Hallo,
hier mal meine Liste (weitgehend aktuell) mit den Orten und Ahnen für Sachsen.
Ich gebe gern Infos und erhalte gerne neue Infos zu meine Ahnen.
Afalter: Brendel, Gresler, Heimpol, Pucher
Altdorf (Geithain): Hempel
Altendorf (Leisnig): Stolze, Weber, Ziegler
Altmittweida: Eichler, Löscher
Arnsdorf (Penig): Wagner
Bageritz: Richter, Wilde
Bärenwalde: Claus, Dörffel, Ebert, Scheffer/Schäfer, Zeuner
Belgershain: Börnert, Fränzel, Weber
Benndorf: Baumgärtner, Berger, Kretschmar, Löscher, Weiske
Bergisdorf: Böhme, Thiele
Blankenhain: Eichelkraut, Zschenderlein
Borna: Schwarz
Braußwig: Dannewitz, Ehrt, Liebing, Speck
Breitenfeld (Leipzig): Bergmann, Kayser
Breitingen: Pfau
Breunsdorf: Böttger, Dotte, Fischer, Merseburg, Pültz, Scheibe, Schüßler, Thiele
Brinnis: Spott
Brösen: Michel, Reiche
Bubendorf: Berthold, Böttger/Böttcher, Dürichen, Ehrt, Fischer, Görnitz, Held, Junganderschen, Karte, Kilian, Köhler, Krause, Ledig, Liebing, Merseburger, Scheibe, Schüßler, Wermann
Burkersdorf: Barth, Bauer, Dietrich, Doerffel, Hertel, Hörnig, Kriegsmann, Martin, Müller, Philipp, Temler/Demler
Crimmitschau: Grimmel, Peter
Culitzsch: Barth, Gerber, Holl, Karch
Cunersdorf (Kirchberg): Barth, Barthel, Brenner, Hirsch, Junghaenel, Kahn, Ludwig
Delitzsch: Heilwagen, Kayser
Deutzen: Fischer
Dittmannsdorf: Eißner
Dölitzsch: Schmid
Dolsen: Werne
Ebersbach: Kotter/Ketter, Gentzschel, Lange
Eibenstock: Meichsner
Eilenburg: Knauth, Rappe
Ellefeld: Wagner, Wolf
Eschefeld: Dürichen, Knauth, Lange, Löscher
Ettelwitz: Ackermann, Klepzig
Falkenstein (Vogtl.): Schmid, Wolf
Flemsdorf (Zwochau): Ackermann, Wolf
Förstgen: Haupt
Freiroda (Leipzig): Döbelt, Knauth, Mehnert, Rosche
Frohburg: Haase, Kittel, Kunze, Lange, Linde, Löscher, Zöllner
Geithain, Geithain-Neumarkt: Becker, Braband, Lange, Matthes, Pechstein, Wildenhain
Gerbisdorf (Zwochau): Ledig, Rosch, Tornau/Dorn
Giegengrün: Groh, Müller
Glasten (Lausick): Thalmann
Glauchau: Schulteiß/Schulze
Grabschütz: Rosche
Greifenhain: Wermann
Grethen: Krause
Griesbach (Schneeberg): Wolf
Großbardau?: Zehe
Großhermsdorf (Klein-) (Borna): Teubert
Großzössen: Schüßler
Großzschocher: Baumgärtner, Hofmann
Grünau (Kirchberg): Cunz
Hagenest: Walter
Hartmannsdorf (Borna): Fischer, Köhler, Schüßler, Siebert
Hartmannsdorf (Kirchberg): Bachmann, Friedrich, Graupner, Kirmse, Rauschenbach, Scherler/Zscherler
Hartmannsgrün: Kölbel
Heinersdorf (Lausick): Ahnert, Kreßler
Herlagrün: Gleser, Meichsner
Härtendorf (Wildenfels): Erler
Hirschfeld (Kirchberg): Claus Dictus, Demmler, Döhler, Hertel, Jacob, Kraus, Lahr, Linpecker, Müller gen. Lippelt, Pürzel, Schmid, Schubert, Toler/Doler, Werner
Hopfgarten: Berthold, Müller, Simon, Ude, Wagner, Zehe
Hundshübel: Bretschneider
Jahnshain: Doberenz
Kalthausen: Günther
Kirchberg: Bachmann, Barth, Bauer, Berger/Pirner, Beyer, Grimm, Günther, Haase, Heilwagen, Hermann, Jacob, Jacobi, Jehn, Kalfuß, Ludwig, Medler, Martin, Merten, Meurer/Meier, Neidhart, Otto, Peter, Petzolt, Römer/Rummer, Schaufuss, Schenk, Schmutzler, Schreiner/Scheiner, Schumann, Schürler, Schwedler, Seifert, Solberger, Steinbach, Thauer, Teubert, Titel, Wagner, Weißmann, Weller, Wohlrab
Kertitz: Böthke
Klein Kyhna: Schulze
Kohren: Dietze, Doberenz, Hoppe, Schmaltz
Köttwitzsch: Becker
Krumbach (Mittweida): Eichler, Müller
Lauterhofen: Böttiger, Döhler, Meichsner, Rummer, Schubert
Leisnig: Annaberger, Backmeister, Gaudlitz, Haupt, Kunze/Conradi, Reiche, Schulteiß/Schulze, Schwarz, Staude
Leipzig: Böttke, Hofmann, Knauth, Ledig, Riedel, Rudolph, Rumpelt, Schill, Schreiner, Schückel, Voigt, Wilde
Lengenfeld: Jacob
Leutersdorf (Mittel-, Nieder-): Berndt, Marschner, Neumann
Leutersbach (Kirchberg): Bochmann, Böttiger, Günther, Medler, Möckel, Schwortzer
Lichtenau (Schneeberg): Mädler, Martin, Schott
Lichtenstein: Schaufuss
Lindenthal (Leipzig): Bergmann, Kayser, Mustopf, Spott
Löbnitz (Delitzsch): Albrecht, Göttert
Lobstädt: Brause
Lößnitz (Nieder-) (Schneeberg): Banneberg, Colditz, Entzmann, Günther, Gresler, Klotz, Müntzer, Pflug, Pfaff, Tümpel
Meinitz: Kretzschmar
Mettelwitz: Dürichen
Minkwitz: Rudolph, Thalmann
Möckern: Börner(t), Knauth
Möseln (Colditz): Liebernickel, Thalmann
Nauenhain (Geithain): Braband
Naundorf (Leisnig): Ziegler
Naunhof (Leisnig): Timler
Neukirchen (Borna): Busch, Eitner, Mehler, Weiske, Wermann
Neusorge (Mittweida): Hiller, Löscher
Neustadt (Falkenstein): Jahn, Strobel
Neustädtel (Schneeberg): Gleser
Neuwerder (Rochlitz): Rudolph
Nischwitz: Friedrich
Niedercrinitz: Krause, Riedel
Niederauerbach: Zeuner
Niederglaucha (Ober-): Albrecht, Boettke, Sülsse/Sülpen
hier mal meine Liste (weitgehend aktuell) mit den Orten und Ahnen für Sachsen.
Ich gebe gern Infos und erhalte gerne neue Infos zu meine Ahnen.
Afalter: Brendel, Gresler, Heimpol, Pucher
Altdorf (Geithain): Hempel
Altendorf (Leisnig): Stolze, Weber, Ziegler
Altmittweida: Eichler, Löscher
Arnsdorf (Penig): Wagner
Bageritz: Richter, Wilde
Bärenwalde: Claus, Dörffel, Ebert, Scheffer/Schäfer, Zeuner
Belgershain: Börnert, Fränzel, Weber
Benndorf: Baumgärtner, Berger, Kretschmar, Löscher, Weiske
Bergisdorf: Böhme, Thiele
Blankenhain: Eichelkraut, Zschenderlein
Borna: Schwarz
Braußwig: Dannewitz, Ehrt, Liebing, Speck
Breitenfeld (Leipzig): Bergmann, Kayser
Breitingen: Pfau
Breunsdorf: Böttger, Dotte, Fischer, Merseburg, Pültz, Scheibe, Schüßler, Thiele
Brinnis: Spott
Brösen: Michel, Reiche
Bubendorf: Berthold, Böttger/Böttcher, Dürichen, Ehrt, Fischer, Görnitz, Held, Junganderschen, Karte, Kilian, Köhler, Krause, Ledig, Liebing, Merseburger, Scheibe, Schüßler, Wermann
Burkersdorf: Barth, Bauer, Dietrich, Doerffel, Hertel, Hörnig, Kriegsmann, Martin, Müller, Philipp, Temler/Demler
Crimmitschau: Grimmel, Peter
Culitzsch: Barth, Gerber, Holl, Karch
Cunersdorf (Kirchberg): Barth, Barthel, Brenner, Hirsch, Junghaenel, Kahn, Ludwig
Delitzsch: Heilwagen, Kayser
Deutzen: Fischer
Dittmannsdorf: Eißner
Dölitzsch: Schmid
Dolsen: Werne
Ebersbach: Kotter/Ketter, Gentzschel, Lange
Eibenstock: Meichsner
Eilenburg: Knauth, Rappe
Ellefeld: Wagner, Wolf
Eschefeld: Dürichen, Knauth, Lange, Löscher
Ettelwitz: Ackermann, Klepzig
Falkenstein (Vogtl.): Schmid, Wolf
Flemsdorf (Zwochau): Ackermann, Wolf
Förstgen: Haupt
Freiroda (Leipzig): Döbelt, Knauth, Mehnert, Rosche
Frohburg: Haase, Kittel, Kunze, Lange, Linde, Löscher, Zöllner
Geithain, Geithain-Neumarkt: Becker, Braband, Lange, Matthes, Pechstein, Wildenhain
Gerbisdorf (Zwochau): Ledig, Rosch, Tornau/Dorn
Giegengrün: Groh, Müller
Glasten (Lausick): Thalmann
Glauchau: Schulteiß/Schulze
Grabschütz: Rosche
Greifenhain: Wermann
Grethen: Krause
Griesbach (Schneeberg): Wolf
Großbardau?: Zehe
Großhermsdorf (Klein-) (Borna): Teubert
Großzössen: Schüßler
Großzschocher: Baumgärtner, Hofmann
Grünau (Kirchberg): Cunz
Hagenest: Walter
Hartmannsdorf (Borna): Fischer, Köhler, Schüßler, Siebert
Hartmannsdorf (Kirchberg): Bachmann, Friedrich, Graupner, Kirmse, Rauschenbach, Scherler/Zscherler
Hartmannsgrün: Kölbel
Heinersdorf (Lausick): Ahnert, Kreßler
Herlagrün: Gleser, Meichsner
Härtendorf (Wildenfels): Erler
Hirschfeld (Kirchberg): Claus Dictus, Demmler, Döhler, Hertel, Jacob, Kraus, Lahr, Linpecker, Müller gen. Lippelt, Pürzel, Schmid, Schubert, Toler/Doler, Werner
Hopfgarten: Berthold, Müller, Simon, Ude, Wagner, Zehe
Hundshübel: Bretschneider
Jahnshain: Doberenz
Kalthausen: Günther
Kirchberg: Bachmann, Barth, Bauer, Berger/Pirner, Beyer, Grimm, Günther, Haase, Heilwagen, Hermann, Jacob, Jacobi, Jehn, Kalfuß, Ludwig, Medler, Martin, Merten, Meurer/Meier, Neidhart, Otto, Peter, Petzolt, Römer/Rummer, Schaufuss, Schenk, Schmutzler, Schreiner/Scheiner, Schumann, Schürler, Schwedler, Seifert, Solberger, Steinbach, Thauer, Teubert, Titel, Wagner, Weißmann, Weller, Wohlrab
Kertitz: Böthke
Klein Kyhna: Schulze
Kohren: Dietze, Doberenz, Hoppe, Schmaltz
Köttwitzsch: Becker
Krumbach (Mittweida): Eichler, Müller
Lauterhofen: Böttiger, Döhler, Meichsner, Rummer, Schubert
Leisnig: Annaberger, Backmeister, Gaudlitz, Haupt, Kunze/Conradi, Reiche, Schulteiß/Schulze, Schwarz, Staude
Leipzig: Böttke, Hofmann, Knauth, Ledig, Riedel, Rudolph, Rumpelt, Schill, Schreiner, Schückel, Voigt, Wilde
Lengenfeld: Jacob
Leutersdorf (Mittel-, Nieder-): Berndt, Marschner, Neumann
Leutersbach (Kirchberg): Bochmann, Böttiger, Günther, Medler, Möckel, Schwortzer
Lichtenau (Schneeberg): Mädler, Martin, Schott
Lichtenstein: Schaufuss
Lindenthal (Leipzig): Bergmann, Kayser, Mustopf, Spott
Löbnitz (Delitzsch): Albrecht, Göttert
Lobstädt: Brause
Lößnitz (Nieder-) (Schneeberg): Banneberg, Colditz, Entzmann, Günther, Gresler, Klotz, Müntzer, Pflug, Pfaff, Tümpel
Meinitz: Kretzschmar
Mettelwitz: Dürichen
Minkwitz: Rudolph, Thalmann
Möckern: Börner(t), Knauth
Möseln (Colditz): Liebernickel, Thalmann
Nauenhain (Geithain): Braband
Naundorf (Leisnig): Ziegler
Naunhof (Leisnig): Timler
Neukirchen (Borna): Busch, Eitner, Mehler, Weiske, Wermann
Neusorge (Mittweida): Hiller, Löscher
Neustadt (Falkenstein): Jahn, Strobel
Neustädtel (Schneeberg): Gleser
Neuwerder (Rochlitz): Rudolph
Nischwitz: Friedrich
Niedercrinitz: Krause, Riedel
Niederauerbach: Zeuner
Niederglaucha (Ober-): Albrecht, Boettke, Sülsse/Sülpen
Kommentar