#21  
Alt 20.10.2009, 22:47
Benutzerbild von RLöbner
RLöbner RLöbner ist offline
Neuer Benutzer
 
Registriert seit: 25.09.2008
Ort: 09638 Lichtenberg
Beiträge: 6
Standard

meine bisher bekannten FN Richter aus Lichtenberg Weigmannsdorf

1 Michael Richter * 1624 Lichtenberg Erzgeb. † 13.03.1705
oo
Wolf Justina * 1636 Lichtenberg Erzgeb. † 13.06.1724


Kinder

1.7 Zacharias Richter * 21.01.1680 Lichtenberg Erzgeb. † 28.03.1729 Lichtenberg Erzgeb.
oo Schubert Anna Dorothea * 16.01.1689 Lichtenberg Erzgeb. † 21.07.1771 Lichtenberg Erzgeb.


__________________
Dauersuche
Löbner - Oschatz Kiebitz
Haselhuhn - Frankenhausen Dresden Rostock
Kempe - Kleinbobritzsch
Rehwagen - Brand-Erbisdorf
Greifenhagen - St. Michaelis
Seifert - Langenau
Scheunpflug - Lichtenberg Erzgeb.
Kaden - Weigmannsdorf
Lederer - Dorfchemnitz Claußnitz Nassau
Heidenreich - Weißenborn

Geändert von RLöbner (20.10.2009 um 23:01 Uhr)
Mit Zitat antworten
  #22  
Alt 21.10.2009, 19:01
Horst3 Horst3 ist offline
Erfahrener Benutzer
 
Registriert seit: 05.02.2009
Beiträge: 311
Standard

RICHTER - Erzgebirgskreis

Für mich noch zuweit zurück, da kann ich noch keine Bezüge herstellen. Aber das hatte ich ja schon per E-mail mitgeteilt.

MfG
Mit Zitat antworten
  #23  
Alt 07.11.2009, 20:45
Ssauer Ssauer ist offline männlich
Benutzer
 
Registriert seit: 26.04.2009
Ort: Vohburg
Beiträge: 30
Standard Suche

Ich suche aus Eibenstock die Familie Heymann

Vielleicht kann mir jemand helfen.

Geändert von Ssauer (08.11.2009 um 16:55 Uhr)
Mit Zitat antworten
  #24  
Alt 11.11.2009, 21:59
MBGL MBGL ist offline
Neuer Benutzer
 
Registriert seit: 11.08.2008
Beiträge: 18
Standard Meine Liste der Erzgebirger...

Annaberg
--------------
BEYER (1475 - 1572)
RIES (1531 - 1614)

Aue
-----
DRECHSLER (1767 - 1817)
FISCHER (1796 - 1851)
FRITZSCH (1698 - 1730)
GEORGI (1724 - 1850)
LANG (1701 - 1751)

Buchholz
-------------
HEROLD (1846 - 1942)
KRAUSS (1864 - 1904)

Crottendorf
----------------
LANDROCK (1625 - 1672)
OESER (1623 - 1675)

Cunersdorf
---------------
FLOHRER (1623 - 1742)
HAEHNEL (1548 - 1721)
MAHN (1558 - 1657)
MÜHLENDERLEIN (1576 - 1731)
MÜLLER (1572 - 1767)

Freiberg
------------
LEUBNER (1440 - 1579)
PIRNER (1360 - 1560)
RÖHLING (1425 - 1575)
RULICO (1200 - 1425)

Hermannsdorf & Dörfel
---------------------------------
BAERTHEL (1450 - 1727)
BÖHM (1552 - 1622)
EINENKEL (1535 - 1857)
ENGERT (1535 - 1690)
GRAUBE (1542 - 1631)
GARUBNER (1500 - 1654)
HECHT (1475 - 1681)
HÜBSCHMANN (1535 - 1707)
HUELLER (1505 - 1702)
KOPP (1460 - 1639)
KUECHLER (1534 - 1710)
LANGER (1468 - 1659)
LÖSER (1499 - 1612)
MEY (1749 - 1914)
MÜLLER (1458 - 1743)
RIEDEL (1535 - 1640)
SCHELL (1440 - 1612)
STERTZEL (1470 - 1641)
SUESS (1577 - 1694)
ULLRICH (1535 - 1664)
WALTHER (1531 - 1799)
VIERTEL (1510 - 1684)

Königswalde
------------------
KÄSEMODEL (1610 - 1664)
MAHN (1542 - 1620)
MÜHLENDERLEIN (1576 - 1684)
NESTLER (1506 - 1670)
SIEGERT (1485 - 1618)

Lauter
----------
ESPIG (1540 - 1627)
JEHN (1610 - 1635)
REINWARTH (1585 - 1634)
ULLMANN (1532 - 1570)
WEYDAUER (1506 - 1723)

Mildenau
-------------
TEICHER (1460 - 1667)
WAGLER (1456 - 1758)

Neundorf
-------------
BAUER (1470 - 1678)

Sehma
----------
SUESS (1720 - 1771)

Tannenberg
-----------------
FICHTNER (1567 - 1617)
FIEDLER (1619 - 1785)
GRAUMER (1568 - 1619)
GRINZIG (1584 - 1642)
HUNGER (1670)
KÖHLER (1470 - 1618)
LÄSSIG (1610 - 1811)
LOOS (1688 - 1820)
MÜLLER (1708 - 1914)
REICHELT (1570 - 1632)
RICHTER (1548 - 1645)
TAUBNER (1619 - 1662)
THIERIG (1723 - 1892)
TRIEMER (1580 - 1712)
WEISSER (1593 - 1735)

Unterscheibe
-------------------
KUNTZMANN (1486 - 1596)
ZAHN (1511 - 1669)

Wiesa
----------
AHRENBERGER (1510 - 1691)
REICHEL (1570 - 1613)
REUTHER (1590 - 1743)
SEIDEL (1568 - 1759)
STOLL (1558 - 1851)

Viele Grüße,

Markus
Mit Zitat antworten
  #25  
Alt 19.11.2009, 18:44
becker60 becker60 ist offline weiblich
Benutzer
 
Registriert seit: 11.12.2008
Ort: Bad Dürkheim
Beiträge: 16
Standard

Meine Namensliste, der Sachsen...
SCHETTLER, Johann Gottfried – Mitteldorf, Stollberg
NEUMANN, Johanna Beata - Stollberg
WALTHER, Carl Gottlieb, * Stollberg
OESTREICH, Christian Friedrich - Stollberg
EPPLER, Johann - Hohenstein-Ernsthal
WEINHOLD, Johanna Sophia - Hohenstein-Ernsthal ?
LAYRITZ, Christian Gottlob - Ernstthal
BÖTTGER, Christiana Elisabeth - Hohenstein-Ernsthal
FRIEDEL, Carl Friedrich - Ernstthal, Zwoenitz
LEUSCHEL, Johanna Christiana - Ernsthal 1842
BERNHARD-- Ernstthal, Scharfenstein
VOGEL,- Ernstthal, Langenberg
MEHLHORN, Gottlob Heinrich, Schneeberg
KÖNIG, Johanne Christiane - Schneeberg
SCHLEGEL Johanna Eleonora, * Hoheneck
HAUPT, Langenchursdorf
RUEGER, Susanna - Meinsdorf, Langenchursdorf
NIEDERSTETTER, - Torgau, Freiberg
CRONBERGER, - Torgau
DREXEL- Drebach, Dorfchemnitz, Freiberg
ROSCHER, Elisabetha Drebach
VIEHWEGER, August - Niederdorf
ARNOLD, Johann George - Siegmar 1770
CLEMMIN, Johanna Christiana- Grüna 1780
REINERT, Johanna Rosina - Frankenberg
MÜLLER,- Zwoenitz 1704
REUTHER, Margarete - Ehrenfriedersdorf
HARTIG, - Tirschheim 1596
LINDNER, - Freiberg 1593, Buchholz
RICHTER, Dorothea
SCHERF, Rosina
HERING, Johanne Christiane
Vielleicht gibt es bei dem Einen oder Anderen eine Verbindung…..


Gruß Birgitt

Mit Zitat antworten
  #26  
Alt 28.11.2009, 22:36
Volker1963 Volker1963 ist offline
Neuer Benutzer
 
Registriert seit: 07.11.2007
Beiträge: 1
Standard Suchliste

Ich suche nach:

Ackermann in Zschorlau und Culitzsch vor 1860

Voigt in Zschorlau vor 1800

Gruß

Volker Dechert aus Dortmund
Mit Zitat antworten
  #27  
Alt 07.01.2010, 23:27
Hannibal Hannibal ist offline männlich
Erfahrener Benutzer
 
Registriert seit: 22.12.2009
Ort: Sachsen
Beiträge: 1.915
Standard Meine Ahnen im Erzgebirgskreis!

Meine Namensliste für den Erzgebirgskreis.


Auerbach/Erz.

BERNHARDT
HARTZER
KREIßIG
SCHMIDT
SCHÜPPEL
SCHULTZE


Burkhardtsdorf

HÖSEL
KÖHLER
RÖßLER
SCHMIDT
SCHUBERT
UHLICH
WIELAND


Crottendorf

HARTZER


Eibenberg

REUTER


Eibenstock

GRIMM
STOLL
UNGETHÜM


Gelenau

BERNHARDT
BÖHM
LIEBMANN
SCHUBERT
UHLICH
WIELAND


Gornsdorf

ARNOLD
HARTZER


Grünstädtel (Stadt Schwarzenberg)

GRIMM


Hohndorf

UHLICH


Jahnsdorf

ARNOLD
MARTIN


Kemtau (Burkhardtsdorf)

KÖHLER
MEINER
UHLICH
WIELAND


Kühnheide (bei Marienberg)

Schmidt


Langenberg (Raschau)

GRIMM


Meinersdorf

ARNOLD
KELLER


Oberlungwitz

ARNOLD
MARTIN


Oberstützengrün

STOLL
UNGETHÜM

Oelsnitz/Erz.

HEY


Thalheim

HARTZER


Weißbach (Amtsberg)

BÖHM
MEINER
RÖßLER
TAUBE
UHLICH


Witzschdorf (Gornau/Erz.)

KEMPE
LOHR
REICHEL
UHLICH


Zschopau

KEMPE
LOHR
REICHEL
UHLICH


MFG
Hannibal
__________________
DAUERSUCHE NACH: MANOHR, MENOHR, MANUHR, MENUHR / WIEDERÄNDERS, WIEDERANDERS / ZWEINIGER
BERLIN:
CORNELIUS
BÖHMEN: MANDLIK, STADTHERR, URBAN, WUCHTERL
HINTERPOMMERN: GRIESE, PIPER, STARK
SACHSEN: Namensliste
SACHSEN-ANHALT: ADERHOLD, SINSEL
SCHLESIEN: HEU, HEY (Militsch)
THÜRINGEN: Namensliste!
VORPOMMERN: Namensliste!

Geändert von Hannibal (08.01.2010 um 01:25 Uhr)
Mit Zitat antworten
  #28  
Alt 08.01.2010, 18:34
Benutzerbild von Janasuchtihrevorfahren
Janasuchtihrevorfahren Janasuchtihrevorfahren ist offline
Erfahrener Benutzer
 
Registriert seit: 11.12.2009
Beiträge: 154
Standard

Meine Namensliste für Eibenstock:

Günnel, Friedrich Ernst geb. 1855
Günnel, Oswald William geb. 1883
Günnel, Rosa Paula geb. 1910

Vielleicht findet sich ja hier jemand, der die Günnels auch bei seinen Vorfahren hat.
Ich freue mich über jede Information zu dem namen in Eibenstock. Vielen Dank - Jana
Mit Zitat antworten
  #29  
Alt 12.01.2010, 20:05
Benutzerbild von Janasuchtihrevorfahren
Janasuchtihrevorfahren Janasuchtihrevorfahren ist offline
Erfahrener Benutzer
 
Registriert seit: 11.12.2009
Beiträge: 154
Standard

Weiß vielleicht jemand, wie weit die standesamtlichen Unterlagen zurückgehen in Eibenstock?

Vielen Dank schon mal im voraus und schöne Grüße

Jana
__________________

Bockwa: Miller
Chemnitz: Gühling, Jacob
Dahlitzsch: Schkuhr
Ebersbrunn: Richter
Jerisau: Kirsch
Leipzig: Richter
Mülsen/Niedermülsen: Donath
Reinsdorf: Ebersbach, Leichsenring, Meyer
Römersgrün: Gräf
Stangendorf: Bauer, Clem
Steinpleis: Walch, Richter
St. Egidien: Mathes
Thurm: Bernhardt, Clem
Werda: Müller
Wüstenbrand: Barthels, Clem

Eibenstock: Gühling, Günnel, Scönfelder, Stemmler, Unger
Lugau: Bochmann

Erlbach: Francke
Ruppertsgrün: Burkhardt

Mit Zitat antworten
  #30  
Alt 13.01.2010, 00:32
Benutzerbild von fxck
fxck fxck ist offline männlich
Erfahrener Benutzer
 
Registriert seit: 23.08.2009
Ort: München
Beiträge: 1.032
Standard

Hallo Jana,

die Register beginnen 1876. Die Gebühren liegen bei 7,-€ pro beglaubigter Kopie aus den Büchern.

LG Anton
__________________
Suche in folgenden Orten:
Kreis Tachau/Egerland: Pfraumberg, Ujest, Zummern, Lusen, Labant, Mallowitz (FN: Frank, Roppert, Scheinkönig, Peyerl, Haibach, Schwarz...)
Erzgebirge: Beierfeld, Grünhain, Eibenstock, Bernsbach, Lauter (FN: Fröhlich, Hennig, Stieler, Jugelt, Heimann...)
Thüringen: Tanna, Rödersdorf, Friedrichroda (FN: Kunstmann, Götz, Rathsmann).
Mit Zitat antworten
Antwort

Lesezeichen

Themen-Optionen Thema durchsuchen
Thema durchsuchen:

Erweiterte Suche
Ansicht

Forumregeln
Es ist Ihnen nicht erlaubt, neue Themen zu verfassen.
Es ist Ihnen nicht erlaubt, auf Beiträge zu antworten.
Es ist Ihnen nicht erlaubt, Anhänge hochzuladen.
Es ist Ihnen nicht erlaubt, Ihre Beiträge zu bearbeiten.

BB-Code ist an.
Smileys sind an.
[IMG] Code ist an.
HTML-Code ist aus.

Gehe zu

Alle Zeitangaben in WEZ +2. Es ist jetzt 04:02 Uhr.