbinder Steinhard M., Produktionshandlung Steinhäuser O., Gewerbeinspektor Steinhoff W. jun., Zimmermann Steinkamp Heinrich, Schenkwirtschaft Steinkamp Heinrich Ww., Rentnerin Steinkrüger J., Steuerinspektor Steller Richard, Uhrmacher Stempel Heinrich, Schenkwirt Stentrup Heinrich, Schuster Steuber Christian, Schneider Stevens Hermann, Lehrer Stier Friedrich, Schlachthof-Direktor Stockhausen J., Amtsrichter Stöhr Rudolf Ww., Näherin Stoltenberg H., Schneider Stracke Gerhard, Schreiner Strube Carl, Lazareth-Ober-Inspektor Strünkmann A., Schneider Strünkmann Heinrich, Schuster Strünkmann Wilhelm, Schuster Strunk Alex, Lehrer Struttmann Math., Näherin Struttmann Josef, Klempner Struttmann J., Uhrmacher und Antiquar Stuhlert Eduard, Reitlehrer Sutter A., Stationsvorsteher |
#8
|
|||
|
|||
T
Tapessen Katharina, Stepperin Taubach Julius, Gärtner Tecklenburg Josef, Kaplan Teichmann Paul, Gärtner Tekath G. Ww., Näherin Tekolf Hermann Bäcker Telaak Hermann, Bäcker Temming Anton, Gastwirt Temming Anton, Uhrmacher Tenbergen H. sen., Ackerer Tenbergen Wilhelm, Viehhändler Tenbrink Wilhelm, Konditor Tenbusch A., Instrumenten-Reparatur-Werkstatt Tenbusch Wilhelm Peter, Schenkwirt Tendering Heinrich Dr., Arzt Tengelmann E., Kaffeehandlung Tenhaeff A. Ww., Rentnerin Tenhaeff Hugo, Gasanstaltsdirektor Tenhaeff Julius, Getreide-Düngestoffe und Futtermittelhandlung, Baustrasse 634 Tenhaeff Julius, Metzger Tenhaeff Karl, Viehhändler Tenhaeff Ludwig, Möbelhandlung Tenhagen Theodor Ww., Strickerin Tenhagen Wilhelm, Ackerer Tenhompel F., Fabrikbesitzer Tennessel Hermann, Küfer Tenvort August, Steinhauer Tenvort Wilhelm, Schuster Terhorst Heinrich, Schneider Terhorst Wilhelm. Stellmacher Terlinden Heinrich, Reitlehrer Terlinden Johann, Gastwirt Terlinden Theodor, Ackerer Termi Peter, Maurermeister Termöhlen F. Ww., Büglerin Terstegen Heinrich, Ackerer Terstegen Johann, Ackerer Terwelp Theodor, Tischler Terstrut H., Drathweberei Teuchert H. Ww., Rentnerin Tielemann Wilmandus, ev. Garnisonspfarrer Thomas Carl, Gymnasiallehrer Thomas Emil, Rentner Thomas Friedrich, Schlosser Tietz F. Ww., Möbelfabrik Tietz Ludwig, Schornsteinfeger Tigler August, Rentner Tigler Friederike, Rentnerin Tigler Heinrich Ww., Rentnerin Tigler Wilhelmine, Rentnerin Tillmann B. Ww., Rentnerin Tillmann Bernhard Ww., Spedition und Fuhrgeschäft Timmer Carl, Schneider Timmer Theodor Fleischbeschauer und Barbier Timmer Wilhelm, Delikatessen, Fleisch und Gemüsehandel Tinnefeld G., Bauunternehmer Tinnefeld Heinrich, Fassbinder Tinnefeld H. Ww., Gastwirtin Tinnefeld Theodor, Schreiner Toberg H. Ww., Wäscherin Töns Wenzel, Knochenmehl und Leimfabrik Tönnes Martin, Lehrer Tönnessen C. Modewaren Toffolo Gebr., Baumaterialien und Terrazzogeschäft Tomassen B. Ww., Schenkwirtin Touchè Philipp, Böttcher Turnier, Eisenbahn-Inspektor Trapp Fr., Bauunternehmer von der Trappen C., Agentur Kommis- und Speditionsgeschäft von der Trappen Carl jun., Schiffsbesitzer von der Trappen Carl Ludwig, Agentur Kommis- und Speditionsgeschäft, Lokalbootbesitzer von der Trappen Minna, Rentnerin Troost R. Ww., Rentnerin Troost Johann, Schlosser Trottenberg Franz, Schneider Trueson Max, Anstreicher Uebing Friedrich, Metzger Ufermann Wilhelm, Fuhrmann Uhland Rudolf, Rentner Ullrich C., Kurz und Wollwaren Unnerstall H. Ww., Näherin Unterloh Wilhelm, Schmied Unverdross Fr., Photograph Urban Wilhelm, Maurer Urselmann Theodor, Sattlermeister Vanzus Otto, Veelmann Gärtner Veelmann Carl, Oeconom Veelmann Fr. Frau, Lumpenhandel Veelmann Heinrich Ww., Gastwirtin Veelmann Hermann, Rentner Veelmann Ignatz, Tischler Veelmann Wilhelm, Schenkwirt Vennemann Clemens Dr., Arzt Vennen Josef, Anstreicher Veller Heinrich, Kolonialwaren Verhey Gerhard, Schuster Verhoeven B., Schenkwirt Vermeulen Katharina, Rentnerin Vinken Heinrich, Stuckateur Völker A., Töchterschullehr. Vogt Aloys, Kammerjäger Vogt Friedrich, Schreiner Voigt W. Ww., Rentnerin Vollrath Fr., Bauunternehmer Volmerich Franz, Schneider Volmering Wilhelm, Schmied van Vorst Carl, Schuster Vortmann C., Handelsgärtner Vortmann Wilhelm, Kaplan Voss Carl, Rentner Voss H. Ww., Manufakturwaren Wagner Carl, Bäcker Wagner Moritz, Sattler Wagner Otto, Porzellanmaler Walbe Ernst Dr., Gymnasial-Oberlehrer vom Walde Bernhard, Schuster Wallasch Friedrich, Schenkwirt Wallasch Jul. Ww., Schenkwirtin Walter Franz, Kleinhändler Walter Wilhelm Ww., Händlerin Wardenberg Wilhelm, Pfarrer Weber G., Handelsgärtner Weber Heinrich, Althändler und Schreinerei Weber Wilhelm, Klaviermacher Wedekink Theodor, Stuckateur Wedemann W., Bürstenmacher Wegert J., Kunstschmiede und Gelbgiesserei Wehling Johann, Autionator Wehrle P., Oberlandmesser Weidemann R. Dr., Profes. Weidner Amand., Metzger Weienberg Heinrich, Schneider Weigel Jakob, Schuster Weiland Gerhard, Metzger Weiland Johann, Anstreicher Weise Eduard, Schuster Weise Karl, Figurenhandlung Weishaupt Bruno, Brauer Weiss Emanuel, Handelsmann Weissenborn J., Schneider Wellen Albert, Kolonialwaren und Viktualienhandlung Welsch Edmund, Glas und Farbwaren Welsch Richard, Rentner Welter Friedrich, Destillerie Welter Fr. Frau, Destillerie Wenzels Heinrich, Maurer Werder August, Stuckateur Werder Conrad, Schuster Werder Heinrich, Stuckateur Werder Jacob, Stuckateur Werningloer Friedrich, Schuster X Y Z keine Einträge vorhanden |
#9
|
||||
|
||||
[QUOTE=Kai Heinrich2;1220468]
N Nachtigall Gerhard, Kaplan ... Ochsenfarth Heinrich, Schenkwirt ... Q ... R .. R ... [Ouote/] Gibt es die Einträge mit P nicht? |
#10
|
||||
|
||||
Hallo,
meine gesichert 1901 noch in Wesel gelebt habenden Haasters sind offenbar auch nicht angegeben |
Lesezeichen |
Themen-Optionen | Thema durchsuchen |
Ansicht | |
|
|