Registrieren | Hilfe | Chat | Benutzerliste | Team | Kalender | Suchen | Heutige Beiträge | Alle Foren als gelesen markieren |
#291
|
|||
|
|||
1746
Copuliret Ward d 26ten July der Vorachtbare He: Johan Welke, des Wohlseeligen Hen: Johan Welken gewesenen Burger wie auch Brauverwandten in Zarnicko Hinterl: Ältesten Sohn, mit der Achtbaren Fr: Christina verwitwete Zimmermannin Gebohrne Glattin Erb Besitzerin d Wrocker Schneide Mühle 1746 Johann Gottfried Des WohlEdlen Hen: Johann George Juritzen Erb. Besitzers der Wroncker Forder Mühlen Sohn ward Getauft d 17 Augusti Pathen waren He: Gottlieb Constantin Schreiber Pastor Loci Johan Buße Fr: Dorothea Sophia Krantzen Christina Welken Elisabeth Seeligen 1746 Begraben Ward d 14ten Septemb: doe Arbeitsame Elisabeth Senkbeilen Ohres Alters 70 Jahr, 1746 Johann Des Achtbaren Hen: George Klimchen Erb Possesors des Obersitzker Mühlen Sohn ward Getauft d 23 Septemb Pathen waren He: Paul Kriger Christoph Jäkel Johan Lange Johan Fridrich Hering Andreas R? Johan Heinrich Zöllner Andreas Burde Fr: Anna Christina Schändelin Elisabeth Dehlin Anna Rosina Ullmannin 1746 Anna Elisabeth Des Achtbaren Andreas Röhrn Müllern wie auch ein Einwohnern in Obersitzko Tochter ward Getauft d 24 Septemb: Pathen waren He George Klimchen Ludewich Fenrich Christoph Schändel Jungf: Anna Christina Wittichen Fr: Helena Burden Catharina Langen 1746 Anna Elisabeth Des VorAchtbaren Hen: Joachim Figelts Burgers u: Tuchmachers wie auch des Löbl: Gewerks OberÄltesten in Obersitzke Tochter ward Getauft d 25 Sept: Pathen waren He: Gottlib Constantin Schreiber Pastor Loci Christoph Jäkel Martin Ruttich David Rothe Fr: Dorothea Elisabeth Krugin Anna Dorothea Schönfeldin Catharina Bigerin Anna Christina Schändelin Anna Christina Fenrichen 1746 Johann Des Achtbaren Meist: Bartholomäus Kriegers Burger u: Tuchmer in Obersitzko Sohn ward Getauft d 26 Septemb: Pathen waren Meist: Gottfried Ullman Johan Caspar Schönauch Samuel Pammin Jungf: Maria Konitzin Barbara Elisabeth Schmidten. Elisabeth Rosenfelden 1746 Michael Sigemund Des Achtbaren Meister Sigemund Grund Burgern u: Schumachern in Obersitzke Sohn ward Getauft d 3ten Octob: Pathen waren Christoph Jäkel Andreas Guderjahn Adam Barndt Paul Ihm Christian Pagel Fr: Catharina Sykermannin Anna Schändelin Maria Elisabeth Keniken |
#292
|
|||
|
|||
1746
Johanna Apoionia Des Achtbaren Christian Sperbers Burgers und Tischlers in Obersitzke Tochter ward Getaft d 4ten October Pathen waren He: George Wanderey Andreas Partutke Samuel Jäkel Johan David Landgraff Gottfried Trutz Gottfried Bogus Fr: Dorothea Elisabeth Krusin Christina Ruttichin Eleonora Püschelin Anna Rosina Schüschkin Anna Rosina Kutzin Anna Christina Wittken Anna MAria Schwärmerin Anna Regina Panninen 1746 Copuliret Ward d 4ten October d Wohl Achtbare Jeremias Strantz Burger u: Kupferschmidts in Wroncke mit Viel Ehr Sitt und Tugendsamen Jungfer Anna Margareta Wernerin des seel: Christoph Werners gewesenen Birger u: Fleischhauer in Obersitzke hinterlaßene 4te Jungfer Tochter 1746 Michael Des Ehr u: Wohlbenahmten Johan George Fritschen Freygeseßenen wie auch Krigers alhier Sohn ward Getauft d 9 October Pathen waren He: Gottlib Sibankist Johan Kühn Paul Sido Gottlib Rothe Michael Preschel Jungf Anna Elisabeth Kühne Fr: Maria Louisa Schreiberin Christina Seidelin Dorothea Kühnin 1746 Anna Elisabeth Des Arbeitsamen Christian Ditzen Cosseten unter den Krigern Tochter ward getauft d 9ten October Pathen waren Erdman Krause Gottfried Muth Christian Kühn Martin Erber Gottfrid Müller Christian Sommerfeld Jungf Dorothea Sidoin Eva Erberin Catharina Stapeln Fr: Anna Elisabeth Schultzin 1746 Catharina Des Arbeitsamen Johan Semlers Cosseten unter T: Hen: Johan Bußen aus Schmollinscke Tochter ward Getauft d 16 Octob: Pathen waren He: Johann Buße Mochael Schmandt Jungf Catharina Zisken Maria Studen Fr: Elisabeth Schultze 1746 Johann Jacob Des Wohl Achtbaren Hen: Jacob Krüblers Vornehmen Borger wie auch Schwartzfärber in Wroncke Sohn ward Getauft d 20ten Octob: Pathen waren He: Johan Ernst Engel Jphan Gottfrid Burcosky George Schepp Martin Preibisch Gabriel Henkel Fr Dorothea Sophia Krantzen Christina Jarotzky Elisabeth Seelig Rosina: Martine: Anna Martine Anna Maria Davide 1746 Begraben Ward d 2ten November, die Wohledle Fr; Catharina Kühnen Gebohrne Martinin Ihres Alters 78 Jhr 1746 Johann Davied Des Achtbaren Meist: Gottfried Braune, Borger u: Tuchm: in Obersitzke Sohn ward Getauft d 3ten November Pathen waren Gottfried Schmidt Fr: Elisabeth Jannßen Anna Christina Wittichen Anna Rosina Ullmannin Mar: Sidoin Maria Steffin 1746 Johanna Florentina Des Achtbaren Meist: Gottfried Bochus Birger u: Rimer in Obersitzke Tochter ward Getauft d 3ten November Pathen waren Michael Hennig Cantor Obersitzke Johan Samuel Kerner Jphan Christian Nagel Christian Sperber Johan Andreas Schuschke Johan Stürmer Johan Gottf: Beker Fr: Dorothea Elisabeth Brügerin Maria Elisabeth Trotzin Maria Elisabeth Schaden Elenora Püschelin |
#293
|
|||
|
|||
1746
Copuliret Ward d 3ten November der Vorachtbare JungGeselle Meister Andreas Stock Burger u: Schumacher in Obersitzke mit der Viel Ehr Sitt u: Tugendsamen Jungf Rosina Tirbsin des Achtbaren Meister Christian Turbsen Burger u: Züchner in Obersitzke Mittelste Jungf: Tochter 1746 Anna Elisbaeth Des Ehrsamen Martin Jacobi Burgers in Obersitzke Tochter ward Getauft d 4ten November Pathen waren Meister Gottlieb Brüger Andreas Guderjahn Fr: Eleonora Sperberin Anna Christina Wittichen Maria Elisabeth Donatin 174 Johan Fridrich Des seeligen Johan Fridrich Lehmans gewesenen Schützen Alhier Sohn ward Getauft d 6 November Pathen waren He: Johan Samuel Kerner Christian Fechner Christoph Schendel Andreas Brasch Johan Kühn Johan George Fritsche Gottlieb Barmdt Michael Süßke Jungf: Anna Rosina Rosenfeldin Fr: Dorothea Elisabeth Stockin Anna Maria Bisan 1746 Christoph Des Arbeitsamen Christian Zirkes DienstKnecht unter T: Hen Paul Krigers Erb Besitzer d Grabofker Mühle Sohn ward Getiaft d 20ten Novemb: Pathen waren He Paul Kriger Andreas Ziske Michael Preschel Gottfried Müth Christian Rosenfeld Jungf Catharina Ziske Christina Müllerin Catharina Stapeln Dorothea Walterin Fr: Sabina Stapel 1746 Copuliret Ward d 20ten Nobember Arbeitsame Jacob Guse Schäfers auf der Schmollinscke mit d Arbeitsamen Elisabeth Steinken 1746 Anna Rosina Des Achtbaren Meister Samuel Fechner Burgers und Schumachers in Obersitzke Tochter ward Getauft d 21ten November Pathen waren He Georg Klimchen Michael Bisert Christoph Schändel Jungf Maria Elisabeth Rothen Maria Elisabeth Nußbaumen Helena Burden Elisabeth Binderin 174 Copuliret Ward d 22ten November der Ehrsame JungGeselle Christoph Kühn Freygeseßener in Garetischen Holland mit der Ehrsamen Jungfer Dorothea Sidoin des Ehrsamen Paul Sidos Bauer u: Einwohner wie auch getreuen Kirchen Vorstehers Alhier Älteste Tochter 1746 Copuliret Ward d 23ten November der Ehrsame Johan Gnabach Bauer u: Einwohner in Cunschenawe mit d Ehr und Arbeitsamen Elisabeth Deken des seel: Michael Dekes gewesener Einwohner auf den Grünberge hinterlaßene Wittwe 1746 Anna Catharina Des EhrenVesten Hen: Jphan Woltman Erblicher FreySchultz in Klempitz Tochter ward Getauft d 30ten November Pathen waren He: Gottlieb Constantin Schreiber Pastor Loci Johan Christoph Hönne Johan Kühn Michael Häntzel Johan Ritter Jungf Anna Elisabeth Kühn Fr: Anna Maria Bußen Anna Dorothea Ritterin |
#294
|
|||
|
|||
1746
Christina Des Ehrsamen Daniel Follaks DorffSchneider alhier Tochter ward Getauft d 4ten December Pathen waren Daniel Kühn Martin Mülke Michael Mauß Martin Kühn Johan Griser Christoph Schmidt Gottfried Müller Jungf Christina Müllerin Maria Griserin Fr: Anna Maria Kußmannin Christina Müllerin 1746 Begraben Ward d 14ten December des Achtbaren Meister Johann Seidels Freygeseßenen wie auch Huff u: Waffenschmied alhier Söhnl: N: Michael von ¾ Jahren 1746 George Christian Gotthilf Des WohlEdlen Hen: Christian Brigers Ansehnl: Burger wie auch Stadt Musici in Obersitzke. Sohn ward Getauft d 26ten December Pathen waren He: Martin Spikerman Consul Jphan Sigemund Zachert Johan George Dekert Fr: Elisabeth Rahnen Anna Christina Wittichen 1746 Michael Des GroßAchtbaren Hen: Caspar Fabians Vornehmen Burger u: BrauVerwandten wie auch Kauf u: Handelsm: in Wroncke Sohn ward Getauft d 29 Decemb: Pathen waren He: Carol Frid: Krause Johan Christoph Hake Fr: Anna Maria Schwandten Anna Regina Mumb? 1746 Gottfried Des EhrenVesten Hen: Johann Appelts Burger wie auch des Löbl: Gewerks der Schneid OberÄltesten in Obersitzke Sohn ward Getauft d 30ten December Pathen waren Johan Justin Nußbaum Fridrich Seiwert Daniel Schwärmer Jungf: Eva Rosina Sperlingen Fr: Eleonora Pischelin Copuliret 8 Paar Getauffet 40 Kinder 19 Söhne u 21. Töchter Begraben 9 Personen 1747 Copuliret Ward d 8ten Januari der Ehrsame JungGeselle Michael Schwandt, Dienst Knecht bey T: Hen: Jo: Bußen auf Schmolinscke mit der Ehrsamen Jungfer Maria Studen 1747 Johan Gottlieb des Achtbaren Meist Jonas Wolfs Burger und Schumacher in Obersitzke Sohn ward Getauft d 9 Jan: Pathen waren M: Johan Bauschuch Jacob Stanke Mattias Kaatz Gottlieb Barndt Christoph Schändel Adam Barndt Jungf: Anna Rosina Pomminen Fr: Johanna Elisabeth Zöllnerin Anna Rosina Stoken Helena Linke, Maria Spletsteter 1747 Anna Christina Des Achtbaren Meist: Johan Gottlieb Dohnats Burgers u: Tuchm: in Obersitzke Tochter ward Getauft d 13ten Jan: Pathen waren He: Christoph Jäkel Martin Fibelkorn Johan Seidel Samuel Wittke Jungf: Juliana Schultzen Fr: Anna Christina Wittgen Barbara Elisabeth Schmiden Jur: Anna Christina Wittgen Maria Fibelkornin |
#295
|
|||
|
|||
1747
Loysa Ernestina Des Hoch Wohl Ehrwürdigen und Hochgelehrten Herrn Gottlib Constantin Schreibers Pastoris alhier und zu Obrzyoko Tochter ward gebohren d 18 January Vormittags ½ 9 Uhr, getauft d 23 Jan: Pathen waren der Hoch und Wohlgebohrne Herr Kurnakowsky Erbherr von Schnitke orle u Stooren Herr Paul Gottlieb Licht. Pastor Eichbergerl: Herr Ernst Gottfried Schüler berühmter Kauff und Handels Mann von Franckfurth, Johann Friederich Klöditz Martin Spukermann, Cons: Obr: Carl Friederich Krantz, Johann George Junitz, George Wanderey Die Hochwohlgebohrne Fräulein Johanna von Dziemboska aus Glinno, die Hochwohlgebohrne Johanna von Dziemborska ? von Logewnieck. Frau E. D. von Mieczkowska Fr? von Hammer, Fr: Dorothea Elisabeth Krumjan Frau Anna Maria Bußin, Anna Christina Mülken, Catharina Elisabeth Fabianin Christina Kühnin, Elisabeth Maria Fiegelten. 1747 Johann Des Achtbaren Meister Johann Binders Burger und Schumacher in Obersitzke Sohn ward Getauft d 2ten Februari Pathen waren He: Johan Siegemund Zachert Jacob Steinke Martin Grund Michael Kriker Samuel Pak Johan Struer Jungf: Anna Rosina Wollwen Fr: Christina Neumanin Helena Burden 1747 Anna Catharina Des Achtbaren Meist: Heinrich Gottlob Neumann Borgers u: Schumachers in Obersitzke wie auch Eibwihners auf den Grünberge Tochter ward Getauft d 12 Februari Pathen waren He: Heinrich Pischel Caspar Schändel Johan Caspar Schönauf Johan Binder Andreas Gudergahn Jungf: Anna Catharina Spikermanin Eva Rosina Sperlingen Fr: Maria Elisabeth Trotzen Anna Rosina Züschken Maria Elisabeth Schaden 1747 George Des Achrbaren Meister Gottfried U,mans Burger und Tuchmacher in Obersitzke Sohn ward Getauft d 23 Februari Pathen waren M: Johan Schändel Gottfried Braune Bartholomeus Kriger Gottfried Barndt Fr: Anna Klimchen Anna Helena Fabianen Anna Christina Wittigen Anna Rosina Pammin 1747 Christian Des Ehrengeachten Christian Heintzens Einwohners in Obersitzke Sohn ward Getauft d 24 Februari Pathen warehn He: Samuel Krug George Klimchen Johan Caspar Schönek Christian Golmes Fr: Maria Elisabeth Schaden Anna Rosina Bochus? Anna Rosina Bohnetten 1747 Begraben Ward d 24 Februari der Ehr u: Arbeitsame Christian Müller Gewesener Bauer und Einwohner alhier seines Alters 69 Jahr weniger 11 Wcehen und 4 Tage 1747 Gottlieb Des Vorachtbaren Meist: Christian Baron Burger wie auch weiß u: Loßbeker in Wroncke Sohn ward Getauft d 26 Februari Pathen waren He: Johan Buße Johan Caspar Fabian. Siegemund Zacheriß Michael Zimmerman Fr: Anna Christina Mülken Dorothea Sophia Krantzen Maria Bartlaken Elisabeth Seeligen Dorothea Hommannen Margareta Elisabeth Bänertz |
#296
|
|||
|
|||
1747
Anna Maria Des Arbeitsamen Jacob Schultzen Cosseten unter T: Hen Bußen auf Schmollinscke Tochter ward Getauft d 26 Feb: Pathen waren He Johan Buße Jphan Flischer Andreas Stapel Christian Müller Christoph Schmidt Daniel Kühn Gottfried Kühn Bartholomeus Matz Jungf Christina Nikelin Catharina Stapeln Eva Banike Fr: Catharina Matterne Elisabeth Semler Maria Schwandt, 1747 Anna Elisabeth Des Achtbaren Hen: Michael Zimmermans Burgern und Brauverwandten in Wroncke Tochter ward Getauft d 9 Matzy Pathen waren M: Christian Baron Johan Willhelm Preibisch Fr: Anna Christina Mülken Dorothea Sophia Krantzen Anna Christina Juritzen Anna Maria Konitzen Anna Martinen Anna Rosina Engelin 1747 Anna Christina Des Wohledlen Herrn Johann Gottfried Burcofky Burgers und BrauVerwandtes in Wroncke Tochter ward Getauft d 12 Marty Pathen waren He: Carl Fridrich Krantz Johan Enst Engel Andreas Mülke Samuel Konitz Christoph Hake Fr Anna Maria Schwandt Regina Knispeln Elisabeth Seelige Margareta Krantzen 1747 Anna Rosina Dorothea Des Achtbaren Meist: Matthias Kaatzes Burgers und Schumachers in Obersitzke Tochter ward Getauft d 17 Marty Pathen waren He: Daniel Isert Adam Barndt Johan Schönfeldt Jacob Steinike Fr: Dorothea Konitzen Helena Burden Eleonora Sperberin Elisabeth Richterin 1747 Maria Elisabeth Des Ehrsamen Martin Kühnen Rademachern u: Einwohnern alhier Tochter ward Getauft d 19 Marty Pathen waren Daniel Kühn Jungf: Christina Sidoin Anna Dorothea Erberin Fr: Christina Müllerin 1747 Daniel Des Achtbaren Meist: Jacob Kintzels Burger u: Leinw: in Obersitzke wie auch Einwohnern auf d Grünberge Sohn ward Getauft d 26 Marty Pathen waren M: Christian Petter Christian Fechner Frdrich Deutschman Johan Struer Jühan Junker Michael Struer Jungf Eva Rosina Kolbergen Fr Anna Rosina Grunten Maria Breschen Anna Catharina Kühnen 1747 George Des Achtbaren Meist: Daniel Iserts Burgers und Schumachers in Obersitzke Sohn ward Getauft d 4 April Pathen waren M: Johan Lange George Wanderey Johan George Benschuh Matthias Katz Christoph Schändel Fr Catharina Spikermanin Barbara Elisabeth Lobitzen Helena Burden Elisabeth Schultzen Maria Elisabeth Steinken 1747 Michael Des Ehrsamen Michael Misalls freyKrigern in Retschin Sohn ward Getauft d 9 April Pathen waren Paul Schultze Bartholomeus Henke Jungf: Christina Matzen Helana Henken |
#297
|
|||
|
|||
1747
Michael Gottlieb Des Wohledlen Hen: Johann Bußen Arendatores auf Schmollinscke Sohn ward Getauft d 23 April Pathen waren He: Johan Gottfried Burcosky Johan George Juritz M: Christian Baron Johan George Neuman Johan Kühn Johan Seidel Jphan Woltinas Fr: Maria Louisa Schreiberin Anna Christina Mülken Bußen 1747 Samuel Bernhard Des Wohledlen Hen Samuel Krugs Vornehmen Burgern wie auch StadtRichters Zu Obersitzke Sohn Ward Getauft d 1ten May Pathen waren He Ernst Gottfried Schüler Kauff und HandelsMann in Frankfurth an der Oder Martin Spikerman Consul George Wanderey Johan Augustin Nußbaum Christoph Jäkel Fr Maria Louisa Schreiberin Sophia Kleditzen Maria Elisabeth Dekertin Eva Rosina Lehmanin Barbara Elisabeth Lobitzen 1747 Adam Gottlieb Des Achtbaren Meist: Adam Jaanßens Burgern u; Tuchm: in Obersitzke Sohn ward Getauft d 19 May Pathen waren He: Martin Fibelkorn Christoph Jäkel Baltaser Konitz Johan George Stephan Gottlieb Berndt Fr: Elisabeth Rothen Anna Barbara Berndtin Rosina Butzke Anna Rosina Bredoin Anna Braunen 1747 Anna Catharina Des Ehrsamen Martin Müllers Bauers u: Einwohners alhier Tochter ward Getauft d 11 Juny Üathen waren Christian Mauß Martin Kühn Christoph Schmidt Jungf: Maria Grisern Anna Dorothea Erbert Fr: Anna Cathar: Follaken 1747 Helena Des Achtbaren Meist Samuel Pammin Burger und Tuchm: in Obersitzke Tochter ward Getauft d 13 Jun: Pathen waren He: Johan Kerner Gottfried Ullman Jacob Steinke Jungf: Helena Krigerin Fr: Dorothea Elisabeth Krugen Elenora Sperberin Anna Christina Wittken Rosina Konitzen Elisabeth Janßen Anna Helena Fabianen 1747 Gottfried Des Arbeitsamen Casimir Semlers Schäfer unter den Hen: Schultzen alhier Sohn ward Getauft d 14 Juny Pathen waren Gottfried Müth Christoph Schmidt Jungf Anna Elisabeth Kühnen Anna Dorothea Erberin Fr: Maria Preschelin Dorothea Kühnen Anna Erberin 1747 Anna Maria Des Ehrsamen Gottfried Kühns Bauers und Einwohners alhier Tochter ward Getauft d18 Juny Pathen waren Johan George Neuman Cantor Johan Gottlob Sibelis Johan Kühn Paul Sido Martin Jacobi Mart: Mülke Jungf Anna Elisabeth Kühnen Christina Sidoin Frau Eleonora Sperberin Rosina Mülken Elisabeth Henke Maria Preschelin 1747 Anna Rosina Des Achtbaren Meister Andreas Stoks Buzger und Schum: in Obersitzke Tochter ward Getauft d 21 Juny Pathen waren He Samuel Krug Mattheus Katz Adam Barndt Fr: Anna Rosina Zuschken Eva Lehmannin Helena Linken Anna Eleonora Jäkelin |
#298
|
|||
|
|||
1747
Anna Eleonora Des Ehrsamen Christian Ottens Burger u: Schindelm: in Obersitzke Tochter ward Getauft d 28 Juny Pathen waren Christoph Schändel Johan Jacob Donath Martin Stepfan Jungf: Anna Maria Langen Fr: Maria Elisabezh Nußbaumen Anna Rosina Bonert? Anna Dorothea Fechnerin Helena Burken 1747 Anna Maria Des Arbeitsamen Michael Schwands Dienst Knecht unter T: Hen: Bußen auf Schmollinscke Tochter ward Getauft d 2 July Pathen waren Johan Buße, Christian Müller, Jungf Anna Maria Steinen, Catharina Gusen, Eva Bonike, Anna Rosina Frantzen, Fr: Sabina Stapelin, 1747 Anna Maria Des Ehrsamen Elias Struers Burgers u: Herschaftl: Fischers in Obersitzke Tochter ward Getauft d 6 July Pathen waren Christoph Jäkel, Sigemund Zacharias, Gottfried Böhus, Johan Schönek, Christoph Schändel, Johan Zimmerman, Jungf Anna Maria Langen, Rosina Rosentreter, Fr: Anna Rosina Zusken, Elisabeth Schultzen, Elis: Binderin, Maria Bemschen, Anna Maria Zachin, Mar: Elisabeth Nußbaumin 1747 Daniel Des Ehrsamen Andreas Grisers Bauers alhier Sohn ward Getauft d 9 July Pathen waren Johan Sendel, Johan George Neuman Christian Kühn Gottfried Müth Jungf Christina Müllerin Christina Mausen 1747 Sophia Charlotta Des Ehrengeachten Martin Bösen Burger in Obersitzke Tochter ward Getauft d 19 July Pathen waren He: Samuel Krug Johan Lange Michael Struer Johann Samuel Briger Jungf Sophia Scharlotta Löschken Fr Eva Löhmannin Anna Maria Schönruchin 1747 Anna Catharina Des Ehrsamen Martin Schultzen Freygeseßenen wie auch getreuen Kirchen Vorstehern alhier Tochter ward Getauft d 25 July Pathen waren Johan George Neuman Johan Gottlob Siebilis Paul Sido Daniel Kühn Adam Griser Christian Mülke Gottfried Müht Jungf. Anna Elisabeth Kühne Catharina Sidoin Fr: Maria Louisa Schreiberin Christina Seideln Maria Preschelin 1747 Johann Louisa Des Wohledlen Hen: Johann George Lehmans Vornehmen Burger wie auch Kauff u: Handelsm: in Obersitzke Tochter ward Getauft d 1ten Augusti Pathen waren He: Michael Hennig Cantor Obersitzke Johan Krause Jacob Krug Johan Augut: Nußbaum Christoph Jäkel Jungf: Anna Catharina Spikerman Fr: Maria Elisabeth Dekerten Barbara Elisabeth Lobitzen Anna Rosina Zuschken Regina Wandereien 1747 Eva Des Ehrsamen Christoph Henkens Bauers und Einwohners alhier Tochter ward Getauft d 6 August Pathen waren George Kußman Johan Griser Jungfer Christona Müllerin Christina Sidoin Christina Mausin |
#299
|
|||
|
|||
1747
Anna Elisabeth Des Achtbaren Meist: Johann Fleischers Mutz Müllers unter Hen: Johan Bußen auf Schmollinscke Tochter ward Getauft d 13 Augusti Pathen waren Johann Buße M: Johan Christoph Stabernak Jungf: Anna Maria Steiner Christina Nikeln Catharina Gusen Fr: Sabina Stapeln Elisabeth Semler Catharina Stapeln 1747 Johanna Rosina Des Achtbaren Johan George Neumans Cantores alhier Töchterl: ward Getauft d 20 Augusti Pathen waren He: Gottlieb Constantin Schreiber Pastor Loci Gottlob Inmanuel Schreiber Candidat Justi Johan Kühn Schultzen Andreas Griser Jungf: Maria Konitzen Fr. Anna Maria Bußen Dorothea Kobersteinen Christina Seideln Maria Kühne, 1747 Christian Des Achtbaren Meister Christian Tirbses Burger u: Einwohner in Obersitzke Sohn ward Getauft d 22 Augusti Pathen waren M: Daniel Schwärmer Martin Fibelkorn Georg Klimchen Christoph Jäkel Fr: Eleonora Pischeln Catharina Talke 1747 Johanna Eleonora Der Helena Rosenfelden des M: Christian Rosenfeldes Birgers wie auch Huff und Waffenschmidts in Obersitzke 2te Tochter Kind welches Sie in unehren gezeugt mit Meist. Johan Schöneke Burgers wie auch weiß und Loßbekers in Obersitzke Getauft d 22 Augusti Pathen waren Johan Rochlitz Martin Redlich Martin Bur? Christian Beker Christian Lange Martin Gottlieb Rosenp? Johan Martin Hauffe Jungfer Catharina Grundt Anna Rosina Richter Maria Elisabeth Tirbsen Elisabeth Fibelkorn Anna Rosina Breterin Eva Elisabeth Großen Juliana Schultzen Sophia Scharlotta Leschke 1747 Begraben Ward d 29 Augusti des Ehrsamen Johan Gießlers Splißmacher u: Einwohner Alhier Töchterl: N: Maria Elisabeth Ihres Alters 3 Jahr u: 35 Wochen 1747 Anna Christina Des Achtbaren Meist: Gottfried Wittig Burger u: Tuchm: in Obersitzke Tochter ward Getauft d 10 Septemb: Pathen waren Meist: Johan Fridrich Hering Johan Schändel Fr: Anna Klimchen Maria Lange 1747 Anna Regina Des Achtbaren Meist: Johan Davied Landgraff Burgers u: Seilers in Obersitzke Tochter ward Getauft d 15 Septemb: Pathen waren M: Johan Christian Nagel Chrstian Sperber Michael Struer Fr Dorothea Elisabeth Krukin Anna Rosina Zuschken Christina Rüttigen Helena Linken 1747 Ephraim Des Achtbaren Meist: Christian Winters Burgers u: Leinwebers in Obersitzke Sohn ward Getauft d 31 Septemb: Pathen waren M: Martin Stephan Andreas Stock Johan Christian Müller Christ Golmer Jungf: Elisabeth Dohl? Rosina Draschken Fr: Elisabeth Binderin Elisabeth Richterin Anna Maria Schultzen |
#300
|
|||
|
|||
1747
Christoph Des Achtbaren Meist: Johan Seidels Huff u: WaffenSchmidt wie auch frey geseßenen alhier Sohn ward Getauft d 29 Sept: Pathen waren He Johan Buße Johan Gottlieb Sibelis Daniel Müller Martin Schultze Johan Kühn Paul Mülke Martin Mülke Christoph Kühn Jungf Anna Elisabeth Kühne Rosina Rosenfelden Fr Maria Louisa Schreiberin Catharina Elisabeth Neumannin Christina Fritschen Rosina Mül? Catharina Griserin Dorothea Kühne, 1747 Anna Elisabeth Des Arbeitsamen Johan Kußmans Cosseten unter den Hen Schultzen Tochter ward Getauft d 1 Octob: Pathen waren Johan Kühn Michael Preschel Martin Drebs Jungf: Anna Elisabeth Kühnen Christina Müllerin Anna Kunkelin Fr: Maria Mülken 1747 Michael Des Achtbaren Meist: Michael Ekerts Burger u: Schumacher in Obersitzke. Sohn ward Getauft d 1 Octob: Pathen waren M: Jacob Steinke Caspar Fibelkorn Fr: Anna Eleonora Jäkeln Maria Elisabeth Schaden Anna Barbara Barndten Helena Burden 1747 Copuliret Ward d 3ten October der Achtbare Jung Geselle Christoph Enge Burger u: Schloßer in Obersitzke mit der Tugendhsamen Jungfer Eva Rosina Fechnerin des Achtbaren M: George Fechners Eheleibl: Jüngste Tochter 1747 Andreas Des Achtbaren M: Andreas Schwands Burger u: Tuchm: in Wroncke. Sohn ward Getauft d 8 Octob: Pathen waren M: Samuel Konitz Caspar Fabian Siegemund Baron Fr. Catharina Elisabeth Dabianen Anna Maria Fitzken 1747 Elisabeth Des Achtbaren Meist Paul Ihms Burger u Schum: in Obersitzke Tochter ward Getauft d 9 Octob: Pathen waren M: Siegemund Grund Johan George Benschuch Martin Richter Joh: Konnerius Adam Barndt Jungf Anna Catharina Grunten Fr: Barbara Elisabeth Schmiden Naria Elisabeth Steinke, Christina Rüttigen 1747 Christoph Des Ehrengeachten M: Johan Schultzens Burger u; Rademacher in Obersitzke Sohn ward Getauft d 8 October Pathen waren M: Andreas Burde George Führus Christian Schändel Daniel Müller Jacob Brisemeister Jungf: Rosina Kärgelin Eva Brisemeisterin Johanna Elisabeth Zöllnerin Anna Christina Schändelin Helena Linken 1747 Matthias Des Arbeitsamen Jacob Gusens SchäferKnecht auf Schmollinscke Sohn ward Getauft d 20 October Pathen waren He: Johan Buße Christian Sommerfeld Andreas Stapel Christoph St? Jungf: Christina Nikeln Eva Baniken Anna Rosina Schultzen Catharina Drägerin Fr: Catharina Matternen Catharina Sonnenburgen |
Lesezeichen |
Themen-Optionen | Thema durchsuchen |
Ansicht | |
|
|