Registrieren | Hilfe | Chat | Benutzerliste | Team | Kalender | Suchen | Heutige Beiträge | Alle Foren als gelesen markieren |
#11
|
||||
|
||||
-K-
Kacza I. Eupener Str. 5 E Kaufmann (Lothringer Str. 4) 1933 Kacza I. Lothringer Str. 4 E Kaufmann 1933 Käding F. Waldstr. 48 Zimmermann 1933 Kaetelhodt W. Schillerweg 1 Bankdirektor 1943 Kaetelholdt W. Schillerweg 3 E Bankdirektor 1933 Kagermann E. Randowweg 12 Lehrerin 1943 Kagermann E. Randowweg 12 Lehrerin 1933 Kairies H Bahnhofstr. 20 Ww. 1942 Kais. Postamt GFseöffnet 7-12, 3-7 Bahnhofstr. 27 1909 Kajahn H. Oberschlesische Str. 22 Landwirt 1933 Kallath F. Waldstr. 45 Schneider 1933 Kallewa W. Manteuffelstr. 19 Arbeiter 1933 Kallewa G. Waldstr. 57 1 Arbeiter 1933 Kallies F. Im Oberfelde (3) E Kallies’sches Haus Eisenbahn Beamter 1933 Kalwitter Lehrer 1909 Kalwitter Rendant Kreissparkassenannahmestelle 1909 Kammelt M Bahnhofstr. 90 Ww. 1942 Kammelt W Bahnhofstr. 90 E T Klempnermstr. 1942 Kammelt F. Bergstr. 19 Reichsbahn Sekretär 1933 Kammholz B. Eichenplatz1 5 Schneider 1933 Kamrath H. Waldstr. 54 E 1 Seefahrtoberlehrer a.D. 1933 Kapscheski E. Fabrikstr. 8 Schneider 1933 Karkowski A. Saarstr. 4 Angestellte 1933 Karper E Bahnhofstr. 25 Arb. 1942 Karper R. Waldstr. 15 1 Schneider 1933 Kaserne 1 Bahnhofstr. 35-41 1943 Kaserne 2 Bahnhofstr. 50-55 1943 Kaserne I T. Bahnhofstr. 35 – 41 1942 Kaserne II T Bahnhofstr. 50 – 55 1942 Kasischke L. Fabrikstr. 1 Witwe 1933 Kasten H Bahnhofstr. 11 Fischmeister 1942 Kastenbein A. Dammer Str. 66 Arbeiter 1933 Kastenbein A. Klosterstr. 27 2 Witwe 1933 Kastenbein E. Waldstr. 52 Arbeiter 1933 Kasura I. Waldstr. 17 Zementeur 1933 Kath. Kirchengem. Waldstr. 37 1943 Kathke R. Maulbeerweg (17) Haus 14 E Gemeinderandsiedlun g Eigentümer 1933 Katholische Kirchengemeinde Waldstr. 37 E T 1933 Kaulitz O. Wasserstr. 2 Eisenbahn Arbeiter 1933 Kehr C. Grenzstr. 5 E Erdg Ober Maschinenmeister 1933 Kehr C. Grenzstr. 6 E Eigentümer 1933 Keinbaum H. Dammer Str. 38 Zimmerer 1933 Keinbaum A. Friedensburg 6 Maschinist 1933 Keinitz E. Manteuffelstr. 5 2 Witwe 1933 Kell R Bahnhofstr. 57 Rottenmstr. 1942 Kerber Rudolf Dammer Str. 11b. Tel. 38 Lackfabrik 1923 Kerp M. Hoerningweg 11 E T Kaufmann 1933 Kieckbusch G Bahnhofstr. 83 Angestellte 1942 Kieckbusch C. Bahnhofstr. 87 H Arbeiter 1933 Kieckbusch A. Lindenstr.2 3 1 Zimmermann 1933 Kieckbusch B. Waldstr. 47 Erdg Witwe 1933 Kieckbusch K. Wasserstr. 7 Böttcher 1933 Kiehnbaum K. Bergstr. 10 Arbeiter 1933 Kienbaum A Bergstr. 4 Erdg. Maschinist 1915 Kienbaum A Bergstr. 4 pt. Maschinist 1914 Kienbaum E. Waldstr. 22 V Elektrotechniker 1933 Kienner B. Dammer Str. 1 Witwe 1933 Kier A Bahnhofstr. 4 Ober Truppführer, RAB 1942 Kiewitt W Bahnhofstr. 45 Fleischer 1923 Kiewitt W Bahnhofstr. 73 E Erdg. T Fleischermeister. 1942 Kiewitt G Bahnhofstr. 73 T Fleischermeister. 1942 Kiewitt W. Bahnhofstr. 73 E Erdg T Fleischermeister 1933 Kilian E. Grenzstr. 1 Kaufmann 1933 Kindel I. Fabrikstr. 11 H. Witwe 1933 Kindel K. Saarstr. 8 E Reichsbahn Sekretär 1933 Kindler R. Bahnhofstr. 67 Rottenführer 1943 Kindler R Bahnhofstr. 67 E Rottenführer 1942 Kindler R. Bahnhofstr. 67 E Rottenführer 1933 Kindler A. Friedensburg 23 Witwe 1933 Kindler R. Friedensburg 23 Arbeiter 1933 Kindler W. Fritz-Reuter-Weg 4 Reichsbahn Rottenmeister 1933 Kindler F. Waldstr. 51 E Steinschläger 1933 Kirche Fabrikstr. 1933 Kirchengemeinde Podejuch Fischerstr. 25 E Eigentümer 1933 Kirchengemeinde Podejuch Waldstr. 38 E 1933 Kirchengemeinde Podejuch Waldstr. 39 E 1933 Kirchengemeinde Podejuch Waldstr. 40 E 1933 Kirchengemeinde Podejuch Waldstr. 42 E 1933 Kirchengemeinde Podejuch Waldstr. 43 E 1933 Kirchgengemeinde Podejuch Waldstr. 41 E 1933 Kißlinge vorm. Gerling & Rockstroh Inh. Paul Schott, H., Kolonialwaren Bahnhofstr. 58 1923 Kistel I. Waldstr. 45 1 Rentner 1933 Klagemann W. Kaiser-Friedrich-Platz 5 Posamentierwaren 1909 Klagemann A. Eichenplatz1 5 Kaufmann 1933 Klatt R. Dammer Str. 67 E Rentner 1933 Klatt B. Dammer Str. 67 Materialwaren Handlung 1933 Klaudy A. Triftweg 11 E Erdg Studienrat 1933 Klawiter A. Bergstr. 6 Erdg Witwe 1933 Klawitter Max Gesangsverein „Eintracht“ Dirigent 1909 Klawitter Max Dammer Str. 26 Lehrer 1909 Klegngel R. Dammer Str. 17 Konditor 1933 Klein H. Dammer Str. 61 Wehrm. Angh. 1943 Kleinke R Fischer 1909 Kleinke Gem. Vertr. 1909 Kleinke R Gemeindevertreter 1909 Kleinke Schulverbandsmitglied 1909 Kleinke Gustav Bahnhofstr. 12 Fischer 1923 Kleinke R. Bahnhofstr. 23 Bauunternehmer 1909 Kleinke Bahnhofstr. 23 E Eigentümer Geschwister 1942 Kleinke O Bahnhofstr. 24 Bauingenieur 1942 Kleinke R Bahnhofstr. 28 Baugeschäft 1923 Kleinke J. Bahnhofstr. 41 Fischer 1909 Kleinke E. Bahnhofstr. 51 Gastwirte 1909 Kleinke E Bahnhofstr. 51 Gastwirte 1923 Kleinke H Bahnhofstr. 66 Erdg. Maurer 1942 Kleinke H Bahnhofstr. 69 E Fischer 1942 Kleinke A Bahnhofstr. 87 E 1 Bauunternehmer 1942 Kleinke W. Bergstr. 17 Fischer 1909 Kleinke W Bergstr. 21 Fischer 1923 Kleinke H. Fabrikstr. 4 Fischer 1909 Kleinke H Fischerstr. 8 Fischer 1923 Kleinke Kaiser-Friedrich-Platz 8 Maschinist 1943 Kleinke F. Wiesenstr. 1 Fischer 1909 Kleinke Ferd. Wiesenstr. 1 Fischer 1923 Kleinke G. Wiesenstr. 3 Fischer 1909 Kleinke W. Wiesenstr. 4 Fischer 1909 Kleinke H. Bahnhofstr. 23 E Witwe 1933 Kleinke H. Bahnhofstr. 24 E Witwe 1933 Kleinke H Bahnhofstr. 66 Maurer 1933 Kleinke H. Bahnhofstr. 69 E Fischer 1933 Kleinke E. Bahnhofstr. 79 E Gastwirt 1933 Kleinke M. Bahnhofstr. 83 2 Näherin 1933 Kleinke A. Bahnhofstr. 87 1 Bauunternehmer 1933 Kleinke W. Bergstr. 24 E Fischer 1933 Kleinke F. Dammer Str. 10 E Fischer 1933 Kleinke O. Dammer Str. 10 Fischer 1933 Kleinke F. Dammer Str. 11 E Eigentümer 1933 Kleinke F. Dammer Str. 12 E Eigentümer 1933 Kleinke H. Dammer Str. 17 Eisenbahn Schaffner 1933 Kleinke L. Fabrikstr. 1 Schlosser 1933 Kleinke W. Fischerstr. 5 Fischer 1933 Kleinke H. Fischerstr. 8 Erdg Fischer 1933 Kleinke F. Fischerstr. 9 Erdg Fischer 1933 Kleinke K. Klosterstr. 19 E 1 Fischer 1933 Kleinke K. Klosterstr. 19 Altsitzer 1933 Kleinke R. Lilienthalweg 11 Hafenkontrolleur 1933 Kleinke G. Wasserstr. 1 Fischer 1933 Kleinke R. Wasserstr. 2 2 Fischer 1933 Kleinke F. Wiesenstr. 1 E Erdg Zählerkontrolleur 1933 Kleinke E. Wiesenstr. 1 Erdg Frau 1933 Kleinke G. Wiesenstr. 5 E Fischer 1933 Kleinke R. Wiesenstr. 5 1 Fischer 1933 Kleinke R. Wiesenstr. 5 2 Schlosser 1933 Kleinke W. Wiesenstr. 5 Erdg Fischer 1933 Kleinke A. Wiesenstr. 6 E Fischer 1933 Kleist R Bahnhofstr. 23 Rentner 1942 Kleist R. Bahnhofstr. 24 Erdg Arbeiter 1933 Klenner B Dammer Str. 1 Kolonialwaren 1923 Klenner, Bertha Dammer Str. 1 Kolonialwaren-Detailgesch. 1909 Klettke J. Iserweg 8 Schneider 1937 Klettke J. Iserweg 8 Schneider 1938 Klettke J. Iserweg 8 Schneider 1939 Klettke J. Iserweg 8 Schneider 1940 Klettke J. Iserweg 8 Schneider 1941 Klettke J. Iserweg 8 Schneider 1942 Klettke J. Iserweg 8 Schneider 1943 Klick L. Bergstr. 14 Hebamme 1933 Klick W. Bergstr. 14 Friseur 1933 Klick H. Oberschlesische Str. 12 Schlosser 1933 Klick R. Oberschlesische Str. 34 Nachtwachtmeister 1933 Klieber K. Oberschlesische Str. 18 Maler 1933 Klieber A. Waldstr. 44 Witwe 1933 Klinge’sche Erben Waldstr. 22 E 1933 Klitz e. Waldstr. 24 Schlosser 1933 Klos I. Elsasser Str. 2 Buchprüfer 1933 Klotz P. Friedensburg 33 Arbeiter 1933 Kluge G. Iserweg 8 Frau 1931 Kluge G. Iserweg 8 Frau 1932 Klugemann A Eichenplatz1 5 Weißwaren 1923 Klünder K. Feuerlohstr. 6 1 Arbeiter 1933 Knaak F. Grenzstr. 2 2 Kaufmann 1933 Knackfuß F. Dammer Str. 66 Versicherungs Beamter 1933 Knösel P. Am Klosterstaden 3-4 Arbeiter 1933 Knospe H. Bahnhofstr. 82 Uhrmacher 1933 Knosye H Bahnhofstr. 52a Uhrmacher 1923 Knuth A Bahnhofstr. 15 Fischer 1942 Knuth E Bahnhofstr. 67 Arb. 1942 Knuth K Fischerstr. 20 Fischer 1923 Knuth A. Wiesenstr. 5 Fischer 1909 Knuth A. Bahnhofstr. 15 E Fischer 1933 Knuth O. Bahnhofstr. 69 Weichenwärter 1933 Knuth E. Dammer Str. 5 Arbeiter 1933 Knuth E. Fischerstr. 5 1 Fischer 1933 Knuth H. Fischerstr. 20 E Fischer 1933 Knuth H. Waldstr. 51 Fischer 1933 Köbernick L Bahnhofstr. 69 Kraftwagenführer 1942 Köbke E Wiesenstr. 6 Schlosser 1922 Köbke E Wiesenstr. 6 Schlosser 1923 Köbke E Wiesenstr. 6 Schlosser 1926 Köbke E Wiesenstr. 6 Schlosser 1929 Köbke E Wiesenstr. 6 Schlosser 1930 Köbke E Wiesenstr. 8 Schlosser 1931 Köbke E Wiesenstr. 8 Schlosser 1932 Köbke E Wiesenstr. 8 Schlosser 1932 Köbke G. Friedensburg 24 E Invalide 1933 Köbke O. Friedensburg 38 Arbeiter 1933 Köbke W. Kolower Weg 4 E Weichenwärter 1933 Kobs W. Manteuffelstr. 6 E Eigentümer 1933 Koch S. Waldstr. 30 Villa Elfriede E Witwe 1933 Ködke E. Feuerlohstr. 6 Zimmermann 1933 Koglin E Bahnhofstr. 28 1 Uffz. 1942 Koglin W. Grenzstr. 11 E Eigentümer 1933 Köhke R. Dammer Str. 8 Heizer 1933 Köhke E. Wiesenstr. 8 Schlosser 1933 Köhl H. Franz-Engel-Str. 4 Stabsfeldwebel 1943 Köhler Johann Fischer 1923 Köhler Johann Gemeindevertreter 1923 Köhler A. Dammer Str. 4 1 Arbeiter 1933 Köhler I. Fabrikstr. 5 Schlosser 1933 Köhler I. Fischerstr. 17a E Fischer 1933 Köhler E. Fischerstr. 17a Fischer 1933 Köhler L. Iserweg 34 E Eigentümer 1933 Köhler K. Klosterstr. 16 E Fischer 1933 Köhler K. Klosterstr. 16 1 Fischer 1933 Köhler M. Manteuffelstr. 14 2 Res. Lokomotivführer 1933 Köhler G. Saarstr. 4 Eisenbahn Inspektor i.R. 1933 Köhler B. Waldstr. 5 Witwe 1933 Kohn K Bahnhofstr. 22 Schneider 1923 Kohn K Bahnhofstr. 22 Schneider 1925 Kohn K Bahnhofstr. 22 Schneider 1926 Kohn K Bahnhofstr. 22 Schneider 1927 Kohn K Bahnhofstr. 22 2 Schneider 1928 Kohn K Bahnhofstr. 22 2 Schneider 1929 Kohn K Bahnhofstr. 22 2 Schneider 1930 Kohn K Bahnhofstr. 22 2 Schneider 1931 Kohn K Bahnhofstr. 22 2 Schneider 1932 Kohn K Bahnhofstr. 22 2 Schneider 1933 Kohn K Bahnhofstr. 22 2 Schneider 1934 Kohn K Bahnhofstr. 22 2 Schneider 1936 Kohn K Bahnhofstr. 22 2 Schneider 1938 Kohn K Bahnhofstr. 22 2 Schneider 1939 Kohn K Bahnhofstr. 22 2 Schneider 1940 Kohn K Bahnhofstr. 22 2 Schneider 1941 Kohn K Bahnhofstr. 22 2 Schneider 1942 Kohn K Bahnhofstr. 22 2 Schneider 1943 Kohn K Bahnhofstr. 22 2 Schneider 1935 Kohn K Bahnhofstr. 22 2 Schneider 1937 Kohn K Bahnhofstr. 22 2 Schneider 1942 Kohn J Bahnhofstr. 75 Ww. 1942 Kohn K. Bahnhofstr. 22 Schneider 1933 Kohn I. Bahnhofstr. 75 Witwe 1933 Kohn P. Fischerstr. 17 Maurer 1933 Kohn O. Friedenstr. 5 Eisenbahn Arbeiter 1933 Kohn C. Waldstr. 14 Maurer 1933 Kohn K. Waldstr. 17 Arbeiter 1933 Kohn O. Waldstr. 17 Arbeiter 1933 Köhn Bürgerverein Podejuch. Verein für kommunale Angelegenheiten Vors. 1923 Köhn Gustav Schöffe 1923 Köhn Bahnhofstr. 22 2 Ww. 1914 Köhn B Bahnhofstr. 34-35. Tel. 44 Gastwirte 1923 Köhn Manteuffelstr. 19 Deckoffizier a.D 1923 Köhn F Waldstr. 46 E Fleischermeister (Stettin) 1933 Köhn F Waldstr. 46 T Fleischermeister. 1932 Köhn B. Bahnhof Podejuch Erdg T Bahnhofswirt 1933 Köhn W. Oberschlesische Str. 34 Gärtner 1933 Köhn F. Waldstr. 46 E T Fleischermeister 1933 Köhnemann E. Dammer Str. 38 Schweißer 1933 Köhnemann B. Elsasser Str. 1 Schlosser 1933 Köhnemann R. Waldstr. 28 Maschinen Schlosser Zwg. 1933 Kohtz W. Bergstr. 17 Arbeiter 1933 Kohtz A. Grenzstr. 1 E Eigentümer 1933 Kolberg E Fischerstr. 2 Schneider für Herren 1923 Kollath F. Oberschlesische Str. 24/25 Arbeiter 1933 Kölpin O. Friedensburg 22 Anschläger 1933 Komnick K Bahnhofstr. 11 Zimmerm. 1942 Konietzko W Bahnhofstr. 60 Lokomotiv Führer 1942 König F Fabrikstr. 2 Tischler 1922 König H Fabrikstr. 2 Tischler 1923 König H Fabrikstr. 2 Tischler 1926 König H Fabrikstr. 2 Tischler 1927 König O. Dammer Str. 54 E Eigentümer (Fabrikstr. 16) 1933 König H. Fabrikstr. 2 Erdg Tischler 1933 König O. Fabrikstr. 16 E Landwirt 1933 Königsberg W. Saarstr. 4 Kassenrendant 1933 Konrad L. Feuerlohstr. 6 Handelsmann 1933 Koos R. Friedensburg 8 T Ober Landjäger 1933 Köpcke E Bahnhofstr. 22 2 Arbeiter 1909 Köpcke K Bahnhofstr. 22 2 Waschfrau 1910 Köpcke K Bahnhofstr. 22 2 Waschfrau 1911 Kopischke E. Grenzstr. 1 Erdg Lebensmittelhandlung 1933 Köpke E Wiesenstr. 6 Schlosser 1927 Köpke E Wiesenstr. 6 Schlosser 1928 Köpp P Bahnhofstr. 55 Hauptfeldwebel 1942 Köpp P Bahnhofstr. 55 Hauptfeldwebel 1942 Köppe O Iserweg 8 Zimmermeister 1931 Köppe O. Iserweg 8 Zimmermeister 1932 Köppe O. Iserweg 8 Zimmermeister 1933 Köppe O. Iserweg 8 Zimmermeister 1934 Köppe O Waldstr. 15c. Tel. 52 Zimmermeister 1923 Köppe O. Iserweg 8 T Zimmermeister 1933 Köppen Anna Bahnhofstr. 28 E Eigentümer (Pyritz) 1942 Köppen W. Dammer Str. 17 Arbeiter 1933 Köppen W. Maulbeerweg (6) Haus 3 E Gemeinderandsiedlun g Eigentümer 1933 Köppen H. Waldstr. 50 Erdg Arbeiter 1933 Köppen W. Siedlung an der Dammer Straße (3) Wendlandt’sches Haus Heizer 1933 Koppka O. Waldstr. 6 1 Sattler 1933 Koppla M. Dammer Str. 4 Friseur 1933 Koptzky W. Bergstr. 24 1 Witwe 1933 Kordenat L. Feuerlohstr. 16 1 Witwe 1933 Körl H. Klosterstr. 16 Arbeiter 1933 Korn L. Elsasser Str. 15 Frau 1933 Korth H Bahnhofstr. 15 Erdg Ww. 1942 Korth C Bahnhofstr. 89 1 Meier 1942 Korth A. Bahnhofstr. 15 Erdg Arbeiter 1933 Korth C. Bahnhofstr. 89 1 Meier 1933 Koseling F. Friedensburg 1 E Eigentümer 1933 Kösterke A. Siedlung an der Danziger Str. (2) Bretzke’sches Haus Maschinen Schlosser 1933 Kowalski P. Elsasser Str. 1 Polizei Hauptmann i.R. 1933 Kraaß F. Danziger Str. Haus 9 Kaufmann 1933 Kraemer P. Lindenstr.2 9 Arbeiter 1933 Krahn H. Fischerstr. 2 1 Konfektionsschneider 1933 Krämer E. Fischerstr. 17a Kupferschmied 1933 Kramm W. Bergstr. 17 Maschinen Schlosser 1933 Kramm O. Friedensburg 33 1 Arbeiter 1933 Kramm P. Wasserstr. 1 Maschinenwärter 1933 Kramp Hedwig Bahnhofstr. 60 Rbhn. Sekretärin 1942 Kräplin O Bahnhofstr. 12 Schlosser 1942 Kräplin O. Eichenplatz1 8 1 Schlosser 1933 Krause O Bahnhofstr. 26 Schmied 1922 Krause O Bahnhofstr. 26 Schmied 1925 Krause O Bahnhofstr. 26 Schmied 1927 Krause O Bahnhofstr. 26 Tiefbau-Bohrmeister 1923 Krause A Bahnhofstr. 26 1 Arbeiter 1914 Krause O Bahnhofstr. 26 1 Arbeiter 1926 Krause A Bahnhofstr. 26 1 Maurer 1913 Krause A Bahnhofstr. 83 Frau 1942 Krause K Bahnhofstr. 89 T Kolonialwr. 1942 Krause M. Klebower Weg 3 Lehrerin 1943 Krause H. Bergstr. 4 Konfektionär 1933 Krause E. Buchheideweg 4 Technischer Reichsbahn Inspektor 1933 Krause A. Iserweg 5 Witwe 1933 Krause M. Klebower Weg 3 E Lehrerin 1933 Krause E. Klosterstr. 19 1 Arbeiterin 1933 Krause H. Klosterstr. 27 T Ingenieur 1933 Krause W. Mühlenstr. 7 1 Kaufmann 1933 Krause Marie Oberschlesische Str. 11 E Kolonialwarenhandlung (Mühlenstr. 7) 1933 Krause H. Triftweg 9 Zimmerer 1933 Krause B. Waldstr. 49 Arbeiter 1933 Kreis Randow An der Beek 1 E Eigentümer 1933 Kreis Randow An der Beek 2 E Eigentümer 1933 Kreis Randow An der Beek 3 E Eigentümer 1933 Kreis Randow An der Beek 4 E Eigentümer 1933 Kreis Randow Dammer Str. 9 E Eigentümer 1933 Kreis Randow Saarstr. 6 E 1933 Kreissparkassenannahmestelle Dammer Str. 26 1909 Kreissparkassenannahmestelle Fabrikstr. 22 1923 Kreutzer F. W. Oberschlesische Str. 34 T Elektromeister 1933 Kriegsmann A. Bahnhofstr. 78 2 Arbeiter 1933 Kriegsmann R. Bergstr. 23 Kranführer 1933 Kriegsmann M. Waldstr. 52 Witwe 1933 Krienke R. Reglitzstr. 5 Arbeiter 1933 Kriewald R. Fischerstr. 2 Fleischer 1909 Kroll G. Grenzstr. 2 E Frau (Stettin) 1933 Kroll H. Waldstr. 47 Lackierer 1933 Kröning C Manteuffelstr. 4 Schneider für Herren 1923 Kröning C. Manteuffelstr. 5 E Schneider 1933 Krösing L. Elsasser Str. 15 Witwe 1933 Kroß K. Dammer Str. 7 1 Arbeiter 1933 Krubke I. Manteuffelstr. 17 E Stelmacher 1933 Krubke O. Wiesenstr. 10 E Drechsler 1933 Krublack W. Eichenplatz1 1 Kaufmann 1933 Kruble J. Manteuffelstr. 16 Holzbearbeitungsfabriken 1909 Krubsack W. Waldstr. 15 Maschinen Schlosser 1933 Krüger E Bahnhofstr. 22 1 Sattlermstr. 1910 Krüger E Bahnhofstr. 22 1 Sattlermstr. 1911 Krüger E Bahnhofstr. 22 1 Sattlermstr. 1912 Krüger M Bahnhofstr. 25 Ww. 1942 Krüger E Bahnhofstr. 31 Rev. Leutnant der Schutzpolizei T 1942 Krüger E Bahnhofstr. 75 Fräulein 1942 Krüger E Bahnhofstr. 82 Arbeiter 1942 Krüger H Bergstr. 4 1 Arbeiter 1913 Krüger W. Bergstr. 9 Schneider für Herren 1909 Krüger W Dammer Str. 11 a Faßreifenfbrk. u. Hdlg. 1923 Krüger W. Fischerstr. 24 Böttcher 1909 Krüger H. Randowweg 4 Ober Amtsricht. 1943 Krüger A Wiesenstr. 6 Arbeiter 1922 Krüger E Wiesenstr. 6 Arbtrin 1923 Krüger L Wiesenstr. 6 Arbtrin 1926 Krüger L Wiesenstr. 6 Arbtrin 1927 Krüger L Wiesenstr. 6 Arbtrin 1928 Krüger L Wiesenstr. 6 Arbtrin 1929 Krüger L Wiesenstr. 6 Arbtrin 1930 Krüger G. Wiesenstr. 7 Fischer 1909 Krüger E Wiesenstr. 8 Arbtrin 1931 Krüger E Wiesenstr. 8 Arbtrin 1932 Krüger E Wiesenstr. 8 Arbtrin 1932 Krüger E Wiesenstr. 8 Arbtrin 1934 Krüger E Wiesenstr. 8 Arbtrin 1935 Krüger E Wiesenstr. 8 Arbtrin 1936 Krüger E Wiesenstr. 8 Arbtrin 1937 Krüger E Wiesenstr. 8 Arbtrin 1938 Krüger E Wiesenstr. 8 Arbtrin 1939 Krüger A. Bahnhofstr. 15 Invalide 1933 Krüger M. Bahnhofstr. 20 Schlosser 1933 Krüger E. Bahnhofstr. 34 Arbeiter 1933 Krüger E. u. O. Bahnhofstr. 75 Geschwister 1933 Krüger F. Bergstr. 1 Bandmacher 1933 Krüger W. Bergstr. 4 Laborant 1933 Krüger W. Bergstr. 17 1 Aufseher 1933 Krüger M. Bergstr. 20 Arbeiter 1933 Krüger W. Bergstr. 25 E Landwirt 1933 Krüger W. Dammer Str. 21 E Erdg Faßreifenfabrik 1933 Krüger H. Eichenplatz1 1 Vollziehungs Beamter 1933 Krüger B. Fabrikstr. 4 Witwe 1933 Krüger A. Fabrikstr. 7 Altsitzerin 1933 Krüger A. Fabrikstr. 7 Fräulein 1933 Krüger W. Feuerlohstr. 16 Pfarrer i.R. 1933 Krüger A. Fischerstr. 13 Fischer 1933 Krüger G. Fischerstr. 23 Arbeiter 1933 Krüger W. Friedensburg 40 1 Arbeiter 1933 Krüger W. Grenzstr. 2 Bäckermeister 1933 Krüger F. Klosterstr. 27 Arbeiter 1933 Krüger E. Lilienthalweg 8 Schlosser 1933 Krüger R. Lindenstr.2 3 Arbeiter 1933 Krüger W. Manteuffelstr. 2 Arbeiter 1933 Krüger H. Manteuffelstr. 3 Tischler 1933 Krüger H. Oberschlesische Str. 35 Zementeur 1933 Krüger H. Pfälzer Str. 6 Rentner 1933 Krüger R. Randowweg 6 Versorgungs Anwärter 1933 Krüger I. Randowweg 12 Amtsgerichts Rat 1933 Krüger Ch. Triftweg 19 E Erdg vw. Rechnungsrat 1933 Krüger F. Wasserstr. 4 Arbeiter 1933 Krüger W. Wasserstr. 5 Schlosser 1933 Krüger H. Wasserstr. 7 2 Arbeiter 1933 Krüger E. Wiesenstr. 8 Arbeiterin 1933 Krüger G. Wiesenstr. 9 E Fischer 1933 Krüger E. Wiesenstr. 9 Fischer 1933 Krull H Bahnhofstr. 43 a E Dr. Ingenieur 1942 Krummhauer A. Waldstr. 10 Barbiere 1909 Kruse W. Kolower Weg 19 Arbeiter 1933 Küchel W Fabrikstr. 2 Schneider 1922 Kuchenbecker Carl Armenkommissionsmitglieder 1909 Kuchenbecker Carl Fleischermeister 1909 Kuchenbecker Carl Gemeindevertreter 1909 Kuchenbecker K. Bahhofstr. 45 Fleischer 1909 Kücken B. Klosterstr. 26 Arbeiter 1933 Kücken W. Klosterstr. 26 Arbeiter 1933 Kühl A Feuerlohstr. 6 Schneider für Herren 1923 Kühl A. Manteuffelstr. 8 Schneider für Herren 1909 Kühl A. Waldstr. 51 Arbeiter 1933 Kühlbandner I. Friedensburg 33 Schlachter 1933 Kuhlbaum W. Friedensburg 8c Arbeiter 1933 Kuhn L. Waldstr. 25 E Vertreter 1933 Kühn Amtsvorsteher Stellv. 1923 Kühn Lehrer 1923 Kühne O. Dammer Str. 23 Buchhalter 1933 Kühne E. Manteuffelstr. 16 Frau 1933 Kuhrke I. Kolower Weg 1 E T Gastwirt 1933 Kulike H. Bahnhofstr. 5 Fischereigehilfe 1933 Kunde K. Reglitzstr. 5 Schneider 1933 Kunze E. Waldstr. 45 Friseurin 1933 Kürger M. Bahnhofstr. 25 Witwe 1933 Kurpjuweit G. Eichenplatz1 2 Zahntechnikerin 1933 Kurt W Bahnhofstr. 92 Zweigstellenleit. 1942 Küß G. Waldstr. 20 Arbeiter 1933 Küssow H Bahnhofstr. 50 Schuhmacher 1923 Küssow A. Bahnhofstr. 78 E Witwe 1933 Kuster H. Waldstr. 24 Rentner 1933 Küster R. Hoerningweg 12 Justizangestellter 1933 Kützow H. Bahnhofstr. 41 Schuhwaren 1909 Kwandt G. Manteuffelstr. 15 Kaufmann 1933 |
#12
|
||||
|
||||
-L-
Labahn K. Friedensburg 42 Werkmeister 1933 Labes W Eichenplatz1 6 Architekt 1932 Labes W. Eichenplatz1 6 Architekt 1933 Labes A. Fabrikstr. 11 Krimminal Bezirks Sekretär i.R. 1933 Labes W. Friedensburg 12 Erdg Maurer 1933 Labes G. Lilienthalweg 4 Installateur 1933 Ladewig W Bahnhofstr. 25 Kfm, Angest. 1942 Ladewig H. Eichenplatz1 4 Postschaffner a.W. 1933 Ladewig R. Randowweg 15 E Hegemeister i.R. 1933 Ladwig E. Dammer Str. 66 1 Witwe 1933 Ladwig W. Mühlenstr. 8 Arbeiter 1933 Ladwig G. Saarstr. 16 Kantor i.R. 1933 Ladwig A. Siedlung an der Danziger Str. (4) Ladwig’sches Haus E Eigentümer 1933 Ladwig P. Waldstr. 56 Arbeiter 1933 Lagerplatz Grenzstr. 15 1933 Lagerplatz Grenzstr. 16 1933 Lagerplatz Grenzstr. 17 1933 Lange E. Eichenplatz1 4 Fräulein 1933 Lange K. Feuerlohstr. 19 Forstarbeiter 1933 Lange W. Fischerstr. 6 Tischler 1933 Lange R. Friedensburg 12 Erdg Arbeiter 1933 Lange A. Friedensburg 40 Witwe 1933 Lange E. Siedlung an der oberen Bergstr. (3) Lange’sches Haus E Schlosser 1933 Lange F. Sternstr. 2 Kupferschmied 1933 Lange E. Waldstr. 45 Arbeiter 1933 Lange K. Waldstr. 45 1 Rohrleger 1933 Lange E. Wasserstr. 6 Unterwickler 1933 Lange H. Wiesenstr. 2 Arbeiter 1933 Langkabel Wilh. Gemeindevertreter 1923 Langkabel Wilh. Maurer 1923 Langkabel M. Bergstr. 8 Arbeiterin 1933 Langkabel O Bergstr. 8 Heizer 1933 Langkabel K. Eupener Str. 4 Arbeiter 1933 Langkabel H. Fabrikstr. 6 Erdg Arbeiter 1933 Langkabel B. Klosterstr. 15 1 Böttcher 1933 Langkabel F. Randowweg 5 Zuschneider 1933 Langkabel R. Waldstr. 13 Eisenbahn Schaffner i.R. 1933 Langkabel W. Waldstr. 47 V 1 Maurer 1933 Langner P. Waldstr. 24 Kaufmann 1933 Lanz W. Klosterstr. 6 Schneider 1933 Läppchen P. Manteuffelstr. 2 E Witwe 1933 Lassau G. Bahnhofstr. 25 Arbeiter 1933 Latz A. Fischerstr. 3 Brennereigehilfe 1933 Latzke F. Waldstr. 49 Arbeiter 1933 Lau I. Bergstr. 13 Expedient 1933 Lau F. Waldstr. 49 1 Arbeiter 1933 Lau M. Waldstr. 49 Heizer 1933 Lauenroth Ernst Bahnhofstr. 52a T Arzt 8-9, 3-4 1923 Lauenroth E Bahnhofstr. 82 T Dr. Arzt Stettin-Finkenwalde 610 1942 Lauenroth E. Bahnhofstr. 82 1 T Dr. Arzt 1933 Lauterbach P. Oberschlesische Str. 12 Arbeiter 1933 Lawerenz W. Bahnhofstr. 12 Arbeiter 1933 Lawrenz W Bahnhofstr. 12 Arb, 1942 Lawrenz O. Iserweg 37b E Brunnenbauer 1933 Laws P. Siedlung an der oberen Bergstr. (4) Steinfeld’sches Haus Versicherungs Ober Kommissar 1933 Lebmann R. Eichenplatz1 5 Zimmermann 1933 Leddin E. Kolower Weg 1 Gaststätte Waldhalle (Besitzer) 1943 Leddin O. Am Klosterstaden 3-4 Arbeiter 1933 Leddin H. Klosterstr. 24 E Fischer 1933 Leest F Eichenplatz1 6 Eigentümer (Rosengarten) 1932 Leest F. Eichenplatz1 6 E Eigentümer (Rosengarten 1933 Leetz F Eichenplatz1 6 Eigentümer (Rosengarten) 1931 Legel K. Kolower Weg 22 Ober Postsekretär a.D. 1933 Lehde R. Mühlenstr. 19 E Eigentümer 1933 Lehmann H Bahnhofstr. 15 E Friseur 1942 Lehmann W. Pestalozzistr. 6 E Versicherungs Direktor 1933 Lehmann R. Wilhelm-Busch-Weg 11 E Pensionär 1933 Leistikow W Bahnhofstr. 55 Kantinenpächter 1942 Lejeune M Waldstr. 31 Schneiderinnen 1923 Lemke A. Grenzstr. 7 Portier 1933 Lenz R Bahnhofstr. 40 Tischler 1909 Lenz K Fabrikstr. 14 Arbeiter 1939 Lenz K Fabrikstr. 14 Arbeiter 1940 Lenz K Fabrikstr. 14 Arbeiter 1941 Lenz K Fabrikstr. 14 Arbeiter 1942 Lenz K Fabrikstr. 14 Arbeiter 1943 Lenz M. Fischerstr. 5 Kolonialwaren-Detailgesch. Ww. 1909 Lenz O. Bahnhofstr. 68 Erdg Arbeiter 1933 Lenz A. Bergstr. 3 Arbeiter 1933 Lenz F. Bergstr. 3 Arbeiterin 1933 Lenz W. Bergstr. 3 Arbeiter 1933 Lenz G. Bergstr. 9 Arbeiter 1933 Lenz A. Dammer Str. 60 Witwe 1933 Lenz M. Dammer Str. 66 Arbeiter 1933 Lenz W. Eichenplatz1 8 Maurer 1933 Lenz K. Fabrikstr. 14 Arbeiter 1933 Lenz K. Fischerstr. 24 1 Arbeiter 1933 Lenz F. Waldstr. 48 Arbeiter 1933 Lenz F. Waldstr. 49 1 Arbeiter 1933 Lenz R. Waldstr. 49 Maurer 1933 Leopold E. Elsasser Str. 12 Pastor 1933 Lerche J. Bahnhofstr. 43a Ober Leutnant 1942 Lessing F Bahnhofstr. 91 Lehrerin 1942 Lessing F. Friedensburg 17a Lehrerin 1933 Leßnau K. Saarstr. 8 Verwaltungs Inspektor 1933 Leu B Bahnhofstr. 68 Zimmerer 1942 Leu R. Bahnhofstr. 68 H. Schiffer 1933 Lewin Alfred Saarstr. 7 Pressephotograph 1933 Lichtenfeldt O. Klosterstr. 23 Arbeiter 1933 Lichtenfeldt M. Wiesenstr. 15 Rentnerin 1933 Lichtnow W. Bahnhofstr. 25 Maler 1909 Lichtnow W Bahnhofstr. 25 Maler 1923 Lichtnow W Bahnhofstr. 26 E Malermeister 1942 Lichtnow W. Bahnhofstr. 26 E Malermeister 1933 Liebelt F. Feuerlohstr. 6 Schlossermeister 1933 Liermann Walter Gemeindevertreter 1923 Liermann Walter Lehrer 1923 Liermann Schulvorstandsmitglied weiteres 1923 Liermann W. Elsasser Str. 9 E Lehrer (Manteuffelstr. 19) 1933 Liermann W. Manteuffelstr. 19 Lehrer 1933 Lieske F. Waldstr. 22 Kaufmännischer Angestellter 1933 Limp Albert Arbeiter 1923 Limp Albert Gemeindevertreter 1923 Limp G. Bahnhofstr. 77 Arbeiter 1933 Limp A. Dammer Str. 5 Witwe 1933 Limp K. Fabrikstr. 11 H. Invalide 1933 Limp A. Friedenstr. 2 1 Schlosser 1933 Limp W. Lindenstr.2 2 Erdg Arbeiter 1933 Linde H. Waldstr. 13 Maler 1909 Linde H Waldstr. 13 Maler 1923 Linde A. Dammer Str. 5 E Böttcher 1933 Linde E. Friedenstr. 5 Tischler 1933 Linde H. Waldstr. 18 E Malermeister 1933 Lindner H. Randowweg 1 E T Kaufmann 1933 Lindstädt R Bahnhofstr. 67 Arb. 1942 Link A. Reglitzstr. 5 Arbeiter 1933 Linsel P. Wilhelm-Busch-Weg 11 Ingenieur 1933 Linstädt R. Fischerstr. 22 Erdg Arbeiter 1933 Liske L. Waldstr. 47 Erdg Witwe 1933 Littmann A Bahnhofstr. 85 Matrose 1942 Littmann F Bahnhofstr. 18 2 Arb. 1942 Littmann J. Bahnhofstr. 37 Bäcker 1909 Littmann J Bahnhofstr. 37 Mehl- und Mühlenfabrikate 1923 Littmann W Bahnhofstr. 65 Bäckermeister 1942 Littmann J Bahnhofstr. 65 E Bäcker 1942 Littmann F. Kaiser-Friedrich-Str. 13 Schreib- und Zeichenmaterialien 1909 Littmann A. Kaiser-Friedrich-Str. 13 T Buchdruckereien 1909 Littmann F. A. Lindenstr.2 13. Tel. 21 Buchdruckereien 1923 Littmann F. Bahnhofstr. 18 2 Arbeiter 1933 Littmann F. Bahnhofstr. 19 Arbeiter 1933 Littmann I. Bahnhofstr. 65 E Erdg Bäcker 1933 Littmann W. Friedensburg 20b Tischler 1933 Littmann F. A. Lindenstr.2 12 E Eigentümer (Lindenstr. 13) 1933 Littmann F. A. Lindenstr.2 13 E T Erdg Buchdruckerei 1933 Littmann Max Im Oberfelde (4) E Max Littmann’sches Haus Maurer 1933 Littmann Otto Im Oberfelde (5) E Otto Littmann’sches Haus Eisenbahn Arbeiter 1933 Littmann A. Reglitzstr. 5 Arbeiter 1933 Löbenberg G Bahnhofstr. 24 Angest. 1942 Löbenberg H. Grenzstr. 3 1 Bankbeamter 1933 Löchel G. Manteuffelstr. 9 1 Maler 1933 Löchel H. Manteuffelstr. 9 1 Witwe 1933 Loest G Bahnhofstr. 60 Ober Weichenwärter 1942 Loge B. Bergstr. 4 Witwe 1933 Lohf O. Grenzstr. Lehrer 1933 Lorbeer E. Randowweg 8 Witwe 1933 Lörke O Bahnhofstr. 70 V Erdg. Arb. 1942 Lörke O. Bahnhofstr. 70 V Erdg Arbeiter 1933 Lorleberg B. Fischerstr. 21 Gärtner 1909 Lossau G Bahnhofstr. 25 Rangier. 1942 Lotze B. Kolower Weg 7 E Oberzeichenlehrer i.R. 1933 Lübeke W Bahnhofstr. 22 Buchhalter 1923 Lübke Ch. Bahnhofstr. 66 Witwe 1933 Lübke W. Eichenplatz1 6 Maler 1933 Lübke H. Friedenstr. 7 Schreiber 1933 Lübke A. Lindenstr.2 9 Rentner 1933 Lück Marie Grenzstr. 1 Gastwirte 1909 Lück W. Grenzstr. 2 Tischlermeister 1933 Luckow R. Lothringer Str. 2 Kantor i.R. 1933 Lüdcke W Bahnhofstr. 22 Buchhalter 1926 Lüdede W Bahnhofstr. 22 Arbeiter 1927 Lüdeke W Bahnhofstr. 22 Buchhalter 1925 Lüdeke W Bahnhofstr. 22 Kontorist 1919 Lüdeke W Bahnhofstr. 22 Kontorist 1921 Lüdeke W Bahnhofstr. 22 Kontorist 1922 Lüdeke W Bahnhofstr. 22 1 Arbeiter 1928 Lüder P Bahnhofstr. 60 Werkführ. 1942 Ludewig A. Feuerlohstr. 2 Postinsp. 1943 Lüdke R Fabrikstr. 14 V Böttcher 1939 Lüdke R Fabrikstr. 14 V Böttcher 1940 Lüdke R Fabrikstr. 14 V Böttcher 1941 Lüdke R Fabrikstr. 14 V Böttcher 1942 Lüdke R Fabrikstr. 14 V Böttcher 1943 Lüdke H Kaiser-Friedrich-Platz 8 Altsitzer 1934 Lüdke H Kaiser-Friedrich-Platz 8 Altsitzer 1935 Lüdke H Kaiser-Friedrich-Platz 8 Altsitzer 1936 Lüdke H Kaiser-Friedrich-Platz 8 Altsitzer 1937 Lüdke H Kaiser-Friedrich-Platz 8 Altsitzer 1938 Lüdke H Kaiser-Friedrich-Platz 8 Altsitzer 1939 Lüdke Geschw. Bergstr. 14 E Eigentümer 1933 Lüdke E. Bergstr. 14 V Arbeiterin 1933 Lüdke Geschw. Bergstr. 15 E Eigentümer 1933 Lüdke H. Dammer Str. 61 1 Arbeiter 1933 Lüdke H. Eichenplatz1 8 Altsitzer 1933 Lüdke R. Fabrikstr. 14 Böttcher 1933 Lüdke M. Fischerstr. 8 E Erdg Witwe 1933 Lüdke I. Fischerstr. 8 1 Eisenbahn Arbeiter 1933 Lüdke B. Grenzstr. 3 Schlosser 1933 Lüdtke F Bahnhofstr. 57 Werkführ. 1942 Lüdtke E Bahnhofstr. 75 Ww. 1942 Lüdtke H Fabrikstr. 4 Tapezier- u. Dekorateure 1909 Lüdtke F Kaiser-Friedrich-Platz 8 Fräulein 1942 Lüdtke Kaiser-Friedrich-Platz 8 Fräulein 1943 Lüdtke F. Fritz-Reuter-Weg 11 Stellwerkaufseher 1933 Ludwig Martin Kaiser-Friedrich-Str. 2 pt Arzt 8 ½ - 9 ½ Sonnt. nur vorm. 1909 Lunow L. Klosterstr. 26 Witwe 1933 Lunow W. Waldstr. 34 Kriminal Assistent i.R. 1933 Lunow H. Waldstr. 36 Schlosser 1933 Lüsch W. Dr. Lilienthalweg 2 Reg. Rat. 1943 Lüskow Gustav Gemeindevertreter 1923 Lüskow Gustav Schneidermstr 1923 Lüskow G Lindenstr.2 2 Schneider für Herren 1923 Lüskow G. Lindenstr.2 2 Schneidermeister 1933 Lutz F Bergstr. 4 1 Arbeiter 1912 Lutz M. Dammer Str. 7 Arbeiterin 1933 Lutzke I. Grenzstr. 6 Reichsbahn Betriebs Assistent 1933 Lutzke H. Iserweg 38 E Postmeister a.D. 1933 Lutzke H. Pestalozzistr. 21 Weichenwärter 1933 Lux I. Bergstr. 10 Erdg Postschaffner a.D. 1933 Lux G. Oberschlesische Str. 1 Installateur 1933 Lydeke W Bahnhofstr. 22 Kontorist 1920 |
#13
|
||||
|
||||
-M-
Maaß O Bahnhofstr. 69 Friseur 1942 Maaß O. Bahnhofstr. 33 Friseur 1933 Maaß P. Elsasser Str. 4 E Lehrer (Klosterstr. 3) 1933 Maaß P. Klosterstr. 3 E Lehrer 1933 Maaß H. Klosterstr. 16 Böttcher 1933 Maaß A. Manteuffelstr. 17 Kellner 1933 Maaß E. Waldstr. 48 1 Witwe 1933 Maatz Herman Armenkommissionsmitglied 1923 Maatz Herman Lehrer 1923 Maatz W: Bahnhofstr. 58 Schuhwaren 1909 Maatz P. Klosterstr. 3 Lehrer 1943 Maatz E. Waldstr. 7 Schneiderinnen Fräulein 1909 Machut M. Iserweg 4 Witwe 1933 Madsen Chr. Manteuffelstr. 12 Ober Kenner 1933 Maerten K. Elsasser Str. 14 Versorgungs Anwärter 1933 Mahnke A. Waldstr. 26 Dachdecker 1909 Maibauer H. Mühlenstr. 8 1 Rentner 1933 Maier R Waldstr. 10.11 2 Ww. 1909 Maier G. Waldstr. 54 Tischler 1933 Mailahn F. Lindenstr.2 9 Bäcker 1933 Majeswsky W Bahnhofstr. 68 Wehrm. Angeh. 1942 Malchert C Bahnhofstr. 4 Furagehandlung 1923 Malchert K. Waldstr. 58 Altsitzer 1933 Malitz A. Wasserstr. 5 E Erdg Schaffner i.R. 1933 Mallwitz W. Bahnhofstr. 5 Kaufmann 1933 Maltzahn A Bahnhofstr. 26 1 Arbeiterin 1918 Malzahn A Bahnhofstr. 26 1 Ww. 1917 Malzahn A Bahnhofstr. 26 1 Ww. 1919 Mandel P. P. Dr. Kaiser-Friedrich-Str. 11 Zahnarzt 1943 Mandel P. Lindenstr.2 11 E 1 ehem. Rittergutsbesitzer 1933 Maniescheff W. Friedensburg 33 1 Arbeiter 1933 Manischeff W Fabrikstr. 14 Arb. 1940 Manischeff W Fabrikstr. 14 Arb. 1941 Manischeff W Fabrikstr. 14 Arb. 1942 Manischeff W Fabrikstr. 14 Arb. 1943 Manke Geschwister Dammer Str. 41 E Eigentümer 1933 Mann Wilhelm Kaiser-Friedrich-Platz 2 T Apotheken Stern-Apotheke 1909 Mann E. Promenadenstr. 7 Gastwirte 1909 Mann E Promenadenstr. 7 Gastwirte 1923 Mann E. Isertal E Gastwirt 1933 Mann W. Isertal Koch 1933 Manske O. Dammer Str. 60 Musiker 1933 Manthee F. Lindenstr.2 11 Arbeiter 1933 Manthey B. Waldstr. 56 Erdg Witwe 1933 Manzke G Eichenplatz1 3. Tel. 30 Gastwirte 1923 Manzke G. Kaiser-Friedrich-Platz 3 Kammerlichtspiele (Besitzer) 1943 Manzke G. Eichenplatz1 3 E T Gastwirt 1933 Manzke G. Eichenplatz1 3 Kaufmann 1933 Margendorf M. Manteuffelstr. 7 E Witwe (Greifenhagen) 1933 Markewsky E. Waldstr. 29 E Witwe 1933 Markgraf O. Siedlung an der Dammer Straße (2) Markgraf’sches Haus (E) Tischler 1933 Marohn O. Waldstr. 3 Eisenbahn Pensionär 1933 Maroski A. Bahnhofstr. 49 Reichsbahn O. Inspektor 1933 Marquardt H. Eichenplatz1 9 Monteur 1933 Marquardt R. Reglitzstr. 5 Bauarbeiter 1933 Martins T Bahnhofstr. 12 Rentenempf. 1942 Martins T. Bahnhofstr. 12 Rentenempfänger 1933 Maschinen-Fabriken Hellpay & Gult, Ausbau T 1909 Maschke K. Bahnhofstr. 20 Tischler 1933 Massobin H. Bergstr. 3 1 Arbeiter 1933 Massoth K. Feuerlohstr. 3 Wehrm. Angehöriger 1943 Massow Eugen Schöffe 1923 Massow E. Dammer Str. 18 Gastwirte 1909 Massow E Dammer Str. 18 Gastwirte 1923 Massow E. Dammer Str. 57 E Gastwirt 1933 Massow E. Fischerstr. 16 Frau 1933 Massow E. Fischerstr. 22 E Eigentümer (Dammer Str. 57) 1933 Mathe A. Fischerstr. 4 Arbeiter 1933 Mathe G. Manteuffelstr. 20 Töpfer 1933 Matje W. Im Oberfelde (2) Fahrenholz’sches Haus Motorschlosser 1933 Matt O. Maulbeerweg (4) Haus 1 E Gemeinderandsiedlun g Arbeiter 1933 Matthaei E. Grenzstr. 1 Dentist 1933 Matthies Else Bahnhofstr. 84 Kolonialwarenhandlung 1933 Matthies W. Schillerweg 6 Reichsbahn Sekretär 1933 Matthies’sche Erben Bahnhofstr. 84 E 1933 Matthis E. Dammer Str. 30 Kaufmännischer Angestellter 1933 Matzke E. Bahnhofstr. 69 Maurer 1933 Matzky R. Klosterstr. 7 Maurer 1933 Matzly E Bahnhofstr. 69 Maurer 1942 Mau A. Saarstr. 9 Schlosser 1933 Maurich K. Klosterstr. 26 Korbmacher 1933 May W. Friedensburg 14 Kassenbote 1933 Mecklenburg R Bahnhofstr. 2 E Ww. 1942 Mecklenburg W Bahnhofstr. 21 Fischer 1942 Mecklenburg A Bahnhofstr. 21 E Fischer 1942 Mecklenburg O Bahnhofstr. 26 1 Arb. 1913 Mecklenburg O Bahnhofstr. 26 1 Arb. 1914 Mecklenburg O Bahnhofstr. 26 1 Arb. 1915 Mecklenburg O Bahnhofstr. 26 1 Arb. 1916 Mecklenburg H Bahnhofstr. 27 Schloss. 1940 Mecklenburg H Bahnhofstr. 27 Schloss. 1941 Mecklenburg H Bahnhofstr. 27 Schloss. 1942 Mecklenburg H Bahnhofstr. 27 Schloss. 1943 Mecklenburg H Bahnhofstr. 27 Schloss. 1942 Mecklenburg H Bahnhofstr. 27 Schlosser 1935 Mecklenburg Bahnhofstr. 27 Schlosser 1936 Mecklenburg H Bahnhofstr. 27 Schlosser 1937 Mecklenburg H Bahnhofstr. 27 Schlosser 1938 Mecklenburg H Bahnhofstr. 27 Schlosser 1939 Mecklenburg A. Bahnhofstr. 41 Fischer 1909 Mecklenburg F Bahnhofstr. 70 Arb. 1942 Mecklenburg A. Dammerstr. 9 Fischer 1909 Mecklenburg H. Fabrikstr. 2 Fischer 1909 Mecklenburg M Fischerstr. 19 Fuhrgeschäft 1923 Mecklenburg F Waldstr. 12. Tel. 59 Brunnenbauer 1923 Mecklenburg M. Bahnhofstr. 2 E Erdg Kohlenhandlung 1933 Mecklenburg G. Bahnhofstr. 2 Altsitzer 1933 Mecklenburg A. Bahnhofstr. 4 Fischer 1933 Mecklenburg A. Bahnhofstr. 5 Eigentümer 1933 Mecklenburg W. Bahnhofstr. 12 Fischer 1933 Mecklenburg A. Bahnhofstr. 21 E Erdg Fischer 1933 Mecklenburg W. Bahnhofstr. 21 Fischer 1933 Mecklenburg H. Bahnhofstr. 30 Steinsetzer 1933 Mecklenburg F. Bahnhofstr. 70 Arbeiter 1933 Mecklenburg E. Bergstr. 9 E T Steinsetzer 1933 Mecklenburg E. Bergstr. 10 E Eigentümer 1933 Mecklenburg E. Eichenplatz1 6 Reichsbahn Rangiermeister 1933 Mecklenburg A. Fabrikstr. 20 E Witwe 1933 Mecklenburg I. Fischerstr. 10 Witwe 1933 Mecklenburg H. Fischerstr. 14 Fischer 1933 Mecklenburg I. Fischerstr. 19 E Landwirt 1933 Mecklenburg M. Fischerstr. 19 V Erdg Fuhrmann 1933 Mecklenburg R. Fischerstr. 23 E Erd. Fischer 1933 Mecklenburg M. Iserweg 1 E Eigentümer (Obeschlesische Str. 9) 1933 Mecklenburg R. Klosterstr. 13 E Erdg Eigentümer 1933 Mecklenburg M. Oberschlesische Str. 9 Zimmermann 1933 Mecklenburg E. Waldstr. 48 Witwe 1933 Mecklenburg A. Waldstr. 50 Eisenbahnarbeiter 1933 Mecklenburg E. Waldstr. 51 Arbeiter 1933 Mecklenburg F. Wilhelm-Busch-Weg 12 Brunnenbaumeister 1933 Medenwald A. Wasserstr. 6 Arbeiter 1933 Medenwaldt W. Friedensburg 17b Arbeiter 1933 Mehns H. Dammer Str. 17 Müller 1933 Meier P Bahnhofstr. 71 Schmied 1942 Meier O. Friedensburg 39 Fabrikarbeiter 1933 Meißner M. Danziger Str. Haus 6 Schneider 1933 Meißner W. Lindenstr.2 4 Arbeiter 1933 Meitz A. Friedensburg 20/20a Witwe 1933 Melhorn M. Hoerningweg 13 Pfarrer i.R. 1943 Mellenthin P. Friedenstr. 3 Arbeiter 1933 Mentzel E. Elsasser Str. 6 Drogist 1933 Menzel A Bahnhofstr. 27 Dreher 1936 Menzel A Bahnhofstr. 27 Dreher 1937 Meseck E. Feuerlohstr. 3 Feldwebel 1943 Messerschmidt G. Waldstr. 22 Reichsbahn Ingenieur 1933 Mewes W. Oberschlesische Str. 24/25 Angestellter 1933 Meyer R Bahnhofstr. 2 Angest. 1942 Meyer A Bahnhofstr. 41 Stabs-Zahlmeister 1942 Meyer I. Feuerlohstr. 5 Zugschaffner 1933 Meyer M. Friedensburg 20/20a Witwe 1933 Meyer M. Grenzstr. 1 Rechn. Rat 1933 Meyer A. Oberschlesische Str. 35 Arbeiter 1933 Meyer K. Reglitzstr. 5 Malermeister 1933 Meyrich W. Fischerstr. 17 Arbeiter 1933 Miachelis E. Buchheideweg 8 Reichsbahn Ober Inspektor 1933 Michael H. Feuerlohstr. 3 Sanitäts Feldwebel 1943 Michaelis M. Friedensburg 38 Witwe 1933 Michaelis W. Siedlung an der Danziger Str. (4) Ladwig’sches Haus Arbeiter 1933 Michailyczew I. Bahnhofstr. 79 Schuhmacher 1933 Michalewicz D Bahnhofstr. 78 E Eigentümerin 1942 Michalewicz J Bahnhofstr. 78 T Schuhwarenhandlung 1942 Michler A Manteuffelstr. 16 Tischler 1923 Mickley H. Grenzstr. 6 Hegemeister i.R. 1933 Miehr W. Lindenstr.2 5 E Dr. Ingenieur (Lindenstr. 7) 1933 Miehr W. Lindenstr.2 6 E Dr. Ingenieur (Lindenstr. 7) 1933 Miehr W. Lindenstr.2 7 E T Dr. Ingenieur 1933 Miehr W. Lindenstr.2 8 E Dr. Ingenieur (Lindenstr. 7) 1933 Mieler H. Fabrikstr. 22 Lehrer 1933 Mielke G. Manteuffelstr. 4 Verkäuferin 1933 Mielke A. Manteuffelstr. 19 Schuhmacher 1933 Mielke L. Waldstr. 53 Witwe 1933 Mietzner E. Eichenplatz1 4 Arbeiter 1933 Mietzner A. Friedensburg 17c Dachdecker 1933 Mikolajtschik Erich Kaiser-Friedrich-Platz 8 Arb 1935 Mikolajtschik Erich Kaiser-Friedrich-Platz 8 Arb. 1934 Mikolajtschik Erich Kaiser-Friedrich-Platz 8 Arb. 1936 Mikolajtschik Erich Kaiser-Friedrich-Platz 8 Arb. 1937 Mikolajtschik Erich Kaiser-Friedrich-Platz 8 Arb. 1938 Mikolajtschik Erich Kaiser-Friedrich-Platz 8 Arb. 1939 Mikolajtschik Erich Kaiser-Friedrich-Platz 8 Arb. 1940 Mikolajtschik Erich Kaiser-Friedrich-Platz 8 Arb. 1941 Mikolajtschik Erich Kaiser-Friedrich-Platz 8 Arb. 1942 Mikolajtschik Erich Kaiser-Friedrich-Platz Arb. 1943 Mikolajtschik Erich Waldstr. 46 Arb. 1931 Mikolajtschik Erich Waldstr. 46 Arb. 1932 Mikolajtschik Erich Waldstr. 46 Arb. 1933 Mikolajtschik E. Waldstr. 46 Arbeiter 1933 Mildebrath R Stenographen-Verein Stolze- Schrey Vorsitz. 1909 Mildebrath R Stettin Lehrer 1909 Miske Lehrer 1923 Miske Schulvorstandsmitglied weiteres 1923 Miske M. Waldstr. 16 1 Frau 1933 Mittelstädt O. Randowweg 12 E Kreisausschuß Ober Inspektor 1933 Mitzinneck I. Waldstr. 37 Arbeiter 1933 Mitzke M. Bergstr. 13 Witwe 1933 Modrow F. Dammer Str. 45 Soldat 1933 Mohr R. Mühlenstr. 17 T Kaufmann 1933 Moldenhauer W Bahnhofstr. 84 Rangieraufseh. 1942 Moldenhauer E Bahnhofstr. 84 1 Vorarbeiter 1942 Moldenhauer E. Bahnhofstr. 84 1 Vorarbeiter 1933 Moldenhauer F. Waldstr. 54 1 Arbeiter 1933 Morgen J. Grenzstr. 2 Schneiderinnen 1909 Möser A. Feuerlohstr. 1 Witwe 1933 Mowes F Bahnhofstr. 26 1 Arbeiter 1912 Möwes F Bahnhofstr. 26 1 Arbeiter 1911 Mrotzeck M. Reglitzstr. 5 Frau 1933 Mücke P. Hoerningweg 4 E Eigentümer 1933 Mücke A. Hoerningweg 4 Vers. Beamter 1933 Müller G Bahnhofstr. 12 Schuhmacher 1923 Müller F. Bahnhofstr. 16 Barbiere 1909 Müller G Bahnhofstr. 21 Schuhmacher 1942 Müller G Bahnhofstr. 22 2 Schuhm. 1915 Müller G Bahnhofstr. 22 pt Schuhm. 1914 Müller E Bahnhofstr. 29 Werkmstr. 1942 Müller F Bahnhofstr. 46 Friseure 1923 Müller K Bahnhofstr. 65 Arb. 1942 Müller A. Promenadenstr. 4 Ww. 1929 Müller G. Bahnhofstr. 21 Schuhmacher 1933 Müller E. Bahnhofstr. 74 E Witwe 1933 Müller G. Bahnhofstr. 80 Reichsbahn O. Schaffner i.R. 1933 Müller M. Bergstr. 1 Witwe 1933 Müller E. Dammer Str. 65 1 Arbeiter 1933 Müller W. Eichenplatz1 5 Zimmermann 1933 Müller K. Feuerlohstr. 5 1 Arbeiter 1933 Müller M. Fischerstr. 7 E Erdg Witwe 1933 Müller A. Fischerstr. 9 E Böttcher 1933 Müller E. Friedensburg 23 Arbeiter 1933 Müller R. Hoerningweg 1 E Kriegsbeschädigter 1933 Müller E. Lindenstr.2 1 E Frau (Eichenplatz 5) 1933 Müller H. Manteuffelstr. 4 2 Arbeiter 1933 Müller H. Manteuffelstr. 6 Schneider 1933 Müller K. Manteuffelstr. 14 Arbeiter 1933 Müller K. Oberschlesische Str. 12 Arbeiter 1933 Müller H. Oberschlesische Str. 17 Verwaltungs Assistent 1933 Müller M. Randowweg 8 E Steuersyndikus (Außerhalb) 1933 Müller M. Waldstr. 16 Witwe 1933 Müller F. Wiesenstr. 14 Zimmerpolier 1933 Müller jun. K. Waldstr. 31 Böttcher 1909 Müller, Ch Bahnhofstr. 74 Fräulein 1942 Müller‘sche Erben Feuerlohstr. 1 E Eigentümer 1933 Mundt E. Iserweg 8 Arbeiter 1934 Mundt E. Iserweg 8 Arbeiter 1935 Mundt E. Iserweg 8 Arbeiter 1936 Mundt E. Iserweg 8 Arbeiter 1937 Mundt E. Iserweg 8 Arbeiter 1938 Mundt E. Iserweg 8 Arbeiter 1939 Mundt E. Iserweg 8 Arbeiter 1940 Mundt E. Iserweg 8 Arbeiter 1941 Mundt E. Iserweg 8 Arbeiter 1942 Mundt E. Iserweg 8 Arbeiter 1943 Mundt Erich Iserweg 8 (35) Arbeiter3 1933 Mundt Erich Iserweg 8 (35) NSDAP-Fraktion im Stadtrat Podejuch3 1933 Mai Mundt K. Bahnhofstr. 67 1 Arbeiter 1933 Mundt E. Iserweg 35 Arbeiter 1933 Mundt E. Mühlenstr. 11 Arbeiter 1933 Muntau R Bahnhofstr. 10 Wehrm. Angest. 1942 Muntau R. Dammer Str. 66 Schneider 1933 Mützell G. Feuerlohstr. 1 V Arbeiter 1933 Mutzka Kreissparkassenannahmestelle Rendant 1923 Mutzka Lehrer 1923 |
#14
|
||||
|
||||
-N-
Nack W. Pfälzer Str. 6 E Eigentümer 1933 Nack O. Randowweg 7 E Installateur 1933 Nack F. Randowweg 7 Arbeiter 1933 Nadler A Dammer Str. 18 Fleischer Fleischermeister., 1923 Nadler F Dammer Str. 18 Roßschlächter 1923 Nadler A. Fabrikstr. 20 Fleischer 1909 Nadler Franz Fischerstr. 19 Fleischer3 1933 Nadler Franz Fischerstr. 19 NSDAP-Fraktion im Stadtrat Podejuch3 1933 Mai Nadler F Waldstr. 4 Viehhandlungen 1909 Nadler F Waldstr. 4 Viehhandlungen 1923 Nadler H. Fischerstr. 7 Frau 1933 Nadler F. Fischerstr. 19 Fleischer 1933 Nadler F. Waldstr. 3 E Erdg Viehhändler 1933 Nase R. Oberschlesische Str. 22 E Eigentümer 1933 Naumann B. Friedensburg 10 Arbeiterin 1933 Naumann R. Friedensburg 29 Arbeiter 1933 Neese A. Lindenstr.2 10 E Bahnarbeiter 1933 Neese W. Manteuffelstr. 8 Arbeiter 1933 Neese G. Waldstr. 48 Altsitzer 1933 Nehmer A. Dr. Friedensburger Str. 36 Oberstudiendirekt. a. D. 1943 Nehmer R. Friedenstr. 7 Eisenbahn Arbeiter 1933 Neitzel F Dammer Str. 25 Töpfer 1923 Neitzel F Dammer Str. 27 Töpfer 1909 Neubau Eichenplatz1 10 1933 Neubauer W Kossät 1909 Neubauer W Schöffe 1909 Neubauer H Bahnhofstr. 68 Arbeiter 1942 Neubauer W Eichenplatz1 5 Kolonialwaren 1923 Neubauer H. Bahnhofstr. 68 Arbeiter 1933 Neubauer H. Fabrikstr. 18 E Landwirt 1933 Neudahl W. Iserweg 35 E Bauunternehmer (Stettin) 1933 Neuendorf O Bahnhofstr. 60 Bahnh. Schaffner 1942 Neuenfeldt E. Klosterstr. 7 Arbeiter 1933 Neuer Friedhof Oberschlesische Str. 2 1943 Neuer Friedhof Oberschlesische Str. (8-9 zwischen) 1933 Neuhaus E Friedenstr. 15 E Erdg Werkmeister 1933 Neumann K Bahnhofstr. 31 Malermeister 1942 Neumann E Bahnhofstr. 31 E Ww. Eigentümer. (Friedensburger Str. Nr. 55) 1942 Neumann H Klosterstr. 1 Schneider für Herren 1923 Neumann H. Klosterstr. 2 Schneider für Herren 1909 Neumann R Waldstr. 10.11 pt. Bahnbeamt. 1909 Neumann H. Bahnhofstr. 16 Kraftwagenführer 1933 Neumann O. Dammer Str. 8 Arbeiter 1933 Neumann O. Dammer Str. 59 Schlosser 1933 Neumann M. Eichenplatz1 5 Fuhrunternehmer 1933 Neumann C. Fischerstr. 2 1 Tischler 1933 Neumann W. Friedensburg 4 Böttcher 1933 Neumann A. Friedensburg 5 Schneider 1933 Neumann O. Friedensburg 21 E T Maler 1933 Neumann B. Fritz-Reuter-Weg 5 Reichsbahn Rottenmeister 1933 Neumann G. Fritz-Reuter-Weg 13 Ober Bahnmeister 1933 Neumann H. Klosterstr. 2 E Erdg Schneidermeister 1933 Neumann M. Mühlenstr. 11 E Witwe 1933 Neumann R. Waldstr. 15 1 Weichensteller i.R. 1933 Neumann G. Waldstr. 16 Maurer 1933 Neumann A. Waldstr. 36 Arbeiter 1933 Neumann K. Waldstr. 36 Schneidermeister 1933 Neumuth O. Waldstr. 23 Steinmetzgeschäfte 1909 Neumuth E. Maulbeerweg (3) Wohnlaube Witwe 1933 Neumuth H. Im Oberfelde (8) Zastrow’sches Haus Altsitzer 1933 Neumuth K. Im Oberfelde (8) Zastrow’sches Haus Arbeiter 1933 Nicaloas F. Friedensburg 20/20a Aufwärterin 1933 Nickel R. Friedensburg 8 H Schneider 1933 Niebuhr F. Kolower Weg 22 Kaufmann 1933 Niedermeyer E. Friedensburg 9 E Rentier 1933 Niedermeyer E. Friedensburg 10 E Rentier (Nr. 9) 1933 Niedermeyer E. Friedensburg 11 E Rentier (Nr. 9) 1933 Niedermeyer R. Lilienthalweg 1 E Zimmerpolier 1933 Niethe Bahnhofstr. 22 1 Werkmstr. 1913 Niethe K Bahnhofstr. 22 1 Werkmstr. 1914 Nipprasch F. An der Beek 4 Bücherrevisor 1933 Nitz J Manteuffelstr. 7 Schneider für Herren 1923 Nitz F. Kolower Weg 22 Schuhmacher 1933 Nitz I. Manteuffelstr. 8 Schneider 1933 Normann A. Manteuffelstr. 20 Förster a.D. 1943 Normann A. Manteuffelstr. 15 1 Staatlicher Förster a.D. 1933 Normann M. Randowweg 16 E Hegemeister i.R. 1933 Nürnberg K. Bergstr. 5 E Gastwirt (Grenzstr. 1^) 1933 Nürnberg K. Grenzstr. 1 Kaufmann 1933 |
#15
|
||||
|
||||
-O-P-
Oberförsterei Binower Weg 10 1933 Obert F. Waldstr. 4 Architekt 1933 Oestreich O. Dammer Str. 9 Arbeiter 1933 Oestreich R. Fischerstr. 8 Arbeiter 1933 Oestreich H. Fischerstr. 20 Arbeiter 1933 Oestreich K. Friedensburg 41 Handelsmann 1933 Oestreich M. Klosterstr. 21 Witwe 1933 Oestreich H. Wasserstr. 2 Erdg Weichenwärter 1933 Ohm J. Iserweg 8 Tischler 1933 Ohm J. Iserweg 8 Tischler 1934 Ohm J. Iserweg 8 Tischler 1935 Ohm J. Iserweg 8 Tischler 1936 Ohm J. Iserweg 8 Tischler 1937 Ohm I. Iserweg 8 Tischler 1933 Ohrdorff Carl Gemeindevertreter 1909 Ohrdorff Georg Kaufmann 1909 Ohrdorff Georg Kaufmann 1923 Ohrdorff Georg Quartettvereinigung Vorsitz. 1909 Ohrdorff Georg Schulverbandsmitglied 1923 Ohrdorff Georg Standesamts-Stellv. 1923 Ohrdorff Georg stellv. Schiedsmann 1909 Ohrdorff Georg Bahnhofstr. 17 Kaufmann 1909 Ohrdorff B Bahnhofstr. 17 1 Kaufmann 1942 Ohrdorff G. Bahnhofstr. 17 1 Kaufmann 1933 Oldenburg M. Dammer Str. 3 Tischler 1933 Orschel E Bahnhofstr. 41 Hauptmann 1942 Ortkrankenkassen-Bureau Kaiser-Friedrich-Str. 4 1909 Orts- u. Landkrankenkassenbüro Eichenplatz1 1 T 1933 Orts- u. Landkrankenkassen-Büro Eichenplatz1 1 1923 Östereich A. Fischerstr. 2 H Arbeiter 1933 Ostreich R Bahnhofstr. 16 E Lebensmittelhandlung T. 1942 Östreich R. Bahnhofstr. 72 Handelsmann 1933 Östreich F. Friedensburg 34 Arbeiter 1933 Östreich A. Friedensburg 36/37 Erdg Arbeiter 1933 Ott W. Hohlweg 23 Lehrer 1943 Ott W. Friedensburg 29 Erdg Lehrer 1933 Otto F. Elsasser Str. 12 Pastor i.R. 1933 Otto O. Lindenstr.2 9 Maschinen Schlosser 1933 Otto R. Manteuffelstr. 11 Posthelfer 1933 Otto F. Waldstr. 51 Kutscher 1933 Paetzel K. Dammer Str. 4 Postschaffner 1933 Paetzel W. Friedensburg 40 Arbeiter 1933 Pagel A Bahnhofstr. 60 Stellwerkmstr. 1942 Pagel R. Triftweg 9 Bäcker 1933 Pahl R. Promenadenstr. 4 Erdg. Heizer 1929 Pahl R. Promenadenstr. 4 Erdg. Heizer 1930 Pahl R. Dammer Str. 58 Heizer 1933 Pankow E. Friedensburg 39 E Eigentümer 1933 Pantzlaff W. Wiesenstr. 7 Fischer 1909 Panzenhagen F Bahnhofstr. 72 Böttcher 1942 Panzenhagen F. Bahnhofstr. 72 Böttcher 1933 Panzlaff O Wiesenstr. 8 Fischer 1934 Panzlaff O Wiesenstr. 8 Fischer 1935 Panzlaff O Wiesenstr. 8 Fischer 1936 Panzlaff O Wiesenstr. 8 Fischer 1937 Panzlaff O Wiesenstr. 8 Fischer 1938 Panzlaff O Wiesenstr. 8 Fischer 1939 Panzlaff O. Wiesenstr. 5 Fischer 1933 Panzlaff W. Wiesenstr. 9 Fischer 1933 Papendorf K. Lindenstr.2 2 Rentner 1933 Papenfuß H. Friedenstr. 15 Arbeiter 1933 Papke A. Manteuffelstr. 11 1 Eichungsobersekretär i.R. 1933 Parow I. Bahnhofstr. 68 Tischler 1933 Pastewsky R. Dammer Str. 58 E Rentier 1933 Pattis A. Friedensburg 6 Witwe 1933 Paulick 1909 Paulick Lokalschulinspektor: in Altdamm Pfarrer 1909 Paulus F. Kolower Weg 2 E Gastwirt (Altdamm) 1933 Paulus F. Kolower Weg 3 E Gastwirt (Altdamm) 1933 Paulus F. Kolower Weg 5 E Gastwirt (Altdamm) 1933 Pauly J Bahnhofstr. 31 Kfm. 1942 Pausch H. Am Klosterstaden 5 Bürogehilfe 1933 Pautsch E Bahnhofstr. 15 Angest. 1942 Pautz E. Dammer Str. 31 Maurer 1933 Pautz H. Randowweg 4 Dr. Gerichtsassesor 1933 Pawloswski M. Bahnhofstr. 89 H Witwe 1933 Pawlowski M Bahnhofstr. 89 Ww. H. 1942 Pech Dammer Str. 37 E Eigentümer (Stettin) 1933 Pechmann F Eichenplatz1 6 Pensionär 1930 Pechmann F Eichenplatz1 6 Pensionär 1931 Pechmann F Eichenplatz1 6 Pensionär 1932 Pedersen K. Reglitzstr. 5 Korbmacher 1933 Peetz W. Waldstr. 35 E Eigentümer 1933 Peichola P Bahnhofstr. 16 Unterfeldmstr. 1942 Penthin G Bahnhofstr. 34 Angest. 1942 Pentzlin H. Bahnhofstr. 30 Fischmeister 1933 Peters A Bahnhofstr. 7 Angest. 1942 Petersdorf O. Lilienthalweg 1 Staatsrevierförster i.R. 1933 Petersen Th. Lothringer Str. 4 T Kaufmann 1933 Petruska M. Feuerlohstr. 16 Witwe 1933 Petz W Waldstr. 19 Tischler 1909 Pfannenbecker Waldstr. 45 E Eigentümer (Außerhalb) 1933 Pfarrhaus Fischerstr. 25 1933 Pfarrhaus Kirchengem. Podejuch Kirche Fischerstr. 25 1934 Pflog W. Oberschlesische Str. 11 Kaufmännischer Angestellter 1933 Pflug P Bahnhofstr. 41 Friseurmstr. 1942 Pieper Else Frau 1923 Pieper R Bahnhofstr. 16 Ww. 1942 Pieper J. Bahnhofstr. 22 Fischer 1909 Pieper J Bahnhofstr. 22 Fischer 1909 Pieper J Bahnhofstr. 22 Fischer 1910 Pieper J Bahnhofstr. 22 Fischer 1912 Pieper M Bahnhofstr. 22 Grünkramhandlungen, Ww. 1917 Pieper R Bahnhofstr. 22 E Fischer 1925 Pieper M Bahnhofstr. 22 E Erdg Eigentümerin 1921 Pieper M Bahnhofstr. 22 E Erdg Ww. 1916 Pieper M. Bahnhofstr. 22 E Erdg Ww. 1917 Pieper M Bahnhofstr. 22 E Erdg Ww. 1918 Pieper J Bahnhofstr. 22 E Erdg Ww. 1919 Pieper J Bahnhofstr. 22 E pt Fischer 1909 Pieper J Bahnhofstr. 22 E pt Fischer 1910 Pieper J Bahnhofstr. 22 E pt Fischer 1911 Pieper M Bahnhofstr. 22 Erdg Eigentümerin 1920 Pieper M Bahnhofstr. 22 Erdg Eigentümerin 1922 Pieper R Bahnhofstr. 22 V Fischer 1926 Pieper R Bahnhofstr. 22 V Fischer 1927 Pieper H. Bahnhofstr. 26 Fischer 1909 Pieper H Bahnhofstr. 26 Fischer 1909 Pieper H Bahnhofstr. 26 Fischer 1910 Pieper H Bahnhofstr. 26 Fischer 1912 Pieper H Bahnhofstr. 26 E Erdg Fischer 1915 Pieper H Bahnhofstr. 26 E pt Fischer 1910 Pieper H Bahnhofstr. 26 E pt Fischer 1911 Pieper H Bahnhofstr. 26 E pt Fischer 1914 Pieper H Bahnhofstr. 27 Arb. 1942 Pieper G Bahnhofstr. 27 Bäcker 1911 Pieper G Bahnhofstr. 27 Bäcker 1912 Pieper G Bahnhofstr. 27 Bäcker 1913 Pieper G Bahnhofstr. 27 Bäcker 1914 Pieper G Bahnhofstr. 27 Bäcker 1915 Pieper G Bahnhofstr. 27 Bäcker 1916 Pieper G Bahnhofstr. 27 Bäcker 1917 Pieper G Bahnhofstr. 27 Bäcker 1918 Pieper G Bahnhofstr. 27 Bäcker 1919 Pieper H Bahnhofstr. 27 Schneider 1943 Pieper Hermann Bahnhofstr. 27 Schneider 1942 Pieper R Bahnhofstr. 60 Schneider für Herren 1918 Pieper A Bahnhofstr. 72 E Handelsmann T 1942 Pieper A. Fabrikstr. 5 Bürstenmacher 1909 Pieper A Fabrikstr. 5 Bürstenmacher 1909 Pieper A Fabrikstr. 5 Bürstenmacher 1910 Pieper R Kaiser-Friedrich-Platz 6 Schneider für Herren 1915 Pieper R Kaiser-Friedrich-Platz 6 Schneider für Herren 1916 Pieper R Kaiser-Friedrich-Platz 6 Schneider für Herren 1917 Pieper G. Manteuffelstr. 19 Bäcker 1909 Pieper G Manteuffelstr. 19 Bäcker 1909 Pieper G Manteuffelstr. 19 Bäcker 1910 Pieper R Promenadenstr. 5 a Schneider für Herren 1920 Pieper R Promenadenstr. 6 Schneider für Herren 1923 Pieper R Promenadenstr. 6 Schneider für Herren 1921 Pieper Promenadenstr. 6 Schneider für Herren 1922 Pieper R Promenadenstr. 6 Schneider für Herren 1923 Pieper A Waldstr. 10.11 1 Schneider 1909 Pieper A. Waldstr. 10.11. Schneider für Herren 1909 Pieper A Waldstr. 10.11. Schneider für Herren 1909 Pieper K. Bahnhofstr. 1 Arbeiter 1933 Pieper I. Dammer Str. 8 H Böttcher 1933 Pieper O. Dammer Str. 67 Schneidermeister 1933 Pieper R. Danziger Str. Haus 13 Schneider 1933 Pieper G. Friedensburg 17 E T Bäckermeister 1933 Pieper E. Waldstr. 51 H1 Witwe 1933 Pietrowski W. Saarstr. 13 Kaufmann 1933 Pietsch G. Bahnhofstr. 21 Blumenhandlungen (Naturblumen) 1909 Pietsch H. Elsasser Str. 13 T Kaufmann 1933 Pietsch G. Friedensburg 15 E Direktor 1933 Pietsch H. Friedensburg 15 Dr. jur. Land- u. Amtsrichter 1933 Pionier-Offiziersheim Hoerningweg 19-22 1943 Piper J Bahnhofstr. 22 Fischer 1911 Piper J Bahnhofstr. 22 Fischer 1913 Piper J Bahnhofstr. 22 Fischer 1914 Piper J Bahnhofstr. 22 Fischer 1915 Piper R Bahnhofstr. 22 Fischer 1923 Piper R Bahnhofstr. 22 E Fischer 1929 Piper R Bahnhofstr. 22 E Fischer 1930 Piper R Bahnhofstr. 22 E Fischer 1931 Piper R Bahnhofstr. 22 E Fischer 1932 Piper R Bahnhofstr. 22 E Fischer 1933 Piper R Bahnhofstr. 22 E Fischer 1934 Piper R Bahnhofstr. 22 E Fischer 1935 Piper R Bahnhofstr. 22 E Fischer 1936 Piper R Bahnhofstr. 22 E Fischer 1937 Piper R Bahnhofstr. 22 E Fischer 1938 Piper R Bahnhofstr. 22 E Fischer 1939 Piper R Bahnhofstr. 22 E Fischer 1940 Piper R Bahnhofstr. 22 E Fischer 1941 Piper R Bahnhofstr. 22 E Fischer 1942 Piper R Bahnhofstr. 22 E Fischer 1943 Piper R Bahnhofstr. 22 E Fischer 1942 Piper J Bahnhofstr. 22 E Erdg Fischer 1915 Piper M Bahnhofstr. 22 E Erdg Frau 1927 Piper M Bahnhofstr. 22 E Erdg Ww. 1923 Piper M Bahnhofstr. 22 E Erdg Ww. 1925 Piper M Bahnhofstr. 22 E Erdg Ww. 1926 Piper M Bahnhofstr. 22 E Erdg Ww. 1928 Piper J Bahnhofstr. 22 E pt Fischer 1912 Piper J Bahnhofstr. 22 E pt Fischer 1913 Piper J Bahnhofstr. 22 E pt Fischer 1914 Piper R Bahnhofstr. 22 V Fischer 1928 Piper Hermann Bahnhofstr. 26 Fischer 1911 Piper Hermann Bahnhofstr. 26 Fischer 1913 Piper Hermann Bahnhofstr. 26 Fischer 1914 Piper Hermann Bahnhofstr. 26 Fischer 1915 Piper Hermann Bahnhofstr. 26 Fischer 1916 Piper H Bahnhofstr. 26 Fischer 1917 Piper H Bahnhofstr. 26 Fischer 1918 Piper Hermann Bahnhofstr. 26 Fischer 1919 Piper Hermann Bahnhofstr. 26 Fischer 1920 Piper Hermann Bahnhofstr. 26 Fischer 1921 Piper Hermann Bahnhofstr. 26 Fischer 1922 Piper Hermann Bahnhofstr. 26 Fischer 1922 Piper Hermann Bahnhofstr. 26 E Fischer 1921 Piper Hermine Bahnhofstr. 26 E Frau 1925 Piper Hermine Bahnhofstr. 26 E Ww. 1923 Piper Hermann Bahnhofstr. 26 E Erdg Fischer 1916 Piper H Bahnhofstr. 26 E Erdg Fischer 1917 Piper H Bahnhofstr. 26 E Erdg Fischer 1918 Piper Hermann Bahnhofstr. 26 E Erdg Fischer 1919 Piper Hermine Bahnhofstr. 26 E Erdg Frau 1928 Piper Hermine Bahnhofstr. 26 E Erdg Ww. 1926 Piper Hermine Bahnhofstr. 26 E Erdg Ww. 1927 Piper Hermine Bahnhofstr. 26 E Erdg Ww. 1929 Piper Hermine Bahnhofstr. 26 E Erdg Ww. 1930 Piper Hermann Bahnhofstr. 26 E pt Fischer 1909 Piper Hermann Bahnhofstr. 26 E pt Fischer 1912 Piper Hermann Bahnhofstr. 26 E pt Fischer 1913 Piper Hermann Bahnhofstr. 26 Erdg Fischer 1920 Piper Hermine Bahnhofstr. 27 Ww. 1935 Piper Hermine Bahnhofstr. 27 Ww. 1936 Piper Hermine Bahnhofstr. 27 E Erdg Ww. 1931 Piper Hermine Bahnhofstr. 27 E Erdg Ww. 1932 Piper Hermine Bahnhofstr. 27 E Erdg Ww. 1933 Piper Hermine Bahnhofstr. 27 E Erdg Ww. 1934 Piper R. Bahnhofstr. 22 E Fischer 1933 Piper H. Bahnhofstr. 27 Erdg Witwe 1933 Piper A Bahnhofstr. 72 E Erdg T Handelsmann 1933 Piske A. Lindenstr.2 9 2 Witwe 1933 Plambeck W. Dammer Str. 45 Arbeiterin 1933 Plambeck P. Waldstr. 54 Erdg Arbeiter 1933 Plath E. Dammer Str. 45 E Elektromechaniker 1933 Plath R. Wasserstr. 7 2 Heizer 1933 Plönzke K. Fabrikstr. 16 1 Arbeiter 1933 Plönzke O. Waldstr. 6 Erdg Arbeiter 1933 Pochat W. An der Beek 4 Bauarbeiter 1933 Pochat A. Grenzstr. 2 V Zimmermann 1933 Podejucher Holzbearbeitungsfabrik Holzbearbeitungsfabrik. Wiesenstr. 9 T Wilhelm Ritter 1923 Podejucher Holzbearbeitungsfabrik Holzbearbeitungsfabriken Wiesenstr. 9 T Wilhelm Ritter 1909 Podejucher Spar- u. Darlehnskassenverein e.V. m. u. H. Manteuffelstr. 19 T 1933 Podejucher Spar- und Darlehnskassenverein e.B.m.u.H., Genossenschaftsbank Fabrikstr.. 22 1923 Pohl E. Mühlenstr. 18 Lehrerin 1943 Pohl H. Mühlenstr. 18 E Diplom Ingenieur 1933 Pohl E. Mühlenstr. 18 Witwe 1933 Pohl H. Mühlenstr. 18 Lehrerin 1933 Polizeirevier 16 Fernsprecher Stettin-Finkenwalde 506 Kaiser-Friedrich-Platz 1 1943 Polizeirevier 16. Kaiser-Friedrich-Platz 1 1943 Pollin I. Feuerlohstr. 5 Arbeiter 1933 Pommersche Schamotte-Fabrik C. Hoerning & Co. Fabrikstr. 11 T 1909 Pooch F. Kaiser-Friedrich-Platz 5 Schneider für Herren 1909 Pooch A. Mühlenstr. 2 Schneider für Herren 1909 Pooch F. Dammer Str. 63 Schneider 1933 Pooch W. Dammer Str. 64 Schneider 1933 Pooch A. Waldstr. 49 1 Schneider 1933 Pook F Dammer Str. 24 Schneider für Herren 1923 Popp H. Bahnhofstr. 69 Arbeiter 1933 Popp E. Fabrikstr. 21 Untg. Arbeiter 1933 Popp C. Kolower Weg 22 E Witwe 1933 Popp W. Waldstr. 6 Heizer 1933 Pöpplow W. Buchheideweg 6 Reichsbahn Inspektor 1933 Portland – Cement – Fabrik „Stern“ Toepffer, Grawitz & Co. G.m.b.H. (Finkenwalde) Dammer Str. 33 E 1933 Portland – Cement – Fabrik „Stern“ Toepffer, Grawitz & Co. G.m.b.H. (Finkenwalde) Dammer Str. 34 E 1933 Portland – Cement – Fabrik „Stern“ Toepffer, Grawitz & Co. G.m.b.H. (Finkenwalde) Dammer Str. 35 E 1933 Portland – Cement – Fabrik „Stern“ Toepffer, Grawitz & Co. GmbH. (Finkenwalde) Friedensburg 34 E Eigentümer 1933 Portland – Cement – Fabrik „Stern“ Toepffer, Grawitz & Co. GmbH. (Finkenwalde) Friedensburg 35 E Eigentümer 1933 Portland-Cement-Fabrik „Stern“ Toepffer, Grawitz & Co. GmbH. (Finkenwalde) Friedensburg 20b E Eigentümer 1933 Portland-Cement-Fabrik Stern Toepffer, Grawitz & Co. G.m.b.H. (Stettin) Zur Schanze 8 1943 Post B. Klosterstr. 13 Witwe 1933 Postamt Bahnhofstr. 28 1943 Postamt Bahnhofstr. 28 T Erdg 1933 Postamt Geöffnet 8-12, 3-6 Bahnhofstr. 27 1923 Postamt T. Bahnhofstr. 28 Erdg. 1942 Postratz E. Waldstr. 29 Bankvorsteher 1933 Prechel F. Hoerningweg 9 Hilfsschullehrer 1943 Preuß. Revier Försterei Kolower Weg 47, 48 1943 Prie E Bahnhofstr. 6 T. Fleischermeister. 1942 Priem P. Waldstr. 24 Konditorei 1933 Prill H. Manteuffelstr. 4 1 Witwe 1933 Primus E Bahnhofstr. 23 Bauunternehmer 1923 Primus E Bahnhofstr. 24 Erdg. Maurer 1942 Primus E. Bahnhofstr. 24 Erdg Maurer 1933 Primus K. Waldstr. 53 Arbeiter 1933 Prinzler Forstsekretär 1923 Prinzler W. Kolower Weg 46 Preußischer Förster 1933 Protz Emil Gesangsverein „Eintracht“ Vorsitz. 1909 Protz Emil Fischerstr. Kossät 1909 Protz E. Fischerstr. 10 Landwirt 1933 Protz W. Waldstr. 7 E Landwirt 1933 Protz E. Waldstr. 7 Erdg Witwe 1933 Protz W. Waldstr. 8 E Landwirt 1933 Prust H. Friedensburg 19 Arbeiter 1933 Prust M. Maulbeerweg (2) Neubau E Eigentümerin (Triftweg 25) 1933 Prust F. Triftweg 25 Bauunternehmer 1933 Prütz E. Fabrikstr. 15 1 Arbeiter 1933 Puckelwaldt G Bahnhofstr. 22 Arb. 1933 Puckelwaldt G. Bahnhofstr. 22 Arbeiter 1933 Puckelwaldt B. Bergstr. 21 Erdg Aushilfswärter 1933 Puhlmann H. Bahnhofstr. 84 Arbeiter 1933 Puhlmann W. Bahnhofstr. 84 Arbeiter 1933 Puppe E. Feuerlohstr. 4 E Rentier 1933 Pust R. Friedensburg 20b Schiffsführer 1933 |
#16
|
||||
|
||||
-Q-R-
Quast W. Mühlenstr. 7 Arbeiter 1933 Rabenschlag A Waldstr. 10.11 1 Zinngießer 1909 Rabünz F. Lothringer Str. 3 E Schneider 1933 Rackow H. Danziger Str. Haus 10 Arbeiter 1933 Rackow W. Eichenplatz1 4 Bäcker 1933 Radcke M. Bahnhofstr. 21 Witwe 1933 Raddmann F. An der Beek 4 Kaufmann 1933 Radehl H. Fischerstr. 21 E Schlosser 1933 Raditnz E Bahnhofstr. 3 Maurer 1942 Radler F Bahnhofstr. 10 T. Fleischerei 1942 Radler A. Dammer Str. 57 Fleischer 1933 Radloff F Manteuffelstr. 4 Schneider für Herren 1923 Radloff F. Friedensburg 29 Schneider 1933 Rädnitz W. Elsasser Str. 15 Heizer 1933 Radtke F. Friedensburg 35 Invalide 1933 Radünz Frau 1923 Radünz Frau Armenkommissionsmitglied 1923 Radünz Gemeindevertreter 1923 Radünz Schneider 1923 Radünz Bahnhofstr. 16 Kolonialwaren 1923 Radünz E. Bahnhofstr. 3 Maurer 1933 Radünz P. Dammer Str. 13 Bäcker 1933 Raecke M. Lilienthalweg 3 Handelsvertreter 1933 Raesch L. Manteuffelstr. 17 Arbeiter 1933 Rahn F. Wilhelm-Busch-Weg 11 Maurer 1933 Randower Kreissparkasse – Nebenst. Podejuch Kaiser-Friedrich-Platz 10 1943 Randt K. Manteuffelstr. 11 E Kaufmann (Stettin) 1933 Randt R. Manteuffelstr. 11 V 2 Lagerist 1933 Randt B. Manteuffelstr. 11 Witwe 1933 Rang F. Bergstr. 4 Steinschläger 1933 Ranke H. Fabrikstr. 4 Arbeiter 1933 Rathke H. Klosterstr. 9 Maschinist 1933 Raulin A: Waldstr. 27 Kolonialwaren-Detailgesch. 1909 Reeck R. Dammer Str. 66 Rentner 1933 Reese W. Fischerstr. 23 Erdg Arbeiter 1933 Reetz A. Waldstr. 53 Witwe 1933 Regner F Bahnhofstr. 21 1 Beifahr. 1942 Regner F. Bergstr. 22 Arbeiter 1933 Regner F. Waldstr. 47 Handelsmann 1933 Rehhagen F. Hoerningweg 3a E Architekt 1933 Rehmlow E. Grenzstr. 2 1 Kontorist 1933 Reich A Klosterstr. 3 Gastwirte 1923 Reich E. Grenzstr. 2 Wächter 1933 Reich A. Klosterstr. 5 E Gastwirt 1933 Reichebahngesellschaft Bahnhofstr. 49 E 1933 Reichelt C. Fischerstr. 1 1 Arbeiter 1933 Reichsautobahnbrücke Kolower Weg 26 1943 Reichsbahn Bahnhofstr. 43 E 1942 Reichsbahn Gesellschaft Fritz-Reuter-Weg 1 E Eigentümer 1933 Reichsbahn Gesellschaft Fritz-Reuter-Weg 2 1933 Reichsbahn Gesellschaft Fritz-Reuter-Weg 2 E Eigentümer 1933 Reichsbahn Gesellschaft Fritz-Reuter-Weg 4 E Eigentümer 1933 Reichsbahn Gesellschaft Fritz-Reuter-Weg 5 E Eigentümer 1933 Reichsbahn Gesellschaft Fritz-Reuter-Weg 6 E Eigentümer 1933 Reichsbahn Gesellschaft Fritz-Reuter-Weg 7 E Eigentümer 1933 Reichsbahn Gesellschaft Fritz-Reuter-Weg 8 E Eigentümer 1933 Reichsbahn Gesellschaft Fritz-Reuter-Weg 9 E Eigentümer 1933 Reichsbahn Gesellschaft Fritz-Reuter-Weg 10 E Eigentümer 1933 Reichsbahn Gesellschaft Fritz-Reuter-Weg 11 E Eigentümer 1933 Reichsbahn Gesellschaft Fritz-Reuter-Weg 12 E Eigentümer 1933 Reichsbahn Gesellschaft Fritz-Reuter-Weg 13 E Eigentümer 1933 Reichsbahn Gesellschaft Fritz-Reuter-Weg 14 E Eigentümer 1933 Reichsbahn Gesellschaft Fritz-Reuter-Weg 15 E Eigentümer 1933 Reichsbahn Gesellschaft Fritz-Reuter-Weg 16 E Eigentümer 1933 Reichsbahn Gesellschaft Fritz-Reuter-Weg 17 E Eigentümer 1933 Reichsbahn Gesellschaft Reglitzstr. 2 E 1933 Reichsbahngeschaft Dammer Str. 23 E Eigentümer 1933 Reichsbahngesellsch. Bahnhof Podejuch 1933 Reichsbahngesellschaft Bahnhofstr. 35-40 E 1933 Reichsbahngesellschaft Bahnhofstr. 41-48 E 1933 Reichsbahngesellschaft Bahnhofstr. 44/45 E 1933 Reichsbahngesellschaft Bahnhofstr. 46/47 E 1933 Reichsbahngesellschaft Bahnhofstr. 48 E 1933 Reichsbahngesellschaft Bahnhofstr. 50 E 1933 Reichsbahngesellschaft Bahnhofstr. 51 E 1933 Reichsbahngesellschaft Bahnhofstr. 50-55 E 1933 Reichsbahngesellschaft Bahnhofstr. 56-61 E 1933 Reichsbahngesellschaft Buchheideweg 1-16 E Eigentümer 1933 Reichsbahngesellschaft Buchheideweg 1 E 1933 Reichsbahngesellschaft Buchheideweg 2 E 1933 Reichsbahngesellschaft Buchheideweg 3 E 1933 Reichsbahngesellschaft Buchheideweg 4 E 1933 Reichsbahngesellschaft Buchheideweg 5 E 1933 Reichsbahngesellschaft Buchheideweg 6 E 1933 Reichsbahngesellschaft Buchheideweg 7 E 1933 Reichsbahngesellschaft Buchheideweg 8 E 1933 Reichsbahngesellschaft Buchheideweg 9 E 1933 Reichsbahngesellschaft Buchheideweg 10 E 1933 Reichsbahngesellschaft Buchheideweg 11E 1933 Reichsbahngesellschaft Buchheideweg 12 E 1933 Reichsbahngesellschaft Buchheideweg 13 E 1933 Reichsbahngesellschaft Buchheideweg 14 E 1933 Reichsbahngesellschaft Buchheideweg 15 E 1933 Reichsbahngesellschaft Buchheideweg 16 E 1933 Reichsbahngesellschaft Dammer Str. 22 E Eigentümer 1933 Reichsbahngesellschaft Feuerlohstr. 17 E Eigentümer 1933 Reichsbahngesellschaft Feuerlohstr. 18 E Eigentümer 1933 Reichsbahngesellschaft Feuerlohstr. 20 E Eigentümer 1933 Reichsbahngesellschaft Wilhelm-Busch-Weg 1 E 1933 Reichsbahngesellschaft Wilhelm-Busch-Weg 2 E 1933 Reichsbahngesellschaft Wilhelm-Busch-Weg 3 E 1933 Reichsbahngesellschaft Wilhelm-Busch-Weg 4 E 1933 Reichsbahngesellschaft Wilhelm-Busch-Weg 5 E 1933 Reichsbahngesellschaft Wilhelm-Busch-Weg 6 E 1933 Reichsbahngesellschaft Wilhelm-Busch-Weg 7 E 1933 Reichsverband der Sanitätskolonnen Fabrikstr. 3 E 1933 Reifschläger H. Dammer Str. 36 E Maurer (Sternstr. 2) 1933 Reifschläger A. Dammer Str. 42 E Witwe 1933 Reinke W Bahnhofstr. 28 T Bäckermeister 1942 Reinke A Bahnhofstr. 87 Arbeiter 1942 Reinke E. Waldstr. 31 Berufsschuldirektor 1943 Reinke A. Bahnhofstr. 7 Arbeiter 1933 Reinke A. Dammer Str. 66 H. Erdg Witwe 1933 Reinke P. Danziger Str. Haus 8 Arbeiter 1933 Reinke F. Manteuffelstr. 3 Weichenwärter 1933 Reinke A. Maulbeerweg (18) Haus 15 E Gemeinderandsiedlun g Maschinist 1933 Reinke H. Mühlenstr. 8 Heizer 1933 Reinke F. Waldstr. 31 E Lehrer (Stettin) 1933 Reinke F. Waldstr. 31 V Zugführer i.R. 1933 Reisschläger H. Sternstr. 1 E Maurer 1933 Reisschläger H. Sternstr. 2 E Maurer 1933 Reitzel F. Dammer Str. 64 Töpfermeister 1933 Reitzel R. Iserweg 5 E Schneidermeister (Stettin) 1933 Reitzel K. Manteuffelstr. 9 Töpfer 1933 Reitzel F. Waldstr. 29 Pastor i.R. 1933 Relte L. Grenzstr. 2 Erdg Witwe 1933 Remitz E. Friedensburg 31 E Maurer 1933 Renmann R Bahnhofstr. 7 Schneider 1942 Reschke G. Friedensburg 8 Arbeiter 1933 Resmer A. Pestalozzistr. 18 Kreisangestellter 1933 Reth H. Maulbeerweg (16) Haus 13 E Gemeinderandsiedlun g Schmied 1933 Reth W. Mühlenstr. 12 2 Zugabfertiger 1933 Retzlaff A. Fischerstr. 24 Bäcker 1909 Retzlaff A Fischerstr. 24. Tel. 48. Bäcker 1923 Retzlaff R. Bahnhofstr. 24 Zimmermann 1933 Retzlaff W. Fischerstr. 24 E Bäckermeister 1933 Retzlaff E. Fischerstr. 24 Erdg Witwe 1933 Retzlaff W. Klosterstr. 17 Schlosser 1933 Retzlaff W. Wiesenstr. 14 Zimmermann 1933 Reubauer W Bahnhofstr. 1 E Fuhrmann 1942 Reupert E. Bahnhofstr. 17 Schlosser 1909 Reupert E Bahnhofstr. 17.18 Schlosser 1923 Reupert W Waldstr. 15a Schlosser 1923 Reupert M. Feuerlohstr. 1 Näherin 1933 Reupert W. Klosterstr. 20 E T Schlossermeister 1933 Ribbeck W. Sternstr. 4 E Böttcher 1933 Ribbeck W. Waldstr. 14 1 Zimmermann 1933 Richert E. Iserweg 8 Rentier 1932 Richert E. Iserweg 8 Rentier 1933 Richert E. Iserweg 8 Rentier 1934 Richert E. Iserweg 8 Rentier 1935 Richert E. Iserweg 8 Rentier 1936 Richert E. Iserweg 8 Rentier 1937 Richert E. Iserweg 8 Rentier 1938 Richert E. Iserweg 8 Rentier 1939 Richert E. Iserweg 8 Rentier 1940 Richert E. Iserweg 8 Rentier 1941 Richert E. Iserweg 8 Rentier 1942 Richert E. Iserweg 8 Rentier 1943 Richert E. Promenadenstr. 4 Erdg. Rentier 1929 Richert E. Promenadenstr. 4 Erdg. Rentier 1930 Richert E. Iserweg 8 Rentier 1933 Richter A. Siedlung an der oberen Bergstr. (4) Steinfeld’sches Haus Ober Postsekretär i.R. 1933 Richter R. Triftweg 15 E Weichenwärter 1933 Richter I. Waldstr. 49 Kaufmann (Stettin) 1933 Rieck F. Friedensburg 40 E Tischlermeister 1933 Riedel W Bahnhofstr. 77 Arb. 1942 Riedel R. Waldstr. 13 1 Witwe 1933 Riedel W. Wasserstr. 4 Arbeiter 1933 Riedesel I. Bahnhofstr. 12 Landwirt 1933 Riedinger E. Fischerstr. 5 Erdg Arbeiter 1933 Riegmann G. Bahnhofstr. 49 Fischer 1909 Riegmann Ch Bahnhofstr. 77 E Eigentümerin 1942 Riegmann R Bahnhofstr. 77 E Fischer 1942 Riegmann F. Fischerstr. 19 Fischer 1909 Riegmann G Fischerstr. 19 Fischer 1923 Riegmann R. Wisenstr. 2 Fischer 1909 Riegmann A. Bahnhofstr. 72 1 Arbeiter 1933 Riegmann G. Bahnhofstr. 77 E Fischer 1933 Riegmann R. Bahnhofstr. 77 Fischer 1933 Riegmann B. Dammer Str. 67 1 Witwe 1933 Riegmann P. Dammer Str. 67 Arbeiter 1933 Riegmann G. Friedenstr. 15 Fischer 1933 Riek W Waldstr. 24, Tel. 47 Fleischer 1923 Riemer K. Iserweg 39 Obergerichts Vollzieher 1933 Riemer H. Wasserstr. 6 Schlosser 1933 Riesner E. Dr. Elsasser Str. 11a Landgerichtsrat 1943 Rieß W. Wilhelm-Busch-Weg 13 E Kaufmann 1933 Rindhand E. Fischerstr. 24 Erdg Witwe 1933 Ringhand A Bahnhofstr. 68 Maschin. 1942 Ringhand A. Bahnhofstr. 12 Heizer 1933 Ringhand W. Fabrikstr. 21 Untg. Arbeiter 1933 Rink H. W. Wilhelm-Busch-Weg 13 T Bauingenieur 1933 Rinnemann O Buchheideweg 14 Reichsbahn Ober Sekretär 1933 Ripke W. Bahnhofstr. 92 Reg. Bürodiätar 1933 Ritter W Böttchermeister 1909 Ritter W Gemeindevertreter 1909 Ritter Wilhelm Bahnhofsstr. 66 NSDAP-Fraktion im Stadtrat Podejuch3 1933 Mai Ritter Wilhelm Bahnhofsstr. 66 Witwer3 1933 Ritter W Manteuffelstr. 13 Schlosser 1923 Ritter A. Manteuffelstr. 19 Böttcher 1909 Ritter W Manteuffelstr. 24 Bierverleger 1923 Ritter K. Bahnhofstr. 16 E Erdg Witwe 1933 Ritter W. Bahnhofstr. 16 Kaufmann 1933 Ritter M. Bahnhofstr. 66 E Witwe 1933 Ritter M. Manteuffelstr. 14 Techniker 1933 Ritter W. Manteuffelstr. 14 Monteur 1933 Ritter W. Oberschlesische Str. 13 E Schlosser 1933 Ritter A. Siedlung an der Danziger Str. (1) Bergemann’sches Haus Arbeiter 1933 Ritz B. Iserweg 1 Werkmeister 1933 Roack E. Bergstr. 3 1 Witwe 1933 Robitzsch L. Binower Weg 10 Erdg Preußischer Forstmeister 1933 Roesch E Fabrikstr. 11 Geflügel- und Kleintier- Züchterverein Schriftführer 1923 Roesch E. Fabrikstr. 11 V. T. Kaufmann 1933 Roffow Otto Bahnhofstr. 18 E Erdg. Gastwirt T. 1942 Roggow O Bahnhofstr. 17.18 Gastwirte 1923 Roggow H. Bahnhofstr. 17.18 Gastwirte Ww. 1909 Roggow Otto Bahnhofstr. 18 E Erdg T Gastwirt 1933 Roggow W. Bergstr. 17 Bäckermeister 1933 Rohde E. Bergstr. 12 E Landwirt (Fabrikstr. 7) 1933 Rohde G. Dammer Str. 65 Landwirt 1933 Rohde A. Eichenplatz1 5 1 Maurer 1933 Rohde E. Fabrikstr. 7 Landwirt 1933 Rohde G. Friedensburg 6 Erdg Maurer 1933 Rohde O. Manteuffelstr. 17 Maurer 1933 Rohde K. Manteuffelstr. 20 Feuerungsrevisor 1933 Röhl O. Grenzstr. 4 Landwirt 1933 Rohloff A. Bahnhofstr. 26 Bauunternehmer 1909 Rohloff C. Bergstr. 12 Baugeschäfte 1909 Rohloff Karl Bergstr. 12 stellv. Gemeindevorsteher 1909 Rohloff E. Elsasser Str. 2 E Maurer (Pfälzerstr. 2) 1933 Rohloff A. Elsasser Str. 2 Witwe 1933 Rohloff R. Mühlenstr. 8 Arbeiter 1933 Rohloff E. Pfälzer Str. 2 E Bauunternehmer 1933 Rohloff C. Wasserstr. 7 E Zimmermeister 1933 Röhn W Bahnhofstr. 5 Kanzl. Askst. 1942 Rohne M Bahnhofstr. 26 Arbeiter 1916 Rohne M Bahnhofstr. 26 Arbeiter 1917 Rohne M Bahnhofstr. 26 Arbeiter 1918 Rohne M Bahnhofstr. 26 Arbeiter 1919 Rohne M Bahnhofstr. 26 Arbeiter 1920 Rohne M Bahnhofstr. 26 1 Arbeiter 1921 Rohne M Bahnhofstr. 26 1 Arbeiter 1926 Rohne M Bahnhofstr. 26 1 Arbeiter 1928 Rohne M Bahnhofstr. 26 1 Schiffer 1922 Rohne M Bahnhofstr. 26 1 Schiffer 1927 Rohne M Bahnhofstr. 26 1 Schiffer 1929 Rohne M Bahnhofstr. 26 1 Schiffer 1930 Rohne M Bahnhofstr. 26 1 Schiffskapit. 1925 Rohne M Bahnhofstr. 26 1 Schiffskapitän 1923 Rohne M Bahnhofstr. 27 1 Arb. 1932 Rohne M Bahnhofstr. 27 1 Arb. 1933 Rohne M Bahnhofstr. 27 1 Arb. 1934 Rohne M Bahnhofstr. 27 1 Arb. 1935 Rohne M Bahnhofstr. 27 1 Arb. 1936 Rohne M Bahnhofstr. 27 1 Schiffer 1931 Rohne M Waldstr. 10.11 2 Ww. 1909 Rohne M. Bahnhofstr. 27 1 Arbeiter 1933 Rohne E. Friedensburg 39 1 Maschinist 1933 Rohne R. Klosterstr. 7 E Schiffer 1933 Rohrbeck R Bahnhofstr. 25 Bierfahr. 1942 Rohrbeck R. Bahnhofstr. 25 H Böttcher 1933 Rohrbeck F. Feuerlohstr. 1 Witwe 1933 Rohrbeck M Waldstr. 13 E Frau 1933 Rohrbeck F. Waldstr. 50 Näherin 1933 Rohrbeck O. Waldstr. 50 Zementeur 1933 Roland F Fabrikstr. 2 Erdg. Beamter 1919 Roland F Fabrikstr. 2 Erdg. Musiker 1920 Roland E. Waldstr. 54 Fabriktischler 1933 Roll O Bahnhofstr. 34 Angest. 1942 Roll A. Mühlenstr. 14 Witwe 1933 Rösch Emil Buchhalter 1923 Rösch Emil Gemeindevertreter 1923 Roschitzki L. Triftweg 25 Witwe 1933 Röseler W. Manteuffelstr. 6 Schneider 1933 Rosenbaum Paul Eichenplatz1 4 1 Arzt 1923 Rosenbaum Paul Kaiser-Friedrich-Platz 4 1 Arzt 8-10, 3-4 1909 Rosenbaum P. Eichenplatz1 4 1 Dr. med. Arzt 1933 Rosenberg A. Friedensburg 4 Arbeiter 1933 Rosenfeldt A. Fischerstr. 4 Arbeiter 1933 Rosenfeldt H. Friedensburg 8c Bauarbeiter 1933 Rosenfeldt E. Waldstr. 47 2 Witwe 1933 Rosenfeldt O. Wiesenstr. 10 Arbeiter 1933 Rosenow H. Friedensburg 17a 1 Lehrer 1933 Rosenski P. Reglitzstr. 2 Erdg Elekrmonteur 1933 Rosensky P Bahnhofstr. 12 Elektromech. 1942 Roßbänder F. Friedensburg 19 Witwe 1933 Röstel R. Friedensburg 33 E Werkmeister 1933 Röver J. Bahnhofstr. 56 Techn. Rbhn. Ober Inspektor 1942 RS Volkswohlfahrt Kaiser-Friedrich-Platz 1 1943 Rublack P. Bergstr. 9 Rentner 1933 Rüchel M Bahnhofstr. 77 Frau 1942 Rüchel W Fabrikstr. 2 Schneider 1923 Rüchel W Fabrikstr. 2 Schneider 1926 Rüchel W Fabrikstr. 2 Schneiderstr. 1927 Rüchel W. Friedenstr. 7 Schneider 1933 Rüchel W. Manteuffelstr. 8 1 Böttcher 1933 Rückert O. Kolower Weg 12 E Rentier 1933 Rückheim W. Dammer Str. 21 1 Arbeiter 1933 Rüdiger W Bahnhofstr. 66 Rbhn. Bediensteter 1942 Rüdiger W. Iserweg 8 Arbeiter 1932 Rüdiger W. Iserweg 8 Arbeiter 1933 Rüdiger W. Iserweg 8 Arbeiter 1934 Rüdiger W. Iserweg 8 Arbeiter 1933 Rudnick O. Friedensburg 6 Schriftsetzer 1933 Ruhnke W. Sternstr. 4 Schneider 1933 Rumi D. Bahnhofstr. 33 Fleischer 1933 Rupnow A. Sternstr. 3 E Gärtner 1933 Rüppl H. Eichenplatz1 1 Rentner 1933 Rusch G Gemeindevertreter 1923 Rusch B Kassierer 1923 Rusch Bernhard Schöffe 1923 Rusch B Schulvorstandsmitglied weiteres 1923 Rusch G Schulvorstandsmitglied weiteres 1923 Rusch G Zementeur 1923 Rusch G Zementeur 1923 Rusch H Waldstr. 10.11 1 Maurer 1909 Rusch B. Bergstr. 8 Kassierer 1933 Rusch B. Friedensburg 4 Zimmermann 1933 Rusch E. Manteuffelstr. 10 E Eigentümerin 1933 Rusch E. Manteuffelstr. 13 E Eigentümerin 1933 Rusch A. Manteuffelstr. 13 Techniker 1933 Rusch G. Manteuffelstr. 14 E Betonmeister 1933 Rusch R. Pfälzer Str. 1 E Zimmerer 1933 Rusch W. Pfälzer Str. 1 Schlosser 1933 Rusch K. Saarstr. 13 E Zementeur 1933 Rusch H. Saarstr. 13 Zimmermann 1933 Rusch Ch. Waldstr. 19 E Erdg Witwe 1933 Rüsch G. Bergstr. 5 V Gastwirt 1933 Russert M. Randowweg 5 Elektrotechniker 1933 Rust W Bahnhofstr. 11 Bäckermeister 1942 Rust Werner Bahnhofstr. 12 Bäckermeister3 1933 Rust Werner Bahnhofstr. 12 NSDAP-Fraktion im Stadtrat Podejuch3 1933 Mai Rust G Bahnhofstr. 12. Bäcker 1923 Rust W. Bahnhofstr. 12 E Bäckermeister 1933 Rütz G Fabrikstr. 2 Kriegsinvalide 1921 |
#17
|
||||
|
||||
-S-
Sack F. Dammer Str. 65 Arbeiter 1933 Sack O. Elsasser Str. 3 Diplom Ingenieur 1933 Sack W. Fabrikstr. 6 1 Arbeiter 1933 Sack L. Fabrikstr. 12 Fräulein 1933 Sack R. Fischerstr. 7 Arbeiter 1933 Sack W. Fischerstr. 11 E Landwirt 1933 Sack P. Fischerstr. 11 Ober Zollsekretär 1933 Sack W. Am Klosterstaden 1 Eigentümer (Fischerstr. 11) 1933 Sack W. Am Klosterstaden 2 Eigentümer (Fischerstr. 11) 1933 Sack A. Klosterstr. 26 Arbeiter 1933 Sack K. Lindenstr.2 11 Arbeiter 1933 Sack R. Lothringer Str. 12 E Diplom Ingenieur 1933 Sack C. Waldstr. 47 1 Böttcher 1933 Sack E. Waldstr. 48 Witwe 1933 Sagert L Manteuffelstr. 3 Schneiderinnen 1923 Salewitz W. Dammer Str. 9 Steinschläger 1933 Salewitz E. Friedensburg 8 H Arbeiter 1933 Salzwedel E. Randowweg 11 Städt. Büchereidirekt. 1943 Salzwedelt G Bahnhofstr. 89 Steinsetz. 1942 Samow F Bahnhofstr. 8 E Schlossermeister Krdg 1942 Sander B. Elsasser Str. 11 E Eigentümer (Hoerningweg 5) 1933 Sander B. Hoerningweg 5 Verwaltungs Ober Inspektor 1933 Sander E. Hoerningweg 8 E Kreis Verwaltungs Ober Sekretär 1933 Sander W. Hoerningweg 8 Ober Postschaffner i.R. 1933 Sarnow F Bahnhofstr. 8 Schlosser 1923 Sarnow M. Dammer Str. 2 Elektromonteur 1933 Satller H Bahnhofstr. 6 E Fleischermeister (Nr. 91) 1942 Sattler H Fleischermeister 1909 Sattler H Gemeindevertreter 1909 Sattler W. Bahhnofstr. 19 Fleischer 1909 Sattler R Bahnhofstr. 30 E Rbhn. Ober Gefr. 1942 Sattler H. Bahnhofstr. 6 Fleischer 1909 Sattler H Bahnhofstr. 6. Tel. 51 Fleischer 1923 Sattler H Bahnhofstr. 91 E T Fleischermeister 1942 Sattler B Eichenplatz1 6 T. Fleischer 1932 Sattler R Manteuffelstr. 7 Geflügel- und Kleintier- Züchterverein 1. Vorsitzender 1923 Sattler H Manteuffelstr. 8 Fleischer 1923 Sattler H. Bahnhofstr. 6 E Erdg Fleischermeister 1933 Sattler H. Bahnhofstr. 91 E T (Nr.6) Fleischermeister 1933 Sattler B. Eichenplatz1 6 T Fleischer 1933 Sattler E. Fabrikstr. 20 Witwe 1933 Sattler E. Klosterstr. 7 Schlosser 1933 Sattler H. Manteuffelstr. 4 E Fleischermeister (Bahnhofstr. 6) 1933 Sattler H. Manteuffelstr. 4 Rentier 1933 Sattler R. Manteuffelstr. 8 E Erdg T Bezirksvertreter 1933 Sattler R. Manteuffelstr. 9 E Bezirksvertreter 1933 Sattler R. Manteuffelstr. 12 Bahnbetriebs Assistent 1933 Sattler E. Oberschlesische Str. 24/25 Fleischer 1933 Satze W. Bergstr. 1 E Schrankenwärter 1933 Sawadda W. Kolower Weg 22 Prediger 1933 Schack K. Kaiser-Friedrich-Str. 11 Schneider für Herren 1909 Schäfer Fr. Gemeindevertreter 1923 Schäfer Fr. Maurer 1923 Schäfer H Bahnhofstr. 41 Ober Leutnant 1942 Schäfer O Bahnhofstr. 92 Bauingenieur 1942 Schäfer O. Dammer Str. 1 Arbeiter 1933 Schäffer G. Waldstr. 44 SS-Verwaltungs Führer 1943 Schaffert W. Friedensburg 13a Bote 1933 Schallock F. Saarstr. 17 Angestellter 1933 Schalow O. Bahnhofstr. 46/47 T Ober Landjägermeister 1933 Schalthaus Bahnhofstr. 43 1942 Schärfchen P. Grenzstr. 6 Kutscher 1933 Scharlau E. Dammer Str. 38 E Witwe 1933 Scharlau I. Waldstr. 50 Arbeiter 1933 Scharlau O. Waldstr. 50 1 Arbeiter 1933 Schau K. Eichenplatz1 9 T Dekorationsmaler 1933 Scheel W. Bahnhofstr. 12 Heizer 1933 Scheel B. Friedensburg 1a Heizer 1933 Scheel F. Waldstr. 16 Handelsmann 1933 Scheel W. Waldstr. 28 Landesinspektor 1933 Scheil R. Feuerlohstr. 3 Feldwebel 1943 Scheil H. Saarstr. 13 Dr. med. Assistenz Arzt 1933 Schellhorn E Bahnhofstr. 72 Schneider 1942 Schellkoski J Bahnhofstr. 13 Arb. 1942 Schenk G Promenadenstr. 5a Lehrer u. Lehrerinnen (Gesang) 1923 Schenk G. Kolower Weg 20 E 1 Kammersänger 1933 Schiefelbein F. An der Beek 4 Ober Landjäger 1933 Schiersmann A. Friedensburg 41 Heizer 1933 Schildberg H Waldstr. 23 Tischler 1909 Schilling W. Buchheideweg 10 Eisenbahnsekretär 1933 Schindler R. Eupener Str. 4 Aushilfsschaffner 1933 Schindler E. Waldstr. 36 Aushilfsschaffner 1933 Schinke A. Danziger Str. Haus 7 Schneider 1933 Schirmeister E. Hoerningweg 3 Reichangestellter 1933 Schleich L. Friedenstr. 15 Arbeiter 1933 Schlieser I. Feuerlohstr. 5 1 Sattler 1933 Schliewe B. Grenzstr. 1 Rentnerin 1933 Schlosser L Dammer Str. 16 Hebammen 1923 Schlüter O. Elsasser Str. 2 Techn. Reichsbahn Ober Sekretär 1933 Schmalz A Bahnhofstr. 52 Fischer 1923 Schmalz W. Im Oberfelde (6) E Maurer 1933 Schmalz’sches Haus Schmalz L. Waldstr. 19 Witwe 1933 Schmelling M. Klosterstr. 9 Witwe 1933 Schmelling A. Manteuffelstr. 13 Witwe 1933 Schmelter A. Manteuffelstr. 4 Fleischer 1909 Schmenkel W. Fischerstr. 1 Schlosser 1933 Schmid A Dammer Str. 28 Schuhmacher 1923 Schmidt F Stenographen-Verein Stolze- Schrey Kassierer 1909 Schmidt R Stenographen-Verein Stolze- Schrey Schriftführer 1909 Schmidt K Bahnhofstr. 11 Wehrm. Beamt. 1942 Schmidt K. F. Bahnhofstr. 91 Fleischer 1942 Schmidt R Bergstr. 4 Bulkanbeamter 1909 Schmidt F Bergstr. 4 Versicher. Beamter 1909 Schmidt F Bergstr. 4 pt. Fabrikaufseher 1912 Schmidt F Bergstr. 4 pt. Fabrikaufseher 1913 Schmidt A. Dammer Str. 21 Schuhmacher 1909 Schmidt R Fabrikstr. 14 Steuersekr. 1939 Schmidt R Fabrikstr. 14 Steuersekr. 1940 Schmidt R Fabrikstr. 14 Steuersekr. 1941 Schmidt R Fabrikstr. 14 Steuersekr. 1942 Schmidt R Fabrikstr. 14 Steuersekr. 1943 Schmidt R. Fischerstr. 16 Boot- und Schiffbauer 1909 Schmidt G. Klebower Weg 1 Säuglingsschwester 1943 Schmidt O Promenadenstr. 2a. Tel. 9 Gastwirte 1923 Schmidt R. Randowweg 5 Lehrer 1943 Schmidt A Waldstr. 46 E Fleischermeister (Außerhalb) 1932 Schmidt A Waldstr. 46 T Erdg Fleischermeister. 1931 Schmidt Th. Dammer Str. 1 E Erdg Buchhalter 1933 Schmidt F. Dammer Str. 1 Buchhalter 1933 Schmidt R. Dammer Str. 65 Werkmeister 1933 Schmidt E. Dammer Str. 66 Abteilungs Leiter 1933 Schmidt A. Dammer Str. 67 1 Schuhmacher 1933 Schmidt A. Eichenplatz1 7 Altsitzer 1933 Schmidt K. Eichenplatz1 9 Kanzleiangestellter 1933 Schmidt R. Feuerlohstr. 16 2 Handelsmann 1933 Schmidt E. Fischerstr. 2 Sattler 1933 Schmidt B. Fischerstr. 13 Schneiderin 1933 Schmidt W. Fischerstr. 24 1 Arbeiter 1933 Schmidt H. Friedensburg 31 Landwirt 1933 Schmidt F. Lilienthalweg 11 Arbeiter 1933 Schmidt I. Maulbeerweg (1) Schmidt’sches Haus E Schlosser 1933 Schmidt B. Oberschlesische Str. 17 E Kassenbote 1933 Schmidt Margarete Randowweg 7 Reichsbahn Assistentin i.R. 1933 Schmidt Klaus Wilhelm-Busch-Weg 13 Konsitorial Praktikant 1933 Schmidtke P. Eichenplatz1 10 E Bauinspektor (Saarstr. 6) 1933 Schmidtke P. Saarstr. 6 Bauinspektor 1933 Schmiedeberg F. Iserweg 8 Friseur 1931 Schmiedeberg F. Iserweg 8 Friseur 1933 Schmiedeberg F. Iserweg 8 Friseur 1934 Schmiedeberg F. Iserweg 8 Friseur 1935 Schmiedeberg F. Iserweg 8 Friseur 1936 Schmiedeberg F. Iserweg 8 Friseur 1937 Schmiedeberg F. Iserweg 8 Friseur 1938 Schmiedeberg F. Iserweg 8 Friseur 1939 Schmiedeberg F. Iserweg 8 Friseur 1940 Schmiedeberg F. Iserweg 8 Friseur 1941 Schmiedeberg F. Iserweg 8 Friseur 1942 Schmiedeberg F. Iserweg 8 Friseur 1943 Schmiedeberg F. Promenadenstr. 4 Friseur 1929 Schmiedeberg F. Promenadenstr. 4 Friseur 1930 Schmiedeberg F. Iserweg 8 Friseur 1933 Schmiedeberg E. Waldstr. 22 Schneider 1933 Schmock W. Bahnhof Podejuch 2 Reichsbahn Betriebsassistent 1933 Schmock A. Bahnhofstr. 29 Witwe 1933 Schmock B. Manteuffelstr. 16 Weichenwärter 1933 Schmücker B. Lindenstr.2 2 Erdg Landjägermeister i.R. 1933 Schmudde G. Lilienthalweg 2 Zuschneider 1933 Schneider K. Danziger Str. 5 Hilfsrottenführer 1943 Schneider M. Elsasser Str. 6 Redakteur 1933 Schneider W. Lindenstr.2 1 Handelsmann 1933 Schnittker L Bahnhofstr. 22 Fahrradhandlung 1929 Schnittker L Bahnhofstr. 22 Fahrradhandlung 1930 Schnittker L Bahnhofstr. 22 Fahrradhandlung 1931 Schnittker L Bahnhofstr. 22 Fahrradhandlung 1932 Schnittker L Bahnhofstr. 22 Fahrradhandlung 1933 Schnittker L Bahnhofstr. 22 Fahrradhandlung 1934 Schnittker L Bahnhofstr. 22 Fahrradhandlung 1935 Schnittker Bahnhofstr. 22 Fahrradhandlung 1936 Schnittker L Bahnhofstr. 22 Fahrradhandlung T. 1942 Schnittker L Bahnhofstr. 22 T Fahrradhandlung 1937 Schnittker L Bahnhofstr. 22 T Fahrradhandlung 1938 Schnittker L Bahnhofstr. 22 T Fahrradhandlung 1939 Schnittker L Bahnhofstr. 22 T Fahrradhandlung 1940 Schnittker L Bahnhofstr. 22 T Fahrradhandlung 1941 Schnittker L Bahnhofstr. 22 T Fahrradhandlung 1942 Schnittker L Bahnhofstr. 22 T Fahrradhandlung 1943 Schnittler L. Bahnhofstr. 22 Fahrradhandlung 1933 Schock P. Friedensburg 8 Bootsmann 1933 Schoenkan G. Elsasser Str. 3 T Oberleutnant a.D. 1933 Schönfeld K Bahnhofstr. 82 Uhrmach. 1942 Schöning C. Bahnhofstr. 67 Handelsmann 1933 Schöning G. Friedensburg 17b Handelsmann 1933 Schöning F. Randowweg 7 Krimminal Kommisar a.D. 1933 Schönke J Manteuffelstr. 18. Tel. 4 Hotels 1923 Schönn G. Elsasser Str. 12 Reichsbahn Inspektor 1933 Schönrad A. Fischerstr. 2 Frau 1933 Schönrock A Bahnhofstr. 66 Buchhalterin 1942 Schönsee W. Siedlung an der Danziger Str. (4) Ladwig’sches Haus Maurer 1933 Schott P Bahnhofstr. 83 E Eigentümer (Außerhalb) 1942 Schott P. Bahnhofstr. 83 E Kaufmann (Außerhalb) 1933 Schramm I. Bahnhofstr. 72 Witwe 1933 Schrammbähmer G. Fischerstr. 14 Steinsetzer 1933 Schrank H. Lindenstr.2 7 V 1 Arbeiter 1933 Schrebler M. Mühlenstr. 12 E Maurermeister 1933 Schrebler M. Mühlenstr. 13 E Maurermeister 1933 Schreiber A Bahnhofstr. 22 Arb. 1921 Schreiber A Bahnhofstr. 22 2 Arbeiter 1916 Schreiber A Bahnhofstr. 22 2 Arbeiter 1917 Schreiber A Bahnhofstr. 22 2 Arbeiter 1918 Schreiber A Bahnhofstr. 22 2 Schuhm. 1919 Schreiber A Bahnhofstr. 22 2 Schuhm. 1920 Schreiber H. Bahnhofstr. 45 Grünkramhandlung 1909 Schreiber E. Dammer Str. 27 Faßfabriken 1909 Schreiber E Dammer Str. 27 Faßfabriken 1923 Schreiber E. Gutenbergstr. 13 Böttchermeister (Nr.3) 1939 Schreiber E. Dammer Str. 66 E. Erdg Böttchermeister 1933 Schreiber A. Fabrikstr. 16 Arbeiter 1933 Schreiber K. Pfälzer Str. 2 Gastwirt 1933 Schröder W Bahnhofstr. 8 T. Drogerie 1942 Schröder W Bahnhofstr. 91 Drogist 1942 Schröder H. Eupener Str. 4 Friedhofsgärtner 1943 Schröder A Promenadenstr. 5. Tel. 25 Gastwirte 1923 Schröder W. Bahnhofstr. 8 Drogist 1933 Schröder A. Bahnhofstr. 77 Frau 1933 Schröder F. Dammer Str. 58 1 Kutscher 1933 Schröder R. Hoerningweg 12 T Dr. phil Chemiker 1933 Schröder R. Manteuffelstr. 20 Lehrer i.R. 1933 Schröder M. Randowweg 5 Dr. Sanitätsrat 1933 Schröder M. Saarstr. 9 Lehrerin 1933 Schröder G. Waldstr. 23 E T Kaufmann 1933 Schröder E. Waldstr. 23 Landwirt 1933 Schröter F. Saarstr. 4 Landesinspektor 1933 Schubert F Manteuffelstr. 7 Tischler 1923 Schubert Grenzstr. 4 E Witwe (Außerhalb) 1933 Schubert F. Manteuffelstr. 8 Tischlermeister 1933 Schuhhausneubau Iserweg 40 1933 Schuhmacher Postamt Vorsteher:, Postm. 1923 Schuhring R. Fritz-Reuter-Weg 2 Erdg Reichsbahn Assistent 1933 Schüler A. Wilhelm-Busch-Weg 13 Prokurist 1933 Schülk Paul Gemeindevertreter 1923 Schülk Paul Landwirt 1923 Schülk Paul Rentier 1923 Schülk Paul Waisenrat 1923 Schülk Geschw. Fabrikstr. 14 E Eigentümer (Dammer Str. 61) 1939 Schülk Geschw. Fabrikstr. 14 E Eigentümer (Dammer Str. 61) 1940 Schülk Geschw Fabrikstr. 14 E Eigentümer (Dammer Str. 61) 1941 Schülk Geschw. Fabrikstr. 14 E Eigentümer (Dammer Str. 61) 1942 Schülk Geschw. Fabrikstr. 14 E Eigentümer (Dammer Str. 61) 1943 Schülk H Waldstr. 1 Frei. Turnverein Vereinslokal 1909 Schülk H. Waldstr. 1 Hotels- und Gasthöfe 1909 Schülk Geschwister Dammer Str. 61 Kolonialwarenhandlung 1933 Schülk Geschw. Fabrikstr. 14 Eigentümer (Dammer Str. 61) 1933 Schülke A. Friedensburg 20b Witwe 1933 Schülke H. Friedensburg 31b E Maurer 1933 Schultz G Bahnhofstr. 84 Photograhin 1942 Schultz O. Dammer Str. 4 1 Arbeiter 1933 Schultz W. Elsasser Str. 3 E Feuerwehrmann a.D. (Stettin) 1933 Schultz E. Manteuffelstr. 11 2 Trichinenbeschauerin 1933 Schultz O. Waldstr. 16 Arbeiter 1933 Schultz O. Waldstr. 16 Schneidermeister 1933 Schulz Karl Armenkommissionsmitglieder 1909 Schulz Carl Böttchermeister 1909 Schulz Carl Gemeindevertreter 1909 Schulz P Standesbeamter 1923 Schulz O Bahnhofstr. 20 Schneider für Herren 1923 Schulz G Bahnhofstr. 21 Flugmotormonteur 1942 Schulz G Bahnhofstr. 21 Rbhn. Geh. 1942 Schulz A Bahnhofstr. 27 Zimmermeister 1923 Schulz W Bahnhofstr. 41 Stabsfeldwebel 1942 Schulz K Bahnhofstr. 49 Reichsb. Ober Insp. 1942 Schulz O Bahnhofstr. 54 Uhrmacher 1909 Schulz A. Dammer Str. 26 Bauunternehmer 1909 Schulz K Eichenplatz1 6 Böttcher 1923 Schulz K Eichenplatz1 6 Kleinrentner 1930 Schulz K Eichenplatz1 6 Kleinrentner 1931 Schulz K Eichenplatz1 6 Kleinrentner 1932 Schulz K. Kaiser-Friedrich-Platz 6 Böttcher 1909 Schulz O. Waldstr. 8 Schneider für Herren 1909 Schulz P Waldstr. Nr. 18b Villa Elfriede Gemeindevorsteher z.Zt. vom Dienst suspensiert 1923 Schulz W. Bahnhofstr. 4 Kontrollbeamter 1933 Schulz A. Bahnhofstr. 28 E 2 T Zimmermeister 1933 Schulz G. Bahnhofstr. 66 Fotographin 1933 Schulz A. Bergstr. 4 Landwirt 1933 Schulz E. Dammer Str. 45 Bügler 1933 Schulz C. Dammer Str. 52 E T Tischler 1933 Schulz W. Dammer Str. 52 Zimmermann 1933 Schulz F. Dammer Str. 63 1 Arbeiter 1933 Schulz K. Eichenplatz1 6 Kleinrentner 1933 Schulz W. Eichenplatz1 6 Uhrmacher 1933 Schulz O. Fischerstr. 14 Kaufmann (Siedlung a.d. Dammer Str. Wendlandtsche Haus) 1933 Schulz W. Friedensburg 6 Witwe 1933 Schulz W. Friedensburg 19 Tischler 1933 Schulz O. Friedenstr. 5 Arbeiter 1933 Schulz F. Lilienthalweg 9 Schlosser 1933 Schulz O. Lindenstr.2 10 Weichensteller 1933 Schulz W. Oberschlesische Str. 12 Reichsbahn Betriebs Assistent i.R. 1933 Schulz E. Pestalozzistr. 21 Frau 1933 Schulz W. Waldstr. 44 Friseurmeister 1933 Schulz H. Waldstr. 51 Erdg Arbeiter 1933 Schulz E. Wiesenstr. 14 1 Arbeiter 1933 Schulz O. Siedlung an der Dammer Straße (3) Wendlandt’sches Haus Kaufmann 1933 Schulzendorf O. Waldstr. 45 Arbeiter 1933 Schur B Bahnhofstr. 22 Schneider 1939 Schur B Bahnhofstr. 22 Schneider 1940 Schur B Bahnhofstr. 22 Schneider 1941 Schur B Bahnhofstr. 22 Schneider 1942 Schürbel W Bahnhofstr. 25 Maurer 1942 Schürbel W. Bahnhofstr. 25 Arbeiter 1933 Schuster E. Randowweg 1 Professor i.R. 1933 Schütt O Bahnhofstr. 41 Heizer 1942 Schütt W Bahnhofstr. 41 Heizer 1942 Schütt F. Friedensburg 23 Fleischer 1933 Schütt W. Friedenstr. 1 1 Kranführer 1933 Schwandt A Bahnhofstr. 72 Bäcker 1942 Schwank A. Lindenstr.2 9 Musiker 1933 Schwanke H. Bergstr. 21 1 Maurer 1933 Schwanke F. Dammer Str. 31 Schneider 1933 Schwankies E. Waldstr. 50 Witwe 1933 Schwarz R Bahnhofstr. 19 Ww. 1942 Schwarz R. Bahnhofstr. 19 Witwe 1933 Schwarz St. Buchheideweg 2 Reichsbahn Inspektor 1933 Schwarz O. Dammer Str. 8 Erdg Arbeiter 1933 Schwarz P. Fischerstr. 22 Klempnermeister 1933 Schwarz F. Klosterstr. 22 Bootsmann 1933 Schwarz O. Randowweg 9 E Kreisauschuß Ober Sekretär 1933 Schwarz W. Wasserstr. 7 Arbeiter 1933 Seack F. Oberschlesische Str. 9 E Eigentümer 1933 Seefeldt F Bahnhofstr. 17 Erdg. Ober Postschaffner a.D. 1942 Seefeldt F. Bahnhofstr. 17 Erdg Ober Postschaffner a.D. 1933 Seegardel O. Eichenplatz1 2 Schlosser 1933 Seegardel W. Fabrikstr. 15 1 Arbeiter 1933 Seegardel A. Friedensburg 28 E Böttcher 1933 Seeger O. Dammer Str. 39 V Gh Bäcker 1933 Seeger B. Fischerstr. 9 Aufwärterin 1933 Seeger F. Manteuffelstr. 20 2 Invalide 1933 Seeger G. Waldstr. 51 Zimmerer 1933 Seeliger A. Grenzstr. Spediteur 1933 Seidel H. Feuerlohstr. 16 Pensionär 1933 Seilberger A Bahnhofstr. 89 Arb. 1942 Seilberger A. Bahnhofstr. 89 Arbeiter 1933 Sell F. Lothringerstr. 4 SA Ober Führ. 1943 Sell B. Manteuffelstr. 9 Witwe 1933 Sellin I. Feuerlohstr. 2 E Erdg Kaufmann 1933 Sellin O. Feuerlohstr. 3 E Maurer (Feuerlohstr. 2) 1933 Sempel F. Dammer Str. 32 V Gärtner 1933 Senkbeil H Eichenplatz1 4 Bäcker 1923 Senkbeil H. Kaiser-Friedrich-Platz 4 Bäcker 1909 Senkbeil K. Eichenplatz1 4 E Frau 1933 Senkbeil H. Eichenplatz1 4 Erdg Bäckermeister 1933 Setzkorn O. Wilhelm-Busch-Weg 8/9 Dampfschiffsbesitzer 1933 Seubert W. Fabrikstr. 15 Arbeiter 1933 Severin G Bahnhofstr. 24 Malermeister 1942 Severin G. Bahnhofstr. 24 Malermeister 1933 Sevrin G Bahnhofstr. 23 Maler 1923 Sickel B. Friedensburg 42 Witwe 1933 Sieber O Bahnhofstr. 44 Technischer Reichsbahn Ober Gefr. 1942 Siebert O. Bahnhofstr. 44/45 Technischer Reichsbahn Gefr. 1933 Sielaff W. Weichelstr. Schreiber’sches Haus Lichtspielvorführer 1943 Siewert H Bahnhofstr. 60 Erdg. Technischer Reichsbahn Ober Inspektor 1942 Siewert E. Friedensburg 20/20a Arbeiter 1933 Simon O. Triftweg 10 E T Kaufmann 1933 Simon B. Triftweg 10 Witwe 1933 Sommerfeldt R Kaiser-Friedrich-Platz 8 Dentist 1934 Sommerfeldt A. Bahnhofstr. 17 Frau 1933 Sommerfeldt R. Eichenplatz1 9 Dentist 1933 Sonnenburg M. Waldstr. 28 E vw. Geh. Baurat 1933 Sonnenburg E. Waldstr. 51 Witwe 1933 Spanka M. Gutenbergstr. 13 Schneider 1939 Spanka M. Bahnhofstr. 72 Frau 1933 Spanka E. Manteuffelstr. 9 Schneider 1933 Spanka I. Manteuffelstr. 17 Schneider 1933 Spar- und Darlehnskasse Podejuch e.G.m.b.H. Manteuffelstr. 19 1943 Sperling J Bahnhofstr. 55 Techn. Insp. 1942 Spickermann E. Danziger Str. Haus 11 Arbeiter 1933 Spickermann H. Waldstr. 5 1 Invalide 1933 Spickermann R. Wasserstr. 7 2 Hilfsrottenführer 1933 Spiering W. Fabrikstr. 13 Kraftwagenführer 1933 Sportplatz Bahnhofstr. 50-55 1933 Sprengel K. Iserweg 4 E Angestellter (außerhalb) 1933 Sprengel C. Kolower Weg 6 E Angestellter (Außerhalb) 1933 Staatl. Oberförsterei Podejuch 1923 Stabenow W. Manteuffelstr. 19 Schneider 1933 Stach P. An der Dammer Str. Haus 2 Feldwebel 1943 Stadt Stettin Bahnhofstr. 64 E 1942 Stadt Stettin Bahnhofstr. 62-64 1933 Stadt Stettin Feuerlohstr. 19 E Eigentümer 1933 Stadt Stettin Am Landbruch 1 E 1933 Staege F. Friedenstr. 6 Postschaffner i.R. 1933 Staege W. Friedenstr. 6 Postschaffner 1933 Stahlbaum Herta Bahnhofstr. 87 T Elektrohandlg. 1942 Stahlbaum H. Wasserstr. 2 Elektromonteur 1933 Stahlberg F. Bahnhofstr. 83 Kaffeelager 1933 Stählke A. Bergstr. 16 1 Arbeiter 1933 Stählke A. Lindenstr.2 9 Zimmermann 1933 Stählke O. Waldstr. 51 Maurer 1933 Stählke W. Waldstr. 52 Zimmerer 1933 Stahlkopf A. Bergstr. 13 Böttcher 1909 Stahlkopf A Bergstr. 13 Böttcher 1909 Stahlkopf O Bergstr. 13 Böttcher 1911 Stahlkopf O Bergstr. 13 Schlosser 1910 Stahlkopf Otto Bergstr. 13 Schlosser 1912 Stahlkopf Otto Bergstr. 13 Schlosser 1913 Stahlkopf Otto Bergstr. 13 Schlosser 1914 Stahlkopf Otto Bergstr. 13 Schlosser 1915 Stahlkopf Otto Bergstr. 13 Schlosser 1916 Stahlkopf Otto Bergstr. 13 Schlosser 1917 Stahlkopf Otto Bergstr. 13 Schlosser 1918 Stahlkopf Otto Bergstr. 13 Schlosser 1919 Stahlkopf Otto Bergstr. 13 Schlosser 1920 Stahlkopf Otto Bergstr. 13 Schlosser 1921 Stahlkopf Otto Bergstr. 13 Schlosser 1922 Stahlkopf Otto Bergstr. 13 Schlosser 1923 Stahlkopf Otto Bergstr. 16 NSDAP-Fraktion im Stadtrat Podejuch3 1933 Mai Stahlkopf Otto Bergstr. 16 Schlossermeister3 1933 Stahlkopf A Bergstr. 17 Böttcher 1910 Stahlkopf A Bergstr. 17 Böttcher 1911 Stahlkopf A Bergstr. 17 Böttcher 1912 Stahlkopf A Bergstr. 17 Böttcher 1913 Stahlkopf A Bergstr. 17 Böttcher 1914 Stahlkopf A Bergstr. 17 Böttcher 1915 Stahlkopf A Bergstr. 17 Böttcher 1916 Stahlkopf A Bergstr. 17 Böttcher 1917 Stahlkopf A Bergstr. 17 Böttcher 1918 Stahlkopf A Bergstr. 17 Böttcher 1919 Stahlkopf A Bergstr. 17 Böttcher 1920 Stahlkopf A Bergstr. 17 Böttcher 1921 Stahlkopf A Bergstr. 17 Spedtitionsgeschäfte 1921 Stahlkopf August Bergstr. 17 Tel 19 Spedtitionsgeschäfte 1922 Stahlkopf August Bergstr. 17 Tel 19 Spedtitionsgeschäfte 1923 Stahlkopf A Bergstr. 17, Tel. 19 Speditionsgeschäfte 1923 Stahlkopf A. Dammer Str. 25 Milchhandlungen 1909 Stahlkopf A Dammer Str. 25 Milchhandlungen 1909 Stahlkopf A Dammer Str. 25 Milchhandlungen 1910 Stahlkopf E Eichenplatz1 6 Fuhrmann 1932 Stahlkopf E Eichenplatz1 6 Spediteur 1930 Stahlkopf E Eichenplatz1 6 Spediteur 1931 Stahlkopf O Fabrikstr. 2 Landwirt (Nr. 1) 1919 Stahlkopf O Fabrikstr. 2 Landwirt (Nr. 1) 1920 Stahlkopf O Fabrikstr. 2 Landwirt (Nr. 1) 1921 Stahlkopf O Fabrikstr. 2 Landwirt (Nr. 1) 1922 Stahlkopf O Fabrikstr. 2 Landwirt (Nr. 1) 1923 Stahlkopf O Fabrikstr. 2 Landwirt (Nr. 1) 1926 Stahlkopf O Fabrikstr. 2 Landwirt (Nr. 1) 1927 Stahlkopf Emilie Kaiser-Friedrich-Platz 5 Hebammen 1909 Stahlkopf Emilie Kaiser-Friedrich-Platz 5 Hebammen 1909 Stahlkopf O. Bergstr. 16 E Erdg T Kunstschlosserei 1933 Stahlkopf E. Bergstr. 16 Schlossermeister 1933 Stahlkopf B. Bergstr. 20 E T Spediteur 1933 Stahlkopf A. Bergstr. 20 T Spediteur 1933 Stahlkopf A. Dammer Str. 64 E Kaufmann (Stettin) 1933 Stahlkopf A. Dammer Str. 64 Kutscher 1933 Stahlkopf E. Eichenplatz1 6 Fuhrmann 1933 Stahlkopf B. Fabrikstr. 1 E Landwirt 1933 Stahlkopf W. Fabrikstr. 1 Witwe 1933 Stahlkopf B. Fabrikstr. 2 E 1933 Stahlkopf W. Fabrikstr. 15 E Erdg Landwirt 1933 Stahlkopf W. Fabrikstr. 15 Altsitzer 1933 Stahlkopf E. Maulbeerweg (4) Haus 1 E Gemeinderandsiedlun g Eigentümer 1933 Stahlkopf, Otto Bergstr. 13 Schlosser 1923 Stahlkopf’sche Erben Fabrikstr. 4 E 1933 Stähring E. Klosterstr. 6 Arbeiter 1933 Standesamt Eichenplatz1 1T 1933 Standesamt Geöffnet von ½ 9 – 12 Kaiser-Friedrich-Str. 4 1909 Standesamt Geöffnet von 9 –1 vorm. Eichenplatz11 1923 Standesamt Stettin VIII Kaiser-Friedrich-Platz 1 1943 Stange E Bahnhofstr. 29 Schneider für Herren 1923 Stange H. Kolower Weg 20 T Kaufmann 1933 Starck P Bahnhofstr. 22 Putzmacherin 1922 Starck H. Hoerningweg 9 E T Kreis Komm. Kassen Rendant 1933 Starck W. Hoerningweg 9 Bankprokurist 1933 Stark E. Dr. Hoerningweg 24 Landgerichtsrat 1943 Stark E. Manteuffelstr. 13 Arbeiter 1933 Staun A. Bahnhofstr. 65 Erdg Schlosser 1933 Staun A. Dammer Str. 39 E Schlosser (Bahnhofstr. 65) 1933 Staun G. Manteuffelstr. 16 1 Schlosser 1933 Stawenow H Bahnhofstr. 19 Ww. 1942 Stawenow H. Bahnhofstr. 19 Witwe 1933 Steffen F. Waldstr. 36 Gemeinde Ober Sekretär 1933 Steffen H. Waldstr. 47 E Fleischermeister (Stettin) 1933 Stegemann H. Lindenstr.2 9 Arbeiter 1933 Stein H. Friedensburg 8b E Fleischermeister 1933 Stein E. Grenzstr. 1 2 Näherin 1933 Steinbrink E. Saarstr. 7 E Elektromonteur 1933 Steinbrink A. Waldstr. 49 Glaser 1933 Steinbrück A Waldstr. 27 Tapezier- u. Dekorateure 1909 Steindamm G Waldstr. 46 Arb. 1931 Steindamm G Waldstr. 46 Arb. 1932 Steindamm G Waldstr. 46 Arb. 1933 Steindamm A Waldstr. 46 1 Ww 1931 Steindamm A Waldstr. 46 1 Ww 1932 Steindamm A Waldstr. 46 1 Ww 1933 Steindamm A. Waldstr. 46 Witwe 1933 Steindamm G. Waldstr. 46 1 Arbeiter 1933 Steinfeld E. Siedlung an der oberen Bergstr. (4) Steinfeld’sches Haus |
#18
|
||||
|
||||
-S-T-
Tapezierer (Dammer Str. 4) 1933 Steinfeldt E Dammer Str. 19 Tapezier- u. Dekorateure 1909 Steinfeldt E Dammer Str. 4 Tapezier u. Dekorateur 1923 Steinfeldt E. Dammer Str. 4 Erdg Tapezier 1933 Steinfeldt R. Dammer Str. 40 E Schuhmacher 1933 Steingräber K. Klosterstr. 27 1 Maschinist 1933 Steinhöfel W. Bahnhofstr. 7 2 Arbeiter 1933 Steinhösel W Bahnhofstr. 7 2 Arb. 1942 Steinkraus R. Danziger Str. Haus 5 Arbeiter 1933 Steinweg I. Waldstr. 25 Hausinspektor i.R. 1933 Steltner M. Fischerstr. 2 E Erdg Schiffsführer 1933 Stempelsteuer- Verteilungsstelle Eichenplatz11 1923 Stempelverteilungsstelle Eichenplatz1 1 1933 Stenzel K. Klosterstr. 27 Maschinist 1933 Stephan A. Waldstr. 54 Arbeiter 1933 Stephans W. Feuerlohstr. 20 RAD Führer 1943 Stern W. Waldstr. 18 Arbeiter 1933 Stern Apotheke Kaiser-Friedrich-Platz 2 (Besitzer Sydow, R.- Pächter Hahne, W.) 1943 Stern-Apotheke Eichenplatz1 2. Tel. 15. (Richard Sydow) 1923 Stern-Apotheke Eichenplatz1 2 T 1933 Stettiner Portland – Cement – Fabrik G.m.b.H. (Züllchow) Dammer Str. 32 E 1933 Stettiner Brauerei A.G. „Einskum“ T Bahnhofstr. 25 E 1942 Stettiner Brauerei A.G. „Elysium“ Bahnhofstr. 25 1943 Stettiner Brauerei A.G. „Elysium“ (Stettin) Bahnhofstr. 25 E 1933 Stettiner Chamotte-Fabrik Akt. Ges. vorm. Didier Fabrikstr. 11 E T 1933 Stettiner Chamotte-Fabrik Alt. Ges. vorm. Didier Fabrikstr. 11 T 1923 Stewers B. Danziger Str. Haus 12 Schlosser 1933 Stock W Bergstr. 4 1 Arbeiter 1914 Stoeck R. Bergstr. 10 Erdg Arbeiter 1933 Stöhring G. Waldstr. 17 Eisenbahnarbeiter 1933 Stolpmann W. Friedenstr. 6 Arbeiter 1933 Stolte H. Klebower Weg 3 T Dr. Dip. Landwirt 1933 Stolzenburg A. Manteuffelstr. 6 Bahnarbeiter 1933 Störck e. Waldstr. 16 Arbeiter 1933 Stosberg Gemeinde-Vorsteher 1909 Stosberg Schulverbandsvorsteher 1909 Stosberg O Standesbeamter 1909 Stosberg O Dammer Str. 26 Gemeindevorsteher 1909 Stosske E. An der Beek 4 Kaufmann 1933 Stranz O Bahnhofstr. 10 T. Tiefbau 1942 Stranz A. Waldstr. 32 E T Zimmermann 1933 Stranz W. Waldstr. 32 Elektrotechniker 1933 Strehlow H. Bahnhofstr. 48 Reichsbahn Ober Inspektor 1933 Strehlow, H. H Bahnhofstr. 48 Reichsb. Ober Inspektor i.R. 1942 Stresemann A. Waldstr. 22 Tischler 1933 Strich A. Fabrikstr. 19 Erdg Arbeiter 1933 Strich A. Saarstr. 4 E Maurer 1933 Stricker F. Hoerningweg 10 Bankprokurist 1933 Strickert K. Waldstr. 35 Schlosser 1933 Strömer E. J. Promenadenstr. 4 beeid. Büchervevisor 1929 Strömer E. J. Promenadenstr. 4 beeid. Büchervevisor 1930 Strömer W. Promenadenstr. 4 1 Kaufmann 1929 Strömer W. Promenadenstr. 4 1 Kaufmann 1930 Strozynski E. Dammer Str. 23 Kraftwagenführer 1933 Struck A. Waldstr. 26 T Kartoffelhandlungen 1909 Struck R Wiesenstr. 14 Kolonialwaren 1923 Struck A. Bahnhofstr. 11 E T Lebensmittelhandlung 1933 Struck H. Wasserstr. 1 Witwe 1933 Struck R. Wiesenstr. 15 E Erdg Handelsmann 1933 Strumpf E. Bergstr. 23 1 Witwe 1933 Stubbe A. Fabrikstr. 2 Rentnerin 1933 Stuhlmacher M. Grenzstr. 3 Witwe 1933 Stürtz B. Lilienthalweg 4 Staatsförster i.R. 1933 Sturz H Saarstr. 4 Maschinenmeister 1933 Stüwer F. Triftweg 25 Arbeiter 1933 Stüwer E. Waldstr. 45 Arbeiter 1933 Suadicani G. Hoerningweg 6 Korvettenkapitän 1933 Sucharowski E Bahnhofstr. 92 E T Erdg Drogieriebesitz. 1942 Sucharowski Ed. Bahnhofstr. 92 T Drogenhdlg, z. Greif 1942 Sucharowski E. Bahnhofstr. 92 E Erdg T Drogeriebesitzer 1933 Suchawuski E. Bahnhofstr. 62 Drogen- und Parfümerie- Detailgeschäfte 1909 Suchawuski E Bahnhofstr. 62 Drogen- und Parfümerie- Detailgeschäfte 1923 Suchy A. Klebower Weg 3 Expedient 1933 Suckow W Bahnhofstr. 27. Bäcker 1923 Suckow W. Bahnhofstr. 28 Bäckermeister 1933 Suckow E. Eichenplatz1 1 Wirtschafterin 1933 Suckow W. Feuerlohstr. 5 E Bäckermeister (Bahnhofstr. Nr. 28) 1933 Suckow R. Friedensburg 17b E Eigentümer 1933 Suckow B. Friedensburg 22 Arbeiter 1933 Suckow O. Manteuffelstr. 13 Arbeiter 1933 Sümnich R. Feuerlohstr. 6 E Witwe 1933 Süßenbach M. Eupener Str. 4 Katasterzeichner 1933 Swolinzky A. Waldstr. 34 Witwe 1933 Sydow R. Eichenplatz1 2 E Erdg T Apotheker 1933 Sydow M. Fischerstr. 12 1 Arbeiterin 1933 Tamm A. Waldstr. 47 1 Witwe 1933 Tank W. Dammer Str. 30 E Bauunternehmer 1933 Taubenheim H. Dammer Str. 32 Maschinist 1933 Tavernier W. Eichenplatz1 1 Arbeiter 1933 Teichert W. Friedensburg 17 H Arbeiter 1933 Teichert A. Manteuffelstr. 6 Witwe 1933 Teichert E. Waldstr. 49 Arbeiter 1933 Terge E. Bergstr. 21 Schweißer 1933 Teßmer H. Sternstr. 2 Reichsbahn Arbeiter 1933 Tetzlaff H Bahnhofstr. 71 Zuschneid. 1942 Tetzlaff F. Bergstr. 22 Zimmermann 1933 Tetzmann O. Fabrikstr. 12 Arbeiter 1933 Tetzner O. Bahnhofstr. 37 Schuhmacher 1909 Tewes O Kaiser-Friedrich-Platz 8 Arbeiter 1935 Tewes O Kaiser-Friedrich-Platz 8 1 Arbeiter 1936 Tewes O Kaiser-Friedrich-Platz 8 1 Arbeiter 1937 Tewes O Kaiser-Friedrich-Platz 8 1 Arbeiter 1938 Tewes O Kaiser-Friedrich-Platz 8 1 Arbeiter 1939 Tewes O Kaiser-Friedrich-Platz 8 1 Arbeiter 1940 Tewes O Kaiser-Friedrich-Platz 8 1 Arbeiter 1941 Tewes K. Dammer Str. 58 1 Arbeiter 1933 Tewes O. Eichenplatz1 8 1 Arbeiter 1933 Tewes A. Manteuffelstr. 4 2 Witwe 1933 Theel W. Waldstr. 30 Villa Elfriede Postschaffner 1933 Thews H. Bahnhofstr. 15 H. Arbeiter 1933 Thiel P. Saarstr. 3 E Büro Direktor (Greifenberg i. Pommern) 1933 Thiele K. Friedensburg 11a T Handlungsgehilfe 1933 Thieler I. Manteuffelstr. 12 Kanzlei Sekretär i.R. 1933 Thies H. Bahnhofstr. 91 Frau 1933 Thölstedt A. Oberschlesische Str. 1 V Ingenieur 1933 Thomas O. Iserweg 8 Eigentümer 1931 Thomas O. Iserweg 8 Eigentümer 1932 Thomas O. Iserweg 8 Eigentümer 1933 Thomas O. Iserweg 8 Eigentümer 1934 Thomas O. Iserweg 8 Eigentümer 1935 Thomas O. Iserweg 8 Dreher 1935 Thomas O. Iserweg 8 Eigentümer 1936 Thomas O. Iserweg 8 Dreher 1936 Thomas O. Iserweg 8 Eigentümer 1937 Thomas O Iserweg 8 Dreher 1937 Thomas O. Iserweg 8 Eigentümer 1938 Thomas O. Iserweg 8 Dreher 1938 Thomas O. Iserweg 8 Eigentümer 1939 Thomas O. Iserweg 8 Dreher 1939 Thomas O. Iserweg 8 Eigentümer 1940 Thomas O. Iserweg 8 Dreher 1940 Thomas O. Iserweg 8 Eigentümer 1941 Thomas O. Iserweg 8 Dreher 1941 Thomas O. Iserweg 8 Eigentümer 1942 Thomas O. Iserweg 8 Dreher 1942 Thomas O. Iserweg 8 Eigentümer 1943 Thomas O. Iserweg 8 Dreher 1943 Thomas O. Promenadenstr. 4 Eigentümer 1929 Thomas O. Promenadenstr. 4 Eigentümer 1930 Thomas O. Iserweg 8 E Eigentümer 1933 Thomas O. Manteuffelstr. 17 Dreher 1933 Thomas A. Oberschlesische Str. 23 Buchhalter 1933 Thoms K. Gutenbergstr. 13 Reichsbahn Schlosser 1939 Thurau H. Waldstr. 48 Erdg Arbeiter 1933 Thuraw F Bahnhofstr. 12 Ww. 1 1942 Thürling W. Feuerlohstr. 3 Feldwebel 1943 Thurow H. Bahnhofstr. 12 Arbeiter 1933 Thurow H. Bahnhofstr. 12 H Handelsmann 1933 Thurow E. Friedensburg 8 Arbeiterin 1933 Thurow O. Klosterstr. 6 Arbeiter 1933 Thurow M. Maulbeerweg (9) Haus 6 E Gemeinderandsiedlun g Handelsmann 1933 Thurow F. Maulbeerweg (10) Haus 7 E Gemeinderandsiedlun g Eigentümer 1933 Tiede A. Bergstr. 2 E Tischlermeister 1933 Tiede & Hehmke Bergstr. 2 Tischlerei 1933 Tiede & Hemke, Tischler Bergstr. 2 1923 Tiegs K Bahnhofstr. 26 Bügler 1942 Tieseler U. Dammer Str. 66 Tischler 1933 Tietz K. H. Dr. Elsasser Str. 11b Stabsarzt 1943 Timm F. Friedensburg 18 Landwirt 1933 Timm H. Grenzstr. 8 Eigentümer (Sydowsaue) 1933 Timm H. Grenzstr. 9 Eigentümer (Sydowsaue) 1933 Timm H. Grenzstr. 10 Eigentümer (Sydowsaue) 1933 Tischurer M. Friedensburg 1a Handelsmann 1933 Tolzmann W. Lindenstr.2 10 E Kleinrentner 1933 Torfmann F. Bergstr. 7 H Arbeiter 1933 Tornow K. Grenzstr. 1 2 Rentner 1933 Träder A. Buchheideweg 9 Eisenbahnkanzlei Ober Sekretär 1933 Trapp F. Dammer Str. 21 Arbeiter 1933 Treder Otto Bahnhofstr. 26 Tischler 1921 Treder Otto Bahnhofstr. 26 Tischler 1922 Treder Otto Bahnhofstr. 26 Tischler 1923 Treder Otto Bahnhofstr. 26 Tischler 1925 Treder Otto Bahnhofstr. 26 Tischler 1926 Treder Otto Bahnhofstr. 26 1 Tischler 1928 Treder Otto Bahnhofstr. 26 1 Tischler 1927 Treder Otto Bahnhofstr. 26 1 Tischler 1929 Treder Otto Bahnhofstr. 26 1 Tischler 1930 Treder Otto Bahnhofstr. 27 1 Tischler 1931 Treder Otto Bahnhofstr. 27 1 Tischle 1932 Treder Otto Bahnhofstr. 27 1 Tischler 1933 Treder Otto Bahnhofstr. 27 1 Tischler 1934 Treder Otto Bahnhofstr. 27 E Tischler 1935 Treder Otto Bahnhofstr. 27 E Tischler 1936 Treder Otto Bahnhofstr. 27 E Tischler 1937 Treder Otto Bahnhofstr. 27 E Tischler 1938 Treder Otto Bahnhofstr. 27 E Tischler 1939 Treder Otto Bahnhofstr. 27 E Tischler 1940 Treder Otto Bahnhofstr. 27 E Tischler 1941 Treder Otto Bahnhofstr. 27 E Tischler 1942 Treder Otto Bahnhofstr. 27 E Tischler 1943 Treder Otto Bahnhofstr. 27 E Tischler 1942 Treder O. Bahnhofstr. 27 1 Tischler 1933 Trester F. Dammer Str. 22 Manufaktur- und Modewarenhandlung 1909 Trester W. Waldstr. 35 Kolonialwaren-Detailgesch. 1909 Trester F. Dammer Str. 61 E Eigentümer 1933 Trester E. Friedensburg 4 Maler 1933 Trester W. Waldstr. 57 1 Böttcher 1933 Trester O. Siedlung an der Dammer Straße (2) Markgraf’sches Haus Schlosser 1933 Trettin K. Bahnhofstr. 9 Bäcker 1909 Trettin K Bahnhofstr. 9 Bäcker 1923 Trettin W Bahnhofstr. 9 Bäcker 1942 Trettin K Bahnhofstr. 9 E Bäckermeister 1942 Trettin A Bergstr. 3. Bäcker 1923 Trettin K. Bahnhofstr. 9 E Bäckermeister 1933 Trognitz O. Bahnhofstr. 14 Fleischer 1909 Troike B. Dammer Str. 31 E Eigentümerin 1933 Troschel G. Saarstr. 18 E T Hauptmann a.D. 1933 Trummer A. Triftweg 9 E Witwe 1933 Tschazke H. Friedensburg 2 Arbeiter 1933 Tuschel H Bahnhofstr. 28 Ober Postverw. 1942 Tützscher L. Friedensburg 20/20a E Witwe 1933 Tyx I. Pestalozzistr. 18 Konfektionär 1933 Tzschaschel H. Buchheideweg 13 Maschineningenieur 1933 |
#19
|
||||
|
||||
-u-v-w-
Ücker W. Reglitzstr. 5 Arbeiter 1933 Uecker K. Bahnhofstr. 46/47 T Ober Landjäger 1933 Ulrich Postamt Oberpostsekretär 1923 Ulrich A. Manteuffelstr. 2 Maurermeister 1909 Ulrich F. Waldstr. 12 Schneider für Herren 1909 Ulrich A. Bahnhofstr. 28 Postmeister 1933 Ulrich A. Dammer Str. 60 E Ober Postsekretär (Bahnhofstr. 28) 1933 Ulrich O. Friedensburg 6 Schneider 1933 Ulrich W. Friedensburg 6 Arbeiter 1933 Ulrich K. Friedensburg 8a 1 Zuschneider 1933 Ulrich F. Friedensburg 22 Schneidermeister 1933 Ulrich B. Lindenstr.2 3 Witwe 1933 Ulrich A. Manteuffelstr. 3 E 1 Witwe 1933 unbebaut Alt-Podejuch 1933 unbebaut Am Damm 1933 unbebaut Freiligrathweg 1933 unbebaut Goetheweg 1933 unbebaut Heinrich-Zille-Weg 1933 unbebaut Humboldtweg 1933 unbebaut Am Kamp 1933 unbebaut Kleistweg 1933 unbebaut Klopstockweg 1933 unbebaut Am Kumer 1933 unbebaut Lessingweg 1933 unbebaut Malmedyer Str. 1933 unbebaut Memellandstr. 1933 unbebaut Nordstr. 1933 unbebaut Rückertweg 1933 unbebaut In den Ruten 1933 unbebaut Uhlandweg 1933 unbebaut Weichelstr. 1933 unbebaut Westpreußische Str. 1933 unbebaut Im Winkel 1933 Unger K. Dr. Randowweg 8 Bürgermeister 1943 v. Bosse J. Elsasser Str. 11b Hauptmann 1943 v. Fritschen C. Saarstr. 16 E Regierungs Ober Sekretär 1933 v. Rössing K.H. Randowweg 12 Freiherr Oberleutnant a.D. 1933 v. Schudnoat W Bahnhofstr. 45 1 Leutnant 1942 v. Walbaum-Traudig Amtsvorsteher 1909 v. Walbaum-Traudig Oberleutnant 1909 v. Zelewski H. Lilienthalweg 2 Landwirt 1933 Vaterländischer Frauenverein Bergstr. 21 1943 Vaterländischer Frauenverein Bergstr. 21 E 1933 Verwaltungshauptstelle Kaiser-Friedrich-Platz 1 1943 Verwaltungshauptstelle Fernsprecher Stettin-Finkenwalde 305/06 Kaiser-Friedrich-Platz 1 1943 Villla Elfriede Mühlenstr. 7 1933 Vogel W. Hoerningweg 12 E Kreisbauinspektor 1933 Vogel M. Wiesenstr. 6 1 Arbeiter 1933 Voigs A Bahnhofstr. 45 Rbhn. Ober Inspektor 1942 Voigt K. Wiesenstr. 1 1 Invalide 1933 Volksbank Greifenhagen e. G.m.b.H. T. Bahnhofstr. 17 E 1942 Volksbank Greifenhagen e.G.m.b.H. Bahnhofstr. 17 1943 Volksbücherei Eichenplatz1 1 1933 Volksschule für Knaben und Mädchen Fabrikstr. 21 1933 Volksschule für Knaben und Mädchen Fabrikstr. 22 1933 Volksschule für Knaben und Mädchen Fabrikstr. 23 1933 Volksschulen für Knaben und Mädchen Fabrikstr. 21, 22, 22 1943 Wachlin W. Grenzstr. 3 Res. Lokomotivführer 1933 Wagner F Bahnhofstr. 60 Zugführ. 1942 Wagner R. Friedenstr. 2 Schiffer 1933 Wagner G. Mühlenstr. 10 E Gastwirt (Waldstr. 17) 1933 Wagner O. Mühlenstr. 12 Böttcher 1933 Wagner G. Waldstr. 17 E Erdg Gastwirt 1933 Wahl E. Friedensburg 8a E Erdg Ober Regierungssekretär 1933 Wald Kolower Weg 27 1933 Wald Kolower Weg 28 1933 Wald Kolower Weg 29 1933 Wald Kolower Weg 30 1933 Wald Kolower Weg 31 1933 Wald Kolower Weg 32 1933 Wald Kolower Weg 33 1933 Wald Kolower Weg 34 1933 Wald Kolower Weg 35 1933 Wald Kolower Weg 36 1933 Waldow O. Bergstr. 8 Hilfsweichensteller 1933 Waldow R. Pestalozzistr. 21 E Witwe 1933 Wall E. Kaiser-Friedrich-Str. 10a Lehrer 1943 Wall E. Fabrikstr. 23 1 Lehrer 1933 Walter F. Fischerstr. 17 Boot- und Schiffbauer 1909 Walter H Wasserstr., Badeanstalt. Badeanstalt 1923 Walter F. Am Klosterstaden 5 E Erdg T Bootsbaumeister 1933 Wandrey W. Feuerlohstr. 3 Sanitäts Ober Feldwebel 1943 Wandrey R: Kaiser-Friedrich-Str. 2 Bauunternehmer 1909 Wandrey O. Lindenstr.2 9 Maurer 1933 Wangemann-Baum Eleonore Hoerningweg 11 T Heilpraktikerin 1943 Wankelmuth K. Waldstr. 14 1 Zimmermann 1933 Wardin M. Friedensburg 41 Arbeiterin 1933 Waringsholz J Bahnhofstr. 10 Gemeindehelferin 1942 Warner Ch Waldstr. 22 Dentist 1923 Warnke A. Manteuffelstr. 12 Erdg Lademeister a.D. 1933 Waschke B Bahnhofstr. 84 E Blumen T Stettin-Finkenwalde 697 1942 Waschke B. Bahnhofstr. 87 Töpfer 1933 Waschke Elisabeth Bahnhofstr. 87 T Blumenhandlung 1933 Waschow G Bahnhofstr. 11 Kfm. 1942 Waskow R. Waldstr. 52 Arbeiter 1933 Wasse O. Eichenplatz1 3 T Eisenwaren 1933 Wasse O. Lindenstr.2 10a Kaufmann 1933 Watzlawik B. Friedensburg 8 Frau 1933 Waurich E. Waldstr. 16 Korbmacher 1933 Webel F. Mühlenstr. 14 vw. Amtsgerichtsrat 1933 Wedehase A. Bahnhofstr. 28 1 Kleinrentnerin 1933 Wegener G. Hoerningweg 7 Witwe 1933 Wegener F. Wasserstr. 2 Kutscher 1933 Wegner A. Bergstr. 23 E Witwe 1933 Wegner K. Fritz-Reuter-Weg 3 Erdg Reichsbahn Betriebsassistent 1933 Wegner W. Grenzstr. 1 Versicherungs Angestellter 1933 Wegner K. Lindenstr.2 11 Arbeiterin 1933 Wegow E Bahnhofstr. 41 Reg. Bau-Ober Inspektor 1942 Wehmer A. Kolower Weg 20 Kleinrentnerin 1933 Wehmer E. Kolower Weg 20 Kontoristin 1933 Wehrmacht Bahnhofstr. 41 E 1942 Weider A. Maulbeerweg (21) Haus 18 E Gemeinderandsiedlun g Rentner 1933 Weidling E. Waldstr. 14 Tischler 1933 Weimann I. Grenzstr. 1 Futtermittelhandlung 1933 Weinert W: Manteuffelstr. 11 Prediger 1943 Weise K. Fabrikstr. 19 Landwirt 1933 Weisener E. Friedensburg 12 Witwe 1933 Weiß Stettin Kreis- und Lokalschulinspektor 1923 Weiß W. Grenzstr. 2 Frau 1933 Weiß A. Waldstr. 30 Villa Elfriede Redakteur 1933 Weißpflog Paul Mühlenstr. 14 T Bez. Direktor 1933 Wellnitz R Eichenplatz1 6 Schneider 1930 Welnitz R Eichenplatz1 6 Schneider 1931 Welnitz R. Friedensburg 1a Schneider 1933 Wendeland A Fischerstr. 4 Schneiderinnen 1923 Wendisch H Bahnhofstr. 55 Hauptfeldwebel 1942 Wendland A. Bahnhofstr. 10 Fischer 1909 Wendland A Bahnhofstr. 10 E Erdg. T. Eigentümer 1942 Wendland Alb. Bahnhofstr. 10. Tel. 14 Fischräucherei 1923 Wendland G Bahnhofstr. 47 Fischer 1923 Wendland M Bahnhofstr. 75 E Fischer 1942 Wendland M Bahnhofstr. 82 E Ww. 1942 Wendland W Fabrikstr. 6 Kolonialwaren 1923 Wendland W. Fabrikstr. 6 Kolonialwaren-Detailgesch. 1909 Wendland A. Bahnhofstr. 10 E. Erdg T. Räuchereibesitzer 1933 Wendland G. Bahnhofstr. 75 E Fischer 1933 Wendland M. Bahnhofstr. 82 E Witwe 1933 Wendland B. Dammer Str. 17 Witwe 1933 Wendland A. Dammer Str. 42 Fischer 1933 Wendland W. Fabrikstr. 5 E Bäcker 1933 Wendland A. Fischerstr. 4 E Arbeiter 1933 Wendland W. Fischerstr. 14 Arbeiter 1933 Wendland A. Waldstr. 52 E Eigentümer 1933 Wendland A. Waldstr. 52 E Frau 1933 Wendland Albert Waldstr. 52 Arbeiter 1933 Wendland August Waldstr. 52 Arbeiter 1933 Wendland W. Waldstr. 54 Schlosser 1933 Wendlandt F Bahnhofstr. 66 Angest. 1942 Wendlandt W. Bahnhofstr. 8 Schlosser 1909 Wendlandt A Waldstr. 10.11 pt. Arbeiter 1909 Wendlandt R. Dammer Str. 21 Bahnarbeiter 1933 Wendlandt F. Dammer Str. 53 Arbeiter 1933 Wendlandt W. Fischerstr. 21 1 Arbeiter 1933 Wendlandt W. Friedensburg 38 E Erdg Maurer 1933 Wendlandt A. Friedenstr. 6 Stellwerksmeister 1933 Wendlandt G. Grenzstr. 7 E Gastwirt (Pyritz) 1933 Wendlandt P. Iserweg 39 E Beamter a.D. 1933 Wendlandt F. Manteuffelstr. 2 Arbeiter 1933 Wendlandt G. Waldstr. 15 1 Arbeiter 1933 Wendlandt A. Waldstr. 45 Witwe 1933 Wendlandt R. Waldstr. 45 Eisenbahn Arbeiter 1933 Wendlandt W. Siedlung an der Dammer Straße (3) Wendlandt’sches Haus (E) Maurer 1933 Wendler F. Iserweg 38 Randiermeister a.D. 1933 Wendorf A Bahnhofstr. 13 Bauunternehmer 1923 Wendorf W Bahnhofstr. 24 Seiler 1923 Wendorff W. Bahnhofstr. 46 Seiler 1909 Wendorff M. Kaiser-Friedrich-Platz 2 Lehrer 1943 Wendt Th. Fabrikstr. 14 Witwe 1933 Wendt R. Saarstr. 4 Zementarbeiter 1933 Wendt F. Waldstr. 51 Eisenbahn Arbeiter 1933 Wentzel M. Fischerstr. 5 Witwe 1933 Wentzel G. Friedensburg 20b Maurer 1933 Wenzel W. Manteuffelstr. 9 Kaufmann 1933 Werner P. Mühlenstr. 18 Buchdrucker 1933 Werth F. Waldstr. 18 Maurer 1933 Wesch E. Friedensburg 30 E Eigentümerin 1933 Wesch A. Friedensburg 30 Maurer 1933 Wesenberg G. Friedenstr. 5 Rangierer 1933 Wesenberg H. Lilienthalweg 10 Dreher 1933 Westphal O Bahnhofstr. 67 Arb. 1942 Westphal R. Bahnhofstr. 13 1 Arbeiter 1933 Westphal G. Bergstr. 17 Elektrotechniker 1933 Westphal L. Bergstr. 20 Rentnerin 1933 Westphal O. Dammer Str. 9 Arbeiter 1933 Westphal O. Dammer Str. 38 Schlosser 1933 Westphal E. Eichenplatz1 6 Arbeiter 1933 Westphal M. Fischerstr. 14 T Badeanstaltwirt 1933 Westphal W. Friedenstr. 5 Arbeiter 1933 Westphal K. Manteuffelstr. 17 Maschinist 1933 Westphal W. Maulbeerweg (10) Haus 7 Gemeinderandsiedlun g Witwe 1933 Westphal M. Wiesenstr. 6 Witwe 1933 Wetzel R. Waldstr. 2 Friseur 1933 Wex W. Dr. Bahnhofstr. 26 Arzt 1943 Wex W. Dr. Bahnhofstr. 26 E T Arzt 1942 Wick R. Fischerstr. 25 Superintendent 1943 Wicklow G. An der Beek 3 Gemeinde Sekretär 1933 Wickner E. Waldstr. 22 Arbeiter 1933 wie Nr. 23 Bahnhofstr. 24 E 1942 wie Nr. 4 Bahnhofstr. 5 E 1942 wie Nr. 43 Bahnhofstr. 48 E 1942 wie Nr. 43 Bahnhofstr. 49 E 1942 wie Nr. 44 Bahnhofstr. 45 E 1942 wie Nr. 44 Bahnhofstr. 46 47 E 1942 wie Nr. 44 Bahnhofstr. 56 E 1942 wie Nr. 44 Bahnhofstr. 57 E 1942 wie Nr. 44 Bahnhofstr. 58 – 60 E 1942 wie Nr. 80 Bahnhofstr. 81 E 1942 Wieck A. Kaiser-Friedrich-Platz 5 Kolonialwaren-Detailgesch. 1909 Wieck A. Kaiser-Friedrich-Platz 5 T Baumaterialien 1909 Wiedenhaupt I. Friedensburg 8c E Reisbahn Assistent 1933 Wiedenhaupt A. Friedensburg 31a E Eigentümer 1933 Wiedenhaupt M. Friedensburg 31a Schneiderin 1933 Wieder O. Friedensburg 20/20a Rentner 1933 Wieduwildt H. Friedensburg 41 Zuschläger 1933 Wieduwilt H. Buchheideweg 3 Reichsbahn Obersekretär 1933 Wiegandt F Bahnhofstr. 68 Wehrm. Angeh. 1942 Wiegels M. Elsasser Str. 1 ehem. Kassierer 1933 Wienke jun. H. Im Oberfelde (7) Wienke’sches Haus Arbeiter 1933 Wienke sen. H. Im Oberfelde (7) E Wienke’sches Haus Eigentümer 1933 Wiese H Waldstr. 10.11 pt. Schneider 1909 Wiese H. Waldstr. 10.11. Schneider für Herren 1909 Wiese K. Dammer Str. 66 Erdg Matrose 1933 Wiese H. Friedensburg 8 Schneidermeister 1933 Wiese Am Klosterstaden 1 1933 Wiese Am Klosterstaden 2 1933 Wiese Am Klosterstaden 6 1933 Wiese Am Klosterstaden 7 1933 Wiese Am Klosterstaden 8 1933 Wiese F. Oberschlesische Str. 11 Ingenieur 1933 Wiese W. Waldstr. 18 Arbeiter 1933 Wiesenberg I. Eichenplatz1 4 Frau 1933 Wiesner O Waldstr. 22 Zigarren-, Zigaretten- und Tabakgeschäfte 1923 Wiesner O. Lindenstr.2 2 E Schneider 1933 Wiesniewski I. Elsasser Str. 14 Schachtmeister 1933 Wilke 4 evangel. Gemeinde-Schulen für Knaben und Mädchen Rektor 1923 Wilke A Freiwillige Feuerwehr2. Brandmstr 1923 Wilke Kais. Postamt Postsekretär Vorsteher 1909 Wilke Rektor 1923 Wilke Schulverbandsmitglied 1923 Wilke Schulvorstandsmitglied weiteres 1923 Wilke K. Kaiser-Friedrich-Platz 6 Rektor 1943 Wilke E. Klosterstr. 1 Bäcker 1909 Wilke Prochnow Lehrer 1923 Wilke A. Waldstr. 3 Barbiere 1909 Wilke O. Weichelstr. Quast’sches Haus Lehrer 1943 Wilke R. Fabrikstr. 6 Bäcker 1933 Wilke K. Fabrikstr. 21 Rektor 1933 Wilke O. Fabrikstr. Lehrer 1933 Wilke F. Fischerstr. 17a Arbeiter 1933 Wilke F. Grenzstr. 11 Untg. Maurer 1933 Wilke R. Maulbeerweg (13) Haus 10 E Gemeinderandsiedlun g Handelsvertreter 1933 Wilke R. Waldstr. 2 E Erdg Witwe 1933 Wille W Waldstr. 10.11 1 Ww. 1909 Willenberg G. Lothringerstr. 4 Ober Stud. Dir. i.R. 1943 Willert L. Randowweg 9 T Kaufmann 1933 Wilmerstädt W Bahnhofstr. 8 Maurer 1942 Wilmerstädt M. Feuerlohstr. 15 E Eigentümerin 1933 Wilmerstädt M. Feuerlohstr. 16 E Witwe 1933 Winkler M Bahnhofstr. 91 Rektor i.R. 1942 Winkler W. Dammer Str. 4 Graveurmeister 1933 Winter A Bahnhofstr. 7 E Ofenmstr. 1942 Winter W. Bahnhof Podejuch Erdg Oberweichenwärter 1933 Winter E. Bahnhofstr. 7 Monteur 1933 Winter H. Dammer Str. 4 Weichenwärter 1933 Winter K. Dammer Str. 8 Reichsbahn Assistent 1933 Winter O. Dammer Str. 10 Drogist 1933 Winter H. Friedenstr. 4 Bauarbeiter 1933 Winter K. Waldstr. 13 Witwe 1933 Wiskow W. Sternstr. 3 Schlosser 1933 Witt A. Bahnhofstr. 74 Maurer 1933 Witt K. Friedensburg 12 E Witwe 1933 Witt G. Mühlenstr. 18 T Kaufmann 1933 Witte G. Eichenplatz1 5 Arbeiter 1933 Witte A. Mühlenstr. 8 Witwe 1933 Wittenhagen I Lindenstr.2 4 E Erdg Invalide 1933 Wittig Willi Gemeindevertreter 1923 Wittig Willi Hilfsweichensteller 1923 Wittig H. DammerStr. 63 Rottenführer 1943 Wittig G. Wiesenstr. 7 Fischer 1909 Wittig G. Bahnhofstr. 2 Arbeiter 1933 Wittig K. Bergstr. 6 1 Rentner 1933 Wittig H. Bergstr. 24 1 Arbeiter 1933 Wittig W. Friedensburg 28 1 Arbeiter 1933 Wittig E. Friedenstr. 15 Maurer 1933 Wittig G. Klosterstr. 7 Weichenwärter 1933 Wittig K. Klosterstr. 7 Arbeiter 1933 Wittig H. Reglitzstr. 2 Rottenführer 1933 Wittig A. Saarstr. 9 E Maurer 1933 Wittig W. Siedlung an der oberen Bergstr. (5) Wittig’sches Haus E Eigentümer 1933 Wittig A. Triftweg 16 E Maurer 1933 Wittig P. Triftweg 16 Maurer 1933 Wittig W. Wasserstr. 4 1 Arbeiter 1933 Wittig B. Wasserstr. 6 Schlosser 1933 Wittig G. Wiesenstr. 9 1 Fischer 1933 Wittig sen. A. Wasserstr. 6 E Maurer 1933 Wittkopf H. Bahnhofstr. 83 Arbeiter 1933 Wittkopf I. Dammer Str. 32 1 Witwe 1933 Wohlers Kgl. Forstmstr. 1909 Wohlers Schulverbandsmitglied 1909 Wohlfeil R Eichenplatz1 4 Zigarren-, Zigaretten- und Tabakgeschäfte 1923 Wohnungsbau- und Siedlungs- Ges. Pom. m.b.H. (Stettin) Kolower Weg 13a 1943 Wolf Hegemeister 1923 Wolf A Bahnhofstr. 12 Arb. 1942 Wolf H. Friedensburg 29 E Erdg Lehrer a.W. 1933 Wolff Katharina Fräulein Höhere Privat-Mädchen- Schule Vorsteherin Sprechstunde in der Schule 11-12 1923 Wolff W Bahnhofstr. 87 Arb. 1942 Wolff H. Hohlweg 23 Lehrer a.W. 1943 Wolff A. Bergstr. 20 1 Arbeiter 1933 Wolff H. Dammer Str. 17 1 Arbeiter 1933 Wolff W. Dammer Str. 17 Arbeiter 1933 Wolff K. Feuerlohstr. 6 Arbeiter 1933 Wolff F. Friedensburg 10 Arbeiter 1933 Wolff H. Friedensburg 32a E Architekt 1933 Wolff H. Friedensburg 40 1 Fensterputzer 1933 Wolff O. Klosterstr. 13 Kraftwagenführer 1933 Wolff K. Lindenstr.2 10a 2 Schulvorsteherin a.D. 1933 Wolff A. Lindenstr.2 11 1 Witwe 1933 Wolke M. Waldstr. 49 Handelsfrau 1933 Wollerang G. Dammer Str. 52 Kulturbautechniker 1933 Wollert F. Friedensburg 38 Maurer 1933 Wollert A. Reglitzstr. 5 Arbeiter 1933 Wollert R. Wiesenstr. 7 1 Witwe 1933 Wollgast E. Bergstr. 23 1 Schmied 1933 Wollgast M. Fischerstr. 17a Arbeiter 1933 Wollgast W. Iserweg 37b Glasbläser 1933 Wollgast I. Waldstr. 50 Schmied 1933 Wollschläger W Waldstr. 12 Gastwirte 1923 Wolter H Bahnhofstr. 10 T. Elektormst. 1942 Wolter R Dammer Str. 3 Maurermeister 1923 Wolter R. Dammer Str. 3 Baugeschäft 1933 Wolter R. Elsasser Str. 1 E Bauunternehmer (Dammer Str. Nr. 3) 1933 Wolter G. Iserweg 6 Stellmacher 1933 Worm G. Fischerstr. 22 Arbeiter 1933 Wroblewitz P. Bergstr. 5 Arbeiter 1933 Wurdel R. Siedlung an der oberen Bergstr. (6) Wurdel’sches Haus E Eigentümer 1933 Wüstefeld H. Manteuffelstr. 6 1 Arbeiter 1933 Wyschuseck G. Waldstr. 51 Arbeiter 1933 Wyszusek B. Iserweg 8 Schokolateur 1937 Wyszusek B. Iserweg 8 Schokolateur 1938 |
#20
|
||||
|
||||
-Z- und Abkürzungen
Zabel E. Waldstr. 37 Buchhalter 1933
Zachert G. Waldstr. 22 Rohrgewerbe 1909 Zahl P. Waldstr. 50 Schmied 1933 Zahn G. Bahnhof Podejuch 1 T Reichsbahn Ober Sekretär 1933 Zander F Bahnhofstr. 26 pt Arbeiter 1914 Zander F Bahnhofstr. 26 pt Bahnarb. 1909 Zander F Bahnhofstr. 26 pt Bahnarbeiter 1910 Zander F Bahnhofstr. 26 pt Bahnarbeiter 1911 Zander F Bahnhofstr. 26 pt Bahnarbeiter 1913 Zander F Bahnhofstr. 26 pt Bahnarbeiter 1912 Zander O Dammer Str. 28 Friseure 1923 Zander F. Bergstr. 8 Arbeiter 1933 Zander W. Dammer Str. 9 Arbeiter 1933 Zander F. Dammer Str. 61 Arbeiter 1933 Zander O. Dammer Str. 67 Erdg Friseur 1933 Zander O. Fabrikstr. 10 1 Bahnarbeiter 1933 Zander W. Friedensburg 2 Arbeiter 1933 Zander E. Triftweg 25 Rentnerin 1933 Zastrow W. Kolower Weg 20 Mittelschullehrer 1943 Zastrow O. Mühlenstr. 8 E Maurer (Waldstr. 24) 1933 Zastrow W. Im Oberfelde (8) E Zastrow’sches Haus Maurer 1933 Zastrow O. Waldstr. 21 E Maurer 1933 Zastrow P. Waldstr. 21 Maurer 1933 Zastrow A. Wasserstr. 2 2 Witwe 1933 Zeden G. Dammer Str. 6 T Speditionsgeschäfte 1909 Zeden Marta Waldstr. 44 E 2 Kohlenhandlung 1933 Zehm W. Bergstr. 9 1 Arbeiter 1933 Zehm A. Dammer Str. 42 1 Handelsmann 1933 Zehm W. Dammer Str. 66 1 Maurer 1933 Zehm F. Fischerstr. 9 Erdg Arbeiter 1933 Zehm E. Friedenstr. 7 Arbeiter 1933 Zehm G. Lilienthalweg 4 E Bauhandwerker 1933 Zehm W. Lindenstr.2 10a E T Molkereibesitzer 1933 Zehm A. Maulbeerweg (14) Haus 11 E Gemeinderandsiedlun g Maurer 1933 Zehm W. Pestalozzistr. 1 Mechaniker 1933 Zehm O. Reglitzstr. 2 Kutscher 1933 Zehm A. Waldstr. 51 H Witwe 1933 Zehm W. Waldstr. 51 1 Arbeiter 1933 Zeisler C. Bahnhofstr. 68 Witwe 1933 Zeitung „Der Buchheide-Bote“, Redaktion, Druck und Verlag von F.A. Littmann Lindenstr.2 13 T 1923 Zellin F. Fischerstr. 19 Arbeiter 1933 Zenk E. Manteuffelstr. 13 Fleischer 1933 Zibbel A. Kulmer Weg 1 Gaurevisor 1943 Zibell W. Lilienthalweg 10 Arbeiter 1933 Zibell R. Sternstr. 4 Arbeiter 1933 Zibell E. Waldstr. 47 Erdg Arbeiter 1933 Zickermann O. Bahnhofstr. 84 Schneider 1933 Ziebell E. Bergstr. 1 Holzarbeiter 1933 Ziebell R. Fabrikstr. 8 E Landwirt 1933 Ziebell A. Fabrikstr. 8 Altsitzer 1933 Ziebus F Fabrikstr. 2 Erdg Schneider 1920 Ziefus F. Fabrikstr. 2 Schneider für Herren 1909 Ziegler A. Klosterstr. 26 Fräulein 1933 Ziele K Gemeindevertreter 1923 Ziele K Malermeister 1923 Ziele C. Kaiser-Friedrich-Platz 4 Maler 1909 Ziele C Lindenstr.2 3 Maler 1923 Ziele H. Lindenstr.2 3 E Frau 1933 Ziele K. Manteuffelstr. 15 Malermeister 1933 Ziemann H. Fischerstr. 1 Schleif- und Polieranstalten 1909 Zierke O Bahnhofstr. 22 1 Ww. 1918 Ziese H. Klosterstr. 14 Fischer 1909 Ziese G. Klosterstr. 15 Fischer 1909 Ziese J. Klosterstr. 16 Fischer 1909 Ziese Albert Klosterstr. 3 Freie Tunerschaft Vereinslokal 1909 Ziese A. Klosterstr. 3 Gastwirte 1909 Ziese O. Klosterstr. 4 Blumenhandlung 1943 Ziese J. Manteuffeltstr. 15 Fischer 1909 Ziese W Waldstr. 7 Fischer 1923 Ziese O. Klosterstr. 4 E Blumenhandlung 1933 Ziese H. Klosterstr. 22 E Erdg Fischer 1933 Ziese E. Klosterstr. 22 Fischer 1933 Ziese G. Klosterstr. 23 E Erd. Fischer 1933 Ziese E. Klosterstr. 23 Erdg Fischer 1933 Ziese H. Klosterstr. 24 Witwe 1933 Ziese W. Waldstr. 7 1 Fischer 1933 Ziese G. Waldstr. 22 Weichensteller 1933 Ziese O. Waldstr. 50 E Eigentümer (Klosterstr. 4) 1933 Zieseler H. Wilhelm-Busch-Weg 10 Reichsbahn Ober Sekretär 1933 Ziesler L. Grenzstr. 5 Witwe 1933 Ziesus F Fabrikstr. 2 Schneider 1921 Zigarrenhandlung Eichenplatz1 4 Erdg 1933 Zimbars W Bahnhofstr. 47 Reg. Insp. 1942 Zimmermann O Bahnhofstr. 12 Fischer 1942 Zimmermann W Bahnhofstr. 12 Fischer 1942 Zimmermann E Bahnhofstr. 20 Zimmerm. 1942 Zimmermann J Bahnhofstr. 29 Schneider für Herren 1923 Zimmermann Joh. Bahnhofstr. 29 Schneider für Herren 1914 Zimmermann Joh. Bahnhofstr. 29 Schneider für Herren 1915 Zimmermann Joh. Bahnhofstr. 29 Schneider für Herren 1916 Zimmermann Joh. Bahnhofstr. 29 Schneider für Herren 1920 Zimmermann J Bahnhofstr. 29 Schneider für Herren 1922 Zimmermann J Bahnhofstr. 29 Schneider für Herren 1923 Zimmermann P. Bahnhofstr. 39 Fischer 1909 Zimmermann p Bahnhofstr. 39 Fischer 1909 Zimmermann P Bahnhofstr. 39 Fischer 1911 Zimmermann A. Bahnhofstr. 43 Fischer 1909 Zimmermann G. Bahnhofstr. 43 Fischer 1909 Zimmermann A Bahnhofstr. 43 Fischer 1909 Zimmermann G Bahnhofstr. 43 Fischer 1909 Zimmermann Aug. Bahnhofstr. 43 Fischer 1910 Zimmermann G Bahnhofstr. 43 Fischer 1910 Zimmermann Otto Bahnhofstr. 43 Fischer 1910 Zimmermann Aug. Bahnhofstr. 43 Fischer 1911 Zimmermann G Bahnhofstr. 43 Fischer 1911 Zimmermann Otto Bahnhofstr. 43 Fischer 1911 Zimmermann Aug. Bahnhofstr. 43 Fischer 1912 Zimmermann G Bahnhofstr. 43 Fischer 1912 Zimmermann Otto Bahnhofstr. 43 Fischer 1912 Zimmermann Aug. Bahnhofstr. 43 Fischer 1913 Zimmermann G Bahnhofstr. 43 Fischer 1913 Zimmermann O Bahnhofstr. 43 Fischer 1913 Zimmermann Aug. Bahnhofstr. 43 Fischer 1915 Zimmermann G Bahnhofstr. 43 Fischer 1915 Zimmermann O Bahnhofstr. 43 Fischer 1915 Zimmermann Aug. Bahnhofstr. 43 Fischer 1916 Zimmermann G Bahnhofstr. 43 Fischer 1916 Zimmermann O Bahnhofstr. 43 Fischer 1916 Zimmermann Aug. Bahnhofstr. 43 Fischer 1917 Zimmermann G Bahnhofstr. 43 Fischer 1917 Zimmermann Aug. Bahnhofstr. 43 Fischer 1918 Zimmermann G Bahnhofstr. 43 Fischer 1918 Zimmermann O Bahnhofstr. 43 Fischer 1918 Zimmermann Aug. Bahnhofstr. 43 Fischer 1919 Zimmermann G Bahnhofstr. 43 Fischer 1919 Zimmermann Aug. Bahnhofstr. 43 Fischer 1920 Zimmermann G Bahnhofstr. 43 Fischer 1920 Zimmermann Aug. Bahnhofstr. 43 Fischer 1921 Zimmermann G Bahnhofstr. 43 Fischer 1921 Zimmermann F Bahnhofstr. 68 Schloss 1942 Zimmermann O Bahnhofstr. 71 E Fischer 1942 Zimmermann E Bahnhofstr. 71 E T Fischer 1942 Zimmermann O. jun. Bahnhofstr. 71 T Fischer 1942 Zimmermann J. Bergstr. 4 Schneider für Herren 1909 Zimmermann J Bergstr. 4 Schneider für Herren 1923 Zimmermann J Bergstr. 4 Schneider für Herren 1909 Zimmermann J Bergstr. 4 Schneider für Herren 1910 Zimmermann J Bergstr. 4 Schneider für Herren 1912 Zimmermann J Bergstr. 4 Schneider für Herren 1913 Zimmermann J Bergstr. 4 Schneider für Herren 1914 Zimmermann J Bergstr. 4 Schneider für Herren 1915 Zimmermann J Bergstr. 4 Schneider für Herren 1916 Zimmermann J Bergstr. 4 Schneider für Herren 1917 Zimmermann J Bergstr. 4 Schneider für Herren 1918 Zimmermann J Bergstr. 4 Schneider für Herren 1919 Zimmermann J Bergstr. 4 Schneider für Herren 1920 Zimmermann J Bergstr. 4 Schneider für Herren 1921 Zimmermann J Bergstr. 4 Schneider für Herren 1922 Zimmermann J Bergstr. 4 Schneider für Herren 1923 Zimmermann J Bergstr. 4 pt E Schneidermst. 1912 Zimmermann J Bergstr. 4 pt E Schneidermst. 1913 Zimmermann J Bergstr. 4 pt E Schneidermst. 1914 Zimmermann J Bergstr. 4 pt E Schneidermst. 1914 Zimmermann J Bergstr. 4 pt E Schneidermst. 1915 Zimmermann J. Bergstr. 5 Gastwirte 1909 Zimmermann j Bergstr. 5 Gastwirte 1909 Zimmermann R Dammer Str. 10 a Fischer 1916 Zimmermann R Dammer Str. 10 a Fischer 1917 Zimmermann R Dammer Str. 10 a Fischer 1918 Zimmermann R Dammer Str. 10 a Fischer 1919 Zimmermann R Dammer Str. 10 a Fischer 1920 Zimmermann R Dammer Str. 10 a Fischer 1921 Zimmermann R Dammer Str. 10a Fischer 1915 Zimmermann W. Dammer Str. 2 Schneider für Herren 1909 Zimmermann W Dammer Str. 2 Schneider für Herren 1923 Zimmermann W Dammer Str. 2 Schneider für Herren 1909 Zimmermann W Dammer Str. 2 Schneider für Herren 1910 Zimmermann W Dammer Str. 2 Schneider für Herren 1911 Zimmermann W Dammer Str. 2 Schneider für Herren 1912 Zimmermann W Dammer Str. 2 Schneider für Herren 1914 Zimmermann W Dammer Str. 2 Schneider für Herren 1915 Zimmermann W. Dammer Str. 2 Schneider für Herren 1916 Zimmermann W Dammer Str. 2 Schneider für Herren 1917 Zimmermann W Dammer Str. 2 Schneider für Herren 1918 Zimmermann W Dammer Str. 2 Schneider für Herren 1919 Zimmermann W Dammer Str. 2 Schneider für Herren 1920 Zimmermann W Dammer Str. 2 Schneider für Herren 1922 Zimmermann W Dammer Str. 2 Schneider für Herren 1923 Zimmermann W Dammer Str. 2 Schneider für Herren 1913 Zimmermann O Fischerstr. 12 Fischer 1915 Zimmermann O., jun. Fischerstr. 17 Fischer 1909 Zimmermann O., jun. Fischerstr. 17 Fischer 1909 Zimmermann Otto Fischerstr. 17 Fischer 1910 Zimmermann Otto Fischerstr. 17 Fischer 1911 Zimmermann Otto Fischerstr. 17 Fischer 1912 Zimmermann O Fischerstr. 17 Fischer 1916 Zimmermann Alb. Fischerstr. 17 Fischer 1918 Zimmermann Alb. Fischerstr. 17 Fischer 1919 Zimmermann Alb. Fischerstr. 17 Fischer 1920 Zimmermann Alb. Fischerstr. 17 Fischer 1921 Zimmermann O Fischerstr. 17 a Fischer 1920 Zimmermann O Fischerstr. 17 a Fischer 1921 Zimmermann Alb. Fischerstr. 20 Fischer 1910 Zimmermann Ferd. Fischerstr. 20 Fischer 1910 Zimmermann Alb. Fischerstr. 20 Fischer 1911 Zimmermann Ferd. Fischerstr. 20 Fischer 1911 Zimmermann Alb. Fischerstr. 20 Fischer 1912 Zimmermann Ferd. Fischerstr. 20 Fischer 1912 Zimmermann Alb. Fischerstr. 20 Fischer 1913 Zimmermann F Fischerstr. 20 Fischer 1913 Zimmermann Alb. Fischerstr. 20 Fischer 1915 Zimmermann Alb. Fischerstr. 20 Fischer 1916 Zimmermann Rich. Fischerstr. 23 Fischer 1920 Zimmermann Rich. Fischerstr. 23 Fischer 1921 Zimmermann E Fischerstr. 24 Fischer 1923 Zimmermann E Fischerstr. 24 Fischer 1923 Zimmermann J Fischerstr. 6 Fischer 1915 Zimmermann H Fischerstr. 8 Fischer 1923 Zimmermann H Fischerstr. 8 Fischer 1911 Zimmermann H Fischerstr. 8 Fischer 1912 Zimmermann H Fischerstr. 8 Fischer 1915 Zimmermann H Fischerstr. 8 Fischer 1916 Zimmermann H Fischerstr. 8 Fischer 1923 Zimmermann P Kaiser-Friedrich-Str. 9 Böttcher 1915 Zimmermann P Kaiser-Friedrich-Str. 9 Böttcher 1916 Zimmermann P Kaiser-Friedrich-Str. 9 Böttcher 1917 Zimmermann F. Klosterstr. 10 Fischer 1909 Zimmermann F Klosterstr. 10 Fischer 1909 Zimmermann F Klosterstr. 10 Fischer 1915 Zimmermann F Klosterstr. 10 Fischer 1916 Zimmermann F Klosterstr. 10 Fischer 1917 Zimmermann F Klosterstr. 10 Fischer 1918 Zimmermann F Klosterstr. 10 Fischer 1919 Zimmermann Reinh. Klosterstr. 10 Fischer 1920 Zimmermann Reinh. Klosterstr. 10 Fischer 1921 Zimmermann P Klosterstr. 18 Fischer 1923 Zimmermann P Klosterstr. 18 Fischer 1918 Zimmermann P Klosterstr. 18 Fischer 1919 Zimmermann P Klosterstr. 18 Fischer 1920 Zimmermann P Klosterstr. 18 Fischer 1921 Zimmermann P Klosterstr. 18 Fischer 1922 Zimmermann P Klosterstr. 18 Fischer 1923 Zimmermann Friedr. Klosterstr.10 Fischer 1911 Zimmermann Friedr. Klosterstr.10 Fischer 1912 Zimmermann Joh. Manteuffelstr. 18 Schneider für Herren 1913 Zimmermann Ad. Manteuffelstr. 3 Fischer 1915 Zimmermann Ad. Manteuffelstr. 3 Fischer 1916 Zimmermann E Waldstr. 33 Milchhandlungen 1915 Zimmermann E Waldstr. 33 Milchhandlungen 1916 Zimmermann E Waldstr. 33 Milchhandlungen 1917 Zimmermann E Waldstr. 33 Milchhandlungen 1919 Zimmermann E Waldstr. 7 Fischer 1923 Zimmermann E Waldstr. 7 Fischer 1922 Zimmermann E Waldstr. 7 Fischer 1923 Zimmermann P Wasserstr. 4 a Fischer 1916 Zimmermann P Wasserstr. 4a Fischer 1915 Zimmermann P Wassserstr. 4 a Fischer 1918 Zimmermann Otto Wiesenstr. 12 Fischer 1910 Zimmermann Otto Wiesenstr. 12 Fischer 1911 Zimmermann Otto Wiesenstr. 12 Fischer 1912 Zimmermann O Wiesenstr. 12 Fischer 1915 Zimmermann O Wiesenstr. 12 Fischer 1916 Zimmermann O Wiesenstr. 12 Fischer 1919 Zimmermann H. Wiesenstr. 2 Fischer 1909 Zimmermann H Wiesenstr. 2 Fischer 1909 Zimmermann K. Wiesenstr. 7 Fischer 1909 Zimmermann K Wiesenstr. 7 Fischer 1909 Zimmermann W. Bahnhofstr. 12 1 Fischer 1933 Zimmermann I. Bahnhofstr. 29 Schmeidermeister 1933 Zimmermann F. Bahnhofstr. 68 Schlosser 1933 Zimmermann A. Bahnhofstr. 71 E Erdg Fischer 1933 Zimmermann O. Bahnhofstr. 71 E Fischer 1933 Zimmermann E. Bahnhofstr. 71 Fleischer 1933 Zimmermann I. Bergstr. 4 E Erdg Schneidermeister 1933 Zimmermann E. Bergstr. 17 Fischer 1933 Zimmermann B. Dammer Str. 2 E Erdg Witwe 1933 Zimmermann A. Dammer Str. 14 E Witwe 1933 Zimmermann R. Dammer Str. 17 E Erdg Fischer 1933 Zimmermann H. Fischerstr. 5 Fischer 1933 Zimmermann H. Fischerstr. 8 Fischer 1933 Zimmermann E. Fischerstr. 12 Eigentümerin 1933 Zimmermann E. Fischerstr. 13 E Eigentümerin 1933 Zimmermann H. Fischerstr. 13 Arbeiterin 1933 Zimmermann K. Fischerstr. 14 Witwe 1933 Zimmermann A. Fischerstr. 17 E Erdg Fischer 1933 Zimmermann A. Fischerstr. 20 Arbeiter 1933 Zimmermann A. Fischerstr. 22 Witwe 1933 Zimmermann R. Fischerstr. 23 Fischer 1933 Zimmermann E. Fischerstr. 24 Fischer 1933 Zimmermann W. Friedensburg 5 E Erdg Fischer 1933 Zimmermann A. Friedensburg 20b Arbeiter 1933 Zimmermann F. Friedenstr. 6 Arbeiter 1933 Zimmermann F. Friedenstr. 7 Schlosser 1933 Zimmermann O. Friedenstr. 7 Reichsbahnarbeiter 1933 Zimmermann F. Hoerningweg 11 E Witwe 1933 Zimmermann M. Klosterstr. 6 1 Witwe 1933 Zimmermann R. Klosterstr. 17 E Erdg Fischer 1933 Zimmermann P. Klosterstr. 27 E Erdg Fischer 1933 Zimmermann R. Klosterstr. 27 Fischer 1933 Zimmermann A. Lilienthalweg 1 Kaufmann 1933 Zimmermann W. Lindenstr.2 1 Stadtbüro-Ober Inspektor i.R. 1933 Zimmermann E. Lindenstr.2 11 2 Witwe 1933 Zimmermann O. Reglitzstr. 2 Fischer 1933 Zimmermann W. Waldstr. 13 Schneider 1933 Zimmermann W. Waldstr. 16 Arbeiter 1933 Zimmermann W. Waldstr. 55 E Erdg Eisenbahn Beamter 1933 Zimmermann I. Wiesenstr. 5 Arbeiter 1933 Zissus F. Friedensburg 2 Schneider 1933 Zisus F Fabrikstr. 2 Schneider 1919 Zitzke A. Fischerstr. 15 Fischer 1909 Zitzke H. Fischerstr. 15 Fischer 1909 Zitzke O Wiesenstr. 1 Fischer 1923 Zitzke A. Dammer Str. 63 E Erdg Witwe 1933 Zitzke I. Fischerstr. 6 E Landwirt 1933 Zitzke A. Fischerstr. 15 E Erdg Fischer 1933 Zitzke H. Fischerstr. 15 Erdg Fischer 1933 Zitzke O. Manteuffelstr. 3 Fischer 1933 Zitzke A. Siedlung an der oberen Bergstr. (7) Zitzke’sches Haus E Landwirt 1933 Zmyewske J. Kaiser-Friedrich-Platz 2 Kurzwaren 1909 Zobel W. Grenzstr. 3 Betr. Leiter 1933 Zügge R Promenadenstr. 2 b Gärtner 1923 Zügge R. Kolower Weg 10 E Fuhrherr (Stettin) 1933 Zügge M. Kolower Weg 10 V Frau 1933 Zühlke A. Dammer Str. 66 Tischler 1933 Zühlsdorff M. Schillerweg 4 Dr. Zahnarzt 1933 Zülsdorff W. Dr. Bahnhofstr. 30 Zahnarzt T. Stettin- Finkenwalde 661 1942 Zülsdorff M. Manteuffelstr. 2 T Dr. Zahnarzt 1933 Zumbusch O. Mühlenstr. 15 E Ober Ingenieur (Stettin) 1933 Abkürzungen: E = Eigentümer V = Verwalter pt = Parterre Erdg. = Erdgeschoss 1 = 1. Stockwerk 2 = 2. Stockwerk T = Telefon ( ) = Nummerierung zur Auflistung 1 Eichenplatz = Kaiser-Friedrich-Platz - umbenannt im Zeitraum 1923-1934 (Adressbücher) 2 Lindenstr. = Kaiser-Friedrich-Str. umbenannt im Zeitraum 1923 – 1934 (Adressbücher) 3 Quelle: Görlitzer, Artur: Adressbuch der nationalsozialistischen Volksvertreter, Berlin, 1933 |
Lesezeichen |
Themen-Optionen | Thema durchsuchen |
Ansicht | |
|
|