Liebe Gramps-User,
ich habe folgendes Problem:
- ursprünglich hatte ich einen Stammbaum (STB 1), in dem ich auch alle Orte eingegeben habe
- später ist ein STB 2 hinzugekommen (ein zeitlich und örtlich begrenztes Projekt für jemand anderen). Dieser hatte bei der Erstellung in der Orts-DB alle bisher in STB 1 eingegebenen Orte. Ich bin daher davon ausgegangen, dass die Orts-DB stammbaumübergreifend ist.
- noch später habe ich dann in STB 1 das Addon GetGOV genützt, um die Orte zu strukturieren.
- im STB 2 habe ich das Addon nicht angewendet, da ich dieses Stammbaumprojekt schon abgeschlossen hatte.
Dass das mit der Orts-DB nicht so ist, wie ich vermutet habe, habe ich heute rausgefunden: beim Import auf einen neuen Rechner waren im STB 1 plötzlich alle Ortsangaben doppelt. Beim (händischen) Löschen der Doppelungen ist mir aufgefallen, dass die Orte, die ich im STB 2 angelegt habe, hier nicht aufscheinen.
Was ich nun habe ist:
STB 1: etliche Orte mit GetGOV erstellt, was ich gerade wieder entferne, da in meinem Forschungsgebiet zu viele Inkonsistenzen und tlw. auch Fehler sind.
STB 2: Orte händisch eingegeben, die GetGOV-Strukturierung wurde nicht übernommen
Was ich gerne hätte:
eine Orts-DB, die alle von mir erstellten Orte enthält, egal in welchem Stammbaum ich diese Orte anlege (weil ich in Zukunft ja vielleicht auch noch einen 3. oder 4. Stammbaum aufbaue).
Wie habt ihr dieses Problem gelöst?
Vielen Dank!
Zita
ich habe folgendes Problem:
- ursprünglich hatte ich einen Stammbaum (STB 1), in dem ich auch alle Orte eingegeben habe
- später ist ein STB 2 hinzugekommen (ein zeitlich und örtlich begrenztes Projekt für jemand anderen). Dieser hatte bei der Erstellung in der Orts-DB alle bisher in STB 1 eingegebenen Orte. Ich bin daher davon ausgegangen, dass die Orts-DB stammbaumübergreifend ist.
- noch später habe ich dann in STB 1 das Addon GetGOV genützt, um die Orte zu strukturieren.
- im STB 2 habe ich das Addon nicht angewendet, da ich dieses Stammbaumprojekt schon abgeschlossen hatte.
Dass das mit der Orts-DB nicht so ist, wie ich vermutet habe, habe ich heute rausgefunden: beim Import auf einen neuen Rechner waren im STB 1 plötzlich alle Ortsangaben doppelt. Beim (händischen) Löschen der Doppelungen ist mir aufgefallen, dass die Orte, die ich im STB 2 angelegt habe, hier nicht aufscheinen.
Was ich nun habe ist:
STB 1: etliche Orte mit GetGOV erstellt, was ich gerade wieder entferne, da in meinem Forschungsgebiet zu viele Inkonsistenzen und tlw. auch Fehler sind.
STB 2: Orte händisch eingegeben, die GetGOV-Strukturierung wurde nicht übernommen
Was ich gerne hätte:
eine Orts-DB, die alle von mir erstellten Orte enthält, egal in welchem Stammbaum ich diese Orte anlege (weil ich in Zukunft ja vielleicht auch noch einen 3. oder 4. Stammbaum aufbaue).
Wie habt ihr dieses Problem gelöst?
Vielen Dank!
Zita
Kommentar