Registrieren | Hilfe | Chat | Benutzerliste | Team | Kalender | Suchen | Heutige Beiträge | Alle Foren als gelesen markieren |
#81
|
||||
|
||||
Endler - Engelmann
Endler, Margarete, Kinderfrau, Paditzer Str. 53
Enge, Bernhard, Rentner, Jägerstr. 7 - Elisabeth, Wwe., Frauengasse 20 - Frieda, Wwe., Schloßberg 10 - Georg, Maurer, Nordstr. 58 - Karl, Fabrikarb., Unterm Schloß 21c - Max, Maschinist, Wettinerstr. 25 Engel, Berta, Wwe., Ernststr. 19 - Emma, Wwe., Kornmarkt 10 Engelbrecht, Eugenie, Feuerwerkskörper, Zig.-Geschäft, Schmöllnsche Str. 35 - Erdfried, Aufzugsbau, Paditzer Fußweg 11 - Erich, Kfm., Zwickauer Str. 24 - Friedrich, Böttcher, K, Brauereistr. 8 - Karl, Kupferschmied, Schmöllnsche Str. 35 - Kurt, Arb., Leitergasse 13 Engelhardt, Hans, Monteur, Wallstr. 22 Engelmann, Arno, Geschäftsführer, Schiedsmann für V.-VIII. Stadtbezirk, Lingkestr. 3 - Elise, Schneiderin, Kreuzstr. 41 - Elsa, Arbn., Brauhausstr. 16 - Fritz, Drogist, Kornmarkt 13 - Hugo, Metallschleifer, Brauhausstr. 16 - Ida, Wwe., Friesenstr. 6 - Julius, Hospitalist, Beim Hospital 1 - Laura, Wwe., Kesselgasse 23 - Margarete, Damenschneiderin, Meißnerstr. 3 - Margarete, Putzmacherin, Kesselgasse 23 - Marie, Wwe., Kornmarkt 13 - Paul, Fabrikarb., Lingkestr. 3 - Richard, Schlosser, Lossener Str. 34 - Richard, Zimmermann, Kunstgasse 17 - Winus, Zimmergeschäft, Meißnerstr. 3 |
#82
|
||||
|
||||
Engemann - Engwer
Engemann, Ernst, Tischlermstr., Unterm Schloß 21c
- Johannes, Gastwirt, Querstr. 9 Engemann & Heynke, Bau- und Möbeltischlerei, Unterm Schloß 1 Engert, Alfred, Bäcker, Elisenstr. 13 - Alfred, Oberkellner, Bachstr. 14 - Elisabeth, Garderobefrau, Jungferngasse 50 - Elly, Wwe., Sporenstr. 14 - Elsa, Wwe., Teichstr. 12 - Emil, Rentner, K, Rasephaser Str. 2 - Ernst, Schlosser, Paditzer Str. 52 - Florus, Harmonikamacher, Paditzer Str. 65 - Fritz, Bäcker, Weibermarkt 12 - Fritz, Tischler, Jungferngasse 50 - Gustav, Pelzwaren-, Hut- u. Mützengesch., Inh. Marie verw. Engert, Schmöllnsche Vorstadt 20 - Gustav, Pfarrer i. R., Wettinestr. 11 - Hans, Arb., Jungferngasse 50 - Helene, Kleinrentnerin, Thümmelstr. 24 - Julius, Rentner, Paditzer Str. 30 - Kurt, Dreher, Paditzer Str. 65 - Kurt, Klempner-Installateur, Kreuzstr. 67 - Linus, Klempner, Kreuzstr. 57 - Marie, Geschäftsinhn., Schmöllnsche Vorstadt 20 - Marta, Arbn., Jungferngasse 50 - Oskar, Stellwerksmstr., K, Bergstr. 1 - Paul, Schriftsetzer, Schmöllnsche Str. 6 - Pauline, Hospitalitin, Beim Hospital 3 - Walter, Sattler, Jungferngasse 50 Engler, Ernst, Arb., Kunstgasse 14 - Ferdinand, Rentner, K, Amtsstr. 4 Engwer, Friedrich, Inv., Neue Sorge 47 |
#83
|
||||
|
||||
Enke - Erkenbrecher
Enke, Albin, Maschinist, Hausweg 1
- Anna, Hospitalitin, Beim Hospital 1 - Edwin, Lagerist, Neue Sorge 37 - Erich, Landwirt, Elisenstr. 11 - Friedrich, Hospitalit, Beim Hospital 1 - Gustav, Oberdrucker, Uferstr. 8 - M., Brockman-Sohlen-Gesch., Baderei 9 - Marie, Wwe., Theresenstr. 16 - Martha, Maschinenstickerin, Theresenstr. 16 - Paul, Holzschuh- und Pantoffelmacherei, Hausweg 45 - Willy, Lebensmittelgeschäft, Kanalstr. 4b Enzenberger, Josef, Gießereiarb., Turnerstr. 4 Epperlein, Bernhard, Versicherungs-Agentur, Geraer Str. 28 - Richard, Metalldrücker, Elisenstr. 12 - Rudolf, Ing., Lessingstr. 23 Erbe, Klara, Wwe., Bachstr. 5 - Martha, Private, Frauengasse 24 Erbert, Flora, Wwe., Kotteritzer Str. 59 Erdmannsdörffer, William, Bäckermstr., Weibermarkt 8 Erfurt, Joseph, Fabrikarb., Nordstr. 12 - Max, Gartenbau u. Landwirtschaft, Geraer Linden. Wohn. Weststr. 12 Erhardt, Anna, Gewandmstrn., Georgenplatz 1 Erkenbrecher, Alfred, Schneider, Geraer Str. 27 - Artur, Vorarb., Hempelstr. 6 |
#84
|
||||
|
||||
Erler
Erler, Albert, Kutscher, Schützenstr. 15
- Albin, Handarb., Dreschaer Weg 2 - Albin, Maschineneinsteller, Kotteritzer Str. 86 - Albin, Schuhmachermstr., Neustadt 9 - Amanda, Wwe., Paditzer Str. 31a - Arthur, Bergarb., Zschernitzsch Nr. 48 - Auguste, Wwe., Johannisstr. 40 - * Edwin, Kfm., Holzhdlg., Teichvorstadt 16, Inh. Helene A. Erler, Prok. Edw. Erler - Edwin, Markthelfer, Paditzer Str. 54 - Elisabeth, Wwe., Plankenweg 8 - Elly, Wwe., Moritzstr. 17 - Emil, Rentner, Leipziger Str. 48 - Erich, Packer, Weibermarkt 15/16 - Ernst, Metallschleifer, Meißnerstr. 11 - Ernst, Wwe., Lingkestr. 6 - Felix, Kfm., Kanalstr. 11 - Fritz, Elektro-Installationsmstr., Mittelstr. 6 - Gertrud, Hausfr., Kotteritzer Str. 23 - Gottwerth, Inv., Paditzer Str. 54 - Gustav, Eisendreher, Dreschaer Weg 2 - Gustav, Fabrikarb., Schmöllnsche Str. 29 - Hermann, Bauschlosser, Beim Marstall 3 - Hermann, Tischler, Hausweg 5 - Hugo, Schlosser, Geraer Str. 84 - Johannes, Lyzealoberlehrer i. R., Plankenweg 2 - Julius, Stationsschaffner i. R., K, Brauereistr. 9 - Käthe, Hefterin, Wilhelmstr. 12 - Karl, Polierer, Kreuzstr. 59 - Karl, Schleifer, Frauenfelsstr. 8 - Karl, Werkzeugschlosser, Oststr. 16 - Karoline, Kranzbinderin, Berggasse 37 - Lina, Hausmannsfr., Theaterplatz 7/8 - Linus, Chauffeur, Kanalstr. 11 - Louis, Maler, Frauenfelsstr. 8 - Martha, Private, Klostergasse 1 - Martin, Werkführer, Wettinerstr. 15 - Max, Arb., K, Eisenbahnstr. 15 - Max, Bäckermstr., Brückchen 3 - Minna, Wwe., Theresenstr. 15 - Moritz, Postschaffner , Lingkestr. 12/13 - Oskar, Reichsbahnsekr. i. R., K, Untere Bismarckstr. 1 - Oswin, Weichenwärter, Fabrikstr. 40 - Richard, Schriftsetzer, Kotteritzer Str. 21 - Selma, Geraer Str. 10 - Wilhelmine, Wwe., Kanalstr. 11 - Willy, Fabrikarb., K, Zschernitzcher Str. 3 |
#85
|
||||
|
||||
Erlewein - Etzler
Erlewein, Otto, Schausteller, Kreuzstr. 72
Ermeler, Gertrud, Hebamme, Pauritzer Str. 10 - Karl, Installateur, Pauritzer Str. 10 Ernst, Hans, Prokurist der Piererschen Hofbuchdruckerei, Lingkestr. 19 Ernchleb, Friedrich, Gastwirt, Teichstr. 31 “Erzgebirgischer Hof”, Geidelbräu, Pauritzer Str. 59 Esche, Helene, Rentnerin, Thümmelstr. 31 - Marie, Wwe., Hempelstr. 46 - Otto, Lebensmittelgeschäft, Leitergasse 5 Escher, Alfred, Bauarb., Mittelstr. 6 - Johann, Buchdrucker, Brauhausstr. 17 - Marie, Wwe., Kesselgasse 17 Eschke, Paul, Schlosser, Dreschaer Weg 4 - Richard, Lackierer, Paditzer Str. 32 Espenhain, Emil, Werkmstr., Leipziger Str. 10 - Lina, Wwe., Hohe Str. 8 - Otto, Schlosser, Rasephas Nr. 46a Espenhayn, Selma, Wwe., Kunstgasse 17 Espig, Adolf, Handarb., Elisenstr. 56 - Emil, Fabrikarb., Kanalstr. 10u - Harry, Postsekr., Oßwaldstr. 36 Estel, Arthur, Schneider, Ziegelstr. 27 - Frieda, Wwe., Schmöllnsche Landstr. 2 - Walter, Schneider, Gabelsbergerstr. 12 Etling, Max, Gastwirt, Teichvorstadt 1 Ettel, Richard, Obersteuersekr., Oßwaldstr. 72 Etzel, Albert, Friseur, Kanalstr. 5 Etzler, Oskar, Fabriksattler, Fabrikstr. 26 |
#86
|
||||
|
||||
Etzold, Agnes - Etzold, Lina
Etzold, Agnes, Wwe., K, Zschernitzscher Str. 7
- Albin, Ratsarb., Berggasse 38 - Alfred, Former, Drescha Nr. 6 - Alfred, Vorarb., Rasephas Nr. 1 - Anna, Wwe., Johannisvorstadt 16 - Anna, Wwe., Nikolaikirchhof 53 - Anna, Wwe., Thümmelstr. 36 - Arnold, Hdlr., Spiegelgasse 6 - Artur, Buchhalter, Gabelsbergerstr. 4 - August, Rentner, Jungferngasse 65 - Bernhard, Gutspächter, Zschernitzsch Nr. 21 - Bruno, Inv., Schmöllnsche Str. 14a - Bruno, Oberladeschaffner a. D., Eisenbahnersdlg. 12 - Bruno, Schlosser, Nikolaikirchhof 53 - Carl, Kfm., Bernhardstr. 5 - Edwin, Aufseher, Fleischergasse 6 - Elisabeth, Wwe., Moltkestr. 19 - Elsa, Arbn., Steinweg 1 - Else, Schnittwarengeschäft, Frauenfelsstr. 5 - Emil, Eisenbahn-Pensionär, K, Brauereistr. 7 - Emma, Grünwarenhdlrn., Steinweg 5, wohnt Schmöllnsche Str. 14a - Erich, Käsereibes., Zeitzer Str. 77 - Ernst, Chauffeur, Fabrikstr. 31/32 - Ernst, Gravier-, Ziselier- und Prägeanstalt, kunstgewerbl. Werkstätte, Pauritzer Wstr. 60/61 - Ernst, Hausmann, Wettinerstr. 23 - Ernst, Ing., Zschernitz Nr. 43 - Ernst, Kraftwf., Fabrikstr. 31/32 - Ernst, Stadtratsarb., Am Anger 6 - Ewald, Bergarb., Rasephas Nr. 2 - Florus, Markthelfer, Thümmelstr. 25 - Franz, Buchhalter, Neue Sorge 47 - Franziska, Wwe., Kosmaer Weg 4 - Frieda, Arbn., Wenzelstr. 27 - Fritz, Bäckereiinh., Drescha Nr. 6 - Fritz, Fabrikarb., Fleischergasse 6 - Fritz, Klempner, Nikolaikirchhof 53 - Ida, Kleinrentnerin, Unterm Schloß 21a - Johanna, Handarbeitslehrerin, Moltkestr. 19 - Karl, Arb., Unterm Schloß 14 - Karl F., Metallwarenfabrik, Adelheidstr. 8 - Karl F., Fabrikant, Oßwaldstr. 58 - Klara, Kleinrentnerin, Unterm Schloß 21a - Kurt, Arb., Poschwitzer Weg 5 - Kurt, Betriebsassistent, Oststr. 2 - Lina, Wwe., Zeitzer Str. 77 |
#87
|
||||
|
||||
Etzold, Marie - Eyermann
Etzold, Marie, Inv., Karlstr. 16
- Marie, Wwe., Eisenbahnersdlg. 26 - Marie, Wwe., Pauritzer Str. 60/61 - Marie, Wwe., Rasephas Nr. 1 - Max, Chorsänger, Talstr. 3 - Max, Kfm., Wenzelstr. 9 - Max, Vorarb., Treppengasse 4 - Otto, Bahnhofsoberschaffner, Wettinerstr. 15 - Otto, Maurer, Talstr. 13 - Rosine, Wwe., Arndtstr. 8 - Valeska, Private, Jahnstr. 4 - Walter, Hilfszugschaffner, Eisenbahnersdlg. 22 - Walter, Stellmacher, Nikolaikirchhof 28/29 - Walther, Grubenarb., Fleischergasse 6 - Wilhelmine, Wwe., Stiftsgraben 22d - Willy, Hilfsweichenwärter, Leipziger Str. 54 Eulenstein, Anna, Wwe., Franzosengraben 4 - Artur, Bankbeamter, Moritzstr. 16 - Ernst, Rangiermstr., K, Schulstr. 6 - Herbert, Referendar, K, Untere Bismarckstr. 2 - Moritz, Reichsbahnobersekr. a. D., K, Untere Bismarckstr. 2 - Richard, Stellwerksmstr. i. R., Eisenbahnersdlg. 7 “Europäischer Hof”, Hotel, Inh. Alfons Thierfelder, Wettinerstr. 21 Evang. Gemeindesaal, Fabrikstr. 24 Evang. Kirchenamt, Friedrich-Ebert-Str. 1 Evang. Vereinshaus, Herberge z. Heimat, Geraer Str. 46 Ewald, Adolf, Musiker, Kanalstr. 4b Ewe, August, Handschuhmacher, Brauhausstr. 13 - August, Werkmstr., Geraer Str. 59 - Max, Werkzeugdreher, K, Brauereistr. 7 Exner, Rich., Maschinensetzer, Paditzer Str. 7 Ext, Julius, Obering., Parkstr. 1a Eydner, Arthur, Bürobote, Kornmarkt 11 - Emma, Buchhdlg., Papier-, Schreib-, Gal.-Waren, Kreuzstr. 39, Neue Apotheke, wohnt Kornmarkt 11 - Fritz, Kfm., Kornmarkt 11 Eyermann, Ernst, Korrektor, Kotteritzer Str. 15 |
#88
|
||||
|
||||
Faber - Fahlbusch
Faber, Ernst, Konditor, Nordstr. 50
- Hugo, Aufseher, K, Feldstr. 2 Fabian, Agnes, Rentnerin, Bismarckstr. 18 - Albine, Milchhdlrn., Geraer Str. 8 - Ernestine, Wirtschafterin, Teichvorstadt 1 - Franz, Arb., Dechanei 8 - Frieda, Wwe., Moltkestr. 11 - Linus, Hausmann, Lindenaustr. 17 - Rudolf, Former, Dechanei 8 Fabig, August, Kfm., Geraer Str. 26 - Emil, Kfm. u. Gesch.-Inh., Markt 40 Fabrikarbeiter-Verband, Büro: Lingkestr. 3 Fach, Richard, Rentner, Elisenstr. 18 Facius, Rudolf, Zigarrenmacher, Jungferngasse 27 Färber, Fritz, Hdlr., Theresenstr. 10 - Hans, Arb., Amalienstr. 12 - Johanna, Weißnäherin, Neugasse 10 - Wilhelmine, Wwe., Theresenstr. 10 * “Fagul”, Fabrik f. Glasinstr. u. Laborbedarf, GmbH, Leipziger Str. 57/59, Geschäftsführer: Johannes Jahn Fahlbusch, Albert, Studienrat, Dr. phil., Gartenstr. 9 - Georg, Polizeihauptwachtmstr., Arndtstr. 10 - Laura, Rentnerin, Kanalstr. 4c - Marie, Rentnerin, Friedrich-Ebert-Str. 10 - Marie, Wwe., Johannisgraben 8 - Meta, Arbn., Johannisgraben 8 - Theodor, Gürtler, Uferstr. 8 - Theodor, Werkmstr., Marienstr. 3 - Woldemar, Hilfsrangier-Aufs., Unterm Schloß 17 |
#89
|
||||
|
||||
Fahr - Fedoroff
Fahr, Arthur, Schlossermstr., Zeitzer Str. 133
- Clara, Rentnerin, Teichstr. 16 - Eugenie, Private, Topfmarkt 3 - * G. A., Kolonialwaren-Großhdlg., Kaffeegroßrösterei, Bes. Otto Ebert, Topfmarkt 3 - Gertrud, Büroangestellte, Schützenstr. 17 - Marie, Hospitalitin, Beim Hospital 1 - Martha, Verkauf v. Seidentrikot, Wollwar., Strümpfen, Teichstr. 16 * Fahrradhaus “Frisch auf”, Geschäftsf. Fritz Härtel, Johannisstr. 48 Fahrschule, staatl. konz., Karlstr. 60 Fahsold, Margarete, Wwe., Poschwitzer Weg 8 Falke, Paul, Kraftwagenf., Lessingstr. 1 Falkenberg, Gustav, Arb., Leipziger Str. 57/59, M.-G.-Geb. * Falken-Drogerie, Bes. Rudolf Mäder, Drogen- u. Kolonialwarenhdlg., Neugasse 9 Fallenbeck, Artur, Harmonikastimmer, Hillgasse 2 - Gustav, Hutarb., Paditzer Str. 47 - Hermann, Inv., Jungferngasse 8 - Kurt, Schlosser, Kotteritzer Str. 5 - Paul, Inv., Kotteritzer Str. 78 - Paul, Maler, Zschernitzsch Nr. 46 Falz, Martin, Betriebs-Insp., Kanalstr. 42 Fasold, Hermann, Gärtner, Gartenstr. 17, Verwaltung der Gärtner-Krankenkasse Faßbender, Joseph, Stellmacher, Johannisgraben 6 Faulwetter, Reinhold, Lehrer i. R., Adelheidstr. 10 Feder, Martha, Wwe., Moltkestr. 5 Fedoroff, Peter, Schmelzer, K Rasephaser Str. 1 |
#90
|
||||
|
||||
Fehler - Fellmann
Fehler, Bianka, Tel.-Sekr., Oßwaldstr. 70
- Paul, Hofschieferdeckermstr., Schloßberg 6 Fehly, Marie Luise, stud. math., Stiftsgraben 20 Fehst, Artur, Malerobermstr., Bachstr. 14a - Emilie, Wwe., Bachstr. 14a - Gerhard, Mechaniker, Roßplan 19 - Margarete, Wwe., Roßplan 19 - Wilhelm, Fabrikant, Mitinh. der Firma Lorentz & Polstermann, Lingkestr. 4a, Uferstr. 8 * Fehst, Hermann, Dekorationsmalerei, Inh. Artur Fehst, Bachstr. 14a Feibicke, August, Bauführer, Fabrikstr. 24 Feierabend, Hans, Schweizer, Zschernitzsch Nr. 20 Feige, Arno, Inv., Kanalstr. 17 - Bernhard, Hausmann, Friedrich-Ebert-Str. 11 - Bruno, Grubenarb., Treppengasse 5 - Max, Inv., Bachstr. 5 - Oswald, Posamentierer, Nordstr. 57 - Paul, Bürogeh., Unterm Schloß 10 - Paul, Schriftsetzer, Markt 35 Feigel, Ernst, Grünw.-Hdl., Branntw., Bier, K Rasephaser Str. 2 Feistel, Erdmann, Kammermusiker, Moltkestr. 11 Felden, Amalia, Wwe., Dechanei 10 - Walter, Arb., Dechanei 10 Feldsien, Fritz, Schlosser, Elisenstr. 2 - Peter, Maler, Elisenstr. 4 Feller, Alfred, Postschaffner, Geraer Str. 10 Fellmann, Karl, Bergarb., Unterm Schloß 14 |
Lesezeichen |
Themen-Optionen | Thema durchsuchen |
Ansicht | |
|
|