Registrieren | Hilfe | Chat | Benutzerliste | Team | Kalender | Suchen | Heutige Beiträge | Alle Foren als gelesen markieren |
|
#1
|
|||
|
|||
Namen- u. Ortsnamen aus 4 Fotoalben 2. WK
Hello,
vor einigen Tagen hat die Uni-Bibliothek Düsseldorf vier Fotoalben 1939 bis 1945 eines Paul Stöcker aus Münster digitalisiert online gestellt. Die Alben enthalten allerlei Familiennamen, Ortsnamen und Details zu den Stationen des Heeres-Artillerie-Abteilung 843, des Artillerie-Regiments 254 und anderen Einheiten. Für Familienforscher, Heimatkundler und Militärhistoriker habe ich mal alle Familien-, Orts- und Regimentsnamen abgetippt und die Links zu den Fotoalbumseiten darunter gesetzt. Foto-Album 1: Nollmann Naumhöfener, Hauptmann Dröge Warnecke Hofseß Wiegmann Dreckmann Müller, Erwin Müller, Richard Kübe Kollmeyer oder Kallmeyer Groth Orte: Bielefeld, 1939 http://sammlungen.ulb.uni-muenster.d...t/zoom/4075454 Schulze Dr. Opitz, Abteilungsarzt Hille Zicknert Langbehn Landwehr Kliffken Rupp Sowa Drießen Orte: Wachtendonk 1939 Herongen http://sammlungen.ulb.uni-muenster.d...t/zoom/4075455 Niemann Petersen Dr. Becker Reinartz Petersen brall Reineke Bartkowiak Stelbrink Orte: Poelvenn bei Herongen 1939 Anstel, u.a. Gastwirtschaft Schiffer http://sammlungen.ulb.uni-muenster.d...t/zoom/4075456 Buchde ?, Anton Zimmermann Schiffer, Klärchen Dr. Becker oder Becher Petersen Wendt Orte: Anstel Stolberg 1939 Warth bei Gressenich http://sammlungen.ulb.uni-muenster.d...t/zoom/4075457 Langbehn Zickner Keller Orte: Stolberg Boslar bei Geilenkirchen Zeche Carolus Magnus bei Übach-Palenberg http://sammlungen.ulb.uni-muenster.d...geview/4075458 Kellen oder Rellen ? Langbehn Drießen Tebbe Zickner Hille Meyer zu Schwabedissen Strohmann Zickner Warnecke Langbehn Kröger Kelhbreier Schröder Petersmeier Tebbe Oelinger und Janßen in Goch Orte: Geilenkirchen 1939 Goch, Steintorgymnasium, ... http://sammlungen.ulb.uni-muenster.d...geview/4075459 Voß, Fr. Wilh. Baumhöfener Keller Echtermann Collignon Ohnesorge (ist hier der spätere Oberst Joachim Ohnesorge gemeint?) http://sammlungen.ulb.uni-muenster.d...geview/4075460 Krobbach, Ewald, + 1987 Balkenhel ?, Günter Hille, AVT-Führer Kehlbreier Jacob, + 1985 Dröge Müller, Richard Wichmann Kehlbreier http://sammlungen.ulb.uni-muenster.d...geview/4075461 Reinartz Zimmermann Kempgen Petersen Koch, Generalleutnant Orte: Xanten Gocherberg Kleve, Reichswald, Baumgruppe "Mann und Frau" 1939 http://sammlungen.ulb.uni-muenster.d...geview/4075462 Collignon Becker, Leutnant http://sammlungen.ulb.uni-muenster.d...geview/4075463 Orte: Uedemerbruch 1939 Xanten, Hochwasser 1939 Alpen http://sammlungen.ulb.uni-muenster.d...geview/4075463 Orte: Goch Spich Truppenübungsplatz Wahn Kleve Schwanenburg http://sammlungen.ulb.uni-muenster.d...geview/4075465 Müller, Wachtmeister Potz in Kleve Orte: Fliegergrab von M. Wheatley (Flying-Officer), +22.3.1940 in Düsselward Kleve http://sammlungen.ulb.uni-muenster.d...geview/4075466 Jacob Dröge Becker, K. H. Voß Dröge Verweyen in Kleve Orte: Warbeyen, Hochwasser 1940 Kleve Emmerich http://sammlungen.ulb.uni-muenster.d...geview/4075467 Jacob Becker Zweigert Langbehn Gramatzki Voß Dröge Orte: Kleve April 1940 http://sammlungen.ulb.uni-muenster.d...geview/4075468 Collignon Voß Goerens, Wachtmeister Funke Orte: Reichswald Kranenburg, Westfeldzug http://sammlungen.ulb.uni-muenster.d...geview/4075469 Orte: Moog, NL 1940 Maas http://sammlungen.ulb.uni-muenster.d...t/zoom/4075470 Müller Birkhan oder Birkhau Schäfer Nollmann Schloßhahn Vormbrock Müller, E. Penningsfeld Kröger Wichmann Orte: Peel-Stellung Brüggen, NL 05.1940 http://sammlungen.ulb.uni-muenster.d...t/zoom/4075471 zur Rocklage, Johann Schoenwald, Stabszahlmeister Orte: 9. Panzer Division in Zeeland 1940 Dongen 1940 Zerenbergsche Hoek Hollandsc Diep vor Dordrecht, Festung Holland http://sammlungen.ulb.uni-muenster.d...geview/4075472 Orte: Dodrecht Küstenfort Sabina bei Willemstad 1940 Hollandsch Diep http://sammlungen.ulb.uni-muenster.d...geview/4075473 Hahn Hartmann Müller Neumann Rüßkamp Beiner Kullack Knieb Diekmann Nollmann Depenbrock Kröger, Spieß Kehlbreier, Stabswachtmeister Orte: Poppel Maasbrücke zwischen Turnhout, Belgien und Gheel 1940 Löwen Berthem bei Brüssel http://sammlungen.ulb.uni-muenster.d...geview/4075475 Orte: Brüssel / Löwen 1940 http://sammlungen.ulb.uni-muenster.d...geview/4075476 Raduns Hahn Albig Schalk Rußkamp Schäfer Kolvenbach Orte: Brüssel 1940 Cappelle St. Ulric bei Assche Villa Hoogpoort bei Assche http://sammlungen.ulb.uni-muenster.d...geview/4075477 Müller Wichmann Penningsfeld Kröger Bartkowiak Orte: Assche 1940 Aalst / Alost Gulleghem http://sammlungen.ulb.uni-muenster.d...geview/4075478 Begemann Esdar Eickhoff Müller Dreckmann Demmel Kolvenbach Bauer, Kurt Wächter Kröger Hahn Hempelmann Tappe Wißmann Depenbrock Beiner Momm Orte: Mainvault 1940 Kortrijk - Courtrai Harlebeke http://sammlungen.ulb.uni-muenster.d...geview/4075479 Orte: Harlebeke 1940 http://sammlungen.ulb.uni-muenster.d...geview/4075480 Orte: Becelaere Ypern Zonnebeke / Ypern 1940 Brielen http://sammlungen.ulb.uni-muenster.d...geview/4075481 Orte: 72th Field Regt R.A. bei Brielen / Vlamertinghe 1940 Crombeke Elverdinghe Stavele Beveren http://sammlungen.ulb.uni-muenster.d...geview/4075482 Orte: Dünkirchen 1940 Killem-Linde Rexpoede Canal de la basse Colme http://sammlungen.ulb.uni-muenster.d...geview/4075481 Orte: Haeghe - Meulen 1940 Canal de la basse Colme Canal de Bergues http://sammlungen.ulb.uni-muenster.d...geview/4075485 Orte: Warhem Teteghem 1940 Dünkirchen http://sammlungen.ulb.uni-muenster.d...geview/4075486 Orte: Dünkirchen Malo-les-Bains 1940 http://sammlungen.ulb.uni-muenster.d...geview/4075486 Momm Vagt Kröger Müller, R. Orte: Malo-les-Bains Canal de Bergues Rexpoede Canal de la Basse Come Calais, Opera http://sammlungen.ulb.uni-muenster.d...geview/4075488 Kröger Orte: Boulogne sur Mer Wimereux 1940 http://sammlungen.ulb.uni-muenster.d...geview/4075489 Groth Eickhoff Gereke Petersen Hartmann Mester Vagt Bartkowiak Wiegmann Kröger Müller Dr. Schievekamp Orte: Wimereux, Frankreich, Regina 1940 Cap Gris Nez http://sammlungen.ulb.uni-muenster.d...geview/4075490 Orte: Maginot-Linie Hazebrouck Bailleul Lille 1940 Nivelles http://sammlungen.ulb.uni-muenster.d...geview/4075491 Orte: Namur, Sambre, Maas 1940 http://sammlungen.ulb.uni-muenster.d...geview/4075492 Orte: Namur Huy Liege, Lüttich Malmedy Zollamt Rotwasser 1940 http://sammlungen.ulb.uni-muenster.d...geview/4075493 Hofseß Hahn oder Huhn Pohlmann Bentrup Vagt Jansen Raduns Eickhoff Diekmann Momm Mester Bauer, Ernst Orte: Malmedy Saargemünd Hambach Maginot-Linie http://sammlungen.ulb.uni-muenster.d...geview/4075494 Dr. Robert Knieb Cölling Lenters Bertram Niehage Weitz Haver Lesniewski (alle vom 6. / A.K. 42 ?) Orte: 6. / A.K. 42 bei Hambach 1940 Saargemünd / Eich 1940 http://sammlungen.ulb.uni-muenster.d...geview/4075495 Orte: Hambach / Saaralben 1940 Willerwald, Kirche 1940 Eich / Mühlberg Bettring, Moderbachtal, Bunker http://sammlungen.ulb.uni-muenster.d...geview/4075496 Dreimann Orte: Maginot-Linie 1940 Fremonville (21me Regiment d'infanterie / Verdun / La Somme) Badonviller ( Badenweiler) Heming, Rhein-Marne-Kanal 1940 http://sammlungen.ulb.uni-muenster.d...geview/4075497 Fournier, Bürgermeister in Badonviller Orte: Badonviller Saargemünd / Eich 1940 http://sammlungen.ulb.uni-muenster.d...geview/4075498 Müller III Schäfer Kolvenbach Müller IV vom Stab IV / 254 Pöpperl Hitler, Adolf Huntzinger, General v. Reichenau, Generalfeldmarschall Orte: Salzern (Saulxures) in Vogesen 1940 Donon Badonviller Saargemünd / Eich 1940 http://sammlungen.ulb.uni-muenster.d...geview/4075499 Neumann Becker Petersen Eickhoff Depenbrock Gercke Stab IV / 254 Batterietrupp 11 / 254 Orte: Villa au Sauhait Badonviller / Badenweiler, Cimitiere http://sammlungen.ulb.uni-muenster.d...geview/4075500 Dreimann Ehlers Krupke Kläsener Küster Thuer ? Heimann Bursian Wollenweber Rüdel Becker Strothmann Holz Orte: Badenweiler La Chapelotte 1940 Source de la Republique http://sammlungen.ulb.uni-muenster.d...geview/4075501 Orte: Straßburg Palais Rohan http://sammlungen.ulb.uni-muenster.d...geview/4075502 . |
#2
|
|||
|
|||
Voß
Krobbach Müller, R. Salfeld, Uttfz. 11/254 Nientiedt Neugebauer, Wachtmeister Herold Schürhörster Lück Rüdel Orte: Kehl am Rhein 1940 Rheinbrücke Maginot-Linie Badenweiler http://sammlungen.ulb.uni-muenster.d...geview/4075503 Granatzki, Hauptmann Kleinsorge Blanchart Orte: Remiremont, Voges 1940 Badenweiler Baccarat Nancy http://sammlungen.ulb.uni-muenster.d...geview/4075503 Orte: Nancy, Place Stanislas Verdun Zitadelle 1940 Pont Chausee http://sammlungen.ulb.uni-muenster.d...geview/4075505 Orte: Verdun, Ehrenmal Fort Douaumont / Fort Vaux 1940 http://sammlungen.ulb.uni-muenster.d...geview/4075506 Orte: Fort Douaumont 1940 Mourmelon Amiens http://sammlungen.ulb.uni-muenster.d...geview/4075507 Orte: Amiens 1940 Abbeville http://sammlungen.ulb.uni-muenster.d...geview/4075508 Orte: Fort Mahon Plage 1940 Le petit Chateau de Nampont St. Martin Waben Feuerstellung der 11 / 254 Rang du Fliers 1940 plane crash http://sammlungen.ulb.uni-muenster.d...geview/4075509 Schirrmeister Böckmann Orte: Mons Berck plage Le Touquet 1940, Farman-Bomber planecrash "Unternehmen Seelöwe" http://sammlungen.ulb.uni-muenster.d...geview/4075510 Hillebrand Zweigert Orte: Berck 10 / 254 http://sammlungen.ulb.uni-muenster.d...geview/4075511 Drieschner Neugebauer, Wachtmeister Heidemann Asheuer, Wachtmeister 11 / 254 Orte: Baie d'Authie Auxi-le-Chateau 1940 http://sammlungen.ulb.uni-muenster.d...geview/4075512 Orte: Auxi-le-Chateau 1940, Rathaus (marie) http://sammlungen.ulb.uni-muenster.d...geview/4075513 Foto-Album 2: Orte: Etaples / Boulogne 1940 / 1941 Boulogne sur Mer Arras 1940 http://sammlungen.ulb.uni-muenster.d...geview/4075525 Orte: Tournai (Doornik), Grand place 1940 http://sammlungen.ulb.uni-muenster.d...geview/4075526 Orte: Schelde Brücke Vimy-Höhen bei Arras Tranchee Canadienne http://sammlungen.ulb.uni-muenster.d...geview/4075527 Orte: Vimy-Höhen bei Arras Loretto-Höhe 1940 http://sammlungen.ulb.uni-muenster.d...geview/4075528 Orte: Mont St. Eloy bei Arras Neuville- St. Vaast bei Arras Zonnebeke Becelaere Wieltje 1940 http://sammlungen.ulb.uni-muenster.d...geview/4075529 Wichmann Orte: Ypern 1940 Kemmelberg http://sammlungen.ulb.uni-muenster.d...geview/4075530 Orte: Kortrijk / Courtrai, Lys-Brücke, Marktplatz 1940 Paris Lille, Rue Nationale Place de la Concorde http://sammlungen.ulb.uni-muenster.d...geview/4075531 Orte: Paris 1940, Notre Dame http://sammlungen.ulb.uni-muenster.d...geview/4075532 Orte: Paris 1940 http://sammlungen.ulb.uni-muenster.d...geview/4075533 Orte: Paris 1940 http://sammlungen.ulb.uni-muenster.d...geview/4075534 Orte: Paris 1940, Kabarett "Palace" Versailles http://sammlungen.ulb.uni-muenster.d...geview/4075535 Orte: Versailles 1940 Bouzincourt bei Albert Somme (Picquigny) Le Treport Le Crotoy, Feuerstellung Süd 1940 http://sammlungen.ulb.uni-muenster.d...geview/4075536 Orte: Le Crotoy, Feuerstellung Süd 1940 Le Bout des Crocs http://sammlungen.ulb.uni-muenster.d...geview/4075537 Orte: Feuerstellung Nord 1940 Le Bout des Crocs La grande dune Somme-Mündung http://sammlungen.ulb.uni-muenster.d...geview/4075538 Orte: Abert / Somme France, 1941 http://sammlungen.ulb.uni-muenster.d...geview/4075539 Gramatzki, Hauptmann Zwei Soldatengräber vom 15.01.1941: Heimann, Heinrich = Heinrich Heimann, Oberkanonier * 26.07.1919 in Essen I + 28.11.1940 in La Bassee durch Krad-Unfall Hölscher, Werner = Hölscher, Werner, Kanonier * 29.06.1920 in Ostenfelde + 13.11.1940 in Albert, Frankreich durch Herzschlag beim Fußball Orte: Albert, Somme 1941, Rue Thiers Pozieres Cemetery Ehrenmal Thiepval bei Albert Morlancourt bei Albert http://sammlungen.ulb.uni-muenster.d...geview/4075540 Frese Vormbrock Tappe Orte: Bray sur Somme, 1941 Albert Mourmelan, Kasino Reims Fort la Pompelle bei Reims http://sammlungen.ulb.uni-muenster.d...geview/4075541 Gürtler Sedel Belzer Schröder Granitza Duval de Navarre Heinrich Schneider Frhr. v. Imhoff Patzold Reinhard Lund Orte: Ouvrages blanes Verdun Fort Douanemont Fort Vaux, 1941 Mourmelan Flugplatz http://sammlungen.ulb.uni-muenster.d...geview/4075542 Braunbock Dvorak Schneider Duval de Navarre Schmidt-Kleemann Heinrich Schröder Lund Gürtler Frhr. v. Imhoff Fornoff Willich Jauch de Haas Belzer Ehlers Tietz Reinhard Steininger Beckmann Seidel Granitza Maatz Böckmann Brenner Orte: Mourmelan, 1941 http://sammlungen.ulb.uni-muenster.d...geview/4075544 Orte: Etinehem Somme ? Achiet-le-Grand 1941, 1 / 843 Osnabrück Baumgarth in Westpreussen Königsberg, Hafen und Schloßkirche, Ostpreußen http://sammlungen.ulb.uni-muenster.d...geview/4075545 Schneider Bode Mester Paulfeuerborn Schäfer Kröger Voß Hildebrandt in Baumgarth Müller, R. Budde Utsch Mertens Fritz, Kuhn, Lehrer in Pr. Mark Orte: Preussisch Mark, Kr. Mohrungen Berlin Potsdam http://sammlungen.ulb.uni-muenster.d...geview/4075547 Schneider Fader Demmel Schlieter Orte: Potsdam Insterburg 1941 Scharnhorst-Kaserne http://sammlungen.ulb.uni-muenster.d...geview/4075548 Neumann Kröger Utsch Beiner Jürgenhake Rabe Iven Schäffer Gritzan Orte: Grenze zu Rußland 1941 Kirkilai, Litauen Dambrava Antalniskiai Ploksciai, Memel (Njemen) 1941 http://sammlungen.ulb.uni-muenster.d...geview/4075549 Collignon Becker Schoenwald Weghmann Jacob Gritzan Fast Merkle Dreckmann Demmel Penningsfeld Hahn Bludau Elm Lütgemeyer Ketteler Schlieter Lüning Sondgerath Knüpp Jürgenhake Cölling Birkhan Slabig Orte: Veliuona (Wileny) Vilkija Memel () 1941 Nakoniai Verksnioniai http://sammlungen.ulb.uni-muenster.d...geview/4075550 Freese Heidgen Jürgenhake Unger Birkhan Iven Tappe Collignon Orte: Salu Verksnioniai 30. Infanterie Division in Livani, Düna 1941 http://sammlungen.ulb.uni-muenster.d...geview/4075551 Collignon Franz, Oberleutnant 3. / Artillerie Regiment 153 Dröge Becker Dunker Stork Steinmeyer Heuser Dr. Klein Geier Schoenwald Jacob Stumpf Heuser Föhrenbach Tiemann Lambertz Weghmann Dahmen Langbehn Weghmann Jacob Orte: Cirsinieki an der Düna 1941 Kazradzi Vilani http://sammlungen.ulb.uni-muenster.d...geview/4075552 Merkle AVT Orte: Cirsinieki an der Düna 1941 Goliseva (Grenze Lettland / Rußland) http://sammlungen.ulb.uni-muenster.d...geview/4075553 Orte: Griwki 1941 Goliseva (Grenze Lettland / Rußland) Barsanowo vor Opotschka, Radf. Abteilung 30 Welikaja 30. Infanterie-Division und SS-Totenkopf-Division in Opotschka 1941 http://sammlungen.ulb.uni-muenster.d...geview/4075554 Orte: 30. Infanterie-Division in Opotschka 1941 http://sammlungen.ulb.uni-muenster.d...geview/4075555 Orte: 30. Infanterie-Division in Opotschka 1941 Skurdino http://sammlungen.ulb.uni-muenster.d...geview/4075556 Orte: Welikaja-Brücke bei Opotschka 1941 Wysozkoje Noworskew Dalysizy http://sammlungen.ulb.uni-muenster.d...geview/4075557 Orte: Dalysizy http://sammlungen.ulb.uni-muenster.d...geview/4075558 Orte: Dalysizy Koslowka Nowoshew AVT Kusmino 1941 http://sammlungen.ulb.uni-muenster.d...geview/4075559 Grab: Thetard, Kurth * 19.04.1914 + 1?.0?.1941 Oberwachtmeister 1. Artillerie Abteilung 843 in Skukopino bei Noworshew Orte: Kusmino Skukopino bei Noworshew Kurjajewa http://sammlungen.ulb.uni-muenster.d...geview/4075560 Keller Funke Orte: Drenina Michailowski Nowaja Derewnja Raminja Gorodzy 1941 http://sammlungen.ulb.uni-muenster.d...geview/4075561 Grab: Schwabe, Hch. + 31.07.1941 bei Saretschje Kanonier Stab 4. Artillerie Abteilung 843 = Heinrich Schwabe Kanonier *10.05.1910 in Hörde +30.07.1941 in Saretschje http://www.volksbund.de/graebersuche...3aa3bc6eff8675 Unger Becker Orte: Saretschje 1941 Gostjosh http://sammlungen.ulb.uni-muenster.d...geview/4075562 Orte: Staraja Russa Gostjosh 1941 http://sammlungen.ulb.uni-muenster.d...geview/4075563 Orte: Pogost Lewochnowo 1941 Staraja Russa http://sammlungen.ulb.uni-muenster.d...geview/4075564 Beckmann Visse Orte: Staraja Russa, Feldflugplatz Schelon-Brücke bei Borki 1941 http://sammlungen.ulb.uni-muenster.d...geview/4075565 . |
#3
|
|||
|
|||
Alexander aus Baranowitschi
Orte: Leningrad Woronino 1941 Baranowitschi Sagorodizy Pristanskoje (Oredesh-Tal) Jam Tessowo http://sammlungen.ulb.uni-muenster.d...geview/4075566 Grab: Niehrmann, Fahrer, * + 29.08.1941 in Osereschno Collignon Radhus Utsch Kuhlwihn oder Kuhlwilm Heuzler Ketteler Böckmann Depenbrock Werkle Esdar Mertens Carell Bauer Sauer Visse Orte: Fralewskoje-See Oredesh-Brücke bei Petschkowo Osereschno Klukolowo Sluditzy http://sammlungen.ulb.uni-muenster.d...geview/4075567 Kröger, Spieß Beiner Budde Cölling Petersen Bentlage Wächter Kröger Mertens Vags Wächter Müller Rabe Bartkowiak Slabig, Jupp oder Jugg? Orte: Sluditzy Oredesh Staraja Russa Jaschtschera bei Dolgowka 1941 http://sammlungen.ulb.uni-muenster.d...geview/4075568 Schoenwald Müller Dr. Klein Orte: Partisanen in Luga 1941 Utorgosh Soldatenfriedhof Schelon bei Schinsk oder Schimsk 1941 Ilmen-See bei Korostyn http://sammlungen.ulb.uni-muenster.d...geview/4075569 Orte: Stara Russa http://sammlungen.ulb.uni-muenster.d...geview/4075570 Collignon, Hauptmann Dr. Klein, Oberarzt Schoenwald, Stabszahlmeister Kröger Müller, R. Böckmann Sauer Utsch Budde Orte: Stara Russa, Flugplatz, Kaserne, Arbeitsdienst, Kommandantur 1941 http://sammlungen.ulb.uni-muenster.d...geview/4075571 Becker, Adjutant Collignon Keller, Hauptmann der Heeres-Artillerie-Abteilung 843 Vach, Kriegsingenieur Schoenwald Keller Collignon Dunker Geier Stumpf Lambertz Langbehn Weghmann Dr. Klein, Oberarzt Kröger Müller, R. Dr. Schierekamp Orte: Stara Russa http://sammlungen.ulb.uni-muenster.d...geview/4075572 Orte: Skukopino 1941 Brücke von Gorkuchino, Opotschka / Noworshew Kudka / Dupli Jam-See Newel http://sammlungen.ulb.uni-muenster.d...geview/4075573 Slabig Müller, Wachtmeister Orte: Witebsk Dolski Düna-Brücke http://sammlungen.ulb.uni-muenster.d...geview/4075574 Orte: Witebsk Witba Dnjepr-Brücke Uspensk, Kathedrale Smolensk 1941 http://sammlungen.ulb.uni-muenster.d...geview/4075575 Orte: Smolensk Uspenski 1941 http://sammlungen.ulb.uni-muenster.d...geview/4075576 Langbehn Orte: Smolensk, Kreml Pessotschnja Ryljaki Gefangenenlager Dulag 1941 http://sammlungen.ulb.uni-muenster.d...geview/4075577 Orte: Ryljaki Ugra-Brücke Medyn Iljinskoje 1941 http://sammlungen.ulb.uni-muenster.d...geview/4075579 Wasserfuhr Schneider Esdar Gritzan Knüpp oder Knupp Hennessen Ruhrick Sievers Utsch Valder Slabig Gundlach Wächter Orte: Angriff auf Moskau Iljinskoje 1941 http://sammlungen.ulb.uni-muenster.d...geview/4075580 Gräber vom Panzer-Grenadier-Regiment 73 in Iljinskoje 1941: Fahlbusch, Albert, Utffz. 6 / SR 73 +13.10.1941 = Fahlbusch, Albert, Unteroffizier *07.06.1919 in Gillersheim +17.10.1941 in Iljenskoje Fülle, Friedrich, Fedlwebel 6 / SR 73 +15.10.1941 = Fülle, Friedrich, Feldwebel *24.10.1909 in Seissen +16.10.1941in Waldstück südl.Iljenskoje Jürgens, Karl, Oberfeldwebel 6 / SR 73 +15.101941 = Jürgens, Karl, Oberfeldwebel *04.07.1911 in Kamin *15.10.1941in Iljenskoje Meywerk, Theodor, Feldwebel 6 / SR 73 + 16.10.1941 = Meywerk, Theodor Willi Ewald, Feldwebel *21.03.1915 in Hannover Todes-/Vermisstendatum:16.10.1941 in B.Waldstück südl. Iljenskoje Orte: Iljinskoje 1941 Sergejewska http://sammlungen.ulb.uni-muenster.d...geview/4075581 Orte: 19. Panzer-Division in Iljinskoje Sergejewska 1941 Malajaroslawez Malajaroslawez - Moskau Rollbahn Worobi http://sammlungen.ulb.uni-muenster.d...geview/4075582 Müller, R. Orte: Worobi 1941 http://sammlungen.ulb.uni-muenster.d...geview/4075583 Kolvenbach Müller, J. Visse Ehm Stoltefaut, Wachtmeister Orte: Worobi Rollbahn 3/843 Feuerstellung http://sammlungen.ulb.uni-muenster.d...geview/4075584 Foto-Album 3: Elm Jürgenhake Wasserfuhr Schacht Quelle Dreckmann Bruchhausen Sönderath Schillinger Dulog Effern Müller, Johs. Orte: Rollbahn nach Moskau 1941 Tschubarowo Romanowo Rollbahn Juchnow - Moskau bei Worobi http://sammlungen.ulb.uni-muenster.d...geview/4075596 Grab: Bremicker, W. Wachtmeister 3. / schwere Artillerie Abteilung 843 *30.0?.1914 +21.10.1941 Slabig, Jupp (Josef?) Peters Unger Andrees Tiedemann Schneider Orte: Romanowo Rollbahn Juchnow - Moskau Beloussowo http://sammlungen.ulb.uni-muenster.d...geview/4075597 Visse Orte: Romanowo Klowo Nara-Tal Kurapowo Ryschkowo letzter Angriff auf Moskau Nara bei Slisnewo 1941 Kamenskoje http://sammlungen.ulb.uni-muenster.d...geview/4075598 Gothmanns Slabig Visse, Gefreiter, Stabsbatterie 843 + 12.1941 = (ist er das?): Visse, Klemens, Gefreiter *23.01.1921 in Recke +20.12.1941 Haupt-Verband-Platz Balabonowo, Russland Seeger, Kanonier, Stabsbatterie 843 vermißt zur gleichen Zeit Orte: Kamenskoje Nara-Stellung Feuerstellung 3/843 bei Romanowo 1941 http://sammlungen.ulb.uni-muenster.d...geview/4075599 Schlieter Cölling Frese Kröger Stöcker Elm Dr. Stötzel Andrees Raduns Unger Pönnighaus Gundlach Woysikowski Brüning Schäffer Rußkamp Fader Peters Kröger Vagt Rührick Hombach, Stabsbatterie 843 Orte: Sowchos Udarnik 1941 Jermolino http://sammlungen.ulb.uni-muenster.d...geview/4075600 Müller Spönemann Groß Dt. Stötzel Slabig Orte: Rjabuschki Borowsk 1942 Lutschny http://sammlungen.ulb.uni-muenster.d...geview/4075601 Orte: Lutschny 1942 Wereja Autobahn Smolensk - Moskau bei Moshaisk 1942 http://sammlungen.ulb.uni-muenster.d...geview/4075602 Kröger, Spieß Orte: Borisowo 1942 Gshatsk Alferowo http://sammlungen.ulb.uni-muenster.d...geview/4075603 Bludau Fast Müller Ruhrick Demmel Ketteler Orte: Gshatsk Alferowo http://sammlungen.ulb.uni-muenster.d...geview/4075604 Orte: Istra-Brücke bei Lukowo 1942 Worja-Tal bei Schibnewo http://sammlungen.ulb.uni-muenster.d...geview/4075605 Orte: Alferowo 1942 http://sammlungen.ulb.uni-muenster.d...geview/4075606 Müller, R. Noack Orte: Panje-Kolonne in Alferowo 1942 http://sammlungen.ulb.uni-muenster.d...geview/4075607 Liebhart Spönemann Orte: Alferowo, Ortskommandantur 1942 5. Artillerie Abteilung 843 Artillerie Regiment 219 in Alferowo http://sammlungen.ulb.uni-muenster.d...geview/4075608 Grab in Alferowo: Reindel oder Raindel, Josef Einheit 23644 (?) *05.06.191? +03.02.1942 Matzat Dt. Stötzel Becker Schäfer Sauer Merkle Orte: Feuerstellung 2. Schwere Artillerie Abteilung 101 Feuerstellung 1. Schwere Artillerie Abteilung 637 in Alferowo 1942 http://sammlungen.ulb.uni-muenster.d...geview/4075609 Ketteler Bludau Nierzwicki Kowalske Fourmer Elm Vagt Fast Demmel Orte: Worja-Tal bei Alferowo 1942 http://sammlungen.ulb.uni-muenster.d...geview/4075610 Dr. Stötzel Schramm, Leutnant Orte: Feuerstellung 2/101 Worja-Tal bei Alferowo 1942 http://sammlungen.ulb.uni-muenster.d...geview/4075611 Orte: Alferowo 1942 http://sammlungen.ulb.uni-muenster.d...geview/4075612 Orte: Alferowo 1942 http://sammlungen.ulb.uni-muenster.d...geview/4075613 Keller (Ferntrauung) Orte: Feuerstellung 1/637 in Wjasischtschi Lomy Korowino Worja-Tal bei Alferowo 1942 http://sammlungen.ulb.uni-muenster.d...geview/4075614 Huvendick, Kurt Sigges Orte: Korowino 1942 Sheltuchino Semenowskoje http://sammlungen.ulb.uni-muenster.d...geview/4075615 Wegmann Becker Krohe, Batterie-Chef Loeber Orte: 5. Artillerie-Regiment 43 in Samyzkoje 1942 B-Stelle 5/43 bei Taborki http://sammlungen.ulb.uni-muenster.d...geview/4075616 . |
#4
|
|||
|
|||
Wegmann
Loeber Stöcker Krohe Keller Becker Orte: Korkodinowo Samyzkoje 1942 B-Stelle 5/43 bei Taborki Korowino http://sammlungen.ulb.uni-muenster.d...geview/4075617 Keller Becker Dr. Stötzel Geier Spönemann Stauffenberg Rußkamp Mannesmann Meinhardt Groh Orte: Korkodinowo Samyzkoje 1942 3/843 2/101 in Korowino http://sammlungen.ulb.uni-muenster.d...geview/4075618 Fetzer, 4/61 Müller, 2/101 Stöcker Liebhart, 2/101 Becker, Adjutant, 243 Gellissen Hennessen Iser oder Icer? Wasserführ Hillebrand Käseberg Unger Kempgen Brüning Nierzwicki Groß Henzler Laukötter Heller Knüpp Müller Demmel Wolff Wächter Müller, Spieß Orte: Stabsbatterie 843 in Korowino Feuerstellung der 3. Heeres Artillerie Abteilung 740 in Korowino http://sammlungen.ulb.uni-muenster.d...geview/4075619 Orte: Feuerstellung der 3. Heeres Artillerie Abteilung 740 in Korowino 1942 Lomy http://sammlungen.ulb.uni-muenster.d...geview/4075620 Müller, R. Demmel Andrees Wächter Langbehn Dr. Stötzel Stöcker Orte: Korowino 1942 http://sammlungen.ulb.uni-muenster.d...geview/4075621 Müller Keller Becker Langbehn Mayer Dr. Stötzel Orte: Korowino 1942 http://sammlungen.ulb.uni-muenster.d...geview/4075622 Gellissen Merkle Cölling Schmidtke Stöcker Orte: Stabs-Batterie 843 in Korowino 1942 http://sammlungen.ulb.uni-muenster.d...geview/4075623 Müller, R. Müller Soltmann Wächter Grüzmann ? Wolff Rüßkamp Petersen Budde Andrees Demmel Effern Küster Schmidtke Hofseß ? Schneider Müller IV Gellissen Bartkowiak Seiger Krohe, Batterie-Chef (5/43) Dr. Stötzel 3/842 Langbehn 3/842 Ronge, Hauptmann 3/842 Weghmann 3/842 Müller 3/842 Geier 3/842 Stöcker 3/842 Orte: Korowino 1942 http://sammlungen.ulb.uni-muenster.d...geview/4075624 Stoltehaut, Wachtmeister 3/842 Kahn, Wachtmeister 3/842 Esdar Seiger Orte: Korowino 1942 Feuerstellung 2/843 in Wjasischtschi http://sammlungen.ulb.uni-muenster.d...geview/4075625 Stumpf, Wolfgang, Batterie-Chef der 2. Schweren Artillerie-Abteilung 843 = Wolfgang Stumpf *14.07.1914 in Freiberg +03.10.1943 bei Nowoselki nahe Gomel = Wolfgang Stumpf (1914 - 1943) http://www.hermann-historica.de/aukt...b=kat65_3r.txt Orte: Waluchowo, B-Stelle 2. Schweren Artillerie-Abteilung 843 http://sammlungen.ulb.uni-muenster.d...geview/4075626 Ritter v. Grein Stumpf Ritter v. Thoma, General-Leutnant, 20. Panzer-Division Ovelhey, Wachtmeister v. Greim, General Orte: Waluchowo, B-Stelle 2. Schweren Artillerie-Abteilung 843 http://sammlungen.ulb.uni-muenster.d...geview/4075627 Orte: Waluchowo B-Stelle 3. Schweren Artillerie-Abteilung 843 südlich Luschtschichino Mamuschi Worja-Tal bei Luschtschichino Anzyforowka http://sammlungen.ulb.uni-muenster.d...geview/4075628 Keller, Major Langbehn Geier Orte: B-Stelle 3. Schweren Artillerie-Abteilung 843 Mamuschi Gretschischenki an der Worja Korowino http://sammlungen.ulb.uni-muenster.d...geview/4075629 Keller Temkino Orte: 1. Schweren Artillerie-Abteilung 843 bei Samyzkoje Wjasma Juden auf dem Bahnhof Baranowitsche 1942 http://sammlungen.ulb.uni-muenster.d...geview/4075630 Jürgenhake Jacob Langbehn Orte: Betreuungstruppe Lagos in Korowino 1942 Baranowitsche 1942 Warschau, Polen Wjasma, Feldlazerett 181 / Seuchelazarett http://sammlungen.ulb.uni-muenster.d...geview/4075631 Dettling oder Oettling, General-Leutnant Keller Bulynina Andrees Jacob Orte: Truppe Lagos 1942 in Korowino Worja Feuerstellung 1 / 859 http://sammlungen.ulb.uni-muenster.d...geview/4075632 Orte: Mysino Tschal-Tupitschino http://sammlungen.ulb.uni-muenster.d...geview/4075633 Rabe Karst, Oberst ist er das?: Friedrich Karst *04.09.1893 in Deutsch Eylau, Westpreußen +07.11.1975 in Herford Orte: Mysino im Worja-Tal Tschal-Tupitschino http://sammlungen.ulb.uni-muenster.d...geview/4075634 Keller, Major Brühl, Oberst, Artillerie Regiment 198 Engelhardt, Oberstleutnant, Artillerie Regiment 292 Jacob Stöcker Dahmen Spönemann Orte: 1/843 in Scharapowo http://sammlungen.ulb.uni-muenster.d...geview/4075635 Heuser, Oberleutnant Stumpf, Oberleutnant Gareis, General-Major, Kdr. 98 Sommer, Obstbt. Schoenwald Stöcker Frensel Keller Jacob Sievers Heidgen Langbehn Slabig Orte: 2/843 in Scharapowo http://sammlungen.ulb.uni-muenster.d...geview/4075636 Volckert, Lt. Orte: Scharapowo http://sammlungen.ulb.uni-muenster.d...geview/4075637 Duncker Weghmann Langbehn Stumpf Geier Jacob, Od.Offz. Keller Dr. Stötzel Stöcker, Adj. Bälz Ankel Schneider http://sammlungen.ulb.uni-muenster.d...geview/4075638 Ankel, Abteilungsschreiber Schneider, Abteilungsschreiber Keller Orte: Wirballen Bahnhof 1942 Gshatsk SW Iwankowo http://sammlungen.ulb.uni-muenster.d...geview/4075639 Kahle, Hauptwachtmeister Duncker, Oblt. Strohmann, Ob?. Orte: Feuerstellung 3/843 1942 B-Stelle Obstgarten bei Upalosy http://sammlungen.ulb.uni-muenster.d...geview/4075640 Keller, Major Ketteler Birkham Schlieter Orte: B-Stelle bei Upalosy Scharapowo http://sammlungen.ulb.uni-muenster.d...geview/4075641 Orte: Scharapowo (Unternehme Büffel) Jehna-Stellung Mal. Poljany bei Owsjamicki http://sammlungen.ulb.uni-muenster.d...geview/4075642 Orte: Feuerstellung 2./843 bei Temkino B-Stelle 2./843 bei Tischinki an der Worja http://sammlungen.ulb.uni-muenster.d...geview/4075643 Duncker Orte: Sowchos Bulgakowo http://sammlungen.ulb.uni-muenster.d...geview/4075644 Orte: Owsjanniki 1943 Sowchos Bulgakowo Owsjamniki http://sammlungen.ulb.uni-muenster.d...geview/4075645 Orte: Selenki 1943 Kikino Skomoroshowo B-Stelle 1./843 Aleksandrowo im Ugra-Tal Brücke über die Skishala bei Antipino http://sammlungen.ulb.uni-muenster.d...geview/4075646 Ankel Langbehn Dr. Stötzel Keller Stöcker Weghmann Spönemann Herzog Lemke, Sanitäts-Offizier Orte: Owsjamniki http://sammlungen.ulb.uni-muenster.d...geview/4075647 Keller Schneider Orte: B-Stelle 2/843 bei Antipino 1943 Mal. Somowo http://sammlungen.ulb.uni-muenster.d...eview/40756458 Orte: Mal. Somowo Snamenka an der Ugra Saretschje Ugra-Brücke http://sammlungen.ulb.uni-muenster.d...geview/4075649 Orte: Sidorowitschi Kislowo Senmoje Mal. Somowo http://sammlungen.ulb.uni-muenster.d...geview/4075650 Keller Offierskorps der Heeres-Artillerie-Abteilung 843 Langbehn Heuser Keller Weghmann Frenzel Stöcker Herzog Dahmen Dr. Stötzel Geier Duncker Mayer Löber (1/637) Müller Crämer Volkert Jahn Spönemann Orte: Sennoje Aleksandrowo Mogilew 1943 Bobruisk http://sammlungen.ulb.uni-muenster.d...geview/4075651 Müller, Lt. Bokubenko, Dolmetscherin der SS Koslowskaja, Sinaida (Sina), Zimmermädchen Orte: Bobruisk Beresina http://sammlungen.ulb.uni-muenster.d...geview/4075652 Duncker Keller Stöcker Geier Spönemann Schuon, Sanitäts Uffz. 2./843 http://sammlungen.ulb.uni-muenster.d...geview/4075653 Keller Volkert Fiedler, Dolmetscher Orte: Bobruisk http://sammlungen.ulb.uni-muenster.d...geview/4075654 Heuser Langbehn Friedrich Wolff Ovelhey Kahle Stauffenberg Lemke Rußkamp Heemeier Platte Kempchen Dopheide Borgolte Grüttemeier Strunck Orte: Bobruisk, Zitadelle http://sammlungen.ulb.uni-muenster.d...geview/4075655 Foto-Album 4: Utsch Heemeier Rußkamp Groh Schmidtke Breivogel Kahle Stindt Friedrich Kahn Lemke Küster Giebel Dopheide Kempchen König Stauffenberg Borgolte Totzek Strunk Kube Hölderlen Kaiser Meyer Utsch Wächter Müller, Leutnant Handow Bernauer Heemeier Groh Kahle Breivogel Friedrich Stindt Andrees Watermann Giebel Hübsch Kahn Borgolte Kempchen Volkert, Leutnant Heuser, Leutnant Wicke, Leutnant Kahle Friedrich Lemke Dopheide Grüttemeier König Ovelhey Totzek Schütter Eiting Fehrenbach Kaiser Stauffenberg Kolacki Orte: Bobruisk 1943 http://sammlungen.ulb.uni-muenster.d...geview/4075655 . Geändert von Kai Heinrich2 (04.08.2016 um 22:13 Uhr) |
#5
|
|||
|
|||
Langbehn, Hauptmann
Spönemann, Oberleutnant Orte: Bobruisk 1943 http://sammlungen.ulb.uni-muenster.d...geview/4075667 Dr. Crämer, Oberleutnant Spönemann Geier, Hauptmann Volkert, Leutnant Wicke, Leutnant Dr. Stötzel, Oberarzt Frensel, Stabszahlmeister Jahn, Leutnant Strunk, Wachtmeister Geier Dahmen, Oberleutnant 3./843 Orte: Bobruisk 1943 http://sammlungen.ulb.uni-muenster.d...geview/4075668 Kasinow, Panzerfahrer Langbehn, Hptm., Chef der Stabsbatterie 843 Dulog, Dolmetscher Orte: russische Hiwis in Bobruisk 1943 http://sammlungen.ulb.uni-muenster.d...geview/4075669 Dahmen Langbehn Stöcker Jahn Motes, Wachtm. i. F. Schneider, Wachtmeister Kaul, Hauptmann 2. / 260 Diepold, Major II. / 198 Meier, Major Kdr. II. / 260 Meyer, Oberst, Kdr. A. R. 260 Pihuliak, Major, Kdr. IV. / 260 Stöcker, Hauptmann Art. Abt. 843 Woeste, Hauptmann Kdr. III. / 260 Bornschein, Hauptmann Führer I. / 260 Orte: Artillerie Regiment 260 in Uspech 1943 http://sammlungen.ulb.uni-muenster.d...geview/4075670 Keller, Major Stöcker Jahn Langbehn Weghmann http://sammlungen.ulb.uni-muenster.d...geview/4075671 Frensel Kratzmann Uhlenbrock Kahle Stöcker Dopheide Orte: Feuerstellung 1 / 843 bei Judino 1943 http://sammlungen.ulb.uni-muenster.d...geview/4075672 Huvendick, Kurt Volkert, Leutnant Kahle, Hauptwachtmann Orte: Feuerstellung 1. / 843 bei Judino Terentjewo Sumpf bei Schimeni 1943 http://sammlungen.ulb.uni-muenster.d...geview/4075673 Mayer, Leutnant Borgolte, Uffz. Nessen Rath Kohlmann Volkert Sudholter oder Südholter Grüttemeyer, Uffz. Brinkmann, Wachtm. Dopheide, Uffz. Breivogel, Obw. Lenz Andresen Merkle Gundlach Orte: Feuerstellung bei Judino Feuerstellung in Terentjewo 268. Infanterie Division bei Schimeni 1943 http://sammlungen.ulb.uni-muenster.d...geview/4075674 Hasenclever, Uffz., + ca. 12.08.1943 = Hasenclever, Manfred Unteroffizier *09.06.1922 in Remscheid +12.08.1943 in Cholmowaja http://www.volksbund.de/graebersuche...f70e0c5db4f733 Krebs, Obergefreiter, + ca. 12.08.1943 = Krebs, Kurt Obergefreiter *19.05.1920 in Altlässig +12.08.1943 in Cholmowaja http://www.volksbund.de/graebersuche...80c5e87f46b7c6 Orte: B-Stelle 1./843 bei Cholmowaja Priluki 1943 http://sammlungen.ulb.uni-muenster.d...geview/4075675 Gräber: Toussaint, Dietr. Leutnant *19.02.1921 +19.08.1943 Grab nördl. Oblowka =? evtl. ist er das: Toussaint, Dietrich *1921 in Braunschweig +1943 in Russland http://www.mytrees.com/ancestry-fami...unschweig.html Schmitz, Friedrich Obergefreiter *03.07.1910 +31.08.1943 Grab nördl. Oblowka Krebs, Kurt Grab in Karpowo Brinkmann, Wilhelm Grab in Karpowo = Brinkmann, Wilhelm Wachtmeister *16.03.1910 in Steinhagen +02.08.1943 in Cholmowaja http://www.volksbund.de/graebersuche...299c8e9aff86ec Hasenclever, Manfred Grab in Karpowo Addicks, Günter Gefreiter *06.08.??? +23.08.1943 Grab in Alferowo http://sammlungen.ulb.uni-muenster.d...geview/4075676 Hoppe, Gefreiter 1./843 +08.08.1943 Hasenclever, Manfred aus Bonn, Uffz. 1./843 +12.08.1943 Reifenberg, Gefreiter 1./843 aus Nienburg +09.08.1943 Addicks, Günter, Gefreiter 1./843 +23.08.1943 Touisaint, Dietrich, Leutnant 1./843 aus Berlin +19.08.1943 http://sammlungen.ulb.uni-muenster.d...geview/4075677 Bentemann, Wachtm. Borgolte, Uffz. Schuon, San. Uffz. Groß, Uffz. Kempchen, Uffz. Platte, Uffz. Will Stöcker, Hauptmann Stumpf, Hauptmann Orte: Karpowo B-Stelle 1./843 bei Potschinok Feuerstellung bei Kurkino http://sammlungen.ulb.uni-muenster.d...geview/4075678 Stumpf Hußmann Nessen Rath Pehlke Stöcker Becker, K. H. (Karl Heinz?), Hauptmann Heuser Schramm Weghmann Langbehn Becker Stöcker Stumpf Dr. Stötzel Frensel Orte: Sawejewo Kurkino http://sammlungen.ulb.uni-muenster.d...geview/4075679 Schramm, Lt. Langbehn, Hptm., Chef Stabsbatterie Heuser, Oblt., Adjutant Slabig, Jupp (Joseph?), Fahrer Heinze, Major Orte: Desna-Panzergraben Desna Prisno am Sosh Odnopolje 1943 http://sammlungen.ulb.uni-muenster.d...geview/4075680 Kintzel Heinen, Hauptmann Hüber, Hptm. Kintzel Orte: Sklobin Brückenkopf Kolybowka Brücke am Dnjepr 1943 296. Infanterie-Division in der Sosh-Stellung Lebedewka http://sammlungen.ulb.uni-muenster.d...geview/4075681 Kintzel, Oberst Bartkowiak Woysikowski Sigges Schneider Kempgen Grürmann Gundlach Pönnighaus Bludau Maushacke Wächter Virnich Elm Ruhrick Schlieter Nierzwicki Seiger Utsch Keller, Major Heidgen Weghmann, Oblt. Schilling Schneider Tischer Pönnighaus Slabig Andrees Gundlach Orte: Lebedewka Mogilew http://sammlungen.ulb.uni-muenster.d...geview/4075682 . |
#6
|
|||
|
|||
Leukel, Lt., Adjutant
Sell, Oblt. Brüggemann, Lt. Dr. Schweinfurth, Ass. Arzt Orte: Pripet-Sümpfe (Prypjatsümpfe?)1944 Petrowitschi Nikolajewka http://sammlungen.ulb.uni-muenster.d...geview/4075683 Schneider, Lt. Orte: Feuerstellung 9. / Artillerie-Regiment 36 Pripet-Sümpfe (Prypjatsümpfe?) bei Korma 1944 http://sammlungen.ulb.uni-muenster.d...geview/4075684 Lindemann, Oblt. Lauber, Lt. A.R. 383 Graßmann, Lt. A.R. 6 Leser, Lt. Hille, Lt. Stöcker, Hptm. Orte: Artillerie-Schule bei der Armee-Waffenschule A.O.K. 9 in Starye Dorogi 1944 http://sammlungen.ulb.uni-muenster.d...geview/4075685 Hille, Lt. Block, Uffz. Ruch, Uffz. Andres, Uffz. Jessel, Obw. Grundbach, Uffz. Adam Müller Orte: Slobodka http://sammlungen.ulb.uni-muenster.d...geview/4075686 Orte: Slobodka Drashno-Lewki http://sammlungen.ulb.uni-muenster.d...geview/4075687 Orte: Saretschje http://sammlungen.ulb.uni-muenster.d...geview/4075688 Dr. Brandt, Hauptmann Orte: Slobodka http://sammlungen.ulb.uni-muenster.d...geview/4075689 Orte: Artillerieschule in Groß-Born in Pommern 1944 http://sammlungen.ulb.uni-muenster.d...geview/4075690 Andreas Alt Mohr Töben Schneider Kirschner Schmok Schulte-Uentrop Graf v. Schack Hunger Liebherr Fritsche Krafft Seitz Grönemeyer, Dolmetscher Kraas Ropers Meyer Lotter Braun Lahme Schreiber Schrode Griese Seitz http://sammlungen.ulb.uni-muenster.d...geview/4075691 Ropers Grönemeyer Fritsche Henjes Schulte-Uentrop Schreiber Lahme Meyer Schneider Liebherr Kirschner Alt Hunger Kraas Andreas Griese Schmok Bruss Orte: Groß-Born 1944 Bergen http://sammlungen.ulb.uni-muenster.d...geview/4075692 Brinkmann Scheele Anhalt Kästner Fiehl Rössner Balzer Oberwörmann Brune Brinkmann Rössner Helmerichs Grönemeyer Balzer Kästner Fiehl Scheele Ropers Brune Brinkmann Anhalt Helmerichs oder Hehnerichs Griese Liebherr Becker Fiehl Lackner http://sammlungen.ulb.uni-muenster.d...geview/4075693 Langbehn, Otto Hauptmann der Reserve und Führer der Abte. 843 +02.07.1944 an der Beresina = Langbehn, Otto Peter Hauptmann *17.07.1908 in Minden +01.07.1944 westl.Beresino http://www.volksbund.de/graebersuche...f3449ba9597292 Biesing, Hauptmann 2./906 Wieders, Oblt. u. Ord. Offz. Orte: Warschau / Warschauer Aufstand Heeres Artillerie Abteilung 906 in Ursynow bei Warschau 1944 http://sammlungen.ulb.uni-muenster.d...geview/4075694 Orte: Warschau / Warschauer Aufstand Warschau-Mokotow 1944 http://sammlungen.ulb.uni-muenster.d...geview/4075695 Orte: Warschau / Warschauer Aufstand Warschau-Mokotow 1944 http://sammlungen.ulb.uni-muenster.d...geview/4075696 Orte: Warschau / Warschauer Aufstand Warschau-Mokotow 1944 http://sammlungen.ulb.uni-muenster.d...geview/4075697 Orte: Warschau / Warschauer Aufstand Kapitulation Warschau-Stadtmitte, Marszalkowska-Straße 1944 http://sammlungen.ulb.uni-muenster.d...geview/4075698 Meyer, Hermann Leutnant 3./ 906 +18.01.1945 bei Brochow an der Bzura =? ist er das?: Meyer, Hermann Leutnant der Reserve *17.04.1917 in Delmenhorst +18.01.1945 in Blonie, Warschau http://www.volksbund.de/graebersuche...1cfd3eaf2da819 Steiner, Günther Leutnant 2. / 906 +10.03.1945 in Bad Homburg = Steiner, Günther Leutnant *03.09.1919 in Düsseldorf +10.03.1945, begraben in Bad Homburg http://www.volksbund.de/graebersuche...1bfbb18836fda2 Orte: Warschau / Warschauer Aufstand Kapitulation http://sammlungen.ulb.uni-muenster.d...geview/4075699 Leupold, Wolfgang Leutnant, Stab 906 +22.03.1945 in Danzig-Ohra Timm, Else, Krankenschwester in Aalborg Brosch, Leutnant Orte: Warschau / Warschauer Aufstand Kapitulation Weichselbrücke 1944 B-Stelle 3. / 906 Aalborg, Dänemark, Lazarett 1945 http://sammlungen.ulb.uni-muenster.d...geview/4075700 Haus, Luise, Krankenschwester in Aalborg Timm, Else, Krankenschwester in Aalborg Nommensen, Anke, Krankenschwester in Aalborg Heger, Leutnant König, Oblt. Orte: Aalborg, Dänemark, Reservelazarett 1945 http://sammlungen.ulb.uni-muenster.d...geview/4075701 Stöcker Orte: Lippstadt 1939 http://sammlungen.ulb.uni-muenster.d...geview/4075703 Stöcker Orte: Gronau 1939 http://sammlungen.ulb.uni-muenster.d...geview/4075704 Stöcker Orte: Gronau 1939 http://sammlungen.ulb.uni-muenster.d...geview/4075705 Orte: Gronau 1939 Flake am Dreiland-Stein Merscheid oder Werscheid? http://sammlungen.ulb.uni-muenster.d...geview/4075706 Stöcker, Werner beim Frankreich-Feldzug 1940 Kranepuhl, Helmut in Polen 1940 http://sammlungen.ulb.uni-muenster.d...geview/4075707 Stöcker Orte: Lippstadt Möhnetalsperre 1940 http://sammlungen.ulb.uni-muenster.d...geview/4075708 Stöcker Orte: Gronau 1940 Nordhorn 1941 http://sammlungen.ulb.uni-muenster.d...geview/4075709 Stöcker Kramer, Marianne Orte: Lippstadt http://sammlungen.ulb.uni-muenster.d...geview/4075711 Stöcker Gomberts in Enschede 1941 Orte: Nordhorn Enschede, NL Gronau http://sammlungen.ulb.uni-muenster.d...geview/4075712 Stöcker Orte: Königsberg 1941, Lazarett http://sammlungen.ulb.uni-muenster.d...geview/4075713 Stöcker Kramer, Marianne Werner, Irmgard Rubbel, Gerda oO mit Gries, Erich in Dieringhausen 1942 Orte: Gunzenhausen 1941 http://sammlungen.ulb.uni-muenster.d...geview/4075714 Stöcker, Werner Orte: Rußland http://sammlungen.ulb.uni-muenster.d...geview/4075716 Stöcker Orte: Gronau 1940 Nordhorn 1941 http://sammlungen.ulb.uni-muenster.d...geview/4075717 und folgende Seiten... Familie Stöcker Teubner, Klara und Trude Orte: Brennerei Kisker in Lippstadt 1940 http://sammlungen.ulb.uni-muenster.d...geview/4075722 Stöcker Fischer, Frieda in Detmold Orte: Brennerei Kisker in Lippstadt 1940 http://sammlungen.ulb.uni-muenster.d...geview/4075724 Stöcker Teubner, Klara und Trude http://sammlungen.ulb.uni-muenster.d...geview/4075722 Stöcker Kranepuhl, Helmut Orte: Brennerei Kisker in Lippstadt 1940 http://sammlungen.ulb.uni-muenster.d...geview/4075725 Stöcker Kranepuhl, Helmut und Irene Lippinkhoff, Grete in Essen http://sammlungen.ulb.uni-muenster.d...geview/4075726 . |
#7
|
|||
|
|||
Was für eine Arbeit, danke!
|
#8
|
|||
|
|||
Hello,
es wurden aus dem Nachlass auch die, zu den Alben passenden Tagebücher des Paul Stöcker online gestellt: Kriegstagebuch Band 1 http://sammlungen.ulb.uni-muenster.d...leinfo/4072863 Kriegstagebuch Band 2 http://sammlungen.ulb.uni-muenster.d...leinfo/4072860 + alphabet. Namensverzeichnis alphabet. Ortsverzeichnis Verzeichnis der genannten Korps und Divisionen Erinnerungen 1914 - 1954 http://sammlungen.ulb.uni-muenster.d...leinfo/4072858 Kai Geändert von Kai Heinrich2 (16.11.2016 um 19:05 Uhr) |
#9
|
|||
|
|||
Hallo ,
Mich würde interessieren um welche Einheiten es sich dort handelt. Ich lese einen Nachnamen "Sauer" mein bekannter war im Flak-regiment |
#10
|
|||
|
|||
hallo Sven,
das steht doch oben, überall im Text verteilt sind Angaben oder die Kürzel der Regimenter. Ich bitte um eigenständige Recherche, bitte auch meinen letzten Post lesen. Gruß, Kai Geändert von Kai Heinrich2 (25.11.2016 um 00:23 Uhr) |
Lesezeichen |
Themen-Optionen | Thema durchsuchen |
Ansicht | |
|
|