Registrieren | Hilfe | Chat | Benutzerliste | Team | Kalender | Suchen | Heutige Beiträge | Alle Foren als gelesen markieren |
#1
|
|||
|
|||
Adressbuch Senftenberg, Kr. Calau 1922
Senftenberg /Kreis Calau 1922
Abicht Ruth, Oberlehrerin, Burglehnstr.5 Ackenhausen Max, Eisenbahnassistent, Güterbahnhofstr.2 Adam Oswald, Lok- Führer, Moritzstr.6 Adamczyk Vinzent, Arb., Forststr.20 Adamkiewicz Joh., Arb., Langestr.59 Adler Klara, verw. Zahnarzt, Bahnhofstr.34 a Albin Friedrich, Postverwalter, Clettwitzerstr.33 Albinus Wilhelm, Rangierführer, Mittelstr.1 Albrecht Ernst, Arb., Calauerstr.50 Albuschkat Karl, Sekretär, Schmiedestr.4 Alexander Frieda, Wwe., Clettwitzerstr.58 Alster August, Privatier, Bahnhofstr.39 Altmann Berta, Wwe., Kreuzstr.11 - Otto, Dekorateur, Möbelgeschäft, Bahnhofstr.14 - Otto, Fleischermeister, Salzmarktstr.15 - Robert, (Inh. Fr. Sprenger) Installationsgeschäft, elektr. Bedarfsartikel, Kreuzstr.11 |
#2
|
|||
|
|||
Amtsrichter Wilhelm, Amtsgerichtssekretär, Dresdnerstr.9
Ambrosius Adolf, Bergmann, Viktoriastr. 2 a - Auguste, Wwe., Viktoriastr.18 Ambrozynski Johann, Arb., Fabrikenstr.15 Amm Hermann, Polizeioberwachtmeister, Burglehnstr.16 Anacker Heinrich, Dipl.- Ingenieur, Langestr.55 Anders Berta, Wwe., Calauerstr.107 - Marta, verw. Arb., Calauerstr.50 Andersch Anton, Bahnarb., Calauerstr.44 Andersson Emil, Postassistent, Schulstr.44 Andrée Erich, Amtsgerichtsrat, Dresdnerstr.5 Andres Fritz, (Zahnpraxis) Laugkstr.1 Andro Ernst, Arb., Langestr.74 Andruszak Adam, Arb., Fabrikenstr.14 Andrysiak Stanislawa, Wwe., Clettwitzerstr.13 Angrick Maria, Wwe., Forststr.30 Amlauf Hermann, Arb., Bahnhofstr.54 |
#3
|
|||
|
|||
Annecke Otto, Polizeisekretär, Elsterstr.5
Antkowiak Valentin, Arb., Forststr.17 Aplaß Anton, Arb., Clettwitzerstr.39 Archenhold Paul Nachf., (Inh. Ludwig Marcus) Schuhwarenhaus, Bahnhofstr.13 Arlt Adolf, Schuhmachermeister, Clettwitzerstr.40 - Carl, Hausbesitzer, Langestr.82 - Gustav, Arb., Langestr.53 - Josefa, verw. Arb., Calauerstr.40 Arndt Hermann, Kutscher, Bahnhofstr.30 Artlich Max, Zigarren, Zigaretten, Tabak, Bahnhofstr.36 Aßwendt Adolf, Arb., Promenade West 1 Atlas Ernst, Schaffner, Sternstr.12 August Bernhard, Fleischer, Sprembergerstr.4 - Max, Eisenbahner, Sprembergerstr.4 Augustin Gertrud, Schneiderin, Schmiedestr.3 Auras Walter, Lehrer, Clettwitzerstr.44 - Willy, Arb., Lindenstr.7 |
#4
|
|||
|
|||
Babbe Robert, Bahnwärter, Güterbahnhofstr.12
Babick Emma, Wwe., Paulinenstr.3 Bachmann Fritz, Wagenmeister, Güterbahnhofstr.7 - Karl, Lehrer, Elsterstr.3 - Kurt, Schlosser, Calauerstr.14 - Paul, Ofensetzer, Clettwitzerstr.85 Baczkowski Johann, Arb., Jägerstr.1 Bahr Emil, Privatier, Wiesenstr.15 Bahrig Emilie, Wwe., Eisenbahnstr.6 - Paul, Eisenbahnoberschaffner, Eisenbahnstr.11 Baier Joh., Lehrerin, Schlesichestr.8 Balawski Joh., Arb., Mittelstr.5 Ballhausen Andreas, Lehrer, Dresdnerstr.9 Balzereit Gustav, Heizer, Wilhelmstr.3 Bamberg Walter, Postsekretär, Bahnhof 15 Banaszak Nikolaus, Händler, Calauerstr.29 Barabeisch Friedrich, Klempner, Wiesenstr.5 Baranius Berta, Wwe., Bahnhofstr.47 |
#5
|
|||
|
|||
Bartelt Georg, Lehrer, Brieskerstr.20
Barth Adolf, Zigarren- Spezialgeschäft, Bahnhofstr.31 - Bernhard, Lehrer, Weststr.17 - Hermann, Zugführer,Großenhainerstr.2 Barthel Max, Lehrer, Kirchplatz 1 Bartlick Christian, Eis.- Schaffner, Güterbahnhofstr.11 - Wilhelm, Spinner, Güterbahnhofstr.11 Bartnitzki Henriette, verw. Kaufmann, Bahnhofstr.24 Barufka Wilhelm, Werksbote, Ringstr.6 Basto Wilhelm, Schaffner- Anw., Wilhelmstr.11 Batzdorfer Hugo, Schachtmeister, Viktoriastr.24 Bauditz Otto, Heizer, Weinbergstr.1 Bauer Ernst, Gastwirt, „Deutsche Eiche“, Clettwitzerstr.48 a - Gustav, Res.- Lok.- Führer, Eisenbahnstr.11 Bauermann Anna, Wwe., Calauerstr.7 - Friedrich, Lok.- Heizer, Calauerstr.109 - Heinrich, Arb., Albertstr.3 - Otto, Kutscher, Calauerstr.50 Baumgart Ottilie, verw. Elektriker, Annastr.7 Bayer Josef, Glasschleifer, Calauerstr.32 |
#6
|
|||
|
|||
Bechler Ernst, Arbeiter, Bahnhofstr.13
Bechtel Julius, Schneider, Bahnhofstr.25 Becker Emil, Müller, Güterbahnhofstr.11 - Frieda, Lehrerin, Calauerstr.6 - Wilhelm, Zugführer, Annastr.11 - Willi, Installateur, Moritzstr.16 Beckmann Franz, Eis.- Assistent, Dresdnerstr.9 Beer Karl, Schneider, Salzmarktstr.25 - Richard, Schlosser, Feldstr.33 Begert Wilhelm, Schmied, Schneidersche Privatstr.7 Behla Hermann, Arb., Langestr.85 Behnke Franz, Arb., Verbindungsstr.3 Behr Josef, Maurer, Calauerstr.44 Behrend Albert, Bäckermeister, Clettwitzerstr.46 - Reinhold, Ingenieur, Gartenstr.35 Beier Berta, Schneiderin, Bärengasse 7 - Gottfried, Arb., Wredestr.9 - Max, Fabrik- Arb., Clettwitzerstr.66 - Richard, Bergarb., Clettwitzerstr.66 Beise August, Maurer, Schloßstr.21 |
#7
|
|||
|
|||
Beißer Richard, Presser, Neuestr.1
Beitsch Gustav, Rangierer, Turnstr.11 Bellmann Friedrich, Privatier, Schlesischestr.11 - Joh., Postassistent, Weststr.19 Benak Wilhelm, Lok.- Führer, Albertstr.15 Bendel Emil, Hilfsweichensteller, Salzmarktstr.13 - Reinhold, Arb., Calauerstr.29 Bender Heinrich, Eis.- Schaffner, Moritzstr.6 Benisch Karl, Maler, Bahnhofstr.27 Benkwitz Hugo, Schweißer, Calauerstr.44 - Paul, Maurermeister, Burglehnstr.16 Bennemann Elise, Schokoladen u. Konfitüren, Bahnhofstr.31 Bentke Julius, Arb., Viktoriastr.26 Berchholz August, Weichensteller, Roßkaupe 8 Berchner Hugo, Brauereivertreter, Sprembergerstr.9 Berg Gustav, Bahnarb., Laugkstr.11 - Julius, Oberzollkontrolleur, Wiesenstr.17 Berger Erich, Zimmermann, Viktoriastr.20 a |
#8
|
|||
|
|||
Bergholz Adolf, Schlosser, Feldstr.34
- August, Fabrik- Aufseher, Feldstr.34 - Christiane, Wwe., Langestr.13 - Gustav, Arb., Langestr.61 - Gustav, Schlosser, Wilhelmstr.5 - Otto, Arb., Langestr.59 Bergk Alwin, Oberschaffner, Lindenstr.18 - Hugo, Schaffner, Weststr.18 Bergthal Baruch, Ingenieur, Eisenbahnstr.11 Bernard Alwine, Wwe., Gartenstr.13 Bernat Franz, Schmied, Sprembergerstr.27 Bernau Emil, Arb., Calauerstr.103 Berndt Aug., Wwe., Rathausstr.4 Besser Alfred, Galanterie- Spiel- u. Kurzwaren, Schmiedestr.7 - Johanna, Ehefrau, Laugkstr.9 Betka gen. Böttcher Anton, Arb., Finsterwalderstr.8 Beyer Emil, Kutscher, Clettwitzerstr.25 - Friedrich, Arb., Feldstr.35 - Max, Bahnarb., Güterbahnhofstr.57 - Otto, Arb., Clettwitzerstr.72 |
#9
|
|||
|
|||
Bialas Helene, Lehrerin, Bahnhofstr.18
Bielicke Fritz, Geschäftsführer, Bahnhofstr.10 a Biener Reinhold, Brikettmeister a. D., Promenade Ost 1 Biermann Wilhelm, Ing., Schloßstr.25 Biersch Paul, Kolonialwaren u. Bierausschank, Güterbahnhofstr.9 Biesanz Philipp, Fabrik- Arb., Clettwitzerstt.58 Bietzig Hermann, Arb., Forststr.8 - Richard, Brauereibesitzer, Brauhausstr.15 Bilkenroth Otto, Kaufmann, Viktoriastr.15 a Billerbeck Walter, Tierarzt, Brauhausstr.16 Billig August, Bahnarbeiter, Charlottenstr.1 - August, Handelsmann, Schützenstr.4 - Auguste, Gemüsehandlung, Charlottenstr.1 Binkowski Franz, Amtsgerichtsrat, Niemtscher Weg 3 Birke Max, Arb., Moritzstr.21 Birkigt August, Stellmachermeister, Schloßstr.35 - Wilhelm, Kartoffelhandlung, Hauptstr.16 Birkmann Hermann, Kupferschmied, Schützenstr.1 Birlehn Willi, Straßenbahnkontrolleur, Schloßstr.23 |
#10
|
|||
|
|||
Bischof Heinrich, Bahnarb., Bahnmeistergasse 5
- Otto, Schaffner, Dresdnerstr.6 Bischoff Martin, Pumpenwärter, Sternstr.15 - Max, Monteur, Schulstr.6 Blank Luise, Wwe., Burglehnstr.15 Blankenberg Anna, Wwe., Schulstr.2 - Hermann, Privatier, Schulstr.2 - Emil, Oberbahnassistent, Großenhainerstr.3 Blasigk Reinhold, Zugführer, Bahnmeistergasse 9 Blaszczak Viktor, Töpfermeister, Clettwitzerstr.52 a Blechen Otto, Schuhmachermeister, Schuhwarengeschäft, Bahnhofstr.29 Bleisch Alexander, Glasmacher, Eisenbahnstr.6 Bleul Reinhold, Arb., Viktoriastr.6 Blobel Otto, Glasmacher, Clettwitzerstr.27 Bloch August, Inv., Güterbahnhofstr.45 Block Hermann, Tapeziermeister, Bahnhofstr.34 - Pauline, Wwe., Charlottenstr.1 Blum Andreas, Arb., Weinbergstr.41 Blumberg Wilhelm, Viehhandlung, Schlesischestr.11 |
Lesezeichen |
Themen-Optionen | Thema durchsuchen |
Ansicht | |
|
|